Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Коррекция цереброваскулярных, метаболических и функциональных нарушений произодными бета-аланина

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция цереброваскулярных, метаболических и функциональных нарушений произодными бета-аланина - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция цереброваскулярных, метаболических и функциональных нарушений произодными бета-аланина - тема автореферата по медицине
Слюнькова, Нина Евгеньевна Пятигорск 2004 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Слюнькова, Нина Евгеньевна :: 2004 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Современные представления о патогенезе ишемического 11 инсульта

1.2. Особенности кровообращения и метаболизма в мозге 14 в постишемическом периоде

1.3. Характеристика нейропротективных лекарственных средств 21 на основе аминокислот

1.4. Биологическая роль (З-аланина

1.5. Фармакологические свойства |3-аланина и его производных

1.6. Фармакологические свойства АКФ 89

1.7. Биологическая роль пантотеновой кислоты и ее производных 33 ВЫВОДЫ ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ 36 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Условия экспериментальных исследований

2.3. Методы определения противогипоксической 39 активности

2.4. Моделирование ишемии головного мозга

2.5. Регистрация мозгового кровотока (МК)

2.6. Определение ауторегуляторных реакций сосудов мозга

2.7. Изучение углеводного обмена мозга

2.8. Определение показателей, характеризующих проницаемость 42 мембран клеток и эндогенную интоксикацию

2.9. Определение продуктов ПОЛ и активности ферментов 43 антиоксидантной защиты

2.10. Методы статистического анализа результатов исследования

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ПРОТИВОГИПОКСИЧЕСКОЙ АКТИВ- 44 НОСТИ р-АЛАНИНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ

3.1. Изучение противогипоксической активности |3-аланина

3.2. Изучение противогипоксической активности 1М-ацетил-Р- 46 аланина

3.3. Изучение противогипоксической активности АКФ 89

3.4. Изучение противогипоксической активности кальция панто- 49 тената

3.5. Сравнительный анализ противогипоксической активности 51 аланина и его производных

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ Р-АЛАНИНА, ЕГО ПРОИЗ- 59 ВОДНЫХ И КАЛЬЦИЯ ПАНТОТЕНАТА НА ПОКАЗАТЕЛИ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ

4.1. Оценка показателей церебральной гемодинамики 59 и ауторегуляции в группе контрольных животных в условиях экспериментальной нормы

4.2. Оценка постишемических нарушений мозгового кровотока 62 и его ауторегуляции

4.3. Исследование влияния Р-аланина на показатели 63 церебральной гемодинамики

4.4. Исследование влияния Р-аланина на ауторегуляцию 66 церебральных сосудов

4.5. Исследование влияния Ы-ацетил-Р-аланина на показатели 68 церебральной гемодинамики

4.6. Исследование влияния Ы-ацетил-Р-аланина на ауторегуляцию 73 церебральных сосудов

4.7. Исследование влияния соединения АКФ 89-4 на показатели 76 церебральной гемодинамики

4.8. Исследование влияния АКФ 89-4 на ауторегуляцию 81 церебральных сосудов

4.9. Исследование влияния кальция пантотената на показатели 83 церебральной гемодинамики

4.10. Исследование влияния кальция пантотената на ауторегуля- 88 цию церебральных сосудов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ Р-АЛАНИНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ

НА МЕТАБОЛИЗМ МОЗГА

5.1. Изучение влияния Р-аланина и его производных на прони- 93 цаемость мембран клеток и эндогенную интоксикацию

5.2. Изучение влияния Р-аланина и его производных на основные 98 показатели метаболизма мозга

5.3. Изучение эффективности терапевтического введения 100 Р-аланина и его производных на показатели переписного окисления ли-пидов в условиях ишемических повреждений мозга

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Слюнькова, Нина Евгеньевна, автореферат

В настоящее время острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) являются наиболее распространенными заболеваниями головного мозга [36, 139]. Инсульт является третьей по частоте причиной смертности в большинстве стран и ведущей причиной инвалидности [128, 134]. В последние десять лет в России ежегодно регистрируется около 400 тыс. инсультов, из них чаще (70-80%) встречаются ишемические инсульты. Основным патогенетическим направлением в лечении ОНМК в настоящее время считают борьбу с шиемической гипоксией мозга путем применения средств метаболической защиты, цереброваскулярных препаратов и препаратов, улучшающих микроциркуляцию [36, 53, 76, 139].

Высокая летальность и инвалидизация больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга обусловливают особую актуальность данной проблемы неврологии [94, 95, 99]. Терапия и предупреждение цереброваскулярных поражений представляет важнейшую проблему современной медицины, а распространенность заболеваний, сопровождающихся кислородным голоданием мозга, заставляет искать новые, патогенетически обоснованные методы терапии [19, 37, 59, 72,89, 108, 109, 111, 132, 141, 164, 190]. Поиск новых эффективных средств ведется среди различных классов химических соединений [26, 91, 95, 99, 112, 130]. Особый интерес представляют новые соединения, синтезированные на основе эндогенных метаболитов, в том числе этими соединениями являются нейромедиаторные аминокислоты [95, 99, 100, 101].

Еще в 60-х годах XX века была высказана гипотеза о том, что дикарбо-новые аминокислоты - глутаминовая и аспарагиновая, являются медиаторами в возбуждающих синапсах, а монокарбоновые аминокислоты, такие, как ГАМК, р-аланин и глицин, выполняют роль медиаторов в тормозных синапсах [100, 102]. В настоящее время хорошо изучены и успешно применяются в качестве нейропротекторов возбуждающие и тормозные нейромедиаторные аминокислоты и их препараты: глутаминовая кислота и глутаминат кальция, глицин, многочисленные препараты ГАМК (пирацетам, пикамилон, фенибут и др.). Однако особенности действия ß-аланина на ЦНС в условиях нормы и ишемии мозга не изучены.

Учитывая высокую церебропротекторную активность аминокислот и препаратов, созданных на их основе [101, 102], в НИИ фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета профессором A.A. Озеровым была проведена работа по целенаправленному синтезу производных аминокислоты ß-аланина - ацилированному (соединение N-ацетил-Р-аланин) и фосфорилированному (соединение АКФ 89-4), обладающих выраженным нейротропным действием. Эффективность фармакологической коррекции ишемических и реперфузионных повреждений головного мозга ß-аланином и его производными не исследовалась, что явилось основанием для проведения системного изучения вышеперечисленных соединений в качестве нейропроте кторов.

Не смотря на то, что не существует препаратов ß-аланина, кальция пантотенат (кальциевая соль D (+) а,у-диокси^$-диметилбутирил^-аланина) можно рассматривать в качестве препарата на его основе. В медицинской практике он применяется в качестве вспомогательного средства при терапии нарушений обмена веществ различного генеза. Вместе с тем известно, что пантотеновая кислота в организме входит в состав кофермента А, играющего важную роль в процессах ацетилирования, окисления; она участвует в углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина; стимулирует образование кортикостероидов [6, 13, 90]. Учитывая важную биологическую роль пантотеновой кислоты, а также то, что ß-аланин является структурным компонентом кальция пантотената, представляется целесообразным провести изучение ß-аланина и его производных - И-ацетил^-аланина, АКФ 89-4, а также кальция пантотената в качестве нейропротекторов.

Цель работы: экспериментальное исследование нейропротекторной активности р-аланина и его производных - К-ацетил-р-аланина и АКФ 89-4 в сравнении с кальция пантотенатом.

Задачи исследования:

1. Провести изучение антигипоксической активности Р-аланина и его производных.

