Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫЯВЛЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ СИФИЛИСА У ЖЕНЩИН

ДИССЕРТАЦИЯ
КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫЯВЛЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ СИФИЛИСА У ЖЕНЩИН - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫЯВЛЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ СИФИЛИСА У ЖЕНЩИН - тема автореферата по медицине
Ковтунова, Виолетта Анатольевна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Ковтунова, Виолетта Анатольевна :: 2011 :: Санкт-Петербург

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Мировые тенденции заболеваемости сифилисом.

1.2. Тендерный анализ заболеваемости сифилисом.

1.3. Медико-социальные и эпидемиологические особенности заболеваемости-сифилисом среди беременных.

1.4. Организация эпидемиологического надзора, противоэпидемических и профилактических противосифилитических мероприятий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика базы исследования.

2.2. Программа и организация исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СИФИЛИСОМ

НАСЕЛЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 2000-2009 ГГ.

3.1. Основные тенденции заболеваемости сифилисом в Астраханской области за 2000 - 2009 гг.

3.2. Тендерный анализ заболеваемости сифилисом населения Астраханской области за 2000 - 2009 гг.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫЯВЛЕНИЯ СИФИЛИСА

У ЖЕНЩИН ПО ДАННЫМ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 5. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЖЕНЩИН,

БОЛЬНЫХ ИЛИ БОЛЕВШИХ СИФИЛИСОМ.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ковтунова, Виолетта Анатольевна, автореферат

Актуальность исследования. Заболевания; передаваемые половым путем, являются важнейшей проблемой современного общественного здравоохранения- [4,27,69]. По данным ВОЗ, каждый день' около5 миллиона человек заражаются какой-нибудь,болезнью, передаваемой половым путем, в том числе вирусом? иммунодефицита, человека. О учетом;социальных, демографических и миграционных тенденций? резкое: увеличение населения, подвергающегося риску инфицирования?заболеваниями, передаваемыми)половым путем, будет продолжаться 0167].

Являясь патологией поведенческого« и? социального« характера; заболевания; передаваемые половым? путем, представляют значительную: угрозу общественному здоровью, как в связи- с возможными осложнениями» (впервуюоче-редь со стороны репродуктивной системы), так и в связи с увеличением» риска передачи ВИЧ? [46; 164,173]. Инфекции, передаваемые половым путем, оборачиваются огромными: издержками; так как они оказывают воздействие наднациональную экономику и экономическое благосостояние граждан [15,19]. Следовательно, профилактика инфекций, передаваемых половым путем, и борьба с ними должны, являться неотъемлемой* частью» комплексных мер* по обеспечению сексуального и репродуктивного здоровья; чтобы способствовать укреплению здоровья-населения [137,184]. ,

По мнению экспертов ВОЗ, область инфекций, передаваемых половым путем, является-одной из самых рентабельных областей здравоохранения. Деньги, вложенные в профилактику инфекций, передаваемых половым путем, очень быстро окупаются, поскольку снижение заболеваемости инфекциями, передаваемыми половых путем напрямую связано с замедлением распространения ВИЧ-инфекции, уменьшением числа случаев врожденной патологии, снижением уровня многочисленных репродуктивных нарушений и затратами на их лечение; ростом уровня рождаемости, снижением смертности, инвалидности; временной утраты трудоспособности и улучшением демографической обетановки; нормализацией нравственного состояния общества; быстрым снижением расходов государства на лечение больных [152,168,176,185,166].

В ответ на сложившуюся, напряженную эпидемиологическую обстановку с заболеваниями, передаваемыми половым путем; Всемирной Организацией Здравоохранения, была разработана^ глобальная стратегия на. 2005 — 2015 годы «Предотвращение и контроль инфекций, передаваемых половым-путем». Данная стратегия призвана служить руководством при осуществлении оперативньтх глобальных мероприятий- по профилактике инфекций, передаваемых, половым путем, и<борьбе с ними в»направлении достижении международных целей» в об-ластифазвития.[ 167].

В Российской Федерации* уровень заболеваемости инфекциями; передаваемыми половым путем, значительно превышает аналогичные показатели* в экономически развитых странах- Европы и* Америки' [44,142,163,181,207]. По данным официальной государственной статистики в 2009'г. показатель заболеваемости инфекциями, передаваемыми-половым путем, в целом по Российской« Федерации составил 381,9 на 100 000'населения-[4]. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2004 года'№ 71'5, инфекции, передаваемые половым-путем, были внесены в< перечни социально? значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Социальная, значимость инфекций, передаваемых половым путем, заключается, главным образом, в преимущественном поражении лиц активного репродуктивного возраста [6]. Из числа заболевших, инфекциями; передаваемыми половым путем, лица в возрасте 20-29 лет составляют 60%, 30-39 лет — более 20% [31]. По данным ВОЗ, инфекции, предаваемые половым путем, значительно повышают заболеваемость женщин, увеличивая риск бесплодия, внематочной беременности, рака шейки матки, самопроизвольного аборта и ВИЧ-инфекции [166]. Отечественные исследователи указывают на стремительный рост в Российской Федерации уровня патологии среди беременных (воспалительные заболевания репродуктивной системы, внематочная беременность, фетоплацентарная недостаточность, преждевременные роды, выкидыши, мертворождения) и как следствие, ухудшение характеристик родившихся детей: в 2005 г. родилось больными или заболело 40,7% из числа родившихся живыми детей [28,31,119,127].

Социальная значимость заболеваний, передаваемых половым путем, требует для проведения их эффективной профилактики привлечения не только медицинских работников, но и общественности, органов власти, образования, культуры [6]. Правительством Российской Федерации 10Vмая 2007 г. была принята. федеральная** целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми«заболеваниями на 2007-2011гг.», целью которой-явилось проведение на территории Российской Федерации системы мониторинга и* контроля над инфекциями, передаваемыми половым путем для обеспечения в полном объеме противоэпидемических мероприятий среди групп повышенного риска [81].

Одной из наиболее значимых инфекций, передаваемых половым путем, как в связи с последствиями для здоровья заболевшего, так и для его потомства является сифилис [31].

Период с 1988 по 1997гг. в Российской* Федерации был, отмечен многократным повышением^ заболеваемости сифилисом с 4,3 до 277,3 на 100 тысяч населения [1,103,120]. В г последние годы отмечается улучшение ситуации по заболеваемости сифилисом. Однако следует отметить сохранение неблагоприятных тенденций. Начиная с 2001г., в структуре заболеваемости сифилисом в отдельных субъектах Российской Федерации наблюдается рост манифестных форм [9,31]. Неблагополучие эпидемиологической ситуации по сифилису подтверждается увеличением числа больных скрытыми и неуточненными его формами, числа заразившихся повторно, количества детей, больных врожденным и бытовым сифилисом, ростом его регистрации среди беременных женщин, лиц, состоящих на учете у нарколога, заключенных [43].

