Автореферат и диссертация по медицине (14.01.30) на тему:Критерии оценки качества жизни больных пожилого и старческого возраста с хроническо й сердечной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Критерии оценки качества жизни больных пожилого и старческого возраста с хроническо й сердечной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Критерии оценки качества жизни больных пожилого и старческого возраста с хроническо й сердечной недостаточностью - тема автореферата по медицине
Яковлев, Артем Алексеевич Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.30
 
 

Оглавление диссертации Яковлев, Артем Алексеевич :: 2011 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности хронической сердечной недостаточности у лиц пожилого и старческого возраста.

1.2. Качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Лабораторные и инструментальные методы.

2.2.3. Метод оценки качества медицинской помощи с использованием автоматизированной технологии экспертизы качества медицинской помощи.

2.2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая характеристика больных.

3.2. Характеристика больных по функциональному классу хронической сердечной недостаточности.

3.3. Характеристика больных по стадиям хронической сердечной недостаточности.

3.4. Результаты исследования фракции выброса у больных разных возрастных групп. ч 3.5. Сравнение различных возрастных групп пациентов с помощью шкалы оценки клинического состояния.

3.6. Оценка толерантности пациентов к физической нагрузке при помощи теста с шестиминутной ходьбой.

3.7. Исследование уровня мозгового натрийуретического пептида в плазме крови больных с хронической сердечной недостаточностью.

3.8. Показатель качества жизни пациентов разных возрастных групп.

3.9. Оценка эффективности внедрения в клиническую практику метода комплексной оценки состояния больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Яковлев, Артем Алексеевич, автореферат

За последнее время в развитых странах значительно возросла численность пожилого населения. По прогнозам демографов, в ближайшее время будет наблюдаться дальнейшее старение населения, связанное с увеличением общей продолжительности жизни и доли лиц пожилого и старческого возраста. Например, в Российской Федерации в 2000 г. в возрасте старше 65 лет было около 18 миллионов человек, а в 2020 г., по прогнозам, их будет уже 21 миллион человек [World population prospects, 2001]. В Германии на 82 миллиона населения приходится 17 % людей в возрасте старше 60 лет, а к 2020 г. их численность повысится до 22 % от ожидаемой общей численности населения. В США к 2020 г. ожидается увеличение численности людей старших возрастных групп на 5 миллионов человек [Millions walk as WHO launches a global movement for active ageing World Health Organization, 1999].

В последние годы всё большее внимание исследователей всего мира привлекают гериатрические исследования, что обусловлено, во-первых, увеличением в популяции количества лиц пожилого и старческого возраста, во-вторых, тенденцией к возрастанию средней продолжительности жизни человека, в-третьих, усилением гериатрической направленности медицины.

В структуре заболеваемости людей старших возрастных групп преобладает сердечно-сосудистая патология, прежде всего, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность (ХСН), которой в настоящее время уделяется большое внимание специалистов во всем мире.

На сегодняшний день распространенность в популяции Европейской части России ХСН III—IV функциональных классов составляет 2,3 %, а количество пациентов, страдающих ХСН I—II функциональных классов, достигает 9,4 %, что значительно превышает аналогичные зарубежные показатели [Агеев Ф.Т. и др., 2010]. Количество больных, имеющих дисфункцию левого желудочка, в целом по стране приближается, согласно некоторым оценкам, к 12 %, что составляет приблизительно 16 млн человек [Стуров Н.В., 2006]. На лечение ХСН в России в год тратится от 55 до 295 млрд рублей. Расходы на госпитализацию по поводу обострений ХСН достигают 184,7 млрд рублей [Мареев В.Ю. и др., 2007].

Таким образом, проблема заболевания является не только медицинской, но и социально-экономической [Гиляревский С.Р. и др., 2002].

В развитых странах мира сохраняется тенденция к росту абсолютного количества больных ХСН, а годичная смертность остается высокой [Millane T. et al., 2000]. В сложившейся ситуации решение проблемы тесно сопряжено с четким определением задач, которые должны быть в максимальной степени реализованы при лечении ХСН [Nasution S.A., 2006]. Необходимо минимизировать основные симптомы заболевания, к которым относится одышка, сердцебиение, повышенная утомляемость, задержка жидкости в полостях вследствие снижения насосной функции сердца [McMurray J.J., Pfeffer M.А., 2005]. Следует также прервать цепь патологических процессов, приводящих к повреждению органов-мишеней - сердца, почек, головного мозга, сосудов [Watson R.D. et al., 2000]. В патогенезе ХСН ведущее значение отводится нескольким факторам. Прежде всего, это поражение сердца, приводящее в большинстве случаев к нарушению систолической функции [Demers С. et al., 2005], которая проявляется снижением ударного объема левого желудочка и уменьшением сердечного выброса. По мере прогрессирования дегенеративных изменений в миокарде присоединяется нарушение диастолической функции [Redfïeld М.М. et al., 2003; Aurigemma G.P., Gaasch W.H., 2004]. Сопутствующая рефлекторная активация вазоконстрикторных симпато-адреналовой и ренин-ангиотензинальдостероновой систем и сопряженное с этим повышение уровня сосудосуживающих субстанций в кровотоке [Goldsmith S.R., 2004] не компенсируется в должной степени вазодилатирующими нейрогуморальными механизмами [Hedrich О. et al., 2005]. В итоге наступает системная вазоконстрикция, которая на первом этапе действует как компенсаторный механизм, направленный на то, чтобы в условиях снижения сердечного индекса поддерживать достаточный уровень артериального давления и тем самым перфузию жизненно важных органов (головной мозг, сердце, почки) [Jorde U.P., 2006]. Однако по мере прогрессировать ХСН стабильное повышение общего периферического сопротивления сосудов все более препятствует осуществлению нормальной насосной функции левого желудочка; возникает и нарастает ремоделирование миокарда как за счет первичных изменений в сердце, так и под влиянием системной вазоконстрикции [Frigerio М., Roubina Е., 2005]. Таким образом, замыкается цепь патологических звеньев, приводящая к прогрессированию ХСН и, в конце концов, к летальному исходу [Jessup М., Brozena S., 2003].

Важнейшим аспектом терапии, который способствует комплаентности больных к проводимому лечению, является повышение качества жизни пациента и улучшение прогноза заболевания в целом (увеличение продолжительности жизни) [Poole-Wilson P.A., 2005; Gillespie N.D., 2006].

У людей старше 60 лет традиционно используются паллиативные методы лечения, направленные на улучшение деятельности сердечнососудистой системы при различной патологии. Однако развитие кардиологического направления современной медицины позволило увеличить средний срок продолжительности жизни в группе пациентов пожилого и старческого возраста. Существуют особенности ведения кардиологических больных старших возрастных групп, обусловленные как спецификой основного заболевания, так и сопутствующей патологией

Мазуров В .И. и др., 2002; Долженко М.Н., 2007; Калягин А.Н., 2008; Avezurn A. etal., 2005].

Истощение адаптационных и компенсаторных ресурсов, общие инволюционные изменения всех органов и систем в сочетании с сопутствующими заболеваниями ухудшают отдаленный прогноз и снижают качество жизни больных пожилого и старческого возраста даже на фоне правильно выбранной тактики лечения. Мнения специалистов по поводу выбора методов лечения пациентов старших возрастных групп часто различаются [Hobbs F.D. et al., 2002; Rumsfeld J.S., 2003; Stoica S.C. et al., 2006; Vahanian A. et al., 2007; Ullery B.W. et al., 2008; Ekerstad N. et al., 2010; Kutner J.S., 2010].

В отличие от больных молодого и среднего возраста у пациентов старших возрастных групп с ХСН для определения характера поражения сердца и возможной причины заболевания обычно не используются инвазивные методы диагностики, а некоторые неинвазивные инструментальные методы (например, велоэргометрия или эхокардиография) используются нечасто [Преображенский Д.В. и др., 2005].

