Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Лечебно-диагностическая тактика при остром восходящем тромбофлебите подкожных вен нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечебно-диагностическая тактика при остром восходящем тромбофлебите подкожных вен нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечебно-диагностическая тактика при остром восходящем тромбофлебите подкожных вен нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Нарижный, Михаил Вячеславович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Оглавление диссертации Нарижный, Михаил Вячеславович :: 2011 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты собственного исследования их обсуждение.

3.1. Диагностика острого восходящего тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей.

3.2. Лечебная тактика при остром восходящем тромбофлебите подкожных вен нижних конечностей.

3.2.1. Результаты лечения пациентов первой группы

3.2.2. Результаты лечения пациентов второй группы

3.2.3. Результаты лечения пациентов третей группы

3.3. Сравнительная характеристика результатов лечения 89 пациентов различных групп.

3.4. Качество жизни пациентов с острым тромбофлеби- 94 том подкожных вен нижних конечностей.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Нарижный, Михаил Вячеславович, автореферат

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современной сосудистой хирургии является острый восходящий тромбофлебит (ОВТ) подкожных вен нижних конечностей. Восходящий тромбофлебит - ургентное заболевание, относящееся к разделу неотложной, экстренной ангиохирургии [58, 60,61,84,116,118,119].

Восходящие формы тромбофлебита реально угрожают распространением тромбоза на глубокие вены и развитием тромбоэмболии лёгочных артерий (ТЭЛА). Распространённость тромбоза глубоких вен на фоне тромбофлебита поверхностных вен на основе УЗДС составляет от 10% [120] до 30% [167, 172, 204]. По данным ОШе11Ь. (2002) в 57,6% случаев поражение глубоких вен обусловлено распространением тромбов по перфорантным венам голени, через сафено-феморальное или сафено-поплитеальное соустье [205].

Клинически проявляющаяся ТЭЛА, диагноз которой подтверждён сцинтиграфией лёгких, у больных тромбофлебитом поверхностных вен составляет в среднем 5,4% [204]. В 52,6% случаев ТЭЛА наблюдается при со-, четании тромбофлебита поверхностных и глубоких вен. Распространённость бессимптомной ТЭЛА, выявленной с помощью сцинтиграфии лёгких у,

У 1 больных с ОВТ в исследованиях Воббоп [263] и УегЫо Б. [263] составила 33,3 и 49% соответственно.

За последние 3 года произошло значительное увеличение частоты восходящих тромбофлебитов нижних конечностей более чем в 2 раза. Данная форма ОВТ встречается от 51,9% до 98% среди всех больных с тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей [138, 147].

Отдельно следует рассматривать острый тромбофлебит варикознорас-ширенных подкожных вен, который является одним из главных, наиболее распространённых осложнений варикозной болезни поверхностных вен нижних конечностей, определяющим тактику лечения [7, 8, 14, 27]. Он развивается у каждого 5-6-го пациента в России (5-6 млн. человек) с варикозной болезнью. Частота развития этого осложнения варикозной болезни достигает

30%. Особенностью течения острого варикотромбофлебита (ОВТФ) является склонность его к рецидивам, который возникает более чем в половине случаев [24, 33, 117, 130]. Практически у каждого 5 пациента с варикозной болезнью в системе большой подкожной вены (БПВ) выявляется флотирующий характер тромбоза [141,142]. Эмбологенная форма ОВТФ наблюдается на всём протяжении бедра. Высокий уровень тромбоза БПВ имеет место в 33,3% наблюдений ОВТФ [144]. Почти у каждого 4 пациента на операции проводят тромбэктомию из сафено-феморального соустья: от 23,5% [139]до 26,1% [137].

Длительное консервативное лечение не всегда останавливает тромбо-образование, что ведёт к прогрессированию заболевания, результатом чего могут быть тромбоэмболические осложнения.

После купирования тромботического процесса и кроссэктомии требуется хирургическое лечение варикозной болезни [84], которая после перенесённого ОВТФ во многих случаях прогрессирует [83, 85].

Специфика восходящего тромбофлебита поверхностных вен, по мнению Швальба П.Г. (2002), заключается в непрогнозируемости его течения [139]. Она связана с тем, что у 30% больных истинная распространённость тромбоза на 15-20 см превышает клинически определяемые признаки тромбофлебита [120]. Скорость нарастания тромба зависит от многих факторов. В некоторых случаях она может достигать 20 и более см в сутки. Момент перехода ОВТ на глубокие вены протекает скрыто и далеко не всегда определяется клинически. Для определения истинного проксимального уровня тромбоза необходимо применение инструментальных методов диагностики — ультразвукового сканирования вен [129, 131, 193,196].

Неотложной и качественной топической диагностике венозного тромбоза, основанной на ультразвуковом сканировании вен с цветовым кодированием кровотока отводится ведущая роль в определении тактики ведения пациентов с ОВТ [2, 3, 35, 120]. Однако, несмотря на высокую чувствительность и специфичность (63-88%) ультразвуковая диагностика далека от идеала и имеет существенные субъективные ограничения, зависящие от квалификации специалиста [106,109].

Разработка на основе эхографических характеристик венозных тромбозов ультразвуковых критериев их эмболоопасности является актуальной проблемой. Дискутируется надёжность диагностики флотирующих тромбов, применимость данной терминологии к характеристике тромба располагающегося в подкожных венах. Не существует достоверных ультразвуковых критериев эмбологенных и не эмбологенных венозных тромбозов, отсутствуют ультразвуковые критерии трансформации тромботических масс в динамике. Существуют лишь единичные работы по ультразвуковой диагностике флотирующих тромбов [61,72, 85, 94, 101]. Нет критериев, позволяющих чётко определить степень активности тромбообразования при флеботромбозах и, следовательно, с их помощью определить эмболоносное состояние, тактику и лечение. Оценить характер течения ОВТ по ультразвуковым данным достаточно сложно. «Свежие» тромбы на стадии формирования чаще всего не визуализируются в просвете вен при дуплексном сканировании [75]. Работы, изучающие состояние проксимальной границы ОВТ в динамике путём ультразвукового мониторинга, отсутствуют. Ранняя диагностика ОВТ с помощью ультразвуковых методов особенно злободневна, так как эмболоопас-ные тромбы чаще образуются при отсутствии адекватного лечения в ранние сроки заболевания [56, 74].

