Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Коррекция перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности при различном солевом составе конкрементов у больных уролитиазом после дистанционной ударно-волновой литотрипсии

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности при различном солевом составе конкрементов у больных уролитиазом после дистанционной ударно-волновой литотрипсии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности при различном солевом составе конкрементов у больных уролитиазом после дистанционной ударно-волновой литотрипсии - тема автореферата по медицине
Хотько, Дмитрий Николаевич Саратов 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Оглавление диссертации Хотько, Дмитрий Николаевич :: 2010 :: Саратов

Список используемых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Распространенность уролитиаза среди населения

1.2. Патофизиологические механизмы и теории камнеобразования

1.3. Состав конкрементов

1.4. Методы диагностики солевого состава конкремента

1.5. Электрохимические методы диагностики состава конкремента

1.6. Система пероксидации, её роль в камнеобразовании

1.7. Консервативное и оперативное лечение уролитиаза

1.8. Применение антиоксидантов при лечении уролитиаза

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика исследуемых групп

2.2. Диагностические методы исследования

2.3. Исследование солевого состава конкремента

2.4. Джоульметрические исследования состава конкремента

2.5. Исследование ПОЛ

2.6. Методика дистанционной литотрипсии

2.7. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты анализа состава конкремента джоульметрическим 48 методом

3.2. Динамика основных клинических и лабораторных показателей у 69 больных уролитиазом, получавших стандартную терапию

3.2.1. Клиническая эффективность проводимой стандартной терапии

3.2.2. Динамика показателей перекисного окисления липидов

3.3. Динамика основных клинических и лабораторных показателей у 82 больных уролитиазом при использовании пентоксифиллина в составе комбинированной терапии

3.3.1. Динамика основных клинических и лабораторных показателей

3.3.2. Динамика показателей перекисного окисления липидов

3.4. Динамика основных клинических и лабораторных показателей у 97 больных уролитиазом при использовании мексидола в составе комбинированной терапии

3.4.1. Динамика основных клинических и лабораторных показателей в 97 дооперационном периоде на фоне приема мексидола

3.4.2. Влияние мексидола на показатели перекисного окисления липидов у больных уролитиазом в послеоперационном периоде

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования

4.1. Возможности джоульметрического метода в диагностике состава 113 уролита

4.2 Обсуждение влияния пентоксифиллина и мексидола на перекисное 115 окисление липидов и антиоксидантную защиту организма ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Хотько, Дмитрий Николаевич, автореферат

Уролитиаз по-прежнему остаётся, одним из наиболее частых урологических заболеваний, поражая 2-3% населения нашей планеты. Показатель ежегодной заболеваемости уролитиазом в мире составляет от 0,5 до 5,3% и постепенно возрастает [76]. Неутешительна статистика относительно риска рецидива: в течение года вероятность рецидива заболевания достигает 10%, а в течение 5 лет — 50% при отсутствии адекватного лечения [42].

Подход к обследованию и последующему лечению больных с уролитиазом должен быть подчинен строго определенному алгоритму и не ограничиваться только удалением камня [71]. Рациональная, селективная метафилактика уролитиаза, основанная на диагностике метаболических нарушений и направленная на нормализацию биохимических показателей в моче, является, по мнению многих авторов, наиболее эффективной и безопасной. [92,236]. Коррекция метаболических нарушений при уролитиазе позволяет достичь ремиссии у 70-91 % больных после оперативного лечения и снизить интенсивность процессов камнеобразования у 88-100% пациентов [66].

Не менее важным при уролитиазе представляется определение функционального состояния почек с целью постановки показаний к операции, а также прогнозирования возможных исходов оперативного вмешательств [112].

Свой вклад в нарушение метаболизма вносит нестабильность почечных мембран вследствие повышенной активности процессов ПОЛ, которая приводит к формированию синдрома эндотоксикоза [59]. Это обстоятельство также вносит свой вклад в развитие и прогрессирование уролитиаза, а также исходов оперативных вмешательств.

В связи с вышесказанным представляется целесообразной разработка новых подходов к ранней диагностике и лечению уролитиаза.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных уролитиазом после применения дистанционной ударно-волновой литотрипсии на основании оценки джоульметрических параметров солевого состава конкремента, коррекции синдрома эндотоксикоза и нарушений в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

Задачи исследования

1. Оценить изменение джоульметрических параметров в зависимости от солевого состава конкремента, а также степень экскреции солей с мочой до операции и в различные сроки послеоперационного периода.

2. Изучить активность маркеров эндогенного токсикоза (кротоновый альдегид, глутатионпероксидаза, диеновые коньюгаты, каталаза эритроцитов, молекулы средней массы) у больных уролитиазом в различные сроки после дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

3. Определить степень нарушения процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты у больных уролитиазом и обосновать необходимость их фармакологической коррекции.

4. Изучить клиническую эффективность и целесообразность применения антиоксидантов (пентоксифиллин и мексидол) у данной категории больных.

Научная новизна

1. Впервые доказана целесообразность электрохимического способа определения солевого состава конкремента и выраженности экскреции солей в послеоперационном периоде с целью улучшения качества лечения больных уролитиазом.

2. Показано, что выраженность синдрома эндотоксикоза и нарушения в системе ПОЛ при уролитиазе зависят от солевого состава конкремента, как до операции, так и в послеоперационном периоде после выполнения дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

3. Впервые изучена выраженность синдрома эндотоксикоза и изменений в системе пероксидации в зависимости от солевого состава конкремента в различные сроки после выполнения дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

4. Показано позитивное влияние пентоксифиллина и мексидола на процессов перекисного окисления липидов и систему антиоксидантной защиты у больных уролитиазом в послеоперационном периоде.

Практическая значимость

1. Описанный электрохимический метод позволяет быстро и точно определить солевой состав конкремента, что дает возможность подобрать оптимальную медикаментозную коррекцию в послеоперационном периоде у больных уролитиазом.

