Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Краниальная мануальная терапия при сотрясении головного мозга

АВТОРЕФЕРАТ
Краниальная мануальная терапия при сотрясении головного мозга - тема автореферата по медицине
Ли, Ирина Матвеевна Кемерово 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Краниальная мануальная терапия при сотрясении головного мозга

Il.l ripUBHN РУКОПИСИ

pГ Б ОД 2 9 ДПР W96

ЛИ ИРИНА МАТВЕЕВ! IА

Краниальная мануальная терапия при сотрясении головною мозга

14.00.22 - травматология и ортопедия 14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 1996

Работа выполнена в Новокузнецком государственном ордена Трудового Красного Знамени институте усовершенствования врачей.

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор А. А. Луцик

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор И. Р. Шмидт

Доктор медицинских наук, профессор Н. М. Водянов

Ведущая организация • Омская медицинская академия.

Защита диссертации состоится "_"_1996 года на заседании диссертационного совета К 084.65.01 по присуждению ученой степени кандидата медицинских наук при Кемеровской государственной медицинской академии по адресу: г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан "_"_1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

В.И. Подолужный

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Лечение сотрясения головного мозга (СГМ) приводит к неустойчивой компенсации. До 50% пострадавших имеют "остаточные явления" и ограниченную трудоспособность (Г.А.Акимов, 1976,1986; О.Г.Виленский, 1971; Н.В.Квасницкий, 1988; В.Е.Крымов, 1987; Ю.Л.Курако, 1969; ЛА.Михайленко с соавт., 1991; Е.И.Терехова, 1981; Г.Ф.Череватенко, 1985; M.Gentilini et aL, 1984; J.Overgard et al„ 1981; N.Shaunon et al., 1981). Нередко отмечается несоответствие между тяжестью и степенью восстановления функций в отдаленном периоде СГМ (А.П.Ромоданов, 1981, 1986, Г.Савов с соавт., 1984).

Вместе с тем, по данным А.П.Громова (1979), О.П.Большакова с со-авт.(1982), В.А.Чернейкина, Л.Н.Шолпо (1976), J.E.Upkdger (1983), J.D.Beverly (1993) при СГМ имеет место перемещение костей черепа относительно друг друга в зонах швов, уплотнение швов, деформация костей основания черепа, с проявлением асимметрии сторон, концентрация напряжений сжатия и растяжения в области отверстий, швов и мест прикрепления твердой мозговой оболочки к костям черепа. Посттравматические патобиомеханические изменения (ПБМИ) костных и соединительнотканных структур черепа вызывают механическое раздражение сложных рецепторных систем мозга, его оболочек, синусов, сосудов, корешков черепных нервов и являются источником патологической импульсации, нарушая церебральный гомеостаз и гемоликвородинамику.

Следовательно, важное место среди лечебных мероприятий должна занять целенаправленная коррекция ПБМИ черепа как необходимое условие полноценного восстановления функциональных возможностей мозговых структур. С этих позиций представляется обоснованным использование в комплексном лечении метода краниальной мануальной терапии1 (КМТ), позволяющего восстановить нормальные взаимоотношения

и подвижность костных и соединительнотканных структур черепа, используя различные приемы ручной коррекции.

Однако, возникающие в процессе лечения побочные эффекты требуют оптимизации и поиска новой методики применения КМТ.

Указанные аспекты и определили актуальность темы исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Цель работы заключалась в совершенствовании лечения больных в остром периоде СГМ путем оптимизации методики применения краниальных мануальных приемов с последующей комплексной оценкой их эффективности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1) Изучить ПБМИ черепа у больных в остром периоде СГМ и их связь с клиническими проявлениями СГМ.

2) Определить диагностическую и прогностическую ценность выраженности ПБМИ черепа у обследованной группы больных.

3) С помощью объективных нейрофизиологических, нейропсихологиче-ских, ликвородинамических, краниометрических методов исследования определить эффективность и уточнить механизм действия КМТ у больных в остром периоде СГМ.

4) Разработать адаптированную методику применения лечебных приемов КМТ для больных в остром периоде СГМ.