Трудности диагностики ранних форм развития тромбофлебита отражаются и на проблеме связанной с возникновением флотирующих тромбов. Не выяснен механизм формирования флотирующих тромбов в просвете БПВ на разных её уровнях. Необходимость изучения процессов тромбообразования с позиции возникновения эмболоопасных тромбов является очень востребованной, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Проблема хирургического лечения такого часто встречающегося и такого опасного осложнения варикозной болезни как ОВТ актуальна в настоящее время и до сих пор не нашла единого решения в кругу специалистов

151]. Вопрос о хирургической тактике при тромбофлебите подкожных вен остаётся до конца нерешённым. Упреждающий тяжёлые осложнения подход к лечению ОВТ не менее актуален, чем его радикальное хирургическое лечение. В настоящее время всё больше сторонников находит срочная радикальная венэктомия, показания к которой ещё недостаточно разработаны и обоснованы [9, И, 17, 18, 149, 152].

Крайне скудны данные по диагностике и лечению ОВТ малой подкожной вены (МПВ).

С современных позиций доказательной медицины практически нет данных по оценке отдалённых результатов хирургического лечения ОВТ. Всё выше сказанное привело нас к убеждению в необходимости разработки этих проблем, что предопределило программу и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: улучшение результатов лечения различных форм острого тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей. Задачи исследования:

1. Выяснить реальную эмбологенную опасность тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей.

2. Уточнить лечебно-диагностическую тактику при различных формах тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей.

3. Оценить эффективность и безопасность флебоцентеза в хирургическом лечении воспалительных инфильтратов при тромбофлебитах.

4. Проанализировать ближайшие и отдаленные результаты лечения тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей.

5. Оценить качество жизни пациентов с тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей.

Научная новизна. Изучение эмбологенности различных форм тромбофлебитов нижних конечностей, разработка оперативного лечения воспалительных инфильтратов (флебоцентеза) и его сравнительная оценка с консервативным лечением в свете ближайших и отдаленных результатов, оценка качества жизни пациентов с тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей.

Практическая значимость работы. Внедрение в практику лечебно-диагностической тактики при тромбофлебитах подкожных вен нижних конечностей позволит повысить эффективность лечения, а также значительно сократить количество венозных тромбоэмболических осложнений не только в специализированных сосудистых центрах, но и в общехирургических отделениях.

Внедрение результатов в практику. Результаты внедрены в практику работы отделения сосудистой хирургии Рязанского областного клинического кардиологического диспансера, в лечебную работу ГУЗ ОКБ г. Рязань, МУЗ ГК БСМП г. Рязань, отделения сосудистой хирургии МУЗ «Первая городская больница г. Орехово-Зуево», в учебный процесс на кафедре ангиологии, сосудистой, оперативной хирургии и топографической анатомии ГОУ ВПО «РязГМУ Минздравсоцразвития России».

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005), конференции, посвященной Дню кардиолога (Рязань, 2006), выездная конференции по профилактики тромбозов вен и тромбоэмболии легочной артерии (Рязань, 2007), областном хирургическом обществе (Рязань, 2007), Пятнадцатом всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2009), 60-м съезде Европейского общества сердечнососудистых хирургов (Москва, 2011), XI Съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечебно-диагностическая тактика при остром восходящем тромбофлебите подкожных вен нижних конечностей"

106 выводы

1. Реальная эмбологенность тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей состовляет 15,5 %.

2. Лечебно-диагностическая тактика при остром тромбофлебите подкожных вен нижних конечностей зависит от локализации тромботического субстрата и выраженности воспалительного инфильтрата.

3. Миниинвазивный метод хирургического лечения воспалительных инфильтратов при тромбофлебитах (флебоцентез) позволяет добиться быстрой реабилитации пациентов в послеоперационном периоде и в большинстве случаев после флебоцентеза развивается стойкая облитерация подкожных вен, что снижает необходимость оперативного лечения по поводу варикозной болезни в дальнейшем.

4. Резекция большой и/или малой подкожной вены при соблюдении техники выполнения операции надёжно предотвращает тромботического процесса на глубокие вены и тромбоэмболию легочной артерии. Применение флебоцентеза способствует снижению степени выраженности хронической венозной недостаточности.

5. У пациентов с тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей выявлено достоверное значимое повышение показателей качества жизни по сравнению с исходным уровнем при поступлении в стационар. Наиболее выраженно повышение качества жизни во второй группе пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее достоверным методом диагностики острого тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей является дуплексное сканирование, при распространении тромботического процесса на глубокие вены выше паховой складки показано применение флебографии.

2. При локализации тромботического субстрата ниже щели коленного сустава показана консервативная терапии с динамическим наблюдением и выполнением венэктомии при стихании воспалительного процесса. В случае распространения тромботического процесса на бедро показана кроссэктомия в экстренном порядке.

3. При наличии воспалительных конгломератов тромбированных вен резекцию большой и/или малой подкожной вены необходимо дополнять фле-боцентезом.

4. Профилактика распространения тромботического процесса на глубокие вены и тромбоэмболии легочной артерии путем резекции большой и/или малой подкожной вены может проводиться в условиях любого хирургического стационара при наличии соответствующих навыков хирургов.

5. Полученные данные позволяют рекомендовать применение изучение показателей качества жизни в традиционном клиническом обследовании, используемом для контроля за состоянием больных с тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей как один из критериев его эффективности.

