Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Криоденервация тонкой кишки в комплексном лечении острой кишечной непроходимости

ДИССЕРТАЦИЯ
Криоденервация тонкой кишки в комплексном лечении острой кишечной непроходимости - диссертация, тема по медицине
Чернов, Андрей Владимирович Екатеринбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Чернов, Андрей Владимирович :: 2006 :: Екатеринбург

1. Список использованных в работе сокращений стр.

2. Введение стр.

3. Глава 1. Данные литературы по некоторым вопросам острой стр. 12 кишечной непроходимости.

4. Глава 2. Материалы и методы. Общие данные о применении стр. 28 криоденервации в клинике

5. Глава 3. Влияние криоденервации тонкой кишки при стр. 38 экспериментальной кишечной непроходимости на ее течение и некоторые параметры системного гомеостаза

6. Глава 4. Влияние криоденервации тонкой кишки в условиях стр. 49 экспериментальной кишечной непроходимости на морфологическое состояние некоторых органов и тканей

7. Глава 5. Результаты использования криоденервации тонкой стр. 70 кишки в комплексном лечении острой кишечной непроходимости в клинике

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чернов, Андрей Владимирович, автореферат

Острая кишечная непроходимость является одной из сложных проблем современной хирургии. По данным Ю.М.Калиша (2000) острая кишечная непроходимость занимает 4-е место среди причин ургентной госпитализации в хирургические стационары, 3-е место среди причин экстренных вмешательств и лидирует среди причин послеоперационной летальности, которая достигает, по наблюдениям ряда авторов от 7,4% до 54,5% (И.М.Иноятов, 1991; Ю.Л.Шальков, 1991; П.Я.Григорьев, 1996; С.А.Алиев, 1999; А.С.Толстокоров и соавт., 2000;).

В г. Екатеринбурге в 2002 - 2004гг. с острой кишечной непроходимостью неопухолевого генеза, в хирургические стационары поступило 1837 больных. Из них у 1099 непроходимость удалось разрешить, применяя консервативные методы лечения; 738 человек (40,1%) -оперированы. Послеоперационная летальность за эти годы колебалась от 5,3% до 8,7%. За весь период умерло 54 человека. Общая летальность составила 2,9%, послеоперационная - 7,3%.

Среди причин неблагоприятных исходов заболевания большинством авторов признается важная роль послеоперационного пареза кишечника, приводящего к метаболическому повреждению кишечной стенки, интестинальной недостаточности, следствием чего являются прогрессирующая эндогенная интоксикация, перитонит, полиорганная недостаточность (М.Г.Кутяков, 1987; Р.А.Женчевский, 1989; С.А.Алиев и соавт., 1994; Г.Р.Аскерханов и соавт., 2000; А.В.Быков и соавт., 2000; О.О.Руммо и соавт., 2000; В.Е.Милюков, 2003; И.А.Мизиев, 2004; М.КСох ег а1., 1993; У.Ргапсслз аЦ 1994; С.Ваега-Неггега еЬ а1., 2003).

К настоящему времени для восстановления кишечной моторики широко применяется парентеральное введение медикаментозных средств, включая нутритивную поддержку и антигипоксанты (А.Л.Костюченко, Э.Д.Костин, А.А.Курыгин, 1996; Р.А.Ашрафов, 2002; В.И.Хрупкин и соавт., 2003; Г.А.Султанов и соавт., 2004; А.Г.Лебедев и соавт., 2004; О.Кезкеэ et а1.,

2003). В послеоперационном периоде применяются симпатолитические, парасимпатомиметические средства, ганглиоблокаторы, гипертонический раствор хлорида натрия (Э.Г.Абдуллаев, 1999; И.А.Майстренко, 2000; Ю.С.Полушин и соавт., 2002; Ал.А.Курыгин и соавт., 2002; КМХа\у & а1., 2001). Целью применения медикаментозной стимуляции является устранение симпатического гипертонуса (В.И.Смирнова и соавт., 1998; И.А.Ерюхин, В.П.Петров, М.Д.Ханевич, 1999; И.И.Тараканов, 2000).

