Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Коррекция нарушений лимфодинаики молочной железы под контролем биоимпедансометрии

ДИССЕРТАЦИЯ
Коррекция нарушений лимфодинаики молочной железы под контролем биоимпедансометрии - диссертация, тема по медицине
Темирханова, Джанет Назимовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Темирханова, Джанет Назимовна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ РЕГИОНАРНЫХ НАРУШЕНИЙ МИКРОЛИМФООБРАЩЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Лимфатическая единица в структуре микроциркуляции.

1.2. Изменения структуры микроциркуляторного русла при патологии и стрессовых ситуациях.

1.3. Роль биоимпеданса в оценке микрогемолимфодинамики.

1.3.1. Импедансометрические методы.

1.3.2. Применение биоимпедансного анализа в клинике.

1.4. Механизм действия и опыт применения топической цитокинотерапии суперлимфом в различных областях медицины.

Глава II

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследовния.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Биоимпедансные измерения: алгоритм обследования и оценки результатов.

2.2.2. Клинические методы исследования.

2.2.3. Неинвазивные методы исследования.

2.2.5. Методы лабораторной диагностики.

2.3. Статистическая обработка материала.

Глава III

КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ РЕГИОНАРНОЙ МИКРОЛИМФОДИНАМИКИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ СЕКТОРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ.

3.1. Обоснование необходимости применения медикаментозной коррекции регионарной микроциркуляции молочной железы в раннем послеоперапионном периоде у женщин с доброкачественными новообразованиями.

3.2. Экспериментальное обоснование использования топической цитокино-терапии суперлимфом для регионарной коррекции микролимфодинамики.

3.3. Применение суперлимфа с целью коррекции регионарной микролимфодинамики у пациенток с секторальной резекцией молочной железы в раннем послеоперационном периоде.

3.4. Коррекция регионарных нарушений микролимфодинамики комбинацией суперлимфа и тактивина.

Глава IV

РЕЗУЛЬТАТЫ БИОИМПЕДАНСОМЕТРИИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРРЕКЦИИ МИКРОЛИМФОДИНАМИКИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПОСЛЕ СЕКТОРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ.

4.1. Алгоритм обследования пациенток методом биоимпедансного анализа.

4.2. Результаты биоипедансометрических измерений.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Темирханова, Джанет Назимовна, автореферат

Актуальность исследования. Доброкачественные новообразования молочной железы у женщин сопровождаются скрытым отеком мягких тканей органа, обусловленным нарушениями регионарной микроциркуляции. После выполнения оперативного вмешательства данные расстройства еще более усугубляются, могут вызывать развитие гнойно-воспалительных осложнений и проводить к неблагоприятному косметическому эффекту, что5 является чрезвычайно важным для женщин, особенно в молодом возрасте (Колобов G.B. 2005; Акопян И.Г., 2006; Меркулов И.А., 2007; Ярема И.В., 2008; Данилевская О.В., 2009 и др.).

Сегодня считается, что структура микроциркуляторного русла складывается из трех звеньев - звена притока и распределения, звена обмена и дренажно-депонирующего звена. Все обменные процессы между капиллярами и тканям осуществляются-через перикапиллярное пространство - интерстиций, где достигается сбалансированность онкотического давления. Проблема микроциркуляции захватывает не только кровеносное русло, но и лимфатическое, обеспечивающее отток жидкости и белковых веществ из интерстиция (Куприянов,В.В., 1953; Джонсон П., 1982; Орлов Р.С., Борисов, А.В., 1983; Панченков Р.Т., 1986; Выренков»Ю.Е., 2007). Венозная система обеспечивает отток крови из сети микроциркуляции, а также перераспределение крови путем депонирования 70% всей крови (Wood J. et al., 1988). Резорбция веществ с молекулярной массой более 20000 дальтон происходит исключительно в лимфатические капилляры, это касается бактерий и крупномолекулярных частиц (Миннебаев М.М., 1984).

При патологических состояниях в результате выброса в кровь вазоактивных веществ, токсинов, ферментов через рецепторные поля микрососудистой системы происходит нарушение микрогемолимфофильтрации, что в свою очередь усугубляет расстройство микроциркуляторного русла.

Доказано, что рост новообразования молочной железы уже на стадии доклинических проявлений сопряжен с нарушением водного баланса организма (Ефименко Н.А. с соавт., 2003; Мороз В.В. с соавт., 2004, 2006; и др.). Для' изучения нарушений водного баланса молочной железы перспективным является использование биоимпедансного анализа (Ярема И.В., Бобринская И.Г., Акопян И.Г., Меркулов И.А., 2008).

