Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комплексный подход к диагностике и лечению осложненных форм рожи

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексный подход к диагностике и лечению осложненных форм рожи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексный подход к диагностике и лечению осложненных форм рожи - тема автореферата по медицине
Рыбалко, Александр Евгеньевич Ставрополь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Рыбалко, Александр Евгеньевич :: 2009 :: Ставрополь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Эпидемиология, диагностика и лечение рожи обзор литературы).

1.1. Эпидемиология рожи.

1.2. Диагностика рожи.

1.3. Лечение рожи.

ГЛАВА II. Материалы и методы.

2.1. Характеристика наблюдаемых больных.

2.2.Штаммы микроорганизмов, использованные в работе.

2.3. Характеристика лабораторных животных.

2.4. Клинические методы исследования.

2.5. Лабораторные методы исследования.

2.6. Биотехнологические методы получения иммунобиологических препаратов.

2.7. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III. Клинико-лабораторные исследования больных с различными формами рожи.

3.1 Общие сведения о больных с различными формами рожи

3.2. Анализ клинического обследования больных рожей.

ГЛАВА IV. Разработка биотехнологии получения иммунобиологических препаратов на поиск антител и антигенов в иммуноферментном анализе при роже.

4.1. Получение антигена и гипериммунной сыворотки.

4.2. Определение антител и выявление циркулирующих антигенов стрептококка группы А у больных рожей.

4.3. Прогнозирование развития гнойно-некротических осложнений при различных клинических формах рожи.

ГЛАВА V. Лечебная тактика у больных с различными формами рожи

5.1. Традиционный метод лечения.

5.2. Комплексный подход к лечению.

5.3 .Хирургическое лечение рожи.

ГЛАВА VI. Результаты лечения больных с различными клиническими формами рожи.

6.1. Непосредственные результаты лечения.

6.2.0тдаленные результаты лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Рыбалко, Александр Евгеньевич, автореферат

Актуальность темы. Рожа — острое инфекционно-аллергическое заболевание, характеризующееся серозным или серозно-геморрагическим поражением кожи, подкожной клетчатки, лихорадкой с общетоксическими проявлениями [143]. На протяжении многих лет рожа считалась тяжелой эпидемической болезнью, протекающей с опасными осложнениями и высокой летальностью [ 22, 39, 70, 83, 114, 125, 140, 160 ]. Нерациональная антибиоти-котерапия, изменение иммунного статуса организма привели к значительному изменению клинического течения рожи [6, 10, 16, 25, 49, 56, 67, 92, 113, 172, 186, 190]. До настоящего времени вопросы диагностики и лечения полностью не решены и являются предметом дискуссии.

Характерной особенностью инфекционного заболевания - рожи, является то обстоятельство, что его лечение находится на стыке двух специальностей: инфекционных болезней и хирургии [51, 143].

По данным инфекционистов, рожа занимает 4 место по распространенности среди инфекционной патологии, уступая лишь гриппу, дизентерии, вирусному гепатиту [26, 113, 114, 143].

Не последнее место рожа занимает и в структуре заболеваний гнойно-хирургических отделений, варьирует от 7 до 14% и имеет тенденцию к увеличению [77, 81, 125]. По данным И.А. Юсупова, P.M. Яфарова (1986), больные рожей составили 8,2% от общего числа больных, поступивших с гнойно-некротическими процессами в отделение гнойной хирургии г. Астрахань с 1978 по 1984 гг. До 60-х годов XX в. больные рожей лечились преимущественно в инфекционных отделениях, но в дальнейшем в связи в изменением клинической картины заболевания, высокой частотой гнойно-некротических осложнений эти больные начинают концентрироваться в отделениях гнойной хирургии [77, 81, 124, 174].

Неблагоприятными моментами при осложненных формах рожи являются не только выраженные и значительные по площади гнойно-некротические изменения кожи и подкожно-жировой клетчатки, но и резко выраженная интоксикация организма [3, 146, 152,164]. Совокупность указанных факторов зачастую приводит к тяжелому течению заболевания и нередко к инвалидизации пациентов [9, 66, 78, 81, 146].

В последние годы отмечается увеличение числа больных с геморрагическими формами заболеваниями, наиболее часто приводящими к осложнениям: флегмонам, абсцессам, некрозам кожи [66, 81, 91, 122, 130, 146,1 60, 188].

В публикациях последних лет, посвященных лечению осложненных форм рожи, дискуссия ведется главным образом на тему хирургического лечения [66, 81, 91, 122, 130, 146, 160, 188, 197]. В то же время недостаточно уделяется внимания прогнозированию развития гнойно-некротических осложнений и профилактике рецидивов. Вышеизложенные данные указывают на то, что проблема диагностики и лечения различных клинических форм рожи еще далека от своего завершения. Поэтому все новые исследования в данном направлении являются актуальными и имеют большую практическую значимость.

Цель исследования. Разработать комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на улучшение результатов лечения рожи, сокращение сроков заживления ран.

Задачи исследования:

1. Изучить причины неудовлетворительных результатов лечения больных с осложненными формами рожи.

2. Определить значение результатов серологических реакций в диагностике и прогнозировании развития гнойно-некротических осложнений.

3. Дать обоснование выбору хирургического лечения осложненных форм рожи.

4. Изучить влияние различных химических, физических и биологических антисептиков на течение раневого процесса.

5. Провести сравнительную характеристику методов лечения больных с осложненными формами рожи.

Научная новизна работы.

Впервые создана диагностическая тест-система, позволяющая на основе проведения серологических реакций диагностировать рожу. Впервые предложено для прогнозирования развития гнойно-некротических осложнений у больных с различными клиническими формами рожи использовать созданную диагностическую тест систему.

