Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Лечение воспалительных заболеваний пародонта метронидазолом, иммобилизованным на силиксе.

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение воспалительных заболеваний пародонта метронидазолом, иммобилизованным на силиксе. - диссертация, тема по медицине
Лагодин, Павел Васильевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Лагодин, Павел Васильевич :: 2005 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные аспекты этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний пародонта.

1.2 Медикаментозные средства и методы лечения воспалительных заболеваний пародонта.

1.3 Метронидазол - фармакологические и медико-биологические свойства препарата, применение его в медицине.

1.4 Перспективы использования в медицине и стоматологии медицинских сорбентов с биокоррегирующим действием.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы экспериментального исследования.

2.2 Материалы и методы клинического исследования.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ АНТИМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ МЕТРОНИДАЗОЛА И ХЛОРГЕКСИДИНА НА ТЕСТ-ШТАММАХ МИКРООРГАНИЗМОВ.

3.1 Определение минимальной подавляющей концентрации (МПК) метронидазола суспензионным методом в опытах на тестштаммах

3.2 Изучение антимикробной активности метронидазола, иммобилизованного на энтеросорбенте — силиксе.

3.3 Изучение антимикробной активности метронидазола на микрофлору слюны здоровых людей.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА МЕТРОНИДАЗОЛОМ, ИММОБИЛИЗОВАННЫМ НА СИЛИКСЕ.

4.11Слинико-функциональная и рентгенологическая характеристика пародонта у обследуемых больных до лечения.

4.2 Непосредственные результаты лечения воспалительных заболеваний пародонта метронидазолом, иммобилизованным на силиксе.

4.3 Отдаленные результаты лечения воспалительных заболеваний пародонта метронидазолом, иммобилизованным на силиксе.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Лагодин, Павел Васильевич, автореферат

Актуальность исследования. Среди актуальных проблем стоматологии на пороге третьего тысячелетия одно из ведущих мест занимают вопросы лечения заболеваний пародонта, при которых функциональные расстройства зу-бочелюстной системы развиваются в пять раз чаще, чем при осложнениях кариеса. Учитывая высокую частоту заболеваний пародонта, тяжесть их течения, интоксикацию и сенсибилизацию организма при них, а также недостаточную эффективность применяемых для терапии медикаментозных средств, следует признать необходимость дальнейшего совершенствования методов консервативного лечения воспалительных заболеваний пародонта, результаты которых можно было бы успешно использовать в широкой лечебной практике пародонтологов [10, 16, 29,47, 70, 135, 161].

Ученые многих стран мира занимаются исследованием болезней пародонта, что значительно обогатило знание этой проблемы на современном этапе развития стоматологии. Выявлены многие этиологические факторы заболеваний, выяснены различные аспекты патогенеза патологического процесса, определены клинические, лабораторные и дифференциально-диагностические признаки гингивита и пародонтита. Результаты исследований нашли широкое отражение в отечественной и зарубежной литературе, опубликованной за последние годы [3,23, 25, 80, 96, 138, 182, 207].

Ведущая роль в развитии воспалительного процесса в пародонте отводится микробному фактору. Именно поэтому наибольший практический интерес вызывают лекарственные средства, направленные на ингибирование жизнедеятельности микрофлоры пародонтальных карманов [7, 110, 129, 141, 168]. Лечение также должно предусматривать специфичность воздействия препаратов на конкретный вид микроорганизмов. К основным возбудителям воспалительного процесса в пародонте относятся грамнегативные анаэробы: бактероиды, фузобактерии, спирохеты, актиномицеты, анаэробные кокки, которые чувствительны к ряду антибактериальных препаратов, одним из которых является метронидазол, обладающий широким бактерицидным спектром действия [4, 5, 6, 50, 94, 151, 158].

Особую роль в терапии гингивита и пародонтита выполняет эффективный метод аппликационной сорбции, действие которой направлено на первичный источник эндотоксикоза. Однако, в связи с наличием ротовой жидкости концентрация применяемых лекарственных средств постоянно снижается, отрицательно влияя на уровень утилизации препаратов тканями (6-20 %). Поэтому большой интерес представляют препараты пролонгированного действия, получаемые путем иммобилизации исходного лекарственного средства на сорбентах медицинского назначения [15, 17, 20, 24,42, 43, 57, 81, 99, 102, 146, 147, 179].

В качестве сорбентов в медицине нашли применение высокодисперсные кремнеземы, которые в отличие от органических носителей нерастворимы, биологически безвредны, обладают высокой химической и термической стойкостью [2, 55]. Новизна этих лекарственных препаратов заключается в десорбции лекарственных веществ и адсорбции на их место биогенных продуктов (кислых токсинов), продуктов метаболизма, микроорганизмов. Такой процесс обеспечивает высокий терапевтический эффект. В этом преимущество иммобилизованных на кремнеземах препаратов перед обычными лекарственными формами. Иммобилизованные препараты имеют заданные характеристики, не образуют новых органических и неорганических соединений, хорошо удаляются с поверхности тканей, являются индифферентными к организму, вступают во взаимосвязь только с пораженными тканями, биологически нерастворимы [21, 44, 77, 101, 198].

В связи с этим представляет интерес новый энтеросорбент - силикс. В основе биологической активности силикса лежат возможности, обусловленные химической природой: высокая гидрофильность поверхности кремнезема, значительная белковая адсорбционная емкость, способность сорбировать множество различных микроорганизмов и токсинов, продуктов аутолиза, биологически активных веществ, отсутствие токсичности для организма, химическая чистота и выраженный гемостатический эффект [143].

