Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Лечение и профилактика верхнечелюстного синусита при скуловерхнечелюстных переломах в условиях сочетанной травмы

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение и профилактика верхнечелюстного синусита при скуловерхнечелюстных переломах в условиях сочетанной травмы - диссертация, тема по медицине
Гатальская, Ирина Юрьевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Гатальская, Ирина Юрьевна :: 2010 :: Москва

Введние.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Роль анатомо-топографического строения средней зоны лица и ангиоархитектоники в развитии травматического верхнечелюстного синуита

1.2. Типы повреждений верхнечелюстного синуса и развивающиеся в нем патологические процессы при травмах скуловерхнечелюстного комплекса.

1.3. Особенности диагностики травматического верхнечелюстного синусита.

1.4. Основные аспекты лечения травматического верхнечелюстного синусита.

1.5. Сочетанная травма и её влияние на течение и лечение травм средней зоны лица.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1.Организация исследования и общая характеристика больных.

2.2. Программа исследования, методики сбора информации и обработки.

2.3. Разработка и обоснование применения иглы фиксатора-инстиллятора.

2.4. Методы исследования и контрольные показатели.

Глава 3. Результаты клинико-рентгенологических методов исследования.

3.1. Результаты клинико-рентгенологических методов исследования на диагностическом этапе.

3.2.Результаты клинико-рентгенологических данных на различных сроках лечения и реабилитации.

Глава 4. Результаты лабораторных данных на различных сроках лечения и реабилитации.

4.1. Результаты микробиологического метода исследования.

4.2. Результаты микроскопического метода исследования аспирата верхнечелюстного синуса.

4.3. Результаты общеклинического метода исследования белка в аспирате верхнечелюстного синуса.

4.4. Результаты иммунологического метода исследования.

4.5. Клинические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Гатальская, Ирина Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Сибирские регионы России на протяжении многих лет стабильно занимают третье место по уровню производственного, транспортного и бытового травматизма (Вавин В.В., 2007). В структуре повреждений челюстно-лицевой области травмы скуловерхнечелюстного комплекса занимают первое место среди повреждений средней зоны лица и составляют от 14,5% до 24% от всех повреждений лицевого скелета (Мишина JT.A., 1987, Лобатый А.П.,1998, и др.). Сложные анатомо-топографические взаимоотношения скуловерхнечелюстного комплекса с соседними областями обусловливают многогранность проблем в лечении и реабилитации неогнестрельных поражений данной области, а также профилактики осложнений. Современная челюстно-лицевая травматология, становясь более высокотехнологичной, все же сохраняет высокий процент воспалительных посттравматических осложнений в придаточных пазухах - от 30 до 85% (Вернадский Ю.И., 1999,2007, Зуев В.П., 1988, Лобатый А.П.,1998, Сиволапов К.А.,2001, Сысоля-тин С.П., Сысолятин П.Г.,2005). Среди основных причин данного осложнения современные авторы в первую очередь указывают на высокую травматичность традиционных методов репозиции и фиксации отломков. Так, в послеоперационном периоде травматический синусит обнаруживается у 35,6% пострадавших: при открытой репозиции его удельный вес составляет 47,4%, а при закрытой - 20,5% (С.П. Сысолятин, 2002). Несомненно, на развитие данного осложнения влияют многие факторы. К ним относятся методы санации пазухи, несвоевременная диагностика и позднее лечение, полное отсутствие профилактических мероприятий. Учитывая первично-хроническое течение травматического синусита, его лечение в специализированных стационарах проводится только после обострения процесса и перехода в гнойную стадию, а в отделениях сочетанной травмы его наличие не учитывается вовсе.

Отсутствие своевременного лечения и профилактики данного осложнения приводит к хронизации процесса, что в дальнейшем требует дополнительных затрат на лечение и влечет за собой необходимость проведения синусотомии. Существование очага воспаления в верхнечелюстном синусе существенно снижает сроки консолидации отломков скуловерхнечелюстного комплекса (Медведев Ю.А., Темерханов Ф.Т., 1992, Федяев И.М., 1992), а также приводит к развитию воспалительных внутричерепных осложнений (при сочетанной травме процент осложнений возрастает до 60%) . В настоящее время нет единых стандартов лечения пациентов с травматическими синуситами. Не выработаны методы профилактики и раннего лечения данной патологии. Мало изучен характер местной воспалительной реакции в синусе при травмах скулового комплекса. Еще более остро стоят эти проблемы при лечении пациентов с сочетанной травмой, когда методы репозиции и фиксации отломков скуловерхнечелюстного комплекса должны быть не только стабильными, но и малотравматичными, а ранняя санация верхнечелюстного синуса позволяет избежать внутричерепных осложнений (Зуев В.П., 1988, Малышев В.А., Кабаков Б.Д., 2005).

