Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Комплексное лечение гнойных осложнений при травмах опорно-двигательного аппарата

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение гнойных осложнений при травмах опорно-двигательного аппарата - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение гнойных осложнений при травмах опорно-двигательного аппарата - тема автореферата по медицине
Самер, М.Х. Измекна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Самер, М.Х. Измекна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ОТКРЫТЫХ ПЕРЕЛОМАХ И ТАКТИКА ИХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.

1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ПРИ ПЛАНОВЫХ ОПЕРАЦИЯХ.

1.3. ОСОБЕННОСТИ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ.

1.4. ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ.

1.4.1. АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ.

1.4.2. ЭФФЕРЕНТНАЯ ТЕРАПИЯ.

1.4.3. ИММУНОКОРРЕКЦИЯ.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПОСЛЕ ОТКРЫТЫХ ПЕРЕЛОМОВ.

2.1.1. КЛИНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ.

2.1.2. РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

2.1.3. ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

2.1.4. ДАННЫЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПОСЛЕ ПЛАНОВЫХ ОПЕРАЦИЙ.

2.2.1. КЛИНИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ.

2.2.2. РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

2.2.3. ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

2.2.4. ДАННЫЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.5. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИСССЛЕДОВАНИЕ РАН.

2.2.6. ДАННЫЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ТРАВМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.

3.1.КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПОСЛЕ ОТКРЫТЫХ ПЕРЕЛОМОВ.

3.1.1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

3.1.2. АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ.

3.1.3. ЭФФЕРЕНТНАЯ ТЕРАПИЯ.

3.1.3.1. ПЛАЗМАФЕРЕЗ.

3.1.3.2. УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ОБЛУЧЕНИЕ КРОВИ.

3.1.4. ИММУНОКОРРЕКЦИЯ АНТИЛИМФОЛИНОМ.

3.2. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПОСЛЕ ПЛАНОВЫХ ОПЕРАЦИЙ.

3.2.1. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

3.2.2. АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ.

3.2.3. ЭФФЕРЕНТНАЯ ТЕРАПИЯ.

3.2.4. ИММУНОКОРРЕКЦИЯ АНТИЛИМФОЛИНОМ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ТАКТИКИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ТРАВМАХ

ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.

4.1.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ

ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПОСЛЕ ОТКРЫТЫХ ПЕРЕЛОМОВ.

4.2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ГНОЙНЫМИ

ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПОСЛЕ ПЛАНОВЫХ ОПЕРАЦИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Самер, М.Х. Измекна, автореферат

Актуальность темы.

Проблема профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений травматолого-ортопедических больных приобретает чрезвычайную актуальность в связи с увеличением числа тяжелых повреждений и возникающих при этом гнойных осложнений, которые составляют по разным данным до 60,9%. В 12-61% случаев гнойные осложнения приводят к развитию остеомиелита (А.В. Каплан, О.Н. Маркова, 1974; Г.Д. Никитин, Э.Г. Грязнухин и соавт., Р.Е. Житницкий и соавт., 1989). Интерес к проблеме остеомиелита обусловлен недостаточной изученностью его патогенеза, высоким процентом диагностических ошибок, поздней госпитализацией больных, отсутствием единства взглядов в выборе методов диагностики и рационального объема оперативного вмешательства (С. Попкиров, 1974; В.И. Стручков, 1975; И.И. Хомич, 1977; Н.М. Шематов, 1980; И.П. Карташов, 1982; И.И. Жадинов с соавт., 1983; О.Н. Гудушаури с соавт., 1985; А.А. Корж с соавт., 1985; В.К. Кейлман, 1988; И.А. Ерюхин, 1992; В.К. Гостищев с соавт., 1993; В.П.Сенько, 1993; В.В. Азолов с соавт., 1995; Ю.И. Ежов с соавт., 1996; В.А. Овчинников с соавт., 1993; 1996; А.Н. Костинец, 1996; Л.Я. Платун, 1997; М.И. Бобров, A.M. Гнетнев, 1997; Н.М. Зайцев с соавт., 1997; А.Б. Зайцев, 1998; Г.Н. Акжикитов, Я.Б. Юдин, 1998).

На течение раневого процесса оказывает влияние целый ряд причин, включающий в себя: 1) характер повреждения мягких и костной тканей, обусловливающий нарушение гемодинамики и микроциркуляции на местном уровне; 2) кровопотеря, ведущая к нарушению центральной гемодинамики и одновременно являющаяся пусковым механизмом развития иммунодефицита; 3) технические особенности проведения операций первичной хирургической обработки раны, выбор метода фиксации костных отломков в зависимости от характера повреждения; 4) метод применяемой антибактериальной терапии; 5) создание местных условий в ране, препятствующих прогрессированию явлений ишемии тканей поврежденной конечности.

Гнойное воспаление проявляется не только локальным процессом, но при достаточной длительности или интенсивности приводит к общей интоксикации, характеризующейся повреждением различных метаболических систем на разных уровнях организма, в том числе в системе иммунитета.

