Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Комплексное медико-социологическое исследование острых химических отравлений и токсикологическая ситуация в регионе (на материале г. Астрахани)

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное медико-социологическое исследование острых химических отравлений и токсикологическая ситуация в регионе (на материале г. Астрахани) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное медико-социологическое исследование острых химических отравлений и токсикологическая ситуация в регионе (на материале г. Астрахани) - тема автореферата по медицине
Гладченко, Юрий Леонидович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Гладченко, Юрий Леонидович :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.3.

ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОСТРЫХ

ХИМИЧЕСКИХ ОТРАВЛЕНИЯ (по данным литературных источников).9.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.32.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ОСТРЫХ ХИМИЧЕСКИХ ОТРАВЛЕНИЙ

В ГОРОДЕ АСТРАХАНИ. 40.

ГЛАВА 4. РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОСТРЫХ ХИМИЧЕСКИХ

ОТРАВЛЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ. 52.

ГЛАВА 5. РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ У БОЛЬНЫХ

ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ОТРАВЛЕНИЯ

Параграф 5.1. Социальные особенности госпитализированной заболеваемости острыми химическими отравлениями.72.

Параграф 5.2. Суицидальные отравления как медицинская и социальная проблема.99.

ВЫВОДЫ. 121.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ. . 123.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Гладченко, Юрий Леонидович, автореферат

В настоящее время проблема химической безопасности приобрела всемирное значение для судеб человечества. Количество химических агентов, представляющих токсическую опасность, настолько велико, что не поддается учету. Сложившаяся ситуация существенно сказывается на состоянии здоровья населения [27,43,44,70,73,157].

В практической деятельности врачу нередко приходится иметь дело с острыми бытовыми отравлениями, которые чаще возникают в результате случайного (а иногда и умышленного) приема химических веществ, обладающих достаточно высокой токсичностью. Отравление чаще возникает внезапно, развивается очень быстро и в случае промедления в оказании медицинской помощи может привести пострадавшего к смерти впервые же часы после отравления [18,20,53, 55,58].

Кризисные процессы в экономике и социальной сфере не могли не сказаться на состоянии здоровья населения России. По данным Министерства здравоохранения России общее число больных, выписанных из стационаров с диагнозом острого отравления химической этиологии, по России составляло в

1998 г. - 258438 человек, в 2000 г. - 261564, в 2002 г. - 268511 человек. Однако главную озабоченность вызывает значительный рост числа погибших от острых отравлений (на 53,0%) за последние годы. Если в 1998 г. их число составляло 61858 человек, то в 1999 г. -70353, 2000 г. - 85089,2001 г. - 87479, 2002 г. - 95045 человек, из них до 98% умирало вне стационара. За период с

1999 по 2001 гг. показатель смертности от острых отравлений в целом по стране вырос в среднем с 48,0 до 60,4 на 100 тыс. населения. В настоящее время острые химические отравления находятся на 3-4 месте по общему числу случаев и на 1-м месте - по абсолютном}' числу смертельных исходов (95045 человек). По данным информационно-консультативного токсикологического центра Минздрава России в стационары поступают не более 40,0-60,0% от общего числа пострадавших и, следовательно, реальное число пострадавших при острой химической травме в стране не может быть менее 600-700 тыс. человек ежегодно [33,62,69, 81,106]. Наибольшее число смертельных исходов при острых отравлениях наблюдается в трудоспособном возрасте. Значение проблемы возрастает в связи с увеличением риска возникновения массовых отравлений в результате техногенных химических аварий и террористических актов с применением высокотоксичных веществ. Уровень госпитализации в различных субъектах Российской Федерации также зависит от региональных социально-экономических и экологических особенностей токсической ситуации, а также степени развития инфраструктуры здравоохранения [92,94].

Профессиональная постоянная информация необходима для обеспечения квалифицированной работы врача любой медицинской специальности [6, 75, 110,118].

Ставя перед собой задачу изучения проблемы острых отравлений с эпидемиологическим анализом и выходом на медико-демографические приоритеты состояния здоровья и здравоохранения, невозможно обойтись без данных, полученных в результате токсикологического мониторинга. Несмотря на большой интерес, который вызывает к себе эта проблема, многие важные стороны её не выяснены или решаются по-разному. В отечественной литературе достаточно мало работ посвящено изучению эпидемиологии острых отравлений в районах Российской Федерации [3, 10, 16,31,37, 81, 84].

Вышеизложенное обусловило необходимость изучения социально-гигиенических и социологических аспектов случаев острых химических отравлений с учетом их региональных особенностей.

Цель исследования - на основе комплексного социологического исследования клинико-статистических аспектов острых химических отравлений в городе Астрахани разработать рекомендации по профилактике острых отравлений с учетом региональных особенностей.

Задачи исследования: » оценить состояние проблемы на основании литературных источников и получить сравнительные медико-социальные данные об острых химических отравлениях;

• разработать программу социологического исследования случаев острых химических отравлений среди взрослого населения города;

• изучить случаи госпитализаций с острыми химическими отравлениями в городе Астрахани и дать характеристику показателей струтстуры и тенденции острых отравлений взрослого населения города;

• выявить особенности динамики госпитализаций с острыми химическими отравлениями в отдельных возрастно-половых группах взрослого населения; провести социологическое исследование образа и условий жизни, больных с острыми отравлениями в городе;

• разработать рекомендации по профилактике острых химических отравлений с учетом региональных особенностей.

Объект исследования. Объектом исследования - контингент пациентов с острыми химическими отравлениями областного отделения лечения острых отравлений в 1996-2003 гг.

Предмет исследования. Медико-социальная характеристика случаев острых химических отравлений среди населения города Астрахани.

Гипотеза исследования. Токсикология является перспективным направлением современной медицины. Социальная перестройка, экономические и психологические факторы, условия и образ жизни влияют на количество острых химических отравлений в городе Астрахани, и имеет свои особенности. Необходимость дальнейшего совершенствования и развития токсикологической службы области, строгого учета острых отравлений химической этиологии, создания вертикали управления этим видом специализированной медицинской помощи позволит повысить качество оказания токсикологической помощи, а также эффективность функционирования отечественного здравоохранения как социального института

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено социологическое исследование региональных аспектов случаев острых химических отравлений взрослого населения города Астрахани по специально составленной программе, выявлены особенности динамики госпитализаций с острыми химическими отравлениями в отдельных возрастно-половых группах взрослого населения. Впервые в городе проведено социологическое исследование образа и условий жизни, больных с острыми отравлениями. Это позволило разработать конкретные научно-обоснованные рекомендации по первичной и вторичной профилактике причин острых химических отравлений у городского и сельского населения.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту.

1. Социологическое изучение случаев острых химических отравлений среди взрослого населения города Астрахани с учетом региональных особенностей згой патологии является основой для разработки целенаправленной профилактики острых химических отравлений.

2. Увеличение числа случаев острых отравлений среди взрослого населения за счет роста бытовых отравлений с превалированием случайных и преднамеренных отравлений за счет роста криминальных отравлений и суицидов у лиц трудоспособного возраста и в состоянии алкогольного опьянения определяет целесообразность использования двух основных путей реализации профилактических мероприятий. Это обеспечит выявление лиц, способных к совершению острых экзогенных отравлений на ранних этапах и будет способствовать оптимизации лечебно-диагностических мероприятий на фоне использования широкого спектра методов санитарной, психологической пропаганды, адресованных как всему населению региона, так и группам «повышенного риска», отдельным пациентам.

