Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Комплексное лечение глубокого прикуса несъемной техникой - эджуайс и аппаратом с пружинящими наклонно-накусочными плоскостями

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение глубокого прикуса несъемной техникой - эджуайс и аппаратом с пружинящими наклонно-накусочными плоскостями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение глубокого прикуса несъемной техникой - эджуайс и аппаратом с пружинящими наклонно-накусочными плоскостями - тема автореферата по медицине
Аипова, Элина Рашидовна Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Аипова, Элина Рашидовна :: 2007 :: Казань

Введение.

Глава 1, Обзор литературы.

1.1. Распространенности глубокого прикуса., J. 2. Биометрические измерения диагностических моделей челюстей.,,., t

1. 3, Телерентгенография челюстей..

1. 4- Методы лечения глубокого прикуса.

Глава 2- Материалы и методы исследования ------------------„™.

2. I. Клинические методы исследования.

2.3. Рентгенологический метод нсследойання .„.„^.^.-.^.„.„,„.

2. 4, Лазерная доплеровская флоумегрия.„.

2.5. Методика лечения и ал параты

2.6. Статистический метод

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3. !. Распространенность глубокого прикуса у школьников Московского района г. Казани ——«-.-.„и—— 3. 2. Биометрическая диагностика коитролыю-днагностнчссквч моделей челюстей.----------------—.—

3. 2. I. Характеристика размеров зубоальвеолярных луг при глубоком прикусе поданным биометрической диагностики моделей челюстей до ортодоитнческого лечения-------------„,„.„„.—

3- 2.2. Характеристика размеров зубоальаеолярных дуг при глубоком прикусе по данным изучения диагностических моделей челюстей после ортодоитнческого лечения---------------------------—.

3. 3. Телерентгенография челюстей у детей с глубоким прикусом до и после лечения .„.------------.-----------------------------------------------------------—.

3, 4, Лазерная доплеровская флоумегрия у детей с глубоким прикусом до и после лечения.—.—------------------------—.

Обсуждение.-------------------.-----------------------------.--------------------------~------—.

В ы воды-------------------------—,.—

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Аипова, Элина Рашидовна, автореферат

Актуальность

Глубокий прикус относится к вертикальным зубочелюстным аномалиям. Распространенность этой аномалии колеблется от б до 67 % [35, 46. 122], Глубокий прикус вызывает функциональные нарушения» заключающиеся в снижении эффективности жевания, перегрузке пародонта передних зубов и нередко травмированию слизистой оболочки полости рта, что также способствует возникновению и прегрессированию заболеваний пародонта [34, 50, 105]. Следовательно, диагностика и лечение глубокого прикуса до настоящего времени остается одной из сложных и актуальных проблем ортодонтнн [28, 29, 38, 47,63. 86.88,92,104, 128. 139].

В настоящее время эффективными средствами для лечения любой ортодонтнческой патологии является несъемная ортодонтическал техника (эджуайс) [16, 76, 97, 99, 109}. Однако, при лечении глубокого резцового перекрытия, при резко выраженной кривой Шиее, возникают трудности в процессе лечения с помощью эджуайс-техники, особенно в случаях рструзии резцов нижней челюсти [70, 92],

Лечение становится более успешным при одновременном применении эджуайс-техники в сочетании с использованием съемных ортодонтнчеекнх аппаратов, например, верхнечелюстной пластинки с паку сочной площадкой [11,51,53,57].

В течение многих лет высокую эффективность при лечении глубокого прикуса показал нижнечелюстной аппарат с пружинящими наклонно* наку сочными плоскостями [8. 26. 30, 83]. Лечение аппаратами с пружинящими наклонно-накусочнымн плоскостями обеспечивает высокий терапевтический эффект и сокращает сроки лечения глубокого прикуса.

Цель исследован им: повышение эффективности н сокращение сроков ортодонтнческого лечения глубокого прикуса у детей и подростков при лечении эджуайс-техникой.

Задачи исследования:

1, Изучить распространенность глубокого прикуса среди школьников г. Катани.

2, Оценить характер изменений в зубочелюстной системе при глубоком прикусе по данным биометрических исследований контрольно-днагностических моделей челюстей, телерентгенограмм головы в боковой проекции и лазерной доплеровской флоуметрни.

Изучить эффективность лечения глубокого прнкуса несъемной техникой в комбинации аппаратом с наклонно-пружинящими плоскостями на основании биометрических исследований контрольно-диагностических моделей челюстей, телерентгенограмм головы в боковой проекции и лазерной доплеровской флоуметрин.

4, Выработать рекомендации к применению аппаратов с наклонно' пружинящими плоскостями в комплексном лечении глубокого прнкуса несъемной техинкой-эджуайс.

Научная новизна и практическая значимость

В работе впервые проведен комплексный анализ изменений зубочелюстной системы в процессе лечения глубокого прикуса аппаратом с пружинящими наклонно'иакусочнымн плоскостями.

Получены данные о перестройке зубочелюстной системы после окончания активного ортодонтического лечения аппаратами механического и комбинированного действия,

Разработаны рекомендации к применению аппаратов с пружинящими наклонно-накусочнымн плоскостями для коррекции глубокого прнкуса в комплексном лечении несъемной техникой - эджуайс.

Личный вклад диссертанта. Все представленные в работе данные получены лично автором на всех этапах проведенного исследования, включая этапы изучения фактического материала (обследование 1000 школьников с различными зубочелюстнымн аномалиями в возрасте 10-15 лет, а также диагностику и комплексное лечение 50 детей с глубоким прикусом эджуайс-техникой и комбинации со съемной аппаратурой}, систематизации, анализа и статистической обработки полученных данных. Проведенные клинические и функциональные обследования пациентов позволили уточнить и оценить характер изменений, происходящих при лечении глубокого прикуса традиционной методикой и методикой» предложенной автором.