Использование комплексного подхода в лечении позволило значительно снизить количество осложнений и сократить сроки пребывания пациентов в стационаре, а так же получить хорошие функциональные результаты.

Впервые предложено для оценки эффективности проводимого лечения использовать цитологические и серологические методы диагностики.

Впервые для повышения эффективности лечения больных рожей изучено влияние ультразвуковой обработки ран и использование камер с озоно-кислородной смесью.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования имеют важное практическое значение для хирургии и практического здравоохранения.

Проведен сравнительный анализ применяющихся в клинике методов лечения различных клинических форм рожи, результаты которого позволили вскрыть причины неудовлетворительных исходов лечения данной патологии.

Для изучения и прогнозирования развития осложнений сконструирована диагностическая тест-система, что позволило объективно оценить тяжесть течения заболевания и эффективность проводимой терапии.

Разработанный комплексный подход к лечению больных с различными клиническими формами рожи позволил значительно улучшить непосредственные и отдаленные исходы заболевания: уменьшить количество ранних послеоперационных осложнений, сократить сроки пребывания больных в стационаре, уменьшить число больных с рецидивами заболевания.

Предложенный комплекс диагностических и лечебных мероприятий при оказании помощи больным с различными клиническими формами рожи может быть использован в практической работе врачами хирургами, инфекционистами, при обучении студентов, врачей интернов, клинических ординаторов медицинских ВУЗов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработанная в клинике диагностическая тест-система по определению титра стрептококковых антител позволяет не только диагностировать заболевание, прогнозировать развитие гнойно-некротических осложнений, а также оценивать эффективность терапии у больных с различными клиническими формами рожи.

2. Использование комплекса лечебных мероприятий, сочетающих хирургические пособия с применением лимфогенного введения антибактериальных препаратов, ультразвуковой обработки и ведение ран в условиях озо-по-кислородных камер, позволяет уменьшить количество осложнений, сократить сроки пребывания больных в стационаре и значительно улучшить исходы заболевания.

Практическое использование полученных результатов. Результаты комплексного подхода к диагностике и лечению больных рожей внедрены в практику работы МУЗ 2 ГКБ г. Ставрополя, Труновской НРБ, инфекционного отделения №1 краевой клинической инфекционной больницы г. Ставрополя.

Результаты исследования используются на лекциях и практических занятиях со студентами лечебного, и педиатрического факультетов на кафедрах общей хирургии, хирургических болезней №2, кафедре хирургических болезней и эндохирургии факультета последипломного образования врачей Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на Всероссийской научной конференции «Вопросы преподавания общей хирургии. Общие вопросы хирургической инфекции» (Ростов-на-Дону, 2001), Всероссийской научно- практической конференции хирургов (Кисловодск,2003), II Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов-на-Дону,2003), Всероссийской научной конференции хирургов (Воронеж, 2007), Всероссийской научно-практической конференции хирургов (Ярославль, 2007), межкафедральной конференции кафедр общей хирургии, хирургических болезней №1, хирургических болезней №2, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии и хирургических болезней и эндохирургии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексный подход к диагностике и лечению осложненных форм рожи"

выводы

1. Методами физической деструкции микробных клеток (экструзия-УЗ-воздействие) и водно-солевой экстракцией изолирован специфический водорастворимый стрептококковый антигенный комплекс, на основе которого сконструирована иммуноферментная тест-система для выявления антител к широкому спектру антигенов микробной клетки стрептококка группы А.

2. Разработанная система комплексной серологической диагностики на поиск антигенов и антител позволяет использовать её для контроля за течением воспалительного процесса, эффективностью проводимой терапии и прогнозирования осложнений.

3. Анализ данных серологической диагностики указывает на ведущую роль р-гемолитического стрептококка группы А в развитии осложнений у больных с различными клиническими формами рожи.

4. Активная хирургическая тактика с выполнением дренирующих операций у больных с высоким риском развития гнойно-некротических осложнений позволило снизить их количество более чем в 2,5 раза.

5. Применение в комплексной терапии лимфогенного введения антибактериальных препаратов, озонотерапии и низкочастотного ультразвука способствует скорейшему купированию воспалительного процесса.

6. Разработанный комплекс диагностических и лечебных мероприятий позволил улучшить результаты лечения больных: уменьшить число рецидивов с 25,4% до 8,9%, снизить число неудовлетворительных результатов с 11,6% до 2,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная автором диагностическая тест-система на поиск антигенов и антител стрептококка группы А может быть рекомендована врачам - хирургам и инфекционистам в качестве одного из показателей активности инфекционного процесса, а также для прогнозирования развития осложнений.

2. С целью уменьшения количества гнойно-некротических осложнений у больных с высоким риском их развития более широко применять дренирующие операции.

3. Использовать лимфогенное введение антибактериальных препаратов в комплексном лечении различных клинических форм рожи, как наиболее патогенетически обоснованное.

4. С целью сокращения фазы воспаления и сроков регенерации у больных с гнойными и постнекротическими ранами применять местную озонотерапию и низкочастотный ультразвук.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексный подход к диагностике и лечению осложненных форм рожи

Направах рукописи

с

Л?

