Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Лимфангиомы челюстно-лицевой области у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Лимфангиомы челюстно-лицевой области у детей - тема автореферата по медицине
Матюнин, Валерий Валентинович Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лимфангиомы челюстно-лицевой области у детей

РГб од

1 9 АПР 133Министерство здравоохранения рф

московский ордена трудового красного знамени медицинский стоматологический институт имени н.а.семашко

На правах рукописи

МАТЮНИН Валерий Валентинович

УДК 616.31-006.441-053.3/.7-07-08

ЛИМФАНГИОМЫ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У ДЕТЕЙ.

14.00.21. - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 1993

•О ,

* ' //

Работа выполнена в Моек звеном ордена Трудового Красного Знамени медицинском стоматологическом институте имени Н.А.Семашко.

Научный руководитель:' доктор медицинских наук, профессор А.А.Колосов

Научный консультант: кандидат биологических наук И.Д.Понякина

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.С.Дмитриева доктор медицинских наук, профессор Т.Г.Робустова

Ведущее учреждение - ЦНИИС Минздрава Российской Федерации,

Защита состоится " 7 " ¿¿¿Зи/* 1993 г. в /Г часов на заседании специализированного совета/3084.08.02 в Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинском стоматологическом институте имени Н.А.Семашко /ул.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института Л!осква, ул. Вучетича, д. 10а/.

Автореферат разослан " 1993 г.

Ученый Секретарь специализированного Совета, Н.В.Шарагин

к.м.н., доцент

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Лимфангиома мягких тканей лица и шеи у детей составляет 5-9$ от всех доброкачественных мягкотканных опухолей /Малинин А.П., 1974/, а среди сосудистых опухолей - 9-18$ /Чистович Г.В., Неволин-Лопатин М.И., 1961/. Области лица, язык, шея являются наиболее 'частой локализацией лимфангиом /Исаков Ю.Ф., Тихонов Ю.А., 1971; Малин"н ."..П., 1974; Кул Н.Л., Кононученко В.П., Приходченко В.В., 1983; Vazquea M,P., Maria M.Р. , 1986/. Лимфангиома чаще всего /65-85%/ проявляется при рождении или в первые годы жизни ребенка /Воронцов И.М., 1972; Фролова А.И., 1983; Le Coultre С., Cuendet А., 1980; Mentz H.A., Graham H.D., Blair P., 1988; Osborne Т.Е., Haller J.A., Levin L.^., Little B.J., 1931/.

Большинство авторов отмечают отсутствие затруднений в диагностике лимфангиом лица, шеи и туловища, но при этом указывают на необходимость проведения дифференциальной диагностики с другими заболеваниями и пороками развития, а при воспалении лимфангиомы мягких' тканей лица и шеи - с острыми воспалительными процесса/л /Исаков Ю.Ф., Тихонов ¡O.A., 1971; Кущ Н.Л., Ткаченка ,Л.И., Кононученко В.П., Исаев A.B., 1975; Bauer r.a., Hardman F.G-., 1976/. Однако А.И.Фролова /1983/ в своих исследованиях указывает на высокий процент ошибочной первичной диагностики лимфангиом /32,7%/, отсутствие диагнозов /8,1$/; наиболее частым ошибочным диагнозом являлся "гемангиома" /31,5%/. В литературе есть данные о применении пункции для диагностики лимфангиомы/Терновский С.Д., 195S, Воронцов И.М., 1972; Gritsch В., 1938; Grabb W.C., Dingman H.О., Oneal R.H., Dempsy í'-1— -, 1930/. В последние годы в различных областях медицины стал пр'лмзпяться новнЗ нолнвазивный метод диагностики - эхография.

В зарубежной литературе имеются работы по применению эхографии для диагностики лимфангиом /Kraus R., Нэп В.К., Babcock D., Oeatereich A.B., 1986; Badami J.P., Athey P.A., 1987; Sheth S , Nuasbauia A.R., Hutchina G.M., Banders R,S., 1987/, однако подобных данных о применении эхографии для диаг: эстики лимфангиом лица, органов полости рта и шеи в отечественной литературе мы не встретили.

