Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:КВЧ-пунктура и гирудотерапия в лечении хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин

АВТОРЕФЕРАТ
КВЧ-пунктура и гирудотерапия в лечении хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин - тема автореферата по медицине
Швелидзе, Елена Валентиновна Томск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему КВЧ-пунктура и гирудотерапия в лечении хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин

На правах рукописи

ШВЕЛИДЗЕ Елена Валентиновна

КВЧ-ПУНКТУРА И ГИРУДОТЕРАПИЯ

В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Томск-2012

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

доцент Карева Нина Петровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Диамант Ирина Ивановна

кандидат медицинских наук,

в. н. с. Голосова Ольга Евгеньевна

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»

Защита диссертации состоится « » 2012 г. в

« » часов на заседании Диссертационного совета Д 208.100.01 при

ФГУ «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства», по адресу: 634050, г. Томск, ул. Р. Люксембург, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства».

Автореферат разослан «_»____2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Решетова Г. Г.

ГМл'иЙСКЛП

; (¡^уд.чЧЛ^КННЛ',: ^

1 Л'---- ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последние годы проблема хронических воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) у женщин приобрела не только медицинский, но и социальный аспект. В структуре гинекологической патологии удельный вес ВЗОМТ составляет 60-70 %, и их частота не имеет тенденции к снижению (Силантьева Е. С., 2000; Краснопольский В. И., Серова О. Ф., 2004; Евсеева М. М., 2006; Тирская Ю. И. и соавт., 2009). Современной особенностью воспалительных процессов органов малого таза у женщин является склонность к хронизации, асимптомное или первично-хроническое течение. Затяжное течение воспалительного процесса приводит к развитию стойкого болевого синдрома, расстройствам менструального цикла, нарушению циклической трансформации и рецепторной чувствительности эндометрия, развитию тяжелого деформирующего процесса в маточных трубах, что является причиной трубно-перитонеального бесплодия, занимающего ведущее место в генезе нарушений репродуктивной функции (Яглов В. В., 2006; Сидорова И. С., 2006; Рудакова Е. Б. и соавт., 2008; Мальцева J1. И., 2010; Tenore J. L., 2000).

Существование стойкого очага воспаления в малом тазу приводит к активации системы свертывания крови и возникновению гиперкоагуляцион-ных нарушений. Значение тромбофилии матери в патогенезе осложнений беременности, включающих нарушения процессов имплантации, плацен-тации и роста плода, является общепризнанным, что определяет важность выявления и своевременной коррекции гемостазиологических нарушений (Баркаган 3. С., 2000; Доброхотова Ю. Э. и соавт., 2004; Макацария А. Д. и соавт., 2007; Тирская Ю. И., 2009; Brenner В. et al, 1999; Nelen W. L. et al, 2000; Tsai A. W. et al., 2002).

Современные подходы к лечению хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин базируются на комплексном применении медикаментозных и немедикаментозных факторов, воздействующих на все звенья патогенеза патологического процесса (Яглов В. В., Прилепская В. Н., 2007, Рудакова Е. Б. и соавт., 2008). К сожалению, использование многих методов физиотерапии, эффективных при хроническом воспалении, при ВЗОМТ ограничено из-за сопутствующих гормонально зависимых образований органов малого таза, встречающихся с высокой частотой.

К технологиям восстановительной медицины, обладающим широким спектром терапевтического воздействия и не оказывающим эстроген-стимулирующего влияния, относятся КВЧ-терапия и гирудотерапия (ГТ). Низкоинтенсивное электромагнитное излучение крайне высокой частоты (ЭМИ КВЧ), используемое в методе КВЧ-терапии, и биологически активные компоненты секрета медицинской пиявки обладают противовоспалительным, антиоксидантным действием, способствуют улучшению реологии крови (Никонов Г. И., Латриль Ж., 2001; Живогляд Р. Н., 2005; Киричук В. Ф. и соавт., 2003, Каменев О. Ю., Барановский А. Ю., 2010). Лечебные эффекты ЭМИ КВЧ базируются на его способности повышать защитные

силы организма, что особенно актуально при рецидивирующем течении заболевания (Зубкова С. М., 2006; Зеленцов В. И. и соавт., 2007; Ордынская Т. А. и соавт., 2008). Активация адаптационно-компенсаторных механизмов возрастает при воздействии ЭМИ КВЧ на точки акупунктуры, являющиеся зонами особого рефлекторного влияния на функциональное состояние органов и систем (Теппоне М. В., 2003).

Представляется перспективным применение КВЧ-пунктуры в комбинации с гирудотерапией в комплексном лечении хронических ВЗОМТу женщин с целью потенцирования противовоспалительного и дефиброзирую-щего эффектов, коррекции гиперкоагуляционных нарушений гемостаза, однако методика такого способа воздействия не разработана, недостаточно исследована эффективность ЭМИ КВЧ при воздействии на биологически активные точки (БАТ), что и определило цель настоящего исследования.

Цель исследования: разработать и научно обосновать способ комплексного лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого газа у женщин с применением КВЧ-пунктуры в комбинации с гирудотерапией.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние комплексного лечения с применением КВЧ-пунктуры в комбинации с гирудотерапией на динамику клинико-функциональных показателей у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза.

2. Исследовать систему гемостаза у больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза и оценить влияние комплексного лечения с применением КВЧ-пунктуры в комбинации с гирудотерапией на динамику гемостазиологических показателей при гиперкоагуляционных нарушениях.

3. Оценить эффективность применения КВЧ-пунктуры в комбинации с гирудотерапией в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин в сравнительном аспекте с моновариантами их воздействия.

Научная новизна

Впервые разработан высокоэффективный способ комплексного лечения женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза с применением КВЧ-пунктуры в комбинации с гирудотерапией, способствующий восстановлению менструальной и детородной функции.

Впервые доказано потенцирование противовоспалительного и дефибро-эирующего эффектов комплексной терапии хронических ВЗОМТ у женщин при использовании КВЧ-пунктуры в комбинации с гирудотерапией.

Впервые на основании комплексной оценки гемостазиологических показателей показано нормализующее влияние КВЧ-пунктуры в комбинации с гирудотерапией на сосудисто-тромбоцитарный и плазменный компоненты при гиперкоагуляционных нарушениях в системе гемостаза у больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза женщин.

Практическая значимость

Разработан новый способ комплексного лечения хронического эндометрита, хронического сальпингоофорита, в том числе с нарушением менструальной функции и осложненных тазовыми перитонеальными спайками, бесплодием, основанный на применении КВЧ-пунктуры в комбинации с гирудотерапией. При применении данного способа непосредственная эффективность комплексного лечения хронических ВЗОМТ у женщин достигает 98,5%, существенно улучшается репродуктивная перспектива. Обосновано применение данного способа при гиперкоагуляционных нарушениях системы гемостаза, являющихся одной из причин бесплодия и невынашивания беременности у женщин с ВЗОМТ. Установлено, что применение КВЧ-пунктуры в комбинации с гирудотерапией в комплексном лечении ВЗОМТ у женщин способствует регрессу сопутствующей гинекологической патологии (эндометриоза и фибромиомы тела матки), что расширяет возможности использования данного способа в клинической практике. По результатам исследования оформлены методические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение КВЧ-пунктуры в комбинации с гирудотерапией в комплексное лечение женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза способствует купированию клинико-функциональных проявлений заболевания.

