Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Критерии оценки функционального состояния кардиореспираторной системы в определении здоровья ребенка

ДИССЕРТАЦИЯ
Критерии оценки функционального состояния кардиореспираторной системы в определении здоровья ребенка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Критерии оценки функционального состояния кардиореспираторной системы в определении здоровья ребенка - тема автореферата по медицине
Хомич, Михаил Михайлович Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Хомич, Михаил Михайлович :: 2005 :: Санкт-Петербург

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Подходы к оценке здоровья и методы его изучения.

1. 2. Оценка состояния здоровья с точки зрения функциональных систем.

1. 3. Автоматизированные системы оценки функционального состояния.

1. 4. Общие вопросы нормирования параметров деятельности организма.

Глава 2. Материал, методы исследования.

Характеристика обследованных детей.

Методы исследования.

Глава 3. Оценка антропометрических данных.

3. 1. «Биологическая зрелость» ребенка по данным антропометрии.

3. 2. Оценка антропометрических данных.

Оценка длины тела.

Оценка состояния питания.

3. 3. Комплексная оценка антропометрических показателей.

3. 4. Информативность комплексной оценки антропометрических показателей.

Глава 4. Оценка автономной нервной деятельности по данным вариабельности сердечного ритма.

4. 1. VLF составляющая вариабельности сердечного ритма.

4. 2. LF составляющая вариабельности сердечного ритма.

4. 3. HF составляющая вариабельности сердечного ритма.

4. 4. Общая мощность вариабельности сердечного ритма.

4. 5. Комплексная оценка вегетативной регуляции сердечного ритма.

4. 6. Информативность комплексной оценки показателей вариабельности сердечного ритма.

Глава 5. Оценка электрокардиографических показателей.

5. 1. Частота сердечных сокращений.

5. 2. Продолжительность зубца Р.

5. 3. Интервал PQ.

5. 4. Комплекс QRS.

5.5. Интервал QT.

5.6. Комплексная оценка интервальных показателей электрокардиограммы.

5. 7. Информативность комплексной оценки интервальных показателей электрокардиограммы.

Глава 6. Оценка функции внешнего дыхания.

6. 1. Жизненная емкость легких.

6.2. Максимальная объемная скорость потока выдоха в точке, соответствующей 25% форсированной жизненной емкости легких.

6. 3. Максимальная объемная скорость потока выдоха в точке, соответствующей 50% форсированной жизненной емкости легких.

6. 4. Комплексная оценка показателей функции внешнего дыхания.

6. 5. Информативность комплексной оценки показателей спирометрии.

Глава 7. Комплексная оценка показателей кардиореспираторной системы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Хомич, Михаил Михайлович, автореферат

Актуальность работы. Несмотря на большое количество научно-исследовательских работ, посвященных вопросам «здоровья», и особенно вопросам «здоровья» детского населения, эти работы являются по-прежнему актуальными. Казалось бы, за 30-40 лет, прошедших с внедрения в практику научных исследований вычислительной техники, позволяющей значительно расширить методы математической обработки данных, в области «методологии здоровья» ребенка сделано многое. Определены критерии здоровья (Громбах С. М., 1967; Громбах С. М., 1981; Воронцов И. М., 1989), факторы риска формирования здоровья (Ноткин Е. Л., 1961; Лисицин Ю. П., Полунина Н. В, 1984; Альбицкий В. Ю., 1985; Альбицкий В. Ю., Баранов А. А., Пуртов И. И., 1986; Веселов Н. Г., 1987). Разработана методология подходов к оценке здоровья детей при массовых скрининг обследованиях (Веселов Н. Г., 1978; Воронцов И. М., 1990; Юрьев В. В., Юрьев В. К., Симаходский А. С., 1991; Иванова Т. И., 1992; Юрьев В. К., 1993; Симаходский А. С., 1998; Орел В. И., 1998).

Если рассматривать здоровье как меру жизненности, способности организма к оптимальному функционированию, то оно характеризуется не только отсутствием клинически выраженной симптоматики болезней, но и отсутствием начальных их проявлений, состояний предболезни. И вместо альтернативной модели «здоровье —> болезнь» целесообразно использование непрерывной модели, в виде цепочки изменений состояния организма, учитывающей еще и переходные состояния «здоровье —> предболезнь —> болезнь». Поиски оптимальных критериев определения состояния «предболезни» ведутся достаточно давно.

Опираясь на открытый Г. Селье (1960) адаптационный синдром, и теорию функциональных систем П. К. Анохина (1973), Р. М. Баевский и В. П. Казначеев (1979) пришли к выводу, что здоровье может рассматриваться как процесс непрерывного приспособления организма к условиям окружающей среды, а мерой здоровья в таком случае будут являться адаптационные возможности организма. Тогда переход от здоровья к болезни будет связан со снижением адаптационных возможностей организма, с уменьшением способности адекватно реагировать не только на социально-трудовые, но и на обычные повседневные нагрузки. Переходные состояния на границе между здоровьем и болезнью получили название донозологических и преморбидных.

Выявление и идентификация донозологических и преморбидных состояний позволяет в полной мере использовать возможности профилактической медицины, что и менее затратно и более результативно по сравнению с проведением дорогостоящих комплексов лечебных мероприятий.

Теоретическое обоснование переходных состояний, на границе «нормы» и «патологии», послужило стимулом к созданию целого ряда автоматизированных систем функциональной диагностики (Казначеев В. П., Баевский Р. М., Берсенева Л. П., 1980; Земцовский Э. В. и др., 1981; Берсенева А. П. и др, 1983; Варламов Ю. Ф. и др., 1983; Камышева Е. П., 1985; Андреев Н. А., Эренштейн Р. X., 1986; Маслеников и др., 1986; Дмитриева Н. В., 1990;

Баевский Р. М., Берсенева А. П., 1997; Земцовский Э. В., Матус К. М., 1997 и другие).

Чаще всего, в силу «индикаторных» преимуществ оценка адаптационных изменений проводится по данным функционального обследования кардиореспираторной системы (Ширяева И. С., Савельев Б. П., 1993; Исмаилов К. И., 1994; Иванов Д. А., Гнусаев С. Ф., 2002; Первунина Т. М., 2003; Захарьева Н. Н., 2004; Unnithan VB et al., 1995; Baba R et al., 1997; Potyagailo EG, Pokrovskii VM, 2002; Carrillo AA et al., 2004; Fulton JE et al., 2004; Manios Y et al.,2004; Hart CL et al., 2005; Mandadzhieva S et al 2005 и др.).

По мере накопления опыта использования автоматизированных систем оценки функционального состояния, возникли новые проблемы. И связаны они с вопросами нормирования функциональных параметров. Выдаваемые компьютерной системой заключения далеко не всегда соответствует клиническим данным. Так, при проведении популяционных исследований нарушения вегетативной регуляции определяется у 38%—72% детей младшего школьного возраста (Лисина JI. Ю., 2002), электрокардиографические нарушения интервальных показателей (например, атриовентрикулярной проводимости) в 5%—15% случаев (Школьникова М. А., 1995, 2004), нарушения функции внешнего дыхания — до 50% случаев (Полякова Н. А., 2002).

Связано это с тем, что ранжирование функционального параметра чаще всего проводят по сравнению фактически полученного значения со средне популяционными «нормами». Для нивелирования проблем «нормирования» часто прибегают к оценке изменения функциональных показателей у одного и того же ребенка в динамике (в течение времени, после проведения нагрузочных проб и так далее). Это позволяет оценить «адаптивность» функциональных параметров, но делает невозможным проведение заключения при однократном исследовании.

Крайне мало работ, посвященных учету индивидуальных особенностей функциональных параметров органов и систем в зависимости от морфологического статуса организма. В основном они касаются оценки параметров функции внешнего дыхания (Клемент Р. Ф., Зильбер Н. А., 1994; Савельев Б. П., Ширяева И. С., 2001; Лукина О. Ф., 2000; 1арЫа\ А & а1, 1976; КпиёБоп Ю а1., 1983; 2ар1е1а1 А, СИа1ироуа 1, 2003) и оценки частоты сердечных сокращениц (Шейх-Заде Ю. Р., 1999). Практически отсутствуют работы по внутри и межсистемным функциональным взаимосвязям.

В педиатрии ситуация осложняется еще и значимыми морфо— функциональными перестройками в организме ребенка в процессе роста и развития. Одна и та же степень отклонения функционального параметра может являться в одном случае признаком «пограничных» изменений, связанных с критическими периодами онтогенеза и требующих наблюдения, а в другом — признаком «преморбидных» изменений, связанных с расстройством функционального баланса и требующих коррекции. То есть, при оценке функционального баланса ребенка необходим учет не только его «паспортного» возраста, но и уровня «биологической зрелости».

Все вышеизложенное послужило целью настоящей работы — разработать критерии индивидуальной оценки функционального состояния кардиореспираторной системы как показателя здоровья ребенка.

Исходя из поставленной цели, были определены и последовательно решены следующие задачи:

1. Разработать критерии отбора детей по группам исследования с выделением не только состояний «здоровья» и «болезни», но и донозологических, преморбидных состояний.

2. Определить значимость антропометрических индексов пропорциональности для оценки «биологической» зрелости ребенка. Провести анализ физического развития детей с учетом их «биологического» возраста.

3. Уточнить возрастно—половые изменения интервальных показателей электрокардиограммы, показателей функции внешнего дыхания, данных вариабельности сердечного ритма при их автоматизированной оценке у здоровых детей (4—18 лет) как в возрастном аспекте, так и с точки зрения «биологической» зрелости.

4. Установить взаимосвязь морфологических показателей, характеризующих физическое развитие ребенка и функциональных параметров, отражающих состояние его кардиореспираторной системы, проведя ранжирование этих показателей с учетом их вклада в «функциональное состояние» организма.

-85. Определить возможность расчета должных значений, характеризующих функциональное состояние кардиореспираторной системы с учетом установленных морфофункциональных взаимосвязей.

6. Провести ранжирование степени отклонения фактически измеренного функционального параметра от его индивидуальной должной величины с учетом имеющихся теоретических подходов к оценке функционального состояния организма.

7. Разработать критерии комплексной оценки функционального состояния кардиореспираторной системы с учетом «биологической зрелости» ребенка. Провести ранжирование результатов комплексной оценки функционального состояния кардиореспираторной системы с учетом адаптационной возможности организма ребенка.

8. Оценить информативность разработанных критериев оценки функционального состояния кардиореспираторной системы как в норме, так и при некоторых заболеваниях ребенка.

Научная новизна

Разработан алгоритм оценки «биологической зрелости» ребенка по его антропометрическим данным (для детей 4-18 лет). На основании данного алгоритма создана автоматизированная система оценки морфологической зрелости ребенка.

Выполнено теоретическое обоснование расчета должных величин показателей кардиореспираторной системы с учетом взаимосвязи их между собой и с морфологическими показателями, характеризующими рост и развитие ребенка. Выведены уравнения множественной регрессии для определения индивидуальной должной нормы каждого параметра, характеризующего функциональную деятельность кардиореспираторной системы

Определены критерии оценки степени отклонения фактических данных функционального исследования ребенка от их индивидуальных должных величин для выделения состояний физиологической (адаптационной) нормы, донозологического (компенсированного) и преморбидного (субкомпенсирован-ного) состояния, срыва механизмов адаптации (патологических изменений).

Разработаны критерии комплексной оценки функционального состояния кардиореспираторной системы детей с учетом «качественного вклада» каждого функционального параметра в общее состояние организма.