С 90-х гг. прошлого века в ряде регионов Российской Федерации сифилитическая инфекция стала чаще встречаться у женщин, чем у мужчин [17,26,70,139]. Наблюдается увеличение количества беременных женщин в общей структуре больных сифилисом [1-7,38,60,105,120,126]. В целом по Российской Федерации-в 2006 г. заболеваемость сифилисом среди'беременных составила 110,8- на 100 000 беременных, закончивших беременность родами [65]. При этом значительное число больных сифилисом женщин выявляется.во время беременности-и родов [ 12,48; 117,120]. Подданным государственной статистики в 2007 г. в'Российской Федерации из-325 женщин, родивших детей с врожденным сифилисом, у 278 матерей заболевание-было выявлено-в родах [65]. Высокая» заболеваемость сифилисом* среди-женщин« активного, репродуктивного возраста повышает риск рождения-детей'врожденным-сифилисом [31]-.

В условиях модернизации-здравоохранения- становится важным.увеличение объема собираемой эпидемиологической- информации, о контингентах больных, диспансерно-профилактических мероприятиях, лечебно-диагностических процессах, осуществляемых по территориально-региональному признаку, для научного обоснования профилактических программ и повышения эффективности лечебно-профилактической работы* [45,61,128,143,151]. В период повышения заболеваемости ШИШ, и в частности сифилисом, особое значение приобретает проведение поведенческих обследований, особенно обследований полового поведения, выявление детерминант эпидемиологии инфекций, передаваемых половым путем [167].

Только комплексный подход к изучению всех аспектов, включая состояние и тенденции в заболеваемости сифилисом, организацию выявления женщин, страдающих сифилитической инфекцией, социальные вопросы формирования риска инфицирования сифилисом населения разных тендерных и этнических групп может внести реальный вклад в задачу улучшения здоровья и качества жизни населения.

Поэтому, изучение медико-социальных аспектов заболеваемости сифилисом женского населения? в Астраханской области на современномэтапе социально-экономического развития-является актуальной проблемой;

Цель исследования. На основании, медико-социалыюго исследования раз-работатьшредложенияшо-совершенствованию системы выявления» и профилактики сифилиса с учетом гендерных различии.

Задачи исследования;

11 Проанализировать динамику, показателей? заболеваемости,, характериг зующих эпидемиологическую ситуацию по сифилису в; АО в 2000 :- 2009 гг.

2; Изучить заболеваемость и клинические проявления сифилиса дифференцировано; среди мужчин и женщин за период 2000 - 2009 гг., оценить особенности структуры скрытого и манифестного сифилиса по тендерному признаку. 3; Выявить особенности медико-социальных, характеристик женщин, больных* или«болевших сифилисом и эпидемиологические особенности течения сиг филиса-уних.

4. Оценить степень влиянияюрганизациишыявления;больных сифилисомгна показатель заболеваемости^"

5. Разработать предложения по совершенствованию системы выявления сифилиса с учетом гендерных различий. ' ;.'■".

Нау чная'.новизна:

-. впервые изучена? структура и ? динамика заболеваемости сифилисом во всех районах Астраханской области за период с;2000що 2009>гг.;

- проведен сравнительный анализ мужской и женской заболеваемости сифилисом в Астраханской области;

- исследованы социально-поведенческие особенности больных сифилисом женщин и женщин различных этнических групп;

- изучены пути формирования показателей заболеваемости в различных возрастных, половых, социальных и этнических группах;

- разработаны предложения по совершенствованию системы выявления сифилиса с учетом тендерных различий.

Теоретическая и практическая значимость.

- изучены и проанализированы основные показатели заболеваемости сифилисом-среди женского и мужского населения;

- материалы, полученные при проведении социологического исследования, отражающие недостаточность уровня и качества информированности- населения об инфекциях, передаваемых половым путем, используются в преподаванию студентам, интернам, клиническим ординаторам^ и слушателям факультета усовершенствования врачей- на кафедре общественного здоровья, экономики и управления, здравоохранением Астраханской государственной медицинской4 академии;

- проведенное исследование дало возможность представить в органы власти и,управления, а также учреждения здравоохранения объективную ипформацию об особенностях заболеваемости и выявляемое™ сифилитической инфекции дифференцированно среди мужского и женского населения Астраханской* области;

- результаты изучения!особенностей полового поведения и информированности об ИППП женщин, больных сифилисом, ифеспонденток разных этнических групп могут быть использованы для. совершенствования* первичной профилактики ИППП с учетом тендерных и этнических особенностей;

- разработанная апробированная программа комплексного? медико-социального исследования особенностей организации выявления и течения сифилиса у женщин может являться моделью для проведения аналогичных исследований в других регионах страны.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Динамические изменения заболеваемости сифилисом за период с 2000 по 2009 гг. в Астраханской области и её основные тенденции.

2. Результаты тендерного анализа заболеваемости сифилисом населения5 Астраханской области.

3. Особенности медико-социальной характеристики женщин, больных или болевших сифилисом, и эпидемиологические особенности течения'сифилиса у них.

4. Рекомендации по» оптимизации, системы выявления и профилактики сифилиса.

Внедрение результатов^ работы. Материалы диссертации были внедрены, в практическую деятельность: ГосударственногоI учреждения, здравоохранения' «Астраханский^ областной- кожно-венерологический диспансер» (акт от 17.0512011), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты.прав потребителей и благополучию человека* по Астраханской, области» (акт от 12.04.201 Ь), Клинической*, больницы №2 Федерального государственного учреждения «Южный окружной медицинский центр» Федерального медико-биологического агентства (акт от 28.04. 2011), используются в учебном-процессе на кафедре общественного здоровья, экономики и управления* здравоохранением Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего* профессионального* образования* «Астраханская государственная, медицинская* академия»« Министерства здравоохранения* и социального развития Российской Федерации (акт от 06.05.2011^).

Публикации^ по' теме диссертационной работы. Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Из них 1 — в материалах тематической Всероссийской конференции, 1 - в материалах Российской конференции с международным участием, 1 - в материалах межрегиональной научно-практической конференции, 3 - в материалах международных научно-практических конференций, 2 - в сборниках научных трудов, 3 — в журналах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Астраханского областного'общества дерматовенерологов и косметологов (2009, 2010, 2011 гг.), VIII Межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» 2009 г. (г. Астрахань), клинических конференциях дерматовенерологов АОКВД (2009, 2010, 2011 гг.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописи и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 207 источников (140 отечественных и 67 иностранных) и приложений. В работе содержится 33 таблицы, 58 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫЯВЛЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ СИФИЛИСА У ЖЕНЩИН"

ВЫВОДЫ

1. Динамика случаев регистрации сифилиса в Астраханской области за'2000 - 2009 гг. характеризовалась снижением заболеваемости с 347,8 до 37,1 на 100 тыс. населения. В структуре заболеваемости сифилисом отмечалось нарастание скрытых форм сифилитической инфекции с 37,8% до 81,2% и уменьшение-удельного »веса ранних форм» сифилиса с 31,0% до 8,7%. Удельный! вес беременных, больных сифилисом в общей структуре заболеваемости сифилисом-, увеличился с 5,1 % до 10,0%, удельный вес врожденного сифилиса с 0,7% до 1,9%.