Основные положения, иыноснмыс- на защиту

L Глубокий прикус является следствием нарушения размеров верхней н нижней зубоальвеолярных дуг и нх соотношений, особенностей строения лицевого отдела черепа. Данная аномалия зубочелюстиой системы вызывает нарушение функционального состояния мнкроцнркуляторного русла тканей народонта.

2. Для коррекции глубокого прикуса в комплексное ортодонтнческое лечение несъемной техникой - эджуайс целесообразно включать аппарат с пружинящими наклонно-нахусочными плоскостями.

3. Аппарат с наклонно-нзкусочнымн плоскостями, предложенный в диссертации, сокращает сроки лечения изучаемой патологии, вызывая перестройку глубины резцового перекрытия на этапе нивелирования эубньи рядов, и не оказывает патологического воздействия на ткани пародолта.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на 77 Студенческой научной конференции (Казань» 2003), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии»», посвященной 50-ю стомат. факультета КГМУ (Казань, 2004), 11 Научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань 2006), на научно-практической конференции «Утробинские чтения», посвященной 85-ю КГМА (Казань, 2006) на заседании кафедры стоматологии детского возраста КГМУ (Казань, 2006).

По теме диссертации опубликованы 5 работ: 1 статья в рецензируемом журнале, получено 1 рацпредложение,

Структура диссертации И обьсч,

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендации, указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение глубокого прикуса несъемной техникой - эджуайс и аппаратом с пружинящими наклонно-накусочными плоскостями"

Выводы

1. Распространенность глубокого прикуса среди школьников г. Казани составила 29,6 В течение 14 лет <1992 - 2006 г. г.) выявлен прирост распространенности на 8,8 %. Пик распространенности глубокого прикуса приходятся на 12 - 13 лет, что, в свою очередь, совпадает с увеличением распространенности заболеваний пародонта (36,4 %) и проявлением уже в этом возрасте его деструктивных форм (18,8 %).

2. Глубокий прикус является следствием нарушения размеров верхней и нижней зубоальвеолярных дуг и их соотношений. Наиболее характерным изменением является сужение и недоразвитие зубоальвеолярной дуги нижней челюсти (особенно при ретрузнн резцов на нижней челюсти: на 5,73 + 0,68 мм, при норме -37,03+ 0,54 мм). При оценке ТРГ были выявлены нарушения углов ANB, APg-ANS (ММ) н AB-ANS (AB-SpP),a также базального и нижнечелюстного угла. При определении состояния тканей пародонта методом ЛДФ выявлены изменения показателей мнкроциркуляции н амплитуды о, р, у - волн в сторону их увеличения. Увеличенными оказались показатели в наиболее травматичном 5 сегменте: ГТМ - 21,94 + 0,81 усл. ед. (при норме 17,6 + 1,02 усл. сл.), амплитуда а- волн - 18,7 + 0,49 % (при норме 17,6 + 1,02 %}, амплитуда р- волн - 12,6 + 1,32 % (прн норме 10,2 + 1,2 %), амплитуда у-волк - 1!,8 + 0,71 % (прн норме 6,1 + 0,59 %). Это свидетельствует о выраженных изменениях в мнкроциркуляторном русле тканей паролонта.

3. Анализ КДМ челюстей позволяет констатировать положительные изменения формы зубных дуг н нх апикального базиса прн комплексном лечении глубокого прикуса. Использование аппарата с пружинящими наклонно-накусочными плоскостями в комбинации с несъемной техникой позволяет сократить сроки ортодонтнческого лечения в среднем на 4 месяца. В процессе ортодонтнческого лечения пациентов 2 группы при ретрузни резцов на нижней челюсти глубина резцового перекрытия через 4 месяца лечения составила 2,5 + 0,83 мм (прн норме 2,3 + 0,4 мм и исходном значении до ортодонтнческого лечения 7,9 + 0,3 мм). Анализ строения лицевого отдела черепа по данным ТРГ, до и после ортодонтнческого лечения позволяет определить нормализацию размеров нижней челюсти, положения резцов, степени нх перекрытия, «(то благотворно отражается на профиле лица пациента.

4. Аппарат с наклонно-накусочнымн плоскостями не создает дополнительной травматизаиии тканей пародонта. Восстановление мнкроцнркуляторной гемодинамики происходит в соответствии с общепринятыми нормами, что подтверждено данными ЛДФ. К коцу первой недели наблюдалась тенденция к нормализации исходных параметров. Во 2 исследуемой группе показатели ЛДФ на нижней челюсти были следующие: ПМ 21,49+ 1,1 уел, ед.; амплитуда а- волн 19,03 ± 1,03 %; амплитуда (1- волн 13,46 + 1,1 амплитуда у* волн 11,93 + 1,02 % (значения до активации ортодонтнческого аппарата составили 21,2 + 0,74 усл. ед,; 17,31 + 0,77 %; 11,46 + 1,04 % и 9,94 + 0,74 % соответственно). В 1 группе показатели ЛДФ имели следующие значения: ПМ 22,54 + 0,98 усл.ед.; амплитуда «-волн 19,76 + 0,42 %, амплиту да р - волн 13,59 + ! ,42 %; амплитуда у-волн 12,16 + 0,99%.

Практические рекомендации

1. Для диагностики морфологических нарушений строения зубоальвеолярньк дуг и лицевого скелета прн глубоком прикусе и прогнозировании методов лечения необходимо применение клинического метода исследования, изучение КДМ челюстей, ТРГ головы в боковой проекции и метода ЛДФ.

2. При лечении глубокого прикуса, обусловленного недоразвитием апикального базиса при использовании несъемной техники целесообразно применять аппарат с наклонно-накусочными плоскостями и кижнечелюстнымн пелотамн для активации аппозиционного роста длины переднего отрезка нижней челюсти, а также длины апикального базиса.

