Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Магнитно-резонансная томография (МРТ) в интенсивной диагностике черепно-мозговой травмы и ее последствий

ДИССЕРТАЦИЯ
Магнитно-резонансная томография (МРТ) в интенсивной диагностике черепно-мозговой травмы и ее последствий - диссертация, тема по медицине
Петрова, Марина Юрьевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Петрова, Марина Юрьевна :: 2004 :: Москва

Переченькращений

Введение

Глава 1.Обзор литературы

1.1. Роль и мо черепно-мозговой травмы в общейруктуре травматизма, определение понятий, клификация повреждений головного мозга

1.2. Лучевая диагника черепно-мозговой травмыпозиций интевной диагники

1.2.1. Рентгенодиагника черепно-мозговой травмы

1.2.2. Ультразвуковые методы диагники ЧМТ

1.2.3. Тепловидение и радиометрия при черепно-мозговой травме

1.2.4. Радионуклидная диагника

1.2.5. Магнитно-резонаая томография в диагнике черепно-мозговых травм

Глава 2. Общая характерика материала и методики ледования

Глава 3. Результаты клинико-неврологичого и лучевого (рентгенологичого и MP-томографичого) ледования

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Петрова, Марина Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования. Черепно-мозговая травма по своей распространенности, потерям рабочего времени, материальными затратами, связанными с расходами на лечение и реабилитацию, представляет собой актуальною медицинскую проблему. В общей структуре травматизма черепно-мозговая травма составляет 30-40 %, а по причинам инвалидизации населения занимает первое место [5, 23, 24, 86, 183]. В последнее время отмечается тенденция к ежегодному увеличению повреждений центральной нервной системы, причем чаще всего у людей трудоспособного возраста. Это объясняется увеличением числа транспортных катастроф, ухудшением криминогенной обстановки, постоянно возникающими локальными военными конфликтами. Частота черепно-мозговых травм составляет в среднем 2 - 4 на 1000 населения [31]. В России летальность в результате травмы занимает второе место (15,8%), а среди трудоспособного населения травматизм является ведущей причиной смерти [41, 77]. Тяжелые осложнения черепно-мозговых травм, такие как эпилепсия, парезы, параличи, вторичная гидроцефалия и другие, подчеркивают актуальность проблемы.

Ведущая роль в распознавании патологии головного мозга при ЧМТ и её последствиях принадлежит лучевой диагностике. Её методы дают 80-90% информации, необходимой для правильного диагноза, в корне меняют подходы к ведению пациентов. В современных условиях используются принципы «интенсивной диагностики» [М.Ф. Мусин, 1984-1998 г.г.], в соответствии с котрмми на первом этапе обследования применяется самый информативный в данной клинической ситуации метод исследования.

В комплексе лучевых методов диагностики при ЧМТ определенное место отводится рентгеновскому исследованию, позволяющему судить о травматических изменениях в костях свода и основания черепа. Однако рентгенологические данные не дают представления об изменениях, возникающих в головном мозге. Современные неинвазивные диагностические технологии (рентгеновская компьютерная томография и магнитно-резонансная томография) совершили подлинный переворот в расшифровке патологоанатомического субстрата ЧМТ. Чувствительность и специфичность этих методов, качество изображений и способность определить локализацию патологических процессов существенно улучшились. Однако, если семиотика ЧМТ, по данным РКТ, широко освещена как в зарубежной, так и в отечественной литературе [7, 18, 44, 51, 61, 145, 171, 177, 186, 223, 240], то остается недостаточно изученной МРТ-семиотика черепно-мозговой травмы и её последствий, в частности МРТ-проявления при различных клинических формах ЧМТ, роль МРТ в определении их степени тяжести. Остается нерешенной проблема достоверной интерпретации патологических изменений в остром периоде травмы, так как поздняя диагностика этих изменений отрицательно сказывается на результатах лечения, обусловливает увеличение сроков пребывания больных в стационаре и в возникновении осложнений [9, 12]. Практически не освещена МРТ-семиотика ЧМТ у лиц пожилого возраста, изменения со стороны задних придаточных пазух носа, нет указаний на сопоставление клинико-неврологических, рентгенологических и MP-томографических данных при ЧМТ, отсутствует удобная в практическом отношении морфологическая классификация, учитывающая изменения, выявляемые при МРТ [81, 100, 106, 109, 112].

