Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Кровоснабжение коры головного мозга и ее биоэлектрическая активность в динамике спонтанной артериальной гипертензии

АВТОРЕФЕРАТ
Кровоснабжение коры головного мозга и ее биоэлектрическая активность в динамике спонтанной артериальной гипертензии - тема автореферата по медицине
Хананашвили, Яков Абрамович Ленинград 1990 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Кровоснабжение коры головного мозга и ее биоэлектрическая активность в динамике спонтанной артериальной гипертензии

- 3 08 9 0

АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

На правах рукописи ХАНАНАШВИЛИ Яков Абрамович

КРОВОСНАБЖЕНИЕ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ЕЕ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ В ДИНАМИКЕ СПОНТАННОЙ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИН

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Специальность 14.00.17 — «Нормальная физиология»

Ленинград — 1990

Работа выполнена ,в отделе физиологии висцеральных систем им. акад. К. М. Быкова ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательского института экспериментальной (.медицины АМН СССР (и. о. директора—лауреат Государственной .премии СССР, академик АМН СССР Б. И. Ткаченко) и на кафедре нормальной физиологии Ростовского ордена Дружбы народов медицинского института (¡ректор — доцент В. Н. Чернышов).

Научный консультант — лауреат Государственной промин

СССР, академик АМН СССР Б. И. Ткаченко.

Официальные оппоненты: доктор .медицинских наук, профессор Р. С. Орлов, доктор медицинских наук, профессор Н. Н. Василевский, доктор медицинских наук, профессор В. А. Цырлин.

Ведущее учреждение — Научно-исследовательский институт физиологии им. академика А. А. Богомольца АН УССР.

Защита состоится « . . »........ 1990 г. в

. . . часов на заседании специализированного Совета (Д 001.23.01) по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском институте экспериментальной медицины АМН СССР (197022, Ленинград, ул. акад. Павлова, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИЭМ АМН СССР.

Автореферат разослан « . . »....... 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор биологических наук,

профессор В. А. ИЛЮХИНА

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Современная структура заболеваемости населения .хара '.теру.зуется резким увеличением удельного веса сердечно-сосудистых заболеваний, среди которых ведущее места занимает артериальная гипертензия (И.К.Шхвацабая, 1982-1980). Длительное повышение артериального давления, возникающее вне связи с другими патологическими процессами составляет сущность первичной (оссенииальной) гипертензии человека, несущей в себе большой риск проявляющихся со временем осложнений. К числу последних относят, прежде всего, гипертоническую энцефалопатию, развивающуюся вследствие нарушений мозгового кровообращения и сопровождающуюся тяжелыми неврологическими расстройствами в организме (И.В.Ганнушкина, Н.В.Лебедева, 1987), В связи с этим в настоящее время возрос интерес к изучению циркуляторных и нейрофизиологических процессов в мозге при длительно повышенном артериальном давлении.

В ряду сравнительно мало разработанных аспектов проблемы физиологии мозгового кровообращения выделяют аспекты, связанные с выяснением механизмов ауторегуляции мозгового кровотока, обеспечения кровоснабжением мозговых функций (Б.И.Ткаченко, 1985), взаимосвязи структурных и функциональных компонентов в регуляции макро- и микрогемодинамики в "различных областях мозга (Ю.Е.Москаленко и др.,1988; Р.С.Орлов,1988). В то же время литературные сведения об этих аспектах мозгового кровообращения при хронической артериальной г'ипертензии малочисленны и противоречивы,- что может быть связано'с отсутствием в проводимых исследованиях (.1о1тпзэоп оЬ а1, 1987-1989,УгесЦПказоп , 1968;ВашаЬасЬ еъ а1., 1988) соответствующего внимания к необходимости учета модели гипертензивного состояния и.выраженности артериальной гипертензии.

Разрешению многих вопросов могло бы способствороть выполнение целенаправленных исследований у спонтанно гипьртензиччых крыс (Окцгаоъо,АокЛ, 1963), широко используемых в последние о - 1С лет в качестве адекватной модели эссенциальной гппертен зии человека (Уамогу, 1982-1967;Ро1ко\у, 1Э8С, Ю.В.Поетнов, 1988 и мн.др.). Дипамкка гипертензивного процесса в постнатяльном онтогенезе у крыс с наследственной предрасположенностью V, ги-

пертензии по многочисленным данным ( вго<1уД983; вшИЛ et а1., 1984; В.Г.Пинелис, 1985 и др.) претерпевает в своем развитии предгипертензивный (до 6-недельного возраста), ранний (лабильный) гипертенэивный (8-10 недель) и поздний (стабильный) ги-пертенэивные периоды, то есть, как и отмечалось выше, протекает ьналогично клинике эссенциэльной гйпертензии человека.. Однако, следует отметить практически полное.отсутствие работ, направленных на изучение функциональных и структурных особенностей мозгового кровообращения у спонтанно гипертензивных крыс в постнатальном онтогенезе, и даже изучение такого важнейшего аспекта проблемы как ауторегуляция кровоснабжения мозга ( .Мгапззоп еЪ а1, 1979, 1988; ЗкагрЬепсИпввоп еЪ а1.,1986), а так-же оценка структурно-функциональных компонентов сопротивления мозговых сосудов ( А1аоп et а1.,1985; И.М.Родионов и др., 1988) проводятся на крысах с уже устойчивой'гипертен-зией, то есть без соответствующего внимания к динамике артериального давления. Вместе с тем особый интерес представляет выяснение причинно-следственной связи повышенного артериального давления и циркуляторного гомеостаза мозговой ткани, что обуславливает необходимость исследований в этой области с учетом особенностей предгипертензивного состояния.

В сбою очередь, многообразие неврологической симптоматики гипертонической энцефалопатии ставит проблему изучения нейрофизиологических основ дисфункций мозга. Согласно данным литературы закономерность корреляции кровотока и функции распространяется и применительно к функционированию головного мозга ( Хпщчаг, 1982; И.Т.Демченко, 1983,1988 идр,), что еще более акцентирует необходимость получения сведений о влиянии длительно повышенного артериального давления и возможно связанных с ним изменений кровоснабжения на нейрофизиологические процессы в коре и сопряженные с ними функции мозга. Однако, сведения, характеризующие функциональное состояние коры головного мозга в сопоставлении с выраженностью артериальной гипертензш: у спонтанно гипертензивных крыс, в литературе не содержатся.

Таким образом, актуальность проблемы кровообращения в головном мозге и нейрофизиологических процессов в нем в динамике хронической артериальной гипертензии у спонтанно гипертензив-

ных крыс определяется, во-первых, необходимостью получения сведений о функциональных и структурных особенностях кровоснабжения мозга и их соотношениях с выраженностью артериальной гипертензии; во-вторых, предположением о ведущей роли этих особенностей в формировании нейрофизиологических изменений функций мозга и, в-трет'ьих, значимостью для установления причинно-следственной связи циркуляторных особенностей мозга и этногенезом спонтанной артериальной гипертензии. Сведения об этих аспектах проблемы имеют не только теоретическое, но и прикладное значение, поскольку открывают перспективу поиска эффективных методов оптимизации мозговых функций при широко распространенных гипертонических энцефалопатиях.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось исследование функциональных и структурных изменений кровоснабжения коры головного-мозга в динамике развития наследственно обусловленной артериальной гипертензии у спонтанно гипертензивных крыс, а также выяснение влияния длительно повышенного артериального давления у них на нейрофизиологические процессы в коре головного мозга.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Определить особенности ауторегуляции кровоснабжения коры головного мозга у спонтанно гипертёнзивных крыс в предги-пертензивный, ранний и поздний гипертензивные периоды.

2. Выявить направленность и величину изменений ауторегуляции кровоснабжения коры головного мозга у спонтанно гипертензивных крыс в динамике развития артериальной гипертензии.

3. Изучить характер и величину изменений функциональной гиперемии в коре головного мозга у спонтанно гипертензивных крыс в предгипертензивный, ранний и поздний гипертензивные периоды. • .. ,

4. Установить морфологические особенности кровоснабжения и сопротивления артериальных сосудов коры головного мозга у крыс с наследственной предрасположенностью к артериальной гипертензии в постнатальном онтогенезе.

5. Определить направленность и величину изменений импульсной активности нейронов коры головного мозга у спонтанно гипертензивных крыс в ранний и поздний гипертензивные периоды.

6. Выявить особенности пространственно-временной организации биоэлектрической активности коры головного мозга у спонтанно гипертензивных крыс в ранний и поздний гипертензивные периоды.

Научная новизна результатов. Выявлены неизвестные ранее данные об особенностях ауторегуллции мозгового кровотока и увеличении (функционального компонента сопротивления сосудистого русла коры головного мозга в предгипертензивный период постнатального развития крыс с наследственной предрасположенностью к артериальной гипертенэии, Показано, что у них, еще до развития гилертензивного состояния, увеличена ауторегуля-торная сократимость мозговых сосудов и повышена устойчивость кровоснабжения коры головного мозга к возрастанию системного артериального давления.

Впервые показано, что в динамике спонтанной артериальной гипертенэии у крыс диапазон ауторегуляции мозгового кровотока уменьшается за счет снижения ауторегуляторной растяжимости корковых сосудов и возрастания нижней границы ауторегуляции кровоснабжения коры головного мозга.

Впервые получены динамические характеристики функциональной гиперемии в коре головного мозга у спонтанно'гипертензивных крыс различного возраста в условиях активного бодрствования. Показана зависимость снижения циркуляторного обеспечения функций мозга от выраженности артериальной гипертенэии. Одновременно установлен положительный эффект пирацетама и обэида-на на показатели условно-рефлекторного поведения.спонтанно гипертензивных крыс в поздний гйпертензивный период.

Так же впервые показано, что увеличение структурного ком- . почента сопротивления мозговых сосудов в коре головного мозга у крыс с наследственной предрасположенностью к артериальной гипертенэии имеет место в предгипертензивные периоды их постнатального развития. Впервые установлено, что разреживание артериальных сосудов, сужение их просвета и утолщение сосудистой стенки проявляются в первые не часы жизни крыс гипер-теизивной линии и служат в качестве структурной особенности кровоснабжения коры головного мозга у спонтанно гипертензивных крыс в постчатальном онтогенезе. Обосновывается положение

о ключевой роли генетически детер«1«ированной структурной особенности кровоснабжения мозга в этногенезе спонтанной артериальной гипертензии.

