Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лечение гнойных ран иммобилизированных антисептиком натрия гипохлоритом в геле полимеров (экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение гнойных ран иммобилизированных антисептиком натрия гипохлоритом в геле полимеров (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Набокин, Игорь Иванович Курск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение гнойных ран иммобилизированных антисептиком натрия гипохлоритом в геле полимеров (экспериментальное исследование)

На правах рукописи

Ри а ^

Набокин Игорь Иванович 2 9 Я Н В 200^

ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ РАН ИММОБИЛИЗИРОВАННЫМ АНТИСЕПТИКОМ НАТРИЯ ГИПОХЛОРИТОМ В ГЕЛЕ ПОЛИМЕРОВ (экспериментальное исследование)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск - 2003

Работа выполнена в Курском государственном медицинском университете

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Бежин Александр Иванович доктор фармацевтических наук, профессор Панкрушева Татьяна Александровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Суковатых Борис Семенович доктор медицинских наук, профессор Селезнев Юрий Петрович

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится «¿¿У» « ¿¿^¿^^У^» 2004 г. в » час. мин.

на заседании диссертационного совета Д 208.039.02 при Курском государственном медицинском университете по адресу: 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Шатунов А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Инфекционные осложнения ран являются одной из важнейших проблем в хирургии. Гнойные осложнения составляют 30-35% от всех хирургических заболеваний (Даценко Б.М. с соавт., 1995). В настоящее время нагноение «чистых» операционных ран встречается в 5%, а загрязненных - в 25-30% случаев (Гаркави A.B., Елисеев Е.Т., 2000). Наряду с этим, около 42% летальных исходов после хирургических вмешательств связаны с гнойно-воспалительными осложнениями (Стручков Ю.В., 1982).

В комплексе мер профилактики и лечения раневой инфекции ведущее место принадлежит антибиотикотерапии (Блатун J1.A. с соавт., 2000; Деллинд-жер Э.П., 2001; Sher K.S., 1984). В настоящее время применение антибиотиков многими исследователями рассматривается в основном как средство профилактики раневых осложнений. Лечение гнойно-некротических ран при помощи общей антибиотикотерапии малоэффективно, так как патоморфологические изменения тканей в окружности раны не позволяют добиться концентрации антибиотика у раневой поверхности в терапевтических дозах (Гаркави A.B., Елисеев Е.Т., 2000).

На фоне переоценки места антибиотиков в настоящее время возродился интерес к антисептикам (Афиногенов Г.Е., Блинов Н.П., 1987; Красильни-ков А.П., 1995; Гаркави A.B., Елисеев Е.Т., 2000). Однако используемые в практике антисептики (фурацилин, бализ 2, хлорамин Б, хлоргексидин биглюконат, борная кислота, перекись водорода, калия перманганат, производные йода) обладают узким спектром действия, а среди больничных штаммов микроорганизмов отмечается широкое распространение биологически устойчивых форм. В отношении некоторых антисептиков процент устойчивых форм к ним достигает высоких значений (Красильников А.П., 1995).

В настоящее время в клинической хирургии для лечения гнойных ран широко применяется раствор антисептика натрия гипохлорит (NaOCI) в различных концентрациях, лишенный вышеперечисленных недостатков (Петро-сянЭ.А. с соавт., 1991; Гостищев В.К., 1994; Федоровский Н.М., 1995; Серги-

енко В.И., 1996). NaOCI можно отнести к категории универсальных антимикробных средств, так как бактерицидный эффект за счет атомарного кислорода выражен как в отношении грамположительных, так и грамотрицательных микроорганизмов, анаэробов (Сергиенко В.И., 1996). При местном лечении гнойных ран препарат купирует альтеративную и экссудативную фазы воспаления, нормализует микроциркуляцию, способствует раневому некролизу, созреванию грануляционной ткани и развитию краевой эпителизации (Петросян Э.А., 1991; Гостищев В.К., 1994).

Однако местное использование антисептиков, в том числе и NaOCI в виде растворов, при лечении гнойных ран малоэффективно, так как наносимые на повязку растворы быстро высыхают и инактивируются раневым экссудатом (Блатун Л.А. с соавт., 1999). До настоящего времени мы не встретили в литературе работ по иммобилизированным формам NaOCI.

В связи с этим иммобилизация NaOCI на полимерные основы с целью пролонгирования его действия при местном лечении гнойных ран является перспективным направлением в клинической хирургии.

Цель исследования. Разработка и экспериментальное обоснование возможности применения иммобилизированных форм антисептика натрия гипо-хлорита в геле полимеров при местном лечении гнойных ран.

Задачи исследования.

1. Экспериментально in vitro выбрать и обосновать оптимальный состав гелевых полимеров для иммобилизации NaOCI.

2. Оценить в опытах in vitro антимикробную активность иммобилизированных форм антисептика NaOCI (1200 и 300 мг/г) в гелях полимеров в сравнении с раствором NaOCI в тех же концентрациях.

3. Оценить фармакохимическую активность антисептика NaOCI (1200 и 300 мг/л) в разработанных иммобилизированных формах NaOCI.