2. Заболеваемость сифилисом мужчин- превышала заболеваемость женщин в среднем в 1,2 раза. Заболеваемость вторичным рецидивным- и скрытыми* формами сифилиса была выше в женской, популяции, ранние' формы сифилиса чаще* регистрировались среди мужчин: Почти половину (45,5%)-заболевших женщин составила возрастная группа 20 - 29 лет. Наибольший показатель заболеваемости сифилисом среди мужчин переместился из группы 20 - 29 лет в, 2000 г. в группу пациентов 40 лет и-старше в 2009 г., достигнув 44,4%-в общей структуре заболеваемости сифилисом мужчин-.

3. Основными* медико-социальными» характеристиками женщин; больных сифилисом, являлись, отсутствие постоянного места работы. (53,3%), низкий уровень образования (77,0%), ранний« сексуальный5дебют (54,7%). Наличие постоянного полового,партнерам 60,0% случаев не было гарантией незаражения сифилисом. Женщины, больные или болевшие сифилисом, мало информированы об инфекциях, передаваемых половым путем, в первую очередь о возможности скрытого течения заболеваний (55,5%) и важности ранней постановки на учет беременной для сохранения здоровья матери и ребенка (-16,7%).

4. Половое поведение женщин различных этнических групп зависит от особенностей систем воспитания и образования, характерных для различных народов.

5. В результате оценки деятельности дерматовенерологической службы установлена обратно пропорциональная зависимость между проведением целевых медицинских осмотров, обследованием контактов больных и частотой их выявления в соматических стационарах.

6. Проведенная оценка заболеваемости сифилисом и системы его выявления дифференцированно среди мужского и женского населения, а также исследование особенностей полового поведения женщин, больных сифилисом и их информированности об инфекциях, передаваемых половым путем, позволили разработать план мероприятий по совершенствованию системы выявления сифилиса с учетом тендерных различий в Астраханской области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке и анализе заболеваемости сифилисом необходимо проводить комплексное обследование населения с применением социально-гигиенических методов.

2. Разработанная-программа проведенного медико-социального* исследования на основе научно-обоснованных подходов может являться, моделью для< комплексного изучения-факторовфиска* заболеваемости сифилисом населения' разных этнических групп в-Астраханской области-и других регионах страны.

3: Результаты, изучения- заболеваемости сифилисом с учетом тендерных-различий« следует использовать при« планировании, оказания; венерологической помощи-в Астраханской'области.

4. Главному-внештатному дерматовенерологу Министерства здравоохранения Астраханской5области рекомендуется:

- планировать мероприятия, оптимизации системы, профилактической работы по предупреждению заболеваемости сифилисом с учетом гендерных и этнических особенностей;

- способствовать повышению квалификации» дерматовенерологов, гинекологов, урологов области, по^вопросам» индивидуального консультирования для формирования безопасного полового поведения, с больными, страдающими инфекциями; передаваемыми-'половым путем; в частности сифилисом; проведению работы по искоренению остракизма у медицинского персонала в отношении больных с сифилисом и другими инфекциями, передаваемыми половым путем.

5. Министерству здравоохранения Астраханской области способствовать, информированности подростков и молодежи об инфекциях, передаваемых половым путем, формированию культуры половых отношений, в том числе, путем организации тренингов с привлечением специально обученных медицинских работников, психологов, педагогов.

6. Региональным средствам массовой информации необходимо активно информировать население об инфекциях, передаваемых половым путем, мерах их профилактики и важности своевременного обращения за квалифицированной медицинской помощью.

Автореферат диссертации по медицине на тему КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫЯВЛЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ СИФИЛИСА У ЖЕНЩИН

КОВТУНОВА Виолетта Анатольевна

КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЫЯВЛЕНИЯ И ТЕЧЕНИЯ СИФИЛИСА У ЖЕНЩИН

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Санкт-Петербург 2011

2 9 СЕН 2011

4854963

Работа выполнена на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Сердюков Анатолий Гаврилович

Кочорова Лариса Валерьяновна Заславский Денис Владимирович

Ведущая организация:

Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится 19 октября 2011 года в 10 — часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (194100, Санкт-Петербург, ул. А. Матросова, Д. 22).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16.

Автореферат разослан « » сентября 2011г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, З.д.н. РФ, доктор медицинских наук, профессор

В.К.Юрьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Заболевания, передаваемые половым путем, являются важнейшей проблемой современного общественного здравоохранения [Орел В.И. и соавт., 2009; Кубанова A.A., 2010]. В Российской Федерации уровень заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, значительно превышает аналогичные показатели в экономически развитых странах Европы и Америки [Nicoll А., Hamers F.F., 2002; Fenton К.А., Lowndes С.М., 2004; Zakoucka H. et al, 2004; Aral S.O. et al., 2005]. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2004 года № 715, инфекции, передаваемые половым путем, были внесены в перечни социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Одной из наиболее значимых инфекций, передаваемых половым путем, как в связи с последствиями для здоровья заболевшего, так и для его потомства является сифилис [Иванова М.А., 2007; Заславский Д.В., 2010].

Период с 1988 по 1997 гг. в Российской Федерации был отмечен многократным повышением заболеваемости сифилисом с 4,3 до 277,3 на 100 тысяч населения [Скрипкин Ю.К., 1996; Тихонова Л.И. и соавт., 2006; Медик В.А., Юрьев В.К., 2009]. В последние годы отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по сифилису. Между тем сохраняются неблагоприятные тенденции. Начиная с 2001 г., в структуре заболеваемости сифилисом отдельных субъектов Российской Федерации наблюдается рост манифестных форм [Барышков К.В., 2010]. Неблагополучие эпидемиологической ситуации по сифилису подтверждается увеличением числа больных скрытыми и неуточненными его формами, числа лиц, заразившихся повторно, количества детей, больных врожденным и бытовым сифилисом, ростом его регистрации среди беременных женщин [Красносельских Т.В., Соколовский Е.В., 2010]. При этом значительное число больных сифилисом женщин выявляется во время беременности и родов [Тихомирова Н.В., Блохина Е.А., 1998; Юлдашев К.А. и соавт., 2003; Кунгуров Н.В. и соавт., 2006; Тихонова и соавт., 2006]. Высокая заболеваемость сифилисом среди женщин активного репродуктивного возраста повышает риск рождения детей, больных врождешгым сифилисом [Иванова М.А., 2007].

В условиях модернизации здравоохранения является важным увеличение объема собираемой эпидемиологической информации о контингентах больных, диспансерно-профилактических мероприятиях, лечебно-диагностических процессах, осуществляемых по территориально-региональному признаку, для научного обоснования профилактических программ и повышения эффективности лечебно-профилактической работы [Шакуров И.Г.,2002; Кочорова Л.В., 2007; Юрьев В.К. и соавт., 2009].

Эффективное реагирование на распространение инфекций, передаваемых половым путем, в том числе сифилиса, начинается с профилактики путем предоставления точной и подробной информации о более безопасных половых отношениях [Washington, 2002]. Разъяснительная работа, СВЯЗЭННЕЯ С . \ 1 изменением полового поведения должна учитывать социальные, половые и 1

этнические особенности каждого индивидуума. Между тем, в отечественных исследованиях крайне мало уделяется внимание тендерным и этническим особенностям полового поведения. Недостаточно изучены особенности структуры заболеваемости, выявления сифилитической инфекции и организации профилактической работы дифференцированно среди мужчин и женщин.