Впервые получены характсфистики нейрональной активности в теменной области коры головного мозга у спонтанно гипертен-зивных крыс. Установлена сниженная импульсная активность нервных клеток в ранний и поздний гипертензивные периоды, а также зависимость ее от воздействия длительно повышенного системного артериального давления.

Впервые осуществлен спектральный анализ пространственно-временнбй организации биоэлектрической активности коры головного мозга у спонтанно гипертензивных крыс в условиях свободного поведения. Показана зависимость снижения уровня функциональных взаимоотношений в коре от выраженности гипертензивного 'состояния. Обосновывается положение о причинно-следственной связи между артериальной гипертензией, изменением кровоснабжения мозга и тонусом коры в последовательности: "кровоток -активность - функция".

Научно-практическая значимость. Полученные в работе принципиально новые факты о функциональных н структурных особенностях кровоснабжения коры головного мозга в пре.,тгипертензивные этапы постнаталыгой жизни крыс гкпертензпвной линии и об их изменениях в динамике спонтанной артериальной гипертензии относятся к фундаментальным физиологически,? исследованиям.

■ Разрабатываемая в работе проблема является обоснованием нового перспективного направления в области теоретической и клинической медицины, задача которой состоит в исследовании роли генетически детерминированных структурно-функциональных основ кровоснабжения й нейроциркуляторных соотношений в ин-тегративной функции мозга. Целесообразность развития этого направления определяется фактическими данньмь диссертации, свидетельствующими о том, что изменения кровоснабжения коры головного мозга у спонтанно гипертензивных крыс носят опережающий характер по отношению к развитию гипертензивного процесса и проявлению нейрофизиологических отклонений в мозге.

Полученные в работе результаты могут так^же послужить основой для целенаправленной разработки механизмов формирования

спонтанной артериальной гипертенэии и патогенеза гипертонической энцефалопатии.

Установленное в работе снижение ауторегуляции кровоснабжения коры головного мозга в поздний гипертензивный период является экспериментальным обоснованием необходимости соблюдения предосторожности при проведении гипотензивной терапии на поздних этапах гипертонической болезни.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В динамике спонтанной артериальной гипертенэии у крыс с наследственной предрасположенностью к ее развитию возникают различные по направленности и величине изменения показателей ауторегуляции кровоснабжения коры головного мозга. В результате увеличения ауторегуляторных вазоконстрикторных реакций устойчивость кровоснабжения коры к возрастанию системного артериального давления повышена в предгипертенЗивный, ранний и поздний гипертензивные периоды, тогда как уменьшение ауторегуляторных вазодилататорных реакций в ранний и поздний гипертензивные периоды приводит к снижению устойчивости мозгового кровотока к артериальной гипотенэии.

2. Изменения ауторегуляции кровоснабжения коры головного мозга у спонтанно гипертензивных крыс в постнатальном онтогенезе обусловлены воздействием длительно повышенного системного артериального давления.

3. Кровоснабжение коры активно функционирующего мозга у крыс с наследственной предрасположенностью к артериальной гипертенэии в предгипертензивный период постнатального развития не изменено. В противоположность этому в ранний и позд--ний гипертензивные периоды адекватность кровеобеспечения коры головного мозга снижена, что по мере развития гипертен-зтного состояния носит прогрессирующий характер. Результативность условно-рефлекторной функции мозга у спонтанно гипертензивных крыс в поздний гипертензивный период проявляет зависимость от уровня кровоснабжения коры головного мозга.

4. Увеличение функционального и структурного компонентов сопротивления сосудистого русла коры головного мозга у крыс с* наследственной предрасположенностью к артериальной гипертенэии проявляются в предгипертензивный период постнатальной

жизни, опережают возникновение гиперфензиыгаго состояния и по мере его развития возрастают.

5. Снижение нейрональной активности теменной области кори головного мозга и уровня межзональные функциональных взаимоотношений в коре у спонтанно' гипертениивных крыс находятся в зависи- ■ мости от выраженности гипертензивного состояния и коррелируют с направленностью структурно-функциональных изменений кровоснабжения коры головного мозга.

6. Изу^ние особенностей кровоснабжения коры голодного мозга у крыс с наследственной предрасположенностью к артериальной гипертензии и их соотношений с нейрофизиологическими процессами в динамике спонтанной артериальной гипертензии является новым перспективны!.! направлением исследований в области физиологии и патофизиологии мозга.

Апробация работы. Результаты представленных в работе исследований докладывались и обсуждались на: У Всесоюзном симпозиуме "Центральная регуляция кровообращения" (Ростов-на-Дону, 1984), I Всесоюзной конференции "Физиология, патофизиология и фармакология мозгоеого кровообращения" (Ереван,1984), Всесоюзной конференции по медиаторнш процессам (Москва, 1985), Всесоюзной конференции по вегетативной нервной системе (Дилижан,1906), Всесоюзной конференции по кортико-висцеральным взаимоотношениям (Ленинград, 1986), Всесоюзной конференции "Центральная регуляция висцеральных функций" (Тбилиси,1987), ХУ Всесоюзном съезде физиологического общества <Кишинев,198?), конференции морфологов Юга РСФСР (Ростов-на-Дону,1988), П Всесоюзной конференции "Физиология, патофизиология и фармакология мозгового кровообращения" (Тбиписи, 1988), Всесоюзной конференции. "Нейрофизиология и нейрокибернети-ка" (Ростов-на-Дону,1989), Центральная регуляция вегетативных функций (Тбилиси,1989).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 32 печатных работах (список сснобных работ представлен в кочие автореферата).-

Структура и объем'работы. Диссертация изложена к? стр. иашнопаси, состоит из введения; обзора литературы, главы списания методов исследования, 6 глав с изложением результатов собственных исследований, общего заключения, выводоь и списка цитируемой литературы, включающего отечественных и зарубежных с.?-торов.Работа содержит _таблицы и .иллюстрирована _рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы исследования

Материалы, составляющие основу исследования, получены в экспериментах на 638 крысах-самцах линии №1в*аг-Куо(;о различного возраста, 337 из которых - с наследственной предрасположенностью к артериальной гипертензии (Окагао-Ю.АоИ., 1963) и 301 -нормотензивные. Поддержание чистоты линии животных осуществлялось в лаборатории кафедры нормальной физиологии Ростовского медицинского института от крыс-производителей, любезно предоставленных из Университета им.А.Г"умбольта г.Берлина (ЩР) и НИИ нормальной физиологии им.П.К.Анохина АМН СССР. Условия содержания крыс соответствовали рекомендациям З.Ф.Лоскутовой (1980). За Зт4 дня до эксперимента крыс помещали в'изолированные вольеры, при проведении опытов' соблюдали время суток: от Ю00 до 1300 часов. Начиная с 3-недельного возраста животных подвергали процедуре ,,11ап<ш.пе"с целью максимально возможной адаптации к условиям проведения хронических опытов. В работу включены результаты исследований у 3 основных возрастных групп крыс соответствующих, согласно литературным данным ( Хашогу, 1978, 1987 и др.) предгипертензивному ( 5 недель ), раннему гипертензивноьцу ( 8-10 недель ) и позднему гипертензивному ( 46-50 недель ) периодам в постнатальном онтогенезе спонтанно гипертензивных крыс. В отдельной серии опытов были использованы новорожденные крысы гипертензивной и нормотензивной линий.

Измерение артериального.давления у животных в хронических экспериментах осуществляли общепринятым бескровным реографидес-ким методом на хвосте. В условиях острого опыта производили электроманометрическую регистрацию давления в бедренной артерии. .

Для исследования ауторегуляции кровоснабжения коры головного мозга при сдвигах системного артериального давления в острых опытах у наркотизированных гсксеналом (60 мг/кг внутрибршинно) крыс использовали метод непрерывной регистрации мозгового кровотока по Э'Ьоозвск et а!. (1974), основанный на динамическом полярографическом определении рН£ при непосредственной электро-

химической генерации водорода в мозговую ткань и позволяющий, тем самым, оценивать не только статические параметры рассматриваемого процесса, но и временные показатели ауторегуляторных реакций сосудов*. При этом определяли значения диапазона ауторе-гуляции, ее верхнюю и нижнюю границы, а по показателям латентного периода и продолжительности ауторегуляции проводили качественную характеристику•констрикторных и дилататорных реакций сосудов мозга (А.И.Кривченко и др., 1986). Острое повышение и пониженно системного артериального давления вызывали пут ;м дозированной внутривенной инфузии с помощью микронасоса "Lalimp peris taltice pump,type 315" (ГДР) соответственно ангиотензина П амида (I мкг/мл) и 3-натриевого АТФ (5 мг/мл) в 0.9/5-м физиологическом растворе (Kontos et al.,I978).

Для динамической регистрации кровоснабжения коры активно функционирующего мозга у бодрствующих крыс в условиях свободного поведения так_же использовали метод измерения локального мозгового кровотока по stooaeok et al.(I974), позволяющий оценивать пространственно-временные параметры изменения кровотока относительно исходного уровня. За 4-5 дней до эксперимента животным под гексенальвым наркозом (60 мг/кг внутрибрюшинно) по общепринятой стереотаксической технике производили операции по имплантированию и фиксации в кору комбинированного электрода, состоящего из двух платиновых проволок, покрытых изолирующим лаком, одна из них диаметром 200 мкм служила в качестве генерирующего (ток генерации I мкА) и обеспечивала насыщение водородом ткани мозга, а вторая - для полярографического определения p4g (напряжение поляризации 200 мВ), между которыми устанавливалась центральная константановая проволока в заводской изоляции диаметром 200 мкм, создающая необходимое межэлектродное расстояние. В качестве функционального теста, предусматривающего активацию корковой деятельности в опытах использовали поиск животными оптимального пути в многоходовом лабиринте по направлению к ящику-гнезду (Т.5.Адамий и др., 1978). За 10 минут до начала опытов животных однократно помещали в лабиринт и помогали им в

хСерии опытов на 46-50-недельных крысах были выполнены в НИИ физиологии им.акад.И.О.Бериташвили АН ГССР совместно с Н.ГС.Ми-тагвария и В.Г.Меладзе.

поиске оптимального пути. В процессе эксперимента определяли конечную величину отклонения мозгового кровотока относительно исходного уровня (Ю.С.Загваздин и др.,1986), латентный период функциональной гиперемии, а также продолжительность прохождения крысами лабиринта и число совершенных при этом ошибок. В двух сериях экспериментов у 46-оО-недельных спонтанно гипертёпзивных крыс показатели мозгового кровотока и параметры поведения в лабиринте определяли на фоне предварительного (за 30 мин до опыта) внутрибрюшинного введения им соответственно пирацетама (40 мг/кг) или обзидана (I мг/кг). Полученный материал обрабатывали статистически с применением I -критерия Стъюдента на мйкроЭШ ■ "Искра 1256".