4. В сравнительном аспекте изучить влияние иммобилизированного антисептика NaOCI (с концентрацией 1200 и 300 мг/г) в гелях полимеров на течение раневого процесса в 1 и II фазы соответственно в опытах in vivo на основа-

нии клинических, планиметрических, лабораторных, микробиологических и морфологических методов исследования.

5. Экспериментально обосновать возможность последовательного применения разработанных иммобилизированных форм NaOCI (в концентрациях 1200 и 300 мг/г) для лечения гнойных ран в I и II фазах раневого процесса соответственно.

6. Дать сравнительную оценку влияния иммобилизированных форм NaOCI (1200, 300 мг/г) в гелях полимеров и раствора NaOCI в тех же концентрациях на течение раневого процесса в эксперименте.

Новизна исследования. Экспериментально впервые выбраны и обоснованы оптимальные полимеры для иммобилизации раствора антисептика NaOCI. Впервые с целью пролонгирования антимикробного и регенераторного действия NaOCI произведена его иммобилизация на полимерные гели натрий-карбоксиметилцеллюлозу (Na-КМЦ) и аэросил (А). Разработаны способы приготовления иммобилизированных форм NaOCI. Экспериментально in vitro впервые изучена антимикробная активность иммобилизированных форм NaOCI с концентрацией 1200 и 300 мг/г в сравнении с раствором NaOCI в тех же концентрациях и полимерными гелями Na-КМЦ и А. Экспериментальным путем определена фармакохимическая активность иммобилизированных форм с антисептиком NaOCI.. Впервые в опытах in vivo изучено влияние иммобилизированных форм антисептика NaOCI в концентрации 1200 и 300 мг/г на течение раневого процесса и обоснована, с учетом концентрации NaOCI, возможность применения разработанных иммобилизированных форм антисептика NaOCI (1200, 300 мг/л) в I и II фазах раневого процесса соответственно. Получен патент на изобретение № 2209622 «Иммобилизированная форма натрия гипохло-рита для лечения местных гнойно-воспалительных процессов мягких тканей».

Практическая значимость работы. При лечении гнойных ран иммоби-лизированными формами NaOCI (1200 и 300 мг/г) сокращаются сроки очищения ран, появляются грануляции и начинается эпителизация ран в 1,5-2 раза быстрее, чем при лечении раствором NaOCI в тех же концентрациях. Способ

приготовления иммобилизированных форм NaOCI прост, не требует дорогостоящего оборудования и специального обучения персонала. Экономически выгоден в условиях больниц: из 100,0 г полимера Na-КМЦ выход 5% геля составляет 2,0 кг.

Положения, выносимые на защиту

1. Высвобождение антисептика NaOCI наблюдается из полимерных основ Na-КМЦ и аэросила максимальнее, чем из вазелин-ланолиновой основы.

2. Разработанные иммобилизированные формы антисептика NaOCI в геле полимеров оказывают выраженное антимикробное действие в отношении исследуемых тест-штаммов микроорганизмов в сравнении с раствором NaOCI в опытах in vitro.

3. Фармакохимическая активность NaOCI (1200, 300 мг/мл) в иммобилизированных формах антисептика NaOCI (1200, 300 мг/г) в гелях полимеров Na-КМЦ и аэросил-глицерине (А-Г) сохраняется в течение 6-12 месяцев.

, 4. Лечение гнойных ран иммобилизированными формами NaOCI (1200 мг/г) в I фазе раневого процесса в 1,5-2 раза быстрее сокращает сроки очищения ран от гнойно-некротических масс, способствует появление грануляций и краевой эпителизации, чем при использовании официнального раствора NaOCI (1200 мг/л).

5. Иммобилизированные формы NaOCI (300 мг/г) с концентрацией NaOCI (300 мг/л) оказывают более выраженное регенераторное действие на грануляционную ткань во II фазе раневого процесса, чем применение раствора NaOCI (300 мг/л).

6. Течение раневого процесса при последовательном лечении разработанными иммобилизированными формами антисептика NaOCI (1200 и 300 мг/г) имеет преимущества в сравнении с лечением раствором в тех же концентрациях.

Реализация работы. Материалы диссертации используются на практических занятиях и лекциях со студентами 4,5 и 6 курсов на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии лечебного факультета, фармацевтиче-

ской технологии фармацевтического факультета КГМУ и кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии с курсом факультетской хирургии лечебного факультета Медицинского института ОГУ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 254 отечественных и 50 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 35 рисунками, включающими диаграммы и микрофотографии.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на 66-й итоговой научной конференции молодых ученых и студентов КГМУ (г. Курск, 2001 г.); на совместном заседании кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии, хирургических болезней № 1 и фармацевтической технологии Курского государственного медицинского университета 14.10.2003 г. Опубликовано 5 печатных работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Материалом для экспериментального исследования послужили лекарственные формы с иммобилизированным антисептиком NaOCI (1200 мг/л и 300 мг/г) на основах Na-КМЦ и А-Г. Указанные лекарственные формы разработаны совместно сотрудниками кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии и фармацевтической технологии КГМУ под руководством д.ф.н., профессора Панкрушевой Т.А.

