Автореферат и диссертация по медицине (14.01.20) на тему:КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ И КОРРЕКЦИЯ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ КОМБИНИРОВАННЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ НА КЛАПАНАХ СЕРДЦА

ДИССЕРТАЦИЯ
КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ И КОРРЕКЦИЯ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ КОМБИНИРОВАННЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ НА КЛАПАНАХ СЕРДЦА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ И КОРРЕКЦИЯ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ КОМБИНИРОВАННЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ НА КЛАПАНАХ СЕРДЦА - тема автореферата по медицине
Паромов, Константин Валентинович Санкт-Петербург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.20
 
 

Оглавление диссертации Паромов, Константин Валентинович :: 2013 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Современные представления о клапанной патологии сердца

2. Особенности операции по коррекции клапанной патологии сердца

2.1. Особенности искусственного кровообращения

2.2. Особенности постперфузионного периода

2.3. Органная дисфункция в постперфузионном периоде.

3. Современные представления о целенаправленной терапии

4. Методы оценки тканевой перфузии, доставки и потребления кислорода

5. Методы коррекции нарушения перфузии органов и оптимизация доставки и потребления кислорода

6. Применение алгоритмов целенаправленной терапии в кардиохирургии

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Проведение термодилюции

2.4. Протокол целенаправленной терапии

2.5. Статистическая обработка данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сравнение групп комплексного мониторинга гемодинамики с контрольной группой.

3.2. Сравнение групп комплексного мониторинга гемодинамики между собой.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Паромов, Константин Валентинович, автореферат

В течение нескольких последних лет, заболевания сердечно-сосудистой системы традиционно занимают лидирующее положение среди причин заболеваемости и смертности [Бокерия JI.A., 2011]. В последнее время прогрессирует клинический интерес к ведению больных с сердечной недостаточностью [Masoudi F.A. et al., 2002], основной причиной развития которой является патология клапанов сердца. Хирургическая коррекция клапанной патологии - единственная возможность обратить развитие сердечной недостаточности; в последнее время отмечается тенденция к расширению показаний к оперативному вмешательству [Enriquez-Sarano M. et al., 2005; Kang D.H. et al., 2009; Montant P. et al., 2009]. Благодаря развитию медицинской науки, накоплению большого клинического опыта, патология клапанного аппарата занимает все большую долю кардиохирургических вмешательств на открытом сердце. Однако, периоперационный риск летального исхода остается значительным, что позволяет отнести эти операции к категории высокого хирургического риска [Lung В. et al., 2003; TornosP. et al., 2005].

В кардиохирургии тенденция к увеличению малоинвазивности проводимых операций при клапанной патологии лишь набирает актуальность [Rodés-Cabau J. et al., 2011]. Все еще выполнение основного этапа операции в большинстве случаев требует проведение искусственного кровообращения [Хенсли Ф. и соавт., 2008]. Несмотря на усовершенствование контуров аппаратов искусственного кровообращения и оптимизацию протективной терапии, данный метод все еще приводит к формированию системного воспалительного ответа и нарушениям кислородного транспорта [Mei Y.Q. et al., 2007; Шевченко Ю.Л. и соавт., 2009].

Мониторинг гемодинамики также постоянно эволюционирует. Революционным этапом развития мониторинга кровообращения является внедрение в клиническую практику в 70-х годах XX века катетера Сван

Ганца. С тех пор долгое время он считался «золотым стандартом» гемодинамического мониторинга у тяжелых больных, особенно в кардиоанестезиологии [Lobo S.M. et al., 2006; Polonen P. et al., 2000]. Однако, появление данных об отсутствии эффективности оптимизации исходов на фоне применения катетеризации легочной артерии в некардиальной хирургии несколько ограничило показания к его рутинному применению [Hessel E.G. et al., 2011; Shah M.R. et al., 2005]. В кардиохирургии его применение все еще актуально, но эффективность его применения остается предметом дискуссий. В последнее время обретают популярность методики транспульмональной термодилюции определения минутного объема кровообращения за счет меньшей инвазивности и простоте использования [Хенсли Ф. и соавт., 2008; Cari M. et al., 2010]. Однако, применение этих методик при клапанной патологии сердца изучено недостаточно.

Постперфузионный период сопровождается существенными изменениями волемического статуса пациента, что проявляется в нарушениях кислородного транспорта на уровне микроциркуляции [Шевченко Ю.Л. и соавт., 2009]. Основным методом оптимизации центральной гемодинамики, тканевой перфузии и кислородного транспорта является поддержание нормоволемии, в связи с чем необходим поиск объективных методик для объективизации волемического статуса пациента. В настоящее время ведется поиск наиболее подходящих параметров, на основании которых можно правильно оценить восприимчивость к инфузионной терапии у различных категорий пациентов. В клиническую практику широко внедряются алгоритмы целенаправленной терапии различных клинических состояний [Marik P.E. et al., 2009; Challand С. et al., 2011]. Основным методом оптимизации гемодинамики является инфузионная терапия [Strunden M. et al., 2011]. Многие исследователи пробуют различные целенаправленные алгоритмы терапии, однако поиск адекватного протокола терапии, особенно в кардиохирургии продолжается. Методики на основе либерализации подхода к инфузионной терапии в кардиохирургии неприемлемы, так как способны привести к прогрессированию сердечной недостаточности, развитию респираторных осложнений, что в дальнейшем негативно сказывается на результатах операции [\У!ес1ет8пп Н.Р. е1 а1., 2005; ВгапсЫгир В. е1 а1., 2009]. Ограничение волемической нагрузки также приводит к отрицательным результатам за счет снижения доставки кислорода тканям [Тийег Е. е1 а1., 2010]. Поиск адекватного решения этой задачи продолжается.

Вышеизложенные вопросы определили цели и задачи данной работы.

Цель исследования

Улучшить результаты интенсивной терапии при хирургической коррекции комбинированной клапанной патологии путем использования алгоритмов целенаправленной коррекции гемодинамики.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность алгоритмов лечения, основанных на применении комплексного мониторинга гемодинамики, после хирургической коррекции клапанной патологии сердца по сравнению с общепринятой терапией.

2. Изучить характер нарушений центральной гемодинамики и транспорта кислорода при хирургических вмешательствах на клапанах сердца.

