Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Комплексное лечение гиперактивного расстройства с дефицитом внимания у детей с использованием аппарата визуальной цветоимпульсной стимуляции "АСИР"

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное лечение гиперактивного расстройства с дефицитом внимания у детей с использованием аппарата визуальной цветоимпульсной стимуляции "АСИР" - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное лечение гиперактивного расстройства с дефицитом внимания у детей с использованием аппарата визуальной цветоимпульсной стимуляции "АСИР" - тема автореферата по медицине
Вякина, Ирина Александровна Саратов 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Вякина, Ирина Александровна :: 2009 :: Саратов

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гиперактивное расстройство с дефицитом внимания.

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе ГРДВ.

1.3. Принципы лечения ГРДВ.

1.4. Цветовая светоимпульсная терапия.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.38'

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-неврологическое исследование.

2.2.2. Нейропсихологическое тестирование.

2.2.3. Офтальмологическое исследование.

2.2.4. Электроэнцефалография.

2.2.5. Реоэнцефалография.

2.2.6. Нейровизуализационные исследования.

2.2.7. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Распространенность и структура ГРДВ в разные возрастные периоды

3.2. Исследование анамнестических данных, биологических и социально-психологических факторов.

3.3. Клинические проявления ГРДВ.

3.4. Результаты исследования неврологического статуса.

3.5. Результаты нейропсихологического тестирования.

3.6. Данные дополнительных методов исследования.

3.6.1. Результаты офтальмологического исследования.

3.6.2. Результаты электроэнцефалографического исследования.

3.6.3. Результаты реоэнцефалографического исследования.

3.6.4. Результаты нейровизуализационных исследований.

Резюме.

ГЛАВА 4. ВИЗУАЛЬНАЯ ЦВЕТОИМПУЛЬСНАЯ СТИМУЛЯЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГИПЕРАКТИВНОГО РАССТРОЙСТВА С ДЕФИЦИТОМ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ.

4.1. Общие принципы лечения ГРДВ.

4.2. Визуальная цветоимпульсная стимуляция в лечении ГРДВ.

4.3. Критерии эффективности лечения ГРДВ.

ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ГИПЕРАКТИВНЫМ РАССТРОЙСТВОМ И ДЕФИЦИТОМ ВНИМАНИЯ. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОВЕДЕННОЙ ТЕРАПИИ.

5.1. Обоснование выбора методик математического моделирования и статистических критериев.

5.2. Анализ генеральной совокупности.

5.3. Результаты исследования эффективности комплексного и медикаментозного методов лечения детей с ГРДВ.

Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Вякина, Ирина Александровна, автореферат

Актуальность проблемы. Гиперактивное расстройство с дефицитом внимания (ГРДВ) постоянно привлекает интерес неврологов и психиатров в связи с высокой распространенностью в детской популяции, значительными трудностями обучения и выраженными нарушениями поведения у этих детей и вследствие этого - большой социальной значимостью проблемы. По данным эпидемиологических исследований, проводимых в разных странах, частота встречаемости ГРДВ в дошкольном и школьном возрасте колеблется от 4,0% до 18,0% (Кучма В.Р. и совт., 1997; Гасанов Р.Ф., Макаров И.В., 2007; Пилина Г.С., 2009; Esser G. et al., 1990; Wolraich M.L. et al., 1997).

Природа ГРДВ гетерогенна. В его этиологии и патогенезе играет роль органическое поражение головного мозга в перинатальном периоде, а также генетические и социально-психологические факторы, прежде всего, внутрисемейные (Барашев Ю.И., 1994; Заваденко H.H., 2002; Лазебник Т.А. и соавт., 2008; Bierman J., 1990; Comings D.S., 1999; Muglia P. et al, 2002). Считается, что в основе развития ГРДВ лежат повреждения развивающегося мозга в период беременности и родов, приводящие к нарушениям морфо-функционального онтогенеза нервной системы (Брязгунов И.П., 2002; Заваденко H.H., 2002; Петрухин A.C., 2008; Soliva J.C. et al., 2009). Клиническую картину ГРДВ определяют избыточная двигательная активность, расстройства внимания и импульсивность поведения, которые сопровождаются слабой успеваемостью в школе, заниженной самооценкой (Заваденко H.H., 2005; Карпунина Н.П., 2007; Weiss G., 1991; Denckla M.D., 1998; Muglia P., 2002; Merrill R.M. et al., 2009; Van der Meere J. et al., 2009). Когнитивные и поведенческие нарушения продолжают сохраняться почти у 70,0% подростков и более чем у 50,0% взрослых людей, которым в детстве ставился диагноз ГРДВ (Weiss G., Hechtman L.T. 1993; Vidarte J.A. et al., 2009). В подростковом возрасте при ГРДВ могут наблюдаться нарушения поведения, агрессивность, трудности во взаимоотношениях в семье и школе (Белоусова Е.Д., 1994;

Чиненова Н.С., 2001; Фефелкина Н.С., 2007; Fischer М. et al., 1993; Olson Sh., 1996; Lifford К J. et al., 2009). Нередко подростки с ГРДВ совершают антисоциальные действия и правонарушения, для многих характерна социальная дезадаптация, склонность к алкоголизму и наркомании (Журба JI.T., 1978; Исаев Д.Н., 1982; Халецкая О.В., 1999; Клиточенко Г.В., 2001; Ливинская A.M., 2007; Gerra G. et al., 1994; Modigh K. et al., 1998; Merrill R.M. et al., 2009).

Несмотря на большое внимание к данной проблеме отечественных и зарубежных специалистов, данные об этиологии и патогенезе ГРДВ на современном этапе развития неврологии достаточно противоречивы, а лечение этого заболевания медикаментозными и немедикаментозными способами является предметом многочисленных исследований.

Цель исследования: изучение эффективности применения в комплексном лечении гиперактивного расстройсва с дефицитом внимания у детей аппарата визуальной цветоимпульсной стимуляции «АСИР».

Задачи исследования:

1. Изучить частоту встречаемости, структуру и представленность ГРДВ у детей г. Тольятти в разные возрастные периоды.

