Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Липосомальная форма фотосенса для фотодинамической терапии опухолей

ДИССЕРТАЦИЯ
Липосомальная форма фотосенса для фотодинамической терапии опухолей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Липосомальная форма фотосенса для фотодинамической терапии опухолей - тема автореферата по медицине
Кортава, Марта Анатольевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Кортава, Марта Анатольевна :: 2008 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Применение фотодинамической терапии в терапии опухоли.

1.1.1 Механизм действия фотосенсибилизаторов.

1.1.2. Фотосенсибилизаторы.

1.1.3. Локализация фотосенсибилизаторов внутри опухолевых клеток. Объекты поврежедения.

1.1.3.1. Апоптоз и некроз.

1.1.3.2. Сосудистое поврежедение.

1.1.3.3. Противоопухолевая иммуногенность.

1.1.4. Клиническое применение ФС в онкологии.

1.1.4.1. Немелкоклеточный рак легкого.

1.1.4.2. Метастазы печени.

1.1.4.3. Опухоли головы и шеи.

1.1.4.4. Рак простаты.

1.1.4.5. Рак мочевого пузыря.

1.1.4.6. Рак кожи.

1.1.4.7. Рак пищевода.

1.1.5. Преимущества ФДТ и ее недостатки.

1.2. Липосомальные формы фотосенсибилизаторов.

1.2.1. Липосомальные порфириновые фотосенсибилизаторы.

1.2.2. Липосомальные хлориновые фотосенсибилизаторы.

1.2.3. Липосомальные бактериохлориновые фотосенсибилизаторы.

1.2.4. Другие липосомальные фотосенсибилизаторы.

1.2.5. Липосомальные фталоцианиновые фотосенсибилизаторы.

1.3.Фотосен

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы и реактивы.

2.2. Клеточные линии.

2.3 Экспериментальные животные и модели опухолевого роста.

2.4. Приборы.

2.5.Метод получения больших многослойных липосом.

2.6.Метод получения малых однослойных липосом.

2.7. Измерение размера липосом.

2.8.Метод гель-фильтрации.

2.9.Методы количественного определения фотосенса в липосомах.

2.9.1.Спектрофотометрическая методика количественного определения фотосенса с использованием величины удельного показателя поглощения (Е1см1%).

2.9.2.Спектроскопическая лазерно-флуоресцентная методика определения содержания фотосенса в липосомальных наноструктурах в модельных растворах с использованием катионных производных фтал оцианинов.

2.10. Исследование цитотоксической активности фотосенса в разных лекарственных формах in vitro с помощью модифицированного МТТ-теста.

2.10.1. Инкубация клеток с различными лекарственными формами фотосенса.

2.10.2. Оценка цитотоксического действия лекарственных форм фотосенса МТТ-тестом.

2.11. Режимы введения и дозы лекарственных форм фотосенса в исследованиях in vivo.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Разработка составов и технологии получения стерически стабилизированной липосомальной лекарственной формы фотосенса.

3.1.Технология получения липосомальных дисперсий фотосенса.

3.2.Получение больших многослойных липосом (БМЛ) фотосенса.

3.3. Получение малых однослойных липосом (МОЛ) фотосенса.

3.3.1. Получение МОЛ фотосенса экструзионным методом.

3.4. Количественное определение включенного в липосомы фотосенса.

Глава 4: Исследование стерически.стабилизированной липосомальной лекарственной формы, фотосенса (СЛФ) для применениям фотодинамической терапии.

4.1. Изучение эффективности ФДТ с использованием СЛФ фотосенса in vitro.

4.2. Динамика накопления СЛФ в сравнении с водным раствором фотосенса на модели аденокарциномы молочной железы Са 755.

4.3. Сравнительная эффективность фотодинамической терапии с двумя лекарственными формами фотосенса (СЛФ и водным раствором) на модели аденокарциномы молочной железы Са 755.

4.4. Изучение накопления СЛФ в сравнении с водным раствором фотосенса на модели подкожно перевитой лимфоцитарной лейкемии Р-388.

4.5. Сравнительная эффективность фотодинамической терапии двумя лекарственными»формами фотосенса (СЛФ и водным раствором) на модели подкожно перевитой лимфоцитарной лейкемии Р-388.

4.6. Изучение накопления СЛФ в сравнении с водным раствором фотосенса на модели с подкожно перевитой опухолью Эрлиха.

4.7. Изучение эффективности фотодинамической'терапии двумя лекарственными формами фотосенса (СЛФ и водным раствором) на солидной модели опухоли Эрлиха.

Глава 5. Исследование лиофилизированной стерически стабилизированной липосомальной лекарственной формы фотосенса (СЛФ-лио).

5.1.Изучение влияния процесса замораживания на структуру липосомальной формы Фотосенса при добавлении криопротектора.

5.2.Изучение влияния процесса сублимации и криопротектора (сахарозы) на структуру липосомальной формы фотосенса.

5.3.Изучение фотодинамических свойств СЛФ-лио.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Кортава, Марта Анатольевна, автореферат

Актуальность темы

В последнее десятилетие отмечается повышенный интерес к использованию фталоцианинов в качестве фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии (ФДТ) злокачественных новообразований. Фотосенсибилизаторы обладают большим терапевтическим потенциалом, но действие многих из них сопряжено с отрицательными побочными эффектами. [2, 3, 4]. Поэтому, важным направлением повышения эффективности ФДТ, снижения ее токсичности и побочных эффектов является создание рациональных лекарственных форм. При этом препарат должен быть устойчив при введении в организм, сохранять противоопухолевую t' , активность, сравнительно быстро выводиться из организма и слабо накапливаться в коже, обладать низкой фототоксичностью. Одним из путей решения этой задачи является создание системы направленного транспорта фотосенсибилизаторов в виде липосомальной лекарственной формы [12, 15, 16].

В настоящее время для ФДТ широко применяется отечественный фотосенсибилизатор второго поколения — фотосенс, представляющий собой смесь натриевых солей сульфированного фталоцианина алюминия [4,6]. Однако при проведении ФДТ высокая специфическая эффективность 0,2 % раствора фотосенса для внутривенного введения сопровождается повышеной кожной чувствительностью к прямому солнечному свету, обусловленной удерживанием препарата в.коже в течение длительного времени.

В лаборатории разработки лекарственных форм НИИ ЭДиТО ГУ РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН разработана липосомальная лекарственная форма фотосенса, позволившая снизить терапевтическую дозу препарата в 4 раза и уменьшить уровень накопления фотосенса в коже. Индекс селективности липосомальной лекарственной формы фотосенса, приготовленной ex tempore, превосходит в 1,3-1,5 раза индекс селективности 0,2 %-ного раствора препарата [16]. Однако фармакокинетические исследования показали, что эта липосомальная форма быстро инактивируется ректикулоэндотелиальной системой (РЭС). Поэтому целью настоящего исследования является попытка усовершенствования липосомальной формы фотосенса и ее стандартизация.

Цель и задачи исследования: создание и изучение стерически стабилизированной липосомальной лекарственной формы фотосенса.

Для достижения вышеуказанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1 .Получить модели стерически стабилизированной липосомальной лекарственной формы фотосенса.

2.Выбрать критерии и параметры качества разработанных моделей стерически стабилизированной липосомальной лекарственной формы фотосенса.

3.Разработать методы, оценивающие эффективность включения фотосенса в липосомы.

4.Оценить фототоксическое действие липосомального фотосенса in vitro на клеточных линиях SKOV3, А-431 и mel Ibr.

5.Сравнить противоопухолевую активность липосомального фотосенса с 0,2% раствором фотосенса на экспериментальных опухолях мышей: опухоли Эрлиха, Са 755иР-388.

6.Получить сублимационно высушенную форму липосомального фотосенса, не уступающую по противоопухолевой активности свежеприготовленной дисперсии.