6. Пациентам, перенесшим тромбофлебит подкожных вен нижних конечностей необходимо проводить скриннинговое ультразвуковое исследование вен нижних конечностей два раза в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечебно-диагностическая тактика при остром восходящем тромбофлебите подкожных вен нижних конечностей

На правах рукописи^

НАРИЖНЫИ МИХАИЛ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ОСТРОМ ВОСХОДЯЩЕМ ТРОМБОФЛЕБИТЕ ПОДКОЖНЫХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14.01.26 - сердечно-сосудистая хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 НОЯ 2011

Рязань, 2011

005002154

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, доцент Калинин Роман Евгеньевич Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Батрашов Владимир Алексеевич

- ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Доктор медицинских наук, профессор Юдин Владимир Александрович

- ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Ведущая организация:

ФГУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика H.H. Бурденко» МОРФ

Защита диссертации состоится <с/t»> декабря 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.123.01 при ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития (105203, г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, д.70).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИУВ ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития (105203, г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, д.65).

Автореферат разослан « - 2011г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и

кандидатских диссертаций

доктор медицинских наук, профессор

[атвеев СЛ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современной сосудистой хирургии является острый восходящий тромбофлебит (ОВТ) подкожных вен нижних конечностей. Восходящий тромбофлебит - ургентное заболевание, относящееся к разделу неотложной, экстренной ангиохирургии.

Восходящие формы тромбофлебита реально угрожают распространением тромбоза на глубокие вены и развитием тромбоэмболии лёгочных артерий (ТЭЛА). Распространённость тромбоза глубоких вен на фоне тромбофлебита поверхностных вен на основе УЗДС по данным литературы составляет от 10% до 30%. По данным Gillet J.L. (2002) в 57,6% случаев поражение глубоких вен обусловлено распространением тромбов по перфорантным венам голени, через сафено-феморальное или сафено-поплитеальное соустье.

В 52,6% случаев ТЭЛА наблюдается при сочетании тромбофлебита поверхностных и глубоких вен. Отдельно следует рассматривать острый тромбофлебит варикознорасширенных подкожных вен, который является одним из главных, наиболее распространённых осложнений варикозной болезни поверхностных вен нижних конечностей, определяющим тактику лечения. По данным Савельева B.C. (2001), он развивается у каждого 5-6-го пациента в России (5-6 млн. человек) с варикозной болезнью. Особенностью течения острого варикотромбофлебита (ОВТФ) является склонность его к рецидивам, который возникает более чем в половине случаев.

Специфика восходящего тромбофлебита поверхностных вен, по мнению Швальба П.Г. (2002), заключается в не прогнозируемости его течения. Она связана с тем, что у 30% больных истинная распространённость тромбоза на 15-20 см превышает клинически определяемые признаки тромбофлебита. С современных позиций доказательной медицины практически нет данных по оценке отдалённых результатов хирургического

лечения ОВТ. Всё выше сказанное привело нас к убеждению в необходимости разработки этих проблем, что предопределило программу и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: улучшение результатов лечения различных форм острого тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей. Задачи исследования:

1. Выяснить реальную эмбологенную опасность тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей.

2. Уточнить лечебно-диагностическую тактику при различных формах тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей.

3. Оценить эффективность и безопасность флебоцентеза в хирургическом лечении воспалительных инфильтратов при тромбофлебитах.

4. Проанализировать ближайшие и отдаленные результаты лечения тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей.

5. Оценить качество жизни пациентов с тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей.

Научная новизна. Изучение эмбологенности различных форм тромбофлебитов нижних конечностей, разработка оперативного лечения воспалительных инфильтратов (флебоцентеза) и его сравнительная оценка с консервативным лечением в свете ближайших и отдаленных результатов, оценка качества жизни пациентов с тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей.

Практическая значимость работы. Внедрение в практику лечебно-диагностической тактики при тромбофлебитах подкожных вен нижних конечностей позволит повысить эффективность лечения, а также значительно сократить количество венозных тромбоэмболических осложнений не только в специализированных сосудистых центрах, но и в общехирургических отделениях.

Внедрение результатов в практику. Результаты внедрены в практику работы отделения сосудистой хирургии Рязанского областного клинического

кардиологического диспансера, в лечебную работу ГУЗ ОКБ г. Рязань, МУЗ ГК БСМП г. Рязань, отделения сосудистой хирургии МУЗ «Первая городская больница г. Орехово-Зуево», в учебный процесс на кафедре ангиологии, сосудистой, оперативной хирургии и топографической анатомии ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005), конференции, посвященной Дню кардиолога (Рязань, 2006), выездная конференции по профилактики тромбозов вен и тромбоэмболии легочной артерии (Рязань, 2007), областном хирургическом обществе (Рязань, 2007), Пятнадцатом всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов (Москва, 2009), 60-м съезде Европейского общества сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2011), XI Съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011).

Положения, выносимые на защиту

1. Реальная эмбологенность тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей составляет 15,5 %.

2. При наличии воспалительных конгломератов тромбированных вен резекцию большой и/или малой подкожной вены необходимо дополнять флебоцентезом.

3. Флебоцентез позволяет добиться быстрой реабилитации пациентов в послеоперационном периоде и в большинстве случаев приводит к развитию стойкой облитерации подкожных вен.

4. У пациентов с тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей выявлено достоверное значимое повышение показателей качества жизни, по сравнению с исходным уровнем при поступлении в стационар. Наиболее выраженно повышение качества жизни во второй группе пациентов.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ (3 из них в центральной печати).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах и состоит из следующих разделов: список сокращений, введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, клинической части с изложением и оценкой результатов собственных исследований, глав, посвященных сравнительной характеристики результатов лечения пациентов различных групп и оценки качества жизни пациентов с тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 154 отечественных и 149 зарубежных источников. Материал иллюстрирован 50 рисунками, 36 таблицами и 5 клиническими примерами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на кафедре ангиологии, сосудистой, оперативной хирургии и топографической анатомии Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова, базирующейся в Рязанском областном клиническом кардиологическом диспансере. Приведён анализ обследования и результатов лечения 447 пациентов с острым тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей, которые были пролечены в клинике ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России в период с 2006 по 2010 годы. Анализируя распределения пациентов с тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей по тендерному признаку можно проследить, что существует два пика заболеваемости относительно возраста - 40-49 лет и 60-69 лет. Примечательно, оба подъема характерны для мужчин и женщин (рис.1.). Как видим, это пациенты трудоспособного и старческого возраста, что позволяет нам рекомендовать проводить диспансеризацию данных возрастных групп людей.

