Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Лазерная доплерофлоуметрия в оценке эффективности санаторно-курортного лечения хронического простатита

ДИССЕРТАЦИЯ
Лазерная доплерофлоуметрия в оценке эффективности санаторно-курортного лечения хронического простатита - диссертация, тема по медицине
Бредихин, Максим Викторович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Бредихин, Максим Викторович :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. б

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современное состояние вопроса о диагностике хронического простатита.

1.2.Возможности и перспективы лазерной допплеровской флоуметрии в изучении кожной микроциркуляции в норме и у больных хроническим простатитом.

1.3.Использование санаторно-курортных факторов в реабилитации больных хроническим простатитом.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1.Клиническая характеристика обследованных здоровых пациентов и больных хроническим простатитом.

2.2.Методы лабораторно-инструментального обследования.

2.3.Характеристика Тинакской минеральной воды, лечебной рапы, грязи и методика проведения процедур.

2 . 4 . Статистические методы.

Глава 3.ХАРАКТЕР ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА У БОЛЬНЫХ ПО ДАННЫМ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Данные клинического исследования.

3.2.Результаты лабораторно-инструментальных исследований

Глава 4.ДИНАМИКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ ПОСЛЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ И ГРЯЗИ КУРОРТА ТИНАКИ.

4.1. Динамика клинических данных.

4.2.Данные лабораторно-инструментальных исследований.

Глава 5.ИССЛЕДОВАНИЕ КОЖНОЙ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ МЕТОДОМ ЛАЗЕРНОЙ ДОППЛЕРОФЛОУМЕТРИИ.

5.1.Выбор и информативность различных кожных точек к исследованию микроциркуляции у больных хроническим простатитом методом лазерной допплерофлоуметрии.

5.2.Оценка перфузии тканей кровью по статистическим средним ее величинам.

5.3.Амплитудно-частотный анализ ритмических составляющих

ЛДФ-сигнала в оценке микроциркуляторных нарушении.

5.4.Значение тепловой функциональной пробы в оценке микроциркуляции.

5.5. Состояние кожной микроциркуляции у больных хроническим простатитом по данным лазерной допплерофлоуметрии в процессе санаторно-курортного лечения и оценка эффективности терапии по ближайщим и отдаленным результатам в сопоставлениях.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Бредихин, Максим Викторович, автореферат

Актуальность темы. В последние годы отмечается увеличение частоты заболеваемости хроническим простатитом (ХП), что связано, с одной стороны, с применением более совершенных и эффективных методов диагностики и, с другой, с фактическим ростом заболевания [62, 93, 139] . Высокий уровень заболеваемости, многообразие и тяжесть клинических проявлений, недостаточная изученность этиопатогенетических механизмов возникновения и развития болезни, отсутствие единого подхода к диагностике и лечению определяют медико-социальную значимость проблемы данного заболевания [60, 100, 103, 115, 140, 208] . ХП является одним из самых частых воспалительных заболеваний органов малого таза у мужчин, сопровождающимся нарушением трудоспособности, снижением фертильности и различными болевыми, дизурическими и копулятивными расстройствами. По данным андрологов 40-60% мужчин в возрасте от 20 до 40 лет страдает этой патологией [62, 145, 164].

По мнению большинства клиницистов, одной из ведущих причин развития ХП является инфекционное поражение мочеполового аппарата мужчины [40, 44, 58, 88]. Хроническое рецидивирующее течение данной патологии на современном этапе и увеличение частоты заболеваемости свидетельствует также о неполном знании патогенеза ХП и, как следствие этого, недостаточной эффективности применяемых методов лечения.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в терапии ХП, и внедрение в практику в последние годы множества новых методов, проблема лечения данного заболевания остается актуальной. Известные медикаментозные методы лечения ХП не всегда эффективны и нередко приводят лишь к временному улучшению [65, 121, 143] . В связи с этим большое внимание в дерматовенерологии, урологии и андрологии уделяется вопросам изыскания методов терапии, базирующихся на использовании естественных физиологических средств воздействия на организм больного, которые в отличие от фармакологических препаратов при рациональном назначении не вызывают побочных действий [45, 54, 68]. Этим условиям удовлетворяют санаторно-курортные факторы, использование которых оказывает важный оздоровительно-профилактический и лечебно-реабилитационный эффект [69]. Внимание врачей всегда привлекала возможность использования природных факторов. Данному вопросу посвящено достаточно большое количество работ [13, 45, 54, 71, 87].