Научная новизна

Впервые разработана новая стерически стабилизированная липосомальная форма фотосенса, увеличивающая избирательность противоопухолевого действия препарата. Обоснованы требования к стандартизации липосомальных лекарственных форм фотосенсибилизаторов. Установлены критерии и параметры качества липосомальной лекарственной формы: однородность липосомальной дисперсии, размер частиц не более 180 нм, степень включения препарата в водную фазу липосом (не менее 80%). 7

Отработаны методьг определения степени очистки липосомальной лекарственной формы от невключенного препарата! Впервые, выявлена высокое фототоксическое действие липосомального фотосенса in vitro на клеточных линиях SKOV3, А-431 и mel Ibr, а также противоопухолевая активность липосомального фотосенса, на экспериментальных опухолях мышей: опухоли Эрлиха, Са 755 и Р-388.

Практическая значимость

Для углубленного доклинического изучения, получена стерически стабилизированная- липосомальная форма фотосенса, Г-Выбраньь, методы, оценивающие? ^эффективность 7 включения фотосенсаv,b-:. , липосомы; модифицированный; • - ^ епектрофотрметрическийг--и- ? ; новый -лазерно: флуоресцентный.' ^Выявлена более' выраженная- фототоксическая активность стерически стабилизированной липосомальноной формы фотосенса по сравнению со свободной формой препарата на клеточных линиях SKOV3, А-431 и mel Ibr in vitro. Показана; более высокая; эффективность фотодинамичёскойтерапии с липосомальным фотосенсом наопухоли Эрлиха и Р-388, и равнаяГна Са755 по сравнениюс водным раствором фотосёнса. В>то же время, уровень накопления: липосомального фотосёнса в терапевтической дозе 2 мг/кг в коже у мышей с опухолью Эрлиха был в 3 раза ниже уровня накопленияфаствора фотосенса в терапевтической дозе 4 мг/кг на 8-ой день после введения фотосенсибилизаторов. Получена сублимационно высушенная^ форма липосомального фотосенса, не уступающая по противоопухолевой активности свежеприготовленной дисперсии:

Апробация работы

Апробация диссертационной работы прошла 27 декабря 2007г. на совместной: научной конференции лаборатории экспериментальной диагностики и биотерапии опухолей, лаборатории разработки лекарственных форм, лаборатории медицинской биотехнологии, лаборатории фармакоцитокинетики, лаборатории химико-фармацевтического анализа, лаборатории синтетических противоопухолевых веществ, НИИ 8 экспериментальной диагностики и терапии опухолей ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН. Материалы работы были представлены на IV, V и VI Всероссийских научно-практических конференциях "Отечественные противоопухолевые препараты" (Москва, 2005-2007 г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных результатов и заключения, выводов и списка литературы, включающего 178 источников. Материалы диссертации изложены на 134 страницах машинописного текста и включают 41 рисунок и 19 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Липосомальная форма фотосенса для фотодинамической терапии опухолей"

Выводы

1.Получены и охарактеризованы три лекарственные формы липосомального фотосенса, различающиеся по соотношению липидов. Липосомальный фотосенс является однородной дисперсией с размером частиц не более 180 нм с включением препарата в водную фазу липосом не менее 80%.

2.Липосомальная композиция влияет на размер и эффективность включения фотосенса. Повышение количества полиэтиленгликоля уменьшает размер липосом и включение фотосенса, уменьшение количества холестерина и полиэтиленгликоля приводит к увеличению включения фотосенса, но делает липосомы неоднородными.

3.Разработаны химико-аналитические методы, оценивающие эффективность включения фотосенса в липосомы: спектрофотометрический и лазерно-флуоресцентный анализ определения содержания фотосенса в липосомах. «/• г

4.Липосомальный фотосенс обладает фототоксической активностью на перевиваемых опухолевых клеточных линиях, вызывая гибель 60-80% клеток.

5.Накопление липосомального фотосенса в коже у мышей при введении в терапевтической дозе 2 мг/кг в три раза ниже уровня накопления 0,2% раствора фотосенса в терапевтической дозе 4мг/кг. б.Эффективность фотодинамической терапии липосомальным фотосенсом на солидной опухоли в терапевтической дозе 2 мг/кг равна противоопухолевому действию 0,2% раствора фотосенса в терапевтической дозе 4 мг/кг.

7.Разработана лиофилизированная форма липосомального фотосенса, которая сохраняет фотодинамическую активность.

Автореферат диссертации по медицине на тему Липосомальная форма фотосенса для фотодинамической терапии опухолей

На правах рукописи

Кортава Марта Анатольевна

ЛИПОСОМАЛЬНАЯ ФОРМА ФОТОСЕНСА ДЛЯ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ОПУХОЛЕЙ

14.00.14 - ОНКОЛОГИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

О 4 А С Г 2ССЗ

МОСКВА-2008

003445930

Работа выполнена в ГУ Российском онкологическом научном центре им Н Н Блохина РАМН (директор - академик РАН и РАМН, профессор М И Давыдов)

Научные руководители

доктор медицинских наук, профессор А.Ю Барышников доктор фармацевтических наук, профессор Н А Оборотова

Официальные оппоненты1

доктор биологических наук, профессор О.А. Бочарова доктор медицинских наук, профессор В Г. Лихванцева

Ведшая организация.

ФГУ ГНЦ лазерной медицины Росздрава

Защита состоится «ДГ» _ 09 _ 2008 г в_часов на заседании диссертационного совета

Д 001 017 01 ГУ Российского онкологического научного центра им Н Н Блохина РАМН по адресу 115478, Москва, Каширское шоссе 24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Российского онкологического научного центра им Н Н Блохина РАМН

Автореферат разослан _ 2008г

Ученый секретарь диссертационного сове доктор медицинских наук, профессор

и/

Введение

Актуальность проблемы

В последнее десятилетие отмечается повышенный интерес к использованию фталоцианинов в качестве фотосенсибилизаторов для фотодинамической терапии злокачественных новообразований Фотосенсибилизаторы обладают большим терапевтическим потенциалом, но действие многих из них сопряжено с побочными эффектами Поэтому, важным направлением повышения эффективности фотодинамической терапии, снижения ее токсичности и побочных эффектов является создание рациональных лекарственных форм Готовый препарат должен быть устойчив при введении в организм, сохранять противоопухолевую активность, быстро выводиться из организма, слабо накапливаться в коже и, следовательно, обладать низкой фототоксичностью Одним из путей решения этой задачи является создание системы направленного транспорта фотосенсибилизаторов в виде липосомальной лекарственной формы

В настоящее время для фотодинамической терапии широко применяется отечественный фотосенсибилизатор второго поколения - фотосенс, представляющий собой смесь натриевых солей сульфированного фталоцианина алюминия Однако при проведении фотодинамической терапии высокая специфическая эффективность 0,2 % раствора фотосенса для внутривенного введения сопровождается повышенной кожной чувствительностью к прямому солнечному свету, обусловленной удерживанием препарата в коже в течение длительного времени

В лаборатории разработки лекарственных форм НИИ ЭДиТО ГУ РОНЦ им Н Н Блохина РАМН разработана липосомальная лекарственная форма фотосенса, позволившая снизить терапевтическую дозу препарата в 4 раза и уменьшить уровень накопления фотосенса в коже Индекс селективности липосомальной лекарственной формы фотосенса, приготовленной ex tempore, превосходит в 1,3-1,5 раза индекс селективности 0,2% раствора препарата Однако, фармакокинетические исследования показали, что эта липосомальная форма быстро инактивируется ректикулоэндотелиальной системой Поэтому целью настоящего исследования является попытка усовершенствования липосомальной формы фотосенса

Цель исследования

Создание и изучение стерически стабилизированной липосомальной лекарственной формы фогосенса

Задачи исследования

1 Получить модели стерически стабилизированной липосомальной лекарственной формы фотосенса

2 Выбрать критерии и параметры качества разработанных моделей стерически стабилизированной липосомальной лекарственной формы фотосенса

3 Разработать методы, оценивающие эффективность включения фотосенса в липосомы

4 Оценить фототоксическое действие липосомального фотосенса in vitro на клеточных линиях SKOV3, А-431 и mel Ibr

5 Сравнить противоопухолевую активность липосомального фотосенса с 0,2% раствором фотосенса на экспериментальных опухолях мышей опухоли Эрлиха, Са 755 и Р-388 Получить сублимационно высушенную форму липосомального фотосенса, не уступающую по противоопухолевой активности свежеприготовленной дисперсии

