Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Коронарный резерв у больных, перенесших инфаркт миокарда, и сравнительная оценка его определения различными неинвазивными методами

ДИССЕРТАЦИЯ
Коронарный резерв у больных, перенесших инфаркт миокарда, и сравнительная оценка его определения различными неинвазивными методами - диссертация, тема по медицине
Ростороцкая, Виктория Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Ростороцкая, Виктория Владимировна :: 2005 :: Москва

1. Обзор литературы.

1.1. О коронарном резерве вообще и у больных, перенесших инфаркт миокарда, в частности.

1.2. Значение инструментальных методов обследования в определении коронарного резерва у больных, перенесших инфаркт миокарда.

1.3. Спазм коронарных артерий и снижение коронарного резерва у больных, перенесших инфаркт миокарда.

1.4. О роли прерывистой ишемии (кардиопротекции) у больных, перенесших ИМ.

1.5. О соотношении коронарного резерва и состояния систолической и диастолической функции левого желудочка у больных, перенесших инфаркт миокарда.

1.6. Коронарный резерв и функциональное состояния вегетативной нервной системы у больных, перенесших инфаркт миокарда.

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Состояние коронарного кровотока у обследованных больных по данным коронарографии.

3.2. Результаты неинвазивной инструментальной оценки коронарного резерва у обследованных больных.

3.2.1.Результаты оценки коронарного резерва у обследованных с помощью велоэргометрии.

3.2.2. Возможности метода ЧПЭС в оценке коронарного резерва. .

3.2.3.0 вазоспастическом компоненте и его роли в развитии ишемии миокарда при проведении пробы с гипервентиляцией.

3.3. Сопоставление клинико-инструментальных показателей у больных, перенесших ИМ, и возможности оценки степени снижения коронарного резерва.

3.4. Коронарный резерв и сократительная способность миокарда у больных, перенесших ИМ.

3.4.1. Результаты оценки сократительной способности миокарда у больных, перенесших ИМ.

3.4.2. Ишемия миокарда и нарушения диастолической функции у больных, перенесших инфаркт миокарда

3.4.3. Результаты одновременного изучения коронарного и миокардиальнош резервов у больных, перенесших инфаркт миокарда.

3.5. Некоторые особенности возникновения ишемии миокарда, развивающейся у больных, перенесших ИМ при проведении ступенчатовозрастающей ЧПЭС.

3.6. Коронарный резерв у больных, перенесших ИМ, и функциональное состояние вегетативной нервной системы по данным вариационной пульсометрии.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Ростороцкая, Виктория Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы. Особенности функционального состояния больного, перенесшего ИМ, постоянно находятся в центре внимания кардиологов, свидетельством чему является обширная литература, посвященная различным аспектам этой проблемы (Чазов Е.И., 1997; Аронов Д.М., 1998; Guiret Р., 1999; Lira. М. et al.2001 и др). Несмотря на изученность ключевых аспектов патофизиологии, клиники и лечения больных, перенесших ИМ, успешное решение, вопросов реабилитации этих пациентов диктует необходимость более глубокого понимания процессов, происходящих как в пораженном миокарде, так и непосредственно в коронарных артериях (Чазов ЕЖ, 2001).

Нет сомнения, что среди множества показателей, позволяющих судить о постепенной адаптации больного, перенесшего ИМ, к социальным и бытовым условиям жизни, на первый план выступает состояние коронарного резерва, в значительной степени' определяющего функциональный статус пациента. Однако способы и критерии его оценки в настоящее время не решены и многие аспекты этой проблемы представляются весьма противоречивыми. Так, ряд исследователей (Жданов B.C., и др., 1999; Гафаров В.В., 2000) предлагает использовать для определения коронарного резерва только клинические данные. Другие, напротив, отдают приоритет в этом вопросе результатам инструментального обследования (Беленков Ю.Н., 2000; Гуревич М.А., 2002; 1

Must A. et al.,1999; O'Leary D.H. et ai.,1999). При этом даже среди последних авторов приводимые критерии, свидетельствующие о снижении коронарного резерва у больных, перенесших ИМ, существенно различаются.

Отсутствие четких клинико-инструментальных маркеров снижения коронарного резерва значительно затрудняет работу врача как в плане проведения адекватного медикаментозного лечения, так и решения различных аспектов реабилитации: определение ритма физической активности, сроков временной нетрудоспособности или степени ее утраты и др. (Аронов Д.М.,1998; Мазур Н.А.,2002; Dimes J. et al.,1999). Представляется так же весьма важным выявление наиболее- информативных методов определения коронарного резерва, их ранжирование по значимости и возможности как раздельного, так и совместного использования.

