Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Лечебно-профилактические программы при заболеваниях легких и желудочно-кишечного тракта у работников мукомольной промышленности (клинико-эндоскопические исследования)

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечебно-профилактические программы при заболеваниях легких и желудочно-кишечного тракта у работников мукомольной промышленности (клинико-эндоскопические исследования) - диссертация, тема по медицине
Андреев, Владимир Георгиевич Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Андреев, Владимир Георгиевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ХОБЛ ПРИ РАБОТЕ НА МУКОМОЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ: ФАКТОРЫ РИСКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. этиопатогенез хобл, вызванной зерновой и мучной пылью, и факторы риска развития сочетанной патологии желудочно-кишечного тракта.

1.2. диагностика и лечение больных хобл, вызванной органической пылью, в сочетании с патологией желудочно-кишечного тракта.

2.3.4. Эзофагогастродуоденоскопия.

2.4. морфологические методы исследования.

2.4.1 Приготовление гистологических препаратов для световой микроскопии.

2.4.2. Вычисление индексамитотической активности.

2.4.3 Методика определения серотонина и гистамина в эндокринных клетках бронхов и желудка.

2.5. метод определения аугментина в биологических средах.

2.6. методы лечения.:.

2.6.1. Традиционное лечение больных ХОБЛ.

2.6.2 Санационные бронхоскопии.

2.6.3. Методика интрабронхиального лимфотропного введения антибиотиков и иммуномодуляторов.

2.6.4 Методика лечения с помощью лазерного излучения.

2.6.5 Методика местного лечения эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки маслом

Озонид» через эндоскоп.68 ■

2.6.6. Методика интрагастральноголимфотропного введения аугментина и полиоксидония.

2.7. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Факторы риска ХОБЛ и патологии желудочно-кишечного тракта.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Исследование функции внешнего дыхания.

2.3.2 Рентгенологическое исследование.

ГЛАВА 3. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ СЕМИОТИКА ПАТОЛОГИИ БРОНХОВ,

ПИЩЕВОДА, ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ У БОЛЬНЫХ ХОБЛ.

3.1. Эндоскопическая семиотика ХОБЛ, вызванной органической пылью.

3.2. Эндоскопическая семиотика патологии желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ХОБЛ, вызванной пылью органического происхождения.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ

4.1. выбор способов введения лекарственных препаратов с помощью экспериментальной модели развития воспаления.

4.2. Морфологическое исследование региональных лимфатических узлов при перфузионном эндолимфатическом введении аугментина.

4.3. Санационные бронхоскопии.

4.4. Терапия лазерным облучением.

4.5. Лечение эгозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки у мукомолов в сочетании с ХОБЛ.

ГЛАВА 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ У МУКОМОЛОВ

5.1. Отдаленные результаты лечения ХОБЛ у мукомолов.

5.2. Отдаленные результаты лечения эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки.

5.3. Медико-экономическая эффективность применения отечественных антибактериальных препаратов и иммуномодуляторов.

5.4. Медицинская и социально-трудовая реабилитация мукомолов.

5.5. Практическая значимость работы.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Андреев, Владимир Георгиевич, автореферат

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) представляет актуальную проблему в связи с наблюдаемым в настоящее время увеличением количества больных с данной патологией (Чучалин А.Г., 1998; Айсанов З.Р. и соавт., 2001; Lussuardi М. и соавт., 1994; Chen J.C., 1999; Markewitz В.А., 1999; Motegi Т., 1999). К началу XXI века ХОБЛ заняла место по значимости равное туберкулезу в первой половине XIX века и стала для большинства пульмонологов ведущим заболеванием в специальности (T.Similowski и соавт., 2002). Заболевание охватило 10 млн человек земного шара, приведя к смерти более 100 000 пациентов. В настоящее время ХОБЛ стоит на 4-м месте среди причин смертности в ведущих странах мира.