Патологическое воздействие травмы у значительного числа пострадавших с открытыми переломами, осложненными воспалением, проявляется в изменениях количественных и качественных характеристик лимфоцитов и гранулоцитов в крови пациентов. Эти изменения отражают патологические процессы, происходящие в органах и тканях, и могут служить простыми показателями адекватности корригирующей терапии. (З.Н.Духова, 1976; Р.П. Нарциссов, 1989; В.В. Шишенко, 1990; P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин, 1995).

Благодаря многочисленным лабораторным и экспериментально-клиническим исследованиям, позволившим внести ясность в патогенез возникновения и развития вторичных иммунодефицитов, в современной хирургической практике стали более уверенно применять иммуномодулирующую терапию, избирательно действующую на отдельные звенья нарушенного иммунитета (С.А.Кетлинский, А.С.Симбирцев с соавт., 1995; А.А.Ярилин, 1997; В.И.Козлов, 1997; Р.Н.Степаненко, 1998). Нашли свое широкое применение иммуномодуляторы биологического (тималин, тактивин), костномозгового (миелопид), микробного (ликопид) происхождения, синтетические иммунотропные препараты (иммунофан), иммуноглобулин для внутривенного введения (иммуноглобулин нормальный человеческий), иммуноглобулин антистафилококковый (Т.Н. Дранник, 2003).

К числу иммуномодуляторов относится отечественный антитимоцитарный иммуноглобулин - антилимфолин, получаемый из плазмы коз, иммунизированных тимоцитами человека. Препарат разрешен к медицинскому применению Росздрав (Регистрационное удостоверение Р № 002359/01-2003), производится в Российском НИИ Геронтологии Росздрава. Многочисленные исследования этого препарата показали, что его лечебный эффект зависит от применяемой дозы. В малых дозах (до 1мг/кг массы тела) антилимфолин оказывает выраженное иммуностимулирующее действие при таких гнойно-воспалительных процессах как: гнойный перитонит, деструктивный панкреатит, межкишечные абсцессы, хронический остеомиелит (В.Н.Кравец с соавт., 1986, 1995; В.И.Ковальчук с соавт., 1991; Ю.М.Боев с соавт., 1998); поэтому изучение лечебной эффективности антилимфолина при травме опорно-двигательного аппарата, осложненной гнойно-воспалительным процессом, представляет научно-практический интерес.

Эфферентная терапия, включающая плазмаферез и ультрафиолетовое облучение (УФО) крови обеспечивает проведение экстракорпоральной детоксикации макроорганизма. Плазмаферез относится к наиболее универсальным методам, сочетающим в себе механическое удаление токсинов и улучшение реологических свойств крови. Механизм лечебного действия УФО крови связан с фотобиологическими процессами на молекулярном и клеточном уровне, а именно, повышением осмотической кислотной резистентности эритроцитов, снижением их агрегационной способности и улучшением кислородтранспортной функции. • Повышается продукция интерлейкинов, возрастает фагоцитарная активность мононуклеаров и гранулоцитов (О.Н.Ветчинникова, И.Н.Пиксин, А.П. Калинин, 2002).

Таким образом, повышение эффективности лечения открытых переломов, гнойных осложнений, в том числе и после плановых операций на опорно-двигательном аппарате, зависит в определенной степени от применения дополнительных методов детоксикации, иммуномодуляции, которые достижимы при помощи эфферентной терапии и нового иммуномодулятора антитимоцитарного иммуноглобулина антилимфолин.

Цель исследования.

Разработать систему комплексного лечения гнойных осложнений у травматолого-ортопедических больных с учетом показателей их иммунного статуса и обосновать применение активных методов детоксикации и иммуномодуляции.

Задачи исследования.

1. Выработать тактику комплексного лечения больных с гнойными осложнениями при открытых переломах и после плановых операций .

2. Изучить ряд показателей иммунного статуса у травматолого-ортопедических больных с гнойными осложнениями.

3. Изучить особенности морфологических изменений форменных элементов крови до и после применения методов эфферентной терапии.

4. Разработать показания и оптимальные схемы применения иммуномодулятора антилимфолин в системе комплексного лечения гнойных осложнений у травматолого-ортопедических больных.

5. Изучить результаты эффективности комплексного лечения гнойных осложнений у травматолого-ортопедических больных с использованием иммуномодулирующей и эфферентной терапии.

Научная новизна.

Впервые применен метод комплексной детоксикации при гнойных осложнениях у больных с травмами опорно-двигательного аппарата, включающий в себя оперативное лечение, этиотропную антибактериальную терапию, а также эфферентную и иммуномодулирующую терапию.

Разработана схема применения иммуномодулятора антилимфолин при комплексном лечении гнойных осложнений у больных с открытыми переломами и после плановых операций на опорно-двигательном аппарате.

Выявлена эффективность эфферентной терапии (УФО крови, плазмаферез) в комплексном лечении гнойных осложнений при травмах опорно-двигательного аппарата в зависимости от фазы раневого процесса и степени интоксикации.

Практическая значимость.

1. Для клинического применения предложена оптимальная система комплексного лечения гнойных осложнений у травматологических больных, включающая рациональную схему применения иммуномодулятора антилимфолин.