Для исследования структурного компонента сопротивления артериальных сосудов коры головного мозга проводили морфологическую характеристику сосудистого русла с применением'общепринятой инъекционной техники. После измерения артериального давления мозговые сосуды предварительно наркотизированных гексеналом крыс (60*дг/кг внутркбрюшинно) через восходящую аорту под давлением, соответствующем исходному его уровню у каждого животного, в тече- ' ние 3-4 мин. прижизненно заполняли тушью, диализированной относительно физиологического раствора (Т=38°).Иньекцирование сосудов у новорожденных крыс проводили непосредственно через сердце под давлением 25-30 мм.рт.ст. Затем головной мозг извлекали, фиксировали в растворе нейтрального формалина и одну часть матери-, ала заключали в целлоидин с последующим приготовлением из целлоидиновых блоков серийных срезов толщиной 90 мкм, просветлением и заключением в бальзам для макро- и микроскопического исследования срезов. Приготовленные препараты" изучали под микроскопом МВД-15 (Л0М0, Ленинград) и определяли удельное содержание артериальных сосудов в мозговой ткани по методике С.В.Стефанова (1974) в модификации Г.Г.Автандилова и др. (1981). Для гистологического исследования сосудов другую часть материала заключали в парафин с последующим приготовлением срезов толщиной 5 мкм и окраской их гематоксилином-эозином и по Вергефу. Измерение диаметра просвета мозговых артериальных сосудов и толщины их стенки выполняли с помощью окуляр-микрометра ШВ-1-15-Х, а морфометрический анализ проводили на основании расчета индекса Керногана (В.Ш.Белкин и др.,1980), отражающего величину отношения толщины стенки сосуда

к радиусу его просвета. Статистическую обработку результатов морфологического исследования проводили с помощью пакета прикладных программ для микроЭВМ "Искра 1256".

Регистрацию импульсной активности нейронов коры головного мозга проводили у неиаркотизированных обездвиженных тубокурари-ном (0.4-0.6 мг/кг) крыс, искусственно вентилируемых с помощью аппарата УВДК-З с соблюдением общепринятых требований стереотак-сической и микроэлектродной техниких. Для этого использовали стеклянные шжроэдек'гроды (диаметр кончика 3-5 мкм), з шолненные изотоническим раствором натрия хлорида, с сопротивлением в 15-20 Мом. Оценку нейронной активности осуществляли с помощью комплексной установки, состоящей из усилительной; регистрирующей, и анализирующей аппаратуры, позволяющей проводить автоматизированный микрокомпьютерный статистический анализ средней частоты импульса-ции нейронов и последовательности возникновения спайков с построением гистограмм функции плотности вероятности распределения ' межимпульсных интервалов. При расчете средней частоты учитывали характер стационарности импульсации и в зависимости от него определяли общую или текущую среднюю частоту разрядов нервных клеток (P.M.Мещерский, 1973). Построение гистограмм функции плотности вероятности распределения межимпульсных интервалов предусматривало параметры: бин гистограмм - 2 мс, число бинов - 1500, число циклов - 12000, а их статистический анализ включал установление общего числа интервалов, среднего интервала, моды и количества межимпульсных интервалов для каждого бина гистограмм.

Для исследования пространственно-временной организации биоэлектрической активности коры головного мозга у крыс в условиях свободного поведения был применен метод спектрального анализа ЭКоГ ее теменной и фронтальной областей. Наркотизированным жи- . вотным (гексенал 60 мг/кг) за 4-5 дней до исследования с соблюдением правил общепринятой стереотаксической техники проводили операции по имплантированию в структуры мозга монополярных серебряных пуговчатых электродов. В предшествующие эксперименту " 7-Ю дней крыс приучали к условиям опыта путем ежедневного 30-

^пыты были выполнены в НИИ нейрокибернетики РГУ (г.Ростов-на-Дону) совместно с Г,Ш.Мелеховой при методическом консульт"рова-нии с А.А.Буриковым.

минутного помещения в экранированную экспериментальную камеру в одно и то же время суток, аналогичное времени проводимого исследования.

Техническое обеспечение эксперимента включало аппаратурный комплекс для автоматизированного анализа биопотенциалов мозга, состоящий из последовательно скоммутированных 8-канального электроэнцефалографа "Orion" (тип EEG-8S), устройства ввода аналоговых сигналов в ЦВМ, микроЭВМ "Электроника-бОМ", накопителя на »Магнитных кассетах CM52II (В.П.Омельченко и др.,1984). Микрокомпьютерный спектральный анализ ЭКоГ проводили на базе пакета прикладных программ методом непосредственного преобразования Фурье (Д.Гоен-дат, А.Пирсол,1974), заключающийся в вычислении усредненных спектров мощности биоэлектрической активности исследуемых областей коры головного мозга в диапазоне от 0.5 Гц до 30 Гц с шагом в I Гц, эпохой анализа в 4 с и числом усреднений 20 спектров, что позволяло получить характеристики полного ритмического состава регистрируемых процессов. Степень статистической связи частотных составляющих ЭКоГ теменной и фронтальной зон коры и их взаимосвязанность оценивали путем определения значений усредненных крос-спектров и спектров когерентности. Параметры статистической обработки составляли: интервал между выборками - 0.01 с, количество массивов - 2, количество чисел в массиве ¡- 128, количество анализируемых частот - 30.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ауторегуляция кровоснабжения коры головного мозга у спон- ■ танно гипертензивных крыс в постнатальном онтогенезе

Целью исследований явилось изучение направленности и вели- . чины изменений ауторегуляции мозгового кровотока в теменной и фронтальной областях коры головного i/озга у крыс с наследственной предрасположенностью к развитию артериальной гипертензии в возрасте 5, 8-10 и 46-50 недель.

Результаты проведенного исследования показали, что в 5-не-дельном возрасте у крыс гипертензивной линии исходный уровень артериального давления был равен в среднем 88+2.1 мм.рт.ст. и не отличался (р> 0.05) от величины артериального давления у крыс нормотенэивной линии (83 + 3.6 мм.рт.ст.). В теменной области

коры головного мозга у крыс гипертензивной линии в этом возрасте диапазон ауторегуляции мозгового кровотока составил от 40 до 140 мм рт.ст., что отличалось от аналогичного показателя, выявленного у крыс нормотензивной линии, у которых диапазон ауторегуляции соответствовал 40 - 115 мм рт.ст. При этом длительность латентного периода ауторегуляторных реакций сосудов мозга (в среднем 9 - И с} и их продолжительность (в среднем 52 - 58 с) з опытах со снижением системного артериального давления у крыс обеих линий практически не различались, тогда как в опытах с его повышением у крыс гипертензивной линии латентный период и продолжительность ауторегуляции мозгового кровотока были короче, чем у животных нормотензивной линии соответственно на 43% и 36% (р<0.05). Следовательно, у крыс гипертензивной линии в 5-недель-ном возрасте в теменной области коры головного мозга имеют место смещение верхней границы ауторегуляции кровотока в сторону повышенных значений системного артериального давления, увеличение диапазона ауторегуляции за счет верхнего его предела, а также сравнительно повышенная констрикторная ауторегуляторная реакция сосудов мозга. Поскольку в рассмотренном возрастном периоде постнаталыюй жизни, «рыс отклонений в величине исходного уровня артериального давления обнаружено не было, можно заключить, что выявленные особенности ауторегуляции кровоснабжения теменной области коры головного мозга у 5-недельных крыс с наследственной предрасположенностью к артериальной гипертензии не зависят от фактора повышенного артериального давления. В связи с этил представляло интерес получить характеристики ауторегуляции мозгового кровотока d последугадие этапы постнатального развития крыс. С этой целью были проведены две отдельные серии экспериментов, в которых определяли параметры ауторегуляции кровоснабжения теменной области коры головного мозга у крыс в возрасте 8-10 и 46-50 недель, когда у спонтанно гипертензивных крыс проявляются соответственно ранний и поздний гипертензивные периоды.

Полученные в эти* экспериментах результаты показали, что у крыс гипертензивной линии в 8-Ю-недэльном возрасте исходный уровень артериального давления колебался у отдельных животных е пределах от 122 до 155 мм рт.ст. и, составив в среднем 141 + 5.3 мм рт.ст., значительно превышал (р <0.001) исходный уровень артериального давления у крыс-нормэтоников (98 + 3.8 мм рт.ст.),

что свидетельствовало о наличии лабильного гипертензивного состояния. Оценка уровня границ ауторегуляции мозгового кровотока в теменной области коры позволила установить, что.у спонтанно гипертензивных крыс нижняя ее граница составила 70 мм рт.ст., а верхняя - 185 мм рт.ст., тогда как у нормотензивных крыс аналогичные параметры были равны соответственно 45 мм рт.ст. и 140 мм рт.ст. Следовательно, у гипертензивных животных нижняя граница ауторегуляции мозгового кровотока была на 25 мм рт.ст. выше, верхняя граница - на 45 мм рт.ст. выше, а диапазон ауторегуляции мозгового кровотока - на 20 мм рт.ст. больше., чем у нормотензивных крыс, В то же время при моделировании острой артериальной гипотензии величины латентных периодов ауторегуля-торных реакций сосудов теменной области коры головного мозга у крыс обеих линий, как и в 5-недельном возрасте, практически не различались (в среднем 8-10 с), а продолжительность этих реакций, напротив, стала различной, занимая у спонтанно гипертензивных крыс в среднем на 39$ больше (р<0.05) времени, чем у крыс-нормотоников. Следует также отметить, что при моделировании острой артериальной гипертензии как латентный период, так и продолжительность ауторегуляции. мозгового кровотока у гипертензивных животных в 8-10-недельном возрасте были короче, чем у нормотензивных крыс соответственно на 37% (р<0.05) и 41% (р<0.01). Таким образом, в ранний гипертензивный период . постнатального развития у спонтанно гипертензивных крыс в теменной области коры головного мозга обнаружены смещение нижней и верхней границ ауторегуляции кровоснабжения в сторону повышенных значений системного артериального давления, расширение диапазона ауторегуляции мозгового кровотока за счет верхнего • его предела и увеличение ауторегуляторной вазоконстрикции.' Кроме того, выявлено, что в ранний гипертензивный период у них имеет место снижение ауторегуляторной. дилатации сосудов коры мозга.

