Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Лечение зубов, содержащих фрагменты эндодонтических инструментов в корневых каналах (клинико-лабораторное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение зубов, содержащих фрагменты эндодонтических инструментов в корневых каналах (клинико-лабораторное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение зубов, содержащих фрагменты эндодонтических инструментов в корневых каналах (клинико-лабораторное исследование) - тема автореферата по медицине
Копьев, Дмитрий Анатольевич Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Копьев, Дмитрий Анатольевич :: 2012 :: Москва

Введение.

Актуальность исследования.

Цель работы.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

Личный вклад.

Внедрение результатов исследования.

Апробация работы.

Публикации.

Объем и структура диссертации.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 .Наличие фрагмента инструмента в корневом канале.

1.2.Эндодонтические инструменты.

1.2.1 .Стальные ручные эидодонтические инструменты.

1.2.2.Никель-титановые эндодонтические инструменты.

1.2.3.Другие эндодонтические инструменты (каналонаполнители).

1.3. Методики препарирования корневых каналов.

1 АЭндодонтические приводы.

1.5.Рекомендации по использованию эндодонтических инструментов.

1.5.1 .Использование стальных ручных инструментов.

1.5.2.Использование никель-титановых инструментов.

1.6.Причины поломки эндодонтических инструментов.

1.7.Методики лечения зубов, содержащих фрагменты сломанных эндодонтических инструментов в корневых каналах.

1.7.1 .Удаление фрагментов сломанных инструментов.

1.7.2.Методика прохождения рядом с фрагментом.

1.7.3.Методика пломбирования корневого канала до фрагмента.

1.8.Прогноз зубов, содержащих фрагмент эндодонтического инструмента в корневом канале.

1.9.3аключение.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клинические методы исследования.

2.1.1 .Ретроспективный анализ рентгеновских снимков.

2.1 ^.Распределение зубов на клинические группы.

2.1.3 .Возможные варианты изоляции операционного поля

2.1.4. Определение длины корневого канала.

2.1.5. Специальный инструментарий для лечения зубов, содержащих фрагменты.

2.1.6.Методики лечения зубов, содержащих фрагменты сломанных эндодонтических инструментов.

2.1.6.1 .Удаление фрагмента.

2.1.6.1.1 .Устьевая треть корневого канала.

2.1.6.1.2.Средняя треть корневого канала.

2.1.6.1.3.Апикальная треть корневого канала.

2.1.6.2.Прохождение рядом с фрагментом.

2.1.6.3.Пломбирование корневого канала до фрагмента сломанного инструмента.

2.1.7.Первичное эндодонтическое лечение зубов с использованием профилактических рекомендаций.

2.1.8. Методы математической и статистической обработки результатов исследований.

2.2 Лабораторные методы исследования.

2.2.1 .Анализ сломанных инструментов и извлеченных фрагментов.

2.2.2 Электронно-микроскопическое исследование торцевой поверхности сломанных инструментов.

2.2.3. Основные конструктивные характеристики никель-титановых инструментов.

2.2.4. Моделирование циклической нагрузки на эндодонтические инструменты в эксперименте.

2.2.5. Экспериментальное исследование вероятности поломки никель-титановых инструмента в зависимости от продолжительности его работы в условиях искривленного канала.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 .Результаты ретроспективного анализа рентгеновских снимков

3.2.Алгоритм принятия клинического лечения.

3.2.1.Характеристика 1-ой группы. Применение методик лечения без использования алгоритма.

3.2.2. Результаты многофакторного дисперсионного анализа причин успешного лечения зубов при наличии в их корневых каналах фрагментов эндодонтических инструментов.

3.2.3 Алгоритмизация лечения больных с зубами, содержащими фрагменты эндодонтических инструментов

3.2.4 Характеристика 2-ой группы. Применение методик лечения с использованием алгоритма.

3.2.5.Сравнительная характеристика обеих групп.

3.3. Результаты первичного эндодонтического лечения зубов с применением профилактических рекомендаций.

Глава 4. Результаты лабораторных исследований.

4.1 .Результат анализа отломков.

4.2.Результаты электронной микроскопии торцевой поверхности сломанных инструментов.

4.2.1 .Характеристика первой группы инструментов.

4.2.2.Характеристика второй группы инструментов.

4.3 Моделирование циклической нагрузки на эндодонтические инструменты.

4.3.1 Определение циклической долговечности инструмента из никелида титана.

4.4. Результаты эксперимента поломки ЫПл инструмента в зависимости от продолжительности его работы в условиях искривленного канала.

4.4.1.Предельные циклические нагрузки.

4.4.2.0пределение вероятности возникновения поломки.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Копьев, Дмитрий Анатольевич, автореферат

Актуальность исследования

Современный уровень оказания стоматологической помощи требует от практикующего врача-стоматолога постоянного углубления теоретических знаний и развития в умении использовать специальное оборудование и материалы в своей работе. В этом отношении эндодонтия - одна из самых сложных из числа современных, высокотехнологичных и динамично развивающихся областей стоматологии [6]. Коллективы ученых и исследователей, специалистов в области эндодонтии, используя современные технологии, нашли методы решения многих проблем, связанных с лечением заболеваний пульпы и апикального периодонта.

По данным Европейской ассоциации эндодонтистов успех первичного лечения каналов составляет 80%, по данным Американской ассоциации - от 53% до 80%, в России этот показатель снижается до 30% [10]. Успех же повторного лечения в нашей стране вообще минимален [11]. Это связано с тем, что врачи не обладают необходимыми знаниями, навыками, инструментами и оборудованием, неправильно подходят к стоящей перед ними проблеме [1].

В процессе эндодоитического лечения периодически возникают осложнения, такие как перфорации, уступы и поломки инструментов. Фрагмент эндодоитического инструмента, оставленный в корневом канале, может служить преградой для его полноценной обработки, очистки и пломбирования. По данным анкетирования австрийских стоматологов, 74% врачей-стоматологов сообщили, что во время работы хоть бы один раз сталкивались с переломом никель титанового инструмента, среди членов Американской эндодонтической ассоциации показатель составил 100% [43].