2. Выявленные нарушения в системах перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при уролитиазе до операции и в послеоперационном периоде диктуют необходимость их фармакологической коррекции, что позволяет улучшить результаты лечения данной категории больных.

3. Предложен эффективный способ фармакологической коррекции эндотоксикоза и перекисного окисления липидов у больных уролитиазом в зависимости от состава конкремента.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных уролитиазом выявляются различные джоульметрические параметры конкрементов, которые характеризуют особенности их солевого состава.

2. Выраженность синдрома эндотоксикоза, нарушений ПОЛ и антиоксидантной защиты у больных уролитиазом зависит от солевого состава конкремента.

3. Применение пентоксифиллина и мексидола является эффективным и целесообразным для коррекции нарушений ПОЛ и антиоксидатной защиты у больных уролитиазом в зависимости от солевого состава конкремента.

Апробация работы

Результаты исследований были доложены на 68-й конференции «Молодые ученые — здравоохранению региона» (Саратов, 2007); межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2008), научно-практической конференции «Молодые ученые — здравоохранению региона» (Саратов, 2008); II научно практической конференции хирургов и урологов «Высокие технологии в медицине» (Нижний Новгород, 2008); Российской научной конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии» (Саратов, 2009); Всероссийской молодежной выставке-конкурсе прикладных исследований, изобретений и инноваций (Саратов, 2009); на конференции Saratov Fall Meeting 2009 (Саратов, 2009) работа получила грант Фонда содействию развития малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Внедрение полученных результатов

Полученные результаты исследования применяются в НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии при ГОУ ВПО Саратовский г

ГМУ имени В.И.Разумовского Росздрава; клинике урологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ имени В.И.Разумовского Росздрава при лечении больных уролитиазом, а также в учебном процессе медицинских вузов, при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах урологии, патологической физиологии.

Публикации.

В настоящее время по теме исследования опубликовано 12 работ, 4 из которых в центральной печати, две - в изданиях, входящих в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией. По теме диссертации получено решение ФПНС от 13.05.10 о выдаче патента РФ по заявке № 2008144849.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 45 рисунками. Библиографический указатель содержит 235 работ, в том числе 149 отечественных и 86иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности при различном солевом составе конкрементов у больных уролитиазом после дистанционной ударно-волновой литотрипсии"

Выводы

1. Исследование джоульметрических параметров конкрементов (изменения произведенной работы в зависимости от концентрации) у больных нефролитиазом позволяет определить их минеральный состав.

2. У больных нефролитиазом выявлены маркеры эндогенного токсикоза (повышение концентраций малонового диальдегида, церуллоплазмина, молекул средней массы), выраженные в большей степени на 5-е сутки после ДУВЛТ.

3. В зависимости от преобладания солевого состава конкрементов (ураты, фосфаты, оксалаты) у больных нефролитиазом обнаружены различные нарушения ПОЛ и антиоксидантной защиты; наиболее выраженные изменения выявлены у больных с фосфатным нефролитиазом.

4. Показаны клиническая эффективность и целесообразность применения пентоксифиллина и мексидола в составе комплексной терапии больных нефролитиазом, перенесшим ДУВЛТ.

5. Наибольшая клинико-лабораторная эффективность применения пентоксифиллина клинически доказана у больных с уратным и оксалатным нефролитиазом, мексидола у больных с фосфатным нефролитиазом.

Практические рекомендации

1. У больных уролитиазом целесообразно определять солевой состав конкрементов (ураты, оксалаты, фосфаты) с использованием джоульметрического метода с обязательной оценкой произведенной работы в зависимости от концентрации.

2. С целью стратификации эффективной медикаментозной терапии больных с различным по солевому составу конкрементов необходимо проводить определение основных маркеров системы пероксидации (молекулы средней массы, диеновые конъюгаты, глутатионпероксидаза).

3. При обнаружении у больных уролитиазом после выполнения ДУВЛТ уратных и оксалатных конкрементов целесообразно включать в состав комплексной терапии пентоксифиллин; при обнаружении фосфатных конкрементов — мексидол.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности при различном солевом составе конкрементов у больных уролитиазом после дистанционной ударно-волновой литотрипсии

На правах рукописи

УЫ4608238

Хотько Дмитрий Николаевич

КОРРЕКЦИЯ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И АНТИОКСИДАНТНОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ РАЗЛИЧНОМ СОЛЕВОМ СОСТАВЕ КОНКРЕМЕНТОВ У БОЛЬНЫХ УРОЛИТИАЗОМ ПОСЛЕ ДИСТАНЦИОННОЙ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ

ЛИТОТРИПСИИ

14.01.23 - урология 14.03.03 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 /, (!!0Н 20!В

Саратов-2010

004608238

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

член - корреспондент РАМН, профессор Глыбочко Петр Витальевич; доктор медицинских наук, профессор Свистунов Андрей Алексеевич.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кузьменко Владимир Викторович; доктор медицинских наук, профессор Пучиньян Даниил Миронович.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоитсяст^игоня 2010 г. в/^часов на заседании диссертационного совета Д 208.094.01 при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112.

С диссертацией мржно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава».

Автореферат разослан ая 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор

Маслякова Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Уролитиаз по-прежнему остаётся одним из наиболее частых урологических заболеваний, поражая 2-3% населения нашей планеты. Показатель ежегодной заболеваемости уролитиазом в мире составляет от 0,5 до 5,3% и постепенно возрастает. Неутешительна статистика относительно риска рецидива: в течение года вероятность рецидива заболевания достигает 10%, а в течение 5 лет - 50% при отсутствии адекватного лечения (Дзеранов Н.К.,2006; Аполихин О.И., Дзеранов Н. К., Сивков А. В., 2008; Bartoietti R. et al., 2007).

