Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лечебно-диагностическая значимость колоноскопии при заболеваниях толстой кишки в регионе с техногенным загрязнением

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечебно-диагностическая значимость колоноскопии при заболеваниях толстой кишки в регионе с техногенным загрязнением - диссертация, тема по медицине
Ковалева, Елена Геннадьевна Тула 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ковалева, Елена Геннадьевна :: 2004 :: Тула

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Достижения последних лет в выявлении, профилактике и лечении новообразований прямой и ободочной кишки.

Глава II.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Сравнительный анализ результатов колоноскопического исследования в зависимости от моделей колоноскопов.

2.2. Возрастные характеристики пациентов.

Глава III.

СОПОСТАВЛЕНИЕ ВИЗУАЛЬНЫХ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК С ГИСТОМОРФОЛОГИЧЕСКИМИ

ИССЛЕДОВАНИЯМИ.

3.1. Частота выявления полипов, взаимосвязь их визуальных характеристик (формы) и морфологического строения,. вероятность малигнизации.

Глава IV.

МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТОВ К КОЛОНОСКОПИИ, ОСОБЕННОСТИ ЕЕ ПРОВЕДЕНИЯ У

НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ ПАЦИЕНТОВ.

4.1. Особенности проведения колоноскопии с учетом анатомических особенностей пациентов и наличия у них имплантируемых аппаратов медицинского назначения.

4.2. Проведение предварительного анкетирования пациентов для выбора оптимального варианта подготовки к колоноскопии.

4.3. Уровень гормонов в плазме крови как объективный тест стрессовой реакции при колоноскопии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ковалева, Елена Геннадьевна, автореферат

Своевременная диагностика предраковых заболеваний толстой кишки одна из актуальных проблем современной медицины. С улучшением качества жизни в развитых странах все большее количество людей перешагивает свой 60-80, а порой даже и столетний рубеж. Так, например, в 2002 году в мире было зарегистрировано более 80 тысяч человек в возрасте старше 100 лет. Увеличение средней продолжительности жизни неизбежно влечет за собой общее увеличение числа выявляемой патологии с тенденцией к ее хро-низации и, как следствие, увеличение числа онкологических заболеваний.

Существующие методы лечения онкологических больных в основном оказываются достаточно эффективными только при лечении злокачественных новообразований на ранних стадиях развития. К сожалению, до сих пор в большинстве учебников и руководств по онкологии содержится информация о клинических проявлениях преимущественно распространенных опухолей (Ш-1У ст.). Следствием этого неминуемо должна являться несвоевременная диагностика новообразований прямой и ободочной кишки, что, впоследствии, нередко приводит к полной непроходимости с непосредственной высокой послеоперационной летальностью и незначительной пятилетней выживаемостью (Чиссов В.И. и соавт., 1994).

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Большинство исследователей придерживаются мнения, что аденомы и рак прямой и ободочной кишки являются этапом одного патоморфологического процесса, в связи с чем, аденомы рассматриваются как предраковые заболевания. Частота выявляемых аденом в толстом кишечнике (от 1 до 70%) по данным разных авторов колеблется в широких пределах, поэтому объективная оценка частоты выявляемых новообразований в толстом кишечнике, в зависимости от метода исследования и возрастного контингента больных, связана с решением не только медицинских, но и ощутимых экономических проблем.

В литературе широко освещаются вопросы частоты возникновения онкологических заболеваний толстой кишки в зависимости от уровня индустриализации региона, жизненных привычек, питания (Rosch, 1975) и мало обсуждаются вопросы влияния экологических факторов. Одним из последствий аварии на ЧАЭС явилось загрязнение окружающей среды мелкодисперсными частицами, сформированными в пылевые облака, которые под влиянием воздушных потоков распространились и осели в различных областях России, Белоруссии, Украины и других государств. Одним из таких регионов является Тульская область (Плешанов П.Г. и соавт., 1998). Поэтому профилактическое обследование в целях определения эпидемиологической обстановки в Тульской области в отношении частоты предраковых заболеваний толстой кишки представляет не только теоретический, но и важный практический интерес.