Рис. 1. Распределение больных по полу и возрасту.

Мы провели анализ сезонности поступления пациентов в стационар и выявили два пика заболеваемости в году. Наиболее часто пациенты поступали в период с октября по ноябрь и в период с марта по апрель (рис.2.).

| ••♦■■ количество |

Рис. 2. Сезонность поступления пациентов в стационар.

Впрочем, такая сезонность характерна для многих заболеваний и учитывая данный факт целесообразно рекомендовать пациентам, находящемся в группе риска по развитию тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей в данные сроки проводить профилактику заболевания, например, приём венотонизирующих препаратов и ношение компрессионного трикотажа.

По дизайну исследование было организовано в соответствии с критериями ЮН вСР, как открытое, рандомизированное, сравнительное в параллельных группах больных.

Пациенты были разделены натри группы сравнения.

1. Первая группа. Больные с острым тромбофлебитом в бассейне малой или большой подкожной вены, оперированные путём резекции сафено-феморального (сафено-поплитеального) соустья. В группу вошли 196 пациентов.

2. Вторая группа. Больные с острым тромбофлебитом в бассейне малой или большой подкожной вены, путём резекции сафено-феморального (сафено-поплитеального) соустья, с флебоцентезом конгломератов тромбированных подкожных вен. В группу вошли 141 пациент.

3. Третью группу составили пациенты с острым тромбофлебитом подкожных вен в бассейне большой подкожной вены на голени, которым проводилась консервативная терапия. В группу вошли 110 пациентов.

Группы были сопоставимы по основным критериям (пол, возраст, сопутствующие заболевания и терапия), репрезентативны. Данное разделение по группам аргументировано основными подходами к лечению пациентов с тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей.

Также в исследование вошла группа из 65 больных с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей с целью определения специфичности D-димера как маркера венозных тромботических осложнений, в сравнении с основными группами больных с тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей.

Уровень D-димера определяли с использованием тест-систем на методе иммунометрического анализа сэндвичевого типа с использованием анализатора «NyCokart reader 2». Всем больным этой группы проводилось ультразвуковое дуплексное сканирования вен нижних конечностей с целью исключения наличия тромбоза.

Качества жизни (КЖ) больных оценивалось с помощью общего опросника «Краткий вопросник оценки статуса здоровья» (официальная русскоязычная версия 36-Item MOS Short-Form Health Survey (MOS SF-36).

Оценку ближайших и отдаленных результатов мы проводили по следующим основным параметрам: рецидив тромбофлебита; наличие тромбоэмболии легочной артерии или её рецидив; ссостояние венозного оттока (наличие симптомов ХВН, тромбоз глубоких вен); наличие тяжа в проекции тромбированной вены; купирование основных клинических симптомов.

Методы исследования

Из клинических методов в ходе исследования использовались: тщательные сбор анамнеза, жалоб больного, осмотр и проведение диагностических проб. Помимо физикального осмотра, производилась оценка уровня флебита, выявление отека нижней конечности по сравнению с контралатеральной в симметричных точках.

Основные задачи ультразвуковой диагностики при подозрении на ОВТ включают: подтверждение или опровержение клинически установленного диагноза; определение уровня, распространенности и проксимальной границы тромба; определение «возраста» тромба (степени организации) и степени его фиксации к венозной стенке. Исследования проводились на аппарате GE Vivid Five производства Vindmed (США). При необходимости дуплексное сканирование могло применяться неоднократно с целью динамического наблюдения за динамикой тромба и, соответственно полученной картине, корректировать лечебную тактику.

При выявлении распространения тромботического процесса с поверхностных на глубокие вены выше уровня пупартовой связки выполнялось флебографическое обследование. Ангиографическое исследование выполнялось на рентгеновском аппарате «Integris 5000В» производства компании Philips Голландия.

При поступлении в определялись следующие показатели: протромбиновый тест, фибриноген по методу Клауса, тромбиновое время, активированное частичное тромбопластиновое время, этаноловый тест, ß-нафтоловый тест, толерантность плазмы к гепарину, фибринолитическая активность.

Обработка и хранение материалов диссертации проводилось на персональном компьютере AMD Athlon (tm) ХР 1150 MHz, использован текстовый редактор Microsoft Word из пакета офисных программ Microsoft Office ХР. При оценке существенности различий между средними величинами вычислялся коэффициент достоверности (Р) по критериям (t)

Стьюдента. За уровень достоверности была принята вероятность различия 95% (Р<0,05). Однако для применения этого критерия необходимо, чтобы эти данные имели нормальное (т.е. гауссовское) распределение. Существует критерий, основанный на рангах, не ограниченный этим условием, - это критерий Вилкоксона, который использовался при невозможности применения критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Классическими признаками острого тромбофлебита подкожных вен, которые мы встречали наиболее часто, является покраснение кожи в проекции подкожных вен, резкая болезненность при пальпации, наличие болезненного тяжа по ходу вены и незначительное изменение общего состояния (небольшое повышение температуры, слабость, головная боль). Однако клиническая картина часто варьировала в зависимости от локализации, протяженности, длительности тромбофлебита и степени вовлечения в процесс окружающих тканей.