3. Исследовать применение катетеризации легочной артерии и транспульмональной термодилюции в качестве методик для определения волемического статуса пациента при операциях на клапанах сердца.

4. Сравнить эффективность двух алгоритмов целенаправленной коррекции гемодинамики на основании катетеризации легочной артерии и транспульмональной термодилюции в периоперационном периоде при хирургической коррекции комбинированной клапанной патологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Изучены гемодинамические и метаболические нарушения, возникающие после операций по коррекции клапанной патологии сердца. Отмечено изменение в стратегии инфузионной терапии при использовании различных методик мониторинга и оптимизации гемодинамики.

Исследованы особенности использования статических и динамических показателей гемодинамики при коррекции клапанной патологии.

Впервые в отечественной медицинской практике изучена эффективность оригинальных протоколов целенаправленной оптимизации гемодинамики и транспорта кислорода при комплексном хирургическом лечении патологии клапанов сердца с использованием двух термодилюционных методик -транспульмональной термодилюции на основе технологии Р1ССО и препульмональной термодилюции посредством катетера Сван-Ганца. Продемонстрирована клиническая эффективность представленных алгоритмов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В клиническую практику отделения кардиохирургической реанимации «Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич» г. Архангельска внедрены протоколы целенаправленной оптимизации гемодинамики при коррекции комбинированной клапанной патологии сердца. Для дифференцированного контроля нарушений гемодинамики при данных операциях целесообразно проведение инвазивного мониторинга гемодинамики с использованием транспульмональной термодилюции.

Разработаны оптимальные схемы коррекции гемодинамики при комплексном хирургическом лечении патологии клапанов сердца. Внедрение в клиническую практику алгоритма целенаправленной коррекции гемодинамики на основании транспульмональной термодилюции у данной категории больных позволяет быстрее и более полноценно скоррегировать нарушения кислородного транспорта, что сокращает длительность респираторной поддержки после операции.

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинированные операции на клапанах сердца требуют комплексного мониторинга гемодинамики для своевременной коррекции возникающих нарушений.

2. Изменения волемического статуса и транспорта кислорода при вмешательствах на клапанах сердца определяют стратегию инфузионной терапии в периоперационном периоде.

3. Показатели глобального конечно-диастолического объема и внесосудистой воды легких могут быть целевыми ориентирами для поддержания оптимального волемического баланса после хирургической коррекции клапанной патологии сердца.

4. Использование алгоритма терапии, основанного на комплексном мониторинге с помощью транспульмональной термодилюции, обеспечивает более стабильные показатели гемодинамики и доставки кислорода по сравнению с катетеризацией легочной артерии, что сопровождается уменьшением длительности послеоперационной искусственной вентиляции легких.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

С 2009 по 2011 годы результаты работы были последовательно доложены и обсуждены в рамках 12 выступлений, в том числе на научных сессиях СГМУ, научно-практических конференциях, а также на съездах Федерации анестезиологов и реаниматологов РФ, Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов. По материалам диссертации опубликованы 12 печатных работ в отечественной и зарубежной медицинской литературе.

Апробация работы состоялась 22 июня 2012 года на заседании проблемной комиссии Северного государственного медицинского университета по специальности «хирургические болезни».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор научной литературы; материалы и методы исследования; результаты собственных исследований; обсуждение полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 19 отечественных и 159 зарубежных источников. Работа изложена на 110 страницах, содержит 12 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ И КОРРЕКЦИЯ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ КОМБИНИРОВАННЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ НА КЛАПАНАХ СЕРДЦА"

Выводы

1. Использование алгоритмов целенаправленной терапии, основанных на показателях транспульмональной термодилюции, после комбинированных вмешательств на клапанах сердца приводит к увеличению частоты использования коллоидных препаратов по сравнению с общепринятой терапией. При оптимизации гемодинамики на основе катетеризации легочной артерии снижается послеоперационный гидробаланс.

2. В послеоперационном периоде вмешательств на клапанах сердца отмечается постепенное повышение сердечного выброса, доставки и потребления кислорода, что сопровождается преходящими нарушениями метаболизма, которые проявляются увеличением концентрации глюкозы и лактата в крови, а также развитием метаболического ацидоза.

3. После коррекции клапанной патологии волюметрические параметры гемодинамики на основе транспульмональной термодилюции обеспечивают более адекватный контроль показателей преднагрузки по сравнению с давлением заклинивания легочной артерии, что позволяет оптимизировать тактику инфузионной терапии.

4. По сравнению с катетеризацией легочной артерии алгоритм целенаправленной коррекции гемодинамики с применением транспульмональной термодилюции увеличивает сердечный выброс, ударный объем и доставку кислорода, снижает выраженность системной вазоконстрикции и сокращает продолжительность респираторной поддержки после комбинированных операций на клапанах сердца.

Практические рекомендации

1. В периоперационном периоде комбинированных вмешательств на клапанах сердца рекомендуется использование комплексного мониторинга гемодинамики с определением сердечного выброса, волемического статуса и показателей, характеризующих транспорт кислорода.

2. Центральное венозное давление и давление заклинивания легочной артерии обладают лишь ограниченной диагностической ценностью и должны использоваться только в комплексе с другими целевыми ориентирами для определения волемического статуса пациента после хирургических вмешательств на клапанах сердца.

3. Для периоперационной оптимизации гемодинамики и транспорта кислорода при хирургической коррекции клапанной патологии рекомендуется использовать алгоритм терапии на основании транспульмональной термодилюции.

4. Основными целевыми ориентирами для инфузионной терапии в послеоперационном периоде могут служить сердечный индекс более 2 л/мин/м , индекс глобального конечно-диастолического объема 680

•■у

840 мл/м , центральная венозная сатурация более 60% и индекс доставки кислорода 400-600 мл/мин/м .