Научная новизна исследования

Впервые разработана новая стерически стабилизированная липосомальная форма фотосенса, увеличивающая избирательность противоопухолевого действия препарата Обоснованы требования к стандартизации липосомальных лекарственных форм фотосенсибилизаторов Установлены критерии и параметры качества липосомальной лекарственной формы однородность липосомальной дисперсии, размер частиц не более 180 нм, степень включения препарата в водную фазу липосом (не менее 80%) Отработаны методы определения степени очистки липосомальной лекарственной формы от невключенного препарата Впервые выявлена высокое фототоксическое действие липосомального фотосенса in vitro на клеточных линиях SKOV3, А-431 и mel Ibr, а также противоопухолевая активность липосомального фотосенса на экспериментальных опухолях мышей опухоли Эрлиха, Са 755 и Р-388

Практическая значимость исследования

Для углубленного доклинического изучения получена стерически стабилизированная липосомальная форма фотосенса Выбраны методы, оценивающие эффективность включения фотосенса в липосомы модифицированный - спектрофотометрический и новый лазерно-флуоресцентный Выявлена более выраженная фототоксическая активность стерически стабилизированной липосомальноной формы фотосенса по сравнению со свободной формой препарата на клеточных линиях SKOV3, А-431 и mel Ibr in vitro Показана более высокая эффективность фотодинамической терапии с липосомальным фотосенсом на опухоли Эрлиха и Р-388, и равная на Са755 по сравнению с водным раствором фотосенса В то же время,

уровень накотения липосомального фогосенса в терапевтической дозе 2 \и/кг в коже > мышей с опухолью Эрлича был в 3 раза ниже уровня накопления раствора фотосенса в терапевтической дозе 4 мг/кг на 8-ой день после введения фотосенсибилизаторов Получена сублимационно высушенная форма липосомального фотосенса, не уступающая по противоопухолевой активности свежеприготовленной дисперсии

Апробация работы

Апробация диссертационной работы прошла 27 декабря 2007г на совместной научной конференции лаборатории экспериментальной диагностики и биотерапии опухолей, лаборатории разработки лекарственных форм, лаборатории медицинской биотехнологии, лаборатории фармакоцитокинетики, лаборатории химико-фармацевтического анализа, лаборатории синтетических противоопухолевых веществ, НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей ГУ РОНЦ им Н Н Блохина РАМН Материалы работы были представлены на IV, V и VI Всероссийских научно-практических конференциях "Отечественные противоопухолевые препараты" (Москва, 2005-2007 г) По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, собственных результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 178 источников Материалы диссертации изложены на 145 страницах машинописного текста и включают 41 рисунок и 20 таблиц

Материалы и методы исследования

Приготовление липосом

Для получения липосомальной дисперсии использовали лецитин, холестерин и полиэтиленгликоль (mPEGiooo-DSPE) Липосомы получали вакуумным упариванием раствора липидов в хлороформе с помощью роторного испарителя, с последующим смыванием пленки раствором фотосенса Для измельчения липосом использовали ручной мини-экструдер, последовательно продавливая дисперсии липосом через мембранные фильтры с диаметром пор 400, 200 и 100 нм Анализ среднего диаметра везикул, проводили на приборе Submicron Particle SizerNICOMP 380

Метод колоночной хроматографии

Анализ научной литературы позволил подобрать и применить метод очистки липосомальной дисперсии от невключенного в липосомы фотосенса с использованием колоночной хроматографии (гель-фильтрация) Гель-фильтрация представляет собой метод, основанный на различной скорости диффузии молекул с разной молекулярной массой

Хроматографическую колонку наполняли сорбентом Sephadex G-50 superfine Уравновешивали сорбент, путем пропускания деионизированной воды через колонку Затем, 1 или 3 мл липосомальной дисперсии с фотосенсом вносили в колонку В качестве элюента использовали деионизированную воду (рН 5,8-6,0) Скорость элюирования - 0,5 мл/мин

По мере прохождения липосомальной дисперсии через колонку происходило разделение ее на липосомы с включенным в них фотосенсом и свободный фотосенс

Контроль разделения фракций осуществляли с помощью проточногоУФ-спектрометра UVis-920 На выходе получали две фракции (рис 1)

I фракция - липосомальная дисперсия, синий непрозрачный раствор с зеленоватым оттенком (рН 6,1-6,5) Объем I фракции составлял 30 - 40 мл

II фракция - свободный фотосенс, синий прозрачный раствор (рН 6,1-6,5) Объем II фракции составлял 15 - 25мл

Рисунок I Спектр выхода фракций 1-ый пик - липосомальная форма фотосенса, 2-ой пик - свободный фотосенс

Клеточные линии

Исследование in vitro проводили на клеточных линиях А-431 - эпидермоидная карцинома человека, SKOV3 - аденокарцинома яичников человека, mel Ibr -диссеминированная меланома кожи Клеточные линии получены из банка клеточных культур ГУ РОНЦ им Н Н Блохина РАМН

А

2

Экспериментальные животные и модели опухолевого роста

Исследования in vivo проводили на экспериментальных перевиваемых опухолях мышей асцитной опухоли Эрлиха (штамм ELD), асцитном лимфолейкозе Р-388, солидной опухоли -аденокарциноме молочной железы Са 755

Для изучения действия фотодинамической терапии, опухоль Эрлиха перевивали половозрелым мышам-гибридам первого поколения Fi внутримышечно в область бедра асцитной жидкостью по 0,1 мл, содержащей 500 тыс опухолевых клеток Лимфолейкоз Р-388 перевивали половозрелым мышам-гибридам первого поколения BDFi подкожно в область бедра асцитной жидкостью по 0,1 мл, содержащей 500 тыс опухолевых клеток Са 755 перевивали половозрелым мышам-гибридам первого поколения BDFj внутримышечно в правую голень по 0,2 мл опухолевой взвеси в среде 199, с содержанием 106 опухолевых клеток

Животные были получены из собственного разведения ГУ РОНЦ им НН Блохина РАМН, содержались в одинаковых условиях вивария с обычным режимом кормления В опытах использовались мыши самцы и самки массой 20-22 грамма в возрасте 1,5-2 месяца Количество животных в контрольных группах составляло - 10 мышей, число животных в опытных группах 6-7

Режимы введения и дозы лекарственных форм фотосенса в исследованиях ш vivo

Лекарственные формы фотосенса вводили мышам однократно внутривенно на 5 день после перевивки, когда объем опухолевого узла составлял для опухоли Эрлиха 0,8-0,9 см3, а для опухоли Р-388 и Са-775 0,35-0,40 см3, соответственно Фотосенс разводили в деионизированной воде до концентрации 2 мг/мл непосредственно перед введением и вводили в хвостовую вену в дозах 2 мг/кг и 4 мг/кг массы тела животного Стерически стабилизированную липосомальную форму фотосенса готовили за сутки до введения и вводили в хвостовую вену мышей из расчета 2 мг или 4 мг субстанции на килограмм массы тела При выборе дозы учитывали данные о терапевтических дозах липосомальной лекарственной формы и раствора фотосенса Облучение проводили через 5 часов после введения препаратов лазером ЛФТ-630/670-01-БИОСПЕК через кожные покровы при длине волны 675 нм, мощность облучения 100 мВт/см2, время облучения 15 минут Уровень накопления лекарственных форм фотосенса в опухоли оценивали m vivo спектрально-флуоресцентным методом и методом спектроскопии диффузного отражения, предполагая, что интенсивности флуоресценции и поглощения фотосенсибилизатора в биологической ткани пропорциональны его содержанию в ней Измерения производились на нескольких (3-5) участках поверхности опухоли, затем эти данные усреднялись

Критерием эффективности исследуемых препаратов in vivo служило торможение роси опухоли (ТРО), которое вычисляли по формуле

ТРО (%) = (Vo - Vk)/ Vk х 100, где

Vk - средний объем опухоли (мм3) в контрольной группе,

V0 - средний объем опухоли (мм3) в опытной группе Объем опухолевого узла, определяли по формуле V=o х Ь х с,

