Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лечение постнекротических кист поджелудочной железы с применением малоинвазивных технологий

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение постнекротических кист поджелудочной железы с применением малоинвазивных технологий - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение постнекротических кист поджелудочной железы с применением малоинвазивных технологий - тема автореферата по медицине
Михайлов, Денис Владимирович Волгоград 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Михайлов, Денис Владимирович :: 2007 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы диагностики и лечения постнекротических кист поджелудочной железы (литературный.обзор)—

I/' 1.1 Этиология, патогенез и классификация постнекротических кист поджелудочной железы.

1.2 Диагностика постнекротических кист поджелудочной железы.

1.3 Консервативное лечение постнекротических кист поджелудочной железы.'.

1.4 Хирургическое лечение постнекротических кист поджелудочной-, железы.

1.5* Отдаленные результаты хирургического лечения постнекротических кист поджелудочной железы.

Глава 2. Материалы и методы.

2. Г Характеристика клинических наблюдений.

2.2 Характеристика методов исследования и лечения.

2.3 Статистическая обработка и анализданных.

Глава 3. Особенности течения панкреонекроза с формированием постнекротических кист поджелудочной железы.

3.1 Клиническое течение панкреонекроза.

3.2 Инструментальные методы исследования больных.

3.2.1 Ультрасонография в исследовании больных с панкреонекрозом.'.

3.2.2 Эзофагогастродуоденоскопия.

3.2.3 Рентгенологическое исследование органов грудной клетки

3.2.4 Диагностическая лапароскопия.

3.3 Прогнозирование кистообразования у больных с панкреонекрозом

Глава 4. Лечение постнекротических кист поджелудочной железы с использованием малоинвазивных технологий.

4.1 Пункционный метод лечения.

4.2 Пункционно-дренирующий метод лечения.

4.3 Лапароскопически дополненные операции из минилапаротомного доступа.

4.4 Традиционные методы хирургического лечения.

Глава 5. Результаты хирургического лечения больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы.

5.1 Ближайшие результаты хирургического лечения.

5.2 Отдаленные результаты хирургического лечения.

5.3 Сравнительный анализ эффективности малоинвазивных методов хирургического лечения больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Михайлов, Денис Владимирович, автореферат

Постнекротическая киста поджелудочной является наиболее частой нозологической формой среди всех ее кистозных поражений и составляет 79,7 — 92,6% от общего их числа (153, 302).

Основной причиной кистообразования является перенесенный деструктивный панкреатит, последний осложняется формированием кисты в 7-50% наблюдений (6, 7, 64, 265, 280, 310). Травма поджелудочной железы, как этиологический фактор возникновения кисты, находится на втором месте: Киста при этом, по сути, является результатом посттравматического панкреатита.

Количество больных с кистами поджелудочной железы и парапанкреати-ческого пространства за последние годы увеличилось (2, 5, 6). Причиной подобной ситуации является: во-первых, рост заболеваемости острым панкреатитом и частоты развивающихся осложнений. В 15-20% наблюдений панкреатит носит деструктивный характер (156). Во-вторых, внедрение новых препаратов и схем консервативного ведения, малоинвазивных технологий и способов оперативных вмешательств значительно улучшили непосредственные результаты лечения^ больных панкреонекрозом и существенно снизили летальность, однако не избавили пациентов от наступления исходов панкреонекроза. Формированием постнекротической псевдокисты заканчивается каждый третий случай деструктивного панкреатита. В-третьих, арсенал диагностических возможностей хирурга расширился за счет высокоинформативных инструментальных методов: ультрасонографии, эндоскопической ретроградной панкреатохолангио-графии (ЭРПХГ), компьютерной и магнито-резонансной томографии; что позволяет активно выявлять кистозные образования органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

Проблема лечения кист поджелудочной железы, несмотря на имеющиеся успехи, остается актуальной. Она заключается в распространении заболевания, в трудностях прогнозирования и предотвращения данного исхода у больных, страдающих панкреонекрозом, в недостаточной эффективности, существующих способов, лечения, зачастую сопровождающихся высокой травматичностью.

Ключом к решению проблемы может стать изучение особенностей течения панкреонекроза с формированием постнекротических кист и активное внедрение малоинвазивных технологий в их лечении. Первое позволило бы заблаговременно провести превентивные лечебные мероприятия с целью предотвратить кистообразование, а второе значительно уменьшить хирургическую агрессию и снизить послеоперационную летальность, тем самым, существенно улучшить непосредственные результаты лечения как пациентов с панкреонек-розом, так и лиц с постнекротическими кистами поджелудочной железы.

При анализе литературы, посвященной диагностике заболеваний1 поджелудочной железы, мы не выявили четкой связи формирования постнекротических кист поджелудочной железы с клинической картиной панкреонекроза. Не обнаружили также четких прогностических критериев, основанных на результатах инструментальных методов исследования.

Хирургический способ лечения при кистах поджелудочной железы и па-рапанкреатической клетчатки, по мнению большинства авторов, остается методом выбора. В последнее время проблемы хирургической панкреатологии в значительной мере пересматриваются в связи с разработкой и внедрением в клиническую практику новых малоинвазивных методов хирургического лечения — эндоскопических и чрескожных, выполняемых под контролем современных инструментальных способов слежения. Они, по мнению ряда' энтузиастов, призваны практически вытеснить из употребления или хотя, бы резко сократить использование лапаротомных операций. В настоящее время широкое применение получили малоинвазивные хирургические вмешательства. Однако, как традиционные, так и малоинвазивные вмешательства имеют свой диапазон возможностей, поэтому требуют дифференцированного подхода и определения показаний и противопоказаний. Характер и объем оперативного вмешательства зависят от этиологии, наличия или отсутствия связи кисты с протоковой системой, наличия осложнений (6). Вопросы показаний и выбора наиболее совершенных способов "малоинвазивной хирургии", а также взаимоотношений между ними и методами традиционной хирургии, выполняемыми лапаротомным доступом, находятся в центре дискуссии хирургов, эндоскопистов, рентгенологов, специалистов по' эндохирургии, которые часто высказывают полярные мнения и дают диаметрально противоположные рекомендации (53, 144).

