Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Контузия глазного яблока, постконтузионные осложнения у детей (клинико-инструментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Контузия глазного яблока, постконтузионные осложнения у детей (клинико-инструментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Авад, Халед Саид Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Авад, Халед Саид :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общие сведения о контузии глаза у детей.

1.2. Клиническая картина контузионных повреждений глаза.

1.3. Осложнения в постконтузионном периоде.

1.4. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при травме глаза.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Методы клинического исследования.

2.2. Биохимические методы исследования слезной жидкости травмированного и здорового глаз.

2.3. Статистические методы обработки результатов.

Глава 3. Структура контузионной травмы у детей.

Глава 4. Контузионные изменения офтальмотонуса у детей.

4.1. Синдром постконтузионной гипертензии у детей.

4.2. Постконтузионный гипотензивный синдром.

Глава 5. Клиника посттравматического увеита при контузии глазного яблока у детей.

5.1. Передний посттравматический увеит у детей с контузией глаза.

5.2. Задний посттравматический увеит у детей с контузией глаза.

Глава 6. Биохимические исследования слезной жидкости при неосложненном и осложненном посттравматическом увейте у детей с контузией глаза.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Авад, Халед Саид, автореферат

Актуальность проблемы.

Контузия глазного яблока у детей - социально значимая проблема офтальмологии. Это подтверждается высокой инвалидизацией детей по зрению, потерей травмированного глаза.

В литературе широко представлены многие аспекты контузии глаза. Разработаны разные варианты классификации контузионной травмы (Г. А.

Петропавловская, 1970; Б.Л. Поляк, 1972; Е.К. Бенделик, 1998). Изучен механизм контузионного повреждения оболочек глаза (JI.K. Мошетова, 1985; Р. А. Гундорова с соавт., 1986; И.В. Валькова, 1988). В литературе описана клиника повреждений оболочек глаза при тупой травме, состояние офтальмотонуса в постконтузионном периоде (S. Duke-Elder, 1963; А.П. Нестеров, 1964; А.Я. Бунин, 19 65; Г.Е. Венгер с соавт., 1993; JI.K. Мошетова с соавт., 1999; В.Б. Кашников, 2000). Изучен патогенез деструктивных, воспалительных, репаративных процессов при контузии глаза (Е.К. Бенделик, 1999). В литературе широко отражены различные методы консервативного, хирургического лечения постконтузионных осложнений (Е.С. Сумарокова с соавт., 1994; Н.В. Астафьева с соавт., 1999; Р.Г. Валеева с соавт., 1998; В.В. Волков с соавт., 1998 и др.).

Несмотря на длительное изучение контузии глаза, эта проблема у детей недостаточно полно представлена в литературе. Так, отсутствуют данные о частоте, структуре контузионной травмы глаза. Специальному исследованию не подвергались постконтузионные осложнения - нарушение офтальмотонуса и увеит, не изучена роль фибриноидного синдрома в развитии осложнений при увейте у детей с тупой травмой глаза. Изучение этих вопросов контузии глазного яблока в детском возрасте является высокоактуальной проблемой офтальмологии.

Цель исследования - изучение структуры контузионных повреждений глаза, постконтузионных осложнений, оптимизация диагностики их у детей.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. исследовать структуру контузионной травмы оболочек глаза у детей;

2. изучить клинику постконтузионных осложнений, нарушение офтальмотонуса, оптимизировать их диагностику у детей;

3. изучить клинику посттравматического увеита, характер течения заболевания у детей с контузией глаза;

4. исследовать активность процессов ПОЛ и АОС в слезной жидкости у детей с постконтузионным увеитом неосложненного и осложненного типов течения.

Научная новизна.

Установлено лидирующее место контузии среди механической травмы глазного яблока (57,41%).

Впервые показано, что у детей контузионные повреждения глаз составляют 20,54% и представлена структура этого вида травмы глаза.

При контузии глаза у детей выявлена высокая частота (37,71%) нарушений офтальмотонуса, которые характеризуются повышением или снижением внутриглазного давления. Обоснованы пути ранней диагностики их.

При контузии глаза у детей установлена частота (25,87%) посттравматического увеита передней, задней локализации, неосложненный и осложненный типы течения. Обоснованы пути ранней диагностики, включающие в том числе исследование состояния биологических мембран слезной жидкости.

Впервые у детей с контузией глаза описан фибриноидный синдром, обусловленный витреальным кровоизлиянием и фибринообразованием, который является одной из серьезных причин осложненного течения увеита при контузии глаза у детей.

Доказано, что у детей при осложненном течении посттравматического увеита по сравнению с неосложненной формой достоверно повышается активность процессов ПОЛ и снижается активность ферментов антиоксидантной системы.

Эти данные имеют важное значение для ранней диагностики и оценки характера течения посттравматического увеита после контузии глаз у детей.