2. Использование разработанного комплекса лечебных мероприятий позволяет снизить активность гнойных осложнений, как в случае первичной травмы, так и при гнойных осложнениях после плановых операций.

3. Положительные результаты комплексного лечения больных с использованием иммуномодуляции, этиотропной антибактериальной и эфферентной терапии позволяет рекомендовать этот метод для широкого клинического применения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение гнойных осложнений при травмах опорно-двигательного аппарата"

144 Выводы

1. Комплексное лечение больных с гнойными осложнениями опорно-двигательного аппарата, включающее хирургическую санацию гнойного очага, антибактериальную и эфферентную терапию, коррекцию выявленных нарушений факторов иммунологического статуса, способствовало достижению положительных клинических результатов у 73% больных.

2. Разработана классификация гнойных осложнений после травм опорно-двигательного аппарата по степени тяжести нагноительного процесса и интоксикации организма, которая дает возможность для определения тактики комплексного лечения.

3. Анализ индивидуальных значений показателей, характеризующих иммунитет у травматолого-ортопедических больных с гнойными осложнениями выявил, что наиболее значительные изменения у этих пациентов имеются в фагоциторном звене иммунитета.

4. Применение антилимфолина в дозах 0,4-1,0 мг/кг в качестве иммуномодулятора выявило его выраженное стимулирующее действие на фагоцитарное звено иммунитета, а также на уровень сывороточных иммуноглобулинов.

5. Эфферентная терапия (ПФ и УФО) в комплексном лечении гнойных осложнений способствует повышению секреторной фагоцитарной способности лейкоцитов, а также осуществляет дезагрегационный эффект эритроцитов и тромбоцитов, приводит к очищению плазмы от клеточного детрита, восстанавливая тем самым гемореологические и микроциркуляторные процессы в тканях организма.

6. Микробиологическое исследование патологического материала из ран показало превалирование штаммов St. aureus (34,4%), в большинстве случаев чувствительных к современным группам антибиотиков широкого спектра действия, эффективность применения которых повышается на основе их этиотропного назначения и нормализации показателей иммунитета.

Практические рекомендации.

1. Лечение открытых переломов и гнойных осложнений после плановых операций целесообразно строить на основе комплексного использования радикальных хирургических вмешательств, этиотропной антибактериальной терапии и методов эфферентной терапии с учетом фаз раневого процесса.

2. Использование иммуномодулирующего препарата антилимфолин после выявления иммунодефицитного состояния фагоцитарного звена, способствует нормализации показателей иммунного статуса.

3. Использование в комплексном лечении методов эфферентной терапии (ПФ и УФО), способствует нормализации морфологического состава периферической крови, приводит к улучшению периферического кровообращения, снижает уровень интоксикации и активизирует регенераторные процессы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение гнойных осложнений при травмах опорно-двигательного аппарата

На правах рукописи

САМЕР М.Х. ИЗМЕКНА

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ТРАВМАХ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

14.00.22. - травматология и ортопедия 14.0036. - аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005г.

Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии медицинского факультета Российского Университета дружбы народов и в лаборатории РНИИ Геронтологии Росздрав.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

доктор биологических наук

Сергеев Сергей Васильевич Голубева Вера Леонидовна

Официальные опоненты: доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Кшоквин Иван Юрьевич Лавров Вячеслав Федорович

Ведущее учреждение: Российский Государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится «_»_2005г. в_на заседании

диссертационного совета Д 212.203.09 при Российском Университете дружбы народов (117198, ГСП, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы народов (Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6)

Автореферат разослан «_»_2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Э.Д.Смирнова

7&7-0Я6

Актуальность темы

Проблема профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений травматолого-ортопедических больных приобретает чрезвычайную актуальность в связи с увеличением числа тяжелых повреждений и возникающих при этом гнойных осложнений, которые составляют по разным данным до 60,9%. В 12-61% случаев гнойные осложнения приводят к развитию остеомиелита (A.B. Каплан, О.Н. Маркова, 1974; Г.Д. Никитин, Э.Г. Грязнухин и соавт., P.E. Жшницкий и соавт., 1989).

На течение раневого процесса оказывает влияние целый ряд причин, включающий в себя: 1) характер повреждения мягких и костной тканей, обусловливающий нарушение гемодинамики и микроциркуляции на местном уровне; 2) кровопотеря, ведущая к нарушению центральной гемодинамики и одновременно являющаяся пусковым механизмом развития иммунодефицита; 3) технические особенности проведения операций первичной хирургической обработки раны, выбор метода фиксации костных отломков в зависимости от характера повреждения; 4) метод применяемой антибактериальной терапии; 5) создание местных условий в ране, препятствующих прогрессированию явлений ишемии тканей поврежденной конечности.

Патологическое воздействие травмы у значительного числа пострадавших с открытыми переломами, осложненными воспалением, проявляется в изменениях количественных и качественных характеристик лимфоцитов и гранулоцитов в крови пациентов. Эта изменения отражают патологические процессы, происходящие в органах и тканях, и могут служить простыми показателями адекватности корригирующей терапии. (З.Н. Духова, 1976; Р.П. Нарциссов, 1989; В.В. Шишенко, 1990; P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин, 1995).