где а,Ь,с- линейные размеры опухоли,

Измерение объема опухолей проводили на 4, 7, 10, 14, 18, 20 и 22 сутки после перевивки опухоли

Статистическая обработка результатов Статистический анализ проводили с использованием программ "BIOSTAT" (Version 3 2), Microsoft Excel, Statistica v 5 0 Различия считали статистически достоверными при р<0,05, испочьзовапи t-критерий Стьюдента, односторонний и двусторонний точный критерий Фишера

Результаты

Методы количественного определения фотосенса в липосомах

Для количественной оценки, включенного в везикулы фотосенса, использовали методы спектрофотометрии и лазерно-флуоресцентный анализ определения содержания фотосенса в липосомальных наноструктурах

Спектрофотометрическая методика количественного определения фотосенса с использованием величины удельного показателя поглощения (EtcJ ")

В электронном спектре поглощения фотосенса имеются полосы поглощения при длинах волн 293 ±2 нм, 350,5±2 нм, б08±2 нм, 678±2 нм Максимум поглощения при Х= 678 нм имеет аналитическое значение Установлено, что спиртовой раствор фотосенса подчиняется закону Бугера-Ламберта-Бера в диапазоне концентраций от 0,003 до 0,008 мг/мл Исследование влияния вспомогательных веществ на спектральные характеристики фотосенса показало, что присутствие фосфатидилхолина, холестерина и PEG2000DSPE не изменяет положения характеристического максимума, однако эти липиды имеют небольшое собственное поглощение (0,01 при длине волны 678 нм) Поэтому для количественного определения фотосенса в липосомах в качестве раствора сравнения был использован раствор «пустых» липосом в спирте этиловом 95% Количество фотосенса определяли в исходной липосомальной дисперсии и двух фракциях, полученных после гель-фильтрации

1 мл липосомальной дисперсии помещали в мерн>ю колбу вместимостью 100 мл и доводили до метки спиртом этиловым 95 % (раствор А), 2,5 мл раствора А помещали в колбу вместимостью 50 мл и доводили до метки спиртом этиловым 95 % (раствор Б) Определяли оптическую плотность раствора Б при длине волны 678±2 нм в кюветах с толщиной оптического слоя 1 см относительно раствора «пустых» липосом в спирте этиловом 95% Концентрацию фотосенса (X) мг/мл вычисляли по формуле

0,01 «Б-К

X = ----------------------, где

Е. 1%

Мсм

Б - оптическая плотность испытуемого раствора, К - величина разбавления;

Е1ш,% - удельный показатель поглощения, 2017+20, 0,01 - коэффициент пересчета

Для оценки эффективности включения препарата в липосомы определяли общее содержание фотосенса в исходной липосомальной дисперсии, нанесенной на колонку, а также в I (липосомы с фотосенсом) и II (свободный фотосенс) фракциях, полученных на выходе из колонки

1 мл I (II) фракции помещали в мерную колбу вместимостью 100 мл и доводили до метки спиртом этиловым 95 % Определяли оптическую плотность полученного раствора при длине волны 678±2 нм в кюветах с толщиной оптического слоя 1 см относительно раствора «пустых» липосом в спирте этиловом 95% соответствующей концентрации Количество фотосенса (Х|) мг вычисляли па формуле

0,01'0-К-У, X] =----------------------------, где

О - оптическая плотность испытуемого раствора, К - величина разбавления, V] - объем I фракции,

Е1<:м'% - удельный показатель поглощения, 2017±20, 0,01 - коэффициент пересчета

Эффективность включения Э (%) вычисляли по формуле

Х,'Ю0

Э =----------, где

Х-У0

Х| - количество фотосенса во фракции, мг,

Х- концентрация фотосенса в исходной липосомальной дисперсии, мг/мл, Уо- объем липосомальной дисперсии, внесенной в колонку, мл

Спектроскопическая лазерно-флуоресцентная методика определения содержания фотосенса в липосомалъпых наноструктурах в модельных растворах с использованием катионных производных фталощшнинов

Измерения флуоресценции раствора тестируемого липосомального препарата фотосенса проводили по стандартной схеме Возбуждение флуоресценции осуществляли Не-Ке лазером с длиной волны 633 нм, измерение флуоресценции проводили лазерным электронным спектральным анализатором ЛЭСА-01-Биоспек, в стандартных кюветах для спектрофотометров объемом 1 мл Результаты измерений приведены к относительным единицам

Водные растворы фотосенса, так и некоторых катионных производных фталоцианинов, в частности, А1РсРут8, имеют значительную флуоресценцию Однако, фотосенс и катионное производное фталоцианина (противоион) взаимодействуют в растворах, и их молекулы образуют комплекс, что приводит к тушению флуоресценции

Некоторые противоионы не обладают собственной флуоресценцией, например, производное кобальта, но оно, так же как и флуоресцирующие катионные производные цинка и меди, влияют на растворимость липидов, входящих в состав липосом, что приводит к повреждению нативности липосомальных сфер и выходу всего фотосенса из липосом в раствор Очевидно, что противоионы, разрушающие липосомы, непригодны для определения степени включения фотосенса внутрь липосом, но с их помощью можно измерить лишь суммарную концентрацию фотосенса в липосомальной дисперсии Концентрация фотосенса в таком случае будет эквимолярно равна количеству противоиона, необходимому для полного тушения флуоресценции фотосенса Причем, в случае флуоресцирующего противоиона, его концентрацию для полного связывания фотосенса при комплексообразовании следует определять из минимума на кривой интегральной флуоресценции при титровании липосомальной дисперсии этим флуоресцирующим противоионом Из четырех противоионов (катионные производные фталоцианина кобальта, меди, цинка и алюминия) только катионное производное фталоцианина алюминия, А1РсРут8, не вызывало нарушения нативности липосом (рисунок 2)

О 3 10

Рисунок 2. Изменение флуоресценции липосомапьной дисперсии фотосенса при постепенном добавлении различных катионных производных фталоцианинов

Таким образом, при добавлении А1РсРутз в липосомальную дисперсию препарата в образовании комплексов будут участвовать лишь те молекулы фотосенса, которые находятся вне липосом То есть, при постепенном добавлении А1РсРут8, по минимуму интегральной флуоресценции представляется возможным определить долю фотосенса, находящуюся вне липосом Как видно на рис 3, область минимума интегральной флуоресценции довольно растянута

§ о 4-,-г

I о 5 10

Рисунок 3. Зависимость интенсивности интегральной фпуоресценции при титровании растворов фотосенса (1) и липосомальной дисперсии фотосенса (2) А1РсРут8

Поскольку и фотосенс, и А1РсРут8 флуоресцируют, то при полном связывании фотосенса вне липосом остается еще флуоресценция фотосенса внутри липосом (слабее по интенсивности вследствие концентрационного тушения), далее, при продолжении титрования раствора А1РсРут8, к флуоресценции фотосенса, находящегося внутри липосом прибавляется еще более слабая флуоресценция А1РсРут8, которому не с чем связаться, поэтому четко визуально определить значение минимума представляется затруднительным

Дополнительной опорной точкой в этом анализе является различие между максимумами флуоресценции фотосенса вне липосом, высокой концентрации фотосенса внутри липосом и А1РсРутя (рисунок 4)

Максимумы флуоресценции фотосенса и А1РсРут8 немного различны (при используемой конфигурации фильтров для фотосенса - около 690 нм в зависимости от концентрации, для А1РсРуш8 - 696 нм)

То есть при комплексообразовании максимум суммарной флуоресценции будет сначала постоянен, так как флуоресцировать будет лишь фотосенс, а затем, когда в растворе появится несвязанный А1РсРуШ8, - будет постепенно смещаться от 690 нм в сторону увеличения длины волны

т 093 5 -- 693 2 692 5В -■ 692 в_

5 10

Рисунок 4 Зависимость интенсивности интегральной флуоресценции при титровании липосомальной дисперсии фотосенса (1) А1РсРут8 и максимума интегральной флуоресценции попученной смеси (2)