Необходимо отметить, что существующие методы обследования пациентов с ХСН, которые рекомендованы к применению в широкой клинической практике, имеют различную, диагностическую и прогностическую ценность не только в сравнении между собой, но и, что представляется особенно важным, у пациентов различных возрастных групп. Таким образом, те методы исследования, которые хорошо отражают особенности течения ХСН у пациента молодого возраста, могут иметь гораздо меньшее диагностическое значение у лиц старших возрастных групп. Объяснение данному факту может быть следующее. Все исследования, проводимые для доказательства эффективности и информативности какого-либо метода исследования, выполняют на широкой группе пациентов, основную массу которых составляют лица среднего возраста, а это значит, что экстраполяция результатов таких исследований на пациентов других возрастных групп, в частности, пожилого и старческого возраста, должна проводиться с осторожностью, с учетом особенностей течения заболевания у пациентов старших возрастных групп.

Кроме того, для диагностики ХСН в широкой клинической практике применяют, помимо клинической оценки тяжести заболевания и рентгенологического исследования, практически еще только оценку фракции выброса левого желудочка эхокардиографическим методом, что не является достаточным для адекватной оценки такого сложного состояния, как ХСН, и приводит к назначению недостаточно эффективного лечения.

Эффективность того или иного метода лечения необходимо оценивать с помощью различных критериев. Это и оценка объективных данных состояния пациентов, и подсчет таких статистических параметров, как смертность, частота повторных операций и т.д. [Гендлин Г.Е. и др., 2003].

Однако все эти показатели выживаемости и продолжительности жизни оставляют неохваченными важнейшие аспекты жизни человека, а именно все то, что/ определяет его как активного члена общества. Эти критерии оцениваются показателями качества жизни.

Несмотря на то, что термин «качество жизни» вошел в научную терминологию в середине 80-х годов, до сих пор нет четкого определения этого понятия [Wood-Dauphinee S., Williams J.I., 1987]. Качество жизни характеризует различные аспекты жизни человека и зависит от многих факторов, например, личностных, социально-экономических. Медицинское, более узкое понятие качества жизни тесно связано с понятием здоровья человека. Термин «качество жизни» предложен для оценки состояния людей, имеющих общее заболевание.

В настоящее время понятие качества жизни становится самостоятельным критерием оценки эффективности лечения, дополняющим результаты клинических исследований и экономические данные [Агеев Ф.Т., 1997;

Efficace F. et al., 2003].

К сожалению, до сих пор не предложено адекватных критериев комплексной оценки качества жизни больных пожилого и старческого возраста с ХСН, учитывающих как объективные, так и субъективные аспекты данной проблемы.

Цель исследования - формирование критериев оценки качества жизни пациентов пожилого и старческого возраста на основе анализа эффективности и клинической значимости различных методов диагностики хронической сердечной недостаточности.

В рамках данной цели определены задачи диссертационного исследования: '

1. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных методов обследования пациентов разного возраста с хронической сердечной недостаточностью в условиях многопрофильного стационара с целью выявления их эффективности и клинической значимости.

2. Сопоставить диагностическую ценность различных методов оценки выраженности хронической сердечной недостаточности у пациентов разного возраста.

3. Апробировать использование в кардиологическом отделении многопрофильного стационара адаптированного опросника, отражающего качество жизни больных старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью.

4. Разработать и внедрить в практику кардиологического отделения многопрофильного стационара алгоритм комплексной оценки качества жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

Научная новизна

Впервые показано, что только комплексная оценка состояния больных старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью с применением таких современных методик, как шкала оценки клинического состояния, концентрации мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, показатель качества жизни, позволяет обеспечить оказание качественной медицинской помощи больным пожилого и старческого возраста.

Впервые выявлено, что качество жизни у больных старших возрастных групп снижается с увеличением функционального класса хронической сердечной недостаточности по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца, уровня мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, а также показателя шкалы оценки клинического состояния.

Апробирована система верификации качества жизни, основанная на применении у всех больных старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью Миннесотского опросника, использование которого позволило улучшить не только качество оказания медицинской помощи, но и учесть в лечении данной категории больных такой важный аспект, как качество жизни.

Разработана интегральная система оценки качества жизни пациентов старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью, включающая для больных пожилого возраста определение стадии хронической сердечной недостаточности по классификации Стражеско и Василенко, показателя качества жизни, применение шкалы оценки клинического состояния, определение концентрации мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, применение теста с шестиминутной ходьбой. Для больных старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью метод комплексной оценки качества жизни включает те же методики, за исключением теста с шестиминутной ходьбой, который для пациентов этой возрастной группы не является информативным.

Практическая значимость

Разработана и внедрена в клиническую практику система комплексной всесторонней оценки состояния больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью, которая показала высокую эффективность и прогностическую значимость.

В рамках этой системы помимо определения функционального класса и стадии хронической сердечной недостаточности, фракции выброса левого желудочка по данным эхокардиографии, применяли оценку как дополнительных объективных показателей (исследование концентрации мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, шкала оценки клинического состояния, оценка толерантности к физической нагрузке при помощи теста с шестиминутной ходьбой), так и субъективного показателя качества жизни при помощи Миннесотского опросника.

Обоснован алгоритм ведения пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих хронической сердечной недостаточностью, в условиях кардиологического отделения многопрофильного стационара.

Показана целесообразность использования метода комплексной оценки состояния больных пожилого и старческого возраста, включающего исследование уровня мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, оценку клинического состояния пациента по шкале оценки клинического состояния и определение показателя качества жизни, для составления клинико-экономического стандарта оказания помощи больным пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

Положения, выносимые на защиту

1. Включение в алгоритм комплексной оценки состояния больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью субъективных методов определения качества жизни и шкалы оценки клинического состояния повышает его диагностическую значимость.

2. Концентрация мозгового натрийуретического пептида в плазме крови у больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью коррелирует с показателем качества жизни.

3. Использование в кардиологическом отделении многопрофильного стационара адаптированного опросника, отражающего качество жизни, позволяет более адекватно и комплексно оценивать состояние пациентов старших возрастных групп, страдающих хронической сердечной недостаточностью.

4. Алгоритм комплексной оценки качества жизни пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью включает определение стадии хронической сердечной недостаточности по классификации Стражеско и Василенко, показателя качества жизни, применение шкалы оценки клинического состояния, определение концентрации мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, а также применение теста с шестиминутной ходьбой. Для больных с хронической сердечной недостаточностью старческого возраста из алгоритма комплексной оценки качества жизни следует исключить тест с шестиминутной ходьбой, который для пациентов этой возрастной группы не является информативным.

Связь работы с планом НИР

Диссертация выполнена по плану научно-исследовательской работы Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации и рекомендованных для опубликования материалов диссертационных исследований. I

Апробация и реализация результатов работы

Материалы проведенных исследований доложены и обсуждены на X юбилейной научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Геронтологические чтения - 2010» (Белгород, 2010 г.); IV научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Результаты исследования внедрены в клиническую практику и используются при обследовании больных в СПб ГУЗ «Городской многопрофильной больнице № 2». Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований и наблюдений, заключения, выводов, библиографического указателя, содержащего ссылки на 109 работ, в том числе 43 отечественных и 66 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 14 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Критерии оценки качества жизни больных пожилого и старческого возраста с хроническо й сердечной недостаточностью"

ВЫВОДЫ

1. Показана высокая информативность таких показателей, как определение стадии хронической сердечной недостаточности по классификации Стражеско и Василенко, шкала оценки клинического состояния, определение концентрации мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, качества жизни, в комплексной оценке состояния пациентов пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

2. В группах пациентов старше 60 лет функциональный класс сердечной недостаточности значимо коррелирует с показателем модифицированной шкалы оценки клинического состояния, концентрацией мозгового натрийуретического пептида в плазме крови и уровнем качества жизни.