Благодаря многочисленным лабораторным и экспериментально-клиническим исследованиям, позволившим внести ясность в патогенез возникновения и развития вторичных иммунодефицитов, в современной хирургической практике стали более уверенно применять иммуномодулирующую терапию, избирательно действующую на отдельные звенья нарушенного иммунитета (С.А. Кетлинский, A.C. Симбирцев с соавт., 1995; A.A. Ярилин, 1997; В.И. Козлов, 1997; Р.Н. Степаненко, 1998).

К числу иммуномодуляторов относится отечественный антитимоцитарный иммуноглобулин - антилимфолин, получаемый из плазмы коз, иммунизированных тимоцитами человека. Препарат разрешен к медицинскому применению Росздрав (Регистрационное удостоверение Р № 002359/01-2003), производатея-а Еосгийском НИИ

j РОС НАЦИОНАЛЬНА* I БИБЛИС

БИБЛИОТЕКА . I

Геронтологии Росздрав. Многочисленные исследования

этого препарата показали, что его лечебный эффект зависит от применяемой дозы.

В малых дозах (до 1мг/кг массы тела) антшшмфолин оказывает выраженное иммуностимулирующее действие при таких гнойно-воспалительных процессах как: гнойный перитонит, деструктивный панкреатит, межкишечные абсцессы, хронический остеомиелит (В.Н. Кравец с соавт., 1986, 1995; В.И. Ковальчук с соавт., 1991; Ю.М. Боев с соавт., 1998).

Эфферентная терапия, включающая плазмаферез и ультрафиолетовое облучение (УФО) крови обеспечивает проведение экстракорпоральной детоксикации макроорганизма.

Таким образом, повышение эффективности лечения открытых переломов, гнойных осложнений, в том числе и после плановых операций на опорно-двигательном аппарате, зависит в определенной степени от применения дополнительных методов детоксикации, иммуномодуляции, которые достижимы при помощи эфферентной терапии и нового иммуномодулятора антитимоцнтарного иммуноглобулина антшшмфолин.

Цель исследования

Разработать систему комплексного лечения гнойных осложнений у травматолого-ортопедических больных с учетом показателей их иммунного статуса и обосновать применение активных методов детоксикации и иммуномодуляции.

Задачи исследования

1. Выработать тактику комплексного лечения больных с гнойными осложнениями при открытых переломах и после плановых операций.

2. Изучить ряд показателей иммунного статуса у травматолого-ортопедических больных с гнойными осложнениями.

3. Изучить особенности морфологических изменений форменных элементов крови до и после применения методов эфферентной терапии.

4. Разработать показания и оптимальные схемы применения иммуномодулятора антилимфолин в системе комплексного лечения гнойных осложнений у травматолого-ортопедических больных.

5. Изучить результаты эффективности комплексного

лечения гнойных осложнений у травматолого-ортопедических больных с использованием иммуномодулиругощей и эфферентной терапии.

Научная новизна

Впервые применен метод комплексной детоксикации при гнойных осложнениях у больных с травмами опорно-двигательного аппарата, включающий в себя оперативное лечение, этиотропную антибактериальную терапию, а также эфферентную и иммуномодулирующую терапию.

Разработана схема применения иммуномодулятора антилимфолин при комплексном лечении гнойных осложнений у больных с открытыми переломами и после плановых операций на опорно-двигательном аппарате.

Выявлена эффективность эфферентной терапии (УФО крови, плазмаферез) в комплексном лечении гнойных осложнений при травмах опорно-двигательного аппарата в зависимости от фазы раневого процесса и степени интоксикации.

Практическая значимость

1. Для клинического применения предложена оптимальная система комплексного лечения гнойных осложнений у травматологических больных, включающая рациональную схему применения иммуномодулятора антилимфолин.

2. Использование разработанного комплекса лечебных мероприятий позволяет снизить активность гнойных осложнений, как в случае первичной травмы, так и при гнойных осложнениях после плановых операций.

3. Положительные результаты комплексного лечения больных с использованием иммуномодуляции, этиотропной антибактериальной и эфферентной терапии позволяют рекомендовать этот метод для широкого клинического применения.

Реализация результатов работы

Основные положения диссертации нашли практическое применение в работе травматологических отделений городских клинических больниц № 20 и № 36 г.Москвы. Материалы диссертации

используются на кафедре травматологии и ортопедии Российского Университета дружбы народов при подготовке студентов, ординаторов и аспирантов.

Публикации и апробация работы

По теме данной диссертации опубликованы 6 печатных работ. Основные положения работы доложены автором на Международном конгрессе: «Травматология и ортопедия: современность и будущее» (г.Москва, апрель 2003), на УП съезде травматологов-ортопедов России (г.Новосибирск, 18-20 сентября 2002), на Международном конгрессе: «Современные технологии в травматологии и ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика, лечение» (г.Москва, 5-7 октября 2004).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка литературы. Работа изложена на 171 странице машинописного текста и иллюстрирована 80 рисунками и 40 таблицами. Список литературы содержит 244 источников: 202 отечественных и 42 иностранных.

