Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Лапароскопическая тазовая лимфаденэктомия при локализованном раке простаты

ДИССЕРТАЦИЯ
Лапароскопическая тазовая лимфаденэктомия при локализованном раке простаты - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лапароскопическая тазовая лимфаденэктомия при локализованном раке простаты - тема автореферата по медицине
Пархонин, Денис Игорьевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Оглавление диссертации Пархонин, Денис Игорьевич :: 2010 :: Москва

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Эпидемиология рака предстательной железы

1.2 Лимфогенное метастазирование при раке простаты

1.3 Трудности в диагностике лимфогенных метастазов

1.4 Методы диагностики метастазов в лимфатические узлы и прогнозирование лимфогенной инвазии

1.4.1. Значение различных методов диагностики регионарного метастазирования

1.4.2. Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография в диагностике лимфогенных метастазов

1.4.3. Лимфосцинтиграфия 18 1.4.4. Алгоритмы предоперационного прогнозирования лимфогенных метастазов

1.4.5. Морфологическое исследование лимфатических узлов

1.4.6. Определение лимфогенных метастазов с помощью применения полимеразной цепной реакции в реальном времени

1.4.7. Анатомические особенности лимфатической системы малого таза и пути лимфогенного метастазирования рака простаты

1.5 Тазовая лимфаденэктомия при раке простаты

1.5.1. Показания к тазовой лимфаденэктомии

1.5.2. Виды тазовой лимфаденэктомии и хирургические доступы для ее выполнения

1.5.3. Сравнение расширенной и модифицированной (стандартной) лимфаденэктомии

1.5.4. Осложнения тазовой лимфаденэктомии

1.6 Лечебная тактика при выявлении метастазов в регионарных лимфатических узлах и прогностические факторы у больных со стадией N

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Характеристика пациентов

2.2 Методы обследования больных и предоперационная подготовка пациентов

2.3. Усовершенствование техники выполнения лапароскопической тазовой лимфаденэктомии

2.4. Послеоперационное ведение пациентов

2.5. Статистическая обработка данных

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Сравнительная характеристика лапароскопической и открытой тазовой лимфаденэктомии

3.2. Осложнения

3.3 Анализ результатов усовершенствования техники лапароскопической тазовой лимфаденэктомии

3.4. Анализ результатов гистологического исследования лимфатических узлов

3.5. Влияние простато-специфического антигена, степени дифференцировки опухоли и клинической стадии на частоту выявляемое™ лимфогенных метастазов

3.6. Сравнительный анализ безрецидивной выживаемости после лапароскопической и открытой тазовой лимфаденэктомии

3.7. Безрецидивная выживаемость у больных с Nи N-1 стадиями

3.8. Безрецидивная выживаемости в зависимости от уровня Простатического специфического антигена, степени дифференцировки опухоли и стадии Т

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Пархонин, Денис Игорьевич, автореферат

Рак простаты является большой социальной и медицинской проблемой. Изучение динамики заболеваемости этой опухолью в последнее десятилетие показывает её неуклонный рост во всех странах мира [3,5]. В США в 2002г. выявлено 189000 случаев рака простаты и 30200 умерло от этого заболевания. Заболеваемость и смертность от рака простаты в последние годы возрастает и в России. Прирост стандартизированного показателя заболеваемости по России за период с 1991 по 2000 г. составил 64.4%. В 2001г. в России выявлено 12294 новых случаев заболевания (на 1255 больных больше, чем в 2000 году). В структуре смертности населения России после 70 лет и старше опухоли простаты занимают третье место (7.2%) [16].

Аденокарцинома простаты составляет 11% от всех онкоурологических заболеваний в Европе. [EAU Guidelines on Prostate Cancer 2008]. В структуре смертности мужского населения России после 70 лет и старше опухоли простаты занимают третье место (7.2%) [Трапезникова М.Ф., 2002]

Для лечения локализованного рака простаты наиболее важное значение имеет радикальная простатэктомия. Однако, значительное количество послеоперационных рецидивов и низкие цифры выживаемости могут служить следствием недооценки стадии заболевания [Петров С.Б., 2001].

Одним из наиболее важных факторов прогноза рака простаты и критерием успеха операции является наличие лимфогенной инвазии. Пациент, страдающий опухолью простаты, которая распространяется в лимфатические узлы, не может быть радикально излечен [Paar NJ, 1994].

Недостаточная чувствительность современных методов обследования приводит к недооценке стадии в 50% случаев [Garg S, 1999]. Наибольшие трудности при определении стадии заболевания вызывает диагностика лимфогенного метастазирования. Только хирургическая тактика позволяет установить патоморфологический диагноз и более точно прогнозировать исход заболевания и эффективность операции.

Традиционно, тазовые лимфатические узлы удаляются во время радикальной простатэктомии и стадия pN устанавливается после операции. Выявленные лимфогенные метастазы ставят под сомнение радикальность выполненной операции и значительно ухудшают прогноз выживаемости.

В 1991 году Schuessler WW впервые выполнил лапароскопическую тазовую лимфаденэктомию при раке простаты. Данный метод явился малоинвазивной альтернативой открытой операции и позволил произвести оценку состояния лимфатических узлов накануне основного лечения.