ХОБЛ является прогрессирующим заболеванием т/ связано с патологическим воспалительным ответом легких на воздействие ингалируемых частиц или газов (GOLD, 2003) (Афанасьев Ю.А., 1996; Орлова Г.П. и соавт., 2003). Распространена среди лиц, работающих в неблагоприятных профессионально-производственных условиях. Частота выявления ХОБЛ у работников зернового производства является самой высокой и составляет от 27,5 до 30,7% (Зерцалова В.И., 1963; Васильева О.С. и соавт., 1991). Особое значение среди профессиональных вредностей имеет смешанная органическая пыль, которая приводит к развитию ХОБЛ и бронхиальной астмы. По своему составу зерновая пыль является смешанной, большей частью органической. Однако в результате различных способов ее обработки в ней могут содержаться минеральные частицы (до 3,8 - 4,2%), в том числе и попадающие из почвы зерна кварца и свободная двуокись кремния. Нередко в зерне обнаруживают штаммы грам-отрицательных бактерий. Размеры частиц пыли колеблются от 0,1 до 1 — 3 мкм. Органическая часть пыли содержит в себе, помимо постоянных примесей в виде семян сорных трав и обрывков стеблей растений, споры грибов, бактерии, частицы насекомых, их экскременты и яйца и др. В зерновой пыли также может содержаться пыльца разнообразных растений, обрывки листьев и стеблей, ядохимикаты и удобрения. Установлено, что за счет входящих в нее компонентов, зерновая пыль способна оказывать на органы дыхания раздражающее, токсическое, аллергическое и умеренно выраженное кониогенное действие (Seaton А., 1984; Mark Т. и соавт., 1992). Результатом раздражающего и повреждающего действия высоких концентраций сельскохозяйственной пыли, содержащей минеральные вещества, является развитие острого и хронического назофарингитов, трахеобронхитов, которые, осложняясь, могут привести к перибронхиальному склерозу (Rebohle Е. и соавт., 1990). Особое значение среди профессиональных вредностей имеет смешанная органическая пыль, которая приводит к развитию ХОБЛ и бронхиальной астмы.

Прогрессирование течения ХОБЛ ведет к нарастанию дыхательной недостаточности,, гипоксемии, гипоксии тканей, развитию легочной гипертензии и легочного сердца (Федорова Т.А., 1998; George R.B., 1999). В этих условиях высока вероятность пореждения других внутренних органов, которые существуют в обстановке пониженного поступления кислорода к тканям, и развития их энергетического голодания (Зайко Н. Н., 1994; Пальцев М.А., 1995; Mathur R.,1999).

У больных ХОБЛ происходят выраженные изменения в бронхолегочной системе. Это реализуется через воспаление, гипоксию, нарушение микроциркуляции, которые могут влиять и на другие органы — сердце, мозг, почки, глаза. С учетом всего вышеизложенного представляется актуальным изучение состояния органов пищеварения у больных ХОБЛ.

У пациентов ХОБЛ часто встречаются заболевания органов пищеварения, такие как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, острые и хронические эрозии, а также язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, рубцовые и атрофические изменения желудка и двенадцатиперстной кишки (Крылов А.А., 2000; Спирина Л.Ю., 2000; Чучалин А.Г., 2001; Маев И.В. и соавт., 2002; Jack СЛ., 1995). В основе сочетания ХОБЛ и патологии органов пищеварения могут быть общие патогенетические механизмы болезни, обусловленные общностью онтогенетического развития органов дыхания и пищеварения. Это предопределяет сходство их функций (баоьерной, иммунологической, секреторной и др.) и может лежать в основе общих анатомофизиологических нарушений (Колганова Н.А., 2001).

Результаты исследований свидетельствуют о влиянии хронического рецидивирующего воспаления в бронхолегочном аппарате на состояние слизистой оболочки гастродуоденальной зоны (Липатова Т.Е., 1996; Colgan S.R., 1996; Hall J.C., 1996). Вместе с тем результаты проведенных исследований, касающихся сочетания патологии органов дыхания и пищеварения, неоднозначны. Данные о частоте взаимосвязанных изменений в бронхолегочном аппарате и гастродуоденальной зоне составляют, по данным разных авторов, от 8,4 до 100% (Кочетков С.Г., 1996; Caruso G., 1992). Большой разброс данных, возможно, обусловлен включением в исследования пациентов с разными формами, течением и стадиями болезней органов дыхания, а также различными методическими подходами к изучению сочетанной патологии. В большинстве работ рассматриваются, как правило, отдельные аспекты проблемы. Не разработаны подходы к лечению заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки у больных ХОБЛ.