2. При гиперкоагуляционных нарушениях в системе гемостаза у женщин, больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, КВЧ-пунктура в комбинации с гирудотерапией оказывают корригирующее влияние на сосудисто-тромбоцитарное и плазменное звенья системы гемостаза.

3. Непосредственная и отдаленная эффективность комплексного лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин повышается при применении КВЧ-пунктуры в комбинации с гирудотерапией по сравнению с применением данных факторов в виде монотерапии.

Внедрение в практику: результаты исследования внедрены в работу физиотерапевтического отделения МБУЗ ГКБ № 2, МБУЗ ГКБ № 25 г. Новосибирска, в учебный процесс кафедры госпитальной терапии и медицинской реабилитации ГБОУ ВПО «Новосибирского государственного медицинского университета» Минздравсоцразвития России, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета ГБОУ ВПО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет Минобрнауки России».

Апробация работы: материалы исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции врачей «Традиционные технологии восстановительной медицины» (Новосибирск, 2008), научно-практической конференции врачей «Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения болезней внутренних органов» (Новосибирск, 2009), Всероссийской конференция «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (Белокуриха, 2009),

V научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы восстановительной медицины» (Новосибирск, 2010), городской научно-практической конференции врачей «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (Новосибирск, 2010), на I Медицинском форуме Сибири (Новосибирск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в перинатологии, репродуктивной медицине и педиатрии» (Новосибирск, 2011).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 2 статьи в рецензируемых ВАК РФ научных журналах, 1 методические рекомендации.

Лнчное участие автора в получении результатов. Автором лично было проведено планирование и организация исследований, сбор первичного материала, клинический осмотр, анкетирование пациенток, формирование и рандомизация групп, выполнение процедур КВЧ-пунктуры и трудотерапии, ведение статистических карт, проспективное наблюдение. I (роведен анализ результатов клинико-функциональных исследований, статистическая обработка материала, написание методических рекомендаций и научных статей, внедрение результатов в практику.

На исследование получено разрешение локального этического комитета. Все пациентки были ознакомлены с особенностями научного исследования и подписали информированное согласие на участие в нем и на проводимое лечение.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа включает 175 страниц машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 12 рисунками и документирована 23 таблицами. Указатель литературы содержит 268 наименований, из них 190 — работы отечественных и 78 — иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На базе ООО «Клиника профессора Пасман» и медицинского консультативного центра ГБОУ ВПО НГМУ Минздравсоцразвития Россини в 2007-2011 гг. проведено обследование и лечение 195 женщин, больных хроническими ВЗОМТ. Хроническое воспаление придатков матки было диагностировано у 51,3 % (100 чел ), хронический эндометрит - у 21,5 % (42 чел ), сочетание обоих заболеваний - у 24,1 % (47 чел.), тазовые пе-ритонеальные спайки - у 3,1 % (6 чел.). Средняя длительность заболевания составила 3,1 ±0,16 года. Сопутствующая гинекологическая патология была выявлена у 70,3 % больных: фибромиома тела матки - у 12,8 % (25 чел.), эндометриоз - у 32,3 % (63 чел), сочетание эндометриоза и фибромиомы тела матки - у 12,3 % (24 чел.), мультифолликулярные яичники - у 12,8 % (25 чел.). Нарушения овариально-менструального цикла по типу гипоменструального синдрома регистрировалось у 36,4 %, альгодис-менореи — у 21,5 % больных. Бесплодие диагностировано у 135 женщин

(69,2 %), при этом 27 чел. (13,8 %) страдали синдромом потери плода. Сопутствующую экстрагенитальную патологию имели 77,4 % (151 чел.) больных. На высокую частоту сочетания хронических ВЗОМТ, сопутствующей гормонально зависимой патологии и общесоматической отягощенное™ указывают многие авторы (Стругацкий В. М., 1998; Яглов В. В., Прилеп-ская В. Н., 2007; Евсеева М. М., 2008). Возраст женщин колебался от 20 до 45 лет и в среднем составил 31,8 ± 0,41 года. Все пациентки находились в репродуктивном периоде.

Критерии включения: верифицированный диагноз хронического воспалительного заболевания органов малого таза, возраст от 20 до 45 лет.

Критерии исключения: общие противопоказания для проведения физиотерапевтических процедур, противопоказания для проведения трудотерапии, специфический воспалительный процесс органов малого таза, состояние после операции на органах малого таза в течение 6 месяцев, наличие лабораторных и клинических признаков острого воспалительного процесса.

Для решения поставленных задач методом рандомизации больные были распределены на 4 группы: основную группу составили 74 пациентки, получавшие комплексное лечение с включением КВЧ-пунктуры в комбинации с гирудотерапией; группу сравнения I — 32 пациентки, получавшие комплексное лечение с включением КВЧ-пунктуры; группу сравнения II - 35 пациенток, получавшие комплексное лечение с включением гирудо-терапии; контрольную группу - 54 пациентки, получавшие только медикаментозную терапию.

Больные всех групп получали базисную медикаментозную терапию, оказывающую иммунокорригируюшее, рассасывающее, противовоспалительное, вторично обезболивающее действие: галавит — суппозитории для ректального применения по схеме в течение I месяца и вобэнзим по 3 таблетки 3 раза в день 1 месяц. Больные с мутациями в фолатном цикле получали заместительную терапию препаратами фолиевой кислоты.

Для проведения КВЧ-пунктуры использовался аппарат КВЧ-терапии «СЕМ TECH» (per. удостоверение № ФСР 2009/06028, ООО «Спинор», г. Томск, Россия) со сменными излучателями № 1 (частота ЭМИ 42,2 ГГц, длина волны 7,1 мм), № 2 (53,5 ГГц, длина волны 5,6 мм). Технические параметры: импульсная мощность непосредственно на выходе излучателя не менее 10 мкВт, плотность потока мощности ЭМИ на облучаемой поверхности 0,002 мкВт/см2.

Использовались биологически активные точки (БАТ) «местного» действия, выбранные по принципу общности метамерно-сегментарной иннервации с органами малого таза, расположенные в гипогастральной (Е28, VC3, VC4, R12, R13) и пояснично-крестцовой областях (V23, V27, V28, VG4), а также БАТ «общего» действия, воздействие на которые повышает адаптационно-компенсаторные возможности организма (Е36; VC20; Gill, RP6. RP9) (Лувсан Г., 1990; Теппоне В. М., 2003). При преобладании признаков инфильтративно-воспалительных изменений по данным бимануального и ультразвукового исследования использовалось КВЧ-излучение

с длиной волны 5,6 мм, как наиболее избирательное по воздействию на ре-иаративные процессы при воспалении, в других случаях — с длиной волны 7,1 мм, оказывающее выраженное иммуномодулирующее действие (Ордынская Т. А. и соавт., 2008).

