Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Коронарные стенты с лекарственным покрытием в лечении больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Коронарные стенты с лекарственным покрытием в лечении больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Коронарные стенты с лекарственным покрытием в лечении больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования - тема автореферата по медицине
Верещагин, Максим Алексеевич Новосибирск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Верещагин, Максим Алексеевич :: 2008 :: Новосибирск

Список использованных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭНДОВАСКУЛЯРНОГО

ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С РЕЦИДИВОМ СТЕНОКАРДИИ ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Современное состояние проблемы.

1.2 Современные подходы к хирургическому лечению пациентов с рецидивом стенокардии после АКШ.

1.2.1 Ангиопластика аутовенозных коронарных шунтов.

1.2.2 Ангиопластика аутоартериальных шунтов.

1.2.3 Ангиопластика нативных коронарных артерий.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая клинико-ангиографическая характеристика больных

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы статистического анализа.

Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ КЛИНИКО-АНГИОГРАФИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИМПЛАНТАЦИИ КОРОНАРНЫХ СТЕНТОВ С ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПОКРЫТИЕМ У БОЛЬНЫХ С РЕЦИДИВОМ СТЕНОКАРДИИ ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ.

3.1 Сравнительный анализ состояния коронарного русла до и после коронарного шунтирования.

3.2 Сравнительная ангиографическая характеристика больных до коронарного стентирования.

3.3 Сравнительный анализ рентгенхирургических и технических аспектов имплантации коронарных стентов по группам.

3.4 Клинико-функциональное состояние больных по группам в 73 ближайшие сроки после коронарного стентирования.

3.5 Сравнительная оценка отдаленных ангиографических результатов имплантации покрытых и непокрытых коронарных стентов у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования.

3.6 Сравнительная оценка клинико-функциональных показателей в отдаленном периоде после имплантации покрытых и непокрытых коронарных стентов у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Верещагин, Максим Алексеевич, автореферат

Актуальность темы исследования

Ишемическая болезнь сердца является одним из доминирующих в структуре заболеваемости и причин смертности населения развитых стран мира. Согласно данным! ВОЗ, в настоящее время во^всем мире от сердечнососудистых заболеваний ежегодно умирает около 17 млн. человек. Широкое распространение и "омоложение" ишемической болезни сердца на фоне увеличивающейся общей продолжительности жизни населения определяет ее большую практическую и социальную значимость [6, 10, 11, 12].

В последние годы неуклонно возрастает число операций на коронарных артериях. Доля коронарного шунтирования среди всех кардиохирургических операций в Европе составляет, в среднем, 62,8% [60]. Коронарное шунтирование является одним из наиболее распространенных хирургических вмешательств в мире.

Однако хирургическое лечение не останавливает развитие атеросклероза. На протяжении всего послеоперационного периода сохраняется риск развития несостоятельности аутовенозных шунтов, наиболее часто используемых для восстановления кровотока в коронарных артериях. В результате многих проспективных исследований доказано, что к концу 1-го года после операции АКШ 10% аутовенозных шунтов окклюзируются, а к 10 году после операции половина аутовенозных шунтов прекращают свою функцию [2, 47, 64, 93, 100]. Ежегодно примерно у 5% пациентов отмечаются признаки прогрессирования атеросклероза в нативных коронарных артериях [32, 56]. Поэтому широкое распространение АКШ неизбежно приводит к постоянному увеличению числа больных с рецидивом стенокардии.

По данным ряда авторов отмечается, что у 20% оперированных в течение года отмечаются- симптомы возврата стенокардии, а к 6 году их доля составляет уже 40% [52, 55]. Значительная часть этих пациентов нуждается в повторных хирургических или эндоваскулярных вмешательствах. В целом, по данным ряда авторов, около 4% пациентов в течение 5 лет, 19% в течение 10 лет и 31% пациентов в течение 12 лет нуждаются в повторной реваскуляризации [2, 190].

Длительное время пациенты с рецидивом стенокардии после операции коронарного шунтирования оставались наиболее сложной- категорией для лечения. Повторное коронарное шунтирование, технически более трудно выполнимое вмешательство и, как свидетельствуют исследования, проведенные в 80-х 90-х годах прошлого столетия, сопровождается более высокой летальностью (3-7%) и риском развития периоперационного ОИМ (3-12%) по сравнению с первичным оперативным вмешательством [2, 31, 57, 66, 90].

В связи с этим применение коронарной ангиопластики со стентированием как метода повторной реваскуляризации миокарда представляется наиболее перспективным и щадящим способом лечения, особенно если она может быть проведена в нативных сосудах. По данным литературы, современный уровень развития эндоваскулярных технологий позволяет проводить вмешательства как в нативном русле, так и в аортокоронарных шунтах с высокой эффективностью и безопасностью [17, 23, 111, 122, 181].

Однако настоящее время не существует четких рекомендаций в отношении выбора оптимального метода лечения у больных с рецидивом стенокардии после операции коронарного шунтирования.

Цель исследования

Изучить эффективность и особенности использования коронарных стентов с лекарственным покрытием при эндоваскулярных вмешательствах у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования.

Задачи исследования

1. Выявить особенности поражения коронарных артерий у больных после коронарного шунтирования.

2. Выявить факторы риска эндоваскулярных вмешательств у пациентов с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования.

3. Оптимизировать подходы к эндоваскулярному лечению пациентов с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования.

4. Определить эффективность использования коронарных стентов с лекарственным покрытием при эндоваскулярных вмешательствах у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования.