Подход к обследованию и последующему лечению больных с уролитиазом должен быть подчинен строго определенному алгоритму и не ограничиваться только удалением камня (Лопаткин Н.К.,2008). Рациональная, селективная метафилактика уролитиаза, основанная на диагностике метаболических нарушений и направленная на нормализацию биохимических показателей в моче, является, по мнению многих авторов, наиболее эффективной и безопасной (Переверзев A.C. 2005; Wang Y.H., Grenabo L., 2003). Коррекция метаболических нарушений при уролитиазе позволяет достичь ремиссии у 70-91% больных после оперативного лечения и снизить интенсивность процессов камнеобразования у 88-100% пациентов (Ниткин Д.М., Гресь A.A., 2007).

Не менее важными при уролитиазе представляются определение функционального состояния почек с целью постановки показаний к операции, а также прогнозирование возможных исходов оперативного вмешательства (Трапезникова М.Ф., Дутов В.В., 2000; Руденко В.И., 2004; Аляев Ю.Г., Газимиев М.А., Руденко В.И., 2004, 2006).

Свой вклад в нарушение метаболизма вносит нестабильность почечных мембран вследствие повышенной активности процессов ПОЛ, которая приводит к формированию синдрома эндотоксикоза (Вельтищев Ю.Е., 2002;

Казеко Н.И., 2006). Это обстоятельство влияет на развитие и прогрессирование уролитиаза, а также на исходы оперативных вмешательств.

В связи с вышесказанным представляется целесообразной разработка новых подходов к ранней диагностике и лечению уролитиаза.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных уролитиазом после применения ДУВЛТ на основании оценки джоульметрических параметров солевого состава конкремента,, коррекции синдрома эндотоксикоза и нарушений в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

Задачи исследования

1. Оценить изменение джоульметрических параметров в зависимости от солевого состава конкремента, а также выраженность экскреции солей с мочой как до операции, так и в различные сроки послеоперационного периода.

2. Изучить маркеры эндогенного токсикоза (малоновый альдегид, глутатионпероксидаза, диеновые коньюгаты, каталаза эритроцитов, молекулы средней массы) у больных уролитиазом в различные сроки после ДУВЛТ.

3. Определить степень нарушения ПОЛ, антиоксидантной защиты у больных уролитиазом и обосновать целесообразность их фармакологической коррекции.

4. Изучить клиническую эффективность применения антиоксидантов (пентоксифиллин и мексидол) у данной категории больных.

Научная новизна

1. Впервые доказана возможность использования электрохимического способа определения солевого состава конкрементов и выраженности экскреции солей в послеоперационном периоде с целью улучшения качества лечения больных уролитиазом.

2. Показано, что выраженность синдрома эндотоксикоза и значимость нарушений в системе ПОЛ при уролитиазе зависят от солевого состава конкремента как до операции, так и в послеоперационном периоде после выполнения ДУВЛТ.

3. Впервые дана оценка синдрому эндотоксикоза и изменениям в системе пероксидации в зависимости от солевого состава конкремента в различные сроки после выполнения ДУВЛТ.

4. Доказано позитивное влияние пентоксифиллина и мексидола на ПОЛ и систему антиоксидантной защиты у больных уролитиазом в послеоперационном периоде.

Практическая значимость

1. Описанный электрохимический метод позволяет быстро и точно идентифицировать солевой состав конкремента, что дает возможность своевременно подобрать оптимальную медикаментозную коррекцию в послеоперационном периоде у больных уролитиазом.

2. Выявленные нарушения в системе ПОЛ и антиоксидантной защиты при уролитиазе до операции и в послеоперационном периоде предполагают необходимость их фармакологической коррекции, что позволяет заметно улучшить результаты лечения данной категории больных.

3. Предложен эффективный способ фармакологической коррекции эндотоксикоза и перекисного окисления липидов у больных уролитиазом в зависимости от состава конкремента.

4. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе медицинских вузов, при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах урологии, патологической физиологии, фармакологии.

Основные положения, выносимые на защиту 1. У больных уролитиазом выявляются различные джоульметрические параметры конкрементов, которые характеризуют особенности их солевого состава.

2. Выраженность синдрома ■ эндотоксикоза, нарушений ПОЛ и антиоксидантной защиты у больных уролитиазбм зависит от' солевого состава конкремента. ■

3. Применение пентоксифиллина и мексидола представляется эффективным и целесообразным для коррекции нарушений ПОЛ и антиоксидантной защиты у больных уролитиазом в зависимости от солевого состава конкремента.

Апробация работы

Результаты исследований были доложены на 68-й конференции «Молодые ученые — здравоохранению региона» (Саратов, 2007); межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2008), научно-практической конференции «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2008); II научно практической конференции хирургов и урологов «Высокие технологии в медицине» (Нижний Новгород, 2008); Российской научной конференции с международным участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии» (Саратов, 2009); Всероссийской молодежной выставке-конкурсе прикладных исследований, изобретений и инноваций (Саратов, 2009); на конференции Saratov Fall Meeting 2009 (Саратов, 2009) работа получила грант Фонда содействию развития малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Внедрение полученных результатов

Полученные результаты исследования применяются в НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ имени В.И.Разумовского Росздрава; клинике урологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ имени В.И.Разумовского Росздрава при лечении больных уролитиазом, а также в учебном процессе медицинских вузов, при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах урологии, патологической физиологии.

Публикации

В настоящее время по теме исследования опубликовано 12 работ, 4 из которых в центральной печати, 2 - в издании, входящем в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ. По теме диссертации получен патент РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 45 рисунками. Библиографический указатель содержит 235 работ, из них 149 отечественных и 104 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследование

Проанализарованны результаты лечения 158 больных с 2005 по 2009 гг. в НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им В.И. Разумовского Росздрава».

Основными критериями отбора в эту исследуемую группу были: размер конкремента 0,6 - 1,5 см, нахождение его в чашечно-лоханочной системе почки, отсутствие признаков уростаза, признаков нарушения экскреторной функции почек, а также заболеваний, которые могут нарушать отток мочи по мочевым путям и провоцировать обострение пиелонефрита.

Среди больных уролитиазом преобладали лица в активном трудоспособном возрасте 31-50 лет - 90 (56,96%) человек.

