Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Комплексный подход к методам реабилитации детей с детским церебральным параличом

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный подход к методам реабилитации детей с детским церебральным параличом - диссертация, тема по медицине
Виркерман, Анжела Ледуардовна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Виркерман, Анжела Ледуардовна :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1. Этиология, патогенез, клинические проявления детского церебрального паралича.

1.2. Методы восстановительного лечения, используемые при восстановительной терапии детей с ДЦП.

1.3. Онтогенез движений и особенности нарушения моторного развития у детей с церебральными параличами.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Материалы, структура выборки больных.

2.2. Методы.

2.2.1. Нейрофизиологические методы:.

2.2.2. Нейрорадиологические методы:.

2.2.3. Используемые методики.

2.2.4. Стабилометрия.

2.2.5. Электродиагностика.

2.2.6. Линейные измерения.

2.2.7. Мышечная сила.

2.2.8. Измерение объема движений.

2.2.9. Неврологические координаторные пробы.

2.2.10. Исследование длины шага.

2.3. Математический анализ.

Глава 3. Обоснование комплекса лечебных мероприятий у детей с церебральными параличами.

3.1 Обоснование применения лечебной гимнастики «БАЛАНС»

3.1.1. Упражнения 1 ступени.

3.1.2. Упражнения II ступени.

3.1.3.Упражнения III ступени.

3.1.4. Упражнения IV ступени.

3.2. Обоснование к лечебной гимнастике по методу В.Войты.б

3.2.1. Задачи, реализующиеся при терапии по методу Войта.

3.2.3. Упражнения на основе рефлекса поворота.

Глава 4. Результаты собственных исследований.

4.1. Общая характеристика выборки больных.

4.2. Клинический полиморфизм.

4.3. Структурные изменения головного мозга у детей с церебральными параличами по результатам компьютерной томографии головного мозга.

4.4. Влияние средств реабилитации на электромиографические показатели в динамике лечения детей с церебральными параличами.

4.5. Структура реабилитационного плана для больных ДЦП.

4.6. Результаты сравнительного наблюдения.

4.6.1. Длина шага.

4.6.2. Мышечная сила.

4.6.3. Динамика электродиагностических показателей.

4.6.4. Результаты координаторного тестирования.

4.6.5. Стабилометрические исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Виркерман, Анжела Ледуардовна, автореферат

Детские церебральные параличи» - собирательный термин, объединяющий группу непрогрессирующих неврологических расстройств, возникших в результате недоразвития или повреждения мозга в раннем онтогенезе» (JI.O. Бадалян и соавторы 1988). Характерной особенностью детских церебральных параличей является нарушение моторного развития ребенка, обусловленное, прежде всего, аномальным распределением мышечного тонуса, нарушением координации движения, сниженем интеллекта, как следствие органического поражения ЦНС.

ДЦП относят к непрогрессирующим резидуальным состояниям. Эта группа синдромов является следствием повреждений мозга или проводящих структур, возникающих во внутриутробном (Freud S. 1987), интранатальном (Креймер А.Я. и соавт., 1989) и раннем постнатальном (Бадалян JI.O., 1987) периодах.

Частота церебральных параличей у детей составляет 1,8 - 8,9 случаев на 1000 детского населения (Е.Г. Сологуб 1992, Р.З.Мухамедзянов 1995); по данным Московской детской консультативной поликлиники, она составляет 3,3 случая на 1000 детей.

Некоторые исследователи (S. Kueiy и соавтр. 1987) отмечали тенденцию к уменьшению числа случаев церебральных параличей за счет улучшения акушерской техники, профилактических и лечебных мероприятий по снижению влияния резус несовместимости на плод, интенсивной терапии новорожденных с экстремально малым весом (Е.И. Сидоренко, 1999, А.А. Баранова, 2001). Другие авторы считали, что в индустриально развитых странах частота заболеваний ДЦП остается относительно постоянная (J. Lagergren 1981 Т. Gudrjavcev и соавторы 1983), а зачастую выявляется рост этого показателя (R. Riikonen et al., F.J. Stanley end L. Watson 1992).

