Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Лазер и долгит в комплексном лечении ревматоидного артрита

АВТОРЕФЕРАТ
Лазер и долгит в комплексном лечении ревматоидного артрита - тема автореферата по медицине
Матчанов, Сейтбай Худайбергенович Ташкент 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лазер и долгит в комплексном лечении ревматоидного артрита

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ПЕРВЫЙ ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК:616.72-002.77-085.849-19

МАТЧАНОВ Сейтбай Худайбергенович

ЛАЗЕР И ДОЛГИТ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА

14.00.05 - ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г 5 од

1 К О Я 1399

Ташкент - 1999

Работа выполнена во Втором Ташкентском Государственном медицинском институте

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Т.С. СОЛИЕВ

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук,

профессор Х.И. ЯНБАЕВА

Доктор медицинских наук,

профессор У.К. КАЮМОВ

Ведущая организация: Андижанский медицинский институт

^ащита диссертации состоится ^.Ы^Т^ЦСУрЛ. 1999г

в 'О часов на заседании Специализированного совета Д. 087.01.01 прг Первом Ташкентском государственном медицинском институте пс адресу: 700048, г. Ташкент, ул. Хамзы, 103.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Первого ТашГосМИ.

Автореферат разослан". Л._" 1999г.

рЦй'/Яо. ¡Я - °

Ученый секретарь /}

Специализированного совета,

доктор медицинских наук / У /М.Ш. КАРИМОВ

Г I

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в лечении ревматоидного артрита (РА), терапия этого тяжелого заболевания продолжает оставаться одной из самых актуальных вопросов в ревматологии (Насонова В.А. и др.,1995, 1997; Солиев Т.С. и др., 1998).

В настоящее время для лечения РА используются разнообразные и многочисленные методы. Однако они не всегда могут быть применены из-за существующих противопоказаний и довольно серьезных побочных реакций, иногда заставляющих полностью отказаться от их назначения (Насонов Е.Л. и др., 1996; Гладкова Н.Д. 1997; Кепеузкауа М.,1996).

Медикаменты, назначаемые больным РА, дают целый ряд побочных эффектов, в то время как хроническое течение заболевания заставляет врача постоянно менять интенсивность терапии в зависимости от тяжести и частоты обострений заболеваний, постоянно повышая дозу лекарств, что далеко не безразлично для больного (Насонова В.А. и др., 1985, 1998; Сороцкая В.Н. и др., 1997). Поэтому поиск таких методов лечения РА, при которых использовались бы минимальные дозы препаратов, принимаемых внутрь, является актуальным.

В литературе имеются данные об успешном применении долгит-крема и лазерной терапии при лечении РА (Тупикин Г.В. и др.,1985; Мединцева Л.Г. и др., 1995; Кельцев В.А. и др., 1997; КоуШка Р., 1996).

Однако, при оценке эффективности терапии РА лучами оптических квантовых генераторов авторами обычно использовались нестандартные, часто несовпадающие критерии, а также недостаточные объективные методы оценки результатов. В связи с этим было решено целенаправленно исследовать терапевтические возможности лазерного излучения и локальной терапии долгит-кремом при РА.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить клинико-лабораторную эффективность лазерной терапии при различных способах ее применения, а также локального применения фонофореза долгит-крема в комплексной терапии больных РА.

т

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить клинико-лабораторную эффективность лазерной терапии больных РА при различных способах ее применения.

2. Определить наиболее рациональный способ лазерной терапии больных РА.

3. Изучить состояние микроциркуляции в бульбарной конъюнктиве у больных РА под влиянием лазерной терапии.

4. Изучить сравнительную эффективность местного применения втиранием и фонофореза долгит-крема.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности внутривенного и чрескожного лазерного облучения крови и околосуставной лазерной терапии в комплексном лечении больных РА. Впервые проанализирована клиническая эффективность местного применения втиранием и фонофореза долгит-крема в комплексной терапии РА. Показано, что долгит-крем и монохроматический когерентный красный свет гелий-неонового лазера (ГНЛ) уменьшают выраженность экссудативных и пролиферативных реакций у больных РА. Установлено, что внутривенное и чрескожное лазерное облучение крови в комплексной терапии РА благоприятно воздействует на микроциркуляторное русло, улучшая показатели кровотока.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Определен наиболее рациональный способ применения лазерного облучения у больных РА.

ГНЛ как средство, обладающее высокой клинической эффективностью при лечении РА, может быт рекомендован для широкого применения в практической ревматологии.

