Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лимфотропная антибиотикотерапия и местное применение интерлейкина-1'бета' в лечении больных с трофическими нарушениями при хронической венозной недостаточности нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Лимфотропная антибиотикотерапия и местное применение интерлейкина-1'бета' в лечении больных с трофическими нарушениями при хронической венозной недостаточности нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лимфотропная антибиотикотерапия и местное применение интерлейкина-1'бета' в лечении больных с трофическими нарушениями при хронической венозной недостаточности нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Рыбакова, Екатерина Вадимовна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Рыбакова, Екатерина Вадимовна :: 2002 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ ВЕНОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Патогенез трофических язв венозной этиологии.

1.2. Состояние лимфатического русла при хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

1.3. Эндолимфатическая терапия в лечении хирургической инфекции и трофических язв венозной этиологии.

1.4. Лечение трофических язв венозной этиологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы оценки состояния лимфатического и венозного русел нижних конечностей.

2.2.1. Методика лимфографии.

2.2.2. Методика лимфосцинтиграфии.

2.2.3. Методика дуплексного ангиосканирования.

2 2 4 Методика флебографии

2.3. Методика бактериологического исследования.

2.4. Методика лимфотропной терапии.

2.4.1 Методика лимфотропной антибиотикопрофилактики при операциях на венах нижних конечностей.

2.4.2. Методика лимфотропной терапии при лечении трофических язв с трифокальным воспалением.

2.5. Методика местного лечения больных трофическими язвами венозной этиологии без перифокального воспаления.

2.5.1. Методика лечения мазью, содержащей интерлейкин-1(3.

2.5.2. Методика лечения мазью солкосерш.

2.6. Методы оценки эффективности лечения.

2.6.1. Методы оценки динамики изменений воспалительного характера.

2.6.2. Методы оценки эффективности местного лечения трофических язв без перифокального воспаления.

2.7. Методика статистической обработки материалов.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЛИМФАТИЧЕСКОГО РУСЛА ПРИ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВАХ ВЕНОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

3.1. Лимфографическая картина при трофических язвах на фоне варикозной болезни нижних конечностей.

3.2. Лимфографическая картина при трофических язвах на фоне посттромботической болезни нижних конечностей.

3.3. Особенности лимфатических сосудов в зоне трофических язв.

3.4. Изменения лимфатического русла у больных с трофическими язвами по данным лимфосцинтиграфии.

ГЛАВА 4. ЛИМФОТРОПНАЯ ТЕРАПИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ И КОНСЕРВАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

4.1. Результаты микробиологического исследования.

4.2. Лимфогропная антибиотикопрофилактика при операциях у больных с трофическими расстройствами.

4.3. Лимфотропная терапия при консервативном лечении трофических язв.

Г ЛАВА 5. МЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРЛЕЙКИНА-1р

ПРИ ТРОФИЧЕКИХ ЯЗВАХ ВЕНОЗНОЙ ЭТИОЛОГИИ.

5.1. Оценка динамики местных изменений на фоне лечения мазью, содержащей интерлейкин-1(3.

5.2. Результаты цитологического исследования.

5.3. Исследование функциональных свойств нейтрофилов.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Рыбакова, Екатерина Вадимовна, автореферат

Актуальность проблемы

Заболевания вен нижних конечностей встречаются, по данным В.С.Савельева, у 15-20% взрослого населения России (35-38 млн. человек), причем у 15% из них отмечается венозная недостаточность в стадии декомпенсации (161, 162).

Трофические язвы являются наиболее тяжелым проявлением хронической венозной недостаточности (ХВН) нижних конечностей и встречаются по данным разных авторов у 1-2 % лиц трудоспособного возраста и 4-5% лиц пожилого и старческого возраста (83, 84, 100). В.Я.Васютков констатирует, что с учетом демографических показателей в России не менее 5 млн. человек страдают трофическими язвами венозной этиологии (32). У населения западных стран трофические язвы встречаются гакже достаточно часто - у 1-2% населения (210, 225, 280). Эти цифры, несмотря на прогресс в диагностике и лечении венозной патологии. остаются постоянными в течение последних 10-15 лет (43, 83, 175). Большая часть трофических язв нижних конечностей (73%) имеет венозное происхождение. При этом в 68 % случаев их возникновение связано с варикозной болезнью, а в 28 % с посгтромботической болезнью нижних конечностей (32).

Наиболее часто трофическими язвами страдают люди в возрасте 60-80 лек однако у большинства больных признаки заболевания появляются в более молодом возрасте (217).

1 .A.Lee & D. Lambert (1992) в исследовании, проведенном в Великобритании, огмечаюк что при ретроспективной оценке новых случаев возникновения трофических язв ежегодный показатель заболеваемости в популяции старше 45 лет оказался равным 3,5 на 1000 населения (243). Среди лиц, перенесших тромбофлебит глубоких вен нижних конечностей, заболеваемость трофическими язвами составляет 1 -2% в год (260).

Лечение трофических язв требует больших экономических затрат. Средняя продолжительность периода временной нетрудоспособности составляет бо-пее 50 дней (160). Показатель инвалидизации больных с трофическими язвами нижних конечностей на почве ХВН варьирует от 10 до 67% (48).

Трофические язвы нижних конечностей представляют реальную угрозу многим аспектам качества жизни: физическому, функциональному и психологическому. Е.Г.Яблоков, А.И.Кириенко и В.Ю.Богачев обращают внимание, что в большинстве случаев даже при начальных формах болезни утрачивается привычное ощущение «здорового благополучия», что обычно выпадает из поля зрения клиницистов при традиционном обследовании больных (202). После заживления язв качество жизни гаких пациентов значительно улучшается (260). Указанные данные позволяют отметить актуальность дальнейшего изучения проблемы и разработки новых методов лечения трофических язв.

В последнее время активно изучаются различные аспекты патогенеза данной патологии (131, 177, 185). Однако многие из них остаются недостаточно выясненными, использование средств местного воздействия на язву не имеет достаточного теоретического обоснования, зачастую они выбираются эмпирически. При этом частота рецидивов достигает 70-82%, а ремиссия длится не более 2-3 лет.

