Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Лечение травматических вывихов зубов постоянного прикуса у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение травматических вывихов зубов постоянного прикуса у детей - диссертация, тема по медицине
Мартьянов, Илья Николаевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Мартьянов, Илья Николаевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общая характеристика механических повреждений тканей челюстно-лицевой области у детей.

1.2. Классификации острой травмы зубов.

1.3. Влияние травмы зубов на дальнейшее развитие зубочелюстного аппарата.

1.4. Лечение последствий механических повреждений зубов.

1.4.1. Лечение неполного вывиха постоянных зубов.

1.4.2. Тактика лечения при переломах корней постоянных зубов.

1.4.3. Тактика лечения при полном вывихе постоянных зубов.

1.5. Исходы реплантации зубов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика пациентов с травмой зубов постоянного прикуса.

2.2. Характеристика клинических групп.

2.3. Диагностика механических повреждений зубов.

2.4. Методы иммобилизации поврежденных зубов.

2.5. Общие принципы и обоснование эндодонтического лечения при травме зубов постоянного прикуса.

2.6. Техника эндодонтического лечения.

2.7. Реплантация зубов постоянного прикуса при их полном вывихе или удалении.

Глава 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ТРАВМАТИЧЕСКИХ ДИСЛОКАЦИЙ

ЗУБОВ.

Глава 4. СОБСТВЕННЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

4.1. Врачебная тактика при неполном вывихе постоянного зуба.

4.2. Врачебная тактика при неполном вывихе постоянного зуба с переломом корня.

4.3. Врачебная тактика при полном вывихе постоянного зуба.

4.4. Врачебная тактика при удалении постоянного зуба.

4.5. Врачебная тактика при вколоченном вывихе постоянного зуба

4.6. Особенности лечения дислокаций зубов при множественной травме челюстно-лицевой области.

Глава 5. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

5.1. Ближайшие результаты наблюдения.

5.2. Отдаленные результаты наблюдения.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Мартьянов, Илья Николаевич, автореферат

Вместе с общим ростом травматизма, на протяжении последних трех десятилетий наблюдается*,увеличение частоты и?тяжести челюстно-лицевых травм и сочетанных повреждений; [2, 7, 37, 74, 122].

По данным А.А. Лимберг (1999); более 75% пострадавших при соче-таннош травме имеют множественные переломы костеш лицевого черепа; более 56 % — ушибы головного мозга, повреждения! глубоких отделов>глазт ниц и основания черепа. Об этом также свидетельствуют многочисленные данные отечественных (Петренко?В:А. и соавт., 1999; Сысолятин П.Г., Ар-сенова И.А., 1999; Козлов В.А. с соавт., 2002) и зарубежных авторов (1а11и1 У. е1 а1:, 1992;. НоГйгк^ег еЬ аЬ, 1992); Частота челюстно-лицевых травм-среди общего количества повреждений костей в условиях мирного* времени) колеблетсяот 3,2% до 3,8% (Лурье Т.М;, 1975; Александров Н:М; тсоавт., 1986): Доля пострадавших с травмой лица в структуре стационарных стоматологических больных, по материалам отдельных авторов, различна и варьирует от 21% до 40% (Бурдин В.В. и соавт., 1998; Ефименко В.П., 2003). Ю:И. Вернадский приводит данные о соотношении 4,1% детей с травмами среди всех пациентов детского отделения челюстно-лицевой клиники. До 36% в структуре детской челюстно-лицевой травмы составляют пациенты с повреждениями костей лицевого черепа [ 1 ].

По данным В.П. Ефименко (2003); денто-альвеолярная травма составляет до 50% среди всех повреждений; твердых тканей челюстно-лицевой области у детей [28]. А.А. Геворкян (2001) приводит данные о 0,9-3,9 % повреждений зубов среди челюстно-лицевой травмы. По данным В.А. Козлова (1988), вывихи зубов составляют 0,7%.

Анализ специальной литературы и наши наблюдения? свидетельствуют о неуклонном возрастании на протяжении последних десятилетий частоты и тяжести повреждений тканей челюстно-лицевой« области у детей [7,

8, 37, 74, 122]. В связи с этим, становится актуальной проблема улучшения качества оказания специализированной помощи детям с острой травмой зубов, сокращения сроков лечения и реабилитации пациентов.

Предложено много классификаций острой травмы зуба. Наиболее полно отражающими состояния возникающих повреждений являются схемы Г.М. Иващенко (1963), Н.М. Чупрыниной (1985), классификация Всемирной организации здравоохранения (1986). Однако ни одна из приведенных классификаций'не определяет различие между полным вывихом зуба и-его» удалением. Кроме того, все классификации рассматривают изолированную травму зубов без учета множественности и сочетанности повреждений, что актуально для современной травмы. В связи с этим, вопрос о приемлемой рабочей классификации острой травмы зуба нельзя признать решенным.