В процессе исследования и разработки оптимальных составов иммобили-зированных форм антисептика NaOCI использовались лекарственные и вспомогательные вещества, разрешенные к медицинскому применению и отвечающие требованиям действующей нормативно-технической документации.

На основании проведенного комплексного изучения количества антисептика NaOCI в иммобилизированных формах совместно с фармацевтическими технологами были установлены следующие составы:

1. Раствор NaOCI (1200 мг/л) - 66 мл 3. Раствор NaOCI (1200 мг/л) - до 100 мл Аэросил - 7,5 г Глицерин - 26,5 г Натрий-карбоксиметилцеллюлоза - 5,0 г

2. Раствор NaOCl (300 мг/л) - 66 мл 4. Раствор NaOCl (300 мг/л) - до 100 мл Аэросил - 7,5 г Глицерин - 26,5 г Натрий-карбоксиметилцеллюлоза - 5,0 г Экспериментальные исследования выполнены на 210 белых беспородных крысах-самцах линии «Вистар» массой 170+20 г в шести сериях экспериментов. В первой - контрольной серии (на 25-ти животных) создавали модель гнойной раны. Животных лечению не подвергали. Проводили динамическую оценку течения раневого процесса. Во второй серии (на 35-ти животных) оценивали последовательное влияние раствора NaOCl (1200 и 300 мг/л) на течение раневого процесса в I и II фазах. В третьей и четвертой сериях (на 50-ти животных) изучали последовательное влияние иммобилизированных форм NaOCl (1200, 300 мг/г) на течение раневого процесса в I и II фазах. В пятой и шестой сериях экспериментов (по 25 животных в каждой) изучили влияние гелей полимеров Na-КМЦ и А-Г на течение раневого процесса.

Изготовленные нами гели и \1ази исследованы на антимикробную активность в опытах in vitro. Определение антимикробной активности NaOCl (1200, 300 мг/г) в иммобилизированных формах и в растворе проводили методом диффузии в агар на плотной питательной среде путем анализа зон угнетения роста фармакопейных тест-микроорганизмов: Staphylococcus' aureus АТСС 6538-Р, Escherichia coli АТСС 25922, Bacillus subtilis АТСС 6633, Pseudomonas aeruginosa АТСС 9027, Candida albicans АТСС 885-653, Proteus vulgaris. Микробиологические исследования проведены совместно с к.ф.н., преподавателем кафедры микробиологии и вирусологии КГМУ Медведевой О.А.

Активность антисептика NaOCl (1200, 300 мг/л) в иммобилизированных формах определяли методом йодометрического титрования (Инструкция по применению;аппарата ЭДО-4, 1996). Содержание антисептика NaOCl (К) в мг/мл в иммобилизированных формах NaOCl (1200, 300 мг/г) вычисляли по формуле:

АхО,355x1000x1,05

К =--------------------------------= 37,275 А,

10

где А - объем 0,01 Н раствора серноватистокислого натрия, израсходованного на титрование.

Исследования проведены совместно с к.ф.н., доцентом кафедры фармацевтической химии КГМУ Кузьминым Б.В.

Гнойную рану моделировали по методике Толстых П.И. (1976) следующим образом. После предварительной обработки кожи, в асептических условиях, под гексиналовым внугрибрюшинным наркозом в межлопаточной области у животных иссекали кожу с подкожной клетчаткой в виде квадрата 2x2 см (400 мм2). Края и дно раны раздавливали зажимом Кохера. В рану вносили марлевый тампон весом 0,5 г с взвесью суточной культуры золотистого стафилококка (фаготип ЗА / ЗС / 55 / 71) в дозе 1 млрд микробных тел в 1 мл физраствора. Рану ушивали наглухо. На третьи сутки в межлопаточной области у животных формировался абсцесс со всеми характерными признаками гнойного воспаления. Швы с краев раны снимали, края раны разводили, марлевый тампон удаляли, эвакуировали большое количество гноя. Для предупреждения контракции раны, а также для стандартизации условий лечения, к краям раны подшивали разработанное устройство, которое позволяет перевязочному материалу удерживаться в ране, защитить и предупредить ее высыхание.

Лечение начинали с хирургической обработки гнойной раны: эвакуации гноя, удаления некротической ткани и промывания антисептиком №ОС1 1200 мг/л. На раневую поверхность наносили лекарственные средства 2 раза в сутки в течение 14-ти дней. ВI фазе раневого процесса в опытных группах животных применяли иммобилизированные формы ИаОС1 и раствор ЫаОС1 в концентрации 1200 мг/л до очищения ран от гнойно-некротических масс, а во II фазе при появлении грануляций в концентрации 300 мг/л.

Для комплексной оценки течения раневого процесса использовали методы клинического, лабораторного, планиметрического, бактериологического, цитологического, гистологического исследования ран. Результаты оценивали на 1,3,5,7,10,14-е сутки.