Раннему выявлению колоректального рака способствуют анализ кала на скрытую кровь, сигмоскопия, колоноскопия. Последняя является наиболее эффективным методом диагностики аденом и, как следствие, более эффективно содействует снижению риска развития рака, чем другие предлагаемые методы. Вместе с тем колоноскопия является сложным инструментальным методом исследования. Ограничением для применения колоноско-пии является потенциальный риск процедуры, который однозначно выше, чем при использовании других методик. Пока соотношение риска выполнения колоноскопии и риска её не проведения не изучено. До сих пор показания к её применению окончательно не установлены. По мнению Г.А. Покровского и соавт. (1973), В.Д. Федорова и соавт. (1978), В.П. Стрекаловско-го (1979), Deyhhe, Demling (1971, 1973), Williams, Teaque (1975) колоноскопия противопоказана, в частности, у лиц с диффузным полипозом, неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона. В то же время Б.В. Киркин и соавт. (1988), Т.А. Белоус (2002), М.И.Секачева, В.Т. Ивашкин (2003), Rosch (1975), Schmidt, Wolke (1980), Allan et al. (1987) и др. относят лиц с названной патологией к группе высокого риска развития колоректального рака и поэтому считают, что колоноскопическое обследование у них следует проводить чаще и более интенсивно, чем у пациентов из групп среднего и низкого риска. Поэтому до сих пор не определен контингент пациентов, нуждающихся в колоноскопическом обследовании, и не установлена его периодичность.

Колоноскопия является одним из наиболее перспективных методов исследования, который позволяет не только визуально отмечать патологические изменения в пораженной зоне, но и дает возможность забора материала для его последующего морфологического исследования, однако поводом для нее до сих пор, по данным большинства авторов, чаще всего служат ректальные кровотечения и подозрение на непроходимость, т.е. поздние стадии рака толстой кишки (Bokelmann et al., 1972; Muller et al., 1986). Поэтому определение оптимальных сроков колоноскопического исследования у лиц со средним и низким риском развития колоректального рака для выявления его на ранних и потенциально излечимых стадиях заболевания имеет большое практическое значение.

Успех колоноскопического исследования толстой кишки во многом зависит от адекватного обезболивания. При анализе литературных источников встречаются самые противоречивые данные об обезболивании и седации в процессе подготовки пациента к колоноскопии от широкого применения наркоза и нейролептанальгезии до полного отрицания любого обезболивания и применения седативных средств. Одна из причин разнообразного подхода к обезболиванию и седации заключается в отсутствии объективных тестов, определяющих реакцию пациента на колоноскопическое исследование. Рутинные методы контроля над состоянием больного по частоте пульса и величине артериального давления, да ещё без оценки индивидуальных особенностей каждого пациента, не могут служить объективным критерием, оценивающим его состояние до и после колоноскопического обследования. Поэтому разработка и внедрение в клиническую практику объективных тестов, определяющих реакцию пациента на колоноскопическое исследование, возможно, позволят по достоинству выбрать наиболее эффективный и современный метод обезболивания или психологической подготовки.

Об индивидуальной психологической подготовке пациентов к колоно-скопии в литературе имеются лишь единичные обрывочные сведения. Разработка и проведение анкетирования среди пациентов с целью выявления негативных ощущений и болевой чувствительности, социального и психологического статуса пациента его общеобразовательного уровня и информированности о сути исследования, а так же понимания важности и необходимости колоноскопического исследования, позволит сформировать индивидуальные группы с подбором для каждой из них наиболее совершенного и экономически приемлемого метода подготовки к исследованию.

Выбор метода и места (поликлиническое, стационарное) лечения новообразований толстой кишки зависит от гистоморфологического строения новообразований, их расположения в тех или иных отделах толстой кишки, поэтому профилактическое выявление новообразований с гистоморфологиче-ским исследованием биопсийного материала позволят заранее планировать объем медицинских мероприятий и материальных затрат.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить эффективность видеоколоноскопии по сравнению с фиброколоноскопией в диагностике заболеваний толстой кишки в регионе с техногенным (токсико-радиационным) загрязнением.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести сравнительный анализ выполненных колоноскопий на различных типах аппаратов.

2. Определить частоту выявляемости новообразований толстой кишки в Тульском регионе эндоскопическими методами.

3. Дать визуальную и гистоморфологическую характеристику выявленным опухолям с определением метода и места лечения.

4. Определить условия для безопасного проведения колоноскопического исследования у пациентов с сопутствующей патологией.

5. Провести анкетирование пациентов с целью определения их наиболее эффективной психологической подготовки к колоноскопическому исследованию.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучена частота выявления новообразований толстой кишки в Тульском регионе, подвергшемся последствиям аварии на ЧАЭС. Дана гистоморфологическая характеристика выявленным опухолям с определением места и метода лечения. Разработана анкета с целью выявления психологического статуса каждого пациента. Сформированы группы пациентов с индивидуальными особенностями подготовки каждой группы к колоноскопическому исследованию. Впервые при колоноскопиче-ском исследовании определялся уровень гормонов в плазме крови как объективный тест стрессовой реакции на колоноскопию.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

Проведенный анализ частоты выявления новообразований в толстой кишке установил ее взаимосвязь с возрастом, что необходимо учитывать при назначении профилактической диагностической колоноскопии. Полученная гистоморфологическая характеристика выявленных новообразований позволяет заранее планировать объем медицинских и материальных затрат. Определение уровня гормонов в крови до и после проведения колоноскопического исследования позволяет проводить индивидуальную подготовку каждого пациента к исследованию. Информированность о сути колоноскопии, полученная от врача-специалиста: проктолога или эндоскописта, является важным фактором психологической подготовки, обеспечивающим качество и экономичность проводимых манипуляций.

