Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Лечение женщин с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение женщин с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение женщин с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи - тема автореферата по медицине
Кыркунова, Светлана Леонидовна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Оглавление диссертации Кыркунова, Светлана Леонидовна :: 2011 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ И ЛЕЧЕНИИ НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ У ЖЕНЩИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современная терминология для обозначения нарушений функции мочевого пузыря.

1.2. Эпидемиология гиперактивности мочевого пузыря и смешанного недержания мочи у женщин.

1.3. Патогенез и факторы риска развития ургентного и стрессового недержания мочи у женщин.

1.4. Клиническое течение и симптоматика смешанного недержания мочи у женщин.

1.5. Основные подходы к оценке качества жизни при нарушении функции мочевого пузыря.

1.6. Современные представления о лечении смешанного недержания мочи у женщин.7.

1.6.1. Фармакологическое лечение смешанного недержания мочи у женщин.

1.6.2. Основные методы немедикаментозного лечения смешанного недержания мочи у женщин.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. СИМПТОМАТИКА ГИПЕРАКТИВНОСТИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ЖЕНЩИН СО СМЕШАННЫМ НЕДЕРЖАНИЕМ МОЧИ.

3.1. Общая характеристика пациентов с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи.

3.2. Возрастные особенности симптоматики и клинических проявлений гиперактивности мочевого пузыря и смешанного недержания мочи.

3.3. Влияние сопутствующих заболеваний на развитие гиперактивности мочевого пузыря и смешанное недержанием мочи.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И СМЕШАННЫМ НЕДЕРЖАНИЕМ МОЧИ.

4.1. Критерии формирования групп лечения.

4.2. Оценка эффективности солифенацина в лечении женщин с ургентным и смешанным недержанием мочи.

4.2.1. Динамика клинических показателей в ходе лечения.

4.2.2. Динамика результатов уродинамических исследований.

4.2.3. Динамика субъективной оценки пациентами эффективности лечения солифенацином.

4.3. Эффективность лечения пациентов методом биологической обратной связи.

4.3.1. Динамика клинических показателей в ходе лечения.

4.3.2. Динамика результатов уродинамических исследований.

4.3.3. Динамика субъективной оценки пациентами эффективности лечения методом биологической обратной связи.

4.4. Результаты использования солифенацина в сочетании с методом биологической обратной связи.

4.4.1. Динамика клинических показателей в ходе лечения.

4.4.2. Динамика результатов уродинамических исследований.

4.4.3. Динамика субъективной оценки пациентами эффективности лечения комбинированным методом.

4.5. Комплексная оценка сравнительной эффективности лечения пациентов с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЖЕНЩИН С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И СМЕШАННЫМ НЕДЕРЖАНИЕМ МОЧИ.

5.1. Методика оценки качества жизни с использованием опросника King's Health Questionnaire.

5.2. Исследование качества жизни женщин с гиперактивностью мочевого пузыря и различными формами недержания мочи.

5.2.1. Общая оценка качества жизни женщин со смешанным и ургентным недержанием мочи.

5.2.2. Взаимосвязь клинических симптомов гиперактивности мочевого пузыря и качества жизни пациентов.

5.2.3. Оценка связи уродинамических показателей и качества жизни женщин со смешанным и ургентным недержанием мочи.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Кыркунова, Светлана Леонидовна, автореферат

Актуальность темы исследования. Гиперактивность мочевого пузыря (ГАМП), клинически проявляющуюся императивными позывами на мочеиспускание, учащением мочеиспускания и недержанием мочи, выявляют у 10-15% взрослых (Пушкарь Д.Ю., Распространенность., 2005; Stewart W.F. и соавт., 2003; Irwin D.E. и соавт., 2006). Значимость гиперактивности мочевого пузыря определяется не только ее высокой частотой, но и существенным ухудшением качества жизни таких больных. Проблеме гиперактивности мочевого пузыря посвящено значительное число научных публикаций. Особенно большой интерес к вопросам патогенеза, диагностики и лечения гиперактивности мочевого пузыря заметен в последнее десятилетие. С этим связаны появление новых лекарственных препаратов для лечения гиперактивности мочевого пузыря, разработка новых методов немедикаментозного лечения, а также углубление знаний о причинах развития заболевания. Однако, несмотря на существенный прогресс в этих областях, многие аспекты патогенеза гиперактивности мочевого пузыря остаются недостаточно изученными, а эффективность ее лечения неудовлетворительна.

Актуальными вопросами остаются клиническое течение и лечение гиперактивности мочевого пузыря у женщин со смешанным недержанием мочи (СНМ). Смешанное недержание мочи, то есть сочетание стрессового и ургентного недержания мочи у одного пациента, имеет место почти у половины женщин с недержанием мочи (Kalsi V. и соавт., 2010; Lara С., Nacey J., 1994; Milsoml. и соавт., 1993). Ургентное недержание мочи (УНМ) у таких пациентов обусловлено наличием гиперактивности мочевого пузыря.

На сегодняшний день нет единства мнений относительно вклада стрессовой и ургентной форм недержания мочи в суммарное ухудшение качества жизни больных (Coyne K.S, и соавт., 2003; Arañó Р. и соавт., 2009; Asian Е. и соавт., 2008). Противоречивы подходы к тактике лечения таких пациентов (Dmochowski R., Staskin D., 2005; Groenendijk P.M. и соавт., 2008;

Біава Б. и соавт., 2007). Отсутствуют данные относительно эффективности медикаментозной терапии больных с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи, недостаточно изучены возможности комбинированного консервативного медикаментозного и немедикаментозного лечения этой категории пациентов, не определены оптимальные схемы и продолжительность лечения женщин со смешанным недержанием мочи.

Эти и некоторые другие вопросы, возникшие по мере накопления опыта диагностики и лечения женщин с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи, определили« актуальность проблемы и послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель работы. Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения женщин с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1. Оценить особенности клинического течения гиперактивности мочевого пузыря у женщин со смешанным недержанием мочи.

2. Изучить качество жизни женщин с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи.

3. Изучить эффективность метода биологической обратной связи в виде монотерапии и в комбинации с антихолинергическими препаратами в лечении женщин с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи.

4. Определить показания к консервативному лечению женщин со смешанным недержанием мочи.

Положения, выносимые на защиту

1. Тактика лечения больных с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи зависит от наличия сопутствующего стрессового недержания мочи, а также выраженности опущения тазового дна.

2. Антихолинэргическая терапия солифенацином в суточной дозе 5 мг в течение 12 недель является эффективным методом лечения гиперактивности мочевого пузыря у женщин со смешанным недержанием мочи.

3. Применение метода биологической обратной связи целесообразно для лечения женщин с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи при недостаточной эффективности и неудовлетворительной переносимости антихолинэргической терапии.

4. Выбор метода лечения смешанного недержания мочи определяется выраженностью ургентного и стрессового компонентов недержания мочи, а также наличием опущения тазового дна.

5. Смешанное недержание мочи сопровождается существенным ухудшением качества жизни женщин, тяжесть которого определяется выраженностью ургентного и стрессового компонентов.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка клинического течения гиперактивности мочевого пузыря у женщин со смешанным недержанием мочи. Изучено качество жизни женщин со смешанным недержанием мочи и гиперактивностью мочевого пузыря. Установлено значение наличия и степени выраженности опущения тазового дна для выработки тактики лечения гиперактивности мочевого пузыря у женщин со смешанным недержанием мочи. Предложен алгоритм лечения смешанного недержания мочи у женщин в зависимости от тяжести стрессового и ургентного компонентов недержания мочи. Доказана эффективность и обоснованы показания к применению метода биологической обратной связи у женщин со смешанным недержанием мочи. Доказана целесообразность комбинированного лечения женщин со смешанным недержанием мочи с применением антихолинэргической терапии и метода биологической обратной связи.