3. При лечении I и II! разновидности глубокого прикуса, обусловленного ретрузией нижних резцов, необходимо наряду с применением несъемной техники на этапе нивелирования, использовать аппарат с наклонно-наку сочным и плоскостями, Пружнняшне наклон но-накусочные плоскости дают возможность первоначально скоррегнровать наклон резцов до нормального положения, что является важным моментом в лечении глубокого прнкусэ

4. Аппарат с наклонно-накусочиыми плоскостями возможно применять в режиме аппаратов функционального действия (в вечернее и ночное время).

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение глубокого прикуса несъемной техникой - эджуайс и аппаратом с пружинящими наклонно-накусочными плоскостями

На правах рукописи

АИПОВА ЭЛИНА РАШИДОВНА

□ ОЗОВТ-бЗО

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГЛУБОКОГО ПРИКУСА НЕСЪЕМНОЙ ТЕХНИКОЙ ЭДЖУАЙС И АППАРАТОМ С ПРУЖИНЯЩИМИ НАКЛОННО-НАКУСОЧНЫМИ ; ПЛОСКОСТЯМИ

14. 00.21. — стоматология

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003067630

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Хамитова Наиля Ханифовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Хитров Венедикт Юрьевич доктор медицинских наук, профессор Маннанова Флора Фатыховна

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному р;1звитию»

Защита состоится «^^»^^^^^^ОС^ года в^^-^асов, на заседании диссертационного совета Д 208. 034. 02 в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального £1генства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 420012, г. Казань, ул. Бутлерова д. 49 «Б»

Автореферат разослан «^^^ года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор >

Ситдикова И. Д.

Актуальность

Глубокий прикус относится к вертикальным зубочелюстным аномалиям. Распространенность этой аномалии колеблется от 6 до 67 % (JI. П. Зубкова 1997, М. Леговик 1998, С. В. Чуйкин 2004). Глубокий прикус вызывает функциональные нарушения, заключающиеся в снижении эффективности жевания, перегрузке пародонта передних зубов и нередко травмированию слизистой оболочки полости рта, что также способствует возникновению и прогрессированию заболеваний пародонта (JI. П. Зубкова 1997, А. Э. Мазен 2003, Н. X. Хамитова 2000). Следовательно, диагностика и лечение глубокого прикуса до настоящего времени остается одной из сложных и актуальных проблем ортодонтии (А. Ю. Зинченко 2003, Н. Г. Завьялова 2005, А. В. Иванюта 1999, Ж. А. Ленденгольц 2001, Ю. Р. с соавт. Мухаметшина 2004, Т. В. Репина 2002, М. Е. Рогова 2003, Н. В. Самойлова 2004, Хабиб Мохамед 2004, R. G. Alexander 1997, G. S. Blair 1998).

В настоящее время эффективными средствами для лечения любой ортодонтической патологии является несъемная ортодонтическая техника (эджуайс) (С. Н. Герасимов 2002, Л. С. Персии 1999, С. С. Тайбогарова 2001, В. А. Тугарин 1999, Ф. Я. Хорошилкина 2002). Однако, при лечении глубокого резцового перекрытия, при резко выраженной кривой Шпее, возникают трудности в процессе лечения с помощью эджуайс-техники, особенно в случаях ретрузии резцов нижней челюсти (Л. С. Персии с соавт. 1998, Н. В. Самойлова 2004).

Лечение становится более успешным при одновременном применении эджуайс-техники в сочетании с использованием съемных ортодонтических аппаратов, например, верхнечелюстной пластинки с накусочной площадкой (С. Р. Булатова 1999, П. Д. Манлян 1998, И. Ю. Майчуб 1997, Ф. Ф. Маннанова 1998).

В течение многих лет высокую эффективность при лечении глубокого прикуса показал нижнечелюстной аппарат с пружинящими наклонно-накусочными плоскостями (О. М. Башарова 1973, С. А. Дубивко с соавт. 1992, Е. Э. Зубкова с соавт. 1997, Е. Н. Сухорецкая с соавт. 1998). Лечение аппаратами с пружинящими наклонно-накусочными плоскостями обеспечивает высокий терапевтический эффект и сокращает сроки лечения глубокого прикуса.

Цель исследования: повышение эффективности и сокращение сроков ортодонтического лечения глубокого прикуса у детей и подростков при лечении эджуайс-техникой.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность глубокого прикуса среди школьников г. Казани.

2. Оценить характер изменений в зубочелюстной системе при глубоком прикусе по данным биометрических исследований контрольно-диагностических моделей челюстей, телерентгенограмм головы в боковой проекции и лазерной доплеровской флоуметрии.

3. Изучить эффективность лечения глубокого прикуса несъемной техникой в комбинации аппаратом с наклонно-пружинящими плоскостями на основании биометрических исследований контрольно-диагностических моделей челюстей, телерентгенограмм головы в боковой проекции и лазерной доплеровской флоуметрии.

4. Выработать рекомендации к применению аппаратов с наклонно-пружинящими плоскостями в комплексном лечении глубокого прикуса несъемной техникой-эджуайс.

Научная новизна и практическая значимость

В работе впервые проведен комплексный анализ изменений зубочелюстной системы в процессе лечения глубокого прикуса аппаратом

с пружинящими наклонно-накусочными плоскостями. Получены данные о перестройке зубочелюстной системы после окончания активного ортодонтического лечения аппаратами механического и комбинированного действия. Разработаны рекомендации к применению аппаратов с пружинящими наклонно-накусочными плоскостями для коррекции глубокого прикуса в комплексном лечении несъемной техникой - эджуайс.

Личное участие диссертанта. Все представленные в работе данные получены лично автором на всех этапах проведенного исследования, включая этапы изучения фактического материала (обследование 1000 школьников с различными зубочелюстными аномалиями в возрасте 10-15 лет, а также диагностику и комплексное лечение 50 детей с глубоким прикусом эджуайс-техникой в комбинации со съемной аппаратурой), систематизации, анализа и статистической обработки полученных данных. Проведенные клинические и функциональные обследования пациентов позволили уточнить и оценить характер изменений, происходящих при лечении глубокого прикуса традиционной методикой и методикой, предложенной автором.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Глубокий прикус является следствием нарушения размеров верхней и нижней зубоальвеолярных дуг и их соотношений, особенностей строения лицевого отдела черепа. Данная аномалия зубочелюстной системы вызывает нарушение функционального состояния микроциркуляторного русла тканей пародонта.