Особенностью клинического течения лимфангиомы' является ее воспаление, на что указывало большинство исследователей /Воронцов И.М., 1972; Горбушина П.М., 1978; Фролова А.И., 1985; Farman A.G., Katz J., Klloff J., Gywe's S., 1978; V/iswell Т.Е., Miller J.A., 1986; Brock M.E., Smith R.J., Parey S.E., Mobley D.L., ■ 1987; Ricciardalli E.J., Richardson U.A., 1991 И др./. Во^чале-ние лимфангиомы изменяет первоначальную клиническую картину и степень ее распространенности. При воспалении обширных лимфангиом шеи значительно страдает общее состояние ребенка и irpr этом могут развиться функциональные расстройства дыхания и глотания, особенно у детей грудного возраста /Воронцов U.M., 1972; Мали-нин А.П., 1974; Фролова А.И., 1983; Emery P.J., Bailey С.М., Evans J.N., 1984;Y7iawell Т.Е., Miller J.A., 1986; HamoirM., st al., 1988/, требующие неотложной терапии.

Степень выраженности и частота возникновения воспалений лимфангиомы различна, что находится в зависимости от реактивных способностей организма. Однако данных по изучению состояния клеточного иммунитета у детей с лимфангиомой челюстно-лицевой области в доступной нам литературе мы 'не встретили.

Большинство исследователей считают, что воспаления лимфангиомы чаще всего возникают на фоне острых респираторных заболеваний, обострения хронических очагов инфекции ЛОР-органов и

полости рта /Горяинов В.Ф., Ярмашевич А.Г., 1967; Фролова А.И., 1983, 1985; Goetoch В., 1938; Andra А., 1963; Grabb W.C., Dingman И.О., Oneal R.M., Dampay P.D., 1980 И др./, однако А.И. Фролова /1983/ указывала на отсутствие в некоторых случаях видимой причины воспаления. Лимфангиома, являясь пороком развития ' лимфатической системы, находится в тесной взаимосвязи с организмом в целом и выязлпие причины ее воспаления является важным в диспансеризации детей с этой патологией. В доступной нам литературе мы не встретили сведений об изучении состояния желудочно-кишечного тракта у детей с лимфангиомой челюстно-лицевой области.

Все вышеизложенное делает выбранную тему нашего исследования актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состояла в совершенствовании диагностики и методов профилактики воспаления лимфангиомы мягких тканей лица, органов полости рта и шеи у детей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Провести метод ультразвукового исследования у детей с лимфангиомой челюстно-лицевой области.

2. Определить состояние клеточного иммунитета у детей вне воспаления лимфангиомы.

3. Определить состояние клеточного иммунитета у детей при воспалении лимфангиомы.

4. Исследовать состояние верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с лимфангиомой челюстно-лиДевой области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые проведено ультразвуковое исследование при диагностике лимфангиомы лица и шеи у детей, позволяющее уточнить ее

локализацию, распространенность и взаимоотношение с жизненно важными органами.

Впервые проведено исследование клеточного иммунитета у детей с лимфангиомой челюстно-лицевой области как при воспаление лим-фангиомы, так и вне его, позволившее выявить изменения в иммуно-грамме, характерные для хронического воспаления. При этом выявлено преимущественное поражение Т-клеточного звена иммунитета и значительное снижение фагоцитарной активности не^трофилов.

Впервые выявлено сочетание лимфангиомы челюстно-лицевой области с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта: эзофагитом, гастритом, гастродуоденитом, дуоденитом. Впе^зые также выявлено, что воспаление лимфангиомы сопровождается кровоизлияниями в слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

Предложено применение эхографии при диагностике лимфангиомы и определении степени ее распространенности и взаимоотношения с другими анатомическими образованиями.

Изменения, выявленные в иммунограмме детей с лимфангиомой, позволяют рекомендовать применение иммуностимуляторов, преимущественно действующих на Т-клеточное звено иммунитета при частых воспалениях лимфангиомы и в случаях, когда активно включается иммунная система /оперативное вмешательство/.

Дети, имеющие лимфангиому лица, языка и шеи, нуждаются в длительном диспансерном наблюдении и лечении. Ведущими специалистами являются: стоматологи /хирург, ортодонт, терапевт/, оториноларинголог, логопед /по показаниям/, педиатр, а также гастроэнтеролог.

апр0ба1мя работы.

Материалы диссертации доложены на 17 Конгрессе Мевдунород-ной Ассоциации челгастно-дицезых хирургов /г. Санкт-Петербург, 1992 г./.