За период применения лапароскопической тазовой лимфаденэктомии не раз высказывались как положительные, так и критические отзывы. Наравне с мнением' о лапароскопической тазовой лимфаденэктомии как о современном малотравматичном вмешательстве, позволяющем прецизионно удалить подвздошно-обтураторные лимфатические узлы и достоверно установить патологическую стадию N [Медведев B.JL, 2004, Haas GP, 2008]. В то же время звучали сомнения в необходимости метода, который значительно продолжительней открытой операции и может быть заменен альтернативными малоинвазивными хирургическими способами [Lezin MS, 1997]. Недостаточно исследована роль лапароскопической тазовой лимфаденэктомии при локализованном раке простаты, не определена целесообразность в выполнении лапароскопической тазовой лимфаденэктомии как отдельного диагностического этапа перед радикальным лечением, не выработаны показания к лапароскопической тазовой лимфаденэктомии при локализованном раке простаты.

Несовершенство лапароскопической тазовой лимфаденэктомии требует разработки способов улучшения техники этой операции.

Мало исследованы и описаны в литературе данные по выживаемости у пациентов с лимфогенной инвазией, в том числе подвергнутых различным способам неоадьювантной терапии, включая максимальную андрогенную блокаду [Fleischmann А, 2009].

Недостаток в настоящее время исследований, посвященных роли лапароскопической тазовой лимфаденэктомии у больных с локализованным раком простаты, а так же отсутствие четких данных о закономерностях лимфогенного метастазирования при раке простаты и прогнозе заболевания при наличии лимфогенных метастазов определяет актуальность диссертации.

Цель исследования Улучшить результаты диагностики и лечения локализованного рака простаты.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ лапароскопической и открытой тазовой лимфаденэктомии при локализованном раке простаты.

2. Оценить значение простатического специфического антигена, степени дифференцировки опухоли и клинической стадии в прогнозировании лимфогенного метастазирования рака простаты.

3. Определить показания к лапароскопической тазовой лимфаденэктомии.

4. Усовершенствовать технику лапароскопической тазовой лимфаденэктомии.

5. Провести анализ безрецидивной выживаемости у пациентов, перенесших лапароскопическую и открытую тазовую лимфаденэктомию.

6. Провести анализ безрецидивной выживаемости у больных раком простаты р№ и рМ) стадий.

Научная новизна

Установлено, что лимфогенное метастазирование рака простаты не имеет устойчивой статистической зависимости от уровня простатического специфического антигена и степени дифференцировки опухоли.

Усовершенствована известная методика диагностики лимфогенного метастазирования рака простаты - лапароскопической тазовой лимфаденэктомии, в результате чего улучшены ее результаты.

Проведено изучение безрецидивной выживаемости больных раком простаты, перенесших разные виды тазовой лимфаденэктомии и при различных стадиях N.

Оптимизирована лечебно-диагностическая стратегия при локализованном раке простаты.

Практическая значимость

Показано значение оценки лимфогенного метастазирования рака простаты для оптимизации тактики ведения пациентов с локализованным раком простаты.

Усовершенствование техники лапароскопической тазовой лимфаденэктомии позволяет снизить время операции и уменьшить количество осложнений: интрооперационную кровопотерю и длительность лимфореи.

Разработаны практические рекомендации, отражающие необходимость в выполнении тазовой лимфаденэктомии всем пациентам с локализованным раком простаты, подвергнутых радикальной простатэктомии, не зависимо от степени риска рака предстательной железы.

Отмечена целесообразность выполнения лапароскопической тазовой лимфаденэктомии как отдельного этапа перед радикальным лечением у пациентов с сочетанием уровня простатического специфического антигена >20 нг/мл и степени дифференцировки рака простаты > 7 баллов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лапароскопическая тазовая лимфаденэктомия при локализованном раке простаты"

Выводы

1. При лапароскопической тазовой лимфаденэктомии объем кровопотери и длительность послеоперационной лимфореи достоверно ниже, чем при открытой тазовой лимфаденэктомии (р < 0,001), при этом продолжительность операции в основной группе выше, чем в группе контроля (р < 0,001). Частота возникновения осложнений не имеют статистически значимых различий при лапароскопической и открытой тазовой лимфаденэктомии (р = 0,746).

2. Уровень простатического специфического антигена и степень дифференцировки рака простаты не имеют стойкой корреляционной зависимости с частотой выявления лимфогенных метастазов, при этом выявлена статистически значимая зависимость ( р = 0,027) между клинической стадией Т и частотой встречаемости N1 стадии.

3. Лапароскопическая тазовая лимфаденэктомия показана во всех случаях выполнения лапароскопической радикальной простатэктомии. В случае наличия у больного степени дифференцировки рака простаты по Глисону более 7 баллов лапароскопическую тазовую лимфаденэктомию следует выполнять отдельным этапом перед основным лечением.

4. Техническое усовершенствование отдельных этапов лапароскопической тазовой лимфаденэктомии позволяет вдвое сократить длительность операции и количество осложнений

5. У пациентов, перенесших лапароскопическую тазовую лимфаденэктомию пятилетняя безрецидивная выживаемость выше (р = 0,046), чем у больных, подвергнутых открытой тазовой лимфаденэктомии.

6. При стадии N0 пятилетняя безрецидивная выживаемость составила 96,3%, при стадии N1 пятилетняя безрецидивная выживаемость составила

12,5%. Выживаемость больных в группе с отсутствием метастазов в лимфоузлах статистически значимо (р<0,001) превышала данный показатель в группе пациентов с лимфогенной инвазией.

Практические рекомендации

1. Тазовую лимфаденэктомию целесообразно выполнять всем пациентам с локализованным раком простаты, подвергнутых радикальной простатэктомии независимо от степени риска рака предстательной железы

2. У пациентов со степенью дифференцировки рака простаты > 7 баллов оправдано выполнение лапароскопической тазовой лимфаденэктомии перед основным этапом лечения

3. Модифицированное расположение троакаров обеспечивает удобное положение оперирующего уролога и оптимальное соотношение инструментов

4. У тучных пациентов либо у больных, имеющих абдоминальные спайки с целью облегчения перемещения петель кишечника из малого таза целесообразно выполнять широкое поперечное рассечение париетальной брюшины с продолжением разреза на латеральные каналы.

