Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Лапароскопия и релапароскопия в диагностике и лечении послеоперационных осложнений

ДИССЕРТАЦИЯ
Лапароскопия и релапароскопия в диагностике и лечении послеоперационных осложнений - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лапароскопия и релапароскопия в диагностике и лечении послеоперационных осложнений - тема автореферата по медицине
Карлов, Дмитрий Иванович Рязань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Карлов, Дмитрий Иванович :: 2007 :: Рязань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Лапароскопия в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости.

1.2. Повторная лапароскопия в лечении заболеваний органов брюшной полости.

1.3. Внутрибрюшные осложнения после лапароскопических и "открытых" операций

1.4. Видеолапароскопия в диагностике послеоперационных осложнений

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общие принципы исследования.

2.2.2. Общая характеристика лапароскопических вмешательств в раннем послеоперационном периоде.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ЛАПАРОСКОПИИ И РЕЛАПАРО-СКОПИИ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.

3.1. Лапароскопия и релапароскопия в диагностике и лечении послеоперационного перитонита.

3.2. Лапароскопия и релапароскопия в диагностике и лечении послеоперационного желчеистечения.

3.3. Лапароскопия и релапароскопия в диагностике и лечении внутрибрюшного кровотечения.

3.4. Программированная лапароскопия и релапароскопия как метод профилактики послеоперационных осложнений.

3.5. Влияние лапароскопии и релапароскопии на динамику микрофлоры

ГЛАВА 4. АЛГОРИТМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПОВТОРНОЙ ЛАПАРОСКОПИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ.

4.1. Применение алгоритма проведения повторной лапароскопии

4.2. Профилактика послеоперационных осложнений в лапароскопической хирургии.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Карлов, Дмитрий Иванович, автореферат

Актуальность проблемы.

Несмотря на постоянное развитие хирургических технологий и применение новых методов лечения в хирургии, по-прежнему сохраняется высокий уровень развития послеоперационных абдоминальных осложнений, их частота колеблется от 0,29 до 22% в зависимости от тяжести течения заболевания и объёма оперативного вмешательства [22, 55, 72, 98, 203].

Установление показаний к релапаротомии и своевременность её проведения сопряжены с решением хирургом серьёзных профессиональных и психологических вопросов [5, 10, 53, 73, 79, 192]. Трудности диагностики ранних послеоперационных осложнений, приводящие к несвоевременному выполнению повторных операций у 17-48% больных, являются одной из главных причин их неблагоприятного исхода [5, 10, 53, 73, 79, 119, 120, 175].

Высокая летальность после релапаротомий, достигающая 55%, а также случаи "напрасных" релапаротомий, усугубляющих тяжесть состояния больного, выполняемых в 5% случаев, заставляют искать более совершенные методы диагностики и лечения [21, 48].

Незаменимым диагностическим средством в неясных случаях является лапароскопия. Использование эндовидеохирургических вмешательств даёт ряд известных преимуществ перед традиционными оперативными вмешательствами [7, 16, 36, 56, 57, 68, 92, 153, 157]. Эти преимущества дают возможность успешно применять лапароскопические вмешательства в послеоперационном периоде, а также, при необходимости, выполнять динамический контроль состояния внутрибрюшной картины с выполнением лечебных манипуляций [25, 26, 67].

Остается открытым вопрос о целесообразности повторных лапароскопических операций в условиях перитонита [15, 16, 44, 51, 56, 74, 119,

136, 163, 175].

Проблемой остаются лапароскопические оперативные вмешательства в брюшной полости, изменённой спаечным процессом после ранее перенесенных операций [И, 28, 64, 101, 146]. Необходимо совершенствование методов диагностики и техники для расширения возможностей безопасного применения лапароскопии.

Таким образом, несмотря на множество проблем, очевидна перспектива использования лапароскопических вмешательств в диагностике и лечении послеоперационных осложнений. Лапароскопические операции являются перспективным методом и требуют разработки, более полного изучения и совершенствования оперативной техники, а также сравнения с аналогичными открытыми операциями.

Цель исследования.

Улучшить результаты лечения хирургических больных путём разработки и обоснования методов диагностики, лечения и профилактики послеоперационных осложнений с применением лапароскопии и релапаро-скопии в раннем послеоперационном периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить возможность применения лапароскопии и релапароско-пии для диагностики послеоперационных внутрибрюшных осложнений в ранние сроки после открытых и лапароскопических операций.

2. Обосновать показания для дифференцированного применения диагностической лапароскопии и лапароскопической операции в послеоперационном периоде при развитии ранних клинических симптомов послеоперационных абдоминальных осложнений.

3. Разработать методы повторных лапароскопических операций при послеоперационных абдоминальных осложнениях после открытых и лапароскопических операций.

4. Разработать алгоритм диагностики, лечения и профилактики для применения повторных лапароскопических операций при послеоперационных абдоминальных осложнениях.

5. Изучить влияние карбоксиперитонеума на микробных возбудителей при послеоперационных абдоминальных осложнениях.

Научная новизна исследования.

Разработаны основные принципы диагностики, лечения и профилактики послеоперационных абдоминальных осложнений с применением лапароскопии и релапароскопии в раннем послеоперационном периоде у больных после открытых и лапароскопических операций.

Произведено сравнение возможностей лапароскопии и релапароскопии после открытых и после лапароскопических вмешательств.

Уточнены показания к открытым и лапароскопическим операциям в разных вариантах.

Проведён анализ результатов воздействия углекислого газа на часто встречающиеся в структуре послеоперационных осложнений культуры микробов в эксперименте.

Практическая значимость работы.

