Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Локальная гипотермия в фоторефракционной хирургии

ДИССЕРТАЦИЯ
Локальная гипотермия в фоторефракционной хирургии - диссертация, тема по медицине
Стегайло, Ирина Васильевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Стегайло, Ирина Васильевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГИПОТЕРМИЯ И ЕЁ ПРИМЕНЕНИЕ В

ОФТАЛЬМОЛОГИИ (обзор литературы).

1.1. Общие сведения о гипотермии и её применении в клинической медицине.

1.2. Локальная гипотермия в офтальмологии.

1.3. О целесообразности применения гипотермии в эксимерлазерной хирургии роговицы.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал и методы клинических исследований.

2.2. Программа клинических исследований и методы статистической обработки.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВ ДЛЯ ЛОКАЛЬНОЙ ГИПОТЕРМИИ И СПОСОБОВ ЕЁ ПРОВЕДЕНИЯ НА ЭТАПАХ ФОТОРЕФРАКЦИОННОЙ ХИРУРГИИ

3.1. Разработка устройств для локальной гипотермии глаза в фоторефракционной хирургии.

3.2. Изменение температуры роговицы при фоторефракционной абляции и локальной гипотермии.

3.3. Способы создания локальной гипотермии на этапах проведения фоторефракционных операций.

ГЛАВА IV. ЛОКАЛЬНАЯ ГИПОТЕРМИЯ НА ЭТАПАХ

ФОТОРЕФРАКЦИОННОЙ ХИРУРГИИ.

4.1. Эффективность локальной гипотермия при ФРК.

4.2. Применение локальной гипотермии при операции ЛАСЭК

4.3. Локальная гипотермия глаза на этапах операции ЛАСИК

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Стегайло, Ирина Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы. Несмотря, на успехи российских офтальмологов достигнутые в кераторефракционной хирургии, [54,21,100,101,1,2,18,19,20,69] в последние годы ведущие позиции в коррекции аметропий прочно удерживают рефракционные операции с применением эксимерного лазера [73-88, 34-51, 110-14, 53-57, 25-29].

Современные высокие требования, предъявляемые к функциональным исходам фоторефракционных операций на роговице, обуславливают необходимость постоянного их совершенствования. Однако, после фоторефракционной абляции, по-прежнему, сохраняется возможность развития роговичных помутнений и регресс достигнутого рефракционного эффекта [116-118,76-79,96-99,33], приводящих к индуцированным аметропиям [23-26] и оптическим аберрациям [7,8]. Данные осложнения отмечаются при применении различных способов фоторефракционной кератоэктомии (ФРК), лазерной субэпителиальной кератоэктомии (ЛАСЭК), лазерного кератомилёза in situ (ЛАСИК), и обусловлены особенностями взаимодействия 193 нм излучения эксимерного лазера с роговицей. Причем, в зависимости от параметров излучения и применяемой технологии абляции, отмечается повышение температуры на 5-12°С. Температурные колебания являются одним из факторов, активизирующие прилежащие к зоне абляции кератоциты или вызывающие их повреждение и даже гибель. Всё это может провоцировать развитие необратимой формы субэпителиальной фиброплазии [40,41].

Одной из возможностей снижения отрицательного действия температурного фактора при эксимерлазерной кератоэктомии является локальное охлаждение роговицы. Умеренная локальная гипотермия глаза с лечебной и диагностической целью применяется в офтальмологии уже более 25 лет. Первые исследования по локальной гипотермии при фоторефракционной и фототерапевтической кератоэктомии, проведенные Корниловским И.М.[41] в МНТК "Микрохирургия глаза", выявили более гладкое течение раннего послеоперационного периода, уменьшение частоты и степени выраженности роговичных помутнений. Это и предопределило целесообразность более глубокого изучения гипотермии в эксимерлазерной хирургии роговицы.

Цель работы: разработать методики локальной гипотермии глаза и. оценить их эффективность в фоторефракционной хирургии.