5) Определить показания для дифференцированного применения адаптированной методики КМТ в остром периоде СГМ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании данных краниального мануального тестирования и краниометрии выяснены особенности и динамика ПБМИ в остром периоде СГМ. Установлена корреляция клинических, нейрофизиологических, нейропсихологических, ликвородинамичесхих показателей и ПБМИ черепа и их динамика после однократного целенаправленного применения КМТ, а также после курса лечения. Результаты позволяют рассматривать ПБМИ черепа как клинически актуальные в генсзе клиниконеврологиче-ских синдромов СГМ и обосновывают применение КМТ у больных в остром периоде СГМ.

При клинической апробации была выявлена устойчивость ПБМИ черепа у данной категории больных к общепринятой методике КМТ. Для решения данной проблемы была теоретически обоснована и экспериментально разработана адаптированная методика лечебных приемов КМТ, доказана ее адекватность и эффективность как метода патогенетической терапии в остром периоде СГМ.

Впервые разработаны показания для дифференцированного применения лечебных приемов КМТ в остром периоде СГМ в зависимости от особенностей патобномеханического статуса и фазы клинического течения СГМ.

На основании комплексных клинико-нейрофизиологических, ликво-родинамических и нейропсихологических исследований выяснены новые стороны действия лечебных приемов КМТ в остром периоде СГМ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложен новый способ диагностики и лечения больных в остром периоде СГМ с помощью адаптированной методики КМТ. Разработана система патокиокеханических критериев и почитателей краниального ма-

нуального тестирования, позволяющих рекомендовать краниальное мануальное тестирование в комплексе с клиническими методами обследования для оценки тяжести поражения нервной системы при СГМ, что способствует повышению эффективности лечения больных и скрининговому контролю за проводимым лечением. Определены дифференцированные показания для назначения в остром периоде СГМ адаптированной методики КМТ. Рекомендованы оптимальные качественные и количественные параметры для краниальных мануальных лечебных приемов.

Установлено, что благодаря нормализующему влиянию на биомеханический статус краниальной системы, адаптированная методика КМТ способствует ускорению регресса основных клинических проявлений СГМ и по данным нейрофизиологических, нейропсихологических и ликворода-намических исследований обеспечивает более полное восстановление функционального состояния головного мозга. Адаптированная методика КМТ позволяет избежать ее побочных эффектов и экономически выгодна в связи с сокращением сроков нормализации самочувствия и более высоким качеством восстановления трудоспособности пострадавших.

Показана высокая информативность примененного комплекса краниометрических, нейрофизиологических, нейропсихологических и ликво-родинамических методов исследования для оценки эффективности лечения больных с СГМ в основной и контрольной группах.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Анализ данных клинико-неврологического, пагобиомеханического, нейрофизиологического, нейропсихологического и ликвородинамическо-го исследований дагт основание говорить о клинической актуальности ПБМИ черепа в патогенезе СГМ.

2. Применение адаптированной методики КМТ в комплексном лечении больнь'1х Ъ ШгрбЙ периоде СГМ способствует ускорению регресса

ПБМИ черепа, оказывает многостороннее положительное влияние на динамику патологического процесса и сокращает сроки нормализации функционального состояния головного мозга.

3. Лечение с применением разработанной методики КМТ должно проводиться зтапно, с учетом особенностей патобиомеханического статуса, исходного состояния ЦНС больного и фазы клинического течения СГМ.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты проведенной работы были внедрены в клиническую практику нейрохирургических отделений 29-ой городской клинической больницы и медицинского центра "Элигомед" г.Новокузнецка, а также в учебный процесс кафедры нейрохирургии и традиционной медицины Новокузнецкого ГИДУВа. Обучено 117 врачей, которые успешно используют этот метод в лечебных учреждениях г.Екатеринбурга, Краснодара, Омска. Подана заявка на изобретение по методу лечения больных с СГМ в остром периоде. Получена приоритетная справка.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Апробация работы проведена на заседании научной проблемной комиссии терапевтического факультета Новокузнецкого ГИДУВа 18 апреля 1996 года. Материалы диссертации доложены на: 1) заседании научной проблемной комиссии терапевтического факультета Новокузнецкого ГИДУВа от 20 декабря 1992 г.; 2) заседании общества нейрохирургов Кузбасса, г. Новокузнецк, ноябрь 1992 г.; 3) заседании Ассоциации нейрохирургов Кузбасса, г. Новокузнецк, октябрь 1995 г.; 4) Республиканском симпозиуме "Хирургия позвоночника и спинного мозга", г. Новокузнецк, ноябрь, 1995 г.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, заключения и выводов. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Список литературы включает 181 источник, в том числе 114 отечественных и 67 зарубежных авторов.