Практическая значимость

Определен алгоритм обследования женщин со смешанным недержанием мочи с применением объективных, в том числе уродинамических, методов обследования. Показана роль выявления опущения тазового дна для выработки тактики лечения женщин со смешанным недержанием мочи. Разработана методика комбинированного лечения женщин со смешанным недержанием мочи антихолинэргическими препаратами и методом биологической обратной связи. Обоснованы показания к назначению медикаментозной, немедикаментозной и комбинированной терапии женщинам с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи.

Личный вклад автора

Автором лично выполнено уродинамическое обследование всех пациентов, участвующих в исследовании, составление групп исследования, разработка метода биологической обратной связи. Автор лично осуществила контроль проводимых мероприятий в ходе лечения, организацию и учет ведения дневников мочеиспускания, исследование анкет качества жизни, статистическую обработку результатов исследования и анализ полученных данных.

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в лечебно-диагностической деятельности кафедры урологии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 17) при обследовании и лечении женщин, страдающих различными формами недержания мочи. Разработанный метод биологической обратной связи успешно используется при лечении женщин с различными формами недержания мочи.

Публикации

По теме работы опубликовано 9 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Апробация работы

Материалы исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные проблемы урогинекологии» (СПб, ВМедА, 2005), научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний» (СПб, 2009 г.), Пленуме Правления Российского общества урологов (СПб, 2008), V Всероссийской конференции «Расстройства мочеиспускания у женщин» (Москва, 2006), 39th Annual Meeting of the International Continence Society (ICS) (San Francisco, USA, 2009), Пленуме Правления Российского общества урологов (Кисловодск, 2011).

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 12 рисунков и 25 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 244 источника, из которых 58 на русском и 186 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение женщин с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи"

ВЫВОДЫ

1. При наличии клинически определяемого стрессового компонента недержания мочи, а также опущения тазового дна наилучшей тактикой лечения больных с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи является комбинированное применение солифенацина и метода биологической обратной связи.

2. Лечение солифенацином курсом 12 недель в дозировке 5 мг ежесуточно показало достоверное улучшение (р<0.05) частоты мочеиспускания, императивных позывов и ургентного недержания мочи у группы женщин со смешанным недержанием мочи, ургентным недержанием мочи и ургентным недержанием мочи с опущением тазового дна, из показателей уродинамики достоверно улучшилась только максимальная емкость мочевого пузыря, высокоэффективным лечение назвали 72% женщин с ургентным недержанием мочи, 53,6% со смешанным недержанием мочи и 54,2% с ургентным недержанием мочи и опущением тазового дна.

3. Комбинированная терапия солифенацином в сочетании с методом биологической обратной связи показала наибольшую эффективность по сравнению с применением солифенацина и метода биологической обратной связи в монотерапии. Частота мочеиспускания у женщин с ургентным недержанием мочи, смешанным недержанием мочи и ургентным недержанием мочи с опущением тазового дна показывала высокодостоверное снижение (р<0,01) уже к 6, 6 и 8 неделе соответственно, максимальная емкость мочевого пузыря у всех трех групп лечения и объем мочи в мочевом пузыре при обычном позыве к мочеиспусканию у женщин со смешанным недержанием мочи достоверно (р<0,05) повышались к 12 неделе. Высокоэффективным комбинированное лечение назвали 72,4% женщин со смешанным недержанием мочи, 62,5% - с ургентным недержанием мочи и 65,4% - с ургентным недержанием мочи и сопутствующим опущением тазового дна.

4. Разработанный метод биологической обратной связи показал свою эффективность по клиническим, уродинамическим и субъективным показателям в группе пациентов с противопоказаниями или непереносимостью антихолинергической терапии.

5. Наличие опущения тазового дна 2-4 степени и выраженность стрессового и ургентного компонентов недержания мочи достоверно взаимосвязано с результатами лечения солифенацином, методом биологической обратной связи и их в комбинации, что необходимо учитывать при клиническом обследовании и выборе дальнейшей терапии.

6. Исследование качества жизни у женщин с ургентным и смешанным недержанием мочи с использованием анкеты King's Health Questionnaire показало значительное его ухудшение и наличие достоверной взаимосвязи клинических симптомов гиперактивности мочевого пузыря с отдельными блоками опросника, что более выражено для женщин с наличием стрессового компонента недержания мочи, чем для пациентов с ургентным недержанием мочи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод биологической обратной связи, основанный на регистрации электрической активности мышц таза аппаратом «Митон-03» с использованием вагинального электромиографического датчика при проведении тренировки мышц тазового дна, целесообразно использовать у женщин со смешанной формой недержания мочи, а также у женщин с гиперактивностью мочевого пузыря и ургентным недержанием мочи, которые имеют в анамнезе низкую переносимость или неэффективность применения антихолинэргических препаратов.

2. В ходе обследования женщин с гиперактивностью мочевого пузыря и недержанием мочи целесообразно использовать уродинамические исследования и определять наличие и степень опущения тазового дна и тазовых органов, при котором показано применения метода биологической обратной связи в отсутствие стрессового компонента недержания мочи.

3. Для лечения пациентов со смешанным недержанием мочи целесообразно проведение комбинированной терапии, основанной на применении солифенацина в дозировке 5 мг однократно ежесуточно и метода биологической обратной связи ежесуточно путем проведения 30 втягиваний и удержаний мышц промежности сокращений по 20 секунд и 30 коротких, сильных втягиваний анального сфинктера.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение женщин с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи

На правах рукописи

КЫРКУНОВА Светлана Леонидовна

ЛЕЧЕНИЕ ЖЕНЩИН С ГИПЕРАКТИВНОСТЬЮ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И СМЕШАННЫМ НЕДЕРЖАНИЕМ МОЧИ

14.01.23 - урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 3 НОЯ 2011

Санкт-Петербург 2011

4858819

Работа выполнена на кафедре урологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет имени И.П. Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Аль-Шукри Сальман Хасунович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Александров Валерий Павлович, доктор медицинских наук, профессор Горелов Андрей Игоревич

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Минздравсоцразвития России

Защита диссертации состоится £оц года

в " /3" часов на заседании Совета по защитам докторских и кандидатских диссертаций Д 208.090.05 при ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет имени И.П. Павлова» по адресу: 197089, г. Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д.6/8, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. И.П. Павлова».

¿9

Автореферат разослан " октября 2011 года

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций,

доктор медицинских наук, доцент Мясникова Марина Олеговна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Гиперактивность мочевого пузыря, клинически проявляющуюся императивными позывами на мочеиспускание, учащением мочеиспускания и недержанием мочи, выявляют у 10-15% взрослых (Пушкарь Д.Ю., 2005; Stewart W.F. и соавт., 2003; Irwin D.E. и соавт., 2006). Значимость гиперактивности мочевого пузыря определяется не только ее высокой частотой, но и существенным ухудшением качества жизни таких больных. Проблеме гиперактивности мочевого пузыря посвящено значительное число научных публикаций. Особенно большой интерес к вопросам патогенеза, диагностики и лечения гиперактивности мочевого пузыря заметен в последнее десятилетие. С этим связаны появление новых лекарственных препаратов для лечения гиперактивности мочевого пузыря, разработка новых методов немедикаментозного лечения, а также углубление знаний о причинах развития заболевания. Однако, несмотря на существенный прогресс в этих областях, многие аспекты патогенеза гиперактивности мочевого пузыря остаются недостаточно изученными, а эффективность ее лечения неудовлетворительна.