Научная новизна

Расширены представления о влиянии первичной реваскуляризации на состояние шунтированных артерий. Установлена большая подверженность коронарному атеросклерозу шунтированных артерий, по сравнению с артериями без шунтов.

Впервые дана сравнительная оценка клинической эффективности имплантации коронарных стентов с лекарственным покрытием у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования.

Впервые обоснована целесообразность использования коронарных стентов с лекарственным покрытием в лечении больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования.

Впервые проведено сравнительное исследование клинической и ангиографической эффективности имплантации коронарных стентов с лекарственным покрытием у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования, в сравнении с коронарными стентами без покрытия.

Практическая значимость

Полученные результаты позволяют рекомендовать эффективный способ использования коронарных стентов с лекарственным покрытием при рецидиве стенокардии после коронарного шунтирования. Метод способствует улучшению отдаленных результатов, снижению вероятности рестеноза, может эффективно и безопасно применяться у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования.

Способ эндоваскулярного лечения пациентов с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования с использованием коронарных стентов с лекарственным покрытием применяется в практической работе в ФГУ "Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина".

Положения выносимые на защиту

1. Пациенты с рецидивом стенокардии после аортокоронарного шунтирования имеют выраженное поражение коронарного русла, тяжелую сопутствующую патологию и множественные факторы риска неблагоприятного исхода коронарного стентирования при использовании коронарных стентов без покрытия.

2. Имплантация коронарных стентов с лекарственным покрытием у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования, характеризуется высокой клини чекой эффективностью, меньшим процентом рестенозов и повторных вмешательств по сравнению с таковыми у больных после имплантации стальных стентов.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены на XI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2005), I съезде кардиохирургов Сибирского федерального округа (г. Новосибирск, 2006), XII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Данные, приведенные в диссертации, иллюстрированы 32 таблицами и 27 рисунками. Библиографический указатель содержит 197 литературных источников, из них - 22 отечественных и 175 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Коронарные стенты с лекарственным покрытием в лечении больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования"

выводы

1. У пациентов с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования определяется более тяжелое поражение коронарных артерий, что выражается в большем количестве хронических окклюзий коронарных артерий и стенозов С типа 78,9%, в сравнении с пациентами без шунтирования в анамнезе 46,7%.

2. Прогрессирование атеросклероза происходит достоверно быстрее в артериях с функционирующими шунтами к ним (48,3%), чем в артериях с окклюзированными шунтами или в ранее не шунтированных артериях (21,7%).

3. У пациентов с имплантацией коронарных стентов без покрытия частота ангиографически подтвержденного рестеноза в отдаленном периоде напрямую зависит от длины стентированного сегмента. Сопутствующий сахарный диабет увеличивает частоту рестеноза в отдаленном периоде у данной категории пациентов.

4. Клиническое значение таких прогностических факторов рестеноза, как протяженное поражение, сопутствующий сахарный диабет у пациентов с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования снижается при имплантация коронарных стентов с лекарственным покрытием.

5. Применение коронарных стентов с лекарственным покрытием позволяет в два раза уменьшить вероятность рецидива стенокардии в отдаленном периоде, в 1,5 раза уменьшить риск повторных вмешательств и в 2 раза уменьшить риск вмешательства на ранее стентированнном сосуде по сравнению с коронарными стентами без покрытия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Коронарная ангиопластика должна быть методом выбора, при лечении пациентов с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования, так как сопровождается высокой частотой успеха и ведет к благоприятным устойчивым отдаленным результатам.

2. При наличии протяженных поражений коронарных артерий у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования следует отдавать предпочтение имплантации коронарных стентов с лекарственным покрытием.

3. Пациенты с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования осложненного сопутствующим сахарным диабетом нуждаются в имплантации коронарных стентов с лекарственным покрытием, что позволит значительно снизить риск рестеноза и повторных вмешательств.

Автореферат диссертации по медицине на тему Коронарные стенты с лекарственным покрытием в лечении больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования

На правах рукописи

РГБ0Д

ВЕРЕЩАГИН МАКСИМ АЛЕКСЕЕВИЧ

КОРОНАРНЫЕ СТЕНТЫ С ЛЕКАРСТВЕННЫМ ПОКРЫТИЕМ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С РЕЦИДИВОМ СТЕНОКАРДИИ ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

14.00.44 - сердечно-сосудистая хирургия; 14.00.06 - кардиология

□03445514

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2008

003445514

Работа выполнена в Центре эндоваскулярной хирургии и лучевой диагностики Федерального государственного учреждения «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика E.H. Мешалкина»

Научные руководители

доктор наук, профессор, член корр РАМН Караськов Александр Михайлович доктор наук Осиев Александр Григорьевич

Официальные оппоненты

доктор наук Гашоков Владимир Иванович

(Областное государственное учреждение здравоохранения «Новосибирский областной клинический кардиологический диспансер»)

доктор наук, профессор Мироненко Светлана Павловна

(Центр хирургии аорты, коронарных и периферических артерий Государственного учреждения «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е Н Мешалкина»)

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская Государственная медицинская академия» (644099, г Омск, ул Ленина 12)

Защита состоится 17 сентября 2008 года в 12 часов на заседании диссертационною совета Д208 063 01 при Федеральном государственном учреждении «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения имени академика Е Н Мешалкина» (г Новосибирск-55 ул Речкуновская, 15, www meshalkin ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ "ННИИПК имени академика Ь Н Мешалкина