В возрасте 46-50 недель исходный уровень артериального давления у спонтанно гипертензивных крыс характеризовался меньшей, чем в 8-Ю-недельном возрасте, вариабельностью величин у отдельных животных (185 - 200 мм рт.ст.) и составил в среднем 193 + 3.7 мм рт.ст., что значительно превышало (р'< 0.001) 'аналогичный показатель у нормотензивных крыс (119 + 4.7 мм рт.ст.)

и свидетельствовало о наличии стабильного гипертензивного состояния. Мозговой кровоток в теменной области коры головного мозга у крыс-гипертоников сохранял устойчивость к острому снижению системного артериального давления вплоть до 120 мм рт.ст. и повышению его - до 225 мм рт.ст., тогда как у крис-нормотоников границы устойчивости кровотока в теменной коре соответствовали изменениям системного артериального давления при снижении его в пределах до 60 мм рт.ст. и при повышении - до 185 мм рт.ст. Иэ этого следует, что у спонтанно гипертензивных крыс нижняя граница ауторегуляции мозгового кровотока была на 60 да рт ст. выше, верхняя граница - на 40 мм рт.ст. выше, а диапазон ауторегуляции кровоснабжения мозговой ткани - на 20 мм рт.ст. меньше, чем у нормотензивных животных. Одновременно с этил в опытах ро снижением системного артериального давления величины латентного периода и продолжительности ауторегуляторных дилататорных реакций сосудов теменной коры у спонтанно гипертензивных крыс превышали соответствующие показатели у нормотензивных животных на 41% (р<0.05) и 46^ (р<0.01). В опытах с острым повышением системного артериального давления латентный период ауторегуляции мозгового кровотока у крыс-гипертоников был на 36% короче (р<0.05), чем у крыс-нормотоников, тогда как при этом достоверных различий в величине продолжительности ауторегуляции у крыс сравниваемых линий обнаружено не было. Исходя из вышеизложенного можно заключить, что в поздний гипертензивный период у спонтанно гипертензивных крыс в теменной области корь: головного мозга имеют место сдвиг нижней и верхней границ ауторегуляции кровотока в направлении повышенных значений системного артериального давления, уменьшение диапазона ауторегуляции за счет нижнего его предела, а также увеличение ауторегуляторной конст-рикции и снижение ауторегуляторной дилатации сосудов коры мозга.

Итак, полученные в результате проведенного исследования данные свидетельствуют о том, что в предгипертензивный, ранний и поздний гипертензивные периоды у крыс с наследственной предрасположенностью к артериальной гипертензии по сравнению с нор-мотензивными крысами повышена степень независимости кровоснабжения теменной области коры головного мозга по отношению к увеличению системного артериального давления. Это обусловлено увеличением ауторегуляторной сократимости сосудов мозга и воз-

растанием верхней границы ауторегуляции мозгового кровотока. Выявленная функциональная особенность кровоснабжения коры головного мозга у взрослых крыс-гипертоников подтверждается данными литературы ( Johansson et al. Д983-1989), что объясняется Aleon et al.(I985) и Oleen (1986) проявлением адаптивных структурных изменений в сосудах мозга вследствие длительно повышенного транс-мурального давления. Однако, в проведенных нами исследованиях возрастание верхней границы ауторегуляции мозгового кровотока и увеличение вазоконстрикторных реакций в ответ на острое повышение системного артериального давления обнаружены у крыс гипертензив-ной линии уже в ранний гипертензивный период и даже в предгипер-тензивную фазу их постнатального развития. Это обстоятельство, в противоположность вышеуказанным литературным данным, позволяет предположить существенный вклад генетически обусловленной функ-' циональной особенности кровоснабжения коры головного мозга в обеспечении местного циркуляторного гомеостаза у крыс с наследственной предрасположенностью к артериальной гипертензии.

Как известно, не менее важным в обеспечении циркуляторного гомеостаза нервной ткани является поддержание постоянства мозгового кровотока в условиях острой системной артериальной гипотен-зии ( "Физиология сосудистой...", 1984). Нами было показано, что у 5-недельиых крыс гипертенэивной линии нижняя граница ауторегуляции кровотока в теменной области коры и временные параметры ауторегуляториых дилататорных реакций сосудов мозга оказались близкими по величине с аналогичными показателями у крыс норм*" -тензквной линии. Это указывает на .отсутствие в предгипертензив-ный этап постнатального развития крыс принципиальных отличий в. обеспечении независимости кровоснабжения коры головного мозга по отношению к снижению системного артериального давления. Одна-■ ко в ранний и поздний гипертенэивные периоды у спонтанно гипер-тензивных крыс нижняя граница ауторегуляции мозгового кровотока постепенно смещается к повышенным значениям, ауторагуляторные вазодилататорные реакции сосудов мозга снижаются, устойчивость кровоснабжения л теменной области коры головного мозга' к острой артериальной гипотензии по сравнений с нормотензивными животными прогрессивно уменьшается. Следует принять во внимание также, что в отличие от предгипертензивного и раннего, рипертенэивного периодов, когда диапазон ауторегуляции мозгового кровотока у

крыс, гипертензивной линии соответственно на 33% и 21% больше, в поздний гипертеизивкьш период этот показатель на 1Ь% меньше, чем у нормотензивных крыс. Поскольку обнаруженные особенности ауторегуляции кровоснабжения теменной области коры головного мозга у 8-10- и 46-50-недельных спонтанно гипертензивных крыс могли быть как следствием развивающегося у них гипертенг-ивчого процесса, так и отражением возрастных изменений, представляло интерес выяснение зависимости этих особенностей от выраженности . артериальной гипертекзии. С этой целью полученные результаты, характеризующие динамику роста артериального давления, э также направленность и величину изменений ауторегуляции мозгового кровотока в теменной коре у нормотензивных крыс были приняты в ка-Чч£стзе контрольных значений, с которыми сопоставляли соответствующие показатели, выявленные у спонтанно гипертензивных крыс.

Результаты проведенного сравнительного анализа данных показали, что у 8-Ю-недельных нормотензивных крыс по сравнению с 5-недельннми животными исходный уровень артериального давления был повышен в среднем на I8Î, верхняя и нижняя границы ауторегуляции мозгового кровотока смещены вверх, причем, первая из них на 22%% вторая - на 12.5%, а диапазон ауторегуляции расширен па 27%. В то rte время у спонтанно гипертензивных крыс исходный уровень артериального давления по сравнению с предгипер-тензивным периодом повысился на 60%, верхняя граница аутирегуля-ции мозгового кровотока возросла на 32л, нижняя граница - на 7Ь%, а диапазон ауторегуляции увеличился на 15%. Как видно из представленных данных, за равный возрастной промежуток пост-натального развития артериальное давление возросло как у нормотензивных, так и у гипертензивных животных, только у последних величина такого прироста давления была более чем в 3 раза выше. Следует также отметить, что изменения границ и диапазона ауторегуляции мозгового кровотока у крыс обеих линий так-же имели одинаковую направленность, однако степень их выраженности различалась. Так, у спонтанно гипертензивных крыс верхняя граница ауторегуляции мозгового кровотока возросла почти в Т.5 ра?^. а нижняя - в б раз больше, чем у нормотензивных крыс, в гвяг.'и с чем прирост диапазона ауторегуляции кровотока в коре головного мозга в ранний гипертензивный период составил в 1.5 раза менышою, чем в норме величину..

В 46-50-недельном возрасте у нормотензивных крыс исходная величина артериального давления возросла по отношению к уровню в 5-недельном возрасте на 43%, а в 8-10-недельном - на 21%. В . то же время у этих же крыс верхняя граница ауторегуляции мозгового кровотока повысилась соответственно на 61% и 325?, нижняя граница - на 50% и 33%, а диапазон ауторегуляции увеличился на 67% и 32%. В свою очередь, у 46-50-недельных крыс-гипертоников по отношению к 5-недельному возрасту прирост артериального давления произошел на 119%, а к 8-Ю-недельному возрасту - на 37%, то есть соответственно в 2.8 и 1.8 раза больше, чем у крыс-нор-мотоников. При этом верхняя граница ауторегуляции кровотока в теменной области коры мозга у спонтанно гипертензивных крыс по отношению к значениям в 5-недельном возрасте возросла на 61% (как и у нормотензивных животных), а к значениям в 8-10-недель-ном возрасте - на 21%, то есть в 1.5 раза меньше, ,чем у крыс-нормотоников..Нижняя граница ауторегуляции мозгового кровотока в поздний гипертензивный период возросла на 200% по отношению к предгипертензивному и на 71% - к раннему гипертенэивному периодам, что было соответственно в 4 и 2.1 раза больше, чем описанные выше аналогичные возрастные изменения у нормотензивных крыс. Поскольку у спонтанно гипертензивных крыс интенсивность возрастания нижней границы ауторегуляции кровотока значительно превосходила величины прироста верхней ее границы, диапазон ауторегуляции мозгового кровотока у них, в отличие от нормотензивных животных, не увеличился, а, напротив, снизился по отношению к раннему гипертензивному.периоду на 9%.

Таким образом, проведенные исследования позволили выявить, что изменения ауторегуляции кровоснабжения теменной области коры головного мозга у спонтанно гипертензивных крыс в ранний и поздний гипертензивный периоды обусловлены воздействием повышенного' системного артериального давления. Поскольку в опытах по изучению ауторегуляции кровоснабжения фронтальной области коры мозга у крыс нормотензивной и гипертензивной линий в постнатальном онтогенезе были получены аналогичные по направленности и близкие по величине результаты, можно сделать заключение о том, что обнаруженные в исследованиях характеристики ауторегуляции мозгового кровотока однотипны для различных областей коры и отражают закономерные особенности кровоснабжения коры головного мозга

у крыс с наследственной предрасположенностью к артериальной ги-

пертензии.

