Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Лучевая диагностика повреждений центральной нервной системы у детей, рожденных с крупной массой тела

ДИССЕРТАЦИЯ
Лучевая диагностика повреждений центральной нервной системы у детей, рожденных с крупной массой тела - диссертация, тема по медицине
Ратнер, Наталья Александровна Казань 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Ратнер, Наталья Александровна :: 2003 :: Казань

Список сокращений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Макросомия: понятие, проблема

1.2. Акушерский аспект крупного плода

1.3. Родовая травма крупновесных новорожденных

1.4. Лучевая диагностика повреждений центральной нервной 26 системы у детей

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследований

2.2. Методы исследований

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Рентгенологические изменения черепа у детей, рожденных 50 с крупной массой тела

3.2. Рентгенологические изменения в шейном отделе позвоноч- 65 ника у детей, рожденных с крупной массой тела

3.3. Рентгенологические изменения в кранио-вертебральной 77 зоне у детей, рожденных с крупной массой тела

3.4. Магнитно-резонансная томография и рентгеновская ком- 84 пьютерная томография в диагностике повреждений головного и спинного мозга у детей, рожденных с крупной массой тела

3.5. Результаты клинических наблюдений

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Ратнер, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность темы. Проблема макросомии выделяется в современных акушерстве, перинатологии и педиатрии, как одна из наиболее актуальных. Большинство исследователей подчеркивают не только медицинскую, но и ее социальную значимость (Гршценко В.И., Яковцева А.Ф., Губина Г.И., 1983, 1991; Полянская М.В., Ласков В.Б., Никитина JI.B., 1996; Чернявская JI.O., 2001). Удельный вес родов крупным плодом остается значительным и составляет 10-20%. Известно, что крупная масса при рождении является одной из причин высокой перинатальной заболеваемости и лежит в основе нарушения здоровья и развития детей в последующие годы, а перинатальная смертность крупновесных новорожденных в 23 раза превосходит потерю детей средней массы (Круч A.M., Гуревич П.С., Осипов А.И. и др., 1986).

Роды крупным плодом уже давно дали основания характеризовать их многим авторам как пограничные между физиологическими и патологическими из-за часто развивающихся осложнений, как у матери, так и у плода, основными из которых являются несоответствие размеров головки крупного плода нормальному тазу матери и дистоция плечиков (Чернуха Е.А., Пучко Т.К., 1988; Carlan S.J., Angel J.L. et al., 1991; Hopwood H.G., 1982; Calder A.A., 2000; Kees S., Margalit V. et al., 2001), когда возникает необходимость проведения акушерских пособий, заметно увеличивающих частоту натальных повреждений, опасность которых велика даже в условиях физиологически протекающего родового акта.

Высокий процент родовых повреждений у крупновесных новорожденных единодушно отмечают и другие исследователи, занимающиеся проблемой макросомии. По данным Н.Я. Егоровой (1984), частота повреждений нервной системы в периоде новорожденное™ у детей, рожденных с крупной массой тела, приближается к 70%, а по мнению Е.Р. Швечихиной (1996) равна 72%. Большинство авторов отмечают нарастание риска родовой травмы пропорционально увеличению массы плода.

Клинические особенности и характеристики крупноплодых в настоящее время хорошо известны педиатрам и неврологам. Что же касается возможностей и значения рентгенологического метода в диагностике перинатальных повреждений у детей, рожденных с крупной массой тела, то они практически не изучены, хотя необходимость этого очевидна, а его роль в диагностике повреждений черепа и позвоночника давно и в полной мере установлена.

В этом плане высокие диагностические позиции продолжает занимать классическая рентгенография, что не подвергается сомнению специалистами и на сегодняшний день, несмотря на существование современных методов лучевой диагностики. Результаты качественно проведенной рентгенографии черепа, четкое знание рентгеноанатомии и рентгено-патологии, сопоставление этих данных с анамнезом и конкретной клинической картиной позволяет обеспечить высокий уровень диагностики и верно формулировать диагноз заболевания.

Все вышесказанное послужило основанием для настоящего исследования, определению его целей и задач.

Цель исследования - улучшение диагностики перинатальных повреждений центральной нервной системы у детей, рожденных крупной массой тела.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить особенности рентгенологических изменений черепа и позвоночника крупноплодых детей с перинатальными повреждениями центральной нервной системы, включая данные магнитно-резонансной томографии и рентгеновской компьютерной томографии.

2. Изучить частоту и выраженность рентгенологических изменений черепа в зависимости от массы при рождении и клинической нозологии.

3. Выявить частоту рентгенологических изменений краниовертеб-рального отдела и шейного отдела позвоночника в зависимости от массы и клинической нозологии.

4. Провести анализ полученных результатов.

5. Усовершенствовать рентгеносемиотику перинатальных повреждений черепа и позвоночника у детей.

Научная новизна. Впервые целенаправленно проведено рентгенологическое исследование перинатальных повреждений центральной нервной системы у детей, рожденных с крупной массой тела.

На основе проведенных исследований уточнены диагностические критерии рентгенологических проявлений перинатальных повреждений центральной нервной системы, выделены степени внутричерепной гипер-тензии.

Практическая значимость. Проведенные целенаправленные рентгенологические исследования черепа, краниовертебрального отдела и шейного отдела позвоночника у детей с перинатальными повреждениями центральной нервной системы, родившихся с крупной массой тела, позволили уточнить характер и частоту рентгенологических изменений центральной нервной системы и топический диагноз, что в свою очередь является важным для постановки окончательного диагноза и выбора адекватного лечения.