2. Для коррекции глубокого прикуса в комплексное ортодонтическое лечение несъемной техникой - эджуайс целесообразно включать аппарат с пружинящими наклонно-накусочными плоскостями.

3. Аппарат с наклонно-накусочными плоскостями, предложенный в диссертации, сокращает сроки лечения изучаемой патологии, вызывая перестройку глубины резцового перекрытия на этапе нивелирования зубных рядов, и не оказывает патологического воздействия на ткани пародонта.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на 77 Студенческой научной конференции (Казань, 2003), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 50-ю стомат. факультета КГМУ (Казань, 2004), 11 Научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань 2006), на научно-практической конференции «Утробинские чтения», посвященной 85-ю КГМА (Казань, 2006) на заседании кафедры стоматологии детского возраста КГМУ (Казань, 2006). По теме диссертации опубликованы 5 работ: 1 статья в рецензируемом журнале, получено 1 рацпредложение.

Структура диссертации и объем:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 187 источников, их них 127 отечественных. Текст диссертации изложен на 136 страницах, иллюстрирован 24 рисунками, содержит 26 таблиц.

Содержание работы Материалы и методы исследования

В целях выявления распространенности глубокого прикуса у детей было обследовано 1000 школьников Московского района г. Казани с различными зубочелюстными аномалиями в возрасте от 10 до 15 лет. Под наблюдением находилось 75 школьников, из них: - 25 детей с

ортогнатическим прикусом в возрасте 10-15 лет (контрольная группа), -50 детей с глубоким прикусом в возрасте 10-15 лет. Ортодонтическое лечение школьников с глубоким прикусом проводилось несъемной ортодонтической техникой (эджуайс-техникой):

- в 1 группе эджуайс-техника использовалась в комбинации с традиционной верхнечелюстной пластинкой с накусочной площадкой - 25 детей; во 2 группе эджуайс-техника использовалась в комбинации с нижнечелюстным аппаратом с пружинящими наклонно-накусочными плоскостями (удостоверение на рацпредложение №1204/18 от 6.12.05) -25 детей. При биометрическом исследовании КДМ измерения проводились с помощью стоматологического штангенциркуля. Полученные данные сравнивали со стандартными табличными значениями. Измерение контрольно-диагностических моделей челюстей и сравнение полученных данных с индивидуальной нормой позволило выявить основные нарушения размеров и формы зубных рядов с учетом сопутствующих сагиттальных и трансверсальных аномалий окклюзии.

Рентгенологический метод включал в себя изучение телерентгенограмм головы в боковой проекции с целью кранио - гнато - и профилометрического исследования. Сравнивали размеры, с учетом вида патологии окклюзии и периода его формирования. Телерентгенограммы головы получали при постоянном фокусном расстоянии «объект-пленка», равном 150 см. Для определения особенностей строения лицевого отдела черепа и прогнозирования основного направления роста челюстей была применена комплексная методика изучения боковых телерентгенограмм головы, где за основу взят метод Schwarz.

Лазерную доплеровскую флоуметрию осуществляли лазерным анализатором капиллярного кровотока «ЛАКК-01», производства НПП «Лазма» г. Москва. Обследование детей проводили в помещении с

равномерным неярким освещением при t 20-25°С. Исследование микроциркуляции в тканях пародонта у детей проводили в положении лежа на кушетке, после 5-10 минутной стабилизации гемодинамики. Для полной оценки капиллярного кровотока, запись показателей проводили в области прикрепленной десны в шести точках - в области моляров в/ч справа, резцов в/ч, моляров в/ч слева, моляров н/ч справа, резцов н/ч, моляров н/ч слева (что по классификации ВОЗ соответствует 1, 2, 3, 4, 5, 6 сегментам).

При комплексном лечении пациентов с глубоким прикусом нами выполнялись следующие лечебные мероприятия: психологическая подготовка, обучение гигиене полости рта, лечебная гимнастика, хирургическая коррекция.

Для коррекции глубокого прикуса нами была применена несъемная ортодонтическая техника (эджуайс-техника) фирм «Forestadent» и «Кассис». Лечение пациентов проводилось с помощью техники прямой дуги (Straight-wire technique), размер применяемого паза 018. После фиксации несъемной ортодонтической техники (на этапе нивелирования) в 1 группе на верхнем зубном ряду, для коррекции глубокой резцовой окклюзии нами изготавливался съемный аппарат - верхнечелюстная пластинка с традиционной накусочной площадкой.

Во 2 группе изготавливались аппараты на нижнюю челюсть с пружинящими наклонно-накусочными плоскостями во фронтальном отделе на пелотах. Губные пелоты во фронтальном отделе использовались для отведения нижней губы и создания условий для роста переднего отрезка зубной дуги нижней челюсти в тех случаях, когда имелось недоразвитие апикального базиса нижней челюсти (в возрасте детей 10-11 лег). Для фиксации базиса вместо пелотов использовались также пуговчатые кламмера (чаще всего расположенные с мезиальной и

дистальной стороны второго премоляра), была убрана вестибулярная дуга, а также формирователь прикуса.