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр детской хирургической стоматологии с анестезиологией, госпитальной хирургической стоматологии, детских болезней ММСИ им. H.A. Семашко.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

внедрение результатов исследования.

Результаты работы внедрены в практическую работу ДКБ $ 2 h клинику кафедры детской хирургической стоматологии с анестезиологией ШСИ им. Н.А.Семашко. Отдельные результаты работы используются в учебном процессе ФУ врачей и ФПК преподавателей этого же института.

объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы /глава 1/, описания общей характеристики обследуемых и методов обследования /глава 2/, результатов исследования /глава 3/, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка основной используемой литературы. Работа изложена,на Д.52 страницах машинописи, содержит 16 таблиц, 38 фотографий и гистограмм. Библиографический указатель включает 183 наименования: 91 отечественный я 92 зарубежных : аточника.

положения. вынесенные на защиту.

1. Данные, полученные при эхографии лимфангиомы лица, языка и сзп в детском возрасте.

2. Особенности клеточного иммунитета у детей вне воспаления и с воспалением лимфангиомы.

3. Состояние верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей с лимфангиомой.

материал и методы исследования.

Настоящая работа выполнена на основании изучения и анализа результатов обследования 192 детей с лимфангиомой лица, органов полости рта и шел, обратившихся в клинику кафедр i детской хирургической стоматологии с анестезиологией Московского ордена Трудового Красного Знамени медицинского стоматологического института им. Н.А.Семашко за консультативной и лечебной помощью в период с 1982 по 1992 г.г.

С лимфангиомой лица было 92 ребенка /47,92$/, шеи - 62 ребенка /32,29%/ с изолированным поражением языка - 38 детей /19,7958/.

Из 192 детей 78 были оперированы, им проведено 102 операции. У 110 детей наблюдались воспаления лимфангиомы, им проводилась противовоспалительная терапия. Все дети находятся под наблюдением.

Возраст больных при поступлении в клинику от 7 мес. до 15 лет. Мальчиков было 92 /47,92$/, девочек - 100 /52,03%/ /табл. 1/

Ультразвуковое исследование /эхография/ проведено у 28 детей с различной локализацией лимфангиомы мягких тканей лица, языка и шеи в возрасте от 3 до 14 лет. Исследование выполнялось на аппаратах "Ультрамарк - 9" /США/ и "Брюель и Къер" /Дания/ с использованием секторных и линейных датчиков 5-7,5-10 МГц. Документация изображения производилась на поляроиднуш пленку и термобумагу.

Распределение больных по возрасту и полу при обращении их в клинику.

Пол Количество ~зтей при обращении в клинику

В о з р а з т М Д

Абс. число % Абс. число % Абс. число %

0-1 год 7 3,65 15 7,81 22 11,46

1-3 года 20 14,53 26 13,54 54 28,12

3-7 лет 32 16,67 41 21,35 73 38,02

7-12 лет 17 8,85 11 5,73 28 14,59

12 - 15 лет 8 4,17 7 3,65 15 7,81

Ееего 9~ ■17,92 100 52,08 192 100,0

Для изучения клеточного иммунитета определяли пммунограмму периферической крови. Всего обследовано 73 ребенка с различной локализацией лимфангиош-лицау. языка и шеи, ш проведено 146 ш/мунологических исследований. Исследования проводились у детей без выявленных хронических заболеваний на момент обследования вне воспаления и с воспалением лнмфангаош, а также у детей с сопутствующими хроническими заболеваниями, вне воспаления лим-фангиомы на момент обследования. По возрасту дети были разделены ва 1-5 л 5-15 лет /табл. 2/. Для получейия Ьолной иммунограммы брали капиллярную кровь из' пальца. Лммунограыма включала определение содержания, лейкоцитов в крови, лейкограммы /уровни лимфоцитов, моноцитов, нейтрофилов, эозанофилов я базофилов/, уровней Т-, В- и О-лимфодатов, оценку Т-хелперов и Т-супрессоров,

Распределение больных по возрасту, состоянию лимфангиомы и наличию сопутствующих заболеваний.

