Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лазерная терапия в комплексном консервативном лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Лазерная терапия в комплексном консервативном лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
Липатова, Ирина Орестовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Липатова, Ирина Орестовна :: 2003 :: Москва

Глава кярвая. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

Глава вторая. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.40

Глава третья. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОКСИГЕНОМЕТРИИ ПОД ВЛИЯНИЕМ НИЗКОИНТЕНСИВНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.53

Глава четвёртая. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛАЗЕРНОЙ ДОППЛЕРОВСКОЙ ФЛОУМЕТРИИ ПОД ВЛИЯНИЕМ НИЗКОИНТЕНСИВНОЙ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ

АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.70

Глава пятая. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.79

Выводы.96

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Липатова, Ирина Орестовна, автореферат

Широкая распространённость заболеваний, обусловленных окклюзионными поражениями артерий нижних конечностей, неуклонное прогрессирующее течение, ранняя инвалидизация больных, значительный удельный вес в структуре летальности диктуют настоятельную необходимость совершенствования методов лечения больных с этой патологией.

Окклюзионными заболеваниями артерий нижних конечностей с перемежающейся хромотой, как было отмечено в докладе Всемирной организации здравоохранения в 1988 г., страдает 5% лиц пожилого возраста [Савельев B.C., Кошкин В.М., 1997]. Согласно данным литературы, в 82-92% случаев поражение артериальных сосудов обусловлено атеросклеротическим процессом с тенденцией к увеличению числа больных облитерирующими артериопатиями [Кохан Е.П., Пинчук О.В., 1997; de Graaff J.C. и соавт., 2000; Hafner J. и соавт., 1999]. Этому процессу способствует не только увеличение продолжительности жизни людей и «омоложение» атеросклероза, но и увеличение факторов риска развития артериопатий [Атанов Ю.П. и соавт., 1998; Бельков Ю.А. и соавт., 1997; Bongard О., Fagrell В., 1990].

Диагностика характера, локализации и степени поражения периферического артериального русла в настоящее время детально разработана. Она успешно решается с помощью различных современных, в основном аппаратно-инструментальных, методов исследования [Кохан Е.П., Пинчук О.В., 1997; Шимко В.В. и соавт., 1998; de Graaff J.C. и соавт., 2000; Hafner J. и соавт., 1999]. Оценка тяжести артериальной недостаточности у больных хроническим облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей является важным компонентом диагноза, необходимого, наряду с оценкой локализации и характера поражения сосудов, для решения вопросов лечебной тактики, оценки эффективности лечебных мероприятий и для диспансерного контроля за больными [Кошкин В.М, 2001]. Для определения степени тяжести артериальной недостаточности нижних конечностей применяют клиническую классификацию, которую предложил R. Fontain [1964] и позднее модифицировал А.В. Покровский [1979].

В настоящее время у больных системным атеросклерозом с помощью чрескожной оксигенометрии и лазерной допплеровской флоуметрии оценивают степень дистальной артериальной окклюзии нижних конечностей, уточняют глубину нарушений локальной микроциркуляции и прогнозируют вероятность возможных осложнений [Алиев И.М. и соавт., 1998; Ванин А.Ф., 2001; Pollock J.S. и соавт., 2001; White R.A. соавт., 1982]. В последние годы для оценки тяжести артериальной недостаточности стали использовать тредмил-тест [Кошкин В.М., 2001], инструментальные методы исследования, в частности, определение величин лодыжечно-плечевого индекса, а также транскутанного напряжения кислорода и данных исследования микроциркуляции с помощью лазерной допплеровской флоуметрии.

Принципы лечения больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей заключаются в том, что это лечение должно быть пожизненным, непрерывным и комплексным с использованием всех доступных лечебных воздействий. Консервативная терапия необходима всем больным, независимо от стадии заболевания или выполненного хирургического вмешательства, и больным, которым реконструктивные операции на сосудах не показаны. Обоснованиями отказа от операции являются тяжёлые сопутствующие заболевания, многоуровневые и дистальные поражения артерий нижних конечностей, большой возраст больных (Платонов Н.Д., 1999).

Таким образом, актуальность применения методов консервативного лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей очевидна. Одним из эффективных методов консервативного немедикаментозного лечения таких больных является лазерная терапия. Этот метод не требует больших материальных затрат, хорошо переносится больными, имеет ограниченный перечень противопоказаний [Барбараш O.JI. и соавт., 1996; Капустина Г.М. и соавт., 1996; Клебанов Г.И. и соавт., 2000; Ernst Е., Fialka V, 1993; Karu Т., 1999].