В одну процедуру проводилось воздействие на одну точку «общего» действия (экспозиция 5 минут, если БАТ расположена на парных меридианах, 10 минут — на БАТ передне-срединного меридиана) и 1-2 точки «местного» действия (две непарные точки по 10 минут или одна парная, симметрично, по 10 минут). При выборе точек учитывалась их болезненность при пальпации. Общая продолжительность процедуры - 30 минут, кратность воздействия - ежедневно или через день при комбинировании с трудотерапией, на курс лечения 10-12 процедур.

Для гирудотерапии использовались пиявки (Hyrudo medicinalis), соответствующие требованиям фармакопейной статьи ФСП 42-0177-422703: лекарственное средство пиявка медицинская (per. удостоверение PN002819/01-2003, ООО «Научно-внедренческая фирма Гируд И.Н.», г. Ба-лаково, Россия). ГТ выполнялась согласно методическим рекомендациям № 2002/78, утвержденным МЗ РФ (2002). Пиявки приставлялись внутрив-лагалищно и накожно. Накожно - в области БАТ, расположенных в гипога-стральной (Е29, Е30), крестцовой, копчиковой зонах (V31, V32, V33, VG2), близким к венозным сплетениям матки, влагалища и венам яичников, а также БАТ F13, FI4 в правом подреберье в области печени. Внутривлага-лищно пиявки приставлялись на гинекологическом кресле с применением влагалищного зеркала, в зависимости от локализации процесса, в правый, левый, задний своды, на шейку матки. Приставки на кожу и слизистую влагалища чередовались по дням. Пиявки не приставлялись над поверхностно расположенными венами и оставлялись в месте фиксации до полного насыщения и самостоятельного отпадения.

Количество одномоментно применяемых пиявок увеличивалось, начиная с одной на 1-2-й процедуре, до 2-3 вагинально и 3-4 накожно приставленных пиявок к 6-7-й процедуре. На курс лечения проводилась постановка 30-ти пиявок (16-18 на кожу и 12-14 вагинально) 3 раза в неделю, в течение 4-х недель. При комбинированном применении процедуры КВЧ-пунктуры и гирудотерапии чередовались по дням.

Методы исследования

Клиническое обследование пациенток выполнялось по единому протоколу, включавшему сбор жалоб, анамнеза, физикальное обследование с заполнением разработанной карты-опросника и схемы исследования для выявления признаков вегетативных нарушений (Вейн А. Н., 1991). Для динамической оценки болевого синдрома применялись визуальная аналоговая шкала боли (ВАШ) и вербальная рейтинговая шкала (ВРШ) (Белова А. Н., Щепетова О. Н., 2002; Brevik Н. et al., 2008). Гинекологическое и ультразвуковое исследования органов малого таза женщин проводились акушерами-гинекологами ООО «Клиника профессора Пасман» под руководством д. м. н., профессора, заведующего кафедрой акушерства и гинекологии Федерального Г'БОУ ВПО «Новосибирский национальный исследовательский

государственный университет Минобрнауки России» Н. М. Пасман. Гинекологическое исследование включало бимануальное, бактериологическое, цитологическое обследование и кольпоскопию. Ультразвуковое исследование выполнялось на аппарате SSI 1000 Sonoscape (Корея).

Оценку показателей периферической крови проводили традиционными гематологическими методами (Меньшиков В. В., 1987, 2002).

Оценка состояния гемостаза выполнялась согласно современным методическим рекомендациям (Баркаган 3. С., Момот А. П., 2001, 2004) и включала следующие тесты: активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ) по Caen; фибримоген по Clauss; активность антитромбина 111 (AT III) фотометрическим методом; растворимые фибрин-мономерные комплексы (РФМК) — на основании ортофенантролинового теста (ОФТ) (Елыкомов Е. А., Момот А. П., 1998); для оценки фибринолитической активности - плазминоген и Хагеман-зависимый фибринолиз (Еремин Г. Ф., Архипов А. Г., 1985). Изучалась агрегационная активностиь тромбоцитов под действием индукторов агрегации: АДФ, адреналина, тромбина, растворимого фибрина, коллагена на лазерном анализаторе микрочастиц «Ласка-Био», НПФ «Лгомекс», Санкт-Петербург (Россия), ClironoLog (USA). Активность фактора Виллебранда определялась в плазме и тромбоцитах в модификации для лазерного агрегометра «ChronoLog».

До начал а лечения методом ПЦР-диагностики проводилось молекул ярно-генетическое обследование с целью выявления маркеров наследственной тромбофилии: мутации гена метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR), фактора V Лейдена, фактора II свертывания крови, ингибитора активатора плазминогена PAI-1, полиморфизм G4/G5 и тканевого активатора плазмн-ногена t-PA, полиморфизм I/D.

Для оценки непосредственной и отдаленной эффективности рассчитывался коэффициент динамики суммы баллов по разработанной шкале рейтинговой оценки, для чего было проведено ранжирование всех изучаемых признаков в баллах (от 0 до 4). Клинико-функциональные показатели исследовались до начала лечения на 5-7 день менструального цикла и по окончании курса терапии - на 5-7 день следующего менструального цикла. Катамнестическое исследование проводилось через 3 и 6 месяцев после окончания лечения. Репродуктивная функция отслеживалась в течение двух лет.

Статистическая обработка материала проводилась на персональном компьютере с использованием программы SPSS 17 версия и включала вычисление средних значений и стандартной ошибки, использование таблиц сопряженности с расчетом хи-квадрата по Пирсону, применение параметрических (t-критерий Стьюдента для двух независимых выборок, t- тест для зависимых выборок) и непараметрических критериев (Вилкоксона и знаков для зависимых выборок, U-тест по методу Манна-Уитни для независимых выборок), однофакторный дисперсионный анализ. За достоверность различий принималось значение р < 0,05, при котором вероятность различий составляет не менее 95%.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Основными причинами обращения обследованных женщин к врачу акушеру-гинекологу являлись бесплодие (69,2 %), болевой синдром (48,2 %), нарушения овариально-менструального цикла по типу гипомен-струального синдрома (36,4 %) и альгодисменореи (21,5 %). Около поло-нины пациенток предъявляли жалобы, связанные с вторично возникшими психоэмоциональными и вегетативными нарушениями.

Купирование или существенное уменьшение выраженности вегетативных и психоэмоциональных нарушений достигалось только в основной группе и группе сравнения [, в которых комплексная терапия проводилась с включением КВЧ-пунктуры (табл. I), что объясняется нормализующим влиянием ММ-волн на вегетативное обеспечение и активацию адаптационно-компенсаторных возможностей организма. Важной задачей комплексного лечения являлось достижение обезболивающего эффекта, так как почти половина пациенток в каждой группе до начала лечения предъявляла жалобы на хронические газовые боли, выраженность которых по ВРШ соответствовала раздражающему уровню, по ВАШ - 50-52 мм. Уже на 5-7 день терапии интенсивность боли в группах комплексной терапии снизилась в 4,0-5,4 раза, в контрольной группе - лишь в полтора раза. К окончанию курса лечения средний уровень боли в группах комплексной терапии снизился до одного-полутора мм (р < 0,001), в контрольной группе - до 17 мм, что достоверно ниже по отношению к периоду до начала лечения (р < 0,001), но существенно больше, чем в основной группе и группах сравнения (р < 0,001). Болевой синдром был купирован полностью у 82,9 % пациенток основной группы, 84,6 % и 78,6 % больных групп сравнения I и II. В контроле полное обезболивание было достигнуто только в 19,0 % случаев (р < 0,01 при сопоставлении с группами комплексной терапии). Выраженное анальгезирующее действие как КВЧ-пунктуры, так и трудотерапии при лечении тазовой боли, достаточно часто встречающейся при хронических ВЗОМТ у женщин, связано с влиянием ММ-волн на психоэмоциональное состояние пациенток, на периферические нервные волокна и гемодинамику органов малого таза (Силантьева Е. С., 2000; Диамант И. И., 2004; Чуян Е. Н., Джелдубаева Э. Р., 2006), с дефиброзирующим, лим-фодренирующим эффектами гирудотерапии, а также со снижением активности брадикинина, стимулирующего боль, под влиянием киназ секрета медицинской пиявки (Ломаева И. Б., 2004; Живогляд Р. Н., 2005).