Цель хирургического лечения не всегда может быть решена с помощью одномоментного оперативного вмешательства, в связи с чем во многих случаях приходится расчленять лечение на два или несколько этапов, прибегая к выполнению многоэтапных вынужденных или запланированных хирургических процедур, осуществляемых как лапаротомным доступом, так и средствами "ма-лоинвазивной хирургии".

К сожалению, в настоящее время отсутствуют четкие объективные критерии, позволяющие выбрать оптимальную хирургическую тактику лечения. Отсутствие дифференциального подхода в лечении постнекротических кист нередко приводит к необоснованному применению малоинвазивных способов или выполнению неадекватного по объему лапаротомного вмешательства.

Главным-направлением нашей работы является изучение течения деструктивного'панкреатита с формированием кист поджелудочной железы, определение показаний и противопоказаний к применению малоинвазивных технологий в лечении постнекротических кист поджелудочной железы, анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с кистозными образованиями поджелудочной железы.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

Улучшение результатов лечения больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы путем совершенствования методов диагностики и способов хирургической коррекции.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ:

1. Изучить, клиническое течение панкреонекроза с формированием кист поджелудочной железы.

2. Определить клинические, диагностические и ультразвуковые критерии формирования постнекротических кист поджелудочной железы.

3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты применения малоинвазив-ных технологий в лечении постнекротических кист поджелудочной железы.

4. Определить показания и противопоказания к применению малоинвазивных технологий в лечении постнекротических кист поджелудочной железы.

5. Обосновать эффективность применения малоинвазивных технологий в сравнении с традиционными методами лечения.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Выданной работе изучены возможности применения-малоинвазивных технологий в лечение постнекротических кист поджелудочной железы,, определены практические вопросы использования видеолапароскопических манипуляций и техники оперирования из минилапаротомного доступа. Определены показания' и противопоказания к различным малоинвазивным. методам лечения больных с кистозными поражениями поджелудочной железы. Изучены и проанализированы ближайшие и отдаленные результаты хирургического ^лечения больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены- на 54-й научной конференции профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета, посвященной 70-летию ВУЗа (Волгоград, 2005); Всероссийской конференции посвященной 85-летикг Астраханского областного научного медицинского общества хирургов (Астрахань, 2006 г.); на 65 юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2007).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 165 страницах машинописи, иллюстрирована 41 таблицей, 10 рисунками. Библиографический указатель содержит 340 источника, из них 198 отечественных и 142 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение постнекротических кист поджелудочной железы с применением малоинвазивных технологий"

выводы

1. Предрасполагающими факторами формирования постнекротических кист поджелудочной железы являются следующие особенности клинического течения панкреонекроза: позднее обращение больных с деструктивным панкреатитом за медицинской помощью (позднее 72 часов); указание в анамнезе алиментарной погрешности и травм поджелудочной железы; длительная, плохо корригируемая гиперамилаземия; длительно сохраняющаяся интоксикация с гиперлейкоцитозом и анемией.

2. Наиболее прогностически-информативными признаками являются: а) ультразвуковые - нечеткость контуров поджелудочной железы и гипоэхогенные участки при первичном осмотре; б) лапароскопические — геморрагический характер выпота, инфильтрат в проекции поджелудочной железы, бляшки стеатонекроза, имбибиция желудочно-ободочной связки. Сочетание трех и более признаков, выявляемых при ультразвуковом и лапароскопическом исследовании, позволяет достоверно прогнозировать кистообразование.

3. УЗ-диапевтические методы лечения эффективны у пациентов с острыми скоплениями жидкости при малых и средних его размерах и не содержащих секвестров. Лапароскопически дополненные операции из минидоступа показаны при псевдокистах (сформированных и несформированных) средних и больших размерах с наличием внутриполостных секвестров. Малоинвазив-ные технологии в лечении сформированных кист головки поджелудочной железы малоэффективны. Операцией выбора является вмешательство, предполагающее внутренне дренирование кисты.

4. Отдаленные результаты хирургического лечения постнекротических кист у пациентов, оперированных с использованием малоинвазивных технологий, лучше: больные быстрее реабилитируются, восстанавливают трудоспособность, социально адаптированы.

5. Применение малоинвазивных технологий в лечении постнекротических кист поджелудочной железы позволяет снизить показатели абсолютного риска на 27% и улучшает отношение шансов выздоровления до 3,78.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пункционный метод лечения острых скоплений жидкости следует применять при кистозных образованиях в проекции поджелудочной железы небольших размеров, не связанных с магистральным панкреатическим протоком и не содержащих секвестров. Пункционный метод не следует применять, если в проекции пункционный канал расположена толстая кишка, селезенка, почка или магистральный сосуд.

2. Пункционно-дренирующий метод лечения следует применять при более крупных кистозных образованиях в проекции поджелудочной, железы не содержащих секвестров. Противопоказанием к применению пункционно-дренирующего метода является наличие ультразвуковых или'рентгенологических признаков секвестров, а также выявление в проекции пункционного канала желудка, петель кишечника, плеврального синуса, паренхиматозного органа, сосудов. -г

3. Лапароскопически дополненные операции из минидоступа следует выполнять при кистозных образованиях поджелудочной железы и парапан-креатической клетчатки содержащие секвестры, а также при неэффективности УЗ-диапевтических методов лечения. Противопоказанием к применению минилапаротомного вскрытия является малигнизация кистозного образования.