2. Дать характеристику основных и сопутствующих клинических, нейрофизиологических проявлений ГРДВ у детей.

3. Определить наиболее эффективные клинико-инструментальные методики исследования, включающие неврологические, психологические и нейрофизиологические методы для оценки состояния детей с ГРДВ в динамике и анализа эффективности проводимого лечения.

4. Определить оптимальные параметры режима проведения визуальной цветоимпульсной стимуляции аппаратом «АСИР» у детей с ГРДВ.

5. Изучить эффективность комплексного лечения с использованием визуальной цветоимпульсной стимуляции аппаратом «АСИР» у детей с ГРДВ в сравнении с медикаментозной терапией.

Научная новизна исследования. Изучены новые данные о частоте встречаемости и структуре ГРДВ в разные возрастные периоды, а также исследованы представленность и значимость биологических и социальных факторов в возникновении заболевания. Определены удельный вес различных типов ГРДВ у детей и ее распространенность у мальчиков и девочек с использованием диагностических критериев МКБ-10 и ББМ-ТУ.

На основании результатов комплексного клинико-нейропсихологического и инструментального исследований определены возрастная динамика основных клинических проявлений ГРДВ: гиперактивность, импульсивность, нарушение внимания.

В комплексном лечении ГРДВ применен аппарат визуальной цветоимпульсной стимуляции «АСИР». Произведена оценка эффективности предложенного комплексного лечения по сравнению с только медикаментозной терапией относительно влияния на показатели поведения, моторики, внимания и памяти у детей с ГРДВ.

Научно-практическая значимость работы. Показана высокая частота встречаемости основных типов ГРДВ среди детей 4-12 лет г. Тольятти. Выделены основные биологические и социальные факторы риска возникновения данного синдрома. Результаты исследования могут быть применены педиатрическими службами города для формирования групп риска, подлежащих обследованию и динамическому наблюдению, особенно в первые годы жизни, когда применение методов психо лого-педагогической и медикаментозной коррекции бывает наиболее эффективным.

Используемый комплекс диагностических методик, включающий неврологические, нейропсихологические и нейрофизиологические методы, позволяет анализировать состояние детей с ГРДВ в динамике и оценивать эффективность проводимого лечения.

Предложенная комплексная терапия с использованием аппарата визуальной цветоимпульсной стимуляции «АСИР» способствует улучшению результатов лечения ГРДВ у детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный комплекс диагностических методик, включающих неврологические, нейропсихологические и нейрофизиологические методы исследования, способствует объективной оценке состояния детей с ГРДВ в динамике и эффективности проводимого лечения.

2. Визуальная цветоимпульсная стимуляция с помощью аппарата «АСИР» в комплексной терапии ГРВД у детей оказывает положительное влияние на показатели поведения, моторики, поддерживаемого, направленного и распределенного внимания и памяти.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику неврологического отделения МУЗ «Городская детская больница №1» г. Тольятти, МУЗ «Городская поликлиника №2» г. Тольятти, детских садов № 53 5 №5 и № 25 г. Тольятти. Материалы диссертационного исследования используются в лекционном материале и практических занятиях со студентами педиатрического факультета на кафедре неврологии и нейрохирургии и в лекционном курсе и практических занятиях с врачами на кафедре курортологии и физиотерапии ИПО ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Результаты исследования были доложены на X Юбилейной межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей (Сергиевские минеральные воды, 2006), на заседании Ассоциации неврологов и нейрохирургов Самарской области (Самара 2007), на XII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008). По результатам исследований опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы содержит 319 источников, из них 178 отечественных и 141 иностранный автор. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 39 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение гиперактивного расстройства с дефицитом внимания у детей с использованием аппарата визуальной цветоимпульсной стимуляции "АСИР""

выводы

1. Частота встречаемости ГРДВ среди детей 4—12 лет, обратившихся к неврологу г. Тольятти, составляет 18,0%, что соответствует данным других авторов. Отмечается преобладание ГРДВ у мальчиков во всех возрастных группах в соотношении 4,1:1,0. Важную роль в формировании ГРДВ играют биологические (раннее органическое повреждение головного мозга, наследственность) и социальные (внутрисемейные и внесемейные) факторы. Чем младше ребенок, тем выше удельный вес биологических факторов риска, а у детей более старшего возраста значительно возрастает роль социальных факторов.

2. Для ГРДВ характерен полиморфизм клинических проявлений у пациентов 4-6 и 7—9 лет доминируют формы ГРДВ с гиперактивностью (31,43% и 16,67%), тогда как у детей в 10-12 лет чаще встречается вариант ГРДВ с преобладанием нарушения внимания (28,57%). Определяются нарушения таких когнитивных функций, как внимание и память, а также недостаточная сформированность организации, программирования и контроля психической деятельности в виде гиперактивности и импульсивности (98,4%), нарушений концентрации внимания (94,3%), трудностей формирования школьных навыков (87%), речевых нарушений (57,7%), деструктивного поведения (23,8%) и двигательной неловкости (19,5%). При электроэнцефалографии выявляются признаки морфо-функциональной незрелости головного мозга, нарушения корково-подкорковых механизмов регуляции, дисфункции неспецифических срединных структур, влияющих на функциональное состояние головного мозга.

3. В диагностике ГРДВ, а также для динамического наблюдения и контроля за проводимым лечением, высокоэффективен комплекс клинико-инструментальных методов, включающий анкетирование родителей с помощью структурированного опросника, исследование координаторной сферы и «мягкой» неврологической симптоматики, сферы внимания и памяти, электроэнцефалографическое, реоэнцефалографическое и нейроофтальмологическое исследования.

4. Для визуальной цветоимпульсной стимуляции в лечении ГРДВ у детей наиболее оптимальными являются следующие параметры: светофильтры — зеленый в первой половине дня, синий — во второй половине дня; режим аппарата «АСИР» № 4; длительность свечения 4 с; продолжительность процедуры - 8 минут; длительность курса лечения — 10 дней.

