Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:"Комплексная реабилитация больных с дисциркуляторной энцефалопатией и климактерическим синдромом в условиях санатория".

ДИССЕРТАЦИЯ
"Комплексная реабилитация больных с дисциркуляторной энцефалопатией и климактерическим синдромом в условиях санатория". - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
"Комплексная реабилитация больных с дисциркуляторной энцефалопатией и климактерическим синдромом в условиях санатория". - тема автореферата по медицине
Карачева, Юлия Олеговна Томск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Карачева, Юлия Олеговна :: 2011 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиопатогенетические аспекты формирования дисциркуляторной энцефалопатии и климактерического синдрома * ^

1.2. Медикаментозное лечение дисциркуляторной энцефалопатии и климактерического синдрома

1.3. Немедикаментозное лечение дисциркуляторной энцефалопатии и климактерического синдрома

1.4. Патогенетическое обоснование применения медицинского озона и эстрогенов в лечении дисциркуляторной энцефалопатии и климактерического синдрома

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Объект исследования 40 2.1.1. Клиническая характеристика групп сравнения

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое исследование

2.2.2. Методы исследования неврологического статуса

2.2.3. Оценка степени тяжести климактерического синдрома

2.2.4. Методы нейропсихологического и психологического исследования

1. Исследование сенсорного внимания

2. Исследование нарушений памяти

3. Исследование психологического статуса

4. Исследование качества жизни

2.2.5. Функциональные методы исследования

2.2.6. Лабораторные методы исследования

1. Определение показателей липидного обмена сыворотки крови

2. Определение содержания Эндотелина - 1 в плазме крови

2.3. Методы лечения

2.4. Оценка эффективности лечения

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОЗОНА И КЛИМАДИНОНА В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ КОМПЛЕКСЕ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ I II СТАДИИ И КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО

СИНДРОМА ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

3.1. Особенности влияния озонотерапии и климадинона на клинические проявления дисциркуляторной энцефалопатии

1-П стадии и климактерического синдрома легкой степени тяжести

3.2. Результаты исследования кратковременной памяти, внимания у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести

3.3. Результаты исследования психоэмоционального статуса у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени

3.4. Результаты исследования качества жизни у больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести

3.5. Результаты динамики степени тяжести климактерического синдрома по параметрам ММИ

3.6. Эффективность реабилитационного комплекса на основании параметров липидного обмена

3.7. Оценка эффективности реабилитационного комплекса на основании уровня Эндотелина

3.8. Эффективность реабилитации на основании изучения мозгового кровотока

3 .9. Оценка непосредственной эффективности комплексной реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОК С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ

ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ 1-П СТАДИИ И КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

4.1. Результаты катамнестического исследования пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести

4.2. Динамика клинических симптомов и ММИ через 3 и 6 месяцев у женщин групп сравнения

4.3. Динамика качества жизни через 3 и 6 месяцев у женщин групп сравнения

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Карачева, Юлия Олеговна, автореферат

Актуальность темы

Проблема поиска эффективных методов лечения и реабилитации цереб-роваскулярных заболеваний обусловлена их чрезвычайной медико-социальной значимостью (Гусев В.И., Скворцова В.И., 2001; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007). В структуре смертности в России, как и во всем мире, наибольший удельный вес (56,4%) составляют сосудистые заболевания. По данным ВОЗ, количество цереброваскулярных заболеваний будет продолжать расти, что связано со старением населения планеты. Мировая популяция женщин постменопаузального возраста на сегодняшний день составляет 10%, а к 2015 году ожидается, что 46% женщин будут старше 45 лет, т. е. в периоде перименопаузы, когда начинает проявляться эстрогенный дефицит (Сметник В.И., 2005).