Содержание работы

Материал- и методы исследования. Работа основана на анализе результатов комплексного лечения 108 пациентов с гнойными осложнениями при травмах опорно-двигательного аппарата.

Под нашим наблюдением находились 50 пациентов с гнойными осложнениями после открытых переломов.

По локализации патологического процесса у обследуемых больных с гнойными осложнениями после открытых переломов распределение было следующим: с поражением бедра-6 больных, голени-35, голеностопного сустава-8, плеча-1 больной.

Нагноение открытых переломов у наблюдаемых нами 50 больных проявлялось в виде поверхностного нагноения (9 больных), глубокого нагноения с развитием флегмон клетчатки и субфасциальных пространств (13 больных), первичного острого посттравматического остеомиелита (26 больных) и остеоартрита (2 больных).

Другую группу составили 38 больных с гнойными осложнениями после плановых операций. Из них: свшцевая форма была у 5 (13%) больных, нагноение гематомы отмечалось у 3 (8%) больных, флегмона -у 2 (5%) больных, гнойный коксит - у 7 (18%), гнойный гонит- у 2 (5%)

больных, гнойный артрит голеностопного сустава - у 7 (18%) больных, остеомиелит — у 12 (31,5%).

В зависимости от степени интоксикации и характера местных гнойных осложнений больные были распределены на следующие группы:

1. Ранний постгравматический остеомиелит с острой гнойной интоксикацией.

2. Поздний посттравматический остеомиелит с хронической гнойной интоксикацией.

3. Хронический посттравматический остеомиелит без признаков интоксикации, ложный сустав.

Контролем для исследуемых методов лечения явилась группа больных с гнойными осложнениями, развившимися как после открытых переломов, так и после плановых операций (N=20). Хирургическое лечение больных включало в себя операцию некрэктомии и секвестрэктомии с преимущественным удалением металлических фиксаторов. Лечение больных осуществляли без использования эфферентной терапии и иммунокоррекции.

Общее состояние больных оценивали в общеклиническом аспекте на основании жизненных параметров (сознание, адекватность поведения) и объективных показателей функций внутренних органов (дыхательные экскурсии и физикальные особенности легких, артериальное давление, ЭКГ, частота и наполнение периферического пульса).

Наиболее постоянным общим симптомом было повышение температуры. Колебание ее или характер температурной кривой, зависит от вирулентности микроорганизмов, массивности инфекции, стадии процесса, его характера и распространения, а также от реактивности организма.

Иммунологическое исследование больных проводили в лаборатории клинической возрастной иммунологии и аллергологии Российского НИИ Геронтологии Росздрав (руководитель доктор медицинских наук В.Ф. Семенков).

Иммунологическое исследование явилось основанием для включения в программу профилактики и лечения больных с гнойными осложнениями травм опорно-двигательного аппарата препарата иммуномоАудирующего действия антилимфолин (АТГ). При гнойных осложнениях разовая доза АТГ составляла 0,4-0,9 мг на 1кг массы тела больного в сутки; препарат вводили 1-2 раза с интервалом в 1-3 дня под контролем иммунологических показателей.

Применение АТГ в комплексном лечении гнойных осложнений способствовало значительному повышению показателей фагоцитарной активности нейтрофилов. Концентрация сывороточных иммуноглобулинов A, M, G также повышалась после применения АТГ, достигая физиологической нормы.

Микробиологические исследования проводили при

поступлении больного, во время хирургических вмешательств, в процессе лечения, во время перевязок. Результаты микробиологических исследований на этом этапе использовали для назначения этиотропного антимикробного лечения. После проведения курса антибактериальной терапии повторяли посев из раны или из свища для контроля за эффективностью проведения антибиотикотерапии.

Нами предпринята попытка применения плазмафереза и ультрафиолетового облучения крови в комплексном лечении больных с гнойными процессами опорно-двигательной системы и изучения их воздействия на различные показатели крови.

Ближайшие результаты лечения больных с открытыми переломами конечностей, с учетом результата лечения пациентов после первичной хирургической обработки раны представленны в таблице 1.

Таблица 1.

Ближайшие результаты больных после первичной хирургической ___обработки раны_

Состояние конечности

Тип Число Сухой

повреждения больных Первичное Вторичное некроз Остеомиелит

заживление заживление кожи

I 5 5

П 8 8

ША 12 3 7 2

111В 20 20

ШС 5 1 2 2

Всего 50(100%) 6(12%) 13(26%) 7(14%) 24(48%)

Анализ ближайших результатов первичной хирургической обработки ран показывает, что поставленная цель лечения, заключающаяся в снижении уровня гнойных осложнений у больных с открытыми переломами конечностей достигнута за счет использования хирургического лечения.

Результаты изучения состояния периферической крови больных, получивших комплексное эфферентное лечение свидетельствуют об активации гемопоэза, что подтверждалось достоверным увеличением уровня гемоглобина. До лечения у больных с гнойными осложнениями при открытых переломах количество лейкоцитов и нейтрофилов было повышено. После лечения наблюдалось статистически достоверное (р<0,001) понижение числа этих показателей, а также понижение уровня СОЭ; одновременно происходило повышение уровня лимфоцитов и моноцитов.

