Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Коррекция постгипоксических осложнений и долгосрочный прогноз исхода у больных с кардиогенным шоком

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция постгипоксических осложнений и долгосрочный прогноз исхода у больных с кардиогенным шоком - диссертация, тема по медицине
Симочкина, Ольга Юрьевна Ростов-на-Дону 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Симочкина, Ольга Юрьевна :: 2006 :: Ростов-на-Дону

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..

В веден н .-„.ft

Глава I. Современные представлении о патогенезе поспинокси ческих нарушений при остром инфаркте миокарда, осложненном кардиогенным шоком

1.1 Нарушение кровообращения, как причина мостгипоксических нарушений в патогенезе развития кардиогенного шока.|

1.2. Механизмы повреждаюЕцсго действия гипоксии в патогенезе острого инфаркта миокарда, осложненного кардиогенным шоком ..

IJ. Окислительный стресс в патогенезе острого инфаркта миокарда. осложненного кардиогенным шоком.,Л& t .4. Лабораторная диагностика маркеров цктолнтического синдрома острого инфаркта миокарда, осложненного кардиогенным шоком .^^„^„^„„„^„.^„.JO

1.5. Общепринятые методы лечения инфаркта миокарда, осложненного истинным кардиогенным шоком „.

1.6 Другие методы лечения.,—., „.„■. . „.—.

L7. Современные данные о стресс-протекторах, антнпшоксантах и антиокс ндантах „.—„—-—

Глава II. Материал и методы исследования —.

2.1. Характеристика больных ———».~.—.—

2.2. Методы исследования больных.—,-,.—,,,,.—.,.,.,——,.,—,—.

2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.„.,

Глава III. Особенности центральной гемодинамики, транспорта кислорода и некоторых маркеров цитолиза у больных с кардиогенным шоком.„.,,,„.—.—---------.

ЭЛ. Особенности центральной гемодинамики у пациентов с кардиогенным шоком —.

3.2, Особенности транспорта кислорода у пациентов с кардиогенным ШОКОМ .—.—----—-—.—,.——.

3-3- Особенности синдрома цитолиза у пациентов с кардиогенным шоком,,.,, .-.б!

Глава IV. Особенности центральной гемодинамики, транспорта кислорода и некоторых маркеров цитолиза при проведении ннтеисиыной терапии постгипоксических нарушений у контрольной группы больных с истинным кардиогенным шоком.

4.1. Центральная гемодинамика у контрольной группы пациентов с истинным кардиогенным шоком на этапах интенсивной терапии.,

4.2, Кислородный транспорт у контрольной группы пациентов с истинным кардиогенным шоком на этапах интенсивной терапии.

4,3, Особенности динамики некоторых маркеров цитолиза у контрольной группы пациентов с истинным кардногенным шоком на этапах интенсивной терапии.„„.„.„„

Глава V. Особенности нейтральной гемодинамики, транспорта кислорода и некоторых маркеров цитолиза, при проведении интенсивной терапии постгнпоксическнх нарушений основной группы больных с истинным кардногенным шоком.^.„.

5.1. Центральная гемодинамика у основной группы пациентов с истинным кардногенным шоком на этапах интенсивной терапии„.„.

5.2, Кислородный транспорт у основной группы пациентов С истинным кардногенным шоком на этапах интенсивной терапии.

5-3- Особенности динамики некоторых маркеров цитолиза у основной группы пациентов с истинным кардногенным шоком на этапах интенсивной терапии—.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Симочкина, Ольга Юрьевна, автореферат

Распространенность карлногенного шока при возникновении острого инфаркта миокарда составляет в среднем 7,1%, При этом летальность у пациентов or карлногенного шока, по данным разных авторов, составляет от 63% до 90%, а летальность в течение тридцати дней от начала заболевания достигает 58% [37,43,96].

Основные перспективы в интенсивной терапии острого инфаркта миокарда, осложненного истинным кардногенным шоком, в настоящее нремя связывают с появлением методов лечения, ограничивающих конечные размеры очага некроза миокарда, увеличивающих его сократительную способность и восстанавливающих коронарный кровоток (5,37.96,1 (2]. Однако накопленный клинический и экспериментальный опыт свидетельствует о том, что восстановление коронарного кровотока - «обоюдоострый меч», так как в 30 и более процентах случаев развивается «синдром реперфузни», манифестирующий дополнительным повреждением миокарда вследствие как гкпок-снческнх нарушений, гак н неспособности энергетической системы кардио-мноцита утилизировать «нахлынувшее»» поступление кислорода (64,97]. В результате этого увеличивается образование спободнораднкадьных форм кислорода. способствующих повреждению лнпидного слоя мембран, функционально важных белков, в частности - цитохромной дыхательной цепи и ми-оглобнна, нуклеиновых кислот и других структур кардномношпов [3,84,85,97,109]- Параллельное нарушение л им фодренажной функции сердца у больных с острым инфарктом миокарда также способствует накоплению продуктов свободнораднкального окисления, деструкции клеточных мембран. усилению эндогоксикоэд, что усугубляет нарушения гииоксического и ишемнческого характера, ограничивая тем самым эффективность применяемой терапии [90,102, J 09]. Поэтому важное место в комплексе интенсивной терапии острого инфаркта миокарда, осложненного кардногенным шоком, занимают мероприятия, направленные на интенсификацию лимфатического дренажа н интерстицнальнош гуморального транспорта,

В настоящее время разработаны и активно внедряются а клиническую практику фармакологические средства антигшчокснчсской к протнваншеми-ческой защиты мнокарда (36,77,90,102], Вопросы же специфики их применения именно при кардногениом шоке, не нашли должной разработки.