К основным критериям эффективности проводимого лечения относили динамику признаков хронического воспалительного процесса по данным бимануального и ультразвукового исследования.

Выраженность воспалительного процесса, оцениваемая по четырем пальпаторным признакам (увеличение и уплотнение тела матки, пальпа-горная болезненность матки, придатков и сводов влагалища) и семи эхогра-фическим признакам (неоднородность структуры эндометрия, истончение и гимерэхогенность эндометрия, локальная болезненность при компрессии УЗ-датчиком, расширение вен миометрня, расширение вен таза, визуализа-

Таблица 1

Эффективность лечения больных хроническими ВЗОМТ в зависимости от используемого лечебного _комплекса (баллы)_.__

Параметры исследования и симптомы Основная группа (п=74) Группа сравнения I (»=32) Группа сравнения II (п=35) Контрольная группа (п=54)

1 2 3 4

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

Утомляемость, снижение работоспособности 2.1 ±0,12 0.6±0.09" рю^<0.05 2.2 ±0,24 0,6±0.21 Р2-З,.|<0,05 2,0±0,19 1,5±0,35' 2,1±0,35 1,9±0,21

Нарушение сна 1,9±0,24 0,7±0.21'" р 1-і <0.05 2,0±0,12 0,9±0,22"' Р2-1<0,05 1.9±0,12 0,9±0,32" рл_1<0.05 2,1±0,14 2.0±0.23

Пегетатнппые нарушения 1.6±0.09 0,3±0.08"' ри.ц<0,05 1,5±0.12 0.3±0.1 Г" р2-з^<0,05 1,5±0,12 1,0±0,17" 1.4±0,1 1 1.1 ±0.09

Тазоваи боль (по ВАШ) 5.4±0.25 0.2±0.08"' ры<0,05 5.4±0,35 0,1±0.08 " рм<0,05 5,3±0,31 0.2±0.1б"' Рз-і<0,05 4,9±0,29 1.8±0.26

Признаки воспаления 4.5±0.31 0.6±0.11 рі.:..и<0.05 4.7±0,47 1.7 ±0.26 Рз_1<0.05 4,7±0,47 1.2±0.26 рз..|<0.05 4,7±0.45 4.2±0.37

Признаки спаечного процесса 3.4±0,29 0,5±0.12"" рі-2^<0,05 3.3±0.28 2.2±0.3 1 Р2-|<0.05 3.4±0,35 0.7±,017"' р,.2.^0,05 3.5±0.28 3.2±0.3 1

Сосудисто-тромбоцитарное звено 4,6±0.48 0.9±0.3 Ґ" Ры<0,05 4,5±0,87 0,5±,34'" р2-1<0.05 4,6±0,68 1,1 ±0,4 Г" Рз-і<0,05 4,5±0,75 2,0±0.4б"'

В1 |у гр1 [сосудистое свертывание 4.4±0.25 1.2±0.13*" Pi-2.3jc0.05 4,0±0,53 2,4±0,29'" 4,2±0,49 1,7±0,28" РЛ-2.4<0,05 4,1±0,24 2,4±0.27

Фибрпнолитическая система 2.7±0.23 0.8±0.1 Г" Рі-з..і<0.05 2,6±0,41 1,0±0,13" 2.6±0,21 1,6±0,27' 2,6±0.32 1.5±0,22

Примечание: * - р<0,05, ** - р<0.01. *** - р<0,001 - по отношению к периоду до начала лечения

До лечения

После лечения

30 20 10 о

[_| - Неоднородность структуры эндометрия

- Истонченность, гиперэхогенность эндометрия

До лечения

а)

□ - Увеличение и уплотнение тела матки 01 .- Болезненность придатков

- Локальная болезненность при компрессии УЗ-датчиком ?!- Утолщение, расширение маточных труб, жидкостное содержимое

После лечения

80 70 60 50 40 30 20 10 о

б)

88- Болезненность тела матки ^" \ - Болезненность сводов влагалища

Рис. 1. Динамика частоты признаков воспаления придатков и тела матки по данным УЗ-исследования (а) и бимануального обследования (б) на фоне лечения (%) Примечание: * р<0,05: ** р<0,01; ***р<0,001 - по отношению к периоду до начала лечения, # р<0,05 - при сопоставлении с контрольной группой

ция расширенных утолщенных маточных труб с жидкостным содержимым, визуализация свободной жидкости в малом тазу), исходно была сопоставима во всех обследуемых группах. Достоверное снижение частоты всех признаков наблюдалось только в группе комбинированного применения КВЧ-пунктуры и ГТ, тогда как в группах сравнения по ряду признаков имелась лишь тенденция к снижению воспалительных изменений (рис. 1). Динамика суммы баллов, согласно оценке признаков воспаления по разработанной рейтинговой шкале, также была наиболее значимой в основной группе, в которой к концу лечения выраженность инфильтративно-воспалительных изменений оценивалась 0,6 ± 0,11 баллами, тогда как в группах сравнения

I и II - 1,7 ± 0,26 и 1,2 ± 0,26 соответственно (р < 0,05 при сопоставлении с основной группой). Полученные данные позволяют сделать заключение об усилении противовоспалительного эффекта при комбинированном применении КВЧ-пунктуры и гирудотерапии по сравнению с раздельным использованием этих немедикаментозных факторов в комплексном лечении ВЗОМТ у женщин. В то же время, сопоставление с данными контрольной группы, в которой динамика воспалительного процесса по балльной оценке была недостоверной, выявило преимущество комплексной терапии с включением КВЧ-пунктуры и гирудотерапии как в комбинированном варианте применения, так и в моноварианте (табл. 1).