Практическая значимость

Разработанные алгоритмы оценки «биологической зрелости» ребенка по его антропометрическим данным (для детей 4-18 лет) положены в основу созданной и действующей в настоящее время автоматизированной системы скрининг обследования детского населения.

Обосновано индивидуальное оптимальное значение «нормы», определенное с учетом связи функционального параметра с другими морфо-функциональными характеристиками ребенка.

Разработанные критерии оценки функционального состояния кардиореспираторной системы программно реализованы в двух компьютерных системах — КФС-01 «Кардиометр-МТ» (ЗАО «Микард-Лана», Россия), регистрационное удостоверение № 98/219-67; «ВЭС» (ООО «Интокс», Россия), регистрационное удостоверение № 29/03020703/5869-04, разрешенных к применению в медицинской практике на территории Российской Федерация.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Алгоритм оценки биологической зрелости ребенка по данным его антропометрических индексов пропорциональности.

2. Методика оценки функционального состояния кардиореспираторной системы через индивидуальные должные величины, вычисленные с учетом морфофункциональной зрелости ребенка.

3. Критерии комплексной оценки функционального состояния кардиореспираторной системы, как показателя здоровья ребенка.

4. Автоматизированная технология комплексной оценки функционального состояния кардиореспираторной системы.

Внедрение результатов исследования и апробация работы

Критерии оценки функционального состояния кардиореспираторной системы программно реализованы в двух компьютеризованных комплексах: КФС-01 «Кардиометр—МТ» (ЗАО «Микард-Лана, Россия). Регистрационное удостоверение № 98/219-67.

Спироартериокардиоритмограф» (ООО «Интокс», Россия). Регистрационное удостоверение № 29/03020703/5869-04.

Указанные комплексы используются в практическом здравоохранении на территории Российской Федерации, в частности: в условиях городских диагностических центров для автоматизированной скрининг диагностики функционального состояния кардиореспираторной системы, в стационарных условиях лечебных учреждений в качестве дополнительного критерия оценки функционального состояния организма ребенка при наличии патологических изменений в специализированных отделениях пульмонологического и кардиологического профиля для оценки степени выраженности функциональных нарушений кардиореспираторной системы при заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем, для объективизации изменения функционального состояния организма ребенка в зависимости от объема умственной нагрузки в общеобразовательных школах; в качестве дополнительных критериев эффективности медико-психологической реабилитации в специализированных детских учреждениях; в качестве дополнительных критериев оценки эффективности реабилитационных мероприятий в детских санаториях общего и кардиологического профиля, в качестве дополнительных критериев оценки влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на состояние здоровья детей при санитарно-гигиеническом мониторинге.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на III Всероссийском конгрессе с международным участием «Экология и здоровье детей — основа устойчивого развития общества» (Санкт-Петербург, 1997), семинаре третьей специализированной выставки медицинских товаров и услуг «Современные технологии при исследовании сердечно-сосудистой системы» (Санкт-Петербург, 1997), IV международном конгрессе «Эколого-социальные вопросы защиты и охраны здоровья молодого поколения на пути в XXI век» (Санкт-Петербург, 1998), международном симпозиуме «Компьютерная электрокардиография на рубеже столетий» (Москва, 1999), IV съезде Союза ученых, инженеров и специалистов производства (УИСП) «Наука, промышленность, сельское хозяйство и культура в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на пороге XXI века (состояние и развитие)» (Санкт-Петербург, 2000), I Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология, основанная на доказательствах» (Москва, 2000), научно-практической конференции «Медикобиологическая и экстремальная педиатрия» (Москва, 2000), II Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики, лечения» (Москва, 2001), научной конференции «Экология человека — медико-социальные проблемы» (Санкт-Петербург, 2003), III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии» (Москва, 2004), совещании Санкт-Петербургского отделения «Союза педиатров России» (Санкт-Петербург, 2005), юбилейной конференции «100-летие клинической больницы СПбГПМА, 80-летие СПбГПМА» (Санкт-Петербург, 2005).

Проведенная работа является разделом НИР кафедры пропедевтики детских болезней СПбГПМА (шифр темы: 042 00 № госрегистрации 01200313816): «Здоровье детей и методы его изучения» (шифр темы: 042 01 № госрегистрации 01200313816).

По материалам диссертации опубликовано 50 печатных работ. Из них 1 глава в монографии, 1 монография, 1 методические рекомендации.

- 14

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Критерии оценки функционального состояния кардиореспираторной системы в определении здоровья ребенка"

-218 -Выводы

1. Наиболее информативными в определении биологической зрелости ребенка при исследовании связи антропометрических индексов окружность головы пропорциональности с возрастом являются два из них--—-:длина тела длина ноги

И -. длина тела

2. У здоровых детей 4—18 летнего возраста показатели вариабельности сердечного ритма, функции внешнего дыхания, интервальные показатели электрокардиограммы имеют тесную связь не только с «паспортным» возрастом и полом ребенка, но и с уровнем его морфофункциональной зрелости.

3. Получены корреляционные связи между морфофункциональными параметрами организма ребенка. При этом интервальные показатели электрокардиограммы связаны с морфологическими (поверхность тела, окружность грудной клетки) и функциональными (общая мощность сердечного ритма, ыШ) параметрами, показатели вариабельности сердечного ритма — с длиной тела и параметрами функции, внешнего дыхания (ЖЕЛ, МОС50), показатели функции внешнего дыхания — с поверхностью тела и данными вариабельности сердечного ритма (ТР, НР, иа

4. Выведенные уравнения множественной регрессии с учетом выше обозначенных корреляционных связей позволяют рассчитать индивидуальную должную величину функциональных параметров, характеризующих состояние кардиореспираторной системы.

5. При оценке состояния здоровья ребенка необходимо учитывать степень отклонения фактически измеренных параметров кардиореспираторной системы от их рассчитанных индивидуальных должных величин.

6. При использовании разработанных критериев оценки функционального состояния кардиореспираторной системы повышается как качество диагностики «здоровья» в группе здоровых детей, так и качество диагностики «болезни» в группе детей с патологическими изменениями.

7. Учет индивидуальной морфофункциональной зрелости ребенка в комплексной оценке функционального состояния кардиореспираторной системы обладает большей информативностью в определении его общих адаптационных возможностей.

8. Разработанные алгоритмы определения индивидуальных должных величин, функционального состояния кардиореспираторной системы, комплексной оценки адаптационных возможностей организма ребенка повышают возможность определения состояния «здоровья» при использовании автоматизированных систем скрининг диагностики.

-220-Рекомендации:

1. Оценка функциональных параметров кардиореспираторной системы должна проводиться с учетом морфофункциональной зрелости ребенка.

2. При определении «уровня здоровья» ребенка рекомендуется использование разработанных критериев оценки функционального состояния кардиореспираторной системы.

3. При создании автоматизированных систем скрининг обследования детского населения целесообразно применение разработанного алгоритма оценки биологической зрелости ребенка по данным его антропометрических показателей.

4. При оценке адаптационных возможностей организма ребенка необходимо учитывать функциональное состояние его кардиореспираторной системы с определением степени отклонения характеризующих ее параметров от индивидуальных должных величин.

5. Компьютерные анализаторы, в которых программно реализованы выше указанные разработки (КФС-01 «Кардиометр-МТ», ЗАО «Микард-Лана, Санкт-Петербург; «ВЭС», ООО «Интокс», Санкт-Петербург), могут использоваться при проведении периодических медицинских осмотров детского населения, что позволяет повысить эффективность последних.

Автореферат диссертации по медицине на тему Критерии оценки функционального состояния кардиореспираторной системы в определении здоровья ребенка

На правах рукописи

ХОМИЧ Михаил Михайлович

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре пропедевтики детских болезней государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный консультант:

доктор медицинских наук,

профессор Владимир Владимирович Юрьев

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Лев Владимирович Эрман Ольга Федоровна Лукина Олег Амаякович Мутафьян

Ведущее учреждение - ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» Росздрава.

Защита диссертации состоится 12 сентября 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.208.087.03 при ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Росздрава (194100, Санкт-Петербург, улица Литовская, д. 2, ауд. № 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Росздрава по адресу: 195067,Санкт-Петербург, улица Кантемировская д. 16.

Автореферат разослан 25 июля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор

М.Л. Чухловина

5Ш54.

-3-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Вопросам «здоровья» детей посвящено большое количество научно-исследовательских работ. В них определены критерии здоровья (Громбах С.М., 1967; Громбах С.М., 1981; Воронцов И.М., 1989), факторы риска формирования здоровья (Ноткин E.JI., 1961; Лисицин Ю.П., Полунина Н.В, 1984; Альбицкий В.Ю., 1985; Альбицкий В.Ю., Баранов А.А., Пуртов И.И., 1986; Веселов Н.Г., 1987). Разработана методология подходов к оценке здоровья детей при массовых скрининг обследованиях (Веселов Н.Г., 1978; Воронцов И.М., 1990; Юрьев В.В. и др., 1991; Иванова Т.И., 1992; Юрьев В.К., 1993; Симаходский А.С., 1998; Орел В.И., 1998).

Опираясь на открытый Г. Селье (1960) адаптационный синдром, и теорию функциональных систем П.К. Анохина (1973), P.M. Баевский и В.П. Казначеев (1979) пришли к выводу, что здоровье может рассматриваться как процесс непрерывного приспособления организма к условиям окружающей среды, а мерой здоровья в таком случае будут являться адаптационные возможности организма. Тогда переход от здоровья к болезни будет связан со снижением адаптационных возможностей организма, с уменьшением способности адекватно реагировать не только на социально-трудовые, но и на обычные повседневные нагрузки. Переходные состояния на границе между здоровьем и болезнью получили название донозологических и преморбидных.

Выявление и идентификация донозологических и преморбидных состояний позволяет в полной мере использовать возможности профилактической медицины, что и менее затратно и более результативно по сравнению с проведением дорогостоящих комплексов лечебных мероприятий.

Теоретическое обоснование переходных состояний, на границе «нормы» и «патологии», послужило стимулом к созданию целого ряда автоматизированных систем функциональной диагностики (Казначеев В.П., Баевский P.M., Берсенева Л.П., 1980; Земцовский Э.В. и др., 1981; Берсенева А.П. и др, 1983; Варламов Ю.Ф. и др., 1983; Камышева Е.П., 1985; Андреев Н.А., Эренштейн Р.Х., 1986; Маслеников и др., 1986; Дмитриева Н.В., 1990; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Земцовский Э.В., Maiyc К.М., 1997 и другие). Чаще всего, в силу «индикаторных» преимуществ оценка адаптационных изменений проводится по данным функционального обследования кардиореспираторной системы (Ширяева И.С., Савельев Б.П., 1993; Исмаилов К.И., 1994; Иванов Д.А., Гнуса-ев С.Ф., 2002; Первунина Т.М., 2003; Захарьева Н.Н., 2004; Unnithan VB et al., 1995; Baba R et al., 1997; Potyagailo EG, Pokrovskii VM, 2002; Carrillo AA et al., 2004; Fulton JE et al., 2004; Manios Y et al.,2004; Hart CL et al., 2005; Mandadz-hieva S et al 2005 и др.)

