Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Квалификационно-демографическая характеристика врачебных кадров крупного города и их использование в условиях реформирования стационарной помощи

ДИССЕРТАЦИЯ
Квалификационно-демографическая характеристика врачебных кадров крупного города и их использование в условиях реформирования стационарной помощи - диссертация, тема по медицине
Федорова, Наталия Михайловна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Федорова, Наталия Михайловна :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ

РАЗВИТИЯ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ (Обзор литературы).

1.1.Роль стационаров в системе оказания медицинской помощи населению.

1.2. Основные направления реформирования стационарной помощи в современных условиях.

1.3. Особенности кадровых проблем в здравоохранении зарубежных стран и в различных регионах Российской 19 Федерации.

1.4. Особенности профессиональной деятельности врачей больничных учреждений.

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

И ХАРАКТЕРИСТИКА СЕТИ СТАЦИОНАРНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

2.1. Характеристика сети стационарных лечебно-профилактических учреждений г. Санкт-Петербурга.

2.2. Методы, методика и база проведения исследования.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ВРАЧЕБНЫМИ КАДРАМИ И УКОМПЛЕКТОВАННОСТИ ШТАТОВ ВРАЧЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ НАГРУЗКУ ВРАЧЕЙ БОЛЬНИЦ.

3.1. Динамика показателей обеспеченности населения врачебными кадрами, их квалификационного состава и показателей укомплектованности штатов врачей.

3.2. Анализ нагрузки врачей крупной многопрофильной больницы в динамике.

ГЛАВА 4 ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ

СОСТАВ ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ СТАЦИОНАРОВ.

ГЛАВА

ИЗУЧЕНИЕ МНЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ВРАЧЕЙ СТАЦИОНАРОВ О РАЗНЫХ ФОРМАХ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

ГЛАВА 6 ОСНОВНЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ КАДРОВЫХ ПРОБЛЕМ СТАЦИОНАРНЫХ ЛПУ И ОПТИМИЗАЦИИ НАГРУЗКИ ВРАЧЕБНОГО

ПЕРСОНАЛА.

6.1. Важнейшие направления реформирования стационарной помощи.

6.2. Анализ мнения врачей и руководителей ЛПУ об удовлетворенности своей профессиональной деятельностью.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Федорова, Наталия Михайловна, автореферат

Актуальность темы исследования. В условиях реформирования отечественного здравоохранения, постепенного внедрения в практику принципов общеврачебной практики и семейной медицины существенно повышается роль и изменяются задачи стационарных учреждений (Матвеев Э.Н., 1998; Орел В.И., 2000; Павлов Ю.В., 2000, 2002). В связи с этим повышается актуальность проблемы обеспечения стационарных учреждений квалифицированными врачебными кадрами (Корчагин В.П., 1996; Поляков И.В. и соавт., 2000; Панов С.Н., 2000).

В последние годы при сохранении достаточно высокого уровня обеспеченности населения большинства субъектов Российской Федерации врачебными кадрами во многих регионах страны снизились показатели укомплектованности штатов врачей в лечебно-профилактических учреждениях. Негативная динамика этих показателей обусловлена целым рядом причин, среди которых необходимо отметить: развитие специализированных видов медицинской помощи и новых методов исследования; отмену системы распределения выпускников медицинских ВУЗов; г- низкий уровень заработной платы в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения и снижение престижа профессии медицинского работника;

У коммерциализацию здравоохранения и отток медицинских кадров в медицинские организации с негосударственной формой собственности; повышение требований к качеству медицинской помощи при одновременном увеличении объема работы и нагрузки врачей и др.

Изучению кадровых проблем в здравоохранении посвящены исследования В. Н. Филатова (1998, 2000); И. С. Черепановой (2002), Е. Д. Дедкова (2003). Большое внимание уделяется совершенствованию системы додипломной и последипломной подготовки врачей (Зарипов С., 1998; Цыремпилов Ю.Б., 1999; Денисов И.Н., 2001; Гончар Н.Т., 2002). Вместе с тем, до настоящего времени не проводились углубленные исследования по изучению проблем обеспечения высококвалифицированными врачебными кадрами стационарных учреждений крупного города в условиях реформирования здравоохранения и системы подготовки врачебных кадров.

