Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Лечение патологии слезоотводящих путей с применением низкоэнергетического гелий-неонового лазера

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение патологии слезоотводящих путей с применением низкоэнергетического гелий-неонового лазера - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение патологии слезоотводящих путей с применением низкоэнергетического гелий-неонового лазера - тема автореферата по медицине
Мохаммад, Али Ахсан Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Мохаммад, Али Ахсан :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕТАТУРЫ.

1.1. Консервативные методы лечения.

Промывание слезоотводящих путей.

Зондирование слезоотводящих путей.

Лечение дренажами.

Физиотерапевтические методы лечение.

1.2 Применение низкоэнергетического гелий-неонового лазера в различных областях медицины.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Мохаммад, Али Ахсан, автореферат

Лечение заболеваний слезоотводящих путей до настоящего времени является актуальной проблемой офтальмологии. Удельный вес патологии слезоотводящих путей у лиц работоспособного возраста от 20 до 60 лет по сообщениям ряда авторов составляет от 31 до 35,4% (Волков В. В., Султанов М. Ю., 1975; Мицкевич Л. Д., Симбинова Р. М., 1976; Бирич Т. А., Моторный В. В., 1977; Умаров С. А., Вальцев К. С., Акрамова О. А., 1982; Абдухаликов X. А., Ибрагимов Р. И., 1985; Султанов М. Ю., Таги-Заде Н. С., Искендеров Г. Ф., 1990 и др.) . По данным В. Г. Белоглазова (1979) больные с нарушением слезоотведения составляют до 25% всех пациентов с заболеваниями глаза.

Слезотечение не только является причиной неприятных ощущений пациента, но и нарушает функцию органа зрения, затрудняет выполнение ряда производственных процессов, ограничивает выбор профессии и t . военной службы, может привести к серьезным глазным осложнениям и ранней инвалидизации пациентов работоспособного возраста (Черкунов Б. Ф., 1962; Пронин М. П., 1974; Белоглазов В. Г., 1979; Султанов М. Ю., 1987 и др.). Л. Д. Мицкевич (1957) и М. М. Золотарева (1969) считают, что ползучая язва роговицы вызвана дакриоциститом в 40 - 50 % случаев, а А. Ф. Румянцева (1956), Н. Я. Похисов (1958) и П. Е. Тихомиров (1959) считают причиной ползучей язвы роговицы дакриоцистит в 100% случаев (по данным Белоглазова В. Г., 1979).

Заболевания слезоотводящих путей являются полиэтиологической патологией, где имеют значение заболевания носа и его придаточных пазух, неблагоприятные факторы внешней среды (пыль, дым, температурные отклонения от оптимальной и т. д.), последствия перенесенных инфекционных заболеваний (грипп, корь, скарлатина и др.), особенности профессии и т. д. (Яловая-Невинская Т. А., 1960). Учитывая это нет единого подхода к лечению патологии слезоотводящих путей. Если лечение гнойных дакриоциститов в настоящее время осуществляется в основном хирургическим способом - дакриоцисториностомия наружным или эндоназальным доступом, то поиск эффективных способов терапии хронических дакриоциститов с частичной проходимостью носослезного протока и идиопатических сужений слезоотводящих путей остается актуальной проблемой.

При лечении этих форм заболеваний применяется консервативная терапия: промывание слезоотводящих путей, зондирование слезоотводящих путей, интубация мягкими дренажами, физиотерапевтическое лечение (Авербах М.И., 1940; Похисов Н.Я., 1958; Боиштян В.Е., Курсиков А.И., 1959; Погорельский А. И., 1967; Пахомова А.И., 1974; Хомякова Н.В., 1994; Jordan D. R., Nerad J. А., 1987; Carroll R. P., 1989; Veloudios A., Hervey J. Т., Philippon M., 1991). Однако, консервативная терапия до настоящего времени не получила должного распространения из-за травматичности одних методик (Авербах М.И., 1940; Боиштян В.Е., Пахомова А.И., 1974; Плетнева Н.А., 1956), малой эффективности других ( Краснов М. М., 1960; Хомякова Н.В., 1994), возможных осложнений (Carroll R. Р., 1989; Jordan D. R., Nerad J. А., 1987; Veloudios A., Hervey J. Т., Philippon M., 1991). С развитием современной медицинской техники и технологий появляются все новые возможности консервативных способов лечения различных патологии слезоотведения.

В работе мы предлагаем использовать низкоэнергетический гелий-неоновый лазер (HTHJI) при консервативной терапии сужений слезоотводящих путей. НГНЛ применяется при лечении заболеваний нервной системы: корешковый синдром при остеохондрозе, различные невралгии, симпатоганглионит, полиневриты и полиневропатии, и др. (Дубенко Е. Г. и соавт., 1976; Дуринян Р. А. и соавт., 1984), при ЛОР патологии: отитах, тонзилитах и др. (Губачек И. и соавт., 1984; Падойницына JI. Ф., 1984); в стоматологии: при лечении заболеваний пародонта (Прохончуков А. А. и соавт., 1980; Кунин А. А., 1983; Burns Т., 1993); при лечении кожной патологии (Инюшин В. М., 1971; Корытный Д. Л. и соавт., 1972); в сосудистой хирургии при лечении окклюзирующих заболеваний артерий (Барсуков А. Е. и соавт., 1985; Lundeberg Т., Malm М. 1992), в офтальмологии: при лечении дистрофии роговицы, при острых воспалительных заболеваниях (Семенова Г. С. и соавт., 1982, 1984) и т. д.