В последние десятилетия для лечения различных заболеваний конечностей, в юм числе и трофических язв, активно применяется прямая и непрямая эндолимфа-гическая терапия ( )Л 1). г)тот метод позволяет создавать и длительно сохранять более высокую концентрацию препаратов в патологическом очаге, воздействовать на функцию лимфатических сосудов, обладает иммуномодулирующим эффектом.

Однако методы )ЛТ при трофических язвах на фоне венозной недостаточности четко не отработаны, не учитываются местные изменения в лимфатическом русле и влияние вводимых препаратов на сократительную активность лимфатических сосудов. В го же время работами ряда авторов показана решающая роль собственной сократительной ukiявности лимфатических сосудов в обеспечении лим-фотока и нормального лимфообращения в конечностях (15, 137, 253), изучены особенности строения и механизмов сократительной активности лимфангиона, регуля-горные воздействия на лимфатические сосуды (16, 31, 146).

Хкпальной проблемой в лечении трофических язв является выбор препарата для \кч 1 iiiii'o воздействия. В настоящее время достижения клинической иммунологии и биотехнологии позволили ввести в клиническую практику лекарственные препараты, которые содержат вещества, оказывающие непосредственное влияние на функцию клеток, принимающих участие в процессе репарации и таким образом оказывающих благоприятное влияние на течение раневого процесса (30, 125, 126, 167). Одним из таких препаратов является мазь с интерлейкином-ip (ИЛ-1(5), созданная в Научно-исследовательском институте особо чистых биопрепаратов (НИИ ОЧБ) (С.-Петербург) и применяемая для ускорения эпителизации во 2-й фазе раневого процесса. Возможность применения данной мази при трофических язвах венозной этиологии нуждается в изучении.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является улучшение результатов лечения трофических расстройств при хронической венозной недостаточности нижних конечностей посредством применения лимфотропной терапии и местного воздействия интеолей-кином-1(5.

Для реализации цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить с помощью рентгеноконграстной л»< (фографии и лимфосцинтигра-фии состояние лимфатического русла нижнил конечностей при грофических язвах венозной этиологии.

2. Выявить при лимфографии локальные изменения лимфатических сосудов в зоне трофических язв.

3. Оценить )ффек1ивносгь лимфотропной антибиотикопрофилактики при операциях на венах нижних конечностей при наличии грофических нарушений.

4. Сравнить >ффекгивность ЛТТ антибиотиками и традиционной антибактериальной герапии при наличии перифокального воспаления в области трофической язвы.

5. Изучить механизм влияния интерлейкина-1 р на процесс заживления трофических язв при хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

6. Оценить клиническую эффективность мази, содержащей интерлейкин-1 р, при лечении грофических язв венозной этиологии.

Научная новизна работы

Впервые при оценке изменений лимфатических сосудов непосредственно в зоне трофической язвы выявлено, что у части больных определяется обеднение лимфотока в зоне язвы, однако более чем у 50% пациентов обнаружены признаки усиления лимфотока. На основании изменений лимфатических сосудов в зоне трофической язвы показана целесообразность использования лимфотропного пути введения лекарственных средств.

На основании изучения клинических результатов и динамики клинико-лабораторных показателей в послеоперационном периоде впервые продемонстрирована высокая эффективность, безопасность и экономичность лимфотропной ан-гибиотикопрофилактики при операциях на венах нижних конечное, гй с трофическими расстройствами на голени и Л'ГТ при трофических язвах с перифокальным воспалением.

Впервые показано, что мазь, содержащая ИЛ-ip, усиливает пролиферацию макрофагов и фибробластов, стимулирует функциональные свойства нейтрофилов, тем самым ускоряя заживление трофических язв венозной этиологии.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования состояния лимфатического русла нижних конечное i ей чбедительно показали возможность использования лимфотропного пути введения препаратов при лечении трофических язв у больных с ХВН. В работе на основании результатов бактериологического исследования продемонстрированы характер микрофлоры трофических язв и эффективность различных антибиотиков.

Представлена схема лимфотропного введения антибиотиков с временным фармакологическим блоком лимфотока. Разработана методика лимфотропной ан-тибиотикопрофилактики при операциях на венах нижних конечностей при наличии трофических расстройств на голени, позволяющая добиться снижения риска развития инфекционных осложнений и улучшения течения послеоперационного периода при меньшей, чем при традиционном введении антибиотиков, дозе препарата. Разработана схема лимфотропных введений при лечении перифокального воспаления вокруг трофической язвы у больных с ХВН.

В результате проведенных исследований предложены рекомендации по местному применению мази, содержащей ИЛ-1(3, для ускорения заживления трофических язв венозной этиологии.

Положения, выносимые на защиту

1. У всех больных с трофическими язвами венозной этиологии при лимфогра-фии и лимфосцингиграфии выявляются изменения лимфатического русла нижних конечностей. Наиболее выраженные изменения наблюдаются при посттромбо!ической болезни.

2. В зоне трофической язвы у части больных выявляется обеднение лимфотока (гипоплазия, обрыв сосудов или их отклонение), а у других - усиление лимфотока (формирование сосудистой сети, анастомозирование лимфатических сосудов, включение резервных путей лимфотока). При этом у всех пациентов лимфатические сосуды находятся в непосредственной близости от самой трофической язвы или юны перифокального воспаления.

3. Лимфогропная антибиотикопрофилактика является эффективной при операциях на венах нижних конечностей, осложненных трофическими нарушениями.

4. J1I I быстрее, чем внутримышечная антибактериальная терапия позволяет купировать воспалительный процесс в области трофической язвы.

5. Мазь, содержащая ИЛ-1(3, ускоряет рост грануляционной ткани и эпителиза-цию у больных трофическими язвами венозной ггиологии без перифокаль-Hoi о воспаления.