Обосновано новое положение о том, что у детей осложненному течению посттравматического увеита после контузии глаза способствует фибриноидный синдром, повышенная активность пероксидации липидов клеточных мембран и низкий уровень ферментов антиоксидантной защитной системы.

Практическая значимость.

Представленная в работе структура контузии глаз у детей позволяет установить причины развития постконтузионных осложнений.

Разработан комплексный мониторинг для ранней диагностики постконтузионного нарушения внутриглазного давления у детей, включающий: - клиническое обследование; - офтальмотонометрию; - электронную тонографию.

Доказана диагностическая ценность ультрасонографического А- и В- методов сканирования в диагностике заднего постконтузионного увеита и фибриноидного синдрома.

Уровень активности пероксидации липидов клеточных мембран и показатели активности антиоксидантных ферментов слезной жидкости позволяют диагностировать неосложненный и осложненный типы течения посттравматического увеита у детей с контузией глаза.

Эти биохимические показатели также могут быть использованы для оценки эффективности лечения увеита.

Положения, выносимые на защиту.

1. Частота контузионной травмы глаза у детей. Структура этого вида травмы глаза.

2. Нарушения офтальмотонуса - осложнение контузии глаза у детей, клиника гипертензивного и гипотензивного синдромов, оптимизация их диагностики.

3. Посттравматический увеит - второе осложнение контузионной травмы глаза у детей, клинические формы, типы течения увеита. Особенности его диагностики при гемофтальме.

4. Уровень активности перекисного окисления липидов биологических мембран клеток, ферментов антиоксидантной системы в слезной жидкости при неосложненном и осложненном течении увеита у детей после контузии глаза.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Контузия глазного яблока, постконтузионные осложнения у детей (клинико-инструментальное исследование)"

Выводы

1. Контузия глаза занимает лидирующее место среди механических повреждений глазного яблока и составляет 57%. 20,54% контузионных повреждений глаза имеют место у детей. В структуре такой травмы в детском возрасте представлены повреждения всех оболочек глаза, 3 степени тяжести и постконтузионные осложнения.

2. Контузионная травма глаза у детей осложняется офтальмогипертензией или офтальмогипотонией.

Первый вид нарушения офтальмотонуса обусловлен ангулярным, зрачковым блоком и повышенной секрецией водянистой влаги; второй - резким снижением продукции водянистой влаги, в результате контузионной отслойки цилиарного тела и сосудистой оболочки.

3. Вторым осложнением контузии глаз у детей является посттравматический увеит передней и задней локализации. Развитие его обусловлено ишемией увеальных оболочек, внутриглазным кровоизлиянием и фибриноидным синдромом с формированием контрактильных (стягивающих) мембран в полости глаза. увеит имеет неосложненное и осложненное течение.

4. Неосложненный увеит характеризуется минимальными симптомами серозного воспаления, коротким течением, благоприятным исходом.

Осложненный увеит отличается фибриноиднопластическим типом воспаления, наличием тракционной отслойки (цилиарного тела, сетчатки, хориоидеи), персистирующей гипотонией, длительным прогрессирующим течением, резким снижением зрительных функций, развитием субатрофии глаза.

5. При неосложненном течении посттравматического увеита у детей с контузией глаза в слезной жидкости установлена умеренно повъшенная концентрация продуктов ПОЛ и высокая активность ферментов антиоксидантной системы. Нейтрализация свободных радикалов с помощью повышенной активности естественных энзимов способствует быстрому купированию увеита и предотвращает развитие его осложнений.

6. При осложненном течении посттравматического увеита у детей в слезной жидкости длительное время сохраняются высокие концентрации продуктов ПОЛ, низкая активность ферментов. Деструкция биологических мембран, гипоксия оболочек глаза в сочетании с дефицитом ферментов антиоксидантной системы объясняют длительное осложненное течение увеита и требуют разработки направленной коррекции указанных процессов.

Практические рекомендации.

Использование комплексного мониторинга, включающего: клиническое обследование, офтальмотономтерию, электронную тонографию, позволяет в ранние сроки диагностировать постконтузионные нарушения офтальмотонуса у детей, обосновать адекватное хирургическое и консервативное лечение.

Ультразвуковое исследование травмированного глаза дает возможность выявить посттравматический увеит, гемофтальм, фибриноидный синдром, формирование контрактильных циклитических, интравитреальных, эпиретинальных мембран, отслойку оболочек при непрозрачных средах у детей с контузией глазного яблока.

В динамике течения посттравматического увеита у детей с контузией глаза может быть использовано биохимическое исследование слезной жидкости травмированного глаза. высокая активность процессов перекисного окисления липидов, низкие показатели ферментов антиоксидантной системы свидетельствуют об осложненном течении заболевания.

Такие исследования могут быть использованы для разработки программы контролирующего лечения постконтузионного увеита у детей.