Цель исследования. На основании медико-социального исследования разработать предложения по совершенствованию системы выявления и профилактики сифилиса с учетом тендерных различий.

Для реализации указанной цели были оставлены следующие задачи:

1. Проанализировать динамику показателей заболеваемости, характеризующих эпидемиологическую ситуацию по сифилису в Астраханской области в 2000-2009 гг.

2. Изучить заболеваемость и клинические проявления сифилиса дифференцировано среди мужчин и женщин за период 2000-2009 гг., оценить особенности структуры скрытого и манифестного сифилиса по тендерному признаку.

3. Выявить особенности медико-социалыюй характеристики женщин, больных или болевших сифилисом и эпидемиологические особенности течения сифилиса у них.

4. Оценить степень влияния организации выявления больных сифилисом на показатель заболеваемости.

5. Разработать предложения по совершенствованию системы выявления сифилиса с учетом тендерных различий.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые изучена структура и динамика заболеваемости сифилисом во всех районах Астраханской области за период с 2000 по 2009 гг. Проведен сравнительный анализ мужской и женской заболеваемости сифилисом в Астраханской области. Исследованы социально-поведенческие особенности больных сифилисом женщин и женщин различных этнических групп. Изучены пути формирования показателей заболеваемости в различных возрастных, половых, социальных и этнических группах. Разработаны предложения по совершенствованию системы выявления сифилиса с учетом тендерных различий.

Научно-практическая значимость исследования определяется его результатами, позволившими разработать и предложить для внедрения систему медицинских и организационных мероприятий по совершенствованию выявления сифилиса и проведению профилактической работы с учетом тендерных и этнических различий в Астраханской области. Проведенное исследование дало возможность представить в органы власти и управления, а также учреждения здравоохранения объективную информацию об особенностях заболеваемости и выявляемое™ сифилитической инфекции

дифференцированно среди мужского и женского населения Астраханской области. Результаты изучения особенностей полового поведения и информированности об инфекциях, передаваемых половым путем, женщин, больных сифилисом и респонденток разных этнических групп могут быть использованы для совершенствования первичной профилактики инфекций, передаваемых половым путем, с учетом тендерных и этнических особенностей. Разработанная апробированная программа комплексного медико-социального исследования особенностей организации выявления и течения сифилиса у женщин может являться моделью для проведения аналогичных исследований в других регионах страны.

Внедрение результатов работы. Материалы диссертации были внедрены в практическую деятельность: Государственного учреждения здравоохранения «Астраханский областной кожно-венерологический диспансер» (акт от 17.05.2011), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Астраханской области (акт от 12.04.2011), Клинической больницы №2 Федерального государственного учреждения «Южный окружной медицинский центр» Федерального медико-биологического агентства (акт от 28.04. 2011), используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации » (акт от 06.05.2011).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработан дизайн исследования, статистический инструментарий, выполнена выкопировка данных из первичной медицинской документации, анализ отчетных данных, анкетирование. Составление программы математико-статистической обработки материала и сама обработка данных проводились с личным участием автора. Промежуточные результаты исследования систематически проводились научным руководителем. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций в основном выполнены автором лично. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в математико-статистической обработке - более 80%, в обобщении и анализе материала - 95%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамические изменения заболеваемости сифилисом за период с 2000 по 2009 гг. в Астраханской области и её основные тенденции.

2. Результаты тендерного анализа заболеваемости сифилисом населения Астраханской области.

3. Особенности медико-социальной характеристики женщин, больных или болевших сифилисом, и эпидемиологические особенности течения сифилиса у них.

4. Рекомендации по оптимизации системы выявления и профилактики сифилиса.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Астраханского областного общества дерматовенерологов и косметологов (2009, 2010, 2011), VIII Межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» 2009 (г. Астрахань), клинических конференциях дерматовенерологов Астраханского ОКВД (2009,2010,2011).

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 11 научных печатных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 188 страницах машинописи и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 207 источников (140 отечественных и 67 иностранных). В работе содержится 33 таблицы и 57 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проводится анализ работ отечественных и зарубежных авторов, обосновывающий актуальность, научную новизну исследования на основании изучения мировых тенденций заболеваемости сифилисом с учетом гендерных различий, медико-социальных и эпидемиологических особенностей заболеваемости сифилисом среди беременных, организации эпидемиологического надзора, противоэпидемических и профилактических противосифилитических мероприятий.

Во второй главе представлено организационно-методическое обеспечение исследования.

Данное исследование проводилось в Астраханской области. С целью изучения эпидемиологии сифилиса был проведен анализ годовых отчетов за период 2000-2009 гг. (10 отчетов), а также ф. 9 «Сведения о заболеваниях, передаваемых половым путем...», ф. 34 «Сведения о больных заболеваниями, передаваемыми половым путем...» за тот же период. Всего отчетных 30 форм, учитывающих 3197 заболеваний.

С целью изучения особенностей медико-социальной характеристики женщин, больных сифилисом, их уровня информированности об инфекциях,

передаваемых половым путем, было использовано анонимное анкетирование. Была составлена специальная анкета, включающая 3 раздела вопросов, касающихся общих сведений, образа жизни и информации о заболевании (всего 61 вопрос).

Исследование проводилось на базе Астраханского областного кожно-венерологического диспансера в 2009 гг. В качестве объекта исследования были выбраны пациентки, находящиеся на стационарном лечении по поводу сифилиса в кожно-венерологическом отделении №1 и кожно-венерологическом отделении №2 Астраханского областного кожно-венерологического диспансера, и пациентки, получающие амбулаторное лечение в поликлинике Астраханского областного кожно-венерологического диспансера.

Для формирования статистической совокупности был использован метод основного массива. Для получения достоверных результатов социологического опроса было проанкетировано 150 женщин, что составило 88,8% от всех женщин Астраханской области, больных сифилисом, выявленных в 2009 г. Контрольную группу составили 150 женщин, не болевших ранее сифилисом и не состоящих на учете у дерматовенеролога по поводу инфекций, передаваемых половым путем.

В рамках социологического исследования проведено изучение некоторых особенностей полового поведения и информированности об ИППП женского населения разных этнических групп. Этнический состав в исследуемой группе был представлен русскими - 53,3%, татарками - 6,0%, казашками -10,0%, калмычками - 6,0%, ногайками - 6,0%, чеченками - 2,0%, уроженками республики Дагестан (аварками, лезгинками, табасаранками, кумычками, лачками) - 14,7%, азербайджанками - 1,3%, кореянками - 0,7%. Опрошенные исследуемой группы в 96,0% случаев ответили, что они придерживаются какой - либо религии.