Возраст детей дети без выявленных сопутствующих заболеваний дети с сопутствующими заболеваниями вне вдбпаленйя Всего

вне воспал. лимфангиомы с воспал. лимфангиомы

1-5 лет 6 3 9 18

5-15 лет 44 4 7 55

ВСЕГО 50 7 16 73

определение адгезивной и фагоцитарной активности нейтрофилов, оценку функциональной активности лимфоцитов и нейтрофилов с определением индекса нагрузки /ИН/ по методике, предложенной К.А.Лебедевым, И.Д.Понякиной, В.М.Розенталь и др. /1988/. Цифровые данные подвергнуты статистическому анализу методом вариационной статистики /Каминский Л.С., 1964; Мерков А.М., Поляков Л.Е., 1974/. Полученные результаты сравнивали с показателями иммунограммы здоровых детей соответствующего возраста, установленными К.А.Лебедевым, И.Д.Понякиной /1990/.

Исследования желудочно-кишечного тракта были проведены у 50 детей с лимфангиомой в возрасте от 1,5 года до 15 лет. 22 ребенка были обследованы в период воспаления лимфангиомы, 28 детей - вне воспаления. Контрольную группу составили 100 детей, не имеющих лимфангиомы, но с аналогичными выявленными заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки.

- и -

Всем обследуемым детям проводилась эзофагогастродуоденоско-пия, позволяющая провести визуальный осмотр и оценить внешний вид и характер макроскопических изменений слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, а также провести биопсию слизистой оболочки с последующим гистологическим иссле- • даванием биоптата. Эзофагогастродуоденоскопига проводили детским эндоскопом фирмы "ог-трие" утром, натощак /Долецкий С.Я. и др., 1984/.

В комплекс обследования были включены тагс.;а внутрижелудоч-ная рН-метрия, УЗИ желчевыводящей системы, печени и поджелудочной железы, копрологические исследования, определение биоценоза кишечника, биохимические анализы крови.По показаниям проводились рентгенологические исследования желудка с барием /у 12 детей в условиях искусственной гипотония/, оральная холецистография, многомомейтное фракционное дуоденальное зондирование.

Гистологические исследования биоптатов слизистой оболочки тела, антрального отдела желудка и двенадцатиперстной кишки, полученные при прицельной эндоскопии, проведено у 9 детей в возрасте от 3 до 12 лет. Биоптаты фиксировали в 10$ нейтральном формалине, заливали в парафин. Срезы толщиной 4-5 мк окрашивали гематоксилином и эозином, выявляли нейтральный гликозаминогли-каин /ГАГ/ ПИК-реакцией.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Анализ данных анамнеза позволил установить, что из 192 детей у 145 /15,52%/ лкмфангиома была обнаружена в возрасте до 1 года, причем у 105 из них /54,69$/ - при рождении или в первый месяц жизни /табл. 3/. У 18 детей /9,36?/ выявлены другие врожденные заболевания и порота развития; у 110 детей /57,29%/ от-

Распределение детей по полу, возрасту и локализации лимфангиомы при ее обнаружении.

ПОЛ ВОЗРАСТ

M 1 д 0-1м lM-lrjl-3r 3-7л[7-12л 12-15л

Локализация лимфангиомы

Всего детей-

Области лица 92 43 49 63 21 4 1 2 1

Язык. 38 22 16 12 6 7 7 6 -

Шея 62 27 35 30 13 8. 3 4 4

ВСЕГО 192 92 100 105 40 19 11 12 5

мечались воспаления лимфангиомы на фоне острых респираторных, детских, инфекционных заболеваний, обострения хронических очагов инфекции ЛОР-органов, полости рта и др. Зсе это позволяет нам присоединиться к точке зрения авторов /Кущ Н.Л., Кононученко З.П., Приходченко В.В., 1983'; Фролова А.И., 1983; Приходченко В.В., 1986; Ment? H.A., Graham H.D., Blair P., 1988; Law P.J., Hall: d.M., 1991; de Miguel G.F., Marais P.D., Bernât G.A.,. 19Э1 и др./, рассматривающих лимфангиому как порок развития лимфатической системы.

Закономерностей.поражения лимфангиомой лица, языка и шеи у детей в зависимости от шла выявлено не -было.

Лимфангиома чаще локализовалась в области мягких тканей лица -- 92 ребенка /47,92$/, лимфангиома шеи.наблюдалась у 62 детей /32,29%/ и несколько реже наблюдалось изолированное поражение языка - 38 детей /19,79%/. Лимфангиома язшса наблюдалась также у 27 детей с лимфангиомой шеи и у 4 детей с лимфангиомой околоушно-

-жевательной области..Следовательно, общее число детей с поражением лимфангиомой языка- составило 69.