4. Использование традиционных методов хирургического лечения с использованием широкой лапаротомии целесообразно при наличии сформированных кист проксимальных отделов поджелудочной железы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение постнекротических кист поджелудочной железы с применением малоинвазивных технологий

На правах рукописи

МИХАЙЛОВ Денис Владимирович

ЛЕЧЕНИЕ ПОСТНЕКРОТИЧЕСКИХ КИСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАЛОИНВАЗИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

14.00.27 - Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ииа1Б1398

Волгоград 2007

003161398

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Андрей Георгиевич Бебуришвили

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Сергей Иванович Емельянов доктор медицинских наук, профессор Александр Александрович Полянцев

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет»

Защита диссертации состоится «16» ноября 2007 г в И ч на заседании диссертационного совета Д 208 008 03 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, г Волгоград, пл Павших Борцов,1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан «12» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

ЛД Вейсгейм

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Постнекротическая киста поджелудочной является наиболее частой нозологической формой среди всех ее кистозных поражений и составляет 79,7 - 92,6% от общего их числа (Саблин И В., 2000, Ruiz J, Leon F R, Pernia L, 1996)

Основной причиной кистообразования является перенесенный деструктивный панкреатит, последний осложняется формированием кисты в 7-50% наблюдений (Жерлов ГК, Зыков ДВ, Плотников ЕВ , 1999, Klöppel G, 2000, Rosien U , Layer Р , 1999) Травма поджелудочной железы, как этиологический фактор возникновения кисты, находится на втором месте Киста при этом, по сути, является результатом посттравматического панкреатита

Количество больных с кистами поджелудочной железы и парапанкреатиче-ского пространства за последние годы увеличилось (Артемьева Н Н, Савинов И П, Саврасов В М, и др, 1997, Акилов X А, Ваккасов М X , 2000) Причиной подобной ситуации является во-первых, рост заболеваемости острым панкреатитом и частоты развивающихся осложнений В 15-20% наблюдений панкреатит носит деструктивный характер (Савельев В С, Филимонов М И, Гель-фанд Б Р и др., 2000) Во-вторых, внедрение новых препаратов и схем консервативного ведения, малоинвазивных технологий и способов оперативных вмешательств значительно улучшили непосредственные результаты лечения больных панкреонекрозом и существенно снизили летальность, однако не избавили пациентов от наступления исходов панкреонекроза Формированием постнекротической псевдокисты заканчивается каждый третий случай деструктивного панкреатита В-третьих, арсенал диагностических возможностей хирурга расширился за счет высокоинформативных инструментальных методов ультрасо-нографии, эндоскопической ретроградной панкреатохолангиографии (ЭРПХГ), компьютерной и магнито-резонансной томографии, что позволяет активно выявлять кистозные образования органов брюшной полости и забрюшинного пространства

Проблема лечения кист поджелудочной железы, несмотря на имеющиеся успехи, остается актуальной Она заключается в распространении заболевания, в трудностях прогнозирования и предотвращения данного исхода у больных, страдающих панкреонекрозом, в недостаточной эффективности существующих способов лечения, зачастую сопровождающихся высокой травматичностью Ключом к решению проблемы может стать изучение особенностей течения панкреонекроза с формированием постнекротических кист и активное внедрение малоинвазивных технологий в их лечении Первое позволило бы заблаговременно провести превентивные лечебные мероприятия с целью предотвратить кистообразование, а второе значительно уменьшить хирургическую агрессию и снизить послеоперационную летальность, тем самым, существенно улучшить непосредственные результаты лечения как пациентов с панкреонекрозом, так и лиц с постнекротическими кистами поджелудочной железы

При анализе литературы, посвященной диагностике заболеваний поджелудочной железы, мы не выявили четкой связи формирования постнекротических

кист поджелудочной железы с клинической картиной панкреонекроза Не обнаружили также четких прогностических критериев, основанных на результатах инструментальных методов исследования

Хирургический способ лечения при кистах поджелудочной железы и пара-пащфеатической клетчатки, по мнению большинства авторов, остается методом выбора В последнее время проблемы хирургической панкреатологии в значительной мере пересматриваются в связи с разработкой и внедрением в клиническую практику новых малоинвазивных методов хирургического лечения — эндоскопических и чрескожных, выполняемых под контролем современных инструментальных способов слежения Они, по мнению ряда энтузиастов, призваны практически вытеснить из употребления или хотя бы резко сократить использование лапаротомных операций В настоящее время широкое применение получили малоинвазивные хирургические вмешательства Однако, как традиционные, так и малоинвазивные вмешательства имеют свой диапазон возможностей, поэтому требуют дифференцированного подхода и определения показаний и противопоказаний Характер и объем оперативного вмешательства зависят от этиологии, наличия или отсутствия связи кисты с протоковой системой, наличия осложнений Вопросы показаний и выбора наиболее совершенных способов "малоинвазивной хирургии", а также взаимоотношений между ними и методами традиционной хирургии, выполняемыми лапаротомным доступом, находятся в центре дискуссии хирургов, эндоскопистов, рентгенологов, специалистов по эндохирургии, которые часто высказывают полярные мнения и дают диаметрально противоположные рекомендации (Прудков М И , Шулут-ко А М, Галимзянов Ф В и др , 2001, Данилов М В , Федоров В Д , 2003)

Цель хирургического лечения не всегда может быть решена с помощью одномоментного оперативного вмешательства, в связи с чем во многих случаях приходится расчленять лечение на два или несколько этапов, прибегая к выполнению многоэтапных вынужденных или запланированных хирургических процедур, осуществляемых как лапаротомным доступом, так и средствами "малоинвазивной хирургии"

К сожалению, в настоящее время отсутствуют четкие объективные критерии, позволяющие выбрать оптимальную хирургическую тактику дифференцированного лечения Отсутствие избирательного подхода в лечении постнекротических кист нередко приводит к необоснованному применению малоинвазивных способов или выполнению неадекватного по объему лапаротомного вмешательства

Главным направлением нашей работы является изучение течения деструктивного панкреатита с формированием кист поджелудочной железы, определение показаний и противопоказаний к применению малоинвазивных технологий в лечении постнекротических кист поджелудочной железы, анализ непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с кистозными образованиями поджелудочной железы

Целью работы является улучшение результатов лечения больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы путем совершенствования методов диагностики и способов хирургической коррекции путем совершенствова-

ния лечебно-диагностического алгоритма, методов открытой и малоинвазивной хирургии

Задачи исследования:

1 Изучить клиническое течение панкреонекроза с формированием кист поджелудочной железы

2 Определить клинические, диагностические и ультразвуковые критерии формирования постнекротических кист поджелудочной железы

3 Изучить ближайшие и отдаленные результаты применения малоинва-зивных технологий в лечении постнекротических кист поджелудочной железы

4 Определить показания и противопоказания к применению малоинва-зивных технологий в лечении постнекротических кист поджелудочной железы

5 Обосновать эффективность применения малоинвазивных технологий в сравнении с традиционными методами лечения

Научная новизна.