Автореферат разослан 12 августа 2008 i о и

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор наук профессор

Леаько Е В.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКШ - аортокоронарное шунтирование ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда КА - коронарная артерия

КДО ЛЖ - конечный диастолический объем левого желудочка

ОА - огибающая артерия

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ПКА - правая коронарная артерия

ПНА - передняя нисходящая артерия

ПрА - промежуточная артерия

СД - сахарный диабет

СЛКА - ствол левой коронарной артерии

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФК - функциональный класс

ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Ишемическая болезнь сердца является одним из доминирующих в структуре заболеваемости и причин смертности населения развитых стран мира Согласно данным ВОЗ, в настоящее время во всем мире от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирает около 17 млн человек Широкое распространение и "омоложение" ишемической болезни сердца на фоне увеличивающейся общей продолжительности жизни населения определяет ее большую практическую и социальную значимость

В последние годы неуклонно возрастает число операций на коронарных артериях Доля коронарного шунтирования среди всех кардиохирургических операций в Европе составляет, в среднем, 62,8% [SAM Nashef, F Roques, P Michel et al 2000] Коронарное шунтирование является одним из наиболее распространенных хирургических вмешательств в мире

Однако хирургическое лечение не останавливает развитие атеросклероза На протяжении всего послеоперационного периода сохраняется риск развития несостоятельности аутовенозных шунтов, наиболее часто используемых для восстановления кровотока в коронарных артериях В результате многих проспективных исследований доказано, что к концу 1-го года после операции АКШ 10% аутовенозных шунтов окклюзируются, а к 10 году после операции половина аутовенозных шунтов прекращают свою функцию [R Hoffmann 1996, A M Бабунашвили 2000] Ежегодно примерно у 5% пациентов отмечаются признаки прогрессирования атеросклероза в нативных коронарных артериях [Е L Alderman et al 1993] Поэтому широкое распространение АКШ неизбежно приводит к постоянному увеличению числа больных с рецидивом стенокардии

По данным ряда авторов отмечается, что у 20% оперированных в течение пода отмечаются симптомы возврата стенокардии и к этому числу ежегодно прибавляется 4-8% больных, а к 6 году их доля составляет уже 40% [S J Brener, S G Ellis et al 1997] Значительная часть этих пациентов нуждается в повторных хирургических или эндоваскулярных вмешательствах В целом, по данным ряда авторов, около 4% пациентов в течение 5 лет, 19% в течение 10 лет и 31% пациентов в течение 12 лет нуждаются в повторной реваскуляризации [WS Wemtraub et al 1994]

Длительное время пациенты с рецидивом стенокардии после операции коронарного шунтирования оставались наиболее сложной категорией для лечения Повторное коронарное шунтирование, технически более трудно выполнимое вмешательство и, как свидетельствуют исследования, проведенные в 80-х 90-х

4

годах прошлого столетия, сопровождается более высокой летальностью (3-7%) и риском развития периоперационного ОИМ (3-12%) по сравнению с первичным оперативным вмешательством

В связи с этим применение коронарной ангиопластики со стентированием как метода повторной реваскуляризации миокарда представляется наиболее перспективным и щадящим способом лечения, особенно если она может быть проведена в нативных сосудах По данным литературы, современный уровень развития эндоваскулярных технологий позволяет проводить вмешательства как в нативном русле, так и в аортокоронарных шунтах с высокой эффективностью и безопасностью[Р\У Бегтиуз«а1 1994,ЕС Ке11еуееа1 2001,ЮН Беленков2003] Однако в настоящее время не существует четких рекомендаций в отношении выбора оптимального метода лечения у больных с рецидивом стенокардии после операции коронарного шунтирования

Цель исследования'. Изучить эффективность и особенности использования коронарных стентов с лекарственным покрытием при эндоваскулярных вмешательствах у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования

Задачи исследования:

1 Выявить особенности поражения коронарных артерий у больных после коронарного шунтирования

2 Выявить факторы риска эндоваскулярных вмешательств у пациентов с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования

3 Оптимизировать подходы к эндоваскулярному лечению пациентов с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования

4 Определить эффективность использования коронарных стентов с лекарственным покрытием при эндоваскулярных вмешательствах у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования

Научная новизна

Впервые получены следующие новые научные знания - расширены представления о влиянии первичной реваскуляризации на состояние шунтированных артерий Установлена большая подверженность коронарному атеросклерозу шунтированных артерий, по сравнению с артериями без шунтов

- дана сравнительная оценка клинической эффективности имплантации коронарных стентов с лекарственным покрытием у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования

- обоснована целесообразность использования коронарных стентов с лекарственным покрытием в лечении больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования

- проведено сравнительное исследование клинической и ангиографической эффективности имплантации коронарных стентов с лекарственным покрытием у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования, в сравнении с коронарными агентами без покрытия

Отличие полученных новых научных результатов от результатов, полученных другими авторами Впервые предложен способ эндоваскулярного лечения пациентов с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования с использованием коронарных стентов с лекарственным покрытием По данным Захарова И В с соавт (1999 г) рецидив стенокардии в отдаленном периоде после успешной ангиопластики со стентированием у пациентов перенесших коронарное шунтирование наблюдался в 60% случаев, при этом ангиографически подтвержденный рестеноз наблюдался в 55,5% случаев В результате выполненного исследования, частота рецидива стенокардии в отдаленном периоде, при имплантации корнарных стентов без покрытия составила 35%, а ангиографически подтвержденный рестеноз наблюдался в 32,5% случаев, что сопоставимо с данными многоцентровых исследований BENESTENT и ARTS Однако проведенные ранее исследования не учитывали современных методов эндоваскулярного лечения с применением коронарных стентов с лекарственным покрытием