Широкая вариабельность клинической картины ДЦП обусловлена различиями в распространенности и тяжести поражения нервной системы, особенностями созревания мозга в патологических условиях. Учитывая многоярусную конструкцию нервной системы - от периферического ее отдела, нервно-мышечного веретена до коры головного мозга - можно заключить, что при ДЦП имеют место не локальные нарушения, а комплексная проблема, проявляющаяся патологическим типом распределениея мышечного тонуса, расстройствами функциональной системы антигравитации, выраженной дискоординацией движений, развитием синкинезий, которые формируются на основе нередуцированных патологических рефлексов - лабиринтного тонического, асимметричного шейного тонического и других.

Сложность строения пораженных участков нервной системы, нарушение взаимодействия различных структур (от филогенетически древних уровней регуляции к эволюционно более молодым и совершенным) ведет к многообразию симптомов заболевания и, как следствие, к широкому кругу предлагаемых реабилитирующих мероприятий - лечебная гимнастика, массаж, физиотерапевтические методы (водные процедуры, грязелечение, парафиновые аппликации, микроволновая, резонансная терапия), фармакотерапия, ортопедохирургия, нейрохирургические вмешательства и многие другие методы.

Возможность формирования новых двигательных навыков представляется наиболее перспективной в детском возрасте, поскольку функциональные системы в этот период наиболее пластичны и обладают большими резервными возможностями (А.А. Маркосян 1969; JI.E. Любомирский 1974, 1979; А.А. Гужаловский 1980; К.А. Бажев 1999).

Неполноценность жизни детей является психотравмой для родителей, ведущей к социальной дезадаптации и нередко к распаду семьи, заставляет задуматься о медико-социальной значимости проблемы реабилитации и ставить серьёзные задачи по формам и методам восстановительного лечения, которые повышают качество жизни детей и их родителей. Становится очевидной актуальность темы дифференциального подхода к применению средств восстановительного лечения детей с ДЦП, а именно - возможности формирования новых двигательных навыков, так как функциональные возможности головного мозга, его связей обладают большими резервами (А.А. Гужаловский 1980).

Учитывая изложенное, основной целью нашей работы явилось клинико-физиологическое обоснование возможности сочетанного применения различных средств восстановительного лечения с последующим созданием нового концептуального подхода к коррекции двигательных нарушений при ДЦП.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить на примере массажа результаты применения у детей с ДЦП методов лечебной физкультуры, применяемых на уровне периферического (проприоцептивного) воздействия.

2. Изучить на примере методики Войта результаты применения у детей с ДЦП методов лечебной физкультуры, применяемых на уровне формирования моторного навыка (уровень двигательных зон функционально различного уровня ЦНС вплоть до коркового).

3. Изучить на примере онтогенетически ориентированной методики «Баланс» результаты применения у детей с ДЦП методов лечебной физкультуры, применяемых на уровне формирования моторных навыков.

4. Разработать и обосновать комплексную методику лечебной физкультуры для детей с ДЦП.

Исходя из определённой выше актуальности темы исследования, поставленной цели, а также, опираясь на полученные в ходе работы результаты, можно обозначить её научную новизну и практическую значимость.

Научная новизна состоит в том, что впервые изучается эффективность методик восстановительного лечения, базирующихся на различных принципах, - рефлекторной гимнастики по В.Войта, инициирующей физиологические цепи мышечных сокращений, и онтогенетически ориентированной методики «Баланс»; показана целесообразность их сочетания. Доказана целесообразность занятий с данным контингентом больных путём использования немедикаментозных средств лечения, действующих не только по принципу биологически обратной связи, но и с учетом основных этапов онтогенеза функциональной системы движения.