Основными причинами развития ДЭ являются: сосудистый фактор, дисфункция эндотелия, нарушения метаболических процессов, ухудшающие реологические свойства крови. Эти факторы развития дисциркуляторной энцефалопатии особенно интенсивно увеличиваются у женщин в перимено-паузальном возрасте (Сметник В.П., Кулаков В.И., 2001) в силу возникающего и характерного для этого возраста эстрогенного дефицита, что в свою очередь утяжеляет клинические проявления энцефалопатии, снижает качество жизни (Дюкова Г.М. с соавт., 2001). В связи с чем одним из приоритетных направлений является поиск новых методов лечения при сочетанной патологии с одновременным воздействием как на состояние хронического нарушения мозгового кровообращения, так и на климактерические расстройства. В последние годы широкое распространение в различных областях медицины получило применение озонотерапии, которое обеспечивает высокий биологический и лечебный эффект. Известно, что озон оказывает антигипоксическое многоуровневое действие, реализующееся через улучшение кислоро-дотранспортных функций крови и нормализацию внутриклеточных процессов окисления и фосфорилирования (Bocci V., 2003). Нормализация перфузии в зоне ишемии обеспечивается вазодилятационным эффектом окиси азота, активно синтезируемой эндотелиоцитами в условиях накопления пероксидных производных озона (Cooke, J.P., 2003). Большое значение имеет озониндуциро-ванная утилизация клетками основного энергетического субстрата — глюкозы (Павловская Е.Е. с соавт., 1999); доказано потенцирующее влияние низких доз озона на все этапы окислительного метаболизма (аэробный гликолиз, цикл Кребса, митохондриальная дыхательная цепь), способствующих нивелированию энергетического дефицита (Menendez S., 2001). Установлено положительное влияние низких концентраций озона на деформабельность эритроцитов (Fahmy Z., 2003), доказан антикоагулянтный эффект его, благоприятное воздействие озона на микроциркуляцию и реологические показатели крови (Casas М., 2003), что является важным при отмеченной роли «сосудистого» фактора в патогенезе дисциркуляторной энцефалопатии. В то же время терапия дисциркуляторной энцефалопатии у женщин с климактерическим синдромом без коррекции эстрогенного дефицита не оказывает полного эффекта. Заместительная гормональная терапия имеет ограничения и побочные воздействия. Поэтому при легкой степени тяжести климактерических расстройств с целью их устранения можно использовать фитопрепарат клима-динон — экстракт цимицифуги рацемозы. Препарат климадинон обладает избранным эстрогеноподобным эффектом, однако при этом не установлено взаимодействие его компонентов с эстрогенными рецепторами (Wuttke W., 2006). Вероятно, этим можно объяснить отсутствие у препарата побочных эффектов на органы-мишени, что выгодно отличает цимицифугу от «классических» фитоэстрогенов. При этом доказан благоприятный эффект климади-нона не только в отношении клинических проявлений климактерического синдрома, но и процессов костного ремоделирования (Wuttke W. et al., 2003).

В России имеется опыт использования озонотерапии у больных с дисцир-куляторной энцефалопатией (Смирнов A.A., 1996). Однако до настоящего времени не проводилось исследований комплексной эффективности озона и климадинона у пациенток с сочетанной патологией: дисциркуляторной энцефалопатией и климактерическим синдромом. Между тем отсутствие побочных эффектов у озона и экстракта цимицифуги предполагает их широкое использование при сочетанной патологии.

Цель исследования

Повысить эффективность реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести путем применения озонотерапии и фитопрепарата климадинон в условиях санаторного лечения.

Задачи исследования

1. Разработать способ комплексной реабилитации в условиях санатория с включением озонотерапии и климадинона и изучить влияние на выраженность клинических симптомов, когнитивных, психоэмоциональных функций и качества жизни у пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести.

2. Оценить влияние комплексной реабилитации с включением озонотерапии и климадинона в условиях санатория на показатели липидограммы у пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести.

3. Изучить влияние на функцию эндотелия и показатели мозгового кровотока комплексной реабилитации с включением озонотерапии и климадинона в условиях санатория у изучаемого контингента больных.

4. Оценить непосредственные результаты на фоне реабилитационной терапии в условиях санатория с включением озонотерапии и климадинона и отдаленные, в катамнезе через 3 и 6 месяцев, у женщин с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести.

Научная новизна

Впервые разработан способ комплексной реабилитации с включением медицинского озона и фитопрепарата климадинона с эстрогеноподобным эффектом воздействия в условиях санатория у пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести. Научная новизна подтверждается получением решения о выдаче патента на изобретение № 2010113069/15(018403) от 24.03.2011 г. «Способ лечения дисциркуляторной энцефалопатии 1-П стадии, осложненной климактерическим синдромом легкой степени тяжести».

Доказано благоприятное воздействие комплексной реабилитации с включением озонотерапии и климадинона на клинические проявления, ней-ропсихологические симптомы у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени в условиях санатория.

Показан эффект достоверной динамики параметров липидограммы со снижением коэффициента атерогенности на фоне комплексной терапии в условиях санатория с включением озонотерапии в сочетании с климадиноном.

Установлена оптимизация функциональных свойств эндотелия и мозгового кровотока у пациенток с данной патологией на фоне комплексного лечения с применением озонотерапии и климадинона в условиях санатория.

Практическая значимость исследований

Внедрен в практику способ лечения дисциркуляторной энцефалопатии 1-П стадии и климактерического синдрома легкой степени тяжести.