Момент появления свободного А1РсРут8 на кривой максимума флуоресценции визуально очень хорошо заметен и совпадает с половинной концентрацией А1РсРут8, необходимой для полного тушения флуоресценции свободного фотосенса в дисперсии Этот факт свидетельствует о том, что в случае А1РсРут8 происходит не димольное комплексообразование, а к одной молекуле фотосенса присоединяются две молекулы А1РсРут8 по типу «сэндвича» В связи с этим уточнением, при определении концентрации фотосенса вне липосом с помощью А1РсРут8, следует определять концентрацию свободного фотосенса в растворе, как в два раза меньшую, чем концентрация связавшегося А1РсРут8

Оценка фототоксического действия лекарственных форм фотосенса иг vitro с помощью МТТ-теста

Для постановки МТТ-теста клетки линии SCOV3, А-431 и mel Ibr раскапывали в концентрации 10 х 104 клеток/мл и 15 х 104 клеток/мл в 180 мкл полной среды RPMI-1640 в 96-луночные плоскодонные планшеты (Costar, USA) Для оценки фототоксичности липосомального фотосенса и водного раствора фотосенса в каждую лунку добавляли по 20 мкл исследуемых препаратов, и инкубировали с клетками в течение 2 ч и/или 24 ч в 5%СОг-инкубаторе при 37 °С Каждый препарат исследовали в 5 концентрациях (табтаца 1), каждую концентрацию ставили в триплете В контрольные лунки с клетками добавляли по 20 мкл

чистой среды RPM1-1640 В качестве контроля среды использовали лунки, содержащие 180 мкл полной и 20 мкл чистой среды RPMI-1640 Посте инкубации клетки отмывали дважды полной средой RPM1-1640 Облучение клеточных линий проводили сразу после отмывки клеток от лекарственных форм фотосенса лазером ЛФТ-630/670-01-БИОСПЕК, мощность облучения 10 мВт/см2, время облучения 10 минут

Таблица 1.

Концентрации фотосенса, использованные в исследовании фототоксичности его

лекарственных форм

Лекарственная форма Стоковая концентрация (мг/мл) Стоковый объем (мл) Максимальная концентрация в лунке (мг/мл) Шаг разведения

Липосомальный фотосенс (12 6 0,5) 0,6 2,5 0,06 4

Липосомальный фотосенс (8 1 0,003) 0,6 2,5 0,06 4

Фотосенс 6,0 5,0 0,06 4

Через 2 часа после облучения клеток, в каждую лунку вносили по 20 мкл раствора МТТ[3-(4,5-диметилтиазолин-2)-2,5 дифенилтетразолий бромид] (маточный раствор 5мг/мл, конечная концентрация 1мг/мл), и инкубировали 5 часов при 37°С в 5% СОг-инкубаторе

После образования формазана надосадочную жидкость удаляли Осадок растворяли, добавляя в лунки по 150 мкл диметисульфоксида Планшеты помещали на 5-7 минут в термостат при температуре 37°С Далее, планшеты встряхивали на шейкере, после чего интенсивность окрашивания среды измеряли на спектрофотометре «Titertek Multiscan МСС/340» при ^.=540 нм, в качестве контроля служили лунки, содержащие среду без клеток и препаратов Величина поглощения прямо пропорциональна числу живых клеток

Получение моделей стерически стабилизированной липосомалыюй лекарственной формы фотосенса и и оценка их параметров качества.

Основными технологическими задачами в процессе разработки липосомальной формы препарата были

- поиск оптимального соотношения липидной композиции,

- измельчение липосом до плоучения однородной дисперсии со средним размером липосома не более 180 нм,

- очистка липосомальной дисперсии от невключенного в липосомы фотосенса,

- отработка метода максимального включения препарата в липосомы

Для получения больших многослойных липосом в качестве основного компонента выбрали яичный фосфатидилхолин Однако, известно, что липосомы, состоящие только из фосфатидилхолина, отличаются низкой стабильностью и высокой степенью утечки

препарата Для придания необходимой «жесткости» добавили холестерин, который стабилизирует липидный бислой, снижает его проницаемость, и, следовательно, предотвращает утечку препарата Введение холестерина в количестве менее 10 мольных процентов нецелесообразно, так как, практически не меняет свойств бислоя, а повышение его содержания до 50 мольных процентов, хотя и сводит утечку препарата к минимуму, придает липосомам слишком большую ригидность, затрудняющую их взаимодействие с клетками Для стерической стабилизации липосом использовали полиэтиленгликоль, конъюгированный с фосфатидилэтаноламином (тРЕОгооо-ОЭРЕ), так как он является универсальным стабилизатором, действующим независимо от липидного состава липосом, и обладает рядом полезных свойств, таких как гибкость, устойчивость к опсонизации, отсутствие токсичности и иммуногенности

Наработаны три модели липосом, отличающиеся по липидному составу Молярные соотношения яичного фосфатидилхолина, холестерина и тРЕОгооо-ОЗРЕ липосомальных дисперсий приведены в таблицах 2, 3 и 4

Таблица 2

Липидный состав больших многослойных липосом с фотосенсом _ (молярное соотношение 8.1.0.003). _

Липид Мол вес, г/моль Конц, мг/мл % мол.

Фосфатидилхолин 760 09 46 95 88 86

Холестерин 386 7 2 99 И 11

тРЕйгооо-ОЗРЕ 2787 49 0 064 0 03

1=50 0

В таблице 2, представлены концентрации липидов, использованных для получения одной из моделей многослойных липосом и их молярные соотношения Концентрация лецитина составила 46,95 мг/мл, которая соответствует 88 86 мольным процентам, концентрация холестерина - 2,99 мг/мл соответствует 11,11 мольным процентам, а тРЕС2ооо-БЗРЕ - 0,064 мг/мл, т е 0 03 мольных процентов

Таблица 3.

Липидный состав больших многослойных липосом с фотосенсом __(молярное соотношение 8-1.0 2). _

Липид Мол вес, г/моль Конц, мг/мл % мол.

Фосфатидилхолин 760 09 43 29 86 96

Холестерин 386 7 2 75 10 87

шРЕОгооо-ОБРЕ 2787 49 3 96 2 17

2 = 500

Данные таблицы 3 представляют липидный состав второй модели липосом, который отличается от состава первой модели более высокой концентрацией тРЕОгооо-ОЭРЕ, до 3,96 мг/мл, что соответствует 2,17 мольным процентам

Табтица 4

Липидный состав больших многослойных липосом с фотосенсом _(молярное соотношение 12:6 0,5)_

Липнд Мол. вес, г/моль Конц, мг/мл % мол

Фосфатидилхолин 760 09 35 54 64 87

Холестерин 386 7 9 03 32 43

mPEG2ooo-DSPE 2787 49 5 43 2 70

1 = 500

В таблице 4 представлен липидный состав третьей модели, липидные соотношения которой отличаются от двух предыдущих более высоким содержанием холестерина, до 9,03

мг/мл (т е 32,43 мольных процента) и mPEGiooo-DSPE, до 5,43мг/мл (2,70 мольных процента)

\

Полученные многослойные липосомы по внешнему виду представляли собой дисперсии синего цвета с зеленоватым оттенком Размер липосом измеряли на приборе Submicron Particle Sizer NICOMP-380

Таблица 5

Средний диаметр больших многослойных липосом

Липидный состав образцов, моль Средний диаметр липосом, нм

1 ФХ ХОЛ mPEG2ooo-DSPE (8 1 0,003) 630±319

2 ФХ ХОЛ mPEGiooo-DSPE (8 1 0,2) 350±167

3 ФХ ХОЛ mPEGjooo-DSPE (12 6 0,5) 260±221

Средний диаметр липосом состава 1 с липидным соотношением (8 1 0 003) составил 630±319 нм, состава 2-е липидным соотношением (8 1 02) - 350±167, а состава 3 с липидным соотношением (12 6 0,5) - 260±221 (таблица 5) Многослойные липосомы состава 2 и 3 оказались более однородными ив 1,8 и 2,4 раза, соответственно, меньше в диаметре, чем липосомы состава 1