Благодаря воздействию курортных факторов можно добиться более выраженного терапевтического эффекта и развития более длительного периода ремиссии [27, 152]. Наиболее значимым курортным фактором в лечении больных ХП является грязелечение. Положительное влияние пелоидотерапии на течение процессов воспаления было показано в ряде работ [12, 53, 113, 150, 154]. С успехом применяются в лечении больных йодобромные воды для общих ванн, микроклизм и орошений кишечника [6, 66, 87, 141, 143].

Лечение на курортах целесообразно проводить недалеко от постоянного места жительства пациента, поскольку смена климатических условий и длительные переезды ведут к нарушению адаптации, и, зачастую, к обострению заболевания в процессе курортного лечения или после него [27].

При всем многообразии бальнеологических курортов России они не могут удовлетворить потребности населения в этом виде лечения. Возможности грязетерапии представлены единичными курортами. Поэтому особую значимость приобретают работы по открытию и изучению новых курортных факторов, оценке их эффективности при кожных и урологических заболеваниях. С этой точки зрения привлекает внимание минеральная вода и грязь курорта «Тинаки» в Астраханской области.

На территории Астраханской области находится старейший грязевой курорт - федеральное государственное учреждение Центр реабилитации Фонда социального страхования Российской Федерации «Тинаки» (ЦР «Тинаки»), включенный в перечень уникальных курортов России (Методические указания Минздрава России от 22.12.99 г. № 99/228 «Перечень курортов России с обоснованием их уникальности по природным климатическим факторам» ) .

Основными природными факторами ЦР «Тинаки» являются иловая, среднесульфидная, соленасыщенная грязь озера "Лечебное" и рассольная, хлоридная натриевая, йодобромная минеральная вода "Тинакская". Данные факторы в настоящее время, недостаточно используются при лечении больных ХП. Учитывая то, что в Российской Федерации имеются единичные грязевые курорты, а используемые на них минеральные воды и грязи отличаются по составу от имеющихся в ЦР «Тинаки», изучение влияния указанных природных факторов является практически значимым [123].

Согласно современным представлениям о роли нарушения мик-роциркуляторного сосудистого русла в развитии хронического воспаления [135, 146, 147, 149] считается, что развитию ХП обязательно предшествуют нарушения гемодинамики предстательной железы (ПЖ) . Данный процесс является доминирующим, так как он присутствует при действии на железу различных этиологических факторов (инфицирование, переохлаждение, травма, дизритмия половой жизни) [142] . Это приводит к развитию различных дистрофических и пролиферативных процессов в ПЖ и сопровождается изменением секреторной, инкреторной, моторной и барьерной функций железы [14 0]. От состояния микроциркуляции (МЦ) непосредственно зависит течение воспалительных и репара-тивных процессов, поддержание адекватного уровня биохимических реакций в тканях, осуществление клеточных функций и изменения в системе гемокоагуляции [82, 89, 147]. Нарушения микрогемодинамики происходят не только в ПЖ, но и близлежащих органах, имеющих общие источники кровоснабжения и иннервации и сообщающиеся многочисленными анастомозами. Поэтому в современных условиях при больших материальных и временных затратах необходимых для объективного исследования МЦ ПЖ, должен вестись поиск более рациональных способов исследования путем изучения кровоснабжения более доступных расположенных рядом органов.

В последние годы появились новые отечественные разработки инструментальных методов исследования МЦ, позволяющие не только оценить общий уровень периферической перфузии, но и выявить особенности состояния и регуляции кровотока в микро-циркуляторном русле (МЦР). Однако возможности этих методов не исследованы в урогенитальной патологии, в частности при ХП, при оценке эффективности бальнео- и пелоидопроцедур.

В настоящее время полную картину степени кровоснабжения и МЦ можно получить с помощью лазерной допплерофлоуметрии (ЛДФ). Самым доступным органом для исследования МЦ методом ЛДФ является кожа. Изучение реакции кожного кровотока на проведение функциональных проб позволяет не только оценить характер кровотока в МЦР, резерв капиллярного кровотока, но и осуществлять косвенную оценку регуляции сосудов МЦР во внутренних органах, проводя исследования в соответствующих зонах Захарьина-Геда [84, 91, 98].

Работ по изучению кожной МЦ у больных ХП методом ЛДФ на этапе санаторно-курортного лечения нам не встретилось. Невозможность прогнозировать развитие, варианты течения ХП и эффективность проводимой терапии побудило нас провести работу по установлению клинико-лабораторных, функциональных проявлений ХП с использованием методики ЛДФ в процессе комплексного лечения с применением минеральной воды и грязи ЦР «Тинаки».