При оценке результатов учитывали следующие клинические параметры течения раневого процесса: наличие и характер воспалительной реакции, со-лояние краев и дна раны, сроки очищения раны от некротических тканей и по-

явления грануляций, характер грануляционной ткани, сроки начала эпителиза-ции ран (Даценко Б.М. с соавт,, 1995).

Для регистрации скорости уменьшения раневой поверхности во времени мы использовали распространенный в клинической практике планиметрический метод Поповой Л.Н, (1942), (Кузин Б.М. с соавт., 1990). Процент уменьшения площади раны за сутки определяли по формуле:

(£-■?>„)■ 100 St

где S - площадь раны при предыдущем измерении, S„ - площадь раны при данном измерении,

t - число дней между предыдущим и последующим измерениями.

Для изучения общей реакции организма животных на гнойный процесс и лечение в динамике проводили исследования общего количества лейкоцитов и СОЭ в те же сроки. Анализ крови.производили на гемолитическом анализаторе К-1000 (Япония).

Бактериологические исследования гнойной раны включали качественное и количественное изучение раневой микрофлоры (Даценко Б.М. с соавт., 1995) в динамике на 1, 3, 5, 7-е сутки лечения. Идентификацию выделенного из раны возбудителя и определение его чувствительности к антибиотикам проводили на бактериологическом анализаторе фирмы UPI (Франция). Данные исследования проведены в клинико-микробиологической лаборатории городской больницы им. С.П. Боткина г. Орла совместно с врачем-бактериологом Драхловой JI.M.

Количество микробов на 1 г ткани вычисляли по формуле:

N=nxl0xl0 (100 или 1000)хК, где N - число колоний на 1 г тканей биоптата,

п - количество колоний, выросших на чашке Петри, 10 - пересчет на 1 г суспензии,

10 (100 или 1000 в зависимости от разведения) - разведение материала, засеянного на чашку, в которой ведется подсчет колоний,

К - коэффициент пересчета навески на 1 грамм биоптата.

При цитологическом исследовании раневого процесса использовали метод «поверхностной биопсии ран» (Камаев М.Ф., 1954). Мазки фиксировали смесью Никифорова (спиртоэфирный раствор) и окрашивали по способу Рома-новского-Гимза. При исследовании мазков-отпечатков считали 100 клеток. Клеточный состав выражали в процентах. Мазки для цитологического исследования брали на 1, 3, 5, 7, 10,14-е сутки. Для определения типа цитограмм и фазы раневого процесса мы использовали схему Сергель О.С и Гончаровой З.Н. (Кузин Б.М. с соавт., 1990).

Для изучения динамики морфологических изменений в ране забор раневых биоптатов проводили на 3, 5, 7, 10, 14-е сутки от начала лечения после выведении подопытных животных из опыта. Взятый материал фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина с последующей проводкой по восходящим спиртам и заливкой в парафин по стандартной методике. Приготовленные парафиновые срезы окрашивали гематоксилином и эозином. Гистологические препараты консультированы к.м.н., врачом патологоанатомом Орловской ОКБ Швецом А.И. и к.м.н., доцентом кафедры гистологии и эмбриологии КГМУ Язевой Г.Г. Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием методов однофакторного дисперсионного и корреляционного анализа с помощью электронных таблиц приложения Microsoft Excel 2000. Вычисляли средние величины количественных показателей, средние ошибки и коэффициент корреляции. Существенность различий средних величин оценивали по показателям Стьюдента.

Результаты исследований и их обсуждение. Микробиологические исследования показали, что зоны задержек роста исследуемых тест-штаммов микроорганизмов различались в зависимости от исследуемых составов. Нами установлено, что максимальное высвобождение NaOCI происходит из полимерных основ Na-КМЦ и аэросил-глицерина. Известно, что NaOCI стабилен в щелочных растворах (Красильников А.П., 1995). Ион Na в полимере Na-КМЦ и А-Г основа обеспечивают щелочную среду гелевым композициям и тем самым потенцируют антимикробные и регенераторные свойства NaOCI в зависимости

от концентрации. Поэтому в качестве носителей ЫаОС1 были выбраны основы №-КМЦ и А-Г. Слабое высвобождение ЫаОС1 из вазелин-ланолиновой основы обусловлено свойствами самой основы. Она не обеспечивает достаточного высвобождения активного ингредиента из композиции.

Исследования антимикробной активности иммобилизированных форм антисептика ИаОС1 (1200 мг/г) свидетельствуют о выраженном антимикробном действии в отношении всех исследуемых тест-культур (рис. 1).

Гель 5% Na-КМЦ +NaOCI Гель на А-Г+NaOCI Раствор NaOCI ЗООмг/л.