2. Исследовать эффективность применения Р-аланина, Ы-ацетил-Р-аланина, АКФ 89-4 в условиях экспериментальной нормы и острых нарушений мозгового кровообращения при профилактическом и терапевтическом применении.

3. На основании противогипоксической активности и результатов исследования воздействия церебральную гемодинамику выявить дозы, оказывающие наиболее выраженное нейротропное действие.

4. Изучить влияние терапевтического применения Р-аланина, ацетил-(3-аланина, АКФ 89-4 на метаболизм мозга при его ишемиче-ском повреждении.

5. Провести сравнение нейропротекторной активности Р-аланина и его производных с кальция пантотенатом.

Научная новизна.

Впервые выявлена противогипоксическая активность у Р-аланина, И-ацетил-Р-аланина, АКФ 89-4 и кальция пантотената на различных моделях гипоксии. Экспериментально показано, что наиболее выраженное антигипок-сическое действие из изучаемых производных Р-аланина оказывает АКФ 894.

Установлено дозозависимое действие р-аланина, Ы-ацетил-Р-аланина,

АКФ 89-4 и кальция пантотената на параметры церебральной гемодинамики в условиях экспериментальной нормы и при реперфузионных повреждениях мозга. Экспериментально показано, что в постишемическом периоде Р-аланин, Ы-ацетил-р-аланин, АКФ 89-4 и кальция пантотенат угнетают развитие постишемических феноменов — гиперемии и гипоперфузии и способствуют поддержанию ауторегуляторных реакций сосудов мозга.

Получены новые данные о механизме нейропротекторного действия р-аланина, его производных и кальция пантотената. Показано, что эффективность в качестве корректоров ишемических повреждений мозга связана с поддержанием мозгового кровотока, активацией потребления глюкозы мозгом, угнетением гипопротеинемии, гиперкальциемии, эндогенной интоксикации, развития отека-набухания головного мозга и процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических паук. Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР кафедры фармакологии Пятигорской государственной фармацевтической академии в рамках темы «Поиск и изучение новых церебропротекторов среди агонистов и антагонистов рецепторов нейромедиаторных аминокислот» (номер государственной регистрации 0.1.200.112152).

Практическая значимость.

Выявленная антигипоксическая и противоишемическая активность кальция пантотената расширяет представления о его механизме действия при церебральных патологиях ишемического генеза.

Полученные данные о наличии антигипоксической и нейропротектор-ной активности р-аланина, >1-ацетил-р-аланина и АКФ 89-4 свидетельствуют о перспективности поиска новых нейропротекторов в ряду производных Раланина.

Экспериментально обоснована целесообразность дальнейшего проведения исследований АКФ 89-4 в качестве нейропротектора при острых и хронических ишемических нарушениях в мозге в объеме требований Фармакологического государственного комитета.

Внедрения результатов исследования

На основании полученных данных составлен отчеты по исследованию противогипоксической и нейропротекторной активности (3-аланина и его производных, которые были представлены в НИИ фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета и используются в научно-исследовательской работе по целенаправленному синтезу нейропротекто-ров среди новых производных нейромедиаторных аминокислот, что подтверждено 2 актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Р-Аланин, И-ацетил-р-аланин, АКФ 89-4 и кальция пантотенат способствуют увеличению резистентности организма к дефициту кислорода.

2.|3-Аланин, М-ацетил-Р-аланин, АКФ 89-4 и кальция пантотенат угнетают развитие постишемических феноменов и способствуют сохранению ауторегуляции сосудов мозга в период реперфузии.

3.Нейропротекторный эффект Р-аланина, М-ацетил-Р-аланина, АКФ 89-4 обусловлен противогипоксическим, сосудистым, метаболическим действием.

4.АКФ 89-4 превосходит по нейропротекторной активности Р-аланин, 14-ацетил-Р-аланин и кальция пантотенат.

Апробация работы.

Результаты работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 57-й, 58-й, 59-й Региональных конференциях «Проблемы фармации, фармакологии и подготовки кадров» (Пятигорск, 2002; 2003; 2004), 68-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием, посвященной Году Спорта и здорового образа жизни (Уфа, 2003), 1-м Международном Форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2003), на Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине. Аспирантские чтения» (Самара, 2003), III Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей описание используемых в работе материалов и методов, 3-х глав, содержащих экспериментальные данные, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 6 таблицами, 34 рисунками. Список литературы включает 141 отечественных и 54 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция цереброваскулярных, метаболических и функциональных нарушений произодными бета-аланина"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено наличие противогипоксической активности у Р-аланина, 1М-ацетил-Р-аланина, АКФ 89-4 и кальция пантоте-ната.

2. Отмечено, что эффективные нейропротекторные дозы: при профилактическом введении для всех исследуемых соединений - 1 мг/кг; при терапевтическом для Р-аланина - 50 мг/кг, для ]М-ацетил-Р-аланина - 1 мг/кг, для АКФ 89-4 - 100 мг/кг, для кальция пантотената - 10 мг/кг.

3. Показано, что в условиях экспериментальной нормы Р-аланин, Ы-ацетил-Р-аланин, АКФ 89-4 и кальция пантотенат увеличивают объемную скорость мозгового кровотока и снижают системное артериальное давление.

4. Выявлено, что в постишемическом периоде Р-аланин, 1М-ацетил-Р-аланин, АКФ 89-4 и кальция пантотенат как при профилактическом, так и при терапевтическом введении угнетают развитие постишемиче-ских феноменов - гиперемии и гипоперфузии, а также способствуют поддержанию ауторегуляторных реакций сосудов мозга.

5. Установлено, что Р-аланин, его производные и кальция пантотенат препятствует вызванному ишемией нарушению углеводного обмена, угнетают развитие отека-набухания головного мозга, ограничивает процессы пероксидации липидов мембран в мозге, а также гипопро-теинемию и гиперкациемию.

6. Экспериментально доказано, что эффективность применения АКФ 89-4 в качестве корректора ишемических повреждений мозга превосходит эффективность применения Р-аланина, ]М-ацетил-Р-аланина и кальция пантотената.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профилактика и терапия цереброваскулярных нарушений остается одной из главных проблем современной медицины, поэтому особое значение имеет разработка препаратов российского производства, которые могли бы успешно применяться в неврологии, в том числе при ишемических инсультах [39, 94, 95].

Учитывая важную роль, которую выполняют аминокислоты в мозге, ученые интенсивно работают над созданием лекарственных препаратов на основе эндогенных аминокислот [100, 115]. Ацилированные и фосфорилиро-ванные производные нейромедиаторных аминокислот сочетают в себе хорошую растворимость в воде с повышенной липофилыюстыо, что увеличивает их биологическую доступность и проникновение соединений через гемато-энцефалический барьер [102, 120].

В данной работе проведено исследование по оценке эффективности применения ß-аланина и двух его производных - 1Ч-ацетил-Р-аланина и соединения с лабораторным шифром АКФ 89-4 в качестве корректоров ишемических и реперфузионных повреждений мозга. Учитывая, что кальция панто-тенат ранее не изучался в качестве нейропротектора, а также то, что ß-аланин является практически неизученной аминокислотой, представляется актуальным изучение эффективности применения ß-алашш, 1\Г-ацетил-Р-аланин, АКФ 89-4 и кальция пантотената при ишемических повреждениях мозга.