Далее при разработке стерически стабилизированной липосомальной лекарственной формы фотосенса получали малые однослойные липосомы экструзионным методом Для их получения многослойные липосомы по 15 раз последовательно продавливали под высоким давлением через поликарбонатные мембраны с уменьшающимся диаметром пор (1 0,0 4, 0 2 и 0 1 мкм) Диаметр малых однослойных липосом представлен в таблице 6

Таблица 6

Средний диаметр малых однослойных липосом

Липидный состав образцов, моль Средний диаметр липосом, нм

1 ФХ ХОЛ mPEGsooo-DSPE (8 1 0,003) 163±60

2 ФХ ХОЛ mPEG2ooo-DSPE (8 1 0,2) 156±23

3 ФХ ХОЛ mPEG2ooo-DSPE (12 6 0,5) 139±14

Количественное онредепение включенного в липосомы фотосенса Количественное определение включенного в везикулы фотосенса проводили методом прямого спектрофотометрирования (МПС) с использованием величины удельного показателя поглощения (Е]И11%) Для сравнения использовали спектроскопическую лазерно-флуоресцентнуго методику (ЛФМ) определения степени включения фотосенса в липосомы Для очистки липосомальной дисперсии от невключенного в липосомы фотосенса использовали метод гель-фильтрации

Оценку эффективности включения фотосенса в липосомы проводили путем определения общего содержания фотосенса в исходной липосомальной дисперсии, внесенной в колонку, а так же в I и II фракциях, полученных на выходе из колонки

Таблица 7.

Влияние липидного состава на эффективность включения фотосенса в липосомы

Модель Эффективность включения (%) МПС Эффективность включения (%) ЛФМ

1 ФХ ХОЛ mPEG2000-DSPE (8 1 0,003) 76±12 74±13

2 ФХ ХОЛ mPEG2000-DSPE (8 1 0,2) 39±10 36±12

3 ФХ ХОЛ mPEG2000-DSPE (12 6 0,5) 52±10 49±9

Как видно из таблицы 7, эффективность включения фотосенса оцененная двумя методами была одинаковой для каждой модели липосомальной дисперсии При этом наиболее высокая эффективность включения фотосенса выявлена в липосомальной дисперсии, состоящей из ФХ ХОЛ mPEG2ooo-DSPE в соотношении 8 1 0,003, вероятно, из-за низкого содержания холестерина, который придает не только стабильность, но и жесткость мембране, а также и полиэтиленгликоля В то же время, липосомальная дисперсия состава 3 имела более однородные по размеру липосомы, что может быть связано с более высоким содержанием в них полиэтиленгликоля

Липосомальные дисперсии составов 1 и 3 были выбраны для изучения фотодинамического эффекта в сравнении с водным раствором фотосенса in vitro и in vivo Критериями выбора служили модель 1 имеет наиболее высокую эффективность включения фотосенса, а модель 3- наиболее оптимальное соотношение ФХ ХОЛ mPEG2ooo-DSPE, (12 6 0,5) и более однородный состав по размеру частиц

По литературным данным, липосомы состава 3 могут обеспечить стабильность липосом, из-за наличия более высокого содержания холестерина, который стабилизирует липидный бислой, снижает его проницаемость, и, следовательно, предотвращает утечку препарата, а

содержание 2,7 мольного процента полиэтитенгликоля обепечивает стерическую стабилизацию липосом

Изучение фототоксичности липосомалъного фотосенса tn vitro Как видно на рисунке 4, фототоксичность липосомалъного и водного раствора фотосенса зависит от концентрации препарата, но в большей степени от времени инкубации клеток SKOV3 с моделями лекарственных форм фотосенса

0 0001 0 001 0 01 01 Концентрация ф ого сенса, Mtínn

0001 001 01 Концентрация ф отосенса, ш!ип

—ССЛЛЧ*0(12 6 0 5) ■

-ССЛЛФ®(0 1 0 003) "

-ССЛЛФФ(12605) ■

-ССЛЛФО1ЭЮС03) -

Рисунок 5 Фототоксический эффект липосомалъного фотосенса 1 состава (8 1 0,003), 3 состава (12 6 0,5) и водного раствора фотосенса в зависимости от времени их инкубации с клетками SKOV3 А - инкубация 2 ч, Б - инкубация 24 ч

Максимальный фототоксический эффект при 2-х часовой инкубации (рисунок 5А) проявил раствор фотосенса при самой высокой концентрации фотосенса - 0,06мг/мл и составил 63% выживших опухолевых клеток SKOV3 Фототоксический эффект липосомальных форм был практически одинаковый и при концентрации 0,06 мг/мл составил 73% выживших опухолевых клеток SKOV3 При 2-х часовой инкубации LDjo для всех лекарственных форм не была достигнута.

После 24-х часовой инкубации клеток линии SKOV3 с препаратами (рисунок 5Б) наибольший фототоксический эффект был получен при инкубации клеток с липосомами 1 состава Процент выживших клеток при использовании концентраций 0,06 мг/мл, 0,015 мг/мл и 0,004 мг/мл составил 26, тогда как при применении липосомальной композиции 3 состава процент выживших клеток был равен = 35 - 40 Самый низкий фототоксический эффект проявил раствор фотосенса и в максимальной концентрации - 0,06 мг/мл процент выживших клеток был равен 47

Средняя величина LD50 для клеток инкубированных с липосомами 1 состава составила 0,0005±0,0001 мг/мл, для 3 состава 0,0027±0,0029 мг/мл, а для клеток, инкубированных с водным раствором фотосенса 0,0039±0,0003 мг/мл Были выявлены достоверные различия значений LD50

между итосочами 1 состава и раствором фотосенса (р<0,05) при инкубации с клетками линии SKOV3

А Б

00001 0 001 о 01 01 1 00371 0031 0 Ol Q1 1

Концмлрыам фогосаиса urfun Комцвтрация фоюсянса, wr/мл

щ ccnnss(i2aos) * сслл&ня i о ооз) > «otocwc и ссллФФ<12ао5) * ссллвхцаюооз) i Фотосек:

Рисунок 6. Фототоксический эффект липосомального фотосенса 1 состава (8 1 0,003), 3 состава (12 6 0,5) и водного раствора фотосенса в зависимости от времени их инкубации с клетками А-431 А - инкубация2 ч, Б- инкубация 24 ч

Результаты изучения фототоксического эффекта трех лекарственных форм фотосенса на клетках линии А-431, после 2-х часовой инкубации, представленные на рисунке 6А показали, что наиболее сильный фототоксический эффект вызывал раствор фотосенса в концентрации 0,06 мг/мл и составил 17% выживших клеток линии А-431 В то же время практически равный фототоксический эффект проявляли обе липосомальные лекарственные формы в концентрации 0,004 мг/мл, процент выживших клеток линии А-431 составил 74% и 62%, соответственно Дальнейшее увеличение концентрации препаратов не приводило к повышению цитотоксического эффекта

LD50 достоверно различалась между группой с липосомами состава 1 (0,23±0,10 мг/мл) и водным раствором фотосенса (0,003±0,001 мг/мл) (р<0,05), инкубированных с опухолевыми клетками культуры А-431

Фототоксический эффект липосом состава 1 во всех 5 концентрациях был выше, чем эффект липосом состава 3 и раствора фотосенса, инкубированных в течение 24 часов с опухолевыми клетками культуры А-431 Максимальный фототоксический эффект при концентрации 0,06 мг/мл двух липосомальных форм составлял 22% и 38% выживших опухолевых клеток, соответственно

Средняя величина LDso составляла для липосомального фотосенса состава 1 - 0,001 ±0,0002 мг/мл, состава 3 - 0,008±0,003 мг/мл, водного раствора фотосенса 0,064±0,029 мг/мл Были выявлены достоверные различия значений LD50 между всеми тремя группами клеток линии А-431, инкубированными с лекарственными формами фотосенса (р<0,05)

А

Б

I

Я " ССЛЛФЦИ Bust * ССЛГИЩЯ10 оаз/ ' аптеке Я ССЛЛе&и 8 0 5) * ССЛД^а 1 С 003) I

Рисунок 7. Фототоксический эффект липосомального фотосенса 1 состава (8 1 0,003), 3 1

