Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Конституциональные особенности клинико-серологических проявлений сифилиса

АВТОРЕФЕРАТ
Конституциональные особенности клинико-серологических проявлений сифилиса - тема автореферата по медицине
Смыкова, Анастасия Николаевна Красноярск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Конституциональные особенности клинико-серологических проявлений сифилиса

На правах рукописи

005010838

Смыкова Анастасия Николаевна

КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКО-СЕРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ СИФИЛИСА

14.03.01 - анатомия человека 14.01.10 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 МАР 2С'2

Красноярск, 2011

005010838

Работа выполнена на кафедре анатомии человека и кафедре дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Николаев Валериан Георгиевич доктор медицинских наук, профессор Прохоренков Виктор Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Николай Станиславович Горбунов доктор медицинских наук, профессор Ирина Олеговна Малова

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО НГМУ Минздравсоцразвития России

Защита диссертации состоитсяв/^Засов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.037.02 при ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития России (660022, г. Красноярск, ул. П.Железняка, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития России Автореферат разослан <$/» $^СОСщ^011г.

Ученый секретарь совета, кандидат медицинских наук, доцент

Кочетова

Людмила Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Как показывает практика, развитие клинической и профилактической медицины является эффективным при соблюдении такого важного принципа биологии как индивидуально -типологическая изменчивость при целостной оценке здоровья человека. В настоящее время доказано, что использование конституционального подхода в клинической медицине позволяет построить целую прогностическую систему течения того или иного заболевания (А.Г. Щедрина, 2003; В.Г. Николаев с соавт., 2006).

Сифилитическая инфекция по уровню заболеваемости, медико-социальной значимости, определенным трудностям в диагностике и лечении занимает особое место не только среди инфекций, передаваемых половым путем, но и во всей инфекционной патологии (Г.А. Дмитриев, Н.В. Фриго, 2004). Несмотря на достижения современной медицины в диагностике и лечении инфекционных заболеваний, сифилис наряду с другими ИППП, остается серьезной медико-социальной проблемой нашего времени. В России после стремительного подъема уровня заболеваемости сифилисом, пик которой приходился на 1997г. (277,3 случая на 100 000 населения), наблюдается его постепенное снижение (53,3 случая на 100 000 населения в 2009 году). Следует отметить, что наряду со снижением общего уровня заболеваемости сифилисом продолжает регистрироваться ряд неблагоприятных тенденций, в том числе и увеличение числа скрытых форм сифилиса и серорезистентности (Н.В. Китаева и соавт., 2008, A.A. Кубанова и соавт., 2009, 2010, A.B. Вислобоков и соавт., 2010; E.H. Волкова, 2010; И.В. Хамаганова, 2009; М.Б. Дрождина, 2009; L.V. Stamm, 2010). Более половины случаев заболевания сифилисом протекают в скрытой, бессимптомной форме и выявляются только при серологическом обследовании пациентов (А.Г. Полтавченко и соавт., 2007; Т.И. Василенко, 2009; Т.В. Красносельских, 2010; A.C. Sena, 2010). Также известно, что латентный сифилис чаще выявляется у женщин в возрасте наибольшей сексуальной активности (20-29

лет). До сих пор причины развития скрытых форм сифилиса и серорезистентности остаются малоизученными.

Одним из наиболее актуальных и сложных вопросов в сифилидологии является вопрос о серологической резистентности после лечения сифилиса. В последние годы увеличилось количество больных сифилисом, у которых неспецифические серологические реакции сохраняются положительными в течение длительного времени (более 12 месяцев) после окончания лечения. По данным Е.В. Соколовского (2006), отсутствие негативации классических серологических реакций (серорезистентность) отмечается чаще у женщин (соотношение мужчин и женщин приблизительно 1:2) в возрасте до 30 лет, не страдающих какими-либо сопутствующими заболеваниями. Доказано, что серорезистентность -это состояние, отражающее взаимоотношения возбудителя и конкретного организма больного.

В связи с этим возникает необходимость текущего и перспективного анализа условий и обстоятельств, отражающих новые реалии эпидемического процесса и способных оказать влияние на особенности клинического течения сифилитической инфекции на современном этапе (В.И. Прохоренков, 2002).

Цель исследования: выявление закономерности клинических проявлений и динамики серологических реакций у женщин с первичным, вторичным, скрытым сифилисом и сформировать группы больных с серорезистентностью после лечения сифилиса в зависимости от соматотипа.

Задачи исследования:

1. Провести антропометрическое обследование и соматотипирование по индексу Z. Rees - Н. Eysenck женщин 21-35 лет, страдающих первичным, вторичным, скрытым сифилисом и серорезистентностью.

2. Провести сравнительное антропометрическое обследование и соматотипирование по индексу Z. Rees - Н. Eysenck здоровых женщин и больных сифилисом первого периода зрелого возраста.

3. Выявить влияние конституциональных особенностей организма на клиническое течение первичного и вторичного сифилиса.

4. Выявить влияние конституциональных особенностей организма на динамику негативации реакции микропреципитации (РМП) у больных первичным, вторичным и скрытым сифилисом.