Травма зубов, полученная в период формирования корня, нередко ведет к гибели ростковой зоны, и тогда дальнейшее формирование корня прекращается. Еще одной реакцией молочных или постоянных зубов на травму является анкилоз зуба. Он вызывается повреждением связочного аппарата периодонта, сопровождающимся увеличением активности остеокластов. В результате по периферии корня формируются неравномерные участки резорбции и репарации. Клинически анкилоз проявляется в том, что окклюзи-онные поверхности анкилозированных и рядом стоящих зубов находятся не на одном уровне. Здоровые зубы прорезываются полностью, а прорезывание анкилозированного зуба прекращается, так как он фиксирован в окружающих его тканях [77]. Несвоевременная или нерациональная лечебная тактика при острой травме зубов у детей может привести к морфо-функциональным изменениям пульпы зуба и периодонта, потере травмированного зуба [17, 23, 113].

Таким образом, актуальность проблемы сохранения зубов у детей при повреждениях тканей челюстно-лицевой области за последние десятилетия неуклонно возрастает в связи с увеличением частоты травмы и ее утяжелением. Среди причин утраты зубов травматизм тканей челюстно-лицевой области занимает второе место, уступая лишь кариозной болезни.

Остаются неизученными многие вопросы, решение которых могло бы способствовать сохранению жевательного аппарата детей в условиях возрастающего травматизма тканей челюстно-лицевой области.

Все вышеперечисленное позволяет нам обоснованно определить цель и задачи собственных исследований проблемы лечения детей с механическими повреждениями зубов постоянного прикуса.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения детей с травматическими вывихами зубов постоянного прикуса.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Дополнить и внедрить в клиническую практику классификацию травматических вывихов и повреждений зубов постоянного прикуса.

2. Определить метод выбора лечения детей с вывихами и повреждениями зубов постоянного прикуса на этапе оказания экстренной специализированной медицинской помощи пострадавшим с множественной и соче-танной челюстно-лицевой травмой.

3. Определить сроки и объем эндодонтического лечения детей с травматическим вывихом зубов постоянного прикуса.

4. Разработать и внедрить в клиническую практику усовершенствованные методы иммобилизации зубов при их травматических вывихах на основе современных технологий.

5. Разработать и внедрить в практику реабилитационные мероприятия, направленные на раннее ортопедическое и ортодонтическое лечение больных детского возраста после острой травмы зубов.

6. Изучить влияние травмы зубов у детей на дальнейшее формирование зу-бочелюстного аппарата.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Дана клиническая оценка адекватности различных методов иммобилизации травматических дислокаций зубов постоянного прикуса у детей в зависимости от характера возникшего повреждения твердых тканей и пульпы зуба.

2. Разработана клиническая классификация травматических дислокаций зубов.

3. Обоснована последовательность, сроки и объем эндодонтического лечения при травматических дислокациях зубов.

4. Обоснована необходимость сохранения жизнеспособности пульпы при неполных вывихах зубов, сопровождающихся переломом корня и возможность сращения его отломков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

1. Разработана последовательность комплексной реабилитации детей с травматическими дислокациями зубов постоянного прикуса.

2. Обоснована тактика консервативного лечения поперечных переломов корня на основе использования диагностического метода допплеромет-рии для определения жизнеспособности пульпы поврежденного зуба.

3. Доказана возможность формирования периодонтального типа сращения корня реплантированного зуба с костью альвеолы при условии сохранения их надкостницы и пересадки зуба в ранние сроки после удаления или полного вывиха, что, в результате, обеспечивает функциональную жизнеспособность реплантата на неопределенно продолжительный период.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Оптимальный результат сохранения вывихнутых зубов постоянного прикуса у детей может быть достигнут при своевременном обеспечении диагностики, возможном сохранении жизнеспособности пульпы и обеспечении комплексной стоматологической помощи пострадавшему.

2. Безотлагательная иммобилизация зуба при его переломе в области корня обеспечивает жизнеспособность пульпы, сращение отломков и полноценное восстановление его формы и функции.

3. Выделение травматического удаления зуба в классификации их дислокаций является клинически обоснованным и необходимым для обеспечения успешного лечения этой группы больных.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме ■ диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ:

1. Семенов М.Г. Неотложная стоматологическая помощь детям с острой травмой зубов: Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины / М.Г. Семенов, И.Н. Мартьянов // Сб. тез. к научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - СПб., 2001. - С. 225-226.

2. Мартьянов И.Н. Выбор тактики лечения при травматическом вывихе зубов у детей: Стоматологическое здоровье ребенка / И.Н. Мартьянов, М.Г. Семенов, A.A. Абрамов // Сб. тез. IV Всероссийской конференции детских стоматологов. - СПб., 2001. - С. 123-125.