По мере накопления опыта использования автоматизированных систем оценки функционального состояния, возникли новые проблемы. И связаны они

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА I Cnew-tarfjfVl

^ о» щ

с вопросами нормирования функциональных параметров. Выдаваемые компьютерной системой заключения далеко не всегда соответствует клиническим данным. Так, при проведении популяционных исследований нарушения вегетативной регуляции определяется у 38 %-72 % детей младшего школьного возраста (Лисина Л.Ю., 2002), электрокардиографические нарушения интервальных показателей (например, атриовентрикулярной проводимости) в 5 %-15 % случаев (Школьникова М.А., 1995, 2004), нарушения функции внешнего дыхания - до 50 % случаев (Полякова Н.А., 2002). '

Связано это с тем, что ранжирование функционального параметра чаще всего проводят по сравнению фактически полученного значения со средне попу-ляционными «нормами». {

В педиатрии ситуация осложняется еще и значимыми морфо-функциональными перестройками в организме ребенка в процессе роста и развития. Одна и та же степень отклонения функционального параметра может являться в одном случае признаком «пограничных» изменений, связанных с критическими периодами онтогенеза и требующих наблюдения, а в другом - признаком «преморбидных» изменений, связанных с расстройством функционального состояния организма и требующих коррекции. То есть, при оценке функциональных параметров необходим учет не только «паспортного», но «биологического» возраста ребенка учитывающего уровень его мофлогической зрелости.

Крайне мало работ, посвященных учету индивидуальных особенностей функциональных параметров органов и систем в зависимости от морфологического статуса организма. В основном они касаются оценки параметров функции внешнего дыхания (Клемент Р.Ф., Зильбер Н.А., 1994; Савельев Б.П., Ширяева И.С., 2001; Лукина О.Ф., 2000; гарЫа1 А Л а1, 1976; КписЬоп Щ а1., 1983; гар1е*а1 А, СЬа1ироуа .1., 2003) и оценки частоты сердечных сокращений (Шейх-Заде Ю.Р., 1999). Практически отсутствуют работы, определяющие меру отношений функциональных параметров внутри и между системами организма.

Все вышеизложенное послужило целью настоящей работы - разработать критерии индивидуальной оценки функционального состояния кардиореспира-торной системы как показателя здоровья ребенка.

Исходя из поставленной цели, были определены и последовательно решены следующие задачи исследования:

1. Разработать критерии отбора детей по группам исследования с выделением не только состояний «здоровья» и «болезни», но и донозологических, преморбидных состояний.

2. Определить значимость антропометрических индексов пропорциональности для оценки «биологической» зрелости ребенка. Провести анализ физического развития детей с учетом их «биологического» возраста.

3. Уточнить возрастно-половые изменения интервальных показателей электрокардиограммы, показателей функции внешнего дыхания, данных вариабельности сердечного ритма при их автоматизированной оценке у здо-

I .--*■!•

- •!•«•• - " " *

ровых детей (4-18 лет) как в возрастном аспекте, так и с точки зрения «биологической» зрелости.

4. Установить взаимосвязь морфологических показателей, характеризующих физическое развитие ребенка и функциональных параметров, отражающих состояние его кардиореспираторной системы, проведя ранжирование этих показателей с учетом их вклада в «функциональное состояние» организма.

5. Определить возможность расчета должных значений, характеризующих функциональное состояние кардиореспираторной системы с учетом установленных морфофункциональных взаимосвязей.

6. Провести ранжирование степени отклонения фактически измеренного У функционального параметра от его индивидуальной должной величины с

учетом имеющихся теоретических подходов к оценке функционального состояния организма.

7. Разработать критерии комплексной оценки функционального состояния кардиореспираторной системы с учетом «биологической зрелости» ребенка. Провести ранжирование результатов комплексной оценки функционального состояния кардиореспираторной системы с учетом адаптационной возможности организма ребенка.

8. Оценить информативность разработанных критериев оценки функционального состояния кардиореспираторной системы как в норме, так и при некоторых заболеваниях ребенка.

Научная новизна

Разработан алгоритм оценки «биологической зрелости» ребенка по его антропометрическим данным (для детей 4-18 лет). На основании данного алгоритма создана автоматизированная система оценки морфологической зрелости ребенка.

Выполнено теоретическое обоснование расчета должных величин показателей кардиореспираторной системы с учетом взаимосвязи их между собой и с морфологическими показателями, характеризующими рост и развитие ребенка. Выведены уравнения множественной регрессии для определения индивидуальной должной нормы каждого параметра, характеризующего функциональную деятельность кардиореспираторной системы

Определены критерии оценки степени отклонения фактических данных функционального исследования ребенка от их индивидуальных должных величин для выделения состояний физиологической (адаптационной) нормы, доно-зологического (компенсированного) и преморбидиого (субкомпенсированного) состояния, срыва механизмов адаптации (патологических изменений).

Разработаны критерии комплексной оценки функционального состояния кардиореспираторной системы детей с учетом «качественного вклада» каждого функционального параметра в общее состояние организма.

Практическая значимость

Разработанные алгоритмы оценки «биологической зрелости» ребенка по его антропометрическим данным (для детей 4-18 лет) положены в основу созданной и действующей в настоящее время автоматизированной системы скрининг обследования детского населения.

Обосновано индивидуальное оптимальное значение «нормы», определенное с учетом связи функционального параметра с другими морфо-функциональными характеристиками ребенка.

Разработанные критерии оценки функционального состояния кардиореспи-раторной системы программно реализованы в двух компьютерных системах -КФС-01 «Кардиометр-МТ» (ЗАО «Микард-Лана», Россия), регистрационное 1

удостоверение № 98/219—67; «ВЭС» (ООО «Интокс», Россия), регистрационное удостоверение № 29/03020703/5869-04, разрешенных к применению в медицинской практике на территории Российской Федерации.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Алгоритм оценки биологической зрелости ребенка по данным его антропометрических индексов пропорциональности.

2. Методика оценки функционального состояния кардиореспираторной системы через индивидуальные должные величины, вычисленные с учетом морфофункциональной зрелости ребенка.

3. Критерии комплексной оценки функционального состояния кардиореспираторной системы, как показателя здоровья ребенка.

4. Автоматизированная технология комплексной оценки функционального состояния кардиореспираторной системы.

Внедрение результатов исследования

Критерии оценки функционального состояния кардиореспираторной системы программно реализованы в двух компьютеризованных комплексах:

КФС-01 «Кардиометр-МТ» (ЗАО «Микард-Лана, Россия). Регистрационное удостоверение № 98/219-67.

«Спироартериокардиоритмотраф» (ООО «Интокс», Россия). Регистрационное удостоверение № 29/03020703/5869-04.

Указанные комплексы используются в практическом здравоохранении на территории Российской Федерации, в частности:

♦ в условиях городских диагностических центров для автоматизированной скрининг диагностики функционального состояния кардиореспираторной системы;

♦ в стационарных условиях лечебных учреждений в качестве дополнительного критерия оценки функционального состояния организма ребенка при наличии патологических изменений;

♦ в специализированных отделениях пульмонологического и кардиологического профиля для оценки степени выраженности функциональных нарушений кардиореспираторной системы при заболеваниях сердечнососудистой и дыхательной систем;

♦ для объективизации изменения функционального состояния организма ребенка в зависимости от объема умственной нагрузки в общеобразовательных школах;

♦ в качестве дополнительных критериев эффективности медико-психологической реабилитации в специализированных детских учреждениях;

♦ в качестве дополнительных критериев оценки эффективности реабилитационных мероприятий в детских санаториях общего и кардиологического профиля,

♦ в качестве дополнительных критериев оценки влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на состояние здоровья детей при санитарно-гигиеническом мониторинге.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на III Всероссийском конгрессе с международным участием «Экология и здоровье детей - основа устойчивого развития общества» (Санкт-Петербург, 1997), семинаре третьей специализированной выставки медицинских товаров и услуг «Современные технологии при исследовании сердечно-сосудистой системы» (Санкт-Петербург, 1997), IV международном конгрессе «Эколого-оциальные вопросы защиты и охраны здоровья молодого поколения на пути в XXI век» (Санкт-Петербург, 1998), международном симпозиуме «Компьютерная электрокардиография на рубеже столетий» (Москва, 1999), IV съезде Союза ученых, инженеров и специалистов производства (УИСП) «Наука, промышленность, сельское хозяйство и культура в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на пороге XXI века (состояние и развитие)» (Санкт-Петербург, 2000), I Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология, основанная на доказательствах» (Москва, 2000), научно-практической конференции «Медикобиологиче-ская и экстремальная педиатрия» (Москва, 2000), II Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики, лечения» (Москва, 2001), научной конференции «Экология человека -медико-социальные проблемы» (Санкт-Петербург, 2003), III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии» (Москва, 2004), совещании Санкт-Петербургского отделения «Союза педиатров России» (Санкт-Петербург, 2005), юбилейной конференции «100-летие клинической больницы СПбГПМА, 80-легие СПбГПМА» (Санкт-Петербург, 2005).

Проведенная работа является разделом НИР кафедры пропедевтики детских болезней СПбГПМА (шифр темы: 042 00 № госрегистрации 01200313816):

«Здоровье детей и методы его изучения» (шифр темы: 042 01 № госрегистрации 01200313816).

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в составлении плана, программы и задач исследования, в разработке структуры базы данных. Проведение обследования детей проводилось при непосредственном участии автора (до 70 %). Сбор и обработка информации, анализ полученных результатов осуществлены лично.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 50 печатных работ. Из них 1 глава в монографии, 1 монография, 1 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 263 страницах формата А4 и состоит из введения, обзора научной литературы, главы «материалы и методы», 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Включает в себя 43 рисунка и 35 таблиц. Указатель литературы включает 338 источника из них 183 отечественных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных подходам к оценке здоровья и методам его изучения, вопросам теории адаптационных возможностей организма с точки зрения оценки состояния функциональных систем, анализу существующих автоматизированных систем оценки функционального состояния организма, проблемам нормирования параметров деятельности организма.

Во второй главе дано описание базы, программы и методики работы. В общей сложности в обследование включены данные по 3 821 ребенку в возрасте от 4 до 18 лет. Выбор нижней возрастной границы диктовался техническими возможностями проведения функционального обследования. Все дети разделены натри группы.

Iгруппа - «нормирования». В эту группу вошли здоровые дети, не имеющие на момент исследования и в течение 3 месяцев до него острого заболевания, а также хронической патологии - I группа здоровья. Для более адекватного статистического анализа группа сформирована из 50 мальчиков и 50 девочек каждой возрастной группы (от 4 до 18 лет). Возраст детей колебался от 3 лет 6 месяцев до 18 лет 6 месяцев. Возрастная группа формировалась, исходя из возрастного интервала 1 год. Всего в группу «нормирования» включено 1 500 детей.

II группа - «оценки». В эту группу вошли здоровые дети (1 566 человек), не имеющие на момент исследования и в течение 3 месяцев до него острого заболевания, а также значимой хронической патологии. Допускались минимальные отклонения в состоянии здоровья -1 и II группы здоровья. С точки зрения клинической оценки функционального состояния здоровья эти дети были условно разделены на три подгруппы:

1 подгруппа - дети, не имеющие никаких отклонений в состоянии здоровья. Функциональное состояние таких детей можно считать полностью сбалансированным (состояние физиологической нормы).

