Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Лазерная и крайневысокочастотная терапия гнойных ран

ДИССЕРТАЦИЯ
Лазерная и крайневысокочастотная терапия гнойных ран - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лазерная и крайневысокочастотная терапия гнойных ран - тема автореферата по медицине
Набиев, Адил Фахраддин оглы Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Набиев, Адил Фахраддин оглы :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ о

ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ РАН МЯГКИХ ТКАНЕЙ.

1.1 Современные принципы и методы лечения гнойных ран мягких тканей

1.2 Физические методы в комплексном лечении больных с гнойными ранами мягких тканей

1.2.1 Низкоэнергетическое лазерное излучение в лечении гнойных ран

1.2.2 КВЧ-излучение в лечении гнойных ран

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.1.1 Характеристика лазерной. аппаратуры и методики лазерной терапии

2.2 Методы исследования

2.2.1 Критерии оценки патологического процесса

2.2.2 Лабораторно-инструментальные методы обследования

2.2.3 Планиметрические методы исследования

2.2.4 Микробиологические исследования

2.2.5 Морфологические методы исследования

2.2.6 Лазерная допплеровская флоуметрия

2.3 Методики статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ,

БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ РАНАМИ

3.1 Результаты клинических исследований

3.2 Результаты морфологических исследований

3.3 Результаты изучения микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Набиев, Адил Фахраддин оглы, автореферат

Пациенты с хирургическими инфекциями мягких тканей (ХИМТ) составляют 30-35% от всех больных хирургического профиля (Белобородов В.Б., 2009; Kozlov R.S. et al., 2008; Pulgar S. et al., 2008). В современной России высокий уровень заболеваемости ХИМТ в немалой степени обусловлен хроническим иммунодефицитом, продолжающимся старением населения, неудовлетворительным состоянием экологии во многих регионах страны, а также ростом количества различного рода вмешательств и повреждений (Ерюхин И.А., 2003; Светухин A.M., 2003).

Длительный период существования обширной гнойной раны на фоне традиционного лечения не только продлевает страдания больного, но и сопряжен со значительными материальными затратами как со стороны государства, так и со стороны пациента (Назаренко Г.И. с соавт., 2002; Ерюхин И.Д., 2003; Nichols R., 2001). Усложняют ситуацию высокая антибиотикорезистентность возбудителей раневой инфекции, неуклонный рост числа патогенных микроорганизмов, устойчивых не только к антибиотикам, но и к некоторым антисептикам (Graffunder Е.М., Venezia R.A., 2002; Eady Е.А., Cove J.H., 2003; Eron L.J. et al., 2003).

Известно, что самое мощное местное лечение ХИМТ утрачивает свою эффективность, если оно не сочетается с технологиями, содействующими очищению гнойной раны и создающими благоприятные для регенераторных процессов условия (Толстых П.И. и соавт., 2009; Савельев B.C., 2009).

Для решения данной проблемы предлагается значительный арсенал средств, в частности высокоэнергетические и низкоэнергетические лазеры, плазменные потоки, фотодинамическая терапия (Гейниц А.В. и соавт., 2006; Толстых П.И. и соавт., 2001, 2009; Дербенев В.А. и соавт., 2002, 2009). В литературе имеются многочисленные сообщения о местном применении различных видов лазерного излучения в лечении гнойных ран различного генеза (Толстых П.И. и соавт., 1994, 1995; Гейниц А.В. и соавт., 2002, 2005). В ряде работ последних лет, доказана эффективность применения внутривенного лазерного облучения крови при лечении гнойных ран и трофических язв (Азизов Г.А., 2005; Гейниц А.В. и соавт., 2006, 2009). В настоящее время разработаны аппараты дающие возможность проведения как лазерной, так и крайневысокочастотной (КВЧ) терапии. В доступной литературе есть единичные работы посвященные применению их сочетания КВЧ и лазерной терапии в лечении ряда заболеваний суставов, кожи и мягких тканей, показывающие эффективность предложенной методики (Радионов В.Г., 1992; Витославская Е.Б., 1999; Брехов Е.И. и соавт., 2007).

Таким образом, анализируя современное состояние проблемы, следует признать, что в настоящее время нет стройной программы синхронного применения лазерной и КВЧ терапии в лечении больных с гнойными ранами мягких тканей, нет сообщений о морфологической характеристике течения раневого процесса при лазерной и КВЧ терапии гнойных ран и ее влиянии на регионарную микроциркуляцию.

Значение вышеизложенной проблемы для . практического здравоохранения и наличие многих неизученных, перечисленных выше вопросов, послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных с гнойными ранами мягких тканей путем синхронного применения лазерной и крайневысокочастотной терапии.

Задачи исследования

1. Разработать и внедрить в клиническую практику методику лечения больных с гнойными ранами мягких тканей с использованием синхронно лазерной и КВЧ терапии.

2. Оценить эффективность применения лазерной и КВЧ терапии в комплексном лечении больных с гнойными ранами мягких тканей.

3. С помощью морфологических исследований дать сравнительную характеристику течения раневого процесса при лечении больных с гнойными ранами мягких тканей с использованием лазерной и КВЧ терапии и традиционным методом.

4. С помощью лазерной допплеровской флоуметрии изучить особенности регионарной микроциркуляции у больных с гнойными ранами мягких тканей и влияние на ее показатели лазерной и КВЧ терапии.

Научная новизна

Проведено комплексное сравнительное исследование влияния КВЧ и лазерного излучения на течение раневого процесса у больных с гнойными ранами и доказано, что их синхронное применение приводит к активации репаративных процессов и ускорению рубцевания и эпителизации раневого дефекта.

Изучено влияние лазерной и КВЧ терапии на микроциркуляцию гнойных ран. Установлено, что применение данной методики способствует быстрому восстановлению симпатической регуляции сосудистого тонуса, нормализации венуло-артериолярных взаимоотношений, приводящих к адекватному кровоснабжению тканей и купированию воспалительных явлений.

Разработана новая патогенетически обоснованная методика комплексного лечения больных с гнойными ранами с использованием низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения и КВЧ, позволяющая значительно улучшить результаты лечения больных с гнойными ранами мягких тканей.