С.П.Симоненковым и В.Д.Федоровым (2003) была показана важная роль биогенных аминов в регуляции сократительной активности в условиях центральной денервации - так применение антагонистов серотонина вызывало паралич изолированной кишки, а использование серотонина сопровождалось восстановлением перистальтической активности.

С целью устранения симпатического гипертонуса многие хирурги (И.А.Ерюхин, В.П.Петров, М.Д.Ханевич, 1999) используют медикаментозную вегетативную блокаду, которая может быть выполнена на различных уровнях (И.А.Кузнецов, 2002; Ал.А.Курыгин, 2002; К.К.КЪаппа а1., 1996).

Наиболее часто для разрешения послеоперационного пареза кишечника используются паранефральная блокада (Е.А.Корымасов, Ю.В.Горбунов, 2003), введение медикаментозных средств непосредственно в брыжейку тонкой кишки. С этой же целью используется поясничная эпидуральная блокада растворами местных анестетиков (тримекаин, лидокаин, маркаин), наркотических анальгетиков (морфин) (В.А.Волчков,

2004).

Большинство исследователей для профилактики и лечения послеоперационного пареза кишечника используют механическую декомпрессию при помощи кишечных зондов (А.Уокер, 1998; М.Оттерсон, 1998; Б.К.Шуркалин, 1999; В.П.Петров и соавт., 1999; В.Н.Чернов, 1999; А.П.Чадаев, 2000; В.И.Шапошников, 2000; А.И.Гузеев, 2002; М.К.Абдулжалилов, 2003; П.Плевокас, 2004; Б.Б.Хациев и соавт., 2005;

В.Н.Чернов и соавт., 2005). Метод позволяет устранить повышенное внутрикишечное давление, восстановить интрапариетальный кровоток и предотвратить бактериальную транслокацию, что оказывает положительное влияние на восстановление функций тонкой кишки и основные параметры гомеостаза (Р.Б.Мумладзе, 2000; Е.И.Григорьев, 2004; Д.М.Красильников, 2004).

Для потенцирования детоксицирующего эффекта назоинтестинальной недостаточности рядом авторов рекомендуется выполнение кишечного диализа и энтеросорбции (В.А.Михайлович и соавт., 1998; А.А.Бабаев и соавт., 2000; В.С.Савельев и соавт., 2005). В качестве диализирующих растворов используются кристаллоидные и коллоидные растворы, антисептики, гемодез (М.К.Гулов, К.М.Курбанов, 2004), антигипоксанты (В.И.Хрупкин и соавт., 2003; И.А.Мизиев и соавт., 2004), озонированный физиологический раствор (А.А.Бабаев и соавт., 2000), описано чреззондовое введение кислорода (И.А.Ерюхин, В.П.Петров, М.Д.Ханевич, 1999).

Перечисленные выше, способы лечения синдрома интестинальной недостаточности, к сожалению, не в полной мере предотвращают развитие фатальных осложнений и летальных исходов, что делает проблему лечения острой кишечной непроходимости актуальной. В связи с недостаточной эффективностью традиционных методов лечения острой кишечной непроходимости, продолжается совершенствование методик хирургической коррекции синдрома интестинальной недостаточности, одной из которых является вегетативная денервация тонкой кишки.

А.А.Курыгиным (1992) впервые описано раннее восстановление моторики кишечника у больных, перенесших ваготомию. Автор получил удовлетворительные результаты при использовании стволовой ваготомии при лечении хронических запоров. По данным Ал.А.Курыгина и соавт. (2002) при вегетативной денервации кишечника регуляция его моторики осуществляется автономной метасимпатической нервной системой, что позволяет предотвратить ишемическое повреждение кишечной стенки и устранить тормозные влияния на ее моторную функцию (М.И.Кузин, 1981; Е.М.Матросова и соавт., 1981; В.Л.Маневич, 1986; В.К.Зуев, 1993; А.А.Курыгин, 2001; Р.Сгога & а1., 1972; М.Шагэ & а1., 1977; В.М.Яос^егэ й а!., 1980).