2 подгруппа - дети, имеющие минимальные отклонения в состоянии здоровья, выявляемые клинически или при дополнительном исследовании - ультразвуковое, фиброэзофагогастродуоденоскопия - функциональный систолический шум, нарушение осанки, гемодинамически незначимые малые аномалии формирования сердца (ложная хорда, динамическая обструкция выходного отдела левого желудочка, пролапс митрального клапана), увеличение аденоидов 0-1 степени, увеличение небных миндалин 0-1 степени, искривление желчного пузыря, уплотнение по ходу внутрипеченочных сосудов, гиперэхогенные сигналы в теле поджелудочной железы, гиперэхогенные сигналы и/или минимальная деформация и/или расширение чашечно-лоханочной системы, гиперемия слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки и так далее. Клинически эти изменения не проявлялись никакими жалобами. Вероятно, имеющиеся отклонения не могут значимо повлиять на функциональное состояние кардиореспи-раторной системы этих детей, тем не менее, их функциональное состояние здоровья принято как «компенсированное» (донозологическое состояние).

3 подгруппа - дети, имеющие такие же минимальные отклонения в состоянии здоровья, как и в предыдущей группе, но имеющие клинические проявления не верифицируемых изменений. К таким проявлениям были отнесены -частая заболеваемость в анамнезе, клинико-анамнестические признаки вегето-сосудистого дисбаланса (дистальный гипергидроз, изменения дермографизма, лабильность пульса, артериального давления при осмотре, жалобы на непереносимость душного помещения, «укачивание» в транспорте), но без сформированного диагноза «вегето-сосудистая листания», жалобы на диагностически незначимые боли в животе, дизурические проявления, однократные изменения в анализах мочи. То есть, эту группу сформировали дети, у которых отмечены клинические или анамнестические отклонения в состоянии здоровья, но не имеющие явного верифицированного диагноза. Согласно международной классификации болезней X пересмотра такие дети попадают в XVIII (симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицированные в других рубриках) или в XXI класс (факторы, влияющие на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения). Функциональное состояние здоровья таких детей

можно охарактеризовать как «субкомпенсированное» (преморбидное состояние).

Каждому ребенку определено балльное значение клинической оценки функционального состояния здоровья - 1 подгруппа, клинически адаптирован, физиологическая норма (0 баллов), 2 подгруппа, клинически компенсирован, до-нозологическое состояние (1 балл), 3 подгруппа, клинически субкомпенсиро-ван, преморбидное состояние (2 балла).

III группа - «сравнения». Сформирована из детей, получавших лечение на соматическом, пульмонологическом, ЛОР отделениях Ленинградского областного государственного учреждения здравоохранения «детская клиническая больница» в период 1994-2004 годы и имеющих верифицированную патологию. То есть, как минимум III группа здоровья. Ее составили 755 детей возраста от 4 до 18 лет, имеющие два вида патологии. С одной стороны, это патология сердечно-сосудистой системы - нарушение ритма сердца (38 детей), миокардит (24 ребенка), врожденный порок сердца (26 детей), кардиомиопатия (7 детей), вегето-сосудистая дистония с выраженными клиническими проявлениями (57 детей); дыхательной системы - хронический аденоидит (86 детей), хронический тонзиллит (82 ребенка), бронхиальная астма (63 ребенка). Всего 383 ребенка. Изменения функционального состояния кардиореспираторной системы в этой подгруппе детей очевидны и носят скорее морофофункциональный характер. С другой стороны, это патология желудочно-кишечного тракта - язвенная болезнь желудка (12 детей), хронический гастродуоденит (139 детей), желчнокаменная болезнь (5 детей), хронический колит (34 ребенка); мочевой системы - обменная нефропатия (58 детей), хронический пиелонефрит (63 ребенка), инфекция мочевыводящих путей (61 ребенок) - 372 ребенка. В этой подгруппе функциональные изменения со стороны кардиореспираторной системы не так очевидны.

Каждому ребенку клинически определена степень функциональной компенсации - «компенсирован» - 354 ребенка (отсутствие признаков дыхательной, сердечно-сосудистой недостаточности, нарушения функции почек), «субком-пенсирован» - 278 детей (признаки дыхательной недостаточности I степени, недостаточности кровообращения I степени, нарушение функции почек I степени), «декомпенсирован» - 123 ребенка (признаки дыхательной недостаточности II степени и выше, недостаточности кровообращения На степени и выше, нарушение функции почек II степени и выше).

Обоснование выделения групп детей

Группа «нормирования» сформирована для:

♦ разработки алгоритма автоматизированной оценки «биологической» зрелости ребенка по данным антропометрических показателей, анализа физического развития детей от 4 до 18 лет с учетом их «биологической зрелости»;

♦ анализа изменений интервальных показателей электрокардиограммы, показателей функции внешнего дыхания, данных вариабельности сердечного ритма с учетом пола, как в возрастном аспекте, так и с точки зрения «биологической» зрелости;

♦ установления степени взаимосвязи морфологических показателей, характеризующих физическое развитие ребенка и функциональных параметров, отражающих состояние его кардиореспираторной системы;

♦ определения возможности расчета по формулам множественной регрессии индивидуальных должных значений, характеризующих функциональное состояние кардиореспираторной системы с учетом установленных индивидуальных морфофункциональных взаимосвязей.

Группа «оценки» сформирована для:

♦ сравнительного анализа клинической оценки состояния здоровья ребенка и степени отклонения морфофункциональных параметров ребенка от индивидуальной должной «нормы»;

♦ определения информативности разработанных в группе «нормирования» критериев оценки функционального состояния кардиореспираторной системы у здоровых детей по сопоставлению клинических представлений о функциональном состоянии их здоровья и заключений по автоматизированной оценке функционального состояния кардиореспираторной системы.

Группа «сравнения» сформирована для:

♦ сравнительного анализа клинической оценки выраженности патологических изменений и степени отклонения морфофункциональных параметров ребенка от индивидуальной должной «нормы»;

♦ определения информативности разработанных в группе «нормирования» критериев оценки функционального состояния кардиореспираторной системы у детей с патологическими изменениями по сопоставлению клинических представлений о степени декомпенсации функциональных показателей и заключений по автоматизированной оценке функционального состояния кардиореспираторной системы.

Методы исследования

Верификация клинического состояния здоровья детей I и II группы (группы «нормирования» и «оценки» - здоровые дети и дети, имеющие минимальные отклонения в состоянии здоровья) проведена с использованием автоматизированной программы скрининг осмотра ребенка «Sanus» (Юрьев В.В., Юрьев В.К., Симаходский A.C., 1991). Верификация клинического состояния детей третьей группы («сравнения») проведена в условиях Ленинградского областного государственного учреждения здравоохранения «детская клиническая больница» с использованием современного клинико-лабораторного и инструментального комплексов исследования (визуализирующие, индикаторные, бакте-

риологические, функциональные). Объем исследования диктовался конкретной ситуацией и зависел от характера и выраженности патологических изменений.

Антропометрическое исследование включало в себя измерение основных антропометрических (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки и окружность головы) и дополнительных антропометрических показателей (высота верхнего лица, длина ноги). В последующем произведен расчет индексов пропорциональности, являющихся антропометрическими критериями биологического возраста (соотношение высоты верхнего лица к длине тела, длины ноги к длине тела, окружности головы к длине тела, длины ноги к высоте верхнего лица). Для оценки состояния упитанности дополнительно проведен расчет индекса массы тела (Кегле II) соотношение массы тела (кг) к длине тела (м), возведенной в квадрат.

Функциональные методы исследования кардиореспираторной системы

Всем детям проведено функциональное исследование кардиореспираторной системы, объединяющей сердечно-сосудистую и дыхательную деятельность, которое включало в себя:

Электрокардиографическое исследование. Проведено с помощью КФС-01 «Кардиометр-МТ» (ЗАО «Микард-Лана», Санкт-Петербург), регистрационное удостоверение МЗ РФ № 98/219—67. В условиях, обеспечивающих «условно ба-зальную» регистрацию (не менее чем через полчаса после еды, после 15 минут отдыха в горизонтальном положении, в утреннее время), проводилась регистрация стандартной электрокардиограммы в течение 24 секунд. Регистрировалось 12 отведений (3 стандартных, 3 усиленных, 6 грудных). По всем отведениям вычислялись усредненные показатели интервальных параметров - продолжительность зубца Р, интервал Р<3, продолжительность комплекса ОЯБ, интервал ОТ, интервал И*., а также частота сердечных сокращений.

Оценка функции внешнего дыхания по показателям кривой «поток-объем». Спирометрическое исследование проведено с использованием компьютерного анализатора легочного дыхания, входящего в автоматизированную программу «Валеологическая экспертная система» в структуре компьютеризированного комплекса «Спироартериокардиоритмограф» (регистрационное удостоверение № 29/03020703/5869-04), производства ООО «ИНТОКС» (Россия). Применялись стандартные правила (Стандартизация легочных функциональных тестов, 1993) в два подхода. Первый подход включал в себя определение жизненной емкости легких (максимально возможный выдох после максимально возможного вдоха). Второй подход включал в себя регистрацию форсированной жизненной емкости легких (максимально возможный быстрый выдох после максимально возможного вдоха) с определением объема форсированного выдоха за первую секунду, максимальной объемной скорости выдоха в точках достижения 25 %, 50 %, 75 % форсированной жизненной емкости легких.

Оценка вегетативной деятельности. Проведена с помощью компьютерного анализатора вариабельности сердечного ритма, входящего в автоматизирован-

ную программу «Валеологическая экспертная система» в структуре компьютеризированного комплекса «Спироартериокардиоритмограф» (регистрационное удостоверение № 29/03020703/5869-04), производства ООО «ИНТОКС» (Россия). Параметры анализатора удовлетворяют «Стандартам измерений, физиологической интерпретации вариабельности сердечного ритма и рекомендациям по клиническому использованию этого метода», предложенным Европейским Обществом Кардиологии и Северо-американским Электрофизиологическим Обществом в 1996 году, а также методическим рекомендациям МЗ РФ 2002 года по спектральному методу анализа в условиях короткой записи (до 5 минут). В условиях, обеспечивающих «условно базальную» регистрацию (не менее чем через полчаса после еды, после 15 минут отдыха в горизонтальном положении, в утреннее время), проводилась регистрация стандартной электрокардиограммы в 1 отведении по Эйнтховену в течение 5 минут. Затем проведен компьютерный анализ полученного распределения интервала RR и расчет показателей вариабельности сердечного ритма, характеризующих среднюю мощность (мс2) вариабельности ритма сердца по главным частотным диапазонам. ТР (Total power) — общая мощность спектра в диапазоне от 0,04 до 0,4 Гц. VLF (Very Low Frequency) - мощность колебаний в очень низкочастотном диапазоне (медленные волны 2-го порядка). Частотный диапазон в интервале 0,04-0,015 Гц, период в интервале 25,0-66,0 секунд, отражающий активность надсегмен-тарных эрготропных образований (гуморальный контур регуляции). LF (Low Frequency) - мощность колебаний в низкочастотном диапазоне (медленные волны 1-го порядка). Частотный диапазон в интервале 0,15-0,04 Гц, период в интервале 6,6-25,0 секунд, отражающий активность симпатических модуляторов, (симпатический контур регуляции). HF (High Frequency) - мощность колебаний в высокочастотном диапазоне (дыхательные волны). Частотный диапазон в интервале 0,4-0,15 Гц, период в интервале 2,5-6,6 секунд, связанный с дыханием и отражающий влияние парасимпатического контура регуляции.

Применение электрокардиографического метода, определение функции внешнего дыхания и вариабельности сердечного ритма позволило получить количественные показатели, характеризующие кардиореспираторную систему. Преимуществом указанных методов является их неинвазивность, возможность использования при проведении скрининг обследования, относительная легкость автоматизации обработки и оценки полученных данных.