Помимо принятых клинических критериев оценки эффективности лазерной терапии могут быть использованы показатели состояния микроциркуляции в бульбарной конъюнктиве.

Доказана более высокая клинико-лабораторная эффективность фонофореза долгит-крема в комплексе с традиционной терапией по сравнению с применением его локально втиранием.

Использование в комплексном лечении РА лазерных лучей и фонофореза долгит-крема позволяет снизить на 20-25% суточную дозу нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), принимаемых внутрь и тем самым избежать их побочных воздействий.

Лазерная терапия и локальная терапия долгит-кремом в комплексе с медикаментозной терапией при РА благодаря быстрому уменьшению воспалительных явлений в суставах позволяет сократить сроки пребывания больного в стационаре.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Лазерное облучение в комплексном лечении больных РА более эффективно чем традиционная терапия.

2. Наиболее эффективным способом лазеротерапии больных РА является чрескожное облучение крови, которое отличается технической простотой.

3. Состояние микроциркуляции в бульбарной конъюнктиве, отражая степень активности воспалительного процесса при РА, может служить критерием эффективности лазерной терапии.

4. Эффективность фонофореза долгит-крема значительно выше, чем при его применении локально втиранием, т.к. фонофорез оказывает более продолжительное болеутоляющее, противовоспалительное действие на пораженные суставы.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты настоящего исследования внедрены в практику лечения больных РА в Республиканском ревматологическом центре, Республиканском артрологическом центре СКАЛ и в ревматологическом отделении I клиники II ТашГосМИ.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации опубликованы в восьми научных работах и доложены на IV съезде терапевтов Узбекистана (1995); на конференции молодых ученых II ТашГосМИ (1996); на II Всероссийском съезде ревматологов (1997); на заседании общества ревматологов в г. Ташкенте (1998).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 129 страницах машинописи. Состоит из введения, 5 глав, выводов и библиографического указателя, содержащего 140 отечественных и 37 работ иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 23 рисунками и 5 выписками из историй болезни.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под нашим наблюдением находились 130 больных достоверным РА в возрасте от 17 до 74 лет (средний возраст 45,9±11,3 года), из них 20 мужчин, 110 женщин и 20 здоровых доноров. Большинство больных (76 чел.) были в возрасте от 20 до 50 лет, т.е. в самом работоспособном возрасте.

Активность РА I степени была у 12,3%, II - у 78,5%, III - у 9,2% больных. У 6,2% обследованных выявлена быстропрогрессирующее, у 91,5%) - медленно прогрессирующее, у 2,3% - малопрогрессирующее течение РА. У 72,3% больных определялся ревматоидный фактор (РФ). Первая рентгенологическая стадия заболевания установлена у 20%, вторая - у 50%, третья - у 26,2% и четвертая - у 3,8% больных. У большинства обследованных функциональная способность суставов была в той или иной степени нарушена: функциональная недостаточность I ст. наблюдалась у 19,2%, II ст. - у 73,9%, III ст. - у 2,3% больных. Только у 4,6% обследованных функциональная способность суставов была сохранена.

Кроме суставных проявлений, у некоторых (у 23%>) больных РА протекал с системными проявлениями: у 10,8% был диагностирован ревматоидный кардит, у 5,4% - ревматоидный пневмонит, у 3% -

ревматоидный нефрит, у 0,8%- системная атрофия мышц, у 3% больных -сочетание ревматоидного кардита, нефрита и пневмонита.

У 13% обследованных нами больных РА обнаружены язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и гастриты, что требовало осторожного подхода к медикаментозной терапии.

Обследование всех пациентов проводилось с использованием общепринятых современных клинических, лабораторных и инструментальных методов. Обязательными критериями оценки клинической эффективности лазерной терапии являлись: продолжительность утренней скованности (в минутах), суставной индекс по Ричи и тест Ли ( в баллах), суммарная окружность проксимальных межфаланговых суставов (ПМФС) кистей (в мм), сила сжатия кисти (в мм рт.ст.), скорость оседания эритроцитов (СОЭ) (в мм/ч), содержание в крови гемоглобина, серому-коида, а2-глобулина, гаптоглобина, С-реактивного белка (СРВ), Т, В-лимфоцитов иммуноглобулинов классов A,M,G и титра РФ.