Практическая значимость исследования

Разработана новая методика лечения больных с гнойными ранами мягких тканей с использованием низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения и КВЧ, способствующая сокращению сроков очищения раневой поверхности от гнойно-некротических масс, стимуляции процессов пролиферации, рубцевания и эпителизации в 1,5 - 2 раза по сравнению с традиционным методом, с хорошим функциональным и косметическим эффектом.

Положения выносимые на защиту '

1. Разработанный метод лечения больных с гнойными ранами мягких тканей с применением лазерной и КВЧ терапии позволяет существенно снизить количество осложнений заживления ран и в 2 раза сократить средние сроки лечения данной категории больных.

2. Лечение гнойных ран с применением лазерной и КВЧ терапии способствует сокращению альтеративно-экссудативной фазы раневого процесса, улучшению микроциркуляции в тканях раны, активации фагоцитоза, стимулирует регенерацию и эпителизацию, создает благоприятные условия для наложения вторичных швов или выполнения ауто дермопластики.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 8-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гнойно-септических заболеваний и осложнений в хирургии и интенсивной терапии» (Санкт-Петербург, 2009); 8-ой научно-практической конференции Ассоциации флебологов России (Москва, 2010).

Внедрение в практику

Разработанная методика комплексного лечения больных с гнойными ранами с применением низкоинтенсивного лазерного излучения и КВЧ внедрена и используется в Республиканском госпитале МВД имени А. Гейдарова, г. Баку, Республика Азербайджан, городской поликлинике №139 управления здравохранения СЗАО г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научных публикации, из них в журналах рекомендованных ВАК 4.

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лазерная и крайневысокочастотная терапия гнойных ран"

ВЫВОДЫ

1. Разработанный метод лечения гнойных ран, основанный на сочетанном использовании лазерной и КВЧ терапии, по данным клинических, морфологических, и патофизиологических исследований по своей лечебной эффективности превосходит традиционные и может быть рекомендован к внедрению в широкую клиническую практику.

2. Применение лазерной и КВЧ терапии в лечении гнойных ран по данным клинических, планиметрических и морфологических исследований способствует ускорению очищения ран от девитализированных тканей, нормализации микроциркуляторных нарушений, усилению фагоцитоза, стимуляции пролиферации фибробластов, созревания грануляционной ткани и эпителизации раневого дефекта в 2 раза.

3. Морфологические исследования показали, что применение лазерной и КВЧ терапии в лечении гнойных ран способствует интенсификации раневого процесса: ускорению очищения язвенной поверхности от гнойно-некротического детрита, усилению нейтрофильной реакции, снижению микроциркуляторных нарушений, усилению фагоцитарной активности нейтрофилов, снижению воспалительных проявлений - проницаемости стенок микрососудов, отека, усилению макрофагальной реакции, пролиферации фибробластов и новообразования капилляров.

4. По данным лазерной допплеровской флоуметрии специфическими чертами нарушений микроциркуляции у больных с гнойными ранами являются гиперемический тип микроциркуляции со сниженной активностью компонентов микроциркуляторного русла, застоем крови в венулярном звене и ослаблением кровотока, со снижением индекса эффективности микроциркуляции на 46,8%.

5. Применение лазерной и КВЧ терапии в комплексном лечении больных с гнойными ранами мягких тканей активизирует транскапиллярный обмен, способствует восстановлению структуры и функции микроциркуляторного русла за счет повышения миогенной активности гладкомышечных клеток артериол и прекапилляров, и нормализации артериоло-венозных взаимоотношений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Современное лечение гнойных поражений мягких тканей должно быть основано на комбинированных и комплексных способах терапии. В арсенал современных средств лечения гнойных ран и должны быть включены КВЧ и лазерная терапия.

Лазерную терапию осуществляют с помощью инфракрасного лазера «Мустанг» с длиной волны—0,89 мкм, частота — 1500 Гц, мощность — 10 Вт, экспозиция —60 сек на одну зону. Терапевтическое воздействие осуществляют на область раны. КВЧ воздействие осуществляют с помощью КВЧ насадки к аппарату «Мустанг» с длиной волны— 5,6 мм, частота — 53,5 ГГц, мощность - 10 мВт, экспозиция — 2 мин на одну зону. Терапевтическое воздействие осуществляли на область краев раны. Курс КВЧ и лазерной терапии включет 10 сеансов.

При комплексном, комбинированном лечении рассматриваемой категории хирургических пациентов, основанном на дополнении (потенцировании) традиционной терапии сеансами сочетанного воздействия на рану КВЧ и облучением НИЛИ в указанных режимах, обеспечивается гарантированное достижение наилучших результатов лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лазерная и крайневысокочастотная терапия гнойных ран

На правах рукописи

004609964

Набиев Адил Фахраддин оглы

ЛАЗЕРНАЯ И КРАЙНЕВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ТЕРАПИЯ ГНОЙНЫХ РАН

14.01.17 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 7 ОКТ ?ою

Москва-2010

004609964

Работа выполнена в ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины Федерального медико-биологического агентства» и Республиканском госпитале имени А.Гейдарова МВД Азербайджанской республики.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор В.А.Дербенев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор И.М.Буриев

доктор медицинских наук, профессор М.П.Толстых

Ведущее учреждение: ФГУ «Институт Хирургии им. А.В.Вишневского»

Защита диссертации состоится «_»_2010 г. в 1400 часов на

заседании диссертационного Совета Д 208.022.01 при ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины» Федерального медико-биологического агентства по адресу: 121165, г. Москва, ул. Студенческая, д.40, строение 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ ГНЦ лазерной медицины Федерального медико-биологического агентства: 121165, г. Москва, ул. Студенческая, д.40, строение 1.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

В.А.Дербенев

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

АЧС - амплитудно-частотная составляющая.

Гр - градиент асимметрии.

ИК - инфракрасный.

ИФМ - индекс флаксомоций.

Ка - коэффициент асимметрии.

Kv - коэффициент вариации.

КВЧ - крайневысокочастотная.

