Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Лечение вертельных переломов у лиц пожилого и старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение вертельных переломов у лиц пожилого и старческого возраста - диссертация, тема по медицине
Пшихопов, Заурбек Аубекирович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Пшихопов, Заурбек Аубекирович :: 2006 :: Москва

Введение

Глава I

Глава П

Глава У

Аналитический обзор литературы

1-1. Частота возникновения переломов проксимально- 10 го отдела бедра и вопросы летальности у лиц преклонного возраста 1-2. Патолого-анатомические предпосылки и варианты классификации вертельных переломов бедра 1.3. Консервативные и оперативные методы лечения, 23 их преимущества и недостатки

Глава Ш

Глава IV

ПЛ. И.2.

Ш.1. Ш.2. Ш.З.

IV Л. IV.2.

1У.З.

IV .4.

Характеристика собственного клинического 36 материала

Статистические данные и клинико-рентгенологи- 36 ческие аспекты

Обоснование выбора тактики лечения Консервативные методы лечения

Общие вопросы Скелетное вытяжение «Функциональное» лечение Оперативное лечение

Показания и сроки проведения операций

Особенности предоперационной подготовки и по- 57 слеоперационного периода

Выбор метода анестезии и профилактика интропе- 62 рационных осложнений

Особенности остеосинтеза вертельных переломов 65 у больных преклонного возраста

Сравнительная характеристика результатов консервативного и оперативного методов лечения

Критерии оценки результатов лечения и анализ летальности

У.2. Ближайшие результаты лечения

У.2.1. Консервативные методы

У.2.2. Оперативные методы

У.З. Отдаленные результаты различных методов лече- 92 ния

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Пшихопов, Заурбек Аубекирович, автореферат

Актуальность исследования

Вертельные переломы бедренной кости составляют, по данным литературы, от 2 до 13,5%% всех переломов костей скелета (Абрамян Г.Г., 1994, Войтович A.B. с соавт., 1996, Шестерня H.A., 1998), от 28-37,5% всех переломов бедренной кости (Дорофеев Ю.Н., 1996, Лийв Э.Х., 1969) и от 26,5-53,8%% переломов проксимального отдела бедра (Акрамов Н.Ш., 1980, Quint U., 1991, Meissner А., 1994, Huuskonen J., 1999).

У лиц пожилого и старческого возраста частота переломов проксимального отдела бедра значительно возрастает и составляют от 15 до 44%% среди переломов различной локализации (Котельников Г.П. с соавт., 1994, Лирцман В.М., с соавт., 1997, Муразбеков И.А. с соавт., 2004, Никифоров Б.И., 1967). Наличие у пострадавших сопутствующей патологии дает основание отнести данную травму к категории опасной для жизни, т.к. итогом повреждения почти всегда является обездвиженность пострадавшего, приводящая в пожилом возрасте к гипостатическим осложнениям. Это заставляет продолжить поиск методов лечения, обеспечивающих раннюю медицинскую и бытовую реабилитацию. Кроме того, биомеханические особенности повреждений в области тазобедренного сустава в сочетании со сложностью ведения таких больных объясняют высокий процент неудовлетворительных результатов и летальных исходов (Войтович A.B., 1994, 1996, Сергеев C.B. с соавт., 1996, Серебренников H.A., 1967, Тумян С.Д., 1988, Шестерня H.A., 1992, 2005, Apel D.M. et al., 1989).

Консервативное лечение, в частности, скелетное вытяжение, могут выдержать только самые выносливые пациенты, которых в пожилом возрасте не так много, а функциональный метод не дает полноценной репозиции и не обеспечивает стабильной фиксации отломков. Хорошее кровоснабжение вертельной области способствует консолидации перелома и при консервативных методах лечения. Однако наличие шаровидного сустава, небольшого по размеру проксимального фрагмента и многих точек прикрепления мышц приводит к значительному смещению отломков, которое, особенно при функциональном лечении, не устраняется, что приводит к ограничению функции тазобедренного сустава (Choond P.F., 2000).

Исходя из этого, наиболее распространенным методом лечения вертельных переломов у больных пожилого и старческого возраста являются оператитвные, включающий металлоостеосинтез различными конструкциями (Анкин Н.Л., 1997, Горячев А.Н., 2000, Ключевский И.И., 1999, Хомутов В.П. с соавт., 1997, Larsson S., 1988, и др.). Правильно выполненная операция позволяет быстро поднять больного на ноги, улучшить уход за пострадавшими и тем самым снизить количество осложнений и летальных исходов.