ч

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Обследовано 140 больных с СГМ, находившихся на лечении в нейрохирургических отделениях 29-ой городской клинической больницы г.Новокузнецка. Диагноз устанавливался в соответствии с унифицированной классификацией черепно-мозговой травмы (1986). В остром периоде СГМ вьщеляли фазы клинической компенсации, клинической субкомпенсации и умеренной клинической декомпенсации (Л.БЛихтерман, 1984).

Наблюдавшиеся больные были в возрасте 16-35 лет, из них мужчин -89, женщин -51. В их число не входили лица с сомнительных анамнезом, повторными и сочетанными травмами, сопутствующей неврологической и соматической патологией, алкогольным опьянением.

В зависимости от примененного лечения больные были разделены на 2 примерно идентичные по возрасту и течению заболевания группы.

40 больных контрольной группы получали стандартное комплексное лечение (седативные, противосудорожяые, вазоактивные, ноотропные препараты, лечебно-медикаментозные блокады), 100 пациентов основной группы, дополнительно к традиционному лечению прошли курс КМТ по разработанной нами методике.

Помимо анализа субъективной и объективной неврологической симптоматики у всех больных трижды - в день поступления, через 1-2 дня после начала лечения и перед выпиской из стационара - выполнялись краниальное мануальное тестирование, краниометрия и нейрофизиологическое обследование.

Краниальное мануальное тестирование проводилось по методике, принятой в современной краниальной остеопатии..(A,Oehin,^_t989) ,и включала специальный осмотр, па л ь п ацтго; ~ нсследо в ание пассивных движений

для выявления статических деформаций (сублюксаций) посредством медленных приемов локального давления и кинетических ограничений (функциональных блоков) с использованием осцилляторных техник, главным образом, в люфтовом режиме. Объектом исследования являлись элементарные двигательные системы (отдельные кости черепа со всеми их сочленениями и связанными с ними соединительнотканными образованиями), формирующиеся на основе проведения активного движения по кинетической цепи от центра до пластического угасания на периферии системы.

Для объективизации посттравматических ПБМИ черепа, особенно тех, которые вызывают его асимметрическую деформацию (краниальный сколиоз), проводилась краниометрия.

Краниометрические исследования выполнялись с помощью обычной миллиметровой ленты, путем измерения горизонтальной окружности головы с нанесением меток над затылочным бугром, надпереносьем и наружными слуховыми проходами (В.П.Алексеев, Г.Ф.Дебец, 1964).

Краниометрическая оценка осуществлялась по величине разницы между дуговыми размерами квадрантов черепа.

Поскольку особенности внутричерепной топографии создают условия для избирательного воздействия травматического агента на гипота-ламо-стволовые отделы мозга, что и определяет степень тяжести травмы и уровень компенсаторных процессов, нами проводилось исследование функционального состояния ствола головного мозга методом аудиальных стволовых вызванных потенциалов (АСВП).

Регистрацию АСВП проводили на усреднителе Ыеиготаис - 2000С. Оценивались основные компоненты АСВП, отражающие прохождение импульса по слуховым путям и межпиковые интервалы.

В качестве объективного метода оценки церебральной гемодинамики использовалась реоэнцефалография (РЭГ)- Исследования проводили _на отечественном рсографе 4-РС-1А с графической регистрацией сигналов

на электроэнцефалографе 8-1П (ГДР). Электроды фиксировались в лобно-сосцевидных и затылочно-сосиевндных отведениях. Изучались величины анакроты, катакроты, реографического индекса, дикротического индекса, форма реографической кривой.