Таблица 2.

Динамика состояния периферической крови до и после _комплексного лечения (М±дп, N=50)__

№ Показатели крови до лечения после лечения Р норма

1. Гемоглобин, г/л 86±4,5 118±12 <0,001 120-160

2. Лейкоциты, х10'/л 13,2±1,35 6,8±0,46 <0,001 4-9

3. Палочкоядерные нейтрофилы, % 11,3±1,54 5,6±0,18 <0,001 1-6

4. Сегментоядерные нейтрофилы, % 64±1,8 53±3,95 <0,01 47-72

5. Лимфоциты, % 19±1,44 31±1,63 <0,001 19-37

6. Моноциты, % 4,7±0,86 8,6±0,83 <0,001 3-11

7. СОЭ, мм/ч 59±3,08 23±2,77 <0,001 2-15

Результаты комплексного лечения больных с гнойными осложнениями после открытых переломов

Критериями оценки непосредственных результатов явилось изучение течения раневого процесса в зависимости от вида проводимого лечения: заживление ран первичным натяжением, заживление ран вторичным натяжением, наличие гранулирующих ран при выписке больного из стационара, гнойные осложнения с вовлечением в воспалительный процесс костных отломков.

Лечение с применением эфферентной терапии привело к уменьшению числа лейкоцитов и нормализации формулы периферической крови. Так среди больных с повышенным исходным уровнем содержания лейкоцитов периферической крови наблюдалось их снижение до пормы. Кроме того, на конечном этапе лечения отмечалась нормализация количества лимфоцитов у 100% больных (50 больных с гнойными осложнениями после открытых переломов), что свидетельствовало о нормализации их иммунного ответа.

Применение антилимфолина в малых дозах 0,4-0,9 мг/кг у больных с гнойными осложнениями после открытых переломов показывало иммуностимулирующее действие и способствовало повышению лечебной эффективности всех проводимых мероприятий, ускорению процесса заживления ран, повышению жизненного тонуса больных.

Таблица 3.

Показатели иммунного статуса больных с гнойными осложнениями после открытых переломов, которым была проведена только

Показатели Периоды исследования

№ иммунного статуса до введения АТГ после введения АТГ Р норма

1. ФАН, % 45,7±ЗД 53,7±3,42 <0,001 55-75

2. ФИ, ед. 5,5*0,51 6,3±0,49 <0,01 6-12

3. IgA,г/л 3,0±0,35 3,3±0,34 <0,1 1,0-2,2

4. г/л 12,8±1,61 14,8±0,80 <0,01 9,8-16

5. ^М, г/л 1,1±0,17 1,9±0,15 <0,1 0,9-1,8

6. ХЛ нейтроф., имп/сек/кл 8,6±2,33 13,5±2,39 <0,001 12,4±0,3

7. ХЛ мононук., имп/сек/кл 2,5±0,62 3,9±0,53 <0,01 8,7±0,75

Представленные в таблице 3 данные свидетельствуют о том, что применение атилимфолина способствовало достоверному увеличению фагоцитарной и бактерицидной активности лейкоцитов (ФАН и ХЛ). Кроме того, наблюдалась стимуляция образования антител (увеличение уровня ^в). Вместе с тем, повышенный уровень свидетельствующий о текущем воспалительном процессе, оставался неизмененным.

Отдаленные результаты лечения больных с открытыми переломами конечностей после комплексного лечения изучены у 50 пациентов (Таб.4).

Оценку результатов проводили по трехбалльной системе, предложенной А.В. Капланом и О.Н. Марковой (1974).

К хорошим результатам лечения отнесли больных с полным анатомическим и функциональным восстановлением конечности.

К удовлетворительным результатам отнесли больных с небольшими анатомическими деформациями конечности и укорочением ее до 2см; ограничениями движений в суставах до 20° и жалобами на непостоянные боли в конечности, не нарушающие социальную и трудовую жизнедеятельность.

К неудовлетворительным результатам отнесли больных со значительными анатомическими деформациями конечности, ее укорочением более чем на 2см, значительным ограничением движений

в суставах, отсутствием консолидации отломков, наличием хронического посттравматического остеомиелита.

Таблица 4.

Результаты комплексного лечения больных___

Результаты лечения

удовлетво рительные неудовлетворительные

Тип повреждения Число больных Хорошие деформация конечности ограничение движений несросшийся перелом, остеомиелит

I 5 5

II g 8

IIIA 12 7 3 2

ШВ 20 10 4 2 4

шс $ 5

Всего 50(100) 35(70%) 11(22%) 4(5%)

Хорошие результаты комплексного лечения больных после открытых переломов получены у 35 (70%) больных. Неудовлетворительные результаты отмечены у 4 (5%) больных (Таб.4). Однако, несмотря на имеющиеся несросщиеся переломы на фоне остеомиелита, комплексное лечение с применением разработанной нами тактики позволило предотвратить развитие общей интоксикации и локализовать гнойный процесс, что в последующем значительно облегчит выполнение реконструктивных операций.