□□3478138

РЫБАЛКО АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ РОЖИ

14.00.27 - хирургия 03.00.07 - микробиология

- 1 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени . кандидата медицинских наук

Ставрополь - 2009

003478198

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития» и Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Лаврешин Петр Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Тюменцева Ирина Степановна

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Чернов Виктор Николаевич

доктор медицинских наук, профессор Афанасьев Евгений Николаевич

Кубанский государственный медицинский университет

Защита состоится » ¿¡¿СКбфр^2009 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 2ф^098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан » г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.098.01

доктор медицинских наук, профессор

А.С. Калмыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Рожа - острое инфекционно-аллергическое заболевание, характеризующееся серозным или серозно-геморрагическим поражением кожи, подкожной клетчатки, лихорадкой с общетоксическими проявлениями (Черкасов B.JI.,1986). На протяжении многих лет рожа считалась тяжелой эпидемической болезнью, протекающей с опасными осложнениями и высокой летальностью (Лямперт И.М.,1973; Кортев А.И. и соавт., 1977). Нерациональная антибиотикоте-рапия, изменение иммунного статуса организма привели к значительному изменению клинического течения рожи (Сулейменов З.И., 1985; Черкасов В .Л.,1986; Амбалов Ю.М.,1991; Брико Н.И., 2000; Еровиченков A.A., 2002; Канорский И.Д.,2004). До настоящего времени вопросы диагностики и лечения полностью не решены и являются предметом дискуссии.

Характерной особенностью инфекционного заболевания - рожи является то обстоятельство, что его лечение находится на стыке двух специальностей: инфекционных болезней и хирургии (Еровиченков A.A., 2002).

По данным инфекционистов, рожа занимает 4 место по распространенности среди инфекционной патологии, уступая лишь гриппу, дизентерии, вирусному гепатиту (Расковалов М.Г., 1973; Хлестаков A.A., 1976; Черкасов В.Л., 1986).

Не последнее место рожа занимает и в структуре заболеваний гнойно-хирургических отделений, варьирует от 7 до 14% и имеет тенденцию к увеличению (Стручков В.И., 1981).

Неблагоприятными моментами при осложненных формах рожи являются не только выраженные и значительные по площади гнойно-некротические изменения кожи и подкожно-жировой клетчатки, но и резко выраженная интоксикация организма. Совокупность указанных факторов зачастую приводит к тяжелому течению заболевания и к инвалиди-зации пациентов (Кузнецов Р.В. и соавт., 1986).

В публикациях последних лет, посвященных лечению осложненных форм рожи, дискуссия ведется главным образом на тему хирургического лечения (Ширшов О.Н., Толстов O.A., 1999; Канорский И.Д., Липатов К.В., 2004). В то же время недостаточно уделяется внимания прогнозированию развития гнойно-некротических осложнений и профилактике рецидивов. Вышеизложенные данные указывают на то, что проблема диагностики и лечения различных клинических форм рожи еще далека до своего завершения. Поэтому все новые исследования в данном направлении являются актуальными и имеют большую практическую значимость.

Цель исследования - разработать комплекс диагностических и ле-

чебных мероприятий, направленных на улучшение результатов лечения, сокращение сроков заживления ран.

Задачи исследования:

1. Изучить причины неудовлетворительных результатов лечения больных с осложненными формами рожи.

2. Определить значение результатов серологических реакций в диагностике и прогнозировании развития гнойно-некротических осложнений.

3. Дать обоснование выбору хирургического лечения осложненных форм рожи.

4. Изучить влияние различных химических, физических и биологических антисептиков на течение раневого процесса.

5. Провести сравнительную характеристику методов лечения больных с осложненными формами рожи.

Научная новизна работы. Впервые создана диагностическая тест-система, позволяющая на основе проведения серологических реакций диагностировать рожу. Впервые предложено для прогнозирования развития гнойно-некротических осложнений у больных с различными клиническими формами рожи использовать созданную диагностическую тест-систему.

Использование комплексного подхода в лечении позволило значительно снизить количество осложнений и сократить сроки пребывания пациентов в стационаре, а так же получить хорошие функциональные результаты.

Впервые предложено для оценки эффективности проводимого лечения использовать цитологические и серологические методы диагностики.

Впервые для повышения эффективности лечения больных рожей изучено влияние ультразвуковой обработки ран и использование камер с озоно-кислородной смесью.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют важное практическое значение для хирургии и практического здравоохранения.

Проведен сравнительный анализ применяющихся в клинике методов лечения различных клинических форм рожи, результаты которого позволили вскрыть причины неудовлетворительных исходов лечения данной патологии.

Для изучения и прогнозирования развития осложнений сконструирована диагностическая тест-система, что позволило объективно оценить тяжесть течения заболевания и эффективность проводимой терапии.

Разработанный комплексный подход к лечению больных с различ-

ными клиническими формами рожи позволил значительно улучшить непосредственные и отдаленные исходы заболевания: уменьшить количество ранних послеоперационных осложнений, сократить сроки пребывания больных в стационаре, уменьшить число больных с рецидивами заболевания.

Предложенный комплекс диагностических и лечебных мероприятий при оказании помощи больным с различными клиническими формами рожи может быть использован в практической работе врачами хирургами, инфекционистами, при обучении студентов, врачей интернов, клинических ординаторов медицинских ВУЗов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработанная в клинике диагностическая тест-система по определению титра стрептококковых антител позволяет не только диагностировать заболевание, прогнозировать развитие гнойно-некротических осложнений, но и оценивать эффективность терапии у больных с различными клиническими формами рожи.

2. Использование комплекса лечебных мероприятий, сочетающих хирургические пособия с применением лимфогенного введения антибактериальных препаратов, ультразвуковой обработки и ведение ран в условиях озоно-кислородных камер, позволяет уменьшить количество осложнений, сократить сроки пребывания больных в стационаре и значительно улучшить исходы заболевания.

Внедрение результатов исследования. Результаты комплексного подхода к диагностике и лечению больных рожей внедрены в практику работы МУЗ 2 ГКБ г. Ставрополя, Труновской ЦРБ, инфекционного отделения №1 Краевой клинической инфекционной больницы г. Ставрополя.