Доказана целесообразность выполнения лапароскопии и релапароскопии в послеоперационном периоде по разработанным показаниям, что позволяет улучшить результаты лечения за счёт раннего и малотравматичного выявления и устранения причины послеоперационного осложнения.

Разработан и внедрён в практику алгоритм повторного лапароскопического вмешательства для диагностики и лечения послеоперационных абдоминальных осложнений.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику на кафедре хирургии и ОВП с курсом эндохирургии ФПДО Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, а так же в практику хирургических отделений Городской клинической больницы №4 департамента здравоохранения г. Москва, МУЗ «Рязанская областная клиническая больница», МУЗ «Тульская городская больница скорой медицинской помощи», МУЗ «Новомосковская городская клиническая больница».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Лапароскопия и релапароскопия являются высокоинформативными методами диагностики послеоперационных внутрибрюш-ных осложнений.

2. Применение лапароскопии и релапароскопии позволяет сократить время диагностики послеоперационных осложнений и выбрать правильную тактику лечения.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 в центральной печати.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

- межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы хирургии" (Новомосковск, 11 января 2004 года)

- научно-практической конференции "Современные технологии в хирургии" (Тула, 27 сентября 2004 года)

- конференциях кафедры хирургии и ОВП с курсом эндохирургии ФПДО РязГМУ им. академика И.П. Павлова (зав. кафедрой проф. Сажин В.П.) совместно с сотрудниками хирургических отделений МУЗ "Новомосковская городская клиническая больница".

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лапароскопия и релапароскопия в диагностике и лечении послеоперационных осложнений"

ВЫВОДЫ

1. Лапароскопия и релапароскопия позволяют в 79,4% случаев диагностировать послеоперационные внутрибрюшные осложнения в ранние сроки после открытых и лапароскопических операций.

2. Лапароскопия после лапаротомии и релапароскопия после лапароскопии позволяют в 60,8% выполнить полный объём хирургического вмешательства в брюшной полости для устранения причины развития послеоперационных осложнений.

3. Лапароскопия и релапароскопия показана при возникновении ранних клинических симптомов развития послеоперационного внутри-брюшного осложнения, при сомнительной визуальной ультразвуковой картине благополучия в брюшной полости.

4. Алгоритм технологии выполнения лапароскопии после предшествующей лапаротомии и релапароскопии складывается из ультразвукового поиска места на передней брюшной стенке доступного для введения иглы Вереша, инсуфляции газа в брюшную полость, установки первого троакара и визуальной оценки возможности продолжения лапароскопического варианта операции.

5. Противопоказаниями для устранения причины развития послеоперационных внутрибрюшных осложнений при лапароскопии или релапароскопии следует считать: профузное внутрибрюшное кровотечение, несостоятельность анастомозов и терминальное или нестабильное состояние больных.

6. Воздействие углекислым газом на микробных возбудителей с экспозицией до 3 часов не приводит к их качественным и количественным изменениям, а после 3 часов число колоний Escherishia coli увеличивается на 28,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор точки входа в брюшную полость следует проводить с учетом топографо-анатомических изменений после предшествующей операции при помощи ультразвукового исследования брюшной полости для выявления участков на передней брюшной стенке, свободных от внутри-брюшных спаек.

2. При послеоперационном желчеистечении, после лапароскопической холецистэктомии, из культи пузырного протока, дополнительных желчных протоков необходимо лапароскопически клипировать или прошивать источник желчеистечения.

3. При необходимости динамического контроля за жизнеспособностью стенки кишки необходимо применять динамическую лапароскопию.

4. При невозможности пункционного лечения внутрибрюшных абсцессов под ультразвуковым контролем, показано применение их санации под контролем лапароскопии.

5. При послеоперационном внутрибрюшном кровотечении, при стабильных гемодинамических показателях, возможно применение лапароскопических вмешательств для устранения источника кровотечения и санации брюшной полости.

6. При послеоперационном перитоните показано применение лапароскопии для выявления причины перитонита и этапной лапароскопической санации брюшной полости.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лапароскопия и релапароскопия в диагностике и лечении послеоперационных осложнений

На правах рукописи

□03057716

КАРЛОВ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ

ЛАПАРОСКОПИЯ И РЕЛАПАРОСКОПИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ

ОСЛОЖНЕНИЙ

14.00.27 - ХИРУРГИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань 2007

003057716

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государ-стбенный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор

Сажин Вячеслав Петрович

Официальные оппоненты: доккфмедицинскйх наук»

профессор

Тарасенко Сергей Васильевич

доктор медицинских-наук, профессор

Курицын Андрей Николаевич

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «Институт хирургии им. А.В.Вишневского Федерального агенства по высокотехнологичной медицинской помощи». оО

Защита диссертации состоится «15 » /МОЯ 2007 года в 12 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.084.04 при ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет цм. акад. И,П. Павлова Росздрава» (390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Росздрава» (390026, г. Рязань, ул. Шевченко, д. 34).

Автореферат разослан: « » ЦйРТд 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, \ / профессор ч^Зй^

. В. Соколов

и

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Несмотря на постоянное развитие хирургических технологий и применение новых методов лечения в хирургии, по-прежнему сохраняется высокий уровень развития послеоперационных абдоминальных осложнений, частота которых колеблется от 0,29 до 22% в зависимости от тяжести течения заболевания и объёма оперативного вмешательства (К.И. Мышкин, 1989,0.Б. Милонов, 1990, Л.Г. Заверный, 1991, А.Г. Кри-гер, 2003, J.V. Dimick, 2003).