300 мг/л • Гель5%Na-КМЦ +NaOCI З00мг/л; Гелька AJ".NaOCI Раст»ор NaOCI

1200 мг/л, . 1200МОЯ. 1200мг/л.;

Q Staph.auresus ATCC 6538-Р D Esherichia coli АТСС 25922

□ Pseudomonas aeruginosa АТСС 9027 И Proteus vulgaris ■ Bacillus subtilis АТСС 6633 □ Candida albicans АТСС 685-653

Рисунок 1. Динамика зон угнетения роста тест-микроорганизмов

Высокая биоцидность иммобилизированных форм антисептика NaOCl (1200 мг/г) обусловлена максимальным высвобождением NaOCI из полимерных основ и потенцирующим действием основ Na-КМЦ и А-Г, что не наблюдается у раствора NaOCI (1200 мг/л). Это объясняется тем, что раствор NaOCl представляет собой соединение с небольшой молекулярной массой и малыми структурными размерами, что приводит к быстрой диффузии его в мясопеп-тонный агар.

Гели полимеров Na-КМЦ и А-Г обладают слабым бактерицидным действием, обусловленным свойствами самих основ. Анализ биоцидной активности иммобилизированных форм антисептика NaOCI (300 мг/г) показал наличие минимальной антибактериальной активности в отношении всех исследуемых тест-

культур. Такая концентрация №0С1, по данным литературы, достаточна для поддержания биоцидности в ране (Красильников А.П., 1995).

Наши исследования показали различную активность разработанных препаратов. Активность №ОС1 (мг/г) в нестабилизированных формах сохранялась 6 месяцев, а в стабилизированных - 12 месяцев. Это объясняется тем, что антисептик НаОСЛ в иммобилизированных формах находится в латентном состоянии до контакта с мишенью, что обеспечивает его активность в указанные сроки. Сохранение более высокой активности иммобилизированных форм №ОС1 (1200 и 300 мг/г) в геле полимеров, приготовленных на основе стабилизирован ного антисептика №00, объясняется так же и наличием стабилизатора в растворе №0С1.

Анализ течения раневого процесса показал, что сроки очищения ран в третьей серии составили 2,5±1,3 и в четвертой 2,5±0,5 суток. Во второй сери>; сроки очищения раны увеличивались до 4,5±0,2 суток, а в пятой и шестой сериях они составили 8,7±0,2 и 8,3±0,6 суток. В контрольной серии - без лечения рана очищалась к 9,2±0,2 суткам.

Сроки появления грануляций в опытных сериях составили 3,2±0,2, а в группах сравнения при лечении раствором №0С1 (1200 мг/л) - 4,3±0,2, при лечение гелями полимеров - 7,7±0,2, а в контроле без лечения - 8,3±0,2 суток.

Сроки выполнения раны грануляциями составили в опытных сериях 3,7±0,3, а в контроле без лечения - 13,0±0,4 суток. В группах сравнения при лечении раствором №0С1 (300 мг/л) - 6,0±0,1, а при лечении гелями полимеров -10,8±0,3 суток.

Начало краевой эпителизации в третьей и четвертой опытных сериях отмечено на 4,3±0,2 сутки. В контроле без лечения - на 10,7±0,2, а в группах сравнения при лечении раствором №0С1 (300 мг/л) - на 6,3±0,2 сутки. При лечении гелями полимеров сроки краевой эпителизации увеличивались до 9,7±0,2 суток. Статистическое различие между группами достоверно (р<0,05).

Таким образом, сравнивая лечение ран иммобилизированными формами №0С1 (1200, 300 мг/г) с лечением раствором №0С1 в тех же концентрациях и

гелями полимеров Ка-КМЦ и А-Г происходит в 1,5-2 - 4-4,5 раза быстрее сокращение сроков очищения ран от гнойно-некротических масс, появление грануляций и начало краевой эпителизации (рис. 2).

14 -| 12 -

Сроки очищения Сроки появления Сроки Начало краевой ран грануляций выполнения эпителизации

раны грануляциями

(3 Контроль без печения в Лечение раствором ЫаОС1

Ш) Лечение А-Г- №ОС1 ■ Лечение №-КМЦ+№ОС1

0 Лечение №-КМЦ ВЛечение А-Г

Рисунок 2. Клинические признаки течения раневого процесса

Это объясняется тем что, разработанные иммобилизированные формы антисептика №ОС1 (1200 мг/г) в гелях полимеров Ыа-КМЦ и А-Г, оказывая иыраженное пролонгированное антибактериальное, противовоспалительное действия, в I фазе быстро купируют альтеративную и экссудативную фазы воспаления, способствуют ускорению раневого некролиза и появлению грануляций. Применение иммобилизированных форм ЫаОО (300 мг/г) во II фазе оказывает выраженное регенерирующее действие, ускоряет созревание грануляционной ткани и развитие краевой эпителизации.

По данным планиметрического метода во всех сериях на первые сутки после раскрытия раны средняя площадь ран составила 400±],7 мм2. Сравнивая данные планиметрии в разных группах исследования, нами получены достоверно различные данные (р<0,05). Так в контрольной группе животных, без лечения, площадь ран к 14-м суткам уменьшилась на 124±1,6 мм2. Примерно та-

кие же данные получены в сериях с применением гелей полимеров, где площадь раны уменьшилась на 127,4±1,4 мм2 с Ыа-КМЦ и на 132,5±1,5 мм2 с аэро-сил-глицерином. При лечении же раствором ЬтаОС1 (1200 и 300 мг/л) площадь ран к 14-м суткам уменьшилась на 330,1±1,4 мм2. В опытных группах животных площадь ран на те же сутки уменьшилась в третьей - на 374,0±1,2 и в четвертой - на 374,2±1,3 мм2 (рис. 3).