С.А.Пашков, В.В.Плечев, П.Г.Корнилаев, Р.Р.Шавалеев, А.С. Кунафин (2000) для восстановления моторики кишечника при острой кишечной непроходимости в 1988г. применили способ денервации верхней брыжеечной артерии, заключающийся в иссечении нервных волокон, проходящих в адвентиции сосуда (В.В.Плечев, 1998).

Учитывая трудности и опасность этой операции, ими же в 1995г. применен химический способ денервации верхней брыжеечной артерии, верхней и нижней брыжеечных артерий и сегментарных артерий, путем введения раствора клея "Сульфакрилат". Авторы отмечают положительный эффект. Однако, и у данного способа, на наш взгляд, имеются существенные недостатки. Это само введение клея, то что он должен окутать сосуд, расчет на токсическое действие на нервные волокна, которое трудно поддается дозировке, и что будет происходить при застывании клея.

В связи с этим наше внимание привлекла возможность использования для избирательной деструкции нервных волокон криогенного метода, большим опытом применения которого располагает наша клиника (патенты: № 2063181 от 10.07.1999 г.; № 2157670 от 20.10.2000 г.; № 2158561 от 10.11.2000 г.; № 2158562 от 10.11.2000 г).

Установлено, что при криоденервации удается достичь выраженной и стойкой деструкции нервных волокон при минимальных изменениях в окружающих тканях (В.И.Овчинников, 1994).

В доступной литературе мы не обнаружили данных об использовании криогенного метода при лечении острой кишечной непроходимости (В.С.Земсков, 1988; Г.Г.Прохоров, 2004; В.И.Коченов, 2004; Н.УосописЫ & а1., 1978; Б.Тогге, 1994). Учитывая опыт нашей клиники успешного применения криоденервации при других заболеваниях, мы посчитали перспективным ее использование и для лечения острой кишечной непроходимости. Для этого было необходимо разработать и применить новую технологию, включающую технику операции и соответствующий инструментарий. Апробировать ее в эксперименте, изучив влияние на течение непроходимости, на некоторые показатели гомеостаза и морфологические изменения в органах. При подтверждении эффективности указанной технологии, обосновать возможность ее применения в клинике.

Этой проблеме и посвящена данная работа.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов лечения острой кишечной непроходимости путем разработки в эксперименте и применения в клинике технологии криоденервации тонкой кишки для коррекции синдрома интестинальной недостаточности.

Для реализации поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. В эксперименте разработать технологию (технику и инструментарий) для криоденервации тонкой кишки, характеризующуюся стойкой деструкцией нервных волокон без грубых необратимых изменениях в окружающих тканях.

2. Доказать в эксперименте, что при хирургическом лечении острой кишечной непроходимости включение криоденервации тонкой кишки способствует восстановлению моторно-эвакуаторной функции кишечника, ликвидации интестинальной недостаточности, лучшему течению послеоперационного периода; сопровождается более благоприятной динамикой некоторых показателей гомеостаза.

3. Показать, что морфологические изменения в структуре кишечной стенки, брыжейки тонкой кишки, печени, брюшины, характерные для острой кишечной непроходимости при включении в лечение криоденервации тонкой кишки менее выражены, а восстановление структур происходит быстрее.

4. Доказать, что при дополнении хирургического метода ликвидации острой кишечной непроходимости криоденервацией тонкой кишки значительно снижается летальность в группе экспериментальных животных.

5. Показать возможность применения разработанного нами метода криоденервации тонкой кишки в клинической практике.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные и использованные нами в эксперименте технологии криоденервации тонкой кишки, включающих технику и инструментарий, позволяют добиться стойкой вегетативной денервации тонкой кишки без выраженного повреждения окружающих тканей.

2. В эксперименте, при ликвидации острой кишечной непроходимости криоденервация тонкой кишки способствует лучшему течению послеоперационного периода и более быстрому восстановлению показателей гомеостаза, характеризующих состояние окислительного баланса и свойства связывающих центров сывороточного альбумина.

3. В эксперименте, при ликвидации острой кишечной непроходимости криоденервация тонкой кишки вызывает более быстрое восстановление морфологической структуры кишечной стенки, брыжейки тонкой кишки, печени, брюшины и снижает летальность в группе животных.