Возраст пациентов - от 30 и до 60 лет, средний возраст - 47±5 лет; из них 78 мужчин, средний возраст которых 49±4 лет, и 80 женщин, средний возраст которых 44±6 лет с подтверждённым диагнозом МКБ. Средняя длительность заболевания составила 6 лет. Всем больным выполнено оперативное лечение в объеме дистанционно-ударно-волновой литотрипсии (ДУВЛТ).

Критерии включения в исследование:

1. Больные с верифицированным диагнозом «камни почек» размерами до

7

1,5 см, подлежащие оперативному лечению в объеме ДУВЛТ.

2. Возраст больных от 30 до 60 лет.

3. Отсутствие нарушения экскреторной функции почек.

4. Отсутствие активного воспалительного процесса. Критерии исключения из исследования:

1. Возраст больных моложе 30 и старше 60 лет.

2. Признаки нарушения выделительной функции почек.

3. Признаки острого калькулезного пиелонефрита.

4. Невозможность выполнения ДУВЛТ, показания к открытым оперативным вмешательствам.

5. Снижение функции почек на 50% и более.

6. Бактериурия 105 КОЕ и более.

В таблице 1 представлено распределение пациентов по давности заболевания.

Таблица 1

Распределение больных по давности заболевания

Давность заболевания (лет) Количество больных

Абсолютное количество %

До 1 года 26 16,46

2-5 54 34,18

6-10 36 22,78

11 и больше 42 26,58

Всего 158 100

Как видно из представленной таблицы, пациенты, длительно страдавшие мочекаменной болезнью (6 лет и более), составляли большинство - 78 (49,36%) человек.

Основным методом лечения был оперативный (ДУВЛТ) с дальнейшим исследованием по верификации химического состава мочевых камней. В пред- и послеоперационном периодах больные получали традиционную для

данной патологии медикаментозную терапию по стандартным схемам, направленную на ликвидацию бактериурии, обострения хронического пиелонефрита.

Таблица 2

Распределение пациентов по локализации конкрементов

Локализация Количество пациентов

конкрементов Абсолютное количество %

Конкременты лоханки 49 31,01

Конкременты верхней чашечки 30 18,99

Конкременты средней чашечки 26 16,46

Конкременты нижней чашечки 39 24,68

Множественные конкременты чашечек 14 8,86

Всего 158 100

Наиболее распространенной явилась локализация камней в лоханке-31,01%. Следующие по частоте конкременты нижнего бокала были выявлены у 39 (24,68%) пациентов, что связано с анатомическими особенностями (табл. 2).

Мы не наблюдали достоверных отличий по стороне локализации конкрементов; в то же время двухсторонний нефролитиаз встречался не столь редко.

Таблица 3

Распределение пациентов по размеру конкрементов

Размер конкремента Количество пациентов

Абсолютное количество %

0,6-0,8 76 48,1

0,9-1,0 48 30,38

1,1-1,2 21 13,29

1,3-1,5 13 8,23

Всего 158 100

Таким образом, у 78,48% размер конкремента составлял 0,6-1,0 см; конкременты большего размера встречались реже (табл. 3).

Фрагментации конкремента удалось достичь в большинстве случаев с первого сеанса, однако у ряда пациентов потребовались 2-3 сеанса, что связано как с составом конкремента, а также и его плотностью, так и локализацией конкремента.

Таблица 4

Распределение конкрементов по плотности

Плотность, Ни Количество пациентов

Абсолютное количество %

300-600 15 9,49

601-800 82 51,9

801-1000 50 31,65

1001-1300 11 6,96

Всего 158 100

В представленной таблице видно, что в исследование вошли преимущественно пациенты с плотностью конкремента от 601до 800 Ни;

плотность определялась по данным выполненных МСКТ (табл. 4).

Таблица 5

Распределение больных по составу конкремента

Состав конкремента Абсолютное количество %

Оксалаты (одно- и двух- водные) 88 55,7

Фосфаты 46 29,11

Ураты 24 15,19

Всего 158 100

Таким образом, наиболее часто встречающиеся по солевому составу конкременты - оксалаты. Далее по частоте распространенности следуют фосфаты и ураты. Необходимо отметить, что вследствие неудовлетворительной визуализации последних их фрагментация преимущественно проводилась под УЗ - наведением (табл. 5).

Диагностические методы исследования

С целью подтверждения диагноза мочекаменной болезни всем 158 больным проведено общеклиническое обследование, включающее сбор анамнеза, исследование объективного статуса, а также общепринятые лабораторные, инструментальные и биохимические исследования (определение общего белка, калия, кальция, фосфора, мочевины, креатинина, паратгармона, щелочной фосфатазы и др.). В обследование входили бактериологические исследования мочи с определением титра бактериурии [КОЕ/мл], вида микрофлоры и чувствительности к антибиотикам.

Ультразвуковое исследование являлось обязательным диагностическим методом у больных МКБ в до- и послеоперационном периодах. Ультразвуковое исследование почек выполнялось на ультразвуковом аппарате «Medison CD SA 9900» как исходно, так и в послеоперационном периоде, с целью динамической оценки функционального состояния паренхимы почки после ДУВЛТ и степени дилатации полостей почки при формировании обструкции мочеточника фрагментами дезинтегрированного камня.

При рецидивном нефролитиазе производилось ультразвуковое исследование паращито видных желез. Кроме того, всем пациентам выполнено рентгеноурологическое обследование, во всех случаях включающее обзорную, экскреторную урографии, а также мультиспиральную компьютерную томографию. В послеоперационном периоде с целью контроля степени фрагментации конкремента после каждого сеанса выполнялась обзорная урография.

С целью уточнения функциональной способности почек, наряду с пробой Реберга, выполняемой по стандартной методике, проводились изотопные исследования с 131 I-гиппураном на компьютерном гамма-томографе DIACAM Siemens (Германия).

Исследование солевого состава конкремента

С целью изучения солевого состава конкремента выполнялось

11

исследование суточной экскреции солей с мочой в предоперационном периоде.