В результате выполненного исследования, получены данные о снижении частоты рецидива стенокардии в отдаленном периоде после имплантации коронарных стентов с лекарственным покрытием до 15,4%, и ангиографически подтвержденного рестеноза до 0%, что сопоставимо с данными многоцентровых исследований RAVEL и TAXUS IV проведенных на пациентах без коронарного шунтирования в анамнезе Таким образом, сравнительный анализ отдаленных результатов применения коронарных стентов с лекарственным покрытием у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования с данными других авторов, доказывает их безопасность и высокую эффективность в отношении рецидива стенокардии и ангиографически подтвержденного рестеноза, в сравнении с коронарными стентами без покрытия

Практическая значимость полученных новых научных знаний

Полученные результаты позволяют рекомендовать эффективный способ использования коронарных стентов с лекарственным покрытием при рецидиве стенокардии после коронарного шунтирования Метод способствует улучшению отдаленных результатов, снижению вероятности рестеноза, может эффективно и безопасно применяться у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования

Достоверность выводов и рекомендаций Выводы и рекомендации основаны на результатах обработки современными статистическими программами базы данных, включающей 102 пациента, которым выполнена ангиопластика со стентированием коронарных артерий при рецидиве стенокардии после коронарного шунтирования, что является свидетельством достоверности выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационной работе Все выводы и рекомендации были опубликованы в реферируемых изданиях и не получили критических замечаний

Краткая характеристика клинического материала (объекта исследования) и научных методов исследования В период с 2000 по 2006 годы были выполнены эндоваскулярные вмешательства с имплантацией коронарных стентов у 102 пациентов Среди них 88 мужчин и 14 женщин Средний возраст пациентов составил 55,8±0,8 лет Стенокардия напряжения I ФК диагностирована у одного (1,1%), И ФК у 42 (45,7%), III ФК у 47 (51,1%) и IV ФК у 2 (2,1%) пациентов Нестабильная стенокардия диагностирована у 10 пациентов (9,8%) Из 102 больных 66 ранее была выполнена операция аортокоронарного шунтирования

Все пациенты, ранее перенесшие операцию АКШ методом случайной выборки были разделены на две группы в зависимости от вида имплантируемого стента, кроме того, была выделена группа пациентов, которым коронарная ангиопластика со стентированием выполнялась как первичное вмешательство I группа - 26 больных ИБС, перенесших операцию АКШ, которым выполнялось эндоваскулярное вмешательство со стентированием с использованием стента "Cypher" фирмы "Cordis" II группа - 40 ботьных ИБС, перенесших операцию АКШ, которым выполнялось эндоваскулярное вмешательство со стентированием с использованием непокрытых стентов MULTILINK (GUIDANT) и "Sonn" Ш группа - 36 больных ИБС, которым эндоваскулярное вмешательство выполнялось первично

Электронная база данных исследуемых пациентов составлена в формате Microsoft Excel® 2000 Статистическая обработка материала с использованием программного обеспечения Statistica 6 0® (StatSoft®, США), а также Microsoft Excel® 2000 в пакете Microsoft Office (Microsoft®, США) Числовые данные представлены как среднее и стандартная ошибка среднего (М±т), логические данные в виде доли от общего числа наблюдений Достоверность различий анализировали с помощью t-критерия Стьюдента для выборок с параметрическим распределением в доверительном интервале более 95% Достоверность коэффициентов различий принимали при значении р<0,05 Различия при р>0,1 считались недостоверными

Использованное оснащение, оборудование и аппаратура

При обследовании пациентов использовалась следующая аппаратура аппарат для записи ЭКГ «Schiller Cardiovit» AT-10, эхокардиограф «Acusón» 128 ХР/10, моноплановая ангиографическая установка «Advantex» LCV и двуплановая установка «Advantex» LC/LP, Велоэргометр «Ergometrics» 800S

Личный вклад автора в получении новых научных результатов данного

исследования

Автор лично принимал участие в обследовании, оперативном лечении и ведении послеоперационного периода пациентов с рецидивом стенокардии после АКШ, которым выполнена имплантация коронарных стентов Автор проанализировал медицинскую документацию, провел статистическую обработку материала, выполнил анализ и дал научную интерпретацию полученных результатов Разработал и внедрил «Способ эндоваскулярного лечения пациентов с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования». Написал и опубликовал печатную работу в журнале, рекомендованном в Перечне ВАК, в которой отражены полученные новые научные результаты

Апробация работы и публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации доложены на XI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г Москва, 2005), I съезде кардиохирургов Сибирского федерального округа (г Новосибирск, 2006), XII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 2006)

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Данные, приведенные в диссертации, иллюстрированы 32 таблицами и 27 рисунками Библиографический указатель содержит 197 литературных источников, из них - 22 отечественных и 175 зарубежных

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Пациенты с рецидивом стенокардии после аортошронарного шунтирования имеют выраженное поражение коронарного русла, тяжелую сопутствующую патологию и множественные факторы риска неблагоприятного исхода коронарного стентирования при использовании коронарных стентов без покрытия