Эти авторы установили, что применение облучения НГНЛ сопровождается быстрым снятием болевого синдрома, оказывает противовоспалительный и гипотензивный эффект, улучшает трофику, ускоряет регенерацию тканей.

Исходя из вышесказанного, были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования

- изучение возможности применения низкоэнергетического гелий-неонового лазера при консервативном лечении патологии слезоотводящих путей.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Отработать методику применения низкоэнергетического гелий-неонового лазера при лечении патологии слезоотводящих путей;

2. Определить оптимальные параметры облучения низкоэнергетическим гелий- неоновым лазером слезоотводящих путей;

3. Определить показания к применению низкоэнергетического гелий-неонового лазера для лечения больных с патологией слезоотведения;

4. Изучить отдаленные результаты консервативного лечения патологии слезоотводящих путей низкоэнергетическим гелий-неоновым лазером.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые предложена и внедрена в клиническую практику новая физиотерапевтическая методика консервативного лечения больных с патологией слезоотводящих путей низкоэнергетическим гелий - неоновым лазером (НГНЛ). Определены оптимальные параметры ( мощность лазера на выходе составляла 20 raw, длина волны 632,8 пш ) облучения НГНЛ слезоотводящих путей. Определены показания и противопоказания применения НГНЛ в клинической практике.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанная и апробированная в клинике консервативная методика лечения патологии слезоотводящих путей с использованием низкоэнергетического гелий-неонового лазера позволяет облегчить процесс лечения больных с этой патологией, сократить сроки терапии, I предотвратить для ряда больных необходимость оперативного лечения.

Показана необходимость точной клинической и лабораторной диагностики патологии слезоотводящих путей и дифференцированного подхода к их лечению.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Необходимость точной клинической и лабораторной диагностики патологии слезоотводящих путей и дифференциального подхода к их лечению.

Новый способ физиотерапии идиопатических сужений слезоотводящих путей.

Новый способ физиотерапии хронических дакриоциститов с частичной проходимостью носослезного протока.

ХАРАКТЕР РАБОТЫ

Характер работы - клинический. С целью отбора больных в клинике обследовано 146 пациентов с жалобой на слезотечение. Проведено комплексное клинико - инструментальное и лабораторное обследование. Лечение НГНЛ получили 60 больных с патологией слезоотводящих путей. Критерием отбора служило сужение слезоотводящих путей с наличием воспаления или без него. Проанализированы результаты лечения еще 75 больных с аналогичной патологией, получивших лечение другими консервативными методиками.

Работа выполнена на базе кафедры глазных болезней Российского университета дружбы народов, в отделении микрохирургии глаза МСЧ 1 АМО ЗИЛ (г. Москва) и в отделении лазерных методов воздействия МСЧ№1 АМОЗИЛ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Разработанный новый консервативный способ лечения патологии слезоотводящих путей с использованием НГНЛ внедрен в клиническую практику в отделении микрохирургии глаза МСЧ № 1 АМО ЗИЛ (г. Москва).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение патологии слезоотводящих путей с применением низкоэнергетического гелий-неонового лазера"

ВЫВОДЫ

1. Впервые применено физиотерапевтическое лечение - облучение НГНЛ (длина волны лазерного излучение Л= 632,8 пш, мощность лазерного излучения на выходе - 20 mw) - при идиопатических сужениях -носослезного протока и при хронических дакриоциститах с частично сохраненной проходимостью носослезного протока. Оценены ближайшие и отдаленные клинические результаты лечения (из 60 пациентов - 63,33% ( 38 больных) выздоровления, 30% ( 18 больных) улучшения и 84,21% отмечен стойкий положительный результат в отдаленном периоде).

2. Установлено, что применение облучения НГНЛ в комплексе с рациональной антибиотикотерапией позволяет добиться скорейшей санации слезоотводящих путей (в 57,14% случаях уже на втором сеансе, а еще у 21,42% пациентов на пятом сеансе облучения).

3. Отмечена необходимость детального обследования пациента при той или иной патологии придаточного аппарата глаза с использованием современных клинических и лабораторных методик для дифференциальной диагностики нарушений слезоотведения. Показаниями к проведению лечения НГНЛ относится идиопатическое сужение слезоотводящих путей и хронический дакриоцистит с частичной проходимостью носослезного протока. Противопоказаниями к применению НГНЛ относятся острый гнойный дакриоцистит с полной непроходимостью носослезного протока, наличие эктазии слезного мешка и наличие нелеченного хронического воспаления в придаточных пазухах носа.

4. Необходим дифференцированный подход к лечению различной патологии слезоотводящих путей, точный выбор метода лечения и методики проведения тех или иных манипуляций, что и обеспечивает высокий функциональный эффект (в отдаленном периоде из 38 пациентов - 32 больных ( 84,21% ) отмечен стойкий положительный результат).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать облучение НГНЛ при лечении идиопатических сужений слезоотводящих путей в качестве одного из способов консервативной терапии.