Однако, несмотря на многообразие методов остеосинтеза, не всегда достигается стабильная и продолжительная фиксация отломков, что нередко приводит к неудовлетворительным результатам. Большинство применяющихся способов остеосинтеза переломов вертельной области требует в послеоперационном периоде ограничения нагрузки на оперированную конечность, что мало приемлемо для больных преклонного возраста. Поэтому, несмотря на признание роли остеосинтеза в лечении латеральных переломов шейки бедренной кости, многие исследователи продолжают совершенствовать методы лечения данной патологии (Азизов М.Ж. с савт., 2000, Ключевский В.В., 1991, Корнилов Н.В. с соавт., 2000, Мухаметов Ф.Ф., 2001, Никитин В.В., 1996, Шестерня H.A., 1992, 2005, Muller М.Е., 1996, и др.).

Вместе с тем, большое количество работ, посвященных хирургическому лечению вертельных переломов, свидетельствует о неудовлетворенности авторов существующими методами операций. Многообразие методов и несовершенство некоторых из них являются причиной ошибок, которые в ряде случаев приводят к вторичному смещению отломков, развитию деформаций с ухудшением функции тазобедренного сустава (Хомутов В.П., 1997, Шапошников Ю.Г. с соавт., 1997).

Наряду с этим, до настоящего времени нет четких показаний к операции вообще и к различным видам остеосинтеза в зависимости от типа перелома. Кроме того, несовершенство отечественных фиксаторов вызывают в ряде случаев развитие осложнений в виде замедленной консолидации или образования ложных суставов, переломов фиксаторов, развития металлоза и др.

Таким образом, высокая частота вертельных переломов в пожилом и старческом возрасте, отсутствие четких рекомендаций по выбору лечебной тактики, отсутствие надежных методов остеосинтеза, большое количество осложнений и летальных исходов при существующих методах лечения, противоречие рекомендаций по ведению больных в реабилитационном периоде обязывают нас возвращаться к углубленному изучению данной патологии.

Исходя из этого, ЦЕЛЬЮ настоящего исследования является разработка системы лечения вертельных переломов у больных преклонного возраста, позволяющей улучшить результат и снизить частоту осложнений.

В соответствии с указанной целью предполагается решить следующие ЗАДАЧИ:

• на основе ретроспективного анализа клинических наблюдений определить показания к различным методам лечения у больных преклонного возраста с вертельными переломами бедра;

• оптимизировать систему лечения больных преклонного возраста с высокой степенью операционного риска;

• усовершенствовать существующие малоинвазивные методы остеосинтеза вертельных переломов у пожилых больных;

• изучить в сравнительном аспекте ближайшие и отдаленные результаты консервативного и оперативного лечения переломов вертельной области у больных преклонного возраста.

Научная новизна исследования

• Определены основные критерии выбора метода лечения по принципу консервативный-оперативный;

• разработаны показания к различным видам остеосинтеза в зависимости от типа перелома и степени компенсации сопутствующей патологии;

• определены особенности техники выполнения остеосинтеза у больных преклонного возраста;

• впервые разработана и внедрена в клиническую практику методика остеосинтеза динамическими винтами вертельных переломов у пожилых;

• определены возможность и рациональная методика остеосинтеза у больных, так называемой, группы риска;

• на основании изучения ближайших и отдаленных результатов показано преимущество оперативных методов лечения.

Практическая значимость работы

Дифференцированный подход к лечению больных с переломами вертельной области способствует уменьшению тактических ошибок, улучшению результатов лечения и снижению летальности.

Определены показания, особенности предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных преклонного возраста.

Методом выбора лечения вертельных переломов бедра у пострадавших преклонного возраста является оперативный.

Наилучшие результаты получены при остеосинтезе конструкциями DHS и DCS, которые обеспечивают стабильную фиксацию отломков и дают возможность осуществить нагрузку на оперированную конечность, что создают условия для ранней активизации пострадавших.