5. Использование аппарата визуальной цветоимпульсной стимуляции «АСИР» в комплексном лечении ГРДВ привело к улучшению состояния у 68,1% детей, что выражалось в нормализации характеристик поведения, а также показателей моторики, внимания и памяти, функций организации, программирования и контроля психической деятельности. Среди пациентов, получавших только медикаментозную терапию, улучшение отметили 36,4%. Случаев ухудшения состояния не наблюдалось.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексной терапии ГРДВ, наряду с медикаментозным лечением, целесообразно использовать визуальную цветоимпульсную стимуляцию с помощью аппарата «АСИР». Данный вид терапии благотворно влияет на недостаточно сформированные у пациентов с ГРДВ высшие психические и двигательные функции, что имеет большое значение именно в детском возрасте, когда процессы морфо-функционального развития ЦНС продолжаются, велики ее пластичность и резервные возможности.

2. Для визуальной цветоимпульсной стимуляции с помощью аппарата «АСИР» у детей с ГРДВ целесообразно использовать следующие параметры: светофильтры - зеленый в первой половине дня, синий - во второй половине дня; режим аппарата «АСИР» № 4; длительность свечения 4 с; продолжительность процедуры - 8 минут; длительность курса лечения —.10 дней.

3. Поскольку в подростковом периоде у детей с ГРДВ значительно возрастает риск формирования стойких нарушений поведения, агрессивности, трудностей во взаимоотношениях в семье и школе, ухудшения школьной успеваемости, усилия специалистов должны быть направлены на своевременное выявление и коррекцию проявлений ГРДВ. В этой связи в план диагностики и оценки эффективности лечения ГРДВ рекомендуется включать: а) анкетирование родителей с помощью структурированного опросника; б) исследование координаторной сферы и «мягкой» неврологической симптоматики по методике М.В. Denkla (1985); в) исследование сферы внимания: a) корректурная проба в модификации Bourdon-Vos; b) субтест «кодирование» по методике Д. Векслера; г) исследование процессов памяти (запоминание, сохранение и воспроизведение) с помощью методики заучивания десяти слов; д) электроэнцефалографию, реоэнцефалографию и офтальмологическое исследование в динамике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение гиперактивного расстройства с дефицитом внимания у детей с использованием аппарата визуальной цветоимпульсной стимуляции "АСИР"

На правах рукописи

ВЯКИНА Ирина Александровна

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРАКТИВНОГО РАССТРОЙСТВА С ДЕФИЦИТОМ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АППАРАТА ВИЗУАЛЬНОЙ ЦВЕТОИМПУЛЬСНОЙ СТИМУЛЯЦИИ «АСИР»

14.00.13 - нервные болезни

003477944

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов -2009

003477944

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Повереннова Ирина Евгеньевна.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Нинель Вячеслав Григорьевич;

доктор медицинских наук, профессор Бурдаков Владимир Владимирович.

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита диссертации состоится 7» _2009 г. в -/А ¿^асов на

заседании диссертационного совета Д 208.094.04 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, д. 112.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.

Автореферат разослан «/У» ^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Бородулин В.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Гиперактивиое расстройство • с дефицитом внимания (ГРДВ) постоянно привлекает интерес неврологов и психиатров в связи с высокой распространенностью в детской популяции, значительными трудностями обучения и выраженными нарушениями поведения у этих детей и вследствие этого - большой социальной значимостью проблемы. По данным эпидемиологических исследований, проводимых в разных странах, частота встречаемости ГРДВ в дошкольном и школьном возрасте колеблется от 4,0% до 18,0% (Кучма В.Р. и соавт., 1997; Гасанов Р.Ф., Макаров И.В., 2007; Пилина Г.С., 2009; Esser G. et al., 1990; Wolraich M.L. et al„ 1997).

Природа ГРДВ гетерогенна. В его этиологии и патогенезе играют роль

органическое поражение головного мозга в перинатальном периоде, а также

генетические и социально-психологические факторы, прежде всего,

внутрисемейные (Барашев Ю.И., 1994; Заваденко H.H., 2002; Лазебник Т.А. и

соавт., 2008; Comings D.S., 1999; Muglia Р. et al., 2002). Считается, что в основе

развития ГРДВ лежат повреждения развивающегося мозга в период

беременности и родов, приводящие к нарушениям морфо-функционального

онтогенеза нервной системы (Брязгунов И.П., 2002; Заваденко H.H., 2002;

Петрухин A.C., 2008; Soliva J.C. et al., 2009). Клиническую картину ГРДВ

определяют избыточная двигательная активность, расстройства внимания и

импульсивность поведения, которые сопровождаются слабой успеваемостью в

школе, заниженной самооценкой (Ахутина Т.В., 1998; Чутко Л.С., 2005;

Bierman J., 1990; Weiss G„ 1991; Denckla M.D., 1998; Vidarte J.A. et al., 2009).

Когнитивные и поведенческие нарушения продолжают сохраняться почти у

70,0% подростков и более чем у 50,0% взрослых людей, которым в детстве был

поставлен диагноз ГРДВ (Weiss G., Hechtman L.T. 1993), В подростковом

возрасте при ГРДВ могут наблюдаться нарушения поведения, агрессивность,

трудности во взаимоотношениях в семье и школе (Чиненова Н.С., 2001;

Фефелкина Н.С., 2007; Olson Sh„ 1996; Lifford K.J. et al., 2009). Нередко

подростки с ГРДВ совершают антисоциальные действия и правонарушения, для

3

многих характерна социальная дезадаптация, склонность к алкоголизму и наркомании.

Несмотря на большое внимание к данной проблеме отечественных и зарубежных специалистов, данные об этиологии и патогенезе ГРДВ на современном этапе развития неврологии достаточно противоречивы, а лечение этого заболевания медикаментозными и немедикаментозными способами является предметом многочисленных исследований.

Цель исследования: улучшение результатов лечения ГРДВ у детей при использовании в комплексной терапии аппарата визуальной цветоимпульсной стимуляции «АСИР».

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность ГРДВ структуру и представленность ее у детей г. Тольятти в разные возрастные периоды.