1 сутки Зсутки бсутки 7сутки Юсутки 14сутки

В Контроль без лечения ВЛечение раствором ЫаОС1

□Лечение А-Г+ЫаОС! ВЛечение №КМЦ+№ОС1

ИЛечение ЫаКМЦ ЕЛечение А-Г

Рисунок 3. Динамика изменения площади ран у экспериментальных животных в процессе лечения

Из указанной диаграммы видно, что в опытных сериях суточное уменьшение площади ран остается высоким с 1 по 14-е сутки лечения.

Общий коэффициент уменьшения площади ран (%) на 14-е сутки лечения представлен на рисунке 4.

Таким образом, планиметрические исследования показали, что при лечс нии гнойных ран иммобилизированными формами антисептика №ОС1 (1200 и 300 мг/г) уменьшение их площадей происходит в 1,5-2 раза быстрее, чем при лечении раствором ИаОС! в тех же концентрациях, и в 4-4,5 раза быстрее, чем при применении только гелей полимеров и в контроле без лечения.

100 90 80 70 60

5? 50 40 30 20 10 0

контроль Лечение Лечение А- Лечение Лечение Лечение А;, без раствором Г-ЫаОС1 №-КМЦ- №-КМЦ Г лечения ЫаОС1 №ОС1

Рисунок 4. Общий коэффициент уменьшения площади ран (%) у экспериментальных животных на 14-е сутки

Высокая лечебная эффективность иммобилизированных форм антисептика №ОС1 в концентрации (1200 и 300 мг/г) при лечении ран объясняется тем, что полимерные основы На-КМЦ и А-Г обеспечивают его постепенное и постоянное высвобождение в ране. Это обеспечивает пролонгацию антимикробного, некролитического и фибринолитического действий в I фазе раневого процесса за счет совокупного действия атомарного кислорода ЫаОС1 и дегидратирующего эффекта полимерных основ. Во II фазе положительный регенераторный эффект иммобилизированных форм ЫаОС1 в концентрации 300 мг/г можно объяснить отсутствием сильного окислительного действия ЫаОС1 и защищающего эффекта полимерных основ. При соприкосновении с раневой поверхностью они образуют защитную пленку.

Количество лейкоцитов крови у животных при лечении иммобилизиро-вэ иными формами ЫаОСЛ (1200, 300 мг/г) повышалось до трех-пяти суток, за-тгч снижалось до исходного уровня к 14-м суткам. Показатели СОЭ нормализовались к 7-10-м суткам. В группе животных при лечении раствором ИаОС! (1200, 300 мг/л) и в контрольных сериях показатели лейкоцитов и СОЭ оставались высокими до 14-х суток.

оо о ЯМ

ш-ш

ъъ п

л »и »••1 ■

.•ь

-

р®

Результаты микробиологического исследования динамики элиминации возбудителя из гнойных ран показали, что в опытных сериях животных при посеве на первые и третьи сутки отделяемого из раны получали монокультуру золотистого стафилококка (фаготип ЗА/ЗС/55/71). Сапрофитная флора не высевалась. Начиная с пятых суток, при посеве отделяемого из ран рост золотистого стафилококка не наблюдался. Сапрофитная микрофлора также не обнаруживалась. В контрольной серии животных, без лечения, роста золотистого стафилококка не наблюдалось только с 14-х суток.

Определение количественного состава микрофлоры в ранах свидетельствует, что микробная обсемененность в 1 г ткани раны у животных'опытных групп при применение иммобилизированных форм ИаОС! (1200 мг/г) на третьи сутки уменьшилась с 107 до 103, что было в 2,5 раза меньше, чем у животных контрольной группы без лечения и при лечении гелями полимеров, и в 1,5 раза меньше, чем у животных при лечении раствором №ОС1 (1200 мг/л). В контрольной группе животных без лечения и при лечении гелями полимеров критический уровень бактериальной обсемененности 107 был и на седьмые сутки лечения.

Данные цитологического изучения мазков-отпечатков из гнойных ран показали, что при последовательном лечении ран иммобилизированными формами №ОС1 (1200, 300 мг/г) происходила быстрая смена фаз воспалительного процесса - от дегенеративно-воспалительного типа цитограмм перед началом лечения до регенераторного - на седьмые сутки. В других сериях такого быстрого перехода типов цитограмм в ране не наблюдалось. При лечении растворами №ОС1 (1200, 300 мг/л) в ранах смена типов цитограмм происходила медленнее: регенераторный тип отмечен на десятые сутки, а цитологическая картина ран при лечении гелями полимеров и в контрольной группе без лечения характеризовалась длительной воспалительной реакцией до 10-14-х суток.