Все вышеизложенное, свидетельствует о несомненной необходимости и актуальности разработки эффективных методов профилактики и лечения травматических верхнечелюстных синуситов, сочетающих систему фиксации отломков скуловерхнечелюстного комплекса с одномоментной санацией синуса.

Цель исследования: повышение эффективности лечения и профилактики травматического синусита при скуловерхнечелюстных переломах у пациентов с тяжелой сочетанной травмой.

Задачи исследования: 1. Изучить процессы, протекающие в поврежденном верхнечелюстном синусе, при лечении модифицированной перфорированной иглой - инсталлятором;

2. Оценить эффективность проводимого лечения с использованием современных рентгенологических методов диагностики и мониторинга;

3. Оценить эффективность лечения на основании проведения иммунологических, микробиологических и общеклинических методов диагностики и мониторинга;

4. Изучить отдаленные результаты лечения и профилактики травматического синусита с применением предложенного метода;

5. Разработать устройство, сочетающее фиксирующую систему с возможностью одновременного проведения санации верхнечелюстного синуса при травмах скуловерхнечелюстного комплекса в условиях сочетай ной травмы.

Научная новизна. Основываясь на особенностях анатомо-топографического строения верхнечелюстного синуса, способов репозиции и фиксации при сочетанной травме, разработано устройство, позволяющее осуществлять стабильную фиксацию отломков и одновременно проводить санацию верхнечелюстного синуса (патент РФ на полезную модель № 41247 от 20 октября 2004г.).

Установлены показатели состояния системного иммунного ответа на травматическое повреждение средней зоны лица при сочетанной травме, динамика микробного состава и цитологической картины поврежденной пазухи при использовании разработанной методики. Представлен комплекс лабораторных прогностических показателей динамики течения воспалительного и репаративного процесса.

Определены показания к применению предложенной методики и новые технические приемы ее использования.

Впервые изучена динамика системного иммунного ответа на политравму в сочетании с переломами скуловерхнечелюстного комплекса.

Практическая значимость. Разработано и внедрено в практику устройство для лечения переломов скуловерхнечелюстного комплекса при тяжелой сочетанной травме, сочетающее фиксирующую систему с возможностью одновременного проведения санации верхнечелюстного синуса. Использование предложенной технологии позволяет проводить не только раннее лечение посттравматических верхнечелюстных синуситов, но и их профилактику.

Минимальная травматичность методики повышает эффективность результатов лечения переломов скуловерхнечелюстного комплекса при тяжелых со-четанных травмах. Применение данной методики сокращает количество травматических верхнечелюстных синуситов с 11,5% до 1,2%.

Предложенная методика лечения и профилактики посттравматических воспалительных осложнений в верхнечелюстном синусе применяется в отделениях тяжелой сочетанной травмы и нейротравмы МУЗ «Городская больница № 1», в отделении челюстно-лицевой хирургии МУЗ «Городская больница № 5» г. Барнаула, в отделении челюстно-лицевой хирургии клиники Дальневосточного государственного медицинского университета, отделении челюстно-лицевой хирургии МУЗ «Городская больница №1» г. Бийска.

Материалы диссертации используются в учебном процессе со студентами стоматологического, лечебного, медико-профилактического факультетов, курсантами ФУВа кафедры хирургической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета, кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Дальневосточного государственного медицинского университета при изучении темы: «Травмы челюстно-лицевой области».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика лечения скуловерхнечелюстных переломов с использованием предложенного устройства обеспечивает благоприятные условия консолидации перелома с одновременной профилактикой верхнечелюстного синусита и сокращает их количество с 11,5% до 1,2%;