После отхождения фрагментов конкремента проводилось исследование на поляризационном микроскопе MC 300 POL MICROS (Австрия). В основе метода лежит эффект двойного лучепреломления плоско поляризованного света при прохождении его через оптически неоднородные кристаллы, что позволяет производить топографический анализ структуры камня. Перед анализом камень тщательно промывали водой. Конкремент частично фрагментировали, затем полученный порошок наносили вместе с иммерсионной жидкостью на предметное стекло. Наблюдая препарат в поляризованном свете, вращали столик так, чтобы плоскость поляризованного света совпадала с одной из осей индикатриссы.

Джоульметрические исследования состава конкремента

Солевой состав изучали по описанной ниже методике. Использовали стандартный раствор концентрированной соляной кислоты-37.5%, или 10 М. Была приготовлена серия разведений исходного раствора соляной кислоты: С1 = 10"6М ,С2 = 10"5 М , СЗ = Ю-4 М, С4 = 10"3 М. Приготавливали навески мочекаменных конкрементов от больных по 20 мг каждый и растворяли в 0.1 мл концентрированной HCl. Образцы выдерживали в растворе HCl в течение 3 часов до полного растворения камней в соляной кислоте. Опытные образцы растворов готовили в дистиллированной воде объемом 1 мл в тех же концентрациях по соляной кислоте, что и стандартные растворы HCl. Измерения проводились три раза; по результатам проведенных измерений вычисляли среднее значение работы, произведенной данным раствором. Исследования проводили с помощью прибора «Диво» (ГОУ. ВПО «Пензенский государственный университет» и ФГУП ПО «Старт»), представленном на рисунке 1. Измерения осуществляли на четырех токах -10, 30, 90 и 270 мкА. Время на каждом значении силы тока варьировали в следующем диапазоне значений: 4, В, 16, 32 и 64 сек.

Рис. 1. Прибор для определения динамики воспалительных процессов «Диво»

Исследование ПОЛ

С целью исследования состояния антиоксидантной системы мы определяли следующие показатели: содержание малонового диальдегида, светосумма, амплитуда быстрой вспышки, диеновые конъюгаты плазмы крови, ДК эритроцитов, индекс окисленности плазмы, индекс окисленности эритроцитов, индекс ПОЛ плазмы, индекс ПОЛ эритроцитов, GSH эритроцитов, GSH плазмы крови, глутатионпероксидаза эритроцитов, каталаза эритроцитов.

Методика дистанционной литотрипсии Использовали литотриптор «Дорнье Компакт Дельта» фирмы DORNIER MedTech (Германия). Данный аппарат производит электромагнитное генерирование ударных волн мощностью от 10 до 16 кВ. Оборудование позволяет осуществлять двойное наведение на камень с помощью рентгенотелевидения и ультразвука, что дает возможность разрушать также рентген-негативные камни (ураты).

Статистическая обработка материала Статистическую обработку материала проводили на персональном компьютере с использованием пакета программ SPSS (9,0). Результаты оценены в виде средней арифметической значения и ее среднеквадратического отклонения или в виде процента от анализируемой группы. Для оценки достоверности различий между независимыми переменными при нормальном распределении выборки использовали

дисперсионный анализ - критерий Стьюдента, который позволил вычислить степень достоверности различий.

Результаты анализа состава конкремента джоульметрическнм методом

В работе были изучены электрохимические параметры различных по солевому составу конкрементов. Было доказано, что джоульметрия является интегральным показателем, характеризующим солевой состав конкремента. С целью возможно большей электрохимической диссоциации солей конкрементов,а также учитывая низкую электропроводность уролитов, было высказано предположение о необходимости растворения равных навесок конкрементов в соляной кислоте.

Процессы, происходящие в электрохимических объектах, ориентировочно можно разделить во времени на две составляющие. Одна из них связана с установлением рабочих режимов и зарядом различного рода емкостей, другая - с изменением свойств среды в результате воздействия тока. Исходя из того, что джоульметрические характеристики снимаются относительно временных параметров, то с их помощью можно изучать каждый из перечисленных процессов раздельно.

Основными элементами, формирующими структуру конкремента, являются белки и соли металлов. С позиций биофизики они представляют собой информационные макромолекулы, характеризующиеся строго определенной последовательностью мономеров различных по химическому составу солей. Число, порядок чередования мономеров в этой последовательности, типы связей и взаимодействия определяют структуру биополимеров. Наличие имеющихся связей придает исследуемому веществу электрохимические свойства, поэтому их можно рассматривать как типичные электролиты. Прохождение тока через исследуемое вещество вызывает различные электрохимические процессы, основными из них являются процесс формирования двойного электрического слоя и с другой -фарадеевский. Оба явления связаны с изменением межэлектродных

14

потенциалов электродов электрохимической ячейки во времени -перенапряжением.

Исходя из изложенных физико-химических процессов, были проведены исследования с подбором различных концентраций соляной кислоты с раствором конкремента. При обработке данных и построении графической зависимости было отмечено, что для каждого конкретного солевого состава конкремента имеется своя графическая зависимость, причем, чем выше была сила тока при исследовании, тем более выраженные отличия проявлялись у исследуемых конкрементов. В связи с техническими особенностями используемого для исследования прибора, эксперименты проводились при силах тока, равных 1=10, 30,90, 270 мА. В ходе работы выявлены практически одинаковые результаты при исследовании растворов различных по составу конкрементов на малых силах тока, в связи с чем следует предположить, что на данной ступени реагирует лишь растворитель, как наиболее ионогенная субстанция. Различия отмечены и усиливались при работе на 30 мА. Но наиболее показательными они становились при использовании токов 90 и 270мА, что, вероятно, может быть связано со слабыми ионогенными свойствами солей, входящих в состав конкремента, и именно при таких характеристиках получены наиболее типичные параметры, соответствующие электрохимическим показателям изучаемых конкрементов.