Цель работы: Оценить комплексное воздействие курортных факторов на клиническое течение хронического простатита и изучить возможности использования метода лазерной допплероф-лоуметрии для оценки эффективности санаторно-курортного лечения данной патологии.

Задачи исследования:

1.Изучить особенности эпидемиологии, клиники и течения хронического простатита.

2.Определить значимость различных методов диагностики хронического простатита.

3.Обосновать методику исследования кровотока микроцирку-ляторного русла кожи надлобковой области и пениса методом лазерной допплерофлоуметрии в качестве мониторинга течения воспалительного процесса в предстательной железе и критерия эффективности санаторно-курортного лечения.

4.Оценить влияние иловых грязей Тинакских озер в виде ректальных тампонов в сочетании с аппликациями и минеральными ваннами на клиническое течение хронического простатита и функциональные показатели лазерной допплерофлоуметрии.

Новизна результатов научного исследования.

Впервые определено состояние кожного кровотока в восьми биологически активных точках предстательной железы у здоровых мужчин и больных ХП методом ЛДФ. Осуществлено сопоставление результатов ЛДФ-тестирования с рядом лабораторно-инструментальных методов исследования. Впервые показано диагностическое и прогностическое значение допплерографических параметров, что позволяет рекомендовать метод ЛДФ для определения эффективности санаторно-курортной терапии.

Показано высоко эффективное лечебное действие иловой грязи Тинакских озер в сочетании с минеральными ваннами' на функциональное состояние ПЖ и течение ХП. Установлено, что наиболее выраженные результаты у больных ХП достигаются при комбинированном использовании грязевых тампонов и аппликаций на «трусиковую» зону в сочетании с йодобромными хлоридно-натриевыми ваннами. При этом происходит значительное улучшение гемодинамики и восстановление функциональной активности ПЖ, улучшение ее дренажной функции и разрешение в ней воспалительных явлений.

Теоретическая и практическая значимость работы.

По своей информативности, доступности и необременительности для больного метод ЛДФ может быть поставлен в один ряд с такими распространенными методами, применяющимся для комплексной оценки эффективности санаторно-курортной терапии, как оценка субъективных симптомов и качества жизни по шкалам IPSS и QOL, анализ клинико-лабораторных данных, УЗИ ПЖ.

Данные динамичного ЛДФ-тестирования могут выступать в качестве объективных критериев эффективности санаторно-курортного лечения больных ХП и должны учитываться при составлении дальнейших рекомендаций больным ХП, что будет способствовать сокращению сроков нетрудоспособности и снижению материальных затрат в целом.

Внедрение в практику.

Для определения эффективности проводимой терапии ХП разработан метод, основанный на измерении МЦ в биологически активных точках ПЖ с помощью ЛДФ. Разработан метод комплексного лечения больных ХП с применением иловой грязи Тинакских озёр Астраханской области в сочетании с Тинакскими минеральными ваннами. Результаты исследования внедрены в практику работы ЦР «Тинаки», отделений Астраханского ОКВД, урологических стационаров и профилакториев г.Астрахани, применяющих данный пе-лоид. Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов и врачей факультета постдипломного образования Астраханской государственной медицинской академии.

Диссертационная работа являлась фрагментом комплексной темы «Использование природных лечебных факторов курорта «Тинаки» в лечении хронических заболеваний кожи и урогенитально-го тракта», (шифр работы 060.02, № гос. регистрации 01200118165). Оформлена заявка на изобретение под наименованием: «Способ оценки эффективности лечения хронического простатита» (приоритетная справка № 2005126290/14 от 18.08.2005 г., положительное решение формальной экспертизы от 21.09.2005г.). Опубликованы методические рекомендации «Лечение больных хроническим простатитом в Центре реабилитации «Тинаки»».

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Иловые среднесульфидные грязи Тинакских озёр Астраханской области являются эффективным средством лечения хронического простатита. Наибольшая эффективность терапии достигается при использовании иловой грязи в виде ректальных тампонов и грязевых аппликаций на «трусиковую» зону в сочетании с минеральными йодо-бромными хлоридно-натриевыми ваннами.

2.Метод лазерной допплерофлоуметрии позволяет производить оценку эффективности санаторно-курортного лечения хронического простатита.