Целью работы явилась разработка методов комплексной диагностики и терапии мукомолов, больных ХОБЛ, с сочетанной патологией желудочно-кишечного тракта.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность ХОБЛ у мукомолов, а также характер изменений слизистой оболочки трахеобронхиального дерева у пациентов с ХОБЛ, и уточнить влияние производственной пыли на патогенез заболевания.

2. Оценить влияние и особенности течения ХОБЛ на патологию верхних отделов пищеварительного тракта.

3. Изучить показатели клеточного и гуморального иммунитета и роль персистирования Hp в слизистой оболочке желудка у больных ХОБЛ с патологией желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Разработать диагностический алгоритм сочетанной патологии — ХОБЛ и заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

5. Разработать алгоритм лечения мукомолов с ХОБЛ и патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта, включающий санационные бронхоскопии и лечебные гастроскопии.

6. Дать оценку эффективности лечебных и профилактических эндоскопических исследований у мукомолов с ХОБЛ с патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна

В работе впервые:

Доказана роль ХОБЛ, вызванной пылью органического происхождения, в развитии патологических изменений в слизистой оболочке верхних отделов пищеварительного тракта на основании проведения комплексного клинико-рентгенологического и эндоскопического исследований с морфологическим и » иммуногистохимическим изучениями биопсийного материала, взятого во время бронхоскопии и гастродуоденоскопии.

Обоснована целесообразность использования интрабронхиальной лазеротерапии и лимфотропного введения аугментина и полиоксидония для лечения и профилактики прогрессирования ХОБЛ у работников мукомольного предприятия.

Доказана высокая клиническая эффективность использованных методов, подтвержденная морфологическим и ультраструктурным исследованиями биопсийного материала, а также подтверждена патогенетическая взаимосвязь содержания серотонина и гистамина в эндокринных клетках слизистой оболочки бронхов и желудка у больных ХОБЛ с патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Практическая значимость

Разработанный лечебно-диагностический алгоритм сочетанной патологии - ХОБЛ и заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта позволяет в ранние сроки выявить патологию и провести комплексное лечение, включающее интрагастральную озонотерапию и лимфотропное введение антибиотика и иммуномодулятора, которое приводит к длительной ремиссии заболевания и является профилактикой рецидива эрозивно-язвенного процесса в желудке и двенадцатиперстной кишке.

Выявленная закономерность развития патологических процессов в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны и малосимптомность их клинических проявлений у больных ХОБЛ, работающих на мукомольном предприятии, обуславливает необходимость проведения дополнительного обследования (эзофагогастродуоденоскопия с биопсией с последующими морфологическими и иммуногистохимическими исследованиями биопсийного материала) для верификации диагноза.

Разработанный комплексный способ лечения эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью интрагастральных аппликаций 4 - 5 мл масла «Озонид» и лимфотропного введения 500 мг аугментина и 6 мг полиоксидония через день позволяет за 10 — 12 дней добиться эпителизации эрозий и язв и предотвратить рецидив заболевания за счет эрадикации Hp и нормализации местного иммунитета (патент № 2147877 от 27.04.2000г.).

Результаты проведенных исследований доказали необходимость руководству предприятия произвести генеральную реконструкцию цехов с установкой импортного оборудования, что привело к резкому снижению заболеваемости ХОБЛ за 4-х летний период наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту

У мукомолов, больных ХОБЛ, определена патогенетическая взаимосвязь воспалительного процесса в бронхах и верхних отделах пищеварительного тракта, а именно - гастродуоденальной зоне.

Аппликации масла «Озонид» через эндоскоп и интрагастральное лимфотропное введение полиоксидония ускоряет эпителизацию эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки за счет повышения местного и гуморального иммунитета, улучшения микроциркуляции, что предотвращает рецидив заболевания.

Интрабронхиальная лазеротерапия и лимфотропное введение аугментина и полиоксидония является высокоэффективным методом в лечении ХОБЛ и позволяет добиться ремиссии заболевания в течение 5 лет.

Высокое содержание серотонина в эндокринных клетках органов дыхания и пищеварительного аппарата у больных ХОБЛ в стадии обострения является компенсаторной реакцией организма на фоне воспалительного процесса. Регионарная лимфатическая терапия аугментином и полиоксидонием значительно снижает содержание серотонина и гистамина в эндокринных клетках мерцательного эпителия бронхов и клетках слизистой оболочки желудка, что свидетельствует о взаимосвязи воспалительного процесса в бронхах и пищеварительном тракте.