В данной работе определены показания и противопоказания к различным малоинвазивным методам лечения больных с кистозными поражениями поджелудочной железы, изучены возможности применения малоинвазивных технологий в лечение постнекротических кист поджелудочной железы, определены практические вопросы использования видеолапароскопических манипуляций и техники оперирования из минилапаротомного доступа Изучены и проанализированы ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы

Практическая ценность работы.

Практическая ценность работы заключается в определении показаний и противопоказания к применения различных методов малоинвазивных хирургических вмешательств, в обосновании дифференцированного подхода в выборе оптимального оперативного лечения больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы Выделены статистически обоснованные диагностические критерии течения деструктивного панкреатита, на основании которых с высокой степенью вероятности возможно прогнозирование кистообразования

Внедрение результатов исследования.

Тема диссертации входила в план научных исследований Волгоградского государственного медицинского университета Материалы диссертационной работы включены в учебные планы лекций и практических занятий, на кафедре факультетской хирургии Волгоградского государственного медицинского университета Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы хирургических отделений МУЗ КБ №7, клиники ВолГМУ №1 и МУЗ КБ №4

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 в центральной печати

Положения, выносимые на защиту:

1 При изучении клинического течения панкреонекроза наиболее прогностически-информативными признаками деструкции ткана поджелудочной железы являются а) ультразвуковые - нечеткость контуров поджелудочной железы и гипоэхогенные участки при первичном осмотре, б) лапароскопические - геморрагический характер выпота, инфильтрат в проекции поджелудочной железы, бляшки стеатонекроза, имбибиция желудочно-ободочной связки Сочетание данных признаков позволяет достоверно прогнозировать кистообразование

2 Традиционные и малоинвазивные вмешательства имеют свой диапазон возможностей, поэтому требуют дифференцированного подхода Характер и объем оперативного вмешательства зависят от этиологии, связи кисты с протоковой системой, наличия осложнений УЗ-диапевтические методы наиболее эффективны при кистозных образованиях поджелудочной железы небольших размеров, не содержащих секвестров и доступных пункции Лапароскопически дополненные операции из минидосгупа следует выполнять при кистозных образованиях поджелудочной железы и парапан-креатической клетчатки содержащих секвестры, а также при неэффективности УЗ-диалевтических методов лечения При наличии сформированных кист проксимальных отделов поджелудочной железы целесообразно использование традиционных методов хирургического лечения

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 54-й научной конференции профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета, посвященной 70-летию ВУЗа (Волгоград, 2005), Всероссийской конференции посвященной 85-летию Астраханского областного научного медицинского общества хирургов (Астрахань, 2006 г), на 65 юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2007)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала и методов исследования, глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций Работа изложена на 165 страницах машинописи, иллюстрирована 41 таблицей, 10 рисунками Библиографический указатель содержит 340 источника, из них 198 отечественных и 142 иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика больных и методов исследования

В основу работы положены результаты кльнического наблюдения, обследования и лечения 453 пациента, перенесших деструктивный панкреатит и фор-

мирование постнекротических кист поджелудочной железы Все больные находились на излечении в клинике факультетской хирургии Волгоградского государственного медицинского университета с 1980 по 2004 гг

Для решения поставленных задач мы в дизайн работы включили три этапа

I Включал изучение клинического течения панкреонекроза у больных с постнекротической кистой поджелудочной железы,

II Предполагал изучение особенностей хирургического лечения пациентов с кистами поджелудочной железы,

III Был направлен на изучение отдаленных результатов лечения больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы

Первый этап исследования Для изучения клинического течения панкреонекроза и выявления закономерностей последующего формирования псевдокист мы выделили две группы пациентов

1 первую группу составили больные с деструктивным панкреатитом, у которых в ходе лечения были верифицированы кистозные образования и острые скопления жидкости Данная группа была основной (п=242),

2 во вторую группу вошли пациенты перенесшие панкреонекроз без формирования кист Данная группа была контрольной (п=143)

Второй этап исследования Для оценки эффективности и дальнейшего уточнения показаний и противопоказаний к тем или иным методам хирургического лечения постнекротических кист, сравнительного анализа малоинвазив-ных и традиционных способов оперативных вмешательств, нами было обследовано и пролечено 323 пациента

Из них по поводу постнекротических кист поджелудочной железы и острых скоплений жидкости в сальниковой сумке оперированы 215 пациентов В лечении 77 пациентов были использованы малоинвазивные технологий Они составили основную группу (рисунок 1) В 138 наблюдениях выполнены оперативные вмешательства с использованием традиционного лапаротомного доступа (таблица 1) Их мы отнесли к группе сравнения В 108 наблюдениях лечение заключалось в консервативном ведении больных

Рисунок 1

Распределения больных в зависимости от метода вмешательства

Традиционные методы лечения (138 пациентов)

Пункционные методы лечения (41 пациент)

Пуикциош

(1

лечения

9 пациентов

лапароскопически дополненные операции нз минидоступа (43 пациента)

Третий этап исследования Изучая ближайшие результаты лечения больных с постне!фотическими кистами, нами были обследованы 215 пациентов Из них 77 больных перенесли малоинвазивные оперативные вмешательства, а в лечении 138 - были использованы традиционные инвазивные способы хирургической коррекции