Дефиброзирующий эффект терапии оценивался по двум бимануальным признакам (девиация матки, ограничение подвижности придатков) и четырем эхографическим признакам (девиация матки, дистопия яичника, нечеткость контура яичника, визуализация спаек в полости малого таза). Сумма баллов, полученная при оценке данных признаков, значительно снижалась под влиянием комплексного лечения с включением гирудотерапии. Так, в основной группе произошло снижение с 3,4 ± 0,29 до 0,5 ± 0,12 баллов (р < 0,001), в группе сравнения II - с 3,4 ± 0,35 до 0,7 ± 0,17 (р < 0,001). В группе сравнения I динамика балльной оценки была менее существенной: с 3,3 ± 0,28 до 2,2 ± 0,31 (р < 0,05). В контрольной группе положительная динамика данного показателя была незначительной (табл. 1). Таким образом, включение гирудотерапии в комплексное лечение хронических ВЗОМТ, отягощенных спаечным процессом, обеспечивает выраженное дефибрози-рующее действие, которое связывают с влиянием литических ферментов секрета медицинской пиявки (Савинов В. А., 2004; Живогляд Р. Н., 2005; Каменев О. Ю., Барановский А. Ю., 2010; Мипго и., 1991;Огеу1 М., 1992).

При сопоставлении результатов в основной группе и группе сравнения

II между собой установлено, что после курса комплексной терапии в основной группе достоверно реже, чем в группе сравнения II, встречались такие эхографические признаки спаечного процесса, как дистопия и нечеткость контура яичника (р < 0,05), что свидетельствует о повышении дефибро-зирующего эффекта комплексного лечения при комбинировании гирудотерапии с КВЧ-пунктурой. В то же время применение КВЧ-пунктуры как физиотерапевтического монофактора не оказало существенного влияния на эффективность комплексного лечения спаечного процесса (рис. 2).

До лечения

КВЧ t ГТ ГТ КВЧ Контрольная

группа

После лечения...........................................

КВЧ+ГТ ГТ КВЧ Контрольная

грклпа

I | - Девиация ШЕЛ - Нечеткость ЩЗШ" Дистопия д Визуализация матки контура яичника яичника слаек

Рис. 2. Частота выявления признаков спаечного процесса в малом тазу по данным

УЗ-исследования до и после лечения (%) Примечание: * р<0.05; ** р<0.01: *** р<0,001 - по отношению к период)' до начала лечения. # р<0.05 - при сопоставлении с контрольной группой ,л р<0,05 - при сопоставлении между группами комплексной терапии

Учитывая значение повышения коагуляционного потенциала системы гемостаза в патогенезе хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женшин (Сидорова И. С. и соавт., 2009; Хардиков А. В., Га-зазян М. Г., 2009; Eckert L. О. et al., 2002), у 158 человек до начала лечения исследовалась система свертывания крови, включая анализ плазменного и сосудисто-тромбоцигарного звеньев. Для оценки степени отклонения изучаемых гемостазиологических показателей от нормальных значений были обследованы 30 женщин в возрасте от 20 до 45 лет, не имеющих признаков хронических ВЗОМТ и с отсутствием хронической соматической патологии в стадии обострения, составивших «группу здоровых».

Признаки тромбофилических изменений в виде одновременного повышения активности протромботических механизмов и снижения естественной противотромботической защиты были выявлены у 110 человек (69,6 %). Для выявления наследственной предрасположенности проводилось исследование генетических маркеров тромбофилии, которые были обнаружены у 48,1 % больных (76 из 158 чел.). Оказалось, что генетические маркеры встречались практически с одинаковой частотой в группе больных, не имеющих отклонений гемостазиологических показателей от нормы, и среди женщин с гиперкоагуляционными нарушениями (45,8 % и 49,1 %, соответственно, р > 0,05). Таким образом, наклонность к гиперкоа-гуляционному синдрому у женщин с ВЗОМТ в большей степени обусловлена хроническим воспалительным процессом, о чем сообщают и другие

авторы (ТБа1 А. Ш. е! а1., 2002; В1ск Я. Ь. е1 а1., 2006). В то же время, изучение акушерского анамнеза показало, что бесплодие у больных с гиперкоа-гуляционными нарушениями встречалось в 1,7 раза чаще, чем у больных с нормальными показателями системы гемостаза, что делает актуальной задачу коррекции данных нарушений на этапе прегравидарной подготовки.

Под влиянием проведенной терапии во всех группах произошла положительная динамика показателей, отражающих состояние плазменного и сосудисто-тромбоцитарного звеньев гемостаза, однако наиболее существенная коррекция исследуемых гемостазиологических показателей наблюдалась в основной группе (табл. 2). В результате комбинированного применения КВЧ-пунктуры и ГТ активность АТ III возросла с 86,1 ± 1,88 % до 92,2 ± 1,09 с (р < 0,05) и стала сопоставимой с уровнем данного показателя в группе здоровых, достоверно повысилась активность плазминогена. важнейшего маркера состояния фибринолитической системы, более значимо, чем в группах сравнения I и II, активировался Ха-зависимый фибрино-лиз, удлинение времени которого указывает на истощение фибринолитической системы. Более существенно, чем в группе сравнения II, снизилась активность фактора Виллебранда, агониста агрегации (до 101,4 ± 1,39 % и 104,9 ± 2,79 % соответственно, р < 0,05). Агрегационная активность тромбоцитов на мембранные и контактные индукторы, повышенная до начала лечения в среднем на 10 % в сравнении с группой здоровых, в основной группе снизилась до нормальных значений. Достоверно улучшились показатели, отклонение которых от нормы отражало активацию коагуляционно-го звена гемостаза: снизился уровень РФМК и фибриногена, АПТВ увеличилось с 34,9 ± 0,38 до 36,8 ± 0,22 с, что соответствует норме (р < 0,001).

При использовании КВЧ-пунктуры и гирудотерапии в монофакторном варианте степень коррекции показателей, характеризующих состояние коа-гуляционного звена, оказалась фактически такой же, как и при их комбинированном применении. В то же время, в группе сравнения I, в которой комплексное лечение ВЗОМТ у женщин включало КВЧ-пунктуру, отсутствовала достоверная положительная динамика уровня АТ III и плазминогена, активация Ха-зависимого фибринолиза была менее существенной, чем в основной группе. В группе сравнения II, в которой применялась гиру-дотерапия, коррекция показателей состояния фибринолитической системы была менее значимой, чем в основной группе (табл. 2).

Положительные изменения в сосудисто-тромбоцитарном звене гемостаза у пациенток групп сравнения также были менее выраженными, чем в основной группе. Так, под влиянием КВЧ-пунктуры статистически значимо снизилась повышенная активность фактора Виллебранда и агрегационная активность тромбоцитов на воздействие мембранных индукторов, однако не произошло нормализации агрегационной активности тромбоцитов на контактные индукторы. В группе сравнения II гирудотерапия способствовала нормализации агрегационной активности тромбоцитов на все виды индукторов, тогда как активность фактора Виллебранда снизилась в меньшей степени, чем в основной группе и группе сравнения I.

Динамика показателей гемостаза на фоне лечения

Таблица 2

Норма Группа здоровых. Основная группа Группа сравнения 1 Г руппа сравнения И

п=30 (КВЧ+ГТ). п=46 (КВЧ). п=20 (ГТ). п=22

Показатель 1 2 3 4 5

РФМК. мкг/мл <40 35,0±0,40 58.7±1.15 47.1±1,43"'" 56.3± 1.77 47.9±2.80" 58.2±2.49 46.4±1.55"е

АПТВ.% 35-40 38,7±0,40 34.9±0.38 36.8±0,22"' 35.5±0.44 36.8±0.34 35.0±0.39 37.3±0,19*

Фибриноген, г/л 2-4 2,8±0,03 3.7±0.07 3,5±0.08 3.8±0.09

3,3±0,0э""" 3.3±0,08£ 3.3±0,09'с

АТ 111, % 85-110 92,4±5,70 86.1±1.88 93,2± 1,09' 86.5± 1.57 89.4± 12Т 86.6±2.02 92,5±0,89*

Ха-завиеимый 6-10 7.8±2,50 12.6±0,34 12.2±0.26 12.2±0.29

фибриполиз. мин 10,6±0,16 * РЗ-4.5<0,05 11,2±0.24 11,1±0.27',,!