В соответствии с поставленной целью необходимо было последовательное решение следующих основных задач:

1. Разработать устройства для локальной гипотермии глаза и методики её проведения на этапах фоторефракционной хирургии.

2. Изучить изменения температуры роговицы при фоторефракционной абляции и локальной гипотермии.

3. Оценить эффективность локальной гипотермии при операции ФРК.

4. Изучить влияние локальной гипотермии на состояние эпителиально-стромальной адгезии и обосновать возможность её применения при операции ЛАСЭК.

5. Исследовать целесообразность локальной гипотермии глаза на этапах операции ЛАСИК.

Научная новизна работы.

1. Разработаны новые устройства для локальной гипотермии глаза и методики её проведения при операциях ФРК, ЛАСЭК и ЛАСИК.

2. Впервые по данным бесконтактной инфракрасной термографии изучены изменения температуры роговицы при фоторефракционной абляции с локальной гипотермией.

3. Впервые предложена методика транспальпебральной гипотермии на подготовительном этапе к операции.

4. Впервые показана целесообразность сочетанного применения транспальпебральной и эпибульбарной гипотермии на этапах фоторефракционной хирургии независимо от вида операции.

Практическая значимость результатов исследований. Применение различных методик локальной гипотермии на этапах проведения традиционной и трансэпителиальной ФРК уменьшает болевой симптом и степень выраженности роговичного синдрома в раннем послеоперационном периоде, препятствует развитию необратимой формы субэпителиальной фиброплазии и позволяет, получить лучшие клинико-функциональные результаты. Эпибульбарная гипотермия охлаждённой дистиллированной водой облегчает формирование цельного эпителиального лоскута при операции ЛАСЭК. Проведение транспальпебральной и эпибульбарной гипотермии снижает частоту субконъюнктивальных кровоизлияний и развития отёка роговичного лоскута в раннем послеоперационном периоде при операции ЛАСИК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проведение локальной гипотермии глаза на этапах фоторефракционной хирургии позволяет избежать повышения температуры роговицы в ходе абляции, обеспечивает дополнительный обезболивающий эффект, уменьшает боль и степень выраженности роговичного синдрома в раннем послеоперационном периоде, ускоряя время наступления полной эпителизации.

2. Степень снижения температуры роговицы и продолжительность эффекта после транспальпебральной гипотермии зависят от длительности гипотермического воздействия, что предопределяет выбор методики её проведения при операциях ФРК, ЛАСЭК и ЛАСИК.

3. Сочетанное применение транспальпебральной гипотермии непосредственно перед операций и эпибульбарной гипотеремии сразу же после завершения абляции показано при всех видах фоторефракционных операций на роговице.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Комплексное применение лазеров в офтальмологии, новые технологии (низкоэнергетическое излучение), оборудование», Калуга, 2002; VII Международном симпозиуме по рефракционной и катарактальной хирургии, Москва, 2002; Международном симпозиуме по рефракционной хирургии, Шанхай, 2003 г.; научно-практических конференциях офтальмологов Российских железных дорог, 2002-2004 гг.; конференции сотрудников Центра лазерной микрохирургии глаза ЦКБ №1 ОАО "Российские железные дороги", 2005 г.

Внедрение в практику. Основные положения работы внедрены в клиническую практику Центра лазерной микрохирургии глаза ЦКБ №1 ОАО "Российские железные дороги", Центра лазерной хирургии ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. акд.С.Н.Федорова, подразделений лазерной хирургии Главного военного госпиталя им.Н.Н.Бурденко и включены в тематику лекций курсов на кафедре глазных болезней Института усовершенствования врачей Национального медико-хирургического Центра им.Н.Н.Пирогова Росздрава.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, 3 работы — в центральной печати, получено 2 патента на полезную модель.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя. Работа иллюстрирована 16 рисунками и фотографиями, 12 таблицами. Указатель литературы включает 118 отечественных и 178 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Локальная гипотермия в фоторефракционной хирургии"