Реализация результатов исследования

Полученные результаты клинических исследований используются в учебном процессе кафедры хирургии медицинского факультета СПбГУ и кафедры общей хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Разработанные в результате исследования методы используются в лечении больных с трофическими язвами венозной этиологии в Городской больнице Святого Великомученика Георгия, Городской больнице №23 и на сосудистом отделении РНИИТО им. Р.Р.Вредена.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования обсуждены на заседании Ученого Совета медицинского факультета СПбГУ (1998, 2001). Результаты исследования доложены на Первом конгрессе лимфологов России (Москва, 2000), Третьей Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (С.-Петербург, 2000), VII межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (С.-Петербург, 2000), Четвертой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (С.-Петербург, 2001), научно-практической конференции «Актуальные вопросы грудной, сердечно-сосудистой и абдоминальной хирур(ии» (С.-Петербург, 2001).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 147 страницах (из них 108 страниц текста) и состой! из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 298 источников (из них 204 отечественных, а 94 -иностранных авторов). Диссертация содержит 26 таблиц и 25 рисунков.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лимфотропная антибиотикотерапия и местное применение интерлейкина-1'бета' в лечении больных с трофическими нарушениями при хронической венозной недостаточности нижних конечностей"

ВЫВОДЫ

1. У всех больных с трофическими язвами венозной этиологии отмечаются изменения строения и функции лимфатического русла. Эти изменения более выражены у больных с посттромботической болезнью (преобладают гипоплазия, обрыв лимфатического сосуда у края трофической язвы, чаще отмечается утрата сократительной функции).

2. У 52% больных при лимфографии отмечается усиление местного лимфотока в зоне трофической язвы (формирование сосудистой сети, лимфо-лимфатическое анастомозирование, включение резервных путей лимфотока). Во всех других случаях, несмотря на обеднение лимфатического русла, выявляется хотя бы один лимфатический сосуд, непосредственно подходящий к ее зоне, что свидетельствует о возможности создания высокой локальной концентрации антибиотика при его лимфотропном введении на сгоне.

3. Лимфотропная антибиогикопрофилактика у больных, подвергающихся операциям на венах нижних конечностей на фоне трофических расстройств на Iолени, позволяет избежать в послеоперационном периоде осложнений инфекционного характера, способствует более быстрой нормализации клинических и лабораторных показателей.

4. Лимфотропная терапия у больных с трофическими язвами венозной этиоло-I ии с выраженными восиадтельными изменениями более эффективна, чем вн> фимышечное введение антибиотиков, что выражается в более быстром купировании месжых и общих проявлений воспалительного процесса.

5. Применение у больных с трофическими язвами венозной тгиологиии без выраженных воспалительных изменений мази с ИЛ-ф существенно ускоряет процесс заживления трофической язвы - на фоне лечения зажило 36% трофических язв (в среднем на 20,6 ± 2,2 сутки), тогда как в контрольной группе - лишь 21% (в среднем на 22,5 ± 2,2 сутки).

6. Ускорение заживления фофических язв под действием ИЛ-ф связано с усилением пролиферации макрофагов и фибробластов, стимуляцией бактерицидных свойств нейтрофилов и фагоцитоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполнение лимфографии у больных с хронической венозной недостаточностью позволяет уточнить характер изменений лимфатического русла в зоне трофической язвы (усиление или обеднение лимфо).

2. При отсутствии данных бактериологического исследования препаратом выбора для лимфотропной терапии при трофических язвах венозной этиологии и лимфотропной антибиотикопрофилактике являются цефалоспорины (це-фазолин).

3. При операциях на венах нижних конечностей при наличии трофических расстройств для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений целесообразно проводить лимфотропную антибиоткопрофилактику.

4. Для лимфотропной антибиотикопрофилактики у больных с трофическими нарушениями достаточно введения 2,0 г цефазолина за 30 мин до операции, 1,0 г через 12 часов после нее, а также 1 раз в сутки в течение первых суток послеоперационного периода. Для временной блокады лимфотока антибио-I ик целесообразно разводить в 5,0 мл 0,5% раствора новокаина, тормозящего сократительную активность лимфатических сосудов.

5. При наличии перифокального воспаления вокруг трофической язвы показано лимфогропное введение 1,0 г цефазолина 1 раз в сутки до купирования воспалительного процесса, обычно в течение 3 5 дней.

6. Для ускорения заживления трофической язвы венозной этиологии после купирования острого воспалительного процесса целесообразно применение ежедневных повязок с мазью, содержащей ИЛ-1 р.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лимфотропная антибиотикотерапия и местное применение интерлейкина-1'бета' в лечении больных с трофическими нарушениями при хронической венозной недостаточности нижних конечностей

РГБ ОД 4 11 ['АР 2002

На правах рукописи

РЫБАКОВА ЕКАТЕРИНА ВАДИМОВНА

ЛИМФОТРОПНАЯ АНТИБИОТИКОТЕРАПИЯ И МЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

ИНТЕРЛЕЙКИНА-1 р В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ТРОФИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ВЕНОЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14.00.27-хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2002

Работа выполнена на кафедре хирургии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Н.А.Бубнова Научный консультант: доктор медицинских наук А.С.Симбирцев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.Е.Барсуков доктор медицинских наук, профессор Ю.М.Стойко

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия

Защита состоится <<^£>>_^_2002 г. в /3 час на заседании диссертационного совета Д 208.086.01 ГОУВПО Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (195067, Пискаревский пр., д.47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова (195067, Пискаревский пр., д.47).

Г) С/

Автореферат разослан «'^'» _2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, доцент М.С.Команденко

У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Заболевания вен нихщих конечностей встречаются, по данным В.С.Савельева (2000), у 15-20% взрослого населения России (35-38 млн. человек). Трофические язвы венозной этиологии наблюдаются у 1-2 % лиц трудоспособного и 4-5% лиц пожилого и старческого возраста (Кириенко А.И. 1997; 1999). У населения западных стран трофические язвы встречаются также достаточно часто - у 1-2% населения (Basanguet N. & Francs P., 1996; Fowkers F.G., Ewans C.J. & Lee A.J, 2001). Средняя продолжительность периода временной нетрудоспособности при лечении трофических язв составляет более 50 дней (Романовский A.B., Васютков BJL, Садов C.B., 1999), а показатель инвалидизации больных варьирует от 10 до 67% (Джитава И.Г., 1998). Трофические язвы представляют реальную угрозу многим аспектам качества жизни пациентов; физическому, функциональному и психологическому (Яблоков Е.Г., Кириенко А.И., Богачев В.Ю.,

1999).