Автореферат диссертации по медицине на тему КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ И КОРРЕКЦИЯ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ КОМБИНИРОВАННЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ НА КЛАПАНАХ СЕРДЦА

На правах рукописи

ПАРОМОВ КОНСТАНТИН ВАЛЕНТИНОВИЧ

<7

--Р

КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ И КОРРЕКЦИЯ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ КОМБИНИРОВАННЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ НА КЛАПАНАХ СЕРДЦА

14.01.20 - анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 и ЯНВ 2013

Санкт-Петербург 2012

005048029

005048029

Работа выполнена на кафедре анестезиологии и реаниматологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Киров Михаил Юрьевич Официальные оппоненты:

Гордеев Владимир Ильич, доктор медицинских наук, профессор. Государственное бюджетное образовательное учреждение «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии, заведующий

Курапеев Илья Семенович, доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра анестезиологии и реаниматологии им. В.Л.Ваневского, профессор

Ведущая организация:

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.

Защита состоится 21 января 2013 года в 10 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 208.087.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (194100, г. Санкт-Петербург, ул. Литовская д.2)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО СПбГПМУ Минздрава России (194100, г. Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д.16).

Автореферат диссертации разослан г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.087.02

доктор медицинских наук, профессор Мазур Виктор Григорьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность

Болезни системы кровообращения традиционно занимают первое место по причинам заболеваемости и смертности в России и в мире [Бокерия Л.А., 2011]. Патология клапанов сердца занимает особое место в нозологической структуре кардиохирургических пациентов. При относительно небольшой частоте встречаемости (около 2,5%), клапанная патология является основной причиной развития сердечной недостаточности у кардиологических больных [Mutlak H. et al., 2011]. На фоне развития медицины расширяются показания к хирургической коррекции, увеличивается средний возраст оперируемых больных, меняется структура клапанной патологии [Enriquez-Sarano M. et al., 2005; Kang D.H. et al.; 2009, Montant P. et al.; 2009, Lung В. et al.; 2003].

Основной этап операции на клапанах сердца проводится в условиях искусственного кровообращения. Несмотря на постоянное совершенствование экстракорпоральных контуров и внедрение в клиническую практику новых органопротективных технологий [Ломиворотов В.В. и соавт., 2011], проведение искусственного кровообращения сопровождается развитием синдрома системного воспалительного ответа, который проявляется органной дисфункцией и выраженными метаболическими нарушениями [Шевченко Ю.Л. и соавт., 2009; Хенсли Ф. и соавт., 2008; Mel Y.Q. et al., 2007]. Риск осложнений послеоперационного периода возрастает с увеличением длительности искусственного кровообращения и зависит от адекватности выполненной хирургической коррекции и объема вмешательства [Шевченко Ю.Л. и соавт., 2009; Soares L.C. et al., 2010]. Учитывая эти обстоятельства, среди кардиохирургических операций высокого риска особое место занимают вмешательства при комбинированной клапанной патологии.

В связи с этим необходимо своевременно диагностировать и корригировать нарушения гемодинамики, возникающие при комбинированных операциях на клапанах сердца. Это становится возможным при использовании адекватного мониторинга системы кровообращения. В последние годы в кардиохирургии появился целый ряд новых методик мониторинга, продолжается поиск целевых параметров и алгоритмов, позволяющих улучшить клинические исходы [Rivers Е. et

al., 2001; Lobo S.M. et al., 2006; Cecconl M. et al., 2011; Challand C. et al., 2011]. «Золотым стандартом» гемодинамического мониторинга при операциях высокого риска, в том числе в кардиохирургии, является определение сердечного выброса [Cecconi M. et al., 2011]. Методики его определения существенно отличаются по экономичности, доступности, простоте измерения, инвазивности и достоверности [Monnet X. et al., 2012; Armstrong S. et al., 2011; Lobo S.M. et al., 2006; Хенсли Ф. и соавт., 2008]. Среди инвазивных методик наиболее популярными являются дилюционные методики. Однако, их актуальность при различных патологических состояниях остается предметом дискуссий [Lobo S.M. et al., 2006; Schwann T.A. et al., 2002; Hessel E.A. et al., 2011; Schwann N.M. et al., 2011; Cari M. et al., 2010]. Продолжаются дебаты относительно безопасности и эффективности наиболее часто используемой в кардиохирургии методики - катетеризации легочной артерии [Clermont G. et al., 2011; Barmparas G. et al., 2011]. Активно исследуется методика транспульмональной термодилюции, однако ее эффективность при клапанной патологии остается недостаточно изученной [Cari M. et al., 2010, Staier К. et al., 2012].

Помимо определения сердечного выброса, продолжается поиск способов его оптимизации. Основным способом увеличить сердечный индекс является инфузионная терапия [Michard F. et al., 2002]. При этом ключевым вопросом является определение восприимчивости к инфузионной нагрузке; предложены подходы, характеризующиеся назначением инфузии в либеральном или рестриктивном режимах [Pearse R.M. et al., 2005; Сметкин А.А. и соавт., 2008; Buettner M. et al., 2008; Futier E. et al., 2010; Lobo S.M. et al., 2006]. В то же время, ряд авторов настаивает, что алгоритм терапии должен быть персонифицирован и опираться на целевые параметры, характеризующие гемодинамику и транспорт кислорода [Struden M.S. et al., 2011].

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты интенсивной терапии при хирургической коррекции комбинированной клапанной патологии путем использования алгоритмов целенаправленной коррекции гемодинамики.

Задачи исследования

1. Оценить эффективность алгоритмов лечения, основанных на применении комплексного мониторинга гемодинамики, после хирургической коррекции клапанной патологии сердца по сравнению с общепринятой терапией.

2. Изучить характер нарушений центральной гемодинамики и транспорта кислорода при хирургических вмешательствах на клапанах сердца.

3. Исследовать применение катетеризации легочной артерии и транспульмональной термодилюции в качестве методик для определения волемического статуса пациента при операциях на клапанах сердца.

4. Сравнить эффективность двух алгоритмов целенаправленной коррекции гемодинамики на основании катетеризации легочной артерии и транспульмональной термодилюции в периоперационном периоде при хирургической коррекции комбинированной клапанной патологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Изучены гемодинамические и метаболические нарушения, возникающие после операций по коррекции клапанной патологии сердца. Отмечено изменение в стратегии инфузионной терапии при использовании различных методик мониторинга и оптимизации гемодинамики.

Исследованы особенности использования статических и динамических показателей гемодинамики при коррекции клапанной патологии.