ЛАКК-лазерный показатель капиллярного кровотока. ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия. ЛТ - лазерная терапия.

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение.

ПМ - показатель микроциркуляции.

РКК - резерв капиллярного кровотока.

СКО - среднее квадратичное отклонение.

VLF - ультранизкочастотные колебания кровотока.

LF - низкочастотные колебания кровотока.

HF - высокочастотные колебания кровотока.

CF - пульсовые волны.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы Пациенты с хирургическими инфекциями мягких тканей (ХИМТ) составляют 30-35% от всех больных хирургического профиля (Белобородов В.Б., 2009; Kozlov R.S. et al., 2008; Pulgar S. et al., 2008). В современной России высокий уровень заболеваемости ХИМТ в немалой степени обусловлен хроническим иммунодефицитом, продолжающимся старением населения, неудовлетворительным состоянием экологии во многих регионах страны, а также ростом количества различного рода вмешательств и повреждений (Ерюхин И.А., 2003; Светухин A.M., 2003).

Длительный период существования обширной гнойной раны на фоне традиционного лечения не только продлевает страдания больного, но и сопряжен со значительными материальными затратами как со стороны государства, так и со стороны пациента (Назаренко Г.И. с соавт., 2002; Ерюхин И.А., 2003; Nichols R., 2001). Усложняют ситуацию высокая антибиотикорезистентность возбудителей раневой инфекции, неуклонный рост числа патогенных микроорганизмов, устойчивых не только к антибиотикам, но и к некоторым антисептикам (Graffimder Е.М., Venezia R.A., 2002; Eady Е.А., Cove J.H., 2003; Eron L.J. et al., 2003).

Известно, что самое мощное местное лечение ХИМТ утрачивает свою эффективность, если оно не сочетается с технологиями, содействующими очищению гнойной раны и создающими благоприятные для регенераторных процессов условия (Толстых П.И. и соавт., 2001; Савельев B.C., 2009).

Для решения данной проблемы предлагается значительный арсенал средств, в частности высокоэнергетические и низкоэнергетические лазеры, плазменные потоки, фотодинамическая терапия (Гейниц А.В. и соавт., 2006; Толстых П.И. и соавт., 2001,2009; Дербенев В.А. и соавт., 2002, 2009). В литературе имеются многочисленные сообщения о местном применении различных видов лазерного излучения в лечении гнойных ран

различного генеза (Толстых П.И. и соавт., 1994, 1995; Гейниц A.B. и соавт., 2002, 2005). В ряде работ последних лет, доказана эффективность применения внутривенного лазерного облучения крови при лечении гнойных ран и трофических язв (Азизов Г.А., 2005; Гейниц A.B. и соавт., 2006, 2009). В настоящее время разработаны аппараты дающие возможность проведения как лазерной, так и крайневысокочастотной (КВЧ) терапии. В доступной литературе есть единичные работы посвященные применению их сочетания КВЧ и лазерной терапии в лечении ряда заболеваний суставов, кожи и мягких тканей, показывающие эффективность предложенной методики (Радионов В.Г., 1992; Витославская Е.Б., 1999; Брехов Е.И. и соавт., 2007).

Таким образом, анализируя современное состояние проблемы, следует признать, что в настоящее время нет стройной программы синхронного применения лазерной и КВЧ терапии в лечении больных с гнойными ранами мягких тканей, нет сообщений о морфологической характеристике течения раневого процесса при лазерной и КВЧ терапии гнойных ран и ее влиянии на регионарную микроциркуляцию.

Значение вышеизложенной проблемы для практического здравоохранения и наличие многих неизученных, перечисленных выше вопросов, послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с гнойными ранами мягких тканей путем синхронного применения лазерной и крайневысокочастотной терапии.

Задачи исследования

1. Разработать и внедрить в клиническую практику методику лечения больных с гнойными ранами мягких тканей с использованием синхронно лазерной и КВЧ терапии.

2. Оценить эффективность применения лазерной и КВЧ терапии в комплексном лечении больных с гнойными ранами мягких тканей.

3. С помощью морфологических исследований дать сравнительную характеристику течения раневого процесса при лечении больных с гнойными ранами мягких тканей с использованием лазерной и КВЧ терапии и традиционным методом.

4. С помощью лазерной допплеровской флоуметрии изучить особенности регионарной микроциркуляции у больных с гнойными ранами мягких тканей и влияние на ее показатели лазерной и КВЧ терапии.

Научная новизна

Проведено комплексное сравнительное исследование влияния КВЧ и лазерного излучения на течение раневого процесса у больных с гнойными ранами и доказано, что их синхронное применение приводит к активации репаративных процессов и ускорению рубцевания и эпителизации раневого дефекта.

Изучено влияние лазерной и КВЧ терапии на микроциркуляцию гнойных ран. Установлено, что применение данной методики способствует быстрому восстановлению симпатической регуляции сосудистого тонуса, нормализации венуло-артериолярных взаимоотношений, приводящих к адекватному кровоснабжению тканей и купированию воспалительных явлений.

Разработана новая патогенетически обоснованная методика комплексного лечения больных с гнойными ранами с использованием низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения и КВЧ терапии, позволяющая значительно улучшить результаты лечения больных с гнойными ранами мягких тканей.

Практическая значимость исследования

Разработана новая методика лечения больных с гнойными ранами мягких тканей с использованием низкоинтенсивного инфракрасного лазерного излучения и КВЧ терапии, способствующая сокращению сроков очищения раневой поверхности от гнойно-некротических масс, стимуляции процессов пролиферации, рубцевания и эпителизации в 1,5 - 2 раза по сравнению с традиционным методом, с хорошим функциональным и косметическим эффектом.

Положения выносимые на защиту

1. Разработанный метод лечения больных с гнойными ранами мягких тканей с применением лазерной и КВЧ терапии позволяет существенно снизить количество осложнений заживления ран и в 1,5 - 2 раза сократить средние сроки лечения данной категории больных.