Так как гипоксия является одним из основных патогенетических факторов ишемических и реперфузионных повреждений в мозге [17, 44, 48, 71, 73], первым этапом исследования явилась оценка антигипоксической активности ß-аланина и его производных в сравнении с кальция пантотенатом на моделях гемической, гистотоксической, гипобарической и гиперкапнической гипоксии. Экспериментально установлено, что фосфорилированное производное ß-аланина - соединение АКФ 89-4 является универсальным антиги-поксантом: повышает устойчивость экспериментальных животных в воздействию гемической, гистотоксической, гипобарической и гиперкапнической гипоксии. Менее эффективным оказалось профилактическое введение Р-аланина и N-ацетил-Р-аланина, которые проявили противогипоксическое действие на 3-х моделях гипоксии (р-аланин - на моделях гемической, гисто-токсической и гиперкапнической гипоксии, а N-ацетил-Р-аланин - на моделях гемической, гистотоксической и пшобарической гипоксии). Полученные данные о способности кальция пантотената повышать устойчивость организма к недостатку кислорода в условиях высокогорья (модель гипобарической гипоксии) и при моделировании гистотоксической гипоксии являются обоснованием для расширения области применения данного лекарственного препарата. Важно отметить, что антигипоксическая активность кальция пантотената уступала активности Р-аланина и его производных.

Известно, что возникающие при ишемии мозга расстройства церебральной гемодинамики способствуют снижению мозгового кровотока до критического уровня и ведут к формированию сосудисто-мозговой недостаточности [36, 171], поэтому следующим этапом нашего исследования явилось изучение влияния Р-аланина, его производных, а также кальция пантотената при профилактическом и терапевтическом введении на основные показатели церебральной гемодинамики.

Экспериментально показано, что все исследованные соединения при профилактическом и терапевтическом применении оказывают дозозависимое действие на показатели кровообращения мозга в постишемическом периоде. Важно отметить, что наиболее эффективной дозой у р-аланина, N-ацетил-Р-аланина как при профилактическом, так и при терапевтическом введении оказалась доза 1 мг/кг, у кальция пантотената - 50 мг/кг, у АКФ 89-4 при профилактическом введении - 1 мг/кг, а при терапевтическом - 100 мг/кг. Исследуемые соединения в этих дозах нивелируют как феномен «роскошной перфузии», так и феномен «невосстановления мозгового кровотока».

В настоящее время доказано, что одной из причин развития феномена «no-reflow» является нарушение кровотока и проницаемости сосудов на уровне микроциркуляторного русла [88]. Это обусловлено адгезией и arperaцией элементов крови, особенно лейкоцитов и тромбоцитов, сужением просвета сосудов поврежденным и отечным сосудистым эндотелием, сдавливанием мелких сосудов, нарастанием в реперфузионном периоде внеклеточным отеком [87]. Основная же роль в развитии постишемических феноменов отводится повышению тонуса гладких сосудов, т.к. хорошо известно, что в местах максимального отека сосуды не сужены, а расширены [36]. Поэтому выявленная способность р-аланина, №ацетил-р-аланина, АКФ 89-4 и кальция пантотената подавлять развитие постишемических феноменов свидетельствует о возможном сосудистом механизме действия соединений в условиях острых нарушений мозгового кровообращения.

Как известно, одной из функциональных особенностей мозга является способность к ауторегуляции, т.е. сохранению постоянства мозгового кровотока при изменения САД [18]. Поэтому способность церебральных сосудов к поддержанию ауторегуляторных реакций мозга является важным интегра-тивным показателем функций мозга при оценке противоишемической активности потенциальных церебропротекторов [28, 29]. В связи с этим следующим этапом работы явилось изучение влияние Р-аланина, И-ацетил-Р-аланина, АКФ 89-4 и кальция пантотената на ауторегуляторные реакции мозговых сосудов. Все изученные соединения при профилактическом введении в условиях экспериментальной нормы способствовали поддержанию функциональной устойчивости мозгового кровотока в пределах физиологической нормы при острой гипотензии. Более того, эти соединения дозозависимо способствовали сдвигу нижней границы ауторегуляции в область более низких значений САД (до 40 мм рт.ст.), следовательно, объекты исследования расширяют адаптационные возможности организма в условиях острой кровопо-тери. В постишемическом периоде Р-аланин, его производные и кальция пан-тотенат способствуют восстановлению нарушенных после ишемии ауторегуляторных реакций мозговых сосудов и сохранению их в пределах физиологической нормы.

Доказано, что феномен ауторегуляции мозгового кровотока контроляруется и реализуется неГфоиальными структурами ствола мозга и его глубинных отделов, а способность мозга к поддержанию ауторегуляции напрямую коррелирует со степенью ишемического повреждения мозга и изменениями САД[9, 18, 28]. Поэтому способность р-аланина, >1-ацетил-Р-аланина, АКФ 89-4 и кальция пантотената к поддержанию ауторегуляторных реакций церебральных сосудов в постишемическом периоде свидетельствует о сохранении функциональной активности мозга, и, следовательно, о наличии це-ребропротекторной активности у изучаемых соединений.

Исследование терапевтического применения Р-аланина и его производных в сравнении с кальция пантотенатом на некоторые параметры метаболизма мозга стало заключительным этапом нашего исследования. Это связано с тем, что изменение метаболизма мозга при снижении мозгового кровотока, и как следствие, ограничение поступления в нервную ткань кислорода и глюкозы является одной из причин нарушений функций мозга [39, 48, 73]. Механизмы повреждающего действия церебральной ишемии изучались на протяжении последних десятилетий [2, 13, 36, 39, 64, 194]. В начале 90-х годов XX века было показано, что развитие инфаркта в первые минуты и часы заболевания происходит по быстрым механизмам некротической смерти клеток. Пусковым звеном является энергетический дефицит, который инициирует так называемый глутамат-кальциевый каскад, характеризующийся избыточным высвобождением возбуждающих аминокислот - аспартата и глута-мата — и чрезмерным внутриклеточным накоплением ионов Са2+ - основного триггера конечных механизмов каскада, приводящих к смерти клетки [75, 103].

В развитии отека мозга при его ишемии большую роль играют повреждение интимы капилляров, изменение их проницаемости вследствие нарушения мембранных структур [160, 186]. К важным диагностическим критериям ишемического повреждения мембран относят возникающие при ишемии ги-попротеинемию и гиперкациемшо и отек-набухание головного мозга [83, 88, 92, 171]. Тот факт, что производные Р-аланина - Ы-ацетил-Р-аланин и соединение АКФ 89-4 препятствуют падению концентрации белка в сыворотке крови, а также развитию «кальциевого парадокса» и отека-набухания головного мозга, является показателем эффективности применения Ы-ацетил-Р-аланина и АКФ 89-4 при цереброваскулярной патологии ишемического гене-за.

Известно, что развитие эндогенной интоксикации в условиях ишемии мозга определяется прогрессирующими метаболическими расстройствами [126, 127]. При этом существенным является усиление катаболизма, снижение процессов дезинтоксикации, выраженные органные и системные поражения. Это связано с тем, что среднемолекулярные пептиды обладают нейро-тропными и психотропными свойствами, вызывают нарушение проницаемости гематоэнцефалического барьера, микроциркуляторного русла, ингиби-руют митохондриалыюе окисление, нарушают процессы транспорта аминокислот. Выявлено почти полное разобщение окисления и фосфорилирования и нарушение механизмов регуляции интенсивности дыхания адениловыми нуклеотидами под влиянием молекул средней массы. Одним из возможных механизмов нейротоксического действия средних молекул является ингиби-рование механизма активного транспорта ионов натрия и калия через мембрану клеточных элементов ткани центральной нервной системы [39, 124, 126, 127]. Поэтому уменьшение концентрации молекул средней массы в сыворотке венозной крови в постишемическом периоде при терапевтическом введении Ы-ацетил-р-аланина и АКФ 89-4 свидетельствует о выраженной де-токсикационной активности производных Р-аланина и активном воздействии на метаболические процессы ткани мозга.