Все больные РА в зависимости от проводимой терапии были разделены на группы: первая группа (20 чел.) получала традиционную терапию; вторая (22 чел.) - околосуставную лазерную терапию по методике В.А. Кельцева (1991); третья (45 чел.) - внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) по методике Г.В. Тупикина и соавт. (1984); четвертая (21 чел.) - чрескожное лазерное облучение крови (ЧЛОК) по методике Н.В. Алексеевой и соавт. (1992); пятая (10 чел.) - долгит-крем локально втиранием на воспаленые суставы; шестая (12 чел.) - фонофорез долгит-крема.

Следует отметить, что всем обследованным больным лазерная терапия и локальная терапия с долгит-кремом проводилась в комплексе с медикаментозной терапией.

Для сравнения использовались лабораторные показатели 20 практически здоровых лиц. Статистическую обработку полученных результатов проводили методом вариационной статистики по "Стьюденту-Фишеру" на ЭВМ "IBM-PC/AT".

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Было установлено, что у больных первой группы на фоне традиционной терапии отмечалось достоверное уменьшение продолжительности утренней скованности с 138,00±13,21 до 75,50±11,38 мин (Р<0,05),

индекса Ричи с 21,10±1,21 до 8,45±0,83 балла (Р<0,05). Уменьшались число воспаленных суставов с 4,80±0,38 до 1,45±0,25 (Р<0,05) и показатели теста Ли с 12,00±0,67 до 6,40±0,65 балла (Р<0,05). Из лабораторных показателей отмечались достоверное снижение СОЭ с 24,95±1,82 до 19,90±1,42 мм/ч (Р<0,05) и содержание серомуковда с 40,90±1,84 до 34,15±1,39 мл/мл (Р<0,05). Титр РФ в крови оставался без существенных изменений. Показатели клеточного и гуморального иммунитета на фоне традиционной терапии достоверно не изменялись.

В результате проведенного лечения у больных II, III, IV групп достоверно снизились основные клинические показатели (табл.1).

Как видно из данных этой таблицы, продолжительность утренней скованности в результате околосуставной лазерной терапии уменьшилась в 2,4 раза, при ВЛОК и ЧЛОК - в 2,8 раза. Индекс Ричи при околосуставной лазерной терапии снизился более чем в 3 раза. Это свидетельствует о том, что лазерное облучение крови оказывает более системное действие, чем околосуставное. В то же время околосуставная лазерная терапия оказывает более выраженное локальное противовоспалительное действие. Аналогичные данные получены при изучении в динамике показателей силы сжатия кистей, окружности ПМФС, числа воспаленных суставов и теста Ли.

Динамика лабораторных показателей (табл.2) свидетельствует о том, что после околосуставной лазерной терапии титр РФ уменьшился незначительно, в то время как после ВЛОК и ЧЛОК он снизился в 1,6 раза. Последнее указывает на то, что лазерное облучение крови при РА влияет на аутоиммунные процессы, способствует уменьшению образования агрегированных иммуноглобулинов. Как показывают данные табл.2, после ВЛОК и ЧЛОК содержание гемоглобина в крови достоверно увеличивается, а гаптоглобина, СРВ, серомукоида значительно уменьшается (р<0,05). Динамика содержание иммуноглобулинов А, М, в указывает на его достоверное уменьшение как при ВЛОК, так и ЧЛОК.

В табл.3 приводится динамика показателей микроциркуляции при ВЛОК в зависимости от степени активности воспалительного процесса. Как видно из данных этой таблицы, у больных с I степенью активности РА наблюдается небольшое сужение капилляров и расширение венул. При этом артериоло-венулярный коэффициент близок к норме. У больных со II степенью активности процесса к указанным изменениям присоединяются явления сужения артериол, дилатация венул, а также замедление скорости кровотока в капиллярах. При этом артериоло-венулярный

Динамика клинических показателей до и после лазерной терапии

Показатели Околосуставная лазерная терапия п=20 БЛОК п=45 члок п=45

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

Утренняя скованность (мин) 136,36±16,94 55,45+9,01* 170,00±10,28 61,44+7,10* 188,57115,61 66,1918,26

Сила сжатия кистей (мм рт.ст.) (левая/правая) 41,81±8,64 76,36+11,21* 47,22+3,92 83,00±5,84* 38,3313,29 74,76+5,58*

53,18±9,72 92,27±11,89* 57,22±4,22 100,00±6,69* 48,5713,92 93,33+6,55*

Окружность ПМФС, (мм) (левая/правая) 204,12+4,87 195,31±4,67 206,00±3,71 194,78±3,44* 210,0013,38 197,2113,67*