Изменения кровоснабжении корн головного мозга при

увеличении ее функциональной активности у спонтанно

гипертензивных крыс в онтогенезе

Закономерности функционирования мозгового кровообращения подчинены реализации сопряжения двух, как минимум, условий, определяющих циркуляторно-метаболический гомеостаз нервной ткани. Одно из них обеспечивает независимость кровоснабжения головного мозга от изменений системного артериального давления, другое -согласованность величины кровотока в мозге с его метаболическими потребностями (Ю.Е.Москаленко с соавт., 19В8). В предыдущем разделе были показаны особенности ауторегуляции мозгового кровотока у спонтанно гипертензивных крыс в постнатальном онтогенезе, обусловленные взаимодействием генетических факторов с воздействием длительно повышенного системного артериального давления. Обнаруженное у них в процессе развития гипертензии преобладание зазоконстрикторных реакций сосудов коры над дилататорными может сказываться на реализации функциональной гиперемии, от уровня которой зависит адекватность кровеобеспечения метаболическим потребностям мозга ( 1982; И.Т.Демченко, 1983,1989;

Н.П.Митагвария, 1984,1988 и др.) и, следовательно, должно повлиять на характеристики регуляторных функций мозга._ Литературные сведения о кровоснабжении коры головного мозга в постнатальном развитии крыс с наследственной предрасположенностью к артериальной гипертензии отсутствуют. Отсутствуют так—чсе данные о функциональной гиперемии у них в условиях активного бодрствования. Поэтому целью исследований явилось изучение характера и направленности изменений мозгового кровотока в коре при повышенной активности мозга у крыс гипертензивной линии в предги-пертензивный, ранний и поздний гипертензивные периоды их пост-натальной жизни.

•Результаты проведенного исследования пказали, что в 5-недельном возрасте артериальное давление у крыс гипертензивной линии составило в среднем 06 + 2.6 ш рт.ст. и, аналогично результатам предыдущего раздела, не отличалось от его значений

у нормотензивных крыс, у которых оно соответствовало 81+4 ш рт.ст. При помещении животных на стартовую площадку лабиринта как у нормотензивных, так и у крыс гипертензивной линии практически одновременно мозговой кровоток в теменной области коры начинал постепенно возрастать и в динамике выполнения ими лабиринтного теста коррелировал с выраженностью ориентировочно-ис-следовательного поведения животных и лишь после достижения ящика-гнезда уровень кровотока так-же постепенно снижался. Отсюда следует, что активация мозговой деятельности у крыс норматензив-ной и гипертензивной линий сопровождается однонаправленными качественными изменениями кровотока в теменной коре головного мозга, отражающими протекание в ней функциональной гиперемии. В то же время величина изменений кровотока относительно исходного уровня у крыс гипертензивной линии составила в среднем 38$ и была примерно такой же что и у животных нормотензивной линии, у которых она достигла 42$. Из представленных результатов можно за-' ключить, что в предгипертензивный период постнатального развития у крыс с наследственной предрасположенностью к артериальной ги-пертензии существенных различий в циркуляторном обеспечении функциональной активации коры мозга не обнаружено. Одновременно с этим реализация предъявленного функционального теста крысами обеих линий осуществлялась практически за одинаковое время (в среднем 108-120 с) и с одинаковым числом ошибочных перемещений в лабиринте (14-19 ошибок), что свидетельствовало об отсутствии достоверных различий и-в поведенческих коррелятах мозговой деятельности в предгипертензивный период жизни крыс.

Результаты исследований, выполненных у 8-10-недельных животных показали, что исходный уровень артериального давления у ><рыс гипертензивной линии составил в среднем 138 + 4.5 мм рт. ст., что значимо (р< 0.001) превышало этот показатель у нормотензивных животных (94 + 4.2 мм рт.ст.) и свидетельствовало о протекании раннего гяпертензивного периода. Сравнение динамики мозгового кровотока выявило аналогичное описанному для 5-недель-ных крыс постепенное повышение величины кровотока в теменной области коры головного мозга, происходящее при помещении в лабиринт у нормотензивных и гипертензивных животных практически одновременно. Вместе с тем, прирост мозгового кровотока относительно исходного уровня у спонтанно гипертензивных крыс сос-

тавил в среднем 44%, тогда как у кормотензивных - 72%. Из этого следует, что выраженность функциональной гиперемии в коре головного мозга у крыс в ранний гипертензявный период была более чем е 1.5 раза меньше, чем у крыс-нормотоников. 3 то же время достоверных различий в длительности прохождения лабиринта нормо- и г-илертензивными животными обнаружено не было (в среднем 75 -87 с), а число ошибочных передвижений по лабиринту у гипертен-зивных крыс проявило лишь тенденцию к превышению аналогичного показателя у нормотензивтк крыс (14 + 2 против 9 + 3; р> О.ОЬ). Следовательно, в ранний гипертензивный период в отличие от пред-гипертензивного циркуляторное обеспечение функциональной активности коры головного мозга у спонтанно гипертензивных крыс снижено. Обнаруженное при этом отсутствие различий в поведенческих „параметрах мозговой деятельности, вероятно, обусловлено выявленными у них в эту фазу постнатального развития компенсаторными циркуляторно-метаболическими процессами, заключающимися- в увеличении линейной скорости кровотока в микрососудах мозга (Ю.Я.Кисляков с соавт.,1985,1989), кислородной емкости крови (Wright et al.,I978; И.Л.Володина, 1985), в неизменности кислородного режима нервной ткани (Л.С.Масленникова,1988; А.А.Вач-манов с соавт.,1988).

Результаты исследований, проведенных у 46-50-недельных крыс показали наличие у спонтанно гипертензивных крыс, аналогично представленным в первом разделе работы данным, стабильного ги-пертензивного процесса, поскольку исходная величина артериального давления у них соответствовала 198 + 5.4 мм.рт.ст. и значительно превышала этот показатель у нормотензивных крыс (121+ 4.9 мм рт.ст.; р<0,001), У крыс-нормотоников практически одновременно с помещением их в лабиринт отмечалось постепенное повышение уровня мозгового кровотока в теменной области коры, а в динамике прохождения лабиринта максимальное отклонение его от исходного уровня составило в среднем 82%. В отличие от нормотензивных животных у крыс-гипертоников при аналогичном тестировании прирост мозгового кровотока относительно исходной величины составил в среднем 24%, латентный период функциональной гиперемии был равен в среднем 12 + I.I с, а у двух животных повышение мозгового кровотока практически не наблюдалось. Результаты сравнительной оценки поведенческих коррелятов мозговой

деятельности выявили, что крысы-гипертоники (включая и тех двух животных, у которых функциональная гиперемия не проявилась) передвигались по лабиринту в различных направлениях, траектория их перемещений, в отличие от нормотоников, не отражала целенаправленности и с выполнением функциональной задачи (достижение ящика-гнезда) справились только четверо ие 18 крыс. Из ' этого следует, что в поздний гипертензивный период циркулятор-ное обеспечение функциональной активации коры головного мозга у спонтанно гипертензивных крыс по сравнению с нормотензивными животными значительно снижено, что,в отличие от раннего гипер-тензивного периода сопровождается выраженными изменениями в реализации лабиринтного теста. Следовательно, в динамике развития артериальной гипертенэии условия адекватного кровоснабжения мозга у спонтанно гипертензивных крыс прогрессивно ухудшаются, ко если на ранних этапах ее формирования степень изменения циркулярного режима нервной ткани не оказывает определяющего влияния на поведенческую функцию мозга, то происходящее по мере стабилизации гипертензивного состояния снижение уровня . функциональной гиперемии могло способствовать проявлению.обнаруженных нарушений условно-рефлекторной функции мозга у крыс в поздний гипертензивный период. С другой стороны, на величину этих нарушений могло повлиять и снижение кислородного режима мозговой ткани. Поэтому в теоретическом и.прикладном отношении представляло интерес получить поведенческие характеристики лабиринтного теста у спонтанно гипертензивных крыс в поздний гипертензивный период на фоне действия пирацетама (40 ыг/кг), повышающего капиллярный кровоток в коре головного мозга (В.П.Ако-' пян, Л.С.Балиян, 1984; Г.В.Нагорная, М.Н.Ивашев, 1988), и обэи-дана (I ыг/кг), снижающего потребление кислорода мозговой тканью (М.Д.Гаевый и др.,1988).

Проведенные в этом направлении исследования показали, что предварительное введение спонтанно гипертензивным крысам пирацетама во всех случаях сопровождалось увеличением мозгового кровотока в теменной области коры головного мозга в среднем на 65-70$ по сравнению с исходным уровнем. Поскольку на фоне возросшего кровоснабжения коры головного мозга было отмечено увеличение числа спонтанно гипертензивных крыс," достигших в лабиринте ящика-гнезда (12 из 15 крыс), уменьшение длительности

прохождения лабиринта и снижение количества совершенных при этом ошибок, можно констатировать, что снижение функционального состояния коры головного мозга, выявленное у спонтанно ги-пертензивных крыс в поздний гипертензивный период связано со снижением кровоснабжения мозговой ткани.

В свою очередь, предварительное введение спонтанно гипер-тензивным крысам обзидана не сопровождалось достоверными изменениями уровня мозгового кровотока' в теменной коре по сравнению с исходными значениями. Однако, 8 крыс из числа 15-ти тестируемых на фоне действия этого препарата также успешно преодолели лабиринт, хотя в процессе выполнения функциональной пробы ими было затрачено примерно в 2 раза больше времени и совершено почти в 2.5 раза больше ошибочных перемещений, чем в опытах с применением пирацетама. Учитывая литературные данные Essen et al.,1987), в которых показана способность обзидана снижать потребление кислорода нейронами кори головного мозга, изменяя тем самым и метаболизм в нервной ткани, полученные результаты позволяют предположить- важную роль отклонений в метаболическом обеспечении коры головного мозга в снижении ее функционального состояния у спонтанно гипертензивных крыс в поздний гипертензивный период.' Это предположение на основании сравнительного анализа эффектов действия пирацетама и обзидана на показатели условно-рефлекторного поведения крыс в лабиринте нисколько не ставит под сомнение обнаружение факта зависимости корковых функций у гипертензивных животных от изменений кровоснабжения коры, а, напротив, свидетельствует в пользу связующей роли метаболического фактора в реализация такой зависимости в последовательности "кровоснабжение-метаболизы-функция".

' Таким образом, результаты исследований, изложенные в данном разделе свидетельствуют о том, что у крыс с наследственной предрасположенностью к артериальной гипертензни изменения кровоснабжения коры головного мозга при ее функциональной активации не обнаруживаются в предгипертензивный период постнаталь-ной жизни и выявляются в процессе развития гипертензизного состояния. По мере развития артериальной гипертензии адекватность кровеобеспечения коры головного мозга у спонтанно гипертензивных крыс снижается, что в поздний гипертензивный период сопровождается нарушением условно-рефлекторной функции мозга.