Подобные зависимости получены для образцов конкрементов, что представлено на соответствующих рисунках. Известно, что большинство уролитов имеют смешанный состав солей. С помощью джоульметрического метода нам удалось выделить какие из солей преобладают в каждом конкретном случае, что имеет важное значение для профилактики рецидивов уролитиаза. Обращает на себя внимание характер кривых, полученных для образцов оксалатов, фосфатов и уратов. Кривые, отражающие зависимость совершенной в электрохимической ячейке работы, от концентрации используемых соединений, имели разный наклон относительно осей абсцисс и ординат. Кроме того, профили кривых в случае соляной кислоты и

15

образцов различных конкрементов также отличались друг от друга, что указывает на специфический характер работы, совершаемой в электрохимической ячейке с различными по природе веществами. Показано, что вещество может совершать работу независимо от используемого растворителя.

Ниже представлены интегральные графические изображения для различных основных солевых составов конкрементов, а также вид солевых фрагментов при поляризационной микроскопии (рисунки 2,3,4).

Рис. 2. Графическое изображение, характерное для конкрементов с преобладанием оксалатов, а также вид конкремента при поляризационной микроскопии

Рис. 3. Графическое изображение, характерное для конкрементов с преобладанием фосфатов, а также вид конкремента при поляризационной микроскопии.

10

•г ' о

х

4.1

Рис. 4. Графическое изображение, характерное для конкрементов с преобладанием уратов, а также вид конкремента при поляризационной микроскопии.

Таким образом мочекаменные конкременты могут быть растворены в концентрированной соляной кислоте. Джоульметрический метод может быть использован для определения мочекаменных конкрементов в растворе соляной кислоты. Метод позволяет определять и различать виды молекул в растворе на основании функциональной зависимости между произведенной работой тока и различными концентрациями молекул исследуемого вещества в рабочем растворе электрохимической ячейки. Исследуемое вещество может совершать работу независимо от используемого растворителя, и величина проделанной работы определяется природой испытуемого вещества и величиной силы тока, но не временем, затраченным на прохождение тока через изучаемый раствор. Следовательно, по результатам предлагаемого исследования в значительной степени можно судить о солевом составе конкремента с целью патогенетического его обоснования и дальнейшего лечения пациента после выполнения ДУВЛТ.

Обсуждение влияния пентоксифиллина и мексидола на нерекисное окисление липидов и антиоксидантную защиту организма

Механизмы реализации гипоксического поражения органов и тканей обусловлены воспалительными изменениями, его сопровождающими, воздействием ударной волны при литотрипсии. Применение средств, снижающих повреждающее воздействие ишемии, гипоксии, увеличивающих резистентность организма к кислородному голоданию, экономизирующих энергообмен, препятствующих перекисному повреждению мембран, позволяет оптимизировать время и результаты при проведении патогенетической и этиотропной терапии при инфекционно-воспалительных осложнениях уролитиаза, возникающих после ДУВЛТ. К средствам, в полной мере обладающим вышеперечисленными свойствами, относятся ангиопротектор пентоксифиллин и антиоксидант мексидол.

Клиническая эффективность этих препаратов в данном исследовании в комплексном лечении МКБ рассматривалась по отношению к контрольной группе больных, получавших традиционную терапию. При этом

17

дифференцированно изучалась динамика клинических и лабораторных признаков у больных нефролитиазом различного солевого состава: оксалатного, фосфатного и уратного. Параллельно с этим производилась оценка состояния системы ПОЛ - антиоксидантная защита организма. Ишемия и гипоксия почек при воспалении, отмечавшиеся с первых дней в стационаре и усугубляющиеся в ответ на операционную травму в дальнейшем, приводят к ещё более значимой активации ПОЛ. Степень активации ПОЛ зависела от выраженности и длительности воспаления, а также определенного состава конкремента.

Оценивая динамику клинических показателей, следует отметить, что на различные группы симптомов эти препараты оказывали заметно различное воздействие.

В дальнейшем на фоне использования пентоксифиллина в комплексном лечении после выполнения ДУВЛТ отмечалось достоверно более быстрое снижение вышеописанных симптомов — менее чем за 3-5 дней, по отношению к контрольной группе, получавших обязательную терапию.

По сравнению с группами пациентов, принимавших стандартную терапию либо дополняющие лечение пентоксифиллином, в группах больных, получавших медикаментозную терапию в сочетании с мексидолом, имелись заметные отличия. Сравнивая в дальнейшем указанные показатели между собой, отмечали следующие различия:

-болевой синдром в поясничной области достоверно уменьшался как в группе принимающих пентоксифиллин, так и мексидол, у больных с оксалатным нефролитиазом по сравнению с контролем. При фосфатном нефролитиазе в группе больных, принимающих «пентоксифиллин», данный показатель был меньше аналогичного в группе больных, принимающих мексидол;

-лейкоцитурия до операции и после ДУВЛТ возрастала в большей степени у больных с оксалатным нефролитиазом; тем не менее в группе принимавших пентоксифиллин, этот показатель был в 1,2 раза меньше, по

18

сравнению с группой, принимавшей мексидол в составе комплексной терапии; в обеих группах выраженность пиурии была меньше контрольных значений.

Уровень молекул средней массы в группах больных, получавших в комплексном лечении как пентоксифиллин, так и мексидол, был несколько меньшим по сравнению с контрольной группой на протяжении всего периода наблюдения. Эти различия носили достоверный характер: отмечалось повышение уровня МСМ, в 1,5 раза меньшее в группе лиц, принимавших пентоксифиллин, на 5-й день после вмешательства и в 1,3 раза меньшее в группе больных, получавших мексидол, по сравнению с контрольной группой. Это свидетельствует о заметном снижении эндогенной интоксикации от назначенного лечения, несмотря на продолжающийся воспалительный процесс в почках (рисунок 5).

группа сравнения группа, получавшая группа, получавшая пентоксифиллин мексидол

Рис.5. Уровень МСМ у пациентов исследуемых групп.