5. Оценить возможность использования конституциональных особенностей организма женщин при прогнозировании развития серорезистентности у больных ранними формами сифилиса.

Научная новизна исследования

Впервые изучены габаритные размеры, компонентный состав тела и соматотипические особенности женщин больных сифилисом. Установлена группа риска больных по развитию серорезистентности в зависимости от соматотипа, в которую вошли женщины астенического и нормостенического соматотипа. Впервые определено, что женщины пикнического соматотипа имеют наименьшие сроки негативации серологических реакций и динамики клинических проявлений по сравнению с астениками и нормостениками. Выявленные закономерности зависимости вариантов клиники, динамики клинических проявлений и серологических реакций при первичном, вторичном и скрытом сифилисе от индивидуально-типологических особенностей организма человека, позволяют повысить выявляемость группы риска больных по развитию серорезистентности на ранних стадиях заболевания.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявленные особенности клинических и серологических проявлений сифилиса у женщин в зависимости от соматотипа, позволяют рекомендовать применение антропометрического метода в дерматовенерологической практике. Сочетание стандартных методов диагностики с антропометрией позволяют прогнозировать особенности

течения сифилиса, динамики клинических и серологических проявлений сифилиса у женщин различных соматотипов, выявлять группы риска по развитию серорезистентности на ранних стадиях заболевания в зависимости от соматотипа и определять дальнейшую тактику ведения больных сифилисом.

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы Красноярского краевого кожно-венерологического диспансера, а также использованы в курсе лекций на кафедре дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО.

Основные положения, выносимые на защи!у:

1. Распространенность, формы клинических проявлений сифилиса и динамика их регресса зависят от соматотипа.

2. Антропологический подход позволяет прогнозировать течение сифилиса, формирование серорезистентности у больных на ранних периодах сифилиса.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации - 3. Все материалы, представленные в диссертации и опубликованные в печати, собраны, обработаны и проанализированы лично автором.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический список включает 188 отечественных и 80 зарубежных источников. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 29 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и методы исследования

Работа основана на результатах клинического, серологического и антропологического обследования 401 женщин, страдающих первичным (п=92), вторичным сифилисом кожи и слизистых (п=126), скрытыми формами сифилиса (п=85) и серорезистентностью (п=98), находившихся на стационарном и амбулаторном лечении в Красноярском краевом кожно-венерологическом диспансере. Также было проведено обследование вышеперечисленными методами контрольной группы здоровых женщин (п=67). Все женщины являлись представителями европеоидной расы и проживали в равнозначных климатогеографических условиях (г. Красноярск и Центральная группа районов Красноярского края).

Возраст обследуемых составлял 22-35 лет, что по действующей схеме возрастной периодизации онтогенеза человека (1965) соответствует I периоду зрелого возраста.

Диагноз сифилиса устанавливался на основании данных анамнеза, клинико-серологического обследования, в соответствии с Инструкцией МЗ РФ от 28.12.1998 г. №98/273, приказом МЗ РФ от 26.03.2001 г. №87 и с Международной классификацией болезней X пересмотра (раздел А51 Ранний сифилис). Среди серологических методов обследования использовались: реакция микропреципитации (РМП), иммуноферментный анализ (ИФА), реакция пассивной гемагглютинации (РПГА).

Всем пациентам проводилось антропометрическое обследование по классической методике В.В. Бунака. Программа измерений включала 29 параметров, необходимых для расчета компонентного состава тела, вычисления антропометрических индексов и определения соматотипа: габаритные размеры (масса и длина тела), толщина жировых складок на туловище и конечностях, обхватные размеры сегментов конечностей, диаметры дистальных эпифизов длинных трубчатых костей, размеры грудной клетки (обхват и диаметры в саггитальной и фронтальной

плоскостях), размеры таза и тазового пояса (межгребневый диаметр и обхват ягодиц), диаметр плеч. Антропометрия проводилась в утренние часы, в помещении с температурой воздуха не ниже 18° С с помощью стандартных антропометрических инструментов.

Соматотип устанавливался по схеме Z. Rees, Н. Eysenck. Женщины, имеющие величину индекса до 96 соответствовали пикническому соматотипу, значения индекса от 96 до 106 соответствовали нормостеническому соматотипу, значения индекса свыше 106 -астеническому соматотипу.

Статистическая обработка проводилась с использованием системы программного обеспечения анализа базы данных STATISTICA v.6.0. Полученные количественные числовые данные имели характер распределения признака, отличающегося от нормального и были представлены в виде Ме (Q25 - Q75), где Ме - медиана, Q25 - 25%-я квантиль (нижняя квартиль), Q?s - 75%-я квантиль (верхняя квартиль), р -достигнутый уровень значимости, п - объем выборки. Статистическую значимость при сравнении двух независимых количественных переменных при распределении признака, отличающегося от нормального, определяли с помощью U-критерия Манна-Уитни. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимали равным 0,05, при этом определялся доверительный интервал (ДИ). Сравнение групп по качественному признаку проводилось по критерию X2 (хи квадрат), р<0,05 свидетельствует о существовании различий между относительными частотами (распространенностью) значений признака.