5. Смещение медиальной складки брюшины с использованием лигатуры, выведенной экстракорпорально, может обеспечить эффект дополнительного ретрактора, улучшая при этом обзор подвздошно-обтураторной области, не ограничивая при этом движений инструментов.

6. Тучным пациентам лапароскопическую тазовую лимфаденэктомию предпочтительнее выполнять экстраперитонеальным доступом. При этом способе обеспечивается лучший обзор обтураторных ямок и отсутствует «наползание» петель кишечника и сальника.

7. При травме внутренней подвздошной вены на этапе выделения тазовых лимфатических узлов по краниальной границе лимфодиссекции возникает умеренное кровотечение. Тампонада может явиться эффективным и простым способом гемостаза.

8. В случае уменьшения рабочей полости в процессе выполнения экстраперитонеоскопической тазовой лимфаденэктомии, обусловленной образованием дефекта в париетальной брюшине, образовавшееся сообщение с брюшной полостью можно с успехом отграничить наполненным до 20-30 мл баллоном катетера Фолея, введенного трансперитонеально.

9. С целью уменьшения вероятности длительной лимфореи в послеоперационом периоде, а так же снижения риска образования лимфоцеле после окончания лимфодиссекции целесообразно выполнять обработку ложа удаленных лимфатических узлов аргон-плазменным коагулятором.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лапароскопическая тазовая лимфаденэктомия при локализованном раке простаты

084611834

На правах рукописи УДК 616.65-006.6-089.87

ПАРХОНИН ДЕНИС ИГОРЕВИЧ

ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ТАЗОВАЯ ЛИМФАДЕНЭКТОМИЯ ПРИ ЛОКАЛИЗОВАННОМ РАКЕ ПРОСТАТЫ.

14.01.23- Урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 ОКТ 2010

Москва-2010

004611834

Работа выполнена в Федеральном государственном Учреждении «Научно-исследовательский институт урологии Росмедтехнологий» (директор д.м.н. профессор Аполихин О.И.) и Городской клинической урологической больнице №47 Департамента здравоохранения г. Москвы (главный врач д.м.н. Максимов В.А.)

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Мартов Алексей Георгиевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Павлов Андрей Юрьевич

Доктор медицинских наук Забродина Наталья Борисовна

Ведущее учреждение:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ). 129110, г. Москва, ул. Щепкина, 61/2, кор.1

Защита диссертации состоится «_»__2010 года

в_часов на заседании Диссертационного совета Д 208.056.01 при ФГУ

«НИИ урологии Росмедтехнологий» по адресу: 105425, Москва, 3-я Парковая улица, д.51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «НИИ урологии Росмедтехнологий» по адресу: 105425, Москва, 3-я Парковая улица, д.51.

Автореферат разослан «_»____2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 208.056.01.

Доктор медицинских наук Перепанова'Г.С.

Актуальность проблемы

Аденокарцинома простаты составляет 11% от всех онкоурологаческих заболеваний в Европе. [EAU Guidelines on Prostate Cancer 2008]. В структуре смертности мужского населения России после 70 лет и старше опухоли простаты занимают третье место (7.2%) [Трапезникова М.Ф., 2002]

Для лечения локализованного рака простаты наиболее важное значение имеет радикальная простатэктомия. Однако, значительное количество послеоперационных рецидивов и низкие цифры выживаемости могут служить следствием недооценки стадии заболевания [Петров С.Б., 2001].

Одним из наиболее важных факторов прогноза рака простаты и критерием успеха операции является наличие лимфогенной инвазии. Пациент, страдающий опухолью простаты, которая распространяется в лимфатические узлы, не может быть радикально излечен [Paar NJ,1994].

Недостаточная чувствительность современных методов обследования приводит к недооценке стадии в 50% случаев [Garg S, 1999]. Наибольшие трудности при определении стадии заболевания вызывает диагностика лимфогенного метастазирования. Только хирургическая тактика позволяет установить патоморфологический диагноз и более точно прогнозировать исход заболевания и эффективность операции.

Традиционно, тазовые лимфатические узлы удаляются во время радикальной простатэктомии и стадия pN устанавливается после операции. Выявленные лимфогенные метастазы ставят под сомнение радикальность выполненной операции и значительно ухудшают прогноз выживаемости.

В 1991 году Schuessler WW впервые выполнил лапароскопическую тазовую лимфаденэктомию при раке простаты. Данный метод явился малоинвазивной альтернативой открытой операции и позволил произвести оценку состояния лимфатических узлов накануне основного лечения.

За период применения лапароскопической тазовой лимфаденэктомии не раз высказывались как положительные, так и критические отзывы. Наравне с мнением о лапароскопической тазовой лимфаденэктомии как о современном малотравматичном вмешательстве, позволяющем прецизионно удалить подвздошио-обтураторные лимфатические узлы и достоверно установить патологическую стадию N [Медведев B.JL, 2004, Haas GP, 2008]. В то же время звучали сомнения в необходимости метода, который значительно продолжительней открытой операции и может быть заменен альтернативными малоинвазивными хирургическими способами [Lezin MS, 1997]. Недостаточно исследована роль лапароскопической тазовой лимфаденэктомии при локализованном раке простаты, не определена целесообразность в выполнении лапароскопической тазовой лимфаденэктомии как отдельного диагностического этапа перед радикальным лечением, не выработаны показания к лапароскопической тазовой лимфаденэктомии при локализованном раке простаты.