Нейропсихологическое исследование включало 3 теста. Для оценки состояния оперативной памяти и активности внимания использовали методику заучивания 10 слов. Объем произвольного внимания определяли путем отыскивания чисел по таблицам Шульте. Модифицированный тест Крепелина применяли дм изучения умственной работоспособности, упражняемости и утомляемости по быстроте и правильности выполнения элементарных счетных операций.

Исследование ликвородинамики проводили при помощи электро-тензометрической аппаратуры DISA 2100 Uro Sistem фирмы Dantec Electronic. Ликворное давление (ЛД) регистрировали с помощью электроманометра 21С15 с водонаполненными тензодатчиками с последующей передачей колебаний ЛД на записывающее устройство.

Для исследования ликвородинамики применяли люмбальную пункцию. После установки пациенту, находящемуся в горизонтальном положении на боку одной иглы эндолюмбально, к ней подключали катетер, соединенный с тензодатчиком и системой регистрации ЛД.

Ликвороданамические исследования проводили в течение первых трех суток после травмы. Непрерывную регистрацию ЛД осуществляли в течение 2-3 минут до сеанса КМТ, 5-7 минут в течение сеанса и 3-5 минут после сеанса КМТ. Данные сравнивали с данными контрольной группы лиц, не имевших черепно-мозговых травм и патологических изменений головного мозга, ее составили 10 человек в возрасте 22-35 лет с вертеброген-ными заболеваниями, находившихся на обследовании в НХО ГКБ №29.

Нами анализировались ритмичность, частота и амплитуда осцилля-"гош лтгкворного давления. ~

Результаты клинических и экспериментальных исследований обрабатывались методами математической статистики на IBM - 386 DX. Различие сравниваемых величин считали достоверным с вероятностью более 95%.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

При клинической апробации стандартной методики КМТ в процессе лечения 35 больных с СГМ были выявлены следующие недостатки метода:

1. Устойчивость ПБМИ черепа у данной категории больных к общепринятой методике КМТ.

2. У 20% пациентов применение стандартной методики КМТ в первые дни после травмы вызвало усиление головной боли, подъем артериального давления, нарушение сна.

Для решения данной проблемы была создана адаптированная методика КМТ, рассмотрен ряд патогенетических и клинических аспектов ее применения, видоизменены в количественном, качественном и временном аспектах лечебные приемы КМТ.

Разработанная нами адаптированная методика КМТ имеет следующие отличия от стандартной:

1. Коррекцию посттравматических ПБМИ черепа осуществляли в остром периоде СГМ, в первые дни после травмы.

2. Использовали только прямые методы коррекции, направленные против ограничения подвижности.

3. Дифференцированно применяли лечебные приемы КМТ в зависимости от актуальности ПБМИ черепа. В первую,очередь устраняли функциональные блоки атланто-затылочных сочленений и краниальных швов, затем исправляли ПБМИ сфено-базилпярного синхондроза.

4. Проводили все приемы в осцилляторном режиме на высоте краниального ритма.

5. Этапность лечения. Если лечение начинали в фазу умеренной клинической декомпенсации СГМ, то во время первых 2-3 процедур использовали приемы, направленные на коррекцию посттравматических ПБМИ черепа, на втором этапе (с 3-4 дня после травмы ) - в период продолжительного снижения реактивности мозга в лечебный комплекс включали универсальные приемы, обладающие полипотентным действием, стимулирующие нейродинамические процессы и гемоликвородинамику у всех больных с СГМ. При назначении лечения в фазу клинической субкомпенсации приемы, направленные на коррекцию конкретных ПБМИ черепа и универсальные стимулирующие приемы применяли одновременно.

Оба варианта КМТ применяли через 1 -3 дня после травмы. Курс лечения составлял 5-6 ежедневных процедур. Опыт практического применения показал, что после 5-6 процедур КМТ у большинства больных наступает полный регресс поегтравматичееккх ПБМИ черепа и клинико-нервологической симптоматики.

Анализ продолжительности наиболее постоянных симптомов СГМ показал, что дополнение традиционного лечения адаптированной методикой КМТ ускоряет клиническое выздоровление больных (таблица 1).