АПРОБАЦИЯ диссертации состоялась на совместном заседании кафедры хирургических болезней Медицинского факультета Тульского государственного университета и сотрудников Государственного учреждения здравоохранения Тульской области «Тульская областная больница» (2004 год).

Результаты работы доложены и обсуждены на научных врачебных конференциях клинико-диагностического центра Тульской областной больницы (2001, 2003 годы) и Тульской областной больницы (2001 год), на заседании эндоскопической секции Тульского научного хирургического общества (2001 год), на заседании Тульского научно-практического общества врачей клинической лабораторной диагностики (2004 год), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы территориального здравоохранения» (Тула, 2004).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 статьи: «Опасности и осложнения диагностической гастроинтестинальной и бронхолегочной эндоскопии» совместно с врачами Т.С. Макаровой, О.О. Макеевым, А.И. Медведским; «Ворсинчатые образования кишечника» совместно с врачами Э.С. Евсеевой, О.О. Макеевым (обе работы в сборнике «Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях», Иркутск, 2001 ); «Колоноскопия в диагностике и лечении новообразований прямой и ободочной кишки» совместно с д.м.н., проф. E.H. Матчиным; «Предварительная подготовка больных при проведении колоно-скопии», (эти работы опубликованы в сборнике научно-практических статей, посвященных 45-летию Тульской детской областной больницы, Тула, 2004); «Опыт применения видеоколоноскопии в диагностике новообразований толстой кишки» совместно с д.м.н., проф. E.H. Матчиным, врачом А.И. Медвед-ским; «Уровень гормонов в плазме крови как объективный тест стрессовой реакции при колоноскопии» совместно с д.м.н., проф. E.H. Матчиным (работы напечатаны в сборнике материалов межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы территориального здравоохранения», Тула, 2004).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы исследования используются в работе отделения эндоскопической диагностики клинико-диагностического центра государственного учреждения здравоохранения «Тульская областная больница», проктологического отделения и отделения эндоскопии государственного учреждения здравоохранения «Тульская областная больница», в учебном процессе на кафедре хирургических болезней № 2 Тульского государственного университета.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебно-диагностическая значимость колоноскопии при заболеваниях толстой кишки в регионе с техногенным загрязнением"

ВЫВОДЫ

1. Колоноскопические исследования у 2062 пациентов в 8,3% наблюдений выявили рак и у трети обследованных (в 34% наблюдений) полипы толстой кишки. В Тульской области выявляемость новообразований превышает таковую по Российской Федерации в среднем в 2 раза.

2. Выявлена зависимость количества диагностированных патологических изменений в толстой кишке от качества эндоскопической техники. Применение видеоэндоскопа в сравнении с использованием фиброэндоскопа позволяет более чем в 2 раза (с 23% до 56,2%) увеличить выявляемость полипов и почти в 2 раза (с 6% до 11%) - выявляемость рака.

3. Визуальная и гистоморфологическая оценка органических изменений в толстом кишечнике, выявленных при колоноскопии в амбулаторных условиях, позволяет правильно выбрать тактику ведения больного в определении оптимального времени, места и метода лечения.

4. Колоноскопия относится к щадящим методам исследования толстой кишки и не противопоказана у лиц с установленным кардиостимулятором и с грыжами большого размера при соблюдении соответствующих рекомендаций.

5. Выяснение психологического настроя пациента перед колоноскопи-ей позволяет провести своевременную психологическую коррекцию. При хорошей психологической подготовке число пациентов нуждающихся в премедикации незначительно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установленное отсутствие противопоказаний к проведению колоно-скопии позволяет рекомендовать ее к выполнению в условиях специализированных отделений при тяжелых формах неспецифического язвенного колита, болезни Крона, у больных с распространенным дивертикулезом толстой кишки.

2. Анкетирование пациентов перед колоноскопией позволяет выявить его психологическое настроение и провести своевременную психологическую коррекцию, которая уменьшает показания к премедикации и материальные затраты на проведение исследования, что целесообразно использовать в амбулаторно-поликлинических условиях.

3. Повышения информативности исследования можно добиться улучшением подготовки кишечника с применением современных препаратов («Фортране», «Дюфалак»).

4. Участие ассистента в большей степени требуется при проведении колоноскопии у пациентов с крупными грыжами передней брюшной стенки и сниженным индексом массы тела, ведущим к удлинению времени исследования, что необходимо учитывать при планировании работы.