Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Лучевая диагностика лангергансово-клеточного гистиоцитоза и злокачественного гистиоцитоза у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Лучевая диагностика лангергансово-клеточного гистиоцитоза и злокачественного гистиоцитоза у детей - тема автореферата по медицине
Бадамшина, Лилия Михайловна Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лучевая диагностика лангергансово-клеточного гистиоцитоза и злокачественного гистиоцитоза у детей

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕЖР

РГб ОД

9 1 АЙГ На "Р®8"* рукописи

I. АШ 13ЭЭ удк 61б_ 006.04-073.75-053.2

БАДАМ11МНА ЛИЛИЯ 1АИХАЙЛ0ВНА

ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЛАНГЕРГАНСОВО-КЛЕТОЧНОГО ГИСШ0ЦИТ03А И ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ГИСШОЦИТОЗА У ДЕТЕЙ.

/ Специальность 14.00.14 - онкология/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва -1995г

Работа выполнена в НИИ ДО ОЩ РАИН

{ Директор - член ' орреспондент РАМН.заслуженный деятель науки РФ, профессор Л.А.Дурнов)

Научные руководители:

д.м.н..профессор Л.А.Дурнов

д.п.н..профессор И.И.Лабецкмй

официальные оппоненты:

д.м.н.(Профессор 0.В.Пайков

д.м.н. Б.И.Долгувшн

Ведущая организация - Московский научно-исследовательский

институт онкологии им.П.А.Герцена МЗ РСАСР.

Защита состоится «¿¿У» 9&5г.

на заседании специализированного совета К 001.17.01 при Онкологическом Научном Центре РАМН ( 115478, Москва .Каширское шоссе, д.24).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОНЦ РАМН

Автореферат разослан "_"_1995г.

Ученый секретарь

спеииализированного совета, профессор

В.С.Турусов

АКТУАЛЬНОСТЬ работы состоит в определении возможности каждого метода и всего комплекса лучевых методов исследования в диагностике Лангергансово-клеточного гистиоцитоза и злокачественного гистиоцитоза у детей, в оценке роли рентгенологического метода исследования.

Гистиоцитарные синдромы у детей представляют собой полиморфную группу заболеваний. Среди них различают гистиоцитозы из дендретических клеток, гистиоцитозы из "ординарных" фагоцитов и истинные . опухоли (График 1). К последнему классу относятся острый монобластный лейкоз и злокачественный гистиоцитоз (I. Pritchard 1994 г.). В настоящей работе мы решили остановиться на двух наиболее часто встречающихся в онкогематологическсй практике заболеваниях (Лангергансовоклеточный гистиоцитоз и злокачественный гистиоцитоз).

Клинические и экспериментальные исследования в настоящее время подтвердили опухолевую природу пролиферации при гистиоци-тозах, в основе которой лежит патология системы мононуклеарных фагоцитов с инфильтрацией атипичными гистиоцитарными элементами тканей различных органов и систем (Махонова Л.А. и соавт.1988) По гистологической классификации новообразований кроветворной и лимфсидной ткачей (ВОЗ, 1976 г.. Мате и Раппопорт) гистиоцитарные опухоли разделяются на злокачественный гистиоцитоз и гистиоцитоз-X. Авторы классификации относят злокачественный гистиоцитоз к системным заболеваниям группы "А" (Острые лейкозы и родственные болезни), а Х-гистиоцитоз - к группе "Г" (хронический моноцитоидный лейкоз и системные гистиоцитозные болезни). После того как Nezelof (1989 г.) обнаружил сходство пора-

ГИСТИОЦИТАРНЫЕ СИНДРОМЫ (JON РШТСНАШ) 1994 ГОД)

женных клеток при гистиоцитозо-Х, аналогичным про лифера» явным или дессеминированньы формам дендритических клеток (клеток Лан-герганса), название этого заболевания было изменено на Лангер-гансоро-клеточный гистиоцитоз (ЛКГ). И это название используется в научной литературе до настоящего времени.

Вопросам лучевой диагности ЛКГ посвящено небольшое количество работ. В отечественной литературе последняя работа по рентгенологической диагностике гиотиощгтозов у детей была написана К.А.Москачевой в 1967 году. Б своей работе К.А.Москачэва расс-1енкого легочного рисунка. В отечественной литературе не встречается работ, касающихся лучевой диагностики, включая комплексное обследование бальных рентгенологическим методом, радионук-лидной и рентгеновской компьютерной тоиографией. В работах зарубежных авторов также рассматривается рентгеносемиотика ЛКГ в виде описательной картины единичных случаев заболевания.