Весьма расплывчата, я частности, оценка тяжести состояния и пол нор* ганной дисфункции у такого контингента больных. Не нашли должною отражения в печати методы метаболической коррекции, позволяющие с учетом их фармакологического воздействия на кислородный транспорт, целенаправленно влиять на регуляторно-компенеаторные механизмы. Восполнение дефицита информации в данных нерешенных вопросах в определенной степени предназначено данное исследование.

Цель - разработка дифференцированного подхода к оценке тяжести состояния пациентов и выбор патогенетически обоснованной коррекции по-стгипоксичсских осложнений в составе интенсивной терапии у больных с инфарктом миокарда, осложненным истинным кардиогенным шоком.

Задачи исследования:

1. Уточнить некоторые особенности состояния центральной гемодинамики. кислородно-транспортной системы и маркеров цитолиза у больных с острым инфарктом мнокарда, осложненным истинным кардиогенным шоком.

2. С помощью интегральных систем APACHE III и SOFA осуществить оценку тяжести состояния и прогноз течения заболевания у больных с острым инфарктом миокарда, осложненным истинным кардиогенным шоком,

3. Оценить изменения центральной гемодинамики, кислородно-транспортной системы И маркеров цитолиза при использовании общепринятой интенсивной терапии у больных с острым инфарктом миокарда, осложненным истинным кардиогенным шоком,

4. Разработать и обосновать целесообразность использования дифференцированной патогенетической коррекции постгнпоксичсекнх осложнении в комплексе интенсивной терапии у больных с острым инфарктом миокарда. осложненным истинным кардногенным шоком.

5, Оценить эффективность коррекции посгпшокснческнх осложнений в составе интенсивной терапии, и ее влияние на состояние центральной гемодинамики, кислородно-транспортной системы и маркеров цитолиза у больных с острым инфарктом миокарда, осложненным истинным кардногенным шоком.

Научная новизна исследования t. Впервые доказано, что для оценки тяжести состояния больных с острым инфарктом мнокарда, осложненным истинным кардногенным шоком, шкала APACHE III - может быть использована для оценки долгосрочного прогноза исхода заболевания, а шкала SOFA - для оценки индивидуального прогноза исхода заболевания и эффективности проведения интенсивной терапии на этапах лечения.

2, Впервые с учетом исходного фона центральной гемодинамики, кислородно-транспортной системы и маркеров цитолиза, а также результатов оценки тяжести состояния больных научно обоснована целесообразность коррекции посггипокснческнх осложнений в составе интенсивной терапии у больных с острым инфарктом миокарда, осложненным истинным кардногенным шоком.

Впервые показано, что патогенетически обоснованная коррекция постгнпокснческнх осложнений у больных с острым инфарктом миокарда, осложненным нети иным кардногенным шоком, позволяет улучшить качесгво интенсивной терапии, достаточно эффективно нормализовать показатели центральной гемодинамики, кислородно-транспортной системы и маркеров цитолиза, что способствует улучшению исходов.

Практическая значимость работы

Полу ченные данные уточняют представления об особенностях исходного состояния центральной гемодинамики, кислородно-транспортной системы, маркеров цитолиза у больных с острым инфарктом миокарда, осложненным истинным кардногенным шоком.

Доказано, что оценка степени тяжести состояния по шкалам Л РACHE Ш и SOFA у больных с острым инфарктом миокарда, осложненным истинным кардиогенным шоком, позволяет сформировать индивидуальный и долгосрочный прогноз исхода заболевания, определить степень органной дисфункции, эффективность проведения интенсивной терапии на этапах лечения.

Полученные данные подтверждают необходимость включения метода коррекции постгипокснческих осложнений в состав интенсивной терапии у больных с острым инфарктом миокарда, осложненным истинным кардиогенным шоком, позволяющего осуществлять качественно новый подход к лечению различных нарушений центральной гемодинамики, кислородно-транспортной системы, маркеров цитолиза, Это дает основание рекомендовать его к внедрению в практическую деятельность лечебных учреждений различной мощности, как эффективный и безопасный лечебно-диагностический комплекс.

Основные положения, выносимые на защиту:

Г У больных с острым инфарктом миокарда, осложненным истинным кардиогенным шоком, в исходном состоянии выявляются сочетанные нарушения центральной гемодинамики, кислородно-транспортной системы, маркеров цитолиза,

2. Коррекция постгипокснческих осложнений у пациентов с истинным кардиогенным шоком, составленная с учетом тяжести их состояния, позволяет поддерживать на оптимальном уровне системную гемодинамику, обеспечить эффективный транспорт кислорода, уменьшить проявления цитолнтнче-ского синдрома,

3, Коррекция постгипокснческих нарушений в составе интенсивной терапии больных с кардиогенным шоком, построенная с учетом исходного патофизиологического фона, обеспечивает превентивный эффект в отношении формирования необратимых полиорганных изменении, существенно снижая частоту их развития.