В настоящее время в арсенале врачей есть много методик обработки и расширения корневых каналов, ультразвуковые инструменты, средства визуализации [18,20,24], что позволяет чаще удалять полностью фрагменты инструментов из каналов, однако насколько необходимо это делать в каждом конкретном случае и каковы последствия данного лечения остаётся вопросом дискуссии.

В этой связи актуальной является работа, которая позволит провести сравнительный анализ методик и сформировать грамотный, научно обоснованный подход к лечению зубов, содержащих фрагменты сломанных инструментов в корневых каналах, и предложить подходы к профилактике их поломок.

Цель работы

Повышение эффективности лечения зубов, содержащих фрагменты эндодонтических инструментов и профилактика поломок эндодонтических инструментов в процессе лечения корневых каналах зубов.

Задачи исследования

1.Провести ретроспективный анализ рентгеновских снимков ранее леченых зубов, содержащих фрагменты эндодонтических инструментов.

2.Провести анализ лечения зубов, содержащих фрагменты эндодонтических инструментов, с применением методик.

3. На основе полученных новых научных данных разработать алгоритм выбора тактики лечения зубов с фрагментами эндодонтических инструментов в корневых каналах.

4. Оценить эффективность использования разработанного алгоритма при лечении больных с фрагментами эндодонтических инструментов в корневых каналах зубов.

5.Определить эффективность научно обоснованных мер профилактики переломов эндодонтических инструментов при первичном эндодонтическом лечении.

6.Провести анализ сломанных инструментов и извлеченных фрагментов, и изучить характер разлома на электронной микрофотограмме торцевой поверхности сломанных инструментов.

7.Провести моделирование циклической нагрузки на эндодонтические инструменты.

8.Провести экспериментальное исследование вероятности поломки никель-титанового инструмента в зависимости от продолжительности его работы в условиях искривленного капала.

Научная новизна

Определена частота переломов эндодонтических инструментов в корневых каналах зубов, их характер и связь с анатомическими особенностями зубов.

Разработан алгоритм выбора тактики лечения зубов, содержащих фрагменты эндодонтических инструментов в корневых каналах.

В работе впервые экспериментально обоснована необходимость калибровки вращающихся эндодонтических инструментов на предельно допустимый вращательный момент с целыо профилактики его перелома в корневом канале зуба.

Впервые экспериментально определена предельная длительность работы конусным вращающимся инструментом в канале зуба.

Показана эффективность предложенных профилактических мер.

Практическая значимость

Использование предложенного алгоритма выбора тактики лечения зубов с фрагментами эндодонтических инструментов в корневых каналах зубов позволяет в среднем на 18% повысить эффективность лечения таких зубов.

За счет использования новых научных данных, полученных в результате собственных исследований, оказалось возможным практически в 3 раза снизить частоту поломок эндодонтических инструментов в процессе препарирования корневых каналов зубов.

Полученные новые сведения о частоте поломок инструментов в корневых каналах зубов и влияющих на это факторов позволяют научно планировать и проводить работы по совершенствованию существующих методов и инструментария для эндодонтического лечения зубов.

Предложена процедура калибровки вращающегося эндодонтического инструмента, которая может быть рекомендована фирмам-производителям.

Результаты исследования могут быть внедрены в практику стоматологических клиник и кабинетов, а также могут оказаться полезными для фирм-производителей эндодонтических инструментов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Алгоритм выбора оптимальной тактики лечения зубов с фрагментами эндодонтических инструментов в корневых каналах повышает эффективность лечения зубов с данным осложнением.

2. Поломка эндодонтических инструментов в корневых каналах зубов чаще всего связана с циклической перегрузкой.

3. Использование новых научных данных и мер профилактики позволяет снизить частоту поломок инструментов.

Личный вклад

В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были освоены методики лечения зубов, содержащих фрагменты эндодонтических инструментов. Автором было проведено повторное эндодонтическое лечение 163 зубов и первичное эндодонтическое лечение 253 зубов.

Проведено электронно-микроскопическое исследование торцевой поверхности 67 сломанных никель-титановых файлов, выяснены причины поломки эндодонтических инструментов в корневых каналах.

Был проведен эксперимент на 100 файлах ПехМаз1ег .04/25 для определения предельной циклической нагрузки. Предложены меры профилактики поломки.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования внедрены в практику работы кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ и клиники ООО "Ваш доктор" г. Москвы. Впервые предложенные в ходе проведения исследования алгоритм и калибровка вращающихся эндодонтических инструментов на предельно допустимый вращательный момент используются в практике работы клиники кафедры.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1-й научной конференции молодых ученых по актуальным проблемам терапевтической стоматологии, посвященная памяти профессора М.И.Грошикова. - Москва, 2 декабря 2005 г.

Апробация диссертационной работы проведена 7 сентября 2011 г. на межкафедральном заседании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, три из которых опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Митронин A.B., Максимовский Ю.М., Копьев Д.А., Ржанов Е.А. Способы удаления фрагментов эндодонтических инструментов из корневых каналов зубов

2. Копьев Д.А. Ошибки и осложнения в процессе эндодонтического лечения. Простые правила их профилактики. Часть 1. // Эндодонтия Today, 2007, №1, с.22-24.

3. Митронин A.B., Максимовский Ю.М., Копьев Д.А., Ефремова Е.А. Применение эндодонтических систем для извлечения отломков стержневых инструментов из корневых каналов. // Эндодонтия Today, 2007, №1, с.52-54.

4. Ржанов Е.А., Копьев Д.А. Метод оценки вероятности поломки никель-титанового инструмента в зависимости от продолжительности его работы в условиях искривленного канала. // Эндодонтия Today, 2011, №2, с.66-72.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 3 глав собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 142 источника, из них - 50 отечественных и 94 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение зубов, содержащих фрагменты эндодонтических инструментов в корневых каналах (клинико-лабораторное исследование)"

ВЫВОДЫ.