Подводя итог полученным в первых двух разделах данным,можно заключить, что у спонтанно гипертензивных крыс выявлены изменения функциональной устойчивости кровоснабжения коры головного мозга, проявляющиеся в сдвигах как ауторегуляции мозгового кровотока, так и функциональной гиперемии. Направленность и величина сдвигов ауторегуляции кровоснабжения во все исследованные периоды постнатального развития крыс гипертензивной линии наряду со сдвигами функциональной гиперемии в ранний и поздний ги-пертензг.вные периоды свидетельствуют о наличии повышенного сосудистого сопротивления в коре головного мозга у крыс с наследственной предрасположенностью к артериальной гипертенэии. Известно, что в общем сопротивлении сосудистой системы движению.крови можно выделить два основных компонента: функциональный и структурный (Б.И.Ткаченко,1984).Поскольку полученные данные отражали функциональные характеристики кровоснабжение коры, в последующем исследовании представляло интерес изучить структурные особенности циркуляторного обеспечения коры головного мозга у крыс гипертензивной линии в аналогичные возрастные периоды постна тального развития.

Морфологические особенности кровоснабжения коры

головного мозга у спонтанно гипертензивных крыс

в постнатальном онтогенезе

Морфологическая конструкция сосудистой системы обуславливает структурный компонент сопротивления кровеносного русла, который, составляя всего примерно 1/5-1/7 часть общего периферического сопротивления, тем не менее даже при небольших изменениях может повлечь за сойой сдвиги кровообращения ( Ро1коу/, 1982). Из литературных данных известно, что при всех формах артериальной гипертензии имеет место увеличение структурного компонента сосудистого сопротивления. Не являются исключением из этого и сосуды коры головного мозга у спонтанно гипертензивных крыс (И.М.Родионов с соавт.,1988), в которых морфологическое увеличение сопротивления происходит преимущественно за счет уменьшения просвета артериальных сосудов, утолщения их стенки, а также разреживания общего циркуляторного русла (Т.Б.Александрова с соавт.,1987). Однако, литературные све-

дения о морфологической характеристике- сосудов корн головного мозга у спонтанно гипертензивных крыс в различные периоды их постнатальногб развития отсутствуют. Поэтому целью данного раз- : дела исследований явилось изучение морфометрических показателей артериальных сосудов в теменной области коры головного мозга у спонтанно гипертензивных крыс в предгштертензивныЯ, ранний и поздний гипертензивные периоды их жизни.

Результаты проведенного исследованшкпокаэали, что в 5-не-дельном возрасте исходные уровни системного артериального давления у крыс нормо- и гипертенэивной линий достоверно не различались, составляя соответственно 79 + 5 мм рт.ст.и 87+3.9 мм рТ.ст. Удельное содержание артериальных сосудов в теменной области коры головного мозга у крыс гипертензивной линии составило 16.1 + 0.34% и было меньше (р<0.05), чем у нормотензивных крыс, у которых этот показатель был равен 20 + 0.19%, что свидетельствовало о наличии разреживания артериального русла у крыс с наследственной предрасположенностью к гипертензии уже в пред-гкпертснзивный период. Диаметры просвета артериол у крыс в этом возрасте не различались, тогда как кортикальные и пиальные артерии у крыс гипертензивной линии были почти в 1.3. раза уже (р<0.05), а толщина стенки этих трех типов артериальных сосудов у них же была соответственно на 1.9; 1.3 и 4.1 мкм больше (р<0.05). Индекс Керногана Ta¡CJKe достоверно (р<0.001) был выше у 5-недельных крыс с наследственной предрасположенностью к гипертензии (1.04 + 0.2 против 0.62 + 0.1). Следовательно, несмотря на отсутствие изменений в величине системного артериального давления, еще в предгипертензивную фазу.у этих крыс шеет мес-'о увеличение структурного компонента сопротивления артериальных сосудов в коре, головного мозга.

Проведение аналогичного морфологического исследования у крыс в. возрасте 8-10 недель, когда величины системного артериального давления у них значительно различались (144 + 7.2 мм рт.ст. против 97 + 4 мм рт.ст., р«0.001) и свидетельствовали о наличии раннего гипертензивного состояния у спонтанно гипертензивных крыс, показало, uto удельное содержание артериальных сосудов в коре головного мозга у животных гипертензивной линии и в этот возрастной период было ниже (17.2 + 0.08/5), чем у нормотензивных крыс (22.9 + 0.24%; p«O.GOI). В то же время

у гипертензивных крыс обнаружено уменьшение и диаметра просвета артериол (5.4 + 0.27 мкм) по сравнению с крысами- нормотони-ками (6.7 + 0.14 мкм; р<0.05), что явилось дополнительным фактором увеличения сосудистого сопротивления, сформировавшегося в ранний гипертензивный период. Диаметры просвета кортикальных и пиальных артерий так же как и в предгипертензивный период были уже, однако степень такого различия возросла до 1.5 раз. Толщина стенок артериол в среднем на 2.3 мкм, кортикальных артерий,- на 1.8 мкм и пиальных артерий - на 3.7 мкм была больше (р<0.05) у спонтанно гипертензивных крыс. Индекс Керногана у них же оказался выше (р<0.001) и составил 1.7 + 0.3, а у нормотензивных • крыс - 0.68 + 0.18. Следовательно, и в ранний гипертензивный период у спонтанно гипертензивных крыс выявлено увеличение структурного компонента сопротивления кровеносного русла в теменной области коры головного мозга. Поскольку в этот возрастной период у них отмечено уменьшение диаметра и артериол, можно заклю- • чить, что повышение структурного фактора сопротивления сосудов коррелирует с развитием гипертензивного состояния.

Выполненные морфологические исследования сосудов коры мозга у 46-50-недельных крыс-гипертоников, у которых исходный уровень системного артериального давления достиг 203 + 4.6 мм рт.ст., показали, что разреживание артериального русла было выражено в большей по сравнению с предгипертензивным и ранним гипертензив- . ным периодами степени: удельное содержание сосудов составило 19.1 + 0.6$, тогда как'у крыс-нормотоников, у которых величина системного артериального давления была в пределах 117 + 3.3 мм рт.ст., удельное содержание артериальных сосудов равнялось 25.8 + 0.47$ (р<0.001). Просветы артериол, кортикальных и пиаль-нщ артерий у спонтанно гипертензивных крыс были достоверно уже, чем у нормотензивных животных соответственно на 1.9; 3.7 и 4.2 мкм (р<0.05). Толщина стенок этих сосудов у крыс-гипертоников превышала показатели-крыс-нормотоников соответственно на 1.8; 2.1 и 7.1 мкм (р<0.05). Индекс Керногана составил у гипертензивных крыс 2.6 + 0.7 и более чем в 2.5 раза превышал (р«0.001) его значения у нормотензивных крыс. Следовательно, и в поздний гипертензивный период у спонтанно гипертензивных крыс выявлено прогрессирующее повышение структурного компонента сопротивления артериальных сосудов в коре головного мозга. Поэтому, на

основании полученных результатов морфологического исследования можно заключить, что у спонтанно гмпертензивных крыс при развитии артериальной гипертензии происходит возрастание структурного компонента сопротивления мозговому кровотоку вследствие разреживания сосудистого русла, а также за счет увеличения отношения толщины стенки к радиусу просвета артериальных сосудов и уменьшения 1гх внутреннего диаметра. Считается, что возрастание структурного компонента сопротивления сосудов-^у этих крыс является следствием длительной адаптивной реакции, направленной на ограничение гиперперфузии тканей, вызванной увеличением вмутрисосу-дистого давления крови (И.М.Родионов с соавт., 1988). Однако, увеличение структурного компонента сопротивления артериальных со-'судов в теменной области коры головного мозга у крыс гипертензивной линии обнаружено нами'и в предгипертензивную стадию, когда в 5-недельном возрасте величина системного артериального давления у них еще в пределах нормальных значений, что согласуется с литературными сведениями il.ee,1987; Зсс1ез1;оп,0гьу, 1988) об утолщении стенок мезентериальных артериальных сосудов у крыс с наследственной предрасположенностью к артериальной гипертензии задолго до формирования гипертензивного состояния. Эти обстоятельства дали основание допускать возможность генетически обусловленного повышения сосудистого сопротивления и определили интерес к изучению структурных особенностей кровоснабжения головного мозга у новорожденных крыс гипертензивной линии. С этой целью нами проведено морфологическое исследование артериальных сосудов в теменной области коры у крыс спустя 8-12 часов после их рождения.

Результаты выполненного исследования показали, что удельное содержание артериальных сосудов в коре головного мозга в первый день постнатальной жизни у крыс гипертензивной линии составило 12.7 + 0.54% и значительно (р<0.001) было снижено по сравнения с крысами нормотензивной линии (19.2 + 0.72^). Из этого следу- . ■ ет, что разреживание сосудистой сети в коре мозга у этих крыс имеет место даже в период новорожденности. Измерение диаметра просвета артериол не выявило достоверных различий между кр-"°.?-ми сравниваемых линий, тогда как внутренние диаметры кортикальных и пиальных артерий у них отличались и составили у крыс гипертензивной линии - 3.9 £ 0.35 мкм, а нормотензивной личин -

4.8 + 0.37 мкм (р<0.05). Толщина стенок артериол, кортикальных и пиальных артерий у крыс также различалась и была у крыс гипертензивной линии соответственно на 1.7.; 2.0 и 3,2 мкм больше (р<0.05). Индекс Керногана, отражающий отношение толщины стенки сосуда к ее радцусу, у них же был значительно выше. (1.4 + 0.2 против 0.8 + 0.1; р<0.001).

Из результатов выполненной серии исследований следует, что увеличение структурного компонента сопротивления артериальных сосудов коры головного мозга у спонтанно гипертеизивных крыс является проявлением наследственно- детерминированной морфологической особенности кровоснабжения коры головного мозга, Вместе с тем, разреживание сосудистой сети, утолщение стенки сосудов коры головного мозга, выявленные нами у этих крыс еще до проявления гипертензивного состояния,могут в определенный период постнатального развития сопровождаться снижением кислородного режима нервной ткани, что, в свою очередь, по церебро-ишемическоыу механизму за счет активации симпатических влияний может выступать в роли инициального фактора в генезе развивающейся у них артериальной гипертензии. Поскольку в литературе отсутствуют сведения о характеристике изменений структурного Компонента сопротивления мозговых сосудов в первые часы пост-натальной жизни крыс с наследственной предрасположенностью к артериальной гипертензии, сопоставление полученных результатов не представляется возможным.