2. Лечение гнойных ран с применением лазерной и КВЧ терапии способствует сокращению альтеративно-экссудативной фазы раневого процесса, улучшению микроциркуляции в тканях раны, активации фагоцитоза, стимулирует регенерацию и эпителизацию, создает благоприятные условия для наложения вторичных швов или выполнения аутодермопластики.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 8-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гнойно-септических заболеваний и осложнений в хирургии и интенсивной терапии» (Санкт-Петербург, 2009); 8-ой научно-практической конференции Ассоциации флебологов России (Москва, 2010).

Внедрение в практику

Разработанная методика комплексного лечения больных с гнойными ранами с применением низкоинтенсивного лазерного излучения и КВЧ

внедрена и используется в Республиканском госпитале МВД имени А. Гейдарова, г. Баку, Республика Азербайджан, городской поликлинике №139 СЗАО г. Москвы, на кафедре лазерной медицины ФПК МР РУДН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научных публикации, из них в журналах рекомендованных ВАК 4.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 144 странице машинописного текста и состоит из введения и 3 глав: обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты обследования и лечения, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 219 источников, из них 159 отечественных и 60 зарубежных. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 37 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика наблюдений и методов исследования

Проведен анализ результатов обследования и лечения 127 больных с гнойными ранами, наблюдавшихся в Республиканском госпитале МВД Азербайджанской республики г. Баку, городской поликлинике № 139, и на кафедре лазерной медицины ФПК МР РУДН за период с 2007 по 2010 годы.

Среди пациентов было 36 (28,3%) женщин и 91 (71,7%) мужчина. Возраст пациентов был от 41 лет до 75 лет. Средний возраст составил 55,2±1,6 лет. Распределение больных по полу и возрасту показало, что большинство больных (80,9%) было трудоспособного возраста (21-60 лет), что свидетельствует о социально-экономической значимости проблемы.

В зависимости от расположения в мягких тканях гнойно-воспалительного процесса, послеоперационные раны были разделены на поверхностные и глубокие. Поверхностные раны составляли 54,3% (69 наблюдений), глубокие 45,7% (58 наблюдения). Наиболее часто гнойные раны мягких тканей в обеих группах располагались на нижних конечностях -у 55 (43,3%)больных. На верхних конечностях раны располагались у 29 (22,8%) больных, на туловище у 28 (22,1%) больных, в области головы и шеи у 15 (11,8%) больных. Структура гнойной хирургической патологии была представлена следующими нозологическими формами: больные с инфицированными ранами составили 22,1%, абсцедирующими фурункулами - 12,6%, абсцессами - 32,3%, флегмонами - 28,3%, прочие (рожа, флегмонозно-некротическая форма; гнойный бурсит) - 4,7%. По нозологическим формам у больных преобладали флегмоны и абсцессы различной локализации (60,6%).

Непосредственно оперативное вмешательство включало в себя: рассечение кожи над очагом поражения, удаление жидкого содержимого, радикальное иссечение девитализированных тканей, обработка антисептиками, повязка с антисептическими веществами на водной основе.

В зависимости от метода послеоперационного лечения больные были распределены на 4 группы (табл. 1).

Группа 1 (контрольная) была представлена 32 пациентами, которым проводили только традиционное лечение: при наличии гнойного отделяемого (I фаза раневого процесса) проводили перевязки с антисептическими растворами (р-р иодопирона 1%, р-р хлогексидина 0,1%), гидрофильными мазями (левосин, левомеколь). Во II и III фазе, после очищения раны, лечение было направлено на стимулирование развития грануляций и краевой эпитализации. С этой целью мы использовали препараты солкосерил, актовегин.

Группа 2 объединила 34 пациентов, в лечении которых применяли низкоинтенсивное лазерное излучение. Лазерное воздействие осуществляли с помощью инфракрасного лазерного аппарата «Мустанг» с длиной волны— 0,89 мкм, частотой — 1500 Гц, мощностью — 10Вт, экспозицией —60 сек на одну зону. Терапевтическое воздействие осуществляли на область раны. Курс лазерной терапии включал 10 сеансов.

Группа 3 представлена 30 пациентами с гнойными ранами мягких тканей различной локализации, в лечении которых применяли КВЧ терапию. КВЧ воздействие осуществляли с помощью КВЧ насадки к аппарату «Мустанг» с длиной волны— 5,6 мм, частотой — 53,5 ГГц, мощностью - 10 мВт, экспозицией — 2 мин на одну зону. Терапевтическое воздействие осуществляли на область краев раны. Курс КВЧ терапии включал 10 сеансов.

Основная фуппа 4 включала 31 пациента, в лечении которых применяли, сочетано, последовательно лазерную и КВЧ терапию.

Таблица 1

Распределение больных в зависимости от метода лечения

п/п Методы лечения Количество больных

(П) %

1 Традиционное лечение (контрольная группа) 32 25,2

2 Традиционное лечение + НИЛИ 34 26,8

3 Традиционное лечение + КВЧ 30 23,6

4 Традиционное лечение + НИЛИ + КВЧ 31 24,4

Всего 127 100,0

Больные в группах были сопоставимы по возрасту, полу, локализации и распространенности гнойного процесса, наличии сопутствующих заболеваний.

При лечении больных с гнойными ранами серьезное внимание уделяли коррекции сопутствующих заболеваний, которые утяжеляют течение основного заболевания. Ишемическая болезнь сердца выявлена у 15 (11,8%) больных, гипертоническая болезнь - у 27 (21,3%) пациентов, ожирение 2-3 степени - у 7 (5,5%) человек, постинфарктный кардиосклероз - у 5 (3,9%) пациентов. Лечение сопутствующих заболеваний проводили совместно с профильными специалистами. У 73 (57,5%) пациентов сопутствующие заболевания отсутствовали. Лечение сопутствующих заболеваний проводили совместно с профильными специалистами.

Результаты исследования и их обсуждение

Результаты проведенных исследований показали сокращение в 1,5 раза средних сроков очищения гнойных ран, появления грануляций и краевой

эпителизации в группах, где применяли для лечения применяли низкоинтенсивное лазерное излучение (6,2±0,5; 5,7±0,4; 7,4±0,2 сутки) и КВЧ терапию (6,8±0,6; 6,4±0,4; 8,6±0,3 сутки), по сравнению с аналогичными показателями в группе с традиционным лечением (р<0,01).