1. Ретроспективный анализ рентгеновских снимков показал, что 11% всех эндодонтически вылеченных зубов содержат фрагменты эндодоптичсских инструментов. 27% из 113 зубов с фрагментами имеют деструкцию костной ткани на рентгеновском снимке. В 76% случаев инструменты ломаются при лечении моляров, в 18% случаев - при лечении прсмоляров и в 6% резцов и клыков. Наиболее часто (46%) ломаются стальные ручные инструменты, реже - каналонаполнители (33%) и вращающиеся никель-титановые инструменты (21%). В 55% поломки происходят в мезиальных каналах нижних моляров и в общей сложности поломка эндодонтического инструмента на 85% связана со сложной анатомией.

2. Разработан научно обоснованный алгоритм выбора тактики лечения зубов с фрагментами эндодонтических инструментов в корневых каналах, включающий диагностическую оценку силы влияния 5 групп факторов на прогноз лечения.

3. Использование предложенного алгоритма выбора тактики лечения зубов с фрагментами эндодонтических инструментов в корневых каналах позволяет увеличить эффективность лечения таких зубов с 70% до 87%. 11ри этом на 17% увеличилась частота использования методов удаления фрагментов, на 2% - снизилась частота включения фрагмента в корневую пломбу, и больше, чем в два раза уменьшилась частота пломбирования корневых каналов до фрагмента.

4. При правильном подходе к клинической ситуации и используя алгоритм, снизилось число перфораций па 8%, такое осложнение как развитие периодонтита встречалось в пять раз реже, количество случаев переобработки стенки корневого канала особо не изменилось.

5. Самым популярным методом лечения зубов с фрагментами эндодонгических инструментов в корневых каналах зубов является их удаление (53 %), в 36% используется включение их в состав корневой пломбы ив 11% - пломбирование канала до фрагмента.

6. Эффективность применения алгоритма показала, что на 17% улучшилось качество применения методик лечения зубов, содержащих фрагменты эндодонтических инструментов, реже встречалась постоперационпая чувствительность. В три раза реже встречался острый апикальный периодонтит, и оценивая от общего числа клинических случаев каждой из групп - па 16% имела место положительная рентгенологическая динамика чаще в основной группе.

7. Использование на практике научно обоснованных рекомендаций по применению эпдодоптического инструментария при первичном эпдодонтическом лечении зубов позволяет снизить частоту поломок инструментов с 11% до 4%.

8. Основной причиной поломки эпдодоптического инструмента в корневом канале зуба при экспериментальном исследовании является циклическая нагрузка, сочетающаяся с чрезмерным усилием на изгиб.

9. 11ри определении времени до поломки инструмента нельзя полагаться на 'теоретические вычисления в связи с большим числом участвующих в модели сильно флуктуирующих параметров.

10. Для профилактики поломок типичных конусных вращающихся инструментов в корневых каналах зубов необходима предварительная калибровка инструмента па микромоторе, регистрация длительности его использования и работа в канале не дольше 1 минуты при скорости вращения 300 об/мии.

ПРАКТИЧЕСКИ!"! РБКОМГЛ1ДЛ1 \ИИ.

1. Для выбора оптималыюй тактики лечения зубов с фрагментами эпдодонтичееких инструментов в корневых каналах целесообразно использовать научно обоснованный алгоритм.

2. Успех как первичного, так и повторного эндодонтического лечения, включая лечение зубов с фрагментами эндодонтических инструментов, во многом определяется полнотой и правильностью выполнения всех необходимых этапов лечения.

3. Перед работой вращающийся эндодонтический инструмент необходимо калибровать на предельно допустимый вращательный момент. Момент определяется ситуацией, когда файл теряет стержневую устойчивость и скручивается в спираль. Это значение момента должно быть установлено на микромоторе практикующим врачом.

4. Вращающийся эндодонтический инструмент необходимо калибровать с помощью предложенной процедуры на время его безопасной работы при циклических нагрузках. Процедура калибровки может быть рекомендована фирмам-производителям инструментов.

5. Типичные конусные никель-титановые файлы должны быть исключены из числа используемых после 1 мин работы в ротационном режиме со скоростью 300 оборотов в минуту на воздухе при комнатных температурах без водяного охлаждения.

1.9.3аключение

Таким образом, анализ литературных источников показывает, что при наличии необходимого инструментария, знаний и мануальных навыков врача можно выбрать правильную методику лечения зуба, содержащего фрагмент сломанного инструмента. Четкое ограничение в выборе тактики лечения особенно актуально при положении фрагмента частично в кривизне, за кривизной или в апикальной области, когда важно взвесить все факторы между выбором консервативного или в дальнейшем хирургического вмешательства. Это важно для сохранения толщины стенки корня и использование зуба в качестве опоры под ортопедическую конструкцию. С другой стороны, всем известные методики лечения и инструментарий для этих методик не дает уверенности в том, что в процессе их применения не произойдет излишнего удаления дентина, перфорации или продольной трещины корня. Однако литературные данные с подробным анализом клинических случаев с фрагментами в корневых каналах и схема принятия правильного решения в доступных источниках отсутствуют.

Очень много работ, посвященных исследованию переломов файлов в корневых каналах. И в настоящее время вопрос предотвращения поломки инструмента является одним из главных для врача. С помощью эндодонтических приводов получилось снизить процент поломки никель-титановых файлов вследствие превышения допустимой торсионной нагрузки. Несмотря на обширный материал по данной проблеме, существует еще много вопросов к превышению допустимой циклической нагрузки. В публикациях расходятся мнения о доминантной составляющей торсионной или циклической нагрузки. Микроскопическое исследование торцевой поверхности сломанных файлов дает надежду на решение этой проблемы. Что касается экспериментальных методов калибровки инструментов на предельно допустимые циклические нагрузки, то такие данные в литературе отсутствуют.

Все выше сказанное послужило основанием к рассмотрению данной темы и определяет ее актуальность.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы исследования.

2.1.1. Ретроспективный анализ рентгеновских снимков.