В последние десятилетия для лечения различных заболеваний конечностей, в том числе и трофических язв, применяется прямая и непрямая эндолимфатическая терапия (Михайлевич И.Е., Василевский Э.А., 1991; Маскин С.С., Пономарев CA.,

2000). Этот метод позволяет создавать и длительно сохранять более высокую концентрацию препаратов в патологическом очаге, воздействовать на функцию лимфатических сосудов, обладает иммуномодулирующим эффектом (Буянов В.М., Алексеев A.A., 1990; Гольбрайх В.А., 1998). Однако методы эндолимфатической и лимфотропной терапии при трофических язвах венозной этиологии четко не отработаны, не учитываются местные изменения в лимфатическом русле и влияние вводимых препаратов на сократительную активность лимфатических сосудов.

Актуальной проблемой в лечении трофических язв является выбор препарата для местного воздействия (Манзаев Ч.Е., 1998; Овчаров С.Э., 1993;. Стойко Ю.М., Шайдаков Е.В., Ермаков H.A., 2001). В настоящее время достижения клинической иммунологии и биотехнологии позволили ввести в клиническую практику лекарственные препараты, которые содержат вещества, оказывающие непосредственное влияние на функцию клеток, принимающих участие в процессе репарации, и таким образом воздействующие на течение раневого процесса (Варюшина Е.А., 1998; Москаленко В.В., 1999; Nippon G. & Gakkai Z., 1999). Однако, возможности местного воздействия на трофическую язву иммуностимуляторами, в частности цито-кинами, изучены недостаточно.

Цель и •задачи исследования. Цель исследования - улучшение результатов лечения трофических расстройств при хронической венозной недостаточности

нижних конечностей посредством применения лимфотропной терапии (ЛТТ) и местного воздействия интерлейкином-1 р (ИЛ-1Р).

Для реализации цели исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить с помощью рентгеноконтрастной лимфографии и лимфосцинтигра-фии состояние лимфатического русла нижних конечностей при трофических язвах венозной этиологии.

2. Выявить при лимфографии локальные изменения лимфатических сосудов в зоне трофических язв. '

3. Оценить эффективность лимфотропной антибиотикопрофилактики при операциях на венах нижних конечностей при наличии трофических нарушений.

4. Сравнить эффективность ЛТТ антибиотиками и традиционной антибактериальной терапии при наличии перифокального воспаления в области трофической язвы.

5. Изучить механизм влияния интерлейкина-1 р на процесс заживления трофических язв при хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

6. Оценить клиническую эффективность мази, содержащей интерлейкиа-1р, при лечении трофических язв венозной этиологии.

Научная новизна работы. Впервые при оценке изменений лимфатических сосудов непосредственно в зоне трофической язвы выявлено, что у части больных определяется обеднение лимфотока в зоне язвы, однако более чем у 50% пациентов обнаружены признаки усиления лимфотока. На основании изменений лимфатических сосудов в зоне трофической язвы показана целесообразность использования лимфотропного пути введения лекарственных средств. На основании изучения клинических результатов и динамики клинико-лабораторных показателей в послеоперационном периоде впервые продемонстрирована высокая эффективность, безопасность и экономичность лимфотропной антибиотикопрофилактики при операциях на венах нижних конечностей с трофическими расстройствами на голени и ЛТТ при трофических язвах с перифокальным воспалением. Впервые показано, что мазь, содержащая ИЛ-1Р, усиливает пролиферацию макрофагов и фибробластов, стимулирует функциональные свойства нейтрофилов, тем самым ускоряя заживление трофических язв венозной этиологии.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования состояния лимфатического русла нижних конечностей убедительно продемонстрировали возможность использования лимфотропного пути введения препаратов при лечении трофических язв. На основании результатов бактериологического исследова-

ния показаны характер микрофлоры трофических язв и эффективность различных антибиотиков. Разработана методика лимфотропной антибиотикопрофилактики при операциях на венах нижних конечностей при трофических расстройствах на голени и схема лимфотропных введений при лечении перифокального воспаления вокруг трофической язвы. Предложены рекомендации по местному применению мази, содержащей ИЛ-1Р, для ускорения заживления трофических язв венозной этиологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. У всех больных с трофическими язвами венозной этиологии при лимфогра-фии и лимфосцинтиграфии выявляются изменения лимфатического русла нижних конечностей. Наиболее выраженные изменения наблюдаются при постгромботической болезни.

2. В зоне трофической язвы у части больных выявляется обеднение лимфотока (гипоплазия, обрыв сосудов или их отклонение), а у других - усиление лимфотока (формирование сосудистой сети, анастомозирование лимфатических сосудов, включение резервных путей лимфотока). При этом у всех пациентов лимфатические сосуды находятся в непосредственной близости от самой трофической язвы или зоны перифокального воспаления.

3. Лимфотропная антибиотикопрофилакгика является эффективной при операциях на венах нижних конечностей, осложненных трофическими нарушениями.

4. ЛТТ быстрее, чем внутримышечная антибактериальная терапия позволяет купировать воспалительный процесс в области трофической язвы.

5. Мазь, содержащая ИЛ-1Р, ускоряет рост грануляционной ткани и эпителиза-цию у больных трофическими язвами венозной этиологии без перифокального воспаления.

Реализация результатов исследования. Полученные результаты клинических исследований используются в учебном процессе кафедры хирургии медицинского факультета СПбГУ и кафедры общей хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Разработанные в результате исследования методы применяются в лечении больных с трофическими язвами в Городской больнице Святого Великомученика Георгия, Городской больнице №23 и на сосудистом отделении РНИИТО им. Р.Р.Вредена.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены на заседании Ученого Совета медицинского факультета СПбГУ (1998, 2001). Результаты исследования доложены на Первом конгрессе лимфологов Рос-

сии (Москва, 2000), Третьей Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (С.-Петербург, 2000), VII межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (С.Петербург, 2000), Четвертой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (С.-Петербург, 2001), научно-практической конференции «Актуальные вопросы грудной, сердечно-сосудистой и абдоминальной хирургии» (С.-Петербург, 2001).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах (из них 108 страниц текста) и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 298 источников (из них 204 отечественных, а 94 - иностранных авторов). Диссертация содержит 26 таблиц и 25 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Работа основана на результатах комплексного обследования и лечения больных с трофическими изменениями нижних конечностей венозной этиологии, находившихся на лечении на клинических базах кафедры хирургии медицинского факультета СПбГУ (заведующий кафедрой - проф. С.В.Петров), в отделении хирургической инфекции Городской больницы Святого Великомученика Георгия (главный врач - А.А.Домашенко) и хирургическом отделении Городской больницы № 23 (главный врач - Е.Н.Шибанов). Всего обследовано 209 больных: 167 (79,9%) - с трофическими язвами и 42 (20,1%) - с трофическими изменениями кожи голеней в виде пигментации, индурации, дерматита.

