Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Лечение переломов нижней челюсти с применением временных внутрикостных имплантантов

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение переломов нижней челюсти с применением временных внутрикостных имплантантов - диссертация, тема по медицине
Коган, Михаил Рудольфович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Коган, Михаил Рудольфович :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы по современным методам 8 остеосинтеза отломков при переломе нижней челюсти.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Рентгенологические методы исследования.

2.2.2 Визуально-математический метод оценки гигиены 42 полости рта при шинировании назубными шинами и в области временных внутрикостных имплантатов.

2.2.3 Оценка состояния микроциркуляторного русла в 46 области временных внутрикостных имплантатов.

2.2.4 Статистические исследования.

2.3 Методы лечения.

Глава 3. Результаты клинических исследований.

3.1 Показания и противопоказания к хирургическому 60 методу лечения переломов нижней челюсти временными внутрикостными имплантатами.

3.2 Результаты клинического наблюдения за больными 62 с переломами нижней челюсти.

Глава 4.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Коган, Михаил Рудольфович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Переломы нижней челюсти являются самым распространённым видом травмы челюстно-лицевой области. Удельный вес повреждений костей лицевого скелета в общей структуре травм, по данным отдельных авторов колеблется от 6% до 14,4% (Н.М.Александрова, П.З. Аржанцев 1986). Среди этого контингента больные с переломами нижней челюсти занимают первое место и составляют от 45 до 90% от всех повреждений лица (Р.И.Хуснутдинов 1973, П.З.Аржанцев 1974, Ю.И. Вернадский 1985, В.В.Афанасьев 1999).Интенсивность труда, развитие средств транспорта, ухудшение психоэмоционального климата жителей нашей страны, всё это в последние годы привело к значительному травматизму. По своему характеру повреждения стали значительно тяжелее. Наряду с этим, одновременно возросло количество множественных и сочетанных повреждений (В.В. Лебедев, В.В. Крылов, 2001).

Предлагаемое большое количество способов лечения переломов нижней челюсти и результаты их применения полностью не удовлетворяют практических врачей, так как по-прежнему остаётся высокий процент посттравматических осложнений от 19% до 35%) (И.С.Пинелис 1982). Это связано с тем, что в клинической практике для лечения переломов нижней челюсти часто не совсем правильно используют шины Тигерштедта и Васильева. Этот метод зарекомендовал себя как самый простой и надёжный в практике хирурга-стоматолога при качественном применении. Осложнения, которые возникают при лечении нарушение прикуса, развитие гингивита, расшатывание зубов), значительно удлиняют сроки лечения больных. В настоящее время внимание специалистов сосредоточено как на разработке сочетанных способов фиксации костных фрагментов, так и на решении вопросов профилактики после операционных осложнений (Скагер А.А. 1986, Панов Л.А. 1987, Маланчук О.Т. 1988, Дацко А.А. 1988, Яблонская Н.И.1990). На сегодняшний день наиболее оптимальным следует считать сочетание достаточно прочных материалов и наличие условий для осуществления компрессионных усилий. За последние полвека в челюстно-лицевой травматологии широко используют материалы из титана. Клементов А. В. (1968), Нааг Т. P., Mlars D. S. (1966), Vanek Y„ Brezina V., Freyburg L. (1989), Лях О. А., Богатов В. В. (1997) доказали абсолютную биотолерантность, коррозийную устойчивость в тканях живого организма титана и его сплавов. Однако недостатком оперативных методов лечения является необходимость обнажения отломков челюстей, что довольно часто приводит к различным послеоперационным осложнениям (Лях О.А., Богатов В.В., 1997).

Применяя устройства из титана, мы можем высказать предположение о возможности и целесообразности их использования. Новые перспективы в ускорении заживлении переломов нижней челюсти открылись также благодаря внедрению в клиническую практику магнитно-лазерной терапии, которая положительно влияет на репаративные процессы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования является разработка метода лечения переломов нижней челюсти, основанного на применении временных внутрикостных имлантатов в сочетании с традиционными методами остеосинтеза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Оценить эффективность современных способов лечения переломов нижней челюсти.

2. Уточнить показания и противопоказания для применения временных внутрикостных имплантатов при переломах нижней челюсти.

3. Изучить динамику изменения микроциркуляторного русла в области имплантатов.

4. Провести визуально-математическую оценку гигиены полости рта больных с шинами и с временными внутрикостными имплантатами.

5. Провести сравнительный анализ результатов лечения переломов нижней челюсти разработанным нами способом с традиционными методами лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено исследование применения временных внутрикостных имплантатов оригинальной конструкции (приоритетная справка «временный внутрикостный имплантат» №2002134259 от 24.12.02) при комплексном лечении переломов нижней челюсти. Показано, что при сочетании временных внутрикостных имплантатов с различными методами остеосинтеза сокращается количество послеоперационных осложнений. Установлено, что применение временных внутрикостных имплантатов улучшает результаты лечения, уменьшает число осложнений, обеспечивает стабильную фиксацию отломков, раннюю функциональную нагрузку и сокращает сроки реабилитации больных.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1.Временные внутрикостные имплантаты являются более эффективным средством для фиксации отломков, чем традиционные.

2.Сочетание при лечении временных внутрикостных имплантатов с другими методами фиксации является более эффективным, чем ортопедический либо чисто хирургический способ.

3.Методика введения временных внутрикостных имплантатов свидетельствует об эффективности разработанного метода лечения переломов нижней челюсти.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Разработанный метод с использованием временных внутрикостных имплантатов при переломах нижней челюсти в сочетании с другими современными способами остеосинтеза позволяет сократить количество послеоперационных осложнений и уменьшить сроки пребывания больных в стационаре на ± 7 - 10 дней.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение переломов нижней челюсти с применением временных внутрикостных имплантантов"

ВЫВОДЫ.

1. Лечение временными внутрикостными имплантатами является методом выбора в хирургическом лечении переломов нижней челюсти.

2. Комплексный метод лечения переломов нижней челюсти, сочетающий современные способы металлостеосинтеза показан при свежих переломах, неправильно сросшихся и несросшихся переломах, с различной локализацией и осложнённых интерпозицией мягких тканей.

3. Микроциркуляция при использовании временных внутрикостных имплантатов восстанавливается полностью, не оставляя последствий.

4. Рекомендованный нами способ лечения позволяет в более ранние сроки осуществлять полноценную функциональную нагрузку на повреждённый орган.

5. Данный способ лечения приводит к снижению послеоперационных осложнений до 6% и сокращает пребывание больных в стационаре на 9 койко-дней.

6. Описываемый нами способ лечения переломов нижней челюсти даёт положительный результат у 94% прооперированных нами больных, что позволяет оценить его, как высокоэффективный, и рекомендовать его к внедрению в практику лечебных учреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для хирургического лечения переломов нижней челюсти целесообразно применять временные внутрикостные имплантаты.

2. Временные внутрикостные имплантаты рекомендуется использовать в сочетании с другими способами металлостеосинтеза.

3. В предоперационном периоде и на этапах лечения необходимо тщательное обследование больного, в частности, делать ортопантомографию по предложенной нами методике.

4. В качестве физиотерапевтического компонента комплексного лечения пострадавших с переломами нижней челюсти рекомендуется применение магнитнолазерного излучения аппарата «Узор» и аппарата УВЧ. Облучение следует проводить на проекцию щелей перелома.