2. Дать характеристику основных и сопутствующих клинических, нейрофизиологических проявлений ГРДВ у детей.

3. Определить наиболее эффективные комплекс диагностические методики исследования, включающие неврологические, психологические и нейрофизиологические методы для оценки состояния детей с ГРДВ в динамике и анализа эффективности проводимого лечения.

4. Определить оптимальные параметры режима проведения визуальной цветоимпульсной стимуляции аппаратом «АСИР» у детей с ГРДВ.

5. Изучить эффективность комплексного лечения с использованием визуальной цветоимпульсной стимуляции аппаратом «АСИР» у детей с ГРДВ в сравнении с медикаментозной терапией.

Научная новизна исследования. Изучены новые данные о частоте встречаемости и структуре ГРДВ в разные возрастные периоды, а также исследованы представленность и значимость биологических и социальных факторов в возникновении заболевания. Определены удельный вес различных типов ГРДВ у детей и ее распространенность у мальчиков и девочек с

использованием диагностических критериев МКБ-10 и ББМЧУ.

4

На основании результатов комплексного клинико-нейропсихологического и инструментального исследований ■ определены возрастная динамика основных клинических проявлений ГРДВ: гиперактивность, импульсивность, нарушение внимания.

В комплексном лечении ГРДВ применен аппарат визуальной цветоимпульсной стимуляции «АСИР». Произведена оценка эффективности предложенного комплексного лечения по сравнению с только медикаментозной терапией относительно влияния на показатели поведения, моторики, внимания и памяти у детей с ГРДВ.

Научно-практическая значимость работы. Показана высокая частота встречаемости основных типов ГРДВ среди детей 4-12 лет г. Тольятти. Выделены основные биологические и социальные факторы риска возникновения данного синдрома. Полученные данные могут быть применены педиатрическими службами города для формирования групп риска, подлежащих обследованию и динамическому наблюдению, особенно в первые годы жизни, когда применение методов психолого-педагогической и медикаментозной коррекции бывает наиболее эффективным.

Используемый комплекс диагностических методик, включающий неврологические, нейропсихологические и нейрофизиологические методы, позволяет анализировать состояние детей с ГРДВ в динамике и оценивать эффективность проводимого лечения.

Предложенная комплексная терапия с использованием аппарата визуальной цветоимпульсной стимуляции «АСИР» способствует улучшению результатов лечения ГРДВ у детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный комплекс диагностических методик, включающих неврологические, нейропсихологические и нейрофизиологические методы исследования, способствует объективной оценке состояния детей с ГРДВ в динамике и эффективности проводимого лечения, а также нейрофизиологические параметры.

2. Визуальная цветоимпульсная стимуляция с помощью аппарата «АСИР» в комплексной терапии ГРВД у детей оказывает положительное влияние на показатели поведения, моторики, поддерживаемого, направленного и распределенного внимания и памяти.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику неврологического отделения МУЗ «Городская детская больница №1» г. Тольятти; МУЗ «Городская поликлиника №2» г. Тольятти; детских садов № 53, №5 и № 25 г. Тольятти. Материалы диссертационного исследования используются в лекционном материале и практических занятиях со студентами педиатрического факультета на кафедре неврологии и нейрохирургии, а также в лекционном курсе и практических занятиях с врачами на кафедре курортологии и физиотерапии ИПО ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Росздрава. Результаты исследования были доложены на X Юбилейной межобластной конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей (Сергиевские минеральные воды, 2006); на заседании Ассоциации неврологов и нейрохирургов Самарской области (Самара, 2007); на XII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008). По результатам исследований опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы содержит 319 источников, из них 178 отечественных и 141 иностранный автор. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 39 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

На базе МУЗ «Городская поликлиника №2» г. Тольятти Самарской области с 2005 по 2009 гг. исследованы 683 ребенка в возрасте от 4 до 12 лет. Были проведены анализ амбулаторных карт, неврологический осмотр и скрининговое анкетирование родителей с помощью структурированного опросника H.H. Заваденко (2005). У 123 детей был установлен диагноз ГРДВ на основании критериев Международной классификации болезней 10-го пересмотра и классификации Американской психиатрической ассоциации DSM-IV (1994). Эти пациенты были включены в исследование. Критериями исключения являлись: умственная отсталость, выраженные поражения нервной системы перинатального, травматического и инфекционного генеза, психические заболевания, тяжелые расстройства зрения и слуха, выраженные логопедические дефекты, тяжелая острая и хроническая соматическая и эндокринологическая патология, эпилептические приступы в анамнезе. В ходе исследования по показаниям проводили консультации специалистов (педиатр, эндокринолог, психиатр, логопед и др.), а также использовали дополнительные методы исследования (электроэнцефалография, реоэнцефалография, компьютерная и магнитно-резонансная томография головного мозга).

Традиционный неврологический осмотр дополнялся исследованием координаторной сферы по методике M.B. Denckla (1985), позволяющей в баллах оценивать нарушения координации и тонкой моторики. Нейропсихологическое тестирование включало в себя изучение внимания, поддерживаемого с помощью корректурной пробы, направленного с использованием субтеста «кодирование» пробы Векслера, распределенного - с помощью теста Дж. Струпа. Исследование памяти осуществляли по методике заучивания 10 слов, интеллектуальное развитие - с помощью теста Д. Векслера с изучением показателей вербального и невербального интеллекта (Столяренко Л.Д., 2002).

В зависимости от проводимого лечения все пациенты были распределены на две группы, сопоставимые по полу и возрасту (табл. 1). В основную группу вошли 62 ребенка, в группу сравнения - 61 пациент.

Таблица 1

Распределение пациентов по группам в зависимости от проводимого лечения

Группы детей Пол Возраст Всего

4-6 лет 7-9 лет 10-12лет Абс %

Абс % Абс % Абс %

Основная группа Мальчики 13 10,57 26 21,14 И 8,94 50 40,65

Девочки 5 4,07 4 3,25 3 2,44 12 9,76

Группа сравнения Мальчики 14 11,38 25 20,32 10 8,13 49 39,83

Девочки 3 2,44 5 4,07 4 3,25 12 9,76

Итого 35 28,46 60 48,78 28 22,76 123 100,00

Пациенты основной группы получали комплексное лечение, включающее медикаментозную терапию и визуальную цветоимпульсную стимуляцию аппаратом «АСИР». У больных группы сравнения использовалось только медикаментозное лечение.