204,31±5,07 195,43±4,67 207,38+3,72 196,1513,71* 202,3116,17 196,5013,10

Индекс Ричи (в баллах) 20,18+1,33 6,63±0,90* 18,13±0,85 7,2410,75* 21,3310,92 7,5710,57*

Число воспаленных суставов 4,72±0,47 1,09+0,31* 5,13±0,68 1,3510,19* 4,4710,34 0,8510,17*

Тест Ли (в баллах) 11,95±0,67 5,86+0,80* 11,6210,70 6,08Ю,57* 12,3310,55 6,2310,40*

Динамика лабораторных показателей до и после лазерной терапии

Показатели Околосуставная лазерная терапия п=20 БЛОК п=45 ЧЛОК п=45

до лечения после лечения до лечения после лечения до лечения после лечения

СОЭ (мм/час) 27,77±2,53 17,45±2,88* 30,73±2,64 15,62±2,31* 34,66±2,45 10,76±1,65

Гемоглобин (г/л) 112,86±2,47 116,77±1,98 104,48±1,96 110,44±1,61* 104,00±2,86 112,38±2,89*

а2-глобулин (%) 11,57±0,13 11,10±0,18 11,71±0,95 10,33±0,58 11,74±0,19 10,35±0,19*

Гаптоглобин (мг/мл) 875,00±57,52 815,90±49,38 891,11±42,80 731,11±32,46* 940,77±56,96 733,33±39,99*

СРБ (+) 2,10±0,20 1,73±0,21 2,05±0,14 1,52±0,16* 1,94±0,21 1,17±0,21*

Серомукоид (мг/мл) 39,31±2,10 32,59±1,76 45,84±2,14 30,08±0,99* 47,09±3,85 30,23±2,22*

Иммуноглобулины (г/л) А М О 1,63±0,12 2,15±0,15 6,74±0,53 1,51±0,12 2,06±0,15 6,32±0,50 1,66±0,10 2,00±0,17 9,02±0,40 1,34±0,09* 1,51±0,12* 7,24±0,22* 1,76±0,16 2,21±0,22 9,25±0,78 1,33±0,11* 1,65±0,12* 7,30±0,38*

Титр РФ (1:) 338,28±48,70 330,62±43,70 304,00±33,38 192,00±23,69* 222,88±23,35 135,52±20,44*

Динамика морфометрических показателей конъюнктивальной микроциркуляции у больных ревматоидным артритом на фоне эндоваскулярной лазерной терапии

Показатели Контрольная группа (п=20) Больные РА (п=45)

Акт.1 (п=9) Akt.II (п=27) Акт. III (п=9)

Диаметр артериол (мкм) 16,3±1,1 16.0±1.3 16,2±1,2 Р!>0,05 Р2>0,05 15.6±1.2 16,1±1,1 Р,>0,05 Р2>0,05 13,8±1,2 13,9±1,2 Р,>0,05 Р2>0,05

Диаметр капилляров (мкм) 9,1±0,5 7,9±0,31 8,9±0,32 Р!<0,05 Р2<0,05 7,6±0,42 8,4±0,39 Р,<0,05 Р2>0,05 7,2±0,32 7,6±0,38 Р!<0,05 Р,>0,05

Диаметр венул (мкм) 23,4±1,18 25,6±1.12 24,1±1,10 Р,>0,05 Р2>0,05 28.5±1.22 27,0±1,18 Р,<0,05 Р2>0,05 29.9±1.13 29,2±1,16 Р!<0,05 Р2>0,05

Артерио- венулярный коэффициент 0,7±0,09 0,63±0.08 0,67±0,09 ^<0,05 Р,<0,05 0.55±0,07 0,60±0,08 Р]<0,05 Р2>0,05 0.46±0,07 0,48±0,08 Р,<0,05 Р,>0,05

Скорость движения крови (мм/сек) 1,9±0,2 1.4±0.17 1,8±0,18 Р]<0,05 Р2<0,05 1,3±0,19 1,6±0,18 Р,<0,05 Р2>0,05 0.9±0.17 1,1±0,18 Р,<0,05 Р2>0,05

Примечание:

в числителе до лечения, в знаменателе после лечения.

Р! - достоверность различий показателей контрольной и основной групп; Р2 - достоверность различий показателей основной группы до и после лечения.

коэффициент составляет 1:2 при норме 1:1,5. У больных с III степенью активности РА все показатели микроциркуляции ухудшаются, а скорость движения эритроцитов в сосудах бульбарной конъюнктивы снижается почти в 2 раза. При этом артериоло-венулярный коэффициент равен 1:2,5. После терапии диаметр капилляров у больных с I степенью активности РА увеличился на 12,6%, со II и III степенью - соответственно на 10,5 и 5,5%.