Цель исследования. Цель настоящего исследования усовершенствовать интенсивную диагностику черепно-мозговой травмы и её последствий путем комплексного клинико-неврологического, рентгенологического и магнитно-резонансно-томографического исследования, и уточнить возможности магнитно-резонансной томографии при этом. Задачи исследования:

1. Уточнить клинико-МРТ-семиотику ЧМТ и её последствий в зависимости от тяжести повреждений головного мозга.

2. Определить роль и место МРТ в диагностическом алгоритме обследования больных с ЧМТ и её последствиями с позиций «интенсивной диагностики».

3. На основании данных MP-томографического исследования разработать одну из рубрификаций классификации ЧМТ и её последствий.

4. Изучить особенности MP-семиотики ЧМТ у лиц пожилого и старческого возраста.

5. Оценить состояние клиновидной пазухи, ячеек решетчатой kocim и клеток сосцевидных отростков у больных с ЧМТ.

Научная новизна. Работа является обобщающим исследованием, посвященным целенаправленному изучению возможностей МРТ в комплексном анализе данных клинико-неврологического, рентгенологического и МР-томографического исследования при ЧМТ и её последствиях. Уточнена клини-ко-МРТ-семиотика ЧМТ и её последствий в зависимости от тяжести повреждений головного мозга. С позиций «интенсивной диагностики» определена ведущая роль МРТ в распознавании повреждений головного мозга. На основе данных МРТ разработана удобная в практическом отношении рубрификация классификации ЧМТ и её последствий. Изучены особенности МРТ-картины при ЧМТ у лиц пожилого и старческого возраста. Определены критерии дифференциальной диагностики гематом различного генеза (инсультных и травматических). Впервые изучена МРТ-картина изменений, развивающиеся в задних придаточных пазухах носа и клетках сосцевидных отростков в результате ЧМТ — посттравматический латентный синусит и мастоидит.

Научно-практическая значимость. Клинико-МРТ-семиотика ЧМТ и её последствий, характеристика патологического процесса на основании данных МРТ позволяет оценить тяжесть заболевания, прогноз и наметить план адекватного лечения. С позиций «интенсивной диагностики» МРТ должна включаться на ранних этапах комплексного клинико-неврологического, рентгенологического и MP-томографического обследования для определения субстратов клинических форм ЧМТ и её степени тяжести. Предложенная рубрификация классификации ЧМТ и её последствий по данным клинико-неврологического и МРТ-исследования отражает морфологическую характеристику очага поражения, проста и удобна в практическом отношении. В работе показана роль рентгенологического исследования при ЧМТ в современных условиях. Последнее должно включаться в комплекс обследования больных с ЧМТ для выявления переломов костей черепа. Изученные особенности МРТ при ЧМТ у лиц пожилого возраста, более полно характеризуют изменения в головном мозге у этой группы пациентов. Представленные МРТ-критерии диагностики инсультных и травматических внутримозговых гематом позволяют при необходимости проводить с учетом клиники их распознавание. Описанные изменения задних придаточных пазух носа и клетках сосцевидных отростков - посттравматический латентный синусит и мастоидит, имеют большое практическое значение в плане ведения этих больных с ЧМТ. Полученные данные способствуют точной и своевременной диагностике, что ведет к уменьшению степени инвалидизации и улучшению качества жизни больных с ЧМТ и её последствиями.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы используются в диагностической деятельности рентгенорадиологического отделения и в практической работе нейрохирургического отделения Рязанской областной клинической больницы и Рязанской городской больницы № 10. Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре фтизиопульмонологии с курсом лучевой диагностики и кафедре нервных болезней и нейрохирургии с куром неврологии и физиотерапии ФПДО РязГМУ им. акад. И. П. Павлова и используются при чтении лекций и проведении практических занятий в процессе обучения студентов, а также врачей-рентгенологов и неврологов при проведении первичной специализации по рентгенологии, неврологии и циклах последипломного обучения на факультете ФПДО.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на:

• III съезде нейрохирургов России, г. Санкт-Петербург, 2002 г.,

• Российском научном форуме «Радиология 2003», г. Москва, 2003 г.,

• XXXIII Всероссийской научно-практической конференции травматологов и ортопедов, г. Рязань, 2002 г.,

• Конференциях Рязанской ассоциации лучевых диагностов и лучевых терапевтов (2001, 2002 г.г.),

• Конференции молодых учёных РязГМУ(2001 г.),

• Научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения в клинической медицине», г. Рязань, 2001 г.,

• Научно-практических конференциях курса лучевой диагностики с лучевым отделением ОКБ г.Рязани (2000 г., 2001 г., 2002 г., 2003 г.). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. MP-томография с позиций «интенсивной диагностики» должна применяться в ранние сроки формирования патологических изменений, возникающих при ЧМТ, что упрощает дифференциальную диагностику и способствует раннему выбору рациональных лечебных мероприятий.