Перед проведением процедур всем больным определяли индивидуальную переносимость ритмической смены освещенности и цвета светофильтра. Для этого закрепляли на голове ребенка оптическую систему со светофильтрами сначала зеленого, затем синего цвета (рис. 1). Длительность отпуска процедуры с каждым светофильтром была 2-3 минуты. Оценивались самочувствие и изменение состояния пациента.

Электронный блок управления аппарата «АСИР» позволяет использовать его в 23 различных режимах. Для определения режима комфортности у каждого больного последовательно использовали разные режимы. При этом пациент оценивал свои ощущения, сравнивая их между собой. В первой половине дня процедура проводилась с зеленым светофильтром, во второй - с синим. Процедуры отпускались в условиях физиотерапевтического отделения

МУЗ «Городская поликлиника № 2» на протяжении 10 дней 2 раза в день. Продолжительность одного сеанса составляла 8 минут.

Рис. 1. Во время процедуры визуальной цветоимпульсной стимуляции с помощью аппарата «АСИР» Выбор данного метода лечения основывался на данных ряда исследований, в которых отмечено, что действие синего цвета диапазоном 450480 нм, импульсным током частотой 16 Гц, периодичностью 4 секунды, длительностью 8 минут оказывает влияние на индуцирование выброса и торможение обратного захвата катехоламинов в нейронах. Под их воздействием совершенствуются механизмы регуляции двигательной активности, уменьшаются поведенческие нарушения у неврологических больных (Басов Н.Г., 1995; Грабовщинер А.Я., 1997; Зверев В.А., 1997; Гойденко B.C. и соавт., 2005; Алехина С.А. и соавт., 2006).

В процессе лечения за больными осуществляли динамическое наблюдение по разработанной программе, помогающей оценить результаты терапии как с качественной, так и с количественной стороны. Результаты лечения оценивались комплексно (табл. 2) до начала терапии (день 0); в середине цикла после окончания физиотерапевтического лечения (день 15-й) и в день завершения курса медикаментозной терапии (день 30-й). Кроме того, в динамике у каждого пациента осматривали глазное дно, проводили электроэнцефалографию и реоэнцефалографию.

Таблица 2

Комплекс методик для оценки эффективности лечения ГРДВ у детей

1. Анкетирование родителей с помощью структурированного опросника H.H. Заваденко (2005).

2. Исследование координаторной сферы и «мягкой» неврологической симптоматики по методике M.B. Denkla (1985).

3. Исследование сферы внимания:

а) корректурная проба в модификации Bourdon-Vos;

б) субтест «кодирование» по методике Д. Векслера;

4. Исследование процессов памяти (запоминание, сохранение и воспроизведение) с помощью методики заучивания десяти слов.

Полученный цифровой материал обрабатывали методиками вариационной статистики (парный критерий Т-Вилкоксона, критерии U-Вилкоксона-Манна-Уитни) и корреляционного анализа ранговых корреляций. Статистическую обработку проводили с использованием программы «Microsoft Office Excel 2007» и пакета прикладных статистических программ STATISTICA 6,0/W RUS корпорации STATSOFT.

Результаты исследования

В результате проведенных исследований у 123 (18,0%) из 683 детей, обратившихся к неврологу, диагностировано ГРДВ. Среди них были 99 мальчиков (80,49%) и 24 девочки (19,51%). Соотношение мальчиков к девочкам составило 4,1:1,0, что соответствует межполовым различиям распространенности ГРДВ, отмеченным другими авторами (Гасанов Р.Ф., 2007; Пилина Г.С., 2009; Esser G. et al„ 1990; Wolraich M.L. et al., 1997).

По основным проявлениям ГРДВ были выделены три клинические группы: I - с преобладанием гиперактивности-импульсивности (ГРДВ/Г), II -с преобладанием невнимательности (ГРДВ/В) и III - сочетанная форма (ГРДВ/ВГ). При переходе от младшей возрастной группы к старшей прослеживаются определенные закономерности эволюции клинических проявлений ГРДВ. Прежде всего, это касается гиперактивности, которое наиболее выражено у детей 4-6 лет, уменьшается к 7-9 годам и наименее

выражено в 10-12 лет, когда преобладает вариант ГРДВ с нарушением внимания (рис. 2). Установлено, что ГРДВ/ВГ наблюдается у 58,54%, ГРДВ/В - у 21,14%, ГРДВ/Г - у 20,32% пациентов.

4-6 лет 7-9 лег 10-12 лег

интерактивный и невнимательный п комбинированный

Рис. 2. Соотношение типов ГРДВ в разных возрастных группах (в %)

При изучении факторов риска ГРДВ было отмечено, что прогностически неблагоприятными являются хроническая гипоксия плода (67,5%), недоношенность (11,4%), особенно с рождением на сроках беременности 35-36 недель, внутриутробная гипотрофия (8,5%), переношенность (8,2%), а также гипоксически-ишемическая энцефалопатия новорожденных (54,3%). На первом году жизни 60,1% обследуемых детей с ГРДВ наблюдались неврологом с диагнозом «перинатальная энцефалопатия», которая чаще всего проявлялась синдромом повышенной нервно-рефлекторной возбудимости (37,4%) и/или умеренной задержкой психоречевого развития (22,8%). Таким образом, важная роль в формировании фенотипа ГРДВ принадлежит повреждению ЦНС в периоды беременности и родов (84,6% наблюдений).

Наряду с биологическими факторами, определенную роль в формировании ГРДВ у детей играют социально-психологические, прежде всего, внутрисемейные факторы. Их негативное воздействие было выявлено у 63,4% больных. Соотношение биологических и социально-психологических факторов риска в разные возрастные периоды представлено на рис. 3. Отмечено преобладание биологических факторов в младшем возрасте (4-6 лет)

с последующим доминированием психологических факторов риска в более старшем возрасте (10-12 лет).