Результаты исследования используются на лекциях и практических занятиях со студентами лечебного и педиатрического факультетов на кафедрах общей хирургии, хирургических болезней №2, слушателями кафедры хирургических болезней факультета последипломного образования врачей Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Материалы исследования доложены на Всероссийской научной конференции «Вопросы преподавания общей хирургии. Общие вопросы хирургической инфекции» (Ростов-на-Дону, 2001), Всероссийской научно- практической конференции хирургов (Кисловодск, 2003), И Всероссийской конференции общих хирургов (Ростов-на-Дону, 2003), научно-практической конференции хирургов (Пятигорск, 2006), межрегиональ-

ной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы современной хирургии» (Воронеж, 2007), Всероссийской научно-практической конференции хирургов (Ярославль, 2007), межкафедральных конференциях кафедр общей хирургии, хирургических болезней №1, хирургических болезней №2, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии и хирургических болезней факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора в исследование. Автор самостоятельно провел анализ современной литературы по диагностике и лечению рожи. Курировал больных в течение всего времени наблюдения, участвовал в проведении всех лабораторных и инструментальных исследований. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Диссертация изложена на 149 страницах, основной текст без иллюстраций составлен на 127 страницах, иллюстрирован 3 диаграммами, 30 рисунками, 31 таблицей. В качестве иллюстраций приводятся клинические наблюдения. Список литературы включает 206 источников, из них 159 - отечественных и 47- зарубежных.

Диссертационное исследование выполнялось на кафедре общей хирургии Ставропольской государственной медицинской академии и лаборатории диагностических препаратов особо опасных и других инфекций ФГУЗ Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в соответствии с планом научных исследований академии в рамках научно-исследовательской отраслевой программы «Хирургия» № 31. Номер государственной регистрации 01200204828.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В работе представлены результаты обследования и лечения 220 больных с различными клиническими формами рожи, поступивших в клинику общей хирургии с 2000 по 2006 годы. Мужчин было 96 (43,6%), женщин - 124 (56,4%).

В зависимости от клинической формы рожи больные распределились следующим образом: эритематозная форма у 122 больных (55,5%), эритематозно-буллезная у 42 больных (19,1%), эритематозно-гемор-

рагическая у 15 больных (6,8%), буллезно-геморрагическая у 41 больного (18,6%). Следует отметить, что в последние годы отмечается значительное увеличение количества пациентов с геморрагическими формами заболевания, наиболее часто приводящих к осложнениям. Такими осложнениями были: абсцессы - у 23 больных (31,9%), флегмоны - у 28 больных (38,9%), некрозы кожи и подкожной клетчатки - у 21 больного (29,2%).

У 151 пациента (68,6%) воспалительный процесс локализовался на нижних конечностях, у 59 (26,8%)- верхних конечностях, у 10 (4,6%)-на туловище.

Тяжелое течение отмечалось у 57 (25,9%) больных, среднетяжелое - у 14 (56,4%), легкое - у 39 (17,7%) пациентов.

В работе использованы клинические, бактериологические, серологические и цитологические методы исследования.

Клинические и лабораторные методы: опрос (сбор анамнеза), осмотр, пальпация, анализ крови, мочи, биохимические анализы.

Бактериологический метод включал в себя забор материала, транспортировку, микроскопию мазка, окрашенного по Граму и определение чувствительности к антибактериальным препаратам методом дисков.

Цитологические исследования проводили по методу отпечатков, предложенному и разработанному в 1942 году М.П. Покровской и М.С. Макаровым.

При выполнении работы были использованы 10 штаммов Streptococcus четырех групп: А, В, С и D (по Lancfield R., 1933). Все штаммы микроорганизмов получены из Государственного научно-исследовательского института стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича (г. Москва).

Биомассы микроорганизмов выращивали на соответствующих питательных средах, приготовленных в лаборатории питательных сред СтавНИПЧИ.

Разрушение микробных клеток ультразвуком проводили на установке УЗДН 2Т (Россия), экструзию - на Х-прессе (Швеция).

Определение оптической плотности суспензий при контроле разрушения бактериальных клеток проводили на фотоэлектроколориметре КФК-2-УХЛ 4.2 при 540 нм.

Экстракцию водорастворимых антигенных комплексов стрептококков осуществляли солевым (NaCl) раствором с добавлением цетавлона (Sigma).

Количественное определение белка проводили по методу О. Warburg и W.Christian (1941) сравниванием показаний поглощения белка при

280 и 260 нм на спектрофотометре СФ-46.

Анализ качества полученных антигенных комплексов стрептококков и иммунных сывороток проводили в реакции иммунодиффузии в 1 % агаровом геле (Difco, USA) по О. Оухтерлони (1949). В основу конъю-гирования пероксидазы хрена фирмы «Serva» с антителами положен метод предварительного окисления фермента до альдегидной формы перйо-датом натрия (Nakane Р.К., Kawaoi А., 1974).

Рабочий титр и специфическую активность конъюгатов определяли по методике M.Clark, A. Adams (1977) в «сэндвич» - варианте ИФА.

Лиофилизацию антигенов, иммуноглобулинов и диагностических препаратов проводили в камере TG-5 (Германия). Жидкие препараты разливали в ампулы ШПВ-6 по 0,5-1 мл, замораживали при температуре минус (45+5) °С не менее 16 ч и лиофилизировали.

В опытах были использованы 10 кроликов обоего пола породы «Шиншилла», весом 3-3,5 кг. Кроликов получали из питомника Став-НИПЧИ и после карантинизации использовали в опытах.