Результаты собственных исследований

Для определения типа телосложения больных сифилисом и здоровых женщин был применен расчетный индекс Rees-Eysenck (1945). Все обследованные женщины распределились на три соматотипа: астенический, нормостенический и пикнический. Процентное соотношение распределения

по соматотипам в группах больных сифилисом и здоровых женщин представлено на рисунке 1.

здоровые больные

Рисунок 1. Распределение больных сифилисом и здоровых женщин по соматотипам.

Среди больных сифилисом чаще встречался астенический соматотип (55%+2,49%), реже всего - пикнический (10%+1,50%), на долю нормостенического соматотипа пришлось 35%+2,38%. В группе здоровых женщин также чаще всего встречался астенический соматотип (58,21%±6,02%), реже всего - пикнический (14,93%±4,35%) и 26,87%±5,41% были представителями нормостенического соматотипа. При сравнении распределения по соматотипам группы больных сифилисом и здоровых достоверных отличий не выявлено (р<0,001). В таблице 1 представлены результаты распределения различных форм сифилиса в группах разных соматотипов.

Распределение по соматотипам в группах здоровых и больных первичным и вторичным сифилисом не отличается. В то же время, пикников (4,71% и 2,06%) среди больных скрытым сифилисом и серорезистентностью достоверно меньше, чем в группах больных первичным (16,3%) и вторичным сифилисом (15,8%), а нормостеников в группах больных скрытым сифилисом (44,71%) и серорезистентностью (44,33%) достоверно больше,

58,21%

14,93%

чем в группах больных первичным (23,91%) и вторичным (29,37%) сифилисом.

Таблица 1

Распределение по соматотипам в группах здоровых и больных различными формами сифилиса

Диагноз Соматотип Число больных %иДИ

Первичный сифилис астеник 55 59,78%±5,П% [48,7%; 70,87%]

нормостсник 22 23,91%±4,44% [14,13%; 33,69%]

пикник 15 16,3%±3,85% [7,69%;24,92%]

Вторичный сифилис астеник 70 55,56%±4,42% [46,1%; 65,01%]

нормостеник 37 29,37%+4,05% [20,63%; 38,1%]

пикник 19 15,08%±3,18%[8,05%; 22,11%]

Серорезистентность астеник 52 53,61%±5,06%[42,67%; 64,54%]

нормостеник 43 44,33%+5,04% [33,43%; 55,23%]

пикник 2 2,06%+1,44%[-1,78%; 5,9%]

Скрытый сифилис астеник 43 50,59%+5,42% [38,81%; 62,37%]

нормостеник 38 44,71%±5,39% [32,98%; 56,43%]

пикник 4 4,71%±2,29% [-0,95%; 10,36%]

Здоровые астеник 39 58,21%+б,02% [44,94%; 71,48%]

нормостеник 18 26,87%+5,41% [14,79%; 38,94%]

пикник 10 14,93%±4,35% [4,93%; 24,92%]

В программу исследования были включены расчеты площади поверхности тела. Данный показатель необходим для определения абсолютной массы жировой ткани. Общая площадь поверхности тела у больных сифилисом составила 16680 [15995;17335] см2, у здоровых - 16350 [15300;17800] см2.

По габаритньм размерам больные и здоровые женщины не отличались друг от друга. Длина тела больных составила 166,50 [162,55; 170] см, группы сравнения - 164 [160;168] см. Масса тела 60,20 [56,40;64,75] кг и 58,50 [50,50;68,50] кг соответственно. Отсутствие различий объясняется тем, что сифилис - это инфекционное заболевание, которому может быть подвержен любой человек независимо от его соматотипа.

В качестве одного из критериев оценки физического состояния был использован индекс массы тела (рисунок 2).

80 70 60 50 40 30 20 10 0

70,3 ~

□ больные И здоровые

Рисунок 7. Результаты индексной оценки физического статуса больных и здоровых (%).

В целом по выборке больных сифилисом среднее значение данного индекса составило 21, 91 [20,66; 23,76] кг/м2, (у здоровых 21,14 [19,42; 26,03]), что не выходит за пределы общепринятых норм. Индивидуальная оценка массо-роетовых соотношений позволила выявить среди обследуемых групп, лиц имеющих нормальную массу тела, недостаток массы тела или, напротив, ее избыток. Большинство больных сифилисом женщин имели нормальную массу тела (281 больных; 70,20%), в группе контроля - 26 человек (38,81%). У 46 (11,50%) больных и у 11 (16,42%) здоровых наблюдалась повышенная масса тела, ожирение зарегистрировано у 13 (3,20%) больных и у 7 (10,45%) здоровых. 60 (15%) больных сифилисом и 23 (44,33%) здоровых женщин имели хроническую энергетическую недостаточно сть.