Уточнение характера и частоты рентгенологических изменений черепа, краниовертебрального отдела и шейного отдела позвоночника позволило выделить оптимальный алгоритм рентгенологических исследований при перинатальных повреждениях центральной нервной системы, что является важным для своевременного установления окончательного диагноза.

Уточнение рентгенологической семиотики внутричерепной гипер-тензии с выделением степеней выраженности рентгенологических проявлений, не нашедших должного отражения в литературе, позволит практическому врачу-рентгенологу определить и сформулировать более точное рентгенологическое заключение.

Результаты проведенного научно-практического исследования улучшают уровень диагностики, а в конечном результате реабилитацию больных с перинатальными повреждениями центральной нервной системы с пересмотром в отельных случаях диагноза и лечения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Внутричерепная гипертензия, нестабильность (дислокации), ранние дистрофические изменения и аномалии развития краниовертебральной области и шейного отдела позвоночника - наиболее частые рентгенологические проявления при перинатальных повреждениях центральной нервной системы у детей, рожденных с крупной массой тела.

2. Выраженность рентгенологических изменений черепа в выделенных клинических группах находится в прямой коррелятивной зависимости с массой тела ребенка при рождении.

3. Выделение и обоснование степеней внутричерепной гипертензии способствуют проведению более точной клинико-рентгенологической диагностики.

4. Рентгенологические исследования черепа, краниовертебральной области и шейного отдела позвоночника - ведущие методы комплексной диагностики перинатальных повреждений центральной нервной системы у детей на различных этапах заболевания.

Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность городской детской больницы №8 г. Казани, а также в учебный процесс кафедры лучевой диагностики и кафедры детской неврологии Казанской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доло жены и обсуждены на: конференциях молодых ученых Казанской меди цинской академии (Казань, 1999,2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лучевая диагностика повреждений центральной нервной системы у детей, рожденных с крупной массой тела"

выводы

1. К рентгенологическим особенностям изменений черепа у крупновесных новорожденных с перинатальными повреждениями центральной нервной системы следует отнести интракраниальную гипертензию, выраженные степени которой (11-111) выявлены в 91,6%, что достоверно выше, чем число пациентов с 1-й степенью (8,4%) (Р<0,001).

Установлена коррелятивная зависимость между массой ребенка и выраженностью рентгенологических проявлений внутричерепной гипертензии: чем больше масса, тем выше рентгенологическая степень внутричерепной гипертензии.

II и III степени внутричерепной гипертензии чаще всего определялись у детей с эпилепсией, вегето-сосудистой дистонией и хронической церебральной сосудистой недостаточностью (Р<0,05 и выше).

2. Рентгенологические изменения в шейном отделе позвоночника выявлены в 96% случаев. Частыми симптомами шейного отдела позвоночника являются: дислокации позвонков (63,6%), нарушения статики (57,0%), изменения дисков (33,1%), аномалии развития (24,5%). Зависимости связанных с массой ребенка при рождении не выявлено.

Наибольшая частота и выраженность рентгенологических изменений наблюдалась у больных с ранним шейным остеохондрозом, хронической церебральной сосудистой недостаточностью, преходящими нарушениями мозгового кровообращения и вегето-сосудистой дистонией.

3. Рентгенологические изменения краниовертебрального отдела наблюдались в 73,8% случаев, в основном у больных с ранним шейным остеохондрозом, преходящими нарушениями мозгового кровообращения, хронической церебральной сосудистой недостаточностью. Признаки дегенеративно-дистрофических изменений CI-CII позвонков встречались в 46,9% случаев, причем с одинаковой частотой в I и II клинических группах. Ротационный подвывих атланта выявлен в 15,4% случаев, в I клинической группе чаще, чем во II (Р<0,001).

4. Ведущим диагнозом во всех клинических группах была эпилепсия (Р<0,001), при которой чаще, чем при других клинических нозологиях отмечалась 111 степень внутричерепной гипертензии (28,9%).

5. Выделение степеней внутричерепной гипертензии позволило уточнить частоту и выраженность рентгенологических изменений черепа у детей, рожденных с крупной массой.

6. Краниоспондилография является методом скрининга при подозрении на перинатальную патологию центральной нервной системы у детей.

7. Магнитно-резонансная томография головного мозга у детей, рожденных с крупной массой тела с перинатальной патологией центральной нервной системы выявила изменения в 50 % случаев, рентгеновская компьютерная томография позволила обнаружить патологию головного мозга в 69,2% случаях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях более точной клинической диагностики, прогнозирования дальнейшего течения заболевания и назначения адекватного лечения рекомендуем учитывать выявленные нами особенности, частоту и выраженность рентгенологических изменений черепа (внутричерепная гипертензия), кра-ниовертебральной области (дистрофические изменения, ротационный подвывих атланта) и шейного отдала позвоночника (дислокации, изменения дисков и аномалия развития).

2. При оценке рентгенологических изменений черепа рекомендуем применять разработанные нами критерии выраженности внутричерепной гипертензии.

3. При подозрении на перинатальные повреждения центральной нервной системы рекомендуем выполнять высокоинформативный диагностический алгоритм рентгенологических исследований: краниографию в 2-х основных проекциях, рентгенографию краниовертебрального отдела и спонди-лографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции. Магнитно-резонансная томография и рентгеновская компьютерная томография назначается по строгим клиническим показаниям.