Обоснована и подтверждена необходимость дополнительного активного выявления климактерических расстройств у женщин в перименопаузальном возрасте с дисциркуляторной энцефалопатией, которые отягощают течение хронической мозговой недостаточности и требуют устранения клинических проявлений эстрогенного дефицита.

Метод реабилитации сочетанной патологии может быть использован в условиях санатория, санатория-профилактория, реабилитационных центров.

Внедрение в практическую медицину данного метода дает возможность повысить эффективность лечения дисциркуляторной энцефалопатии у женщин перименопаузального возраста с эстрогенным дефицитом.

Материалы исследования легли в основу методического пособия для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки по восстановительной медицине, неврологии, акушерству и гинекологии «Применение системной озонотерапии и климадинона в комплексной реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Включение озонотерапии и фитопрепарата климадинона с эстрогено-подобным эффектом в комплекс санаторной реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести уменьшает клинические проявления сочетанной патологии, положительно влияет на качество жизни, когнитивные и психоэмоциональные функции.

2. Дополнение комплекса санаторного лечения озонотерапией и клима-диноном оптимизирует параметры липидограммы.

3. Озонотерапия в сочетании с фитопрепаратом климадиноном на фоне санаторного комплекса снижает уровень вазоконстриктора Эндотелина-1, улучшает мозговой кровоток, способствуя снижению проявлений симптомов дисциркуляторной энцефалопатии и климактерических расстройств.

4. Комплексная реабилитация с применением озона и климадинона в условиях санатория улучшает непосредственные и отдаленные результаты в течение 6 месяцев, у пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии ГОУ ВПО АГМУ Росздрава (2007), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии и неврологии ФПК ППС ГОУ ВПО АГМУ Росздрава (2008), конференции молодых ученых (г. Барнаул, 2008), итоговой научной конференции ГОУ ВПО АГМУ Росздрава (Барнаул, 2008; 2009; 2010), Сибирском съезде неврологов, посвященном вопросам эпидемиологии, патогенеза и клиники болезней нервной системы и междисциплинарным вопросам региональной патологии (г. Новосибирск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной общественной организации врачей восстановительной медицины (г. Барнаул, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (Белокуриха, 2009), Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения. Патофизиология, клиника, диагностика, лечение» (Барнаул, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликованы: 22 печатные работы, в том числе 1 статья и 2 тезиса в рецензируемом ВАК журнале, издано методическое пособие, 1 статья принята к публикации в рецензируемый ВАК журнал.

Реализация работы

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в клиническую практику учреждения Алтайского краевого совета профсоюзов (УАКСП) санатория «Барнаульский», санатория «Обь».

Получено рационализаторское предложение №273 от 28 октября 2008 года «Озонотерапия в сочетании с климадиноном в лечении дисциркуля-торной энцефалопатии и климактерического синдрома».

По теме работы издано методическое пособие для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки по восстановительной медицине, неврологии, акушерству и гинекологии «Применение системной озонотерапии и климадинона в комплексной реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-Й стадии и климактерическим синдромом легкой степени» (2010).

Теоретические положения включены в лекционный материал для курсантов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» кафедр: «восстановительная медицина», «неврология», «акушерство и гинекология».

Личный вклад автора

Автором лично собран первичный материал, проведены формирование и рандомизация групп, клинический и неврологический осмотр, тестирование, анкетирование пациенток групп сравнения, анализ клинико-функциональных показателей пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести, статистическая обработка материала, написание статей, оформление заявок на рационализаторское изобретение, патент, внедрение результатов в практику.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 3 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему ""Комплексная реабилитация больных с дисциркуляторной энцефалопатией и климактерическим синдромом в условиях санатория"."

выводы

1. Разработан способ комплексной реабилитации дисциркуляторной энцефалопатии 1-П стадии и климактерического синдрома легкой степени тяжести в условиях санатория с включением озонотерапии и климадинона, который способствует достоверному снижению клинических симптомов, улучшает показатели кратковременной памяти у 93,6% пациенток на 43,4% (р<0,05), внимания у 91,5% на 13,3% (р<0,05), приводит к улучшению качества жизни у 87,2%.

2. Применение озонотерапии и климадинона на фоне стандартного лечения в условиях санатория у пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией 1-Й стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести оказывает положительное влияние на психоэмоциональный статус, снижая показатели ипохондрии на 21,6% (р<0,05), депрессии и тревожности на 30,1% (р<0,05), психастении на 13,1% (р<0,05), повышает активность и настроение на 34,3% (р<0,05).