В исследование были включены рентгенограммы только тех зубов, которые были раннее эндодонтически леченые и содержали фрагменты сломанных эндодонтических инструментов. Число рентгеновских снимков зубов составило 113.

Анализ распределения зубов по принадлежности к молярам, премолярам и зубам фронтальной группы показал, что эндодонтические инструменты ломаются большей частью в молярах - 84 зуба, что составило 74%, премоляры - 23 зубов, что составило 20%, и в меньшей степени зубы фронтальной группы - 6 зубов, т.е. 6% (рис 2.1.1-1)

Рисунок 2.1.1-1 Распределение снимков зубов по групповой принадлежности. Все зубы были разделены на две группы:

1-ая группа, в которой на рентгенограмме не было деструкции костной ткани в периапикальной области.

2-ая группа, в которой на рентгенограмме была деструкция костной ткани в периапикальной области.

В общей сложности на рентгенограммах 113 зубов было выявлено 136 фрагментов сломанных эндодонтических инструментов в корневых каналах.

Все фрагменты эндодонтических инструментов, выявленные при обследовании, объединили в 3 группы:

1. Каналонаполнители;

2. Ручные стальные инструменты;

3. Ротационные никель-титановые инструменты.

Основным путем определения принадлежности фрагментов эндодонтических инструментов к той или иной группе служили рентгенограммы зубов. Принадлежность фрагментов к группе каналонаполнителей определялась по их спиральной конструкции, хорошо определяемой по рентгенограмме, и при удалении этих фрагментов из корневых каналов. В диагностике распределения фрагментов по двум другим типам (ручные стальные инструменты и ротационные никель-титановые инструменты) наличия рентгенограмм зубов было недостаточно. Для точного распределения фрагментов эндодонтических инструментов по этим группам необходима информация о конструкции эндодонтического инструмента и анамнез, собранный у пациента.

Из конструктивных особенностей строения эндодонтического инструмента представляла ценность для диагностики его конусность. Стальные ручные инструменты имеют конусность 0,02, а ротационные никель-титановые эндодонтические инструменты - конусность 0,04 и 0,06. Данная особенность помогала при чтении рентгенограмм, когда фрагмент, находящийся в корневом канале, имел длину не менее 2 мм. Возникали проблемы при определении типа инструмента, когда инструмент был малого размера и находился в пломбировочном материале.

Известно, что широкое применение никель-титановых инструментов в лечении корневых каналов началось сравнительно недавно. Поэтому при диагностике распределения фрагментов по группам всегда учитывалось время проведенного лечения.

2.1.2. Распределение зубов на клинические группы.

Всех пациентов, участвовавших в клинических исследованиях и наблюдениях, подробно информировали о целях исследования, возможных последствиях проводимых диагностических и лечебных манипуляций. Получали добровольные письменные информированные согласия от каждого пациента на участие в исследовании. Работа одобрена Этическим комитетом МГМСУ (протокол заседания №5 от 31 января 2012 г.).

Во второй серии исследований целенаправленно проводили лечение больных, у которых во время эндодонтических вмешательств происходили фрактуры инструментов в корневых каналах зубов. Такие случаи происходили в клинике кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ и клинике ООО «Ваш доктор». Первичное лечение этих больных осуществляли врачи из других клиник г. Москвы, которые направляли пациентов, если не могли провести качественное эндодонтическое лечение зубов, содержащих фрагменты сломанных инструментов. Клинический материал был разделен на две группы: основная и контрольная. Всем пациентам основной группы проводилось эндодонтическое лечение зубов с использованием разработанного алгоритма. В контрольной группе - без использования алгоритма. Итоговое количество вылеченных пациентов составило в основной группе - 86 пациентов, 35 мужчин и 51 женщина в возрасте от 17 до 56 лет, а в контрольной - 77 пациентов, из них 33 мужчины и 44 женщины в возрасте от 18 до 60 лет.

Диагноз ставился на основании данных анамнеза, клинического осмотра и дополнительного метода исследования, такого как рентгенодиагностика. При постановке диагноза использовалась классификация периодонтитов МКБ-10.

Анализ распределения зубов по принадлежности к молярам, премолярам и зубам фронтальной группы в контрольной и основной группе представлен в таблице 2.1.2-1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение зубов, содержащих фрагменты эндодонтических инструментов в корневых каналах (клинико-лабораторное исследование)

На правах рукописи

КОПЬЕВ ДМИТРИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ЛЕЧЕНИЕ ЗУБОВ, СОДЕРЖАЩИХ ФРАГМЕНТЫ ЭНДОДОНТИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ В КОРНЕВЫХ

КАНАЛАХ

(КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.01.14 - «Стоматология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2012

1 8 ОКТ 1ш

005053399

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ им.А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России).

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Макашовский Юрий Михайлович

Официальные оппоненты:

Арутюнов Сергей Дарчоевич - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздравсоцразвития России, заведующий кафедрой стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО)

Мамедова Лима Аббасовна - доктор медицинских наук, профессор (Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского, профессор кафедры стоматологии ФУВ)

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства » (ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России)

Защита состоится 2012 года в ¿О часов на

заседании диссертационного совета Д 208.041.03 при ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И.Евдокимова Минздравсоцразвития России» по адресу: 127006 Москва ул. Долгоруковская д.4. Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская д.20 стр.1

С диссертац20ией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И.Евдокимова (125206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан_2012год.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

Ю.А. Гиоева

Актуальность исследования

Современный уровень оказания стоматологической помощи требует от практикующего врача-стоматолога постоянного углубления теоретических знаний и развития в умении использовать специальное оборудование и материалы в своей работе. В этом отношении эндодонтия — одна из самых сложных из числа современных, высокотехнологичных и динамично развивающихся областей стоматологии (Бир, Р., 2006).

Коллективы ученых и исследователей, специалистов в области эндодонтии, используя современные технологии, нашли методы решения многих проблем, связанных с лечением заболеваний пульпы и апикального периодонта.