3. Увеличение количества острых отравлений, в том числе суицидального характера, из-за стрессовых ситуаций, употребления алкоголя, дезорганизации системы отдыха, резкого социального расслоения, неудовлетворительных материально-бытовых условий, семейных конфликтов, ослабления института семьи в определенном сочетании с такими факторами риска, как расстройство психического и физического здоровья, имеет .медико-социальную этиологию и подтверждает концепцию социальной обз'словленности здоровья.

4. Комплексность проблемы острых отравлений требует ее совместного решения, как на уровне токсикологической службы, так и на уровне образовательных учреждений, учреждений социальной защиты населения. Снижение числа острых отравлений, возможно, достигнуть путем дальнейшего совершенствовашш токсикологических знаний у медицинских работшпсов всех специальностей и уровней. Сощ1ально-гигиенические данные, полученные в результате токсикологического мониторинга, являются базой для прогнозирования распространенности острых отравлении взрослого городского и сельского населения, составления прицельных программ по их профилактике.

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категорийном поле социологии медицины, поскольку его предметом являлось медико-социальное поведение конкретных групп населения, а для его изучения необходимо применение социологических методов исследования Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению случаев острых химических отравлений в городе, а так же факторов условий и образа жизни, влияющих на её изменение. Были использованы опросный метод, метод анкетирования, а также применялись методы медицинской статистики. Исследование выполнено на базе областного отделения острых отравлений города Астрахани и кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсами информатики, истории медицины и культурологии ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава».

Теоретическая в практическая значимость исследовании состоит в том, что результаты исследования являются основой для разработки методик профилактики острых химических отравлений взрослого населения в регионе. Материалы и результаты исследования используются в практической деятельности врачей лечебно-профилактических учреждений города Астрахани и Астраханской области, а также в проведении курсов тематических усовершенствований на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсами информатики, истории медицины и культурологии ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава».

Апробация работы. Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на V Всероссийском съезде судебных медиков «Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской службы РФ» (Москва, 2000); на городской научно-практической конференции «XXI век без наркотиков» (Астрахань, 2001); на научно-практической конференции научно-исследовательского института общественного здоровья «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2004); на 81-й, 82-й итоговых научно-практических конференциях Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2004-2005); на Российской научной конференции с международным участием «Современные проблемы военной и экстремальной терапии» (Санкт-Петербург, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Скорая помощь-2006» (Санкт-Петербург, 2006).

Основные положения диссертации отражены в 14 опубликованных научных работах.

Структура н объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5-и глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. В работе использовано 191 источников, в том числе 79 -зарубежных. Диссертация иллюстрирована 82 таблицами, и 22 рисунками. Общий объем диссертации 146 страниц машинописного текста

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное медико-социологическое исследование острых химических отравлений и токсикологическая ситуация в регионе (на материале г. Астрахани)"

ВЫВОДЫ.

1. Программа проведенного медико-социологического исследования, разработанная на основе научно-обоснованных подходов, послужит методической моделью для комплексного изучения влияния неблагоприятных факторов социальной среды на уровень острых химических отравлений, как в Астрахани, так и в других регионах.

2. Динамика госпитализации больных с острыми отравлениями характеризуется увеличением случаев острых отравлений среди взрослого населения за счет бытовых отравлений с преобладанием лиц мужского пола (58,6%). Частота госпитализаций по повод}' острых отравлений за период 1996-2002 гг. выросла на 5,8%. Ведущую позицию занимают случайные отравления (65,2%). Количество преднамеренных отравлений выросло в 1,5 раза, за счет криминальных отравлений и суицидов. Случайные отравления чаще являлись следствием изолированного приема токсиканта, а преднамеренные - комбинированного. Выявлен рост числа отравлений в состоянии алкогольного опьянения. По агрегатному состоянию яда превалируют жидкости и таблетки.

3. Ведущими этиологическими факторами острых химических отравлений являются лекарственные препараты (42,5%), отравления алкоголем и его суррогатами (14,9%), прижигающего, разъедающего типа действия (11,7%). За изученный период изменилась структура этиологических факторов острых отравлений - увеличился рост отравлений растительными и животными ядами.

4. Наибольший удельный вес госпитализированных токсикологических больных приходится на трудоспособный возраст 19-49 лет (69,6%). Увеличилась частота отравлений в возрастных группах 19-29, 40-49 и старше 65 лег. Отравления с целью самоубийства у женщин определяется феноменом молодости, у мужчин - увеличиваются с возрастом. Среди отравившихся преобладали неработающие лица трудоспособного возраста (52,9%).

5. Острые химических отравления, в том числе и суициды, среди взрослого населения обуславливались комплексом медико-социальных факторов: стрессовыми ситуациями, возрастом, полом, семейным положением, злоупотреблением алкоголя, дезорганизацией системы отдыха, социальным расслоением, семейными конфликтами, ослаблением института семьи, неблагоприятными жизненными обстоятельствами в сочетании с расстройствами психического и физического здоровья.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное медико-социологическое исследование острых химических отравлений и токсикологическая ситуация в регионе (на материале г. Астрахани)

На правах рукописи

□0306222^

ГЛАДЧЕНКО Юрий Леонидович

КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО - СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТРЫХ ХИМИЧЕСКИХ ОТРАВЛЕНИЙ И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РЕГИОНЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ г. АСТРАХАНИ)

14 00 52 - социология медицины

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Астрахань - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Сердюков Анатолий Гаврилович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Губанова Екатерина Ивановна

кандидат социологических наук, доцент Щекин Геннадий Юрьевич

Ведущая организация: Кубанский государственный медицинский

Университет

Защита состоится «31» марта 2007 г в 10 30 ч на заседании диссертационного совета Д 208 008 04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу 400131, г Волгоград, пл Павших Борцов 1,ауд 4-07

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан « » i S.Z. 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Л М Медведева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время проблема химической безопасности приобрела всемирное значение для судеб человечества Количество химических агентов, представляющих токсическую опасность, настолько велико, что не поддается учету Сложившаяся ситуация существенно сказывается на состоянии здоровья населения (Курляндский Б А, Лужников Е А , Дагаев В Н, 1991, Кулаков В , Курбасова И , 1993, Курляндский Б А , Филов В А, 2002, Они-щенко Г Г , 2003)

В практической деятельности врачу нередко приходится иметь дело с острыми бытовыми отравлениями, которые чаще возникают в результате случайного (а иногда и умышленного) приема химических веществ, обладающих достаточно высокой токсичностью Отравление чаще возникает внезапно, развивается очень быстро и в случае промедления в оказании медицинской помощи может привести пострадавшего к смерти впервые же часы после отравления (Лужников Е А , 1975-2003, Гольдфарб Ю С 1992, Дагаев В Н , Лужников Е А , Казачков ВИ, 2001, Лужников ЕА, Остапенко ЮИ, Суходолова ГН, 2001)