2. MP-томография обеспечивает возможность точного определения объема и характера оперативного вмешательства и должна занимать ведущее место в планировании адекватного хирургического лечения.

3. Динамическая МРТ является эффективным способом оценки адекватности лечебных мероприятий и выявления последствий ЧМТ.

4. У больных пожилого и старческого возраста МРТ является основным методом исследования, что позволяет проводить дифференциальную диагностику с инсультами головного мозга.

5. Выявляемые при ЧМТ изменения в задних придаточных пазухах носа и клетках сосцевидных отростков должны расцениваться как осложнение ЧМТ, требующих внимания при планировании лечебных мероприятий.

6. Рентгенологическое исследование в современных условиях должно включаться в комплекс обследования больных с ЧМТ для выявления переломов костей черепа после проведения МРТ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Магнитно-резонансная томография (МРТ) в интенсивной диагностике черепно-мозговой травмы и ее последствий"

129 ВЫВОДЫ

1. Комплексная клинико-неврологическая, рентгенологическая и МР-томографическая диагностика у больных с ЧМТ и её последствиями обеспечила определение различных форм ЧМТ, степени тяжести поражения и позволила выбрать лечебную тактику у 92,5% пациентов.

2. МРТ-исследование с позиций «интенсивной диагностики» в комплексе диагностических мероприятий занимало ведущую роль, показало высокую диагностическую эффективность (0,97) и позволило исключить очаговое повреждение головного мозга (у 18,7% больных), диагностировать внутричерепные гематомы (55%) и гидромы (5,6%), очаги ушиба головного мозга (31,8%>), а также проследить динамику течения травматической болезни головного мозга (оценить эффективность лечебных мероприятий) у 25%) пациентов. У 15% больных с ушибами головного мозга средней степени тяжести при МРТ-исследовании были обнаружены внутричерепные гематомы, требующие оперативного лечения. У 54,3% пациентов МРТ-исследование позволило выявить реакции головного мозга на повреждение в виде гидроцефалии, однако нельзя исключить, что в 8,75% случаев изменения со стороны ликворной системы были связаны с сопутствующим хроническим алкоголизмом и в 12,5%) являлись проявлением цереброваскулярной болезни головного мозга.

3. Рентгенологическое исследование не являлось решающим в определении клинической формы ЧМТ и степени тяжести повреждения и у 87,5%) больных было использовано в качестве уточняющего метода в сроки от 2 до 4 суток после травмы.

4. MP-семиотика изменений в головном мозге при ЧМТ у лиц пожилого и старческого возраста имела особенности: в 25,9 % случаев отмечено сочетание ушибов головного мозга и хронических субдуральных гематом, среди множественных гематом преобладало двухстороннее расположение - у 85,7 % пациентов, у 50 % больных выявлены признаки мультилакунарной формы цереброваскулярной болезни головного мозга. В 86,3% случаев МРТ позволила провести дифференциальную диагностику с инсультами головного мозга.

5. У 12,5% больных с ЧМТ при МРТ-исследовании было обнаружено латентное воспаление в клиновидных пазухах, ячейках решетчатой кости и клетках сосцевидного отростка, что следует расценивать как посттравматический латентный синусит и мастоидит и учитывать при выборе лечебных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В алгоритме обследования больных с ЧМТ и их последствиями при наличии клинических показаний следует использовать магнитно-резонансно-томографическое исследование, позволяющее решить диагностические задачи, как на самых ранних сроках, так и в отдаленном периоде ЧМТ.

2. Для устранения артефактов движения при проведении МРТ следует использовать клиновидные поролоновые прокладки у неадекватных пациентов и больных с нарушением сознания.

3. Рентгенологическое исследование как первичный метод обследования не должно использоваться при неадекватном поведении больного и применяться при необходимости после проведения МРТ.

4. Ушибы головного мозга с геморрагическим пропитыванием следует расценивать как ЧМТ тяжелой степени.

5. Инсультоподобная симптоматика у больных пожилого и старческого возраста требует МРТ для исключения внутричерепной гематомы и очагов ушиба головного мозга.