4. При использовании криоденервации тонкой кишки в лечении острой кишечной непроходимости в клинике быстрее восстанавливается функция желудочно-кишечного тракта и нормализуются лабораторные показатели, не возникает специфических осложнений.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Впервые в эксперименте разработана технология криовоздействия, при которой удается добиться стойкой периартериальной денервации тонкой кишки.

Впервые в эксперименте доказано, что криоденервация тонкой кишки в условиях острой кишечной непроходимости способствует более гладкому течению послеоперационного периода, нормализации некоторых показателей гомеостаза (окислительного баланса, свойств связывающих центров сывороточного альбумина) и восстановлению морфологических структур (кишечной стенки, брыжейки тонкой кишки, печени и брюшины), а также снижению летальности.

Впервые разработана и применена в клинике технология криоденервации тонкой кишки в лечении острой кишечной непроходимости, которая позволяет улучшить течение послеоперационного периода, не сопровождается возникновением специфических осложнений, малотравматична и проста в исполнении.

Практическая значимость работы.

Предложена новая, перспективная, малотравматичная и простая технология коррекции интестинальной недостаточности при острой кишечной непроходимости, основанная на криодеструкции периартериальных вегетативных нервных волокон. Детально разработана методика выполнения криоденервации тонкой кишки. Сконструированы и изготовлены доступные по цене необходимые для криоденервации аппаратура и инструментарий.

Техническая простота исполнения позволяет выполнить ее хирургу с любым опытом работы и квалификацией, что позволит улучшить результаты лечения больных с острой кишечной непроходимостью.

Внедрение результатов в практику.

Предложенная методика криоденервации тонкой кишки применяется в практической работе отделений неотложной хирургии ЦГКБ №1 г. Екатеринбурга. Результаты исследований и выводы работы используются при проведении семинаров для студентов 4-6 курсов, интернов, клинических ординаторов на кафедре хирургических болезней №2 УГМА.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Ассоциации хирургов Свердловской области (Екатеринбург, 2004 год); международной научно-практической конференции «Новое в практической медицинской криологии» (Москва, 2004 год) и на совместном заседании кафедр хирургических болезней №2, общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, Центральной научно-исследовательской лаборатории Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, 2004 год).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 12 рисунков, 2 клинических примера. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 206 источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Криоденервация тонкой кишки в комплексном лечении острой кишечной непроходимости"

Выводы.

1. Проведенные экспериментальные исследования подтверждают, что при криовоздействии можно добиться стойких деструктивных изменений со стороны нервных волокон в виде фрагментации, дезориентации и зернистого распада, при обратимых изменениях со стороны окружающих тканей.

2. В эксперименте устраненная острая тонкокишечная непроходимость, дополненная криоденервацией тонкой кишки, способствует более гладкому течению заболевания, нормализации гомеостаза, уменьшению выраженности морфологических изменений со стороны органов брюшной полости и более быстрому их восстановлению, снижению летальности с 50% до 4%.

3. Применение криоденервации тонкой кишки при лечении острой кишечной непроходимости в клинике способствует ранней активизации больных, более быстрому разрешению пареза и нормализации лабораторных показателей.

4. Предложенная технология малотравматична, проста в техническом отношении, не сопровождается специфическими осложнениями и может быть применена в комплексном лечении острой кишечной непроходимости для профилактики послеоперационного пареза кишечника.

Практические рекомендации.

1. При хирургическом лечении острой кишечной непроходимости, с целью профилактики послеоперационного пареза кишечника, традиционное вмешательство может быть дополнено криоденервацией тонкой кишки.

2. Криоденервация может быть выполнена в области верхней брыжеечной артерии и брыжейки тонкой кишки, в проекции сегментарных артерий.

3. Более простым в исполнении является воздействие в области верхней брыжеечной артерии, при температуре криодеструктора -180°С и экспозицией до 10 с.

4. При резко выраженном спаечном процессе или ожирении в области верхней брыжеечной артерии, показано криовоздействие в проекции сегментарных артерий по передней и задней поверхностям брыжейки тонкой кишки на протяжении пораженного участка кишки, выше его на 40 см и ниже его на 20 см, при температуре криодеструктора -180°С и экспозицией до 7 с.