Плазминоген, % 80-120 97,5± 1,40 84.9±0.90 90,1±1.18'6 рз-5<0,05 85.2±2.13 89^1.39" 84.7±4.53 86.8±2,49'

Фактор Виллебранда. % 85-115 96.9±3.60 114.3±1.20 101,4±1.39"" Рз-5<0,05 114.5±1.69 101.9±1,14""= Р^-5<0,05 111.7±2.49 104,9±2.79""

Адреналин-агрегация, 58,3-64,2±5,70 62,1 ±4,22 71.9±1.89 69,7±2.63 72.0±3.08

% 62,0±1,19"' 63.4±1.70" 62.5±2.17"

Тромбин-агрегация. % 60,3-65.6±5,65 66,8±5,20 71.9±0,82 63,4± 1.45 Рз-4<0,05 74.7±2.49 69,2± 1,12й 73.9±2.97 64.9±2.45"

Примечание: * - р<0.05; **- р<0,01; *** - р <0,001 по отношению к периоду до лечения: # - р<0,05 по отношению к группе моровых

Анализ частоты выявления отклонений гемостазиологических показателей от нормальных значений показал, что в результате комплексного лечения гиперкоагуляционные нарушения в системе г емостаза были устранены у 82,6 % больных основной группы, у 65,0 % пациенток группы сравнения I (р < 0,05 при сопоставлении с основной группой), и у 77,3 % - в группе сравнения П. Балльная оценка степени отклонений показателей гемостаза от нормы подтвердила более высокую эффективность применения КВЧ-пунктуры в комбинации с ГТ при гиперкоагуляционных изменениях в системе свертывания крови у женщин с хроническими ВЗОМ'Г. До начала лечения сумма баллов, полученная на основании рейтинговой оценки всех изучаемых гемостазиологических показателей, в сравниваемых группах была одинаковой - 10,2-10,6 баллов (р > 0,05), после окончания лечения произошло снижение в основной группе до 2,8 ± 0,22 баллов, в группах сравнения I и II - до 4,3 ± 0,57 и 3,9 ± 0,46 соответственно (р < 0,05 при сопоставлении с основной группой).

Усиление корригирующего влияния на систему гемостаза у больных с гиперкоагуляционными нарушениями при комбинированном применении КВЧ-пунктуры и гирудотерапии, по-видимому, связано с особенностями действия каждого фактора. Модулирующее влияние ММ-волн на систему свертывания крови большинство авторов объясняет повышенной чувствительностью цитоплазматической мембраны тромбоцитов, определяющих отклик системы гемостаза на информационное воздействие электромагнитных факторов (Каладзе Н. Н. и соавт., 1999; Логинов В. В. и соавт., 2001; Волин М. В., 2001; Киричук В. Ф. и соавт., 2003). Действие секрета медицинской пиявки на систему свертывания крови многообразное, так как обусловлено комплексом биологически активных соединений, главным из которых является гирудин - высокоспецифичный ингибитор тромбина.

Гирудин тормозит образование фибрина и тромбин-индуцированную агрегацию тромбоцитов, при этом не связывается с АТ III, что позволяет применять гирудотерапию при снижении его уровня (Баскова И. П., Нико-новГ.И., 1985; 8еети11еги., 1977;Мипгои, 1991;Огеу1 М., 1992). Очевидно, что потенцирование корригирующего действия КВЧ-пунктуры и ГТ при их комбинированном применении обусловлено не только прямым влиянием на звенья гемостаза, но и противовоспалительным эффектом, которым обладают оба немедикаментозных фактора.

Для интегральной оценки эффективности лечения рассчитывался коэффициент динамики (КД) суммы баллов, полученный при измерении 25 изучаемых клинико-функциональных признаков по разработанной рейтинговой шкале по следующей формуле: КД = (Ад-Аисх)х 100/Аисх, где Аисх - сумма баллов у больного до лечения, Ад - величина этого показателя после лечения (Юрьев С. Ю., 2010). При использовании данного подхода установлено, что эффективность комплексного лечения с включением КВЧ-пунктуры в комбинации с гирудотерапией составила 98,5 %, при включении гирудотерапии в моноварианте- 91,4 %, а при применении КВЧ-пунктуры - 65,7 %.Доля больных, закончивших курс со значительным улучшением, в основной группе была существенно больше (83,8 %), чем в

группах сравнения I и II (60,0 % и 34,4 % соответственно, р < 0,05 при сопоставлении групп между собой п по отношению к основной группе).

Отдаленные результаты комплексной терапии изучены у 82,9 % наблюдаемых больных через 3 месяца и у 63,8 % больных — через 6 месяцев. При контрольном обследовании выявлено, что при использовании комплексной терапии с включением КВЧ-пунктуры в комбинации с трудотерапией устойчивый противовоспалительный эффект отмечался: через 3 месяца - у 96,8 % больных, через 6 месяцев - у 84,0 % больных. Менее стабильными результаты лечения оказались в группах изолированного применения КВЧ-пунктуры и трудотерапии, где отсутствие признаков воспаления сохранялось у 76,9 % и 75,9 % больных через 3 месяца и у 60,0 % и 65,0 % пациенток через 6 месяцев после лечения. Достигнутый к окончанию курса лечения противоспаечный эффект через 3 месяца оставался стойким во всех группах, через 6 месяцев сохранялся у 88,0 % больных основной группы и у 70,0 % и 75,0 % больных групп сравнения I и II.

Включение КВЧ-пунктуры и трудотерапии в лечение больных хроническими ВЗОМТ улучшило репродуктивную перспективу, что проявилось восстановлением нарушенного менструального цикла при гипоменстру-альном синдроме у 51,8 % больных основной группы, у 36,4 % и 38,5 % пациенток групп сравнения I и II, при альгодисменорее — у 62,5 % больных основной группы и у 42,9 % групп сравнения. При этом в контрольной группе по данным показателям нормализация наблюдалась в 20,0 % и 18,2 % случаев, что достоверно менее значимо, чем в основной группе (р < 0,05). Наиболее важные результаты лечения отмечены в отдаленный период. При проспективном наблюдении в течение двух лет выявлено, что в основной группе беременность наступила и закончилась родами у 34,6 % больных с бесплодием. В группах сравнения I и II — соответственно у 22,7 % и у 29,2 % больных. В контрольной группе беременность наступила у 10,8 % больных с бесплодием, что достоверно ниже, чем в группе комбинированного применения КВЧ-пунктуры и гирудотерапии (р < 0,05).