Очень важным в клинико-антропологических исследованиях является оценка абсолютных и относительных значений жирового, мышечного и костного компонентов массы тела (Э.Г. Мартиросов и соавт., 2006). Многочисленные исследования в области клинической антропологии показывают необходимость сравнительной оценки антропологических

показателей больных с аналогичными показателями здоровых людей (Н.В. Исаева, 2003; Н.Р. Лазаренко, 2005; С.В. Дмитриев, 2006).

В таблице 2 представлены показатели габаритных размеров, компонентного состава тела женщин, и достоверность сравнения данных показателей больных сифилисом и группой сравнения аналогичного пола и возраста.

Таблица 2

Габаритные размеры и компонентный состав тела больных сифилисом и здоровых женщин (Ме [(^¡СЭД).

Параметры Больные сифилисом (11=401) Группа сравнения (п=67) Достоверность сравниваемых величин (MannWhitney U Test)

Длина тела, см 166,5 [162,55;170] 164 [160;168] U=10911p=0,015

Масса тела, кг 60,2 [56,4;64,751 58,5 [50,5;68,5] U=11839p=0,127

Абсолютная масса жировой ткани, кг 16,834 [14,406;19,7795] 14,48 [9,384;19,565] U=9951 р-0,001

Абсолюта, масса мышечн. ткани, кг 22,9435 [21,2515;24,7315] 25,253 [22,268;30,457] U=8757p<0,001

Абсолютная масса костной ткани, кг 11,119 [10,354;12,0925] 9,1 [8,011:9,921] U=3809 р<0,001

Относит, масса жировой ткани, % 28,6595 [24,0495;32,2995] 24,752 [18,738:28,562] U=9413 р-0,002

Относит, масса мышечной ткани, % 38,0215 [34,811;40,5955] 42,84 [39,682;45,316] U=5514 р<0,001

Относит, масса костной ткани, % 18,276 [17,207;19,652] 15,167 [13,456;16,628] U =2843 р<0,001

Результаты исследования показали, что по габаритным размерам больные и здоровые женщины не отличались друг от друга.

Однако анализ массы тканевых компонентов выявил достоверные различия. Так, у больных сифилисом костная масса достоверно больше (р<0,001) как по абсолютным показателям (11,12 [10,35;12,09] кг у больных и 9,1 [8,01;9,92] кг в группе сравнения), так и по относительным -соответственно 18,28 [17,21;19,65]% и 15,17 [13,46;16,63]%. Абсолютная мышечная масса у здоровых также как и относительная мышечная масса (25,25 [22,27;30,46] кг; 42,84 [39,68;45,32]%) достоверно больше (р<0,001), чем у больных (22,94 [21,25;24,73] кг; 38,02 [34,81;40,60]%). По степени развития абсолютной и относительной жировой массы достоверных различий

между больными сифилисом (16,83 [14,41; 19,78] кг 28,66 [24,05;32,30]°/о) и женщинами группы сравнения (14,48 [9,38;19,57] кг 24,75 [18,74;28,56]%) выявлено не было.

Проведенные антропометрические измерения, анализ распределений исследуемых признаков, индексный анализ показали, что по габаритным размерам больные и здоровые женщины не отличались друг от друга, так как сифилис является инфекционным заболеванием, которому подвержены женщины любого соматотипа. В то же время были выявлены отдельные различия в антропометрических показателях между больными и здоровыми женщинами. Эти различия обусловлены тем, что группа больных была представлена различными формами сифилиса, и появились они за счет достоверных отличий показателей компонентного состава тела у больных скрытым сифилисом и серорезистентностью при сравнении со здоровыми.

Таблица 3

Показатели компонентного состава тела больных скрытым сифилисом и

здоровых

Параметры Больные (п=85) Здоровые (п=67) Достоверность сравниваемых величин (MannWhitney U Test)

Жировая ткань, кг 16,4 [14,2; 19,5] 14,5 [9,4; 19,6] U=2157 р=0,014

Мышечная ткань, кг 22,5 [21,1;23,8] 25,3 [22,3; 30,5] U=1596 р<0,001

Костная ткань, кг 10,9 [10,4;11,9] 9,1 [8,0; 9,9] U=797,5 р<0,001

Жировая ткань, % 27,7% [24,0; 32,4] 24,8 [18,7; 28,6] U=2041 р=0,004

Мышечная ткань, % 37,3 [33,8; 39,3] 42,8 [39,7; 45,3] U=845 р<0,001

Костная ткань, % 18,4 [17,2; 19,5] 15,2 [13,5; 16,6] U=555 р<0,001

Сравнительная характеристика компонентного состава тела выявила достоверные отличия абсолютных и относительных показателей костной и

мышечной тканей у больных скрытым сифилисом и здоровых (р<0,001) (таблица 3).