Кризисные процессы в экономике и социальной сфере не могли не сказаться на состоянии здоровья населения России По данным Министерства здравоохранения России общее число больных, выписанных из стационаров с диагнозом острого отравления химической этиологии, по России составляло в 1998 г. - 258438 человек, в 2000 г -261564, в 2002 г - 268511 человек Однако главную озабоченность вызывает значительный рост числа погибших от острых отравлений (на 53,0%) за последние годы Если в 1998 г их число составляло 61858 человек, то в 1999 г - 70353, 2000 г - 85089, 2001 г - 87479, 2002 г - 95045 человек, из них до 98% умирало вне стационара За период с 1999 по 2001 гг показатель смертности от острых отравлений в целом по стране вырос в среднем с 48,0 до 60,4 на 100 тыс населения В настоящее время острые химические отравления находятся на 3-4 месте по общему числу случаев и на 1-м месте — по абсолютному числу смертельных исходов (95045 человек) Данные информационно-консультативного токсикологического центра Минздрава России показывают, что в стационары поступают не более 40,0-60,0% от общего числа пострадавших Следовательно, реальное число пострадавших при острой химической травме в стране не может быть менее 600-700 тыс человек ежегодно (Казачков ВИ, 1998, Онищенко ГГ, 2001, Салдан И П , Азарова А Н , Киричков А В , Тютиков В В , 2001) Наи-

большее число смертельных исходов при острых отравлениях наблюдается в трудоспособном возрасте Значение проблемы возрастает в связи с увеличением риска возникновения массовых отравлений в результате техногенных химических аварий и террористических актов с применением высокотоксичных веществ Уровень госпитализации в различных субъектах Российской Федерации также зависит от региональных социально-экономических и экологических особенностей токсической ситуации, а также степени развития инфраструктуры здравоохранения (Халфин Р А , Сенцов В Г , 1989, Ушаков В В , Сал-дан И П , Тютиков В В , 2005)

Профессиональная постоянная информация необходима для обеспечения квалифицированной работы врача любой медицинской специальности (Александровский В Н , Аксенов А С , 1994, Лисицин Ю П , 1979-1999, Радугин А А , 1997, Bonet С , 1995)

Ставя перед собой задачу изучения проблемы острых отравлений с эпидемиологическим анализом и выходом на медико-демографические приоритеты состояния здоровья и здравоохранения, невозможно обойтись без данных, полученных в результате токсикологического мониторинга Несмотря на большой интерес, который вызывает к себе эта проблема, многие важные стороны efe не выяснены или решаются по-разному В отечественной литературе достаточно мало работ посвящено изучению эпидемиологии острых отравлений в районах Российской Федерации (Литвинов НН, 1997, Гилинский Я И , 1989, Богоявленский Д Д, 2002, Халфин Р А , Сенцов В Г, 19892000, Халфин Р А , Ентус В А , 2002, Карпова Т Н , Панчук С А , Пугач А И , 2002, Ушаков В А , Салдан И П , 2001, Тютиков В.В , Ивачев Б А 1998, Салдан И П , Азаров А Н , Киричков А В , Тютиков В В , 2001, Остапенко Ю Н , Литвинов Н Н , Хонелидзе Р С , 2002)

Вышеизложенное обусловило необходимость изучения социально-гигиенических и социологических аспектов случаев острых химических отравлений с учетом их региональных особенностей

Цель исследования — на основе комплексного социологического исследования клинико-статистического аспектов острых химических отравлений в городе Астрахани разработать рекомендации по профилактике острых отравлений с учетом региональных особенностей

Задачи исследования: • оценить состояние проблемы на основании литературных источников и получить сравнительные медико-социальные данные об острых химических отравлениях,

• разработать программу социологического исследования случаев острых химических отравлений среди взрослого населения города,

• изучить случаи острых химических отравлений в городе Астрахани и дать характеристику показателей структуры и тенденции острых отравлений взрослого населения города,

• выявить особенности динамики госпитализаций с острыми химическими отравлениями в отдельных возрастно-половых группах взрослого населения,

• провести социологическое исследование образа и условий жизни, больных с острыми отравлениями в городе,

• разработать рекомендации по профилактике острых химических отравлений с учетом региональных особенностей

Объект исследования - контингент пациентов с острыми химическими отравлениями областного отделения лечения острых отравлений в 1996-2003 гг

Предмет исследования. Медико-социальная характеристика случаев острых химических отравлений среди населения города Астрахани

Гипотеза исследования. Токсикология является перспективным направлением современной медицины Социальная перестройка, экономические и психологические факторы, условия и образ жизни влияют на количество острых химических отравлений в городе Астрахани, и имеет свои особенности Нарастание острых химических отравлений, увеличение количества летальных исходов и инвалидности, масштабность проблемы в медицинском и социальном плане диктует необходимость постоянного социального мониторинга за факторами риска и факторами медицинского и социального характера, приводящими к совершению острых отравлений Дальнейшего совершенствования и развития токсикологической службы области, строгого учета острых отравлений химической этиологии, создания вертикали управления этим видом специализированной медицинской помощи позволит повысить качество оказания токсикологической помощи, наиболее раннее выявление и своевременную профилактику причин острых химических отравлений, а также эффективность функционирования отечественного здравоохранения как социального института

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено социологическое исследование региональных аспектов случаев острых химических отравлений взрослого населения города Астрахани по специально составленной программе, выявлены особенности динамики госпитализаций с острыми химическими отравлениями в отдельных возрастно-половых группах взрослого населения Впервые

в городе проведено социологическое исследование образа и условий жизни, больных с острыми отравлениями Это позволило разработать конкретные научно-обоснованные рекомендации по первичной и вторичной профилактике причин острых химических отравлений у городского и сельского населения

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Социологическое изучение случаев острых химических отравлений среди взрослого населения города Астрахани с учетом региональных особенностей этой патологии является основой для разработки целенаправленной профилактики острых химических отравлений

2 Увеличение числа случаев острых отравлений среди взрослого населения за счет роста бытовых отравлений с превалированием случайных и преднамеренных отравлений за счет роста криминальных отравлений и суицидов у лиц трудоспособного возраста и в состоянии алкогольного опьянения определяет целесообразность использования двух основных путей реализации профилактических мероприятий Это обеспечит выявление лиц, способных к совершению острых экзогенных отравлений на ранних этапах и будет способствовать оптимизации лечебно-диагностических мероприятий на фоне использования широкого спектра методов санитарной, психологической пропаганды, адресованных как всему населению региона, так и группам «повышенного риска», отдельным пациентам

3 Увеличение количества острых отравлений, в том числе суицидального характера, из-за стрессовых ситуаций, употребления алкоголя, дезорганизации системы отдыха, резкого социального расслоения, неудовлетворительных материально-бытовых условий, семейных конфликтов, ослабления института семьи в определенном сочетании с такими факторами риска, как расстройство психического и физического здоровья, имеет медико-социальную этиологию и подтверждает концепцию социальной обусловленности здоровья

4 Комплексность проблемы острых отравлений требует ее совместного решения, как на уровне токсикологической службы, так и на уровне образовательных учреждений, учреждений социальной защиты населения Снижение числа острых отравлений, возможно, достигнуть путем дальнейшего совершенствования токсикологических знаний у медицинских работников всех специальностей и уровней Социально-гигиенические данные, полученные в результате токсикологического мониторинга, являются базой для прогнозирования распространенности острых отравлений взрослого городского и сельского населения, составления прицельных программ по их профилактике

Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категорийном поле социологии медицины, поскольку его предметом являлось медико-социальное поведение конкретных групп населения, а для его изучения необходимо применение социологических методов исследования Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению случаев острых химических отравлений в городе, а так же факторов условий и образа жизни, влияющих на её изменение Были использованы опросный метод, метод анкетирования, а также применялись методы медицинской статистики Исследование выполнено на базе областного отделения острых отравлений города Астрахани и кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсами информатики, истории медицины и культурологии ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава»

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования являются основой для разработки методик профилактики острых химических отравлений взрослого населения в регионе Материалы и результаты исследования используются в практической деятельности врачей лечебно-профилактических учреждений города Астрахани и Астраханской области, а также в проведении курсов тематических усовершенствований на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсами информатики, истории медицины и культурологии ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава»

Апробация работы.

Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на V Всероссийском съезде судебных медиков «Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской службы РФ» (Москва, 2000), на городской научно-практической конференции «XXI век без наркотиков» (Астрахань, 2001), на научно-практической конференции научно-исследовательского института общественного здоровья «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2004), на 81-й, 82-й итоговых научно-практических конференциях Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2004-2005), на Российской научной конференции с международным участием «Современные проблемы военной и экстремальной терапии» (Санкт-Петербург, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Скорая помощь-2006» (Санкт-Петербург, 2006)

Основные положения диссертации отражены в 14' опубликованных научных работах

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5-и глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения В работе использовано 191 источников, в том числе 79 зарубежных Диссертация иллюстрирована 82 таблицами, и 22 рисунками Общий объем диссертации 146 страниц машинописного текста

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, сформированы его цели и задачи, научная новизна и практическая значимость результатов исследования, положения, выносимые на защиту

В первой главе — «Медико-социальные аспекты острых химических отравлений (по данным литературных источников)» - анализируются работы отечественных и зарубежных авторов по проблеме острых химических отравлений, в том числе и по проблеме диссертации, её отдельным аспектам, выявляются основные сравнительные показатели и тенденции Анализ литературных источников информации по изучаемой проблеме позволил установить, что в нашей стране только начинается создание национальной компьютеризированной системы сбора, учета, анализа и отчетности по проблеме острых химических отравлений человека Только лишь в ряде областей страны проведены анализы эпидемиологической ситуации, токсикологического мониторинга Социологические исследования помогают выяснить многие нюансы данной проблемы, которые не отражаются в официальной статистике Однако специальных работ, посвященных изучению этой работы, в отечественной работе единицы

Во второй главе описаны программа, методы, объект и объем исследования

Программа комплексного медико-социального исследования особенностей острых экзогенных отравлений в г. Астрахани составлена в соответствии с целями и задачами диссертации Программой предусматривалось проведения исследования по 4 разделам (схема 1) Оно проводилось в три этапа (схема 2)

На первом этапе исследования был проведен анализ госпитализированных случаев острых экзогенных отравлений взрослого населения г Астрахани за 1996-2003 годы на основе выкопировки данных из

Схема 1

ПРОГРАММА КОМПЛЕКСНОГО МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСТРЫХ ХИМИЧЕСКИХ ОТРАВЛЕНИЙ И

ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕГИОНЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ ОТДЕЛЕНИЯ ОСТРЫХ ОТРАВЛЕНИЙ)

РАЗДЕЛ I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ХИМИЧЕСКИМИ ОТРАВЛЕНИЯМИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА АСТРАХАНИ ЗА 1996 - 2003 ГОДЫ

1 Особенности динамики госпитализированной заболеваемости с острыми химическими отравлениями взрослого населения г Астрахани за 1996 - 2003 годы

2 Возрастно-половой и социальный состав больных с острыми отравлениями

3 Структура обстоятельств, распределения по характеру приема и агрегатного состояния яда, сезонность, нозологические формы острых химических отравлений_

I

РАЗДЕЛ II ОСОБЕННОСТИ ГОСПИТАЛИЗИРОВАННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ХИМИЧЕСКИМИ ОТРАВЛЕНИЯМИ

1 Динамика госпитализированной заболеваемости острыми химическими отравлениями по данным анкетирования

2 Возрастно-половой и социальный состав

3 Структура обстоятельств, распределения по характеру приема и агрегатного состояния яда, сезонность, факторы риска, нозологические формы острых химических отравлений

РАЗДЕЛ Ш ОСОБЕННОСТИ ГОСПИТАЛИЗИРОВАННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ СУИЦИДАЛЬНЫМИ ОТРАВЛЕНИЯМИ

1 Динамика госпитализированной заболеваемости острыми суицидальными отравлениями

2 Возрастно-половой и социальный состав

3 Особенности структуры обстоятельств, распределения по характеру приема и агрегатного состояния яда, тяжести состояния, сезонности, факторов риска, нозологических форм острых суицидальных отравлений

1

РАЗДЕЛ IV МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ И ОБРАЗА ЖИЗНИ, БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ХИМИЧЕСКИМИ ОТРАВЛЕНИЯМИ

1 Изучение влияния социальных факторов

а) факторы, связанные с производственной деятельностью, б) факторы, связанные с медицинской активностью, в) факторы культурно-бытового характера

2 Разработка рекомендаций по снижению острых химических отравлений

Схема 2

ЭТАПЫ КОМПЛЕКСНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ОСТРЫХ ХИМИЧЕСКИХ ОТРАВЛЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА АСТРАХАНИ

отчетной документации отделения острых отравлений (форма №64), статистической карты выбывшего из стационара (форма 066/у), медицинских карт стационарного больного, экстренных извещений о случае острого отравления химической этиологии (форма №58-1/у) - проанализировано 9439 случаев Эта часть исследования проводилась по краткой программе согласно вопросам первого раздела

На втором этапе исследования изучалась медико-социальная характеристика больных с острыми экзогенными отравлениями в г Астрахани Данное исследование было проведено на основании опроса по специально разработанной «Анкете медико-социального обследования больных с острыми отравлениями», включающей общие сведения, особенности структуры обстоятельств, распределения по характеру приема и агрегатного состояния яда, тяжести состояния, сезонности, факторов риска, нозологических форм острых отравлений и подробную характеристику медико-социальных факторов, образа и условий жизни

При этом выборочная группа была получена путем случайного отбора среди больных с острым химическим отравлением находящихся на стационарном лечении в отделении острых отравлений Было проанкетировано 258 человек, из которых 51,2% составляли мужчины и 48,8% - женщины, жителей города - 76,4%, сельских районов и иногородних - 23,6% Доля лиц трудоспособного возраста составляла 79,9%, учащиеся, студенты - 12,7%, пенсионеры, инвалиды - 7,4%

Для анализа в процессе изучения применялись статистическая обработка данных на основе комплекса современных методов автоматизированного хранения и обработки информации на персональных компьютерах с использованием пакета прикладных программ

На третьем этапе проводилось составление методических рекомендаций по снижению острых экзогенных отравлений

В третьей главе «Динамика острых химических отравлений в городе Астрахани» представлены результаты анализа динамики и структуры острых химических отравлений среди взрослого населения в г Астрахани за рассматриваемый период Анализ показал увеличение случаев острых отравлений среди взрослого населения за счет роста бытовых отравлений Это наиболее многочисленная группа отравлений (99,6%) Интенсивный показатель госпитализаций с острыми отравлениями за 2003 г составил 312,6 на ЮОтыс взрослого населения против 294,6 в 1996 г По причинам острые отравления разделились на две основные категории, случайные (ошибочные) - 65,2%, и преднамеренные - 34,8% Основную массу преднамеренных отравлений составляют суицидальные отравления - 32,0% и криминальные отравле-

ния - 2,8% После имевшегося снижения суицидальных отравлений 1999 - 2000 годы (около 30,0%), вновь наметился рост в 2001 г - 34,6% и 2002 г. - 34,7% Криминальным отравлениям, которые практически были на незначительных цифрах (0,2% в 1996 г), но с 2002 года отмечается значительный рост, и в 2003 году они составили 14,8% И основную массу данных отравлений составляют растительные яды с кар-диотоксическим эффектом (в основном алкалоиды вератрина)

Основной причиной случайных отравлений являлся изолированный прием одного токсического средства Следует отметить, что у взрослого контингента преднамеренные отравления возникали чаще вследствие комбинированного воздействия, в том числе при приеме токсического агента в состоянии алкогольного опьянения Наметилась тенденция к увеличению изолированного приема токсического агента, причем большую долю составляют отравления алкоголем принимаемого с целью опьянения Отравления, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения, встречаются в 29,6%, чаще мужчины (64,5%) и более распространено в группах предприниматели, неработающие, а также в возрастных группах от 30 до 59 лет.