ВЫВОДЫ

1. Предложенные методы локальной гипотермии глаза на этапах фоторефракционной хирургии, приводят при трансэпителиальной ФРК к уменьшению почти в два раза (с 65% до 38%) частоты обратимой формы субэпителиальной фиброплазии, в 7,5 раз (с 15% до 2%) частоты частично обратимой субэпителиальной фиброплазии и отсутствию развития необратимой формы фиброплазии; облегчают формирование эпителального лоскута при операции ЛАСЭК; снижают в раза (с 7,50% до 3,75%) частоту субконъюнктивальных кровоизлияний и в 4 раза (с 5,00% до 1,25%) частоту развития отёчности роговичного лоскута в раннем послеоперационном периоде при операции ЛАСИК.

2. Локальная гипотермия глаза на этапах фоторефракционной хирургии компенсирует подъём температуры в ходе абляции, обеспечивает дополнительный обезболивающий эффект, позволяет снизить до одного раза количество инсталляций анестетика перед операцией, уменьшает боль, степень выраженности роговичного синдрома в раннем послеоперационном периоде и ускоряет время наступления полной эпителизации.

3. Разработанные устройства для транспальпебральной гипотермии и методика её проведения на этапе предоперационной подготовки к фоторефракционной операции предусматривает холодовое воздействие в диапазоне от +5°С до +12°С в течение 10-30 минут, что снижает температуру роговицы на 5-11°С.

4. Эпибульбарная гипотермия посредством орошения роговицы охлаждённым до +5-8°С изотоническим раствором в течение 1-3 минут показана при всех видах фоторефракционных операциях сразу же после завершения абляции.

5. При операции ЛАСЭК эпибульбарная гипотермия охлаждённой до +5-10°С дистиллированной водой в течение 50 секунд в сочетании с аппликацией 18-20% раствора спирта в течение 10 секунд способствует ослаблению связи роговичного эпителия с боуменовой оболочкой, что облегчает формирование цельного эпителиального лоскута на ножке.

6. Сочетанное применение транспальпебральной гипотермии непосредственно перед операций и эпибульбарной гипотермии сразу же после завершения фоторефракционной абляции оказывает положительный эффект на исход вмешательства и может быть рекомендовано при операциях ФРК, ЛАСЭК и ЛАСИК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение температуры и накопление активных радикалов в слоях роговичной стромы, прилежащей к зоне фоторефракционной абляции, а также возникающие цепные реакции с участием активных радикалов, могут провоцировать послеоперационную асептическую воспалительную реакцию и стать причиной неадекватного регенераторного ответа, незапланированной гипо- и гиперкоррекции, развития роговичных помутнений Вот почему, несмотря на разнообразие технологий фоторефракционных операций и способов профилированной абляции роговичной ткани, по-прежнему, сохраняется возможность развития субэпителиальных помутнений при ФРК, ЛАСЭК и помутнений в интерфейсном пространстве при ЛАСИК, приводящих к индуцированным, аметропиям и оптическим аберрациям.

Одной из возможностей снижения отрицательного действия температурного фактора при эксимерлазерной абляции является локальное, охлаждение роговицы перед, и сразу же после завершения операции.

Первые исследования по применению гипотермии при фоторефракционной и фототерапевтической кератоэктомии, проведенные Корниловским И.М. (1995) в МНТК "Микрохирургия глаза", показали целесообразность более глубокого её изучения в эксимерлазерной хирургии роговицы.

Целью работы явилась разработка методик локальной гипотермии глаза и оценка их эффективности на этапах фоторефракционной хирургии.

Для реализации поставленной цели необходимо было последовательное решение ряда конкретных задач по разработке специальных устройств для транспальпебральной гипотермии; способов и технологии эпибульбарной гипотермии; изучить влияние локальной гипотермии на состояние эпителиально-стромальной адгезии; оценить эффективность различных способов гипотермии на этапах фоторефракционной хирургии и дать патогенетическое обоснование целесообразности её применения в эксимерлазерной хирургии роговицы.