Актуальными вопросами остаются клиническое течение и лечение гиперактивности мочевого пузыря у женщин со смешанным недержанием мочи. Смешанное недержание мочи, то есть сочетание стрессового и ургентного недержания мочи у одного пациента, имеет место почти у половины женщин с недержанием мочи (Kalsi V. и соавт., 2010; Lara С., NaceyJ., 1994; Milsoml. и соавт., 1993). Ургентное недержание мочи у таких пациентов обусловлено наличием гиперактивности мочевого пузыря. На сегодняшний день нет единства мнений относительно вклада стрессовой и ургентной форм недержания мочи в суммарное ухудшение качества жизни больных (Coyne K.S., и соавт., 2003; Arañó Р. и соавт., 2009; Asian Е. и соавт., 2008). Противоречивы подходы к тактике лечения таких пациентов (Dmochowski R., Staskin D., 2005; Groenendijk P.M. и соавт., 2008; Stasa D. и соавт., 2007). Отсутствуют данные относительно эффективности медикаментозной терапии больных с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи, недостаточно изучены возможности комбинированного консервативного медикаментозного и немедикаментозного лечения этой категории пациентов, не определены оптимальные схемы и продолжительность лечения женщин со смешанным недержанием мочи.

Эти и некоторые другие вопросы, возникшие по мере накопления опыта диагностики и лечения женщин с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи, определили актуальность проблемы и послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель работы

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения женщин с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи.

Задачи исследования

1. Оценить особенности клинического течения гиперактивности мочевого пузыря у женщин со смешанным недержанием мочи.

2. Изучить качество жизни женщин с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи.

3. Изучить эффективность метода биологической обратной связи в виде монотерапии и в комбинации с антихолинергическими препаратами в лечении женщин с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи.

4. Определить показания к консервативному лечению женщин со смешанным недержанием мочи.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка клинического течения гиперактивности мочевого пузыря у женщин со смешанным недержанием мочи. Изучено качество жизни женщин со смешанным недержанием мочи и гиперактивностью мочевого пузыря. Установлено значение наличия и степени выраженности опущения тазового дна для выработки тактики лечения гиперактивности мочевого пузыря у женщин со смешанным недержанием мочи. Предложен алгоритм лечения смешанного недержания мочи у женщин в зависимости от тяжести стрессового и ургентного компонентов недержания мочи. Доказана эффективность и обоснованы показания к применению метода биологической обратной связи у женщин со смешанным недержанием мочи. Доказана целесообразность комбинированного лечения женщин со смешанным недержанием мочи с применением антихолинэргической терапии и метода биологической обратной связи.

Практическая значимость

Определен алгоритм обследования женщин со смешанным недержанием мочи с применением объективных, в том числе уродинамических, методов обследования. Показана роль выявления опущения тазового дна для выработки тактики лечения женщин со смешанным недержанием мочи. Разработана методика комбинированного лечения женщин со смешанным недержанием мочи антихолинэргическими препаратами и методом биологической обратной связи. Обоснованы показания к назначению медикаментозной, немедикаментозной и комбинированной терапии женщинам с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Тактика лечения больных с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи зависит от наличия сопутствующего стрессового недержания мочи, а также выраженности опущения тазового дна.

2. Антихолинэргическая терапия солифенацином в суточной дозе 5 мг в течение 12 недель является эффективным методом лечения гиперактивности мочевого пузыря у женщин со смешанным недержанием мочи.

3. Применение метода биологической обратной связи целесообразно для лечения женщин с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи при недостаточной эффективности и неудовлетворительной переносимости антихолинэргической терапии.

4. Выбор метода лечения смешанного недержания мочи определяется выраженностью ургентного и стрессового компонентов недержания мочи, а также наличием опущения тазового дна.

5. Смешанное недержание мочи сопровождается существенным ухудшением качества жизни женщин, тяжесть которого определяется выраженностью ургентного и стрессового компонентов.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» по проблеме «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний», утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, номер государственной регистрации 01200212891.

Личный вклад автора. Автором лично выполнено уродинамическое обследование всех пациентов, участвующих в исследовании, составление групп исследования, разработка метода биологической обратной связи. Автор лично осуществила контроль проводимых мероприятий в ходе лечения, организацию и учет ведения дневников мочеиспускания, исследование анкет качества жизни, статистическую обработку результатов исследования и анализ полученных данных.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные проблемы урогинекологии» (СПб, 2005 г.), научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний» (СПб, 2009 г.), Пленуме Правления Российского общества урологов (СПб, 2008 г.), V Всероссийской конференции «Расстройства мочеиспускания у женщин» (Москва, 2006 г.), 39th Annual Meeting of the International Continence Society (ICS) (San Francisco, USA, 2009), Пленуме Правления Российского общества урологов, (Кисловодск, 2011).

Внедрение. Результаты исследования используются в лечебно-диагностической деятельности кафедры урологии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 17) при обследовании и лечении женщин, страдающих различными формами недержания мочи. Разработанный метод биологической обратной связи успешно используется при лечении женщин с различными формами недержания мочи.

Публикации. По теме работы опубликовано 9 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 12 рисунков и 25 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Библиографический указатель включает 244 источника, из которых 58 на русском и 186 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В основу исследования положены результаты комплексного клинического, лабораторного и инструментального (в том числе уродинамического) обследования и лечения 347 женщин, страдающих гиперактивностью мочевого пузыря и различными формами недержания мочи с 2002 по 2007 гг. Гиперактивность мочевого пузыря определялась согласно рекомендациям Международного общества по недержанию мочи (ICS) как симптомокомплекс, проявляющийся императивными позывами на мочеиспускание, с ургентным недержанием мочи или без него, и обычно сопровождающийся учащением мочеиспускания и никтурией (Abrams Р. и соавт., 2002).

Исследование состояло из 4 этапов:

I этап. Изучение современного состояния организации оказания медицинской помощи женщинам со смешанной и другими формами недержания мочи по данным отечественной и зарубежной литературы. Формулировка темы и цели, исследования, определение его задач и методов (на протяжении всего периода исследования).

II этап. Сбор материала. Определение критериев включения пациенток в исследование, формирование групп сравнения в зависимости от особенностей патологии, проведение комплексного клинического обследования. Разработка метода биологической обратной связи для дальнейшего применения в клинической практике. Сбор данных о субъективной оценке пациентами проводимого лечения, изучения качества жизни с использованием анкеты King's Health Questionnaire (KHQ).

III этап. Статистическая обработка полученных данных. Анализ результатов диагностики и лечения, обоснование методики использования метода биологической обратной связи в форме монотерапии и комбинированной терапии с солифенацином при лечении женщин с гиперактивностью мочевого пузыря и различными формами недержания мочи.

IV этап. Оформление полученных результатов. Формирование выводов и практических рекомендаций. Написание чистового варианта диссертации.

Результаты клинического, инструментального и лабораторного обследования, анкетирования больных, а также изменение этих параметров в ходе лечения группировались в электронной базе данных на основе Microsoft Access 2003 с формированием персонифицированного электронного паспорта пациенток, содержащего 298 параметров.

Обработку и анализ материалов исследования проводили с использованием ряда общеупотребительных статистических методов на ПЭВМ на основе процессора Intel Centrino Duo с использованием Statistica for Windows v.7.0.

Для исключения изменений функции нижних мочевых путей, связанных с какой-либо иной патологией, всем женщинам до начала исследования проводили комплексное урологическое и общесоматическое обследование.

При наличии клинических проявлений гиперактивности мочевого пузыря и отсутствии других значимых для данного состояния заболеваний женщины были включены в исследование.

Всем пациентам с гиперактивностью мочевого пузыря проведен сбор жалоб и анамнеза заболевания, физикальное обследование, ультразвуковое определение количества остаточной мочи, биохимический анализ крови и общий анализ мочи, уродинамические исследования.

Качество жизни женщин оценивалось с использованием анкеты KHQ.