Скорость движения крови в капиллярах у больных с I степенью активности РА увеличилась на 28,5%, а с II и III степенью - на 23,7% и 23,3% соответственно.

Продолжительность утренней скованности в результате применения долгит-крема локально втиранием сократилась на 45,3%, а в результате фонофореза долгит-крема - на 62,7%. При местном использовании долгит крема втиранием индекс Ричи снизился на 56,6%, количество воспаленных суставов уменьшилось на 66,7%, показатели теста Ли - на 55,3%. В то же время при фонофорезе долгит-крема индекс Ричи снизился на 15,1%, количество воспаленных суставов уменьшилось на 85,5%, показатели теста Ли - на 53,8%, СОЭ - на 56,3%.

Таким образом, предложенные нами методы комплексного лечения больных РА с применениям низкоинтенсивных лазерных излучений, особенно БЛОК и ЧЛОК оказывают выраженный клинический эффект. В результате их применения значительно в короткие сроки улучшаются показатели суставного синдрома и клинико-лабораторные показатели активности заболевания, что позволяет снизить дозы лекарственных препаратов. У больных РА, получавших долгит-крем локально, а особенно его фонофорез также отмечались положительные сдвиги клинико-лабораторных показателей. При этом противовоспалительное и анальге-зирующее действие было более стойким и продолжительным, чем при традиционной терапии.

ВЫВОДЫ

1. Применение у больных РА в комплексном лечении ГНЛ облучения более эффективно, чем традиционная терапия, о чем свидетельствуют положительные изменения клинико-лабораторных и функциональных показателей. Среди методов лазерной терапии больных РА сравнительно

большей клинико-лабораторной эффективностью обладает ЧЛОК, которое является бескровным и технически более доступным способом.

2. Лазерное облучение крови обладая выраженными противовоспалительным и анальгезирующим свойствами способствует увеличению содержания гемоглобина в крови у больных РА.

3. Морфометрическое исследование микроциркуляции в бульбар-ной конъюнктиве у больных РА выявило корреляционную связь между степенью нарушения микроциркуляции и активностью болезни. Под влиянием лазерного облучения крови происходит достоверное улучшение микроциркуляции в бульбарной конъюнктиве. Эти показатели, ха-рактеризирующие микроциркуляцию в организме в целом, могут быть использованы для оценки эффективности лазерной терапии.

4. Использование фонофореза долгит-крема в комплексном лечении больных РА дает более выраженный и устойчивый клинико-лабора-торный эффект, чем применении его локально втиранием.

5. Применение лазерной терапии и локальной терапии долгит-крема в комплексном лечении больных РА позволяет уменьшить дозы НПВП на 20-25%, сократить сроки пребывание больного в стационаре на 18-20%, тем самым обеспечить экономическую эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение в комплексной терапии больных РА лазерного облучения способствует более выраженным положительным клинико-лабо-раторным сдвигам, что позволяет снизить дозу НПВП и избежать осложнений, наблюдающихся при длительном применении этих препаратов.

2. Целесообразно использование ЧЛОК в комплексном лечении больных РА, так как этот метод является простым и бескровным и не уступает по эффективности другим способам лазерной терапии.

3. Лазеротерапия больных РА может быть широко использована в амбулаторных условиях.

4. Морфометрические показатели бульбарной конъюнктивы, полученные до и после лечения, могут быть использованы в качестве до-польнительных критериев при определении степени активности РА и оценке эффективности лазерной терапии.

5. Применение долгит-крема в фонофорезе у больных РА способствует более выраженному противовоспалительному эффекту.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Фонофорез крема долгит при лечении ревматоидного артрита Солиев Т.С., Матчанов С.Х., Ризамухамедова М.З., Абдураимова М.М. // Медицинский журнал Узбекистана № 5-7.- 1997.- С. 86-87.

2. Матчанов С.Х., Салимов Ж.И. Ревматоид артритни даволаш мажмуида конни лазер нури билан нурлантириш усулини ^уллаш сама-радорлиги // Патология,- №4.- 1998,- С. 54-56.

3. Динамическое наблюдение за больными ревматоидным артритом пожилого возраста в условиях артрологического центра СКАЛ. С.Х.Матчанов, Т.С.Солиев, Ф.А.Бурханова, Э.Р.Джураева, Р.Н. Каримова // Вопросы совершенствования диагностики, лечения и реабилитации больных на этапах длительного наблюдения / Медико-санитарное объединение при Мин. здр. РУз, Ташкент, 1994 - С. 97-99.