Таблица 4

Показатели компонентного состава тела больных с серорезистентностью и здоровых

Параметры Больные (п=98) Здоровые (п=67) Достоверность сравниваемых величин (Mann-Whitney U Test)

Жировая ткань, кг 15,5 [13,1; 18,1] 14,5 [9,4; 19,6] 11=2814 p=0,145

Мышечная ткань, кг 23,1 [21,9; 24,7] 25,3 [22,3; 30,5] U=2319p=0,002

Костная ткань, кг 11,0 [10,2; 11,9] 9,1 [8,0; 9,9] U=1032,5 p<0,001

Жировая ткань, % 26,0 [22,3; 30,1] 24,8 [18,7; 28,6] U=2826,5 p=0,157

Мышечная ткань, % 39,4 [37,4; 41,4] 42,8 [39,7; 45,3] U=1663 p<0,001

Костная ткань, % 18,1 [17,2; 19,6] 15,2 [13,5; 16,6] U=717p<0,001

Сравнительная характеристика компонентного состава тела выявила достоверные отличия абсолютных и относительных показателей костной ткани и относительных показателей мышечной ткани у больных с серорезистентностью и здоровых (р<0,001) (таблица 4).

Прогнозирование течения сифилитической инфекции является актуальной, но сложной задачей. В качестве основных критериев проводимого лечения больных сифилисом является анализ сроков разрешения клинических проявлений и динамики реакции микропреципитации (РМП). В настоящее время в практике дерматовенерологов нередко встречаются случаи, когда, не смотря на адекватно проведенную терапию, у части больных замедляются сроки разрешения клинико-серологических проявлений сифилиса, либо не

наступает полной негативации РМП. В связи с этим возникает необходимость поиска новых возможных факторов, играющих определенную роль в развитии особенностей клинико-серологического течения сифилитической инфекции на современном этапе.

Если исходить из положения, что использование конституционального подхода в клинической медицине позволяет построить целую прогностическую систему течения того или иного заболевания, то становится целесообразным изучение зависимости распространенности и динамики клинических и серологических проявлений сифилиса от соматотипа.

При изучении распространенности клинических проявлений у женщин, больных первичным и вторичным сифилисом разных соматотипов были выявлены определенные особенности.

Полученные результаты представлены в таблице 5. Так, из клинических признаков первичного сифилиса эрозия (31,52%+4,84%) встречалась достоверно реже, чем язва (68,48%+4,84%). При этом эрозивный твердый шанкр был достоверно чаще у пикников (16,3%+3,85%), чем у нормостеников (3,26%+1,85°/о), а язвенный твердый шанкр достоверно чаще у астеников (47,83%±5,21%), чем у нормостеников (20,65%±4,22%). У пикников язвенный твердый шанкр не встречался (0%+0,0001). По клиническим проявлениям вторичного сифилиса также определена зависимость распространенности признаков заболевания от соматотипа больного. Так, алопеция у пикников не встречалась (0%+0,0002%), у нормостеников (5,56%+2,04%) и астеников (9,52%+2,61%) достоверных отличий нет. Полиаденит достоверно чаще встречался у астеников (34,13%±4,22%), чем у пикников (3,97%+1,73%) и нормостеников (17,46%+3,38%). Широкие кондиломы были только у представителей пикнического телосложения (15,08%+3,18%). Лейкодерма достоверно реже наблюдалась у пикников (2,38%+1,35%), чем у астеников (14,29%+3,11%). По розеолезным высыпаниям достоверных отличий у астеников (36,51%±4,28%) и нормостеников (22,22%+3,70%) нет, у пикников

Таблица 5

Распространенность кожных проявлений у больных первичным и вторичным сифилисом в зависимости от соматотипа

Клинический признак Общее кол-во случаев (абс. число, %, ДИ) Соматотипы

астеники нормостеники пикники

абс. число % ДИ абс. число % ДИ абс. число % ДИ

Эрозия 29 31,52%+4,84% Г20,96%;42,08%1 И 11,96%+3,38% Г4,26%;19,65%1 3 3,26%+1,85% [0%; 7,96%] 15 1б,3%+3,85% [7,69%;24,92%1

Язва 63 68,48%+4,84% |57,92%; 79,04%] 44 47,83%+5,20% [36,55%; 59,1%] 19 20,65%±4,22% [11,31%; 29,99%] 0 0%+0,0001% [0%; 0,78%]

Регионарный склераденит 92 42% [35%;46%] 55 59,78% [48,70%;70,87%] 22 23,91% [14,13%;33,69%] 15 16,30% [7,69%;24,92%]

Розеола 77 61,11%+4,34% [51,82%; 70,4%] 46 36,51%+4,28% [27,32%; 45,69%] 28 22,22%+3,70% [14,19%; 30,26%1 3 2,38%+!,35% [0%; 5,82%]

Папулы туловища 59 46,83 %+4,44% [37,33%; 56,321 23 18,25%+3,44% [10,73%; 25,78%] 17 13,49%+3,04% [6,75%; 20,24%] 19 15,08%+3,18% [8,05%; 22,11%]

Папулы в/ч головы 28 22,22%±3,70% [14,19%; 30,26%] 18 14,29%+3,11% [7,4%; 21,17%] 10 7,94%+2,40% [2,44%; 13,43%] 0 0%±0,0002% [0%; 0,78%]