2. Использовать облучение НГНЛ при лечении хронических дакриоциститов с частично сохраненной проходимостью носослезного протока в качестве одного из способов консервативной терапии.

3. Перед проведением курса облучения НГНЛ слезоотводящих путей исследовать мазок отделяемого из конъюнктивальной полости и при необходимости добавить к лечению рациональную антибиотикотерапию.

4. Проводить сеанс облучения НГНЛ слезоотводящих путей не дольше 3 -5 минут.

5. Не имеет смысла проводить облучение НГНЛ более 5 сеансов при лечении идиопатических сужений слезоотводящих путей и более 8 сеансов при лечении хронических дакриоциститов с частично сохраненной проходимостью носослезного протока канала.

6. Не проводить физиотерапевтическое лечение бо. ьным с хроническим дакриоциститом с частично сохраненной проходимостью носослезного протока при наличии эктазии слезного мешка и сразу направлять таких пациентов на оперативное лечение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение патологии слезоотводящих путей с применением низкоэнергетического гелий-неонового лазера

г) г г, пл

г1: о гЧ

11 шш

На правах рукописи

Мохаммад Али Ахсан

ЛЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИИ СЛЕЗООТВОДЯЩИХ ПУТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ГЕЛИЙ - НЕОНОВОГО ЛАЗЕРА

14. 00. 08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена на кафедре глазных болезней Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Душин Н. В.

Официальные оппоненты: доктор мед. наук,

профессор Белоглазой В. Г. доктор мед. наук Слонимским Ю. Б.

Ведущая организация: Российский государственный медицинский университет

диссертационного совета Д 208.071.03 при Российской медицинской академии последипломного образования по адресу: 125995, Москва, ул. Баррикадная, 2/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РМАПО по адресу: 125445, Москва, ул. Беломорская, 19

Автореферат разослан "_"_2002 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Карпова Е. П.

Защита состоится

часов на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Удельный вес патологии слезоотводящих путей у лиц работоспособного возраста от 20 до 60 лет по сообщениям ряда авторов составляет от 31 до 35,4% (Волков В. В., Султанов М. Ю., 1975; Мицкевич JI. Д., Симбинова Р. М., 1976; Бирич Т. А., Моторный В. В., 1977; Умаров С. А., Вальцев К. С., Акрамова О. А., 1982; Абдухаликов X. А., Ибрагимов Р. И., 1985; Султанов М. ГО., Таги-Заде Н. С., Искендеров Г. Ф., 1990 и др.). По данным В. Г. Белоглазова (1979), больные с нарушением слезоотведения составляют до 25% всех пациентов с заболеваниями глаза.

Заболевания слезоотводящих путей являются полиэтиологической патологией, где имеют значение заболевания носа и его придаточных пазух, неблагоприятные факторы внешней среды (пыль, дым, температурные отклонения от оптимальной и т. д.), последствия перенесенных инфекционных заболеваний (грипп, корь, скарлатина и др.), особенности профессии и т. д. (Яловая-Нешшская Т. А., 1960). До сих пор нет единого подхода к лечению патологии слезоотводящих путей. Если лечение гнойных дакриоциститов в настоящее время осуществляется в основном хирургическим способом - дакриоцисториностомия наружным или эндоназальным доступом, то поиск эффективных способов терапии хронических дакриоциститов с частичной проходимостью носослезного протока и идиопатических сужений слезоотводящих путей остается актуальной проблемой. При лечении этих форм заболеваний применяется консервативная терапия: промывание слезоотводящих путей, зондирование слезоотводящих путей, интубация мягкими дренажами, физиотерапевтическое лечение (Битюцкий И. Г., 1930; Авербах М. И., 1940; Плетнева Н. А., 1956; Похисов Н. Я., 1958; Азибекян А.Б., 1998; Jordan D. R., Nerad J. А., 1987; Carroll R. P., 1989; Veloudios A., Hervey J. T. et al., 1991). Однако консервативная терапия до настоящего времени не получила

должного распространения из-за травматичности одних методик (Битюцкий И. Г., 1930; Авербах М. И., 1940; Плетнева Н. А., 1956), малой эффективности других ( Краснов М. М., 1960; Хомякова Н. В., 1994), возможных осложнений (Jordan D. R., Nerad J. А., 1987; Carroll R. P., 1989; Veloudios A.,Hervey J. T. et al., 1991). С развитием современной медицинской техники и технологий появляются все новые возможности консервативных способов лечения различных заболеваний слезоотведения.

В работе мы предлагаем использовать низкоэнергетический гелий-неоновый лазер (НГНЛ) при консервативной терапии сужений слезоотводящих путей. НГНЛ применяется при лечении заболеваний нервной системы: корешковый синдром при остеохондрозе, различные невралгии, симпатоганглионит, полиневриты и полиневропатии и др. (Дубенко Е. Г. и соавт., 1976; Дуринян Р. А. и соавт., 1984 ), при JIOP патологии: отитах, тонзилитах и др. (Губачек И. Н. и соавт., 1984 ; Подойницына JI. Ф., 1984), в стоматологии - при лечении заболеваний пародонта (Прохончуков А. А. и соавт., 1980; Кунин А. А., 1983 ), при лечении кожной патологии (Инюшин В. М., 1970; Корытный Д. JL, 1971, 1972), в сосудистой хирургии при лечении окюпозирующих заболеваний артерий (Барсуков А. Е. и соавт., 1985), в офтальмологии при лечении дистрофий роговицы, при острых воспалительных заболеваниях глаза (Семенова Г. С. и соавт., 1982, 1984) и т. д. Эти авторы установили, что применение облучения НГНЛ сопровождается быстрым снятием болевого синдрома, оказывает противовоспалительный и гипотензивный эффект, улучшает трофику, ускоряет регенерацию тканей.