2 Имплантация коронарных стентов с лекарственным покрытием у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования, характеризуется высокой клинической эффективностью, меньшим процентом рестенозов и повторных вмешательств по сравнению с таковыми у больных после имплантации стальных стентов

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Клиническая характеристика пациентов Настоящее иссаедование выполнено в результате клинического анализа и оценки результатов лечения 102 больных, находившихся на лечении в ФГУ «ННИИПК имени академика Е Н. Мешалкина Росмедтехнологий» в период с 2000 по 2006 гг Возраст пациентов был от 36 до 77 лет (в среднем 55,8+0,8 лет) Мужчин - 88 пациентов (86,3%), женщин - 14 (13,7%) ИБС диагностировалась на основании клинико-инструментального обследования Стенокардия напряжения I ФК диагностирована у одного (1,1%), И ФК у 42 (45,7%), П1 ФК у 47 (51,1%) и IV ФК у 2 (2,1%) пациентов Нестабильная стенокардия - у 10 пациентов (9,8%)

Поражение СЛКА в I группе выявлено у 3 (11,5%), во II группе - 9 (22,5%), в 1П группе - у 3 (8,3%) пациентов Стеноз ПНА в I группе - у 25 (96,2%), во II группе - 39 (97,5%), в 1П группе - у 33 (91,7%) пациентов Стеноз ОА - у 23 (88,5%) пациентов в I группе, у 30 (75%) - во II группе и у 27 (75%) в Ш группе Стеноз ПКА - у 24 (92,3%) пациентов в I группе, у 36 (90%) - во П группе и у 32 (88,9%) в Ш группе Стенозирование ПрА - у 3 (11,5%) пациентов в I группе, у 7

(17,5%) - во П группе и у 3 (8,3%) пациентов в Ш группе Стенозы менее 50% выявлены в 9 (7,9%) случаях в I группе, в 3 (1,8%) - во П группе и в 27 (20,6%) - в П1 группе (р1_з<0,01, р2.з<0,01) Стенозы от 50 до 70% - в 19 (16,7%) случаях в I группе, в 32 (18,9%) - во П группе и в 36 (27,5%) - в Ш группе (рьз<0,01, р2.3<0,01) Стенозы от 70 до 95% - в 37 (32,5%) случаях в I группе, в 50 (29,6%) - во II группе и в 41 (31,3%) - в Ш группе Стенозы от 95 до 99% - в 6 (5,3%) случаях в I группе, в 13 (7,7%) - во П группе и в 9 (6,9%) - в Ш группе Окклюзии коронарных артерий - в 43 (37,6%) случаях в I группе, в 71 (42%) - во II группе и в 18 (13,7%) - в III группе (pw<0,01, р2.з<0,01)

Из 102 больных 66 ранее выполнена операция АКШ, наложено 175 шунтов (в среднем 2,7±0,13 шунта на одного пациента) В качестве шунта аутовена использовалась в 95 (54,3%), лучевая артерия - 13 (7,4%), внутренняя грудная артерия - 67 (38,3%) случаях Одна коронарная артерия была шунтирована у 9 (13,5%), две - у 21 (31,8%), три - у 22 (33,3%), более трех артерий - у 14 (21,2%) пациентов Сроки возобновления стенокардии после АКШ колебались от 9 дней до 5,5 лет и в среднем составили 27,5±4,9 месяцев Рецидив стенокардии до 1 месяца отмечен у 3 (4,5%), от 1 месяца до 1 года - у 25 (37,9%), от 1 года до 5 лет - у 30 (45,5%), более 5 лет-у 8 (12,1%) пациентов

У пациентов после АКШ выявлено большее количество перенесенных ИМ 77,5% против 44,4% (р<0,05) без шунтирования, а также зон нарушения локальной сократимости 61,5% против 27,8% (р<0,05) соответственно ФВ ЛЖ была несколько ниже в группе после АКШ 57,4±1,8% по сравнению с 63,1+1,8% в группе без шунтирования Частота встречаемости СД по нашим данным достоверно больше в группе пациентов с рецидивом стенокардии после АКШ 26,1% против 5,6% без шунтирования (р<0,05)

При анализе состояния коронарного русла, выявлено, что у пациентов с рецидивом стенокардии после АКШ определяется более тяжелое поражение коронарных артерий Это выражается в меньшем количестве стенозов менее 70% (24,6% в I группе и 20,7% во II группе по сравнению с 48,1% в III группе (р<0,01)) и большем количестве хронических окклюзий коронарных артерий (37,6% в I группе и 42% во II группе по сравнению с 13,7% в III группе (р<0,01)) Установлено, что в группах после АКШ преобладают стенозы типа С и хронические окклюзии коронарных артерий по классификации АСС/АНА 66,7% в I группе и 78,9% во II группе, в сравнении с Ш группой 46,7% (pi.3<0,01, р2-з<0,01)

Окклюзия шунтов явилась причиной рецидива стенокардии после АКШ в 8 (17,8%), прогрессирование атеросклероза в коронарных артериях - в 16 (35,5%) и сочетание этих причин - в 21 (46,7%) случаях