Папулы ладоней и подошв 58 46,03%+4,44% [36,55%; 55,51%] 25 19,84%+3,55% [12,1%; 27,58%] 15 11,9%+2,88% [5,47%; 18,34%] 18 14,29%±3,11% [7,4%; 21,17%]

Папулы слизистых 51 40,48%+4,37% [31,13%; 49,82%] 16 12,7%±2,96% [6,11%; 19,29%] 16 12,7%±2,96% [6,11%; 19,29%] 19 15,08%±3,18% [8,05%; 22,11%1

Широкие кондиломы 19 15,08%+3,18% Г8,05%; 22,11%] 0 0% [-0,78%; 0,78%] 0 0% [-0,78%; 0,78%] 19 15,08%+3,18% [8,05%; 22,11%1

Полиаденит 70 55,56%±4,42% [46,1%; 65,01%] 43 34,13%+4,22% [25,07%; 43,18%] 22 17,46%+3,38% [10,05%; 24,87%] 5 3,97%+1,73% [0%; 8,15%]

Специфическая ангина 71 56,35%+4,41% [46,91%; 65,79%] 37 29,37%±4,05% [20,63%; 38,1%] 24 19,05%+3,49% [11,41%; 26,68%] 10 7,94%±2,40% [2,44%; 13,43%]

Алопеция 19 15,08%±3,18% [8,05%;22,11%1 12 9,52%+2,61% [3,62%; 15,423%] 7 5,56%+2,04% [0,78%; 10,33%] 0 0%+0,0002% [0%; 0,78%]

Лейкодерма 33 26,19%±3,91% [17,74%; 34,65%] 18 14,29%+3,11% [7,4%; 21,17%] 12 9,52%+2,61% [3,62%; 15,43%] 3 2,38%+1,35% [0%; 5,82%]

(2,38%±1,35%) данный клинический признак встречался достоверно реже. Специфическая ангина достоверно чаще встречалась у больных астенического телосложения (29,37%+4,05%) в отличие от пикников (7,94%+2,40%). Папулы волосистой части головы у больных пикнического телосложения не наблюдались, а у астеников (14,29%+3,11%) и нормостеников (7,94%+2,40%) различия по данному признаку не достоверны.

При сравнении распространенности таких клинических проявлений, как папулы туловища, слизистых оболочек, ладоно-подошвенные сифилиды у больных различных соматотипов достоверных отличий не выявлено.

По полученным данным, представленным в таблице 5 видно, что из клинических признаков, характерных для первичного сифилиса у больных пикнического телосложения встречается только эрозивный твердый шанкр (более поверхностное поражение кожи и слизистых в отличие от язвы). По клиническим проявлениям вторичного сифилиса отличия замечены только у больных пикнического соматотипа, в то время как у астеников и нормостеников различия не достоверны.

В ходе исследования нами были определены сроки разрешения клинических проявлений у больных первичным и вторичным сифилисом в зависимости от соматотипа.

Как свидетельствуют данные таблицы 6, сроки разрешения папулезных высыпаний туловища, слизистых оболочек, ладоно-подошвенных сифилидов, специфической ангины и полиаденита у представителей пикнического соматотипа статистически достоверно меньше (р<0,001), чем у больных с астеническим и нормостеническим соматотипом. При сравнении сроков разрешения розеолезных высыпаний, папул волосистой части головы, широких кондилом и алопеции достоверных различий не было (р>0,05).

Сравнительный анализ сроков разрешения клинических проявлений первичного и вторичного сифилиса у больных астенического и нормостенического соматотипов достоверных различий не дал (р>0,05).

Таблица 6

Сроки разрешения клинических проявлений первичного и вторичного сифилиса у женщин в зависимости от соматотипа (Ме [(^¡С^])

Клинические проявления Астеники 1 Нормостеники 2 Пикники 3 Достоверность сравниваемых величин (Mann-Whitney U Test)

Розеола 6 [5;7] 6 [5;6] 6 [6;7] 1-2: U=492; p=0,04 2-3: U-492; p=0,04; 1-3: U=492; p=0,04

Папулы туловища 17 [1б;18] 17 [16;17] 10 [9; 12] 1-2:U=154,5; p-0,262; 2-3:U=2,5;p<0,001; 1-3: U=2; p<0,001

Папулы в/ч головы 12 [10;12] 10,5 [10; 12] 0 1-2: U=74; p=0,443

Папулы ладоней и подошв 22 [21;25] 21 [20;22] 16 [15;17] 1-2: U=106; p=0,024; 2-3: U=8; p<0,001; 1-3: U=2; p<0,001

Папулы слизистых оболочек 10 [9,5;12] 10 [9; 10] 5 [5;7] 1-2: U=83; p=0,09; 2-3: U=0; p<0,001; 1-3: U=0; p<0,001;

Широкие кондиломы 0 0 15 [12;18]

Специфическая ангина 13 [12;14] 13,5 [12;14] 5,5 [5;6] 1-2: U=437,7; p=0,924; 2-3: U^O; p<0,001; 1-3: U-0; p<0,001;