В настоящее время рентгенологическое исследование костей скелета и органов грудной полости дополняются радионуклидними методам диагностики - сканированием лимфатической и костной систем. Между тем, в зарубежной литераг/ре радионуклидная ДИ1Г-ностика гистиоцитогов у детей представлена более широко. Имеются работы, посвященные вопросам сканирования костей скелета и лим-фоидной ткани (Fltzer P.M., 1974; Gulstein Н. et al, 1980; Hoefnagel С.A.. 1983; Harche H.T., 1978; Murray I.P.S.6 1980; Schuechter J.P. et al. 1976).

Применение рентгеновской компьютерной томографии открывает новые перспективы в диагностике выявления очагов деструкции при гистиоцитарных синдромах. Но в отечественной литературе имеются

единичные работы авторов, и они посвящены, в основном, диагностике новообразований в длинных трубчатых костях (Гайуния Р.И. и соавт., 1087; Лукьянченко А.Б., Хмелев О.Н., 1987; Лукьянченко А.Б., 1087; Колесникова Е.К. и соавт., 1688; Хмелев О.Н. и соавт., 1988). В варубежной литературе имеются публикации, посвященные диагностике опухолей длинных трубчатых костей, а также имеются разработки, касающиеся исследованию плоских костей, но они основаны на небольшом количестве наблюдений, и в основном, посвящены первичным костным опухолям (ТсЬарре1ег Н.. Уоск Р., 1982; Уапе1 0. et а1, 1982; Ь<*1п М.0. еЬ а1. 1983Г. Ваззои1е£ Л. е1 а1, 1986).

Большинство работ, посвященных злокачественному гистиоцито-ву. отражают клиническое проявление, течение заболевания, но в этих работах нет систематизации, неохражена рентгеносемиотика ьаболевания.

В отечественной литературе практнчес.си не встречается работ, посвященных рентгенологической диагностике, а у зарубежных авторов наблюдения ограничены небольшим количеством больных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности первичной диагности и уточнение отепени распространенности патологического процесса при гистио-цитарных синдромах у детей с использованием лучевых методов диагностики.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить клинико-рентгенологические признаки различных 1юрм при Лангергансово-клеточном гистиоцитозе и злокачественном "истиоцитозе у детей.

2. ВУявить особенности рентгеносемиотики злокачественного 'истиоцитоза у детей и Л&чгергансэго-клеточного гистиоцитоза у [етей.

3. Провести сравнительное изучение и оценку диагностических озможностей различных методов лучевой диагностики, включая тандартное рентгенологическое исследование, рентгеновскую омпьютерную томографию и радионуклидную диагностику при пораже-ии различных органов и тканей у детей с гистиоцитозами.

■4. Разработать оптимальный набор методик исследования л оследовательности их применения.

НАУЧНАЯ-НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1.- Разработана рентгенбсемиотика Лангенгарсово-клеточного гстиоцитоэа и злокачественного гистиоцитоза у детей, что может ль использовано в практической деятельности.

• 2. Определена роль комплекса лучевых метЬдов исследований в [агностике гистиоцитозов у детей.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Апробация диссертации состоялась 9 декабря 1994 года на вместной научной конференции отделений рентгенодиагностики,

рентгеновской компьютерной томографии, лаборатории радионвотоп-ной диагностики КИИ КО и отделений детской онкологии, гематологии и поликники НИИ ДО ОНЦ РАМН.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения. 4 глав, выводов и указателя литературы, включающего 30 отечественных публикаций и 70 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 51 снимком с рентгенограмм- и компьютерных томограмм, 50 графиками и 5 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В основу настоящей работы положены данные анамнеза и комплексного обследования 146 больных Лангергансоьо-клеточным гисти-оцитозом и 48 больных детей со злокачественным гистиоцитозом 1 НИИ ДО ОНЦ РАМН с 1976 по 1990 годы. Морфологически диагноз Лай-гергансово-клеточный гистиоцитоз подтвержден во всех случаях.

Среди больных Лангергансово-клеточным гистиоцотозш преиму щественно встречались дети с локальными проявлениями ваболевани (97 детей - 68Я). Основной локализацией поражения была постна система (85 пациентов из 97 (87,6 X)) детей.