Однако различия были более существенными при синхронной лазерной и КВЧ терапии гнойных ран по сравнению с традиционными методами лечения, а именно, очищение ран от гнойно - некротических масс в основной фуппе наступало на 4,9±0,5 сутки, в группе сравнения на 9,8±0,7, появление грануляций на 4,3±0,4 и 10,1 ±0,9, краевая эпителизация на 5,8±0,5 и 10,6±1,1 сутки (р<0,01) (табл. 2).

Таблица 2

Динамика раневого процесса у больных с острыми гнойными

заболеваниями мягких тканей

Группы больных Кол-во больных Сроки в сутках

Очищение Появление грануляций Краевая эпителизация

Традиционное лечение (контроль) 32 9,8±0,7 10,1 ±0,9 10,6±1,1

Традиционное лечение + НИЛИ 34 6,2±0,5* 5,7±0,4* 7,4±0,2*

Традиционное лечение + КВЧ 30 6,8±0,6* 6,4±0,4* 8,6±0,3*

Традиционное лечение + НИЛИ + КВЧ 31 4,9±0,5* ** 4,3±0,4* ** 5,8±0,5* **

*- достоверность отличия от показателей контрольной группы (р<0,01).

**- достоверность отличия от показателей 2 и 3 группы (р<0,05).

Применение лазерной и КВЧ терапии позволяет сократить сроки лечения и заживления по сравнению с традиционными методами, и они составляют 8,3±0,7; 10,2±0,9; 18,5±1,2 и 9,2±0,9; П,6±0,8; 20,8±1,1 сутки соответственно.

Однако между традиционным методом и разработанным нами комплексным методом лечения гнойных ран, сочетающим в себе КВЧ и лазерную терапию, различия более существенны. В группе, где применяли лазерную и КВЧ терапию средние сроки стационарного лечения составили 6,4±0,8; амбулаторного - 8,2±0,9; полного заживления - 14,6±1,1 суток. В группе сравнения (традиционное лечение), эти сроки были достоверно различными (р<0,01) и соответствовали 12,5±1,1; 13,3±0,8; 25,8±1,1 сутки (табл. 3).

Таблица 3

Результаты лечения больных с острыми гнойными заболеваниями

мягких тканей

Группы больных Кол-во больных Средняя продолжительность лечения (сутки). Сроки заживления ран (сутки)

стационарное амбулаторное

Традиционное лечение 32 12,5±1,1 13,3±0,8 25,8±1,1

Традиционное лечение + НИЛИ ' 34 8,3±0,7* Ю,2±0,9* 18,5±1,2*

Традиционное лечение + КВЧ 30 9,2±0,9* 11,6±0,8* 20,8±1,1*

Традиционное лечение + НИЛИ + КВЧ 31 6,4±0,8 * 8,2±0,9* 14,6±1,1*

*- достоверность отличия от показателей контрольной группы (р<0,01).

Следует указать, что в группах у большинства больных, раны заживали по типу вторичного натяжения, однако скорость заживления у представителей основных (2, 3 и 4) группы была большей в сравнении с результатами зафиксированными у пациентов контрольной (1) группы, что позволяет нам достаточно высоко оценить эффективность применения дополнительного воздействия КВЧ-терапии и лазерного излучения на протяжении всех периодов и фаз заживления гнойных ран, как при комплексном (2 и 3), так и комбинированном (4) лечении гнойных ран.

При оценке периода организации рубца, мы придавали особое значение скорости эпителизации раневого дефекта. Скорость заживления ран, мы определяли по тесту Л.Н. Поповой (1942). В конечном итоге именно этот показатель определяет сроки дальнейшего полного заживления раны и, что наиболее важно, длительность нетрудоспособности больных (рис. 1).

00

25

5 20

04

5

группы наблюдений

□ Трэд. Лечение □ НИЛИ □ КВЧ □ НИЛИ+КВЧ

Рис. 1. Длительность заживления гнойных ран (сутки) у пациентов

обеих групп.

По полученным нами данным, средняя скорость эпителизации раневой поверхности у пациентов контрольной группы составила 1,2-1,6 мм в сутки. В 2, 3, 4 группах больных мы отмечали заметное ускорение процессов регенерации ран. Особенно наглядно мы наблюдали это у больных в группе 4, которым проводили комплексное, комбинированное лечение физическими методами: проведением сеансов облучения НИЛИ и КВЧ. То есть наилучший результат был достигнут у пациентов, которым проводили комплексное, комбинированное лечение. Средняя скорость эпителизации раневой поверхности у указанных пациентов составляла в среднем 2,6-3,0 мм в сутки, что свидетельствовало об активизации процессов регенерации под воздействием физических факторов лечения.

Гранулирующие раны на 5-6 сутки у 12 пациентов были ушиты вторичными швами, аутодермопластика свободным расщепленным лоскутом была выполнена 10 пациентам, также на 5-6 сутки после операции. У всех больных раны после ушивания зажили без осложнений.

, Морфологические исследования показали, что при гистологическом исследовании биоптатов, взятых из гнойных ран у пациентов при ПХО раны, в них были обнаружены: выраженные некротические и фибринозно-лейкоцитарные слои с колониями микробов, а подлежащая жировая клетчатка была инфильтрированная нейтрофилами. При этом, в ней присутствовали признаки отека, периваскулярные и очаговые кровоизлияния, гиперемия и явления стаза. У пациентов, которым осуществляли традиционное лечение, признаки очищения ран от фибринозного и фибринозно-лейкоцитарных масс и формирование, преимущественно в области краев ран, грануляционной ткани очагового характера, были отмечены на 7-е сутки от начала лечения раны. Грануляционная ткань в этом случае, как правило, была представлена многочисленными беспорядочно расположенными сосудами, в которых выявлялись гиперемия, спазм и микротромбы. Среди сосудов мы также обнаруживали и многочисленные