Все больные были разделены на 3 группы, методы лечения и обследования в каждой из которых были различны (табл. 1).

В первую группу вошли 42 человека, поступавшие для оперативного лечения по поводу варикозной болезни с трофическими нарушениями на голени. Этим пациентам проводилась антибактериальная профилактика перед операцией - 22 больным лимфотропно, 20 больным - внутримышечно.

Характер выполненных операций у больных был следующим:

■ флебэктомия с надфасциальной перевязкой коммуникантных вен - 29;

■ флебэктомия с подфасциальной перевязкой коммуникантных вен - 8;

■ флебэктомия с эндоскопической перевязкой коммуникантных вен голени -

5.

Таблица 1

Основные группы обследованных больных__

№ Характеристика бальных Количество бальных Процент

1. Трофические изменения кожных покровов голени 42 20,1

2. Трофические язвы с перифокальным воспалением 122 58,4

3. Трофические язвы без перифокального воспаления 45 21,5

Всего 209 100,0

Вторую группу составили 122 больных с трофическими язвами, которым, учитывая наличие признаков воспаления в области трофической язвы и явлений интоксикации, проводилась антибактериальная терапия: 31 больному - ЛТТ, а 91 больному - внутримышечное введение антибиотиков.

В третьей группе было 45 больных с трофическими язвами без перифокально-го воспаления, которым проводилась местная терапия для ускорения эпителизации трофической язвы. У 22 больных использовалась мазь с ИЛ-1Р, у 20 больных (контрольная группа) - мазь солкосерил. Мазь, используемая в основной группе, содержит 10 нг/мл беталейкина - рекомбинантного ИЛ-1Р, синтезированного в НИИ ОЧБ, и жирорастворимую основу.

Хирургические вмешательства больным во 2-й и 3-й группах до заживления трофической язвы не проводились.

Все обследованные больные были в возрасте от 29 до 77 лет (в среднем 57,0 ± 2,3 года). 132 (63,2%) больных страдали варикозной, а 77 (36,8%) - посттромбо-тической болезнью нижних конечностей. Средняя длительность существования варикозной или постгромботической болезни составляла 18,1 ± 1,2 лет, трофических язв - 8,2 ± 0,6 лет. Средняя площадь трофических язв у обследованных больных была 19,8 ± 0,8 см2, при этом у 52,7% больных наблюдались трофические язвы площадью менее 10 см2, у 38,3% - площадью 11-25 см2, а у 9,0% - площадью 2550 см2. Впервые возникшие язвы были у 56 (33,5%) больных, рецидивирующие - у 111 (66,5%) больных.

Больные с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей, сахарным диабетом, декомпенсированными формами сердечной недостаточности исключались из исследования.

Из сопутствующих заболеваний у 76 больных отмечалась ИБС (36,4 %), у 64 - гипертоническая болезнь (31,0%), у 12 - мерцательная аритмия (5,7%), у 5 - рев-

матизм (2,3%), у 15 - хронический бронхит (7,2%), у 4 - язвенная болезнь 12-перстной кишки (1,9%).

Для выявления характера изменений- лимфатического русла нижних конечностей 64 больным выполнена рентгеноконтрастная лимфография, 60 больным -лимфосцингиграфия, а для оценки состояния венозного русла 107 больным выполнена флебография, 102 больным - дуплексное ангиосканирование сосудов нижних конечностей. 51 больному выполнено бактериологическое исследование с поверхности трофической язвы.

Эффективность лимфспропной терапии оценивали по динамике местных и общих воспалительных изменений, а эффективность мази, содержащей ИЛ-1Р, - по клиническим показателям, динамике цитологической картины на поверхности язвы и показателям функциональной активности нейтрофилов.

ЛТТ проводилась путем инъекции в первый межпальцевой промежуток тыла стопы. Инфузию выполняли аппаратом «1лпеотаЬ> со скоростью 10 мл/час. Объем введения составил 5,0 мл. Для создания временного фармакологического блока лимфотока использовали антибиотики и растворитель (0,5% раствор новокаина), максимально тормозящие сократительную активность лимфатических сосудов.

Схема лимфотропных инфузий при проведении антибиотикопрофилактики была следующей:

■ до операции - введение двух разовых доз антибиотика за 0,5-1,0 ч до начала оперативного вмешательства;

■ после операции - введение одной разовой дозы антибиотика через 12 ч от момента 1-й инфузии;

■ 1-е сутки - введение разовой дозы 1 раз в сутки.

Лимфотропное введение антибиотиков у больных трофическими язвами с перифокальным воспалением производили 1 раз в сутки. Лечение продолжали до купирования воспалительных изменений, обычно в течение 3-5 дней.

Результаты исследования и их обсуждение Изменения лимфатических сосудов по данным лимфографии были выявлены у всех больных с трофическими язвами. Однако, характер изменений был различен при трофических язвах на фоне варикозной и посттромботической болезни нижних конечностей.

Основными признаками изменения лимфатических сосудов при варикозной болезни являлись расширение и извитость (72,7%), формирование сосудистой сети в области трофической язвы (60,6%), повышение проницаемости лимфатических

сосудов (45,4%). Реже встречались анастомозирование лимфатических сосудов в зоне трофической язвы (36,3%) и гипоплазия лимфатических сосудов 27,2%. Сократительная способность была сохранена у 93,9% больных.

При трофических язвах на фоне поспромботической болезни изменения лимфатических сосудов были более выражены. Реже встречались расширение и извитость (22,5%), более часто наблюдались обрыв лимфатического сосуда у края трофической язвы (25,8%) и гипоплазия (32,2%) лимфатических сосудов. По сравнению с варикозной, у больных с поспромботической болезнью чаще наблюдалось обеднение лимфатического русла нижней конечности с уменьшением общего числа лимфатических сосудов. Сократительная способность была сохранена только у 38,7% больных.