Несовершенство лапароскопической тазовой лимфаденэктомии требует разработки способов улучшения техники этой операции.

Мало исследованы и описаны в литературе данные по выживаемости у пациентов с лимфогенной инвазией, в том числе подвергнутых различным способам неоадьювантной терапии, включая максимальную андрогенную блокаду [Fleischmann А, 2009].

Недостаток в настоящее время исследований, посвященных роли лапароскопической тазовой лимфаденэктомии у больных с локализованным раком простаты, а так же отсутствие четких данных о закономерностях

лимфогенного мстастазирования при раке простаты и прогнозе заболевания при наличии лимфогенных метастазов определяет актуальность диссертации.

Цель исследования

Улучшить результаты диагностики и лечения локализованного рака простаты.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ лапароскопической и открытой тазовой лимфаденэктомии при локализованном раке простаты.

2. Оценить значение простатического специфического антигена, степени дифференцировки опухоли и клинической стадии в прогнозировании лимфогенного метастазирования рака простаты.

3. Определить показания к лапароскопической тазовой лимфаденэктомии.

4. Усовершенствовать технику лапароскопической тазовой лимфаденэктомии.

5. Провести анализ безрецидивной выживаемости у пациентов, перенесших лапароскопическую и открытую тазовую лимфаденэктомию.

6. Провести анализ безрецидивной выживаемости у больных раком простаты рЫ1 и рМО стадий.

Научная новизна

Установлено, что лимфогенное метаетазирование рака простаты не имеет устойчивой статистической зависимости от уровня простатического специфического антигена и степени дифференцировки опухоли.

Усовершенствована известная методика диагностики лимфогенного метастазирования рака простаты - лапароскопической тазовой лимфаденэктомии, в результате чего улучшены ее результаты.

Проведено изучение безрецидивиой выживаемости больных раком простаты, перенесших разные виды тазовой лимфаденэктомии и при различных стадиях N.

Оптимизирована лечебно-диагаостпческая стратегия при локализованном раке простаты.

Практическая значимость

Показано значение оценки лимфогенного метастазирования рака простаты для оптимизации тактики ведения пациентов с локализованным раком простаты.

Усовершенствование техники лапароскопической тазовой лимфаденэктомии позволяет снизить время операции и уменьшить количество осложнений: интрооперациошгую кровопотерю и длительность лимфореи.

Разработаны практические рекомендации, отражающие необходимость в выполнении тазовой лимфаденэктомии всем пациентам с локализованным раком простаты, подвергнутых радикальной простатэктомии, не зависимо от степени риска рака предстательной железы.

Отмечена целесообразность выполнения лапароскопической тазовой лимфаденэктомии как отдельного этапа перед радикальным лечением у пациентов с уровнем простатического специфического антигена > 20 нг/мл и степенью дифференцировки рака простаты > 7 баллов

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лапароскопическая тазовая лимфаденэктомия является малоинвазивным способом диагностики лимфогенных метастазов при раке простаты, обладающим преимуществом перед открытой тазовой лимфаденэктомией в менее продолжительной послеоперационной лимфорее и меньшем объеме интрооперационной кровопотери.

2. Травматичность лапароскопической тазовой лимфаденэктомии достоверно ниже, чем открытой тазовой лимфаденэктомии

3. Внедрение новых технических приемов при выполнении лапароскопической тазовой лимфаденэктомии существенно сокращают время операции и уменьшают интрооперационную кровопотерю и длительность лимфореи.

4. Безрецидивная выживаемость пациентов, страдающих локализованным раком простаты с наличием лимфогенной инвазии пе превышает 12.5%, несмотря на проведение неоадьювантной эндокринной терапии.

5. Безрецидивная выживаемость после лапароскопической тазовой лимфаденэктомии выше, чем при открытой тазовой лимфаденэктомии.

6. Частота выявления лимфогенных метастазов при раке простаты не имеет стойкой зависимости от степени дифференцировки опухоли и уровня простатического специфического антигена.

Внедрение в практику

Полученные результаты исследования внедрены в клиническую

практику урологических отделений ФГУ «НИИ Урологии Росмедтехнологий»,

Городской клинической урологической больницы N947 г. Москвы, ФГУ

«Клиническая больница» Управления делами Президента РФ, ФГУЗ

Клиническую больницу №119 ФМБА России.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы доложены на конференции «Актуальные вопросы урологии», (г. Москва, 2009 г.), объединенном координационном Совете ФГУ «НИИ Урологии Росмедтехнологий» и Городской клинической урологической больницы №47 г. Москвы (11.03.2010).

Связь с планом НИР ФГУ «НИИ Урологии Росмедтехнологий»

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ (НИР) ФГУ «НИИ Урологии Росмедтехнологий» № гос. Регистрации 01.200.9 03567.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ в медицинских журналах и сборниках, в том числе 2 - в рецензируемом журнале и 1 - глава в монографии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 17 отечественных и 102 зарубежных источника литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 17 рисунками.

Материалы и методы исследования

Исследование основано на наблюдении и лечении 230 пациентов, страдающих раком простаты.

Все пациенты подвергнуты модифицированной тазовой лимфаденэктомии в ходе радикальной простатэктомии. Больные разделены на две группы- основную и контрольную. В основную группу включены 35

пациентов, которым тазовая лимфаденэктомия выполнена

лапароскопическим доступом перед лапароскопической радикальной проетатэктомией. В контрольную группу включено 195 больных, которым лимфаденэктомия выполнена, как этап открытой позадилопной радикальной простатэктомии. В таблице № 1 представлены характеристики основной и контрольной групп исследования.