Что касается распределения отравлений по агрегатному состоянию яда, то превалирует прием в наиболее доступных формах - жидкость (41,7%) и таблетки (39,0%) Последние годы наметилось увличение отравлений растительными ядами, особенно разительно это видно на периоде с 2001г по 2003г когда этот вид отравления возрос в 4,6 раза

В целом по отделению из общего числа поступивших с легкой степенью отравления госпитализируются 34,2% больных, в состоянии средней тяжести — 47,2%, а в тяжелом и очень тяжелом состоянии — 18,6% Общее соотношение госпитализированных мужчин и женщин примерно одинаково за все годы, и чаще госпитализируются мужчины (58,6%) чем женщины (41,4%) Наибольший удельный вес госпитализированных больных приходится на самый трудоспособный возраст (от 19 до 49 лет) — 69,7% и в этой группе весомый процент составляет возрастная группа 19-29 лет (29,4%) Анализ структуры социальной принадлежности показал, что среди отравившихся преобладают лица с относительно низким социальным статусом - неработающие лица трудоспособного возраста - 52,9%, пенсионеры составили - 9,7%, рабочие - 18,6%, служащие 9,9%, учащиеся - 8,9%

Путем расчета индексов сезонности было выявлено, максимум госпитализаций приходится на лето 111,1%, затем на осень 98,6% и на весну - 96,1% и минимум госпитализируется зимой - 93,8% Наибольшее количество госпитализаций у взрослого населения происхо-

дило в понедельник - 15,2% и во вторник 15,0% Минимум госпитализаций зарегистрировано в субботу (13,6%) и воскресенье (13,0%) Преобладающее большинство поступлений происходило в интервале от 12 00 до 24 00 часа (66,0%) Существуют два периода максимальной госпитализации первый с 10 00 до 13 00 (18,1%), второй с 19 00 до 22 00 (18,3%) Меньше всего госпитализаций происходило в период с 4 00 до 7 00 (3,0%)

Летальность от острых отравлений за этот период составила в среднем 2,5% Смертность в группе суицидальных больных составляет около 45,0% Основная масса умерших приходится на возраст от 20 до 60 лет (60,0%) В связи с увеличением пожилых и старых людей в последние годы возрастает количество умерших в пожилом возрасте (60 лет и старше) и в среднем составляет 38,2% Из всех умерших, по среднестатистическим данным, 64,1% составляли мужчины и 35,9% женщины В количественном отношении первое место занимают отравления прижигающими веществами (кислоты, щелочи)- 52,4%, второе место - лекарственными веществами, в том числе алкалоидами опия - 26,0%, третье место - прочими ядами - 7,9%, четвертое место -алкоголем и его суррогатами - 7,6%, пятое место - фосфорорганиче-скими соединениями - 4,4%, шестое место - ядовитыми парами и газами (в том числе угарным газом)-1,7%

В четвертой главе - «Региональная структура острых химических отравлений населения» изложены основные результаты проведенного исследования Показано, что лекарственные препараты, являющиеся причинами в 42,6% всех случаев отравлений, на втором месте 14,9% - отравления алкоголем и его суррогатами, на третьем -отравления веществами прижигающего, разъедающего типа действия (в основном уксусной кислотой) - 11,7%, четвертую и пятую позицию заняли отравления наркотическими средствами — 9,5% и отравления растительными - 6,3% На долю отравлений животными ядами - 5,3% и ядовитыми парами и газами - 4,3% Отравления различными ядохимикатами составили - 1,0%, другими веществами - 4,4% Рассмотрены более детально наиболее распространенные группы отравлений

Дана характеристика динамики изменений показателей госпитализации взрослого населения с острыми лекарственными отравлениями За рассматриваемый период отравление лекарственными препаратами колебалось в пределах от 35,0% до 49,0% Показатель отравлений лекарственными препаратами, составил в 2003 г 143,7%ооо при сред-немноголетнем уровне 125,7 Рассмотрены возрастно-половые различия, социального положения и сезонности

Дана характеристика динамики изменений показателей госпитализации взрослого населения с острыми отравлениями алкоголем и его суррогатами За рассматриваемый период динамика изменений показателя острых отравлений алкоголем и его суррогатами имела стабильно высокие значения, были колебания от 11,0% до 16,5% Показатель отравлений этиловым алкоголем колебался от 23,2 в 2001 г до 30,0 (на ЮОтыс населения) в 2000 г Среднемноголетний показатель отравлений алкоголем и его суррогатами составил 43,5%000 Из общего количества госпитализированных больных в среднем около 61,8% больных поступают с отравлениями алкоголем и 38,2% с суррогатами алкоголя На возраст 20-49 лет приходится около 70,0% пациентов Чаще данная патология встречается у мужчин - 78,8%

Дана характеристика динамики изменений показателей госпитализации взрослого населения с острыми отравлениями веществами прижигающего действия Они являются одними из наиболее распространенных этиологических факторов острых бытовых отравлений и составляют 10,5-13,0% всех поступивших в отделение Среднемноголетний показатель 34,5%ооо Большинство больных с отравлением различными кислотами - 75,5%, на долю уксусной кислоты приходится 80,0% этих отравлений По сравнению с 1998 г количество госпитализированных больных с прижигающими ядами в 2003 г уменьшилось в 1,2 раза Удельный вес мужчин составляет - 57,8% Суицидальный характер отравлений отмечался в 47,1,% случаев и в 52,9% случайный В 60,0% произошло на фоне алкогольного опьянения

Дана характеристика динамики изменений показателей госпитализации взрослого населения с острыми отравлениями веществами наркотического действия Доля поступивших с данным видом отравления до 2000 г 12,0-13,0%, в 2003 г по сравнению с 1997 г снизилось в 3,8 раза Показатель отравлений веществами наркотического действия составил в 2003 г 10,5 при среднемноголетнем уровне 27,2%ооо Чаще в отделение поступают мужчины (91,8%) Основная масса поступивших 61,3% приходится на возраст от 20 до 30 лет В иерархии наркотиков господствующее место заняли опиаты (в среднем 44,9%) Сочетание наркотика с алкоголем в 47,0% Ведущее место (81,1%) среди поступивших больных занимают неработающие и ведущие паразитический образ жизни

Дана характеристика динамики изменений показателей госпитализации взрослого населения с острыми отравлениями растительными ядами Если в 1996 г они составляли 2,5% от общего количества госпитализированных больных, в 1999 г это было 4,6%, то в 2003 г они уже составили 15,3% Показатель отравления растительными ядами

составил в 2003 г 54,7 при среднемноголетнем уровне 20,2%ооо Наиболее часто госпитализируются с данным отравлением мужчины — 79,4% Данный вид отравления приходится на самый трудоспособный возраст