Известно, что низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) обладает свойствами запускать фотохимические реакции, управляющие микроциркуляцией, активизирует капиллярный кровоток, пролиферативную активность эндотелиальных клеток и формирование новых капилляров [А.А. Стратонников и соавторы, 2001; Петрищев Н.Н. и соавторы 1995]. Вместе с тем, анализ работ по лечению больных облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей с применением низкоинтенсивного лазерного излучения свидетельствует об актуальности объективизации эффективности проводимого лечения. Поэтому мы решили в настоящей работе применить методы объективной оценки микроциркуляции для контроля за эффективностью проводимого лечения.

Методы оценки микроциркуляции в последние десятилетия привлекают все больше внимания, так как именно на этом уровне происходит транскапиллярный обмен, реализуется тканевое дыхание, обеспечивающее способность тканей к физиологической и репаративной регенерации [Ванин А.Ф., 2001; Зубкова С.М., 1996; Чернух A.M. и соавт., 1984; Comerota A.J. и соавт., 2002]. Одним из эффективных современных неинвазивных методов оценки микроциркуляции является лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ). Несмотря на большой накопленный материал, результаты оценки ЛДФ остаются спорными, а интерпретация полученных данных разными авторами - противоречивой. Это и определяет необходимость проведения комплексной оценки микроциркуляции неинвазивными методами, позволяющими мониторировать тканевой кровоток (Буров Ю.А. и соавт., 1997; Гришин Т.П., 1995; Stepnick D.W., Hayden R.E., 1994). Одним из таких методов, по нашему мнению, является чрескожное определение парциального напряжения кислорода. Для получения более достоверной информации мы посчитали целесообразным при проведении оксигенометрии и ЛДФ применить функциональные пробы, данные которых помогают оценить резервы кровотока.

Цель исследования. Улучшить результаты консервативного лечения больных хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей применением низкоэнергетического лазерного излучения под контролем современных объективных методов оценки микроциркуляции.

Задачи исследования:

1. Произвести объективную оценку нарушения микроциркуляции мягких тканей нижних конечностей у больных хронической артериальной недостаточностью комбинацией чрескожной оксигенометрии и лазерной допплеровской флоуметрии с выполнением функциональных проб.

-82. Оценить динамику показателей микроциркуляции в процессе лечения низкоинтенсивным лазерным излучением.

3. Провести сравнение непосредственных результатов применения разработанной комбинированной лазерной терапии на фоне традиционной (медикаментозной и гипербарической оксигенации) с результатами использования только традиционной терапии.

4. Выделить группу больных, у которых лечение лазерным излучением на фоне традиционной терапии сопровождалось интенсивным положительным эффектом.

5. Улучшить качество жизни больных, которым реконструктивные операции противопоказаны.

Научная новизна. Впервые для лечения больных хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей в составе комплексной терапии применено излучение низкоэнергетических лазеров с различными характеристиками по оригинальным методам с различными зонами его аппликации.

Впервые оценена эффективность разработанных методов низкоинтенсивной лазерной терапии на основании клинического течения заболевания и изучения микроциркуляции с помощью чрескожной оксигенометрии и лазерной допплеровской флоуметрии с выполнением функциональных проб.

Впервые произведена оценка эффективности лечения больных в зависимости от величин исходных показателей лазерной допплеровской флоуметрии и оксигенометрии с целью прогнозирования исходов лечения и выделения группы больных с максимальным положительным ответом на воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением.

Практическое значение. На основании объективной оценки микроциркуляции нижних конечностей при помощи оксигенометрии и лазерной допплеровской флоуметрии разработан метод комбинированной внутривенной и наружной лазерной терапии больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

Разработанный метод позволяет улучшить микроциркуляцию, увеличивает резервы кровоснабжения мягких тканей нижних конечностей и замедляет прогрессирование заболевания, снижает интенсивность симптомов артериальной недостаточности, способствует восстановлению трудоспособности, возможности самообслуживания больных пожилого и старческого возраста, а также сокращению сроков лечения в стационаре.

Разработанный метод является одним из наиболее важных компонентов комплексного лечения, позволяющий улучшить качество жизни больных, реконструктивные операции у которых не могут быть выполнены в связи с их общим тяжёлым состоянием и высокой степенью операционно-анестезиологического риска.

Применение методов оксигенометрии и лазерной допплеровской флоуметрии в оценке комплексного лечения даёт возможность избежать передозировки лазерного излучения. Выполнение функциональных проб позволяет прогнозировать результаты проводимого лечения.