0% 20% 40% 60% 80% 100%

в Биологические «Социальные

Факторы факторы

Рис. 3. Соотношение биологических и социальных факторов риска

в различные возрастные периоды (в %)

У всех детей с ГРДВ ведущими клиническими проявлениями были

нарушения поведения в виде гиперактивности и импульсивности (98,4%),

снижение концентрации внимания (94,3%), трудности формирования

школьных навыков (87,0%), речевые нарушения (57,7%), деструктивное

поведение (23,8%) и двигательная неловкость (19,5%). Неврологический

осмотр выявлял отклонения в координаторной сфере, изменения со стороны

динамического и кинестетического праксиса, нарушения гонкой моторики.

В ходе нейропсихологического обследования была отмечена

неспособность поддерживать внимание и настойчиво продолжать выполнение

задания, запоминать правила и инструкции и последовательно их

придерживаться. Наиболее типичными оказались нарушения таких

когнитивных функций, как внимание и память, а также недостаточная

сформированность функций организации, программирования и контроля

психической деятельности.

Исследование глазного дна не выявило патологии у 47,2% пациентов, у

37,4% наблюдались сосудистые изменения в виде спазмированности и

сужения артерий, легкого побледнения дисков зрительных нервов, у 14,6%

были обнаружены умеренно выраженные венозные изменения в виде

12

расширения и полнокровия вен, их извитости, узости артерий. Частичная атрофия зрительных нервов отмечена у 0,8% больных.

Электроэнцефалографические (ЭЭГ) изменения расценивались как признаки морфофункциональной незрелости головного мозга, нарушения корково-подкорковой регуляции, дисфункции неспецифических срединных структур, влияющих на функциональное состояние мозга. Реоэнцефалография (РЭГ) выявляла асимметрию кровотока по ветвям внутренней сонной артерии за счет преимущественного снижения его в бассейне правой переднее мозговой артерии, что, возможно, коррелировало со снижением долговременной памяти. У 53,4% обследованных детей с ГРДВ диагностировано снижение кровотока по одной, чаще правой, позвоночной артерии. Затруднение венозного оттока, преимущественно по прямому синусу, зарегистрировано у 40,6% детей.

В ходе обследования статистически значимых различий между пациентами основной группы и группы сравнения по данным анамнеза, биологических и социальных факторов риска, жалоб, неврологических симптомов и результатов дополнительных методов исследования не было выявлено.

Лечение ГРДВ носило комплексный характер и включало методы модификации поведения, психотерапию, приемы психолого-педагогической коррекции. В процессе общения с родителями объяснялось, что в воспитании ребенка с гиперактивностью необходимо избегать двух крайностей: проявлений жалости и вседозволенности, с одной стороны, а с другой, - предъявления ему повышенных требований, которые он не в состоянии выполнить.

В качестве медикаментозной терапии всем пациентам назначалось

сочетание двух препаратов - пантогама и магне-Вб в возрастных дозировках на

протяжении 30 дней. В качестве немедикаментозного (физиотерапевтического)

метода в комплексном лечении ГРДВ у детей основной группы (50 мальчиков

и 12 девочек) использовалась визуальная цветоимпульсная стимуляция с

помощью аппарата «АСИР». Курс лечения проводился впервые две недели

13

приема лекарственных препаратов (по пять процедур в неделю) два раза в день с зеленым светофильтром в первой половине дня и синим - во второй.: Использовался режим аппарата «АСИР» № 4; длительность свечения — 4 с; продолжительность процедуры - 8 минут. Дети, получавшие только медикаментозную терапию на протяжении 30 дней, составили группу сравнения (61 наблюдение).

При индивидуальной оценке эффективности проведенного лечения положительными считались результаты, когда у ребенка улучшались характеристики поведения, наблюдалась отчетливая положительная динамика в двигательной сфере, существенно улучшались результаты выполнения заданий на внимание, а также характеристики памяти.

Для статистической обработки полученных результатов был проведен кластерный анализ в основной группе и группе сравнения, разбивающий каждую из них на двадцать кластеров. Используя результаты группировки по кластерам, провели статистическую обработку с помощью критериев Т-Вилкоксона (табл. 3) и и-Вилкоксона-Манна-Уитни (табл.4).

Таблица 3

Результаты статистического исследования с помощью критерия Т-Вилкоксона (основная группа)

Т р-1еуе1

Результаты анкетирования родителей 6,00 3,919930 0,000289

Неврологический осмотр 9,00 3,823007 0,000132

Нейропсихологическое тестирование 7,00 3,751011 0,000214

Офтальмологическое исследование 8,00 3,242660 0,001184

ЭЭГ 13,00 3,621365 0,000293

РЭГ 44,00 1,241010 0,214603

Как следует из данных табл. 3, в группе детей, получавших комплексное лечение, было зарегистрировано достоверное улучшение с вероятностью Р=0,99 и долей ошибки не более р=0,01 по следующим признакам: жалобы, выявленные по результатам анкетирования родителей, неврологический осмотр, офтальмологическое, ЭЭГ - исследования и нейропсихологическое

14

тестирование. Величина Т нетипичного сдвига критерия Т-Вилкоксона для РЭГ попала в зону неопределенности. Следовательно, можно считать, что изменения на РЭГ - исследовании оказались значимыми лишь с вероятностью Р=0,95 и долей ошибки не более р=0,05.

Таблица 4

Результаты статистического исследования с помощью критерия и-Вилкоксона-Манна-Уитни

и Ъ р-1еуе1

Результаты анкетирования родителей 78,0 -3,30011 0,000967

Неврологический осмотр 105,0 -2,56976 0,01077

Нейропсихологическое тестирование 91,0 -2,94846 0,003194

Офтальмологическое исследование 167,5 -0,879128 0,379333

РЭГ 148,0 -1,40660 0,159546

ЭЭГ 131,0 -1,86646 0,61978

Как видно из табл. 4, статистика критерия 11-Вилкоксона-Манна-Уитни по таким признакам, как результаты анкетирования родителей (и=78,0), неврологический осмотр (и=105,0), нейропсихологическое тестирование (11=91,0), попали в зону значимости. Это свидетельствует, о том, что комплексное лечение приводит к статистически значимому улучшению данных признаков ГРДВ с вероятностью Р=0,99. По полученным данным, у пациентов основной группы достоверно улучшились характеристики поведения, а также показатели моторики, внимания и памяти; появилась тенденция к улучшению показателей биоэлектрической активности мозга, РЭГ и офтальмологического исследования.