Результаты комплексного лечения больных с гнойными осложнениями после плановых операций

Ближайшие результаты после проведенной хирургической обработки раны у больных с гнойными осложнениями после плановых операций были следующими: у 18 (47%) больных раны заживали с образованием грануляционной ткани и потребовали свободной пересадки кожи, у 15 (39%) больных раны заживали вторичным натяжением с образованием гипертрофических кожных рубцов.

Применение эфферентной терапии совместно с иммуностимуляцией способствовало нормализации основных показателей фагоцитоза и бактерицидной активности лейкоцитов (Таб.5).

Анализ полученных результатов применения хирургической обработки ран у больных с гнойными осложнениями после плановых операций убедил нас в целесообразности выработанного алгоритма лечения и сроков его производства.

Динамика клинического состояния больных после введения антилимфолина была положительной. Положительное влияние антилимфолина выражалось в достаточно быстрой ликвидации послеоперационных осложнений, уменьшении гнойного отделяемого из

ран, уменьшении воспалительных явлений и снижении явлений общей интоксикации организма (Таб.6).

Таблица 5.

Динамика состояния периферической крови до и после ___комплексного лечения (М±ш, N-38)

№ Показатели крови до лечения после лечения Р норма

1. Гемоглобин, г/л 95±2,9 125±3,1 <0,001 120-160

2. Лейкоциты, хЮ'/л 15±0,4 7,1±0,3 <0,001 4-9

3. Палочкоядерные нейтрофилы, % 10±1,5 5,3±0,4 <0,001 1-6

4. Сегментоядерные нейтрофилы, % 65±2,2 71±2,1 <0,01 47-72

5. Лимфоциты, % 16±1,6 35±1,3 <0,001 19-37

6. Моноциты, % 6,2±0,4 10±0,4 <0,001 3-11

7. СОЭ, мм/ч 53±1,7 17±2,8 <0,001 2-15

Таблица 6.

Показатели иммунного статуса больных с гнойными осложнениями после плановых операций, которым была проведена иммунокоррекция антшпшфолином без эфферентной терапии (М±т, N-20)_

Показатели Периоды исследования

№ иммунного статуса ДО введения АТГ после введения АТГ Р норма

1. ФАН, % 43,2±3,4 56,5±3,6 <0,001 55-75

2. ФИ, ед. 5,2±0,43 6,8±0,52 <0,001 6-12

3. 1£А, г/л 2,7+0,24 2,9±0,45 <0,1 1,0-2,2

4. 1яО, г/л 11,3±0,75 11,9±1.1 <0,1 9,8-16

5. 1£М, г/л 1,43±0Д7 1,52±0,22 >0,05 0,9-1,8

6. ХЛ нейтроф. (N=13), имп/сек/кл 8,12±1,4 11,75±1,8 <0,01 12,4±0,3

7. ХЛ мононук. (N=13), имп/сек/кл 3,26±0,47 4,09±1,15 <0,01 8,71.0,75

Оценку результатов лечения больных с гнойными осложнениями после плановых операций проводили также по трехбалльной системе (Таб.7).

Таблица 7.

Результаты комплексного лечения больных

Тип повреждения Число больных Результаты лечения

Хорошие Удовлетворительные Неудовлетворительные

деформация конечности ограничение движений ложный сустав хронический остеомиелит

Ранний посттравматический остеомиелите острой гнойной интоксикацией. 19 15 1 2 1

Поздний постгравматический остеомиелите хронической гнойной интоксикацией. 13 10 1 1 1

Хронический посправматический остеомиелит без признаков интоксикации, ложный сустав. 6 4 2

Всего 38(100%) 29(76%) 5(13%) 4(10%)

К хорошим результатам лечения отнесли больных с полным анатомическим и функциональным восстановлением конечности и отсутствием воспалительных явлений (29 больных - 76%).

Удовлетворительные результаты получены у 5 (13%) больных с небольшими анатомическими деформациями конечности и укорочением ее до 2см; с ограничениями движений в суставах до 20° и жалобами на непостоянные боли в конечности, не нарушающие социальную и трудовую жизнедеятельность, и отсутствием воспалительных явлений.

У 4 (10%) больных результаты лечения были неудовлетворительными.

Результаты лечения больных контрольной группы

Лечение больных контрольной группы заключалось в проведении консервативного лечения с использованием антибактериальной терапии и хирургическое лечение проводили по принятой методике. Таким образом, сравнительная характеристика проведена между контрольной

группой больных и группами больных, лечение которых включало эфферентную терапию и иммунокоррекцию.

При анализе полученных результатов контрольной группы отчетливо проявилось ухудшение всех иммунологических показателей, усугубление иммунодефицита, что сопровождалось продолжительным течением гнойного процесса без признаков улучшения (Таб.8).

Таблица 8.