Методы исследования: 1. Общеклинические; 2. Цветовое дуплексное сканирование; 3. Чрескожная оксигенометрия; 4. Лазерная допплеровская флоуметрия. Сокращения слов и терминов:

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия; ЛИ - лазерное излучение; ЛО - лазерное облучение; ЛТ - лазерная терапия; МПК -максимальный постишемический кровоток; НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение; НК - напряжение кислорода; ПП - позиционная проба; ППК - постишемический прирост кровотока, выраженный в %; Т - интервал времени от момента снятия окклюзии до наступления максимальной гиперемии, выраженный в секундах; ЧКО - чрескожная оксигенометрия.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лазерная терапия в комплексном консервативном лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей"

3. Результаты исследования микроциркуляции, полученные к 14-м суткам лечения, показали, что лазерная терапия на фоне медикаментозного лечения способствует росту напряжения тканевого кислорода по данным оксигенометрии и нормализации показателей микроциркуляции при выполнении ЛДФ, в то время как в группе больных, получавших традиционное лечение, наметилась только тенденция к росту этих показателей в те же сроки.

4. Проведение функциональных проб предоставляет объективную информацию о реактивности артериальных микрососудов и позволяет прогнозировать эффективность лечения больных артериальной недостаточностью нижних конечностей.

5. Выполненные исследования показали, что действие низкоинтенсивного лазерного излучения наиболее эффективно в подгруппе больных с субкомпенсацией нарушенной микроциркуляции. У этих пациентов происходит не только улучшение микроциркуляции мягких тканей нижних конечностей, но и рост резервов кровотока.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Лазерная терапия инфракрасного спектра в сочетании с ВЛОК рекомендуется к применению при лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей, как метод, повышающий клиническую эффективность лечения.

Внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) производится с помощью полупроводникового лазерного терапевтического аппарата "Мулат", режим излучения непрерывный, длина волны излучения 0,63 мкм. Стерильный одноразовый гибкий стекловолоконный световод вводят в вену локтевого сгиба через иглу и фиксируют к коже полоской липкого пластыря. Мощность излучения на конце световода составляет 1,5 мВт, длительность сеанса ЛТ 20 мин, количество лазерной энергии 1,8 Дж. Курс лечения составляет 5-7 сеансов ежедневно.

Вторым этапом выполняют наружное лазерное воздействие, которое проводится с помощью низкоинтенсивного полупроводникового инфракрасного лазерного аппарата типа "Мустанг", модель 017. Длина волны излучения 0,89±0,02 мкм. Режим излучения импульсный (80-3000 Гц). Для наружной ЛТ использовали излучающую матрицу из 10 лазерных диодов с суммарной импульсной мощностью более 40 Вт и лазерную головку импульсного излучения, мощность на выходе от 8 до 12 Вт. Рекомендуется 7-10 ежедневных сеансов чрескожного импульсного инфракрасного лазерного облучения следующих анатомических областей:

Проекции сосудистых пучков в паховой и подколенной областях с обеих сторон с использованием излучающей матрицы контактным методом с умеренно выраженной компрессией. Длительность воздействия ЛИ на каждую область составляет 120 с при частоте следования импульсов 80 Гц. Суммарная доза энергии на один сеанс -1,5 Дж.

Задние группы мышц обеих голеней по мобильной методике лазерным излучателем мощностью 10 Вт с частотой следования импульсов 80 Гц контактно-зеркальным способом с экспозицией по 2 мин на каждую голень. Суммарная доза энергии на один сеанс составляет 0,2 Дж.

Паравертебральные зоны на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника с обеих сторон контактно-зеркальным способом с мощностью излучения 10 Вт при суммарной экспозиции 4 мин с частотой следования импульсов 1500 Гц. Суммарная доза энергии на один сеанс составляет 3,6 Дж.

Суммарная доза лазерной энергии, применяемой в течение одного сеанса наружной лазерной терапии, не превышает 6 (5.3±0.19) Дж.

Для своевременной коррекции, проводимого лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей показано регулярное применение оксигенометрии и лазерной допплеровской флоуметрии с выполнением функциональных проб.

Лазерную терапию необходимо включать в лечебную программу на ранних стадиях заболевания, когда отсутствуют такие осложнения, как поражения кожи и трофические язвы, а прогрессирование заболевания не привело к развитию болевого синдрома в покое.

Лечение больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей можно проводить в поликлинических учреждениях, при этом пациенты должны быть в достаточной степени информированы об особенностях своего заболевания, чтобы иметь возможность контролировать его течение.