Алопеция 40 Г34,5;451 35 [30;45] 0 1-2: U=35; p=0,554

Лейкодерма 32 [30;33] 32 [30;34,5] 35 [30;35] 1-2: U=104; p=0,866; 2-3: U=12;p=0,386; 1-3: U=17; p=0,315

Поли аденит 45 [40;49] 45 [42;45] 30 [27;30] 1-2: U=405; p=0,346; 2-3: U=3;p<0,001; 1-3: U=3; p<0,001;

Эрозия 7 [7;7] 7 [7;7] 5 [5;5] 1-2: U=15; p=0,745 2-3: IM); p=0,001; 1-3: U=l; p<0,001;

Язва 12 П1;12,51 11 [10; 12] 0 1-2: U=236; p=0,005;

Регионарный склераденит 45 [40;50] 45 [35;47] 18 [15;20] 1-2: U=552; p=0,547; 2-3: U=0; p<0,001; 1-3: U=0; p<0,001;

Для диагностики первичного и вторичного сифилиса помимо наличия клинических проявлений необходимо проведение дополнительного обследования, которое включает в себя прямые методы, основанные на непосредственном выявлении Т. Pallidum из очагов поражения, и непрямые,

серологические методы для выявления антител к возбудителю заболевания (В.В. Чеботарев и соавт., 2005, 2010; Н.В. Китаева и соавт., 2008; Е. Sokolovskiy, 2009; P. Naaber, 2009; C.B. Ротанов, 2010).

Для диагностики сифилиса в настоящее время основными являются непрямые методы исследования. К моменту снятия леченого больного с учета неспецифические тесты (РМП, RPR) обычно негативируются, в то время как позитивность специфических реакций может наблюдаться долго после окончания лечения, в связи с чем эти тесты не могут служить критерием излеченности, и больные снимаются с учета с положительными результатами РИБТ, РИФ, ИФА, РПГА (Н.В. Китаева и соавт., 2008). В данном исследовании контроль излеченности больных первичным, вторичным и скрытым сифилисом осуществлялся по оценке динамики РМП в зависимости от соматотипа.

— — астеники

■ нормостеники . . . .пикники

12 18 24

Рисунок 27. Динамика РМП у бальных первичным сифилисом в зависимости от соматотипа.

Так, у женщин, больных первичным сифилисом пикнического телосложения РМП негативировалась к 3-му месяцу после окончания лечения у 9 (60% [28,67%; 91,33%]) больных, к 6-му и к 9-му месяцам равное число женщин дали негативацию РМП (3 (20% [0%; 46,78%] больных). У астеников негативировация РМП наблюдалась к 3-му и к 6-му месяцам у равного числа женщин - лишь по 1 (1,82% [0%; 7,13%]) больной, к 9-му

месяцу у 13 (23,64% [10,63%; 36,65%]]) больных, к концу года РМП негативировалась у 33 (60% [45,27%; 74,73%]) больных астенического телосложения и у 7 (12,72%) больных не произошло негативации РМП к концу первого года после окончания лечения. У больных нормостенического соматотипа негативация РМП началась с 9-го месяца у 4 (18,18% [0%; 38,75%]) больных, к концу первого года у 12 (54,55% [29,28%; 79,81%]) больных и у 6 (27,27%) не произошло негативации РМП за год (рисунок 27).

У больных вторичным сифилисом после проведенного лечения также была оценена динамика РМП в зависимости от соматотипа (рисунок 28).

■ астеники -нормостеники

- ■пикники

Рисунок 28. Динамика РМП у больных вторичным сифилисом в зависимости от соматотипа.

Среди женщин больных вторичным сифилисом негативация РМП раньше всего замечена у представителей пикнического телосложения - к 3-му месяцу после окончания лечения у 14 (73,68% [48,73%; 98,64%]) больных, к 6-му месяцу РМП негативировалась у 3 (15,79% [0%; 37,34%]) женщин, и к 9-му месяцу - у оставшихся 2 (10,53% [0%; 29,48%]) больных.

У астеников негативировация РМП наблюдалась с 6-го месяца у большинства больных (52 (74,29% [62,65%; 85,92%] женщины), к 9-му месяцу у 6 (8,57% [0,61%; 16,53%]) больных, к концу года РМП негативировалась еще у 9 (12,86% [3,62%; 22,1%]) больных астенического

телосложения и у 3 (4,28%) больных не произошло негативации РМП к концу первого года после окончания лечения.

У больных нормостенического соматотипа негативация РМП началась также как у астеников, с б-го месяца у большинства женщин (31 (83,78% [69,26%; 98,31%]) больная), к концу первого года РМП негативировалась еще у 2 (5,41% [0%; 15,34%]) больных, и у 4 (10,81%) не произошло негативации РМП за год (рисунок 28).

Больным скрытыми формами сифилиса также проведено сравнительное исследование сроков негативации РМП в зависимости от соматотипа (рисунок 29).

.астеники -нормостеники .пикники

Рисунок 29. Динамика РМП у больных скрытым сифилисом в зависимости от соматотипа.