Экспериментальные данные были обработаны статистическими методами, изложенными в работах П.И. Сызранцева (1968), И.П. Ашма-рина, А.А.Воробьева (1962), В.Ю.Урбах (1975).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для прогнозирования развития гнойно-некротических осложнений у больных с различными клиническими формами рожи была выполнена экспериментальная работа по созданию диагностической тест-системы на выявление стрептококковых антигенов и антител.

В технологии изготовления медицинских иммунологических диагностических препаратов одним из основных звеньев является подбор для иммунизации штаммов с оптимальным набором антигенов и получение гипериммунных сывороток. Учитывая это обстоятельство, для получения антигенов нами подобраны следующие штаммы: St.pyogenes 130001 (Dick), 139995 (2281), 130020 (1512), которые имеют характерные антигенные особенности для стрептококков группы А.

Методами физической деструкции микробной клетки (экструзия, УЗ-воздействие) и водно-солевой экстракции получен полигрупповой стрептококковый антигенный комплекс, который после лиофилизации имел вид пористой таблетки белого цвета.

Для получения высокоактивной и специфичной полигрупповой антистрептококковой сыворотки была использована оригинальная схема иммунизации водорастворимыми антигенами с использованием иммуно-модулятора - феракрила.

Специфическую активность иммунных сывороток оценивали в ре-

акции иммунодиффузии в агаровом геле (РИД) по О. Оухтерлони (1949).

Для удаления неспецифических антител мы использовали твердофазные иммуносорбенты и штаммы 130061 и 130027, из которых получали водорастворимые антигены.

Адсорбированная полигрупповая стрептококковая сыворотка обладала высокой специфической активностью, проявляя четкие отрицательные результаты в НРИФ и РИД со всеми изученными штаммами Бй-ерЮс-сосиэ групп С и Д.

Таким образом, изолированный нами специфичный полигрупповой водорастворимый стрептококковый антиген и полученная на его основе полигрупповая адсорбированная стрептококковая сыворотка являются высококачественным сырьем для дальнейшего конструирования иммуноферментных тест-систем.

Антитела в сыворотках крови больных рожей определяли в сэндвич-варианте ИФА. Антигены стрептококка группы А выявляли также на основе ИФА. С этой целью использовали иммуноглобулины, выделенные из кроличьей полигрупповой антистрептококковой сыворотки, которыми сенсибилизировали планшеты, а далее вносили исследуемые сыворотки.

Исследовали сыворотки крови, полученные от 220 больных с различными клиническими формами рожи с использованием разработанной диагностической тест-системы.

При эритематозной и эритематозно-буллезной формах рожи частота определения антител в разведении сывороток 1:100 была равна 63,7±5,0 и 64,0±4,9 % соответственно, а процент сывороток с высоким уровнем антител (разведение сывороток 1:200-1:400) составлял 7,5±4,1 и 11,7±3,9%

У больных эритематозно-геморрагической и буллезно-гемор-рагичекой формами рожи процент сывороток, дающих положительную реакцию в разведении 1:100 (69,2±3,1 и 73,9±7,3 %), и процент сывороток с высоким уровнем антител (19,6±4,1 и 22,6±6,6%) был достоверно выше, чем при эритематозной и эритематозно-буллезной роже.

При исследовании сывороток больных на поиск антигена не было выявлено достоверных различий в уровне антигенов между группами больных с разными формами рожи (таблица 1).

Таблица 1

Обнаружение антител и антигенов стрептококка группы А у больных рожей

Клиническая форма рожи Кол-во больных Показатель уровня антител, % Показатель уровня антигена, %

разведения сывороток разведение конъюгата

1:100 1:2001:400 1:100-1:200

Эритематозная 122 63,7±5,0 7,5±4,1 40,7±3,4

Эритематозно-буллезная 42 64,0±4,9 11,7±3,9 41,6±3,2

Эритематозно-геморрагическая 15 69,2±3,1 19,6±4,1 42,3±3,8

Буллезно-геморрагическая 41 73,9±7,3 22,6±6,6 44,9±7,6

Титры антител определяли у больных при поступлении в стационар и в динамике на 3,5,7 и 14 сутки.

Больные были разделены на две группы: основную составили 107 пациентов и контрольную 113.

Больные основной группы получали комплексное лечение с использованием лимфогенного введения антибиотиков, интенсивной де-зинтоксикационной терапии, местной и системной озонотерапии. Больные же контрольной группы лечились по традиционной методике.

При определении уровня антител у пациентов контрольной группы в динамике заболевания при нарастании титров с разведения 1:100 до 1:200 в течение 5 суток от начала заболевания отмечалось появление гнойных осложнений, либо переход в геморрагические формы (таблица 2).

Таблица 2

Положительные результаты ИФА сывороток больных контрольной группы с эритематозными формами рожи (п=85)

Время Разведения сывороток

исследования 1:50 1:100 1:200 1:400

1 сутки 15 48 21 1

3 сутки 20 46 19 -

5 сутки 32 42 11 -

7 сутки 45 33 7 -

14 сутки 71 13 1 -

У больных с эритематозно-геморрагической и буллезно-геморрагической формами рожи при нарастании титров антител с 1:100 до 1:200 в течение 3 суток от начала заболевания отмечалось прогресси-рование воспалительного процесса и появление гнойных осложнений. При дальнейшем нарастании титров антител было отмечено появление некротических осложнений (таблица 3).

Таблица 3

Положительные результаты ИФА сывороток больных контрольной группы с геморрагическими формами рожи (п=28)

Время Разведения сывороток

исследования 1:50 1:100 1:200 1:400

1 сутки - 12 8 8

3 сутки 3 6 10 9

5 сутки 7 13 7 1

7 сутки 16 7 5 -

14 сутки 21 5 2 -

На основании проведенных исследований с использованием диагностической тест-системы, нами получены следующие результаты: у больных с эритематозными формами заболевания при сохраняющихся на фоне лечения положительных реакций в разведении сывороток 1:200 в 86% случаев отмечено появление гнойных осложнений на 5-7 сутки. У больных с геморрагическими формами при положительных реакциях в разведении сывороток 1:200 в 92% случаев отмечено появление гнойных осложнений, а при положительных реакциях в разведении сывороток 1:400 в 96% случаев развиваются некротические осложнения. Гнойно-некротические осложнения отмечены у 51 больного контрольной группы.