Разработана комплексная методика восстановительного лечения больных с ДЦП, которая может служить основой при занятиях с детьми, страдающими разными формами ДЦП

Практическое значение заключается в том, что на основании клинических и функциональных показателей даются обоснованные рекомендации по применению в клинической практике эффективных методов физической абилитации у детей с ДЦП в наиболее эффективных сочетаниях, обоснована возможность последовательного использования таких способов лечебной физкультуры как методика Войта и методика «Баланс». На основании анализа ближайших и отдаленных результатов лечения показана недостаточная стойкость клинических эффектов массажа у детей с ДЦП.

Внедрение в практику. Результаты работы используются в Российской детской клинической больнице (РДКБ) Министерства здравоохранения Российской Федерации (психоневрологические отделения, отделение реабилитации), в Детской клинической больнице №7 (ДКБ №7) Комитета здравоохранения г. Москвы (психоневрологическое отделение).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции кафедры реабилитации и спортивной медицины Российского государственного медицинского университета, отделений реабилитации и компьютерной томографии Российской детской клинической больницы.

Публикации и выступления. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, сделан доклад на научно-практической конференции, посвященной 65-летию кафедры реабилитации РГМУ (Москва, 1999г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный подход к методам реабилитации детей с детским церебральным параличом"

ВЫВОДЫ:

I. Массаж как метод реабилитации у детей с ДЦП является методом уровня симптоматической терапии с недостаточно стойким клиническим эффектом. Наступающая в результате его применения частичная инволюция патологической симптоматики нивелируется в сроки до 3 месяцев после окончания лечения, а в 39% случаев в дальнейшем отмечается отрицательная динамика неврологического статуса.

II. Применение методик, построенных на основе принципов формирования физиологических двигательных стереотипов по В.Войта, приводит к стойкому улучшению симптомов ДЦП независимо от формы заболевания. Наиболее выраженная положительная динамика отмечается по неврологическому статусу (в том числе уменьшение выраженности гипертонуса), а также по показателям длины шага и характеру кривой сила тока -длительность импульса.

III. В 78 % случаев ДЦП развиваются выраженные нарушения функции координации движений в связи с резким отставанием формирования моторных навыков на фоне пирамидной недостаточности. Выраженное улучшение результатов координаторного тестирования наступает у этих детей при применении методики «Баланс», построенной с учетом закономерностей онтогенеза функциональной систиемы движения

IV. С целью оптимизации программ реабилитационных мероприятий для детей с ДЦП в состав комплексной методики целесообразно включение лечебной гимнастики по методике В.Войта и методики «Баланс», способствующей становлению сложно координированных моторных навыков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

На основании проведенных исследований и сравнения с общеизвестными методиками физической реабилитации детей с ДЦП предложена комплексная методика лечебной физкультуры для детей с ДЦП. Применение предлагаемого комплекса рекомендуется 2-4 раза в год в условиях стационаров, специализированных реабилитационных центров, санаториев, стационаров одного дня, поликлиник (при частичном обучении родителей). Разработанная нами комплексная методика состоит из:

I. Индивидуально подобранных упражнений по методике Войта, основанных на стимуляции базовых двигательных стереотипов - рефлекторного ползания и поворота со спины на живот. Гимнастику по Войта следует проводить до 3-х раз в день через равные промежутки времени, длительность одной процедуры - до 30 минут.

И. Лечебная гимнастика по методике «Баланс» проводится один раз в день, длительность процедуры - 40 - 45 минут. Общая продолжительность курса - 20 занятий (четыре рабочие недели с перерывом на выходные дни).

Крайне важна возможность сочетания лечебной гимнастики по Войта и гимнастики «Баланс». Проведение изолированных курсов несколько снижает эффективность лечения.

Предложенная комплексная методика не имеет специализированных противопоказаний, кроме противопоказаний общего характера - боли, гипертермия, инфекционные заболевания.