3. У пациентов с одинаковыми функциональными классами хронической сердечной недостаточности качество жизни было ниже в группе больных старческого возраста по сравнению с больными других возрастных групп.

4. Целесообразно использование в кардиологическом отделении многопрофильного стационара адаптированного опросника, отражающего качество жизни, для персонализации лечебного подхода и комплексной оценки состояния пациентов старших возрастных групп, страдающих хронической сердечной недостаточностью.

5. Разработан алгоритм комплексной оценки качества жизни пациентов старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью, который включает для пациентов пожилого возраста определение стадии хронической сердечной недостаточности по классификации Стражеско и Василенко, показателя качества жизни, применение шкалы оценки клинического состояния, определение концентрации мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, а также применение теста с шестиминутной ходьбой. Для больных старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью метод комплексной оценки качества жизни включает те же методики, за исключением теста с шестиминутной ходьбой, который для пациентов этой возрастной группы не является информативным.

6. Внедрение метода комплексной оценки качества жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью в практику кардиологического отделения многопрофильного стационара позволило существенно улучшить качество оказываемой медицинской помощи этой категории пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно внедрение в клиническую практику системы комплексной всесторонней оценки состояния больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью, которая показала высокую эффективность и прогностическую значимость. В рамках этой системы, помимо определения функционального класса и стадии хронической сердечной недостаточности, фракции выброса левого желудочка по данным эхокардиографии, рекомендуется применять оценку как дополнительных объективных показателей (исследование концентрации мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, оценка клинического состояния пациента по шкале ШОКС, оценка толерантности к физической нагрузке при помощи теста с шестиминутной ходьбой), так и субъективного показателя качества жизни при помощи Миннесотского опросника.

2. Использование метода комплексной оценки состояния больных пожилого и старческого возраста целесообразно учитывать при составлении клинико-экономического стандарта оказания помощи больным с хронической сердечной недостаточностью.

3. Для пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью метод комплексной оценки включает определение стадии хронической сердечной недостаточности по классификации Стражеско и Василенко, показателя качества жизни, применение шкалы оценки клинического состояния, определение концентрации мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, а также применение теста с шестиминутной ходьбой. Для больных с хронической сердечной недостаточностью старческого возраста метод, комплексной оценки качества жизни включает те же методики, за исключением теста с шестиминутной ходьбой, который для пациентов этой возрастной группы не является достаточно информативным.

Автореферат диссертации по медицине на тему Критерии оценки качества жизни больных пожилого и старческого возраста с хроническо й сердечной недостаточностью

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВ Артем Алексеевич

4842693

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

14.01.30 - геронтология и гериатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 0 ЯНВ 2011

Санкт-Петербург - 2011

4842693

Работа выполнена в лаборатории возрастной клинической патологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН и в Санкт-Петербургском ГУЗ «Городская многопрофильная больница № 2»

Научный руководитель:

заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор Рыжак Галина Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Титков Юрий Сергеевич

доктор медицинских наук, профессор Горелов Александр Игоревич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Защита диссертации состоится «_»_2011 года в «_» часов на

заседании диссертационного Совета Д 601.001.01 при Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН по адресу: 197110 г. Санкт-Петербург, пр. Динамо, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Автореферат разослан «___»_2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор

Козина Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

За последнее время в развитых странах значительно возросла численность пожилого населения. По прогнозам демографов в ближайшее время будет наблюдаться дальнейшее старение населения, связанное с увеличением общей продолжительности жизни и доли лиц пожилого и старческого возраста [World population prospects, 2001].

В последние годы всё большее внимание исследователей всего мира привлекают гериатрические исследования, что обусловлено, во-первых, увеличением в популяции количества лиц пожилого и старческого возраста, во-вторых, тенденцией к возрастанию средней продолжительности жизни человека, в-третьих, усилением гериатрической направленности медицины [Стуров Н.В., 2006].

У людей старше 60 лет традиционно используются паллиативные методы лечения, направленные на улучшение деятельности сердечнососудистой системы при различной патологии. Однако развитие кардиологического направления современной медицины позволило увеличить средний срок продолжительности жизни в общей популяции на 11 лет, а в группе пожилого возраста - на 6 лет [Мазуров В.И. и др., 2002; Долженко М.Н., 2007; Калягин А.Н., 2008; Avezum A. et al., 2005]. Существуют особенности ведения кардиологических больных пожилого возраста, обусловленные как спецификой основного заболевания, так и наличием сопутствующих заболеваний. Истощение адаптационных и компенсаторных ресурсов, общие инволюционные изменения всех органов и систем в сочетании с сопутствующими заболеваниями ухудшают отдаленный прогноз и снижают качество жизни больных старших возрастных групп даже на фоне правильно выбранной тактики лечения. Мнения специалистов по поводу выбора метода людей пожилого и старческого возраста часто различаются [Hobbs F.D. et al., 2002; Rumsfeld J.S., 2003; Stoica S.C. et al., 2006; Vahanian A. et al., 2007; Ullery B.W. et al., 2008; Ekerstad N. et al., 2010; Kutner J.S., 2010].

Эффективность того или иного метода лечения необходимо оценивать с помощью различных критериев. Это, с одной стороны, оценка объективных данных состояния пациентов, с другой стороны, подсчет таких статистических параметров, как смертность, частота повторных операций, госпитализаций и т.д. [Гендлин Г.Е. и др., 2003].

Однако все эти критерии выживаемости и продолжительности жизни оставляют неохваченными важнейшие аспекты жизни человека, а именно все то, что определяет его как активного члена общества. Эти факторы оцениваются качеством жизни. Качество жизни характеризует различные аспекты жизни человека, зависит от многих факторов, например,

личностных, социально-экономических. Медицинское, более узкое понятие качества жизни, тесно связано с понятием здоровья человека.

В настоящее время понятие качества жизни становится самостоятельным критерием оценки эффективности лечения, дополняющим результаты клинических и экономические данных [Агеев Ф.Т., 1997; Efficace F. et al., 2003].

К сожалению, до сих пор не предложено адекватных критериев комплексной оценки качества жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью (ХСН), учитывающих как объективные, так и субъективные аспекты данной проблемы, что обусловливает актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Цель исследования - формирование критериев оценки качества жизни пациентов пожилого и старческого возраста на основе анализа эффективности и клинической значимости различных методов диагностики хронической сердечной недостаточности.

В рамках данной цели определены задачи диссертационного исследования:

1. Провести сравнительный анализ клинико-лабораторных методов обследования пациентов разного возраста с хронической сердечной недостаточностью в условиях многопрофильного стационара с целью выявления их эффективности и клинической значимости.

2. Сопоставить диагностическую ценность различных методов оценки выраженности хронической сердечной недостаточности у пациентов разного возраста.

3. Апробировать использование в кардиологическом отделении многопрофильного стационара адаптированного опросника, отражающего качество жизни больных старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью.

4. Разработать и внедрить в практику кардиологического отделения многопрофильного стационара алгоритм комплексной оценки качества жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

Научная новизна исследования

Впервые показано, что только комплексная оценка состояния больных старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью с применением таких современных методик, как шкала оценки клинического состояния, определение концентрации мозгового натрийуретического пептида в плазме крови и показателя качества жизни, позволяет обеспечить оказание качественной медицинской помощи больным пожилого и старческого возраста.

Впервые выявлено, что качество жизни у больных старших возрастных групп снижается с увеличением функционального класса хронической сердечной недостаточности по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца, уровня мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, а также показателя шкалы оценки клинического состояния.