Критериями включения в исследование были . наличие в анамнезе оперативного лечения по поводу постнекротической кисты поджелудочной железы,

. информирование согласие больного на участие в исследование

Таблица 1

Оперативные вмешательства, с использованием лапаротомии

Наименование операции Количество вмешательств

Абс %

ХЭ, ДПП, вскрытие, дренирование сальниковой сумки 23 16,6

ХЭ, ДПП, вскрытие, дренирование сальниковой сумки, люмботомия 2 1,4

ЛТ, некрсеквестрэктомия 43 31,2

ЛТ, некрсеквестрэктомия, люмботомия 12 8,7

ХЭ, ХЛТ, Т-дренаж холедоха, дренирование сальниковой сумки 6 4,4

Цистоэнтеростомия 19 13,1

Панкреатоеюностомия 2 1,4

ЛТ, марсупиализация кисты 19 13,8

Резекция поджелудочной железы 2 1,4

ПДР 2 1,4

ПВЦДП 8 5,8

Итого 138

ДПП - дренаж пузырного протока JIT - лапаротомия

ПВЦДП - папилловирсунгоцистодуоденопластика ПДР - панкреатодуоденальная резекция ХЛТ - холедохолитотомия ХЭ - холецистэктомия Под ближайшими результатами лечения подразумевали результаты непосредственно в момент выписки больного из стационара и через 1 месяц Под отдаленными результатами лечения подразумевали результаты обследования больного через 6 месяцев после выписки из стационара и более Сроки повтор-

ного обследования для изучения отдаленных результатов составили от 6 месяцев до 20 лет после оперативного вмешательства

В отдаленном периоде были обследовании 83 пациента. Из них 49 больных, в лечении которых были выполнены традиционные инвазивные оперативные вмешательства, с использованием широкой лаларотомии, что составило 52,7% от общего числа прооперированных больных и 36 пациентов перенесших мало-инвазивные оперативные вмешательства, что составило 50,7% от общего их числа

Комплексное обследование больных включало в себя общеклинические, лабораторные, лучевые, эндоскопические методы исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В ходе изучения клинического течения панкреонекроза нами были проанализированы следующие показатели длительность заболевания и сроки обращения пациентов за помощью, этиологический фактор развития деструктивного панкреонекроза, основные жалобы пациента при поступлении в стационар, симптомы, выявляемые при клиническом осмотре больного, данные лабораторных показателей, ультразвукового исследования (УЗИ) органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС), рентгенологического исследования органов грудной клетки и диагностической лапароскопии

На основании полученных результатов мы выявили, что пациенты, обратившиеся за помощью в первые сутки с момента заболевания и получившие адекватный курс противопанкреатической терапии, в сочетании со своевременными оперативными пособиями, чаще всего избегали формирования постнекротических кист

Основным этиологическим фактором в развитии панкреонекроза является алиментарная погрешность (прием острой и жирной пищи), наряду с злоупотреблением алкоголем, патологией желчевыводящих путей, травмой, оперативными вмешательствами и манипуляциями

При изучении основных жалоб пациента при поступлении в стационар и симптомов, выявляемых при клиническом осмотре больного, существенной разницы среди пациентов основной и контрольной групп нами не выявлено

Среди лабораторных показателей мы выделили следующие уровень гемоглобина, амилазы, билирубина, лейкоцитов и сахара крови, как наиболее информативные и доступные в условиях ургентной хирургии

Сравнительный анализ показал, что трудно купируемая и длительно сохраняющаяся гиперамилазаемия и сохраняющаяся интоксикация с гиперлейкоцитозом и анемией являются неблагоприятными прогностическими факторами в отношении формирования постнекротической кисты поджелудочной железы

Среди инструментальных методов исследования нами были изучены результаты ультрасонографии органов брюшной полости, ЭГДС, рентгенологического исследования органов грудной клетки и диагностической лапароскопии

При изучении результатов УЗИ мы обнаружили, что вероятность появления кистозных образований после перенесенного панкреонекроза высока среди тех больных, у которых в ходе течения основного заболевания выявлялись структурные изменения в проекции поджелудочной железы, брюшной полости и за-брюшинного пространства Чаще всего они регистрировались в виде нечеткости контуров поджелудочной железы и гипоэхогенных участков различной локализации

Анализируя результаты ЭГДС, мы выявили, что наиболее распространенной патологией желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне панкреонекроза было эрозивно-язвенное поражение Достаточно часто мы наблюдали косвенные признаки панкреатита в виде лимфостаза и сдавления желудка и двенадцатиперстной кишки извне

При рентгенологическом исследовании органов грудной клетки у пациентов, в течение заболевания которых сформировались постнекротические кисты поджелудочной железы, наиболее часто встречались явления левостороннего экссудативного плеврита

Анализируя результаты диагностической лапароскопии, мы выявили, что наиболее часто встречаемый признак - это ферментативный перитонит Характер экссудата у большинства пациентов носил геморрагический характер Ферментная активность выпота, как правило, была значительной У двух третей пациентов в ходе лапароскопии были выявлены признаки желчной гипертензии, требующие декомпрессионной холецистостомы Распределение больных по данному признаку было равномерным Значительное отличие мы обнаружили по таким признакам как, наличие инфильтрата, бляшек стеатоневроза, имбиби-ция желудочно-ободочной связки и брыжейки тонкой кишки Они были выявлены преимущественно у пациентов основной группы

Все вышеперечисленные показатели (длительность заболевания и сроки обращения пациентов за помощью, этиологический фактор развития деструктивного панкреонекроза, основные жалобы пациента при поступлении в стационар, симптомы, выявляемые при клиническом осмотре больного, лабораторные данные, результаты полученные при выполнении УЗИ, ЭГДС, лечебно-санационной и диагностической лапароскопии, рентгенологического исследования) нами проанализированы с целью определения чувствительности, специфичности, прогностической ценности положительного и отрицательного результатов теста, индекса точности того или иного показателя

Наиболее информативными, с целью прогнозирования формирования постнекротических кист поджелудочной железы, нами были определены следующие