Хорошо известная взаимосвязь функциональной активности мозга и потребления глюкозы является причиной тому факту, что обмен АТФ и фос-фопротеидов в ткани мозга происходит только при окислении глюкозы [73, 78]. Поэтому уменьшение потребления глюкозы мозгом, выявленные нами в постишемическом периоде в группе контрольных животных, свидетельствуют о глубоких нарушениях метаболизма мозга. Производные р-аланина - Иацетил-Р-аланин и АКФ 89-4 увеличивают потребление глюкозы мозгом на 24,4% и 18,1% соответственно. Анализ показателей метаболитов глюкозы — лактата и пирувата свидетельствует, что N-ацетил-Р-аланин и кальция панто-тенат существенным образом блокируют лактат-ацидоз как в артериальной, так и в венозной крови более чем на 20%. Таким образом, установлено, что N-ацетил-р-аланин и АКФ 89-4 эффективно препятствуют метаболическим нарушениям при ишемических повреждениях мозга.

Одним из повреждающих звеньев «ишемического каскада» является активация процессов ПОЛ. Характерной особенностью «свободнорадикаль-ной патологии» является поражение ненасыщенных жирных кислот, входящих в состав биологических мембран, в силу чего она именуется также мембранной патологией [22, 24, 156, 168].

Анализ влияния ß-аланина и его производных на процессы свободно-радикального окисления показал, что ß-аланин, N-ацетил-Р-аланин и АКФ 89-4 увеличивают активность фермента антиоксидантной защиты СОД, что свидетельствует об усилении антирадикальной активности организма, ß-аланин и его производные препятствуют росту концентрации первичных — диеновых конъюгатов и вторичных — малонового диальдегида продуктов ПОЛ в ткани мозга. Эти факты являются благоприятным прогностическим признаком, т.к. особая опасность развития оксидантного стресса в ткани мозга обусловлена высоким содержанием в ней липидов (около 50% сухого вещества) [39], ненасыщенные связи которых являются субстратом для ПОЛ. Кроме того, активность ферментативных антиоксидантных систем в мозге значительно ниже, чем в других'тканях, что еще больше повышает риск развития оксидантного стресса [3, 119, 121].

При изучении метаболического компонента действия ß-аланина, его производных и кальция пантотената установлено, что они препятствуют проницаемости капилляров, развитию процессов эндогенной интоксикации и свободно-радикального окисления, а также нарушению углеводного обмена в мозге.

Полученные данные о противогипоксической и нейропротекторной активности кальция пантотената позволяют рекомендовать данное лекарственное средство в качестве корректора реперфузионных нарушения в мозге.

Проведенное исследование свидетельствует о наиболее высокой эффективности производного Р-аланина - АКФ 89-4 при ишемии мозга. Результаты коррекции сосудистых, функциональных и метаболических нарушений при острой ишемии мозга данными соединениями являются обоснованием для рекомендации проведения фармакологическим комитетом исследований в клинической практике для применения АКФ 89-4 в качестве нейропротек-торов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция цереброваскулярных, метаболических и функциональных нарушений произодными бета-аланина

На правах рукописи

Слюнькова Нина Евгеньевна

КОРРЕКЦИЯ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ, МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРОИЗВОДНЫМИ БЕТА-АЛАНИНА

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск - 2004

Работа выполнена в Пятигорской государственной фармацевтической академии

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Погорелый Василий Ефимович

Официальные аппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Гаевый Михаил Дмитриевич кандидат фармацевических наук Кожевников Сергей Александрович

Ведущая организация: ГУ НИИ фармакологии им. В.В Закусова РАМН, г. Москва

Защита состоится « 29 » ИЮНЯ 2004 г. в $ а с . на заседании дис-

сертационного совета Д 208.069.01 при Пятигорской государственной фармацевтической академии по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр-т Калинина, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государственной фармацевтической академии.

Автореферат разослан " 29 " НРй 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор фармацевтических наук, профессор

Е.В. Компанцева

Актуальность. В настоящее время острые нарушения мозгового кровообращения являются наиболее распространенными заболеваниями головного мозга. Инсульт является третьей по частоте причиной смертности в большинстве стран и ведущей причиной инвалидности. В последние десять лет в России ежегодно регистрируется около 400 тыс. инсультов, из них чаще (70-80%) встречаются ишемические инсульты. Высокая летальность и инвалидизация больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга обусловливают особую актуальность данной проблемы неврологии (Ворлоу Ч.П., 1998; Трошин В.Д., 1999; Гусев Е.И., 2001; Виленский Б.С., 2002, Гарибова Т.Л. и др., 2003). Терапия и предупреждение цереброваскулярных поражений представляет важнейшую проблему современной медицины, а распространенность заболеваний, сопровождающихся кислородным голоданием мозга, заставляет искать новые, патогенетически обоснованные методы терапии (Мирзоян Р.С. и др., 1995; Мартынов Ю.С., 1996; Гусев Е.И., 2001). Поиск новых эффективных средств ведется среди различных классов химических соединений. Особый интерес представляют соединения, синтезированные на основе нейромедиаторных аминокислот (Петров В.И., 1995; Погорелый В.Е. и др., 1998; Гаевый М.Д. и др., 2003; Островская Р.У., 2003). Поэтому в НИИ фармакологии при Волгоградском государственном медицинском университете профессором А.А. Озеровым была проведена работа по целенаправленному синтезу производных нейромедиатор-ной аминокислоты |3-аланина: ацилированного - N-ацетил- Р-аланин и фосфо-рилированного - АКФ 89-4 (3-(3-диметоксифосфорилпропокси-2-окси-1-пропиловый эфир N-ацетил-Р-аланина)), обладающих выраженным ноотроп-ным действием (Петров В.И., 1997).

Учитывая высокую церебропротекторную активность аминокислот и препаратов, созданных на их основе (Петров В.И., 1997), а также то, что аланин является структурным компонентом кальция пантотената (кальциевая соль D (+) а,у-диокси- Р,Р--диметилбутирил-Р~аланина), представляется перспективным изучение Р-аланина и его производных т N-ацетгоН:

fUC НАЦИОНАЛЬНА

89-4 и кальция пантотената в качестве

I апе ' « о» по*

Цель работы: экспериментальное изучение нейропротекторной активности р-аланина и его производных - ^ацетил-Р-аланина и АКФ 89-4 в сравнении с кальция пантотенатом.

Задачи исследования:

1. Провести изучение антигипоксической активности Р-аланина и его производных.

2. Исследовать эффективность применения Р-аланина, ^ацетил-Р-аланина, АКФ 89-4 в условиях экспериментальной нормы и острых нарушений мозгового кровообращения при профилактическом и терапевтическом применении.

3. На основании противогипоксической активности и результатов исследования воздействия церебральную гемодинамику выявить дозы, оказывающие наиболее выраженное нейротропное действие.

4. Изучить влияние терапевтического применения Р-аланина, ^ацетил-Р-аланина, АКФ 89-4 на метаболизм мозга при его ишемическом повреждении.

5. Провести сравнение нейропротекторной активности р-аланина и его производных с кальция пантотенатом.

Научная новизна.