При лечении пациентов 2-ой группы важным элементом предложенного аппарата являются наклонные плоскости, которые создают функциональное и механическое действие на каждый зуб в отдельности и на альвеолярные отростки обеих челюстей. Они упругие, лабильные и легко поддаются коррекции, при этом в момент смыкания зубы испытывают вертикальное давление. Важным моментом является возможность применения аппарата при ретрузионном наклоне нижних резцов - наклонные плоскости дают возможность первоначально скоррегировать наклон резцов до нормального положения. Действие аппарата основано на принципе перераспределения жевательной нагрузки, в результате усиленного вертикального давления на фронтальные зубы и разобщении прикуса. Отмечено, что при лечении данным аппаратом не образуется «двойной прикус», что характерно при лечении пластинками с монолитной накусочной плоскостью. Также положительным моментом при лечении глубокого прикуса является возможность непостоянного использования аппарата. Эффективность лечения достигается при использовании его в режиме аппаратов функционального действия. После устранения глубокого прикуса (через 4 месяца) происходила фиксация несъемной ортодонтической техники на нижней зубной дуге, создание межчелюстных контактов и хорошей окклюзии. В конце лечения фиксировался ретейнер. В результате исследования данные были обработаны методами параметрической и непараметрической статистики в Институте механики и машиностроения казанского научного центра Российской академии наук (ИММ КазНЦ РАН) и являются статистически-достоверными.

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ результатов обследования показал, что распространенность глубокого прикуса у школьников Московского района г. Казани составила 29,6%.Сравнение полученных нами результатов с данными эпидемиологического обследования проведенного кафедрой ортопедической стоматологии КГМУ в 1992 году, показало рост распространенности глубокого прикуса на 8,8 %, что также подчеркивает важность и необходимость дальнейшего исследования данной проблемы. Детальное изучение распространенности глубокого прикуса выявило, что из числа детей с глубоким прикусом данная патология наиболее часто встречается у школьников в 12-13 летнем возрасте (в 8,9-7,1% случаев соответственно). Причем максимальная частота встречаемости отмечена у девочек в 12-летнем возрасте.

Анализ полученных нами результатов измерений КДМ челюстей позволил подтвердить данные Ю. К. Петровой (1984), Мазена (2003) о возможности выделения трех типичных разновидностей глубокого прикуса - I разновидность характеризуется правильным расположением коронок резцов верхней челюсти, ретрузией нижних, укорочением нижней зубоальвеолярной

дуги, сужением зубоальвеолярных дуг, наибольшим в области нижних клыков и премоляров. II разновидность характеризуется протрузией резцов верхней челюсти, удлинением верхней зубоальвеолярной дуги, нормальной или укороченной нижней, сужением зубоальвеолярных дуг, большим в области нижних клыков и премоляров. III разновидность характеризуется ретрузией резцов верхней и нижней челюстей, сужением нижней зубоальвеолярной дуги в области клыков и премоляров.

При статистической обработке глубины резцового перекрытия нами выявлено, что его углубление взаимосвязано с углом наклона

коронок верхних центральных резцов в вестибуло-оральном направлении. Нами также отмечено, что наибольшие значения глубины резцового перекрытия (7,9+0,3 мм) встречаются при ретрузии резцов (Табл. № 1). В результате анализа средних размеров зубных рядов в области верхних и нижних клыков при глубоком и ортогнатическом прикусе определено, что разница между этими параметрами имеет увеличенное значение (Табл. №2), которое способствует нарушению окклюзионных контактов в переднем участке зубных дуг и углублению вертикального перекрытия между резцами.

Таблица №1

Глубина резцового перекрытия при различном наклоне коронок верхних центральных резцов (мм)

Группы с учетом наклона JJ1 зубов Глубина резцового перекрытия

М ± 5 с! ± шё между группами

I нормальный 6,0±0,42 0,7+0,49 (1-2)

II протрузия 5,3+0,26 -2,6±0,4 (2-3)

III ретрузия 7,9+0,3 -1,9±0,52 (1-3)

Таблица №2

Трансверсальные размеры зубных рядов в области верхних и нижних клыков

Группы с учетом наклона 1|1 зубов Ширина между клыками при глубоком прикусе

верхними норма нижними норма

I нормальный 30,7±0,25 31,6+0,5 23,45+0,4 26,3±0,44

II протрузия 30,910,43 31,6+0,5 23,3±0,36 26,310,44

III ретрузия 30,4±0,3 31,6±0,5 23,15+0,27 26,310,44

При изучении ширины зубных дуг в области премоляров и моляров и определении ее индивидуальной нормы по Пону, нами выявлено сужение зубных рядов. При этом определено, что у большинства обследованных наиболее суженным оказался нижний зубной ряд между премолярами, особенно при ретрузии резцов (на 5,73+0,68 мм).

При изучении длины переднего отрезка зубных дуг и определении ее индивидуальной нормы по КогкЬаиБ на верхней челюсти нами отмечено следующее: - при нормальном расположении коронок центральных резцов верхней челюсти длина переднего отрезка была в пределах нормы (ё+тс! = -0,02+0,62 мм),- при протрузии - наблюдалось увеличение длины переднего отрезка (с1+тс1 = 3,87+0,75 мм), - при ретрузии - имело метсто укорочение длины переднего отрезка (с1+тс1 = -3,23+0,54 мм). При изучении длины переднего отрезка зубных дуг и определение ее индивидуальной нормы по КогкЬаиБ на нижней челюсти нами выявлено: - укорочение длины переднего отрезка, как при нормальном расположении осей центральных резцов, так и при их протрузии и ретрузии (с! ± тс1 = -1,6+0,57 мм; -2,2+1,01 мм; -2,99+0,82 мм соответственно).

При изучении общей длины зубных дуг и ширины апикального базиса нижней челюсти по НаиБ-Снагиной нами выявлено следующее: -укорочение апикального базиса, как при нормальном расположении осей центральных резцов, так и при их протрузии и ретрузии (с! + тс! = -4,43+0,59 мм; -5,47+4,95 мм; -6,8+0,6 мм соответственно), - сужение апикального базиса, как при нормальном расположении коронок центральных резцов, так и при их протрузии и ретрузии (<1 + тс! = -3,1+2,02 мм; -4,6+1,5 мм; -4,8+1,7 мм, соответственно). Все вышесказанное свидетельствует о том, что при глубоком прикусе имеет место задержка роста нижней челюсти.