Поэтому целью исследования является определение важнейших направлений решения проблем обеспечения стационарных учреждений крупного города квалифицированными врачебными кадрами и оптимизации условий работы и нагрузки врачей в соответствии с изменившимся фактическим объемом их деятельности. Задачи исследования:

1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт подготовки врачебных кадров и пути решения проблем укомплектованности штатов врачей больничных учреждений.

2. Изучить уровень обеспеченности населения Санкт-Петербурга врачебными кадрами и укомплектованность штатов врачей в стационарах города в динамике.

3. Проанализировать демографический состав и уровень квалификации врачебных кадров стационарных ЛПУ.

4. Изучить отношение врачей и руководителей стационаров к различным формам организации последипломного образования.

5. Проанализировать основные факторы, формирующие неудовлетворенность врачей своей профессиональной деятельностью и отношение врачей и руководителей стационаров к основным направлениям реформирования здравоохранения.

6. Сформулировать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации нагрузки и условий работы врачей стационаров и предложения по улучшению показателей укомплектованности штатов врачей всех специальностей в стационарах города.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе его выполнения проведен сравнительный анализ обеспеченности населения Российской Федерации и г. Санкт-Петербурга врачебными кадрами, укомплектованности штатов врачей в городских стационарах, основные показатели работы, характеризующие объем работы стационаров в динамике. Изучен возрастно-половой состав врачей и руководителей стационаров, распределение их по специальностям, а также показатели, характеризующие квалификацию врачебных кадров стационаров. С целью изучения отношения врачей к различным направлениям реформирования амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи, их мнения о разных формах последипломного образования, а также степени удовлетворенности врачей и руководителей объемом своей работы по специально разработанной программе впервые в стационарах разного типа было проведено анкетирование.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что анализ состава врачебных кадров стационарных лечебно-профилактических учреждений позволил не только выявить современные кадровые проблемы в больницах города, но и проблемы, которые могут стать актуальными в ближайшие годы в связи с изменением системы и увеличением длительности обучения врачей по специальностям, требующим углубленной подготовки.

Результаты анкетирования позволили выявить отношение врачей разных специальностей и руководителей больниц к разным формам последипломного образования и к основным направлениям реформирования здравоохранения, что необходимо учитывать при организации циклов и составлении программ усовершенствования не только по общественному здоровью и здравоохранению, но и по клиническим дисциплинам. В ходе социологического опроса выявлены основные причины, обуславливающие формирование у врачей и руководителей стационаров чувство неудовлетворенности своей профессиональной деятельностью. Полученные данные должны широко использоваться руководителями органов и учреждений здравоохранения для оптимизации штатного расписания и нагрузки врачей, работающих в разных подразделениях. Данные исследования внедрены в работу крупных многопрофильных больниц г. Санкт-Петербурга, в деятельность органов управления здравоохранением. Результаты исследования широко используются при чтении ' лекций и проведении практических занятий на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, а также на циклах последипломной переподготовки и усовершенствования главных врачей стационарных ЛПУ и заведующих отделениями в Институте реформ здравоохранения.

Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на: г- научно-практической конференции, посвященной 300-летию г. Липецка (Липецк, 2003); научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. С. Я. Фрейдлина (Санкт-Петербург, 2003);

Международной научно-практической конференции «Проблемы общественного здоровья и здравоохранения Республики Беларусь» (Минск, 2004);

Заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (Санкт-Петербург, 2002, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты комплексного анализа динамики показателей обеспеченности населения Санкт-Петербурга врачебными кадрами, уровня укомплектованности штатов врачей городских стационаров, демографического и квалификационного состава врачей и руководителей стационарных ЛПУ.