Апробирована система верификации качества жизни, основанная на применении у всех больных старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью Миннесотского опросника, использование которого позволило улучшить не только качество оказания медицинской помощи, но и учесть в лечении данной категории больных такой важный аспект, как качество жизни.

Разработана интегральная система оценки качества жизни пациентов старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью, включающая для больных пожилого возраста определение стадии хронической сердечной недостаточности по классификации Стражеско и Василенко, определение показателя качества жизни, применение шкалы оценки клинического состояния, определение концентрации мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, применение теста с шестиминутной ходьбой. Для больных старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью метод комплексной оценки качества жизни включает такие же методики, за исключением теста с шестиминутной ходьбой, который не является информативным для пациентов этой возрастной группы.

Теоретическая и практическая значимость

Разработана и внедрена в клиническую практику система комплексной всесторонней оценки состояния больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью, которая показала высокую эффективность и прогностическую значимость.

В рамках этой системы помимо определения функционального класса и стадии хронической сердечной недостаточности, фракции выброса левого желудочка по данным эхокардиографии, применяли оценку как дополнительных объективных показателей (исследование концентрации мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, шкала оценки клинического состояния, оценка толерантности к физической нагрузке при помощи теста с шестиминутной ходьбой), так и субъективного показателя качества жизни при помощи Миннесотского опросника.

Обоснован алгоритм ведения пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих хронической сердечной недостаточностью, в условиях кардиологического отделения многопрофильного стационара.

Показана целесообразность использования метода комплексной оценки состояния больных пожилого и старческого возраста, включающего исследование уровня мозгового натрийуретического пептида в плазме крови,

оценку клинического состояния пациента по шкале оценки клинического состояния и определение показателя качества жизни, для составления клинико-экономического стандарта оказания помощи больным пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

Положения, выносимые на защиту

1. Включение в алгоритм комплексной оценки состояния больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью субъективных методов определения качества жизни и шкалы оценки клинического состояния повышает его диагностическую значимость.

2. Концентрация мозгового натрийуретического пептида в плазме крови у больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью коррелирует с показателем качества жизни.

3. Использование в кардиологическом отделении многопрофильного стационара адаптированного опросника, отражающего качество жизни, позволяет более адекватно и комплексно оценивать состояние пациентов старших возрастных групп, страдающих хронической сердечной недостаточностью.

4. Алгоритм комплексной оценки качества жизни пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью включает определение стадии хронической сердечной недостаточности по классификации Стражеско и Василенко, определение показателя качества жизни, применение шкалы оценки клинического состояния, определение концентрации мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, а также применение теста с шестиминутной ходьбой. Для больных с хронической сердечной недостаточностью старческого возраста из алгоритма комплексной оценки качества жизни следует исключить тест с шестиминутной ходьбой, который для пациентов этой возрастной группы не является информативным.

Связь работы с планом НИР

Диссертация выполнена по плану научно-исследовательской работы Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 7 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Российской Федерации и рекомендованных для опубликования материалов диссертационных исследований.

Апробация и реализация результатов работы

Материалы проведенных исследований доложены и обсуждены на X юбилейной научно-практической конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2010 г.); международной научно-практической конференции «Геронтологические чтения - 2010» (Белгород, 2010 г.); IV научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Результаты исследования внедрены в клиническую практику и используются при обследовании больных в СПб ГУЗ «Городской многопрофильной больнице № 2». Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре факультетской терапии Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического указателя, содержащего ссылки на 109 работ, в том числе 43 отечественных и 66 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 8 рисунками и 14 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Основу проведенного исследования составил неселективный клинико-статистический анализ 297 историй болезни пациентов пожилого и старческого возраста, в течение трех лет (с 2006 по 2009 гг.) госпитализированных в отделения терапевтического профиля СПб ГУЗ «Городской многопрофильной больницы № 2», включавший регистрацию следующих параметров: пол, возраст, наличие и выраженность ХСН, количество и характер сопутствующей патологии и заболевания, послужившего причиной развития ХСН.

Кроме того, было обследовано 72 больных, в том числе 57 пациентов пожилого (60-74 года) и старческого (от 75 до 86 лет) возраста и 15 больных контрольной группы (моложе 60 лет) с хронической сердечной недостаточностью, находившихся на лечении в условиях кардиологического отделения многопрофильного стационара. Все пациенты имели признаки ХСН И-1У функциональных классов по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца, фракция выброса левого желудочка при отборе релевантным параметром не являлась.

Все пациенты были обследованы с применением следующих методов:

1. Определение функционального класса хронической сердечной недостаточности по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца.

2. Определение стадии хронической сердечной недостаточности по классификации Стражеско и Василенко.

3. Оценка клинического состояния пациента по шкале оценки клинического состояния (ШОКС) в модификации Мареева В. Ю., 2000. Система шкалы оценки клинического состояния была предложена для более точной оценки тяжести клинических проявлений хронической сердечной недостаточности. Основное преимущество ее состоит в том, что для определения всех пунктов, включенных в шкалу, не требуется применение инструментальных методов, ответы на все вопросы можно получить при сборе анамнеза и обычном физикальном исследовании. Во время осмотра пациентам задают вопросы и проводят обследование соответственно 10 пунктам. В специальной карте отмечается число баллов, соответствующее ответу, баллы в итоге суммируются. Максимальное количество баллов, которое может набрать больной - 20 баллов, что соответствует терминальной стадии ХСН, минимальное количество баллов - 0 баллов - полное отсутствие признаков ХСН.

4. Оценку толерантности к физической нагрузке проводили при помощи теста с шестиминутной ходьбой (ТШХ), во время которого пациент за 6 минут проходит в приемлемо быстром для него темпе максимальную дистанцию, соответствующую субмаксимальной для данного пациента нагрузке. Полученные результаты анализировали в сравнении с нормативами, разработанными Всероссийским научным обществом кардиологов (ВНОК).

5. Оценку фракции выброса (ФВ) левого желудочка проводили по данным эхокардиографии.

6. Исследование концентрации мозгового натрийуретического пептида (МНУП) в плазме крови проводили с помощью системы AxSYM [Abbott, США]. AxSYM BNP представляет собой тест-систему для количественного определения человеческого мозгового натрийуретического пептида в плазме крови человека с ЭДТА методом иммуноферментного анализа на микрочастицах с помощью системы AxSYM. Полученные значения концентрации МНУП использовали для диагностики и оценки тяжести сердечной недостаточности. Для проведения диагностических исследований определения МНУП на автоматическом анализаторе использовали наборы реактивов, имеющие регистрацию в Минздравсоцразвития РФ, регистрационное удостоверение № 2003/1345. Контроль качества проводимых исследований выполняли в соответствии с требованиями, предъявляемыми следующими приказами: приказ МЗ РФ от 07.02.2000 № 45 «О системе мер по повышению качества клинических лабораторных исследований в учреждениях здравоохранения РФ»; приказ МЗ РФ от 26.05.2003 № 220 «Об утверждении отраслевого стандарта «Правила проведения внутрилабораторного контроля качества

количественных методов клинических лабораторных исследований с использованием контрольных материалов».

7. Оценка качества жизни (КЖ) по результатам анализа Миннесотского опросника. Этот опросник, специально разработанный для больных с ХСН, содержит 21 вопрос, ответы на которые позволяют определить, насколько имеющаяся сердечная недостаточность ограничивает физические (функциональные) возможности больного справляться с обычными повседневными нагрузками, социально-экономические аспекты и общественные связи пациента, эмоциональное восприятие жизни. Ответы на 21 предложенный вопрос были даны больными самостоятельно перед началом терапии и после проведения курса терапии по поводу ХСН. В итоге пациентом могла быть набрана сумма баллов от 0 (невероятное, абсолютно хорошее качество жизни) до 105 (невероятное, катастрофически низкое качество жизни). При анализе результатов большая величина показателя качества жизни свидетельствует о более низком (худшем) уровне качества жизни, и, наоборот, меньшая величина показателя - о более высоком (лучшем) уровне качества жизни.