Гистологические исследования показали, что фаза воспаления, выражающаяся в трансформации струпа, его демаркации, формирование грануляционной ткани, а так же воспалительная инфильтрация тканей дна раны при при-

менении иммобилизированных форм антисептика NaOCI (1200 мг/г) сокращается до трех суток, а при лечением раствором NaOCI (1200 мг/л) - до пяти суток. При лечении гелями полимеров и в контроле без лечения указанные явле-ь'йя остаются выраженными до 10-14-и суток. С третьих суток в опытных группах животных, а в серии животных при лечении раствором NaOCI (1200 мг/л) -на пятые сутки, на остаточные явления фазы воспаления наслаивается фаза ре-»операции, характеризующаяся развитием грануляционной ткани. При этом она начинает формироваться в виде отдельных островков на дне и стенках раны и далее постепенно выполняет весь дефект раны, в опытных сериях животных - к пятым суткам, а в серии животных при лечении раствором NaOCI - к седьмым суткам. В группах животных, пролеченных гелями полимеров, даже к 14-м суткам грануляционная ткань полностью не выполняет раневой дефект, а в контроле без лечения она представлена в виде отдельных островков, чему способствует наличие в большом количестве тучных клеток, макрофагов и плазматических клеток, выделяющих биологически активные вещества. При лечении иммобилизированными формами NaOCI (300 мг/г) к 10-14-м суткам четко заметны признаки фазы реорганизации рубца и эпителия. Прогрессирующее уменьшение числа сосудов и клеточных элементов ведет к уплотнению формирующегося рубца. В серии животных, пролеченных раствором NaOCI (300 мг/л), признаки фазы реорганизации рубца и эпителия замедленны. В группах животных, пролеченных гелями полимеров, к 14-м суткам лишь определяются незначительные признаки реорганизации рубца, а в контроле без лечения эти признаки только намечаются. Проведенные нами гистологические исследования раневых биоптатов подтвердили тот факт, что иммобилизированные формы NaOCI (300 мг/г) оказывают выраженное регенераторное, а в последующем и ргнаративное действие на грануляционную ткань во вторую и третью фазы раневого процесса.

Последовательное применение Для лечения гнойных ран раствора NaOCI 1200 мг/л в I фазе и 300 мг/л во II фазе раневого процесса в эксперименте оказалось малоэффективным. Это объясняется высыханием раствора NaOCI на по-

вязке. Гели полимеров Na-КМЦ и А-Г при нанесении на рану обладали слабым бактерицидным действием и в минимальной степени способствовали очищению ран от гнойно-некротических масс за счет незначительного дегидратирующего эффекта.

Таким образом, полученные нами данные экспериментальных клинических, планиметрических, микробиологических, морфологических методов исследования раневого процесса у животных опытных и групп сравнения показали, что последовательное применение в лечении гнойных ран иммобилизиро-ванных форм NaOCI в гелях полимеров Na-КМЦ и А-Г в концентрации 1200 в первую и 300 мг/г во вторую фазу раневого процесса оказывает выраженное антибактериальное, противовоспалительное, регенераторное, репаративное действия. Положительный эффект обусловлен совокупным действием антисептика натрия гипохлорита и гелей полимеров натрия-карбоксиметилцеллюлозы и аэросила.

ВЫВОДЫ

1. Оптимальными полимерными основами для иммобилизации раствора антисептика натрия гипохлорита в концентрации (1200 и 300 мг/л) являются натрий-карбоксиметилцеллюлоза и аэросил.

2. Разработанные и предложенные для профилактики и лечения гнойных ран иммобилизированные формы антисептика натрия гипохлорита (1200, 300 мг/г) в гелях полимеров натрий-карбоксиметилцеллюлозы и аэросил-глицерине обладают пролонгированными бактерицидными свойствами в сравнении с раствором натрия гипохлорита в тех же концентрациях в опытах in vitro.

3. Фармакохимическая активность натрия гипохлорита (1200, 300 мг/мл) в иммобилизированных формах антисептика натрия гипохлорита (1200, 300 мг/г) в гелях полимеров натрий-карбоксиметилцеллюлозы и аэросил-глицерина, приготовленных на основе раствора натрия гипохлорита (1200, 300 мг/л), полученного на аппаратах ЭДО, сохраняется в течение 6 месяцев, а

приготовленные на стабилизированном растворе натрия гипохлорита - в течение 12 месяцев.

4. Иммобилизированные формы антисептика натрия гипохлорита (1200 мг/г) в гелях полимеров натрий-карбоксиметилцеллюлозы и аэросил-глицерина при лечении гнойных ран в I фазе раневого процесса в 2 раза быстрее купируют альтеративную и зкссудативную фазы воспаления, способствуют ускорению раневого некролиза и появлению грануляций. Применение иммоби-■ ■кзировашшх форм натрия гипохлорита (300 мг/г) во II фазе оказывает выраженное регенерирующее действие, ускоряя в 2 раза созревание грануляционной чкнки и развитие краевой эпителизации.