Распределение больных по полу и возрасту было следующим соотношение мальчиков к девочкам было 1.4:1. Возрастная характе

ристика больных о Лангенгартово-клеточным гистиоцитозом прьдств-лена на графике 2, где видно, что пик заболеваемости приходится на возраст от 1 до 3 лет.

В основу настоящей работы положены данные комплексного обследования 48 больных детей со злокачественным гистиоцитозом. Распределение детей по возрасту и полу отражено на графике 3, где видно," что среди наблюдаемых больных наибольшее количество было в возрасте от 12 до 15 лет (33.3 X) и от 3 до 6 лет - 12 пациентов (25%). Заболеваемость среди детей до 1 года не отмечалась. Заболевание чаще встречалось у мальчиков - 33 ребенка (68.7 X). Соотношение мальчиков и девочек составило 2:1.

Как при Лангергансово-клеточном гистиоцитозе, так и при злокачественном гистиоцитозе, после морфологической верификации диагноза необходимо Рыло оценить степень распространенности патологического процесса. Для этого широко применялись методы лучевой диагностики.

Рентгенологические исследования проведены у всех (146+48) больных с Лангергансово-клеточным гистиоцитозом и злокачественным гистиоцитозом в отделении рентгенодиагностики НИИ ДО ОНЦ РАМН.

Гадионуклидное исследование скелета проведено 32 больным и исследование лимфатической системы с цитратом-было проведено 5 больным. Рентгеновская компьютерная томография проведене толь-га 9 детям (РКТ).

Рентгеносемиотика гистиоцитарных синдромов у детей изучена недостаточно.

Как было.указано при клиническом разборе больных частота

8 2

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЛКГ ПО ПОЛУ И ВОЗРАСТУ (N=146)

ВОЗРАСТ (ГОДЫ)

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЛЬНЫХ ЗГ ПО ПОЛУ И ВОЗРАСТУ (N=48)

спиз и

гттн

п

ВОЗРАСТ ¡ГОДЫ)

поражения костной системы является ведущей |и по нашим набдьйдени-ям составила 126 человек (842) из 146 больных. Частота поражения отдельных ¡костей скелета представлена на графике 4.

Анализ .клинико-рентгенологических данных показал, что при солитарной эозинофильной гранулеме наибольший процент поражения приходится на плоские кости (60Х). второе место по частоте занимают трубчатые кости (32.5X). Смешанные кости поражаются значительно реже (7.5X), и совсем не отмечалось поражение губчатых костей. Среди плоских костей характерным для Лангергансово-кле-точного гистиоцитоза является поражение костей черепа (47.52 из 60Х). Следует отметить, что наиболее типичной локализацией являлись лобная и теменные кости (ИХ и 23Х).

Для поражения плоских костей при Лангергансово-кл?гшаом гистиоцитозе характерно поражение костей свода черепа {тт&ьтая и лобная), в виде дефектов костной ткани средних размеров, округлой формы, неровными контурами, не сливающихся можду собой, без периостальной реакции, с наличием мягкотканного компонента. Для поражения костей таза наиболее характерным являлось наличие дефектов костной ткани в подвздошных костях различных размеров, округлой формы, с четкими контурами, без периостальной реакции, без мягкотканного компонента и без разрушение коркового слоя. Для поражения лопатки-наиболее характерным было наличие средне-и крупноочаговой деструкции, сливающихся между собой, с деформацией кости в виде вздутия без разрушения коркового слоя и с выраженным мягкотканным компонентом. При поражении ребер наиболее характерным являлось вздутие без разрушения коркового злоя, наличием мелко- и среднеочаговых участков деструкции, с выраженным

ЧАСТОТА (%) ПОРАЖЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КОСТЕЙ СКЕЛЕТА ПРИ ЛКГ (N=126)

ГУБЧАТЫЕ < ПОЗВОНОЧНИК) (7.1)

ПЛОСКИЕ (57.9)

ТРУБЧАТЫЕ <29.4)

СПЕШЛ КЛЮЧИЦА) С 5.

- 11 -

мягкотканным компонентом, без периостальной реакции.

При поражении трубчатых костей при Лангергансовоклеточном гистиоцитозэ наиболее характерным являлось поражение бедренной кости (542) и плечевой (17Х), реке поражались б/берцовая (122), м/Оерцовая (72), лучевая (72) и локтевая (32).