3. Дополнение стандартного лечения в условиях санатория озонотера-пией и климадиноном улучшает показатели липидограммы у 80,8% больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-Й стадии и климактерическим синдромом легкой степени: происходит снижение холестерина на 15,9% (р<0,05), атерогенных липопротеидов низкой плотности на 34,7% (р<0,05) и индекса атерогенности на 26,1% (р<0,05).

4. Применение озонотерапии и климадинона в условиях санатория у больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-И стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести улучшает мозговой кровоток у 88,3% пациенток, что проявляется увеличением пиковой систолической скорости на 21,0% (р<0,05), а также увеличением пиковой систолической скорости после гиперкапнической пробы на 32,07 % (р<0,05), при этом снижение признанного вазоконстриктора Эндотелина-1 происходит на 46,4 % (р<0,05).

5. Использование озонотерапии и климадинона на фоне стандартного лечения в условиях санатория больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-Й стадии и климактерическим синдромом легкой степени приводит к увеличению интегрального показателя здоровья на 29,7% (р<0,05). В группе сравнения данный показатель был достоверно ниже. В катамнезе через 3 и 6 месяцев после проведенной комплексной реабилитации у пациенток основной группы отмечались достоверно лучшие клинические и функциональные показатели по отношению к группе сравнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве способа реабилитации дисциркуляторной энцефалопатии 1-П стадии и климактерического синдрома легкой степени тяжести в условиях санатория может использоваться озонотерапия и фитопрепарат из корневища цимицифуги - климадинон на фоне стандартного лечения (диетотерапия, ЛФК, массаж по Мошкову, хвойные ванны, терренкур).

2. Суточная доза климадинона составляет 40 мг, режим приема по одной таблетке - 2 раза в день (утром и вечером). 1 таблетка климадинона содержит 20 мг сухого экстракта корневища цимицифуги, что соответствует 20 мг высушенного лекарственного растительного сырья. Таблетки необходимо принимать не раскусывая, с небольшим количеством воды. Терапевтический эффект у климадинона наступает постепенно и проявляется приблизительно через 2 недели лечения, продолжительность назначения его составляет не менее 3 месяцев. Прием климадинона возможен без консультации врача не более 3 месяцев, при необходимости дальнейшего приема показана консультация акушера-гинеколога.

3. Озонотерапия проводится в объеме 1 курса, который состоит из ежедневных инфузий 400,0 мл озонированного раствора, в течение 5 дней. Для получения озонированного физиологического раствора через флакон со стерильным 0,9% раствором хлористого натрия, емкостью 400 мл пропускают озоно-кислородную смесь с концентрацией в ней озона 400 мкг/л, в течение 15 минут, что обеспечивает концентрацию озона 0,4 мкг/мл физиологического раствора. Разовая доза составляет 160 мкг озона, курсовая - 800 мкг. Озонированный раствор необходимо вводить через 1Г5 мин после его получения, что связано с быстрым разложением озона в водной среде. Инфузия проводится в локтевую вену больной со скоростью 8-10 мл/мин, при этом длительность процедуры составляет 25 минут.

4. Диетотерапия заключается в ограничении калорийности продуктов, поваренной соли, жидкости, тугоплавких жиров, углеводов, экстрактивных веществ, увеличении овощей и фруктов.

5. Занятия ЛФК проводятся групповым методом; длительность занятия 30 мин. В комплекс упражнений включены общеразвивающие, специальные упражнения с целью тренировки функции равновесия и ходьбы; и упражнения в изометрическом режиме, с целью формирования и укрепления собственного мышечного корсета шейного отдела позвоночника.

6. Массаж проводится по методике Мошкова с воздействием на волосистую часть головы, область шейного отдела позвоночника, воротниковой зоны по отводящей методике, продолжительностью 15 мин ежедневно, количество процедур - 10.

7. Хвойные ванны - температура - 35-37 °С, время приема ванны 15 мин, количество процедур составляют 10 ванн, через день.

8. Терренкур необходимо проводить в свободное от процедур время ежедневно, начиная со 2 дня пребывания в санатории.

Автореферат диссертации по медицине на тему "Комплексная реабилитация больных с дисциркуляторной энцефалопатией и климактерическим синдромом в условиях санатория".

Карачева Юлия Олеговна

КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ С ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ И КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В УСЛОВИЯХ САНАТОРИЯ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 МАЙ 2011

Томск-2011

4847074

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному

развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Кулишова Т.В.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор - Диамант Ирина Ивановна доктор медицинских наук, профессор - Жукова Наталья Григорьевна

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Иркутский государственный институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « » « » 2011 г. в «_» часов

на заседании Диссертационного совета Д 208.100.01 при Томском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства по адресу: 634050, г. Томск, ул. Р. Люксембург, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства России.