Средние оценки основных признаков ГРДВ (табл. 5) и их среднеквадратические отклонения в динамике (на 0, 15-й и 30-й день) свидетельствуют о значительном улучшении поведения детей основной группы к 15-му дню, а в группе сравнения положительная динамика отмечалась только к окончанию курса лечения.

При анкетировании родителей с помощью структурного опросника в основной группе отмечено достоверное улучшение как суммарной оценки, так

15

и оценок по всем пяти анализируемым шкалам данных. В группе сравнения достоверное улучшение балльных оценок к концу лечения было лишь по отдельным шкалам, в частности, «импульсивность-гиперактивность» и «проблемы поведения».

Таблица 5

Динамика основных симптомов ГРДВ на фоне терапии (М±ш)

Исследования Основная группа Группа сравнения

Анкетирование родителей

День 0 13,98±2,50 13,67+2,16

День 15-й 12,65+2,78 12,98+1,97

День 30-й 8,03±2,20 9,98±2,07

Неврологический осмотр

День 0 2,90±0,99 3,01 ±0,90

День 15-й 2,66±0,94 2,93±0,85

День 30-й 1,77±0,78 2,03±0,70

Нейропсихологическое тестирование

День 0 7,23±1,11 7,06±1,01

День 15-й 6,22±1,37 6,73+1,18

День 30-й 4,13 ±1,20 4,54±0,96

Офтальмологическое исследование

День 0 , 1,02±0,94 1,11+0,95

День 30-й 0,32±0,99 0,31 ±0,47

РЭГ

День 0 1,38±0,70 1,36±0,71

День 30-й 0,49±1,02 0,65±1,35

ЭЭГ

День 0 0,71 ±0,72 0.77±0,78

День 30-й 0,63±0,52 0,70±0,53

Положительные изменения неврологического статуса в основной группе

регистрируются к 15-му дню в виде улучшения координаторной сферы и

«мягкой» неврологической симптоматики. При нейропсихологическом

тестировании уже к 15-му дню отмечается статистически достоверное

улучшение направленного, поддерживаемого, распределенного внимания и

памяти у детей основной группы, а в группе сравнения - только к 30-му дню.

Изменения на ЭЭГ после проведенного лечения как в основной группе, так и в

группе сравнения, характеризовались положительной направленностью,

16

которая была более отчетливой в основной группе. На ЭЭГ наблюдались уменьшение диффузной и локальной (правосторонней) медленноволновой активности, наклонности к пароксизмальной активности в виде высокоамплитудных вспышек медленных волн, а также улучшение регулярности выраженности и амплитудно-частотных характеристик альфа-ритма.

По результатам РЭГ и офтальмоскопии не было статистически достоверных различий между основной и группой сравнения. У пациентов основной группы наблюдалось улучшение кровоснабжения головного мозга и венозного оттока на 20,5%, а в группе сравнения - на 17,6%. Отмечена положительная динамика в виде уменьшения спазмированности и извитости артерий, расширенности и полнокровия вен на 18,3% на глазном дне.

Резюмируя результаты проведенных исследований, в целом можно прийти к заключению, что применение в комплексной терапии ГРДВ визуальной цветоимпульсной стимуляции аппаратом «АСИР» является эффективным в 68,1% наблюдений, в виде улучшения характеристик поведения, показателей моторики, внимания и памяти, тенденции к улучшению характеристик биоэлектрической активности головного мозга. Положительные результаты в группе сравнения отмечены у 36,4% больных. Каких-либо осложнений, связанных с применением визуальной цветоимпульсной стимуляции, у наших больных не наблюдалось.

Все это позволяет использовать аппарат визуальной цветоимпульсной стимуляции в комплексе с медикаментозной терапией у детей, страдающих гиперактивностью и дефицитом внимания. Таким образом, цветоимпульсная стимуляция в комплексе с медикаментозной терапией у пациентов с гиперактивными расстройствами и дефицитом внимания может быть рекомендована для внедрения в лечебную практику неврологических отделений.

выводы

1. Частота встречаемости ГРДВ среди детей 4-12 лет, обратившихся к неврологу, составляет 18,0%, что соответствует данным других авторов. Отмечается преобладание ГРДВ у мальчиков во всех возрастных группах в соотношении 4,1:1,0. Важную роль в формировании ГРДВ играют биологические (раннее органическое повреждение мозга, наследственность) и социальные (внутрисемейные и внесемейные) факторы. Чем младше ребенок, тем выше удельный вес биологических факторов риска, а у детей более старшего возраста значительно возрастает роль социальных факторов.

2. Для ГРДВ характерен полиморфизм клинических проявлений в виде гиперактивности и импульсивности (98,4%), нарушений концентрации внимания (94,3%), трудностей формирования школьных навыков (87%), речевых нарушений (57,7%), деструктивного поведения (23,8%) и двигательной неловкости (19,5%). Определяются нарушения таких когнитивных функций, как внимание и память, а также недостаточная сформированность организации, программирования и контроля психической деятельности. У пациентов 4-6 и 7-9 лет доминируют формы с гиперактивностью (31,43% и 16,67%), тогда как у детей в 10-12 лет чаще встречается вариант ГРДВ с преобладанием нарушения внимания (28,57%). При электроэнцефалографии выявляются признаки морфофункциональной незрелости головного мозга, нарушения корково-подкорковых механизмов регуляции, дисфункции неспецифических срединных структур, влияющих на функциональное состояние головного мозга.