Таким образом, анализ непосредственной и отдаленной эффективности, в оценке которой важное значение имеет восстановление фертильно-сти, позволяет сделать заключение о существенном улучшении результатов комплексного лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин при комбинированном применении КВЧ-пунктуры и гирудотерапии.

При разработке нового способа лечения важной задачей является не только изучение его эффективности, но и оценка переносимости и безопасности предлагаемого воздействия. Учитывая возможность развития же-лезодефицитной анемии у женщин с фибромиомой и эндометриозом тела матки на фоне дозированного кровоизвлечения при постановке пиявок, проводился контроль за уровнем гемоглобина. Установлено, что снижение НЬ после лечения в группе сравнения II оказалось более значимым, чем в основной группе (с 131,3 ± 1,48 до 121,6 ± 1,81 г/л и с 128,9 ± 1,17 до 125,6 ± 1,16 г/л соответственно, р < 0,05). Выявлено, что комбинированное применение ГТ и КВЧ-пунктуры уменьшает риск развития анемии у

больных ВЗОМТ с погранично низкими значениями гемоглобина на фоне лечения медицинскими пиявками, что согласуется с данными о стимулирующем влиянии ЭМИ КВЧ на систему кроветворения (Севастьянова Л. А., 1985; Чуян Е. Н. и соавт., 2006; Карева Н. П, 2007).

С целью исключения возможности отрицательного влияния комплексного лечения на течение сопутствующей гормонально зависимой гинекологической патологии изучалась динамика ультразвуковых признаков эндометриоза и фибромиомы тела матки. Получены результаты, свидетельствующие о возможности регресса проявлений этих заболеваний под влиянием КВЧ-пунктуры и гирудотерапии. В основной группе уменьшилась доля больных, имеющих эхографические признаки эндометриоза тела матки: частота выявления асимметрии стенок матки сократилась на 52,4 % (р < 0,01), неоднородности структуры миометрия - на 41,2 % (р < 0,01). При сопутствующей фибромиоме тела матки уменьшение размеров фибромиоматозных узлов наблюдалось у 52,6 % больных (р < 0,05). Аналогичная динамика ультразвуковых признаков эндометриоза и фибромиомы наблюдалась в группах сравнения (р < 0,05). В контрольной группе частота выявления оцениваемых признаков уменьшилась незначительно (р > 0,05). Полученные данные о санирующем влиянии КВЧ-пунктуры в комбинации с ГТ на течение гормонально зависимой патологии женских половых органов согласуются с данными других авторов, показавших возможность применения КВЧ-терапии или гирудотерапии при эндометриозе и фибромиоме тела матки (Запорожан В. Н. и соавт., 1987; Диамант И. И. и соавт., 1999; Дикке Г. Б., 1999; Панкова И. А., 2002; Ломаева И. Б., 2004; Живогляд Р. Н., 2005; Каменев О. Ю., Барановский А. Ю., 2010).

На основе анализа эффективности КВЧ-пунктуры и гирудотерапии при их использовании в комплексном лечении ВЗОМТ у женщин и с учетом данных о влиянии этих методов на динамику клинико-функциональных изменений, сопутствующую патологию, были выделены преобладающие эффекты в зависимости от применяемого лечебного комплекса и предложен алгоритм выбора варианта воздействия с учетом основных клинических проявлений заболевания (рис. 3).

Комбинированное применение КВЧ-пунктуры и гирудотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний женской половой сферы показано как при преобладании инфильтративно-воспалительных изменений в малом тазу, так и при спаечном процессе, тазовой боли, нарушениях овариально-менструального цикла. У больных с наклонностью к гиперкоагуляционному синдрому данный способ лечения будет оказывать дезагрегантный, антитромботический, фибринолитиче-ский эффекты.

При наличии анемии методом выбора является КВЧ-пунктура. Включение КВЧ-пунктуры в комплексное лечение больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза женщин устраняет вегетативно-сосудистые нарушения, обеспечивает обезболивающий и противовоспалительный эффекты, при гиперкоагуляционных нарушениях гемостаза — дезагрегантный и фибринолитический.

КВЧ-ПУИКТУРЛ В КОМБИНАЦИИ С Г И РУД О Г К РЛ П И Е и

(Лшечмми |Г£ЧСНС|ШМ ■I .мл/Юм 1а:>у

Нирушснн» <)а:|рн:1.1ЬМ0-менс|ру;>:||.||»г(|

ИИК-|<1

Синдром

\p0HII4ClK0ii

газовой боли

Инфилыратпвно воспалительные

11Д1011СШ1Н

I 1 11|)\ |1П t p.ni 1П(

Усиление процессов внуфпспсудисгою СПС||| мпипии Лкшвицин

окудишо-тримйошп арншо звена_

Рис. 3. Алгоритм выбора КВЧ-пунктуры и трудотерапии в комбинированном или моновариантном применении в комплексном лечении хронических ВЗОМТ у женщин

Гирудотерапия может быть использована в комплексном лечении в моноварианте при преобладании спаечных изменений в малом тазу и при активации протромботических механизмов гемостаза, особенно в случае отсутствия технической возможности комбинирования с КВЧ-пунктурой.

ВЫВОДЫ:

1. Применение разработанного способа комплексного лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин с включением КВЧ-пунктуры в комбинации с гирудотерапией приводит к купированию синдрома тазовой боли в 82,9 % случаев, снижению частоты выявления признаков инфильтративно-воспалительных изменений в малом тазу на 74,0-93,7 % и спаечных изменений на 83,3-85,1 %, уменьшению частоты выявления признаков вегетативных нарушений на 74,1-74,4 %. При включении КВЧ-пунктуры или гирудотерапии в комплексное лечение в монофакторном варианте частота выявления признаков инфильтративно-воспалительных изменений в малом тазу снижается на 53,8-88,1 % и 68,9-89,4 % соответственно, спаечных изменений - на 25,0-28,0 % (р < 0,01 при сопоставлении с основной группой и группой сравнения II) и 74,5-79,3 %, вегетативных нарушений - на 66,7-70,6 % и 42,6-44,4 % (р < 0,01 при сопоставлении с основной группой и группой сравнения I).

2. У женщин с хроническими ВЗОМТ с выявленными гиперкоагуля-ционными нарушениями в виде сочетания активации протромботической системы и снижения противотромботической защиты (69,9 % от общего числа исследуемых) комплексное лечение с применением КВЧ-пунктуры в комбинации с гирудотерапией оказывает нормализующее влияние на сосудисго-тромбоцитарный и плазменный компоненты системы гемостаза,

способствуя коррекции гемостазиологических показателей в 82,6 % случаев.

3. При применении КВЧ-пунктуры в комбинации с гирудотерапией основные лечебные эффекты (противовоспалительный, дефиброзирую-щий, нормализующее влияние на гемостаз) потенцируются, что способствует повышению непосредственной эффективности комплексного лечения до 98,5 %. Эффективность комплексного лечения хронических ВЗОМТ у женщин с применением КВЧ-пунктуры и гирудотерапии в виде монофакторного воздействия составляет 65,7 % и 91,4 % соответственно.