Все пациенты вели дневник мочеиспускания, отмечая частоту мочеиспускания, императивных позывов и ургентного недержания мочи. Для объективизации оценки выраженности симптомов пациентов просили заполнять дневники в течение 3-х суток. В них больные фиксировали время всех мочеиспусканий, императивных позывов и эпизодов ургентного недержания мочи. Дневник мочеиспускания заполнялся с момента подъема и завершался к утреннему подъему следующего дня.

Всем пациентам проводилось физикальное обследование, включавшее в себя измерение роста, веса, систолического и диастолического давления и частоты пульса.

При оценке генетической предрасположенности к гиперактивности мочевого пузыря лишь 28 (27%) женщин из 102 ответивших подтвердили наличие симптомов гиперактивности мочевого пузыря и у близких родственников.

Производили оценку наличия пролапса тазовых органов, состояния и чувствительности кожи промежности, тонуса перинеальных и вагинальных мышц. Выраженность пролапса тазовых органов классифицировали по степеням тяжести - от I до IV степени. Всего опущение тазового дна и степень опущения тазовых органов было определено у 172 женщин, из которых у 59 -1 степень, у 65 - II степень, у 44 - III степень и у 4 - IV степень. В группе женщин с ургентным недержанием мочи (п=98) выявлена: у 23 -1 степень, у 39 - II степень, у 34 - III степень и у 2 - IV степень опущения тазовых органов. Из 347 больных с гиперактивностью мочевого пузыря 197 пациентов заполняли анкету оценки качества жизни KHQ. Среди них 85 человек (43%) составили пациенты со смешанным недержанием мочи и 112 (57%) - с ургентным недержанием мочи.

Определение наличия стрессового недержания мочи осуществлено с использованием кашлевого теста и исследования тазового дна при умеренно наполненном (100-120 мл) мочевом пузыре. С целью исключения нейрогенной природы гиперактивности мочевого пузыря было произведено исследование анального, бульбо-кавернозного и кожно-анального рефлексов.

Всем пациентам были выполнены общеклинические анализы крови и мочи. Количество остаточной мочи исследовали методом ультрасонографии с помощью сканера фирмы "Aloka" в саггитальной продольной и фронтальной поверхностях не позднее 5 минут после мочеиспускания.

При проведении урофлоуметрии определяли максимальную объемную скорость мочеиспускания, среднюю объемную скорость мочеиспускания и общую продолжительность мочеиспускания. На уродинамической установке

"ВАЫТЕС-МЕЖШТ" выполнена цистометрия наполнения, позволяющая оценить функцию мочевого пузыря в фазу наполнения. Фазу выделения оценивалаи в исследовании «давление-поток». Функцию мочевого пузыря исследовали с помощью оценки чувствительности, емкости мочевого пузыря и сократительной активности. Чувствительность мочевого пузыря оценивали к моменту достижения первого, нормального и сильного позывов на мочеиспускание по объему введенной жидкости в мочевой пузырь. Сократительную активность в фазе наполнения оценивали по наличию спонтанных или провоцированных (кашлем) сокращений детрузора. Характеристиками этого показателя являлись объем наполнения мочевого пузыря к моменту возникновения первого нестабильного сокращения детрузора и максимального нестабильного сокращения детрузора, детрузорное давление при первом нестабильном сокращения детрузора и максимальном нестабильном сокращении детрузора. В фазу опорожнения мочевого пузыря в положении сидя была измерена скорость тока мочи, максимальное детрузорное давление и детрузорное давление при максимальном потоке мочи.

Для исключения поражений мочевого пузыря и почек органической этиологии некоторым пациентам выполняли цистоскопию, ультразвуковое исследований почек и рентгенологические исследования, такие как урографию (обзорную и экскреторную) с нисходящей цистографией. При необходимости определяли уровни калия и натрия (плазменная фотометрия), а также кальция (комплексометрический метод). При проведении биохимического анализа крови определяли уровень аспартаттрансаминазы, аланинтрансаминазы, общего билирубина, а также глюкозы и общего белка.

По результатам обследования было выявлено 120 женщин, у которых по данным опроса и клинического обследования определено ургентное недержание мочи, сопровождающееся стрессовым недержанием мочи. Еще у 90 женщин была диагностирована гиперактивность мочевого пузыря без недержания мочи. 137 пациентам поставлен диагноз гиперактивность мочевого пузыря с ургентным недержанием мочи.

Таким образом, среди всех женщин, обратившихся за помощью по поводу гиперактивности мочевого пузыря, для определения основных особенностей симптоматики и клинического течения смешанного недержания мочи были выделены три основные группы сравнения.

Пациенты с изолированной стрессовой формой или транзиторным недержанием мочи в исследование не включены.

Анализ анамнеза заболевания показал, что 305(88%) женщин получали какое-либо лечение гиперактивности мочевого пузыря (в период до 6 месяцев, предшествующих включению в исследование), но лишь 53(17%) из них смогли отметить субъективную эффективность терапии.

Наибольшее значение среди всех факторов возникновения гиперактивности мочевого пузыря имела менопауза (19%). Далее следуют опущение тазовых органов (11%), инфекции мочеполовой сферы (11%) и операции на внутренних органах (10%). Ранний послеродовый период в качестве провоцирующего фактора развития гиперактивности мочевого пузыря

отметили 16%, однако половина опрошенных (8%) связывает это с первыми родами, а другая половина - с повторными (8%).

Жалобы пациентов представляли собой вариации сочетания учащения мочеиспускания, императивных позывов на мочеиспускание и ургентного недержания мочи. Также часть больных жаловалась на подтекание мочи при напряжении. У всех пациентов было организовано заполнение дневников мочеиспускания в течение 3 дней (табл. 1).

Таблица 1

Частота симптомов гиперактивности мочевого пузыря и недержания мочи

Симптом Количество больных(п=347) %

Учащение мочеиспускания 340 97,9%

Императивные позывы на мочеиспускание 301 86,7%

Ургентное недержание мочи 137 39,5%

Стрессовое недержание мочи 120 34,5%

Энурез 5 1,4%

По данным дневников мочеиспускания определены средние значения частоты клинических проявлений гиперактивности мочевого пузыря (табл. 2).

Таблица 2

Выраженность симптомов гиперактивности мочевого пузыря по данным

Показатель Среднее значение, М±т Диапазон значений

Количество мочеиспусканий за 3 суток 34,3±0,6 15-78

Ночные мочеиспускания за 3 суток 6,3±0,2 0-20

Императивные позывы за 3 суток 10,1±0,5 0-55

Императивные позывы ночью за 3 суток 2,0±0,1 0-12

Ургентное недержание мочи за 3 суток 3,8±0,3 0-47

Ургентное недержание ночью за 3 суток 0,6±0,1 0-10

Стрессовое недержание мочи за 3 суток 0,7±0,1 0-15

Определены особенности клинического течения гиперактивности мочевого пузыря у женщин, направленных для диагностики и последующего лечения в ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» с 2002 по 2007 гг.

Значительный подъем заболеваемости возникает после 40 лет, достигая максимальных значений с 45 до 54 лет.

В структуре гиперактивности мочевого пузыря 25,9% составляют женщины без недержания мочи, 39,5% - с ургентным недержанием мочи и 34,6% - со смешанным недержанием мочи. Смешанное недержание мочи, в отличие от других форм, впервые встречается после 30 лет и не встречается

после 79 лет, а также имеет наиболее высокие показатели встречаемости в возрастных группах с 40 до 59 лет.

Наиболее часто женщины с гиперактивностью мочевого пузыря страдают гипертонической болезнью (28%), ишемической болезнью сердца (21,3%) и остеохондрозом (18,7%), 27,5% отметили наличие симптомов гиперактивности мочевого пузыря у близких родственников. Первые симптомы гиперактивности мочевого пузыря наиболее часто возникали в возрастных группах с 40 до 59 лет, 9,5% отмечают врожденный характер заболевания.