• геморрагический характер выпота брюшной полости (при выполнении лапароскопии),

• инфильтрат в проекции поджелудочной железы (при выполнении лапароскопии),

■ стеатонекроз (при выполнении лапароскопии),

• имбибиция 1Х}С (при выполнении лапароскопии),

. выявление гипоэхогенных участков в проекции поджелудочной железы и парапанкреатическом пространстве (при выполнении УЗИ),

. нечеткость контуров поджелудочной железы (при выполнении УЗИ). Вышеперечисленные показатели с целью проведения одновременного анализа трех признаков и более подвергли кластерному методу анализа. На основании проведенного статистического исследования была выявлена следующая закономерность, что с высокой степенью достоверности можно прогнозировать формирование постнекротических кист поджелудочной железы при сочетании определенного количества признаков, характерных для панкреонекроза (рисунок 2).

Рисунок 2

Прогностическая ценность сочетании диагностических признаков

113 4 8 4 ________________1ШП.Ч1И1ШД ■»""■»■8

При наличии пяти и более признаков у пациента во всех наблюдениях вероятно формирование кисты поджелудочной железы. Сочетание четырех признаков позволяет прогнозировать киетообразование $ 89,5% наблюдений, При наличии от одного до трех признаков постнекротическая киста формируется в половине случаев.

На втором этапе исследования, с целью опенки эффективности и дальнейшего уточнения показаний и противопоказаний к тем или иным методам хирургического лечения постнекротических кист, сравнительного анализа мало-инвазивных и традиционных способов оперативных вмешательств, нами было обследовано и пролечено 323 пациента,

Из них по поводу постнекротических кист поджелудочной железы и острых скоплений жидкости в сальниковой сумке оперированы 215 больных. В лечении 77 пациентов были использованы малоинвазивные технологии. Они составили основную группу. В 138 наблюдениях выполнены оперативные вмешательства с использованием традиционного лапаротомного доступа. Их мы отнесли к группе сравнения. В 108 наблюдениях лечение заключалось в консервативном ведении больных.

В ходе лечения нами были использованы следующие методы: 1. пункционный, под ультразвуковым контролем (п=41); 7. пункционно-дренирующий, под ультразвуковым контролем (п=П);

3 лапароскопически дополненные операции из мини-доступа под видеоэндоскопическим контролем (п=43),

4 традиционные вмешательства с использованием широкой лапарото-

мии (п=138)

Пункционный метод лечения применяли как по поводу острых скоплений жидкости в сальниковой сумке и парапанкреатической клетчатке, так и по поводу сформировавшихся постнекротических кист поджелудочной железы Эффективность пункционного метода у пациентов с острыми скоплениями жидкости составила 68,9% и была выше, чем у больных со сформированными кистами (58,3%)

Большинство пациентов с неэффективностью пункционного метода лечения были с острыми скоплениями жидкости крупных размеров в проекции тела и хвоста поджелудочной железы, а также с сформировавшимися кистами в проекции головки поджелудочной железы Во всех наблюдениях в экссудате, полученном при первоначальной пункции определяли высокий уровень амилазы

На основании проведенного анализа мы сформировали следующие показания и противопоказания применения пункционного метода в лечении постнекротических кист поджелудочной железы

Показаниями к применению пункционного метода лечения являются

• наличие кистозного образования в проекции поджелудочной железы

• размеры кисты более 20 мм

• низкие цифры амилазы жидкостного содержимого кисты (полученной при выполнении предшествующей пункции)

Противопоказания к применению пункционного метода лечения являются

1 абсолютные противопоказания

• ситуации, когда выполнение пункции технически невозможно (наличие органического препятствия (петли кишечника, селезенка и т п) в проекции предполагаемого пункционного канала)

• УЗ-признаки наличия секвестров в полости кисты

• признаки выраженной панкреатической гипертензии, или высокие цифры амилазы жидкостного содержимого кисты (полученной при выполнении предшествующей пункции)

2 относительные противопоказания

• размер кисты более 100 мм

• локализация кисты размером более 40 мм в проекции хвоста поджелудочной железы

• наличие признаков желчной и панкреатической гипертензии в сочетании с кистой головки поджелудочной железы (исключение - подготовка больного к оперативному лечению)

Пункционно-дренирующий метод мы использовали в лечении кист размерами более 40 мм в диаметре, так как дренирование кист малых размеров не представлялось целесообразным в виду эффективности пункционного метода лечения Использование рентгенологического исследования (фистулографии), позволяло достаточно точно определить наличие связи кистозного образования

с магистральным панкреатическим протоком, дигестивных свищей и секвестров

На основании проведенного анализа полученных данных, мы сформировали следующие показания и противопоказания пункционно-дренирующего метода лечения постнекротических кист поджелудочной железы

Показаниями к применению пункционно-дренирующего метода лечения являются

• наличие кистозного образования в проекции поджелудочной железы

• размеры кисты более 40 мм

• признаки выраженной панкреатической гипертензии, или высокие цифры амилазы жидкостного содержимого кисты (полученной при выполнении предшествующей пункции)

Противопоказания к применению пункционно-дренирующего метода лечения являются.