Данные лимфосцинтиграфии в целом совпадали с данными лимфографии: нормальная скорость лимфотока была у больных с минимальными изменениями на1 лимфограмме; снижение скорости лимфотока - у больных с признаками недостаточности лимфотока на лимфограмме, а блок лимфоотгока - у больных с аплазией лимфатических сосудов. Лимфосцинтиграфия позволила оценить степень нарушения лимфотока в нижней конечности, но не дала четкого представления о состоянии лимфатических сосудов в зоне трофической язвы, так как визуализировать их нам ни в одном наблюдении не удалось.

При изучении местных изменений в области трофической язвы при лимфографии было выявлено, что признаки обеднения лимфатического русла (обрыв лимфатического сосуда, уменьшение количества сосудов или отклонение их от зоны трофической язвы) обнаружены у 48% больных, в то же время у 52% больных выявлены признаки усиления лимфотока (формирование сосудистой сети в области трофической язвы, лимфо-лимфатическое анастомозирование, включение резервных путей лимфотока).

Усиление лимфотока в зоне трофической язвы наблюдалось в основном у больных молодого возраста, страдающих варикозной болезнью, с длительностью заболевания до 10 лет. Следует отметить, что и при обеднении лимфотока хотя бы один лимфатический сосуд во всех этих случаях подходил к зоне трофической язвы, а место обрыва лимфатического сосуда по локализации соответствовало зоне перифокального воспаления.

Наличие признаков усиления, лимфотока в зоне язвы предполагает эффективность введения лекарственных препаратов в лимфатические сосуды нижних конечностей. В то же время следует отметить, что заранее по клиническим проявлениям и особенностям течения заболевания нельзя точно определить, будут в дан-

ном случае при лимфографии выявлены признаки обеднения или усиления лимфо-тока в зоне язвы. Учитывая это, а также то, что и при обеднении лимфотока лимфатические сосуды располагаются в непосредственной близости от язвы, а лимфо-графию всем пациентам в практической работе выполнить невозможно, да и не нужно, мы считаем целесообразным проведение ЛТТ всем больным, страдающим трофическими язвами.

При выборе антибактериального препарата для ЛТТ учитывались данные микробиологического исследования. Было отмечено, что наиболее часто выявлялся золотистый стафилококк (в виде монокультуры - у 41,9% больных, в ассоциациях - у 27,7% больных). Другие микроорганизмы встречались значительно реже (0,98,0%). В ассоциации микроорганизмов всегда присутствовал Staphylococcus aureus, кроме него отмечены Pseudomonas aerugenosa (12,9%), E.coli (8,4%), Citrobacter (6,4%).

При исследовании чувствительности к антибиотикам наиболее эффективными оказались цефапоспорины и гентамицин. Учитывая это, для лимфотропного введения применяли цефазолин в разовой дозе 1,0 г. Отказ от лимфотропного введения гентамицина был связан с развитием поверхностного некроза на введение препарата у 2-х из 3-х больных в начале исследования.

При проведении лимфотропной антибиотикопрофилактики у больных с трофическими расстройствами осложнений в послеоперационном периоде после операций на венах нижних конечностей не отмечалось, в то время, как при внутримышечном введении ангабиотиков они развились у 2 больных (10%): у одного больного возникла эритемахозная форма рожистого воспаления и нагноение раны, у другого - нагноение раны на голени.

На фоне лимфотропной антибиотикопрофилактики к 3-м суткам после операции температура нормализовалась у всех больных, тогда как при внутримышечном введении антибиотиков - лишь к 5-м суткам. Разница температур на 3-й и 5-е сутки между основной и контрольной группами статистически достоверна (р<0,05)

Значение лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) в основной группе нормализовалось к 5-м суткам после операции, в то время как в контрольной группе - к 6-м суткам. Разница между показателями в основной и контрольной группах на 3-й и 5-е сутки статистически достоверна (р<0,05). Аналогичная динамика отмечена и в отношении гематологического показателя интоксикации (ГПИ) (рис.1).

■¡основная группа □контрольная группа

--1 Ь^Ьп-

Пш 1

12345 12345

сутки

* - различия между показателями основной и контрольной групп статистически достоверны

Рис.1. Динамика ЛИИ и ГЛИ в послеоперационном периоде

ЛТТ оказалась эффективным методом лечения у больных с трофическими язвами венозной этиологии, осложненными перифокальным воспалением.

При оценке клинических данных (табл.2) в основной группе достоверно раньше происходило исчезновение гиперемии в области трофической язвы (на 4,2 ± 0,2 сутки в основной группе и на б,б ± 0,4 - в контрольной) (р<0,05). Исчезновение отека и начало роста грануляций в основной группе происходили также на сутки раньше, чем в контрольной, однако статистически достоверной разницы между показателями не выявлено (р>0,05).

Таблица 2

Группа Исчезновение гиперемии (сут.) Исчезновение отека (сут.) Начало роста гранулячий (сут.)

Основная 4,2 ±0,2* 5,6 ± 0,4 5,9 ±0,3

Контрольная 6,6 ±0,4 6,7 ± 0,5 6,9 ±0,4

* - различия между показателями основной и контрольной групп статистически достоверны

На фоне ЛТТ нормализация температуры тела происходила быстрее, чем в контрольной группе - на 4-е сутки в основной группе, на 6-е - в контрольной. Разница между показателями на 4-е сутки статистически достоверна (р<0,05).

Статистически достоверное снижение лейкоцитоза отмечалось на фоне ЛТТ уже к 3-м суткам (р<0,05), тогда как в контрольной группе - только к 7-м суткам (табл.3).