Для достижения поставленной цели в работе использован комплекс методов: общенаучный (анализ, синтез, обобщение), библиографический, статистический, графический, элементы методов стратегического планирования и системного подхода, социологического опроса. Статистическая обработка данных проводилась на основе рабочих группировочных таблиц Microsoft Excel 2007. Для оценки динамики показателей заболеваемости во времени с помощью Мастера построения диаграмм построены графики заболеваемости сифилисом среди мужского и женского населения Астраханской области за 2000 - 2009 гг.

В третьей главе дан анализ особенностей заболеваемости сифилисом населения Астраханской области за 2000-2009 гг. с учетом ее основных тенденций и тендерного анализа.

В Астраханской области с 2000 по 2009 гг. зарегистрирована стойкая тенденция к снижению заболеваемости сифилисом. За исследуемый период заболеваемость сифилисом в Астраханской области уменьшилась с 347,8 до 37,1 на 100 тыс. населения, т.е. в 9,4 раза. Сравнивая показатели заболеваемости сифилитической инфекцией в Астраханской области и в целом

по РФ можно констатировать, что в период с 2000 по 2006 гг. в Астраханской области регистрировались более высокие цифры заболеваемости сифилисом, чем в целом по РФ. С 2007 г. показатели заболеваемости сифилисом в Астраханской области стали ниже, чем в целом по РФ.

Исследование заболеваемости по полу в Астраханской области за 20002009 гг. показало некоторое преобладание заболеваемости сифилитической инфекцией в мужской группе по сравнению с женщинами. На протяжении 10 лет заболеваемость сифилисом мужчин регистрировалась в среднем в 1,2 раза чаще, чем среди женщин. Так, в 2000 г. в Астраханской области заболеваемость сифилисом была достоверно больше среди мужчин, чем среди женщин и составила 401,8 и 306,8 на 100 тыс. населения соответственно (р<0,01). В 2009 г. сифилитическая инфекция в мужской популяции регистрировалась с достоверно большей частотой, чем у женщин, составив 42,6 на 100 тыс. населения (р<0,01). Показатель женской заболеваемости сифилисом достиг уровня 31,7 на 100 тыс. населения.

В общей структуре заболеваемости сифилисом у женщин реже, чем у мужчин регистрировались ранние формы сифилиса на протяжении всего изучаемого периода. В 2000 г. частота первичного сифилиса у женщин была достоверно меньше, чем у мужчин (р<0,01), составив 24,5 и 126,2 на 100 тыс. населения соответственно. В 2009 г. уровень заболеваемости первичным сифилисом у женщин продолжал оставаться ниже, чем мужчин (р<0,05), составив 0,8 и 2,6 на 100 тыс. населения соответственно.

Подобная ситуация, по-видимому, связана с особенностями анатомической локализации твердого шанкра у женщин, вследствие чего ранние проявления инфекции остаются незамеченными для пациенток. Другой причиной низкой регистрации ранних форм сифилиса, вероятно, могут служить случаи первично скрытого течения сифилиса у женщин.

Вторичный свежий сифилис в Астраханской области также регистрировался чаще среди мужчин, чем среди женщин. Так, в 2000 г. заболеваемость мужчин вторичным свежим сифилисом была достоверно выше, чем среди женщин (р<0,01) и составила 52,9 и 20,8 на 100 тыс. населения соответственно. В 2009 г. заболеваемость вторичным свежим сифилисом у женщин снизилась до 0,2 на 100 тыс. населения, у мужчин - до 0,9 на 100 тыс. населения.

Между тем, заболеваемость вторичным рецидивным сифилисом женщин была несколько выше, чем у мужчин на протяжении изучаемого периода с 2000 по 2009 гг. В 2000 г. в Астраханской области заболеваемость вторичным рецидивным сифилисом женщин составляла - 120,4, мужчин - 93,2 на 100 тыс. соответствующего населения. Вторичный рецидивный сифилис у женщин в 2009 г. регистрировался с частотой 4,1, у мужчин - 3,4 на 100 тыс. соответствующего населения.

Ранний скрытый сифилис в 2000 г. достоверно чаще регистрировался у женщин, чем у мужчин (р<0,05) и достиг 137,6 на 100 тыс. населения среди женщин и 119,8 на 100 тыс. населения среди мужчин. В 2009 г. заболеваемость ранним скрытым сифилисом у мужчин превысила заболеваемость ранним

скрытым сифилисом женщин и составила 31,6 и 24,5 на 100 тыс. населения соответственно.

Доля раннего скрытого сифилиса в общей структуре заболеваемости сифилисом женщин Астраханской области увеличилась за 2000-2009 гт. в 1,8 раза: с 45,2% до 79,4%. В общей структуре заболеваемости сифилисом мужчин удельный вес раннего скрытого сифилиса возрос с 30,0% в 2000 г. до 75,6% в 2009 г., т.е. в 2,5 раза.

Отмечено повышение доли прочих форм сифилитической инфекции в общей структуре заболеваемости сифилисом женщин с 0,4% в 2000 г. до 4,2% в 2009 г. Среди прочих форм сифилиса причиной повышения удельного веса данной группы заболеваний в общей структуре заболеваемости явился сифилис скрытый неуточненный. Увеличение доли прочих форм сифилиса было отмечено и в общей структуре заболеваемости сифилисом мужчин (с 1,9% в 2000 г. до 7,1% в 2009 г., т.е. в 3,7 раза). Среди прочих форм сифилиса у мужчин были отмечены сифилис поздний скрытый, сифилис скрытый неуточненный, нейросифилис.

Уменьшение удельного веса в общей структуре заболеваемости сифилисом женщин коснулось первичного сифилиса (с 8,1% в 2000 г. до 2,4% в 2009 г.). В 3 раза снизилась доля вторичного рецидивного сифилиса в популяции женщин, больных сифилисом: с 39,3% в 2000 г. до 13,3% в 2009 г. Наибольшее снижение удельного веса в общей структуре заболеваемости сифилисом женщин зафиксировано относительно вторичного свежего сифилиса, доля которого уменьшилась за 2000-2009 гг. в 11,3 раза: с 6,8% до 0,6%.

В общей структуре заболеваемости сифилисом мужчин уменьшился удельный вес первичного и вторичного сифилиса. Доля первичного сифилиса в общей структуре заболеваемости сифилисом мужчин снизилась с 31,6% в 2000 г. до 7,1% в 2009 г., т.е. в 4,5 раза. Удельный вес вторичного свсжего сифилиса уменьшился с 13,2% в 2000 г. до 2,0% в 2009 г., т.е. в 6,6 раза. Доля вторичного рецидивного сифилиса в общей структуре заболеваемости сифилисом мужчин уменьшилась в 2,9 раза: с 23,3% в 2000 г. до 8,1% в 2009 г.

Таким образом, в 2000 г. в общей структуре заболеваемости сифилисом женщин чаще регистрировались скрытые формы инфекции, которые достигли 45,6%. Доля скрытых форм сифилитической инфекции в общей структуре заболеваемости сифилисом мужчин в 2000 г. составляла 31,7%. В 2009 г. доля скрытых форм сифилиса превалировала как в общей структуре заболеваемости сифилисом женщин, так и мужчин, составив 83,6% и 82,2% соответственно.