Впервые выявлена противогипоксическая активность у Р-аланина, N ацетил- Р-аланина, АКФ 89-4 и кальция пантотената на различных моделях гипоксии. Экспериментально показано, что наиболее выраженное антигипоксиче-ское действие из изучаемых производных Р-аланина оказывает АКФ 89-4.

Установлено дозозависимое действие Р-аланина, ^ацетил- Р-аланина, АКФ 89-4 и кальция пантотената на параметры церебральной гемодинамики в условиях экспериментальной нормы и при реперфузионных повреждениях мозга. Экспериментально показано, что в постишемическом периоде Р-аланин, N ацетил- Р-аланин, АКФ 89-4 и кальция пантотенат угнетают развитие постише-мических феноменов - гиперемии и гипоперфузии и способствуют поддержа-

нию ауторегуляторных реакций сосудов мозга.

Получены новые данные о механизме нейропротекторного действия р-аланина, его производных и кальция пантотената. Показано, что эффективность в качестве корректоров ишемических повреждений мозга связана с поддержанием мозгового кровотока, активацией потребления глюкозы мозгом, угнетением гипопротеинемии, гиперкальциемии, эндогенной интоксикации, развития отека-набухания головного мозга и процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР кафедры фармакологии Пятигорской государственной фармацевтической академии в рамках темы «Поиск и изучение новых церебропротекторов среди агонистов и антагонистов рецепторов нейромедиаторных аминокислот» (номер государственной регистрации 0.1.200.112152).

Практическая значимость.

Выявленная антигипоксическая и противоишемическая активность кальция пантотената расширяет представления о его механизме действия при церебральных патологиях ишемического генеза.

Полученные данные о наличии антигипоксической и нейропротекторной активности р-аланина, М-ацетил- Р-аланина и АКФ 89-4 свидетельствуют о перспективности поиска новых нейропротекторов в ряду производных Р-аланина.

Экспериментально обоснована целесообразность дальнейшего проведения исследований АКФ 89-4 в качестве нейропротектора при острых и хронических ишемических нарушениях в мозге в объеме требований Фармакологического государственного комитета.

Внедрения результатов исследования.

На основании полученных данных составлен отчеты по исследованию

противогипоксической и нейропротекторной активности Р-аланина и его производных, которые были представлены в НИИ фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета и используются в научно -исследовательской работе по целенаправленному синтезу нейропротекторов среди новых производных нейромедиаторных аминокислот, что подтверждено 2 актами внедрения.

Апробация работы.

Результаты работы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 57-й, 58-й, 59-й Региональных конференциях «Проблемы фармации, фармакологии и подготовки кадров» (Пятигорск, 2002; 2003; 2004), 68-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием, посвященной Году Спорта и здорового образа жизни (Уфа, 2003), I Международном Форуме «Аналитика и аналитики» (Воронеж, 2003), Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине. Аспирантские чтения» (Самара, 2003), III Конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Р-Алании, ^ацетил- Р-аланин, АКФ 89-4 и кальция пантотенат способствуют увеличению резистентности организма к дефициту кислорода.

2. Р-Аланин, ^ацетил£аланин, АКФ 89-4 и кальция пантотенат угнетают развитие постишемических феноменов и способствуют сохранению ауторегуля-ции сосудов мозга в период реперфузии.

3. Нейропротекторный эффект Р-аланина, ^ацетил- Р-аланина, АКФ 89-4 обусловлен противогипоксическим, сосудистым, метаболическим действием.

4. АКФ 89-4 превосходит по нейропротекторной активности Р-аланин, N ацетил- -аланин и кальция пантотенат.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 12 работ, в том числе 3 статьи и 9 тезисов.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 143 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав экспериментальных исследований и выводов, содержит 6 таблиц, 34 рисунка.

Список литературы включает 195 источника, в том числе 54 на иностранных языках.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Противогипоксическую активность изучали на моделях гемической, гис-тотоксической, гиперкапнической гипоксии. Критерием противогипоксическо-го действия являлось увеличение времени жизни животных (% по отношению к контролю) (Новиков B.C. и др., 2000). Устойчивость к гипобарической гипоксии исследовали путем подъема животных на высоту 11 000 м со скоростью 100 м/с в специальной барокамере (Дергунов А.В., Дергунов А.А., 2000).

Для создания ишемии головного мозга использовали следующие модели: пережатие обеих сонных артерий у крыс на 10-15 мин. с последующим снижением САД до 40 мм рт.ст. (Мирзоян Р.С. и др., 1998) и окклюзия левой сонной артерии в течение 3 суток (Погорелый В.Е., 2001).

Объемную скорость мозгового кровотока (МК) у крыс регистрировали методом водородного клиренса с помощью платинового электрода, расположенного на поверхности сагиттального синуса в области стока синусов (Демченко И.Т., 1981; Митагвардия Н.П., 1983). Для изучения регуляторных реакций сосудов мозга моделировали острые сдвиги системного артериального давления (САД) методом кровопускания. О характере цереброваскулярных изменений судили по показателям - объемная скорость мозгового кровотока и сопротивление сосудов мозга (ССМ) при различных уровнях САД. Оценку регу-ляторных возможностей системы внутричерепного кровообращения производили путем определения ауторегуляторных реакций сосудов мозга (Погорелый В.Е., Гаевый М.Д. и др., 1998).

При исследовании метаболизма мозга в качестве биологического материала использовали кровь и мозг животных. Забор артериальной крови осуществляли из сонной артерии, венозной - из стока венозных синусов. Содержание глюкозы в крови определяли с помощью набора фирмы «Агат», молочной ки- . слоты (МоК) - по методу Балаховского-Наточина (Меньшиков В.В. и др., 1987), пировиноградной кислоты - модифицированным методом Умбрайта (Камышников B.C., 2003). Энергетический обмен мозга оценивали также по показателям: «потребление глюкозы мозгом», «потребление лактата мозгом», «потребление пирувата мозгом» (Чернышева Г.А. и др., 1989).

Общий белок определяли биуретовым методом с помощью набора фирмы «Агат». Концентрацию ионов кальция в сыворотке крови определяли колориметрически по цветной реакции с металлохромогенным «арсеназо Ш» с помощью набором фирмы «Диакон Диагностика». Средние молекулы определяли по реакции осаждения хлорной кислотой (Камышников B.C., 2003). Диеновую конъюгацию (ДК) ненасыщенных жирных кислот определяли в слое «гептан-бутанол» (Костюк В.А. и др., 1984). Концентрацию вторичных продуктов ПОЛ в пересчете на малоновый диальдегид (МДА) проводили по тесту с тиобарби-туровой кислотой (Гаврилов В.Б. и др., 1987). Определяли также активность ферментов антиоксидантной защиты - каталазы (Королюк М.А. и др., 1988) и супероксиддисмутазы (СОД) (Сирота Т.В., 1999).

Опыты проведены на 640 мышах массой 18-20 г и 384 белых беспородных крысах массой 220-250 г. В острых опытах для наркоза использовали уре-тан 500 мг/кг). Коагуляцию крови • предотвращали введением гепарина (500 ед/кг). Водные растворы изучаемых соединений вводили внутрибрюшинно профилактически (мышам за 30 мин. до моделирования гипоксии, крысам — за 60 минут до моделирования ишемии) и терапевтически (в постишемическом периоде, на 1-й мин. реперфузии). При исследовании соединений в контрольных опытах животным вводили физиологический раствор в эквивалентных объемах. Оценку нейропротекторного действия р-аланина, N-ацетил- р-аланина и АКФ 89-4 проводили в сравнении с кальция пантотенатом. Объекты исследо-

вания вводили в дозах 1, 10, 50 и 100 мг/кг. Выбор доз обусловлен ранее проведенными исследованиями (Петров В.И., 1997).