состава (12 б 0,5) и водного раствора фотосенса в зависимости от времени их инкубации с клетками те!Ibr А - инкубация 2 ч, Б- инкубация 24 ч

При 2-х часовой инкубации фотосенса в концентрации 0,06 мг/мл с клетоками линии mel Ibr выживаемость клеток составила 32% (рисунок 7А) При инкубации липосомального фотосенса 1 состава в той же концентрации - 38%, а липосомальный фотосенс 3 состава -48%

Средние значения LD50 во всех группах клеток mel Ibr, инкубированных с препаратами фотосенса достоверно различались (р<0,05)

После 24-х часовой инкубации все три лекарственные формы фотосеса проявили более высокую цитотоксическую активность (рисунок 7Б) Наибольший фототоксический эффект проявил липосомальный фотосенс 1 состава - 13% выживших клеток, липосомальный фотосенс 3 состава - 18% и раствор фотосенса - 25% Все три лекарственные формы проявляли максимальный фототокЬический эффект при концентрации 0,06 мг/мл

Средняя величина LD50 в группе клеток, инкубированных с липосомапьным фотосенсом 3 состава, составила 0,0015±0,00001 мг/мл, с липосомальным фотосенсом 1 состава -0,0011 ±0,0001 мг/мл и с водным раствором фотосенса - 0,0023±0,0003 мг/мл Были выявлены достоверные различия значений LD50 между всеми лекарственными формами фотосенса

Таким образом, высокий процент выживаемости 3-х линий опухолевых клеток при инкубации в течение 2-х часов с липосомальными формами фотосенса позволяет сделать заключение, что данного времени не достаточно для проникновения липосом в клетки и высвобождения препарата В то же время, обе липосомальные формы проявляли большую цитотоксическую активность при инкубации их с опухолевыми клетками трех линий в течение 24 часов по сравнению с раствором фотосенса Это может быть связано с выбросом фоюсснса из клетки мембранными транспортерами белками MRP (multidrug resistance associated protein), LRP (lung-resistanct-related-protun), Pgp 170, опосредующих

множественную лекарственную устойчивость. Тогда, как известно, липосомальные системы доставки препаратов могут преодолевать активность транспортных белков множественной лекарственной устойчивости в резистентных опухолях.

Для оценки фотодинамической активности фотосенса ín vivo была отобрана липосомальная форма фотосенса состава 3, т.к. стабильность и достаточная стерическая стабилизация липосом являются очень важными критериями.

Изучение эффективности фотодинамической терапии с использованием липосомального фотосенса in vivo

Эффективность фотодинамического повреждения биологической ткани определяется главным образом: уровнем накопления сенсибилизатора, его локализацией в клетке и фотохимической активностью. Поэтому перед началом оценки противоопухолевой активности липосомального фотосенса (12:6:0,5) и водного раствора фотосенса на опухоли Эрлиха исследовали динамику уровня накопления препарата в опухоли и в нормальной ткани (коже) спектрально-флюоресцентным методом.

А Б

Время, часы

13 ССЛЛФФ, 2мг/кг ■ Фотосенс, 4мг/кг

Рисунок 8. Динамика накопления липосомального фотосенса в дозе 2 мг/кг и раствора фотосенса в дозе 4 мг/кг в опухоли Эрлиха (А) и в коже (Б)

Концентрацию фотосенса оценивали по интегральной интенсивности его флуоресценции и выражали в условных единицах. Флуоресценцию фотосенса измеряли в течение 8 дней. Максимальный уровень накопления фотосенса в опухоли Эрлиха наблюдали через 3 ч после его введения, и равнялся 1,62 усл.ед., а максимальный уровень накопления липосомального фотосенса наблюдали через 5 ч, и составлял 0,65 усл.ед. Через 24 ч их уровень накопления снижался, и составил 1,2 усл.ед. и 0,48 усл.ед., соответственно. К восьмому дню наблюдения уровень накопления липосомального фотосенса в опухоли снизился до 0,15 усл.ед., а фотосенса до 0,43 усл.ед. В коже максимальный уровень накопления липосомального и водного раствора фотосенса наблюдали уже через 1 час после их введения, и составлял 0,2 усл.ед и 1,43 усл.ед. Далее уровень накопления липосомального

и водного раствора фотосенса в коле постепенно снижался и к 8 дню наблюдения составлял 0,06 уел ед и 0,18 услед, соответственно, те в коже уровень накопчеиия липосомапьного фотосенса был в 3 раза ниже, чем 0,2% раствора фотосенса

При исследовании эффективности фотодинамической терапии на опухоли Эрлиха с двумя лекарственными формами фотосенса мы установили, что эффективность лштосомальной формы в терапевтической дозе 2 мг/кг составляет 55 - 60% торможения роста опухоли и ровнялось противоопухолевому действию 0,2% раствора фотосенса в терапевтической дозе 4 мг/кг-торможение роста опухоли 59-63% (таблица 8)

Таблица 8

Эффективность фотодинамической терапии с липосомальным и водным раствором

фотосенса на опухоли Эрлиха

Препарат Дни после проведения ФДТ

18 22 25

Контроль Объем опухоли, (мм3) ТРО (%) Объем опухоли, (мм3) ТРО (%) Объем опухоли, (мм3) ТРО (%)

12870±2395 - 15126±2637 - 16191±3630 -

Липосомальный фотосенс (2мг/кг) 4987± 699 60 6847±1139" 55* 8680±1929* 47*

Раствор фотосенса (4мг/кг) 5101± 821* 59' 5624± 511* 63* 6398±1023* 60*

—р<0,05 по отношению к контрольной группе

Длина еопны 675 нм

Наиболее высокий уровень флуоресценции водного раствора фотосенса в Са 755 (0,79 уел ед ) и в коже (0,67 уел ед ) наблюдали через час после внутривенного введения препарата, а для стерически стабилизированной лекарственной липосомальной формы фотосенса через 5 часов (1,07 услед) К 192 часам уровень накопления фотосенса для обеих лекарственных форм сравнялся (0,08 уел ед )

При сравнении эффективности фотодинамической терапии липосомальным фотосенсом в терапевтической дозе 2 мг/кг и раствором фотосенса в той же дозе, которая составляет половину терапевтической дозы на опухоли Са 755, достоверных различий в торможении роста опухолей не было обнаружено (таблица 9) Так, торможение роста опухоли мышей леченных липосомальным фотосенсом составляло 66%, а раствором фотосенса - 65%

Таблица 9

Эффективность фотодинамической терапии с чипосомалъным и водным раствором _ фотосенса на опухоли Са 755_

Препарат Дни после проведения ФДТ

7 10

Объем опухоли, (мм ) ТРО(%) Объем опухоли, (мм3) ТРО(%)

Контроль 16093±260 - 20425±1504 -

Липосомальный фотосенс 543Ш69* 66* 11081 ±760* 47*

Раствор фотосенса 3399±826" 65- 13466±1205" 34'

—р<0,05 по отношению к контрольной группе

Доза препарата 2мг/кг

На Р-388 максимальный уровень накопления липосомального (0,96 уел ед) и водного раствора фотосенса (0,57 услед) наблюдали через 5 часов после введения препаратов, причем уровень липосомальной формы фотосенса был в 1,7-2 раза выше в течение первых 3-х суток исследования, и только к 6-му дню уровень липосомального фотосенса приблизился к значениям раствора фотосенса (0,15 уел ед)

При сравнении эффективности фотодинамической терапии с двумя лекарственными формами фотосенса (липосомальным и водным раствором) в дозе 2 мг/кг на модели Р-388 терапевтический эффект на 6-ой день после лечения с липосомальным фотосенсом составил (ТРО=76%), с раствором фотосенса терапевтический эффект был достоверно ниже и составил 55% ТРО (таблица 10)

Таблица 10

Эффективность фотодинамической терапии с липосомальным и водным раствором __фотосенса на модели Р-388_