Изучение динамики заболеваемости сифилитической инфекцией по возрасту в Астраханской области выявило смещение наибольшей заболеваемости сифилисом в возрастную группу 30-39 лет в 2009 г. Между тем, в 2000 г. наибольшее количество заболевших регистрировалось в возрастной группе 20-29 лет.

Доля больных сифилисом лиц женского пола уменьшилась в группах 0-14 лет, 15-17 лет, 18-19 лет. Наибольшая доля заболевших женщин в 2009 г.

осталась в возрастной группе 20-29 лет и составила 45,5% от общей заболеваемости сифилисом женщин.

Среди мужчин наибольшее количество заболевших сифилисом в 2009 г. переместилось из возрастной группы 20-29 лет в группу пациентов 40 лет и старше. Доля больных сифилисом мужчин в возрасте 40 лет и старше достигла в 2009 г. 44,4%, тогда как в 2000 г. этот показатель составлял 27,9% в общей структуре заболеваемости сифилисом мужчин.

Сравнительный анализ удельного веса клинических форм сифилиса в разных возрастных группах дифференцированно среди мужчин и женщин в 2000 г. показал увеличение доли скрытых форм инфекции, в первую очередь раннего скрытого сифилиса, от групп более молодых пациентов к группам пациентов старших возрастов. Удельный вес скрытых форм сифилитической инфекции был выше в женской популяции.

В 2009 г. значительная доля заболеваемости ранним скрытым сифилисом регистрировалась во всех возрастных группах больных сифилисом мужчин и женщин. В 2009 г. зарегистрировано уменьшение доли ранних форм и вторичного рецидивного сифилиса от групп молодых пациентов к группам пациентов старших возрастов.

При сравнительной оценке заболеваемости сифилисом городского и сельского населения Астраханской области за 2000-2009 гг. выявлено постепенное уменьшение доли городских жителей в общей структуре заболеваемости сифилисом. С 2007 г. зарегистрировано превалирование заболеваемости сифилисом среди сельского населения. В 2000 г. в Астраханской области заболеваемость сифилисом городского населения была достоверно выше, чем сельского (р<0,01), составив 394,9 и 269,1 на 100 тыс. населения соответственно. В 2009 г. уровень заболеваемости городского населения стал несколько ниже, чем сельского, составив 35,4 и 39,5 на 100 тыс. населения соответственно.

Доля сельских жительниц в общей структуре заболеваемости сифилисом женщин возросла с 26,6% в 2000 г. до 33,7% в 2009 г., т.е. в 1,3 раза. Удельный вес сельского мужского населения в общей структуре заболеваемости сифилисом мужчин увеличился с 25,2% в 2000 г. до 39,3% в 2009 г., т.е. в 1,6 раза.

В Астраханской области с 2000 по 2009 гг. заболевания сифилисом преобладали среди неработающего населения в течение всего исследуемого периода. Изучение динамики удельного веса заболеваний работающего и неработающего населения среди заболевших сифилисом в Астраханской области показало увеличение доли неработающих с 61,3% в 2000 г. до 70,4% в 2009 г. среди женщин, и с 53,0% в 2000 г. до 63,2% в 2009 г. среди мужчин.

Анализ динамики заболеваний сифилисом учащегося женского населения Астраханской области с 2000 по 2009 гг. показал преобладание доли учащихся средних специальных заведений и ПТУ. Заболевания сифилисом среди пациенток, обучающихся в школе, встречались реже, чем среди учащихся ПТУ, но чаще, чем среди учащихся ВУЗ. В 2006 г. было зарегистрировано 2 случая сифилиса среди воспитанниц школы-интерната.

Среди учащегося мужского населения Астраханской области, страдающего сифилисом, с 2000 по 2009 гг. было отмечено преобладание доли студентов ССУЗ и ВУЗ. Заболевания сифилисом у лиц мужского пола, обучающихся в ПТУ, встречались реже, чем у студентов ВУЗ, но чаще чем среди учащихся школы. Среди воспитанников школ-интернатов заболеваемость сифилисом не регистрировалась. При сравнительном анализе заболеваний сифилисом среди учащихся мужского и женского пола в Астраханской области за 2000-2009 гг. выявлено преобладание заболеваний сифилисом среди лиц женского пола во всех группах учащихся.

Четвертая глава посвящена анализу особенностей организации выявления сифилиса в Астраханской области с учетом тендерных различий за 2000-2009 гг. Отмечено преобладание активного выявления случаев сифилитической инфекции медицинскими работниками. В ходе исследования отмечено, что мужчины чаще, чем женщины самостоятельно обращались за медицинской помощью. За период с 2000 по 2009 гг. активное выявление больных сифилисом мужчин преобладало над самостоятельным обращением пациентов за медицинской помощью в 1,3 раза. Между тем, женщины, больные сифилисом, активно выявлялись в 2,8 раза чаще, чем при самостоятельном обращении в медицинские учреждения. При самостоятельном обращении за медицинской помощью пациентки чаще обращались к дерматовенерологу, чем к гинекологу.

Исследование структуры активного выявления заболеваний сифилиса у женщин показало преобладание выявления инфекции при проведении различных целевых осмотров. Доля выявленных заболеваний сифилиса у женщин при прохождении целевых медицинских осмотров за 2000-2009 гг. составила 45,1% от общего числа активно выявленных заболеваний сифилиса женщин.

Между тем, наибольшее число случаев установления диагноза сифилитической инфекции у мужчин было зарегистрировано при обследовании в стационарах и амбулаторно-поликлинических подразделениях. Удельный вес заболеваний сифилиса у мужчин, установленных в стационарах и амбулаторно-поликлинических учреждениях, составил 41,4% от общего числа активно выявленных заболеваний сифилиса мужчин.

На втором месте по частоте активного выявления сифилитической инфекции у женщин отмечены случаи установления диагноза в стационарах и амбулаторно-поликлинических подразделениях. Доля регистрации сифилитической инфекции среди женщин в стационарах и амбулаторно-поликлинических учреждениях составила 35,4% от общего числа активно выявленных заболеваний сифилиса у женщин.

Среди мужского населения на втором месте по частоте активного выявления сифилитической инфекции отмечены обследования контактных лиц. Удельный вес заболеваний сифилиса мужчин, зарегистрированных при обследованиях контактных лиц, составил 31,4% от общего числа активно выявленных больных сифилисом мужчин.

Наименьшая доля активно выявленных заболеваний сифилиса женщин была отмечена при обследованиях контактных лиц и составила 19,5% от общего количества активно выявленных случаев сифилиса среди женщин.

Мужчины, больные сифилисом реже всего активно выявлялись при проведении целевых медицинских осмотров. Удельный вес выявленных случаев сифилиса у мужчин при проведении целевых медицинских осмотров составил 27,2% от общего числа активно выявленных больных сифилисом мужчин.