Наибольшее число детей, обратившихся в клинику, было в возрасте 1-3 года - 54 /28,12$/ и 3-7 лет - 73 /33,02$/. Это объясняется тем, что клиническое проявление лимфангиомы становится более выраженным в связи с увеличением ее в размерах при воспалениях, которые возникают наиболее часто в этом периоде. Выявленное несоответствие возраста детей при обнаружении у них лимфангиомы с возрастом их обращения в нашу клинику объясняется также тек, что значительная часть больных находилась под наблюдением или • получала лечение в других лечебных учреждениях, нередко с неправильными или неустановленными диагнозами.

В нашу клинику 133 ребенка /69,27$/ были направлены с неправильными диагнозами, 12 детей /6,25$/ с неустановленным диагнозом, и только 47 детей /24,48$/ налравлены с правильным диагнозом.

Эхографическое исследование проведено у 28 детей: с лимфангиомой лица - 10, языка - 6, шеи - 12. При капиллярно-кавернозной и кавернозной формах лимфангиомы, которые встречались в различных областях лица и языке, были выявлены характерные признаки: увеличение объема мягких тканей, повышение их эхогенности, на фоне которой могут быть видны множественные гипо- и анэхогенные участки округлой или овальной формы размером 3-5 мм с неровными и нечеткими контурами как свидетельство наличия кавернозного компонента к исчезновение четкости структуры мягких тканей. При исследовании кистозной формы лимфангиомы структура мягких тканей представлена • анэхсгенными полостями неправильно округлой или овальной формы с четкими •-энтурами, тонкой стенкой и выраженным акустическим ' усилением позади них. Размеры полостей могут варьировать от 0,50,8 см и более. Эти полости могут быть разделены неизмененными

- 14 - .

тканями, по чаще они образуют огромный конгломерат, лишь разделенный тончайшими,колеблющимися при надавливании на лимфангиому, перегородками и занимающий несколько анатомических областей. Иногда в выявленных кистозных полостях удавалось увидеть низкой и средней эхогонности включения, обусловленные наличием примесей детрита, фибрина и форменных элементов крови, которые легко перемещались при пальпации, перкуссии или надавливании ультразвуковым датчиком на лимфангиому, соответственно возникающему в ней движению жидкости. У 4 больных в ккстозных полостях были обнаружены массивные образования средней и высокой эхогенности, свидетельствующие о воспалении лимфангиомы' с внутриполостным кровоизлиянием, выполнявшие большую часть кистозны полостей. Кром<> того, при этом наблюдалось утолщение и уплотнение стенок лшфангиомы, свидетельствующее также о воспалении.

Эхография лимфангиомы лица и особенно шеи позволяет определить не только ее локализацию, распространенность и морфологическую структуру, но и взаимосвязь с важными анатомическими образованиями. У 7 больных с диффузной лимфангиомой шеи выявлено максимальное приближение ее к сосудистому пучку шеи.■

Дифференциальная диагностика строится на основе изучения особенностей эхоструктур" гемангиомы и лимфангиомы. Выявление на фоне участков низкой или средней эхогенности извитых сосудов, крупных полостей с неровными и нечеткими контурами, а толоке наличие в этих полостях тромбов и ангиолитов характеризует гемангиому, в отличие от капиллярно-кавернозной лимфангиомы, характеризующейся более высокой однородностью и более высокой эхогенностью ткани, а при кистозной форме - более четкими и ровными контурами полостей. узи позволяет также выявить характерную для гемангиом

пульсацию сосудов, а использование допплерографии - констатировать наличие кровотока и оценить его скорость и направление.

Исследование состояния клеточного иммунитета проведено у 73 детей с лимфангиомой. У детей возраста 1-5 и 5-15 лет с лимфан-гиомой лица, язнка и шеи вне воспаления по сравнению с детьми контрольной группы /здоровыми/выявлены сдвиги в субпопуляционном составе лимфоцитов: понижение процентного содержания Т-лимфоци-тов, изменение соотношения Т-хелперов/Т-супрессоров, повышение содержания О-лимфоцитов. При этом у детей 5-15 лет уровень В--лимфоцитов не отличался от уровня в контрольной группе, а у •детей 1-5 лет он был понижен. Наиболее значительные сдвиги выявлены для уровня фагоцитарной активноети нейтрофилов: у обследованных он был в 2,5 - 3 раза ниже, чем у здоровых. В обеих возрастных группах обследованных дртей был снижен ИН по сравнению с нормой, что указывает на необходимость более тщательного обследования этих детей с целью выявления сопутствующего заболевания.