Критериями исключения пациентов из данного исследования были:

- острые нарушения мозгового кровообращения;

- кардиоваскулярные процедуры в течение 30 дней до включения в исследование;

- сопутствующие обструктивные заболевания легких;

- заболевания печени;

- гемодинамически значимые пороки сердца;

- острый коронарный синдром;

- почечная недостаточность.

Полученные результаты исследований были подвергнуты статистической обработке с использованием методов параметрической и непараметрической статистики. Вычисляли средние значения, медианы, критерий х2-Пирсона, критерии Манна-Уитни и Спирмана. О достоверности отличий средних величин при нормальном распределении показателей судили по критерию Стыодента (0. Различия считали значимыми при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ причин развития хронической сердечной недостаточности показал, что у больных старших возрастных групп, проходивших лечение в условиях отделений терапевтического профиля СПб ГУЗ «Городской многопрофильной больницы № 2», преобладает сочетание гипертонической болезни и ишемической болезни сердца (ИБС) (рис. 1), что соответствует данным обследования аналогичных групп пациентов из США и стран Европы.

В настоящее время стандартное обследование пациентов пожилого и старческого возраста, страдающих ХСН, включает чаще всего лишь определение стадии, функционального класса ХСН и оценку ФВ левого желудочка при помощи эхокардиографии, что не отвечает требованиям современной доказательной медицины.

Поскольку все описанные выше методы обследования больных с хронической сердечной недостаточностью ориентированы на среднестатистического пациента, они не могут отразить индивидуальных особенностей пациентов старших возрастных групп — пожилого и старческого возраста и широко применимы, в основном, для пациентов моложе 60 лет.

3%

□ Гипертоническая богезнь ® Гипертоническая болезнь + ИБС о ИБС

Рис. 1. Распределение больных пожилого и старческого возраста по причине развития хронической сердечной недостаточности.

Целью работы было выявление наиболее информативных методов обследования, которые в наибольшей мере характеризовали особенности пациентов пожилого и старческого возраста и могли бы быть использованы в комплексной оценке состояния пациентов старших возрастных групп с ХСН.

Следует рассматривать эти методы для каждой из исследуемых групп с точки зрения их информативности.

При оценке методов определения функционального класса ХСН по Нью-Йоркской классификации и стадии ХСН по классификации Стражеско и Василенко было показано, что среди больных старших возрастных групп достоверно чаще встречаются пациенты с Ш-1У функциональными классами

сердечной недостаточности (рис. 2) и со 26-3 стадиями заболевания по классификации Стражеско-Василенко (рис. 3).

70% 60% ^ 50% '

,

40% К 30% У

20% У

10% У 0%

Контрольная Больные Больные

группа пожилого старческого

возраста возраста

Рис. 2. Распределение больных по функциональному классу ХСН.

Однако корреляции между функциональным классом хронической сердечной недостаточности и возрастом не наблюдалось (р = 0,44, при р<0,001, где р - коэффициент корреляции Спирмана).

Распределение по И: III: IV функциональным классам ХСН в группе пациентов старческого возраста (75 лет и более) составило, соответственно, 13,3%: 70%: 16,7% больных.

В группе больных пожилого возраста распределение по II: III: IV функциональным классам составило, соответственно, 22,2%: 63%: 14,8% больных.

В контрольной группе наблюдалось следующее распределение по функциональным классам сердечной недостаточности: II: III: IV -соответственно, 66,7 %: 20 %: 13,3 % больных.

Исследование, проведенное среди больных с разными стадиями ХСН, показало, что при практически одинаковом соотношении функционального класса ХСН по Нью-Йоркской классификации процентное соотношение пациентов со Па, Пб и III стадиями болезни по классификации Стражеско-Василенко в группах больных пожилого и старческого возраста различалось и составило 70,4%: 25,9%: 3,7% и 40%: 50%: 10%, соответственно. В контрольной группе пациентов наблюдалось следующее распределение: 73,3%: 20%: 6,7% больных.

Таким образом, у пациентов старших возрастных групп более информативным в клиническом и прогностическом аспектах является оценка

ИПФК

□ ШФК

□ ¡УФК

именно стадии ХСН, а не функционального класса заболевания, хотя, как и в случае с функциональным классом сердечной недостаточности, не было выявлено значимой корреляции между стадией ХСН и возрастом (р = 0,33, при р<0,01, где р - коэффициент корреляции Спирмана).

Контрольная Больные Больные

группа пожилого старческого

возраста возраста

Рис. 3. Распределение больных по стадии ХСН.

Исследование фракции выброса левого желудочка у больных различных возрастных групп с ХСН выявило следующие закономерности: показатели фракции выброса левого желудочка у пациентов группы старческого возраста колебались от 34 до 74% и в среднем составили 55,13±2,37%. Показатели фракции выброса левого желудочка у пациентов группы пожилого возраста варьировали в пределах от 20% до 71% и в среднем составили 55,33±5,65%. Этот же показатель у пациентов контрольной группы в среднем составил 61,9±4,7% (табл. 1).

В результате проведенного исследования также не было выявлено статистически значимой корреляции между фракцией выброса левого желудочка и возрастом (р = - 0,24, р<0,05), а также между фракцией выброса левого желудочка и функциональным классом ХСН по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (р = - 0,41, р<0,001, где р - коэффициент корреляции Спирмана).

Таким образом, традиционно широко применяемый для оценки прогноза и эффективности лечения многими клиницистами показатель фракции выброса левого желудочка у пациентов старших возрастных групп не коррелирует со степенью тяжести заболевания и возрастом. Это не означает, что у пациентов пожилого и старческого возраста не следует определять фракцию выброса левого желудочка, однако ориентироваться на ее величину

надо с осторожностью ввиду недостаточной информативности этого показателя и применять его только в комплексе с другими методами обследования пациентов старших возрастных групп с ХСН.

Таблица ]

Распределение больных по фракции выброса левого желудочка

ФК ХСН Группа 1 (контроль), ФВ, % Группа 2 Больные пожилого возраста, ФВ, % Группа 3 Больные старческого возраста, ФВ, %

II ФК 70,8±1,7 55,2±8,3* 52,0±7,5*

ШФК 47,2±5,0 62,6±3,0* 58,8±2,6*

IV ФК 22,5±1,5 24,5±2,6* 42,2±3,4*

* р<0,05 по сравнению с показателем у пациентов контрольной группы.

При проведении анализа состояния пациентов по шкале оценки клинического состояния (модификация Мареева В. Ю., 2ООО), отмечалось закономерное и ожидаемое нарастание баллов с увеличением функционального класса ХСН по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (табл. 2).

В среднем показатели по ШОКС между тремя группами достоверно различались и составили 5,27±0,44, 7,0±0,34, 9,37±0,58 (р<0,001) у пациентов первой, второй и третьей групп, соответственно.

На основании результатов оценки клинического состояния пациентов при помощи модифицированной шкалы оценки клинического состояния выявлено, что у пациентов с разными функциональными классами ХСН средний балл по шкале достоверно различался между группами 2 и 3 (р<0,001), а также 1 и 3 (р<0,001). У пациентов разных возрастных групп с одинаковым функциональным классом ХСН, средний балл по шкале достоверно различался между больными групп 1 и 3, 2 и 3 (р<0,001). Достоверных различий между пациентами групп 1 и 2 выявлено не было.