Разработанный в клинике комплексный подход к лечению больных рожей применен у 107(48,6%) из 220 пациентов. Распределение больных в зависимости от формы заболевания и характера осложнений приведены в таблице 4.

Таблица 4

Распределение больных основной группы в зависимости от формы рожи и характера осложнений

Форма рожи Число больных Количество осложнений Абсцессы Флегмоны Некрозы

Эритематозная 58 2 2 - -

Эритематозно-буллезная 21 4 2 1 1

Эритематозно-геморрагическая 8 5 1 2 2

Буллезно-геморрагическая 20 10 1 4 5

Итого 107 21 6 7 8

Всем больным основной группы со среднетяжелым и тяжелым течением вне зависимости от формы заболевания при поступлении проводили парентеральную дезинтоксикационную терапию по общепринятой методике. Коррекцию гиповолемических и электролитных нарушений проводили в течение 1-5 суток, с использованием 5%-10 % раствора глюкозы, раствора Рингера, изотонического раствора хлорида натрия, раствора хлорида калия в соответствующих дозировках, полиглюкина. Белковые потери восполняли путем введения нативной, сухой и замороженной плазмы, альбумина.

8 пациентам с тяжелым течением и выраженными явлениями интоксикации применяли мембранный плазмоферез. Для коррекции расстройств микроциркуляции использовали реополиглюкин, трентал, а также антикоагулянты прямого действия. У 79 больных с эритематозны-ми формами применяли низкомолекулярный гепарин (фрагмин) подкожно в дозе 2500 МЕ один раз в сутки, а у 28 пациентов с геморрагическим синдромом в суточной дозе 5000 МЕ в течение 5-7 дней.

Этиоптропное лечение рожи заключается в использовании антибактериальных препаратов. В качестве методов использовали прямое и непрямое (лимфогенное) введение препаратов. Для проведения антибактериальной терапии использовали гентамицин в суточной дозе 240 мг

или амикацин (1 гр). после предварительного разведения его в 10 мл 0,25% раствора новокаина. Методика прямого эндолимфатического введения применена у 7 больных, лимфогенное введение — у 76 пациентов с рожей нижних конечностей (рис.1).

Хирургический этап является основным в лечении осложненных форм рожи. В клинике общей хирургии Ставропольской государственной медицинской академии разработан комплексный подход к лечению больных с осложненными формами рожи. Он предусматривает индивидуальный выбор способа хирургического пособия в зависимости от распространения воспалительного процесса, характера изменений кожи и подкожной клетчатки, общего состояния пациента.

Хирургическое лечение применено у 47 пациентов. При этом 10 больным, у которых уже отмечалось наличие осложнений, в день поступления выполнялись хирургические вмешательства. Общее обезболивание при проведении операций было выполнено у 18 пациентов, а у 29 больных с локализацией воспалительного процесса на нижних конечностях была использована спинномозговая анестезия. У 5 пациентов с гнойными осложнениями (абсцессы, флегмоны) после обработки операционного поля выполняли разрез кожи над инфильтратом, вскрытие гнойных полостей. После эвакуации гноя производили ревизию полости, разделение сращений, ликвидацию затеков, удаление нежизнеспособных тканей. При распространенном характере воспаления выполнялись дополнительные разрезы для адекватного дренирования ран. В последующем полости промывали озонированным раствором фурациллина с концентрацией

Рис. 1. Методика проведения лимфогенной антибактериальной терапии

озона 20 мг/л. Дренирование ран осуществляли силиконовыми трубками с диаметром просвета не менее 0,5 см.

Хирургическая тактика при некротических осложнениях имела свои особенности. При выполнении некрэктомии удаление некротически измененной кожи производили не по демаркационной линии, а отступя от нее не менее 0,5-1 см.

Вторую группу составили 37 пациентов, у которых при поступлении не было выявлено клинических признаков гнойно-некротического поражения тканей. Однако, проведение серологической диагностики в различные сроки (определение титров стрептококковых антител) указывало на высокий риск развития этих осложнений.

При определении титров стрептококковых антител в динамике заболевания у больных основой группы с эритематозными формами рожи были получены следующие данные (табл.5).

Таблица 5

Положительные результаты ИФА сывороток больных основной группы с эритематозными формами рожи (п=79)

Время Разведения сывороток

исследования 1:50 1:100 1:200 1:400

1 сутки 17 42* 18* 2

3 сутки 35 34* 9* 1

5 сутки 48 25* 6* -

7 сутки 64 14* 1* - ..