Впервые в отечественной медицинской практике изучена эффективность оригинальных протоколов целенаправленной оптимизации гемодинамики и транспорта кислорода при комплексном хирургическом лечении патологии клапанов сердца с использованием двух термодилюционных методик - транспульмональной термодилюции на основе технологии РЮСО и препульмональной термодилюции посредством катетера Сван-Ганца. Продемонстрирована клиническая эффективность представленных алгоритмов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В клиническую практику отделения кардиохирургической реанимации «Первой городской клинической больницы им. Е.Е. Волосевич» г. Архангельска внедрены протоколы целенаправленной оптимизации гемодинамики при коррекции комбинированной клапанной патологии сердца. Для дифференцированного контроля нарушений гемодинамики при данных операциях целесообразно проведение инвазивного мониторинга гемодинамики с использованием транспульмональной термодилюции.

Разработаны оптимальные схемы коррекции гемодинамики при комплексном хирургическом лечении патологии клапанов сердца. Внедрение в клиническую практику алгоритма целенаправленной коррекции гемодинамики на основании транспульмональной термодилюции у данной категории больных позволяет быстрее и более полноценно скорректировать нарушения кислородного транспорта, что сокращает длительность респираторной поддержки после операции.

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинированные операции на клапанах сердца требуют комплексного мониторинга гемодинамики для своевременной коррекции возникающих нарушений.

2. Изменения волемического статуса и транспорта кислорода при вмешательствах на клапанах сердца определяют стратегию инфузионной терапии в периоперационном периоде.

3. Показатели глобального конечно-диастолического объема и внесосудистой воды легких могут быть целевыми ориентирами для поддержания оптимального волемического баланса после хирургической коррекции клапанной патологии сердца.

4. Использование алгоритма терапии, основанного на комплексном мониторинге с помощью транспульмональной термодилюции, обеспечивает более стабильные показатели гемодинамики и доставки кислорода по сравнению с

катетеризацией легочной артерии, что сопровождается уменьшением длительности послеоперационной искусственной вентиляции легких.

Апробация и внедрение результатов в практику.

С 2009 по 2011 годы результаты работы были последовательно доложены и обсуждены в рамках 12 выступлений, в том числе на научных сессиях Северного государственного медицинского университета (СГМУ), научно-практических конференциях, а также на съездах Федерации анестезиологов и реаниматологов РФ, Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов.

Апробация работы состоялась 22 июня 2012 года на заседании проблемной комиссии СГМУ по специальности «хирургические болезни».

Результаты исследования используются в работе кардиохирургической службы ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница им Е.Е.Волосевич» г.Архангельска.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 12 работ в отечественной и зарубежной медицинской литературе, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведены планирование исследования, статистический анализ и обобщение полученных данных. Доля автора в сборе клинического материала составляет более 90%, а в обобщении и анализе материала до 100%.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав (обзор научной литературы; материалы и методы исследования; результаты собственных исследований; обсуждение полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 19 отечественных и 159

7

зарубежных источников. Работа изложена на 110 страницах, содержит 12 таблиц, иллюстрирована 15 рисунками.

Объект и методы исследования

Исследование проводилось на базе ГБУЗ АО «Первая городская клиническая больница им. Е. Е. Волосевич» и кафедры анестезиологии и реаниматологии СГМУ (г. Архангельск). В основу работы положены результаты обследования 110 пациентов (53 мужчин и 57 женщин), перенесших хирургическую коррекцию клапанной патологии с декабря 2008 по апрель 2010 года.

Критериями включения в исследование являлись возраст более 18 лет и планируемая хирургическая коррекция клапанной патологии в условиях искусственного кровообращения с предполагаемой длительностью ишемии миокарда более 60 минут. Критериями исключения являлись повторные операции, симультанные операции (включая операции коронарного шунтирования), экстремальное ожирение (индекс массы тела более 40 кг/м2), а также исходное тяжелое состояние с высокой вероятностью полиорганной недостаточности в послеоперационном периоде.

В проспективном порядке после получения добровольного информированного согласия в клиническое исследование, посвященное сравнению двух алгоритмов оптимизации гемодинамики с использованием комплексного мониторинга, были включены 43 пациента. В процессе анализа данных, трое больных были исключены вследствие неадекватной хирургической коррекции порока и отклонения от протокола исследования. До операции путем рандомизации «методом конвертов» пациенты были распределены в две равные группы, различающиеся по алгоритмам целенаправленной терапии, которые использовались для гемодинамической оптимизации в послеоперационном периоде:

1. Группа транспульмональной термодилюции - ТТД (20 пациентов), где оценка волемического статуса пациента и алгоритм целенаправленной коррекции гемодинамики основывались на показателях сердечного индекса, индекса глобального конечно-диастолического объема, индекса внесосудистой воды

легких, индекса доставки кислорода, среднего артериального давления, частоты сердечных сокращений, сатурации центральной венозной крови и индекса доставки кислорода, регистрируемых монитором PÍCC02.

2. Группа препульмональной термодилюции - ПТД (20 пациентов), где оценка волемического статуса пациента и алгоритм целенаправленной коррекции гемодинамики основывались на показателях катетера Сван-Ганца, включавших сердечный индекс, давление в легочной артерии и давление заклинивания легочной артерии, а также на показателях среднего артериального давления и частоты сердечных сокращений

Контрольная группа составила 70 пациентов, которым с декабря 2008 по апрель 2010 года были выполнены операции по поводу клапанной патологии сердца. Все больные соответствовали вышеприведенным критериям включения в исследование и не имели критериев исключения. В периоперационном периоде у этих больных использовался традиционный мониторинг гемодинамики (инвазивное артериальное давление, центральное венозное давление, частота сердечных сокращений), а терапевтические решения принимались лечащим врачом на основании собственного опыта и клинической ситуации. Исследование этой группы носило ретроспективный характер и включало анализ медицинской документации.

В предоперационном периоде все пациенты были обследованы по протоколу, включавшему в себя общий клинический анализ крови, биохимическое исследование крови, коагулограмму, рентгенографию органов грудной клетки, электрокардиографию, эхокардиографию и коронарографию при наличии симптомов ИБС и/или возрасте старше 50 лет. Риск предстоящего хирургического вмешательства оценивался при помощи шкалы EuroScore.