Для обработки результатов экспериментов внутри серий использовали статистические методы с нахождением средней арифметической (М), средней ошибки средней арифметической (т) и вероятности ошибки по таблицам Стьюдента, между сериями — по критерию инверсий Вилкоксона — Манна-Уитни. (Поляков И.В., Соколова Н.С., 1975; Гланц С, 1999).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изучениепротивогипоксическойактивности р-аланина и его производных

Первым этапом исследования явилась оценка противогипоксической активности -аланина и его производных в сравнении с кальция пантотенатом (табл. 1).

Выявлено, что -аланин оказывает выраженный противогипоксический эффект на трех моделях гипоксии: гемической, гистотоксической и гиперкап-нической. Отмечены наиболее эффективные дозы -аланина при моделировании гемической гипоксии — 1 и 100 мг/кг, гистотоксической — 10 мг/кг, гипер-капнической — 1 и 100 мг/кг.

Установлено, что введение ^ацетил-р-аланина эффективно на моделях гемической, гистотоксической и гипобарической гипоксии в дозе 100 мг/кг.

Экспериментально показано, что среди всех исследуемых соединений лишь АКФ 89-4 проявляет антигипоксическую активность на всех моделях гипоксии - гемической, гистотоксической, гипобарической и гиперкапнической. Показано, что эффективными противогипоксическими дозами АКФ 89-4 являются 100 мг/кг для гемической, 1 мг/кг для гистотоксической, 50 мг/кг для ги-побарической и 10 мг/кг для гиперкапнической гипоксии.

При введении кальция пантотената антигипоксическое действие установлено только в условиях гистотоксической и гипобарической гипоксии в дозах 1, 10 мг/кг и 50, 100 мг/кг соответственно.

Таблица 1 - Антигипоксическая активность бета-аланина и его производпых

Доза Время жизни животных, % по отношению к контролю

Гемическая. гипоксия Гистотокси-ческая гипоксия ~ Гипобариче-ская гипоксия Гиперкапниче-ская гипоксия

Бета-ал ании»

1 мг/кг +36,0±1,9** +47,8±1,7* +10,3±0,6* +37,0±1,5**

10 мг/кг -8,8±1,2* +53,9±2,1* -22,4±1,6** +27,2±2,3**

50 мг/кг +4,8+1,9* +1,8±0,8 -17,0+0,7*" 0±0,4

100 мг/кг +11,2+3,1* +6,2+1,1' -4,5±1,1# +39,5±2,0**

1Ч-ацетил-бета-аланин

1 мг/кг +2,5±0,6* +80,9+3,5** +38,7±2,2* -20,2+1,7*

10 мг/кг +13,6±1,3* +51,3 ±2,9* +60,0+1,8** -20,8±1,2*

50 мг/кг +19,8±1,8** +65,2±1,5*" +48,0±1,4** -13,1±1,1

100 мг/кг +40,7+2,6*" +80,9±1,8*1' +93,3±1,3** -13,1+0,8

АКФ 89-4

1 мг/кг -7,4±3,2* +66,9+2,3*" +47,9±2,6* -9,5+1,4

10 мг/кг -9,9±1,7* +39,1±1Д*' +15,2±1,8* +33,5±2,2**

50 мг/кг +18,5±1,3*# +63,5±1,4** +54,5±1,2*# +6,2±1,9

100 мг/кг +43,2±2,0** +44,3±1,7** -4,2±2,0# 0+1,1

Кальция пантотенат

1 мг/кг -43,8±1,9* +40,8+3,1* +43,3 ±1,9* -13,7±1,3*

10 мг/кг -49,3±2,0* +54,2±1,6* +21,3±1,4* -7,1 ±3,0

50 мг/кг -52,0±1,4* -3,3+1,2 +77,5±3,0* -2,5±2,1

100 мг/кг -42,9±1,9* +26,6+0,9 +75,8±2,2* -10,5+0,5*

Обозначены статистически значимые отклонения (р<0,05): * - по сравнению с контролем, # - по сравнению с кальция пантотенатом

Таким образом, экспериментально установлено, что Р-аланин, ^ацетил-Р-аланин и АКФ 89-4 превосходят антигипоксический эффект кальция панто-тената.

Изучение влияния @-аланина и его производных на показатели церебральной-

гемодинамики,

В условиях экспериментальной нормы выявлено, что введение -аланина, ^ацетил-Р-аланина, АКФ 89-4 и кальция пантотената в дозе 1 мг/кг вызывает фазные изменения показателей церебральной гемодинамики. Отмечено, что исследуемые соединения, кроме ^ацетил- р-аланина, повышают МК на 5-и и

60-й минуте и снижают его на 30-й минуте эксперимента, что обусловлено их влиянием на сосудистый тонус. Следует отметить, что к концу эксперимента при введении всех изучаемых соединений наблюдается гипотензивная реакция (снижение САД происходит на 15-27%). Наиболее выраженные изменения в условиях экспериментальной нормы вызывает -аланин, который увеличивает МК на 66,6+3,4% и одновременно снижает САД на 27,0+1,3% на 60-й минуте опыта.

В группе контрольных животных с ишемией мозга в период реперфузии наблюдалось чередование характерных фаз ишемического повреждения мозга: короткая фаза реактивной гиперемии (повышение МК на 30,4+3,1%) и следующая за ней фаза гипоперфузии - феномен «по-гейо'№» (снижение МК на 34,5+2,1%). Также отмечено, что ишемия мозга приводит к срыву ауторегуля-торных реакций церебральных сосудов уже при снижении САД до 80 мм рт.ст.

При профилактическом введении р-аланина, АКФ 89-4 и кальция пантоте-ната наблюдается купирование как реактивной гиперемии, так и гипоперфузии. Применение К-ацетил-Р-аланина не оказывает влияния на выраженность фазы гиперемии, но препятствует развитию фазы гипоперфузии (рис. 1).

200 150 100 * 50 0 -50 -100

--^-чг—

* . -У- и ......■••/"«

, +# ,

*

Исход

15

30

45

60 мин.

бета-ал анин 1 мг/кг ^ АКФ 89-4 1 мг/кг

■ - И-ацетил-бета-аланин 1 мг/кг: »—Кальция пантотенат 1 мг/кг I

Обозначены статистически значимые (р<0,05) отклонения:

* - по сравнению с контролем, # - по сравнению с кальция пантотенатом. По оси абсцисс - время наблюдения (мин.), по оси ординат - изменения МК в % Рисунок 1 Влияние профилактического введения бета-аланина

и его производных на объемную скорость мозгового кровотока в постишемическом периоде (% относительно контроля)

При анализе эффективности терапевтического введения объектов исследования установлено (рис. 2), что К-ацетил-р-аланин и кальция пантотенат существенным образом препятствуют развитию постишемической гиперемии, р-аланин и АКФ 89-4 не влияют на ее выраженность, и лишь К-ацетил-Р-аланин лимитирует развитие также и постишемической гипоперфузии (рис. 2).

Обозначены статистически значимые (р<0,05) отклонения: * - по сравнению с контролем, # - по сравнению с кальция пантотенатом.

По оси абсцисс - время наблюдения (мин.), по оси ординат - изменения МК в % Рисунок 2 - Влияние терапевтического введения бета-аланина и его производных на объемную скорость мозгового кровотока (% относительно контроля)

Профилактическое введение -аланина и АКФ 89-4 в постишемическом периоде эффективно способствуют поддержанию ауторегуляторных реакций церебральных сосудов даже при снижении САД до 40 мм рт.ст. (рис. ЗА).