Полученные данные сведены в единую базу данных с использованием пакета Microsoft Excel v.7.0, Microsoft Access v.7.0. Статистическая обработка полученных результатов проведена с использованием классических методов параметрической и непараметрической статистики (Урбах В.Ю., 1975; Поллард Дж, 1982; Рукнион Р, 1982; Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002; Зайцев В.М., Лиф-ляндский В.Г., Маринкин В.И., 2003).

Для оценки нормальности распределения использовались показатели описательной статистики (среднее арифметическое, М; медиана, Me; среднеквадра-

тичное отклонение, 5; ассиметрия, As; эксцесс, Е). Для проверки нормальности распределения использовалось значение Шапиро-Уилка. Достигнутый уровень значимости (Р) сравнивался с критическим уровнем 5 % (р<0,05).

Для оценки взаимосвязи признаков использовались коэффициент линейной корреляции Пирсона, а также коэффициенты частной (парциальной) корреляции. При анализе взаимосвязи с качественными признаками (пол и группа здоровья) использовался коэффициент ранговый корреляции Спирмена. Коэффициент корреляции считался статистически достоверным при достижении уровня значимости Р=0,05 (р<0,05).

Для описания связанных признаков анализировались коэффициенты множественной регрессии. Для определения доли влияния анализируемого факторного признака на результативный признак определялся коэффициент детерминации (г). Значимость уравнений регрессии оценивалась по значимости критерия Фишера (F). Достоверный уровень определялся при Р<0,05. Информативность определялась коэффициентом детерминации, его значением Л^Д

Дисперсионный анализ применялся для сравнения фактического и рассчитанного с помощью уравнений регрессии полигонов распределения признака.

Критерием различия методов оценки функциональных параметров (традиционный с использованием средне возрастного популяционного центильного распределения и предлагаемого, основанного на определении индивидуальных должных величин) служил критерий согласия Пирсона Поскольку сравнивались четырехпольные таблицы, критическое значение при уровне значимости Р=0,05 составляло 3,84, при Р=0,01 - 6,63.

Вычисления выполнялись с использованием ПЭВМ, стандартных пакетов прикладного статистического анализа (Statistics for Windows v.7.0, пакет статистического анализа Microsoft Excel v.7.0).

Третья глава посвящена анализу физического развития детей, который проведен в несколько этапов.

На первом этапе, в группе «нормирования» проведен корреляционный анализ индексов пропорциональности с возрастом ребенка, который показал, что из всех антропометрических критериев биологической зрелости наибольшей информативностью обладают два индекса -

длина ноги и окружность головы длина тела длина тела

С использованием выведенных уравнений множественной регрессии для каждой возрастной группы с учетом пола по данным этих индексов рассчитан должный возраст «биологической» зрелости ребенка. По степени отклонения фактического «паспортного» возраста ребенка от его рассчитанного «биологического» определено заключение о «биологической» зрелости ребенка:

♦ Соответствие «паспортного» и «биологического» возрастов - при различии между фактическим «паспортным» возрастом ребенка и рассчитанным «биологическим» в пределах ±0,5 возрастного интервала.

♦ Незначительное опережение (отставание) показателя «биологический» возраст - при различии между фактическим «паспортным» возрастом ребенка и рассчитанным «биологическим» в пределах от +0,5 до +1,0 (от -0,5 до -1,0) возрастного интервала.

♦ Умеренное опережение (отставание) показателя «биологический» возраст — при различии между фактическим «паспортным» возрастом ребенка и рассчитанным «биологическим» в пределах от +1,0 до +1,5 (от -1,0 до -1,5) возрастного интервала.

♦ Несоответствие «паспортного» и «биологического» возрастов — при различии между фактическим «паспортным» возрастом ребенка и рассчитанным «биологическим» более +1,5 (-1,5) возрастных интервалов. В этом случае можно говорить о патологически значимом несоответствии «паспортного» и «биологического» возрастов ребенка.

На следующем этапе выполнена оценка антропометрических показателей (длины тела и показателя упитанности) по установленным, наиболее информативным методам оценки. Оценка длины тела проведена по степени сигмального отклонения фактической длины тела ребенка от его должной длины тела (для рассчитанного на предыдущем этапе возраста «биологической» зрелости!) со следующими вариантами заключения:

♦ Средний, соответствующий «биологическому» возрасту уровень длины тела - при различии между фактической и должной длиной тела для индивидуально рассчитанного «биологического» возраста ребенка в пределах ±15.

♦ Уровень длины тела ниже (выше) среднего - при различии между фактической и должной длиной тела для индивидуально рассчитанного «биологического» возраста ребенка в пределах от -15 до -25 (от+15 до +28).

♦ Низкий (высокий) уровень длины тела - при различии между фактической и должной длиной тела для индивидуально рассчитанного «биологического» возраста в пределах от -25 до -35 (от +25 до +35).

♦ Очень низкий (очень высокий) уровень длины тела - при различии между фактической длиной тела и должной для индивидуально рассчитанного «биологического возраста» более +35 (более -35). В этом случае можно

- говорить о наличии патологических отклонений длины тела ребенка.

Оценка состояния питания проведена по центильному распределению индекса Кетле II (для рассчитанного на предыдущем уровне возраста «биологической» зрелости!) со следующими вариантами заключения:

♦ Средняя степень упитанности - значение индекса Кетле II находится в 4

центильном коридоре для индивидуально рассчитанного «биологического» возраста ребенка.

♦ Степень упитанности ниже (выше) среднего - значение индекса Кетле II

находится в 3 (5) центильном коридоре для индивидуально рассчитанного «биологического» возраста ребенка.

♦ Низкая (высокая) степень упитанности - значение индекса Кегле II нахо-

дится в 2 (6) центильном коридоре для индивидуально рассчитанного «биологического» возраста ребенка.

♦ Очень низкая (очень высокая) степень упитанности - значение индекса

Кетле II находится в 1 (7) центильном коридоре для индивидуально рассчитанного «биологического» возраста ребенка. В этом случае можно говорить о патологической дисгармоничности ребенка за счет дефицита (избытка) массы тела.

На следующем этапе выполнена комплексная оценка антропометрических показателей. Перед ней проведено балльное ранжирование степени отклонения параметров «биологический» возраст, длина тела, упитанность от должной нормы. Соответствие «паспортного» и «биологического» возраста, соответствие фактической длины тела «должной» для данного биологического возраста, средняя степень упитанности - 0 баллов; незначительное опережение (отставание) «биологического» возраста от «паспортного», незначительное опережение (отставание) фактической длины тела от «должной» для данного биологического возраста, степень упитанности выше (ниже) среднего - 1 балл; умеренное опережение (отставание) «биологического» возраста от паспортного, умеренное опережение (отставание) фактической длины тела от «должной» для данного биологического возраста, высокая (низкая) степень упитанности - 2 балла; значительное опережение (отставание) «биологического» возраста от паспортного, значительное опережение (отставание) фактической длины тела от «должной» для данного биологического возраста, очень низкая (очень высокая) степень упитанности - 3 балла. Комплексная оценка антропометрических показателей определена как среднее арифметическое для трех значений «биологический» возраст, двух значений «длина тела», одного значения «упитанность» с вынесением следующих вариантов оценки антропометрических показателей:

♦ Средний уровень антропометрических показателей (адаптированность, физиологическая норма) - при балльном значении комплексной оценки антропометрических показателей от 0 до 0,6 баллов.

♦ Незначительное отклонение антропометрических показателей (компен-сированность, донозологическое состояние) - при балльном значении комплексной оценки антропометрических показателей от 0,6 до 1,2 баллов.

♦ Умеренное отклонение антропометрических показателей (субкомпенси-рованность, преморбидное сосотояние) - при балльном значении комплексной оценки антропометрических показателей от 1,2 до 1,8 баллов.

♦ Значительное отклонение антропометрических показателей (патологические изменения) — при балльном значении комплексной оценки антропометрических показателей более 1,8 балла.

Оценка информативности разработанных критериев оценки антропометрических показателей проведена в двух группах - «оценки», включающей в себя здо-

ровых детей, и «сравнения», включающей в себя детей с патологией сердечнососудистой, дыхательной, мочевой систем и патологией желудочно-кишечного тракта. Проведен сравнительный анализ традиционно применяемого подхода, основанного на среднепопуляционном центильном распределении показателя с учетом «паспортного» возраста и пола, и предлагаемых критериев оценки, основанных на степени отклонения фактически определенного параметра от его индивидуальной должной величины, определяемой с учетом уровня «биологической» зрелости ребенка и пола, который показал большую информативность последнего. При использовании разработанных критериев оценки в группе здоровых детей в отличие от традиционных подходов достоверно выше количество детей со средним уровнем (рисунок 1) антропометрических показателей (58,6 % против 46,5 %), за счет уменьшения количества детей со значимыми отклонениями (очень низкий или очень высокий уровень) антропометрических показателей.

0 Традиционный подход □ Предлагаемый подход

Рис. 1. Сравнительный анализ оценки антропометрических показателей в группе здоровых детей Примечание: 1 - очень низкий уровень; 2 - низкий уровень; 3 - уровень ниже среднего; 4 - средний уровень; 5 - уровень выше среднего; 6 - высокий уровень; 7 - очень высокий уровень антропометрических показателей

В группе детей, имеющей патологические изменения (рисунок 2), наоборот, при использовании предлагаемых критериев оценки по сравнению с традиционными уменьшается количество детей, имеющих средний уровень антропо-

метрических показателей (35,8 % против 45,3 %) и увеличивается количество детей, имеющих значимые отклонения антропометрических показателей.

ВТрядвцвонный подход □Предлагаемый подход

Рис. 2 Сравнительный анализ оценки антропометрических показателей в группе детей с патологическими изменениями

Примечание: 1 - очень низкий уровень; 2 - низкий уровень; 3 - уровень ниже среднего; 4 - средний уровень; 5 - уровень выше среднего; 6 - высокий уровень; 7 - очень высокий уровень антропометрических показателей

Четвертая, пятая и шестая главы посвящены вопросам оценки функциональных показателей кардиореспираторной системы (данных вариабельности сердечного ритма, интервальных показателей электрокардиограммы, показателей кривой «поток-объем»).

На первом этапе в группе «нормирования» определены наиболее значимые корреляционные связи между анализируемым функциональным параметром и другими морфофункциональными показателями ребенка.

По данным вариабельности сердечного ритма наиболее сильная корреляционная связь показателя УЬР отмечена с фактическими значениями длины тела (г=0,61) и жизненной емкости легких (г=0,54) ребенка; показателя 1Л7 - с фактическими значениями УЬР (г=0,57) и МОС50 (г=0,54); показателя НР - с фактическими значениями длины тела (г=0,55) и жизненной емкости легких (т=0,69) ребенка.

По данным интервальных показателей электрокардиограммы: наиболее сильная корреляционная связь продолжительности зубца Р отмечена с фактическими значениями окружности грудной клетки (г=0,44) и показателем -1Ш (г=0,49), интервала РС? - с фактическими значениями продолжительности зубца Р (г=0,52) и показателем -1Ш (г=0,56), продолжительности комплекса (ЗЯБ — с

фактическими значениями окружности грудной клетки (г=0,57) и показателем ■/Ш (г=0,57), интервала ОТ - с фактическими значениями общей мощности сердечного ритма (г=0,44) и показателем -/Ш (г=0,74), частоты сердечных сокращений - с фактическими значениями поверхности тела ребенка (г=-0,45) и общей мощности сердечного ритма (г=-0,42).