Непосредственно в операционной проводилась катетеризация периферической вены и бедренной артерии. В зависимости от группы рандомизации, в бедренную артерию устанавливался термодилюционный катетер 5F PV2015L20 (Pulsiocath, Pulsion Medical Systems, Германия) или артериальный катетер Arteriofix (В I Braun, Melsungen, Германия). После стандартной индукции анестезии осуществляли катетеризацию внутренней яремной вены. В группе ПТД в центральную

9

вену устанавливали интродюсер (Intradyn 8F, В|Braun), через который проводили катетер в легочную артерию (Corodyn, В| Braun). Положение катетера в легочной артерии и адекватность последующей хирургической коррекции клапанной патологии проверяли посредством чреспищеводной эхо кардиограф и и (Acusón Cypress, Siemens, Германия). В группе ТТД правую внутреннюю яремную вену катетеризировали трехпросветным катетером (Certofix, В | Braun), в один из портов которого устанавливали фиброоптический катетер для непрерывного мониторинга центральной венозной сатурации. Искусственное кровообращение осуществляли аппаратом Jostra HL 20 (Maquet, Швеция) в непульсирующем режиме с индексом перфузии 3 л/мин/м2.

Инфузионную терапию в ходе операции и в раннем послеоперационном периоде проводили кристаллоидными растворами (Стерофундин ISO и 65, В | Braun), а в случае выявления гиповолемии — 6 % гидроксиэтилкрахмалом 130/0,42 в сбалансированном растворе электролитов (Тетраспан 6, В| Braun). По показаниям использовались препараты свежезамороженной плазмы и эритроцитарной массы. При развитии сердечной недостаточности, что диагностировалось на основании значений СИ, для поддержания насосной функции сердца использовалась постоянная внутривенная инфузия добутамина в дозе 3-10 мкг/кг/мин и/или адреналина 8 дозе 0,054),2 мкг/кг/мин. На фоне сосудистой недостаточности назначали мезатон в дозе до 0,5 мкг/кг/мин.

Рис. 1. Протоколы целенаправленной терапии в группе препульмональной термодилюции (А) и транспульмональной термодилюции (Б).

Оценка гемодинамических параметров осуществлялась на этапе индукции в анестезию, в конце операции, а также через 2,6,12,18 и 24 часа после операции. У всех пациентов интраоперационно и в раннем послеоперационном периоде оценивался уровень гемоглобина, газовый состав крови, а также концентрации в плазме крови лактата, сахара крови и предшественника мозгового натрий-уретического пептида (1ЧТ-ргоВ№Р). Учитывали расход препаратов для анестезии, гемодинамически активных препаратов, инфузионных сред и длительность респираторной поддержки.

Искусственную вентиляцию легких прекращали при достижении пациентом критериев отлучения, к которым относили восстановление сознания, стабильные показатели гемодинамики и газообмена, отсутствие выраженных метаболических нарушений, адекватное спонтанное дыхание с минимальной (до б см вод. ст.) поддержкой давлением, отсутствие послеоперационного кровотечения.

У всех пациентов регистрировали продолжительность пребывания в отделении реанимации и в стационаре. В группах комплексного мониторинга определяли показатели готовности пациента к переводу изОАРИТ.

Анализ данных контрольной группы проводился в ретроспективном порядке путем изучения реанимационных и анестезиологических карт пациентов. Исследуемые параметры включали объем и состав инфузионной терапии, проводимой во время операции и в раннем послеоперационном периоде (первые 24 часа), частоту назначения инотропных и вазопрессорных препаратов, а также длительность респираторной поддержки, пребывания в ОАРИТ и время общей госпитализации.

Математические методы исследования.

Результаты исследования обрабатывали в соответствии с правилами вариационной статистики [Гланц С., 2007]. Для обработки данных применялся пакет программ SPSS (версия 16.0, SPSS Inc., Чикаго, США) и Microsoft Excel (в пакете программ Microsoft office 2003, Microsoft Inc. Ричмонд, США).

Распределение данных определяли на основании теста Колмогорова-Смирнова. В соответствии с распределением данных для дальнейшего анализа были использованы Мест Стьюдента для непарных выборок и LZ-тест Манна-Уитни. Для оценки внутригрупповых изменений в динамике среди нормально распределенных показателей использовали дисперсионный анализ для повторных измерений с последующим тестом контрастов. Анализ дискретных данных осуществляли при помощи х2_теста. Корреляциионный анализ выполнялся с использованием методов Пирсона и Спирмана.

Количественные данные представлены как M+SD для нормально распределенных данных или Md (25-й - 75-й перцентили) в случае непараметрических данных. Результаты всех тестов считались достоверными при р<0,05.

Результаты собственных исследований

Исследуемые группы больных существенно не отличались по возрасту, преморбидному фону и риску оперативного вмешательства (табл. 1). Кроме того, не отмечено достоверных различий по длительности и тяжести интраоперационного периода и продолжительности послеоперационной госпитализации. Длительность респираторной терапии оказалась на 4,5 ч меньше в группе ТТД (р=0,03б).

При использовании различных алгоритмов коррекции гемодинамики выявлены различия по параметрам гемодинамической оптимизации (табл. 2).

Таблица 1.

Основные характеристики больных

Показатель Группа ТТД (п=20) Группа ПТД (п=20) Контрольная группа (п=70)

Возраст, лет 53 + 13 54 ±9 54 ±11

Вероятность летального исхода (Euroscore logistic), % 7,5 (5,0-13,8) 10,5 (4,0-14,8) 7,3 (3,9-14,1)

Функциональный класс сердечной недостаточности 3(3-3) 3(3-3) 3 (2-3)

Фракция выброса до операции, % 57+11 57 + 10 58 ± 10

Время операции, мин 235 (200-270) 218 (200-265) 215 (190-263)

Время искусственного кровообращения, мин 141 (117-169) 137 (116-162) 127 (97-159)

Время ишемии миокарда, мин 108 (85-127) 106 (92-122) 91 (71-123)

Фактическое время в ОАРИТ, час 117 (72-159) 116 (72-161) 90 (46-134)

Время достижения критериев для перевода больного из ОАРИТ, час 49 (30-94) 50 (41-93)

Длительность госпитализации, сутки 19(14-25) 21 (16-25) 16(14-25)

Длительность респираторной поддержки, часы 7,5' (5,0-11,8) 12,0 (8,0-16,8) 9,8 (6,4-15,4)

Примечания: ТТД - транспульмональная термодилюция, ПТД - препульмональная термодилюция. 1 р< 0,05 при сравнении с группой ПТД.