Группа /сутки 2 сутки 3 сутки 4 сутки 5 сутки 6 сутки 7 сутки

Основная 12,1 ±0,8 Ю,3±0,3 7,3 ±0,4"" 7,3±0,2'" 5,2±0,2"" 4,6±0,2'"

Контрольная 10.6±0,6 9,8±0,4 9Д± 0,5 9,0± ,3 8,5±0,4 8,2±0,2 б,8±0,4"

Таблица 3 ».!/)»/„1

* - различия между показателями основной и контрольной групп статистически достоверны »» - различия показателя с предыдущим уровнем статистически достоверны (р<0,05)

На фоне -Ц П, ¡происходило более быстрое купиро^шие ЛИИ (табл.4). Нормализация показателя в основной группе наблюдалась к 4-м суткам, тогда как в контрольной группе - только к 6-м суткам. Разница между показателями в основной и контрольной группах на 3-й и 4-е сутки статистически достоверна (р<0,05).

Динамика ЛИИ у бальных трофическими язвами

Таблица 4

Группа 1 сутки 2 сутки 3 сутки 4'сутт 5сутки 6 сутки

Основная 1,1±0,3 2,3±0,4 1Д±0Д* 1,0±0,2* 0,8±0,1 1,0±0,2

Контрольная 1,0±0,2 2,9 ±0,2 2,б±0,1 1,9^0,1 1,3±0,3 1,0±0,2

- различия между показателями основной и контрольной групп статистически достоверны

Аналогичная динамика выявлена и в отношении ГПИ.

Общая курсовая доза антибиотика при лимфотропной антибиотикопрофи-лактике снижалась в 2,3 раза, а при лимфотропной терапии - в 4,2 раза по сравнению с внутримышечным введением. Это было связано как с отсутствием послеоперационных осложнений, так и со снижением суточной и курсовой дозы препарата.

Эффективность мази, содержащей ИЛ-1р, оценивалась у больных трофическими язвами без перифокального воспаления.

Цитологическая картина до начала лечения характеризовалась преобладанием в мазках нейтрофилов в обеих группах больных (80,5 ± 0,2% в основной группе и 78,5 ± 0,2% в контрольной), количество фибробластов и макрофагов было крайне незначительным (фибробластов - 2,1 ± 0,1 и 1,6 ± 0,2%, макрофагов - 3,4 ± 0,5 и 4,0 ± 0,8% соответственно). Такая цитологическая картина обычна для трофических язв и характеризует вялотекущий воспалительный процесс и отсутствие явлений регенерации. В контрольной группе, где применялся солкосерил, цитологическая картина в течение двух недель практически не изменялась. При использовании ИЛ-1р на 3-й сутки наблюдалось достоверное (р<0,05) увеличение количества нейтрофилов (88,2 ± 0,2%) при относительном уменьшении числа лимфоцитов (2,8 ± 0,4%). В дальнейшем к 7-м суткам ИЛ-1Р приводил к достоверному росту количества макрофагов (7,9 ± 0,6%) и фибробластов (11,7 ± 0,2%) при достоверном

снижении числа нейтрофилов (81,4 ± 0,2%). Это свидетельствует о стихании острой воспалительной реакции и переходу трофической язвы к активной регенерации.

ИЛ-1Р усиливал функциональные свойства нейтрофилов. Бактерицидность нейтрофилов в спонтанном НСТ-тесте на фоне лечения в основной группе больных увеличивалась, достигая максимального значения к 14-м суткам лечения - 18,5 ± 0,5 усл. ед. (исходное значение - 11,6 ± 0,2 усл. ед.). В контрольной группе отмечалось планомерное снижение показателя, достигающее минимального значения к 14-м суткам лечения - 6,5 ± 0,1 усл. ед. (исходное значение -11,8 ± 0,2 усл. ед.). Разница в значениях показателя между основной и контрольной группами на 14-е сутки статистически достоверна (р<0,05).

При исследовании фагоцитарного числа (рис.2) в основной группе на протяжении лечения отмечалось его увеличение до 47,3 ± 0,7% на 14-е сутки (исходное значение - 33,9 ± 0,3%), в контрольной группе, наоборот, выявлено даже незначительное снижение показателя в процессе лечения: исходное значение -33,6 ± 0,3%, на 14-е сутки - 32,7 ± 0,9%. Разница между значениями показателя в основной и контрольной группах на 3-й, 7-е и 14-е сутки статистически достоверна (р<0,05).

| И основная группа □ контрольная группа 50 т-*,** , !

■ЙШ

1сут. Зсут. 7сут. 14сут. '

* - различия между показателями основной и контрольной групп статистически достоверны

** - различия показателя с предыдущим уровнем статистически достоверны (р<0,05)

Рис. 2. Исследование фагоцитарного числа у больных трофическими язвами

При оценке клинических данных на фоне применения мази с ИЛ-10 наблюдалось более быстрое заживление трофической язвы, чем в контрольной группе: раньше начинался процесс роста грануляций (на 2,4 ± 0,4 сутки в основной группе и на 3,2 ± 0,3 сутки в контрольной) и эпителизация (на 4,4 ± 0,6 и на 8,2 ± 0,8 сутки

соответственно). Эпителнзация трофической язвы на '/г площади наступила достоверно раньше в основной группе (на 10,2 ± 0,8 сутки в основной группе и на 14,2 ± 0,7 сутки в контрольной) (р<0,05). Полная эпителнзация наступила у 36% больных основной группы в среднем на 20,6 ± 2,2 сутки и лишь у 21% больных контрольной группы в среднем на 22,5 ± 2,2 сутки (р>0,05). Это достигалось увеличением скорости эпителизации трофической язвы под действием ИЛ-1Р, которая была достоверно выше в основной группе (5,9 ± 0,1%/сут.) по отношению к контрольной (2,9 ± 0,1%/сут.) (р<0,05). На основании полученных данных можно говорить об эффективности лимфотропной антибиотикопрофилакгики при операциях на венах нижних конечностей при наличии трофических нарушений и ЛТТ в лечении трофических язв венозной этиологии с перифокальным воспалением. Мазь, содержащая ИЛ-1(5, эффективна при лечении трофических язв венозной этиологии без пе-рифокального воспаления. Приведенные методы лечения являются новыми, простыми, достаточно дешевыми и безопасными и расширяют возможности консервативной терапии трофических язв в плане предоперационной подготовки или самостоятельного метода лечения.

ВЫВОДЫ

1. У всех больных с трофическими язвами венозной этиологии отмечаются изменения строения и функции лимфатического русла. Эти изменения более выражены у больных с посттромботической болезнью (преобладают гипоплазия, обрыв лимфатического сосуда у края трофической язвы, чаще отмечается утрата сократительной функции).