Более четверти пациентов не смогли связать начало заболевания с каким-либо фактором. Выявлены наиболее беспокоящие пациентов симптомы -учащение мочеиспускания (97,9%) и императивные позывы на мочеиспускание (86,7%). Определение в ходе диагностики и по результатам лечения показателей уродинамических исследований позволяет более точно определить тяжесть симптоматики и адекватность проводимой терапии. Сопутствующее опущение тазового дна выявлено у 49,6% пациентов, причем 11% женщин прямо указывают на этиологическую связь этого фактора с возникновением заболевания. При формировании групп сравнения использовали данные клинического обследования женщин и фармакологический анамнез пациентов с плохой переносимостью или неудачными результатами применения антихолинергических препаратов.

Одним из методов лечения таких больных, а также комбинированным методом в сочетании с солифенацином стала тренировка тазовых мышц с использованием метода биологической обратной связи.

Метод биологической обратной связи был разработан на кафедре урологии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. И.П. Павлова» автором настоящего исследования.

За основу была взята методика Кегеля (Kegel А.Н., 1948, 1949), модифицированная для более глубокой проработки уретрального сфинктера. Каждая женщина во время тренировки выполняла 30 сокращений по 20 секунд (втягивание и удержание мышц промежности) и 30 коротких, сильных втягиваний анального сфинктера.

Таким образом, по нашему мнению, достигается наиболее эффективное укрепление уретрального сфинктера и подтягивание мышц тазового дна. Обратная связь происходила с помощью регистрации электрической активности мышц таза с аппаратом «Митон-03» с использованием вагинального электромиографического датчика, при этом на экран монитора выводилась кривая сокращений тазовых мышц.

Пациент, глядя на кривую, регулировала (усиливала либо ослабляла) интенсивность и продолжительность сокращения в соответствии с рекомендацией врача. Так формировалась привычка более правильного выполнения упражнений для тазовых мышц. Для проведения лечения из пациентов с ургентной формой недержания мочи была выделена группа женщин с клинически определяемым опущением тазовым дном и тазовых органов II-IV степени (п=75), так как это является фактором риска развития стрессового компонента смешанного недержания мочи.

Из тех, кто в анамнезе уже проходил курс лечения антихолинергическими препаратами с низкой выраженностью эффекта или плохой переносимостью, была сформирована группа (п=25) для лечения методом биологической обратной связи (такой же критерий использовался у женщин со смешанным недержанием мочи). Оставшиеся 50 пациентов получали лечение солифенацином (п=24) и комбинированным методом (п=26). Пациенты с ургентным недержанием мочи без опущения тазового дна (п=62) были разделены на 2 группы по 31 пациенту, одну из которых лечили солифенацином, а другую комбинированным методом, однако закончить лечение и произвести его оценку удалось соответственно 25 и 24 женщинам. Метод биологической обратной связи в данной группе женщин не использовали в силу недостаточных показаний при данной форме недержания мочи.

Из обследованных 120 женщин со смешанной формой недержания мочи удалось провести лечение и оценить его результаты у 85 пациентов, разделенных на 3 группы: лечение солифенацином (п=28), методом биологической обратной связи (п=28) и комбинированным методом (п=29).

В ходе лечения оценивали эффективность использования антихолинергических препаратов (на примере солифенацина) и метода биологической обратной связи как по отдельности, так и в сочетании.

Эффективность лечения оценивали по объективным критериям снижению выраженности клинических симптомов гиперактивности мочевого пузыря по данным дневника и показателям уродинамических обследований, а также субъективной оценке лечения самими пациентами.

Лечение солифенацином

После проведения клинического, лабораторного и инструментального исследования и верификации формы гиперактивности мочевого пузыря нами определены три группы женщин для назначения фармакотерапии.

В первую (п=25) вошли пациенты с недержанием мочи в ургентной форме, во вторую (п=28) - женщины со смешанной формой недержания мочи, третью (п=24) составили пациенты, у которых ургентная форма недержания мочи сопровождается клинически определяемым опущением тазового дня в отсутствие стрессового компонента. Солифенацин применяли на протяжении 12 недель в дозировке по 5 мг ежедневно. С целью определения динамики основных симптомов гиперактивности мочевого пузыря в ходе лечения пациенты вели дневники мочеиспускания, в которых каждые 2 недели отмечали частоту мочеиспускания, частоту императивных позывов и частоту ургентного недержания мочи за 3 суток.

В первой группе частота мочеиспускания за 3 суток в ходе лечения достоверно снижалась, начиная с 6 недели, а к 12 неделе снижение составило 26,3%. Частота императивных позывов начала достоверно снижаться на 8 неделе, и к концу лечения снижение составило 52,4%. Наиболее активно снижалась частота проявлений ургентного недержания мочи, достоверно снижаясь на 32,4% уже к 4 неделе и к концу лечения на 44,1%.

Во второй группе по всем трем симптомам имеется выраженная положительная динамика, приобретающая достоверные отличия от показателей начала лечения на 6-8 неделе, однако улучшение симптомов в течение и по итогам лечения носит менее выраженный характер по сравнению с первой группой пациентов.

Лечение женщин в третьей группе также проводит к значительному снижению интенсивности симптоматики гиперактивности мочевого пузыря, а также частоты мочеиспускания, императивных позывов и ургентного недержания мочи (за 3 суток), которые достоверно снижаются к 12 неделе соответственно на 25,3%, 49,1% и 40%.

В ходе клинического обследования всем пациентам проводились уродинамические обследования, позволяющие оценить объем наполнения мочевого пузыря к первому позыву на мочеиспускание (VI), объем наполнения мочевого пузыря к нормальному позыву на мочеиспускание (У2), объем наполнения мочевого пузыря к сильному позыву на мочеиспускание (УЗ) и максимальную цистометрическую емкость мочевого пузыря (Ушах). Несмотря на то, что на момент начала лечения уродинамические исследования были проведены всем пациентам (п=102), на момент окончания (12 неделя) не все смогли его повторить по различным причинам (табл. 3).

Таким образом, изменение уродинамических показателей оценили у 78 пациентов.

Таблица 3

Динамика уродинамических показателей

в процессе лечения солифенацином_

Уродина-мический показатель Объем (мл)

Ургентиое недержание мочи (п=25) Смешанное недержание мочи (п=28) Ургентное недержание мочи с опущением тазового дна (п=24)

до лечения через 12 недель до лечения через 12 недель до лечения через 12 недель

VI 74,1 ±5,2 78,6±6,8 (+6,1%) 75,3±6,3 84,8+7,4 (+12,6%) 73,1+5,5 76,3+7,2 (+4,4%)

У2 112,5±5,9 125,4+9,1 (+11,5%) 113,4+6,8 133,9+10,3 (+18,1%) 110,4+7,1 123,2+11,8 (+11,6%)

УЗ 165,3±10, 2 186,2±12,3 (+12,6%) 155,6+10, 4 180,2+12,1 (+15,8%) 167,1+11,1 182,5+12,4 (+9,2%)

V тах 212,8±6,9 244,6±8,9* (+14,9%) 219,1+7,1 248,7+9,9 * (+13,5%) 221,9+8,2 252,7+9,4* (+13,9%)

* достоверное изменение показателя с начала лечения (р<0.05)

Результаты уродинамических исследований показывают в целом положительную динамику с повышением объема наполнения мочевого пузыря ко всем видам позывов на мочеиспускание, однако она не так выражена по сравнению с клиническими симптомами. Достоверное повышение определено только в отношении V шах у всех групп лечения.