4. Коррекция постгипоксичсских нарушений в составе интенсивной терапии, основанная на интегральной оценке тяжести состояния пациентов с истинным кардногенным шоком, значительно улучшают прогноз непосредственно на начальных этапах лечения, существенно снижая уровень летальhocth

Реа лизания результатом работы

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ. Основные положения доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Проблемы клинической фармакологии и моделирования в фармакологии и бномедицнне» (Ростоа-на-Дону, сентябрь 2006г); десятом съезде Федерации анестезиологов н реаниматологов (Санкт - Петербург, сентябрь 2006г); заседании Федерации анестезиологов и реаниматологов Ростовской области (Ростов-на-Дону, октябрь 2006г.), заседании кафедры анестезиологии и реаниматологии (Ростов-на-Дону, октябрь 200бг),

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Об~ ластной Клинической больницы Хг2 (отделения реанимации и интенсивной терапии, кардиологических отделений)

Основные положения диссертации используются в лекционных курсах и на семинарских -занятиях со студентами на кафедре хирургических болезней №1 с курсом анестезиологии и реаниматологии РостГМУ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста (гарнитура «Times New Roman», 14 пт.) н состоит из введения, обзора литературы, материала И методов исследования, трёх глав результатов собственных исследований н нх обсуждения, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 27 диаграммами и содержит 14 таблиц. В библиографическом указателе приведено ] 12 отечественных и 100 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция постгипоксических осложнений и долгосрочный прогноз исхода у больных с кардиогенным шоком"

выводы

У пациентов с ОИМ, осложненным истинным КШ, в J00% случаев регистрируется синдром малого сердечного выброса, о чем свидетельствуют значительное повышение УПСС на 155 %, снижение АДср. на 50 %, УИ на 37% и СИ на 59%.

У рассматриваемой категории пациентов в 75% случаев отмечаются нарушения кислородно-транспортной функции организма, обусловленные снижением доставки кислорода к тканям на 37,7%, потребления кислорода на 26,1%, увеличением экстракции кислорода на 124% и энергоко-эффнциента транспорта кислорода на 33%.

У пациентов с ОИМ, осложненным истинным КШ, в 100% случаев выявляются признаки ^политического синдрома, усиление карднодепрсс-сии и тканевой гипоксии. Указанные изменения свидетельствуют о развитии острого стресса и быстром истощении механизмов ауторегулянни метаболических процессов с наступлением фазы так называемой «нестабильной адаптации».

У пациентов с ОИМ, осложненным истинным КШ, общепринятая интенсивная терапии в 77,3% случаев не обеспечивает благоприятный результат. Это обосновывает целесообразность поиска средств и методов дополнительного воздействия на метаболические процессы, как в миокарде, так и в организме в целом.

Долгосрочный прогноз исхода заболевания у больных с острым инфарктом миокарда, осложненным истинным кардиогенным шоком, с высокой степенью достоверности обеспечивается прн использовании для оценки тяжести состояния больных шкалы APACHE J J J. Прогнозирование сроков летального исхода при использовании данной шкалы не обеспечивает высокую степень достоверности.

Шкала оценки тяжести состояния больных SOFA может быть использована у больных с острым инфарктом миокарда, осложненным истинным кардногенным током, как для индивидуального прогноза исхода заболевания, так и для оценки эффективности проведения интенсивной терапии на этапах лечения,

7. Включение в комплекс интенсивной терапнн патогенетически обоснованного, дифференцированною комплекса метаболической коррекции в 44.4% случаев способствует перестройке системы кровообращения, стабилизации функций кислородно-транспортной системы, нивелированию синдрома цитолиза,

8. Последовательное использование патогенетически обоснованной дифференцированной метаболической коррекции в составе интенсивной терапии КШ яазяется достаточно эффективным, надежным и безопасным методом коррекции постгипокскчсских осложнений на этапах лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ V пациентов с истинным КШ тяжесть состояния и прогноза следует оценивать по шкале APACHE Ш, которая приемлема для формирования групповой оценки,

2. Индивидуальную оценку тяжести состояния больных, нолнорганную дисфункцию и эффективность проводимой интенсивной терапии у пациентов с ОММ, осложненным истинным КШ, необходимо оценивать по шкале SOFA.

3. Использование балльной оценки только дыхательной и почечной систем по шкале SOFA может найтн практическое применение в оценке индивидуального прогноза у пациентов с истинным КШ.

4. Четкое представление о патофизиологических механизмах повреждения клеток, тканей и органов, подвергнутых гипокснчсскнм нарушениям, диктует необходимость включения в комплексную терапию больных с ОИМ, осложненным КШ, антигипоксантов н антноксидаитов.

5.