Таблица № 1.

Характеристики пациентов в основной и контрольной группах.

Показатели Основная группа Контрольная группа

Количество пациентов 35 195

Средний возраст в годах 63±4.5 65±5.5

Клиническая стадия Т1 13(37.1%) 53 (27,1%)

Клиническая стадия Т2 22 (62,9%) 142 (72,9%)

Средний уровень ПСА (нг/мл) 11.0±10.2 11.4±11.2 нг/мл

Уровень ПСА < 10 нг/мл 19 (54.3%) 101 (51.8%)

Уровень ПСА 10-20 нг/ мл 14(40%) 74 (29.9%)

Уровень ПСА >20 иг/мл 2 (5.7%) 20(10.3%)

Сумма баллов по Глисону < 7 баллов 23 (65.7%) 125(64.1%)

Сумма баллов по Глисону =7 баллов 7 (20.0%) 40 (20.5%)

Сумма баллов по Глисону > 7 баллов 5 (14.3%) 30(15.4%)

Проведена статистическая обработка данных, характеризующих группы на соответствие закону нормального распределения с помощью критерия Шапиро-Вилка (Табл. №2). Выявлено, что вид распределения полученных данных отличается от нормального, поэтому при дальнейшей работе использовались непараметрические методы.

Таблица № 2.

Результаты проверки соответствия полученных данных закону нормального распределения

Уровень значимости

Основная группа Контрольная группа

Возраст 0,008 < 0,001

Уровень простатического специфического антигена <0,001 < 0,001

Степень дифференцировки опухоли по Глисону 0,007 < 0,001

При выполнении лапароскопической тазовой лимфаденэктомии использовалась усовершенствованная нами оперативная техника, которая заключалась в следующем:

1) Изменена схема расположения троакаров. В отличии от традиционных «веерообразного» и «ромбовидного» способов установки троакаров мы применили видоизмененную схему, при которой центральный троакар располагался параумбиликально, второй и третий порты мы располагали в области верхне-передних остей подвздошной кости, а четвертый троакар устанавливался на середине расстояния от пупочного кольца до лона по срединной линии (Рис. 1).

Рисунок № 1. Усовершенствованная схема установки троакаров

Данное расположение троакаров обеспечивает высокую функциональность оперирующему урологу и ассистенту, позволяя манипулировать инструментами, при наиболее оптимальном их расположении друг к другу (угол 90°). Новая схема установки портов позволяет врачам, выполняющим операцию, оставаться в выпрямленном положением тела, что снижает фактор усталости, а следовательно, улучшает качество вмешательства.

2) На этапе доступа к тазовым лимфатическим узлам у больных с сопутствующим ожирением или спаечной болезнью, с целью облегчения смещения кишечника из малого таза, мы применяли широкое рассечение париетальной брюшины с продолжением разреза вдоль латеральных каналов.

3) Для обеспечения адекватной визуализации обтураторно-подвздошной области выполнялась тракция за медиальную складку брюшины с использованием лигатуры, выведенной экстракорпорально,

4) С целью лид ирования лимфатических протоков после окончания лимфодиссекции применена энергия аргон-плазменного коагулятора. Плазменным потоком производилось орошение ложа удаленных тазовых лимфатических узлов, что позволяло добиться надежного лимфостаза с

минимальным риском повреждения прилежащих к зоне удаленных лимфоузлов органов и тканей.

5) При возникновении дефекта в париетальной брюшине во время экстраперитонеоскопической тазовой лимфаденэктомии применялся следующий технический прием: в образовавшееся отверстие со стороны брюшной полости проводился катетер Фолея, наполнялся баллон и производилась тракция за дренаж. Данная методика способствовала прекращению или уменьшению утечки углекислого газа из экстраперитонеоскопического пространства в брюшную полость.

Пациентам, у которых при гистологическом исследовании лимфатических узлов выявлены метастазы рака простаты, назначалась адыовалтная эндокринная терапия в объеме максимальной андрогенной блокады. Всем пациентам, включенным в исследование, в послеоперационном периоде проводился контроль простатического специфического антигена каждые 3 месяца. Биохимический рецидив расценивался при повышении уровня простато-специфического антигена выше 0.2 нг/мл.

При статистической обработке данных для количественных переменных проводился тест на нормальность распределения при помощи критерия Шапиро-Вилка. Для анализа данных, вид распределения которых не соответствует закону нормального распределения, использовали критерий Манна-Уитни. Таблицы сопряженности анализировали с помощью %2-критерия Пирсона. Анализ корреляций между признаками осуществлялся с помощью метода Спирмана. Безрецидивная выживаемость оценивалась от даты первичной операции до момента прогрессирования заболевания (рецидива или смерти) или до последнего обследования при отсутствии рецидива. Анализ безрецидивной выживаемости проведен при помощи метода Каплана-Мейера. Различия выживаемости между группами

оценивались при помощи обобщенного Геханом критерия Вилкоксона. Расчет выполнен на персональном компьютере с использованием приложения Microsoft Excel 2003 и пакета статистического анализа данных Statistica 8.0 for Windows (StatSoft Inc., USA).

Результаты исследования

В ходе выполнения исследовательской работы произведен сравнительный анализ результатов лапароскопической и открытой тазовой лимфаденэктомии, данные которого представлены в таблице №3.

Таблица № 3.

Сравнение продолжительности операции, объема кровопотери, количества удаленных лимфоузлов, длительности послеоперационной лимфореи в основной и контрольной группах.