4. Под влиянием КВЧ-пунктуры в комбинации с гирудотерапией у пациенток с ВЗОМТ улучшается репродуктивная перспектива, о чем свидетельствует восстановление нарушенной менструальной функции в 51,8 % случаев и наступление беременности у 34,6 % женщин с бесплодием (в течение 2-летнего проспективного наблюдения), что на 52,4 % и 18,5 % выше при сопоставлении с группами сравнения и в 3,2 раза выше, чем в контрольной фуппе (р < 0,05).

Практические рекомендации

1. В комплексное лечение женщин, больных хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза (хроническим эндометритом, сальпингитом, сальпингоофоритом), целесообразно включать КВЧ-пунктуру в комбинации с гирудотерапией для купирования болевого синдрома, инфильтративно-воспалительных проявлений, оказания дефи-брозирующего действия на спаечный процесс и коррекции нарушений гемостаза при гиперкоагуляционном синдроме.

2. При проведении КВЧ-пунктуры больным хроническими ВЗОМТ рекомендуется выбирать БАТ «общего» действия (Е36; УС20; 11Р6, ЯР9; 0111) и точки, имеющие общую метамерно-сегментарную иннервацию с органами малого таза (Е28, Я12, К13, УСЗ, УС4, У23, У27, У28,УО 4) от 2 до 4 точек воздействия на сеанс, по 5-10 минут на точку; продолжительность сеанса 30 минут, курс лечения — 10-12 ежедневных процедур. При наличии признаков инфильтративно-воспалительных изменений рекомендуется применять КВЧ-излучение с длиной волны 5,6 мм, как наиболее избирательное по воздействию на репаративные процессы при воспалении, в других случаях - с длиной волны 7,1 мм, оказывающее выраженное имму-номодулирующее действие.

3. При проведении гирудотерапии больным хроническими ВЗОМТ постановку медицинских пиявок рекомендуется проводить интравагинально и на кожу в гипогастральной, крестцовой, копчиковой зонах, близким к венозным сплетениям матки, влагалища и венам яичников (Е29, Е30, У31, У32, УЗЗ, У02), а также БАТ Р13, Р14 в правом подреберье в области печени. Общее количество - 30 пиявок на курс лечения, 3 раза в неделю, в одну процедуру от 1 до 4 штук. При комбинированном применении КВЧ-пунктуры и гирудотерапии сеансы чередуются по дням.

4. У женщин, больных хроническими ВЗОМТ, с нарушением овариально-менструального цикла, бесплодием с целью повышения репродуктивного потенциала и снижения медикаментозной нагрузки целесообразно прове-

дение КВЧ-пунктуры в комбинации с трудотерапией по рекомендуемой методике на этапе прегравидарной подготовки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Швелидзе Е. В. Реабилитация репродуктивной функции женщин с хроническими воспалительными заболеваниями женских половых органов / Е. В. Швелидзе,Н. П. Карева, Н. М. Пасман // Материалы научно-практической конференции врачей «Традиционные технологии восстановительной медицины». - Новосибирск, 2008.-С. 169-171.

2. Швелидзе Е. В. Возможности коррекции гиперкоагуляционных нарушений гемостаза при воспалительных заболеваниях женских половых органов немедикаментозными методами / Е. В. Швелидзе, Н. П. Карева, Н. М. Пасман //Материалы научно практической конференции врачей «Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения болезней внутренних органов». - Новосибирск, 2009. — С. 296-297.

3. Швелидзе Е. В. Влияние миллиметровых волн и гирудотерапии на систему гемостаза при воспалительных заболеваниях женской половой сферы / Е. В. Швелидзе, Н. П. Карева, Н. М. Пасман // Миллиметровые волны в медицине и биологии: Сб. трудов 15 Росс, симпозиума с междунар. участием. - М., 2009. - С. 10-13.

4. Карева Н. П. Комбинированное применение гирудотерапии и мил-леметровых волн при хронических воспалительных заболеваниях женских половых органов / Н. П. Карева, Е. В. Швелидзе, Н. М. Пасман //Всероссийская конференция «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе».-Белокуриха, 2009. - С. 101-102.

5. Швелидзе Е. В. Эффективность КВЧ-пунктуры и гирудотерапии в лечении хронического воспаления органов малого таза у женщин / Е. В. Швелидзе, Н. П. Карева, Н. М. Пасман, Н. В. Трунченко // Медицина и образование в Сибири. Электронное научное издание Новосибирского Государственного Медицинского Университета. - 2009. - № 5.

6. Швелидзе Е. В. Эффективность технологий восстановительной медицины в комплексном лечении воспалительных заболеваний женской половой сферы / Е. В. Швелидзе, Н. П. Карева, Н. М. Пасман, Н. В. Трунченко // Сибирское медицинское обозрение. — 2010. - № 4 (64). - С. 98-101.

7. Швелидзе Е.В. Особенности действия КВЧ-пунктуры и гирудотерапии при нарушениях гемостаза у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза / Е. В. Швелидзе, Н. П. Карева, Н. М. Пасман // Материалы V научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины». - Новосибирск, 2010. - С. 90-92.

8. Швелидзе Е. В. Возможности немедикаментозной коррекции болевого синдрома при хроническом воспалении органов малого таза у женщин / Е. В. Швелидзе, Н. П. Карева, Н. М. Пасман // Сборник материалов I Медицинского форума Сибири. - Новосибирск, 2011. - С. 185-187.

9. Швелидзе Е. В. Место гирудотерапии и КВЧ-терапии в лечении тром-бофилий в акушерско-гинекологической практике / Е. В. Швелидзе, Н. П. Карева // В.Н. Серов, Н.М. Пасман, В.Г. Стуров, А.Н. Дробинская Наследственные и приобретенные тромбофилические состояния в акушерско-гинекологической практике. Руководство для врачей. - Новосибирск, «Сова», 20II.-С. 125-130.

10. Швелидзе Е. В. Динамика гемостазиологических показателей у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза при немедикаментозном лечении / Е. В. Швелидзе, Н. П. Карева, Н. М. Пасман, В. Г. Стуров // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Биология, клиническая медицина. - 2011. - Том 9, выпуск 2. - С. 14-19.

11. Карева Н. П. Комплексное лечение хронических воспалительных заболеваний органов малого таза женщин с включением КВЧ-пунктуры и гирудотерапии / Н. П. Карева, В. Г. Стуров, Е. В. Швелидзе // Методические рекомендации. - Новосибирск, 2011. - 22 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АІТТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

АТ III - антитромбин III

БАВ - биологически активные вещества

ВАШ - визуальная аналоговая шкала боли

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ВРШ - вербальная рейтинговая шкала

ГТ - гирудотерапия

МФЯ - мультифолликулярные яичники

РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы

СПП - синдром потери плода

ТФ - тромбофилия

ФФ - физический фактор

ЭМИ КВЧ - электромагнитное излучение крайне высокой частоты

Подписано в печать 16.01.2012 г. Формат 60 х 84 / 16 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Ризография Усл. печ. л. 1,44. Тираж 100 экз. Изд. № 10

Оригинал-макет изготовлен издательством «Сибмедиздат» НГМУ г. Новосибирск, ул. Залесского, 4 Отпечатано в типографии НГМУ г. Новосибирск, ул. Залесского, 4. Тел/факс: (383) 225-24-29

2010295107

2010295107