Установление показаний к релапаротомии и своевременность её проведения сопряжены с решением хирургом серьёзных профессиональных и психологических вопросов (A.A. Третьяков, 1991, В.И. Мамчич, 1992, Е.А. Бабин, 1993, И.Н. Бондаренко, 1997, Г.Р. Аскерханов, 2000, ЕА. Sijmons, 2000). Трудности диагностики ранних послеоперационных осложнений, приводящие к несвоевременному выполнению повторных операций у 17-48% больных, являются одной из главных причин их неблагоприятного исхода (A.A. Третьяков, 1991, В.И. Мамчич, 1992, Е.А. Бабин, 1993, И.Н. Бондаренко, 1997, Г.Р. Аскерханов, 2000, М. W. Buchler, 1997, К. Bosscha, 1999).

Высокая летальность после релапаротомий, достигающая 55%, а также случаи "напрасных" релапаротомий, усугубляющих тяжесть состояния больного, выполняемых в 5% случаев, заставляют искать более совершенные методы диагностики и лечения (Л.Г. Заверный, 1993, А.И. Гузеев, 2000).

Незаменимым диагностическим средством в неясных случаях является лапароскопия. Использование эндовидеохирургических вмешательств даёт ряд известных преимуществ перед традиционными оперативными вмешательствами (Ф.Н. Назаров, 2000, С.С. Беребицкий, 2001, С.А. Афендулов, 2001, A.B. Фёдоров, 2003, В. Navez, 1998, D. Rozin, 2004). Эти преимущества дают возможность успешно применять лапароскопические вмешательства в послеоперационном периоде, а также, при необходимости, выполнять динамический контроль состояния внутри-брюшной картины с выполнением лечебных манипуляций (С.Б. Пинский, 1991, В.И. Макаров, 1991, A.A. Тоцкий, 1993).

Остается открытым вопрос о целесообразности повторных лапа-

роскопических операций в условиях перитонита (Б.К. Шуркалин, 1998, В.М. Буянов, 1999, Н.С. Малков, 2001, И.С. Малков, 2002, С.Г. Шаповаль-янц, 2003, J. Gueto, 1997, К. Bosscha, 1999, A.K. Leppaniemi, 1999, Y. Parc, 1999).

Проблемой остаются лапароскопические оперативные вмешательства в брюшной полости, изменённой спаечным процессом после ранее перенесенных операций (А.Е. Борисов, 2000, А.Ф. Дронов, 2000, С.Н. Шу-рыгин, 2000, S.M. Freys, 1994). Необходимо совершенствование методов диагностики и техники для расширения возможностей безопасного применения лапароскопии.

Таким образом, несмотря на множество проблем, очевидна перспектива использования лапароскопических вмешательств в диагностике и лечении послеоперационных осложнений. Лапароскопические операции являются перспективным методом и требуют разработки, более полного изучения и совершенствования оперативной техники, а также сравнения с аналогичными открытыми операциями.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения хирургических больных путём разработки и обоснования методов диагностики, лечения и профилактики послеоперационных осложнений с применением лапароскопии и релалароскопии в раннем послеоперационном периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить возможность применения лапароскопии и релалароскопии для диагностики послеоперационных внутрибрюшных осложнений в ранние сроки после открытых и лапароскопических операций.

2. Обосновать показания для дифференцированного применения диагностической лапароскопии и лапароскопической операции в послеоперационном периоде при развитии ранних клинических симптомов послеоперационных абдоминальных осложнений.

3. Разработать методы повторных лапароскопических операций при послеоперационных абдоминальных осложнениях после открытых и лапароскопических операций.

4. Разработать алгоритм диагностики, лечения и профилактики для применения повторных лапароскопических операций при послеоперационных абдоминальных осложнениях.

5. Изучить влияние карбоксиперитонеума на микробных возбудителей при послеоперационных абдоминальных осложнениях.

Научная новизна исследования.

1. Разработаны основные принципы диагностики, лечения и профилактики послеоперационных абдоминальных осложнений с применением лапароскопии и релапароскопии в раннем послеоперационном периоде у больных после открытых и лапароскопических операций.

2. Произведено сравнение возможностей лапароскопии и релапароскопии после открытых и после лапароскопических вмешательств.

3. Уточнены показания к открытым и лапароскопическим операциям в разных вариантах.

4. Проведён анализ результатов воздействия углекислого газа на часто встречающиеся в структуре послеоперационных осложнений культуры микробов в эксперименте.

Практическая значимость работы.

1. Доказана целесообразность выполнения лапароскопии и релапароскопии в послеоперационном периоде по разработанным показаниям, что позволяет улучшить результаты лечения за счёт раннего и малотравматичного выявления и устранения причины послеоперационного осложнения.

2. Разработан и внедрён в практику алгоритм повторного лапароскопического вмешательства для диагностики и лечения послеоперационных абдоминальных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Лапароскопия и релапароскопия являются высокоинформативными методами диагностики послеоперационных внутрибрюшных осложнений.

2. Применение лапароскопии и релапароскопии позволяет сократить время диагностики послеоперационных осложнений и выбрать правильную тактику лечения.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в практику на кафедре хирургии и ОВП с курсом эндохирургии ФПДО Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, а так же в практику хирургических отделений Городской клинической больницы №4 департамента здравоохранения г. Москва, МУЗ «Рязанская областная клиническая больница», МУЗ «Тульская городская больница скорой медицинской помощи», МУЗ «Новомосковская городская клиническая больница».

Апробация работы.

Диссертация апробирована на межкафедральном совещании ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» 10.10.2006 г.