Показатели иммунного статуса больных контрольной группы с гнойными осложнениями опорно-двигательного аппарата (М+т, N=20)

№ Показатели иммунного статуса Периоды исследования Р норма

до лечения после лечения

1. ФАН, % 40,0±4,1 31,0±4,2 <0,001 55-75

2. ФИ,ед. 4,3±0,68 3,6±0,48 <0,01 6-12

3. ^А, г/л 2,2±0,15 2,8±0,22 >0,01 1,0-2,2

4. 1ёО, г/л 13,0±0,54 11,3±0,86 <0,01 9,8-16

5. г/л 1,6±0,24 1,3±0,18 >0,01 0,9-1,8

Выводы

1. Комплексное лечение больных с гнойными осложнениями оиорно-двигательного аппарата, включающее хирургическую санацию гнойного очага, антибактериальную и эфферентную терапию, коррекцию выявленных нарушений факторов иммунологического статуса, способствовало достижению положительных клинических результатов у 73% больных.

2. Разработана классификация гнойных осложнений после травм опорно-двигательного аппарата по степени тяжести нагноительного процесса и интоксикации организма, которая дает возможность для определения тактики комплексного лечения.

3. Анализ индивидуальных значений показателей, характеризующих иммунитет у травматолого-ортопедических больных с гнойными осложнениями выявил, что наиболее значительные изменения у этих пациентов имеются в фагоцитарном звене иммунитета.

4. Применение антилимфолина в дозах 0,4-1,0 мг/кг в качестве иммуномодулятора выявило его выраженное стимулирующее действие на фагоцитарное звено иммунитета, а также на уровень сывороточных иммуноглобулинов.

5. Эфферентная терапия (ПФ и УФО) в комплексном лечении гнойных осложнений способствует повышению секреторной фагоцитарной способности лейкоцитов, а также осуществляет дезагрегационный эффект эритроцитов и тромбоцитов, приводит к

очищению плазмы от клеточного детрита, восстанавливая тем самым гемореологические и микроциркуляторные процессы в тканях организма.

б. Микробиологическое исследование патологического материала из ран показало превалирование штаммов St. aureus (34,4%), в большинстве случаев чувствительных к современным группам антибиотиков широкого спектра действия, эффективность применения которых повышается на основе их этиотропного назначения и нормализации показателей иммунитета.

Практические рекомендации

1. Лечение открытых переломов и гнойных осложнений после плановых операций целесообразно строить на основе комплексного использования радикальных хирургических вмешательств, этиотропной антибактериальной терапии и методов эфферентной терапии с учетом фаз раневого процесса.

2. Использование иммуномодулирующего препарата антилимфолин после выявления иммунодефицитного состояния фагоцитарного звена, способствует нормализации показателей иммунного статуса.

3. Использование в комплексном лечении методов эфферентной терапии (ПФ и УФО), способствует нормализации морфологического состава периферической крови, приводит к улучшению периферического кровообращения, снижает уровень интоксикации и активизирует регенераторные процессы.

Публикации по теме диссертации

1. Сергеев C.B., Эзмекна С., Зеленкина Л.И., Новожилова ЕЛ., Голубева В.Л., Суворова И.А., Юрина Т.М., Загородний Н.В., Абдулхабиров М.А., Кошеварова О.В. Тактика комплексной профилактики и лечения гнойно-септических осложнений в клинической травматологии (Вестник травматологии и ортопедии, 2003, Ш, 79-84, статья).

2. Голубева В.Л., Суворова И.А, Семенков В.Ф., Юрина Т.М., Мамонтов P.E., Огренич Н.И., Сергеев C.B., Эзмекна С.М., Бодана З.К., Титова Е.В., Белова В.В., Новикова Л.И., Серова Л.Д. Антилимфолин при лечении гнойно-воспалительных заболеваний, осложняющих панкреонекроз, сахарный диабет, мулъти травму (Альманах «Геронтология и гериатрия», 2003, П, 285-288, статья).

3. Сергеев C.B., Зеленкина Л.И., Эзмекна С.М, Абдулхабиров М.А., Гришанин О.Б., Кошеварова О.В. Профилактика и лечение гнойных осложнений у больных с открытыми переломами

(Травматология и ортопедия; современность и будущее. Материалы Международного конгресса, РУДН, 2003, тезис).

4. Сергеев C.B., Новожилова Е.А., Эзмекна С.М., Загородний Н.В., Абдулхабиров М.А. Принципы антибиотикопрофилактики в клинической травматологии (Учебно-методическое пособие, РУДН, 2003).

5. Сергеев C.B., Загородний Н.В., Абдулхабиров М.А., Эзмекна С. Использование антилимфолина в профилактике гнойных осложнений (VU съезд травматологов-ортопедов России, г.Новосибирск, 18-20 сентября, 2002).

6. Сергеев C.B., Эзмекна С., Верани Я. Комплексная профилактика и лечение гнойно-ссптических осложнений в клинической травматологии (Современные технологии в травматологии и ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика, лечение. Международный конгресс 5-7 октября, 2004).

Подписано в печать 04 07.2005 Формат 60x90/16 Бумага офсетная 1,0 п л. Тираж 100 экз. Заказ № 1420

==»мииисшсмлл и I исУДАРСТВЕЯНОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного I орного университета

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305

*

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; теп, (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40

I

I

«

t

4

IM 58 32

РНБ Русский фонд

2006-4 14340