нейтрофилы, нередко формирующие периваскулярные инфильтраты. В окружающей фиброзной ткани существовали участки фибриноидного некроза в виде очаговой пикринофилии коллагеновых волокон. При наличии раны, в окружающей коже обнаруживались явные признаки отека дермы с очаговой периваскулярной лимфоидно-гистоцитарной инфильтрацией с примесью нейтрофилов. Аналогичные инфильтраты выявлялись также и вокруг волосяных фолликулов и сальных желез. В эпидермисе присутствовали явления акантоза в виде врастаний сосочкового характера клеток шиповатого и зернистого слоев в дерму. К 7 суткам при традиционном лечении пациентов (контрольная группа) у них фиксировались признаки очищения раневой поверхности, морфологически подтверждавшиеся наличием пленки фибрина с многочисленными нейтрофилами и небольшим количеством микробных колоний. Грануляционная ткань типичного гистологического строения была инфильтрирована нейтрофилами. Между капиллярами, приобретающими вертикальную направленность, мы обнаруживали клеточные элементы макрофагального и фибробластического ряда. К 14 суткам лечения у рассматриваемой категории пациентов, раны, гистологически характеризовались наличием грануляционной ткани, обильно инфильтрированной нейтрофилами. На поверхности ран сохраняются элементы фибринозно-лейкоцитарного слоя фрагментарного характера. В окружающей рану коже, к рассматриваемому сроку, уменьшались явления отека и нейтрофильной инфильтрации дермы, однако, признаки сосудистой гиперемии продолжали сохраняться. К уже отмеченным явлениям, мы также обнаружили явления краевой регенерации эпидермиса в виде утолщенного эпителиального пласта, наползающего на грануляционную ткань.

При гистологическом исследовании биоптатов, взятых через 3 суток от момента начала проведения традиционного лечения в комплексе с местным воздействием НИЛИ, мы отмечали уменьшение объема некротического и

фибринозно-лейкоцитарного слоев, а к 5-м суткам в области дна гнойных ран обнаруживались лишь признаки существования фрагментов фибринозно-лейкоцитарного слоя. Межуточное вещество грануляционной ткани дает выраженную метахромию, свидетельствующую о высоком синтезе кислых гликозаминогликанов. На 7 сутки грануляционная ткань содержала большое количество вертикальных сосудов, фибробласты приобретали горизонтальную архитектонику. Увеличивался синтез коллагена фибробластами, что проявлялось в образовании фуксинофильных коллагеновых волокон, формирующих лучки. В краевых участках нами были отмечены признаки процесса эпителизации, проявлявшегося в наползании на грануляционную ткань, регенерирующего эпителиального пласта. По полученным нами данным, складывается убедительное впечатление, что при дополнении методов традиционного лечения гнойных ран использованием физических воздействий на рану, в частности, НИЛТ процесс эпителизации был более выражен. При этом, регенерирующий эпителий был дифференцирован на слои, характеризующиеся наличием четкой базальной мембраны. По полученным данным, к 12 суткам лечения пациентов, раны были практически полностью эпителизированы. Грануляционная ткань характеризовалась уменьшенным содержанием количества сосудов, большим количеством коллагеновых волокон с расположенными между ними фибробластами и фиброцитами, в связи с чем можно утверждать, что наблюдается практически процесс формирования фиброзной ткани, покрытой эпидермисом.

Проведение на фоне традиционного лечения сеансов КВЧ терапии в сочетании с воздействием НИЛИ, т.е. - комплексной, комбинированной терапии, по нашим данным, значительно ускоряло очищение ран от нежизнеспособных тканей тканей, уменьшало интенсивность экссудативных процессов в связи с разрешением признаков нарушения микроциркуляции, хотя гиперемия и проявления вазодилятации несколько усиливались в связи с

воздействием КВЧ -терапии. При гистологическом исследовании биоптатов на 3-5 сутки комплексного, комбинированного лечения мы фиксировали практически полное очищение поверхности ран от фибринозно-лейкоштарных масс и формирование на 7 сутки грануляционной ткани с большим количеством новообразованных капилляров и клеточных элементов макрофагального ряда. При гистологическом исследовании на 10 сутки в биоптатах мы обнаруживали признаки краевой эпителизации ран, очищенных от фибринозно-лейкоцитарного струпа. Имеет место сокращение поверхности ран в связи с формированием и ретракцией грануляционной ткани, связанной с ее созреванием. Помимо клеточных элементов макрофагального и фибробластического ряда, мы отмечали появление пучков фуксинофильных коллагеновых волокон. На фоне комплексной, комбинированной методики лечения больных, полная эпителизация раневой поверхности над сформированной зрелой фиброзной тканью, по нашим данным, завершается к 7-8 суткам. Таким образом, гистологические исследования свидетельствуют о том, что репаративные процессы при лечении гнойных ран традиционным способом, очищение их от фиброзно-лейкоцитарных масс и формирование грануляционной ткани происходит к 12-14 суткам; в этот же период отмечается и их краевая эпителизация. Дополнение традиционного лечения гнойных ран сеансами местного воздействия КВЧ и НИЛИ, по данным морфологических исследований, позволяло в более короткие сроки очистить раневую поверхность от микрофлоры и элементов воспалительного экссудата, что, способствуя нормализации микроциркуляции, ускоряет весь процесс восстановления тканей.

Таким образом, полученные данные, позволяют заключить, что разработанное и предлагаемое нами комплексное, комбинированное лечение обеспечивает существенное стимулирование процессов фагоцитоза, обеспечивают снижение клинических проявлений воспаления и индукцию

репаративных процессов, а также одновременно стимулируют макрофагальные реакции, пролиферацию фибробластов и эпителия. Дополнение традиционных методик лечення физиотерапевтическими воздействиями КВЧ и НИЛИ, по полученным морфологическим данным, существенно стимулирует макрофагальную реакцию, активирует биосинтетическую функцию фибробластов, оптимизирует процессы ангио- и фибриллогенеза, способствуя более быстрому созреванию грануляционной ткани и ее фиброзной трансформации, которая завершается в этих условиях к 7-8 суткам.