Анализ рентгенологических данных показал ряд особенностей при поражении длинных труОчатых костей при Лангергансово-клеточном гистиоцитозе: наиболее характерным является поражение бедренной кости, где ьаиболее типичным являлось поражение диафиэа (около 50 2). Очень редкой, нетипичной локализацией патологического процесса являлся эпифиз (22). Для поражения длинных трубчатых костей характерным являлось наличие крупноочаговой деструкции (54.22) округлой формы, с четкими контурами, мягкотканным компонентом (79.22), выраженной периостальной реакцией (61.22), деформацией кости (81.22), у 2Б.72 больных наблюдалась ячеистая структура очага деструкции, осложнение деструктивного процесса в виде патологического перелома не являлось характерным и было отмечено у 42 больных.

При поражении губчатых костей наиболее характерным являлись изменения позвоночника (662).

Деструктивные изменения позвоночника у 432 детей локализовались в грудном отделе позвоночника, у 112 - в поясничном . и у 22 - в шейном отделе. Наиболее типичной рентгенологической картиной является снижение высоты тела позвонка. Реже очаги деструкции локализовались в центральной или средней или передней части позвонка.

Форма очагов была округлой или овальной. Таким образом, из-

менения в позвоночнике полиморфны: от наличия округлых дефектов до развития плоского позвонка, что свягано с его патологическим переломом. Межпозвонковые диски не изменены. Динамическое наблюдение за больными показало, что отмечалось постепенное восстановление структуры и высоты тел позвонков.

В смешанных костях (ключица) преобладала среднеочаговая деструкция (ЗОХ), в 7% случаев костная структура была ячеистой. Отмечалась деформация кости (39Х), периостальная реакция (117.) и мягкотканный компонент (292).

Специфическое поражение легких наблюдалось у 29 из 49 больных при дессиминированной форме Лангергансово-клеточного гистиоцитоза, и, как правило, было рентгенологической находкой, т.к. клинические признаки легочной патологии отсутствовали.

I

Типичной рентгенологической картиной при поражении легких является выявление мелкоочаговых затемнений или альвеолярной инфильтрации на-фоне усиленного интерстициального рисунка и сгущенных корней, и, как исход заболевания - буллезные вздутия (по типу "медовые бочонки"):

Как уже было ранее отмечено, рентгенологическая семиотика злокачественного гистиоци"оза (как поражение костной системы, так и изменения в органах грудной полости) изучены явно недостаточно. При полном клиническом обследовании поражение костной системы выявлено у всех детей из обследованной группы больных (48 человек).

Частота поражения 'отдельных частей скелета была различной, Изолированные поражения были Еыявлены у 43% больных, смешанные поражения у 572 больных (График 5). Поражение различных типов

костей при изолированном поражении скелета наблюдалось с различной частотой: плоские - 29Х, трубчатые - ОХ. губчатые - 14Х, смешанные - ОХ (График в). При сочетанием поражении костей чаще изменения были в сочетании трубчатые кости с губчатыми (22Х), реже плоские с трубчатыми костями (14Х) и плоские с губчатыми ■костями (14Х). Сочетание плоских костей с губчатыми и смешанными костями бьио значительно меньше (7Х).

Рентгенологическая семиотика при злокачественном гистиоци-тоэе имеет ряд особенностей.

Наиболее характерным являлось поражение костей таза (27Х) и черепа (48Х). Деструктивные изменения у 38Х больных имели вид мелкоочаговой деструкции с нечеткими контурами, сливающимися между собой, фехе наблюдались мелкоочаговые литические очаги с четкими контурами (21Х). Значительно реже отмечались деструктивные изменения крупноочаговые с четкими контурами (2Х) и среднео-чаговые бев четких контуров (172). При этом следует отметить, что периостальная реакция до начала специальной терапии наблюдалась очень редко (2Х) и только при поражении ребер, а патологические переломи не наблюдались ни в одном из случаев. Наличие мягкотканного компонента (28Х), а также вздутие кости (20Х) является менее характерным для поражения плоских костей скелета при злокачественном гистиоцктозе.

При поражении ребер деструктивные изменения в процентном' соотношении одинагавы (4Х). Деформации и переломы ребе0' нё было. Периостальная реакция отмечалась в 2Х случаев, мягкотИатшй компонент - в 8Х.