Следует подчеркнуть, что больные часто уже после первого-второго сеанса отмечали значительное улучшение самочувствия, тогда как в контрольной группе это наблюдалось обычно в конце лечения.

Существенные различия обнаруживались и во влиянии сравниваемых способов лечения на состояние вегетативной сферы больных с СГМ. Учитывая частоту выявления вегетативной симптоматики в день выписки из стационара, можно утверждать, что лучшие результаты достигались у пациентов, прошедших курс лечения адаптированной методикой КМТ. Лишь у 5% из них сохранялись симптомы вегетативной неустойчивости. Мы полагаем, что выраженный вегетостабшшзирующий эффект КМТ обусловлен . выполнением краниальных приемов в низкочастотном ^.

осцилляторном режиме, модулирующем нейродинамические процессы, что обеспечивает вероятно такой уровень обменных процессов в мозге, который необходим для быстрого и полноценного восстановления его функциональных возможностей.

Таблица 1

Продолжительность некоторых клинических проявлений СГМ у больных основной и контрольной групп (ш + ш)

Продолжительность, дни

Симптомы контрольная группа основная группа Р

1. Головная боль 9,7+0,3 7,6±0,4 <0,001

2. Головокружение 7,2±0,3 4,3+0,4 <0,001

3. Шум в голове 4,2±0,4 2,0±0,3 <0,001

4. Общая слабость 9,6±0,4 7,7+0,3 <0,001

5. Нарушение концентрации внимания 5,9±0,5 3,2±0,3 <0,001

6. Нарушение сна 4,1±0,3 2,1±0,4 <0,001

7. Сроки нормализации самочувствия 10,8±0,4 7,8±0,4 <0,05

У больных контрольной группы симптомы вегетативной лабильности обнаруживались соответственно в 20% случаев.

Важным аргументом в обосновании преимуществ адаптированной методики КМТ является нивелирование побочных эффектов, которые наблюдались на первом этапе исследования при апробации стандартной методики КМТ.

Согласно данным краниального мануального тестирования, к моменту выписки из стационара ПБМИ черепа регрессировали только в группе больных, прошедших курс КМТ по адаптированной методике.

У больных контрольной группы существенного регресса ПБМИ че-— репа не произошло.

В силу того, что даже минимальные травматические ПБМ И черепа в случае распространения биомеханического конфликта способны нанести непоправимый ущерб, так как в этом случае система теряет возможность функционировать в соответствии с общебиологическим законом перемежающейся активности функционирующих структур и в результате быстро исчерпывает свои адаптационные способности.

Нормализация биомеханического статуса краниальной системы привела к восстановлению ее ритмической деятельности.

На фоне адаптированной методики КМТ произошло восстановление амплитудно-динамических характеристик краниального ритма и осцилля-ций лихворного давления.

В основной группе полная нормализация параметров краниального ритма отмечалась у 63% больных и у 33% - наблюдалось значительное улучшение его амплитудных и динамических характеристик, в то время как в контрольной группе нормализация параметров краниального ритма отмечалась лишь у 27,5% пациентов.

С учетом современных представлений о нейрогенезе краниального ритма и колебаний ликворного давления это расценено нами как свидетельство воздействия адаптированной методики КМТ на гипоталамо-стволовые отделы мозга.

Более эффективное восстановление на фоне применения адаптированной методики КМТ функциональных возможностей мозговых структур обнаруживалось и при исследовании АСВП и РЭГ. Этот процесс у подавляющего большинства больных основной группы завершился к моменту выписки из стационара. В те же сроки у значительной части больных контрольной группы сохранялись разнообразные отклонения в функциональном состоянии гипоталамо-стволовых отделов мозга.

Исследование церебральной гемодинамики показало, что под влиянием адаптированной методики КМТ произошла более быстрая нормализация сосудистого тонуса.

У больных, основной группы через 15 минут после первого сеанса КМТ реографический индекс возрастал до 0,96±0,08, а к концу лечения увеличивался до 1,22±0,08 и превышал контрольный уровень 0,90+0,07, (Р<0,05). Наряду с этим отмечалась нормализация дикротического индекса, более выраженная к концу лечения (0,52±0,01 в основной группе и 0,58±0,01 в контрольной группе).