По данным спирометрии наиболее сильная корреляционная связь жизненной емкости легких отмечена с фактическими значениями поверхности тела (г=0,86) и общей мощности сердечного ритма (г=0,70), показателя МОС25 - с фактическими значениями поверхности тела (г=0,93) и № составляющей вариабельности сердечного ритма (г=0,53), показателя МОС50 - с фактическими значениями поверхности тела (г=0,92) и и составляющей вариабельности сердечного ритма (г=0,54).

Все функциональные параметры в большей степени коррелировали с показателем «биологическая» зрелость ребенка, определенным в третьей главе, чем с «паспортным» возрастом ребенка.

На втором этапе, по результатам выявленных корреляционных связей выведены уравнения множественной регрессии для расчета индивидуальной должной нормы каждого анализируемого функционального параметра с учетом возраста («биологической» зрелости!) и пола ребенка. Проведенный анализ изменений коэффициентов регрессии показал отчетливые возрастно-половые особенности взаимосвязи параметров, отражающие морфофункциональное созревание организма ребенка. В зависимости от степени отклонения фактического значения функционального параметра от его рассчитанного должного значения, определяемого по формуле:

дП

где фП - фактическое значение параметра, дП - должное значение параметра, проведено оценочное заключение, предусматривающее следующие варианты — средний (оптимальный) уровень параметра, незначительное снижение (повышение) параметра, умеренное снижение (повышение) параметра, значительное снижение (повышение) параметра.

На следующем этапе проведена оценка функционального состояния сердечной, вегетативной, дыхательной деятельности по комплексной оценке каждой системы, учитывающей балльное ранжирование каждого параметра (средний уровень показателя - 0 баллов, незначительное снижение (повышение) показателя - 1 балл, умеренное снижение (повышение) показателя - 2 балла, значительное снижение (повышение) показателя - 3 балла).

Комплексная оценка автономной нервной деятельности учитывает качественный вклад отдельного параметра в общую оценку состояния здоровья ребенка (вычисляется среднее арифметическое балльное значение для трех значений параметра НР, двух значений параметра и7, одного значения параметра УЫ7).

Комплексная оценка сердечной деятельности учитывает качественный вклад отдельного параметра в общую оценку состояния здоровья ребенка (вычисляется среднее арифметическое балльное значение для трех значений продолжительности зубца Р, двух значений интервала ОТ, полутора значений продолжительности комплекса ОЯв и частоты сердечных сокращений, одного значения интервала

К».

Комплексная оценка дыхательной деятельности учитывает качественный вклад отдельного параметра в общую оценку состояния здоровья ребенка (вычисляется среднее арифметическое балльное значение для двух значений ЖЕЛ, полутора значений МОС50, одного значения МОС25)-

В зависимости от итогового балльного значения выносится заключение о состоянии системы - от 0 до 0,6 баллов - средний уровень сердечной (вегетативной, дыхательной) деятельности (адаптированностъ, физиологическая норма)', от 0,6 до 1,2 баллов - незначительное отклонение в сердечной (вегетативной, дыхательной) деятельности (компенсированность, донозологическое состояние)', от 1,2 до 1,8 баллов -умеренное отклонение в сердечной (вегетативной, дыхательной) деятельности (субкомпенсированность, преморбидное состояние)', более 1,8 баллов - значительное отклонение сердечной (вегетативной, дыхательной) деятельности (декомпенсированность, патологические изменения).

Оценка информативности разработанных критериев оценки функциональных параметров проведена в двух группах - «оценки», включающей в себя здоровых детей, и «сравнения», включающей в себя детей с патологией сердечнососудистой, дыхательной, мочевой систем и патологией желудочно-кишечного тракта.

Проведен сравнительный анализ традиционно применяемого подхода, основанного на сравнении фактически определенного параметра со среднепопуля-ционной возрастно-половой «нормой» и предлагаемых критериев оценки, основанных на сравнении фактически определенного параметра с его индивидуальной должной «нормой», рассчитанной с учетом наиболее коррелируемых связей морфофункциональных показателей ребенка, который показал большую информативность последнего.

Если при традиционном подходе (рисунок 3) к оценке интервальных показателей у здоровых детей (группа «оценки») в 28 % случаях выявляются те или иные функциональные расстройства, то при предлагаемом подходе изменение интервальных показателей выявляется в значительно меньшем проценте случаев - у 13% детей. При оценке вариабельности сердечного ритма соответственно у 41 % и 16 % детей. При оценке показателей внешнего дыхания соответственно у 16 % и 8 % детей.

Рис. 3 Сравнительный анализ оценки функциональных параметров в группе здоровых детей

В группе детей с патологией сердечно-сосудистой и дыхательной систем отмечена несколько большая информативность предлагаемых критериев оценки по сравнению с традиционными подходами (рисунок 4). Значимые отклонения интервальных показателей электрокардиограммы при традиционном подходе выявлены у 87%, при предлагаемом у 93% детей. Соответственно отклонения показателей вариабельности сердечного ритма — у 84% и 90% детей, а показателей функции внешнего дыхания — у 92% и 96% детей.

Рис. 4. Сравнительный анализ оценки функциональных параметров в группе детей с патологией сердечно-сосудистой и дыхательной систем

В группе детей с патологией желудочно-кишечного тракта и мочевой системы разработанные критерии оценки позволяют с гораздо большей степенью значимости выявить отклонения функционального состояния кардиореспира-торной системы, что подтверждает положение о ведущей, сигнальной роли этой системы в общем функциональном состоянии организма. Так (рисунок 5) при оценке интервальных показателей электрокардиограммы при традиционных методах оценки нарушения отмечены у 48 %, а при предлагаемом - у 70 % детей. Соответственно при оценке показателей вариабельности сердечного ритма - у 58 % и 81 % детей, при оценке показателей функции внешнего дыхания - у 54% и 72% детей.

100%-/^

ЭКГ

В Традиционный подход

врс

•ИД

□Предлагаемый подход

Рис 5 Сравнительный анализ оценки функциональных параметров в группе детей с патологией желудочно-кишечного тракта и мочевой системы

В седьмой главе изложены подходы к комплексной оценке функционального состояния кардиореспираторной системы, которая определяется по среднеарифметическому балльных значений комплексных оценок автономной нервной, сердечной, дыхательной деятельности. В зависимости от итогового балльного значения выносится заключение по оценке функционального состояния кардиореспираторной системы:

♦ адаптированное состояние кардиореспираторной системы, физиологическая норма, средний уровень (до 0,6 баллов);

♦ компенсированное состояние кардиореспираторной системы, донозологи-ческое состояние, незначительное нарушение (от 0,6 до 1,2 баллов);

♦ субкомпенсированное состояние кардиореспираторной системы, премор-бидное состояние, умеренное нарушение (от 1,2 до 1,8 баллов);

♦ декомпенсированное состояние кардиореспираторной системы, срыв адаптации, патологические изменения, значительное нарушение (выше 1,8 баллов).

Оценка информативности комплексной оценки кардиореспираторной системы в группах «оценки» и «сравнения» по совпадению клинической оценки функционального состояния здоровья ребенка и определенного класса состояния кардиореспираторной системы по данным функционального обследования.

В большинстве случаев в группе «оценки» (здоровые дети) отмечено совпадение клинической оценки состояния здоровья и функционального состояния кардиореспираторной системы. Совпадение по состоянию физиологической нормы получено в 87,88 % случаев, по донозологическому состоянию - в 89,69 %, по преморбидному состоянию - в 87,57 % случаев. Срыва функциональной адаптации (декомпенсации) ни при клинической оценке состояния здоровья, ни при функциональной оценке кардиореспираторной системы получено не было.

В группе «сравнения» (дети с патологическими изменениями) также достаточно высок процент совпадения клинического и функционального подходов. Совпадение по компенсированное™ получено в 89,25 %, а по субкомпенсиро-ванности - в 92,45 %, по декомпенсированности - в 96,78 % случаев. Адаптированное™ ни при клинической, ни при функциональной оценке состояния кардиореспираторной системы получено не было.

Проведенный анализ информативности предлагаемых критериев оценки показал целесообразность использования столь сложных способов расчета, что, впрочем, не вызывает трудностей при компьютерной обработке данных.

Комплексная оценка функционального состояния кардиореспиратоной системы может служить одним из показателей здоровья - «функционального» здоровья ребенка, с выделением трех уровней (рисунок 6):

Рис 6 Формирование групп наблюдения здоровых детей в зависимости от функционального состояния кардиореспираторнф системы

Адаптированное состояние. Функциональные показатели кардиореспира-торной системы практически не отличается от рассчитанной долженствующей индивидуальной нормы — физиологическая норма. Такие дети нуждаются лишь в плановом контроле показателей роста и развития. Компенсированное состояние. Показатели незначительно отличаются от рассчитанной долженствующей индивидуальной нормы. Это дети «группы внимания» — донозологическое состояние. Такие дети нуждаются в динамическом контроле с целью своевременного выявления возможных отрицательных изменений состояния здоровья.

^ Субкомпенсированное состояние. Функциональные показатели умеренно отличаются от рассчитанной долженствующей индивидуальной нормы — преморбидное состояние. Это дети «группы риска». Отсутствие клинических признаков заболевания в данном случае не может ассоциироваться с понятием «здоровья». Имеется напряжение функциональных ресурсов, которое, при отсутствии коррекционных мероприятий, вероятно, перейдет в состояние «явных патологических изменений».

Комплексная оценка функционального состояния кардиореспираторной системы в случае патологических изменений также позволяет выделить три уровня «функционального состояния» (рисунок 7):

Рис 7 Формирование групп наблюдения клинически больных деггей в зависимости от функционального состояния кардиореспираторюй системы

^ Компенсированное состояние. Функциональные показатели кардиореспи-раторной системы незначительно отличаются от рассчитанной долженствующей индивидуальной нормы. Такие дети нуждаются в плановом диспансерном наблюдении согласно характеру патологических изменений. Субкомпенсированное состояние. Показатели умеренно отличаются от рассчитанной долженствующей индивидуальной нормы. Это дети «группы активного диспансерного наблюдения». Они нуждаются в проведении противорецидивных курсов лечения, реабилитационных мероприятиях, динамическом контроле функционального состояния.

^ Декомпенсированное состояние. Функциональные параметры кардиорес-пираторной системы значительно отличаются от рассчитанной долженствующей индивидуальной нормы. Это дети «группы стационарного лечения». Наличие функционального дисбаланса кардиореспираторной системы требует активных лечебных мероприятий.

В заключении приводятся данные по комплексной оценке функционального состояния кардиореспираторной системы по ряду клинических наблюдений. В качестве примера (рисунок 8) приведены данные «протокола оценки функционального состояния X? 01692» ребенка М. 7 лет 3 мес. Отмечается полное совпадение фактически измеренных функциональных параметров с рассчитанными индивидуальными должными величинами с учетом пола и возраста «биологической» зрелости ребенка. Сделан вывод об адаптированном состоянии кардиореспираторной системы. В данном случае имеет место физиологическая норма. Ребенок нуждается только в плановом наблюдении, контроле показателей роста и развития.

В заключении подчеркивается, что разработанные критерии оценки состояния здоровья ребенка по данным его морфофункционального обследования имеет большое клиническое значение как с точки зрения возможно раннего выявления патологических изменений (еще на уровне донозологической диагностики), так и с точки зрения оценки степени и выраженности функциональной дизрегуляции при наличии явного патологического процесса

Фяияяи МвиЛяо».