Исходя из вышесказанного были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования; изучение возможности применения низкоэнергетического гелий-неонового лазера при консервативном лечении патологии слезоотводящих путей.

Задачи исследования:

1. Отработать методику применения низкоэнергетического гелий-неонового лазера при лечении патологии слезоотводящих путей.

2. Определить оптимальные параметры облучения низкоэнергетическим гелий - неоновым лазером слезоотводящих путей.

3. Определить показания к применению низкоэнергетического гелий-неонового лазера для лечения больных с патологией слезоотведения.

4. Изучить отдаленные результаты консервативного лечения патологии слезоотводящих путей низкоэнергетическим гелий-неоновым лазером.

Научпап новизна: Впервые предложена и внедрена в клиническую практику новая физиотерапевтическая методика консервативного лечения больных с патологией слезоотводящих путей низкоэнергетическнм гелий -неоновым лазером (НГНЛ). Определены оптимальные параметры ( мощность лазера на выходе составляла 20 пш, длина волны 632,8 пш ) облучения НГНЛ слезоотводящих путей. Определены показания и противопоказания к применению НГНЛ в клинической практике.

Практическая значимость: Разработанная и апробированная в клинике консервативная методика лечения патологии слезоотводящих путей с использованием низкоэнергетического гелий-неонового лазера позволяет облегчить процесс лечения больных, с этой патологией, сократить сроки терапии, предотвратить для ряда больных необходимость оперативного лечения. Показана необходимость точной клинической и лабораторной

диагностики патологии слезоотводящих путей и дифференцированного подхода к их лечению.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанный новый консервативный способ лечения патологии слезоотводящих путей с использованием НГНЛ внедрен в клиническую практику в отделении микрохирургии глаза МСЧ № 1 AMO ЗИЛ (г. Москва).

Апробация диссертации.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

□ Научно- практической конференции кафедры глазных болезней Российского университета дружбы народов и отделения микрохирургии глаза МСЧ № 1 AMO ЗИЛ ( Москва, 20.02.2001).

□ X международном симпозиуме " Эколого-физиологические проблемы адаптации " ( Москва, 29-31.01.2001).

р XII Международном офтальмологическом симпозиуме Одесса-Генуя ( Черновцы, 29.06-01.07.2001).

□ Научна - практической конференции " Опыт лечения и диагностики" , посвященной 20 - летию клинической больницы МСЧ № AMO ЗИЛ ( Москва 20.06.2001).

□ XIII Европейском научном конгрессе офтальмологов (Стамбул, 3-7.06.01).

Публикации работы.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ в медицинской печати, в том числе 2 -в зарубежной.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 90 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками, 5 диаграммами и 6 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, клинической характеристики больных, результатов исследования,

б

обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 125 наименований, в том числе 81 отечественный и 44 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал н методы исследования

С целью отбора больных в клинике обследовано 146 пациентов с жалобой на слезотечение. Проведено комплексное клинико -инструментальное и лабораторное обследование. Лечение НГНЛ получили 60 больных с патологией слезоотводящих путей. Критерием отбора служило сужение слезоотводящих путей с наличием воспаления или без него ( таб. !)•

В контрольной группе проанализированы результаты консервативной терапии еще 75 больных с аналогичной патологией, у которых не был использован НГНЛ (таб. 2 ).

Всем больным проведено обследование по стандартной схеме (анализ анамнеза, осмотр, проведение пробы Ширмера и цветных проб, риноскопия, рентгенография слезоотводящих путей, исследование эпилированных ресниц в свете светового микроскопа с целью исключения демодикоза, исследование мазков с конъюнктивы и определение чувствительности флоры к антибиотикам). По мере необходимости больные консультированы другими специалистами и им проведены специальные обследования.

Среди обследованных больных выявлены следующие заболевания: гнойный дакриоцистит в 26,02%, конъюнктивит в 21,91%, ретробульбарная геманпю.ма в 0,68%, постгравматическпй рубцовын разрыв нижнего слезного канальца в 0,68%, демодикоз век в 10,95%, эктопия слезной точки в 4,79%, идиспатическое сужение слезоотводящих путей в 31,50%, хронический дакриоцистит с частичной проходимостью носослезного

протока в 9,58% случаев. Лечение больным проводилось в зависимости от выявленной патологии.

Двум последним группам больных проведено физиотерапевтическое лечение -5-8 сеансов облучения НГНЛ. Среди них было 42 женщины (70%) и 18 мужчин (30%) в возрасте от 22 до 72 лет, причем 91,52% составили пациенты работоспособного возраста от 25 до 60 лет. Продолжительность заболевания от 6 месяцев до 7 лет, в среднем - 3,8 ± 1,03 года.

Пациенты с хроническим дакриоциститом получали одновременно рациональную инсталляционную антибиотикотерапию с учетом лабораторно выявленной чувствительности микрофлоры к антибиотикам.