Таблица 2.

Основные параметры гемодинамической оптимизации в трех группах

Группа ТТД (п=20) Группа ПТД (п=20) Контрольная группа (п=70)

Использование коллоидов после операции, % 45** 10 17

Послеоперационная кровопотеря, мл 400 (300-500) 300 (200-580) 430 (315-600)

Гидробаланс в первые сутки после операции, мл 85 (-358-940) -742 (-1275-196)* 200 (-485-665)

Инотропная поддержка после операции, % 40 60 42

Примечания: ТТД - транспульмональная термодилюция, ПТД - препульмональная термодилюция. * р < 0,05 при сравнении с контрольной группой; £ р < 0,05 при сравнении с группой ПТД.

При сравнении с контрольной группой коллоиды достоверно чаще использовались в группе ТТД (р=0,048). Гидробаланс в конце первых суток послеоперационного периода был значимо меньше в группе ПТД (р=0,042 по сравнению с контрольной группой). Различий по другим параметрам не отмечалось.

При сравнении пациентов с комплексным мониторингом гемодинамики на основании препульмональной термодилюции и транспульмональной термодилюции выявили, что объем и характер инфузионной и инотропной терапии в интраоперационном периоде не отличались между группами. Также не отмечено достоверных отличий по дозировкам наркотических препаратов и гипнотиков в ходе анестезии.

После операции между группами комплексного мониторинга был зафиксирован ряд различий по качественному и количественному составу инфузионной терапии (см. табл. 2). Так, в группе ТТД более, чем в 4 раза чаще применялись коллоиды (р = 0,01); отмечалась тенденция к увеличению объема инфузионной терапии за счет кристаллоидных препаратов после операции (р = 0,07), что привело к увеличению послеоперационного гидробаланса в этой группе. Частота применения и длительность инотропной терапии достоверно не различались.

В послеоперационном периоде, несмотря на различия в проводимой инфузионной терапии, не отмечено достоверных отличий по степени выраженности органной дисфункции. Так, количество баллов по шкале SOFA через сутки после операции в группах ТТД и ПТД составило 4,0 (3,0-7,8) и 6,0 (5,0-6,8), по шкале острого повреждения легких Мюррея - 0,8±0,6 и 0,9±0,6, соответственно (р > 0,05).

Динамика показателей центрального венозного давления и среднего артериального давления не имела существенных межгрупповых различий, отражая общие закономерности при коррекции клапанной патологии сердца в условиях длительного искусственного кровообращения. Эти изменения включали временное

мм рт.ст МВД

20 £

15 * J_ —

10 "—щ- ¥ - -t-9- ¥ ¥

5 о

начало конец 2ч<и:<* бчасов 12часое 1 к часов часа

операцииоперации

Рис. 2. Динамика центрального венозного давления (ЦВД) и среднего артериального давления (АД сред) на различных этапах исследования.

Примечания: £ р<0,05 внутри группы ТТД в сравнении с показателем на начало операции; ¥ р<0,05 внутри группы ПТД в сравнении с показателем на начало операции; * р<0,05 при межгрупповом сравнении.

повышение центрального венозного давления в конце операции, а также повышение среднего артериального давления в течение всего периода наблюдения на фоне проводимой терапии (рис. 2).

Изменения показателей сердечного индекса, индекса ударного объема и индекса системного сосудистого сопротивления отражены на рисунках 3 и 4. По сравнению с показателями в конце операции, в группе ТТД на всех последующих этапах наблюдения отмечалось повышение значений сердечного индекса и индекса ударного объема; в группе ПТД такой динамики не отмечено. При этом на этапах 6 и 24 ч послеоперационного периода изменения индекса ударного объема достигли достоверных межгрупповых различий.

мл/м7

45 40

35

начало ионец 2часа 6часов 12часов 18часов 2Л часа операции операции

л/мин/м;

1

л- - ---

/ ^ ~~ /V * т

начало конец 2часа бчасов 12часов 18 часов 24 часа операции операции

Рис. 3. Динамика сердечного индекса (СИ) и индекса ударного объема (ИУО) на различных этапах исследования.

Примечания: £ р<0,05 внутри группы ТТД в сравнении с показателем в конце операции; ¥ р<0,05 внутри группы ПТД в сравнении с показателем в конце операции; * р<0,05 при межгрупповом сравнении.

Повышение ударного объема в группе ТТД после операции сопровождалось стабильными показателями индекса системного сосудистого сопротивления, в то время как в группе ПТД этот показатель достоверно увеличивался, отражая развитие системной вазоконстрикции.

Рис. 4. Динамика индекса системного сосудистого сопротивления (ИССС) на

различных этапах исследования. Примечания: К р<0,05 внутри группы ПТД в сравнении с показателем в конце операции; * р<0,05 при межгрупповом сравнении.

В группе ТТД к 6 ч после операции отмечали снижение индекса внесосудистой воды легких, в последующем на фоне инфузионной терапии происходило постепенное нарастание индекса глобального конечно-диастолического объема. В группе ПТД на фоне коррекции клапанной патологии наблюдали уменьшение легочной гипертензии (рис. 5).

мл/кг

ИВСВЛ

начало конец 2чэса бчэсов 12часов 18 часов 24 часа операции операции

мл/м2

игкдо

1

I ,

,/Т 1 1

1

начало конец 2часэ бчэсов 12чзсов 18 часов 24 часа операции операции

ДЛА

ДЗЛА

начало конец 2чзсэ операции операции

бчэсов 12чэсов 18ЧЗСОБ 24чэса

начало конец 2часа бчэсов 12чэсов 18чэсов 24часэ операции операции

Рисунок 5. Динамика индекса внесосудистой воды легких (ИВСВЛ) и индекса глобального конечно-диастолического объема (ИГКДО) в группе ТТД (сверху) и давления в легочной артерии (ДЛА) и давления заклинивания легочной артерии (ДЗЛА) в группе ПТД (снизу) на различных этапах исследования.