Установлено, что АКФ 89-4 и кальция пантотенат при терапевтическом введении при ишемии мозга способствуют сохранению феномена ауторегуля-ции в физиологических пределах, а кальция пантотенат поддерживает ауторе-гуляторные реакции сосудов мозга даже при снижении САД до 40 мм рт.ст. (рис. ЗБ).

Таким образом, выявлено, что в условиях экспериментальной нормы введение объектов исследования в дозе 1 мг/кг приводит к увеличению МК на фоне гипотензивной реакции, а их профилактическое в дозе 1 мг/кг и лечебное введение в дозе 50 мг/кг для Р-аланина, 1 мг/кг для К-ацетил- р-аланина, 100

Л - профилактическое введение, Б - терапевтическое введение Обозначены статистически значимые (р<0,05) отклонения: * - по сравнению с контролем, # - по сравнению с кальция пантотенатом. По оси абсцисс - САД, мм рт.ст., по оси ординат - изменения МК в %

Рисунок 3 - Ауторегуляторные реакции сосудов мозга в постишемическом периоде при введении бета-аланина и его производных (% относительно контроля)

мг/кг для АКФ 89-4 и 10 мг/кг для кальция пантотената в постишемическом периоде угнетает развитие гиперемии и гипоперфузии и способствует поддержанию ауторегуляторных реакций сосудов мозга.

Изучение влияния Р—аланина и его производных на основные показателиметаболизмамозга

При изучении влияния (З-аланина и его производных на метаболизм мозга в качестве модели ишемии мозга использовали одностороннюю окклюзию левой сонной артерии в течение 3-х суток. У животных с ишемией мозга относительно интактных животных выявлены следующие изменения: увеличение содержания в мозге ДК на 35,3+3,3% и МДА - в правом на 35,3+1,9% и левом на 125,0±3.2% полушариях мозга, гипопротеинемия - уменьшение содержания общего белка на 26,7+2,2%, гиперкальциемия - увеличение концентрации ионов

кальция на 42,9+3,5%, гипергликемия - увеличение концентрации глюкозы на 24,7+2,4% и формирование отека-набухания головного мозга на 11,3+1,1%.

Установлено, что К-ацетил- р-аланин снижает содержание общего белка в плазме крови на 23,1+1,6% по сравнению с контролем, а Р-аланин, АКФ 89-4 и кальция пантотенат не оказывают существенного влияния на данный показатель (рис. 4).

Экспериментально выявлено, что АКФ 89-4 угнетает развитие отека-набухания головного мозга на 15,3+0,9% относительно контрольных опытов, превосходя действие кальция пантотената более чем в 1,8 раз, в то время как введение р-аланина и К-ацетил- р-аланина не препятствует гидратации мозга (рис. 4).

Применение К-ацетил- р-аланина ограничивает гиперкальциемию на 30,1+1,8%, АКФ 89-4 - на 13,2+1,7% по сравнению с контролем, а Р-аланин не оказывает влияния на исследуемый показатель (рис. 4).

При анализе эндогенной интоксикации установлено, что наиболее

Обозначены статистически значимые (р<0,05) отклонения: * - по сравнению с контролем, # - по сравнению с кальция пантотенатом. По оси абсцисс - изучаемые показатели, по оси ординат - изменения показателей в Рисунок 4 - Влияние бета-аланина и его производных

на проницаемость мембран и эндогенную интоксикацию (% относительно контроля)

выраженно снижают концентрацию средних молекул в сыворотке крови N ацетил- (3-аланин и АКФ 89-4 соответственно на 45,3+3,3% и 43,4+2,9% по сравнению с контролем. Терапевтическое введение -аланина не влияет на уровень средних молекул в сыворотке крови ишемизированных животных, а препарат сравнения кальция пантотенат даже увеличивает концентрацию молекул средней массы на 27,3+1,3% по сравнению с животными без лечения (рис. 4).

Учитывая, что энергодефицит является одним из основных патогенетических факторов ишемии (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001), нами было проведено сравнительное изучение влияния р-аланина, ^ацетил-{3-аланина, АКФ 89-4 и кальция пантотената на углеводный обмен мозга.

Установлено, что среди исследуемых соединений лишь при введении аланина и ^ацетил- Р-аланина наблюдается угнетение постишемической гипергликемии на 36,1+2,4% и 37,2+2,2% соответственно.

Анализ показателей метаболитов глюкозы — лактата и пирувата свидетельствует, что ^ацетил-Р-аланин и кальция пантотенат существенным образом угнетают выраженность лактат-ацидоза как в артериальной, так и в венозной крови, снижая уровень молочной кислоты более чем на 20%, а -аланин и АКФ 89-4 не оказывают влияния на данный показатель.

При анализе показателя «утилизация глюкозы мозгом» выявлено, что только ^ацетил- Р-аланин и АКФ 89-4 препятствуют постишемическому снижению потребления глюкозы мозгом (на 24,4+1,8% и 18,1+1,6% соответственно) (рис. 5). Препарат сравнения кальция пантотенат угнетает утилизацию глюкозы ишемизированным мозгом относительно контроля на 44,5+2,7% (рис. 5).

Экспериментально установлено, что применение АКФ 89-4 и кальция пантотената тормозит накопление первичных продуктов ПОЛ в мозге на 12,8+0,8%, тогда как -аланин увеличивает концентрацию исследуемых продуктов пероксидации на 80,0+З,2% по сравнению с животными контрольной группы (рис. 6).

утилизация глюкозы утилизация лактата утилизация пирувата

| Ш Бета-аланин ЕШ-ацетил-бета-аланин | | РАКФ 89-4_И Кальция пантотенат_|

Обозначены статистически значимые (р<0,05) отклонения: * - по сравнению с контролем, # - по сравнению с кальция пантотенатом. По оси абсцисс - изучаемые показатели, по оси ординат - изменения показателей в Рисунок 5 - Влияние бета-аланина и его производных на утилизацию глюкозы, лактата и пирувата мозгом при его ишемии (% относительно контроля)

мозг(прав.) мозг (лев.) эритроциты | ЕЗ Бета-аланини Н Ы-ацетил-бета-аланин j I И АКФ 89-4_И Кальция пантотенат |

Обозначены статистически значимые (р<0,05) отклонения: * - по сравнению с контролем, # - по сравнению с кальция пантотенатом. По оси абсцисс - изучаемые показатели, по оси ординат - изменения показателей в % Рисунок 6 - Влияние бета-аланина и его производных на процессы ПОЛ (% относительно контроля)

Выявлено, что К-ацетил- р-аланин уменьшает содержание МДА в левом и правом полушариях головного мозга соответственно на 30,4+1,2% и 27,1+2,4% по сравнению с группой животных без лечения (рис. 6). Соединение АКФ 89-4 практически не оказывает влияние на концентрацию ТБК-активных продуктов в правом полушарии мозга, однако эффективно (на 25,6+1,4%) препятствует их накоплению в левом. Терапевтическое введение кальция пантотената не влияет на уровень МДА в мозге, а Р-аланин усугубляет данный процесс, т.к. концентрация ТБК-активных продуктов возрастает относительно контрольной группы животных на 142,1+4,7% в левом и на 116,6+3,8% в правом полушариях мозга (рис. 6). При анализе ТБК-активных продуктов в гемолизате эритроцитов выяв- -лено, что -аланин уменьшает концентрацию малонового диальдегида на 28,7+1,9% относительно контрольной серии опытов, а К-ацетил- Р-аланин, АКФ 89-4 и кальция пантотенат не влияют на данный показатель (рис. 6).