Основная группа Контрольная группа Р

(п = 35) (п= 195)

Продолжительность операции 67,9±22,60 46,6±1,70 <0,001

Объем кровопотери 80,9±46,08 133,5±62,64 < 0,001

Количество удаленных лимфоузлов 6,2±1,92 5,7±2,23 0,172

Длительность послеоперационной лимфореи 1,4±2,05 5,6±3,08 <0,001

Количество пациентов, получавших в послеоперационном периоде наркотические аналгетшеи 2 (5,7%) 46 (23,6%) <0,001

Выявлено, что продолжительность операции в основной группе статистически значимо превышает (р < 0,001) продолжительность операции в группе контроля. Однако продолжительность лапароскопической тазовой лимфаденэктомии в пашей работе вдвое меньше данных, представленных в литературных источниках [НаНоп К, Поляков В.А.,2007]. Объем кровопотери и длительность послеоперационной лимфореи в основной группе статистически значимо (р < 0,001) меньше значений этих параметров в группе контроля. Количество лимфатических узлов, пораженных опухолью в основной группе составило от 1 до 5 ( 3,2±1,8); в контрольной группе - от 1 до 8 (4,1 ±1,5). Не было выявлено статистически значимой разницы (р = 0,172) между количеством удаленных лимфоузлов в контрольной и основной группах. Проведено сравнении количества пациентов, которым в послеоперационном периоде требовалось назначение наркотических аналгетиков в основной и контрольной группах. Отмечено, что после лапароскопической тазовой лимфаденэктомии использование наркотических аналгетиков достоверно ниже, чем после открытой операции (р < 0,001), что демонстрирует низкую травматичность исследуемого в нашей диссертации метода.

Проведен сравнительный анализ частоты интра- и послеоперационных осложнений, включающих повреждение крупных сосудов, повреждение обтураторного нерва, длительную послеоперационную лимфорею, образование лимфоцеле, а так же раневую инфекцию. При изучении полученных данных в основной и контрольной группах не обнаружено статистически значимых (р = 0,746) различий, что представлено в таблице №4.

Развитие осложнений в контрольной и основной группах, р = 0,746.

Основная группа Контрольная группа ВСЕГО

Отсутствие осложнений 33 (94,29%) 178 (91,28%) 211

Наличие осложнений 2(5,71%) 17(8,72%) 19

ВСЕГО 35 195 230

При сравнении результатов нашего исследования с литературными данными выявлено, что среднее время лапароскопической тазовой лнмфаденэктомии и процент осложнений в нашей работе ниже, чем у различных авторов [Ьегш МЯ, 1997, Не!(1епге1'с11 А, 2002]. Подобная закономерность может быть связана с применением новых технических приемов, облегчающих выполнение операции.

При морфологическом исследовании удаленных лимфатических узлов выявлено, что в основной группе у 2 пациентов (5,71%) имеется лимфогенная инвазия опухоли. В контрольной груште метастатическое поражение тазовых лимфоузлов выявлено у 14 больных (7.18%).

При анализе данных предоперационного обследования и выявляемости лимфогенного метастазирования, установлена статистически значимая зависимость между уровнем ПСА и встречаемостью стадии N1. При этом необходимо отметить, что данный результат получен за счет показателей, выявленных у группы пациентов с уровнем ПСА более 20 нг/мл. В группах пациентов с ПСА менее 20 нг/мл не было выявлено зависимости между уровнем ПСА и возникновением стадии N1. (Таблица №5)

Зависимость частоты встречаемости стадии N1 от уровня ПСА, р = 0,006.

\ Уровень ПСА (нг/мл) ВСЕГО

до 10 10-20 более 20

N0 114(94,21%) 83 (96,51%) 17 (73,91%) 214

N1 7 (5,79%) 3 (3,49%) 6 (26,09%) 16

ВСЕГО 121 86 23 230

При анализе корреляционной зависимости между уровнем ПСА и стадией N1 была получена слабая корреляция г = 0,212, что свидетельствует об отсутствии связи между уровнем ПСА и вероятностью развития стадии N. (Рисунок 1)

N = -0,0085 + ,00689 * ПСА г = 0,212

1,2 1,0

0,8 г 0,6

о: ^

сг га

<5 0,4 0,2 0,0 -0,2

О 10 20 30 40 50 60

ПСА

Рис. № 1. Корреляционная зависимость между уровнем ПСА и вероятностью возникновения стадии N1.

При сравнении степени дифференцировки опухоли и частоты лимфогенного метасгазирования выявлена статистически значимая зависимость (р = 0,001) между числом баллов по Глисону и встречаемостью стадии N1. При анализе данных было обнаружено, что при наличии степени дифференцировки опухоли по Глисону более 7 вероятность возникновения стадии N1 резко возрастает. Но при этом Не было выявлено стойкой взаимосвязи между числом баллов по Глисону менее 7 и вероятностью лимфогенной инвазии (табл. №6).

Зависимость между количеством балов по Глисону и вероятностью возникновения стадии N1, р ~ 0,001

Сумма баллов по Глисону ВСЕГО

менее 7 7 более 7

N0 152(100,0%) 42 (93,3%) 20 (60,6%) 214

N1 0 (0,0%) 3 (6,8%) 13 (39,4%) 16

ВСЕГО 152 45 33 230

Обнаружена умеренная корреляционная зависимость (г = 0,408) между числом баллов по Глисону и вероятностью возникновения стадии N1. (Рисунок №2)

N = -0,3952 + ,07674 * Глисон г = 0,408

1,2 1,0 0,8

2 0.6

к

Ч

та

" 0,4 0,2 0,0 -0,2

2 3 4 5 6 7 8 9 10

Глисон

Рис. № 2. Корреляционная зависимость между уровнем Глисона и вероятностью возникновения стадии N1.