Им» Демк

Отчество Юрмям

Протокол опенка функционального исследования № 01692

Дтрохюша 15021997 Дкга яссаедомя 1105.200« Паспортный ямрягг? мт 3 тс

ш+У*

Антропометрия: Данные вариабельности сердечного ритма Данные ЭКГ обследовании Данные функции внешнего дыхания

Дяюмя» 121,0 см 190 Лаяаппыясп зубце? 86.2 мс ЖЕЛ 2,0! -

Массе пае 23,0 СИ № 920 МнярмяРО 134,7 мое., 3,52 а/с

Окружность чуяюйкшп 59,0 с НР | 847 КС* Прожмшкшпиосп 78,4 ■с мое, 2,34 же

Окружккп ОДМЫ 53,0 СИ ГР ! 2657 1 «с1 Иикрвад<]Т 343,5 | -с

Дшнаиегн 69,0 СМ

Индкмдуяльн ш д юлжные величины в степень ОГК л оценив морфофуикниональных показателей:

Актри Л-". 6. ВСР Ял. б. ЭКГ Д-Р. б. •вд д-н. б.

«5иодогкчйжи&» ■ШрКТ 7л6м 0 уи- т « Продоаалсяьмость зубмР 78,1 0 жьл 2.16 0

яяниатеш 123.56 • и 1010 « ИетсрмдРд 141,5 0 МОС* 3 14 0

утгпмюсп. 15.3« * НР 844 0 Лувмпяшнй» «ошиккпОКК 92,1 0 «ОС« 2.16 *

ТР 2822 0 ИикфвиОТ 334,4 0

Пртешче - ляаме ицморннри чммиш* ОВД - ямтм цимой

11авякщ> Ч«ГЯИ11ЦЦЩ Т|ИИШ Оямка еяеггыы Тсмюома

«бводелгагод «ремггь» еоогяетаяке «паспортного» м «биологического» КЯфЯЯВ фюмамлтеш нары* «тм^льяый урмт ялюоятекй фюИОШГИ'ШЖМ иорш

срединй. спатмтствутшЛ сАкиютчеалму» «Р1РЯС1У УРОЯО» АШМ1 ГШ фкмдопгксдо яор*и

«китеямсть tp6»шcюяw>ynlmмюm№<l6ю^lonnec¡ceяo• яаит фюмомппесаа мрмя

ярдопвнглыит я«мГ мпмммышй уромнь М1ртрмпрсяардноЯ яоммнмоет фюмоаопгчес«ая нор*« мтямалмиЯ уромяь сгрдгчнв^ ж« 1еяыю(п>

ятршРф «ПММЯМНМ) урояп» «1рМЯСНТ|Я«СуЯ4рИ0Й ПРОЮДИИОСТИ фмшмппевт норм* фиюоаогжысы» норма

лрмажштлиюстъ ммисмпО№> «гоюшмЯ урояы» шнуцявиг иу итадцЛ прояавшосм фшиоэопмсси* мврма

иптопфлша МКЯЙМИЯв иприпщии ♦¡шямешипт ирр*м

УЬГ «иимим» дохи* шипяопя имвегмемиривге дома ясгевпшаИ рауашмя фтамогмко* норма млмими) ЯММЯЬ мтошАмой ясряя»! мггимягта ^мьовошчес***

и

ЯР фишяопмесмивриа

ТУ

жел апимиишй памм ипш четких фшешшгтеет корма ЯГЯИМЫ1М» ЯШИН фуямаяя ямеш «*го

мое» шхятеямпп ттал фИЭЯМЮЛИММа М(фШ фиякикяячссхм иорш

мое» «итеаиш* пгге* фаяаавппмкм норм*

Рис 8 Протокол оценки функционального состояния ребенка М Объяснение в тексте

выводы

1. Наиболее информативными в определении биологической зрелости ребенка при исследовании связи антропометрических индексов пропорциональности с возрастом являются два из них -

окружность головы и длина ноги длина тела длина тела

2. У здоровых детей 4-18 летнего возраста показатели вариабельности сердечного ритма, функции внешнего дыхания, интервальные показатели электрокардиограммы имеют тесную связь не только с «паспортным» возрастом и полом ребенка, но и с уровнем его морфофункциональной зрелости.

3. Получены корреляционные связи между морфофункциональными параметрами организма ребенка. При этом интервальные показатели электрокардиограммы связаны с морфологическими (поверхность тела, окружность грудной клетки) и функциональными (общая мощность сердечного ритма, ,/Ш) параметрами, показатели вариабельности сердечного ритма -с длиной тела и параметрами функции внешнего дыхания (ЖЕЛ, МОС50), показатели функции внешнего дыхания - с поверхностью тела и данными вариабельности сердечного ритма (ТР, ЬР).

4. Выведенные уравнения множественной регрессии с учетом выше обозначенных корреляционных связей позволяют рассчитать индивидуальную должную величину функциональных параметров, характеризующих состояние кардиореспираторной системы.

5. При оценке состояния здоровья ребенка необходимо учитывать степень отклонения фактически измеренных параметров кардиореспираторной системы от их рассчитанных индивидуальных должных величин.

6. При использовании разработанных критериев оценки функционального состояния кардиореспираторной системы повышается как качество диагностики «здоровья» в группе здоровых детей, так и качество диагностики «болезни» в группе детей с патологическими изменениями.

7. Учет индивидуальной морфофункциональной зрелости ребенка в комплексной оценке функционального состояния кардиореспираторной системы обладает большей информативностью в определении его общих адаптационных возможностей.

8. Разработанные алгоритмы определения индивидуальных должных величин, функционального состояния кардиореспираторной системы, комплексной оценки адаптационных возможностей организма ребенка повышают возможность определения состояния «здоровья» при использовании автоматизированных систем скрининг диагностики.

Рекомендации

1. Оценка функциональных параметров кардиореспираторной системы должна проводиться с учетом морфофункциональной зрелости ребенка.

2. При определении «уровня здоровья» ребенка рекомендуется использование разработанных критериев оценки функционального состояния кардиореспираторной системы.

3. При создании автоматизированных систем скрининг обследования детского населения целесообразно применение разработанного алгоритма оценки биологической зрелости ребенка по данным его антропометрических показателей.

4. При оценке адаптационных возможностей организма ребенка необходимо учитывать функциональное состояние его кардиореспираторной системы с определением степени отклонения характеризующих ее параметров от индивидуальных должных величин.

5. Компьютерные анализаторы, в которых программно реализованы выше указанные разработки (КФС-01 «Кардиометр-МТ», ЗАО «Микард-Лана, Санкт-Петербург; «ВЭС», ООО «Интокс», Санкт-Петербург), могут использоваться при проведении периодических медицинских осмотров детского населения, что позволяет повысить эффективность последних.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. ММ. Хомич. Здоровье дошкольников Севера России /М.М. Хомич, C.B. Лебедев, О А. Слепых. //Центральная научно-исследовательская лаборатория. 30 лет работы. Тезисы докладов научной практической конференции - СПб. - 1994. - С. 39.

2 ММ Хомич. Состояние здоровья детей первых 7 лет жизни, проживающих в условиях Крайнего Севера /Т.А Абсава, А 3 Лихтшангоф, А Г Пахомова, M M Хомич //Здоровье населения Российской Федерации и пути его улучшения. Материалы первой научно-практической конференции. - М. - 1994. - С. 77-78.

3. М.М. Хомич. Особенности состояния здоровья детей в зависимости от экологической обстановки региона /Л.А. Данилова, И.С. Подосшшиков, О.А. Слепых, М.М Хомич //Экология детства: социальные и медицинские проблемы. Материалы Всероссийской научной конференции. - СПб.:ППМИ. - 1994. - С. 32-33.

4. М.М Хомич. Особенности биологического созревания детей г Ухты /А С. Сима-ходский, M M. Хомич, О. А. Слепых //Медико-социальные условия формирования здоровья детей в г Ухте. Материалы научно-практической конференции. - Ухта. -1995. - С. 42-48.

5. М.М. Хомич. Оценка физического развития детей Северо-Запада России /Т.А. Абсава, М.М. Хомич, О. А. Слепых, А. А. Кушнарев //Медико-социальные условия формирования здоровья детей в г Ухте Материалы научно-практической конференции - Ухта. -1995. -С. 49-52.

6. М.М Хомич. Сравнительная патологическая пораженность детей дошкольного возраста в различных регионах Северо-Запада России /А С. Симаходский, М.М. Хомич, Л. А. Романова //Медико-социальные условия формирования здоровья детей в г. Ухте. Материалы научно-практической конференции. - Ухта. -1995. - С. 53-56.

7 ММ Хомич Методологические подходы к оценке влияния экологической обстановки на здоровье населения /A.C. Симаходский, М.М. Хомич //Образ жизни и здоровье студентов. - Материалы первой Всероссийской научной конференции. - М. - 1995. - С. 214-215.

8 М.М. Хомич. Изучение формирования здоровья детского населения г. Ухты, Коми Республики, в зависимости от- социальных, медицинских и экологических факторов /В.В Юрьев, В.К. Юрьев, C.B. Алексеев, АС. Симаходский, М.М Хомич и др. //Депонент ВНТИЦ, - 1995 Hhe.N 02950003100. - 174 с

9. M M. Хомич. Региональные особенности здоровья детей /В В Юрьев, А С Симаходский, М.М Хомич //Материалы вузовских ежегодных научных чтений - СПб. - 1996 -С 15.

10 ММ Хомич Итоги медико-генетического обследования здоровья детского населения некоторых районов Северо-Запада России /В.В Юрьев, A.C. Симаходский, М.М Хомич //Факторы малой интенсивности - экология Европейского Севера. - Сборник научных трудов. - Архангельск. - 1996. - С. 24-26.

11. ММ Хомич Изучение формирования здоровья детского населения Сегежского района Республики Карелия в зависимости от социальных, медицинских и экологических факторов /В.В Юрьев, В К. Юрьев, С В Алексеев, А С. Симаходский, М.М. Хомич и др //Депонент ВНТИТ, - 1996. Инв. N 029960007165 - 225 с.

12. М.М. Хомич Региональные особенности формирования групп здоровья детей /A.C. Симаходский, В.В. Юрьев, В К. Юрьев, М.М. Хомич //Экология и здоровье детей - основа устойчивого развития общества. - Материалы III Всероссийского конгресса с международным участием. - СПб.- 1997- С. 72-74.

13 ММ. Хомич Региональные особенности биологического созревания детей /A.C. Симаходский, М.М. Хомич //Экология и здоровье детей - основа устойчивого развития общества. - Материалы III Всероссийского конгресса с международным участием. - СПб.-1997.- С. 186-187.

14. М.М. Хомич. Проблемы автоматизированной оценки состояния сердечнососудистой системы у детей /В.В Юрьев, M M. Хомич //Современные технологии при исследовании сердечно-сосудистой системы - Материалы семинара третьей специализированной выставки медицинских товаров и услуг - СПб.- 1997. - С 7-10

15. M. М. Хомич Особенности автоматизированной оценки электрокардиограммы у детей /М.М. Хомич, Г.А. Тарусинов //Современные технологии при исследовании сердечно-сосудистой системы. - Материалы семинара третьей специализированной выставки медицинских товаров и услуг. - СПб.- 1997 - С. 10-12.