Уровень лейкоцитов крови в ответ на оперативное воздействие повышался в меньшей степени у больных как в группе, получавших пентоксифиллин, так и мексидол, по сравнению с пациентами контрольной группы (в 1,2 и 1,3 раза меньше соответственно) при всех составах конкрементов.

Включение пентоксифиллина и мексидола в комплекс лечебных мероприятий у больных уролитиазом приводило к оптимизации функционирования антиоксидантной системы и предотвращению

выраженной активизации процессов перекисного окисления липидов.

19

Интенсивность ПОЛ у больных с оксалатным нефролитиазом, определенная методом хемиллюминесценции в послеоперационном периоде, была меньше в группе получавших пентоксифиллин в 1,1 раза, а в группе получавших мексидол, в 1,3 раза по сравнению с контрольной группой больных на 5-е сутки после оперативного вмешательства.

На рисунке 6 представлена антиоксидантная активность сыворотки крови, которая нарастала на фоне приёма этих препаратов, достигая максимальных значений у больных с оксалатным и уратным уролитиазом, причём более заметным этот подъем был в группе больных, принимавших пентоксифиллин.

Рис. 6. АОА сыворотки крови в изучаемых группах

Уровень диеновых коньюгатов (рисунок 7) - первичных продуктов окисления ненасыщенных жирных кислот, у больных нефролитиазом увеличивался в плазме и эритроцитах во всех группах больных вне зависимости от солевого состава конкрементов. Необходимо отметить, что в группе больных, принимавших пентоксифиллин и мексидол, отмечалось образование меньшего количества ДК по сравнению с контрольной группой, что, по всей видимости, объясняется антиперекисным действием пентоксифиллина и прерывающим эффектом цепной реакции ПОЛ мексидола.

5 О

до операции 5-е сутки 10-е сутки

—оксалаты, контроль —и—ураты, контроль —*-фзо4вты, контроль —М-оксалаты, пентоксифтлин

ж ураты, пентоксифтлин -.т^-фгафаты, пентаксиф(лпин

I оксалаты, мексидол —--ураты, мексидол

Рис. 7. Динамика уровня диеновых конъюгатов в группах

Несмотря на то что индекс окисленности, указывающий на вспышку ПОЛ, у больных с оксалатным уролитиазом имел тенденцию к повышению на фоне приёма пентоксифиллина в 1,3 раза в плазме и в 1,5 раза в эритроцитах, он был значительно меньшим, чем в контрольной группе. Подобная же направленность изменений наблюдалась в группе больных, принимавших мексидол. По сравнению с контрольной группой, индекс окисленности плазмы и эритроцитов был меньше в 1,2 раза. Отмечалось и изменение показателей, свидетельствовавших об антиоксидантных эффектах пентоксифиллина и мексидола. У больных с фосфатным уролитиазом после завершения приёма этих препаратов наблюдалось снижение индекса окисленности. В эти же сроки в группах лиц, принимавших пентоксифиллин и мексидол, величина индекса окисленности плазмы и эритроцитов опускалась ниже дооперационных значений, что не отмечено в контрольной группе.

По динамике индекса ПОЛ в рассматриваемые отрезки времени после проведения ДУВЛТ наблюдали снижение образования вторичных продуктов ПОЛ (малонового альдегида) после применения как пентоксифиллина, так и мексидола. После их отмены отмечено накопление малонового альдегида и в плазме, и в эритроцитах.

Уровень восстановленного глутатиона и в эритроцитах, и в плазме на фоне продолжающегося окислительного стресса при терапии, дополненной пентоксифиллином, достоверно снижался у больных с оксалатным и

уратным уролитиазом. В противоположность этому на фоне приёма мексидола выявлялось некоторое повышение этих показателей в раннем послеоперационном периоде. В дальнейшем, после выполненного вмешательства, отмечалось некоторое снижение восстановленного глутатиона до цифр, более низких, по сравнению с дооперационными значениями. Уровень плазменного глутатиона при приёме мексидола за время наблюдения после вмешательства постепенно уменьшался, что, вероятно, связано с истощением его запасов на фоне активизации ПОЛ. Подобное снижение было менее выраженым у больных с фосфатным нефролитиазом.

Отмечен более высокий, по сравнению с контрольной группой, уровень глутатионпероксидазы в группах больных фосфатным уролитиазом, либо принимавших пентоксифиллин, либо мексидол, причём этот подъем был более значительным в группе принимавших пентоксифиллин. Умеренное повышение концентрации этого фермента наблюдалось у больных с оксалатным нефролитиазом на фоне повышенной антиоксидантной активности, которая была заметно сниженной у больных с фосфатным нефролитиазом. Снижение активности глутатионпероксидазы свидетельствует, по всей видимости, о заметном потреблении фермента для нейтрализации дисбаланса ПОЛ.

Уровень каталазы эритроцитов в ходе наблюдения после вмешательства в группе принимавших пентоксифиллин достоверно возрастал у больных с оксалатным и уратным уролитиазом. В противоположность этому у больных с фосфатным уролитиазом активность этого фермента снижалась, также как и глутатионпероксидаза, что указывало на уменьшение запасов данного фермента при уролитазе подобного солевого состава. Также как и в контрольной группе, и у больных, принимавших мексидол, не наблюдалось всплеска активности каталазы. Активизация каталазы у больных нефролитиазом на фоне приёма пентоксифиллина свидетельствовала о повышении активности ПОЛ и, следовательно, антиоксидантной защиты.

Мексидол оказывал заметное влияние на интенсивность перекисного окисления липидов и общую антиоксидантную активность, образование первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов в группах больных с фосфатным уролитиазом. Однако отмечалось слабое влияние мексидола на антиоксидантную систему организма у больных с уратным и оксалатным уролитиазом.

На фоне приёма пентоксифиллина отмечается субъективное влияние на состояние перекисного окисления липидов, образование продуктов ПОЛ и антиоксидантную систему организма, в большей степени в группе больных с уратным и оксалатным нефролитиазом.