Был проведен анализ исходного поражения коронарного русла у 45 пациентов из 66 (пациенты без исходных коронарограмм не учитывались) У пациентов с рецидивом стенокардии достоверно возрастает число пораженных коронарных артерий Это проявляется в уменьшении доли однососудистого поражения 6 (13,3%) до АКШ, против 2 (4,4%) - после шунтирования (р<0,05) и увеличении доли трехсосдистого поражения 23 (51,1%), против 30 (66,7%) - после АКШ (р<0,05) Общее количество пораженных коронарных артерий до АКШ составило 129 (в среднем 2,9±0,16 артерии на одного пациента) В послеоперационном периоде выявлено 152 пораженных артерий (в среднем 3,4±0,17 артерии на одного пациента), (р<0,01) Количество стенозов в этих артериях до АКШ составило 167 (в среднем 3,7±0,24 стеноза на одного пациента) В послеоперационном периоде выявлено 189 стенозов (в среднем 4,2±0,23 стеноза на одного пациента), (р<0,05) У больных с рецидивом стенокардии после АКШ достоверно увеличивается число окклюзированных коронарных артерий 69 (36,5%), в сравнении с 37 (22,2%) до АКШ (р<0,05) При анализе степени прогрессирования атеросклероза в коронарных артериях после АКШ выявлено, что в 57 (48,3%) шунтированных артериях отмечается увеличение степени сужения в среднем на 31,9±3,4%, причем до окклюзии коронарной артерии в 29 (50,9%) случаях В не шунтированных артериях только в 33 (21,7%) (р<0,05) из них отмечалось прогрессирование атеросклероза (в среднем на 57+5,6%), в основном за счет новых стенозов в 24 случаях (72,7%) Окклюзия коронарной артерии возникла в 4 (12,1%) случаях (р<0,05). Анализ динамики степени стенозирования шунтированных артерий в зависимости от состоятельности шунтов выявил, что в артериях с функционирующими шунтами достоверно уменьшается количество стенозов менее 70% с 26 (34,2%) исходно до 16 (21,1%) после АКШ (р<0,05) и увеличивается количество окклюзированных артерий с 22 (28,9%) - до 43 (56,6%) после АКШ (р<0,05), в то время как в артериях с нефункционирующими шунтами достоверно отмечается только увеличение количества окклюзированных артерий с 14 (33,3%) -до 21 (50%) после АКШ (р<0,05) Следовательно, в шунтированных артериях атеросклеротический процесс происходит быстрее и чаще приводит к полному закрытию артерии, что более явно проявляется в артериях с функционирующими шунтами

Непосредственные результаты исследования Всем больным были выполнены чрескожные коронарные вмешательства В I группе 26 пациентам имплантирован 41 коронарный стенг с лекарственным покрытием в 33 артерии (в среднем 1,6 стента на одного пациента и 1,3 стента в артерию). Во П группе 40 пациентам имплантировано 63 стальных

стента в 42 артерий (в среднем 1,6 стента на одного пациента и 1,1 стента в артерию) В Ш группе 36 пациентам имплантировано 75 стальных сленгов в 57 артерий (в среднем 2,1 стента на одного пациента и 1,6 стента в артерию).

Стентирование одной коронарной артерии выполнено у 17 (65,4%) пациентов

1 группы, 31 (77,5%) - II группы и 14 (38,9%) - Ш группы, двух коронарных артерий у 6 (23,1%), 7 (17,5%) и 20 (55,6%) пациентов соответственно, трех коронарных артерий у 3 (11,5%), 2 (5%) и 2 (5,5%) пациентов соответственно Прямое стентирование, выполнено у 7 (26,9 %) пациентов I группы, 7 (17,5 %) - II группы и 6 (16,7%) - III группы При реканализации и последующем стентировании хронических окклюзий коронарных артерий у больных I группы было имплантировано 5 (12,2 %) коронарных стентов с лекарственным покрытием, II группы - 16 (25,4 %) и III группы 17 (22,7 %) стальных стентов

Ангиопластика со стентированием ранее шунтированной артерии выполнено у 13 (50%) пациентов I группы и у 25 (62,5%) - II группы Стентирование ранее не шунтируемой артерии у 10 (38,5%) и 10 (25%) пациентов соответственно Стентирование как шунтируемой так не шунтируемой артерии было выполнено у 3 (11,5%) и 5 (12,5%) пациентов соответственно Следовательно, более чем в половине случаев 61,5% в I группе и 75% во II группе выполнялось стентирование ранее шунтированной артерии

В I группе в CJIKA имплантировался один (2,6%) стент с лекарственным покрытием В бассейн ПНА - 14 (34,1%), ОА - 15 (36,6%), ПКА - 9 (21,9%), ПрА -

2 (4,9%) стента с лекарственным покрытием Во II группе в CJIKA имплантировано 7 (11,1%) стальных коронарных стентов В бассейн ПНА - 8 (12,7%), ОА - 11 (17,5%), ПКА - 37 (58,7%) стентов В III группе в бассейн ПНА имплантировано 26 (34,7%), ОА - 17 (22,7%), ПКА - 28 (37,3%), ПрА - 4 (5,3%) стента Средняя длина стентированных сегментов по группам достоверно не отличалась и составила в среднем для ПНА 23,1±4,3 мм, ОА - 26,6±3,5 мм и ПКА - 27,6±3,8 мм

Во время процедуры стентирования у больных I группы было использовано 223,7+21,9 мл контрастного вещества, П группы - 264,5±18,9 мл и III группы -236,3±18,2 мл Лучевая нагрузка составила у больных I группы 22,6+4,1 мЗв, П группы - 19,3±1,9 мЗв и III группы - 15,6±1,6 мЗв (р,.3=004, р2 3=005)