При анализе полученных данных не выявлено значимой корреляции между баллами ШОКС и возрастом (р = 0,6, при р<0,001), однако выявлена сильная положительная корреляция между баллами ШОКС и функциональным классом ХСН (табл. 2) (р = 0,88, при р<0,001, где р -коэффициент корреляции Спирмана).

Применение шкалы оценки клинического состояния позволяет адекватно оценить тяжесть ХСН у пациентов разных возрастных групп, однако у пациентов старческого возраста этот показатель был достоверно хуже, чем у пациентов групп пожилого возраста и контроля.

Таблица 2

Распределение больных по баллам шкалы оценки клинического состояния

ФК ХСН Шкала оценки клинического состояния, баллы

Группа 1 (контроль) Группа 2 Больные пожилого возраста Группа 3 Больные старческого возраста

II ФК 4,36±0,2 4,33±0,2* 5,75±0,25**

ШФК 7,75±0,48 7,29±0,11* 8,52±0,15**

IV ФК 8,0±0,12 9,75±0,48* 15,8±0,74**

* р<0,01 по сравнению с показателем у пациентов группы 3;

**р<0,001 по сравнению с показателем у пациентов контрольной группы.

Распределение больных по результатам теста с шестиминутной ходьбой (ТШХ) представлено в таблице 3.

У пациентов старческого возраста с ХСН II ФК дистанция ТШХ составила в среднем 172±8,2 м, что по рекомендациям ВНОК соответствовало ХСН П1 ФК (151-300 м); у пациентов с ХСН III ФК -138,5±18,2 м, что соответствовало ХСН IV ФК (<150 м). И только у пациентов с ХСН IV ФК дистанция (58±6,1 м) соответствовала рекомендациям ВНОК (<150 м). Несмотря на то, что распределение по ФК ХСН в старших возрастных группах существенно не различалось, пациенты пожилого возраста во время выполнения теста прошли дистанцию, превышающую как нормативы, предложенные ВНОК, так и показатели группы больных старческого возраста. Для больных пожилого возраста с ХСН II ФК дистанция ТШХ составила в среднем 450,1±11,0 м; у пациентов с ХСН III ФК - 372,1±8,3 м, у пациентов с ХСН IV ФК - 276,5±21,4 м.

И только в контрольной группе не наблюдалось достоверных различий в показателях ТШХ в сравнении с нормативами, предложенными в рекомендациях ВНОК [Мареев В.Ю. и др., 2007].

На основании результатов ТШХ выявлено, что пациенты с нарастанием функционального класса ХСН за 6 мин в пределах каждой из возрастных групп проходят достоверно меньшую дистанцию (р<0,05). При сравнительном анализе результатов ТШХ у пациентов с одинаковым ФК ХСН, но разного возраста, также отмечались достоверные различия.

Наблюдалось несоответствие показателей ТШХ пациентов старших возрастных групп с нормативами, предложенными в национальных рекомендациях по диагностике и лечению ХСН [Мареев В.Ю. и др., 2007].

Так, больные пожилого возраста проходили дистанцию, которая была больше, чем у больных контрольной группы (моложе 60 лет), что, по всей видимости, можно объяснить более длительным стажем ХСН у лиц пожилого возраста, а, соответственно, большей адаптированностью организма к условиям хронической недостаточности кровоснабжения органов и систем. Что же касается больных старческого возраста, можно отметить, что дистанция, проходимая ими, была значительно меньше нормативов и дистанции, проходимой пациентами других возрастных групп.

При анализе данных не выявлено статистически значимой корреляции между дистанцией ТШХ и функциональным классом, а также стадией ХСН, однако выявлена сильная отрицательная корреляция между дистанцией ТШХ и возрастом (%2 = - 0,78, при р<0,001), а также между дистанцией ТШХ и баллами ШОКС (/2 = - 0,79, при р<0,001, где % - критерий Пирсона).

Таким образом, у пациентов старческого возраста проведение ТШХ для определения функционального класса ХСН по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца и тяжести заболевания нецелесообразно, так как не выявлено значимой корреляции между дистанцией теста и функциональным классом сердечной недостаточности (табл. 3).

В большинстве случаев это объясняется невозможностью выполнения соответствующей нагрузки из-за наличия сопутствующей патологии, которая может ограничивать двигательную активность пациентов старческого возраста.

Таблица 3

Сопоставление результатов теста с шестиминутной ходьбой у пациентов разных возрастных групп между собой и с нормативами Всероссийского

научного общества кардиологов

ФК ХСН Тест с шестиминутной ходьбой, м

Норма (ВНОК) Группа 1 (контроль) Группа 2 Больные пожилого возраста Группа 3 Больные старческого возраста

II ФК 301—425 422,2±24,5 450,1±11,0* 172±8,2**

III ФК 151-300 277,3±24,2 372,1±8,3* 138,5±18,2**

IV ФК <150 119,5±4,5 276,5±21,4* 58±6,1**

* р<0,01 по сравнению с показателем у пациентов группы 3;

**р<0,01 по сравнению с показателем у пациентов контрольной группы.

Таким образом, проведение ТШХ в рамках метода комплексной оценки состояния пациентов старческого возраста с ХСН нецелесообразно, и метод целесообразно использовать только для динамической оценки эффективности проводимого лечения.

Исследование уровня мозгового натрийуретического пептида (МНУП) в плазме крови у больных ХСН имеет важное значение в клиническом и прогностическом аспектах.

У пациентов пожилого возраста со II ФК ХСН средний уровень МНУП составил 255,7±28,8 пг/мл и достоверно не отличался от среднего показателя МНУП у пациентов группы старческого возраста - 283,3±29,8 пг/мл (р>0,05) и группы контроля - 216,2±9,2 пг/мл (р>0,05). Однако, имелись достоверные различия у пациентов со II ФК ХСН групп старческого возраста и контроля (р<0,05).

В группе больных с ХСН III ФК средний уровень МНУП достоверно различался у больных групп старческого возраста - 710,1±31,1 пг/мл и контроля - 418,0±12,6 пг/мл (р<0,001), пожилого возраста - 774,7±24,6 пг/мл и контроля - 418,0±12,6 (р<0,001), в то время как между пациентами старших возрастных групп с III ФК ХСН достоверной разницы выявлено не было (р>0,05).

Таблица 4

Результаты определения уровня мозгового натрийуретического пептида в плазме крови у пациентов разных возрастных групп

ФК ХСН Норма, пг/мл Содержание МНУП в плазме крови, пг/мл

Группа 1 (контроль) Группа 2 Больные пожилого возраста Группа 3 Больные старческого возраста

II ФК 0,5-30 216,2±9,2 255,7±28,8* 283,3±29,8**

III ФК 418,0±12,6 774,7±24,б** 710,1±31,1**

IV ФК 1316,5±4,3 1284,7±12,3# 3198,2±267,1*

* р<0,05 по сравнению с показателем у пациентов контрольной группы; **р<0,001 по сравнению с показателем у пациентов контрольной группы;

# р<0,001 по сравнению с показателем у пациентов группы 3.

Пациенты с IV ФК ХСН групп пожилого и старческого возраста имели достоверно отличавшиеся средние уровни МНУП - 1284,7±12,3 пг/мл и

3198,2±267,1 пг/мл, соответственно (р<0,001). Пациенты с IV ФК ХСН контрольной группы имели уровень МНУП - 1316,5±4,3, который достоверно отличался от того же показателя больных группы старческого возраста (р<0,001) и достоверно не отличался от аналогичного показателя у больных группы пожилого возраста.

Установлено наличие прямой корреляционной зависимости между концентрацией мозгового натрийуретического пептида в плазме крови и функциональным классом по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (р = 0,88, при р<0,001, где р - коэффициент корреляции Спирмана).