Также дана характеристика динамики изменений показателей госпитализации взрослого населения с другими видами ядов

В пятой главе - «Роль социальных факторов у больных перенесших острые химические отравления» дана характеристика социальных факторов, условий и образа жизни, образовательного и социального уровня больных с острыми химическими отравлениями, трудовой деятельности, жилищно-бытовых условий, наследственной предрасположенности к острым отравлениям, состава семьи, микроклимата в семье по данным анкетного опроса

Параграф 5 1 - «Социальные особенности госпитализированной заболеваемости острыми химическими отравлениями» Возрастно-половая структура опрошенных больных соответствовала особенностям распространенности острых химических отравлений, рассмотренным выше

Анализ уровня образования опрошенных больных показал, что 43,0% имеют среднее школьное образование, 35,9% - имели средне специальное образование, высшее - 11,7% и начальное и незаконченное среднее образование - 9,4% Среди пациентов 56,2% не состояли в браке или имели неполную семью при этом превалировала женская половина пациентов (53,7%), при этом среди неработающего трудоспособного населения (36,1%), на втором месте служащие (30,7%) и третьем рабочие (30,4%) Разведенные превалировали среди служащих (27,0%), предпринимателей (20,0%) и неработающих (19,6%) В 31,0% семей имели место систематические конфликты, скандалы из них 26,4% опрошенных считает психологическую обстановку своей семьи неудовлетворительной и 4,6% плохой В неполных семьях наибольшая доля неблагоприятного климата (41,5%), среди многодетных семей составляла 30,8%, а в обычных полных семьях - 28,7% Пострадавшие в 6,4% случаях считают, что родители относились к их жизни и проблемам не внимательно и в 15,7% лишь иногда сопереживают проблемам своих детей

Из опрошенных не соблюдали режим дня и систематически его нарушали 57,0% пациентов (мужчины 54,4%) Около 42,6% считали, что питаются удовлетворительно (3 раза в день) и 10,5% неудовлетворительно (менее 3 раз в день) Менее 3-х раз в день питались 36,8% пенсионеров, по 12,5% школьники и студенты ВУЗ, 9,3% неработаю-

щие По результатам анкетирования 27,1% исследованных больных принимали пищу нерегулярно и 1,2% считали, что голодали

Страдают какими-либо заболеваниями, состоят на учете 27,6% обследованных пациентов От 7,0% составляли лица с различными хроническими психическими заболеваниями, 5,6% состояли на учете у нарколога При этом состоящие на учете женщины в молодом возрасте превалируют над мужчинами, с возрастом эта пропорция меняется Среди родственников обследованных отмечались различные наследственные и соматические заболевания в 9,3% случаев, психические нарушения - 10,1% и с суицидными тенденциями - 1,6%

Три четверти пациентов (67,5%) имели вредные привычки, которые превалируют у мужчин (65,5%) Среди опрошенных больных систематически употребляют алкоголь 46,5% Доля мужчин употребляющих алкоголь, была почти в два раза выше по сравнению, чем у женщин Анкетный опрос выявил, что 58,5% опрошенных курят

По нашим данным у 15,1% (66,9% женщин) пациентов наблюдаются преобладание импульсивного поведения, и они раздражаются по незначительному поводу. Когда бывают эмоционально возбуждены, из всех опрошенных относительно быстро успокаиваются - 59,1% Превалируют эмоции в принятии решений у 16,7% пациентов и в этой группе больше женщин

Среди опрошенных 12,4% считают, что им лучше покончить жизнь самоубийством, а наличие попыток суицида, отмечено у 12,8%

Пациенты в целом имели низкую физическую активность в свободное время (75,9%) Большую часть свободного времени, основная масса пациентов уделяла просмотру телевизионных передач - 62,4%, в основном мужчины (55,3%) Чтением книг занимается 40,0%, учащиеся, подростки реже читают книг (11,7%) Наиболее читаемым возрастом оказался 40-49 лет - 52,5% Посещают заведения культуры крайне редка и из всех опрошенных они составляет всего 5,8% 14,7% пациентов предпочитают проводить свободное время на улице и в бесцельном время провождении Из всех опрошенных больше проводят времени на улице учащиеся (50,0%) причем среди школьников таковых оказывается 87,5% 14,7% пациентов свое свободное время проводят в кафе, ресторанах, среди которых превалируют мужчины (60,5%) Эту группу пациентов в основном составляют учащаяся молодежь и неработающие

По результатам оценки материального положения пациентов, 7,8% оценивали его как плохое, наибольшая концентрация бедности наблюдается в группах пенсионеров и временно неработающих Основная часть обследованных больных (70,9%) характеризовали свое

материальное положение как среднее Анализ условий проживания показал, что 84,1% семей проживали в собственном доме, квартире, 7,0% - снимали квартиру, 3,5% жили в коммунальной квартире, 4,6% -в общежитии и 0,8% не имели жилья 1,0% неработающих не имеют собственного жилья и называют местом проживания улицу У пенсионеров отмечалась наиболее высокая доля лиц без определенного места жительства (5,3%) среди всех социальных групп

Параграф 5 2 - «Суицидальные отравления как медицинская и социальная проблема» Среди лиц совершивших суицидную попытку с помощью отравления преобладали женщины (79,4%) Среди женщин, совершивших суицидную попытку в возрасте до 49 лет, приходится 85,9%, большинство мужчин составили лица от 20 до 49 лет (81,8%)

По основному занятию респонденты распределились временно не работающие - 49,6% (женщины 79,2%, мужчины 20,8%), рабочие -14,0% (женщины 53,3%, мужчины 46,7%), учащиеся - 16,8% (женщины 100%), служащие - 10,3% (женщины 72,7%, мужчины 27,3%), пенсионеры и инвалиды - 5,6% (женщины 83,3%, мужчины 16,7), предприниматели-3,7% (женщины 100%)

Среди больных с суицидальными отравлениями чаще встречается изолированный прием токсического агента — 57,9% (женщины 74,3%) Женщины совершают суицидную попытку с помощью комбинированного приема отравляющих веществ в 6,5 раза чаще мужчин. Данный вид отравления встречается среди неработающих (52,8%) а также в возрасте от 15 до 29 лет (62,2%) Доля лиц, находившихся в момент совершения суицидальной попытки отравления в состоянии алкогольного опьянения, составляла 31,8% (женщины 73,6%)

Что касается распределения суицидальных отравлений по агрегатному состоянию яда, анализ показал, что превалирует прием в наиболее доступных формах - таблетированной (85,2%), жидкости (12,1%)

Пациенты с высоким уровнем образования совершают суицидальные попытки отравления в 2,1 раза чаще, чем малообразованные люди

В наших исследованиях у пострадавших родители относились к их жизни и проблемам в 7,5% случаях не внимательно Образовательный уровень родителей пострадавших высокий, так высшее образование имеют 16,8%, средне специальное 31,8%, а среднее 37,4%

Среди родственников примерно у 13,1% обследованных отмечались различные наследственные и соматические заболевания, психические нарушения - 12,1% и с суицидными тенденциями - 3,7% 34,6% опрошенных считает психологическую характеристику свой

семьи неудовлетворительной и 6,5% плохой Из состоящих в браке (30,8%) наибольшее количество суицидальных попыток совершили пациенты, прожившие в браке более 20 лет (30,3%) и также прожившие всего год (27,3%) В наших исследованиях родители не находят контакт с детьми в 9,5% случаях а иногда в 19,0%, в 83,3% это матеря Плохие и неудовлетворительные отношения в 61,1% встречаются среди неработающего населения, при этом в неполных семьях не находят контакта с детьми в 48,2%