Обнаруженная неоднородность в структуре активного выявления сифилиса среди мужского и женского населения, по-видимому, связана с большим количеством целевых медицинских осмотров, проводимых в женской популяции. Это позволяет уменьшить число выявлений пациенток, больных сифилисом, в стационарах. Больший процент выявления мужчин, больных сифилисом, при обследованиях в качестве контактных лиц, возможно, связан с тем, что источником заражения женщин чаще является постоянный половой партнер. Мужчины чаще заражаются от случайных или малознакомых половых партнерш, которых затем не могут указать в качестве контакта. Между тем, женщины, больные сифилисом, и выявленные при целевых медицинских осмотрах, указывают на постоянных половых партнеров.

Изучение динамики заболеваний сифилиса у беременных в Астраханской области за 2000-2009 гг. выявило снижение их числа в 5 раз, при уменьшении общего количества заболеваний сифилиса женщин в 9,6 раза.

Анализ удельного веса беременных, больных сифилисом, в общей структуре заболеваний сифилиса женщин выявил увеличение доли беременных, больных сифилисом, за исследуемый период. В 2000 г. удельный вес беременных, больных сифилисом, в общей структуре заболеваний сифилиса среди женщин Астраханской области составил 11,3%, в 2004 г. - 14 5% 21,9% - в 2009 г. Таким образом, доля беременных, больных сифилисом, в общей структуре заболеваний сифилиса женщин в Астраханской области за 2000-2009 гг. увеличилась в 1,9 раза, а в общей структуре заболеваемости сифилисом в 2 раза: с 5,1 %, до 10,0%.

Сифилитическая инфекция у беременных чаще выявлялась при постановке на учет по поводу беременности в сроках до 28 недель. Удельный вес беременных, больных сифилисом, выявленных в сроках до 28 недель гестации за 2003-2009 гг. составил 60,0%. Доля беременных, больных сифилисом, которым диагноз сифилитической инфекции был установлен в сроках позже 28 недель гестации, составила 13,4%. В родах было выявлено 26,6% заболеваний сифилисом беременных. Не состояли на учете по поводу беременности 30,4% женщин, больных сифилисом, и 34,2% матерей не получили лечения до родов.

Заболеваемость врожденным сифилисом в Астраханской области снизилась за 2000-2009 гг. с 12,0 до 4,2 на 100 тыс. соответствующего населения. Между тем, доля врожденного сифилиса в общей структуре заболеваемости сифилисом увеличилась с 0,7% в 2000 г. до 1,9% в 2009 г.

Изучение структуры заболеваемости врожденным сифилисом за 20002009гг. выявило снижение заболеваемости ранним врожденным сифилисом с симптомами и преобладание раннего врожденного скрытого сифилиса.

Исследование сроков постановки на учет по поводу беременности женщин, родивших детей с врожденным сифилисом, выявило, что большая часть матерей не находилась под наблюдением по поводу беременности, либо встала на учет на поздних сроках гестации. С 2000 по 2009 гг. на учете по поводу беременности из общего числа женщин, родивших детей с врожденным сифилисом, не состояло 87,2% матерей, 6,4% - встали на учет в сроках, превышающих 28 недель гестации, 4,6% - в сроках от 12 до 28 недель беременности, 1,8% - в сроках менее 12 недель гестации.

При анализе состояния дородового противосифилитического лечения женщин, родивших детей с врожденным сифилисом, установлено, что 94,4% матерей не получили противосифилитического лечения до родов. Не успели закончить к моменту родов противосифилитическое лечение 3,7% женщин, родивших детей с врожденным сифилисом. Получили противосифилитическое лечение до наступления родов 1,9% матерей, родивших детей с врожденным сифилисом.

В пятой главе приведены результаты анонимного анкетирования женщин, больных или болевших сифилисом, направленного на изучение особенностей полового поведения респонденток, их информированности об инфекциях, передаваемых половым путем, путях заражения и мерах профилактики этих заболеваний, угрозе ИППП для здоровья беременной женщины, плода и новорожденного.

В ходе проводимого исследования выявлено, что знания об этих заболеваниях у населения недостаточны. Осведомлены о потенциальной опасности заражения ИППП даже при отсутствии у партнера видимых клинических проявлений 55,5% анкетируемых. Опрошенные в 16,7% случаев недооценивали угрозу, которую представляют эти заболевания для состояния здоровья матери, плода и новорожденного. Однако недостаточной считали информацию об инфекциях, передаваемых половым путем, которой обладали, только 69,1% опрошенных женщин.

Анкетируемые женщины в 8,7% случаев впервые узнавали о заболеваниях, передаваемых половым путем, лишь попадая на лечение венерологический стационар. Наиболее предпочтительной для всех исследуемых являлась информация об ИППП, исходящая из медицинских источников. Однако только в 33,3% случаев женщины осведомлялись из медицинских источников, еще в 33,3% источником знаний являлось телевидение, а в 30,9% информация исходила от знакомых.

По мнению 86,2% женщин, больных или болевших сифилисом, своевременная достаточная информация об инфекциях, передаваемых половым путем, смогла бы, позитивно повлиять на их половое поведение.

Изучение особенностей сексуального поведения и информированности об инфекциях, передаваемых половым путем, женского населения разных

этнических групп показало, что добрачные сексуальные отношения, в качестве приемлемых для себя, определили 80,0% русских респонденток, все опрошенные татарки, калмычки, казашки и кореянки. Недопустимыми для себя добрачные отношения считают все опрошенные азербайджанки, ногайки, чеченки, уроженки Дагестана и 20,0% анкетируемых русской национальности.

Среди опрошенных различных этнических групп существенных различий в уровне информированности об инфекциях, передаваемых половым путем, отмечено не было.

Знания об ИППП, исходящие из телевизионных передач, интернета или специализируемой литературы, одинаково часто получали анкетируемые разных этносов. Семья явилась источником информации об ИППП, и опасностях связанных с ними у 9,1% опрошенных уроженок Дагестана, 18,8% русских респонденток и 22,2% татарок.

В качестве предпочтительных источников информации, опрошенные всех национальностей, выделили медицинские источники (литературу и беседы с медицинским персоналом). Занятия в школе как желательный источник зЕганий об инфекциях, передаваемых половым путем, обозначили 20,0% русских женщин, 33,3% калмычек, 44,4% татарок, 45,5% уроженок Дагестана. Семью в качестве приоритетного источника об инфекциях, передаваемых половым путем, обозначили 22,5% русских респонденток, 27,3% уроженок Дагестана, 33,3% татарок. Общественные периодические издания как источник знаний об ИППП, равно как информация, исходящая от знакомых, не были названы в качестве желательных источников.

Оценили свой уровень знаний об ИППП, как недостаточный до 50,0% девушек и женщин уроженок Дагестана, 55,6% татарок, ногаек, калмычек. Между тем, только 20,0% русских респонденток оценили свои знания как недостаточные. Все опрошенные женщины азербайджанки и чеченки высказались о недостаточном у них уровне информированности об ИППП,

В заключении диссертации кратко изложена суть и подведены итоги проведенного исследования.