Автореферат разослан « » 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Решетова Г.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Проблема поиска эффективных методов лечения и реабилитации цереб-роваскулярных заболеваний обусловлена их чрезвычайной медико-социальной значимостью (Гусев В.И., Скворцова В.И., 2001; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2007). В структуре смертности в России, как и во всем мире, наибольший удельный вес (56,4%) составляют сосудистые заболевания. По данным ВОЗ, количество цереброваскулярных заболеваний будет продолжать расти, что связано со старением населения планеты. Мировая популяция женщин постменопаузального возраста на сегодняшний день составляет 10%, а к 2015 году ожидается, что 46% женщин будут старше 45 лет, т. е. в периоде перименопаузы, когда начинает проявляться эстрогенный дефицит (Сметник В.И., 2005).

Основными причинами развития дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) являются: сосудистый фактор, дисфункция эндотелия, нарушения метаболических процессов, ухудшающие реологические свойства крови. Эти факторы развития дисциркуляторной энцефалопатии особенно интенсивно увеличиваются у женщин в перименопаузальном возрасте (Сметник В.П., Кулаков В.И., 2001) в силу возникающего и характерного для этого возраста эстрогенного дефицита, что в свою очередь утяжеляет клинические проявления энцефалопатии, снижает качество жизни (Дюкова Г.М. с соавт., 2001). В связи с чем одним из приоритетных направлений является поиск новых методов лечения при сочетанной патологии с одновременным воздействием как на состояние хронического нарушения мозгового кровообращения, так и на климактерические расстройства. В последние годы широкое распространение в различных областях медицины получило применение озоногерапии, которое обеспечивает высокий биологический и лечебный эффект. Известно, что озон оказывает антигипоксическое многоуровневое действие, реализующееся через улучшение кислородотранспортных функций крови и нормализацию внутриклеточных процессов окисления и фосфорилирования (Bocci V., 2003). Нормализация перфузии в зоне ишемии обеспечивается вазодилятационным эффектом окиси азота, активно синтезируемой эндотелиоцитами в условиях накопления пероксидных производных озона (Cooke, J.P., 2003). Большое значение имеет озониндуцированная утилизация клетками основного энергетического субстрата - глюкозы (Павловская Е.Е. с соавт., 1999); доказано потенцирующее влияние низких доз озона на все этапы окислительного метаболизма (аэробный гликолиз, цикл Кребса, митохондриальная дыхательная цепь), способствующих нивелированию энергетического дефицита (Menendez S., 2001). Установлено положительное влияние низких концентраций озона на дефор-мабельность эритроцитов (Fahmy Z., 2003), доказан антикоагулянтный эффект его, благоприятное воздействие озона на микроциркуляцию и реологические показатели крови (Casas М., 2003), что является важным при отмеченной роли «сосудистого» фактора в патогенезе дисциркуляторной энцефалопатии. В то же время терапия дисциркуляторной энцефалопатии у женщин С"

климактерическим синдромом (КС) без коррекции эстрогенного дефицита не оказывает полного эффекта. Заместительная гормональная терапия имеет ограничения и побочные воздействия. Поэтому при легкой степени тяжести климактерических расстройств с целью их устранения можно использовать фитопрепарат климадинон - экстракт цимицифуги рацемозы. Препарат кли-мадинон обладает избранным эстрогеноподобным эффектом, однако при этом не установлено взаимодействие его компонентов с эстрогенными рецепторами (Wuttke W., 2006). Вероятно, этим можно объяснить отсутствие у препарата побочных эффектов на органы-мишени, что выгодно отличает цимицифугу от «классических» фитоэстрогенов. При этом доказан благоприятный эффект климадинона не только в отношении клинических проявлений климактерического синдрома, но и процессов костного ремоделирова-ния (Wuttke W. et al., 2003). В России имеется опыт использования озоноте-рапии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией (Смирнов A.A., 1996). Однако до настоящего времени не проводилось исследований комплексной эффективности озона и климадинона у пациенток с сочетанной патологией: дисциркуляторной энцефалопатией и климактерическим синдромом. Между тем отсутствие побочных эффектов у озона и экстракта цимицифуги предполагает их широкое использование при сочетанной патологии.

Цель исследования

Повысить эффективность реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести путем применения озонотерапии и фитопрепарата климадинон в условиях санаторного лечения.

Задачи исследования

1. Разработать способ комплексной реабилитации в условиях санатория с включением озонотерапии и климадинона и изучить влияние на выраженность клинических симптомов, когнитивных, психоэмоциональных функций и качества жизни у пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией 1-Й стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести.

2. Оценить влияние комплексной реабилитации с включением озонотерапии и климадинона в условиях санатория на показатели липидограммы у пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией 1-Й стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести.