3. Мартьянов И.Н. Метод выбора лечения травматического вывиха зубов постоянного прикуса, сочетающегося с переломом корня: Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины / И.Н. Мартьянов, М.Г. Семенов // Сб. тез. к научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - СПб., 2002. - С. 193-194.

4. Мартьянов И.Н. Метод выбора лечения травматического вывиха зубов постоянного прикуса, сочетающегося с переломом корня / И.Н. Мартьянов, М.Г. Семенов // Материалы X Международной конференции челюст-но-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб., 2005. - С. 100-101.

5. Мартьянов И.Н. Новые технологии в лечении травматических вывихов зубов у детей / И.Н. Мартьянов, М.Г. Семенов // Материалы X Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. -СПб., 2005.-С. 101-102.

РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Разработанные методы лечения детей с травматическими дислокациями зубов постоянного прикуса внедрены в клиническую практику отделений экстренной и плановой челюстно-лицевой хирургии детской городской больницы № 19 им. К.А. Раухфуса г. Санкт-Петербурга, стоматологической поликлиники № 29 г. Санкт-Петербурга, стоматологической клиники «Здоровье» г. Санкт-Петербурга, стоматологических клиник СПб МАЛО.

Положения и выводы диссертации включены в цикл лекций и практических занятий на кафедре детской стоматологии, кафедре стоматологии (для подготовки интернов), кафедре челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии СПб МАЛО.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

1. IV Всероссийская конференция детских стоматологов «Стоматологическое здоровье ребенка», 23-25 декабря 2001 г., Санкт-Петербург, Россия;

2. Научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», 2001, МАЛО, Санкт-Петербург, Россия;

3. Заседание секции детской стоматологии Научного общества стоматологов г. Санкт-Петербурга, 2001;

4. X Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, 24-26 мая 2005 г., Санкт-Петербург, Россия.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 65 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение травматических вывихов зубов постоянного прикуса у детей"

ВЫВОДЫ

1. На материале 47 наблюдений нами показано, что комплекс современной специализированной помощи пострадавшим детям при множественной и соче-танной травме тканей челюстно-лицевой области должен предусматривать сохранение вывихнутых и удаленных зубов постоянного прикуса, что обеспечивает, в последующем, нормальное формирование зубочелюстного аппарата.

2. При любой травматической дислокации зуба и возникшем повреждении его корня, кроме многооскольчатого, вывихнутый или удаленный зуб, при оказании квалифицированной специализированной помощи может быть сохранен.

3. Применение в качестве шинирующих устройств стекловолоконных на-зубных шин обеспечивает надежную фиксацию зуба в лунке,, исключает его случайную' аспирацию, не требует длительных затрат времени и не мешает проведению реанимационных мероприятий.

4. Предложенная нами, классификация травматической дислокации зубов вполне отвечает требованиям современной клиники и может быть рекомендована как рабочая схема.

5. При реплантации зубов с сохраненной надкостницей в течение 1-2 часов после их удаления или полного вывиха возникает периодонтальный тип сращения корня с альвеолой лунки, что обеспечивает жизнеспособность ре-плантата и полноценное восстановление функции на неопределенно длительный срок.

6. При переломе зуба в области корня в условиях современной диагностики сохранения кровотока в пульпе методом допплерографии и обеспечения безотлагательной иммобилизации, возможно сохранение его питания и сращение отломков корня.

7. У обследованных 37 пациентов, в сроки наблюдений до 4 лет, после полученных ими повреждений тканей челюстно-лицевой области, не выявлено признаков вторичных травматических артритов височно-нижнечелюстного сустава, чему, в определенной мере, способствует полноценное восстановление окклюзии пострадавших в ранние сроки посттравматического периода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Максимальное сохранение надкостницы реплантата и альвеолы зуба при проведении операции реплантации в ранние сроки позволяет достичь образования периодонтального типа сращения реплантата с лункой. При этом типе сращения, реплантированные зубы могут служить неограниченно длительное время.

2. При лечении неполных вывихов зубов с сопутствующим переломом корня возможно образование сращения фрагментов корня зуба с сохранением жизнеспособности пульпы. Для обеспечения этого процесса необходима длительная, надежная иммобилизация поврежденного зуба в возможно ранние сроки после получения травмы.

3. В качестве надежных шинирующих конструкций при лечении детей с этой патологией, в том числе, с сопутствующей травмой челюстно-лицевой области, мы рекомендуем применение стекловолоконных шин и эджуайз-техники.

4. В связи с вероятным развитием в поздние сроки наблюдений у пострадавших с механическими повреждениями зубов осложнений в виде артритов и артрозов височно-нижнечелюстных суставов, необходимо обеспечить их диспансерное наблюдение на базе специализированного центра.