По данным Европейской ассоциации эндодонтистов успех первичного лечения каналов составляет 80%, по данным Американской ассоциации - от 53% до 80%, в России этот процент снижается до 30 - 60% (Боровский Е.В., 2004).

Исследователи считают, что источником инфекции при развитии острого воспалительного процесса в 60% случаев являются зубы, ранее подвергшиеся некачественному эндодонтическому лечению (Шимон Фридман, 2004). Но даже при качественно обработанных и обтурированных корневых каналах лечение не всегда дает положительный результат. Причиной этого часто служит наличие в корневом канале остатков патогенной микрофлоры после проведенной эндодонтического лечения (Н.С.Жохова, 2002).

При эндодонтическом лечении возникают осложнения, такие как перфорация, уступы и поломка инструмента. Фрагмент эндодонтического инструмента, оставленный в корневом канале, служит преградой для полноценной обработки и пломбирования корневой системы зуба. Обломки инструментов встречаются в 1-6% исследованных зубов с запломбированными каналами. Достоверная информация о частоте переломов инструментов отсутствует. Для никель-титановых инструментов, по данным небольшого числа клинических и экспериментальных исследований, следует исходить из частоты

3

0,5-5%, в одной специализированной эндодонтической клинике фрагменты инструментов были обнаружены в 8,25% корневых каналов после лечения. По данным анкетирования австрийских стоматологов, 74% из них сообщили, что во время работы хоть бы один раз сталкивались с переломом никель - титанового инструмента, среди членов Американской эндодонтической ассоциации показатель составил 100% (Хюльсманн М., Шефер Э.,2009).

Как правило, к причинам поломки эндодонтических инструментов можно отнести материал инструмента, его поперечное сечение, износ эндодонтических инструментов, кривизна корневого канала, обращение с инструментом (избыточное давление, слишком длительное использование, недостаточно сформированная полость доступа, слишком высокая частота вращения). Большинство врачей работает эндодонтическими моторами, у которых под каждый полновращательный эндодонтический инструмент прописана предельно допустимая торсионная нагрузка, что снижает риск поломки инструмента, а сведений о профилактике поломки инструмента в кривизне канала на данный момент пока мало (Хюльсманн М., Шефер Э.,2009).

В настоящее время существует ряд методик лечения зубов, содержащих фрагменты сломанных инструментов:

1. Методика удаление фрагмента осуществляется системами экстракторов, методикой оплетки и т.д.

2. Методика обхождения фрагмента осуществляется К-файлами малого размера с дальнейшим включением фрагмента в состав корневой пломбы.

3. Методика пломбирования до отломка осуществляется при невозможности вышеперечисленных методик (НаЛу'З, 2004).

Но по данным независимых исследований нет четкого алгоритма выбора лечения в каждом конкретном случае.

Врачи-стоматологи обладают возможностью применять механические методы обработки и расширения корневого канала: никель-титановые

инструменты, ультразвуковые эндодонтические инструменты, специальные лупы и микроскопы для улучшения визуального контроля. Это позволяет увеличить шанс полностью удалить фрагменты инструментов из каналов, проводить их полноценную обработку и пломбирование. Однако врач должен обладать определенными навыками и методиками, так как малейшая ошибка при повторном лечении может привести к неудаче (Джонсон Б., 2003).

В связи с этим работа, которая позволит провести сравнительный анализ методик и сформировать грамотный, научно обоснованный подход к лечению зубов, содержащих фрагменты сломанных инструментов в корневых каналах, и профилактику их поломок на этапе калибровки, является актуальной.

Цель исследования

Целью данного исследования является повышение эффективности лечения зубов, содержащих фрагменты эндодонтических инструментов, и профилактика поломок эндодонтических инструментов в процессе лечения корневых каналов зубов.

Задачи

1.Провести ретроспективный анализ рентгеновских снимков ранее леченых зубов, содержащих фрагменты эндодонтических инструментов.

2.Провести анализ лечения зубов, содержащих фрагменты эндодонтических инструментов, с применением методик.

3. На основе полученных новых научных данных разработать алгоритм выбора тактики лечения зубов с фрагментами эндодонтических инструментов в корневых каналах.

4. Оценить эффективность использования разработанного алгоритма при лечении больных с фрагментами эндодонтических инструментов в корневых каналах зубов.

5.0пределить эффективность научно обоснованных мер профилактики переломов эндодонтических инструментов при первичном эндодонтическом лечении.

6.Провести анализ сломанных инструментов и извлеченных фрагментов и изучить характер разлома на электронной микрофотограмме торцевой поверхности сломанных инструментов.

7.Провести моделирование циклической нагрузки на эндодонтические инструменты.

8.Провести экспериментальное исследование вероятности поломки никель-титанового инструмента в зависимости от продолжительности его работы в условиях искривленного канала.

Научная иовизна

Определена частота переломов эндодонтических инструментов в корневых каналах зубов, их характер и связь с анатомическими особенностями зубов.

Разработан алгоритм выбора тактики лечения зубов, содержащих фрагменты эндодонтических инструментов в корневых каналах.

В работе впервые экспериментально обоснована необходимость калибровки вращающихся эндодонтических инструментов на предельно допустимый вращательный момент с целью профилактики его перелома в корневом канале зуба.

Впервые экспериментально определена предельная длительность работы конусным вращающимся инструментом в канале зуба.

Показана эффективность предложенных профилактических мер.

Практическая значимость

Использование предложенного алгоритма выбора тактики лечения зубов с фрагментами эндодонтических инструментов в корневых каналах зубов

позволяет в среднем на 18% повысить эффективность лечения таких зубов.

За счет использования новых научных данных полученных в результате собственных исследований оказалось возможным практически в 3 раза снизить частоту поломок эндодонтических инструментов в процессе препарирования корневых каналов зубов.

Полученные новые сведения о частоте поломок инструментов в корневых каналах зубов и влияющих на это факторов позволяют научно планировать и проводить работы по совершенствованию существующих методов и инструментария для эндодонтического лечения зубов.