Цвет кожных покровов зависел от продолжительности заболевания. На более поздних сроках (более 7 суток) гиперемия сменялась синюшным, а затем коричневым окрасом. Интенсивность боли оценивалась по визуально аналоговой шкале и варьировала в широких пределах - от умеренной у 186 больных (41,7%), весьма выраженной у 198 (44,3%), до резкой у 63 больных (14%). Наибольшую по интенсивности боль отмечали больные, поступившие в первые 7 суток от начала заболевания. При более позднем поступлении интенсивность боли уменьшалась, что объясняется стиханием воспалительного процесса. В системе малой подкожной вены клинические симптомы тромбофлебита не столь ярко выражены и заподозрить заболевания помогало наличие локальной болезненности по задней поверхности голени в проекции сосуда.

Как показали результаты инструментальных методов диагностики, уровень гиперемии кожи и пальпаторно определяемого тяжа обычно не соответствовал уровню тромбоза. Верхушка тромба, располагалась выше на

расстояние до 15±3,6 см (р<0,05). В нашем исследовании симптомы острого тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей наблюдались со следующей частотой (табл.1).

Таблица 1. Встречаемость различных клинических симптомов острого тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей

Клинические симптомы Количество больных (п=447)

Абс. %

Воспалительный инфильтрат по ходу вен 438 98

Боль разной интенсивности 411 92

Локальная гипертермия 429 96

Ограничение движения конечности 335 75

От£к конечности 286 64

Динамика ведущих симптомов острого тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей характеризовалась усилением в первые 7-10 дней, затем постепенным уменьшением.

Результаты лечения пациентов первой группы В нашем исследовании хирургическая профилактика тромбоза глубоких вен и ТЭЛА путем резекция большой и/или малой подкожной вены без флебоцентеза проводилась 196 пациентам.

В ходе исследования мы руководствовались следующими показаниями для отбора пациентов в первую группу лечения: тромбофлебит ствола большой подкожной вены выше щели коленного сустава; тромбофлебит притоков большой подкожной вены на бедре; тромбофлебит в бассейне малой подкожной вены.

В результате обследования в этой группе пациентов было выявлена следующая локализация тромба: общая бедренная вена 11 (5,6%) случаев, сафено-бедренное соустье 20 (10,3%) больных, верхняя треть бедра 31 (15,8%) пациентов, средняя треть бедра 62 (31,7%) больных, нижняя треть бедра 56 (28,6%), сафено-поплитеальное соустье 5 (2,4%) пациентов, голень система малой подкожной вены 11 (5,6%) случаев.

У 36 (18,3%) учитывая высокое положение тромба, сначала выполнялась тромбэктомия из соустья или глубоких вен, с последующей резекцией ствола большой и/или малой подкожной вены.

В ближайшем послеоперационном периоде рецидив тромбоза или тромбоза в зоне резекции не было ни в одном случае.

Анализируя результаты, полученные в данной группе больных, можно отметить, что эпизодов ТЭЛА не наблюдалось. Данный факт подтверждает, что выполнение резекции большой и/или малой подкожной вены, при свой достаточной простоте и доступности, надёжно предотвращает развитие таких грозных осложнений как тромбоз глубоких вен ТЭЛА.

У 152 (77,8%) пациентов на момент выписки из стационара воспалительный инфильтрат значительно уменьшился, но плотный инфильтрат по ходу VSP и/или VSM сохранялся и вызывал дискомфорт. Необходимо отметить, что уменьшение воспалительного инфильтрата связано с проводившейся консервативной терапией, а оперативное лечение направлено предотвращение ТГВ и ТЭЛА.

В 122 (62,2%) случаях болевой синдром удалось купировать к моменту выписки пациента из стационара. У 44 (22,2%) пациентов в ближайшем послеоперационном периоде наблюдалось сохранение воспалительного инфильтрата с выраженым болевым синдромом. Отдаленные результаты лечения в I группе больных прослежены у 90 (46%) пациентов. В срок от момента выписки из стационара до 5 лет.

Оценку отдаленных результатов проводили по следующим параметрам: наличие эпизода ТЭЛА или её рецидива; рецидива тромбофлебита; тромбоз глубоких вен; наличие плотного тяжа в проекции тромбированной вены; наличие симптомов ХВН.

В результате исследования были получены следующие результаты. У 5 (5,5%) пациентов в отдаленном периоде развился рецидив тромбофлебита, что потребовало повторного курса консервативной терапии и венэктомии после стихания воспалительного процесса.

У 32 (35,5%) пациентов наблюдались симптомы ХВН, что потребовало в срок от 6 месяцев до 1 года проведения оперативного лечения по поводу варикозной болезни. В 42 (46,6%) случаях у пациентов наблюдался плотный тяж в проекции тромбированной вены, что вызывало дискомфорт и в последующем потребовало оперативного лечения (венэктомия). У 2 (2,2%) пациентов в отдаленном периоде наблюдались симптомы ТЭЛА, источником которой явились глубокие вены нижних конечностей. Диагноз был подтверждён у обоих пациентов.

Результаты лечения пациентов второй группы

Во вторую группу вошли 141 пациент, которым помимо резекции большой и/или малой подкожной вены, по показаниям произведён флебоцентез.

У 23 пациентов тромб распространялся на глубокие вены или находился в соустье, поэтому сначала выполнялась тромбэктомия из соустья или глубоких вен, с последующей резекцией ствола большой и/или малой подкожной вены. В ходе исследования мы руководствовались следующим показанием для флебоцентеза: наличие конгломерата тромбированных вен с выраженным инфильтратом независимо от локализации на голени или бедре.

Сущность операции флебоцентеза следующая: после обязательной кроссэктомии под местной анестезией производятся проколы кожи остроконечным скальпелем над тромбированными венами длинной до 3 мм. Глубина проколов должна быть достаточной для вскрытия просвета вен. Расстояние между проколами от 2 до 4 см. Обычно сразу в рану начинают поступать тромботические массы - полужидкой консистенции, темно-вишневого цвета (тромботические массы в сроки до месяца всегда находились в форме геля). При умеренном надавливанием вена, как правило, полностью освобождается от тромба. Мини-разрезы не зашиваются. На поверхность накладывается давящая асептическая повязка, которая в первые сутки умеренно промокает геморрагическим отделяемым. Первая перевязка производится на следующие сутки, накладывается асептическая повязка и

компрессионный трикотаж II класса компрессии или эластичный бинт с компрессией ~ 20-25 мм рт.ст.