3. Изучить влияние на функцию эндотелия и показатели мозгового кровотока комплексной реабилитации с включением озонотерапии и климадинона в условиях санатория у изучаемого контингента больных.

4. Оценить непосредственные результаты на фоне реабилитационной терапии в условиях санатория с включением озонотерапии и климадинона и отдаленные, в катамнезе через 3 и 6 месяцев, у женщин с дисциркуляторной энцефалопатией 1-Й стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести.

Научная новизна

Впервые разработан способ комплексной реабилитации с включением медицинского озона и фитопрепарата климадинона с эстрогеноподобным эффектом воздействия в условиях санатория у пациенток с дисциркулятор-ной энцефалопатией 1-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести. Научная новизна подтверждается получением решения о выдаче патента на изобретение № 2010113069/15(018403) от 24.03.2011 г. «Способ лечения дисциркуляторной энцефалопатии 1-Н стадии, осложненной климактерическим синдромом легкой степени тяжести».

Доказано благоприятное воздействие комплексной реабилитации с включением озонотерапии и климадинона на клинические проявления, ней-ропсихологические симптомы у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени в условиях санатория.

Показан эффект достоверной динамики параметров липидограммы со снижением коэффициента атерогенности на фоне комплексной терапии в условиях санатория с включением озонотерапии в сочетании с климадиноном.

Установлена оптимизация функциональных свойств эндотелия и мозгового кровотока у пациенток с данной патологией на фоне комплексного лечения с применением озонотерапии и климадинона в условиях санатория.

Практическая значимость исследований

Внедрен в практику способ лечения дисциркуляторной энцефалопатии 1-Н стадии и климактерического синдрома легкой степени тяжести.

Обоснована и подтверждена необходимость дополнительного активного выявления климактерических расстройств у женщин в перименопаузальном возрасте с дисциркуляторной энцефалопатией, которые отягощают течение хронической мозговой недостаточности и требуют устранения клинических проявлений эстрогенного дефицита.

Метод реабилитации сочетанной патологии может быть использован в условиях санатория, санатория-профилактория, реабилитационных центров.

Внедрение в практическую медицину данного метода дает возможность повысить эффективность лечения дисциркуляторной энцефалопатии у женщин перименопаузального возраста с эстрогенным дефицитом.

Материалы исследования легли в основу методического пособия для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки по восстановительной медицине, неврологии, акушерству и гинекологии «Применение системной озонотерапии и климадинона в комплексной реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-Н стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Включение озонотерапии и фитопрепарата климадинона с эстрогеноподобным эффектом в комплекс санаторной реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести уменьшает клинические проявления сочетанной па-

тологии, положительно влияет на качество жизни, когнитивные и психоэмоциональные функции.

2. Дополнение комплекса санаторного лечения озонотерапией и клима-диноном оптимизирует параметры липидограммы.

3. Озонотерапия в сочетании с фитопрепаратом климадиноном на фоне санаторного комплекса снижает уровень вазоконстриктора Эндотелина-1, улучшает мозговой кровоток, способствуя снижению проявлений симптомов дисциркуляторной энцефалопатии и климактерических расстройств.

4. Комплексная реабилитация с применением озона и климадинона в условиях санатория улучшает непосредственные и отдаленные результаты в течение 6 месяцев, у пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией 1-Н стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии ГОУ ВПО АГМУ Росздрава (2007), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии и неврологии ФПК ППС ГОУ ВПО АГМУ Росздрава (2008), конференции молодых ученых (г. Барнаул, 2008), итоговой научной конференции ГОУ ВПО АГМУ Росздрава (Барнаул, 2008; 2009; 2010), Сибирском съезде неврологов, посвященном вопросам эпидемиологии, патогенеза и клиники болезней нервной системы и междисциплинарным вопросам региональной патологии (г. Новосибирск, 2008), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной общественной организации врачей восстановительной медицины (г. Барнаул, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития восстановительной медицины в Сибирском регионе» (Белокуриха, 2009), Российской научно-практической конференции «Нарушения мозгового кровообращения. Патофизиология, клиника, диагностика, лечение» (Барнаул, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликованы: 22 печатные работы, в том числе 1 статья и 2 тезиса в рецензируемом ВАК журнале, издано методическое пособие, 1 статья принята к публикации в рецензируемый ВАК журнал.

Реализация работы

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в клиническую практику учреждения Алтайского краевого совета профсоюзов (УАКСП) санатория «Барнаульский», санатория «Обь».

Получено рационализаторское предложение №273 от 28 октября 2008 года «Озонотерапия в сочетании с климадиноном в лечении дисциркуляторной энцефалопатии и климактерического синдрома».