Таблица 1

ПРОВОДИМЫЙ ВИД ТЕРАПИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПАТОЛОГИИ

патсяопзя'' . количество ' ' бвяьйьег - ' пуа^одакое botbuis

гнойный дакриоцистит 33 эцдоназальная дакриоцисторииостомия

конъюнктивит 23 антибиотикотерапия

демодикоз век 16 противо паразитарная терапия

рубцовый разрыв нижнего слезного канальца 1 лакориностомия

реггробульб api 1ая гемангиома i баллонная окклюзия ретробульбарной гемангиомы

эктопия слезной точки 7 операция по м п. пронину

идиопатичес1сое сужение слезоотводящих путей 46 нгпл

хронический дакриоцистит с частичной проходимостью 14

Лечебные процедуры проводились амбулаторио 2 раза в неделю с экспозицией 3-5 минут аппаратом УЛФ-01 (рис. 1).

Рис. 1. Лазерная физиотерапевтическая установка УЛФ-01.

Мощность лазера на выходе составляла 20 т\у, длина волны лазерного луча 632,3 пт. Сеанс облучения проводился сидя. Больному троекратно с интервалом в 1 минуту инсталлировался в конъюнктивальную полость 1% раствор дикаина. Затем коническими зондами возрастающей толщины проводилось, расширение нижней слезной точки и нижнего слезного канальца до упора в слезную косточку. В расширенную слезную точку и каналец вводили лазерный световод с наружным диаметром световода 0,4 мм (рис. 2 ). Облучение проводили в течение 3-5 мин, количество сеансов 5- 8 ( рис. 3 ). После чего световод удаляли из слезоотводящих путей.

Рис. 2. Лазерный световод, конический зонд и линейка с : миллиметровыми делениями.

Рис. 3. Положение лазерного световода в нижнем слезном канальце.

В группе исследуемых больных 2 пациента имели профессиональную вредность: один больной водитель имел левосторонний хронический дакриоцистит; другой пациент - маляр страдал двусторонним хроническим дакриоциститом.

У 6 пациентов в анамнезе имелся хронический гайморит, из них двое не получали надлежащего лечения.

У всех больных рентгенологически отмечено сужение в носослезном протоке. У одного пациента определена эктазия слезного мешка с наличием частичной проходимости слезоотводящих путей. У двух пациентов отмечено пристеночное затемнение гайморовой полости с обеих сторон.

Диаграмма I

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛЬНЫХ ИССЛЕДУЕМОЙ ГРУППЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЫСЕЯННОЙ Г.7И1СРООЛОРЫ.

и

У 14 больных лабораторно определено наличие патологической флоры в отделяемом из конъюнктивального мешка. У 4 больных определен 8. Ер^еггшсПз, у 1 больного - Е.СоИ, у остальных 9 пациентов - смешанная кокковая флора (диаграмма 1).

Практически у всех больных с патологической флорой помимо других антибиотиков была определена высокая чувствительность к гентамицину и левомицетину.

Из 60 больных ни один не имел тяжелой общесоматической патологии.

У 59 больных цветная канальцевая проба была положительной (краска исчезала из коныонктивалыюй полости через 3 минуты), а у одного пациента с эктазией слезного мешка - замедленной (краска исчезала из коньюнктивальной полости через 4 минуты). Слезно - носовая проба у всех 60 больных была замедленной, краска появлялась в носовой полости от 8 до 20 минут (в среднем 12 ± 1 минута).

В контрольной группе выделены 3 группы пациентов в зависимости от

консервативного способа лечения: больным первой группы (11 пациентов) проводили лечение промыванием раствором энзима (химотрипсин в разведении 10 мг на 10 мл физиологического раствора) 2 раза в неделю всего 8 сеансов на курс лечения; пациентам второй группы (44 больны^) проведена кратковременная ретроградная интубация слезоотводящих путей силиконовой трубкой по методике Н. В. Хомяковой (1994); в третьей группе больным (20 человек) проведена кратковременная ретроградная интубация шелковой нитью, покрытой дипленом по методике А. Б. Азибекян (1998).

Таблица 2

ПРОВОДИМЫЙ ВИД ТЕРАПИИ В КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ

ПАТОЛОГИЯ -КОЛИЧЕСТВО БОЛЬНЫХ - ПРОВОДИМОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Идиопатическое сужение слезоотводящих путей без гнойного отделяемого из слезоотводящих путей 11 Промывание раствором энзима 2 раза в неделю, всего 8 сеансов

44 Кратковременная ретроградная интубация по методике Н.В. Хомяковой

20 Кратковременная ретроградная интубация по методике А. Б. Азибекян

В контрольную группу включены больные с идиопатическим сужением слезоотводящих путей без гнойного отделяемого из коныошсгавалыюй полости. По полу ( 54 женщины - 72%, 21 мужчина -28% ), возрасту (от 25до 80 лет), длительности заболевания (3,6±1,04 лет), наличию патологии полости носа и общесоматической патологии контрольная группа достоверно не отличалась от исследуемой группы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Лечение больных с идиопатическим сужением носослезного протока или хроническим дакриоциститом с частично сохраненной проходимостью носослезного протока с использованием НГНЛ технически простая процедура, доступная практически для всех врачей-окулистов. Для больного проведение процедуры было абсолютно безболезненным, не требовало его госпитализации и проводилось амбулаторио в специально оборудованной для использования лазерной установки комнате, где соблюдались технические требования, предъявляемые к данному типу

лазеров (комната облицована светлой кафельной плиткой и не имеет зеркальных отражающих поверхностей).