Лечение методом биологической обратной связи

В связи тем, что основной целью применения биологической обратной связи у больных является коррекция стрессового компонента недержания мочи, группами для изучения эффективности лечения стали пациенты со смешанной формой недержания мочи (п=28) и пациенты с ургентным недержанием мочи и сопутствующим опущением тазового дна Н-1У степени (п=25). Критерием изолированного применения метода биологической обратной связи являлось наличие в анамнезе низкой эффективности курсового применения солифенацина и других холинолитических препаратов а также возникновение нежелательных побочных эффектов и наличие хронических заболеваний, препятствующих назначению антихолинэргических препаратов. В обеих группах частота всех симптомов имеет тенденцию к уменьшению, но только частота мочеиспускания за 3 суток к 12 неделе снижается до уровня достоверного различия. Динамика их изменения более продуктивна начиная с 8-10 недели лечения (-15-20%), что в совокупности с полным отсутствием побочных эффектов показывает целесообразность дальнейшего применения терапии у этой группы пациентов. Вместе с тем, общая положительная динамика при монотерапии методом биологической обратной связи не настолько выражена, как при лечении солифенацином. Указанные факты дают возможность рекомендовать ее в качестве дополнения или в промежутках между циклами применения фармакологических препаратов. Уродинамические показатели обеих групп к концу лечения увеличиваются, но нам не удалось выявить достоверные отличия по сравнению с его началом.

При оценке субъективных результатов лечения наилучшие результаты показывает лечение методом биологической обратной связи у пациентов со смешанной формой недержания мочи (высокую и среднюю эффективность отметили 89,3% женщин), среди пациентов с ургентным недержанием мочи 12% вообще не ощутили результата лечения, а еще 16% отметили незначительное улучшение. Применение метода биологической обратной связи не вызывало у пациентов побочных эффектов. Результаты контроля эффективности лечения и мониторинга клинических симптомов и результатов уродинамических исследований показывают эффективность метода биологической обратной связи у пациентов с наличием стрессового компонента недержания мочи и клинически определяемым опущением тазового дна, что позволяет использовать его в качестве монотерапии при невозможности других методов лечения, а также в их комбинации для усиления клинического эффекта.

Комбинированное лечение солифенацином в сочетании с методом биологической обратной связи было назначено 79 пациентам, разделенным на 3 группы. В первую (п=24) вошли женщины с ургентным недержанием мочи, во вторую (п=29) - пациенты со смешанной формой недержания мочи, третью группу (п=26) составили больные с ургентным недержанием мочи и сопутствующим опущением тазового дна. В первой и третьей группе частота мочеиспускания за 3 дня показывает достоверные отличия по сравнению с началом лечения уже на 4 неделе, а высокодостоверные - начиная с 6 недели. Частота императивных позывов и ургентного недержания мочи начинает

достоверно изменяться с 8 недели, причем в первой группе последняя достигает высокодостоверного отличия к 12 неделе. Во второй группе выявлены еще более выраженные отличия показателя частоты мочеиспускания, снижающегося к концу лечения на 30,1% (р<0.001). Частота императивных позывов и ургентного недержания мочи за 3 дня также начинает достоверно снижаться, начиная с 8 недели, достигая к концу лечения уменьшения на 55,2% и на 40,5% соответственно. Положительная динамика показателей уродинамических исследований прослеживается у всех групп пациентов, причем она значительно более выражена, чем при монотерапии солифенацином и при изолированном использовании метода биологической обратной связи.

При анализе субъективных оценок пациентов прослеживается положительная динамика у всех групп исследования. Наилучшие результаты дает лечение пациентов с смешанной формой недержания мочи. Высокоэффективным его признали 72,4% пациентов, причем более половины (55,2%) - уже после 4 недель лечения, а совокупность высоко- и среднеэффективных оценок после окончания 12 недельного цикла достигает 96,5%. Группы женщин с ургентным недержанием мочи в сочетании и без опущения тазового дна оценили лечение как высоко- и среднеэффективное соответственно в 88,5% и 91,7% случаев. Группа пациентов с ургентным недержанием мочи и опущением тазового дна показала при комбинированной терапии лучшую динамику показателей уродинамических исследований, клинических симптомов и субъективной оценки, чем группа женщин с ургентным недержанием мочи, что показывает важность определения опущения газового дна при диагностике гиперактивности мочевого пузыря и более выраженном эффекте лечения комбинированным методом по сравнению с монотерапией солифенацином в этой группе пациентов.

Исследование выявило общую положительную динамику лечения женщин с ургентной и смешанной формой недержания мочи 12-недельным курсом солифенацина в дозировке 5 мг ежесуточно в форме монотерапии или в сочетании с методом биологической обратной связи. Общая положительная динамика лечения усиливается с увеличением его продолжительности и показывает целесообразность дальнейшего продолжения терапии у больных гиперактивностью мочевого пузыря более продолжительными курсами, что и было в большинстве случаев рекомендовано пациентам. Однако систематизированный контроль эффективности более длительных сроков лечения выходит за рамки настоящего исследования, так как ввиду его продолжительности большинство пациентов было направлено для дальнейшего прохождения лечения под контролем врачей-урологов в районных поликлиниках, что затрудняло его мониторинг.

Наибольшую эффективность в лечении женщин со смешанным недержанием мочи по большинству субъективных и объективных показателей лечения показал комбинированный метод использования солифенацина в сочетании с методом биологической обратной связи. Его высокую эффективность отметили 72,4% пациентов (при лечении солифенацином и методом биологической обратной связи 53,6% и 60,7% соответственно). Динамика субъективной эффективности лечения выявила наибольший прирост

показателей в первые 4 недели использования (55,2% и 39,3%, 39,3% соответственно). Только одна женщина (3,4%) отметила низкий эффект комбинированного лечения. Пациентов, не отметивших эффект от лечения, не оказалось вовсе. Лечение комбинированным методом группы пациентов с ургентным недержанием мочи с сопутствующим опущением тазового дна показало лучшие результаты по сравнению с монотерапией солифенацином, в то же время результаты лечения этими методами в группе женщин с ургентным недержанием мочи без опущения тазового дна отличаются незначительно. По нашему мнению, это свидетельствует о важности влияния опущения тазового дна на характер течения гиперактивности мочевого пузыря и выбор метода лечения.

При анализе эффективности лечения методом биологической обратной связи обращает на себя внимание меньшее количество женщин, давших ему отрицательную (3,6%) или низкую (7,1%) оценку по сравнению с оценкой монотерапии солифенацином (7,1% и 10,7% соответственно), тогда как динамика уродинамических исследований и клинических симптомов дает скорее обратную картину.

Это может быть связано с особенностями подбора пациентов в группу лечения биологической обратной связи, учитывающую плохую переносимость фармакотерапии в анамнезе.

В данном случае пациенты ощутили результат лечения без побочных эффектов, что может свидетельствовать о правильности подобного подхода к монотерапии методом биологической обратной связи. В то же время, результаты применения метода биологической обратной связи в виде монотерапии показывают наименее выраженный эффект по сравнению с другими методами лечения по всем показателям.

При оценке динамики проявления различных симптомов гиперактивности мочевого пузыря обращает на себя внимание ее неравномерность. Оценка эффективности терапии и клинические показатели значительно улучшаются уже в первые 2-4 недели лечения, а в дальнейшем растут менее динамично. В то же время показатели уродинамических исследований улучшаются более равномерно по времени во всех группах исследования.

Переносимость лечения пациентами в целом была удовлетворительной. Побочные эффекты лечения в основном связаны с антихолинергическим действием солифенацина. Учитывая тот факт, что при формировании групп лечения был учтен фармакологический анамнез пациентов и большинство женщин с низкой переносимостью антихолинергических препаратов вошли в группу лечения методом биологической обратной связи (у которой в настоящем исследовании побочных эффектов не выявлено), по частоте случаев побочных эффектов в других группах нельзя оценивать общую вероятность их возникновения при использовании солифенацина.

Первые проявления побочных эффектов возникали в среднем на 3-4 сутки от начала лечения. Их действие носило временный характер и прекращалось после окончания медикаментозной терапии (табл. 4).