При воспалении лимфангиомы в иммунограымах детей с невыявлен-ными хроническими заболеваниями как старшей, так и младшей возрастных групп выявлены сдвиги: понижение уровня эозинофилов, повышение фагоцитарной активности нейтрофилов. Кроме того, у детей возраста 5-15 лет выявлено повышение уровня содержания лейкоцитов, а у детей 1-5 лет - повышение процентного содержания лимфоцитов при неизмененном уровне лейкоцитов. В целом по данным им-мунограмы у детей с воспалением лимфангиомы выявлялись сдвиги, характерные для слабой воспалительной реакции.

У детейвбзраста 5-15 лет вне воспаления лимфангиомы с выявленными хроническими заболеваниями различий в показателях иммунограммы не определено в сравнении с показателями детей, у которых на момент обследования сопутствующие заболевания не были выявлены.

При сравнении показателей иммунограммы детей 1-5 лет аналогичных групп выявлено, что наличие хронического заболевания характеризовалось понижением процентного содержания Т-лимфоцитов, подавлением фагоцитарной активности нейтрофилов, снижением ИН, что указывает на несовершенство иммунитета у детей младшей возрастной группы.

Обследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта проведено у 50 детей с лимфангиомой лица, языка, шеи. Анализ результатов проведенного эндоскопического исследования позволил определить различные изменения слизистой оболочки у 48 детей /96%/, характерные для хронического астрального гастрита, распространенного гастрита, гастродуоденита, дуоденита. ^ 2 детей воспалительные изменения слизистое оболочки карда игьного отдела желудка обнаружены в сочетании с поражением нижней трети пищевода /табл*4,

У 9 детей /18$/ выявлен гастроэзофагальный рефлюкс, что характеризовалось вялым функционированием и периодическим зиянием розетки кардии. В дальнейшем он был подтвержден при рН-метрий желудка. У 17 детей был выявлен дуоденогастральный рефдаокс.

Наиболее часто подвержена воспалительным изменениям у детей с лшлфангиомой челюстно-лицевой области слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки - у 35 детей /70$/. Гастроэнтерологическое обследование позволило подтвердить одну из особенностей патологии органов пищеварения: многогранность поражения. 23 ребенка /Ш%/ имели сопутствующую патологию систем пищеварения: дискендзия желчевыводящей системы у 14 больных, диспанкреатизм у 2, диске-кезия кишечника у 8, дасбактериоз у 18.

Особенностью эндоскопической картины следует признать и кровоизлияния в слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной

Результаты эндоскопического-исследования у детей с лимфангиомой лица, языка, шеи.

Эндоскопический диагноз абсолютное. число %

эзофагит 2 4,0

гастрит: 8

антральный 16,0

распространенный 5 10,0

дуоденит 25 50,0

гастродуоденит 10 20,0

ВСЕГО 50 100,0

кишки /22 ребенка - 44$/ на фоне воспаления лимфангиомы челюстно--лицевой области, что■наблюдалось в 4 раза чаще, чем у детей контрольной группы.

Учитывая возможное влияние внежелудочных патологических состояний на функциональное состояние желудка, была изучена кислотообразующая функция. Кислотообразование в желудке изменялось незначительно и в основном наблюдалось у больных с антральным гастритом, У детей с дуоденитом функция кислотообразования оставалась, как правило, нормальной, но у детей с дуодьнитом в контрольной группе таких больных было меньше. Среда 10 детей с гастродуоде-нитом лишь ^ 3 кислотообразующая функция была повышена, у остальных, она оставалась нормальной /в контрольной груше наблюдалось обратное соотношение/.

Эндоскопические заключения были подтверждены гистологическим исследованием биоптатов слизистой оболочки желудка и /или/ двенадцатиперстной кишки у 9 больных. При гистологическом исследова-

нии биоптатов слизистой оболочки гастродуоденальной зоны помимо хронических гастрита и дуоденита были обнаружены изменения лимфатических сосудов, характерные для гистологической картины лимфангиомы, а также лимфоидные фолликулы. К характерной особен-, ности исследованных случаев относятся и множественные мелкие кровоизлияния в поверхностных отделах слизистой оболочки.