Оценка состояния микроциркуляции в гнойных ранах методой ЛДФ показала, что тип микроциркуляторных изменений в ране по сравнению с интактными мягкими тканями характеризуется выраженным интерстициальным отеком, нарушением целостности микроциркуляторного русла на большом протяжении, формированием окольных путей кровоснабжения, снижением нутритивного кровотока. Общий уровень тканевого кровотока в области раны был увеличен за счет артериального притока. Однако затруднение венозного оттока способствовало снижению эффективности системы микроциркуляции и падению напряжения кислорода в тканях раны. Хирургическая обработка существенно меняла микроциркуляцию в ране, уменьшая проявления отека и улучшая пассаж крови по микрососудам. Микроциркуляторная картина в тканях раны определялась степенью травматизации тканей при хирургической обработке.

Анализ первичных допплерограмм, полученных на коже краев гнойных ран, свидетельствует о повышенном уровне перфузии тканей кровью, выраженной воспалительной реакции микрососудов. Среднее значение ПМ составило 15,2±0,46 перф.ед. Резко возрастал Ка за счет усиления притока артериальной крови к очагу поражения. При анализе амплитудно-частотной характеристики допплерограммы выявлено снижение

амплитуды вазомоторных колебаний кровотока, которое на фоне повышения ПМ приводит к существенному снижению вклада вазомоций в общий ЛДФ-сигнал (с 52,% в норме до 33,8%) и снижению активности вазомоций. Напротив, возрастала роль кардиоритмической составляющей: сосудистое сопротивления в области очага воспаления возрастало до 11,9%, проводимость сердечного ритма также росла. Все эти изменения приводили к резкому снижению эффективности регуляции микроциркуляции в тканях (до 0,82±0,2 против 1,54+0,17 в группе здоровых добровольцев). Из-за выраженной гиперемии резервы микроциркуляторной системы были исчерпаны и окклюзионная проба показывала снижение РКК. В то же время, активация симпатической системы регуляции микроциркуляции приводила к более выраженному спазму артериол из-за исходно высокого базального ПМ.

Расстройства микроциркуляции в коже краев гнойных ран можно классифицировать следующим образом: по этиологии - воспалительные; по типу расстройств - гиперемические; по генезу - первичные; по характеру течения - острые; по локализации - регионарные (по классификации Козлова В.И., 2004).

По данным ЛДФ в группе больных с гнойными ранами, где применяли традиционное лечение, к 14 суткам отмечали незначительную положительную динамику в показателях регионарной микроциркуляции. Однако эти изменения были крайне незначительны так показатель микроциркуляции в коже краев гнойных ран в среднем составлял 14,6±0,4 перф.ед., уровень флакса составил (СКО) 0,23±0,05 перф.ед., что свидетельствовало о недостаточной нормализации как структуры, так и функционирования системы микроциркуляции. Слабо изменился ПМ в неповрежденной коже голени, в окружающих рану тканях он снизился более значительно за счет купирования воспалительных явлений в ране. Характер нейрогенной регуляции микроциркуляции практически не изменился. Вклад

высокочастотных ритмов оставался значительным (дыхательный 22,1% и кардиоритм 11,3%). Данные изменения показателей микроциркуляции и ее ритмических составляющих свидетельствуют о снятии воспаления и незначительном улучшении трофики тканей, но не о восстановлении эффективной микроциркуляции.

Таким образом, в результате лечения больных с гнойными ранами с применением традиционной терапии незначительно улучшился нутритивный кровоток, о чем свидетельствует снижение ПМ до 14,6±0,4 перф.ед. В соотношении пассивных и активных механизмов регуляции микроциркуляции по прежнему, как и до лечения преобладали пассивные механизмы. Полученные данные свидетельствуют о малой эффективности традиционной терапии при значительном курсе лечения.

При проведении ЛДФ у пациентов после окончания курса лазерной терапии ПМ в коже краев ран значительно снизился и составил 13,4±0,42 перф.ед. Уровень флакса (СКО) увеличился до 0,34±0,03 перф.ед.

Показатели ритмичных составляющих ЛДФ-граммы после курса лазерной терапии свидетельствует об изменении расстройств согласованности ритмичных составляющих в следующем порядке: рос вклад низкочастотных ЬР- и очень низкочастотных УЬР-колебаний до 36,1% и 37,8% соответственно, с одновременным снижением вклада высокочастотных НР- до 17,0% и колебаний капиллярного кровотока в кардиоритме - СР до 9,1%. Выявленная динамика указывает на повышение сердечно-сосудистого тонуса и эффективности работы системы микроциркуляцни. Стимулирующее влияние лазерной терапии на тканевой кровоток подтверждается и анализом результатов постуральной пробы, после курса лечения. При этом отмечается снижение величины вено-артериальной реакции у больных с гнойными ранами- на 9,3%, по сравнению с результатами постуральной пробы до лечения.

Таким образом, в результате лечения больных с гнойными ранами с применением лазерной терапии значительно улучшился нутритивный кровоток и нормализовалось соотношение пассивных и активных механизмов регуляции микроциркуляции с преобладанием активных механизмов. Полученные данные свидетельствуют об улучшении трофики тканей, а так же о восстановлении нейрогенной регуляции микрососудистого русла.

При проведении ЛДФ у пациентов после окончания курса КВЧ терапии отметили увеличение ПМ, в среднем на 10 - 12%, с одновременным снижением С КО и Ку. Применение частотно-амплитудного анализа ритмических составляющих флаксомоцнй, свидетельствует о значительном снижении вклада спектра в зоне ДО- и СР-ритмов и увеличении его в зоне Х/ЪР- и ЬР-ритма, что сопровождается и значительным увеличением индекса эффективности микроциркуляции (до 1,32±0,15).