Предложена процедура калибровки вращающегося эндодонтического инструмента, которая может быть рекомендована фирмам-производителям.

Результаты исследования могут быть внедрены в практику стоматологических клиник и кабинетов, а также могут оказаться полезными для фирм-производителей эндодонтических инструментов.

Личный вклад

В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были освоены методики лечения зубов, содержащих фрагменты эндодонтических инструментов. Автором было проведено повторное эндодонтическое лечение 163 зубов и первичное эндодонтическое лечение 153 зубов.

Проведено электронно-микроскопическое исследование торцевой поверхности 67 сломанных никель-титановых файлов, выяснены причины поломки эндодонтических инструментов в корневых каналах.

Был проведен эксперимент на 100 файлах Р1ехМа$1ег .04/25 для определения предельной циклической нагрузки. Предложены меры профилактики поломки.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты исследования внедрены в практику работы кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ и клиники ООО "Ваш доктор" г. Москвы. Впервые предложенные в ходе проведения исследования алгоритм и калибровка вращающихся эндодонтических инструментов на предельно допустимый вращательный момент используются в практике работы клиники кафедры.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 1-й научной конференции молодых ученых по актуальным проблемам терапевтической стоматологии, посвященная памяти профессора М.И.Грошикова. — Москва, 2 декабря 2005 г.

Апробация диссертационной работы проведена 7 сентября 2011 г. на межкафедральном заседании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО МГМСУ.

Публикации

Материалы диссертации отражены в 4 научных работах соискателя, в том числе 3 работах, опубликованных в рецензируемых и рекомендованных журналах ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 159 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), 3-х глав собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы. Библиографический указатель содержит 142 источника, из них - 50

отечественных н 94 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 66 рисунками и 19 таблицами.

Основные положепия, выносимые па защиту

1. Алгоритм выбора оптимальной тактики лечения зубов с фрагментами эндодонтических инструментов в корневых каналах повышает эффективность лечения зубов с данным осложнением.

2. Поломка эндодонтических инструментов в корневых каналах зубов чаще всего связана с циклической перегрузкой.

3. Использование новых научных данных и мер профилактики позволяет снизить частоту поломок инструментов.

Основное содержание работы Материалы и методы исследования

Исходя из поставленных задач, были проведены комплексные клинические и лабораторные исследования. Клиническая часть исследований включала три серии исследований: ретроспективный анализ 113 рентгеновских снимков, распределение пациентов на клинические группы (основная - 86 пациентов, контрольная - 77 пациентов) в зависимости от применения алгоритма и первичное эндодонтическое лечение 253 зубов с использованием профилактических рекомендаций.

Лабораторные методы включали 4 серии исследования. Был проведен анализ 100 сломанных полновращательных никель-титановых инструментов и 39 извлеченных фрагментов. Электронно-микроскопическое исследование торцевой поверхности сломанных 67 полновращательных никель-титановых инструментов разных систем («Profile» (Densply), <<Race»(FKG), «ProTaper»(Dentsply), «FlexMaster» (VDW) и «М two» (VDW)). Моделирование циклической нагрузки на эндодонтический инструмент "Flex Master"(VDW) с

9

диаметром кончика 0,25мм и конусностью .04. в эксперименте. Экспериментальное исследование вероятности поломки 100 никель-титановых инструмента "Flex Master"(VDW) с диаметром кончика .25/.04. в зависимости от продолжительности его работы в условиях искривленного канала.

Результаты исследований

Результаты ретроспективного анализа рентгеновских снимков показал, что из 1236 рентгеновских снимков эндодонтически пролеченных зубов было обнаружено 136 инородных тел в корневых каналах, что составило 11%. 27% зубов, содержащих фрагменты эндодонтических инструментов, имели деструкцию костной ткани в периапикальной области. Наиболее опасны в момент препарирования корневого канала ручные стальные инструменты. А чаще всего поломки происходят в корневых каналах моляров.

Для оценки эффективности применения алгоритма тактики лечения зубов учитывались следующие показатели:

1 .Эффективность применения методик лечения зубов.

2.Послеоперационная чувствительность (жалобы на боль при надкусывании, периодически возникающие ноющие боли, появление свища).

3.Рентгенологические показатели (оценка степени восстановления тканей периодонта и исчезновение деструкции периапикальных тканей).

4.Возникновение осложнений во время лечения и в отдаленные сроки до 24 месяцев.

Опираясь на ранее полученные данные, при анализе рентгеновских снимков 113 зубов и лечения зубов контрольной группы были выделены наиболее значимые факторы, к числу которых были отнесены 5 групп, представленные в таблице 1.

Таблица 1. Основные факторы, влияющие на успех лечения чуба при наличии в его корневой системе отломка эндодонтического инструмента.

Условные обозначения Факторы Значения факторов

Т Тип эндодонтического инструмента 1. Каналонаполнители 2. Стальные ручные 3. Никель-титановые полновращательные

В Витальность пульпы зуба 1. Витальный зуб (подготовка под протезирование и пульпит) 2. Апикальный периодонтит

э Этап инструментальной обработки 1. Начало 2. Завершение

А Анатомические особенности корня зуба 1. Резцы, клыки, небные и дистальные корни моляров 2. Премоляры, щечные корни верхних моляров 3. Мезиальные корни нижних моляров

Л Локализация отломка в корневом канале 1. В устьевой трети 2. В средней трети 3. В апикальной трети

Резюмируя полученные данные многофакторного дисперсионного анализа, можно заключить, что сила влияния различных факторов на успех лечения зуба при использовании разных методов различна. В случае выбора врачом методики удаления отломка инструмента из корневого канала на успех в наибольшей степени будет влиять фактор его локализации в канале зуба (Л). При использовании методики включения отломка в состав корневой пломбы на первый план по влиянию на положительный прогноз выходит фактор

инфицированное™ корневого канала зуба (В). При пломбировании канала до отломка значимость этого фактора еще более увеличивается.