Побочные эффекты, отмеченные в ходе исследования (в % от объема выборки)

Побочный эффект Ургентное недержание мочи Смешанное недержание мочи

С опущением тазового дна Без опущения тазового дна

1* 2** 1* 2** 1* 2**

Сухость во рту 16,7% (4) 19,2% (5) 20% (5) 16,7%(4) 21,4% (6) 24,1%(7)

Тошнота 8,3% (2) 7,7% (2) 8% (2) 4,2% (1) Ю,7%(3) 10,3%(3)

Запоры 4,2% (1) 7,7% (2) 8% (2) 12,5%(3) 10,7% 3) 6,9% (2)

Диарея 0 3,8% (1) 4% (1) 4,2% (1) 0 3,4% (1)

Нарушения зрения 0 0 0 4,2% (1) 3,6% (1) 0

Всего 7 10 10 10 13 13

* Лечение солифенацином ** Лечение комбинированным методом

В результате исследования получены данные, свидетельствующие о высокой эффективности солифенацина в лечении женщин, страдающих как ургентной, так и смешанной формой недержания мочи. Особенно высокие результаты удалось получить, сочетая медикаментозное лечение с разработанной авторской методикой биологической обратной связи.

Применение метода биологической обратной связи в форме монотерапии при непереносимости фармакологического лечения или резистентности к нему также приносит выраженный эффект, однако он наименее выражен по сравнению с лечением солифенацином и комбинированным методом.

Применение комбинированного метода лечения у пациентов с опущением тазового дна II-IV степени при ургентным недержании мочи приносит лучшие результаты по сравнению с монотерапией солифенацином, что указывает на важность его диагностики даже при отсутствии клинически определяемого стрессового недержания мочи.

Оценка качества жизни

Из множества существующих методик для оценки качества жизни женщин при недержании мочи мы выбрали опросник качества жизни (опросник здоровья) - KHQ.

Он был разработан специально для пациентов с гиперактивностью мочевого пузыря и рекомендован многими авторами (Kelleher C.J. и соавт., 1997; Kobelt G. и соавт., 1999; Reese P.R. и соавт., 2003). Все вопросы (question) в анкете с 1 по 21 (далее ql-q21) разделены на блоки (block) с 1 по 8 (В1-В8), освещающие один группировочный фактор жизнедеятельности человека.

Шкала оценки каждого вопроса представлена баллами от 1 до 4(5), определяющими выраженность описываемого признака (табл. 5).

Структура опросника качества жизни

Блок Вопросы Описание блока

В1 41 Общая оценка здоровья

В2 42 Влияние нарушений мочеиспускания на здоровье

вз дЗ,д4 Ограничения в повседневных занятиях

В4 р5 дб, q7, д8 Ограничения в физической и социальной активности

В5 Влияние нарушений мочеиспускания на личные взаимоотношения

В6 ql2.ql3.ql4 Оценка эмоционального статуса

В7 я15,я16 Влияние проблем с мочеиспусканием на сон

В8 Я17, ql8,ql9,q20,q21 Оценка тяжести нарушений мочеиспускания

Для определения степени согласованности блоков анкеты между собой и взаимовлияния входящих в нее блоков, мы осуществили корреляционный анализ. Ответы на вопросы блоков В1 (общее здоровье) и В2 (оценка влияния на здоровье нарушений мочеиспускания) были объединены между собой из-за родственной смысловой нагрузки - самооценки состояния здоровья с учетом нарушений мочеиспускания.

Результаты показали наличие высокодостоверной (р<0,01) взаимосвязанности между отдельными блоками анкеты. Интерпретация полученных данных показывает высокую степень взаимосвязи между изменением какого-либо одного аспекта качества жизни (блока вопросов) и изменением других блоков опросника КНС? (табл. 6, 7).

Таблица 6

Результаты корреляционного анализа между отдельными блоками анкеты КН(3 (значения коэффициента корреляции г для пары признаков)

Блок ВЗ В4 В5 В6 В7 В8

В1+В2 0,67** 0,54** 0,41** 0,52** 0,56** 0,38**

ВЗ X 0,69** 0,44** 0,61** 0,53** 0,51**

В4 X X 0,49** 0,67** 0,54** 0,47**

В5 X X X 0,49** 0,44** 0,35**

В6 X X X X 0,63** 0,51**

В7 X X X X X 0,41**

В8 X X X X X X

** (р<0,001)

Проведен анализ ответов на вопросы анкеты КНС? больных с гиперактивностью мочевого пузыря в зависимости от наличия или отсутствия стрессового компонента недержания мочи у пациентов. Среди опрошенных женщин 85 (43%) составили пациенты со смешанным недержанием мочи и 112 (57%) - с ургентным недержанием мочи.

Достоверные отличия в качестве жизни женщин со смешанным и ургентным недержанием мочи, баллы (п=197)

Блок вопросов Вопрос Смешанное недержание мочи (п=85) Ургентное недержание мочи (п=112) 1;р

Ограничения в повседневных занятиях qз 2,87±0,07 2,54±0,09 1=2,75; р=0,01

Ограничение в физической и социальной активности 2,75±0,05 2,39±0,08 1=3,54; р<0,001

Личные отношения ч" 1,44±0,07 1,84±0,08 1=3,76; р<0,001

Эмоциональное состояние 413 3,11 ±0,05 2,82±0,06 1=3,71 ;р<0,001

Сон 415 3,15±0,05 2,98±0,06 1=2,17; р=0,05

Оценка тяжести нарушений мочеиспускания Ч17 2,34±0,06 1,54±0,06 1=9,42; р<0,001

Я18 2,31±0,06 1,94±0,06 1=4,36; р<0,001

Я19 2,16±0,05 1,51±0,07 1=6,11;р<0,001

q20 2,45±0,06 1,75±0,07 1=7,55; р<0,001

Ч?1 2,54±0,06 2,25±0,08 1=2,9; р<0,01

Проведено исследование влияния выраженности отдельных клинических симптомов на качество жизни пациентов в зависимости от смешанной или ургентной формы недержания мочи. В наибольшей степени у женщин обеих сравниваемых групп выраженность симптомов гиперактивности мочевого пузыря коррелировала с нарушениями эмоционального состояния и сна. Наибольшее воздействие на различные аспекты качества жизни оказывали учащение мочеиспускания и наличие императивных позывов. Наибольшая выраженность корреляционных связей отмечена между выраженностью указанных симптомов и ответами на вопросы 5 и 4 блоков. Симптом частоты мочеиспусканий у женщин со смешанным недержанием мочи достоверно коррелирует со всеми блоками анкеты КН<3 со средней силой интенсивности (г>0,3), тогда как у женщин с ургентным недержанием мочи выраженность корреляции в блоках ВЗ и В5 слабо выражена. Частота ургентного подтекания у женщин со смешанным недержанием мочи коррелирует со средней силой только с блоками В2 и В4, тогда как у женщин с ургентным недержанием мочи корреляция с блоками вопросов анкеты слаба (г<0,3). Слабая корреляционная связь частоты ургентного недержания мочи выявлена со всеми блоками анкеты у обеих групп сравнения, а для блоков В1 и В6 еще и низко достоверна (р>0,1).

Таким образом, наибольшее влияние на оценку своего самочувствия женщиной с гиперактивностью мочевого пузыря оказывает учащение мочеиспускания и частоты императивных позывов, тогда как частота

ургентного недержания мочи имеет либо низкий уровень взаимосвязи, либо вовсе недостоверный.

Наличие взаимосвязи клинических симптомов гипсрактивности мочевого пузыря с блоками опросника более выражено для женщин со смешанным недержанием мочи, чем для пациентов с ургентным недержанием мочи.