Выявлена прямая взаимосвязь между баллами шкалы оценки клинического состояния и показателями МНУП, (р = 0,77, при р<0,001, где р - коэффициент корреляции Спирмана). При определении уровня МНУП в плазме крови было выявлено его достоверное повышение во всех возрастных группах по сравнению с нормальными показателями (табл. 4).

Выявлена статистически значимая разница уровней МНУП у пациентов с разными функциональными классами ХСН. Во всех возрастных группах с ростом функционального класса ХСН по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца наблюдалось увеличение показателя МНУП, и, кроме того, у пациентов с повышением уровня МНУП отмечалось достоверное повышение показателя ШОКС. Таким образом, применение метода определения уровня МНУП в плазме крови пациентов с ХСН любых возрастных групп целесообразно, так как этот показатель хорошо коррелирует с тяжестью заболевания, обладает высокой прогностической ценностью, может применяться для оценки динамики заболевания и эффективности проводимой терапии.

Результаты анкетирования пациентов разных возрастных группы согласно Миннесотскому опроснику по качеству жизни представлены в таблице 5. Показатель качества жизни пациентов пожилого возраста со II ФК ХСН составил 38,8±1,8 балла и достоверно отличался от среднего показателя качества жизни пациентов группы старческого возраста -50,8±1,7 балла (р<0,001) и группы контроля - 35,2±0,6 балла (р<0,001). В группе больных с ХСН III ФК средний уровень показателя качества жизни достоверно различался у больных групп старческого возраста - 67,1±0,8 балла и контроля - 51,3±1,8 балла (р<0,001), пожилого - 54,0±1,5 балла и старческого возраста - 67,1±0,8 балла (р<0,001), в то время как между пациентами групп пожилого возраста и контроля достоверной разницы выявлено не было (р>0,05).

Пациенты с IV ФК ХСН групп пожилого и старческого возраста имели достоверно разные средние уровни показателя качества жизни - 72,3±2,3 балла и 79,4±2,4 балла, соответственно (р<0,001). Пациенты с IV ФК ХСН контрольной группы имели уровень показателя качества жизни - 69,5±2,5, который достоверно отличался от того же показателя больных группы старческого возраста (р<0,001) и незначительно отличался от аналогичного

показателя у больных группы пожилого возраста (р>0,05). Достоверные различия отмечены и между средними значениями показателя качества жизни возрастных групп 1, 2 и 3: 41,5±3,2; 53,3±2,2; 67,0±1,6 баллов, соответственно.

Таблица 5

Распределение больных по результатам анкетирования по Миннесотскому опроснику по качеству жизни

ФК ХСН Качество жизни, баллы

Группа 1 (контроль) Группа 2 Больные пожилого возраста Группа 3 Больные старческого возраста

II ФК 35,2±0,6 38,8±1,8*-** 50,8±1,7*

ШФК 51,3±1,8 54,0±1,5** 67,1±0,8*

IV ФК 69,5±2,5 72,3±2,3** 79,4±2,4*

* р<0,001 по сравнению с показателем у пациентов контрольной группы. **р<0,001 по сравнению с показателем у пациентов группы 3.

При оценке качества жизни установлено наличие прямой корреляционной зависимости между величиной показателя качества жизни и функциональным классом ХСН по классификации Нью-Йоркской ассоциации сердца (р = 0,83, при р<0,001, где р - коэффициент корреляции Спирмана). Выявлена прямая взаимосвязь между баллами качества жизни и концентрацией МНУП в плазме крови (р = 0,75, при р<0,001), баллами качества жизни и ШОКС (р = 0,91, при р<0,001), баллами качества жизни и возрастом (р = 0,71, при р<0,001, где р — коэффициент корреляции Спирмана). Кроме того, выявлена сильная отрицательная корреляция между баллами качества жизни и дистанцией ТШХ (р = - 0,84, при р<0,001, где р - коэффициент корреляции Спирмана). При исследовании качества жизни установлено, что у пациентов старческого возраста показатель качества жизни был достоверно хуже, чем у пациентов пожилого возраста и контрольной группы (табл. 5).

В каждой из исследуемых возрастных групп у больных с более высоким функциональным классом ХСН уровень качества жизни был хуже.

Таким образом, показатель качества жизни среди всех изучаемых показателей имел наибольшее число корреляционных связей с другими показателями и наилучшим образом характеризовал состояние больного с хронической сердечной недостаточностью, отражая при этом индивидуальные особенности больного каждой возрастной группы.

Учитывая данные исследования, представляется целесообразным применение метода комплексной оценки больных с хронической сердечной недостаточностью, включающего в себя, помимо определения стадии, функционального класса ХСН, оценки фракции выброса левого желудочка и проведения теста с шестиминутной ходьбой, еще и определение показателя качества жизни, применение шкалы оценки клинического состояния, определение концентрации мозгового натрийуретического пептида в плазме крови.

В результате анализа полученных данных можно сделать вывод о том, что для обследования больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью целесообразно использовать следующий набор наиболее информативных методов обследования: определение стадии ХСН по классификации Стражеско-Василенко, что более информативно именно для пациентов старших возрастных групп; определение показателя качества жизни, применение шкалы оценки клинического состояния, определение концентрации мозгового натрийуретического пептида в плазме крови.

Таким образом, именно эти методы обследования должны составлять метод комплексной оценки пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН. Определение ФВ левого желудочка, функционального класса ХСН, использование теста с шестиминутной ходьбой у пациентов пожилого возраста менее информативно, чем у молодых пациентов с ХСН, а у пациентов старческого возраста совсем не информативно.

В клиническую практику работы кардиологического отделения СПб ГУЗ «Городской многопрофильной больницы № 2» был внедрен метод комплексной оценки состояния больных с ХСН включавший для пациентов пожилого возраста определение стадии хронической сердечной недостаточности по классификации Стражеско и Василенко, показателя качества жизни, применение шкалы оценки клинического состояния, определение концентрации мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, а также применение теста с шестиминутной ходьбой.

Для больных с хронической сердечной недостаточностью старческого возраста метод комплексной оценки качества жизни включает те же методики, за исключением теста с шестиминутной ходьбой, который для пациентов этой возрастной группы не является информативным.

Внедрение метода позволило улучшить качество оказываемой помощи пациентам разных возрастных групп с ХСН. Качество медицинской помощи (КМП) оценивали путем экспертного анализа ведения историй болезни пациентов в отделении до внедрения (А) и после внедрения (В) метода комплексной оценки состояния больных пожилого и старческого возраста с ХСН (табл. 6).

Таблица 6

Динамика структуры качества медицинской помощи до (А) и после (В) внедрения метода комплексной оценки состояния больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью

Этап экспертизы Кол-во случаев надлежащего КМП Количество случаев ненадлежащего КМП по классам Кол-во экспертиз

I II III IV V VI

А 0 0 8 (33,4%) 2 (8,3%) 11 (45,8%) 2 (8,3%) 1 (4,2%) 24

В 6 (27,3%) 6 (27,3%) 4 (18,1%) 0 6 (27,3%) 0 0 22

Всего 6 6 12 2 17 1 2 46

В таблице 6 представлены данные по структуре КМП. Как следует из этих данных, после внедрения метода комплексной оценки состояния больных пожилого и старческого возраста с ХСН в 27,3% случаев КМП больным с ХСН экспертами было признано надлежащим, в 62,7% случаев были выявлены врачебные ошибки. В 27,3% случаев выявленные врачебные ошибки затрудняли экспертную оценку случая; в 18,1% не оказывали влияния на состояние пациента, но имели высокий риск неоптимального использования ресурсов; в 27,3% врачебные ошибки влияли на состояние и ресурсы здравоохранения. В то время как до внедрения в работу кардиологических отделений многопрофильного стационара метода комплексной оценки состояния больных пожилого и старческого возраста с ХСН случаев надлежащего оказания помощи не было, то есть в 100% случаев имели место врачебные ошибки. Из них ошибки, не влияющие на состояние пациента, но имеющие высокий риск неоптимального

использования ресурсов, имели место в 33,4% случаев. Врачебные ошибки, влияющие на состояние пациента, но не связанные с риском неоптимального использования ресурсов были выявлены в 8,3% случаев; влияющие на ресурсы здравоохранения - в 45,8% случаев. Врачебные ошибки, влияющие на состояние пациента и на социально значимое ухудшение состояния пациента, но не связанные с риском неоптимального использования ресурсов в 8,3%, и, наконец, в 4,2% случаев были выявлены ошибки, влияющие на социально значимое ухудшение состояния пациента и связанные с риском неоптимального использования ресурсов.