В 42% флебоцентез производился в верхней Уз голени и нижней Уз бедра, и, как правило, объем операции (количество проколов) на бедре больше, чем на голени. В 32% случаев флебоцентез выполняется только на бедре и 26% только в верхней Уз голени.

Оценка ближайших результатов проводилась на перевязках больных (1,3,5,7-е сутки) при осмотре, пальпации области инфильтратов, подвергшихся флебоцентезу, а также опросе.

Поле опорожнения вен от тромбов инфильтраты быстро уменьшаются, уже на 1-3 сутки исчезает гиперемия, местная гипертермия, значительно уменьшается отек. В первый день после операции больные сразу отмечают отсутствие распирающих болей в покое, кожного зуда, к 2-3 суткам они полностью проходят у 100%. Благодаря этому улучшается КЖ.

У подавляющего большинства пациентов 123 (87%) на момент выписки из стационара болевой синдром купировался, и воспалительный инфильтрат исчезал полностью. У 18 (13%) пациентов в ближайшем послеоперационном периоде наблюдалось сохранение воспалительного инфильтрата в проекции подкожных вен без болевого синдромом и связано с недостаточным опорожнением этих сегментов вен.

Оценку отдаленных результатов проводили по тем же параметрам, как и в I группе пациентов. У 2 (2,8%) пациентов в отдаленном периоде наблюдался повторный эпизод тромбофлебита. Пациенты были повторно госпитализированы в стационар для курса консервативной терапии.

Как показал анализ отдаленных результатов, в последующем венэктомия в этой группе была выполнена у 10 (14,3%) больных в сроки от 1 месяца до 5 лет. Таким образом, выполнение флебоцентеза значительно снижает в последующем необходимость выполнения венэктомии. У 1 (1,4%) пациентов в отдаленном периоде выявлена ТЭЛА, источником которой явились глубокие вены нижних конечностей, который выявлен у 2 пациентов.

В заключении необходимо отметить, что применение флебоцентеза показано всем больным с острым восходящим тромбофлебитом с наличием массивного конгломерата тромбированных вен на голени и бедре. Данный миниинвазивный способ лечения острого тромбофлебита поверхностных вен не требует проведения общей анестезии, дополнительного оборудования, позволяет добиться быстрой реабилитации пациентов в послеоперационном периоде и в большинстве случаев после флебоцентеза развивается стойкая облитерация подкожных вен, что снижает необходимости оперативного лечения по поводу варикозной болезни в дальнейшем.

Результаты лечения пациентов третей группы

В третью группу вошли 110 пациентов с острым тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей в бассейне большой подкожной вены на голени. Этим пациентам не выполнялась хирургическая профилактика тромбоза глубоких вен нижних конечностей и ТЭЛА, а проводилась стандартная консервативная терапия.

Всем больным проводилась эластическая компрессия для стимуляции венозного оттока и профилактики варикозного расширения подкожных вен. В качестве местной антикоагулянтной терапии у всех больным с тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей применялись различные местные формы гепарина. С целью более быстрого купирования симптомов воспаления местно использовались НПВС-содержащие гели.

Перорального применения антикоагулянтов и нестероидных противовоспалительных препаратов не было, кроме пациентов, которым проводилась тромбэктомия из глубоких вен. Данным пациентам назначались низкомолекулярные гепарины в профилактической дозировке в течение 7 дней.

В качестве антиагрегантной терапии применялась ацетилсалициловая кислота в дозировке (75-325 мг) один раз в сутки per os.

Анализируя результаты, полученные в данной группе больных, можно отметить, что эпизодов ТЭЛА не наблюдалось. Однако у 3 (2,7%) пациентов

наблюдалось прогрессирование тромбофлебита на бедро, что потребовало проведения резекции большой подкожной вены. У 86 (78,2%) пациентов на момент выписки из стационара воспалительный инфильтрат значительно уменьшился, но плотный инфильтрат по ходу УБР и/или УБМ сохранялся и вызывал дискомфорт. У 24 (21,8%) пациентов в ближайшем послеоперационном периоде наблюдалось сохранение воспалительного инфильтрата с выраженным болевым синдромом. В 78 (70,9%) случаях болевой синдром купирован полностью. У 10 (16,1%) пациентов в отдаленном периоде развился рецидив тромбофлебита, выполнялся повторный курс консервативной терапии и хирургическое удаление варикозных вен после стихания воспалительного процесса. У 27 (43,5%) пациентов наблюдались симптомы ХВН, что потребовало в срок от 6 месяцев до 5 лет проведение оперативного лечения по поводу варикозного болезни. В 16 (25,8%) случаях у пациентов в отдаленном периоде имел место плотный тяж в проекции тромбированной вены.

У 2 (3,2%) пациентов в отдаленном периоде наблюдались симптомы ТЭЛА, источником которой являлись глубокие вены нижних конечностей.

Сравнительная характеристика результатов лечения пациентов различных групп.

Все группы больных соответствовали друг другу по основным параметрам и могли быть подвергнуты дальнейшему сравнению в ходе нашей работы. Для статистического анализа применялись критерий Вилкоксона и критерий Стьюдента (р<0,05).

Анализируя количество ТЭЛА, а вернее их отсутствие в ближайшем послеоперационном периоде необходимо отметить, что активная хирургическая тактика, определяемая в данной работе по локализации тромбофлебита подкожных вен, оказалась абсолютно оправданной. А консервативная терапия с динамическим наблюдением у больных с тромбофлебитом подкожных вен голени в бассейне УБМ верной.

В ближайшем послеоперационном периоде на фоне консервативной терапии у подавляющего большинства больных наблюдался регресс воспалительного инфильтрата, болевого синдрома.

Однако у пациентов второй группы после выполнения флебоцентеза явления воспаления и болевой синдром купировались быстрее, что повышало КЖ согласно опроснику БР - 36.