В целом, нормализация сосудистого тонуса к концу лечения в основной группе отмечена в 76,5% наблюдений и в контрольной группе - в 48%.

Результаты анализа данных АСВП свидетельствовали о вовлечении в патологический процесс стволовых структур мозга, что выражалось в достоверном увеличении латентностей пиков Р4, Р5 и межпиховых интервалов РЗ-Р5, Р1-Р5. Изменения функциональной активности стволовых структур головного мозга, выявленные с помощью метода АСВП быстрее регрессировали под влиянием комплексной терапии с включением адаптированной методики КМТ и полностью восстанавливались к концу лечения у 90% пациентов по сравнению с 45,4% - в контрольной группе.

При нейропсихологическом обследовании у больных в момент выписки из стационара нередко выявлялось несоответствие между субъективной оценкой состояния умственной работоспособности и результатами тестирования. Однако у больных основной группы оно было наименьшим.

В связи с необходимостью учета эффекта обучения, возникающего при неоднократном предъявлении одного и того же задания, мы соотносили полученные после лечения данные с показателями второго обследования у здоровых лиц.

С помощью теста заучивания 10 слов установлено, что оперативная память тгорматшуется как у"больтшзгтсновной, так'и ко нтролыroiF группу-.

но у больных контрольной группы результаты тестирования соответствовали лишь данным первого обследования здоровых лиц.

По данным модифицированного теста Крепелина, ни в одной из групп полного восстановления абстрактно-логических функций не происходило. Число выполненных арифметических действий было примерно одинаковым и соответствовало исходному уровню здоровых испытуемых. Однако точность выполнения задания в указанных группах была различной. В основной группе пациенты допускали 0,96±0,21 количество ошибок, в контрольной группе количество ошибок составило 2,09±0,23 (Р<0,001).

Полное восстановление объема произвольного внимания и темпа психической деятельности по данным теста "отыскивание чисел" наблюдалось только у больных, прошедших курс лечения адаптированной методикой КМТ. При применении традиционного лечения достигался в основном лишь уровень первого обследования здоровых лиц.

Таким образом, клинико-нейрофизиологические и нейропсихологиче-ские исследования свидетельствовали о преимуществе предложенного способа лечения с включением адаптированной методики КМТ. Это проявлялось в уменьшении выраженности и ускорении регресса клинических проявлений СГМ, а также в более быстром и полном восстановлении функциональных возможностей ЦНС.

Мы полагаем, что в основе выраженного терапевтического эффекта адаптированной методики КМТ лежит ее возможность одномоментно влиять на разные структурно-функциональные звенья патогенетического и саногенетического механизмов при СГМ. При этом чрезвычайно важно, что на фоне восстановления биомеханического статуса и ритмической деятельности краниальной системы происходит более быстрое и полноценное восстановление гемоликвородинамики и функционального состояния ги-

лоталамо-стволовых отделов мозга, повреждение которых определяет весь ход патологического процесса.

ВЫВОДЫ:

1. В остром периоде СГМ формируются клинически значимые ПБМИ черепа, наиболее частыми из них являются компрессия краниальных швов в местах сочленений больших крыльев основной и височных костей, функциональные блоки атланто-затылочных сочленений, торзия (44%), латеро-флексия (35%), латеральное смещение (19%) и вентро-дорзальная компрессия (40%) сфено-базиллярного синхондроза.

2. Данные краниального мануального тестирования, краниометрии, аудиальных стволовых вызванных потенциалов, реоэнцефалографии, ликвородинамических и нейропсихологических исследований обладают высокой информативностью в определении тяжести повреждения и прогнозировании исходов острого периода СГМ, а также позволяют судить об адекватаосги терапевтических мероприятий у данной категории больных.

3. Особенностями разработанной адаптированной методики КМТ являются:

- коррекция посгправматических ПБМИ черепа в первые дни после травмы;

- использование только прямых методов коррекции;

- в первую очередь устранение ПБМИ краниальных швов и атланто-затылочных сочленений, затем сфено-базиллярного синхондроза;

- выполнение приемов в осцилляторном режиме на высоте краниальных колебаний;

- этапносгь лечения, в зависимости от фазы клинического течения СГМ.