Основные положения работы доложены и обсуждены на:

- межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы хирургии" (Новомосковск, 11 января 2004 года)

- научно-практической конференции "Современные технологии в хирургии" (Тула, 27 сентября 2004 года)

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста. Состоит из оглавления, введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 207 публикаций отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 18 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Для достижения поставленных в работе задач было проведено лечение 102 больных в период с 1993 по 2005 годы. Всем больным выполнены лапароскопические вмешательства в послеоперационном периоде с целью диагностики или устранения выявленных абдоминальных осложнений (табл.1).

Среди больных преобладали больные с послеоперационным перитонитом - 50,9%. В других группах больные с послеоперационными осложнениями распределились почти одинаково: желчеистечение встретилось в 16,7% случаев, внутрибрюшное кровотечение в 15,7% случаев, программированная лапароскопия выполнена в 16,7% случаев.

В группе больных с послеоперационным перитонитом 29 больным (55,8%) лапароскопия выполнена после открытых операций и у 23 больных (44,2%) - после лапароскопических и малоинвазивных вмешательств

на мочевом пузыре, предстательной железе и на дуоденальном соске.

Желчеистечение диагностировано у 12 больных (70,6%) после традиционных лапаротомных вмешательств и у 5 больных (29,4%) после лапароскопических вмешательств.

Внутрибрюшное кровотечение развилось после традиционных лапаротомных вмешательств у 5 больных (31,2%) и у 11 больных (68,8%) после лапароскопических операций.

Таблица 1

Распределение больных по характеру послеоперационных осложнений

Количество

Характер предполагаемых осложнений наблюдений

абс. %

Послеоперационный перитонит 52 50,9

Послеоперационное желчеистечение 17 16,7

Послеоперационные кровотечения 16 15,7

Программированная лапароскопия 17 16,7

Всего 102 100

Программированная лапароскопия выполнялась у 17 больных, в основном при подозрении на внутрибрюшное осложнение после предшествующей лапароскопии, после грыжесечения по поводу ущемлённых грыж, после лапаротомии с рассечением спаек.

Возраст больных колебался от 16 до 87 лет, средний возраст пациентов составил 54+14,8 года. Среди больных преобладали мужчины -63%. Пациенты пожилого и старческого возраста составили 37% (п=38). Сопутствующие заболевания были выявлены у 57,8% (п=59) больных.

Наблюдаемые нами больные были оперированы в плановом и экстренном порядке, при этом преобладали экстренные операции (71,6%) (табл.2).

Лапароскопию и релапароскопию производили в сроки от нескольких часов до 54 суток после первой операции. Лапароскопия и релапа-роскопия в послеоперационном периоде выполнялась в сроки от 3 до 6 часов - 5 больным, в сроки от 6 до 24 часов - 24 больным, в сроки от 24 до 48 часов - 36 больным. Позднее 48 часов повторная операция проведена 37 больным.

Таблица 2

Характер первичных оперативных вмешательств

Вид операции Количество операций

абс. %

Экстренная 73 71,6

Плановая 29 28,4

Всего 102 100

При неблагополучном течении послеоперационного периода пациентам проводили дополнительные лечебные и диагностические мероприятия. Интенсивное консервативное лечение проводили в течение от 324 часов до нескольких суток.

При выявлении признаков внутрибрюшного кровотечения (кровь по дренажам, нестабильная гемодинамика, снижение показателей красной крови), больным выполняли повторную операцию без предоперационной подготовки.

В случае наружного желчеистечения применяли дифференцированную тактику в зависимости от сроков первой операции, клинических проявлений и количества желчи, выделяющейся по дренажу.

Длительность консервативного лечения определялась индивидуально, в соответствии с выраженностью симптоматики и тяжестью состояния больного. В этот период по показаниям проводили динамические лабораторные и ультразвуковые исследования, ФГДС, ЭКГ, рентгенологическое исследование, консультации специалистов, причём наиболее информативным исследованием считали УЗИ.

Если выполненные лечебно-диагностические мероприятия были неэффективны и подозрение на наличие осложнения сохранялось, применяли лапароскопическое исследование, во время которого уточняли наличие внутрибрюшного осложнения.

Для объективной оценки течения заболевания применяли клинические, лабораторные, микробиологические, и статистические методы исследования.

Из инструментальных методов хотим акцентировать внимание на важную роль динамического ультразвукового исследования в диагностике и оценке результата лечения, позволяющего обнаружить свободную жидкость и жидкостные образования в брюшной полости, оценить перистальтику кишечника и выявить признаки кишечной непроходимости. С целью повышения безопасности оперативного доступа перед повторной операцией применяли ультразвуковое исследование брюшной полости для выявления участков передней брюшной стенки, свободных от спаек, которое проводили датчиками с частотой 3,5-8 МГЦ, полипо-зиционно.

Во время повторной операции чаще всего использовался вариант расположения монитора справа от пациента. По ходу оперативного вмешательства положение монитора и ассистента изменялось при необходимости. Начальный этап проводили в горизонтальном положении, далее, при необходимости, изменяли наклон стола.

Для проведения лапароскопической операции применялись различные виды анестезии. Лапароскопия выполнялась под местной анестезией только после лапароскопических операций в 14,7% случаев. Внутривенный наркоз использовался в 32,3% случаев. Интубационный наркоз применялся в 53% случаев.

При выборе точки для безопасного введения иглы Вереша и первого троакара учитывали данные предоперационного ультразвукового сканирования для поиска участка передней брюшной стенки, свободного от спаек.

После лапароскопических операций вход в брюшную полость осуществляли по имеющейся ране, расположенной, как правило, в параум-биликальной области.