Применение данных методов позволило у подавляющего большинства пострадавших предотвратить вторичное смещение отломков и добиться консолидации перелома с восстановления функции тазобедренного сустава.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Вопросы теоретической и клинической медицины», Нальчик, 1996 г. и на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной хирургии», Нальчик, 2000 г., Владикавказ, 2004 г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

• внедрение в практику травматологических отделений гериатрического подхода позволяет дифференцированно подходить к выбору метода лечения у больных преклонного возраста с тяжелой сопутствующей патологией;

• консервативные методы лечения имеют ограниченное применение и показаны лишь у больных, которые из-за общего состояния не могут быть оперированы, и, напротив, остеосинтез является единственным способом активизации и шансом выжить у больных с тяжелой декомпенсированной сопутствующей патологией;

• методом выбора лечения вертельных переломов у лиц пожилого и старческого возраста является оперативный с использованием в предоперационном периоде комплексной терапии, включая медикаментозную, ЛФК и т.д.;

• применение рекомендуемых методик остеосинтеза с учетом особенностей их выполнения позволяет исключить ошибки и избежать осложнений;

• из применяемых нами методов остеосинтеза вертельных переломов у больных преклонного возраста наилучшие результаты получены при использовании малотравматичного остеосинтеза с помощью винтов DHS и DCS, который позволяет нагружать оперированную конечность в ранние сроки после вмешательства и обеспечивает эффект динамической компрессии при ходьбе;

• оперативные методы позволили получить положительный результат у 93,6% оперированных больных и существенно снизить летальность по сравнению с консервативными методами.

Реализация результатов исследования

Изложенные методы и рекомендации по лечению вертельных переломов у лиц пожилого и старческого возраста внедрены в практику работы травматологических отделений ГКБ № 67 г. Москвы, Московской ГКБ им. С.П.Боткина и РКБ г. Нальчика.

Работа выполнена на кафедре РКБ г. Нальчика и в ГКБ № 67 г. Москвы на кафедре Травматологии, ортопедии и хирургии катастроф (зав. — профессор Г.М.Кавалерский) ММА им. И.М.Сеченова (ректор - академик РАН и РАМН, профессор М.А.Пальцев) по плану НИР комплексной темы «Комплексное лечение заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата» по изучению проблемы «Ортопедия, травматология и протезирование» (шифр 23.05), номер госрегистрации 01200110489, МПК: А61В17 56.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение вертельных переломов у лиц пожилого и старческого возраста"

Выводы:

1. С учетом необходимости ранней активизации больных старческого и пожилого возраста методом выбора лечения является оперативный, который является основным в группе соматически компенсированных и суб-компенсированных пациентов;

2. Из применяемых нами методик остеосинтеза наилучшие результаты получены при использовании конструкций DHS и DCS и усовершенствованных компрессирующих устройств. Кроме того, остеосинтез конструкций DHS и DCS может быть применен у лежачих больных в стадии декомпенсации соматической патологии, т.к. позволяет активизировать их в постели, предупреждая тем самым развитие гипостатических осложнений.

Остеосинтез с помощью накостных монолитных конструкций (типа балки Бакычарова) показан при вертельных переломах с короткой плоскостью излома;

Остеосинтез спицами в сочетании с пластиной и биологический (ма-лоинвазивный) метод отличаются атравматичностью, но из-за недостаточной стабильности показаны у пострадавших в стадии субкомпенсации сопутствующих заболеваний и стабильном типе перелома;

3. Консервативные методы лечения у больных преклонного возраста имеют ограниченное применение. Лечение методом скелетного вытяжения может быть осуществлено у соматически компенсированных больных с устойчивым типом перелома вертельной области. Так называемое, «функциональное» лечение показано только при крайней степени операционного риска у больных с декомпенсированной психоневрологической и общесоматической патологией;

4. Разработанная система дифференцированного подхода к выбору метода лечения вертельных переломов у больных преклонного возраста позволила снизить летальность в ближайшем периоде с 12% до 0,9% и получить в отдаленные сроки после травмы положительные результаты у 93,6% пострадавших.

Практические рекомендации

1. Консервативное лечение переломов бедра вертельной области у больных пожилого и старческого возраста ограничено в своем применении. Скелетное вытяжение может быть использовано у больных с компенсированными сопутствующими заболеваниями при стабильном типе вертельного перелома. «Функциональное» лечение показано больные пожилого и старческого возраста с декомпенсированной пси-хоневрологической и общесоматической патологией.

2. Методом выбора лечения у больных пожилого и старческого возраста является оперативный, который показан у пострадавших с компенсированными и субкомпенсированными сопутствующими заболеваниями и может быть в отдельных случаях применен у пострадавших в стадии декомпенсации соматической патологии у лежачих пострадавших, что позволяет активизировать их в постели, предупреждая развитие гипостатических осложнений. Тщательная предоперационная подготовка больных значительно увеличивает число операбильных больных.

3. Из методов остеосинтеза, применяемых нами (балка Бакычарова, пластина в сочетании со спицами, компрессирующие конструкции типа PFN и остеосинтез динамическими винтами DHS и DCS) лучшие результаты получены при использовании конструкций DHS и DCS.