2. Минимальная инвазивность и длительность методики повышает эффективность результатов лечения переломов скуловерхнечелюстного комплекса при тяжелых сочетанных травмах.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе получен патент РФ на полезную модель № 41247 от 20 октября 2004г).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Конференции, посвященной 75-летию основания кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии ВМА (С-Петербург, 2004); Научно-практической конференции «Молодежь Барнаулу» (2004, 2005,); Международном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (С.-Петербург, 2005); 1, II Сибирском Конгрессе «Челюстно-лицевая хирургия и стоматология» (Новосибирск, 2006, 2007); Научно-практической конференции врачей стоматологов (Барнаул, 2007); 7-й Международной конференции «Измерение, контроль, информация 2007» (Барнаул, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием «Актуальные проблемы оториноларингологии», посвященной 50-летнему юбилею кафедры оториноларингологии АГМУ и 55-летнему юбилею JlOP-службы Алтайского края (Барнаул, 2007); Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием «Новые направления в оториноларингологии» (Барнаул, 2008); Всероссийском симпозиуме «Актуальные вопросы хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2009);

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, глав, включающих материалы и методы исследования, результаты лабораторного и клинико-лабораторного исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 46 рисунками. Цифровой материал представлен в 20 таблицах, имеются 5 приложений. Список литературы включает 206 источников, из них 125 - отечественных, 81 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение и профилактика верхнечелюстного синусита при скуловерхнечелюстных переломах в условиях сочетанной травмы"

Выводы

На основании результатов проведённого исследования можно сделать следующие выводы:

1. Предложенное устройство позволяет осуществлять одномоментную стабильную фиксацию отломков скуловерхнечелюстного комплекса и проводит комплекс мероприятий по профилактике травматического верхнечелюстного синусита.

2. Клинически применение иглы-инстиллятора позволяет значительно снизить выраженность местной воспалительной реакции уже к 14-м суткам после операции. В 96% случаев установлено отсутствие отека слизистой полости носа и отделяемого из синуса. Статистически значимые отличия получены для следующих переменных: резко выраженный отек слизистой оболочки полости носа, серозно-геморрагическое отделяемое из синуса, слизистая оболочка синуса без патологии (р<0,05).

3. Данные мультисрезовой спиральной компьютерной томографии выявили правильную фиксацию отломков в ближайшие и отдаленные сроки, исчезновение патологического экссудата из полости синуса и отека слизистой оболочки в сроки до 2 недель у 90% пациентов основной группы. Статистически значимые отличия с уровнем значимости р<0,000, наблюдаются для 3 показателей: отек слизистой оболочки синуса, наличие в полости синуса сгустков, слизистая оболочка синуса без патологии. Через 3-6- и 12 месяцев результаты идентичны.

4. Микробиологические исследования показали снижение уровня бактериальной обсемененности синуса до минимальных значений. На 14 сутки в 94% получены стерильные посевы (р<0,05), при этом статистически значимые отличия установлены в отношении 3 видов микроорганизмов -пневмококки, гемолитическая палочка, золотистый стафилококк, анаэробная инфекция (р<0,05). Установлено, что в аспирате верхнечелюстного синуса идет нормализация таких показателей как содержание лейкоцитов, макрофагов и эпителия в 100%, снижение содержания белка до нулевых значений. Отличия статистически значимы (р<0,05).

5. Статистически достоверна связь выраженности системного иммунного ответа с наличием местного воспалительного процесса в поврежденном верхнечелюстном синусе. Снижение уровня показателей СРБ после лечения составило 83,4%, ИЛ- 6 - 60,3%. После вмешательства различие в рангах для СРБ и ИЛ-6 достоверно с р<0,05.

Практические рекомендации

При лечении скуловерхнечелюстных переломов при наличии сочетанной травмы для одномоментной фиксации и проведения фракционного диализа верхнечелюстной пазухи рационально использовать фиксатор— инсталлятор в виде полой перфорированной иглы;

2. Фракционный диализ верхнечелюстного синуса проводить сразу после фиксации с последующим повторением сеансов через каждые 4-6 часов;

3. Для диализа синуса в первые 5 суток наиболее рационально придерживаться следующей схемы: первоначально вводить 1% раствор трипсина в объеме 5мл, затем через 30 мин. после промывания трипсином 5-10 мл 1% «Диоксидина» и эмульсии «Перфортрана». В последующие 5-7 суток вводить только «Перфорант» и «Диоксидин» в указанных количествах;

4. Не использовать фиксатор при оскольчатых переломах скуловерхнечелюстного комплекса;

5. Удаление иглы-инстиллятора проводить на 15 сутки после остеосинтеза.