Примечания: £ р<0,05 внутри группы ТТД в сравнении с показателем на начало операции; ¥ р<0,05 внутри группы ПТД в сравнении с показателем на начало операции.

потребления кислорода (\/021) на различных этапах исследования.

Примечания: £ р<0,05 внутри группы ТТД в сравнении с показателем в конце операции; Ш р<0,05 внутри группы ПТД в сравнении с показателем в конце операции; * р<0,05 при межгрупповом сравнении.

Показатель центральной венозной сатурации был выше в группе ПТД (рис. 6), достоверного межгруппового отличия этот показатель достиг на 6 часов послеоперационного периода. По сравнению с концом операции в группе ПТД 5о/02 снижалась с 18 часов послеоперационного периода, в то время как в группе ТТД этот показатель был стабильным, достоверных различий внутри группы не отмечено. Показатель доставки кислорода в обеих группах повышался в послеоперационном периоде по сравнению со своим значением в конце операции, в группе ТТД отмечена более быстрая динамика нарастания этого показателя. С 12 часов послеоперационного периода доставка кислорода была выше в группе ТТД, что может объясняться более активной инфузионной терапией. Потребление кислорода также росло значительно быстрее в группе ТТД, достоверная межгрупповая разница отмечена на 6,12 и 18 часов. Это может быть обусловлено более ранней активизацией больных данной группы.

Изменения лабораторных параметров в послеоперационном периоде не имели межгрупповых различий (табл. 3). Индекс оксигенации в конце операции был ниже исходного в группе ТТД, затем эти различия нивелировались. Показатели рН и ВЕ после операции транзиторно снижались в обеих группах, восстанавливаясь до нормальных значений к 24 часам. Лактат после операции повышался на всех этапах послеоперационного периода в сравнении с исходным значением. Уровень гемоглобина после операции снижался по сравнению с исходным уровнем. Концентрация глюкозы крови повышалась в группе ТТД через 6,12 и 18 часов послеоперационного периода, в группе ПТД - на всех этапах послеоперационного периода.

В группах комплексного мониторинга летальных исходов не отмечено, в контрольной группе умер 1 пациент на 52 сутки послеоперационного периода вследствие фатального кровотечения на фоне послеоперационного гнойного переднего медиастинита.

Лабораторные показатели в периоперационном периоде

Таблица 3.

Ю

Показатели Начало операции Конец операции 2 ч после операции 6 ч после операции 12 ч после операции 18 ч после операции 24 ч после операции

РаОг/РЮг, мм рт. ст. Группа ТТД 372 (272-4171 285 (156-352)' 336 (260-416) 345 (240-410) 303 (250-411) 280 (240-402) 270 (233-386)

Группа ПТД 270 (164-382) 228 (153-293) 326 (192-358) 370 (220-384) 333 (252-371) 283 (236-370) 295 (218-365)

рн Группа ТТД 7,3910,04 7,3410,01' 7,3510,04' 7,3610,04' 7,3510,07' 7,3810,05 7,4110,05'

Группа ПТД 7,3810,05 7,3410,05" 7,3310,06" 7,39 (7,36-7,40) 7,3910,05 7,4210,05" 7,4310,04"

БЕ, ммоль/л Группа ТТД -2,5 1-3,8-0,2) -2,9 1-4,6 - -1,0) -2,1 (-4,2--0,3) -4,2 (-5,5--0,5) -3,4 (-4,8--1,4) -1,0 (-2,6--0,1) -0,5 (-1,8-1,1)'

Группа ПТД -2,2 (-4,2--0,2) -3,3 (-4.3--2,3) -1,0 (-3,7-1,1) -2,0 (-4,9 --0,2) -1,6 (-4,6 - 0,3| 0,0 (-2,0-1,5)" -0,2 (-1,1-1,4)"

Лактат, ммоль/л Группа ТТД 0,9 (0,7-1,1) 2,7 (2,2-3,2)' 1,8 (1,3-2,6)' 2,4 (1,7-4,3)' 3,3 (2,0-4,3)1 2,2 (1,3-2,7)' 1,8 (1,5-2,4)'

Группа ПТД 0,9 (0,7-1,11 2,8 (2,3-3,4)" 2,0 (1,6-2,8)" 3,3 (1,8-4,3)" 3,2 (2,7-4,5)" 2,1 (1,6-3,0)" 1,9 (1,7-2,6)"

Гемоглобин, г/л Группа ТТД 126 (109-143) 88 (78-104)' 99 (88-117)' 106 (94-118)' 113 (100-123)' 106 (99-122)' 108 (97-121)'

Группа ПТД 121 (108-124) 84(74-91)" 95(82-112)" 102|97-116)" 106 (98-120)" 103 (97-116)" 101 (95-113)"

Глюкоза, ммоль/л Группа ТТД 5,812,0 7,8 (4,9-8,8) 6,9 (5,1-8,0) 10,3 (8,1-13,3)' 10,9 (8,3-14,2)' 8,9 (6,5-9,7)' 7,813,1

Группа ПТД 5,811,7 7,5 (7,1-9,7)" 8,3(6,5-10,5)" 10/) (7,5-13,4)' 11,3 (9,3-16,0)" 8,117,2-11,2)" 8,6±5,5"

Примечания: ТТД - транспульмональная термодилюция, ПТД - препульмональная термодилюция, РаОг — парциальное давление кислорода в артериальной крови; РЮ2 — фракция вдыхаемого кислорода. £ р<0,05 при внутригрупповом сравнении с показателями на начало операции в группе ТТД;" р <0,05 при внутригрупповом сравнении с показателями на начало операции в группе ПТД.

Выводы

1. Использование алгоритмов целенаправленной терапии, основанных на показателях транспульмональной термодилюции, после комбинированных вмешательств на клапанах сердца приводит к увеличению частоты использования коллоидных препаратов по сравнению с общепринятой терапией. При оптимизации гемодинамики на основе катетеризации легочной артерии снижается послеоперационный гидробаланс.