Биоэлектрическая активность коры головного мозга у

спонтанно гипертензивных крыс в ранний и поздний

гипертензивные периоды

• ' Изменения циркуляторного обеспечения функций коры головного мозга у спонтанно гипертензивных крыс, выявленные у них в ранний и поздний гипертензивные периоды постнатальной жизни, могут сказываться на характере нейрофизиологических процессов в коре и, следовательно, повлиять на уровень функционирования мозга в связи с реально существующей корреляцией между кровотоком, активностью и функцией мозга (И.Т.Демченко, 1983). В свою очередь, дисфункция мозга может явиться начальным этапом широко распространенных церебро-висцеральных заболеваний (Н.Ф.Су- ~

воров, 1986), что подчеркивает целесообразность изучения особенностей нейрофизиологических процессов в мозге в динамике развития артериальной гипертензии. Литературные сведения о биоэлектрической активности в коре головного мозга у спонтанно гипертен-зивных крыс в постнатальном онтогенезе отсутствуют. Поэтому целью исследований явилось изучение характера и направленности изменений импульсной активности нейронов теменной области, а также пространственно-временной организации биопотенциалов теменной и фронтальной областей коры головного мозга у спонтанно ги-пертензивных крыс в ранний и поздний гипертенэивные периоды.

Результаты проведенного исследования показали, что в ранний \.гипертензивный период исходный уровень артериального давления у'спонтанно гипертензивных крыс был равен 148 + 4.8 мм рт.ст., а у крыс нормотензивной линии составлял 103 + 5.3 мм рт.ст. (р< 0.001). Средняя текущая частота импульсной активности нейронов теменной области у гипертензивных животных была 8.7 + 0.2 имп/с и составила меньшю, чем у норчотензивннх крыс величину (21 + 0.6 имп/с; р<0.001). В то же время характер распределения межимпульсных интервалов фоновой нейронной активности в теменной области коры у спонтанно гипертензивных крыс в начальной своей части, охватывающей диапазон от I до 200 мсек, имел мономодальную, близкую к экспоненциальной, форму. Наибольшое число накоплений приходилось на участок 2-6 бин (4-12 мсек). Такая картина могла отражать независимость и стабильность регистрируемого импульсного потока, однако на остальном протяжении плотность вероятности распределения межимпульсных интервалов отличалась периодически возникающей низкочастотной импульсной активностью в, диапазоне от 200 до 1000 мсек, что в совокупности свидетельствовало о низкоупорядоченной десинхронизированной нейронной активности. В отличие от этого у нормотензивных крыс гистограмма межспайковых интервалов отражала стабильный упорядоченный характер импульсации нервных клеток, в пользу чего свидетельствовали быстрое достижение моды, большое число накоплений межспайковых интервалов в диапазоне от I до 80 мсек, а также, приближающаяся к экспоненциальной, форма их распределения.

В поздний гипертензивный период величина артериального дай-ления у спонтанно гипертензивных крыс возросла до 191 + 5.6 мм рт.ст. и значительно превышала (р<0.001) значения этого показа-

теля у нормотензивных животных (118 + 4.3. мм рт.ст.). При этой средняя частота импульсации нейронов теменной коры у крыс-гипертоников составляла лишь 2.8 + 0.2 имп/с, тогда как у крыс— нормотоников -' 15.9 + 0.8 имп/с (р<0.001). Следовательно, в фазу стабильной артериальной гипертензии так кё как и в" ранний гипертензивный период импульсная активность кортикальных нейронов у спонтанно гипертенэивных крыс снижена. Обращает внимание, что изменение частоты импульсной активности нервных клеток у крыс обеих линий в процессе постнатального развития имело одинаковую направленность, однако величина снижения импульсации у гипертенэивных животных по отношению к раннецу гипертензивному периоду составила 66%, что примерно в 2.5 раза превышало возрастные изменения, выявленные у нормотензивных крыс. Поскольку при прочих равных условиях прирост артериального давления у спонтанно гипертенэивных крыс произошел почти в 3 раза больше, чем у нормотензивных, можно полагать, что выявленные отличия в импульс- • ной активности нейронов коры находятся в зависимости от выраженности гипертензивного процесса. В пользу такого заключения сви-_детельствовали также и результаты сравнительной оценки гистограмм функции плотности вероятности распределения межимпульсных интервалов, позволившие обнаружить у спонтанно гипертенэивных животных, в отличие от нормотензивных, дестабилизированный характер импульсной активности нейронов тененной области коры головного мозга в поздний гицертенэивный период.

Таким образом, проведенные исследования позволили установить, что изменения нейрофизиологических процессов в теменной области коры головного мозга у спонтанно гипертенэивных крыс в ранний и \ поздний гипертензивные периоды характеризуются снижением уровня-импульсной активности нервных клеток, и по мере развития гипертензивного процесса нейронная активность теменной области коры прогрессивно снижается. Поскольку изменение функционального состояния нервной ткани .могло сказаться на уровне межзональных взаимоотношений в коре, представляло интерес изучить пространственно-временную организацию ЗКоГ теменной и фронтальной областей коры головного мозга у спонтанно гипертензивных крыс ,в ранний и поздний гипертензивные периоды. •

Полученные в этих экспериментах результаты показали, что кросспектральные характеристики суммарной биоэлектрической ак-' 1

тйвности.теменной и фронтальной зон коры у спонтанно гипертен-зивных крыс в ранний гипертензивный период имели четко очерченные границы, охватывающие медленноволновые диапазоны в интервалах 2.5-3.5 Гц и 4 - 6 Гц, коэффициенты кросскорреляции для которых составили соответственно 0.3 (р<0.05) и 0.34 (р<0.002) и свидетельствовали о наличии умеренной прямой связи между биоэлектрическими процессами в исследуемых корковых областях на частотах дельта- и тета-колебаний. Одновременно с этим величи-• кы когерентной связи ЗКоГ были равны: на частотах дельта-диапазона - 0.27 (р<0.05), тета-диапазона - 0.35 (р<0.01), аль-фа-диапазо'на - 0.37 (р< 0.005) и бета-диапазона - 0.32 (р<г0.02). \Следопательно,_ несмотря на развивающуюся лабильную артериальную гипертензию, была отмечена выраженная линейная направленность фазовых соотношений биоэлектрической активности. теменной и фронтальной зон коры мозга. Поскольку у нормотензявных крыс были выявлены близкие вышеописанным значения когерентности крос-спектральных характеристик ЗКоГ-, можно заключить, что в ранний гипертензивный период изменений межзонального взаимодействия в коре головного мозга у спонтанно гипертензивных крыс не обнаружено.

Сравнительный анализ пространственно-временной организации ЭКоГ по комплексной функции когерентности у крыс в поздний гипертензивный период показал, что мощность усредненного крос-спектра исследуемой поры структур коры у спонтанно гипертензип-ных крыс характеризовалась большой вариабельностью значений, не имела достоверных максимумов в диапазоне тета- и бета-частот и группировалась в интервалах от 0.5 до 3.5 Гц и от 8 до 12 Гц. Значения коэффициентов кросспектральной корреляции ЗКоГ у крыс с повышенным артериальным давлением были равны для дельта-ритма : -0.37 (р<0.01), тета-ритма: -0.13; альфа-ритма: -0.40 (р<0.01) и для бета-ритма 0.22. Выявленные значения коэффициентов свидетельствовали о нелинейном характере зависимости спектральных характеристик двух корковых структур. Причем, отрицательный знак значимых коэффициентов корреляции,, выявленных в дельта- и альфа-диапазонах свидетельствовал о наличии выраженных разнонаправленных фазовых соотношений между дельта- и альфа-подобной активностью в теменной и- фронтальной областях коры мозга у спонтанно гипертензивных крыс. Применение- когерентного -

анализа пиковых значений кросспектральных характеристик элект-рокортикограмм обнаружило у них следующие значения уровней связи биоэлектрических процессов: на дельта-частотах - 0.15; на тета-частотах - 0.22, на альфа-частотах - .0.14 и на бета-частотах - 0,20. Такие величины отражали низкую когерентность нейрофизиологических процессов' в кортикальных структурах, что отличалось от результатов, выявленных у крыс с нормальным уровнем артериального давления..У нормотензивных животных пиковые значения кросспектральных характеристик ЭКоГ имели четко очерченные границы, охватывающие диапазон тета-колебаний. Значения коэффициентов кросспектральной корреляции распределились в следующем порядке. В диапазоне дельта-частот: 0.15, тета-частот: 0.44 (р<0.002), альфа-частот: 0.22 и бета-частот: 0.07. Полученные результаты отражали наличие умеренно выраженных однонал--равленных фазовых соотношений в тета-диапазоне биоэлектрической активности корковых структур у крыс с нормальным артериальным давлением. Поскольку одновременно с этим у них же уровень когерентной связи на частотах дельта-ритма достигал значения О.бВ (р<0.001), на частотах тета-ритма - 0.66 (р<0.001), альфа-ритма - 0.55*{р<0.001) и бета-ритма - 0.60 (р<0.001), можно заключить, что полученные величины характеризовали выраженную линейную направленность во взаимодействии нейрофизиологических процессов, протекающих в коре головного мозга у нормотензивных крыс.

Таким образом, путем спектрального анализа суммарной биоэлектрической активности теменной и фронтальной зон коры мозга были обнаружены различия в пространственно-временной организации • злектрокортикограмм у спонтанно гипертензивных крыс по сравнению с нормотензивными животными, которые заключались в снижении спектральной мощности электрограмм мозга, наличии разнонаправленных фазовых соотношений в диапазоне дельта- и альфа-ритмов, а также в отсутствии линейной направленности между нейрофизиологическими процессами в кортикальных структурах, что в совокупности свидетельствовало о сниженном уровне межзональных функциональных взаимодействий в коре головного мозга у крыс гипер-тензивной линии в поздний гипертензивный период их постнаталь-ного развития.

Полученные в этом разделе исследования результаты свиде-

тельствойали о том, что изменения биоэлектрической активности и ее пространственно-временной организации, составляющие особенности нейрофизиологических процессов в коре головного мозга спонтанно гипертензивных крыс обусловлены,воздействием длительно повышенного системного артериального давления. Обобщая эти результаты с данными, полученными в предыдущих разделах исследования, следует обратить внимание, что-снижение уровня межзональных взаимоотношений в коре•головного мозга, отражающее изменение ее тонуса в поздний гипертензивный период, коррелирует с наибольшей выраженностью функциональных и структурных изменений кровоснабжения коры головного^мозга в динамике спонтанной ^¡артериальной гипертензии. Прогресс я познании физиологических основ мозгового кровообращения при длительно повышенном артериальном давлении будет способствовать целенаправленному поиску методов коррекции нарушений функций мозга при гипертонической энцефалопатии.