Поскольку основная часть больных, перенесших ИМ, наблюдается амбулаторно, то является несомненно важным разработка подходов к определению коронарного резерва именно на этапе восстановительного лечения заболевания. Решение этих вопросов представляется необходимым, так как может привести к улучшению стратегии и тактики реабилитации больных, перенесших ИМ.

Цель шсовдовашил. Сравнить возможности оценки коронарного резерва у больных, перенесших ИМ, с помощью различных неинвазивных методов и выявить наиболее доступные и достоверные способы его изучения в поликлинических условиях.

Задачи исследшашшш.

1. Оценить по данным коронарографии степень атеросклеротического поражения коронарных артерий у больных, перенесших ИМ.

2. Изучить возможности выявления ишемии миокарда у больных, перенесших

ИМ с помощью различных неинвазивных нагрузочных тестов (ВЭМ,

ЧПЭС, проба с гипервентиляцией).

3. Сопоставить данные коронарографии и результаты проведения нагрузочных проб.

4. Определить соотношение изменений коронарного и миокардиального резерва у больных, перенесших ИМ, и выявить их роль в формировании функционального статуса у пациентов

5. Оценить роль ВНС в поддержании коронарного и миокардиального резервов у больных, перенесших ИМ.

Научная новизна исследования!. Впервые с использованием комплекса методов неинвазивного инструментального обследования изучено состояние коронарного резерва у больных, поступивших на амбулаторный этап реабилитации после первичного крупноочагового ИМ и проведено сопоставление полученных данных с результатами коронарографии и клиническими показателями. Разработаны новые критерии, позволяющие более-точно судить о степени выраженности ишемии миокарда при ЧПЭС. Комплексная оценка коронарного резерва, сократительной способности миокарда и его диастолической функции впервые показала приоритетность развития ишемии в снижении функционального статуса больного, перенесшего ИМ. Доказано, что использование ПГВ в сочетании с нагрузочными тестами (ВЭМ, ЧПЭС) позволяет определить вклад вазоспастического компонента в снижение коронарного резерва у больных, перенесших ИМ. При одновременном изучении степени снижения коронарного резерва и показателей вариационной пульсометрии впервые показана роль ВНС в регуляции сердечной деятельности у больных в постинфарктном периоде.

Практическая значимость работы. Комплексное обследование больных, перенесших ИМ в условиях поликлиники с применением новых критериев оценки коронарного резерва позволяет объективно судить о качестве / реабилитационного процесса, своевременно выявлять, а следовательно -предупреждать появление осложнений заболевания. Результаты исследования внедрены в работу поликлиники № 11 гМосквы и Тверского кардиологического диспансера. Полученные материалы используются в лекционном курсе кафедры госпитальной терапии Тверской медицинской академии. Материалы доложены на заседании Тверского отделений ВНОК (2003 г.), а так же на форуме «Кардиология-2003» (г.Москва). По материалам исследования опубликовано 3 работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коронарный резерв у больных, перенесших инфаркт миокарда, и сравнительная оценка его определения различными неинвазивными методами"

выводы

1. О состоянии коронарного резерва у больных, перенесших инфаркт миокарда, и степени его снижения, достаточно надежно можно судить на основании применения теста чреспищеводной электрокардиостимуляции. Использование дополнительных критериев в виде интеграла смещения сегмента ST и интеграла его сохранения после окончания пробы, повышают эффективность исследования.

2. Частота выявления положительной пробы с чреспищеводной электрокардиостимуляцией нарастает с увеличением числа пораженных коронарных артерий, выявленных при коронарографии. си

Среди больных с интектными коронарными артериями положительная проба выявлялась в 39% случаях, свидетельствуя о сниженном у них коронарном резерве.

3. Функциональный компонент принимает участие в формировании коронарного резерва у 40% больных, перенесших инфаркт миокарда, и его наличие подтверждает положительная проба с гипервентиляцией и феномен прерывистой шпемии при проведении ступенчатовозрастающей электрокардиостимуляции.

4. Миокардиальный резерв у больных, перенесших инфаркт миокарда, в значительной степени определяется состоянием коронарного кровообращения и о его сохранности свидетельствует стабильность показателей сердечного выброса при учащении сердечного ритма при учащающей чреспищеводной электрокардиостимуляции.

5. С ухудшением коронарного резерва функциональное состояние вегетативной нервной системы существенно не изменяется. Однако, при нарастании признаков сердечной недостаточности, увеличивается активность симпатических влияний.