Из 60 больных, получавших лечение НГНЛ, ни у одного не

наблюдалось никаких осложнений ни при проведении процедур, ни в отдаленные сроки наблюдения (6-18 месяцев).

Из 60 пациентов 56 отметили улучшение — уменьшение слезотечения. У 38 больных (63,33%) слезотечение прекратилось как в помещении, так и на улице. У 18 пациентов (30%) слезотечение прекратилось в помещении и уменьшилось на улице. У трех пациентов (5%) не было отмечено никаких изменений в состоянии слезоотведения (у одного пациента рентгенологически выявлена эктазия слезного мешка, у двух больных в анамнезе имелся хронический нелеченный гайморит). Еще у одного пациента (1,66%) отмечено лишь кратковременное улучшение -прекращение слезотечения в помещении в течение 1,5 месяцев. Из анамнеза данного пациента выявлена профессиональная вредность (левосторонний хронический дакриоцистит водителя).

Таким образом, 93,33% больных отметили улучшение (диаграмма 2 ).

Больным проводились цветные пробы до лечения, после 3-го, 5-го и после 8-го сеанса. До лечения у 59 больных канальцевая проба была положительной. У одного больного замедленной. После 3-го, 5-го и 8-го сеансов облучения НГНЛ у этого больного канальцевая проба не изменилась. До лечения у всех 60 больных была замедленная слезно-носовая проба. После 3-го сеанса у 47 больных отмечено ускорение слезно-носовой пробы (9 ± 1 минута). После 5-го сеанса у 57 больных слезно-носовая проба

стала положительной (5 ± 1 минута) . После 8-го сеанса результаты цветной пробы не изменились. У трех пациентов проба осталась отрицательной как после 3-го, так и после 5-го и 8-го сеансов облучения НГНЛ.

Диаграмма 2

Результаты лечения больных НГНЛ

Ш1. Полное прекращение слезотечения

02. Прекращение слезотечения в помещении

В 3. Отсутствие эффекта

□ 4. Временный эффект

После облучения НГНЛ 42 больным проводили рентгенографию слезоотводящих путей с контрастированием. У 39 пациентов отмечено расширение носослезного протока. У больного с эктазией слезного мешка не отмечено никакой динамики. У двух пациентов отмечено затемнение гайморовой пазухи как до, так и после лечения. У этих больных не отмечено расширения слезоотводящих путей.

Ердьным с наличием микрофлоры в мазках и посевах отделяемого из конъюнктивальной полости назначалась адекватная рациональная антибиотикотерапия и брались повторные посевы после 2-го, 5-го и 8-го сеансов облучения НГНЛ. Из 14 больных с хроническим дакриоциститом с частичной проходимостью лишь у 3-х микрофлора сохранилась и после второго, пятого и восьмого сеансов облучения НГНЛ. У остальных больных

в мазках и посевах из конъюнктивальиой полости не обнаруживалась патологической флоры уже после второго сеанса у 8 больных и после 5-п сеанса у 3 больных (диаграмма 3 ). У этих же больных результаты был1 идентичными и после 8-го сеанса облучения НГНЛ.

Диаграмма:

НАЛИЧИЕ ПАТСШОШЧЕОаШ ФШГЫШСЯЕ ЛЕЧЕ1ШЯ БОЛЬНЫХ НИИ

i. огсугавке 2. сьсутстою 1 нгдгзз;

ттолоппазФй нагадагичесвви тюлогичесы>й

фюры после 2-го флоры такого фтары азиса

01. Олуплш; щголопнесеой фюры шсда 2-тсса1Еа

о 2 окутапж: ютшопресшн фюрм 1Шк 5-го сешка

0 3. Ишшиг шкетличесюй флоры

В отдаленные сроки наблюдения (6 -18 месяцев) проанализирован! результаты лечения 38 больных. У 32 из них сохранялся положительны; эффект как субъективно, так и объективно. Результаты цветных про' продолжали оставаться положительными.

У остальных 6 больных, обследованных в отдаленные срои появились жалобы на слезотечение на улице в холодную погоду. Пр обследовании канальцевая проба у этих больных сохранилас положительной, а слезно-носовая проба замедлилась в среднем на 1 минуту

Рентгенография с контрастированием в отдаленные сроки наблюдения проведена у 32 пациентов (в том числе и у 6 пациентов, у которых возобновились жалобы на слезотечение на улице). У всех пациентов рентгенологическая картина оставалась стабильной.

Таким образом, в отдаленные сроки наблюдения по меньшей мере у 32 больных (84,21%) отмечен стойкий положительный эффект.

В контрольной группе из 11 пациентов (после промывания слезных путей ) раствором химотрипсина у 6 (54,54%) не наступило желаемого эффекта - прекращения слезотечения, и больные были направлены на лечение НГНЛ. У 5 больных (45,45%) достигнут положительный результат. В отдаленные сроки эти больные не наблюдались.