По теме работы издано методическое пособие для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки по восстановительной медицине, неврологии, акушерству и гинекологии «Применение системной озонотерапии и климадинона в комплексной реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени» (2010).

Теоретические положения включены в лекционный материал для курсантов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Государствешюго образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» кафедр: «восстановительная медицина», «неврология», «акушерство и гинекология».

Личный вклад автора

Автором лично собран первичный материал, проведены формирование и рандомизация групп, клинический и неврологический осмотр, тестирование, анкетирование пациенток групп сравнения, анализ клинико-функциональных показателей пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией 1-И стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести, статистическая обработка материала, написание статей, оформление заявок на рационализаторское изобретение, патент, внедрение результатов в практику.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 3 рисунками.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих аналитический обзор литературы, общую характеристику материалов и методов исследований, двух глав результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Указатель литературы включает 234 источника, из которых 131 отечественных и 103 иностранных публикаций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

За период с 2007 по 2009 годы проводилось исследование эффективности реабилитационного комплекса при дисциркуляторной энцефалопатии 1-И стадии и климактерическом синдроме легкой степени тяжести у 182 пациенток, находящихся на лечении в УАКСП санаторий «Барнаульский» (главный врач Малыгин В.В.). Средний возраст женщин составил 52,1±2, 3 года, давность заболевания - 2,6±0,2 лет. Во всех случаях диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 1-И стадии и климактерический синдром легкой степени тяжести был установлен до поступления на санаторно-курортное лечение при обследовании у невролога и гинеколога в амбулаторных условиях.

Проведение исследования одобрено на заседании Этического Комитета при ГОУ ВПО АГМУ Росздрава (протокол №11 от 28.12.2007 г.). Исследования проводились с информированного согласия наблюдаемых пациенток.

Критериями включения в исследование являлись женщины перимено-паузального возраста с сочетанной патологией - дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести.

Критериями исключения из исследования являлись: больные репродуктивного и постменопаузального возраста, с ДЭ III стадии, острым нарушением мозгового кровообращения, тяжелой черепно-мозговой травмой и нейроин-фекцией в анамнезе, с КС средней и тяжелой степени тяжести, имеющие тяжелую экстрагенитальную патологию (сахарный диабет, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда в анамнезе, сердечно-сосудистая патология в стадии

декомпенсации, метаболический синдром, гипо-типертиреоз), и общепринятые противопоказания для назначения заместительной гормональной терапии.

Методом случайного отбора все больные были распределены на 2 группы.

Основную группу составили 94 пациентки с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести, которые получали комплексную реабилитацию, включающую диетотерапию, хвойные ванны, массаж по Мошкову, лечебную физическую культуру, терренкур и системную озонотерапию с климадиноном. В группу сравнения вошли 88 женщин, получавших идентичный курс реабилитации, но без озо-нотерапии и климадинона (рис. 1). Рандомизация сравниваемых групп осуществлялась по возрасту, тяжести заболевания, основным клиническим показателям, сопутствующей патологии, параметрам нейропсихологического тестирования, идентичной реабилитацией, кроме озонотерапии и климадинона.

Клиническое обследование пациентов выполнялось по единому протоколу. Неврологический статус оценивали на основании стандартного клинического осмотра пациентов, включавшего исследование: функции черепных нервов, двигательно-рефлекторной сферы, координаторной системы, чувствительной сферы.

Исследование внимания осуществляли с использованием теста «Таблицы Шульте», снижение внимания в данном тесте оценивалось по пяти степеням от I до V (Гиппенрейтер Ю.Б., Романов В.Я., 2000).

Для изучения кратковременной памяти применяли методики «Память на числа», «Память на образы» (Лурия А.Р., 1973, 2000).

Исследование психологического статуса проводили по методике сокращенного многофакторного опросника для исследования личности (СМОЛ) (Зайцев В.П., 2004).

Оценивали качество жизни при помощи русской версии опросника «Short Form-36 (SF-36) Health Status Survey» (Horney C.A. et al., 1993).

Степень тяжести КС определяли с помощью модифицированного мено-паузального индекса (ММИ) по шкалам нейровегетативных, эндокринно-метаболических и психоэмоциональных нарушений методики Kupperman с соавт. (1959) в модификации Е.В. Уваровой (1983).

В качестве критериев эффективности применяемых методов реабилитации оценивали также липидный профиль по общепринятым показателям, характеризующим обмен липидов в организме: ОХ, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП. Рассчитывали по формуле индекс атерогенности: ИА = (ОХС - ХС ЛПВП)/ХС ЛПВП) (Климов А.Н., 1977). Исследования проводились с использованием стандартных наборов реактивов фирм: «Human» (Германия).