ВЫВОДЫ

1. Динамика случаев регистрации сифилиса в Астраханской области за 2000-2009 гг. характеризовалась снижением заболеваемости с 347,8 до 37,1 на 100 тыс. населения. В структуре заболеваемости сифилисом отмечалось нарастание скрытых форм сифилитической инфекции с 37,8% до 81,2% и уменьшение удельного веса ранних форм сифилиса с 31,0% до 8,7%. Удельный вес беременных, больных сифилисом, в общей структуре заболеваемости сифилисом увеличился с 5,1 % до 10,0%, удельный вес врожденного сифилиса - с 0,7% до 1,9%.

2. Заболеваемость сифилисом мужчин превышала заболеваемость женщин в среднем в 1,2 раза. Заболеваемость вторичным рецидивным и скрытыми формами сифилиса была выше в женской популяции, ранние формы сифилиса чаще регистрировались среди мужчин. Почти половину

(45,5%) заболевших женщин составляла возрастная группа 20-29 лет. Наибольший показатель заболеваемости сифилисом среди мужчин переместился из группы 20-29 лет в 2000 г. в группу пациентов 40 лет и старше в 2009 г., достигнув 44,4% в общей структуре заболеваемости сифилисом мужчин.

3. Основными медико-социальными характеристиками женщин, больных сифилисом, являлись отсутствие постоянного места работы (53,3%), низкий уровень образования (77,0%), ранний сексуальный дебют (54,7%). Наличие постоянного полового партнера в 60,0% случаев не было гарантией незаражения сифилисом. Женщины, больные или болевшие сифилисом, мало информированы об инфекциях, передаваемых половым путем, в первую очередь о возможности скрытого течения заболевания (55,5%) и важности ранней постановки на учет беременной для сохранения здоровья матери и ребенка (16,7%).

4. Половое поведение женщин различных этнических групп зависит от особенностей систем воспитания и образования, характерных для различных народов.

5. В результате оценки деятельности дерматовенерологической службы установлена обратно пропорциональная зависимость между проведением целевых медицинских осмотров, обследованием контактов больных и частотой их выявления в соматических стационарах.

6. Проведенная оценка заболеваемости сифилисом и системы его выявления дифференцированно среди мужского и женского населения, а также исследование особенностей полового поведения женщин, больных сифилисом, и их информированности об инфекциях, передаваемых половым путем, позволили разработать план мероприятий по совершенствованию системы выявления сифилиса с учетом тендерных различий в Астраханской области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При оценке и анализе заболеваемости сифилисом необходимо проводить комплексное обследование населения с применением социально-гигиенических методов.

2. Разработанная программа проведенного медико-социального исследования на основе научно-обоснованных подходов может являться моделью для комплексного изучения факторов риска заболеваемости сифилисом населения разных этнических групп Астраханской области и других регионов страны.

3. Результаты изучения заболеваемости сифилисом с учетом тендерных различий следует использовать при планировании оказания венерологической помощи в Астраханской области.

4. Главному внештатному дерматовенерологу Министерства здравоохранения Астраханской области рекомендуется:

планировать мероприятия оптимизации системы профилактической работы по предупреждению заболеваемости сифилисом с учетом тендерных и этнических особенностей;

способствовать повышению квалификации дерматовенерологов, гинекологов, урологов области по вопросам индивидуального консультирования для формирования безопасного полового поведения с больными, страдающими инфекциями, передаваемыми половым путем, в частности сифилисом, проведению работы по искоренению остракизма у медицинского персонала в отношении больных с сифилисом и другими инфекциями, передаваемыми половым путем.

5. Министерству здравоохранения Астраханской области способствовать информированности подростков и молодежи об инфекциях, передаваемых половым путем, формированию культуры половых отношений, в том числе, путем организации тренингов с привлечением специально обученных медицинских работников, психологов, педагогов.

6. Региональным средствам массовой информации необходимо активно информировать население об инфекциях, передаваемых половым путем, мерах их профилактики и важности своевременного обращения за квалифицированной медицинской помощью.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ковтунова В.А., Рассказов Д.Н. Недостаточная осведомленность об инфекциях, передаваемых половым путем, как фактор риска заболеваемости среди женщин фертильного возраста // X международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» 9-12 декабря 2009 г. М., 2009. С. 504.

2. Ковтунова В. А., Рассказов Д.Н., Степанова И.В. Состояние информированности женщин, больных или болевших сифилисом, об инфекциях, передаваемых половым путем // Материалы 8 межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» 3-4 декабря 2009 г. Астрахань, 2009. С. 94-97.

3. Ковтунова В.А., Сердюков А.Г., Рассказов Н.И. Некоторые особенности полового поведения женщин, больных или болевших сифилисом // Тезисы научных работ XI Всероссийского съезда дерматовенерологов и косметологов 9-12 ноября 2010 г. Екатеринбург, 2010. С. 81-82.

4. Ковтунова В.А., Сердюков А.Г., Рассказов Д.Н. Эпидемиологические особенности течения сифилиса в европейских странах // Астраханский медицинский журнал. 2011. №1. С. 19-23.

5. Факторы поведенческого риска пациентов венерологического стационара / Ковтунова В.А., Сердюков А.Г., Рассказов Д.Н., Селиванова И.Н. // Тезисы научных трудов Российской научной заочной конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии» 30 марта 2011г. Курск, 2011. С.45-50.

6. Ковтунова В.А. Особенности организации первичной профилактики ИППП среди женщин разных этнических групп // Вестник последипломного медицинского образования. 2011. №1. С. 54.

7. Степанов К.Е., Ковтунова В.А. Состояние здоровья новорожденных от женщин, больных или болевших сифилисом // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. Материалы II Российской конференции молодых ученых России с международным участием. М., 2001. Т. 1. С. 410.

8. Ковтунова В.А., Степанов К.Е. Материнские факторы риска врожденного сифилиса // Материалы II международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» 12-14 апреля 2001г. М.,

2001. С. 203.

9. Ковтунова В.А. Влияние сифилиса на морфологическую структуру плаценты // Тезисы работ участников открытого Российского конкурса на лучшую студенческую работу 2001г. по разделу «Медицинские науки». М.,

2002. С. 236.

10. Ковтунова В.А. Серорезистентный сифилис у беременных как фактор риска формирования врожденного сифилиса // Материалы III международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» 29-31 марта 2002 г. М., 2002. С. 203.

11. Тендерный анализ заболеваемости сифилисом в Астраханской области за 2000-2009 гг. / Ковтунова В.А., Сердюков А.Г., Рассказов Д.Н., Думченко В.В.// Информационный бюллетень «Здоровье населения и среда обитания». 2011. Т.221. №8. С. 39-42.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ОКВД Областной кожно-венерологический диспансер

ВУЗ Высшее учебное заведение

ИППП Инфекции, передаваемые половым путем

ПТУ Профессиональное техническое училище

РФ Российская Федерация

ССУЗ Среднее специальное учебное заведение

Ковтунова В.А. Комплексное особенностей организации выявления и т дисс.... канд. мед. наук. СПб., 2011. 18 с.

медико-социальное исследование [ения сифилиса у женщин: Автореф.

Лицензия № 020383 от 14 апреля 1998 г. Подписано в печать 14.09.11. Бум. офс., ф-т 60x84/16. _Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Зак. £5~

Издание ГПМА, 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д.2 Центр множительной техники СПбГПМА