В результате анализа показателей контрольно-диагностических моделей (КДМ) челюстей в процессе ортодонтического лечения было выявлено следующее. В 1 группе при нормальном расположении коронок резцов верхней челюсти устранение глубокого перекрытия происходило в среднем в течение 7-8 месяцев, во 2 группе - в течение 3-4 месяцев, т.е. в период использования круглых нитиноловых дуг.

При I разновидности глубокого прикуса глубина резцового перекрытия во 2 группе в процессе лечения составила 2,6+0,77 мм, по сравнению с 1 группой, где величина резцового перекрытия была в пределах 4,2+0,86 мм (исходное значение 6,0+0,42 мм). Соответственно, достоверно увеличивалась длина переднего отрезка на нижней челюсти от 14,7+0,23 мм до 16,11+0,56 мм (2 группа) и до 15,1+0,07 мм (1 группа). Также происходили изменения длины апикального базиса с 33,47+0,22 мм до 37,6+0,65 мм (2 группа) и до 33,9+0,34 мм (1 группа), при средней норме длины переднего отрезка 16,3+0,52 мм, длины апикального базиса 37,9+0,55 мм.

У пациентов со II разновидностью глубокого прикуса глубина резцового перекрытия во 2 исследуемой группе поднялась до 2,8+1,49 мм, по сравнению с 1 группой (3,9+0,8 мм). Длина переднего отрезка увеличилась до 16,18+0,53 мм, а длина апикального базиса до 37,5+1,02 мм.

При III разновидности глубокого прикуса глубина резцового перекрытия во 2 группе через 4 месяца составила 2,5+0,83 мм. Длина переднего отрезка и длина апикального базиса на нижней челюсти изменились до 16,0+0,61 мм и 37,6+0,81 мм соответственно.

Нами также отмечено что, в процессе лечения в 1 группе было достигнуто статистически достоверное повышение высоты прикуса практически только к завершению ортодонтического лечения. Во 2

группе у пациентов статистически достоверно произошла нормализация высоты прикуса уже через 4 месяца после начала ортодонтического лечения. Кроме этого, у пациентов 2 группы при ретрузии резцов нижней челюсти за счет наклонной плоскости произошла их протрузия, а при использовании нижнегубных пелотов во фронтальном отделе - имел место аппозиционный рост длины переднего отрезка нижней челюсти, а также длины ее апикального базиса.

После полного завершения ортодонтического лечения результаты таких антропометрических измерений, как глубина резцового перекрытия, длина переднего отрезка и длина апикального базиса нижней челюсти были соответственно следующие:

В I группе значения показателей приблизились к норме: - при I разновидности глубокого прикуса - 2,6+0,27 мм, 16,0+0,42 мм, 37,6+0,52 мм, - при II разновидности глубокого прикуса: - 2,7+0,22 мм, 15,9+0,85 мм, 37,4+1,01 мм, - при III разновидности глубокого прикуса - 2,8+0,37 мм, 15,7+0,69 мм, 37,3+0,96 мм.

Во 2 исследуемой группе результаты оставались стабильными: -при I разновидности глубокого прикуса - 2,3+0,7 мм, 16,3+0,41 мм 37,9+0,44 мм, - при II разновидности глубокого прикуса - 2,4+0,24 мм, 16,25+0,53 мм, 37,8+0,62 мм, - при III разновидности данной патологии 2,2+0,29 мм, 16,2+0,61 мм, 37,8+0,47 мм.

Так как, по данным Александровой Ю. М. [1981] и Петровой Ю. К. [1987], использование нескольких критериев ТРГ позволяют диагностировать глубокий прикус на уровне зубов и челюстей, с выделением наиболее выраженных параметров и степени отклонения их от нормы, в ходе оценки ТРГ мы применили следующие показатели: длина тела нижней челюсти (Pg-Go), длина ветви нижней челюсти (Со-Go), длина ветви нижней челюсти (Ar-Go), угол «Go» (Ar-Go-Me), угол

АВ-А^ (АВ-БрР), угол АРц-АЫБ (ММ), высота передняя верхняя (1-ЫЬ), высота передняя нижняя (1-МЬ), высота задняя верхняя (6-ЫЬ), высота задняя нижняя (6-МЬ), угол Б-Ы-В, угол ИБЬ/МЬ, угол межапикальный А-И-В, угол межчелюстной ЫЬ / МЬ («В»).

Оценка результатов телерентгенограмм (ТРГ) головы в боковой проекции, характерных для глубокого прикуса, позволила выявить следующие закономерности:

- нарушено взаимное расположение челюстей в сагитальной плоскости, на что указывает увеличение углов АЫВ, АР§-АЫ8 (ММ) и АВ-АШ (АВ-БрР),

- базальный и нижнечелюстной углы уменьшены,

- длина ветвей нижней челюсти увеличена, тогда как длина тела верхней челюсти, в большинстве случаев, остается неизмененной.

- апикальный базис нижнего зубного ряда смещен кзади.

В результате применения съемных апаратов в комбинации с несъемной техникой для устранения глубокого прикуса в обеих исследуемых группах нами отмечены следующие изменения на уровне лицевого скелета:

- нормализовано взаимное расположение челюстей в сагитальной и вертикальной плоскостях,

- величины основных параметров ТРГ достигли нормы.

Статистически-достоверных различий в исследуемых группах не

наблюдалось, явными изменения были только до и после ортодонтического лечения.

Оценка эффективности лечения детей с глубоким прикусом проводилась с помощью анализа оценки функционального состояния тканей пародонта методом лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ). Нами отмечено, что при ортогнатическом прикусе значения показателей

микроциркуляции составили в среднем 17,77+0,96 усл. ед., что соответствует показателям нормы. При глубоком прикусе имеет место как увеличение показателя микроциркуляции (20,27+0,86 усл. ед.), так и увеличение амплитуд волн доплерограмм. Увеличенные показатели при глубоком прикусе свидетельствуют о функциональных нарушениях, вызывающих повышение кровенаполнения тканей пародонта. Это, в свою очередь, обуславливает, в дальнейшем, возникновение и прогрессирование заболеваний пародонта. Для уточнения функциональных изменений в тканях пародонта у детей с глубоким прикусом нами проведена оценка диагностически ценных показателей ЛДФ - амплитуды а, Р, у волн/ПМ*100%, отражающих наличие и степень выраженности процессов микроциркуляции в тканях пародонта у детей [Мамаева Е. В., 1999, Хамитова Н. X., 2000]. При глубоком прикусе значения этих показателей были резко завышены (особенно в наиболее травматичном 5 сегменте), по сравнению с ортогнатическим.