Использовали создание карбоксиперитонеума через имеющийся после первой операции дренаж и введение по нему первого троакара. При наличии в анамнезе у больного неоднократных оперативных вмешательств на органах брюшной полости с указанием на распространённый спаечный процесс применяли методику "открытой" лапароскопии -вход в брюшную полость через мини-доступ, под контролем глаза, с последующим введением троакара.

Используя вышеперечисленные технические приёмы, при нало-

жении пневмоперитонеума и введении первого троакара, не отметили ни одного осложнения.

Ревизию брюшной полости проводили по общепринятой методике, затем детально осматривалась зона первичной операции. В случае выявления патологических изменений вводили дополнительные троакары для инструментов в точках наиболее удобных для манипуляций, часто использовали уже имеющиеся троакарные раны. Как правило, требовалось введение двух дополнительных троакаров, одного 5мм и одного 12 или 10мм, при этом троакары располагали под углом 90° друг к другу и под углом 45° по отношению к зоне операции.

Во время ревизии в брюшной полости оценивали: наличие, количество, локализацию и характер выпота, наличие и количество фибрина, состояние брюшины, состояние кишечной стенки (цвет, перистальтика), наличие и количество крови, наличие, локализацию и распространённость спаек, наличие бляшек стеатонекроза и отека области поджелудочной железы, детально осматривалась зона анастомоза.

Далее выполняли лапароскопическую санацию брюшной полости, выявление и устранение причины развившихся осложнений. При выявлении в брюшной полости жидкости различного характера (экссудат, желчь, кровь) изменяли положение стола и больного только после её удаления.

При выявлении отграниченных жидкостных скоплений положение операционного стола изменяли так, чтобы жидкостные скопления находились в максимально низкой точке и горизонтально, после чего выполняли лечебные манипуляции.

При невозможности ликвидации причин осложнений лапароскопи-чески переходили на лапаротомию или релапаротомию.

Лапароскопическое вмешательство завершали дренированием брюшной полости, за исключением случаев, когда осложнение было исключено.

В послеоперационном периоде проводили соответствующую медикаментозную терапию и раннюю активизацию больных. При отсутствии отделяемого дренажи удаляли в первые сутки.

Стационарное лечение продолжали до нормализации состояния пациента и лабораторных показателей.

Применение лапароскопии и релапароскопии в диагностике и лечении послеоперационных осложнений.

Лапароскопия и релапароскопия в диагностике и лечении послеоперационного перитонита.

Для диагностики и лечения послеоперационного перитонита лапароскопию и релапароскопию выполнили 52 больным (50,9%). Клиническая картина осложнений наиболее часто проявлялась болями в животе (94,2%), локальной или разлитой болезненностью при пальпации (90,4%), тахикардией (65,4%), перитонеальными симптомами (53,8%), гипертермией (57,7%), лейкоцитозом (55,8%). В 24 случаях (46,2%) по данным ультразвукового исследования выявлена свободная жидкость в брюшной полости.

Данные о причине развития послеоперационного перитонита представлены в табл.3.

Таблица 3

Причины развития послеоперационного перитонита

Причина послеоперационного перитонита Количество наблюдений (п=52)

абс. %

Несостоятельность швов 13 25

Продолжающийся дооперационный перитонит 11 21,1

Абсцессы брюшной полости 7 13,5

Острый панкреатит 7 13,5

Мочевые затёки 3 5,8

Флегмона передней брюшной стенки 1 1,9

Болезнь Крона 1 1,9

Перфорация дивертикула Меккеля 1 1,9

Перфорация опухоли сигмовидной кишки 1 1,9

Перитонит исключён 7 13,5

Всего 52 100

Местный перитонит выявлен в 16 случаях, распространённый в 22 случаях, абсцесс брюшной полости в 7 случаях. Осложнений не выявлено в 7 случаях.

Таким образом, при послеоперационном перитоните повторное

лапароскопическое вмешательство позволило диагностировать послеоперационное внутрибрюшное осложнение у 45 больных (86,5%), у 33 больных (63,5%) удалось избежать выполнения лапаротомии благодаря применению эндовидеохирургических методик, из них у 10 больных (19,2%) удалось избежать релапаротомии. В 7 (13,5%) случаях осложнение было исключено. Средняя продолжительность лапароскопии и ре-лапароскопии в группе больных с послеоперационным перитонитом составила 29±4,5 минут (р>0,05). Средняя продолжительность стационарного лечения больных составила 18,6±2,5 суток (р>0,05). Летальный исход был в 3 случаях у больных с тромбозом мезентериальных сосудов и в 2 случаях после резекции желудка при несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки от эрозивного кровотечения и от эндогенной интоксикации.

Лапароскопия и релапароскопия в диагностике и лечении послеоперационного желчеистечения.

При послеоперационном желчеистечении лапароскопию и релапа-роскопию выполнили 17 больным (16,7%). Клиническая картина осложнений наиболее часто проявлялась болями в животе (94%), локальной или разлитой болезненностью при пальпации (88%), тахикардией (76,5%), перитонеальными симптомами (53%), гипертермией (41%), лейкоцитозом (53%). В 6 (35%) случаях по данным ультразвукового исследования выявлена свободная жидкость в брюшной полости.

Источники послеоперационного желчеистечения представлены в табл.4.

Характер и количество оперативных вмешательств, предшествующих развитию послеоперационного желчеистечения представлен в табл.5.

При послеоперационном желчеистечении повторное лапароскопическое вмешательство позволило диагностировать послеоперационное внутрибрюшное осложнение у 17 больных (100%), у 8 больных (47%) удалось избежать выполнения лапаротомии, успешно выполнены лапа-роскопически санация и устранение источника желчеистечения. В 1 случае (6%), благодаря лапароскопии, удалось выполнить минилапарото-мию. В 8 случаях (47%) установлены показания к лапаротомии.