2. Методика проведения социологического опроса врачей и руководителей городских больниц с целью изучения их отношения к реорганизации системы подготовки врачей и реформированию отечественного здравоохранения. 3. Научное обоснование важнейших направлений решения проблем укомплектованности штатов стационаров квалифицированными врачебными кадрами и оптимизации штатного расписания больниц и нагрузки врачей подразделений стационаров.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Квалификационно-демографическая характеристика врачебных кадров крупного города и их использование в условиях реформирования стационарной помощи"

4. Результаты исследования свидетельствуют о высоком уровне квалификации врачебных кадров больниц. Из общего числа врачей и руководителей стационаров 43,9% обучались в клинической ординатуре и 8,1% - в аспирантуре, ученую степень имеет каждый седьмой врач. Большинство из них (78,8%) имеют квалификационные категории. Вместе с тем, почти каждый четвертый врач и руководитель не проходил усовершенствование в течение последних пяти лет, а сертификат специалиста имеют 86,4%.

5. Изучение отношения врачей и руководителей стационаров города к разным формам последипломного образования показало, что большинство респондентов отрицательно относятся к платной интентатуре (78,4%), платной клинической ординатуре (69,1%) и платным циклам усовершенствования (77,6%). Кроме того, большинство участников анкетирования предпочитают традиционные формы прохождения циклов усовершенствования - с отрывом от работы.

6. Данные социологического опроса свидетельствуют о достаточно невысоком уровне информированности респондентов об основных направлениях реформирования здравоохранения. Важно подчеркнуть, что более чем каждый четвертый участник анкетирования не сумел четко определить основные направления реформирования стационарной помощи. Вместе с тем, большинство участников анкетирования положительно отнеслись к перечисленным реорганизационным мероприятиям. Большинство врачей и руководителей поддерживают идею дифференциации коечного фонда по степени интенсивности лечения и ухода и развития стационарозамещающих технологий. Более сдержанные оценки получило внедрение медицинского страхования и лицензирования.

7. Большинство врачей сумели достаточно четко сформулировать основные факторы, влияющие на формирование у них чувства неудовлетворенности своей профессиональной деятельностью. Среди этих факторов респонденты в первую очередь отмечали увеличение объема работы, неукомплектованность штатов, низкий уровень технической оснащенности больниц и низкий уровень заработной платы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для изучения в динамике и улучшения показателей укомплектованности штатов врачей различных специальностей в стационарных учреждениях необходимо анализировать не только численность врачей, но их демографический состав, своевременность прохождения усовершенствования и подтверждения сертификата специалиста. В связи с этим необходимо проведение постоянного мониторинга численности и состава врачей, работающих в городских больницах, с использованием разработанного и апробированного при выполнении данного исследования учетного документа. Проведение мониторинга необходимо также для своевременного выявления врачей и руководителей больниц, нуждающихся в повышении квалификации.

2. При планировании различных форм последипломного образования врачей необходимо учитывать увеличение сроков обучения врачей по специальностям, требующим углубленной подготовки. Планируемое число обучающихся по данным специальностям должно учитывать не только укомплектованность штатов врачей этих специальностей, но и их возрастной состав.

3. Результаты социологического опроса врачей и руководителей больниц, касающегося их отношения к разным формам организации циклов усовершенствования, а также к обучению в интернатуре, клинической ординатуре и на циклах усовершенствования на платной основе должны учитываться при планировании и организации учебного процесса в образовательных учреждениях и на факультетах последипломного образования.

4. В связи с увеличением числа госпитализаций в городские стационары, особенно по экстренным показаниям и увеличением нагрузки врачей необходимо проведение фотохронометража работы врачей всех специальностей для пересмотра нормативов нагрузки врачей и штатного расписания стационаров разного типа в соответствии с фактическим объемом их работы.

5. Для более эффективной реализации основных направлений реформирования отечественного здравоохранения целесообразно включать в циклы усовершенствования врачей и заведующих отделениями важнейших разделов организации здравоохранения.

6. С целью выявления факторов, формирующих чувство неудовлетворенности у врачей своей профессиональной деятельностью и для профилактики синдрома профессионального выгорания, руководителям стационаров целесообразно регулярно проводить анкетирование врачей разных подразделений с обсуждением результатов социологических опросов на врачебных конференциях и административных совещаниях.

7. В установленном порядке целесообразно предусмотреть рассмотрение вопроса о возможности предоставления дополнительных оплачиваемых дней отпуска, при наличии соответствующих финансовых средств в ЛПУ, врачам и заведующим отделениями с высокой интенсивностью работы и труднорегулируемой нагрузкой.