Во второй контрольной подгруппе из 44 больных, интубированных силиконовыми трубками, у двух больных в момент интубации возникло обильное носовое кровотечение, потребовавшее передней тампонады носовой полости. У двух больных после интубации развились явления флегмоны слезного мешка, вызвавшие необходимость удаления имплантата и проведения активной противовоспалительной терапии. Отдаленные результаты (8 - 12 месяцев) проанализированы у 40 пациентов ( у 16 больных состояние без изменений, у 11 пациентов отмечено ухудшение, у 13 больных достигнут положительный эффект). Таким образом, у каждого 4-го больного отмечено ухудшение, а у 3-х пациентов — тяжелые осложнения.

Из 20 пациентов контрольной группы, интубированных шелковой нитью с дипленом, осложнений не было ни у одного больного. У всех панциентов отмечено уменьшение времени слезно-носовой пробы* а у 13 пациентов улучшение подтверждено и рентгенологически. В отдаленные сроки эффект сохранялся у 13 больных.

Таким образом, при отборе и лечении больных мы учитывали тот факт, что слезотечение может быть как ведущей жалобой при различных патологических состояниях слезоотводящих путей, так и сопутствующей жалобой при других заболеваниях глазного яблока и его придаточного аппарата. На наш взгляд огромное значение в успехе лечения имеет точная клиническая и лабораторная диагностика патологии слезоотводящих путей для выбора оптимальной тактики лечения патологии. Выбор вида терапии является другой, не менее важной и ответственной задачей для любого клинициста.

Использование облучения НГНЛ не требует госпитализации больного и позволяет проводить лечение в амбулаторных условиях. Лечение не доставляет пациенту неприятных и болезненных ощущений. Методика не требует от врача специальной подготовки.

В результате нашего исследования установлено, что как и при других различных заболеваниях, НГНЛ при хроническом дакриоцистите способствовал уменьшению отека, воспалительной реакции и усилению действия антибиотиков, что еполнс согласуется с литературными данными (Калугин В. В., Прохорчуков А. А. и соавт., 1980 и др.).

Согласно проведенным нами исследованиям наибольший эффект лечения отмечался после пятого сеанса облучения НГНЛ (что подтверждалось результатами цветных проб, рентгенографии с контрастированием, микробиологическими исследованиями мазков отделяемого из конъюшегивалыюй полости).

Отсутствие положительного эффекта у Зх больных связано, на наш взгляд, с наличием эктазии слезного мешка (1 больная) и хронического очага воспаления в непосредственной близости от носослезного протока (2 пациента).

При эктазии слезного мешка не удалось достичь никакого эффекта и больная была направлена на дакриоцисториностомию. Это объясняется, на наш взгляд, тем, что даже при уменьшении воспалительного процесса и отека суженного носослезного протока просвет его не расширяется на столько, чтобы служить дренажом для содержимого эктазированного слезного мешка с перерастянутыми и дряблыми стенками. В этих случаях, даже при частично сохранной проходимости носослезного протока больных следует сразу направлять на оперативное лечение.

При наличии воспалительного процесса в придаточных полостях носа необходимо одновременного проводить лечение ЛОР патологии и патологии слезоотводящих путей (возможно и облучение НГНЛ).

Случай нестойкого эффекта связан, на наш взгляд, с профессиональной вредностью у больного (левосторонний дакриоцистит у водителя). В этих случаях стоит периодически повторять курсы облучения НГНЛ.

Как и любая физиотерапевтическая методика лечения, облучение НГНЛ имеет как абсолютные, так и относительные противопоказания.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

- острые воспалительные заболевания конъюнктивы,

- новообразования любой локализации,

- острая инфекционная патология,

- эпилепсия,

- энцефалопатия,

- острый гипертонический криз. Относительные противопоказания к облучению НГНЛ:

- стабилизированная гипертоническая болезнь,

- хронические воспалительные заболевания организма.

На основании проведенных нами исследований мы несколько дополнили абсолютные и относительные противопоказания к облучению НГНЛ. К абсолютным противопоказаниям отнесены:

- острый гнойный дакриоцистит с полной непроходимостью,

- эктазия слезного мешка.

К относительным противопоказаниям относится:

- наличие нелеченного хронического воспаления в придаточных пазухах носа.

ВЫВОДЫ

1. Впервые применено физиотерапевтическое лечение - облучение НГНЛ (длина волны лазерного излучение 632,8 шп, мощность лазерного излучения на выходе 20 пга) - при идиопатических сужениях носослезного протока и при хронических дакриоциститах с частично сохраненной проходимостью носослезного протока. Оценены ближайшие и отдаленные клинические результаты лечения (63,33% выздоровления, 30% улучшения и в 84,21% отмечен стойкий положительный результат в отдаленном периоде).

2. Установлено, что применение облучения НГНЛ в комплексе с рациональной антибиотикотерапией позволяет добиться скорейшей санации слезоотводящих путей (в 57.14% случаях уже после второго сеанса, еще у 21.42% пациентов после пятого сеанса облучения).

3. Отмечена необходимость детального обследования пациента при той или иной патологии придаточного аппарата глаза с использованием современных клинических и лабораторных методик для дифференциальной диагностики нарушений слезоотведения. Показанием к проводиму лечению НГНЛ относится идиопатическое сужение слезоотводящих путей и хронический дакриоцистит с частичной проходимостью. Противопоказаниями к применению НГНЛ являются: острый гнойный дакриоцистит с полной непроходимостью, наличие

эктазии слезного мешка и наличие нелеченного хронического воспаления в придаточных пазухах носа.