В клинике эффективность различных способов локальной монокулярной и бинокулярной гипотермии была изучена на 294 глазах у 207 пациентов с аномалиями рефракции при проведении операций трансэпителиальной ФРК (180 глаз), ЛАСЭК (36 глаз) и ЛАСИК (84 глаза). При выполнении гипотермии на одном глазу и фоторефракционной операции на обоих глазах, второй глаз служил контролем.

Для проведения транспальпебральной гипотермии были разработаны различные устройства, контактирующая поверхность которых имела температуру в диапазоне от +3°С до +12°С. Длительность гипотермического воздействия колебалась от 10 до 30 минут. Транспальпебральная гипотермия применялась на подготовительном этапе к операции.

Методика эпибульбарной гипотермии предусматривала орошение роговицы и переднего отрезка глаза охлаждённым изотоническим раствором (при температуре от +5°С до +10°С), которая проводилась сразу же после завершения фоторефракционной абляции.

Фоторефракционная кератоэктомия выполнялась на эксимерной лазерной офтальмологической установке NIDEK ЕС-5000. Операцию ЛАСИК проводили с применением микрокератомов NIDEK "МК-2000". Для операции ЛАСЭК использовался специальный инструментарий собственной конструкции. Измерение температуры роговичной поверхности проводилось с помощью бесконтактного инфракрасного термографа "Иртис-200", разработанного в Институте Радиотехники и Электроники РАН. Инфракрасная камера термографа подсоединялась к компьютеру со специальным программным обеспечением. На экран монитора выводилась цветовая шкала и соответствующее изображение в цвете температурных полей изучаемого объекта.

Для проведения moho- и бинокулярной транспальпебральной гипотермии на этапах фоторефракционной хирургии были разработаны специальные устройства. Конструктивной особенностью данных устройств явилось применение специальной формы масок из различных материалов. В одних случаях применялась маска, наружная поверхность которой была выполнена из термоизоляционного материала, а на внутренней поверхности имелся карман. В данный карман помещался специальный охлаждающий агент, например, полиэтиленовый мешочек с охлаждённым гелем. Маска была изготовлена из материала, устойчивого к многократной стерилизации автоклавированием. В других же случаях, например перед и после операции ЛАСИК использовалась стерильная маска из охлаждённого гидрогелевого прозрачного или непрозрачного материала определённой конфигурации и толщины.

Специальные устройства были разработаны для поддержания необходимой температуры капель и растворов, применяемых для эпибульбарной гипотермии. Устройства представляли собой определённой формы термос-контейнер, в который помещались флаконы охлаждённых глазных капель и шприцы с растворами. Флаконы и шприцы удерживались в контейнере посредством специальных фиксирующих элементов, технические решения которых могут быть самыми разнообразными. Объективный контроль за температурным режимом осуществлялся посредством термометра, размещённого внутри термоса-контейнера. Все детали контейнера и фиксирующие элементы были выполнены из материала хорошо подвергающегося многократной стерилизации.

Разработанные устройства в виде термоса-контейнера обеспечивали поддержание в течение от 1 до 3 часов температуры глазных капель и ирригационных растворов для эпикорнеальной гипотермии в диапазоне от +3°С до +10°. Были использованы несколько вариантов термосовконтейнеров для раздельного хранения глазных капель и шприцов с ирригационными растворами.

Проведение перед фоторефракционной операцией транспальпебральной гипотермии вызывало снижение температуры роговицы на 6-8°С. Транспальпебральное гипотермическое воздействие позволяло полностью устранить нежелательное повышение температуры роговицы в ходе фоторефракционной абляции.