Показатель амплитуды а волн/ПМ*100% характеризует изменения концентрации эндотелиальных клеток в стенке сосуда, наиболее характерный интервал при ортогнатическом прикусе составил 10,84+1,3 %, а при глубоком прикусе - 14,4+0,84 %, что соответствует увеличенным значениям показателя и свидетельствует об увеличении эндотелиальных клеток в стенке сосуда при глубоком прикусе.

Показатель амплитуды р волн/ПМ*100% характеризует работу гладкомышечного аппарата сосудистой стенки, его наиболее характерный интервал при ортогнатическом прикусе составил 9,6+1,05 %, а при глубоком прикусе - 10,9+1,05 %. Увеличение значений показателя при глубоком прикусе свидетельствует об усилении работы гладкомышечного аппарата в стенке сосуда. Очевидно, все это объясняется чрезмерной

нагрузкой на ткани пародонта. Причем, нами отмечено, что с возрастом значения указанных индексов ЛДФ увеличиваются.

В ходе ортодонтического лечения пациентов с глубоким прикусом происходили изменения показателей ЛДФ по мере устранения зубочелюстной аномалии.

Нами проанализировано изменение показателя микроциркуляции и трех диагностически ценных показателей в обеих исследуемых группах до активации ортодонтического аппарата, через 1 день, 1 неделю, 1,6, 12 месяцев и после ортодонтического лечения.

Через 1 день после активации ортодонтических аппаратов выявлено значительное увеличение всех показателей ЛДФ. Это связано с изменениями в системе микроциркуляции в результате действия мощного травмирующего фактора - ортодонтического аппарата.

К концу первой недели после активации ортодонтических аппаратов наблюдалась тенденция к нормализации исходных параметров только во 2 исследуемой группе.

Дальнейшее исследование гемодинамики пародонта показало, что тенденция к нормализации параметров микроциркуляции в 1 исследуемой группе имела место лишь к концу первого месяца лечения.

В ходе дальнейшего наблюдения за детьми выявлено, что гемодинамика пародонта полностью восстанавливается по окончанию ортодонтического лечения в обеих исследуемых группах. При этом, как показатель микроциркуляции, так и диагностически ценные индексы приближаются к нормальным значениям (Табл. № 3, 4). Полная нормализация кровотока происходит по окончании ортодонтического лечения независимо от вида используемой аппаратуры.

Таблица №3

Динамика показателей лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ) тканей пародонта верхней челюсти при лечении глубокого прикуса

1 группа

пм а % Р% у%

До актив. 19,34±0,97 11,54+0,91 10,37±1,07 7,64±1,07

6 мес 20,15±0,73 12,05±1,11 12,57±1,13 8,27±0,96

12 мес 19,73±0,85 И,73±0,98 10,87=Ы,07 7,98±1,14

После леч. 18,46±1,09 11,03±1,22 9,59±1,14 7,02±0,99

2 группа

пм а% (3% у%

До актив. 19,34±0,97 11,54±0,91 10,37±1,07 7,64±1,07

6 мес 19,12±1,03 11,26±0,85 10,12± 1,12 7,25±1,17

12 мес 18,57±0,91 10,99±0,72 9,64±0,88 7,12±0,9

После леч. 18,35±0,98 10,71±1,02 9,22±1,04 6,9±0,85

Таблица №4

Динамика показателей лазерной доплеровской флоуметрии ( ЛДФ) тканей пародонта нижней челюсти при лечении глубокого

прикуса

1 группа

пм а % |3% у%

До актив. 21,2±0,74 17,31±0,77 11,46±1,04 9,94±0,74

6 мес 20,48±1,17 15,38±2,83 14,02±0,73 9,48±0,97

12 мес 18,79±0,83 14,94±1,34 12,3 8±1,73 7,25±0,76

После леч. 17,52±0,96 11,13±1,03 10,26±1,25 6,12±0,86

2 группа

пм а% Р% у%

До актив. 21,2±0,74 17,31±0,77 11,46±1,04 9,94±0,74

6 мес 18,24±1,2 13,8±1,21 11,44±0,94 7,94±0,76

12 мес 17,94± 1,61 11,47±1,11 10,98±0,84 6,53±0,46

После леч. 17,43±1,06 11,1 ±0,78 10,2±1,23 6,09±0,87

Выводы

1. Распространенность глубокого прикуса среди школьников г. Казани составила 29,6 %. В течение 14 лет (1992 - 2006 г. г.) выявлен прирост распространенности на 8,8 %. Пик распространенности глубокого прикуса приходится на 12 - 13 лет, что, в свою очередь, совпадает с увеличением распространенности заболеваний пародонта (36,4 %) и проявлением уже в этом возрасте его деструктивных форм (18,8 %).

2. Глубокий прикус является следствием нарушения размеров верхней и нижней зубоальвеолярных дуг и их соотношений. Наиболее характерным изменением является сужение и недоразвитие зубоальвеолярной дуги нижней челюсти (особенно при ретрузии резцов на нижней челюсти: на 5,73 + 0,68 мм, при норме - 37,03 ± 0,54 мм). При оценке ТРГ были выявлены нарушения углов АЫВ, АР§-АКБ (ММ) и АВ-А№ (АВ-8рР),а также базального и нижнечелюстного угла. При определении состояния тканей пародонта методом ЛДФ выявлены изменения показателей микроциркуляции и амплитуды а, ¡}, у ~ волн в сторону их увеличения. Увеличенными оказались показатели в наиболее травматичном 5 сегменте: ПМ - 21,94 + 0,81 усл. ед. (при норме - 17,6 + 1,02 усл. ед.), амплитуда а- волн - 18,7 + 0,49 % (при норме = 17,6 ± 1,02 %), амплитуда р- волн - 12,6 ± 1,32 % (при норме 10,2 + 1,2 %), амплитуда у-волн - 11,8 + 0,71 % (при норме = 6,1 + 0,59 %).Это свидетельствует о выраженных изменениях в микроциркуляторном русле тканей пародонта.