5. Разработанные иммобилизированные формы антисептика натрия гипохлорита (1200 мг/г) обеспечивают выраженный бактерицидный, некролитиче-ский, фибринолитический эффекты в I фазе раневого процесса. Иммобилизированные формы натрия гипохлорита (300 мг/г) оказывают выраженный регенераторный эффект во II фазе раневого процесса.

6. Иммобилизированные формы антисептика натрия гипохлорита (1200, 300 мг/г) при последовательном лечении гнойных ран в I и II фазах раневого процесса в 1,5-2 раза сокращают сроки очищения ран от гнойно-некротических масс, появления грануляций и краевой эпителизации в сравнении с раствором натрия гипохлорита в тех же концентрациях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенные иммобилизированные формы антисептика натрия гипохлорита (1200, 300 мг/г) в гелях полимеров могут быть изготовлены как в заводских условиях при использовании стабилизированного раствора натрия гипохлорита (1200, 300 мг/л), так и в условиях аптек при использовании раствора натрия гипохлорита (1200, 300 мг/л), полученного на аппаратах ЭДО. Способы приготовления иммобилизированных форм антисептика натрия гипохлорита в гелях полимеров натрий-карбоксиметилцеллюлозы и аэросил-глицерина просты, не требуют дорогостоящего оборудования и специального обучения пер-

сонала. Экономически выгодны в условиях больниц: из 100,0 г полимера на-трий-карбоксиметилцеллюлозы выход 5% геля составляет 2,0 кг.

2. Хранение иммобилизированных форм антисептика натрия гипохлорита (1200, 300 мг/г) в гелях полимеров натрий-карбоксиметилцеллюлозы и аэросил-глицерина раствора натрия гипохлорита (1200, 300 мг/л), полученных на аппаратах ЭДО, осуществляется в темной стерильной посуде в холодильнике при температуре +4°С в течение 6 месяцев, а стабилизированных форм — 12 месяцев.

3. Иммобилизированные формы антисептика натрия гипохлорита применяются местно. Лечение начинают с широкого раскрытия гнойника и хирургической обработки раны с промыванием её раствором антисептика натрия гипохлорита (1200 мг/л). Рана рыхло тампонируется марлевыми салфетками, пропитанными гелями на аэросил-глицериновой и натрий-карбоксиметилцеллюлозной основах с натрия гипохлоритом, затем накладывается асептическая повязка.

4. В I фазе раневого процесса для местного лечения показаны иммобилизированные формы антисептика натрия гипохлорита в концентрации 1200 мг/г.

5. Во II фазе раневого процесса после очищении ран от гнойно-некротических масс и появления грануляций необходимо использовать иммобилизированные формы антисептика натрия гипохлорита в концентрации 300 мг/г.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ

1. Разработка и оценка антимикробной активности мазей с натрия гипохлоритом в опытах in vitro // Актуальные проблемы медицины и фармации: Матер. 65-й итог. науч. конф. молодых ученых и студентов. - Курск, 2000. -С. 19-20 (соавт. А.И. Бежин, Т.А. Панкрушева, С.Н. Удалова, O.A. Медведева,

B.А. Липатов).

2. Изучение антимикробной активности мазей с натрия гипохлоритом // Достижения, проблемы и перспективы фармацевтической науки и практики; Матер, науч.-практ. конф., посвящ. 35-летию фармфакультета. - Курск, 2001. —

C. 143-144 (соавт. Т.А. Панкрушева, С.Н. Удалова, O.A. Медведева, Я.И. Ишез-ский).

3. Лечение гнойных ран иммобилизированным антисептиком натрия ги-похлорит в геле полимеров в экспериментах in vivo // Клинические исследования лекарственных средств: Матер. II Междунар. конф. - М., 2002. - С. 130-131 (соавт. А.И. Бежин, А.И. Бузов).

4. Антимикробная активность мазей с натрия гипохлоритом в экспериментах in vivo // Лечение ран и раневой инфекции: Матер. Междунар. конф. -Ярославль - М., 2003. - С. 39-40 (соавт. В.Д. Затолокин, М.А. Халилов).

5. Экспериментальное обоснование применения иммобилизированных форм антисептика натрия гипохлорита (1200, 300 мг/л) в лечении гнойных ран // Науч. тр. 4-й Междунар. науч. практ. конф. «Здоровье и образование в XXI веке» (23-25 мая 2003г.; г. Москва). - М., 2003. - С. 445 (соавт. А.И. Бежин, А.И. Бузов).

6. С1 2209622 RU 7 А 61 К 9/06, 3.3/20, А 61 Р 31/02. Иммобилизирован-ная форма натрия гипохлорита для лечения местных гнойно-воспалительных процессов мягких тканей / Курск, гос. мед. ун-т. - № 2001134480/14. Заявл. 17.12.2001 // Изобретения (Заявки и патенты). - 2003. - № 22. - С. 592 (соавт. А.И. Бежин, Т.А. Панкрушева, С.Н. Удалова, С.В. Иванов, O.A. Медведева, Б.В. Кузьмин).

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 15.12.2003 г. Подписано в печать 17.12.2003 г. Формат 30х42'/8. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 10А.

Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.