В основу алгоритма выбора тактики эндодонтического лечения зубов с фрагментами инструментов легли полученные результаты многофакторного дисперсионного анализа причин успешного лечения зубов. Алгоритм предполагает максимальный учет особенностей состояния конкретного зуба с фрагментом эндодонтического инструмента в корневом канале. На первом этапе врач проводит детальное клинико-рентгенологическое обследование пациента, акцентируя внимание на тех 5 основных группах факторов, которые способны в значительной мере влиять на успешность лечения, а потом использует в лечении разработанный алгоритм.

В соответствии с задачами и планом исследования после многофакторного дисперсионного анализа и обоснования алгоритма выбора тактики эндодонтического лечения зубов с фрагментами инструментов в корневых каналах, было проведено эндодонтическое лечение 86 пациентов основной группы.

Анализ результатов клинических исследований показал, что применение алгоритма в процессе лечения зубов, содержащих фрагменты сломанных инструментов, дает положительный результат. Методика удаления фрагмента чаще стала использоваться на 15% (рис 1). Это различие между показателями в двух группах оказалось статистически достоверным (р<0,05).Меныие, чем в два раза корневой канал пломбировался до фрагмента в основной группе. И незначительная разница в 2% (р<0,05) наблюдалась при включении фрагмента в состав корневой пломбы.

60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

53У

38%, ™

■Них

®контрольная группа ®основная группа

о*

Рис 1 сравнительный анализ применения методик лечения зубов в контрольной и основной группах.

На рис 2 хорошо прослеживается уменьшение числа неудачного лечения зубов при применении алгоритма в каждой используемой методике. Весьма значительная разница в процентах имеется в группе «удаление фрагмента» и означает, что в основной группе снизилось число осложнений на 25 % (р<0,05). В суммарном анализе было получено улучшение качества лечения зубов, содержащих фрагменты эндодонтических зубов, с применением алгоритма на 18% (р<0,05).

40% 1—3354---------------------------------------------------------------

35% - «К------------------------------------------------------

30% 4—ЯЦ- ---------------------------37%---------------

25% » К - .................................. - — §§§>о%............'......."------------------

20% 1 Ж?-- ..................-.....—........ |Г-------------------------------------------

15% 4—--ж— ■ ----------

10% 11 ' — . &7%---- . " ---------_____

5% , —.........—------ щконтрольная группа

0% —Шжжж---<—тттят.............—^....жттят. г- ~ щ основная группа

.о» .ъ

х

' & лР

Г

Также при использовании трех методов лечения зубов с данным осложнением существенно снизился процент всех осложнений (перфорация, развитие периодонтита, переобработка стенки корневого канала) во второй группе, что можно увидеть на рис 3.

Так значительно уменьшилось процент перфораций при использовании методик на 8%, развитие периодонтита встречалось в пять раз реже, число случаев переобработки корневого канала практически не изменилось, и разница составила всего 2%. Алгоритм принятия решения помогает не только в выборе методики лечения зубов, содержащих фрагменты эндодонтических инструментов, но и снижает риск осложнения.

14% 12% 10% -8% 6% -4% -2% -0% -

перфорация развитие переобработка периодонтита стенки канала

Рис 3 Сравнительный анализ осложнений контрольной и основной групп.

В завершении сравнительного анализа приведен результат эффективности применения алгоритма в таблице 2.

Таблица 2 Результат эффективности применения алгоритма.

Группы пациентов Эффективное ть применения методик Постоперационн ая чувствительност ь Острый апикальный периодонтит Положительная рентгенологичес кая динамика

Контрольн ая 70%* 11%* 6%* 74%*

основная 87%* 7%* 2%* 92%*

* - процент от общего количества пациентов каждой группы.

Результаты лабораторных исследований помогли выявить «узкие» места современных эндодонтических инструментов, изучить закономерности и условия, согласно которым и при которых происходят фрактуры инструментов. В результате первичного эндодонтического лечения 253 зубов осложнения

12%

И 10%

он ЩЩ 8%

И ■ б%

И 4%

И 2%

....

Шконтрольная группа Шосновная группа

были зафиксированы в 10 случаях, что составило 4%. Сравнение этой цифры с аналогичной, полученной в ходе 2 серии исследований - 11%, показывает, что она в 2,7 раза меньше. Это означает, что использование в практической клинической работе сформулированных на основе проведенных лабораторных исследований правил, позволяет в несколько раз уменьшить число поломок эндодонтических инструментов в корневых каналах зубов.

Результаты анализа длины сломанных инструментов и извлеченных фрагментов из корневых каналов позволяют сделать вывод, что напряжение в структуре инструмента и в дальнейшем разлом возникает в пределах 2,5-3 мм. Это расстояние от кончика инструмента, где возникает необратимая деформация при его прохождении через кривизну канала.

Анализ электронной микроскопии торцевой части двух групп показал, что причиной поломки в большинстве клинических случаев является циклическая нагрузка. В результате к первой подгруппе отнесли 57 инструментов, а ко второй - 10 инструментов. Несмотря на то, что общее число инструментов невелико, различие в численности инструментов все же существенно (р<0,05).

Это существенно показывает, что большинство эндодонтических инструментов, вращающихся в искривленной части корневого канала, испытывают значительную деформацию, которая в последствие становится необратимой и возникает циклический разлом.

Анализ моделирования циклической нагрузки на эндодонтические инструменты позволил выявить следующие закономерности влияния геометрии канала и инструмента на уровень деформации изгиба файла.

Величина максимальной деформации инструмента увеличивается при:

1) увеличение глубины погружения в канал;

2) уменьшение радиуса кривизны канала;

3) увеличение угла кривизны канала;

4) увеличение конусности инструмента.

Максимальная величина деформации в рассмотренных случаях достигает 8%, что составляет больше половины возможной деформации в статических условиях и значительно выше деформационной долговечности материала. Поэтому изначально эндодонтические инструменты работают в условиях малоцикловой усталости, и их долговечность зависит от перечисленных выше факторов. Для того чтобы прогнозировать циклическую работоспособность файлов необходимо расчетными методами определять величину максимальной амплитуды деформации при конкретных условиях работы и сравнивать их с кривой малоцикловой усталости материала или деформационной долговечности инструмента.