Так, среди больных скрытым сифилисом пикнического соматотипа РМП негативировалась у всех 4 (100% [0%; 100%]) больных к 6-му месяцу. У астеников негативация РМП к 6-му месяцу наблюдалась у половины больных - 22 (51,16% [33,94%; 68,38%] женщины), к концу года - еще у 14 (32,56% [16,27%; 48,84%]) больных, у оставшихся 7 (16,28%) больных негативации РМП за год не наблюдалось. У женщин нормостенического соматотипа негативация РМП началась также с 6-го месяца у 16 (42,11% [23,83%; 60,38%]) больных, к концу года РМП негативировалась еще у 17 (44,74%

[26,35%; 63,13%]) женщин и у 3 (13,15%) больных после проведенного лечения не наблюдалось негативации РМП за год.

Оценивая динамику РМП у больных первичным, вторичным и скрытым сифилисом установлено, что у больных пикнического соматотипа сроки негативации серологических реакций протекают достоверно быстрее, чем у больных астенического и нормостенического соматотипов. При этом различия динамики РМП среди астеников и нормостеников не достоверны. Также у пикников не регистрировалось замедленной негативации РМП, в то время как у астеников и нормостеников замечено отсутствие негативации РМП.

Выводы

1. Женщины больные первичным и вторичным сифилисом не отличаются от здоровых по антропометрическим параметрам, габаритным размерам, компонентному составу тела и типу телосложения (р>0,05).

2. Первичному сифилису подвержены женщины независимо от соматотипа, что может быть объяснено инфекционной природой данного заболевания, при этом формы и распространенность клинических проявлений первичного и вторичного сифилиса имеют конституциональные особенности.

3. Разрешение клинических проявлений и негативация РМП у больных первичным, вторичным и скрытым сифилисом пикнического соматотипа наступает достоверно раньше, чем у астеников и нормостеников (р<0,05).

4. Распределение по соматотипам больных различными формами сифилиса выявило, что при первичном и вторичном сифилисе пикнический тип регистрировался достоверно чаще (16,3%±3,85%; 15,08%+3,18% соответственно), чем при скрытом сифилисе и серорезистентности (4,71%±2,29%; 2,06%+1,44% соответственно). В то же время нормостеники у больных первичным и вторичным сифилисом встречались достоверно реже (23,91%+4,44%; 29,37%±4,05%

соответственно), чем при серорезистентной и скрытой формах сифилиса (44,33%±5,04%; 44,71%±5,39% соответственно).

5. Распространенность астенического соматотипа у больных различными формами сифилиса не имела достоверных различий.

6. Негативация РМП при первичном, вторичном и скрытом сифилисе наступает достоверно быстрее (р<0,05) у больных пикнического телосложения, при этом у пикников не регистрируется задержки негативации РМП.

Практические рекомендации

1. При диспансерном наблюдении женщин с различными формами сифилиса следует учитывать их конституциональные особенности, полученные при антропометрическом исследовании.

2. Больным астенического и нормостенического соматотипа на ранних периодах сифилиса рекомендовано решить вопрос о дополнительных курсах специфического лечения и иммунокоррегирующей терапии с целью предупреждения развития серорезистентности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Смыкова, А.Н. Роль конституции человека в течении сифилитической инфекции / А.Н. Смыкова, В.Г. Николаев, В.И. Прохоренков // Сибирский журнал дерматологии и венерологии, 2009. - №10. - С. 128131.

2. Смыкова, А.Н. Сифилис и конституция человека: новый взгляд на старую проблему / А.Н. Смыкова, В.И. Прохоренков, В.Г. Николаев, С.Н. Шергин, Ю.В. Карачева, Т.А. Яковлева // Клиническая дерматология и венерология, 2009. - №2. - С. 65-69.

3. Смыкова, А.Н. Антропологический подход к изучению скрытого сифилиса и серорезистентности / А.Н. Смыкова // Новый университет, 2011.-№4.-С. 60-62.

4. Смыкова, А.Н. Антропометрическая характеристика больных сифилисом / А.Н. Смыкова // В мире научных открытий, 2011. - №4 (16).-С. 353-360.

5. Смыкова, А.Н. Конституциональные особенности динамики клинико-серологических проявлений сифилиса / А.Н. Смыкова, В.И. Прохоренков, В.Г. Николаев, В.П. Ефремова // В мире научных открытий, 2011. - №7.2(19). - С. 950-959.

6. Прохоренков, В.И. Сифилис в схемах, таблицах и рисунках (учебно-методическое пособие) / В.И. Прохоренков, Т.А. Яковлева, А.Н. Смыкова - Красноярск, 2003. - 108 с.

Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5 Печать ризографическая. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Тираж 150 экз. Заказ № 677

Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии ООО «Поликом» Лицензия: серия НД № 06019 от 09.10.2001 г. 660093, г. Красноярск, ул. Ак. Вавилова, 1, стр. 51, оф. 4-03 Тел.: (391) 285-85-17, тел./факс: (391) 276-80-10 E-mail: pkpolikom@mail.ru