14 сутки 72 7 - -

Примечание: *-р<0,05 при сравнении групп с разведениями 1:100 и

1:200

У 9 пациентов с эритематозными формами рожи на фоне проводимой консервативной терапии к 3 суткам отмечались положительные реакции в разведении сывороток 1:200, что говорило о недостаточной эффективности проводимой терапии. К 5 суткам у 6 пациентов сохранялись высокие титры антител (разведение сывороток 1:200), при этом у 4 пациентов отмечалась трансформация эритематозной формы рожи в эритема-тозно-буллезную, а к 7 суткам только у 1 пациента сохранялся титр антител в разведении сывороток 1: 200. У больных же с геморрагическими формами рожи высокие титры антител (в разведении сывороток 1:2001:400) при поступлении отмечены у 17 пациентов. При этом у 6 из них титр антител был положительным в разведении сывороток 1:400, что указывало на высокий риск развития гнойно-некротических осложнений (табл.6),

Таблица 6

Положительные результаты ИФА сывороток больных основной группы с геморрагическими формами рожи (п=28)

Время Разведения сывороток

исследования 1:50 1:100 1:200 1:400

1 сутки 1 10 11 6

3 сутки 7 9 8 4

5 сутки 17 7* 3* 1

7 сутки 22 5* 1* -

14 сутки 25 . 3 - -

Примечание: *- р<0,05 при сравнении трупп с разведениями 1:100 и

1:200

Всем этим пациентам в день поступления были выполнены дренирующие операции. К 3 суткам у 5 пациентов этой группы отмечено снижение титров антител (у 3 получены положительные реакции в разведении сывороток 1:200 и у 2 в разведении 1:100). И только у 1 пациента с распространенной формой поражения тканей и последующим развитием обширного некроза кожи голени до 7 суток сохранялись положительные реакции в разведении сывороток 1:400. Однако у 3 пациентов (1 с эри-тематозно-геморрагической и 2 с буллезно-геморрагической формами), несмотря на проводимую консервативную терапию, было отмечено про-грессирование воспалительного процесса, что сопровождалось и нарастанием титров антител до разведения сывороток 1:400, что также потребовало выполнения этим пациентам дренирующих операций.

Суть дренирующей операции заключается в создании адекватного оттока тканевой жидкости и уменьшении тем самым нарушений микроциркуляции в очаге воспаления.

Операции выполнялись под общим обезболиванием и спинномозговой анестезией. После обработки операционного поля в зонах наиболее выраженной инфильтрации тканей выполняли разрезы кожи длиной от 5 до 20 см в зависимости от распространенности процесса, после чего на раневые поверхности накладывали повязки с озонированным 0,02% раствором фурациллина с концентрацией озона 20 мг/л. Данные операции выполнены 20 больным с эритематозными и 17 пациентам с геморрагическими формами рожи. После выполнения дренирующих операций на 2-3 сутки отмечалось значительное уменьшение отечного синдрома у большинства больных.

Всем 107 больным рожей в не зависимости от формы и характера осложнений проводилась местная озонотерапия. В своей работе для по-

15

лучения озона использовали генератор «Медозонс БМ» производства ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» и пластиковые камеры.

Концентрация озона зависела от фазы течения раневого процесса. В фазу воспаления - 50-80 мг/л, в фазу регенерации - 2-5 мг/л. Скорость газопотока -1 л в минуту и экспозиция 20 минут.

17 больным основной группы с гнойно-некротическими осложнениями в послеоперационном периоде наряду с консервативными мероприятиями применяли низкочастотный ультразвук. Источником получения низкочастотного ультразвука служил аппарат УРСК-7Н-22 с амплитудой 0,5-0,6 мм, частотой резонанса 26,5+0,5 кГц и выходной мощностью 0,2 Вт/см2.

Пластические операции выполнены 8 больным с постнекротическими ранами площадью более 50 см2. Применяли методику пластики перфорированным кожным лоскутом.

Отдаленные результаты прослежены у 196 больных. Из них 95 (48,5%) применялся традиционный метод и 101 (51,5%) - комплексный подход к лечению (табл. 7). Сроки наблюдения у пациентов прослежены от 3 месяцев до 5 лет.

Таблица 7

Отдаленные результаты лечения больных рожей

в зависимости от применявшихся методов_

Методы лечения Результаты прослежены Результаты лечения

Хорошие Удовлетворительные Неудовлетворительные

Традиционный (п=113) 95 (48,5%) 60 (63%) 24 (25,3%) 11 (11,6%)

Комплексный (п=107) 101 (51,5%) 89 (88,1%)* 9 (8,9%)* 3 (2,9%)

Примечание: *- р <0,001 при сравнении хороших и удовлетворительных результатов

Из 220 пациентов, проходивших лечение в клинике, умерло 11 (5%) больных: 8 (3,6%) больных в контрольной и 3 (1,4%) больных в основной группе. Снижение летальности связано с улучшения качества прогнозирования развития гнойно-некротических осложнений и своевременного выполнения дренирующих операций у пациентов с высоким риском их развития.

Таким образом, данные клинических, цитологических и серологических исследований свидетельствуют о несомненном преимуществе разработанного комплексного лечения по сравнению с традиционным. Предложенный способ лечения больных с различными клиническими формами рожи позволил снизить количество гнойно-некротических осложнений и летальность более чем в 2,5 раза, а неудовлетворительные результаты лечения с 11,6% до 2,9%.

ВЫВОДЫ

1. Причинами неудовлетворительных результатов лечения рожи являются: позднее обращение больных за медицинской помощью, сложность в диагностике стрептококковой инфекции, неадекватность консервативной терапии и несвоевременная хирургическая коррекция гнойно-некротических осложнений.

2. Методами физической деструкции микробных клеток (экструзия, УЗ-воздействие) и водно-солевой экстракцией изолирован специфический водорастворимый стрептококковый антигенный комплекс, на основе которого сконструирована иммуноферментная тест-система для выявления антител к широкому спектру антигенов микробной клетки стрептококка группы А.

3. Разработанная система комплексной серологической диагностики на поиск антигенов и антител позволяет использовать её для контроля за течением воспалительного процесса, эффективностью проводимой терапии и прогнозирования осложнений.

4. Анализ данных серологической диагностики указывает на ведущую роль Р-гемолитического стрептококка группы А в развитии осложнений у больных с различными клиническими формами рожи.