Таблица 2. Уменьшение воспалительного инфильтрата

Вид операции 1 2 3

Резекция УБМ Резекция УБМ с флебоцентезом Консервативная терапия

Количество больных 152 123 86

% 77,8 87 78,2

Как видно из таблицы 3, частота рецидива тромбофлебита или прогрессирование его на бедро достаточно невелика, но даже столь малый процент осложнений ведёт к снижению КЖ пациентов и дополнительным экономическим затратам связанным с их лечением. Выполнение же флебоцентеза надежно профилактирует рецидив тромбофлебита при небольших экономических затратах.

Таблица 3. Рецидив тромбофлебита или прогрессирование на бедро

Вид операции 1 2 3

Резекция УБМ Резекция УЭМ с Консервативная

флебоцентезом терапия

Количество 3 0 3

больных

% 1,5 0 2,7

Как показал сравнительный анализ, количество эпизодов ТЭЛА в отдаленном периоде сопоставимы во всех группах и вызваны развитием тромбозов глубоких вен нижних конечностей. Считаем, что данный факт

позволяет рекомендовать пациентам, перенесшим тромбофлебит подкожных вен нижних конечностей, проводить скриннинговое УЗДС вен нижних конечностей два раза в год.

Как видно из таблицы 4, частота рецидива тромбофлебита после курса консервативной терапии без хирургического лечения в несколько раз выше, чем после сочетания хирургического лечения и консервативной терапии. Поэтому этим больным при наличии варикозной болезни показано венэктомия после стихания воспалительного процесса.

Проведение флебоцентеза значительно снижает риск рецидива тромбофлебита за счёт развития стойкой облитерации участков подкожных вен подвергшихся флебоцентезу.

Таблица 4. Рецидив тромбофлебита в отдаленный период

Вид операции 1 2 3

Резекция УБМ Резекция УБМ с Консервативная

флебоцентезом терапия

Количество 5 2 10

больных

% 5,5 2,8 16,1

При сравнительном анализе выявлено, что проведение флебоцентеза значительно снижает угрозу развития ХВН и улучшает КЖ пациентов перенесших тромбофлебит подкожных вен нижних конечностей и значительно снижает в последующем необходимость выполнения венэктомии.

Выявлено, что изолированная резекция У8М не ведет с значительному снижению проявления ХВН и требует проведение у ряда больных венэктомии после стихания явлений воспаления, которая влечёт за собой необходимости повторной госпитализации пациента в стационар и дополнительные экономические затраты, увеличение срока нетрудоспособности пациента.

Помимо симптомов ХВН во всех группах у ряда пациентов имел место плотный тяж в проекции тромбированной вены, что вызывало дискомфорт, снижало КЖ пациентов и в последующем потребовало оперативного вмешательства (венэктомии).

Как показал анализ, флебоцентез значительно снижает риск образования плотного тяжа в проекции тромбированной вены, что улучшает отдаленные результаты и снижает необходимость проведения в дальнейшем оперативного лечения.

При статистической обработке полученных результатов можно отметить следующее: с достоверностью р=0,0625 результаты второй группы не хуже, чем первой; а с достоверностью р=0,125 результаты второй группы лучше, чем первой; при этом с достоверностью р=0,3125 результаты третей группы не хуже, чем первой; а с достоверностью р=0,325 результаты третей группы лучше, чем первой; с достоверностью р=0,0625 результаты второй группы не хуже, чем третей; а с достоверностью р=0,125 результаты второй группы лучше, чем третей.

В заключение данного раздела хотелось бы отметить, что нет идеального метода лечения тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей, но нельзя не отметить, что по сравнению с изолированной резекцией УБМ, кроссэктомия с флебоцентезом значительно улучшает как ближайшие, так и отдаленные результаты лечения.

Качество жизни у пациентов с тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей различных групп

Для всех пациентов принципиально важным является КЖ после проведённого лечения. Мы проводили анкетирование пациентов с помощью опросника ЭР-Зб с тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей при поступлении в стационар и сравнили со среднепопуляционными (рис. 3).

—1 группа Среднепопуляционное значение

•■•*•■• 2 группа •-Ч" 3 группа

Рис. 3. Сравнение КЖ больных с тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей со среднепопуляционными значением при поступлении. Из диаграммы видно, что наличие тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей существенно снижает КЖ пациентов. Причём чем распространённее тромбофлебит, тем степень снижения КЖ больше (р<0,05).

При выписки из стационара (на 8 сутки) мы повторно провели анкетирование этих же пациентов с помощью опросника БР-Зб. Результаты суммировали с учётом рандомизации пациента в группу исследования и сравнили со среднепопуляционными значениями (рис. 4.).

100 90

рг яр вр вн ут эр яе мн

| 2 ч^""»_* 3 группа_|

Рис. 4. Сравнение КЖ больных с тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей со среднепопуляционными значением при выписки.

Во всех группах произошло повышение КЖ по сравнению с исходными значениями, однако рост в различных группах неодинаков (р<0,05).

В третей группе пациентов отмечается наименьший прирост показателей КЖ, что связано с коротким сроком (в среднем 7-10 дней) пребывания пациентов в стационаре. За данный период времени происходит стихание воспалительного процесса и уменьшение воспалительного инфильтрата.

Наиболее большой прирост показателей КЖ по сравнению с исходными значениями и общий уровень качества жизни у пациентов с тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей при выписки из стационара наблюдался во второй группе пациентов. Данной факт подтверждает благоприятное влияние флебоцентеза на течение тромбофлебита, в связи со значительным уменьшением воспалительного инфильтрата, болевого синдрома, с положительной субъективной оценкой пациентом. У пациентов с тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей выявлено достоверное значимое повышение показателей КЖ по сравнению с исходным уровнем до проведённого в отделении лечения по всем шкалам.

ВЫВОДЫ

1. Реальная эмбологенность тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей состовляет 15,5 %.