Средняя продолжительность выполнения лапароскопии и релапа-

роскопии составила 35,3+19,8 минут (р>0,05). Средняя продолжительность стационарного лечения после выполнения в послеоперационном периоде эндовидеохирургического вмешательства составила 9±1,8 суток (р>0,05), после выполнения лапаротомии -13±1,8 суток (р>0,05). Летальный исход был в 1 случае от желчного перитонита, послеоперационного панкреатита, полиорганной недостаточности.

Таблица 4

Источники послеоперационного желчеистечения

Количество

Источник желчеистечения больных

абс. %

Дополнительные желчные протоки 6 35,3

Несостоятельность культи пузырного протока 3 17,65

Несостоятельность холангиостомы 2 11,76

Несостоятельность холецистостомы 2 11,76

Несостоятельность швов холедоха 2 11,76

Коагуляционный некроз холедоха 1 5,88

Несостоятельность фистулоэнтероанастомоза 1 5,88

Всего 17 100

Таблица 5

Характер и количество оперативных вмешательств, предшествующих развитию послеоперационного желчеистечения

Название операции Количество наблюдений (п=17)

абс. %

Холецистэктомия открытая 4 23,52

лапароскопическая 6 35,3

Холецистэктомия, холедохолитотомия, первичный шов холедоха, дренирование холедоха 2 11,76

Реконструктивные операции на желчевыводящей системе 1 5,9

Холецистостомия и холан-гиостомия под контролем УЗИ 2 11,76

при лапароскопии 2 11,76

Всего 17 100

Лапароскопия и релапароскопия в диагностике и лечении внутрибрюшного кровотечения.

При послеоперационном внутрибрюшном кровотечении лапароскопия и релапароскопия выполнена 16 больным (15,7%). Основными симптомами послеоперационного кровотечения были: боли в животе-у 13 больных (81%), геморрагическое отделяемое по дренажу или рядом с дренажной трубкой - у 10 больных (62,5%), снижение показателей красной крови перед повторной операцией - у 8 больных (50%), гипотония около 90/60 мм.рт.ст. с тахикардией около 100 уд в мин — у 4 больных (25%).

Характеристика источников внутрибрюшного кровотечения представлена в табл.6.

Таблица 6

Характеристика источников внутрибрюшного кровотечения

Количество

Источник кровотечения наблюдений (п=16)

абс. %

Сосуды брюшной стенки в троакарной ране 7 43,75

Сосуды брюшной стенки в области обычной раны 3 18,75

Ткань печени в ложе желчного пузыря 2 12,5

Повреждённая пузырная артерия 1 6,25

Сосуд большого сальника 1 6,25

Ткань селезёнки 1 6,25

Источника не выявлено 1 6,25

Всего 16 100

Повторное лапароскопическое вмешательство позволило диагностировать послеоперационное внутрибрюшное осложнение у 15 больных (93,8%). Устранить причину кровотечения, не прибегая к лапаротомии, удалось у 9 больных (56,25%), у 1 больного (6,25%) удалось исключить наличие кровотечения. В 6 случаях (37,5%) потребовалось выполнение лапаротомии.

Средняя продолжительность выполнения лапароскопии и релапа-роскопии составила 39,1+23,3 минут (р>0,05). Средняя продолжительность стационарного лечения больных составила 13+3,9 суток (р>0,05). Летальный исход был в 1 случае от полиорганной недостаточности у

больного, страдающего алкоголизмом, на фоне лёгкой степени кровопо-тери.

Программированная лапароскопия как метод профилактики послеоперационных осложнений.

Программированная лапароскопия выполнена 17 больным (16,7%). Все пациенты поступили в стационар по экстренным показаниям в ранние сроки от начала заболевания. Цели программированного лапароскопического исследования: контроль внутрибрюшной картины для уточнения диагноза, контроль жизнеспособности кишки, ущемлённой в грыжевых воротах, контроль жизнеспособности кишки после странгуляции спайкой.

Динамическая лапароскопия и релапароскопия позволила диагностировать внутрибрюшное осложнение у 9 больных (52,9%). В 5 (29,4%) сложных диагностических случаях повторная лапароскопия позволила установить окончательный диагноз.

У З больных (17,6%) с тупой травмой органов брюшной полости вьивила не диагностированные на первой лапароскопии повреждения. В 6 случаях (35,3%), во время динамической лапароскопии, установлены показания к лапаротомии, а в 3 случаях (17.6%) динамическая лапароскопия позволила избежать лапаротомии. У 5 больных (29,4%) динамическая лапароскопия позволила исключить острую хирургическую патологию. Средняя продолжительность выполнения динамической лапароскопии составила 25+17,8 минут (р>0,05). Средняя продолжительность стационарного лечения больных составила 15,6+3,7 суток (р>0,05). Летальный исход был в 3 случаях у больных с тромбозом мезентери-альных сосудов при тотальном поражении кишечника.

В итоге лапароскопия и релапароскопия позволила диагностировать послеоперационное внутрибрюшное осложнение у 81 больного (79,4%), и у 62 больных (60,8%) повторная лапароскопическая операция позволила избежать лапаротомии. Среди 102 больных количество летальных случаев составило 10, что соответствует летальности 9,8%.

На основании анализа исследуемого материала были разработаны общие для всех групп показания и противопоказания к применению лапароскопии и релапароскопии в послеоперационном периоде с целью диагностики и лечения послеоперационных осложнений.

Показания для лапароскопии или релапароскопии в послеоперационном периоде:

1. Желчеистечение по дренажу из брюшной полости более 100 мл в сутки.