Анализ зависимости степени дифференцировки рака простаты и частоты выявления стадии N1 демонстрирует, что наиболее точное прогнозирование лимфогенных метастазов осуществимо у пациентов с уровнем Глисона более 7 б гитов. При этом в группе больных, имеющих уровень Глисон меньший 7 распространение опухоли в регионарные лимфоузлы менее предсказуемо.

При изучении влияния стадии Т на частоту Выявления лимфогенных метастазов была выявлена статистически значимая зависимость ( р = 0,027) между стадией Т и частотой встречаемости стадии N1. Показано, что стадия N1 встречается значительно чаще у пациентов с Т2. (Таблица №7)

Зависимость между стадией Т и частотой встречаемости стадии N1, р = 0,027.

Стадия Т ВСЕГО

\ 1 2

N0 66 (100,0%) 147 (90,24%) 214

N1 0 (0%) 17 (9,76%) 16

ВСЕГО 66 164 230

Как видно из проведенного анализа зависимости простато-специфического антигена, степени дифференцировки опухоли по шкале Глисон, клинической стадии и частоты выявляемости лимфогенных метастазов, прослеживается неоднородное влияние факторов предоперационного обследования на вероятность лимфогенного распространения опухоли, что отражает непредсказуемый характер лимфогенного метастазировашгя рака простаты.

Тем не менее, при комбинированном анализе наиболее значимых факторов прогнозирования лимфогенного метастазирования выявлено, что пациент, страдающий локализованным раком простаты и имеющий клиническую стадию Т2 и степень дифференцировки опухоли более чем 7 баллов, имеет наибольший риск выявления патологической стадии N1.

Результаты комбинированного анализа влияния клинической стадии Т рака простаты и степени дифференцировки опухоли по шкале Глисон на вероятность выявления лимфогенных метастазов представлены в таблице 14.

Таблица 14. Распределение данных в зависимости от оценки по Глисону,

стадии Т и N

(X2 = 88,24, р< 0,001)

Оценка по Глисону Стадия Т Стадия N ВСЕГО

N0 N1

1-7 баллов Т1 53 (24,8%) 0 (0,0%) 53

Т2 99 (46,2%) 3 (18,8%) 99

более 7 баллов Т1 13 (6,1%) 0 (0,0%) 13

Т2 49 (22,9%) 13 (81,2%) 65

ВСЕГО 214 16 230

Проведено изучение безрецидивной выживаемости у 35 пациентов, перенесших лапароскопическую тазовую лимфаденэктомию и 195 больных, подверпгутых открытой тазовой лимфаденэктомии. Выявлено, что безрецидивная выживаемость в основной группе составила 82,9%, в контрольной 90,4%, при этом медиана выживаемости в основной группе составила 55 месяцев, а в контрольной всего 17 месяцев. На рисунке №3 представлены кривые выживаемости Каплана-Мэйера при лапароскопической и открытой тазовой лимфаденэктомии.

1,05

о Полные наблюдения + Неполные наблюдения — Оновная группа ....... Контрольная группа

1,00

0,95

I 0,90 ш

ч

З'

X 0,85

0,80

844-,

о

о о о

ОН".

он-.

ом-.

04-Н+414+Н 4++Н4 Н-Н+Н+

I

СН—Н—[II III—к

0,75

10 20 30 40 50 Время, месяц

60

70

80

Рисунок №3 Функция выживаемости при лапароскопической и открытой тазовой лимфаденэктомии

При статистической обработке данных выявлено, что при лапароскопической тазовой лимфаденэктомии безрецидивная выживаемость выше (р = 0,046). Полученные результаты могут быть связаны с тем, что лапароскопическая операция позволяет выполнить удаление лимфатических узлов С большей точностью, тем самым повышая вероятность удаления всех лимфатических узлов потенциально пораженных опухолью из требуемой зоны.

Безрецидивная выживаемость при разных стадиях рака предстательной железы оценивалась у 230 пациентов, разбитых па 2 группы. В первую группу было включено 214 пациентов со стадией N0, а во вторую 16 больных со стадией заболевания N1.

На рисунке № 4 представлено, что у больных со стадией N0 безрецидивная выживаемость составила 96,3%, в то время как у пациентов со стадией N1 безрецидивная выживаемость составила 12,5%.

1,0

0,9 0,8

§ 0,7

х 0,6

л т

5 0.5

X

л

| 0,4

гг

о

% 0,3 0,2 0,1 0,0

ш

Анализ выживаемости больных с раком простаты стадий N0 и N1 — N0 .....N1

о Полные наблюдения + Неполные наблюдения

' ......^'^^о^+ч^+н-ь

6................ °...... '1

Ф

9

О - -

' 1 ...............

о

о.........

О........-....... .....-и-

0 10 20 30 40 50 60 70 80

Время, прошедшее после операции (месяц)

90

Рис. № 4. Функция безрецндивной выживаемости в зависимости от наличия лимфогеиной инвазии

Полученные результаты демонстрируют низкую безрецидивную выживаемость у пациентов, имеющих лимфогенные метастазы, не смотря на проведение адыовантной эндокринной терапии.

Выводы

1. При лапароскопической тазовой лимфаденэктомии объем кровопотери, длительность послеоперационной лимфореи, а так же частота использования наркотических аналгетиков в послеоперационном периоде достоверно ниже, чем при открытой тазовой лимфаденэктомии (р < 0,001), при этом продолжительность операции в основной ¡руппе выше, чем в группе контроля (р < 0,001).