Апробация материалов диссертации. с

Основные положения диссертации доложены на заседаниях Астраханского областного научного общества дерматовенерологов (2002—2005 гг.), IV и V Всероссийском симпозиумах «Применение лазерной допплеровской флоуметрии в медицинской практике» (г.Пущино, 2002; г.Ярославль, 2005); научно-практической конференции ГУ ЦНИКВИ и УрНИИДВиИ МЗ РФ «Актуальные вопросы терапии инфекций, передаваемых половым путем и хронических дерматозов» (г.Екатеринбург, 2002); научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры дерматовенерологии Крас-ГМА (г.Красноярск, 2003); научно-практической конференции, посвященной памяти проф. И.Я.Шахтмейстера (г.Москва, 2003); научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (г.Курск, 2004); VIII и IX Всероссийском съезде дерматовенерологов (г.Москва, 2001, 2005), IV региональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (г.Астрахань, 2005).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, методические рекомендации «Лечение больных хроническим простатитом в Центре реабилитации «Тинаки»», получена приоритетная справка № 2005126290/14 от 18.08.2005 г. на изобретение «Способ оценки эффективности лечения хронического простатита» (положительное решение формальной экспертизы от 21.09.2005г.).

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на Ошибка! Неизвестное имя свойства документа, страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 232 источника, из них 158 отечественных и 74 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 5 рисунками, включает 2 клинических примера.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лазерная доплерофлоуметрия в оценке эффективности санаторно-курортного лечения хронического простатита"

ВЫВОДЫ

1.При хроническом простатите у большинства больных (92,75%) выявляются урогенитальные инфекции (наиболее часто -хламидиоз (49,28%), уреаплазмоз (26,09%), микоплазмоз (22,46%), микст-инфекция (15,94%)). Клиническое течение хронического простатита различной этиологии характеризуется отсутствием или наличием слабовыраженной клинической симптоматики и, как правило, не имеет этиологической специфики. Воспалительные изменения в предстательной железе сочетаются с поражениями уретры (65,94%) и семенных пузырьков (27,54%).

2. Комплекс диагностических методик, включающих уретроскопию и трансректальное ультразвуковое исследование с эходоп-плерометрией перипростатического венозного сплетения, способствует более полному выявлению структурных изменений в уретре, предстательной железе и семенных пузырьках.

3.У больных хроническим простатитом при лазерной доппле-рофлоуметрии кожи надлобковой области и пениса выявлено увеличение показателя микроциркуляции, нормированных амплитуд-дыхательных колебаний, нейрогенного тонуса, снижение нормированных амплитуд миогенных и нейрогенных колебаний, резерва капиллярного кровотока в термопробе. В ходе проведенного санаторно-курортного лечения отмечена нормализация измененных показателей микрогемодинамики в изученных зонах.

4. Установлена возможность использования лазерной доппле-рофлоуметрии в качестве оценочного критерия эффективности санаторно-курортного лечения хронического простатита. В качестве стандартных предлагается использовать две точки при исследовании в инфракрасном волновом диапазоне: 1-я - точка VC2, цюй-гу; 2-я - кожа основания спинки полового члена.

5. Доказано, что эффективным способом лечения хронического простатита является этапная бальнеопелоидотерапия. Наибольшая эффективность лечения достигается при использовании иловой среднесульфидной грязи в виде ректальных тампонов и аппликаций в виде «трусов», «брюк» в сочетании с минеральными хло-ридными натриевыми ваннами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В реабилитации больных хроническим простатитом на санаторно-курортном этапе целесообразно использовать иловые сред-несульфидные грязи санатория «Тинаки» Астраханской области в виде ректальных тампонов (t°40-42°C, продолжительность процедуры 20 минут, через день или два дня подряд с перерывом на третий день, на курс 10 процедур) в сочетании с минеральными йодо-бромными хлоридными натриевыми ваннами (t°36- 37°С, минерализация 30-40 г/дм3, продолжительность 10-15 минут, через день или два дня подряд с перерывом на третий день, на курс 10 процедур) и с аппликациями («трусы», «брюки», t°40-42°C, продолжительность 20 минут, через день или два дня подряд с перерывом на третий день, на курс 10 процедур).

2.Исследование кожной микроциркуляции методом лазерной доп-плерофлоуметрии как один из критериев оценки эффективности санаторно-курортного лечения больных хроническим простатитом рекомендуется проводить в инфракрасном волновом диапазоне до и после терапии в стандартных кожных зонах: 1-я - точка VC2, цюй-гу; 2-я - кожа основания спинки полового члена. Важным при изучении микроциркуляции методом ЛДФ является проведение функциональной термопробы, позволяющей оценить сохранность регуляторных механизмов, реактивность микрососудов, резервы микроциркуляторного русла.