Работа проводилась в НИИ пульмонологии (директор - академик РАМН, профессор А.Г.Чучалин) и на кафедре эндоскопии Российской медицинской академии последипломного образования (зав. кафедрой — доктор медицинских наук, профессор В.Н.Сотников) на базе МСЧ ЗАО «Алина» г. Абдулино Оренбургской области.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебно-профилактические программы при заболеваниях легких и желудочно-кишечного тракта у работников мукомольной промышленности (клинико-эндоскопические исследования)"

Выводы

1. На мукомольном предприятии заболеваемость ХОБЛ по данным периодических осмотров составила 29,6±1,2%. Стадии заболевания ХОБЛ имели четкую корреляционную связь с длительностью работы на производстве.

2. У некурящих больных ХОБЛ, вызванной пылью органического происхождения, со стажем работы на мукомольном предприятии до 9 лет во время бронхоскопии чаще диагностировался диффузный двусторонний бронхит I (54,9%) и II (27,8%) степени интенсивности воспаления, а у пациентов со стажем работы свыше 9 (15+1,3) лет преобладала первично-дистрофическая форма атрофического бронхита (72,9%).

3. Сочетание ХОБЛ и патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта выявлено у 64,8±0,8% работников мукомольного производства.

4. У мукомолов с ХОБЛ со стажем работы до 9 лет во время ЭГДС наиболее часто имел место неатрофический гастрит (95,1%), тогда как у мукомолов со стажем работы свыше 9 (15±1,3) лет преобладал атрофический гастрит (59,9%), а эрозии желудка (36,4%), язвы луковицы 12-ти п.к. (31,7%) и язвы желудка (16,8%) встречались одинаково часто в обеих группах.

5. Показатели slgA в смывах со слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки у больных хроническими эрозиями и язвенной болезнью желудка в фазе обострения заболевания были повышены незначительно, тогда как у больных с острыми эрозиями желудка и язвенной болезнью луковицы двенадцатиперстной кишки эти показатели увеличились в 1,5-2 раза. Hp был обнаружен у

95,9% пациентов с эрозиями и язвами желудка и двенадцатиперстной кишки.

6. Диагностический алгоритм сочетанной патологии — ХОБЛ и заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта включает в себя рентгенографию органов грудной полости, исследование ФВД, бронхофиброскопию с биопсией с последующими морфологическим и ультраструктурным исследованиями биопсийного материала, а также ЭГДС с биопсией и определением Hp и slgA.

7. Лечебный алгоритм ХОБЛ и эрозивно-язвенных поражений верхних отделов желудочно-кишечного тракта на фоне традиционного лечения включает санационные бронхоскопии в сочетании с интрабронхиальной лимфотропной антибиотико- и иммунотерапией, интрагастральные аппликации масла «Озонид» и лимфотропное введение полиоксидония.

8. Эффективность лечебных эндоскопических мероприятий ХОБЛ и эрозивно-язвенной патологии желудочно-кишечного тракта у мукомолов подтверждается устойчивой ремиссией заболевания от 5 до 7 лет с сохранением трудоспособности в своей профессии.

9. Эндоскопическая лазеротерапия ХОБЛ у мукомолов является не только лечебным мероприятием, но и служит профилактикой дальнейшего прогрессирования заболевания, так как под влиянием лазеротерапии частично восстанавливаются мерцательные клетки с формированием на их апикальной поверхности реснитчатого аппарата.

Практические рекомендации

В комплексное лечение мукомолов с ХОБЛ следует включить лимфотропное введение аугментина и полиоксидония в конце каждой санационной бронхоскопии для ускорения купирования воспалительного процесса и предупреждения рецидива заболевания.

Всем мукомолам с ХОБЛ следует выполнять эзофагогастродуоденоскопию для исключения патологических процессов в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке.

При эрозиях и язвах желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне ХОБЛ рекомендуется лимфотропное введение аугментина и полиоксидония и интрагастральная озонотерапия, которые способствуют ускорению процесса эпителизации эрозий и язв желудка и двенадцатиперстной кишки за счет эрадикации Hp и нормализации местного иммунитета и предупреждают рецидив заболевания.