2. Признаки несостоятельности холецистостомы или холангиосто-мы по данным клинической картины, фистулографии или ультразвукового исследования.

3. Подозрение на наличие внутрибрюшного кровотечения.

4. Болевой синдром в брюшной полости резистентный к проводимой консервативной терапии.

5. Свободная жидкость в брюшной полости по данным ультразвукового исследования в сочетании со стойким болевым синдромом и клиническими признаками внутрибрюшного осложнения.

6. Необходимость контроля жизнеспособности кишки после устранения странгуляции.

7. Невозможность чрескожной санации абсцесса под ультразвуковым контролем.

Показания для лапаротомии при послеоперационных осложнениях после выполнения лапароскопии:

1. Невозможность выявить источник кровотечения или перитонита.

2. Невозможность устранить причину кровотечения или перитонита лапароскопически.

3. Выявление большого количества крови в брюшной полости с признаками продолжающегося кровотечения.

4. Невозможность эндовидеохирургического проведения адекватной санации брюшной полости.

Противопоказания для лапароскопии и релапароскопии при внутрибрюшных осложнениях:

1. Профузное внутрибрюшное кровотечение, характеризующееся обильным поступлением крови по дренажу и нарастанием тяжести состояния больного.

2. Распространённый перитонит.

3. Массивный спаечный процесс в брюшной полости.

4. Терминальное и крайне тяжёлое, нестабильное состояние пациента.

Влияние лапароскопии и релапароскопни на динамику микрофлоры.

Для изучения качественного состава аэробной микрофлоры брюшной полости при послеоперационных осложнениях воспалительного характера было проведено 76 исследований у 69 больных. Чаще всего воспалительный процесс был вызван кишечной палочкой, которая встретилась у 36,8% больных, причём в 26,3% был выявлен рост в монокультуре, а в 1 0,5% обнаружены ассоциации с другими микроорганизмами. При оценке общей характеристики высеянной микрофлоры в 48,5% исследований установили рост монокультур, а в 27,6% случаев роста микрофлоры не выявили.

Влияние углекислого газа на микрофлору в эксперименте.

Исследование проводили с учётом полученных данных о структуре микробных возбудителей у больных с послеоперационными осложнениями воспалительного характера. Использовались суточные музейные культуры Escherishia coli, Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa. Готовились взвеси по стандарту мутности 5 ЕД (50 млн КОЕ/мл) из которых методом десятикратных разведений получали концентрацию »1 тыс. КОЕ/мл, посевная доза 0,1 мл иЮО КОЕ/мл. Все культуры высевались на чашки Петри с питательным агаром.

Для исследования основной группы использовали анаэростат "Oxoid", в который помещали чашки Петри с культурами микроорганизмов. Удаляли воздух из анаэростага электроотсосом и заполняли углекислым газом при помощи инсуфлятора до давления 12 мм. рт. ст., используемого для поддержания карбоксиперитонеума во время лапароскопических операций. Экспозицию проводили в течение 1,5; 3 и 6 часов в термостате при температуре 37,0°С, в каждой из трёх групп использовали по 10 чашек Петри с каждой из культур. Затем открывали анаэростат и продолжали экспозицию в термостате при тех же условиях до 24 часов. В контрольной группе использовали по 10 чашек Петри с каждой из культур. Посевы делали тем же способом и инкубировали их в термостате при температуре 37,0°С в течение 24 часов без воздействия на них углекислым газом.

Оценку результатов проводили после суточной инкубации путём

подсчёта количества колоний и их размера. Количество колоний Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa во всех группах с экспозицией в углекислом газе не отличалось от контрольной группы. Количество колоний Escherishia coli на чашках с экспозицией в углекислом газе в течение 90 минут не отличалось от количества колоний в контрольной группе, с экспозицией в углекислом газе в течение 3 и 6 часов, было больше чем в контрольной группе на 28,6% и на 12,2 % соответственно. Колонии микроорганизмов на чашках, после воздействия на них углекислым газом отличались размерами от таковых в контрольной группе. В основных группах они были крупнее, чем в контрольных группах. В большей степени "пышным ростом" отличались колонии Escherishia coli и Klebsiella pneumoniae.

Проведённое исследование показало, что углекислый газ не обладает бактерицидным и бактериостатическим эффектами на используемые культуры Escherishia coli, Klebsiella pneumoniae, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa и, соответственно, на аналогичные штаммы возбудителей послеоперационных осложнений. Кратковременное воздействие углекислого газа (менее 90 минут) минимально влияет на исследуемые культуры микробов, не вызывая увеличения числа колоний и незначительно увеличивая их рост, в сравнении с контрольной группой. После 3 часов воздействия углекислый газ стимулирует рост исследуемых микроорганизмов: в меньшей степени Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa и в большей степени Escherishia coli, Klebsiella pneumoniae, при этом у Escherishia coli углекислый газ вызывает увеличение не только размера колоний, но и их числа.

Алгоритмы выполнения повторной лапароскопии и профилактики послеоперационных осложнений в лапароскопической хирургии.

На основании проведенного анализа технических и методологических аспектов, возможностей и лечебного эффекта лапароскопии и релапароскопии в раннем послеоперационном периоде был разработан алгоритм для применения повторных лапароскопических вмешательств (рис.1).

ЛАПАРОСКОПИЯ

Рис. 1. Алгоритм проведения повторной лапароскопии

I. Предоперационный период

Рис.2. Алгоритм профилактики осложнений в лапароскопической

хирургии.