16. М.М. Хомич. Сравнительный анализ методов оценки параметров центральной гемодинамики у детей /С В Кузнецова, М.М. Хомич, М.В. Склярова, В.В Юрьев //Современные технологии при исследований сердечно-сосудистой системы -Материалы семинара третьей специализированной выставки медицинских товаров и услуг. - СПб.- 1997.-С. 34-35.

17. М.М. Хомич. Определение группы здоровья при массовом и индивидуальном осмотре детского населения /A.C. Симаходский, В.В. Юрьев, В.К. Юрьев, М.М. Хомич, В.И. Пурииь //Областная деггекая клиническая больница'. Клинико-диагностические и организационные проблемы. - Сборник научных трудов. - СПб.:ППМИ,- 1998 - Т. 2. -С. 138-142.

18. М.М. Хомич. Оценка вегетативного статуса детей при различной экологической обстановке /М.М. Хомич, C.B. Кузнецова, О.Ю Паршуткина //Эколого-социапьные вопросы защиты и охраны здоровья молодого поколения на пути в XXI век. - Материалы IV Международного конгресса. - СПб.:«Здоровье». - 98. - 150-152

19 ММ. Хомич. Компьютерный анализ детской электрокардиограммы /А.Н Санкин, М.М Хомич, M Б. Литов //Компьютерная электрокардиография на рубеже столетий - Тезисы докладов международного симпозиума. - М.:«КРУК». -1999. - С 191-192.

20. М.М. Хомич. Автоматизированная диагностика сердечно-сосудистых заболеваний в педиатрии (на отечественной аппаратуре) /E.JI. Канн, Е.Б. Чикова, ММ. Хомич //Наука, промышленность, сельское хозяйство и культура в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на пороге XXI века (состояние и развитие) Материалы четвертого съезда Союза ученых, инженеров и специалистов производства (УИСП). - СПб -2000.-Т. 2.-С. 259-265.

21 М.М. Хомич Интегральная оценка здоровья детей/А.С Симаходский, M M. Хомич //Региональные проблемы профилактической медицины. Материалы международной конференции. - Великий Новгород. - 1999. - С. 43-44.

22 M M. Хомич. Рост и развитие ребенка (монография) /В В Юрьев, А С Симаходский, H H. Воронович, M M. Хомич. - СПб. - 2000 -197 с.

23. M M. Хомич. Показатели конечной части желудочкового комплекса электрокардиограммы у детей //Кардиология, основанная на доказательствах. Тезисы докладов I Российского национального конгресса кардиологов. - М. - 2000. - С. 321.

24 М.М Хомич. Оценка реполяризации желудочков у детей по данным электрокардиографии /М.М. Хомич, Е.Д Сыченко //Социальная педиатрия - проблемы, поиски, решения. Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня рождения профессора Н.Г. Веселова. - СПб.: ГПМА. - 2000. - С. 262-264.

25 M M. Хомич Распространенность заболеваний среди детей-дошкольников СевероЗападного экономического региона /В.К. Юрьев, М.М. Хомич, A.A. Наумова. /Ремедиум Северо-Запад. - 2000. - № 3-4 ноябрь-декабрь. - С. 3-7.

26. М.М. Хомич. Оценка основных антропометрических показателей и некоторых физиологических параметров у детей Северо-Запада (методические рекомендации) /Е.И Алешина, H Р Балаклеец, H H Воронович, М.М Хомич. - СПб • ГПМА. -2000. - 64 с.

27. М.М. Хомич. Комплексный саногенетический мониторинг состояния здоровья населения в районе падения ракеты «Протон» /М.Ю. Карганов, С.Б. Ланда, Л.А. Носкин, В.В. Пивоваров, А.И. Устюгов, М.М. Хомич //Медикобиологическая и экстремальная педиатрия. Тезисы докладов научно-практической конференции. - M - 2000 - С. 54-55

28 М.М Хомич Компьютерный анализ интервальных показателей электрокардиограммы у детей /Л А. Носкин, В В. Пивоваров, M M. Хомич //Кардиология- эффективность и безопасность диагностики лечения - Тезисы докладов II Российского национального конгресса кардиологов. - М. - 2001. - С. 278.

29. М.М. Хомич. Вариабельность сердечного ритма у детей /В.В. Пивоваров, Л.А. Носкин, С.Б. Ланда, М.М. Хомич //Кардиология: эффективность и безопасность диагностики лечения. - Тезисы докладов II Российского национального конгресса кардиологов. - М. - 2001.-С.296.

30 М.М. Хомич Оценка факторов профессионального риска с помощью методов доно-зологической диагностики (глава в монографии) /Д.Л. Таршиц, Л В. Довгуша, Ю.В.Эммануэль, С.А. Саенко, М.М. Хомич /В мои.: Г.Д. Комаров, В.Р. Кучма, Л.А. Носкин. Полисистемный саногенетический мониторинг. - М.: МИПКРО. - 2001. 343 с.-С. 306-334.

31. М.М Хомич. Новые подходы к оценке показателей гемодинамики в педиатрии /М.М. Хомич, M В. Склярова, C.B. Кузнецова //Современные технологии диагностики и лечения детей и подростков - Сборник научных трудов, посвященный 5-тию ДИБ 5 им. Н.Ф. Филатова. - СПб. - 2001. - С. 96-97.

32 М.М. Хомич. Использование индекса Кетле Г1 в оценке состояния питания детей /Н Н. Воронович, О Ю Паршуткина, M M. Хомич //Современные технологии диагностики и лечения детей и подростков. - Сборник научных трудов, посвященный 5-тию ДИБ 5 им. Н.Ф. Филатова. - СПб. - 2001. - С. 33-34.

33. М.М. Хомич. Оценка состояния здоровья населения в Каркаралинском районе Казахстана по данным комплексного саногенетаческого мониторинга /МФ. Киселев, Г Д Комаров, М.Ю Карганов, С.Б Ланда, JIА Носкин, В В Пивоваров, M M Хомич /Медицина экстремальных ситуаций -200! -№1 -С 25-43

34. М.М. Хомич Полифункциональная система саногенетического мониторинга в " физиолого-гигиенической экспертизе отдельных профессий на предприятиях с повышенным техногенным риском /В.В. Довгуша, Л.Д. Иванина, В.В. Пивоваров, С А Саенко, М.М Хомич /Гигиена окружающей и производственной среды -2002 -№ 1-2. - С. 82-86.

35 ММ Хомич Подходы к оценке здоровья детей в регионах с различной экологической обстановкой /В.В Юрьев, Т Ф Панова, M M Хомич //Областная детская клиническая больница: Клинико-диагностические и организационные проблемы - Сборник научных трудов. - СПб :СП6ГПМА - 2003- Т 3 - С. 56-63.

36 М.М. Хомич. Оценка адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы с использованием интегральной реографии /М.М. Хомич, C.B. Кузнецова, Т.Б. Петрухно //Областная детская клиническая больница- Клинико-диагностические и организационные проблемы. - Сборник научных трудов - СПб :СП6ГПМА - 2003 - Т. 3 - С. 63-67.

37 ММ Хомич Региональные особенности функционального состояния кардиореспи-ратортной системы у детей /М M Хомич, Е А Усыченко //Областная детская клиническая больница: Клинико-диагностические и организационные проблемы. - Сборник научных трудов. - СПб.:СПбГПМА- 2003- Т. 3 - С. 67-75.

38 M M. Хомич. Показатели частоты сердечных сокращений и среднего артериального давления у детей с маленькой почкой /О.Н. Майорова, C.B. Кузнецова, В.В. Юрьев, M M Хомич //Областная детская клиническая больница' Клинико-диагностические и организационные проблемы - Сборник научных трудов. -СПб.:СП6ГПМА - 2003.-Т. 3. - С. 75-82.

39. М.М. Хомич. Рост и развитие ребенка (монография) /В В. Юрьев, А С Симаходский, Н.Н. Воронович, М.М Хомич /2- изд - СПб.: Питер, - 2003. - 272 с.

40. М.М. Хомич. Функциональное состояние кардиореспирагорной системы у детей в зависимости от условий проживания /М M Хомич, Е А Усыченко, C.B. Кузнецова //Экология человека - медико-социальные проблемы - Сборник материалов научной конференции под ред А П. Щербо, О.И. Янушанец. - СПб. - 2003. - С. 92-94

41 ММ Хомич. Комплексная оценка здоровья детей в регионах с различной экологической обстановкой /В.В. Юрьев, М.М. Хомич //Экология человека - медико-социальные проблемы. - Сборник материалов научной конференции под ред.

A.П. Щербо, О.И. Янушанец. - СПб. - 2003. - С. 99-101.

42. М.М. Хомич. Пропедевтика детских болезней: Практикум (монография) /Е.И. Алешина, Н.Н Воронович, В.И. Пуринь, А.Я. Пучкова, М.М. Хомич, MB Эрман,

B.В. Юрьев /Под ред. В В. Юрьева. - СПб.: Питер, - 2003 - 352 с

43. М.М. Хомич. Влияние медико-социальных и экологических условий жизни на физическое состояние ребенка /М.М Хомич, В.В. Юрьев, Е.А. Усыченко //Новые методы диагностики, лечения, профилактики, реабилитации и медико-организационных проблем педиатрии. - Сборник научных трудов к 20-летию факультета последипломного образования под ред В.В. Левановича, В.И. Орла, Г.А. Сусловой. - СПб : СПбГПМА. -2003.-С. 324-325.

44 М.М. Хомич. О подходах к оценке состояния питания у детей /В В. Юрьев, H.H. Во-ронович.О.Ю Паршуткина, М.М. Хомич/Педиатрия.-2004 -№ 5. -С 102-105.

45 М.М. Хомич. Подходы к оценке реполяризации желудочков по данным электрокардиографии у детей /С В Кузнецова, М.М. Хомич /Вестник Аритмологии. -2004. - Т. 35. - С. 42-43

46 ММ Хомич. Комплексная оценка антропометрических показателей /ВВ Юрьев, ММ Хомич /Вестник педиатрической академии. Сборник научных трудов - СПб.' СПбГПМА. - 2004. - Выпуск № 2. - С. 25-29

47. М.М Хомич Компьютерный анализ интервальных показателей электрокардиограммы у детей /М М. Хомич, С.В Кузнецова //Современные технологии в педиатрии. -Материалы третьего Российского конгресса. - М.: Медпрактика. - 2004 - С. 137.

48 М.М Хомич Полисистемная оценка состояния саногенеза работников предприятия ядерно-топливного цикла Анализ функциональною состояния сердечнососудистой, дыхательной и психомоторной систем /Л А. Носкин, В В Пивоваров, М М Хомич, В В. Довгуша, М Ю. Карганов /Радиационная биология, радиоэкология. - 2004. - Т. 44. - № 3. - С. 269-277

49 М.М. Хомич Оценка интервальных показателей электрокардиограммы у детей /Вопросы современной педиатрии. - 2005. - № 4. - С. 72 -76.

50. М.М Хомич. Критерии оценки функциональных показателей кардиореспираторной системы у дегей /М.М Хомич, В В Юрьев, О И Янушансц /Проблемы управления здравоохранением. - 2005. - № f

ЛР№ 020496

Подписано в печать 25.07.2005 г. Заказ № 184 Формат бумаги 60 х 84/16. Тираж 100 экз. Усл.п.л. 2,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И Мечникова Типография ООО «ЛАДОГА» Санкт-Петербург, Выборгская наб., д. 29

i

mi4 б б 5

РНБ Русский фонд

2006-4 9881