Результаты изучения взаимосвязи уродинамических показателей женщин со смешанным и ургентным недержанием мочи и отдельных блоков анкеты КН(2 не показали статистически значимой (р<0,05) корреляционной связи между исследуемыми уродинамическими показателями и ответами пациентов на блоки опросника.

В целом анкета КН<3 показала высокую эффективность для оценки качества жизни у женщин со смешанным и ургентным недержанием мочи Взаимосвязь между отдельными блоками анкеты высоко достоверна (р<0,01). По 10 из 21 вопроса имеются достоверные отличия в качестве жизни женщин со смешанным недержанием мочи по сравнению с женщинами с ургентным недержанием мочи. В 9 вопросах ^3, я5, ц13, (\\1, я 18, я20) качество жизни женщин со смешанным недержанием мочи достоверно хуже, чем у женщин с ургентным недержанием мочи, в том числе во всем блоке вопросов, посвященных оценке тяжести нарушений мочеиспускания. В одном вопросе блока "личные взаимоотношения" 1) наблюдается обратная закономерность.

Качество жизни наиболее сильно взаимосвязано с частотой мочеиспусканий и императивных позывов (за 3 суток), тогда как связь с частотой ургентного недержания мочи, а также показателями уродинамических исследований не выражена.

ВЫВОДЫ

1. При наличии клинически определяемого стрессового компонента недержания мочи, а также опущения тазового дна наилучшей тактикой лечения больных с гиперактивностью мочевого пузыря и смешанным недержанием мочи является комбинированное применение солифенацина и метода биологической обратной связи.

2. Лечение солифенацином курсом 12 недель в дозировке 5 мг ежесуточно показало достоверное улучшение (р<0.05) частоты мочеиспускания, императивных позывов и ургентного недержания мочи у группы женщин со смешанным недержанием мочи, ургентным недержанием мочи и ургентным недержанием мочи с опущением тазового дна, из показателей уродинамики достоверно улучшилась только максимальная емкость мочевого пузыря, высокоэффективным лечение назвали 72% женщин с ургентным недержанием мочи, 53,6% со смешанным недержанием мочи и 54,2% с ургентным недержанием мочи и опущением тазового дна.

3. Комбинированная терапия солифенацином в сочетании с методом биологической обратной связи показала наибольшую эффективность по сравнению с применением солифенацина и метода биологической обратной связи в монотерапии. Частота мочеиспускания у женщин с ургентным недержанием мочи, смешанным недержанием мочи и ургентным недержанием мочи с опущением тазового дна показывала высокодостоверное снижение

(р<0,01) уже к 6, 6 и 8 неделе соответственно, максимальная емкость мочевого пузыря у всех трех групп лечения и объем мочи в мочевом пузыре при обычном позыве к мочеиспусканию у женщин со смешанным недержанием мочи достоверно (р<0,05) повышались к 12 неделе. Высокоэффективным комбинированное лечение назвали 72,4% женщин со смешанным недержанием мочи, 62,5% - с ургентным недержанием мочи и 65,4% - с ургентным недержанием мочи и сопутствующим опущением тазового дна.

4. Разработанный метод биологической обратной связи показал свою эффективность по клиническим, уродинамическим и субъективным показателям в группе пациентов с противопоказаниями или непереносимостью антихолинергической терапии.

5. Наличие опущения тазового дна 2-4 степени и выраженность стрессового и ургентного компонентов недержания мочи достоверно взаимосвязано с результатами лечения солифенацином, методом биологической обратной связи и их в комбинации, что необходимо учитывать при клиническом обследовании и выборе дальнейшей терапии.

6. Исследование качества жизни у женщин с ургентным и смешанным недержанием мочи с использованием анкеты King's Health Questionnaire показало значительное его ухудшение и наличие достоверной взаимосвязи клинических симптомов гиперактивности мочевого пузыря с отдельными блоками опросника, что более выражено для женщин с наличием стрессового компонента недержания мочи, чем для пациентов с ургентным недержанием мочи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод биологической обратной связи, основанный на регистрации электрической активности мышц таза аппаратом «Митон-03» с использованием вагинального электромиографического датчика при проведении тренировки мышц тазового дна, целесообразно использовать у женщин со смешанной формой недержания мочи, а также у женщин с гиперактивностью мочевого пузыря и ургентным недержанием мочи, которые имеют в анамнезе низкую переносимость или неэффективность применения антихолинэргических препаратов.

2. В ходе обследования женщин с гиперактивностью мочевого пузыря и недержанием мочи целесообразно использовать уродинамические исследования и определять наличие и степень опущения тазового дна и тазовых органов, при котором показано применения метода биологической обратной связи в отсутствие стрессового компонента недержания мочи.

3. Для лечения пациентов со смешанным недержанием мочи целесообразно проведение комбинированной терапии, основанной на применении солифенацина в дозировке 5 мг однократно ежесуточно и метода биологической обратной связи ежесуточно путем проведения 30 втягиваний и удержаний мышц промежности сокращений по 20 секунд и 30 коротких, сильных втягиваний анального сфинктера.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Аль-Шукри С.Х., Кузьмин И.В., Плужникова СЛ., Борискин А. Г. Немедикаментозное лечение гиперактивности мочевого пузыря при смешанном недержании мочи у женщин //Нефрология. - 2007. - Т.11, N1. -С.100-102 (из списка ВАК РФ).

2. Аль-Шукри С.Х., Кузьмин И.В., Борискин А.Г., Слесаревская М.Н., Кыркунова СЛ. Коррекция нарушений микроциркуляции у больных с гиперактивностью мочевого пузыря //Нефрология. - 2011. -Т.15, №1. - С.58-64 (из списка ВАК РФ).

3. Кыркунова СЛ. Оценка эффективности комбинированного лечения женщин со смешанным недержанием мочи //Нефрология. — 2011. - Т.15, №1. - С. 65-71 (из списка ВАК РФ).

4. Al-Shukri S., Kuzmin I., Lukina E., Pluzhnikova S. Clinical value of the involuntary detrusor contractions in OAB patients //Annual Meeting of the International Continence Society (ICS), San Francisco, USA, 29 Sep - 03 Oct 2009, Abstract 614.

5. Аль-Шукри C.X., Кузьмин И.В., Кононов П.А., Плужникова C.JI. Симптоматика и клиническое течение гиперактивности мочевого пузыря у женщин //Материалы научно-практической конференции «Современные технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний», С-Петербург, 23.04.2009. - С.6-8.

6. Аль-Шукри С.Х., Кузьмин И.В., Слесаревская М.Н., Плужникова C.JI. Применение ультразвуковой допплерографии для исследования кровотока в стенке мочевого пузыря у женщин с гиперактивностью мочевого пузыря //V Всероссийская конференция «Расстройства мочеиспускания у женщин»: Тезисы докладов, М., 22-23 мая 2006. - С.34.

7. Кузьмин И.В., Плужникова C.JI. Метод биологической обратной связи в комплексном лечении женщин со смешанной формой недержания мочи //Современные проблемы урогинекологии: Сборник материалов научно-практической конференции 19-20 октября 2005 г. - СПб.: ВМедА, 2005. - С.23.

8. Аль-Шукри С.Х., Кузьмин И.В., Плужникова C.JI. Клиническое значение непроизвольных сокращений детрузора у больных с ГАМП //Материалы Пленума Правления Российского общества урологов, С-Петербург, 2008.- С.141-142.

9. Аль-Шукри С.Х., Кузьмин И.В., Кыркунова C.JI. К эффективности консервативного лечения женщин со смешанным недержанием мочи //Материалы Пленума Правления Российского общества урологов, Кисловодск, 2011. - С.71-72.

Подписано в печать 11.10.11 Формат 60х841/16 Цифровая Печ. л. 1.5 Уч.-изд. л. 1.5 Тираж 100 Заказ 01/10 печать

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)