Заключительным этапом исследования явилось изучение терапевтического введения Р-аланина и его производных на активность ферментов антиокси-дантной защиты каталазы и СОД. Установлено, что Р-аланин увеличивает активность СОД на 42,8+3,0%, К-ацетил- р-аланина - на 39,4+2,7%, АКФ 89-4 -на 137+5,3% по сравнению с контрольной группой животных, чем, видимо, и обусловлено снижение процессов пероксидации при введении данных соединений. Введение кальция пантотената снижает активность СОД на 29,9+4,1% (рис. 6). У животных, которым вводили К-ацетил- -аланин и кальция пантоте-нат, не наблюдается увеличения активности каталазы, тогда как при введении Р-аланина и АКФ 89-4 отмечали падение активности данного фермента на 20,6+2,4% и 29,9+1,7% соответственно.

Таким образом, изучение влияния Р-аланина, К-ацетил- Р-аланина, АКФ 89-4 и кальция пантотената на метаболизм мозга при его ишемическом повреждении свидетельствует, что нейропротекторное действие -аланина и кальция пантотената менее выражено, чем у К-ацетил-р-аланина и АКФ 89-4.

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено наличие противогипоксической активности у р-аланина, ^ацетил-Р-аланина, АКФ 89-4 и кальция пантотената.

2. Отмечено, что эффективные нейропротекторные дозы: при профилактическом введении для всех исследуемых соединений — 1 мг/кг; при терапевтическом для р-аланина - 50 мг/кг, для ^ацетил- Р-аланина - 1 мг/кг, для АКФ 89-4 - 100 мг/кг, для кальция пантотената - 10 мг/кг.

3. Показано, что в условиях экспериментальной нормы Р-аланин, ^ацетил-Р-аланин, АКФ 89-4 и кальция пантотенат увеличивают объемную скорость мозгового кровотока и снижают системное артериальное давление.

4. Выявлено, что в постишемическом периоде Р-аланин, ^ацетил- Р-аланин, АКФ 89-4 и кальция пантотенат как при профилактическом, так и при терапевтическом введении угнетают развитие постишемических феноменов — гиперемии и гипоперфузии, а также способствуют поддержанию ауто-регуляторных реакций сосудов мозга.

5. Установлено, что -аланин, его производные и кальция пантотенат препятствует вызванному ишемией нарушению углеводного обмена, угнетают развитие отека-набухания головного мозга, ограничивает процессы пероксидации липидов мембран в мозге, а также гипопротеинемию и ги-перкациемию.

6. Экспериментально доказано, что эффективность применения АКФ 89-4 в качестве корректора ишемических повреждений мозга превосходит эффективность применения _р-аланина, ^ацетил- Р-аланина и кальция пантотената.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ изменений церебральной гемодинамики и метаболизма мозга при левосторонней окклюзии сонной артерии в течение трех суток // Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция: Тез. докл. Рос. конф. (с меж-дунар. участием) (3; 7-9 октября 2002.; Москва). - М.: Изд-во РАМН, 2002. - С. 78-79. (Соавт. Макарова Л.М., Погорелый В.Е., Морозова В.Е., Слюнькова Т.Е., Приходько М.А.)

2. Особенности действия пантотеновой кислоты и винпоцетина в условиях тканевой гипоксии // Вопросы теоретической и практической медицины: Материалы 68-й Респуб. итоговой науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с междунар. участием, посвящ. Году Спорта и здорового образа жизни. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2003. — С. 28-29. (Соавт. Макарова Л.М.;

3. Изучение влияния производного -аланина на церебральную гемодинамику // Вопросы теоретической и практической медицины: Материалы 68-й Респуб. итоговой науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с междунар. участием, посвящ. Году Спорта и здорового образа жизни. - Уфа: Изд-во БГМУ, 2003. - С. 30. (Соавт. Макарова Л.М., Слюнькова Т.Е.)

4. Изучение антигипоксической активности -аланина и его производных // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: Материалы межрегион, конф. по фармации, и фармакологии (58; 2003; Пятигорск): Материалы... - Пятигорск: ПятГФА, 2003. - С. 377378. (Соавт.Погорелый В.Е., Макарова Л.М., Слюнькова Т.Е.)

5. Оценка антигипоксической активности нового фосфорилированного производного нейромедиаторной аминокислоты -аланина / Н.Е. Слюнькова, В.Е. Погорелый, Л.М. Макарова и др. // Токсикологический вестник. — 2003. - № 5. — С. 13-16. (Соавт. Погорелый В.Е., Макарова Л.М., Слюнькова Т.Е.)

6. Антигипоксическая активность Р-аланина // Человек и лекарство: Тез. докл. 10 Рос. нац. конгресса 7-11 апр. 2003 г. - М., 2003. - С. 663-664.

7. Влияние производных нейромедиаторных аминокислот на процессы пе-рекисного окисления липидов при ишемии мозга // Человек и лекарство: Тез. докл. 10 Рос. нац. конгресса 7-11 апр. 2003 г. - М., 2003. - С. 664. (Соавт. Погорелый В.Е., Макарова Л.М., Приходько М.А., Слюнькова Т.Е., Морозова В.Е.)

8. Новые аспекты изучения фармакологической активности кальциевой соли пантотеновой кислоты // Фундаментальные проблемы фармакологии: Сб. тез. 2-го Съезда Рос. нац. общ-ва фармакологов 21-25 апр. 2003 г. -М., 2003. - Ч.11. - С. 89. (Соавт. Погорелый В.Е., Макарова Л.М., Слюнь-кова Т.Е.)

9. Разработка принципов и методологических особенностей изучения потенциальных нейропротекторов // Клинические исследования лекарственных средств: Материалы междунар. конф. (3; 15-17 октября 2003 г; Москва). - М., 2003. - С. 339-341. (Соавт. Погорелый В.Е., Макарова Л.М., Слюнькова Т.Е.)

10. Использование ауторегуляторных реакций сосудов мозга в качестве интегративного показателя для оценки нейропротекторного действия // Санкт-Петербургская медицинская Ассамблея-2003 «Врач-провизор-пациент»: Материалы Ассамблеи. — СПб: ООО «Гастро», 2003. - С. 6263. (Соавт. Погорелый В.Е., Макарова Л.М., Слюнькова Т.Е.)

11. Реакция аутоокисления адреналина как метод скрининговой оценки антиокислительной активности // Аналитика и аналитики: Каталог рефератов и статей междунар. форума 2-6 июня 2003 г. - Воронеж, 2003. - Т. 2. - С. 384. (Соавт. Погорелый В.Е., Макарова Л.М., Слюнькова Т.Е.)

12. Изучение влияния Р-аланина на церебральную гемодинамику и ауторе-гуляцию мозгового кровотока // Молодые ученые - медицине (Аспирантские чтения-2003): Сб. тезисов докладов Всерос. конф. - Самара, 25-26 сентября 2003. - Самара: СамГМУ, 2003 - С. 258-259.

КОРРЕКЦИЯ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ, МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРОИЗВОДНЫМИ БЕТА-АЛАНИНА

СЛЮНЬКОВА НИНА ЕВГЕНЬЕВНА

Автореферат диссертации на соисканиеученой степени кандидата фармацевтическихнаук

Подписано в печать 2004 г.

Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная Усл. печл. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 1209 Пятигорская государственная фармацевтическая академия 357532, г. Пятигорск, пр-т Калинина, 11

04- 1 3 6 9 6