• ситуации, когда выполнение пункции технически невозможно (наличие органического препятствия (петли кишечника, селезенка и т п) в проекции предполагаемого пункционного канала)

• УЗ-признаки наличия секвестров в полости кисты

• обнаружение признаков желчной гипертензии в сочетании с кистой головки поджелудочной железы (исключение - подготовка больного к оперативному лечению)

Все пациенты, в лечении которых мы использовали лапароскопически дополненные операции из минидоступа, имели кистозные образования размерами более 40 мм В подавляющем большинстве наблюдений кистозные образования были локализованы в дистальных отделах поджелудочной железы Данный метод применяли как по поводу острых скоплений жидкости, так и по поводу сформировавшихся постнекротических кист поджелудочной железы

На основании проведенного анализа применения лапароскопически дополненных операций из минидоступа мы сформировали следующие показания и противопоказания к лапароскопически дополненным операциям из минидоступа при лечении постнекротических кист поджелудочной железы

Показаниями к применению лапароскопически дополненных операций из минидоступа являются

• наличие кистозного образования в проекции поджелудочной железы

• размеры кисты более 40 мм

• наличие секвестров в полости кисты

• неэффективность УЗ-диапевтических методов лечения

Противопоказания к применению лапароскопически дополненных операций

из минидоступа являются

• ситуации, когда выполнение минидоступа технически невозможно, из-за выраженного спаечного процесса, разделение которого требует расширение минилапаротомного доступа

• подозрение на малигнизацию кистозного образования

Таким образом, УЗ-диапевтические методы лечения эффективны у пациентов при малых и средних размерах и не содержащих секвестров острых скоплений жидкости При псевдокистах (сформированных и не сформированных) средних и больших размеров с наличием внутриполостных секвестров, верифицированных при ультразвуковом, либо рентгенологическом исследованиях, показано вскрытие кисты из минилапаротомного доступа под видеоэндоскопическим контролем При зрелых кистах, локализованных преимущественно в головке поджелудочной железы, малоинвазивные оперативные вмешательства, как правило, малоэффективны У этой группы пациентов операцией выбора является дренирующее вмешательство Предпочтение следует отдавать оперативным вмешательствам, предполагающим внутреннее дренирование кисты

На третьем этапе исследования мы изучили ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных с постнекротическими кистами поджелудочной железы

При изучении ближайших результатов сравнительный анализ основной и контрольных групп показал, что больные, оперированные малоинвазивным способом, имеют меньшее количество послеоперационных осложнений, чем больные, оперированные с использованием широкой лапаротомии (таблица 2) Причем, отличается не только частота возникновения послеоперационных осложнений, но и их спектр При использовании малоинвазивных методов практически не встречаются такие осложнения, как абсцесс брюшной полости, нагноение раны и эвентрация.

Таблица 2

Частота и структура послеоперационных осложнений

Осложнение Группа

Основная Контрольная

Кровотечение без конверсии 6,5% (п=6) -

Кровотечение + конверсии 1,3% (п=1) 8,7% (п=12)

Эвентрация — 2,9% (п=4)

Нагноение раны — 7,9% (п=11)

Тонкокишечный свищ 1,3% (п=1) 2,8% (п=4)

Толстокишечный свищ 5,2% (п=5) 2,8% (п=4)

Абсцесс брюшной полости 3,6% (п=5)

Всего 14,3% (п=11) 27,5% (п=38)

Применение современных технологий позволило снизить послеоперационную летальность до 7,8% (таблица 3)

Таблица 3

_Показатели летальности и койко-дня_

Группа

Основная Контрольная

Летальность 7,8% (п=6) 32,6% (п-45)

Койко-день 39,85 42,99

В отдаленном периоде были обследовании 83 пациента Из них 49 больных, в лечении которых были выполнены традиционные инвазивные оперативные

вмешательства, с использованием широкой лапаротомии, что составило 52,7% от общего числа прооперированных больных и 36 пациентов перенесших мало-инвазивные оперативные вмешательства, что составило 50,7% от общего их числа

Сравнительный анализ отдаленных результатов выявил, что имеется существенная разница среди групп пациентов, в лечении которых использовались малоинвазивные вмешательства и традиционные широкие лапаротомии Больные из первой группы быстрее реабилитировались после перенесенной операции, реже страдали рецидивом кисты и последствиями хирургических вмешательств Большей частью восстанавливали трудоспособность и были социально адаптированы Реже нуждались в повторных госпитализациях и в меньшей степени были подвержены инвалидезации (таблица 4)

Таблица 4

Сравнение отдаленных результатов лечения

Показатель Группа

Основная Контрольная

Повторная госпитализация 30,6 % (п=11) 44,9% (п=22)

Трудоспособность 88,8% (п=32) 71,4% (п=35)

Инвалидность 22,2% (п=8) 40,8% (п=20)

Сроки временной нетрудоспособности после оперативного вмешательства 1,7 месяца 3,4 месяца

Рецидив кисты 11,1 % (п=4) 30,6% (п=15)

Панкреатический свищ 30,6% (п=11) 8,2% (п=4)

Послеоперационная вентральная грыжа 8,3% (п=3) 18,4% (п=9)

Сахарный диабет 11,1% (п=4) 14,3% (п=7)

Вирсунголитиаз 2,8% (п=1) 12,2% (п=6)

Оценка пациента собственного состояния здоровья - средняя

- неудовлетворительно 8,3% (п=3) 10,2% (п=5)

- удовлетворительно 8,3% (п=3) 34,7% (п=17)

- хорошо 83,6% (п=30) 55,1% (п=27)

На основании полученных ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения постнекротических кист поджелудочной железы и парапан-1феагической клетчатки, мы провели сравнительный анализ эффективности ма-лоинвазивных и традиционного методов лечения

Для этого, мы определили прогноз положительного исхода, степень риска и отношение шансов выздоровления для каждого метода. Под положительным исходом подразумевали факт выздоровления пациента и отсутствие рецидива заболевания (таблица 5)

Отрицательным результатом лечения в основной группе мы считали общую сумму умерших больных (п=6) и пациентов, у которых в отдаленном периоде был выявлен рецидив кистозного образования (п=4), или в ходе хирургического лечения произошла конверсии и была выполнена широкая лапаротомия (п=3)

Отрицательным результатом лечения в контрольной группе мы считали общую сумму умерших больных (п=45) и пациентов, у которых в отдаленном периоде был выявлен рецидив кистозного образования (п=15)

Таблица 5

Оценка эффективности оперативных вмешательств_

Группа Результат лечения Всего

положительный отрицательный

основная 64 (а) 13 (Ь) 77 (а+Ъ)

контрольная 78 (с) 60 (б) 138 (с+<1)