Таким образом, после внедрения метода комплексной оценки состояния больных с ХСН, включавшего для пациентов пожилого возраста определение стадии хронической сердечной недостаточности по классификации Стражеско и Василенко, показателя качества жизни, применение шкалы оценки клинического состояния, определение концентрации мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, а также применение теста с шестиминутной ходьбой; для больных с хронической сердечной недостаточностью старческого возраста включавшего те же методики, за исключением теста с шестиминутной ходьбой; увеличилась доля случаев надлежащего КМП, уменьшилась доля случаев ненадлежащего КМП IV класса, отсутствовали случаи V и VI класса, т.е. применение метода позволило существенно улучшить качество оказываемой помощи больным старших возрастных групп с ХСН.

Внедрение метода комплексной оценки больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью в условиях многопрофильного стационара позволило существенно улучшить качество жизни и качество оказываемой помощи пациентам старших возрастных групп.

ВЫВОДЫ

1. Показана высокая информативность таких показателей, как определение стадии хронической сердечной недостаточности по классификации Стражеско и Василенко, шкала оценки клинического состояния, определение концентрации мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, качества жизни, в комплексной оценке состояния пациентов пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью.

2. В группах пациентов старше 60 лет функциональный класс сердечной недостаточности значимо коррелирует с показателем модифицированной шкалы оценки клинического состояния, концентрацией мозгового натрийуретического пептида в плазме крови и уровнем качества жизни.

3. У пациентов с одинаковыми функциональными классами хронической сердечной недостаточности качество жизни было ниже в группе больных старческого возраста по сравнению с больными других возрастных групп.

4. Целесообразно использование в кардиологическом отделении многопрофильного стационара адаптированного опросника, отражающего качество жизни, для персонапизации лечебного подхода и комплексной оценки состояния пациентов старших возрастных групп, страдающих хронической сердечной недостаточностью.

5. Разработан алгоритм комплексной оценки качества жизни пациентов старших возрастных групп с хронической сердечной недостаточностью, который включает для пациентов пожилого возраста определение стадии хронической сердечной недостаточности по классификации Стражеско и Василенко, показателя качества жизни, применение шкалы оценки клинического состояния, определение концентрации мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, а также применение теста с шестиминутной ходьбой. Для больных старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью метод комплексной оценки качества жизни включает те же методики, за исключением теста с шестиминутной ходьбой, который для пациентов этой возрастной группы не является информативным.

6. Внедрение метода комплексной оценки качества жизни больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью в практику кардиологического отделения многопрофильного стационара позволило существенно улучшить качество оказываемой медицинской помощи этой категории пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно внедрение в клиническую практику системы комплексной всесторонней оценки состояния больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью, которая показала высокую эффективность и прогностическую значимость. В рамках этой системы, помимо определения функционального класса и стадии хронической сердечной недостаточности, фракции выброса левого желудочка по данным эхокардиографии, рекомендуется применять оценку как дополнительных объективных показателей (исследование концентрации мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, оценка клинического состояния пациента по шкале ШОКС, оценка толерантности к физической нагрузке при помощи теста с шестиминутной ходьбой), так и субъективного показателя качества жизни при помощи Миннесотского опросника.

2. Использование метода комплексной оценки состояния больных пожилого и старческого возраста целесообразно учитывать при составлении клинико-экономического стандарта оказания помощи больным с хронической сердечной недостаточностью.

3. Для пациентов пожилого возраста с хронической сердечной недостаточностью метод комплексной оценки включает определение стадии хронической сердечной недостаточности по классификации Стражеско и Василенко, показателя качества жизни, применение шкалы оценки клинического состояния, определение концентрации мозгового натрийуретического пептида в плазме крови, а также применение теста с шестиминутной ходьбой. Для больных с хронической сердечной недостаточностью старческого возраста метод комплексной оценки качества жизни включает те же методики, за исключением теста с шестиминутной ходьбой, который для пациентов этой возрастной группы не является достаточно информативным.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнаукн РФ

1. Информативность индивидуальной вариабельности лабораторных методов исследования инсулинорезистентности у лиц пожилого и старческого возраста/С.А. Рукавишникова, В.Х. Хавинсон, И.С. Фигурин, A.A. Яковлев/ЛЗопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2010. - № 5. - С. 30-32.

2. Рукавишникова С.А. Значение вариабельности лабораторных показателей в прогнозировании развития ускоренного старения/ С.А. Рукавишникова, И.С. Фигурин, A.A. Яковлев // Успехи геронтологии. - 2010. -Т. 23,№1.-С. 104-109.

3. Яковлев A.A. Опыт определения мозгового натрийуретического пептида у больных хронической сердечной недостаточностью пожилого и старческого возраста / A.A. Яковлев, С.А. Рукавишникова, C.B. Трофимова // Успехи геронтологии. -2010. - Т. 23, № 2. - С. 314-318.

Статьи в других изданиях

4. Нестерко А.О. Опыт применения определения мозгового натрийуретического пептида (BNP) у больных с хронической сердечной недостаточностью пожилого и старческого возраста / А.О. Нестерко, С.А. Рукавишникова, A.A. Яковлев // Клинико-лабораторный консилиум. - 2009. -Т. 31.-№6.-С. 34-37.

Тезисы

5. Нестерко А.О. Прогностическая значимость определения мозгового натрийуретического пептида (BNP) у больных с хронической сердечной недостаточностью пожилого и старческого возраста / А.О. Нестерко, С.А. Рукавишникова, A.A. Яковлев//Сборник тезисов десятой юбилейной научно-практической конференции молодых ученых под редакцией A.B. Силина, И.Ю. Стюф. - Санкт-Петербург, 2010. - С. 147-149.

6. Рукавишникова С.А. Применение экстракта элеутерококка колючего (Eleutherococcus Senticocus Maxim, сем. Araliaceae) в индивидуально подобранных дозах для профилактики преждевременного старения и улучшения качества жизни больных пожилого и старческого возраста / С.А. Рукавишникова, A.A. Яковлев, Г.А. Рыжак//Геронтологические чтения — 2010: Материалы международной научно-практической конференции. -Белгород, 2010. - С. 79-80.

7. Рукавишникова С.А. Профилактика преждевременного старения у больных пожилого и старческого возраста путем применения экстракта элеутерококка колючего (Eleutherococcus Senticocus Maxim, сем. Araliaceae) в индивидуально подобранных дозах / С.А. Рукавишникова, Г.А. Рыжак, A.A. Яковлев//Пушковские чтения: IV научно-практическая геронтолошческая конференция с международным участием: Материалы конференции. - СПб., 2010.-С. 183-184.

ЯКОВЛЕВ Артем Алексеевич КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ //Автореф. дис. кадд. мед. наук: 14.01.30. -СПб., 2011.-24 с.

Подписано в печать «21» декабря 2010. Формат 60484 1/16.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0.

__Тираж 100 экз. Заказ ._

Отпечатано с ютового оригинал-макета. ЗАО «Принт-Экспресс» 197101, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лит. А.