4. Матчанов С.Х. Гелий-неоновая лазерная терапия в комплексном лечении ревматоидного артрита // Проблемы клинической и экспериментальной медицины. / Сб. научных трудов II ТашГосМИ. Ташкент, 1996,- С. 139-141.

5. Матчанов С.Х., Солиев Ж.Т. Сравнительная оценка эффективности околосуставной и эндоваскуляторной лазерной терапии в лечении ревматоидного артрита // Проблема клинической и экспериментальной медицины./ Сб. научных трудов II ТашГосМИ. Ташкент, 1996 - С. 141143.

6. Солиев Т.С., Матчанов С.Х. Низкоэнергетическое лазерное излучение в лечении ревматоидного артрита // III Съезд терапевтов Кыргызстана, Бишкек, 1995. - С. 177.

7. Оценка эффективности долгита у больных с артрологической патологией. Солиев Т.С., Бурханова Ф.А., Латыпова P.P., Кахарова Л.Я., Матчанов С.Х., Умарова Г.К. // IV Съезд терапевтов Узбекистана Ташкент 1995 -С-21.

8. Эндоваскуляторная лазерная терапия в комплексном лечении ревматоидного артрита. Матчанов С.Х., Солиев Т.С., Ризамухамедова М.З., Турсунова З.Т. // II Всероссийский съезд ревматологов. Тула, 1997.-С.120

9. Матчанов С.Х., Солиев Т.С. Метод чрескожного лазерного облучения крови гелий-неоновым лазером при ревматоидном артрите // Рационализаторное предложение. Ташкент, 1995.

ХУЛОСА

РЕВМАТОИД АРТРИТНИ КОМПЛЕКС ДАВОЛАШДА ЛАЗЕР ВА ДОЛГИТ

С.Х.Матчанов

Ревматоид артрит (РА) касаллигига чалинган 130 та бемор 6 та гурухга булиниб, даволаниш натижалари текширилди. I гурухни анъ-анавий даво олган 20 та бемор, II гурухни бупгм агрофини лазер нурлари билан нурлатирилган 22 та бемор, III гурухни томир ичида конни лазер нурлари билан нурлантирилган 45 та бемор, IV гурухни томир устида в;онни лазер нурлари билан нурлантирилган 21 та бемор, V гурухни долгит крем билан махаллий суртиб даволанган 10 та бемор, VI гурухни долгит крем фонофорез ор^али юборилган 12 та беморлар ташкил цилди. Шуни таъкидлаш лозимки, даволашда лазер нурлари ва долгит крем дори-дармонлар билан биргаликда олиб борилди.

Текшириш натижалари шуни курсатдики, РАни лазер нурлари билан даволашда, ашшкса копни томир ичида ва томир устида нурлан-тиришда самарадорлиги бошка усулларга нисбатан баландлиги аниклан-ди. Бу гуру^ларда бош^а гурухлардан фаркли равишда ревматоид омил-нинг (РО) титри ишончли тарзда камайганлиги аншутанди. Бу эса уз нав-батда гелий-неон лазер нурлари билан конни нурлантиришнинг ауто-иммун жараёнга таъсир килишидан далолат беради.

SUMMARY

LASER AND DOLGIT IN COMPLEX TREATMENT OF RHEUMATOID ARTHRITIS

Matchanov S.H.

One hundred and thirty patients with verified rheumatoid arthritis (RA) have been examined. All the patients were stratified into 6 groups in accordance with treatment performed. The first group comprised 20 patients receiving a conventional therapy, the second one - 22 patients underwent periarticular laser therapy, the third one - 45 patients underwent intravenous laser blood irradiation (IVLBI), the fourth one - 21 patients underwent transcutaneous laser blood irradiation (TCLBI), the fifth one - 10 patients receiving embrocation dolgit by local rubbing in, the sixth one - 12 patients receiving embrocation dolgit by phonophoresis. It should be noted that laser therapy and treatment by embrocation dolgit were performed in combination with medicinal therapy requiring for RA.

Results of investigation exhibited that laser therapy especially IVLBI and TCLBI occured as more effective methods than other ones. A reliable decrease in rheumatoid factor titer revelaed to be in these groups as distinct from other ones. That evidenced that helium-neon laser irradiation of the blood affects autoimmune processes proceeding for RA.