2. У 52% больных при лимфографии отмечается усиление местного лимфотока в зоне трофической язвы (формирование сосудистой сети, лимфо-лимфатическое анастомозирование, включение резервных путей лимфотока). Во всех других случаях, несмотря на обеднение лимфатического русла, выявляется хотя бы один лимфатический сосуд, непосредственно подходящий к ее зоне, что свидетельствует о возможности создания высокой локальной концентрации антибиотика при его лимфотропном введении на стопе.

3. Лимфотропная антибиотикопрофилактика у больных, подвергающихся операциям на венах нижних конечностей на фоне трофических расстройств на голени, позволяет избежать в послеоперационном периоде осложнений инфекционного характера, способствует более быстрой нормализации клинических и лабораторных показателей.

4. Лимфотропная терапия у больных с трофическими язвами венозной этиологии с выраженными воспалительными изменениями более эффективна, чем внутримышечное введение антибиотиков, что выражается в более быстром купировании местных и общих проявлений воспалительного процесса.

5. Применение у больных с трофическими язвами венозной этиологиии без выраженных воспалительных изменений мази с ИЛ-1Р существенно ускоряет процесс заживления трофической язвы - на фоне лечения зажило 36% трофических язв (в среднем на 20,6 ± 2,2 сутки), тогда как в контрольной группе - лишь 21% (в .среднем на 22,5 ± 2,2 сутки).

6. Ускорение заживления трофичеких язв под действием ИЛ-1Р связано с усилением пролиферации макрофагов и фибробластов, стимуляцией бактерицидных свойств нейтрофилов и фагоцитоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполнение лимфографии у больных с хронической венозной недостаточностью позволяет уточнить характер изменений лимфатического русла в зоне трофической язвы (усиление или обеднение лимфотока).

2. При отсутствии данных бактериологического исследования препаратом выбора для лимфотропной терапии при трофических язвах венозной этиологии и лимфотропной антибиотикопрофилактике являются цефалоспорины (це-фазолин).

3. При операциях на венах нижних конечностей при наличии трофических расстройств для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений целесообразно проводить лимфотропную антибиоткопрофилакгику.

4. Для лимфотропной антибиотикопрофилактики у больных с трофическими нарушениями достаточно введения 2,0 г цефазолина за 30 мин до операции, 1,0 г через 12 часов после нее, а также 1 раз в сутки в течение первых суток послеоперационного периода. Для временной блокады лимфотока антибиотик целесообразно разводить в 5,0 мл 0,5% раствора новокаина, тормозящего сократительную активность лимфатических сосудов.

5. При наличии перифокального воспаления вокруг трофической язвы показано лимфотропное введение 1,0 г цефазолина 1 раз в сутки до купирования воспалительного процесса, обычно в течение 3-5 дней.

6. Для ускорения заживления трофической язвы венозной этиологии после купирования острого воспалительного процесса целесообразно применение ежедневных повязок с мазью, содержащей ИЛ-1р.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лимфотропная антибиотикотерапия с фармакологическим блоком лимфото-ка в лечении трофических язв нижних конечностей // В сборнике материалов Второй конференции ассоциации флебологов России. - Москва, 1999. - С.90 (соавт.: Н.А.Бубнова, С.В.Петров)!

2. О возможности местного лечения беталейкином трофических язв венозной этиологии // В сборнике материалов Третьей Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье». - СПб., 2000. - С.119-120 (соавт.: М.А.Анциферова).

3. Эндолимфатическое и лимфотропное введение антибиотиков в профилактических целях при операции флебэктомии по поводу осложненного течения варикозной болезни // В сборнике материалов международного симпозиума «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфоло-гии». - Новосибирск, 2000. - С.238-239 (соавт.: С.В.Петров, Р.П.Борисова, Е.С.Волкова).

4. Лимфографическое обоснование лимфотропной терапии при трофических язвах // В сборнике материалов международного симпозиума «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии». - Новосибирск, 2000. - С.61-62 (соавт.: Н.А.Бубнова, Г.ИЛобов, О.В.Фионик, Е.С.Волкова).

5. Эндолимфатическая и лимфотропная антибиотикопрофилактика послеоперационных осложнений // В сборнике материалов первого конгресса лимфо-логов России. - Москва, 2000. - С. 105 (соавт.: Е.С.Волкова).

6. Лимфотропная терапия и иммунокоррекция при трофических язвах венозной этиологии // В сборнике материалов первого конгресса лимфологов России. -Москва, 2000. -С.223 (соавт.: О.В.Фионик, А.С.Симбирцев).

7. Эффективность лимфотропной терапии при развитой лимфатической сети в зоне трофических язв венозной этиологии // В сборнике материалов Четвертой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье». - СПб., 2001. - С.222-223 (соавт.: Е.С.Волкова).

8. Эндолимфатическая и лимфотропная антибиотикопрофилактика у больных с варикозной болезнью и трофическими нарушениями нижних конечностей // Тезисы докладов 3-й конференции ассоциации флебологов России. - Ростов-на-Дону, 2001. - С.100 (соавт.: С.В.Петров, Е.С.Волкова, О.В.Фионик).

9. Лимфотропная терапия в лечении варикозной болезни осложненной трофическими язвами // Тезисы докладов 3-й конференции ассоциации флебологов России. - Ростов-на-Дону, 2001. - С.100-101 (соавт.: С.В.Петров, Н.А.Бубнова).

10. Лимфотропная антибактериальная терапия трофических язв венозной этиологии II В сборнике материалов научно-практической конференции «Актуальные вопросы грудной, сердечно-сосудистой и абдоминальной хирургии». - СПб, 2001. - С.61-62 (соавт.: С.ВЛетров, Н.А.Бубнова, Е.С.Волкова, О.В.Фионик).

11. Использование игггерлейкина-1 р для местного лечения больных с трофическими язвами нижних конечностей венозной этиологии // Медицинская иммунология. - 2001. - Т.З, №4. - С.533-539 (соавт.: С.В.Петров, А.С.Симбирцев, НАБубнова, О.В.Фионик, Е.С.Волкова).