Из опрошенных не соблюдали режим дня и систематически его нарушали 57,9% пациентов Больше половины, из которых (53,2%) были из возрастной группы 15-29лет 33,6% исследованных больных принимали пищу нерегулярно и 0,9% считали, что голодали

Страдают какими-либо заболеваниями, состоят на учете 33,6% обследованных (женщины 72,3%) От 13,9% составляли лица с различными хроническими психическими заболеваниями

Среди опрошенных больных с суицидальными попытками отравиться у 61,7% (женщины 69,7%) выявлено наличие у них вредных привычек (злоупотребление алкоголем и курение) Пациенты с суицидами в 56,1% курят (женщины 68,3%) и в 34,6% употребляют алкоголь (женщины 64,7%) С учетом социального статуса, чаще вредные привычки были выявлены у служащих (90,9%), предпринимателей (75,0%), студентов ВУЗов (66,7%) и неработающих (62,3%) Возрастная группа 20-29 лет является превалирующей (83,9%) в которой пациенты имеют вредные привычки 47,0% пациентов имели сочетанные вредные привычки Так, в группе неработающие потребляют алкоголь 58,8%, рабочие и служащие 27,0%, учащиеся 8,1% Превалирующим возрастом по потреблению алкоголя является молодые люди 30-39 лет (53,3%) и 50-59 лет (62,5%), в подростковом и юношеском возрасте (15-19 лет) количество употребляющих алкоголь 11,1% Среди опрошенных 77,5% не ощущают вину за потребление алкоголя

По нашим данным у 24,3% (88,5% женщин) пациентов наблюдается преобладание импульсивного поведения, и они раздражаются по незначительному поводу, в этой группе более 73,0% респондентов приходится на возраст 15-29 лет Когда бывают эмоционально возбуждены, из всех опрошенных относительно быстро успокаиваются -51,4% (женщины 74,5%) и долго бывают раздражены и не могут, успокоится - 10,3% (женщины 90,3%) в возрасте 15-29 лет (72,7%) Чтобы справиться с жизненными трудностями 10,3% самоубийц считают, что не могут найти в себе достаточно, для, этого, сил, здесь также превалируют женщины (72,8%) Превалируют эмоции в принятии решений

у 27,1% пациентов и в этой группе также превалируют женщины (89,7%)

Среди опрошенных 26,2% считают, что им лучше покончить жизнь самоубийством (женщины 85,5%) Лица, совершившие повторную суицидную попытку, составили среди опрошенных 26,2% Уровень повторных самоубийств выше в возрастной группе 20-29 лет (38,7%) и старше 60 лет (100,0%), чем в любой других Из 46,4% лиц, совершивших повторную суицидную попытку и состоящих на учете по какого либо заболеванию, всего 7,1% были на учете у психиатра

Пациенты в целом имели низкую физическую активность (79,4%) Среди опрошенных больных с суицидальными отравлениями, большую часть свободного времени, основная масса пациентов уделяла просмотру телевизионных передач — 60,7% Этому делу больше уделяют времени женщины (75,4%) Чтением книг занимается всего 38,3% пациентов Учащиеся, подростки реже читают книжки (38,3%) Больные с суицидальными отравлениями посещают театры, консерватории, кинотеатры крайне редко и из всех опрошенных они составляют 3,7% (все женщины) 17,8% опрошенных предпочитают проводить свободное время на улице, как правило, это женщины Из всех опрошенных больше проводят времени на улице учащиеся (55,6%) Свое свободное время проводят в кафе, ресторанах 13,1% пациентов, среди которых также больше женщин (78,6%) и учащаяся молодежь (38,9%)

Анализ условий жизни больных с острыми суицидальными отравлениями включал оценку материального положения этих лиц Так, 10,3% оценивали его как плохое, наибольшая концентрация бедности наблюдается в группах временно неработающих, пенсионеров (45,4%) Анализ условий проживания показал, что 53,3% пациентов проживает в квартирах, 27,1% семей проживали в собственном доме, 12,1% -снимали квартиру, 3,7% жили в коммунальной квартире, 2,9% - проживали в общежитии и 0,9% не имели жилья

ВЫВОДЫ

1 Программа проведенного медико-социологического исследования, разработанная на основе научно-обоснованных подходов, послужит методической моделью для комплексного изучения влияния неблагоприятных факторов социальной среды на уровень острых химических отравлений, как в Астрахани, так и в других регионах

2 Динамика госпитализации больных с острыми отравлениями характеризуется увеличением случаев острых отравлений среди взрослого населения за счет бытовых отравлений с преобладанием лиц мужского пола (58,6%) Частота госпитализаций по поводу острых отравлений за

период 1996-2002 гг выросла на 5,8% Ведущую позицию занимают случайные отравления (65,2%) Количество преднамеренных отравлений выросло в 1,5 раза, за счет криминальных отравлений и суицидов Случайные отравления чаще являлись следствием изолированного приема токсиканта, а преднамеренные - комбинированного Выявлен рост числа отравлений в состоянии алкогольного опьянения По агрегатному состоянию яда превалируют жидкости и таблетки

3 Ведущими этиологическими факторами острых химических отравлений являются лекарственные препараты (42,5%), отравления алкоголем и его суррогатами (14,9%), прижигающего, разъедающего типа действия (11,7%) За изученный период изменилась структура этиологических факторов острых отравлений - увеличился рост отравлений растительными и животными ядами

4 Наибольший удельный вес госпитализированных токсикологических больных приходится на трудоспособный возраст 19-49 лет (69,6%) Увеличилась частота отравлений в возрастных группах 19-29, 40-49 и старше 65 лет Отравления с целью самоубийства у женщин определяется феноменом молодости, у мужчин - увеличиваются с возрастом Среди отравившихся преобладали неработающие лица трудоспособного возраста (52,9%)

5 Острые химических отравления, в том числе и суициды, среди взрослого населения обуславливались комплексом медико-социальных факторов стрессовыми ситуациями, возрастом, полом, семейным положением, злоупотреблением алкоголя, дезорганизацией системы отдыха, социальным расслоением, семейными конфликтами, ослаблением института семьи, неблагоприятными жизненными обстоятельствами в сочетании с расстройствами психического и физического здоровья

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Разработанная программа комплексного медико-социологического исследования острых химических отравлений взрослого населения, позволяет разработать рекомендации по профилактике острых химических отравлений, и может явиться моделью для проведения аналогичных исследований в других регионах России

2 В основе решения вопроса профилактики острых химических отравлений и их осложнений должен быть принцип избирательного подхода в динамическом наблюдении с мероприятиями по охране здоровья соответствующих групп населения Избирательный подход позволяет концентрировать внимание на факторах риска острых отравлений, обуславливаемых причинами различного характера (социально-гигиенических, медико-биологических, производственно-про-фессиональных)

3 Для эффективной профилактической работы, в том числе с уче-гом специфики распространения острых отравлений в молодежной среде необходимы объединение действий лечебно-профилактических учреждений и образования, различных общественных объединений, религиозных и элаготворительных организаций Необходимо усилить координационную золь органов государственной власти Разработка масштабных социальных программ направленных на ограничение распространения и предупреждения острых химических отравлений среди различных групп насе-иения это является важным условием для снижения инвалидности и :мертности людей, особенно молодежи и трудоспособного возраста, и /лучшения демографической ситуации