3. Анализ КДМ челюстей позволяет констатировать положительные изменения формы зубных дуг и их апикального базиса при комплексном лечении глубокого прикуса. Использование аппарата с пружинящими наклонно-накусочными плоскостями в комбинации с несъемной техникой

позволяет сократить сроки ортодонтического лечения в среднем на 4 месяца. В процессе ортодонтического лечения пациентов 2 группы при ретрузии резцов на нижней челюсти глубина резцового перекрытия через 4 месяца лечения составила 2,5 + 0,83 мм (при норме = 2,-3 + 0,4 мм и исходном значении до ортодонтического лечения 7,9 + 0,3 мм). Анализ строения лицевого отдела черепа по данным ТРГ, до и после ортодонтического лечения позволяет определить нормализацию размеров нижней челюсти, положения резцов, степени их перекрытия, что благотворно отражается на профиле лица пациента.

4. Аппарат с наклонно-накусочными плоскостями не создает дополнительной травматизации тканей пародонта. Восстановление микроциркуляторной гемодинамики происходит в соответствии с общепринятыми нормами, что подтверждено данными ЛДФ. К коцу первой недели наблюдалась тенденция к нормализации исходных параметров. Во 2 исследуемой группе показатели ЛДФ на нижней челюсти были следующие: ПМ = 21,49 + 1,1 усл. ед.; амплитуда а- волн = 19,03 + 1,03 %; амплитуда |3- волн = 13,46 ± 1,1 %; амплитуда у- волн = 11,93 + 1,02 % (значения до активации ортодонтического аппарата составили 21,2 + 0,74 усл. ед.; 17,31 ± 0,77 %; 11,46 + 1,04 % и 9,94 + 0,74 % соответственно). В 1 группе показатели ЛДФ имели следующие значения: ПМ = 22,54 + 0,98 усл. ед.; амплитуда а-волн = 19,76 + 0,42 %; амплитуда Р - волн = 13,59 + 1,42 %; амплитуда у-волн = 12,16 + 0,99 %.

Практические рекомендации

1. Для диагностики морфологических нарушений строения зубоальвеолярных дуг и лицевого скелета при глубоком прикусе и прогнозировании методов лечения необходимо применение клинического

метода исследования, изучение КДМ челюстей, ТРГ головы в боковой проекции и метода ЛДФ.

2. При лечении глубокого прикуса, обусловленного недоразвитием апикального базиса при использовании несъемной техники целесообразно применять аппарат с наклонно-накусочными плоскостями и нижнечелюстными пелотами для активации аппозиционного роста длины переднего отрезка нижней челюсти, а также длины апикального базиса.

3. При лечении I и III разновидности глубокого прикуса, обусловленного ретрузией нижних резцов, необходимо наряду с применением несъемной техники на этапе нивелирования, использовать аппарат с наклонно-накусочными плоскостями. Пружинящие наклонно-накусочные плоскости дают возможность первоначально скоррегировать наклон резцов до нормального положения, что является важным моментом в лечении глубокого прикуса.

4. Аппарат с наклонно-накусочными плоскостями, возможно применять в режиме аппаратов функционального действия (в вечернее и ночное время).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Аипова, Э. Р. Распространенность глубокого прикуса среди школьников г. Казани / Э. Р. Аипова, Д. Р. Сингатуллина // Тезисы 77 Студ. науч. конф. - Казань, 2003. - с. 102-103.

2. Аипова, Э. Р. Оценка состояния зубочелюстной системы у детей с глубоким прикусом по данным антропометрических измерений / Э. Р. Аипова, Н. X. Хамитова, Н. Т. Курамшина, Т. А. Шамилова // Сб. матер, научн-практ. конф.: «Актуальные вопросы стоматологии», посвящен. 50-го стомат. факультета КГМУ. - Казань, 2004. - с. 11-12.

3. Хамитова Н. X.. Динамика показателей ЛДФ в процессе лечения глубокого прикуса / Н. X. Хамитова, Э. Р. Аипова // Ортодонтия [34]. -2006-№2.-с 22-23.

4. Аипова, Э. Р. Комплексное лечение глубокого прикуса несъемной техникой эджуайс и аппаратом с пружинящими наклонно-накусочными плоскостями / Э. Р. Аипова // Тез. доклада 11 науч.- пракгич. конф.: «Молодые ученые в медицине» - Казань, 2006. - с. 104-105

5. Аипова, Э. Р. Показатели развития зубных дуг и апикального базиса у детей с глубоким прикусом / Э. Р. Аипова // Материалы научн. - практ. конф.: «Утробинские чтения», посвящ. 85-ю КГМА. - Казань, 2006. -с. 18-20.

Получено удостоверение на рацпредложение № 1204/18 «Усовершенствование аппарата Башаровой для комбинированного лечения глубокого прикуса» / Э. Р. Аипова, Н. X. Хамитова / от 6. 12. 05.

Принятые в работе сокращения:

КДМ челюстей — контрольно-диагностические модели челюстей ТРГ головы - телерентгенограмма головы ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия

Подписано к печати 1.12.2006г. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ №223

Мини-типография «Студенческая» ИП Исхаков Р.З. Свидетельство № 27274 (16:50:04) от 23.05.2002 г. 420043, г. Казань, ул. Московская. 53; тел. (843) 292-08-43, 516-17-19