Нами была отмечена меньшая ответная асептическая воспалительная реакция в раннем послеоперационном периоде во всех случаях применения умеренной локальной гипотермии в течение 10-30 минут перед ФРК и эпикорнеальной гипотермии охлаждённым изотоническим раствором сразу же после завершения фоторефракционной абляции. Это сопровождалось меньшей степенью выраженности роговичного синдрома и ускорением времени наступления полной эпителизации. Особенно наглядно это проявлялось при применении классической технологии ФРК с предварительной скарификацией эпителия.

В случаях применения локальной гипотермии регенераторная фиброплазия, как правило, была выражена слабее и носила обратимый характер. Ни на одном глазу нами не было выявлено необратимой формы субэпителиальной фиброплазии и потери в остроте зрения из-за роговичных помутнений. Более того, применение локальной гипотермии на подготовительном этапе, позволило сократить инсталляцию дикаина до одного раза и обеспечило хороший обезболивающий эффект во время операции. На глазах с локальной гипотермией нами была отмечена меньшая степень выраженности болевого симптома в первые часы и сутки после операции. Мы также отметили анальгезирующее действие локальной гипотермии в первые часы и сутки после ФРК.

Независимо от вида фоторефракционной операции на роговице нами было отмечено положительное влияние орошения зоны абляции охлаждённым изотоническим раствором. Это способствовало уменьшению степени развития отёка роговичной стромы в первые часы после операции и более благоприятному течению регенераторных процессов в послеоперационном периоде. Необходимо отметить, что при сканирующем режиме абляции термографические исследования показали отсутствие достоверных различий в повышении базальной температуры роговицы в ходе трансэпителиальной ФРК по сравнению с традиционной технологией, при которой проводилось механическое удаление эпителия. Во всех случаях гипотермическое воздействие снижало исходную температуру роговицы и позволяло избежать её нежелательного повышения в ходе фоторефракционной абляции.

Следует отметить, что в случаях применения локальной гипотермии при трансэпителиальной ФРК мы не наблюдали случаев развития необратимой формы субэпителиальной фиброплазии.

Положительное влияние локальной гипотермии на стабилизацию клинико-функциональных и оптометрических показателей было установлено при исследованиях в различные сроки после операции ФРК.

Проведение трансэпителиальной ФРК с локальной гипотермией обеспечивало более раннюю стабилизацию рефракции и лучшие показатели состояния оптических аберраций.

Применение умеренной локальной гипотермии оказало положительный профилактический эффект при операции ЛАСИК (ЬА81К). Так, при проведении перед операцией транспальпебральной гипотермии мы отметили меньшее число субконъюнктивальных кровоизлияний после снятия вакуумного кольца. Ни в одном случае нами не было обнаружено ретинальных геморрагий, развития макулярного отёка и отслойки сетчатки. Локальное орошение зоны абляции охлаждённым изотоническим раствором и его использование на этапе репозиции роговичного лоскута способствовало меньшему его отёку в первые часы раннего послеоперационного периода.

Проведенные исследования показали, что локальная холодовая аппликация дистиллированной водой способствует более лёгкому отделению цельного эпителиального пласта при операции ЛАСЭК. Этот эффект усиливался при предварительнаой транспальпебральной гипотермии.

Таким образом, полученные в ходе клинических исследований результаты указывают на целесообразность применения различных методик локальной гипотермии на этапах подготовки и проведения фоторефракционных операций,

Преимущества транспальпебральной гипотермии перед орошением роговицы охлаждённым изотоническим раствором связаны с несколькими обстоятельствами.

Во-первых, при транспальпебральной гипотермии исключается разрушение прекорнеальной слёзной пленки и снижается вероятность развития отёка эпителия и поверхностных слоев роговичной стромы, что может повлиять на скорость абляции и привести к незапланированным рефракционным отклонениям.

Во-вторых, при транспальпебральной гипотермии не нарушается стерильность, что является недостатком гипотермии при орошении роговицы охлаждённым сбалансированным солевым раствором.

Таким образом, выполненные комплексные исследования убедительно показали, что применение различных методик локальной гипотермии глаза целесообразно применять на этапах проведения различных фоторефракционных операций на роговице.