После входа в брюшную полость могут развиваться три направления действий: во-первых, патологии не установлено, в результате чего диагностический поиск завершается; во-вторых, причина развития осложнения ясна; в-третьих, причина развития осложнения не ясна. В двух последних случаях действия хирурга определяются техническими и клиническими возможностями, имеющимися в арсенале. При ясном диагнозе определяется возможность устранения причины осложнения лапа-роскопически, и при отсутствии такой возможности выполняется лапа-ротомия. В третьем случае, при отсутствии эффекта от видеоосмотра брюшной полости, диагностический поиск продолжается после введения в брюшную полость дополнительных троакаров и инструментов.

После установления причины определяется возможность устранения осложнения лапароскопически. При невозможности продолжить диагностический поиск из-за большого количества крови в животе, распространённого перитонита или массивного спаечного процесса выполняется лапаротомия и устраняется причина осложнения.

Высоко оценивая важность профилактики развития послеоперационных осложнений в улучшении результатов лечения больных, разработан комплекс для профилактики гнойно-воспалительных осложнений в лапароскопической хирургии (рис.2).

Таким образом, своевременная оценка совокупности клинических признаков развития послеоперационного внутрибрюшного осложнения, своевременное динамическое применение неинвазивных методов диагностики позволяет дифференцированно и эффективно применять лапароскопию и релапароскопию для устранения осложнений в брюшной полости.

ВЫВОДЫ

1. Лапароскопия и релапароскопия позволяют в 79,4% случаев диагностировать послеоперационные внутрибрюшные осложнения в ранние сроки после открытых и лапароскопических операций.

2. Лапароскопия после лапаротомии и релапароскопия после лапароскопии позволяют в 60,8% выполнить полный объём хирургического вмешательства в брюшной полости для устранения причины развития послеоперационных осложнений.

3. Лапароскопия и релапароскопия показана при возникновении

ранних клинических симптомов развития послеоперационного внутри-брюшного осложнения, при сомнительной визуальной ультразвуковой картине благополучия в брюшной полости.

4. Алгоритм технологии выполнения лапароскопии после предшествующей лапаротомии и релапароскопии складывается из ультразвукового поиска места на передней брюшной стенке доступного для введения иглы Вереша, инсуфляции газа в брюшную полость, установки первого троакара и визуальной оценки возможности продолжения лапароскопического варианта операции.

5. Противопоказаниями для устранения причины развития послеоперационных внутрибрюшных осложнений при лапароскопии или релапароскопии следует считать: профузное внутрибрюшное кровотечение, несостоятельность анастомозов и терминальное или нестабильное состояние больных.

6. Воздействие углекислым газом на микробных возбудителей с экспозицией до 3 часов не приводит к их качественным и количественным изменениям, а после 3 часов число колоний ЕзсЬепБЫа соИ увеличивается на 28,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор точки входа в брюшную полость следует проводить с учетом топографоганатомических изменений после предшествующей операции при помощи ультразвукового исследования брюшной полости для выявления участков на передней брюшной стенке, свободных от внутрибрюшных спаек.

2. При послеоперационном желчеистечении, после лапароскопической холецистэктомии, из культи пузырного протока, дополнительных желчных протоков необходимо лапароскопически клипировать или прошивать источник желчеистечения.

3. При необходимости динамического контроля за жизнеспособностью стенки кишки необходимо применять динамическую лапароскопию.

4. При невозможности пункционного лечения внутрибрюшных абсцессов под ультразвуковым контролем, показано применение их санации под контролем лапароскопии.

5. При послеоперационном внутрибрюшном кровотечении, при ста-

бильных гемодинамических показателях, возможно применение лапароскопических вмешательств для устранения источника кровотечения и санации брюшной полости.

"При послеоперационном перитоните показано применение лапароскопии для выявления причины перитонита и этапной лапароскопической санации брющной полости.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лапароскопические операции у ранее оперированных больных / /Эндоскопическая хирургия. :Тез. докл. VI Всерос. съезда по эндоскопический хирургии.- М., 2003.-С. 130-131.- ( Совм.с: A.B. Сажин, А.Л. Ав-довенко, Д.Е. Климов).

2. Релапароскопия в диагностике и лечении абдоминальных осложнений // Эндоскопическая хирургия.:Тез. докл. VI Всерос. съезда по эндоскопической хирургии.- М., 2003.-С.132.- ( Совм.с: A.B. Сажин, АЛ. Авдовенко, Д.Е. Климов, И.А. Наумов).

3. Перспективные направления работы хирургического отделения //Перспективные пути развития медицины в современной клинической больнице.- М.; Рязань; Новомосковск, 2004. - С.23-30.- ( Совм.с: Д.Е. Климов, Й.А. Наумов, М.М. Чадов, A.B. Нуждихин, С.Ф. Лопотецкий ).

4. Повторные лапароскопические вмешательства в хирургии // Перспективные пути развития медицины в современной клинической больнице.- М.; Рязань; Новомосковск, 2004. - С. 226-230.- (Совм.с: A.B. Сажин, Д.Е. Климов).

5. Возможности лапароскопических вмешательств в раннем послеоперационном периоде И Эндоскопическая хирургия. -2005.- № 1.-С.130-131).- (Совм.с: В.П. Сажин, В.А. Юрищев).- (Содерж.журн.: Тез. докл. VIII Всерос. съезда по эндоскопической хирургии (Москва, 15-17февр.2005г.).

6. Релапароскопия в лечении послеоперационных осложнений // Хирургия.-2005.-№8.- С. 80-85.- (Совм.с: A.B. Федоров, А.П. Чадаев, A.B. Сажин, К.В. Стегний).

Тираж 100 экз. Заказ № 48

Отпечатано в издательстве «Реком» ¡-.Новомосковск.