Очевидна актуальность проведения коррекции нарушений микроциркуляции в раннем послеоперационном периоде у женщин с доброкачественными новообразованиями. Восстановление необходимого резорбционного объема начального отдела лимфатической системы можно достигнуть путем стимуляции регенерации лимфатических микрососудов. В качестве стимуляторов ангиогенеза могут выступать: вазоактивные вещества, кинины, гепарин, субстанции, продуцируемые . нейтральными гранулоцитами, макрофагами, лимфоцитами и другими,клетками (Куприянов В.В., Миронов В.А., Миронов А.А., Турина О.Ю., 1993; Ярыгин Н.В., 2004).

Количество работ о применении биоимпедансного анализа в v хирургической практике несоизмеримо мало, а в отечественной литературе -практически единичные публикации, что вызывает необходимость дальнейшего исследования возможностей биоимпедансометрии как объективного метода изучения динамики микроциркуляции до операции, после вмешательства и с целью контроля эффективности медикаментозной коррекции выявленных на уровне микрососудистого русла нарушений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшить- результаты хирургического лечения больных с доброкачественными новообразованиями молочной железы посредством медикаментозной коррекции нарушений регионарной микроциркуляции суперлимфом и тактивином под контролем биоимпедансометрии.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ

1. Изучить состояние микроциркуляторного русла молочной железы у больных с доброкачественными новообразованиями до и после операций, применив биоимпедансометрию водного баланса организма.

2. Разработать комплекс профилактических и лечебных мероприятий коррекции нарушений микролимфоциркуляции, в области секторальной резекции у больных с доброкачественными новообразованиями молочной железы, применив препараты суперлимф и тактивин.

3. Доказать целесообразность применения метода биоимпедансной спектроскопии на основании изменения показателей биоимпеданса и индекса дегидратации молочных желез у женщин с доброкачественными новообразованиями для контроля проводимой коррекции микролимфодинамики в области хирургического вмешательства.

4. Клинически оценить эффективность коррекции регионарной микрогемолимфоциркуляции после секторальной резекции молочной железы, подтвердить значимость методов неинвазивной комплексной терапии изменений лимфатического микроциркуляторного русла

НАУЧНАЯ НОВИЗНА С помощью биоимпедансометрии диагностированы нарушения водного баланса организма женщин при наличии доброкачественных новообразования- молочной железы до и после выполнения оперативного вмешательства, что позволяет прогностически оценить течение послеоперационного периода и не допустить развития послеоперационных осложнений.

Установлено, что при доброкачественных новообразованиях молочной железы у 43,3% больных в дооперационном периоде с помощью биоимпедансометрии регистрируются нарушения микролимфоциркуляции, которые усугубляются после выполнения оперативного вмешательства, преимущественно, за счет повреждения эндотелия лимфатических микрососудов.

Коррекция выявленных нарушений микролимфоциркуляции в области вмешательства (по показателям биоимпедансометрии) проведена посредством суперлимфа и комбинации медикаментозных препаратов: суперлимф и тактивин, в совокупности оказывающих стимулирующее влияние как на репаративные процессы в поврежденных капиллярах в области вмешательства, так и на усиление местного иммунитета.

Доказана эффективность биоимпедансометрии в диагностике нарушений при доброкачественных новообразованиях молочных желез, в клинической практике. Биоимпедансную спектроскопию целесообразно использовать в качестве метода контроля для оценки эффективности проводимой медикаментозной коррекции нарушений миркоциркуляции в раннем послеоперационном периоде у женщин с доброкачественными новообразованиями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Медикаментозная профилактика и терапия нарушений микроциркуляции в зоне выполнения' секторальной резекции молочной железы по поводу доброкачественного новообразования позволяет существенно снизить количество послеоперационных осложнений и добиться наилучшего косметического эффекта у пациенток, что позволяет говорить о повышении качества лечения данной патологии.

Биоимпедансный анализ способен служить основным методом обнаружения, и динамического контроля доклинического этапа развития отека и объективного мониторинга микролифодинамики в послеоперационном периоде после вмешательств на молочной железе по поводу доброкачественных новообразований, что основано на способности биоимпедансного анализатора регистрировать различия электропроводности биологических тканей, на основании которых клиницист может сделать вывод об их физиологическом состоянии. Способность регистрации минимальной динамики отека позволяет спрогнозировать развитие местных осложнений и проследить за результатами проведения их профилактики и лечения с использованием суперлимфа и тактивина.