4 Наиболее актуальным направлением является организация социально-психологической работы по профилактике острых химических отравлений Необходима более действенная помощь со стороны психологи-неских служб города направленная на снижение агрессивности, особенно замоагрессии, оптимизации межличностных отношений, выяснении и ликвидации конфликтной ситуации Усилить работу с семьёй Кроме этого, необходимо группе риска оказание необходимой социальной помощи

5 Среди населения лечащим врачам следует усилить санитарно-нросветительную работу по пропаганде жизнеутверждающих установок, щорового образа жизни, непреходящей ценности здоровья и формированию позитивной медицинской активности с учетом того, что острые отравления лучше предупредить, чем лечить При активной поддержке, прежде всего средств массовой информации

6 В целях улучшения психического здоровья населения необходимо принятие мер по профилактике самоубийств, включая развитие сети телефонов доверия, совершенствование деятельности врачей-психиатров, медицинских психологов, психотерапевтов и социальных работников Необходимо обеспечить человеку помощь в разрешении конфликта на тресуицидальной стадии, не доводя дело до самоубийства В целях проведения медико-социальной реабилитации отдельных категорий населения ¡еобходимо развитие новых форм медико-социального обслуживания, в гом числе развитие сети домов ночного пребывания, в которых преду-;матривается оказание социально-психологической, юридической помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации

7 Социальная и клиническая значимость проблемы суицидов и от-¡утствие структурированных программ помощи этим пациентам требует IX разработки и внедрения в жизнь В целях профилактики и предупреждения случаев острых отравлений, в том числе суицидальных, проведение 1сследований в школе для выявления групп наиболее высокого риска и фовоцирующих факторов в образовательной среде Введение спецкурса в >амках программы «Основы безопасности», с использованием в воспита-■ельной и внеклассной работе В профессиональных образовательных уч-)ежцениях, очевидно, есть потребность в реализации подобных курсов

Для социальных работников расширенные курсы дают методическую теоретическую подготовку по выявлению группы риска, медико-социальных факторов способствующих острым отравлениям Необходимо в учебных медицинских учреждениях пред- и последипломное обучение по токсикологии

8 Для профилактики причин формирования вредных привычек и столь многочисленных расстройств психического и физического здоровья населения необходимы улучшения в социально-бытовой сфере, своевременная медико-психологическая и педагогическая коррекция

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Гладченко Ю Л, Кульков В Н , Сердюков А Г Медико - социальные аспекты острых отравлений // Роль здравоохранения в охране общественного здоровья Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья Выпуск 3 Материалы научно-практической конференции Москва 22-23 апреля 2004 г -С 39-43

2 Гладченко Ю Л , Вальтер В Э, Бухарцева Н В Региональные особенности летальных исходов острых химических отравлений на современном этапе // Скорая медицинская помощь - 2006 - № 2 - С 67

3 Гладченко ЮЛ, Вальтер ВЭ 10-летний опыт работы палаты интенсивной терапии центра лечения острых отравлений Астраханской области // Региональные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии Материалы научно-практической конференции, посвященные 25-летию Курса анестезиологии и реаниматологии АГМА (Астрахань, сентябрь 2000 г) - Астрахань АГМА, 2000 - С 31-37

4 Гладченко Ю Л, Вальтер В Э , Джуваляков Г П, Бухарцева Н В Анализ летальных исходов от острых отравлений по материалам центра лечения острых отравлений за 1990-1999г // Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской службы Российской Федерации Материалы V Всероссийского съезда судебных медиков - Москва ВОСМ, 2000 - С 355-357

5 Гладченко Ю Л , Вальтер В Э Острые отравления веществами наркотического действия (анализ работы токсикологического центра) // XXI век без наркотиков Сборник материалов научно-практической конференции (Астрахань, декабрь 2001 г) - Астрахань, 2002 — С 40-49

6 Гладченко Ю Л, Вальтер В Э Опыт работы палаты интенсивной терапии центра лечения острых отравлений Астраханской области // Актуальные вопросы экзо- и эндотоксикозов в Астраханской области Материалы научно-практической конференции посвященной 20-летию организации областного центра по лечению острых отравлений — Астрахань Изд «Факел» 2002 - С 6-12

7 Гладченко Ю Л , Вальтер В Э , Бухарцева Н В Анализ летальных исходов от экзогенных отравлений по материалам центра лечения острых отравлений за 1990-2001 гг // Актуальные вопросы экзо- и эндотоксикозов в Астраханской области Материалы научно-практической конференции посвященной 20-летию организации областного центра по лечению острых отравлений -Астрахань «Факел» 2002 - С 13-17

8 Гладченко Ю Л , Вальтер В Э Состояние проблемы острых отравлений веществами наркотического действия по данным токсикологического центра // Актуальные вопросы экзо- и эндотоксикозов в Астраханской области Материалы научно-практической конференции посвященной 20-летию организации областного центра по лечению острых отравлений -Астрахань «Факел» 2002 - С 32-37

9 Гладченко Ю Л , Колчина В П, Вальтер В Э Особенности клинической картины и лечения острых отравлений серосодержащими газами // Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты Сборник материалов Российской научной конференции - СПб ООО «Издательство Фолиант», 2004 - С 154-155

10 Гладченко ЮЛ, Сердюков АГ, Кульков ВН Клинико-социальная характеристика больных с острыми отравлениями // Актуальные вопросы современной медицины Труды Астраханской государственной медицинской академии Том 30 (ЫУ) - Астрахань, 2004 - С 332335

11 Гладченко Ю Л , Вальтер В Э Некоторые эпидемиологические наблюдения острых отравлений лекарственными и другими химическими соединениями в детском возрасте по данным отделения острых отравлений // Здоровье сохраняющие технологии в образовательных учреждениях Научно-практическая конференция (Астрахань, сентябрь 2004 г) - Астрахань 2005 - С 32-33

12 Гладченко Ю Л Характеристика контингента больных подросткового и юношеского возраста с острыми отравлениями веществами наркотического действия // Здоровье сохраняющие технологии в образовательных учреждениях Научно-практическая конференция (Астрахань, сентябрь 2004 г) - Астрахань 2005 - С 34-35

13 Гладченко ЮЛ, Сердюков А Г, Кульков ВН Клинико-социальные особенности острых суицидальных отравлений в Астраханской области //Актуальные вопросы современной медицины Труды Астраханской государственной медицинской академии - Астрахань АГМА, 2005 - Той 32 (ЬVI) - С 134-137

14 Гладченко Ю Л , Сердюков А Г, Вальтер В Э Клинико - социальная характеристика больных с острыми отравлениями в г Астрахани // Современные проблемы военной и экстремальной терапии Сборник материалов Российской научной конференции с международным участием (Санкт-Петербург, 29-30 ноября 2005 г) - СПб ООО «Издательство Фолиант», 2005 - С 154-155

Гладченко Юрий Леонидович

КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО - СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТРЫХ ХИМИЧЕСКИХ ОТРАВЛЕНИЙ И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РЕГИОНЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ г АСТРАХАНИ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано к печати 26 02 2007 г Заказ № 2176 Формат 60x84/16 Бумага типографская Гарнитура Times New Roman Уел печ л - 1,3 Уч-издл 2,0 Т 100 экз

Издательство Астраханской государственной медицинской академии, 414000, г Астрахань, ул Бакинская, 121