' Грудина поражалась в 8Х случаев и имело месТ'И- наличие дест-

ЧАСТОТА ПОРАЖЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КОСТЕЙ СКЕЛЕТА ПРИ ЗГ (N=48)

изолированное '"< <11 в)

ИЗОЛИРОВАННОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПРИ ЗГ

ппоскиг.

ГУБЧАТЫЕ

"1--Г

О 20 10 60

Ю 30 50 70

рукции средних размеров (около 1 см) с четкими контурами. При поражении грудины деформации, периостоза, патологического перо-лама и мягкотканного компонента не было.

Для поражения трубчатых костей при злокачественном гистио-цитозе наиболее характерный являлось поражение костной ткани в виде мелкоочаговой деструкции без четких контуров, схлвающихся, бев мягкотканного комтонелта (601). У 25Х больных деструктивные изменения осложнились патологическим переломом н у 252 зпифизио-лизом. Наиболее часто (402) процесс локализовался в метафизе и метадиафизе (302), реже в дизфизе (20Х).

В позвоночнике наиболее характернш были деформация (2Ы), мелкоочаговая деструкция (172) с переломом (171). Наиболее типичной рентгенологической картиной являлось снижение высоты тела позвонка по типу бревоспондилии. Остеопороз был в 172 случаев.

При поражении костей запястья и предплечья (82) преобладала среднеочаговая деструкция с четсими контурами. Отмечалась деформация кости (82). периостальная реакции (82) и мягкотканный компонент (82).

Специфическое поражение легких встречалось в 8.32 случаев. Типичной рентгенологической картиной при поражении легких являлись интерстициальное и/или инфильтративные изменения. У 2 больных отмечались очаговые тени в легком размерами от 1.5 - 2 см. до 4.5'см. У 2 детей рентгенологическая картина логких напоминала изменения в легких при Лангергансо'во-клеточном гитиоцитойв. Внутригрудные лимфатические узлы поражались значительно чаще (272). У 20.82 больных наблюдалось поражение плевры в виде узлов на плевре, а так же скопление свободной жидкости в плевральной

полости. О 6.2/. случаев отмечалось поражение вилочковой желевы.

На основании полученных результатов следует отметить, что при Лангергансово-клеточном гистиоцитозе рентгенологическая семиотика поражений костей скелета очень типична, а при злокачественном гитиоцитозо рентгенологическая семиотика, полиморфна и трудно классифицируемая

Поэтому, при злокачественном гистиоцитозе у детей рентгенологический метод диагностики может служить лишь как метод, устанавливающий степень распространенности опухолевого процесса и его локализацию.

При Лангергансово-клеточном гистиоцитозе рентгенологический метод является достаточно надежным в диагностике данного заболевания. Рентгенологическая семиотика изменений в органах грудной полости как при Лангергансово-клеточном гистйоцитозе, так и при злокачественном гитиоцитозе разнообразна. Поэтому необходимо проводить дифференциальную диагностику с другими заболеваниями и йспользовать дополнительные методы клинического исследования.

в' настоящее время рентгенологическое исследование костей-скелета и органов грудной полости дополняются радионуклидными методами диагностики - ".кенироваьием лимфатической и костной систем.

Не все дети, которым было проведено рентгенологическое исследование были обследованы радиоизотопным методом. В большинстве случаев диагноз был поставлен на основании клинике-рентгенологического и морфологического заключений. Из всего количества больных Лангергансово-клеточным гистиоцитозом радионуклидное исследование . скелета было проведено 26 больным. У 21 больного данные

\

рентгенологического метода совпадали с данными радиолзотопного метода. В 5 случаях имело место расхождение диагноза, где наблюдалось превалирование рентгенологического метода: над радионук-дидным. Скенирование органов грудной полости с цитратом-6а было проведено только у 2 детей. Рентгеновская компьютерная томография костной системы, была проведена 6 больным детям с Лангерган-сово-клеточным гистиоцитозом. Расхождений с рентгенологическим методом не было. Рентгеновская компьютерная томография органов грудной полости была проведена 1 больному, где так же не отмечалось расхождения результатов обследования с рентгенологическим методом.

При влокачественном гистиоцитозе радионуклидным методом было обследовано только 6 человек из 48. и у 4 больных был выявлен патологический процесс в костях скелета. В 2 случаях отмечалось расхождение диагноза. При исследовании органов грудной полости скенирование с цитратом-ва было проведено 3 детям и у всех отмечалось увеличение накопления фармапрепарата в области средостения. Рентгеновская компьютерная томография была проведена 1 ребенку. Расхождений с рентгенологическим методом не было. Исследование органов грудной полости так *е было проведено 1 ребенку, расхождений с рентгенологическим методом не было.