Условия вращения инструментов в стеклянных трубках идеальны для изучения их устойчивости к циклическим нагрузкам, поскольку в этом случае они не подвержены торсионным нагрузкам. При определении времени до поломки инструмента нельзя полагаться на теоретические вычисления в связи с большим числом участвующих в модели сильно флуктуирующих параметров. Инструменты необходимо калибровать по процедуре, предложенной в данной работе - на время до поломки при циклических нагрузках. Процедура калибровки может быть рекомендована производителям инструментов. Типичные никель-титановые инструменты .04 конусности размера 25 имеют ограниченное время эксплуатации и должны быть исключены из числа используемых после примерно 1 минуты работы в искривлённом канале в полновращательном режиме со скоростью ЗООоб/мин.

выводы

1. Ретроспективный анализ рентгеновских снимков показал, что 11% всех эндодонтически вылеченных зубов содержат фрагменты эндодонтических инструментов. 27% из 113 зубов с фрагментами имеют деструкцию костной ткани на рентгеновском снимке. В 76% случаев инструменты ломаются при лечении моляров, в 18% случаев - при лечении премоляров и в 6% -резцов и клыков. Наиболее часто (46%) ломаются стальные ручные инструменты, реже -каналонаполнители (33%) и вращающиеся никель-титановые инструменты (21%). В 55% поломки происходят в мезиальных каналах нижних моляров и в общей сложности поломка эндодонтического инструмента на 85% связана со сложной анатомией.

2. Разработан научно обоснованный алгоритм выбора тактики лечения зубов с фрагментами эндодонтических инструментов в корневых каналах, включающий диагностическую оценку силы влияния 5 групп факторов на прогноз лечения.

3. Использование предложенного алгоритма выбора тактики лечения зубов с фрагментами эндодонтических инструментов в корневых каналах позволяет увеличить эффективность лечения таких зубов с 70% до 87%. При этом на 17% увеличилась частота использования методов удаления фрагментов, на 2% - снизилась частота включения фрагмента в корневую пломбу и больше, чем в два раза уменьшилась частота пломбирования корневых каналов до фрагмента.

4. При правильном подходе к клинической ситуации и используя алгоритм, снизилось число перфораций на 8%, такое осложнение как развитие периодонтита встречалось в пять раз реже, количество случаев переобработки стенки корневого канала особо не изменилось.

5. Самым популярным методом лечения зубов с фрагментами эндодонтических инструментов в корневых каналах зубов является их удаление

18

(53 %), в 36% используется включение их в состав корневой пломбы и в 11% -пломбирование канала до фрагмента.

6. Эффективность применения алгоритма показала, что на 17% улучшилась тактика выбора применения методик лечения зубов, содержащих фрагменты эндодонтических инструментов, реже встречалась постоперационная чувствительность. Меньше в три раза встречался острый апикальный периодонтит. Благодаря алгоритму наблюдалась положительная рентгенологическая динамика на 16% лучше, чем в контрольной группе.

7. Использование на практике научно обоснованных рекомендаций по применению эндодонтического инструментария при первичном эндодонтическом лечении зубов позволяет снизить частоту поломок инструментов с 11% до 4%.

8. Основной причиной поломки эндодонтического инструмента в корневом канале зуба при экспериментальном исследовании является циклическая нагрузка, сочетающаяся с чрезмерным усилием на изгиб.

9. При определении времени до поломки инструмента нельзя полагаться на теоретические вычисления в связи с большим числом участвующих в модели сильно флуктуирующих параметров.

10. Для профилактики поломок типичных конусных вращающихся инструментов в корневых каналах зубов необходима предварительная калибровка инструмента на микромоторе, регистрация длительности его использования и работа в канале не дольше 1 минуты при скорости вращения 300 об/мин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для выбора оптимальной тактики лечения зубов с фрагментами эндодонтичееких инструментов в корневых каналах целесообразно использовать научно обоснованный алгоритм.

2.Успех как первичного, так и повторного эндодонтического лечения, включая лечение зубов с фрагментами эндодонтичееких инструментов, во многом определяется полнотой и правильностью выполнения всех необходимых этапов лечения.

3.Перед работой вращающийся эндодонтический инструмент необходимо калибровать на предельно допустимый вращательный момент. Момент определяется ситуацией, когда файл теряет стержневую устойчивость и скручивается в спираль. Это значение момента должно быть установлено на микромоторе практикующим врачом.

4.Вращающийся эндодонтический инструмент необходимо калибровать с помощью предложенной нами процедуры на время его безопасной работы при циклических нагрузках. Процедура калибровки может быть рекомендована фирмам-производителям инструментов.

5.Типичные конусные никель-титановые файлы должны бьггь исключены из числа используемых после 1 мин работы в ротационном режиме со скоростью 300 оборотов в минуту на воздухе при комнатных температурах без водяного охлаждения.

Список печатных работ по теме диссертации

1. Митронин A.B., Максимовский Ю.М., Копьев Д.А., Ржанов Е.А. Способы удаления фрагментов эндодонтичееких инструментов из корневых каналов зубов

2. Копьев Д.А. Ошибки и осложнения в процессе эндодонтического лечения. Простые правила их профилактики. Часть 1. // Эндодоптия Today, 2007, №1, с.22-24.

3. Митронин A.B., Макашовский Ю.М., Копьев Д.А., Ефремова Е.А. Применение эндодонтических систем для извлечения отломков стержневых инструментов m корневых каналов. // Эндодонтия Today, 2007, №1, с.52-54.

4. Ржанов Е.А., Копьев Д.А. Метод оценки вероятности поломки никель-титанового инструмента в зависимости от продолжительности его работы в условиях искривленного канала. // Эндодонтия Today, 2011, №2, с.66-72.

Изготовлено с готового оригинал макета в ООО «КОНПРИНТ» 109028, г. Москва, ул. Яузская д. 10 стр.2 Тираж 100 экз. Заказ № 2842.