5. Активная хирургическая тактика с выполнением дренирующих операций у больных с высоким риском развития гнойно-некротических осложнений позволила снизить их количество более чем в 2,5 раза.

6. Применение в комплексной терапии лимфогенного введения антибактериальных препаратов, озонотерапии и низкочастотного ультразвука способствует скорейшему купированию воспалительного процесса.

7. Разработанный комплекс диагностических и лечебных мероприятий позволил улучшить результаты лечения больных с осложненными формами рожи: уменьшить число неудовлетворительных результатов с 11,6% до 2,9% и снизить смертность в 2,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная диагностическая тест-система на поиск антигенов и антител стрептококка группы А может быть рекомендована врачам хирургам и инфекционистам в качестве одного из показателей активности инфекционного процесса, а также для прогнозирования развития осложнений.

2. С целью уменьшения количества гнойно-некротических осложнений у больных с высоким риском их развития более широко применять дренирующие операции.

3. Использовать лимфогенное введение антибактериальных препаратов в комплексном лечении различных клинических форм рожи, как наиболее патогенетически обоснованное.

4. С целью сокращения фазы воспаления и сроков регенерации у больных с гнойными и постнекротическими ранами применять местную озонотерапию и низкочастотный ультразвук.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Рыбалко, А.Е. Диагностика и лечение рожи /А.Е. Рыбалко, П.М. Лаврешин, A.A. Тотфалушин // Российский медицинский журнал.- Москва, 2009, -№2,-С. 33-35.

2. Опыт лечения больных с осложненными формами рожи / А.Е. Рыбалко, П.М. Лаврешин, В.К. Гобеджишвили, М.П. Лаврешин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции хирургов, посвященная 55-летию научного хирургического общества на Кавказских Минеральных Водах. «Инфекция в хирургии». - Пятигорск, 2001. -С. 127.

3. Активная хирургическая тактика при лечении тяжелых форм рожи /А.Е.Рыбалко, П.М. Лаврешин, В.К. Гобеджишвили, Е.В. Милосердо-ва) // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктоло-гии, Приложение №15, -2001,- №5, - С. 154.

4. Рыбалко, А.Е. Лечебная тактика у больных с осложненными формами рожи / А.Е.Рыбалко // Материалы Северо-Кавказской практической конференции « Достижения и проблемы современной военно-полевой и клинической хирургии». -Ростов-на-Дону, 2002. - С. 108-109.

5. Рыбалко, А.Е. Методы прогнозирования осложнений и лечебная тактика у больных рожей / А.Е.Рыбалко, П.М. Лаврешин // Материалы II Всероссийской конференции общих хирургов.- Ростов-на- Дону, 2003. -С. 215-217.

6. Рыбалко, А.Е. Опыт получения стрептококковых антигенов и иммунных сывороток / А.Е.Рыбалко // Сибирский государственный медицинский университет. Сборник научных работ. «Естествознание и гу-

манизм». -Томск, 2005, -№1, - С. 42-43.

7. Рыбалко, А.Е. Эпидемиология и лабораторная диагностика рожи (обзор литературы)/ А.Е.Рыбалко, И.С. Тюменцева // Ставрополь, 2005. -Деп. в ВИНИТИ 02.02.05. - №164, -34 с.

8. Рыбалко, А.Е. К вопросу о диагностике и лечении больных рожей / А.Е.Рыбалко, П.М. Лаврешин, В.К. Гобеджишвили // Актуальные вопросы хирургии. Сборник научно-практических работ, посвященных 90-летию кафедры общей хирургии РостГМУ. - Ростов-на-Дону, 2006, -С. 215-217.

9. Рыбалко, А.Е. Современный подход к диагностике и лечению рожи / А.Е. Рыбалко, П.М. Лаврешин // Актуальные проблемы практической хирургии. Материалы научно-практической конференции, посвященной 15- летию Ассоциации врачей хирургического профиля на Кавказских Минеральных Водах. -Пятигорск, 2006, -С. 145-148.

10. Рыбалко, А.Е. Современные аспекты в диагностике и лечении рожи / А.Е. Рыбалко, П.М. Лаврешин, A.A. Тотфалушин //Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. «Актуальные вопросы современной хирургии». -Воронеж, 2007, - С. 108-111.

11. Рыбалко, А.Е. Опыт получения стрептококковых антигенов и иммунных сывороток / А.Е. Рыбалко // Журнал инфекционной патологии. -Иркутск, 2007, том 14, № 1-4, -С. 21-25.

12. Комплексный подход к лечению больных с осложненными формами рожи / А.Е. Рыбалко, П.М. Лаврешин, В.К. Гобеджишвили, В.И. Линченко, Е.В. Милосердова // Материалы Всероссийской конференции заведующих кафедрами общей хирургии вузов РФ. « Вопросы преподавания общей хирургии. Общие вопросы хирургической инфекции». -Ростов-на-Дону, 2001. - С. 259.

Список сокращений

АГ - антиген АТ - антитело

АСЛ-О - антистрептолизин О

ВрАГ - водорастворимый антиген

СК - стрептококковый антиген

СГА - стрептококк группы А

РСК - реакция связывания комплемента

ИФА - иммуноферментный анализ

М - молярность

МЕ - международные единицы

мг - миллиграмм

ПЦР - полимеразная цепная реакция РИД - реакция иммунодиффузии

рН - отрицательный логарифм концентрации водородных ионов см - сантиметр мин - минута мкл - микролитр

УФО - ультрафиолетовое облучение

СтавНИПЧИ - Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт

РЫБАЛКО АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ЛР № 020326 от 20 января 1997 г.

Сдано в набор 23.09.09. Подписано в печать 23.09.09. Формат 60x84 '/|6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 1998. Тираж 100 экз.

Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.