Рентгенологический метод диагностики является ведущим метр-дом . в'выявлении степени распространенности опухолевого процесса в скелете и органах грудной полости при Лангергансово-клеточном гистиоцитрзе и злокачественном гистиоцитозе, и дает общее представление о характере изменений и определении дальнейшей тактики и объема исследований.

Обладая высокой чуствителыюстью. радионуклидный метод исследования указывает на область поражения, ко в большинстве случаев не может определить характер изменений (структуру кости, размеры поражения, контуры, корковый слой, периостальнуь реакцию) . Однако, с помощью этого метода можно выявить относительно ранние (рентгеноотрицательные) фазы развития патологического процесса в костной ткани и на основании этих данных в дальнейшей целесообразно проводить рентгенологическое контрольное исследование.

Рентгеновская компьютерная томография помогает установить топографию опухоли и уточнить распространенность опухолевого процесса на окружающие органы и ткани. Все методы лучевой диагностики взаимодополняемы и необходимо при диагностике использовать компле.ссный подход в постановке диагноза."

ВЫВОДЫ

1. В оценке степени распространенности патологического процесса при Лангергансово -«легочном гистиоцитозе главное местс принадлежит рентгенологическому методу диагностики по сравнении с радионуклидным методом как наиболее информативному.

2. При Лангергансово-клеточном гистиоцитозе регтгенологи-4еская семиотика поражений костей скелета типична и характеризуется поражением плоских костей (57.92), трубчатых (29.42), губ чатых (7.12) и смешанных (5.62).-

3. Методы лучевой диагностики при Лангергансово-клетоино

гистиоцитозе (рентгенография, радионуклидное исследование, рентгеновская компьютерная томография) взаимодополняемы и необходимо применять рациональный подход к их назначению.

4. При злокачественном гистиоцитозе у детей поражение органов грудной полости наблюдается в 60.4Х случаев и характеризуется увеличением внутригрудных лимфатических узлов (27Z), специфическим плевритом (20.8Х). Костная система поражалась в 100% случаев, однако рентгенологическая семиотика полиморфна и трудно классифицируеиая. Поэтому в этой случае рентгенологический мето-до может служить лишь как метод, устанавливающий степень распространенности опухолевого процесса и его локализацию.

0. Для уменьшения лучевой нагрузки на организм ребенка необходимо исключить из оптимального набора методик радинуклидное исследование скелета при Лангергансово-юкгочна'- гистиоцитозе, как неинформативное.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Роль рентгенологического исследования в диагностике злокачественных опухолей у детей (Соавт.: И.И.Лабецкий, Н.А.Кошеч-кина, Н.В.Кочергина. Л.Д.Волкова) В кн."Актуальные вопроси организаций онкопедиатрической службы, диагностики и лечения влока-*ествгчных новообразований у детей", Кемерово, 1991.

2. Рентгенологическое1 исследование в диагностике и динами-!еском наблюдении гистиоцитоза-Х у детей (Соавт.: Н.А.Кошечкина, З.В.Ширяев. В.И.Земскова) В кн. "III Всесоюзня конференция по

- 20 -

детской онкологии", Москва, 1091.

3. Клинисо-рентгенологическая характеристика поражения костей чарепа при гистиоцитарных пролиферативных заболеваниях у детей (Соавт.: Н.А.Кошечкина, Е.И.Горелова, П.В.Колосов) Материалы симпозиума с международным участием "Злокачественные опухоли головы и ыеи у детей", Москва. 1993.

4. Рентгенологические особенности "локачественного гистио-цитоза у детей. Материалы научной конференции молодых учены* России, посвященной 50-летию Акздемии медицинских наук "Здоровы и болезни человека на рубеже XXI века", Москва, 1994.

5. Radiology dlagntötlc of bone lesions In children witl LCH. (Sh.jhkln U.V., Shirjaev S.V., Koposov P.V.; Histiocyte society "Tenth Annual Meeting", Paris, France. 1994. •.

УЧАСТОК КНОУ.ИТЕЛЬНОЯ ТЕХНИКИ ЗОН« АМН СССР

лодп..к печати а.6.95 адкАЗ^О тира:.; Ю