Непосредственный ангиографический успех вмешательства достигнут в 33 (84,6%) случаях в I группе, 45 (86,5%) - во П группе и 58 (96,7%) - в III группе Критерием успешного вмешательства было реканализация хронической окклюзии, отсутствие диссекции после имплантации коронарного стента, удовлетворительный дистальный кровоток

Положительная клиническая динамика реваскуляризации отмечена у 20 (76,9%) пациентов I группы, 31 (77,5%) - II группы и у 32 (88,9%) - П1 группы (р,_ з=0,02, рг-з=0,02), что выражалось в исчезновении стенокардии или снижении ее функционального класса Полное отсутствие стенокардии отмечено у 7 (26,9%) пациентов I группы, 10 (25%) - II группы и у 12 (36,1%) - Ш группы (рьз=0,04, р2 з=0,02) У 6 (23,1%) пациентов I группы, 9 (22,5%) - П группы и у 4 (11,1%) - III группы (р]_з=0,04, рз з=0,04) отмечено сохранение стенокардии напряжения на исходном уровне

У большинства больных в ближайшем послеоперационном периоде сохранялась сердечная недостаточность на уровне I - II ФК 96,2% пациентов в I группе, 92,5% - II группе и 91,7% - в III группе

Отдаленные результаты исследования Контрольная коронароангиография выполнялась 14 (53,8%) пациентам I группы, 24 (60%) - II группы и 30 (83,3%) - Ш группы, в среднем через 13,7±1,3 месяца после стентирования для оценки отдаленных результатов Конечными точками эффективности ЧКВ являлись наличие или отсутствие рестеноза в стентированном сегменте КА и необходимость повторной реваскуляризации

Факторы риска развития рестеноза в отдаленном периоде, такие как большая протяженность стентированного сегмента, множественное стентирование, реканализация с последующим стентированием хронической окклюзии коронарной артерии, имелись у 21 (80,8%) пациента I группы, 33 (82,5%) - II группы и у 24 (66,7%)- III группы (р,_3=0,02, р2.з=0,01)

При контрольном обследовании рецидив стенокардии выявлен у 4 (15,4%) пациентов I группы, 14 (35%) - II группы и 11 (30,6%) - III группы (р|_2=0,01, р|. з=0,01) По данным контрольной коронарографии рестеноз стентированного сегмента выявлен у 13 (32,5%) пациентов II группы и у 9 (25%) - III группы, в I группе рестеноза ранее имплантированного стента не выявлено ни в одном случае

Причиной рецидива стенокардии в I группе являлось прогрессирование атеросклероза в 4 (100%) случаях Во II группе, в 11 (78,6%) случаях причиной рецидива стал рестеноз в ранее имплантированных стентах, и только в 3 (21,4%) -прогрессирование атеросклероза (р=0,01) В III группе, в 4 (36,4%) случаях -рестеноз в ранее имплантированных стентах, в 7 (63,6%) - прогрессирование атеросклероза (р=0,08) При межгрупповом сравнении р! 2<0,01, Р) 3=0,02

Повторные вмешательства были выполнены у 6 (23,1%) пациентов I группы, 12 (30%) - П группы и 11 (30,5%) - Ш группы По поводу рецидива стенокардии у 2 (7,7%) пациентов I группы, 7 (17,5%) - II группы и 4 (11,1%) - Ш группы Ангиопластика ранее стентированного сосуда выполнялась в 3 (11,5%) случаях в I

группе, 9 (22,5%) - во П группе и 4 (11,1%) - в Ш группе Из них по поводу рестеноза ранее имплантированного стента в 8 (20%) случаях во II группе и 4 (11,1%) - в Ш группе, в I группе не было выявлено рестенозов в имплантированных стентах ни в одном случае Влияние длины стентированного сегмента на частоту рестеноза представлено в таблице 1

Таблица 1

Частота рестеноза после ангиопластики в зависимости от длины стентированного сегмента

Длина I группа II группа III группа

стентов, п=18 п=32 п=44

мм Кол-во Частота Кол-во Частота Кол-во Частота

стентов рестеноза стентов рестеноза стентов рестеноза

<10 1 0 5 0 3 0

10-15 5 0 7 2 (28,6%) 12 2 (16,7%)

15-23 5 0 6 2 (33,3%) 16 3 (18,8%)

23-33 4 0 5 2 (40%) 5 0

>33 3 0 9 7 (77,7%)* 8 4 (50%)

Примечание * - р<0,05 при межгрупповом сравнении

Проведенный корреляционный анализ выявил зависимость между длиной стентированого сегмента и частотой рестеноза во II группе (г 0ог =0,91) и III группе (г оо5 =0,57), в I группе длина стентированного сегмента не влияла на частоту рестеноза

Влияние сопутствующего сахарного диабета на частоту рестеноза в имплантированных стентах представлено в таблице 2

Таблица 2

Влияние сахарного диабета на частоту рестеноза

I группа II группа

Без рестеноза Рестеноз Без рестеноза Рестеноз

п=14 п=0 П—11 п=13

Сахарный диабет 6 (42,9%)* 0 I (9,1%)** 3(23,1%)

Примечание * - р<0,05 при межгрупповом сравнении; **- р<0,05 при внутригрупповом сравнении

За период наблюдения не было отмечено случаев ИМ В I и Ш группах не было случаев смерти и повторного АКШ Во II группе был один (2,5%) случай летальности, пациент умер во время выполнения повторного АКШ.