Поэтому, нам представляется перспективным использование энтеросор-бента - силикса в комбинации с метронидазолом при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

Цель исследования: Разработка и совершенствование методов лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием метронидазола, иммобилизованного на силиксе.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-функциональные и рентгенологические особенности течения воспалительных заболеваний пародонта у больных в возрасте 20-49 лет.

2. Определить в эксперименте влияние метронидазола, иммобилизованного на силиксе, на штаммы различных микроорганизмов и определить минимальную бактерицидную активность комбинированного препарата.

3. Исследовать состояние кровообращения в пародонте при использовании не- и иммобилизованного на силиксе метронидазола, а также отдельно взятого силикса у больных гингивитом и пародонтитом в процессе лечения.

4. Оценить и обосновать целесообразность использования иммобилизованного на силиксе метронидазола в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта.

5. Разработать показания и практические рекомендации по использованию метронидазола, иммобилизованного на силиксе, в пародонтологической практике.

Научная новизна. Впервые экспериментально доказана высокая антибактериальная, противовоспалительная и биокоррегирующая эффективность метронидазола, иммобилизованного на силиксе. В ходе экспериментальноклинических исследований впервые в стоматологии разработана методика применения иммобилизованного на силиксе метронидазола в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта. Изучена динамика показателей эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта при помощи рентгенологического и реографического методов исследования, как основных критериев эффективности применяемого метода.

Практическая ценность. На основании проведенных микробиологических и клинических исследований разработан метод лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием комбинированного препарата метронидазола, иммобилизованного на силиксе. Разработаны практические рекомендации по применению иммобилизованного метронидазола в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта для врачей стоматологического профиля.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработанная методика лечения воспалительных заболеваний пародонта внедрена и успешно • используется в работе терапевтических отделений стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, краевой, стоматологической поликлиники (ООО «КВИНТЭСС»), городской стоматологической поликлиники г.Ставрополя, терапевтических отделений стоматологических поликлиник г. Невинномысска и г. Михайловска Ставропольского края. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы. По теме диссертации получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического факультета Ставропольской государственной медицинской академии, при подготовке ординаторов, аспирантов и врачей-интернов на циклах усовершенствования врачей факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возможность использования иммобилизованного метронидазола на силиксе для ликвидации воспалительных явлений в пародонте, установленная на основе эксперимента.

2. Эффективность лечения воспалительных заболеваний пародонта с использованием иммобилизованного метронидазола на силиксе, подтвержденная результатами клинико-рентгенологического, реопаро-донтографического и микробиологического исследований.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации получено два удостоверения на рационализаторские предложения. Основные положения диссертации изложены и обсуждены:

На совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, госпитальной терапевтической стоматологии и стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

На X и XI итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2002; 2003).

На конференциях, посвященных актуальным вопросам стоматологии (Ростов-на-Дону, 2002; Махачкала, 2002).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, изложена на 190 страницах. Библиографический указатель включает 219 работ (154 отечественных и 65 иностранных). Работа иллюстрирована 36 таблицами и 23 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение воспалительных заболеваний пародонта метронидазолом, иммобилизованным на силиксе."

выводы

1. При изучении клинико-функциональных и рентгенологических особенностей течения воспалительных заболеваний пародонта было установлено, что у лиц в возрасте 20 - 49 лет процесс носит преимущественно хронический генерализованный характер и отличается высокой активностью воспалительно-деструктивного процесса в пародонте.

2. Экспериментальные исследования позволили установить высокую антимикробную активность иммобилизованного на энтеросорбенте — силиксе метронидазола. Установлена минимальная подавляющая концентрация иммобилизованного метронидазола на смешанную микрофлору ротовой полости — 50 мг/мл.

3. С помощью реопародонтографического исследования установлено, что при использовании иммобилизованного на силиксе метронидазола в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта происходит нормализация кровообращения в пародонте активнее, чем при использовании других антимикробных препаратов.

4. На основании клинико-функциональных, рентгенологических и микробиологических исследований доказана высокая эффективность иммобилизованного на силиксе метронидазола при лечении воспалительных заболеваний пародонта.

5. Разработаны практические рекомендации по применению иммобилизованного на силиксе метронидазола в практике комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта для врачей стоматологического профиля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта рекомендуем включить в комплекс терапевтических мероприятий иммобилизованный на энтеросорбенте — силиксе метронидазол, обладающий бактериостатическим и бактерицидным действием в отношении простейших и аэробно-анаэробной флоры. Сорбент силикс пролонгирует действие исходного препарата, обеспечивая достаточную концентрацию в очаге воспаления путем аппликационной сорбции.

2. Для приготовления иммобилизованного метронидазола используется патентованный 0,5 % раствор метронидазола - 400 мл с последующим присоединением к нему 12 г стерильного порошка силикса. Препарат хранить в закрытой стеклянной посуде в холодильнике.

3. При комплексном лечении хронического генерализованного катарального гингивита иммобилизованный на силиксе метронидазол применять в виде .аппликаций на десну на 15-20 минут, курсом 3-5 процедур.

4. Для лечения хронического генерализованного пародонтита иммобилизованный на силиксе метронидазол вводить на турундах в пародонтальные карманы в сочетании с аппликациями раствора на слизистую оболочку десны на 20 минут, курсом от 5 до 10 процедур в зависимости от тяжести воспалительного процесса.