2. В послеоперационном периоде вмешательств на клапанах сердца отмечается постепенное повышение сердечного выброса, доставки и потребления кислорода, что сопровождается преходящими нарушениями метаболизма, которые проявляются увеличением концентрации глюкозы и лактата в крови, а также развитием метаболического ацидоза.

3. После коррекции клапанной патологии волюметрические параметры гемодинамики на основе транспульмональной термодилюции обеспечивают более адекватный контроль показателей преднагрузки по сравнению с давлением заклинивания легочной артерии, что позволяет оптимизировать тактику инфузионной терапии.

4. По сравнению с катетеризацией легочной артерии алгоритм целенаправленной коррекции гемодинамики с применением транспульмональной термодилюции увеличивает сердечный выброс, ударный объем и доставку кислорода, снижает выраженность системной вазоконстрикции и сокращает продолжительность респираторной поддержки после комбинированных операций на клапанах сердца.

Практические рекомендации

1. В периоперационном периоде комбинированных вмешательств на клапанах сердца рекомендуется использование комплексного мониторинга гемодинамики с определением сердечного выброса, волемического статуса и показателей, характеризующих транспорт кислорода.

2. Центральное венозное давление и давление заклинивания легочной артерии обладают лишь ограниченной диагностической ценностью и должны использоваться только в комплексе с другими целевыми ориентирами для определения волемического статуса пациента после хирургических вмешательств на клапанах сердца.

3. Для периоперационной оптимизации гемодинамики и транспорта кислорода при хирургической коррекции клапанной патологии рекомендуется использовать алгоритм терапии на основании транспульмональной термодилюции.

4. Основными целевыми ориентирами для инфузионной терапии в послеоперационном периоде могут служить сердечный индекс более 2 л/мин/м2, индекс глобального конечно-диастолического объема 680-840 мл/м2, центральная венозная сатурация более 60% и индекс доставки кислорода 400-600 мл/мин/м2.

Список опубликованных работ по материалам диссертации

1. Комплексный мониторинг и коррекция гемодинамики при комбинированных хирургических вмешательствах на клапанах сердца/Ленькин А. И., Паромов К. В., Сметкин А. А., Кузьков В. В., Сластилин В. Ю., Киров М. Ю. // Эфферентная терапия. 2009. Т. 15, № 1-2. С. 124-125.

2. Использование нормотермической и умеренно гипотермической перфузии при хирургической коррекции комбинированной клапанной патологии/ Паромов К. В., Ленькин А. И., Смёткин А. А., Кузьков В. В., Сластилин В. Ю., Киров М. Ю.// Сборник тезисов 15-го Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. М., 2009. С. 234.

3. Искусственное кровообращение при комбинированных операциях на клапанах сердца -нормотермия или умеренная гипотермия/ Ленькин А. И., Паромов К. В., Сметкин А. А., Кузьков В. В., Киров М. Ю. // Бюллетень Северного государственного медицинского университета. Архангельск, 2009. № 2. С. 83-84.

4. Выбор температурного режима перфузии при хирургической коррекции комбинированных пороков сердца/ Ленькин А. И., Паромов К. В., Сметкин А. А., Кузьков В. В., Сластилин В. Ю., Киров М. Ю.// Тезисы 12-го съезда Федерации анестезиологов-реаниматологов РФ. М., 2010. С. 253-254.

5. Целенаправленная коррекция нарушений гемодинамики при хирургической коррекции приобретенных клапанных пороков сердца/ Паромов К. В., Ленькин А. И., Сметкин А. А., Кузьков В. В., Киров М. Ю.// Тезисы 12-го съезда Федерации анестезиологов-реаниматологов РФ. М., 2010. С. 337-338.

6. Goal-directed therapy guided by transpulmonary thermodilution or pulmonary artery catheter in combined valve surgery/ Lenkin A. I., Kuzkov V. V., Smetkin A. A., Paromov К. V., Slastilin V. Y., Kirov M. Y.// Eur. J. Anaesth. 2011. Vol. 28, Suppl. 48. P. 56-57.

7. Целенаправленная коррекция нарушений гемодинамики при хирургической коррекции приобретенных клапанных пороках сердца/ Паромов К. В., Ленькин А. И., Смёткин А. А., Кузьков В. В., Сластилин В. Ю., Быстрое Д. О., Киров М. Ю. // Сердечно-сосудистые заболевания. Бюллетень НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. 2011. Т. 12, № 6. С. 194.

8. Устранение нарушений гемодинамики при комплексном хирургическом лечении приобретенных клапанных пороках сердца/ Ленькин А. И., Паромов К. В., Смёткин А. А., Кузьков В. В., Сластилин В. Ю., Киров М. Ю. // Общая реаниматология. 2011. Т. 7, № 6. С. 10-17.

9. Relationship of cerebral oxygenation and oxygen transport in complex valve surgery/ Kirov M. Y., Lenkin A. I., Zaharov V. I., Paromov К. V., Smetkin A. A. // Brit. J. Anaesth. 2012. Vol. 108, Suppl. 2. P. 235.

10. Применение различных алгоритмов оптимизации гемодинамики при хирургической коррекции комбинированной клапанной патологии/ Паромов К. В., Ленькин А. И., Смёткин А. А., Кузьков В. В., Сластилин В. Ю., Быстрое Д. О., Киров М. Ю. // Вестник интенсивной терапии. 2012. № 1. С. 25-30.

11. Анестезиолог и гемодинамика: что нам дают протоколы целенаправленной терапии/ Паромов К. В., Ленькин А. И., Кузьков В. В., Киров М. Ю. // Тихоокеанский медицинский журнал. 2012. № 3. С. 17-21.

12. Comparison of goal-directed hemodynamic optimization using pulmonary artery catheter and transpulmonary thermodilution in combined valve repair: a randomized clinical trial/ Lenkin A.I., Kirov M.Y., Kuzkov V.V., Paromov K.V., Smetkin A.A., Lie M., Bjertnaes L.J. // Crlt. Care Res. Pract. 2012: 821218.

Заказ № 26305. Подписано в печать 15.10.2012. Объем 1,0 п л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Типография Полиграф-сервис», г. Архангельск, ул. Суворова, д. 2 Телефон: 65-66-66, адрес в интернете: www.plg.ru, электронная почта: print@plg.ru

2012 г.