Проведенные исследования дали возможность определить и внедрить в клиническую практику рекомендации по использованию биоимпедансного анализа для выявления микроциркуляторных нарушений при доброкачественных новообразованиях в молочной железе и оценки эффективности коррегирующей - лекарственной терапии суперлимфом и тактивином.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При доброкачественных заболеваниях молочной железы с помощью биоимпедансометрии регистрируются даже доклинические нарушения микрогемолимфоциркуляции, которые усугубляются после выполнения оперативного вмешательства.

2. При естественном течении послеоперационного периода после секторальной резекции молочной железы по поводу доброкачественного новообразования у 47,5% пациенток отмечаются пониженные значения показателей биоимпедансометрии, что позволяет сделать вывод о наличии значительной степени выраженности отека оперированных тканей.

3. Очевидна целесообразность коррекции регионарной динамики микрогемолимфоциркуляции до вмешательства и в раннем послеоперационном периоде, которая достигнута с помощью суперлимфа и комбинации медикаментозных препаратов суперлимф и тактивин.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение при диагностике и лечении больных хирургического, онкологического и терапевтического профилей, проходивших лечение в отделениях Московских городских клинических больниц № 33 им проф. А.А.

Остроумова и № 40. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах госпитальной хирургии лечебного факультета, медицины катастроф, а также анестезиологии и реаниматологии ГОУ ВПО МГМСУ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. III съезде лимфологов России (Москва, 2008);

2. VIII научно-практической конференции НИМСИ МГМСУ «От науки к практике». 10-13 февраля 2009, Москва.

3. Научно-практической конференции «Госпитальная хирургическая клиника», посвященной- 40-летию образования кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ. 16 мая 2009, Москва.

4. Межкафедральной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф, патологической анатомии, лаборатории клинической и экспериментальной хирургии ОКМ НИМСИ Московского государственного медико-стоматологического университета, лаборатории клинической лимфологии Российской медицинской академии последипломного образования от 29 августа 2009 года.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертационной работы опубликовано в научных изданиях 3 работы, из них 1 - в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 112 отечественных и 78 иностранных работ. Текст диссертации изложен на 111 страницах машинописи, иллюстрирован 7 таблицами, 10 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коррекция нарушений лимфодинаики молочной железы под контролем биоимпедансометрии"

ВЫВОДЫ

1. При доброкачественных заболеваниях молочной железы у 43,3% больных в дооперационном периоде с помощью биоимпедансометрии регистрируются нарушения . , микролимфоциркуляции, которые усугубляются после выполнения оперативного вмешательства: у 47,5% из обследуемых больных отмечено снижение импеданса молочной железы на 39,4%; у 37,5% обнаружено понижение индекса.дегидратации на 33,9%, что свидетельствует о- значительной выраженности отека оперированных тканей, является прогностически неблагоприятным признаком и повышает риск развития послеоперационных осложнений. .

21 Разработан комплекс профилактических и лечебных мероприятий коррекции нарушений микролимфоциркуляции в области секторальной резекции у больных доброкачественными новообразованиями молочной железы с помощью применения су пер лимфа, дополненного инъекциями тактивина.

3. Оценена- эффективность, препаратов, корригирующих регионарную микролимфоциркуляцию после секторальной резекции молочной железы, подтверждена значимость методов комплексной, лекарственной терапии на основании объективных показателей биоимпедансометрии, а также клинических, признаков улучшения периферического лимфообращения: снижения выраженности отека мягких тканей в - зоне операции, особенностей формирования послеоперационного рубца.

4. Применение в комплексе лечебных мер суперлимфа и тактивина позволило' добиться хорошего косметического эффекта, более быстрого заживления, послеоперационной раны и существенно снизить количество гнойно-воспалительных осложнений у больных доброкачественными новообразованиями молочной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования течения послеоперационного периода и проведения профилактики развития послеоперационных осложнений целесообразно проводить оценку исходного состояния локальной микролимфодинамики молочной железы у больных с доброкачественными новообразованиями, а также в раннем послеоперационном периоде.

2. Для профилактики и лечения патологических изменений лимфоперфузии тканей молочной железы в послеоперационном периоде целесообразно наносить аппликационно суперлимф по 0.5-1 мл раствора 1-2 раза в сутки в течение 14 суток, добиваясь хорошего контакта с раной, и тактивин инъекционно в края раны в дозе 40 мкг, 1 раз в день (на ночь), на 1-е, 2-е и 7-е сутки после операции.

3. Эффективность предложенной схемы коррекции регионарной микролимфоциркуляции молочной железы возможно контролировать объективным неинвазивным методом биоимпедансометрии.