4. Необходим дифференцированный подход к лечению различной патологии слезоотводящих путей, точный выбор метода лечения и методики проведения тех или иных манипуляций, что и обеспечивает высокий функциональный эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать облучение НГНЛ при лечении идиопатических сужений слезоотводящих путей в качестве одного из способов консервативной терапии.

2. Использовать облучение НГНЛ при лечении хронических дакриоциститов с частично сохраненной проходимостью носослезного протока в качестве одного из способов консервативной терапии.

3. Перед проведением курса облучения НГНЛ слезоотводящих путей исследовать посев из конъюнктивалыюй полости и при необходимости добавить к лечению рациональную антибиотикотерапию.

4. Проводить сеанс облучения НГНЛ слезоотводящих путей 3-5 минут.

5. Не имеет смысла проводить облучение НГНЛ более 5 сеансов при лечении идиопатических сужений слезоотводящих путей и более 8 сеансов при лечении хронических дакриоциститов с частично сохраненной проходимостью носослезного протока.

6. Не проводить физиотерапевтическое лечение больным с хроническим дакриоциститом с частично сохраненной проходимостью носослезного канала при наличии эктазии слезного мешка и сразу направлять таких пациентов на оперативное лечение.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. "Лечение воспалительных заболеваний слезоотводящих путей с применением облучения гелий-неоновым лазером", -Тезисы докладов на X международном симпозиуме "Эколого-физиологичсские проблемы адаптации", Москва, 2001. - С. 45 ( соавт. Душин Н.В., Азибекян А.Б.).

2. Лечение нарушений слезоотделения с применением облучения гелий-неоновым лазером, -Тезисы докладов на XII международном офтальмологическом симпозиуме, Одесса-Генуя, 2001- С. 136 (соавт. Душин Н.В., Азибекян А.Б.).

3. Опыт лечения патологии слезоотводящих путей в отделении микрохирургии глаза МСЧ № 1 АМО ЗИЛ,- Тезисы докладов научной конференции "Научно-практическая конференция. Опыт лечения и диагностики. К 20-летию клинической больницы МСЧ № 1 АМО ЗИЛ", - Москва, 2001. - С. 38 ( соавт. Азибекян А.Б., Трепилец В.Е.).

4. Лечение патологии слезоотводящих путей с применением низкоэнергетического гелий-неонового лазера. \ \ Вестник офтальмол. -2002. №2. - С. 15-17 (соавг. Душин Н.В., Азибекян А.Б.).

5. Treatment of Inflammatory disease of the Lacrimal passages Using radiation of Helium Neon (He-Ne) laser.- XIII Congress of the European society of ophthalmology, Istanbul, 2001. P. 139 (Coauthors Dushin N.V., Azibekian A.B.).

6. Low energy helium-neon laser therapy of lacrimal duct disorders, - XXIX th International Congress of, Pjphthalmology, Sydney, 2002 (Coauthors Dushin N.V., Azibekian A.B.) 4„Ht v.

LOW ENERGY HELTUM-NEON LASER THERAPY OF LACRIMAL DUCT DISORDERS

Treatment of chronic dacryocystitis with partial patency and idiopathic obstruction of nasolacrimal duct remains a disputable problem of ophthalmology. Use of low energy helium-neon laser is a new approach to the treatment of chronic dacryocystitis with partial patency and idiopathic obstruction of nasolacrimal duct. Application of He-Ne laser improves innervation and trophies of the exposed zone, betterment of tissue blood supply, reduction in tissue edema, stimulation of local mechanisms of immunological defense, increase in sensitivity of micro flora to the antibiotics and analgesic effect

The purpose is to study the effect of He-Ne laser radiations for the treatment of chronic dacryocystitis with partial patency and idiopathic obstruction of nasolacrimal duct.

60 patients with idiopathic obstruction of nasolacrimal duct and chronic dacryocystitis with partial patency (38 women and 22 men aged 36-75 years) were treated Partial patency of the lacrimal duct was retained in all patients in the presence of chronic inflammation. After microbiological analysis of smears from the conjunctiva and evaluation of the micro flora sensitivity, adequate instillation antibiotic therapy was prescribed to all patients. I le-Ne laser exposure was carried out using a Russian ULF-01 device (wavelength 632.8 nm, output ir 'iation power at least 20 mw). Laser ray was delivered to the focus oi ¡¿^iaii^naiu^t in rough a fine lightguide with the external diameter 2 mm, which was introduced through the lower or upper lacrimal points. The lightguide was inserted into the lacrimal sac until it reached the bore walL The exposure was carried out twice a week, 3-5 min per session, 5-8 sessions per course.

Pronounced positive effect was attained in all patients; purulent discharge ceased or essentially decreased (in 3 cases). Active patency of the lacrimal duct, e. g. positive color Iacrimal-nasal test, was attained in all patients. Dilatation of the lacrimal duct was confirmed by x-ray ejsmmation.

Exposure to He-Ne laser is a promising method for treating idiopathic obstruction of nasolacrimal duct and chronic dacryocystitis with partial patency.