При проведении ЛДФ у пациентов 4 группы после окончания курса лечения с местной лазеротерапией и КВЧ - терапией ПМ в коже краев раны значительно снижался. Это свидетельствовало о выравнивании уровня перфузии в прекапиллярной и посткапиллярной зоне микрососудистого модуля, восстановлении некоторого баланса между венулярным и артериолярным звеньями микроциркуляторной системы. Несколько отличались от этого результаты амплитудно-частотного анализа. Амплитуда вазомоций варьировала в пределах 0,2-1,0 пер.ед., что ниже, чем в норме, но значительно выше, чем до лечения (0,4-1,0 пер.ед.). Существенно возрастали Анг/ПМ (26±3,3%) и АИр/СКО (100-200%), приближаясь к контрольным цифрам; сосудистый тонус также практически снижался до нормы. Без существенных изменений были производные А^ и АСь только происходило некоторое подавление АСР/ПМ до величины, ниже нормальной (5,4±1,8). Как результат, среднее значение эффективности регуляции микроциркуляции в

области краев раны составило 1,05±0,3 перф.ед., а на неповрежденной коже-1,54±0,17 перф.ед. Все эти данные свидетельствуют о нормализации ритмической структуры колебаний тканевого кровотока, за счет снятия застойных явлений в капиллярах, снижения отечности тканей и повышения устойчивости кровотока. Результаты, полученные при ЛДФ-метрии, убедительно свидетельствуют о значительной нормализации показателей микроциркуляции в коже краев ран при комбинированной терапии гнойных ран.

К моменту завершения лечения больных с гнойными ранами с применением местной лазеротерапии и КВЧ - терапии была отмечена нормализация артериального притока крови к пораженным участкам конечности за счет улучшения ее реологических показателей, а также улучшение нутритивного капиллярного кровотока за счет уменьшения артерио-венозного шунтирования крови. Это было обусловлено частичным восстановлением симпатической регуляции микроциркуляции. В результате комплексного лечения гнойных ран с применением низкоинтенсивного лазерного излучения и КВЧ - терапии у больных, после снятия воспалительной реакции в тканях в области раны наблюдается картина, соответствующая исходному состоянию в области неповрежденной кожи.

Таким образом, на основании проведенных общеклинических, функциональных и морфологических исследований нами было установлено, что комбинированная лазерная и КВЧ терапия гнойных ран патогенетически обоснована и практически оправдана.

ВЫВОДЫ

1. Разработанный метод лечения гнойных ран, основанный на сочетанном использовании лазерной и КВЧ терапии, по данным клинических, морфологических, и патофизиологических исследований по своей лечебной эффективности превосходит традиционные и может быть рекомендован к внедрению в широкую клиническую практику.

2. Применение лазерной и КВЧ терапии в лечении гнойных ран по данным клинических, планиметрических и морфологических исследований способствует ускорению очищения ран от девитализированных тканей, нормализации микроциркуляторных нарушений, усилению фагоцитоза, стимуляции пролиферации фибробластов, созревания грануляционной ткани и эпителизации раневого дефекта в 1,5 - 2 раза.

3. Морфологические исследования показали, что применение лазерной и КВЧ терапии в лечении гнойных ран способствует интенсификации раневого процесса: ускорению очищения язвенной поверхности от гнойно-некротического детрита, усилению нейтрофильной реакции, снижению микроциркуляторных нарушений, усилению фагоцитарной активности нейтрофилов, снижению воспалительных проявлений - проницаемости стенок микрососудов, отека, усилению макрофагальной реакции, пролиферации фибробластов и новообразования капилляров.

4. По данным лазерной допплеровской флоуметрии специфическими чертами нарушений микроциркуляции у больных с гнойными ранами являются гиперемический тип микроциркуляции со сниженной активностью компонентов микроциркуляторного русла, застоем крови в венулярном звене и ослаблением кровотока, со снижением индекса эффективности микроциркуляции на 46,8%.

5. Применение лазерной и КВЧ терапии в комплексном лечении больных с гнойными ранами мягких тканей активизирует транскапиллярный

обмен, способствует восстановлению структуры и функции микрошркуляторного русла за счет повышения миогенной активности гладкомышечных клеток артериол и прекапилляров, и нормализации артериоло-венозных взаимоотношений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Современное лечение гнойных поражений мягких тканей должно быть основано на комбинированных и комплексных способах терапии. В арсенал современных средств лечения гнойных ран и должны быть включены КВЧ и лазерная терапия.

Лазерную терапию осуществляют с помощью низкоинтенсивного инфракрасного лазерного аппарата с длиной волны—0,89 мкм, частотой — 1500 Гц, мощностью — 10 Вт, экспозицией —60 сек на одну зону. Терапевтическое воздействие осуществляют на область раны. КВЧ воздействие осуществляют с помощью КВЧ насадки к лазерному аппарату с длиной волны— 5,6 мм, частотой — 53,5 ГГц, мощностью - 10 мВт, экспозицией — 2 мин на одну зону. Терапевтическое воздействие осуществляли на область краев раны. Курс КВЧ и лазерной терапии включает 10 сеансов.

При комплексном, комбинированном лечении рассматриваемой категории хирургических пациентов, основанном на дополнении (потенцировании) традиционной терапии сеансами сочетанного воздействия на рану КВЧ и облучением НИЛИ в указанных режимах, обеспечивается гарантированное достижение наилучших результатов лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дуванский В.А., Азизов Г.А., Мараев В.В., Набиев А.Ф., Стешин A.B. Компьютерная капилляроскопия в оценке микроциркуляции у больных с синдромом диабетической стопы // Инфекции в хирургии, Т.8, №1,-2010. - С. 23.

2. Дуванский В.А., Азизов Г.А., Набиев А.Ф., Стешин A.B. Лазерная допплеровская флоуметрия как метод оценки микроциркуляции гнойных ран // Инфекции в хирургии, Т.8, №1, -2010. -С. 24.

3. Дуванский В.А., Азизов Г.А., Набиев А.Ф., Стешин A.B. Изменения микроциркуляции у больных с декомпенсированными формами хронической венозной недостаточностью // Флебология, №2, Т. 4, - М., 2010.-С. 55.

4. Дербенев В.А., Набиев А.Ф., Стешин A.B. Крайневысокочастотная и лазерная терапия в лечении больных с гнойными ранами мягких тканей // Лазерная медицина, - Т. 14(3), - М., 2010,- С. 21-24.

Формат бумаги 60x84 Ч\ь. Заказ 82. Тираж 100.

г. Баку. Типография АМУ Те1.: 495-55-76