2. Лечебно-диагностическая тактика при остром тромбофлебите подкожных вен нижних конечностей зависит от локализации тромботического субстрата и выраженности воспалительного инфильтрата.

3. Миниинвазивный метод хирургического лечения воспалительных инфильтратов при тромбофлебитах (флебоцентез) позволяет добиться быстрой реабилитации пациентов в послеоперационном периоде и в большинстве случаев после флебоцентеза развивается стойкая облитерация подкожных вен, что снижает необходимость оперативного лечения по поводу варикозной болезни в дальнейшем.

4. Резекция большой и/или малой подкожной вены при соблюдении техники выполнения операции надёжно предотвращает тромботического процесса на глубокие вены и тромбоэмболию легочной артерии. Применение флебоцентеза способствует снижению степени выраженности хронической венозной недостаточности.

5. У пациентов с тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей выявлено достоверное значимое повышение показателей качества жизни по сравнению с исходным уровнем при поступлении в стационар.

Наиболее выражение повышение качества жизни во второй группе пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее достоверным методом диагностики острого тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей является дуплексное сканирование, при распространении тромботического процесса на глубокие вены выше паховой складки показано применение флебографии.

2. При локализации тромботического субстрата ниже щели коленного сустава показана консервативная терапии с динамическим наблюдением и выполнением венэктомии при стихании воспалительного процесса. В случае распространения тромботического процесса на бедро показана кроссэктомия в экстренном порядке.

3. При наличии воспалительных конгломератов тромбированных вен резекцию большой и/или малой подкожной вены необходимо дополнять флебоцентезом.

4. Профилактика распространения тромботического процесса на глубокие вены и тромбоэмболии легочной артерии путем резекции большой и/или малой подкожной вены может проводиться в условиях любого хирургического стационара при наличии соответствующих навыков хирургов.

5. Полученные данные позволяют рекомендовать применение изучение показателей КЖ в традиционном клиническом обследовании, используемом для контроля за состоянием больных с тромбофлебитом подкожных вен нижних конечностей как один из критериев его эффективности.

6. Пациентам, перенесшим тромбофлебит подкожных вен нижних конечностей необходимо проводить скриннинговое ультразвуковое исследование вен нижних конечностей два раза в год.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Миниинвазивный способ лечения острого тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей / М.В.Нарижный и [др.] // Труды международного хирургического конгресса «Новые технологии в хирургии» Ростов-на-Дону, 2005. С.38.

2. Нарижный М.В. Флебоцентез - миниинвазивный способ лечения острого тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей / М.В.Нарижный, А.А.Царегородцев // Вопросы ангиологии, сосудистой и оперативной хирургии. Рязань, 2005 С.31 - 34.

3. Нарижный М.В. Эмбологенность восходящих тромбофлебитов подкожных вен нижних конечностей / М.В.Нарижный // Вопросы ангиологии, сосудистой и оперативной хирургии / под ред. лауреата Премии Правительства РФ проф. П.Г. Швальба. - Рязань, 2007. - Т.2.-С.54-59.

4. Способ миниинвазивного хирургического лечения тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей / М.В.Нарижный и [др.] // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания», Том 10, №6, 2009. Тезисы докладов пятнадцатого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2009. С.166.

5. Нарижный М.В. Методика флебоцентеза: роль и место в оперативном лечении варикотромбофлебита нижних конечностей / З.В.Казьмин, М.В.Нарижный, А.А.Бочкарев // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания», Том 10, №6, 2009. Тезисы докладов пятнадцатого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2009. С.144.

6. Радикальная комбинированная флебэтомия в остром периоде варикотромбофлебите нижних конечностей / М.В.Нарижный [и др.] // «Ангиология и сосудистая хирургия», Том 15, №2, 2009 Приложение. С.176.

7. Нарижный M.B. Флебоцентез - миниинвазивный способ лечения острого тромбофлебита подкожных вен / П.Г.Швальб, А.Е.Качинский, М.В.Нарижный // «Флебология», 2009, №3, С. 78-83.

8. Narizhny M.V. A mini-invasive technique for treating thrombophlebitis of superficial veins of lower extremity / M.V.Narizhny [et al.] // Interactive Cardiovascular and Thoracic Surgery, vol. 12 suppl. 1, V2-11 (2011) Abstracts for European Society for Cardiovascular Surgery 60th International Congress.

9. Нарижный M.B. Риск тромбоэмболии легочной артерии при остром восходящем тромбофлебите поверхностных вен нижних конечностей / М.В.Нарижный [и др.] // XI Съезд хирургов Российской Федерации, Материалы съезда, Волгоград 25-27 мая 2011, С.486.

10. Нарижный М.В. Флебоцентез в лечении тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей / М.В.Нарижный [и др.] // XI Съезд хирургов Российской Федерации, Материалы съезда, Волгоград 25-27 мая 2011, С.486.

11. Нарижный М.В. Эмболоопасность острого восходящего тромбофлебита поверхностных вен нижних конечностей / Р.Е.Калинин, И.А.Сучков, М.В.Нарижный // Российский медико-биологический вестник им. акад. И.П. Павлова, Рязань 2011, №2. С. 126-130.

12. Нарижный М.В. Диспансеризация больных с венозными тромбоэмболическими осложнениями / Р.Е.Калинин, И.А.Сучков, М.В.Нарижный // Российский медико-биологический вестник им. акад. И.П. Павлова, Рязань 2011, №3. С. 104-109.

Научное издание НАРИЖНЫЙ МИХАИЛ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ЛЕЧЕБНО - ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ОСТРОМ ВОСХОДЯЩЕМ ТРОМБОФЛЕБИТЕ ПОДКОЖНЫХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14.01.26 - сердечно-сосудистая хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издание печатается за счет средств автора (Договор № 17)

Сдано в печать 02.11.2011. Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2740.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9

Отпечатано в редакционно-издательском отделе ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России 390026, г. Рязань, ул. Т. Шевченко, 34