Таким образом, полученные результаты указывают на изменения слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта как органического характера у всех обследованных 50 детей, так и функционального характера /рефлюксы/ - у 26 детей.

ВЫВОДЫ.

1. Лимфангиома рассматривается нами как порок развития лимфатической системы. Это подтверждается ранним проявлением лимфангиомы /в возрасте до 1 года - у 147 больных /73,96%/ из 192, причем наиболее часто при рождений - у 105 больных /71,43$/ из 147/, наличием других врожденных заболеваний и пороков развития /у 18 детей - 9,36$/, а также способности ее к воспалению на фоне инфекционных заболеваний, обострения хронических очагов инфекции ЛОР-органов и полости рта и др., отмеченное у 110.больных /57,29$/ из 192. '

2. Обращаемость детей с лимфангиомой за лечебной помощью возрастает с возрастом: наибольшая обращаемость отмечена в возрасте 1-3 года - 54 /28,12$/ и 3-7 лет - 73 /38,02$/. Это связано с высоким процентом ошибочной первичной диагностики и, следовательно, проведением нерационального лечения. В нашу клинику были направлены с неправильным диагнозом 133 ребенка /69,27$/,

с неустановленным диагнозом - 12 детей /6,25$/.

3. Эхография позволяет выявить локализацию, распространенное?

лимфангиомы, соотношение с важными анатомическими образованиями, выявить характерные признаки морфологического строения лимфангиомы, а также провести дифференциальную диагностику с геманги-» омой.

4. При исследовании клеточного иммунитета у детей с лимфангиомой челюстно-лицевой области выявлены изменения в Т-клеточном звене, снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, а также снижение индекса нагрузки.

5. У всех обследованных детей а лимфангиомой челюстно-лицевой области выявлены заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

6. Воспаление лимфангиомы челюстно-лицевой.области сопровождается кровоизлияниями в слизистую оболочку желудка и /или/ двенадцатиперстной кишки.

7. При исследовании биоптатов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки наряду с гастритом и /или/ дуоденитом обнаружены изменения лимфатических сосудов, характерные для лимфангиомы, а также лимфоидныэ фолликулы.

практические рекомендами.

1. Дети с лимфангиомой челюстно-лицевой области нуждаются

в диспансерном наблюдении. Ведущими специалистами в диспансеризации этих детей являются: стоматолог /хирург,, ортодонт, терапевт/, оториноларинголог, педиатр, логопед /по показаниям/, а также гастроэнтеролог.

2. При диагностике лимфангиомы необходимо использовать эхографию, позволяющую определить локализацию, распространенность,

• морфологическую структуру и соотношение ее с важными анатомическими образования:®!. .'¡"Метод эхографии не инвазивен, достаточно прост, безболэзненен, что немаловажно при работе с детьми.

- 20 -

3. Дети с лимфангиомой челюстно -лицевой области нуждаются в исследовании иммунитета с целью возможного применения иммуностимуляторов при значительном снижении реактивных способностей организма /частые воспаления лимфангиомы/ и при состояниях, когда активно включается иммунная система /оперативное вмешательство/.

Список работопубликованных по теме диссертации.

1. Лимфангиома полости рта в сочетании с дуоденитом и гаст-

I ,

ритом // Тез. докл. 1 Всеросс. съезда акушеров-гинекологов и педиатров.- Челябинск, 1992.- С.372-373. Соавт. Т.П.Сашенкова, А.И.Фролова, С.В.Годулян, Т.А.Майорова

2. Криотерапия при лимфангиомах слизистой полости рта // Тез. докл. региональной научно-практической конференции.- Ижевск, 1992.- Ч.1.- С.78-80. Соавт. А.И.Фролова.

3. Состояние желудочно-кишечного тракта у детей с лимфангиомой лица, языка, шеи // Материалы 17 Конгресса Международной Ассоциации челостно-лицевых хирургов.- Санкт-Петербург, 1992.-С.89. Соавт. А.И.Фролова, Т.П.Сашенкова, И.Г.Иченец.

Зан.45 3 А/ОВНИИИП-ВИТА ул.Тимирязевеная,д.1

от 1 6.03.93г