Антиишемический эффект реваскуляризации, то есть отсутствие стенокардии или снижение ее ФК сохранялся у 9 (56,3%) пациентов I группы, 7 (28%) - П группы и 16 (53,3%) - III группы (pi_2<0,01, р2.3<0,01) Стенокардия напряжения I ФК сохранялась у 4 (25%), 3 (12%) и 6 (20%) пациентов соответственно Стенокардия напряжения II ФК - у 3 (18,8%), 10 (40%) и 8 (26,7%) пациентов соответственно Стенокардия напряжения III ФК - у 5 (31,2%), 9 (36%) и 6 (20%) пациентов соответственно. Стенокардия напряжения IV ФК - у одного (3,3%) пациента III группы Полное отсутствие стенокардии отмечали 4 (25%) пациента I группы, 3 (12%) - II группы и 9 (30%) - III группы (р,.2=0,04, р2 3=0,02)

Положительная клиническая динамика в отдаленном периоде выражалась в достоверном снижении функционального класса сердечной недостаточности во всех группах Отсутствие сердечной недостаточности или минимальные ее проявления I ФК наблюдались у 25% пациентов I группы, 16% - II группы и 36,7% - III группы (pi 2<0,05)

При анализе эхо кардиографических показателей в отделенном периоде после стентироваиия в сравнении с исходными данными Выявлено, что в группах после АКШ отмечается незначительный прирост ФВ ЛЖ и уменьшение КДО ЛЖ, без достоверных различий как в самих группах, так и между ними

ВЫВОДЫ

1 У пациентов с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования определяется более тяжелое поражение коронарных артерий, что выражается в большем количестве хронических оккшозий коронарных артерий и стенозов С типа 78,9%, в сравнении с пациентами без шунтирования в анамнезе 46,7%

2 Прогрессирование атеросклероза происходит достоверно быстрее в артериях с функционирующими шунтами к ним (48,3%), чем в артериях с окклюзированными шунтами или в ранее не шунтированных артериях (21,7%)

3 У пациентов с имплантацией коронарных стентов без покрытия частота ангиографии ее ки подтвержденного рестеноза в отдаленном периоде напрямую зависит от длины сгентированного сегмента Сопутствующий сахарный диабет увеличивает частоту рестеноза в отдаленном периоде у данной категории пациентов

4 Клиническое значение таких прогностических факторов рестеноза, как протяженное поражение, сопутствующий сахарный диабет у пациентов с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования снижается при имплантация коронарных стентов с лекарственным покрытием

5 Применение коронарных стентов с лекарственным покрытием позволяет в два раза уменьшить вероятность рецидива стенокардии в отдаленном периоде, в 1,5 раза уменьшить риск повторных вмешательств и в 2 раза уменьшить риск вмешательства на ранее стентированнном сосуде по сравнению с коронарными стентами без покрытия

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Коронарная ангиопластика должна быть методом выбора, при лечении пациентов с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования, так как сопровождается высокой частотой успеха и ведет к благоприятным устойчивым отдаленным результатам

2 При наличие протяженных поражении коронарных артерий у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования следует отдавать предпочтение имплантации коронарных стентов с лекарственным покрытием

3 Пациенты с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования осложненного сопутствующим сахарным диабетом нуждаются в имплантации коронарных стентов с лекарственным покрытием, что позволит значительно снизить риск рестеноза и повторных вмешательств

ПУБЛИКАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

1 Осиев А Г Эффективность использования покрытых коронарных стентов у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования / А Г Осиев, М А Верещагин и др // Пятые научные чтения, посвященные памяти академика РАМН ЕНМешалкина, с международным участием Юбилейная конференция и I съезд кардиохирургов Сибирского федерального округа Новосибирск, 2006 С 170

2 Осиев А Г Результаты ангиопластики со стентированием коронарных артерий у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования / А Г Осиев, М А Верещагин и др // Пятые научные чтения, посвященные памяти академика РАМН Е Н Мешалкина, с международным участием Юбилейная конференция и I съезд кардиохирургов Сибирского федерального округа Новосибирск, 2006 С 173

3 Осиев А Г Эффективность применения коронарных стентов с лекарственным покрытием у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования / А Г Осиев, М А Верещагин и др // Бюллетень НЦССХ им А Н Бакулева РАМН М , 2006 Т 7, № 5 С 174

4 Осиев А Г Отдаленные результаты имплантации коронарных стентов с лекарственным покрытием у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования 1 А Г Осиев, М А Верещагин и др // Бюллетень НЦССХ им АН Бакулева РАМН М, 2006 Т 7, № 5 С 181

5. Осиев А Г Эффективность коронарных стентов с лекарственным покрытием у больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования / А Г Осиев, М А Верещагин и др // Бюллетень НЦССХ им АН Бакулева РАМН М, 2007 Т8, №6 С 198

6 Верещагин М А , Осиев А Г, Караськов А М Применение коронарных стентов с лекарственным покрытием в лечении больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования // Патология кровообращения и кардиохирургия Новосибирск, 2008 №1 С 16-20

7 Верещагин М А, Осиев А Г, Караськов А М Использование коронарных стентов с лекарственным покрытием в лечении больных с рецидивом стенокардии после коронарного шунтирования // Тихоокеанский медицинский журнал Владивосток, 2008. № 1. С 35-38.

Соискатель

Верещагин М А

Подписано к печати 15 07 2008 г Формат 60x84 1/16 Объем 1,1 п л. Зак 25 Тираж 100 Бум офсетная, 80 гр Отпечатано в типографии ОАО «НИИсистем г.Новосибирск, уп Русская,39,тел 333-37-39