Оценивая полученные результаты лечения групп больных с использованием пентоксифиллина и мексидола, кроме выявленного нами положительного влияния на состояние перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты, отмечено более существенное позитивное воздействие мексидола на уровень эндогенной интоксикации по сравнению с пентоксифшшином.

Выводы

1. Исследование джоульметрических параметров конкрементов (изменения произведенной работы в зависимости от концентрации) у больных нефролитиазом позволяет определить их минеральный состав.

2. У больных нефролитиазом выявлены маркеры эндогенного токсикоза (повышение концентраций малонового диальдегида, церуллоплазмина, молекул средней массы), выраженные в большей степени на 5-е сутки после ДУВЛТ.

3. В зависимости от преобладания солевого состава конкрементов (ураты, фосфаты, оксалаты) у больных нефролитиазом обнаружены различные нарушения ПОЛ и антиоксидантной защиты; наиболее выраженные изменения выявлены у больных с фосфатным нефролитиазом.

4. Показаны клиническая эффективность и целесообразность применения пентоксифиллина и мексидола в составе комплексной терапии больных

23

нефролитиазом, перенесшим ДУВЛТ.

5. Наибольшая клинико-лабораторная эффективность применения пентоксифиллина клинически доказана у больных с уратным и оксалатным нефролитиазом, мексидола у больных с фосфатным нефролитиазом.

Практические рекомендации

1. У больных уролитиазом целесообразно определять солевой состав конкрементов (ураты, оксалаты, фосфаты) с использованием джоульметрического метода с обязательной оценкой произведенной работы в зависимости от концентрации.

2. С целью стратификации эффективной медикаментозной терапии больных с различным по солевому составу конкрементов необходимо проводить определение основных маркеров системы пероксидации (молекулы средней массы, диеновые конъюгаты, глутатионпероксидаза).

3. При обнаружении у больных уролитиазом после выполнения ДУВЛТ уратных и оксалатных конкрементов целесообразно включать в состав комплексной терапии пентоксифиллин; при обнаружении фосфатных конкрементов - мексидол.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хотько, Д.Н. Возможность применения заместительной почечной терапии у больных с урологической патологией I П.В.Глыбочко, В.М.Попков, Д.Н.Хотько// Нефрология и диализ,- 2007,- Т.9.-№3.-С.-272-273.

2.Хотько, Д.Н. Новые методики исследования солевого состава конкремента / Д.Н. Хотько // Молодежь и наука: итоги и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых,- Саратов, 2007.-С.-172.

3. Хотько, Д.Н. Оценка почечных функций после оперативного лечения коралловидного нефролитиаза / Д.Н. Хотько, B.C. Лойко// Молодые ученые -здравоохранению региона: Материалы научно практической конференции студентов и молодых ученых. - Саратов, 2008.-С.-393-394.

4. Хотько, Д.Н. Сравнительная оценка хирургического и комбинированного лечения больных с коралловидным нефролитиазом / П.В.Глыбочко, А.Н.Понукалин, Д.Н. Хотько // Высокие технологии в медицине: Материалы II научно-практической конференции хирургов и урологов,- Н. Новгород, 2008. С.-123.

5. Хотько, Д.Н. Эффективность дистанционной литотрипсии в лечении коралловидного нефролитиаза / П.В.Глыбочко, А.Н.Понукалин, Д.Н. Хотько// Высокие технологии в медицине: Материалы II научно-практической конференции хирургов и урологов,- Н. Новгород, 2008. - С,-123.

6. Хотько, Д.Н. Использование джоульметрического метода при определении состава конкремента при мочекаменной болезни /Д.Н. Хотько, В.С. Лойко // Молодежь и наука: итоги и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых,- Саратов, 2008.-С.-177.

7. Хотько, Д.Н. Применение электрохимических методов для определения состава уролитов / П.В. Глыбочко, С.И. Геращенко, Д.Н. Хотько// Медицинский вестник Башкортостана.-2009- №2.-Т.4.-С.-144-147.

8. Хотько, Д.Н. Электрохимический способ определения состава уролитов / П.В. Глыбочко, С.И. Геращенко, Д.Н. Хотько// Фундаментальные исследования в уронефрологии: Материалы Российской научной конференции с международным участием.-Саратов.-2009, С.-282.

9. Хотько Д.Н. Применение антиоксидантов при лечении мочекаменной болезни /Д.Н. Хотько// Молодежь и наука : итоги и перспективы: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых,- Саратов, 2009.-С.-118.

10. Хотько, Д.Н. Влияние пентоксифиллина и мексидола на перекисное окисление липидов и антиоксидантную систему у больных мочекаменной болезнью/ П.В.Глыбочко, А.А. Свистунов, Д.Н. Хотько // Саратовский научно-медицинский журнал.-2009.-Т.5.-№4.-С.-505-507.

11. Хотько, Д.Н. Джоульметрический метод для определения состава конкремента / П.В.Глыбочко, С.И. Геращенко, Д.Н.Хотько// Материалы Всероссийской молодежной выставки-конкурса прикладных исследований,изобретений и инноваций.- Саратов, 2009. - С.- 87.

Изобретения

Заявка №2008144849. Способ определения солевого состава конкремента при мочекаменной болезни /П.В. Глыбочко, А.А. Свистунов, С.И. Геращенко, В.Б. Бородулин, А.Н. Россоловский, А.Н. Понукалин, Д.Н.Хотько (РФ, ГОУ ВПО Саратовский ГМУ имени В.И.Разумовского Росздрава). Решение о выдаче патента от 13 мая 2010г. Заявл. 13.11.208.

Список принятых сокращений

АОА-антиоксидантная активность

ДУВЛТ- дистанционно-ударно-волновая литотрипсия

МКБ - мочекаменная болезнь

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография МСМ - молекулы средней массы ПОЛ - перекисное окисление липидов УЗИ - ультразвуковое исследование

Подписано в печать 19.05.2010 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times Mew Roman. Печать RISO. Объем 1 печ. л. Тираж 100 Заказ № 407.

Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д. 152, офис 19, тел. 26-18-19,51-16-28