4. Применение в комплексной терапии бодьных в остром периоде СГМ адаптированной методики краяиальнои Мануальной терапии тю-

зволило увеличить число случаев с полной компенсацией посправматиче-ского процесса на 24,5% по сравнению с традиционным лечением и обеспечило более высокий уровень восстановления патобиомеханического статуса краниальной системы и функционального состояния головного мозга.

5. Проведенные нами исследования с использованием краниального мануального тестирования, краниометрии, клинико-неврологкческого метода, аудиальных стволовых вызванных потенциалов, реоэнцефалографии и нейропсихологического тестирования дают основание полагать, что положительное действие адаптированной методики КМТ в остром периоде СГМ связано с устранением очага патологической импульсации в виде ПБМ И черепа, нормализацией гемоликвородинамики и функционального состояния гипоталамо-стволовых отделов мозга.

6. Положительные результаты клинической апробации адаптированной методики КМТ, устранение присущих методу побочных реакций, хорошая переносимость процедур, простота и доступность позволяют рекомендовать данный метод для широкого применения в комплексном лечении больных с СГМ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для адекватной оценки патобиомеханического статуса больных с СГМ и дифференцированного использования лечебных приемов КМТ необходимо проведение краниального мануального тестирования и краниометрии.

2. При выявлении у больных ПБМИ черепа для предупреждения распространения патобиомеханического конфликта и ликвидации очага патологической импульсации в комплексное лечение необходимо включить адаптированную методику КМТ.

3. Адаптированная методика КМТ.. может применяться в первые дни после С ГМ Г (7пти малы шй кур^лелсния-'5-^ежедЦ1ев ны х процедур.

4. Лечение с применением адаптированной методики КМТ необходимо начинать с коррекции функциональных блоков атланто-затылочных сочленений и краниальных швов, а затем переходить к коррекции ПБМИ сфено-базиллярного синхондроза.

5. У больных с СГМ в фазе умеренной клинической декомпенсации целесообразно применять только прямые методы коррекции, направленные против ограничения подвижности краниальных сочленений. В фазе клинической субкомпенсации необходимо сочетать прямые методы коррекции ПБМИ черепа с универсальными, стимулирующими гемоликворо-динамику и нейродинамические процессы краниальными мануальными приемами.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

]. Кранио-сакральная диагностика и лечение легкой черепно-мозговой травмы. // Сборник научно-практических работ Кемеровской областной клинической больницы - Кемерово, 1993 - с.256-260.

2. Роль травматических блокировок затылочной кости в развитии синдрома вегетативной дистонии после легкой черепно-мозговой травмы. // - Актуальные вопросы вертеброневрологии (клиника, диагностика, мануальная терапия). - Москва, 1993 - с.46-48.

3. Аудиальные стволовые вызванные потенциалы при кранио-сакральной терапии больных с болевыми мышечными синдромами в области головы в остром периоде сотрясения головного мозга // Мануальная медицина - Новокузнецк, 1994. - №6. - с.20-22 (Соавт.Е.Н.Сатаева).

4. Метод кранио-сакральной терапии в диагностике и лечении больных с сотрясением головного мозга в остром периоде. // Новые медицинские технологии: тез.докл.первой сессии общего собрания ЕА АМН - Нижний Новгород, 1994 - с.89-90. :

5. Ликвородинамический и нейрофизиологический контроль краниальной мануальной терапии у больных с сотрясением головного мозга в остром периоде. // Мануальная медицина. - Новокузнецк, 1994. - №8. -с. 19-21.

6. Особенности применения краниальной мануальной терапии у больных с шейно-затылочным механизмом сотрясения головного мозга. // Хирургия позвоночника и спинного мозга. Материалы республиканского симпозиума. - Новокузнецк, 1995. - с.253-257.

7. Роль посттравматических патобиомеханических изменений черепа в генезе функциональных блокировок шейного отдела позвоночника у больных с сотрясением головного мозга. II - Вертеброневрология - Казань, 1995 -№1-2. -с.85-86.