Препарат Дни после проведения фотодинамической терапии

3 6 9

Объем опухоли, (мм3) ТРО, (%) Объем опухоли, (мм3) ТРО, (%) Объем опухоли, (мм3) ТРО, (%)

Контроль 2770±442 - 6487±779 - 10333±1046 -

Липосомальный фотосенс 2024±399" 27' 1583±272' 76'" 2775±324" 73'"

Раствор фотосенса 2536±473 8 2907±564* 55* 4511±1555* 57*

- р<0,05 по отношению к контрольной группе

- р<0,05 дчя липосомального фотосенса по отношению к раствору фотосенса Доза препарата 2мг/кг

Изучение фотодиналтчесних свойствлиофилизированной формы линосо мольного фотосенса

Следующий этап исследований включал получение сублимационно высушенной липосомальной формы фотосенса с липидным составом №3 с сохранением свойств, свежеприготовленной дисперсии

Изучение фотодинамической активности липосомальной формы фотосенса проводили на мышах-гибридах, самках линии ¥1 с опухолью Эрлиха

Для опыта использовали 3 группы мышей, две группы для введения лиофилизированной формы липосомального фотосенса (12 6 0,5) в дозе 2 мг/кг и раствора фотосенса в дозе 4мг/кг Третья группа животных была контрольной Опухоли мышей облучали через 5 часов после введения препаратов лазером с плотностью мощности излучения 100 мВт/см2, с длиной волны 675 нм

Таблица 11.

Эффективность фотодинамической терапии с использованием лиофилизированной формы липосомального фотосенса в сравнении с водным раствором фотосенса на __опухоли Эрлиха_

Препарат Дни после проведения фотодинамической терапии

15 18 22

Контроль Объем опухоли, (мм3) ТРО (%) Объем опухоли, (мм3) ТРО (%) Объем опухоли, (мм3) ТРО (%)

8485±2229 - 11172±2454 - 13374±3763

Лиофилизированный липосомальный фотосенс (2мг/кг) 3124±]347 63 5562±996* 50* 588Ш042* 56*

Раствор Фотосенса (4мг/кг) 3785±1129* 55* 4998±П25* 55* 5903±984* 56*

—р<0,05 по отношению к контрольной группе

Данные представленные в таблице 11 показывают, что эффективность лиофилизированной липосомальной формы в терапевтической дозе 2 мг/кг составляет 63% ТРО, а раствора фотосенса - 55% ТРО на 15 день после лазерного облучения Эти данные свидетельствуют, что терапевтическую дозу липосомальной лекарственной формы фотосенса можно снизить в 2 раза, не теряя при этом специфической активности препарата

В результате экспериментальных исследований показано, что лиофилизированная липосомальная форма фотосенса, заложенная на хранение, проявляет противоопухолевый эффект на опухоли Эрлиха (ТРО=63-50%) и равна противоопухолевому действию 0,2% раствора фотосенса в терапевтической дозе 4 мг/кг (ТРО=55-56%)

Выводы

1 Получены и охарактеризованы три лекарственные формы липосомального фотосенса, различающиеся по соотношению липидов Липосомальный фотосенс является однородной дисперсией с размером частиц не более 180 нм с включением препарата в водную фазу липосом не менее 80%

2 Липосомальная композиция влияет на размер и эффективность включения фотосенса Повышение количества полиэтиленгликоля уменьшает размер липосом и включение фотосенса, уменьшение количества холестерина и полиэтиленгликоля приводит к увеличению включения фотосенса, но делает липосомы неоднородными

3 Разработаны химико-аналитические методы, оценивающие эффективность включения фотосенса в липосомы спектрофотометрический и лазерно-флуоресцентный анализ определения содержания фотосенса в липосомах

4 Липосомальный фотосенс обладает фототоксической активностью на перевиваемых опухолевых клеточных линиях, вызывая гибель 60-80% клеток

5 Накопление липосомального фотосенса в коже у мышей при введении в терапевтической дозе 2 мг/кг в три раза ниже уровня накопления 0,2% раствора фотосенса в терапевтической дозе 4мг/кг

6 Эффективность фотодинамической терапии липосомальным фотосенсом на солидной опухоли в терапевтической дозе 2 мг/кг равна противоопухолевому действию 0,2% раствора фотосенса в терапевтической дозе 4 мг/кг

7 Разработана лиофилизированная форма липосомального фотосенса, которая сохраняет фотодинамическую активность

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Совершенствование липосомальной лекарственной формы Фотосенса//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» - Российский биотерапевтический журнал - 2005 - №1 - С 36-37 (Авторы Кортава М А , Рябова Н В , Полозкова А П, Меерович И Г, Кубасова И Ю, Игнатьева Е В , Меерович Г А , Стратонников А А, Орлова О Л, Смирнова 3 С, Оборотова НА)

2 Определение степени включения Фотосенса внутрь липосом с помощью метода тушения флюоресценции при комплексообразовании//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» - Российский биотерапевтический журнал- 2005 - №1 - С 42-43 (Авторы Рябова Н В , Кортава М А , Лукьянец Е А , Негримовский В М , Лощенов В Б , Кубасова И Ю , Меерович Г А , Стратонников А А , Оборотова НА)

3 «Острая» токсичность Фотосенса в липосомальной лекарственной форме//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые

препараты» Российский биотерапевтический журнал - 2005 - №1 - С 34 (Авторы Ермакова H П , Кортава M А , Коняева О И , Членова Е Л, Кульбачевская H Ю , ¡Михайлова Л M |)

4 Изучение эффективности включения фотосенса в пространственно стабилизированные липосомы//Российский биотерапевтический журнал - 2005 - Том 4 - №4 -С 96-101 (Авторы Кортава M А , Рябова А В , Игнатьева Е В , Полозкова А П , Орлова О Л , Стратонников 3 С , Оборотова H А , Лукьянец Е А , Негримовский В M )

5 Значение коэффициента поглощения для эффективности фотодинамической терапии при лечении аденокарциномы молочной железы Са 755 у мышей двумя лекарственными формами Фотосенса//Российский биотерапевтический журнал - 2006 - Том 5 - №4 - С 64-67 (Авторы Кортава M А , Оборотова H А, Меерович Г А, Меерович И Г, Полозкова А П, Игнатьева Е В , Борисова Л M , Киселева M П, Смирнова 3 С , Барышников А Ю )

6 Изучение динамики накопления стерически стабилизированной липосомальной лекарственной формы Фотосенса (ССЛЛФФ) в опухолевой и нормальной ткани//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» Российский биотерапевтический журнал - 2006 - №1 - С 27-28 (Авторы Кортава M А , Меерович И Г , Меерович Г А , Полозкова А П , Кубасова И Ю , Борисова Л M , Киселева M П , Игнатьева Е В , Орлова О Л , Смирнова 3 С , Барышников А Ю , Оборотова H А , Ворожцов Г H )

7 Оценка фотодинамической активности стерически стабилизированной лекарственной липосомальной формы и раствора Фотосенса на клеточной линии эпидермального рака кожи А-431 m vitroZ/Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» Российский биотерапевтический журнал -2007 - №1 - С 18 (Авторы Кортава M А , Оборотова H А , Меерович Г А , Меерович И Г , Полозкова А П, Игнатьева Е В , Орлова О Л , Соломко Э Ш, Иншаков А H , Барышников АЮ)

8 Изучение влияния криопротектора (сахарозы) на размер везикул стерически стабилизированной лекарственной липосомальной формы Фотосенса//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» Российский биотерапевтический журнал - 2007 - №1 - С 75-76 (Авторы Кортава M А , Полозкова А П, Томашевская H А , Орлова О Л , Игнатьева Е В , Оборотова НА)

9 Выбор криопротектора для лиофилизации липосомального Фотосенса//Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Отечественные противоопухолевые препараты» Российский биотерапевтический журнал - 2007 - №1 - С 78-79 (Авторы Полозкова А П , Кортава M А , Томашевская H А , Орлова О Л , Игнатьева Е В , Оборотова НА)

Подписано в печать 06 05 08 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Тираж 100 зкз Заказ № 373

Отпечатано в службе множительной техники ГУ РОНЦ им Н Н Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш , 24