Прогноз положительного исхода в основной группе (ППИОГ)=83%

ППИОГ = а/а+Ь Прогноз положительного исхода в контрольной группе = 56% ППИКГ = с/с+ё Снижение абсолютного риска (САР)= 27% САР = ППИОГ-ППИКГ Отношение шансов выздоровления (ОШВ) = 3,78

_ОШВ - аАЪс_

Анализ полученных данных показал, что прогноз положительного исхода составил в основной группе 83% и был выше, чем в контрольной (56%) Применение малоинвазивных вмешательств позволило добиться снижение абсолютного риска на 27% При оценке шансов выздоровления мы выявили, что на одного пациента контрольной группы, в лечении которого наблюдали положительный исход, приходится примерно четыре пациента, в лечении которых применяли малоинвазивные вмешательства

Таким образом, применение малоинвазивных технологий в лечении постнекротических кист поджелудочной железы позволило снизить показатели абсолютного риска на одну треть и повысить шансы на выздоровление пациента в 3,78 раза

выводы

1 Предрасполагающими факторами формирования постнекротических кист поджелудочной железы являются следующие особенности клинического течения панкреонекроза позднее обращение больных с деструктивным панкреатитом за медицинской помощью (позднее 72 часов), указание в анамнезе алиментарной погрешности и травм поджелудочной железы; длительная, плохо корригируемая гиперамилаземия, длительно сохраняющаяся интоксикация с гиперлейкоцитозом и анемией

2 Наиболее прогностически-информативными признаками являются- а) ультразвуковые - нечеткость контуров поджелудочной железы и гипоэхо-генные участки при первичном осмотре, б) лапароскопические - геморрагический характер выпота, инфильтрат в проекции поджелудочной железы, бляшки стеатонекроза, имбибиция желудочно-ободочной связки Сочетание трех и более признаков, выявляемых при ультразвуковом и лапароскопическом исследовании, позволяет достоверно прогнозировать кистообра-зование

3 УЗ-диапевтические методы лечения эффективны у пациентов с острыми скоплениями жидкости при малых и средних его размерах и не содержащих секвестров Лапароскопически дополненные операции из минидоступа показаны при псевдокистах (сформированных и несформированных) средних и больших размерах с наличием внутриполостных секвестров Мало-инвазивные технологии в лечении сформированных кист головки поджелудочной железы малоэффективны Операцией выбора является вмешательство, предполагающее внутренне дренирование кисты

4 Отдаленные результаты хирургического лечения постнекротических кист у пациентов, оперированных с использованием малоинвазивных технологий, лучше больные быстрее реабилитируются, восстанавливают трудоспособность, социально адаптированы

5 Применение малоинвазивных технологий в лечении постнекротических кист поджелудочной железы позволяет снизить показатели абсолютного риска на 27% и улучшает отношение шансов выздоровления до 3,78

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Пункционный метод лечения острых скоплений жидкости следует применять при кистозных образованиях в проекции поджелудочной железы небольших размеров, не связанных с магистральным панкреатическим протоком и не содержащих секвестров Пункционный метод не следует применять, если в проекции пункционный канал расположена толстая кишка, селезенка, почка или магистральный сосуд

2 Пункционно-дренирующий метод лечения следует применять при более крупных кистозных образованиях в проекции поджелудочной железы не содержащих секвестров Противопоказанием к применению пункционно-дренирующего метода является наличие ультразвуковых или рентгеноло-

гических признаков секвестров, а также выявление в проекции пункци-онного канала желудка, петель кишечника, плеврального синуса, паренхиматозного органа, сосудов 3, Лапароскопически дополненные операции из минидоступа следует выполнять при кистозных образованиях поджелудочной железы и парапан-креатической клетчатки содержащие секвестры, а также при неэффективности УЗ-диапевтических методов лечения Противопоказанием к применению минилапаротомного вскрытия является малигнизация кистозного образования

4 Использование традиционных методов хирургического лечения с использованием широкой лапаротомии целесообразно при наличии сформированных кист проксимальных отделов поджелудочной железы

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Сочетанные миниинвазивные оперативные вмешательства на органах брюшной полости // Медицина в начале нового века Достижения и перспективы Материалы 60 юбилейной открытой итоговой конференции молодых ученых Волгоградской медицинской академии - Волгоград, 2002 - С 279 (соавт Панин СИ)

2 Использование малоинвазивных вмешательств в лечении деструктивных форм панкреатита // Медицина в начале нового века Достижения и перспективы Материалы 60 юбилейной открытой итоговой конференции молодых ученых Волгоградской медицинской академии - Волгоград, 2002 - С 248 - 249 (соавт Ерохина В Н)

3 Анализ использования миниинвазивных вмешательств в лечении деструктивных форм панкреатита // Материалы 61 итоговой конференции молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета - Волгоград, 2003 - С 60 (соавт Кузнецов А А )

4 Папилловирсунгоцистодуоденопластика в лечении кист головки поджелудочной железы // Анналы хирургической гепатологии — 2003 — Т 9 -№2 — С 185 (соавт Бебуришвили А Г, Зюбина Е Н, Бурчуладзе Н Ш)

5 Показания и противопоказания использования миниинвазивных вмешательств при постнекротических кистах поджелудочной железы // Состояние здоровья населения волгоградской области и современные медицинские технологии его коррекции Материалы научно-практической конференции -Волгоград, 2005 - С 42-43, (соавт Бебуришвили А Г , Бурчуладзе Н Щ)

6 Эффективность применения малоинвазивных технологий в сравнении с традиционными методами лечения у пациентов с гнойными осложнениями панкреонекроза // Материалы 65 юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» - Волгоград, 2007 (соавт СолохинаЕА)

7 Отдаленные результаты и качество жизни больных после хирургического лечения панкреонекроза // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета — 2007 — №3 - С 68-72 (соавт Бебуришвили А Г , Бурчуладзе Н Ш , Рязанова ИИ)

Подписано в печать 27 09 2007 г Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ л 1,0. Тираж 100 экз Заказ 289

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп Университетский, 100