3. В диагностике ГРДВ, а также для динамического наблюдения и контроля за проводимым лечением, высокоэффективен комплекс диагностических методик, включающий анкетирование родителей с помощью структурированного опросника, исследование координаторной сферы и «мягкой» неврологической симптоматики, сферы внимания и памяти, электроэнцефалографическое, реоэнцефалографическое и нейроофтальмологическое исследования.

4. Для визуальной цветоимпульсной стимуляции в лечении ГРДВ у детей наиболее оптимальными являются следующие параметры: светофильтры -зеленый в первой половине дня, синий - во второй половине дня; режим аппарата «АСИР» № 4; длительность свечения 4 с; продолжительность процедуры - 8 минут; длительность курса лечения - 10 дней.

5. Использование аппарата визуальной цветоимпульсной стимуляции «АСИР» в комплексном лечении ГРДВ привело к улучшению состояния у 68,1% детей, что выражалось в нормализации характеристик поведения, а также показателей моторики, внимания и памяти, функций организации, программирования и контроля психической деятельности. Среди пациентов, получавших только медикаментозную терапию, улучшение отметили 36,4%. Случаев ухудшения состояния не наблюдалось.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексной терапии ГРДВ, наряду с медикаментозным лечением, целесообразно использовать визуальную цветоимпульсную стимуляцию с помощью аппарата «АСИР». Данный вид терапии благотворно влияет на недостаточно сформированные у пациентов с ГРДВ высшие психические и двигательные функции, что имеет большое значение именно в детском возрасте, когда процессы морфофункционалыюго развития ЦНС продолжаются, велики ее пластичность и резервные возможности.

2. Для визуальной цветоимпульсной стимуляции с помощью аппарата «АСИР» у детей с ГРДВ целесообразно использовать следующие параметры: светофильтры - зеленый в первой половине дня, синий - во второй половине дня; режим аппарата «АСИР» № 4; длительность свечения 4 с; продолжительность процедуры - 8 минут; длительность курса лечения - 10 дней.

3. Поскольку в подростковом периоде у детей с ГРДВ значительно возрастает риск формирования стойких нарушений поведения, агрессивности, трудностей во взаимоотношениях в семье и школе, ухудшения школьной успеваемости, усилия специалистов должны быть направлены на своевременное выявление и коррекцию проявлений ГРДВ. В этой связи в план диагностики и оценки эффективности лечения ГРДВ рекомендуется включать:

а) анкетирование родителей с помощью структурированного опросника;

б) исследование координаторной сферы и «мягкой» неврологической симптоматики по методике М.В. Denkla (1985);

в) исследование сферы внимания:

a) корректурная проба в модификации Bourdon-Vos;

b) субтест «кодирование» по методике Д. Векслера;

г) исследование процессов памяти (запоминание, сохранение и воспроизведение) с помощью методики заучивания десяти слов;

д) электроэнцефалографию, реоэнцефалографию и офтальмологическое исследование в динамике.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вякина, И.А. Цветоимпульсная рефлексотерапия в лечении, неврозов / И.А. Вякина // Современные технологии в медицине: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Самара, 2005. - С. 26-28.

2. Вякина, И.А. Визуальная цветоимпульсная стимуляция как безмедикаментозный метод снятия эмоционального напряжения / И.А. Вякина, В.В. Егоров, И.Е. Повереннова // Управление качеством здравоохранения через инновации: Материалы XXV межрегионального съезда врачей. - Самара-Тольятти, 2005. - С. 81 - 82.

3. Вякина, И.А. Использование цветоимпульсной рефлексотерапии в лечении неврозов у детей / И.А. Вякина, И.Е. Повереннова // Сб. науч. работ седьмой юбилейной конференции неврологов и нейрохирургов Самарской области. - Самара, 2005. - С. 32 - 33.

4. Вякина, И.А. Визуальная цветоимпульсная стимуляция в лечении и профилактике сезонных расстройств настроения и психосоматических заболеваний / И.А. Вякина // Медико-социальная реабилитация детей и подростков с ослабленным здоровьем в условиях местного санатория. Преемственность в работе стационара, поликлиники, санатория: Сб. статей научно-практической конференции.- Тольятти, 2005. - С. 61 - 63.

5. Вякина, И.А. Опыт лечения больных с неврозами с помощью аппарата «АСИР» / И.Е. Повереннова, И.А. Вякина // Материалы IX Всероссийского съезда неврологов. - Ярославль, 2006. - С. 602.

6. Вякина, И.А. Визуальная цветоимпульсная стимуляция аппаратом «АСИР» в профилактике эмоционального напряжения при работе с компьютером / И.А. Вякина // Эпилепсия и другие заболевания нервной системы: Сб. научных трудов. - Самара, 2007. - С. 29 - 33.

7. Вякина, И.А. Влияние антропогенных факторов окружающей среды на

развитие неврозов у детей. Современные подходы к лечению / И.А. Вякина,

И.Е. Повереннова // Экология и здоровье человека: Известия Самарского

21

научного центра Российской академии наук. - Самара, 2007. - Т.1. - С. 14 -17.

8. Вякина, И.А. Использование визуальной цветостимуляции в комплексном лечении гиперактивности с дефицитом внимания в детском возрасте / И.А. Вякина // Достижения неврологической науки в практику здравоохранения: Материалы региональной научно-практической конференции неврологов. - Оренбург, 2009. - С. 23 - 26.

9. Вякина, И.А. Применение визуальной цветоимпульсной стимуляции в лечении гиперактивности с дефицитом внимания у детей / И.А. Вякина, И.Е. Повереннова // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2009. -Т.5.- №2. -С. 231-233.

ВЯКИНА Ирина Александровна

КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРАКТИВНОГО РАССТРОЙСТВА С ДЕФИЦИТОМ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АППАРАТА ВИЗУАЛЬНОЙ ЦВЕТОИМПУЛЬСНОЙ СТИМУЛЯЦИИ «АСИР»

14.00.13 - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 16.09.2009 г. Объем - 1 печ.л. Тираж 100. Заказ № 789.

Отпечатано в типографии ООО «Техно-Декор» по адресу: г. Саратов, Московская, 160