ВЫВОДЫ

1. У крыс с наследственной предрасположенностью к артериальной гипертензии ауторегуляция кровоснабжения коры головного мозга при повышении системного артериального давления увеличена в предгилертензивный, ранний и поздний гипертензив!тые периоды, о чем свидетельствуют возрастание ауторегуляторной сократимости -корковых сосудов и верхней границы ауторегуляции мозгового кровотока в 5, 8-10 и 46-50-недельном возрасте их постнатального развития. Ауторегуляция кровоснабжения коры головного мозга при понижении системного артериального давления у спонтанно гипертензивных крыс снижена в ранний и поздний гипертензивные периоды, о чем свидетельствуют уменьшение ауторегулят0Рн°Я растяжимости корковых сосудов и возрастание нижней границы ауторегуляции мозгового кровотока у них в возрасте 8-10 и 46-50 недель.

2. В динамике спонтанной артериальной гшертечзии у крч? сопротивление корковых сосудов увеличивается, ауторегу.^г.оту' вазодилатация снижается, нижняя граница ауторегуляции возрастает интенсивнее верхней границы и диапазон ауторегуляции мозгового кровотока сужается; тем самым, функциональная устойчивость . кровоснабжения коры головного мозга к изменениям системного

артериального давления по мере развития гипертензивного состоя— ния снижается.

3. Особенности ауторегуляции мозгового кровотока в предги-пертензивный, ранний и поздний гипертензивные. периоды, а также направленность ее изменений в динамике развития гипертензивного состояния у крыс в теменной и фронтальной областях коры голов- -ного мозга не различаются, что отражает качественно однотипный характер реализации кровоснабжения в различных зонах коры головного мозга при сдвигах системного артериального давления.

4. На фоне устойчивого повышения системного артериального давления в динамике развития гипертензивного состояния имеет место снижение циркуляторного обеспечения функций коры головного мозга, о чем свидетельствует снижение функциональной гиперемии в теменной области коры у спонтанно гйпертензивных крыс при условно-рефлекторном поведении в лабиринте в ранний, и поздний гипертензивные периоды. В этих условиях изменение параметров условно-рефлекторного поведения проявляется в поздний ги-пертензивный период и коррелирует с уровнем кровоснабжения коры головного мозга.

5. Повышенная ауторегуляторная вазоконстрикция в предги-пертензивный, ранний и поздний гипертензивные периоды постна-тального развития наряду со снижением активных вазодилататор-ных реакций корковых сосудов в динамике гипертензивного состояния свидетельствуют об увеличении функционального компонента сосудистого сопротивления в коре головного мозга у крыс с наследственной предрасположенностью к артериальной гипертензии.

6. Увеличение структурного компонента сосудистого сопротивления в коре головного мозга у спонтанно гйпертензивных крыд в возрасте 5, 8-10 и 46-50 недель происходит в результате разреживания сосудистого русла, уменьшения просвета артериальных сосудов, утолщения их стенки и увеличения отношения толщины стенки сосуда к радиусу его просвета. По мере развития гипертензивного состояния"увеличение структурного компонента сопротивления мозговых сосудов носит прогрессирующий характер.

7. Морфологические проявления повышенного сосудистого сопротивления в коре головного мозга у крыс гипертензивной линии имеют место в первые часы их постнатальной жизни, отражают наличие не связанных с воздействием высокого внутрисосудистого давления структурных особенностей кровоснабжения мозга и

свидетельствуют,тем самым,об их первичности по отношению к развитию наследственно обусловленной артериальной гипертензии.

8.На фоне повышенного системного артериального давления у спонтанно гипертензивных крыс нейронная активность в пределах теменной области коры головного мозга снижена в ранний и поздний гипертензивные периоды.В динамике развития гипертензи-вного состояния уменьшение*частоты разрядов нервных клеток и понижение-уровня стационарности импульсного потока имеют прогрессирующий характер.

9.В ранний гипертензивный период у спонтанно гипертензивных крыс,несмотря на развивающуюся артериальную гипертензию, отсутствуют изменения в уровне- межзональных функциональных взаимоотношений в коре головного мозга,о чем свидетельствуют линейная направленность фазовых соотношений и выраженный уровень взаимной синхронизации суммарной биоэлектрической активности теменной и фронтальной областей. ■

10.В поздний гипертензивный период у спонтанно гипертензивных крыс имеются качественные и количественные отличия в пространственно-временной организации биоэлектрической активности коры головного мозга,заключающиеся в снижении спектральной мощности,наличии разнонаправленных фазовых соотношений в диапазоне основных ритмов и отсутствии значимого уровня когерентности электрокортикограмм теменной и фронтальной областей.

11.В основе нарушений условно-рефлекторной функции у спо- • нтанно гипертензивных крыс в поздний гипертензивный период лежит снижение'тонуса коры головного мозга,обусловленное изменениями нейрофизиологических и циркуляторных процессов в ней,про- . исходящих под воздействием длительно повышенного системного артериального давления.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

I.Водопьянова М.А. .Хононагавили Я.А. О роли м-зжцентрпг взаимоотношений в регуляции артериального давления// Матер.--" ти Х1У съезда Всесоюзного физиологического общества им.И.П.Павлойз. Л.1983.Т.1.С.256-257.

38 ч

.2. Хананашвили Я.А..Митагвария Н.П. Функциональное состояние коры головного мозга крыс со спонтанной гипертензией//Фиэи-ология,патофизиология и фармакология мозгового кровообращения: Тез.доклЛ Всесоюз.конф.Ереван,1984.С.1737174.

3.Хананашвили Я.А.,Меладзе В.Г..Митагвария Н.П.Ауторегу-ляция местного кровотока в коре головного мозга у крыс с наследственной гипертензией//Физиология,патофизиология и фармаколо,-гия мозгового кровообращения:Тез.докл.1 Всесоюз.конф.Ереван, 1984.С.174-175.

4.Водопьянова М.А.Хананашвири Я.А..Дроботя Н.В. О роли межцентральных взаимоотношений в механизмах регуляции кровооб-ращения//Центральная регуляция кровообращения:Тез.докл.У Всесоюз .симпоз.Ростов-на-Дону,1984.С.32-33.

5.Хананашвили Я.А..Гафиятуллина Г.Ш.Возрастные изменения обмена катехоламинов у спонтанно гипертензивных крые//£изиоло-гия и биохимия медиаторных процессов.М.»1985.4.I,С.77.

6.Водопьянова М.А..Хананашвили Я.А. Анализ биоэлектрической активности проекционных и ассоциативной зон коры мозга в динамике артериальной гипертензии//Проблемы нейрофизиологии и нейрокибернетики.Ростов-на~Дону:Изд-во РГУ,1985.С.107-112.

7.Меладзе В.Г..Хананашвили Я.А. .Митагвария Н.П. Особенности регуляции местного кровотока в головном мозге у спонтанно гипертензивных крыс при остром понижении системного артериального давления//Патолог.физиология и. эксперим.терапия.1985.Вып. 5.С.38-40.

8.Хананашвили Я.А. Нейронная организация корковых структур у наследственно гипертензивных крыс при сдвигах системного ар- • териального давления//Физиология вегетативной нервной системы: Матер.УI Всесоюз.конф.Ереван,1986. С.331.

9.Хананашвили Я.А. Динамика обучения в лабиринте крыс с наследственной артериальной гипертензией//Физиология и патология кортико-висцеральных взаимоотношений:Тез.докл.XII Всесоюз;-конф.Л. ,1986.С.285".

Ю.ХананашЕили Я.А. Структура ауторегуляции местного мозгового кровотока в динамике артериальной гипертензии//Экстремаль-ные состояния организма,скорая и неотложная медицинская помощь. Ростов-на-Дону:Изд-во РГУ, 1986.С.''29-30. •

П.Хананашвили Я.А, ,М.А.Водопьянова. Центральные механизмы реализации сердечно-сосудистых реакций/УМатериалы ХУ съезда Всесоюзного физиологического общества им.И.П.Павлова.Л.:Наука, 1987.Т.2.С.332.

12.Хананашвили Я.А.Гафиятуллина Г.Ш.,Водопьянова М.А. Анализ взаимосвязи корково-подкорковых структур при наследственной гипертензии//Центральнай регуляция вегетативных функций:Тез. докл.УН Всесоюз.конф.Тбилиси, 1987.С.290.

13.Хананашвили Я.А. Функциональная организация процесса ау-торегуляции местного мозгового кровотока у спонтанно гипертен-зивных крыс//Физиология,патофизиология и фармакология мозгового 'Кровсобращения^Тез.докл.П Всесоюз.конф.Тбилиси,1988.С.193.

14. Хананашвили Я.А. Спектральный анализ ЭЭГ коры и лимбико-гипоталамического комплекса в динамике формирования спонтанной артериальной гипертензии//Нейрофизиология и нейрокибернетика: Тез. докл. Всессюл. конф. Ростов-на-Дону, 1989. С. 472-473.

15.Хананашвили Я.А.,Шелехова Г.Ш. Нейрофизиологические особенности гипоталамо-кортикальных и внутрикортикальных взаимоотношений в различные стадии артериальной гипертензии//Проб-лемы нейрокибернетики:Тез.докл.IX Всесоюз.конф.Ростов-но-Дону: Изд-бо РГ:М98Э.С.473-474.

16. Хананашвили Я.А. Комплексная оценка функционального состояния мозга спонтанно гипертензивних крыс в постнатальном он-тогенезе//Научно-технический прогресс и медицина.Ростов-на-Дону: Иэд-во "Молот",1989,С.28-30.

17.Соколов В.В. ,Каплунова O.A. .Хананашвили Я.А. Возрастные особенности внутриоргонной ангиоархитектоники коры большого мозга, сердца,почек и селезенки у крыс в норме и при артериальной гипертензии//Архив анатомии,гистологии и эмбриологии. 1989.Т.97. С.40-45.» 12.

18.Соколов В.В..Каплунова O.A. .Хананашвили Я.А. и др. Возрастные особенности ангиоархитектоники некоторых органов крыс

в норме и при артериальной гилертензии//Архкз анатомии .гистоло---гии и эмбриологии.1990.Т.S8.Н.С.47-57.

19.Хананашвили Я.А. 'функциональная организация процесса ауторегуляции местного мозгового кровотока у спонтанно гилер-тензивных крыс в онтогенезе//£изиол.«сурн.СССР. 1989.Т.75.JP II. С .1541-1547.