2. Уровень простатического специфического антигена и степень дифференцировки рака простаты не имеют стойкой корреляционной зависимости с частотой выявления лимфогенных метастазов, при этом выявлена статистически значимая зависимость ( р = 0,027) между клинической стадией Т и частотой встречаемости N1 стадии.

3. Лапароскопическая тазовая лимфаденэктомия показана во всех случаях выполнения лапароскопической радикальной простатэктомии. При наличии у больного клинической стадии Т2 и степени дифференцировки рака простаты по Глисону более 7 баллов лапароскопическую тазовую лимфаденэктомию следует выполнять отдельным этапом перед основным лечением.

4. Техническое усовершенствование отдельных этапов лапароскопической тазовой лимфаденэктомии позволяет вдвое сократить длительность операции и количество осложнений

5> У Пациентов, перенесших лапароскопическую тазовую

лимфаденэктомию пятилетняя безрецидивная выживаемость выше (р = 0,046), чем у больных, подвергнутых открытой тазовой лимфаденэктомии.

6. При стадии N0 безрецидивная выживаемость составила 96,3%, при стадии N1 пятилетняя безрецидивная выживаемость составила 12,5%. Выживаемость больных в группе с отсутствием метастазов в лимфоузлах статистически значимо (р<0,001) превышала данный показатель в группе пациентов с лимфогенной инвазией.

Практические рекомендации

1. Тазовую лимфаденэктомшо целесообразно выполнять всем пациентам с локализованным раком простаты, подвергнутых радикальной простатэктомии,

независимо от степени риска рака предстательной железы

2. У пациентов с наличием степени дифференцировки рака простаты > 7 баллов оправдано выполнение лапароскопической тазовой лимфаденэктомии перед основным этапом лечения

3. Модифицированное расположение троакаров обеспечивает удобное положение оперирующего уролога и оптимальное соотношение инструментов

4. У тучных пациентов либо у больных, имеющих абдоминальные спайки с целью облегчения перемещения петель кишечника из малого таза целесообразно выполнять широкое поперечное рассечение париетальной брюшины с продолжением разреза на латеральные каналы.

5. Смещение медиальной складки брюшины с использованием лигатуры, выведенной экстракорпорально, может обеспечить эффект дополнительного ретрактора, улучшая при этом обзор подвздошно-обтураторной области, не ограничивая движений инструментов.

6. Тучным пациентам лапароскопическую тазовую лимфаденэктомию предпочтительнее выполнять экстраперитонеальным доступом. При этом способе обеспечивается лучший обзор обтураторных ямок и отсутствует «наползание» петель кишечника и сальника.

7. При травме внутренней подвздошной пены на этапе выделения тазовых лимфатических узлов по краниальной границе лимфодиссекции возникает умеренное кровотечение. Тампонада может явиться эффективным и простым способом гемостаза.

8. В случае уменьшения рабочей полости в процессе выполнения экстраперитонеоскопической тазовой лимфаденэктомии, обусловленной образованием дефекта в париетальной брюшине, образовавшееся сообщение с брюшной полостью можно с успехом отграничить наполненным до 20-30 мл баллоном катетера Фолея, введенного трансперитонеально.

9. С целью уменьшения вероятности длительной лимфореи в послеоперационом периоде, а так же снижения риска образования лимфоцеле после окончания лимфодиссекции целесообразно выполнять обработку ложа удаленных лимфатических узлов аргон-плазменным коагулятором.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лапароскопическая тазовая лимфаденэктомия в лечении рака предстательной железы./Д.И. Пархонин, А.Г. Мартов, В.А. Максимов, В.К. Карпов, Ф.В. Шакир.//Тезисы докладов конференции «Высокие медицинские технологии». Москва,2006г. С. 55-56.

2. Лапароскопическая тазовая лимфаденэктомия в лечении рака предстательной железы./Д.И.Пархонин, А.Г. Мартов, Ф.В. Шакир, В.К. Карпов.//Тезисы докладов российской конференции «Мужское здоровье». Москва,2006г. С.2 57-258.

3. Лапароскопическая тазовая лимфаденэктомия в лечении рака предстательной железы./Д.И.Пархонин, В.А. Максимов, А.Г. Мартов,

B.K. Карпов. //Тезисы докладов XI Съезда урологов России. Москва,2007г. С. 192-193.

4. Тазовая лимфаденэктомия при раке предстательной железы./Д.И.Пархонип, А.Г. Мартов, В.А. Максимов.//Урология.2009. №6. С. 72-74.

5. Лапароскопическая тазовая лимфаденэктомия при раке предстательной железы./ А.Г. Мартов, Д.ИЛархонин.//Избранные лекции по урологии [Под ред. H.A. Лопаткина, А.Г. Мартова]. М. МИА, 2008г. С. 458-470.

6. Лапароскопическая тазовая лимфаденэктомия при локализованном раке простаты./Д.И. Пархонин, А.Г. Мартов. // Тезисы докладов конференции «Актуальные вопросы урологии». Москва, 2009г. С. 217218

7. Лапароскопическая тазовая лимфаденэктомия при локализованном раке простаты./Д.И. Пархонин, А.Г. Мартов/ЛГезисы докладов конференции «Второй Российский конгресс по эндоурологии и новым технологиям». Москва,2010г. С. 338-339

8. Лапароскопическая тазовая лимфаденэктомия при локализованном раке простаты/А.Г. Мартов, Д.И.Пархонин.//Российский онкологический журнал.2010. №6. С32-36