Функциональное состояние сосудов оценивали по содержанию признанного вазоконстриктора - Эндотелина-1 в плазме крови. Его определение проведено с использованием набора реактивов фирмы BioMedica (Австрия) и фотометра вертикального сканирования UNIPLAN-PICON (Россия).

Мозговой кровоток определяли ультразвуковым дуплексным сканированием. Исследование интракраниальных сосудов выполняли на ультразвуковом сканере En Visor С (Philips). Допплерография интракраниального

отдела брахиоцефальных артерий осуществлялась с помощью фазированного датчика частотой 2,25 МГц.

Рис. 1. Дизайн исследования 9

Для исследования СМА использовали стандартный транстемпоральный доступ (Babikian V., Wechsler L., 1993). Показатели гемодинамики оценивали в М1 сегменте СМА. Изучали пиковую систолическую (Vps в см/с), индекс церебрального сосудистого сопротивления - резистентности RI рассчитывали по формуле: RI = (Vps - Ved) / Vps (Куперберг Е.Б., 1996).

Оценка эффективности лечения осуществлялась по 4-балльной системе: значительное улучшение, улучшение, без перемен, ухудшение. Для оценки качества лечения вычислялся интегральный показатель здоровья (в %).

Катамнестическое исследование проводилось через 3 и 6 месяцев после окончания санаторного лечения с использованием нейропсихологического исследования по тестам: «Память на образы», «Память на числа», «Таблицы Шуль-те», качества жизни по тесту «SF-36», подсчета ММИ. Через 3 месяца контроль эффективности реабилитации в основной группе проводился у 76 женщин из 94 (80,9%), в группе сравнения у 71 из 88 пациенток (80,7%). Через 6 месяцев контроль эффективности реабилитации в основной группе проводился у 70 женщин из 94 (74,4%), в группе сравнения у 66 женщин из 88 (75,0%).

Статистическая обработка результатов

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием методов параметрической и непараметрической статистики. Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере с помощью программы «Statistica 6.0» с определением средних значений (М), ошибки средней (т), критерия достоверности Стьюдента-Фишера (t), критерия однородности х2- Различия считались достоверными при р<0,05 или Х2>3,8. Непараметрические данные рассчитывались по критерию Манна-Уитни Вилкаксона. Различия считались достоверными при W>1,96 (Колядо В.Б. с соавт., 1998; Новиков Д.А. с соавт., 2005).

Используемые методы лечения

Лечебный комплекс состоял из диетотерапии (в рацион включали: овощи, фрукты, растительные масла, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты, рыбу, нежирные сорта мяса, обезжиренное молоко и кисломолочные продукты, исключали тугоплавкие жиры).

ЛФК проводилась в малых группах по 5-7 человек, продолжительность занятий - 30 мин, курс лечения состоял из 16 ежедневных занятий. Комплекс упражнений составлен соответственно рекомендациям С.Н. Попова с соавт. (1999), О.Г. Когана, В.П. Найдина (1988).

Массаж по Мошкову проводился с целью улучшения кровообращения в шейном отделе позвоночника с воздействием на волосистую часть головы, область шеи, воротниковой зоны по отводящей методике. Использовались 3 основных приема: поглаживание, растирание, легкая вибрация (В.Н. Мошков, 2004). Сеансы продолжительностью 15 мин проводились ежедневно, на курс - 10 процедур.

Хвойные ванны готовили путем растворения хвойного экстракта в воде: 2 таблетки (каждая таблетка массой 30 г) на одну ванну (Боголюбов В.М., 2008), время приема ванны составляло 10 мин, проводили через день, на курс - 10 ванн.

Фитопрепарат из экстракта цимицифуги роцемозы - климадинон назначали по 1 таблетке (20 мг) 2 раза в день, или по 30 капель (20 мг) 2 раза в день в зависимости от формы выпуска, утром и вечером в течение 3 месяцев. Суточная доза -40 мг.

Насыщение физиологического раствора озоном проводилось с помощью аппарата для озонотерапии с низкой концентрацией и деструктором «Медо-зонс-ВМ АОТ-Н-01-АРЗ-01» (сертификат соответствия Госстандарта России № РОСС 110. АЯ 74.В 13882, Регистрационное удостоверение № ФС 022а2758/4360-06 от 20.12.06 г.). Данный аппарат характеризуется высокой точностью заданной концентрации озона, отсутствием примесей в генерируемой озоно-кислородной смеси, возможностью экологически чистой деструкции отработанного озона.

Внутривенное капельное введение 400 мл озонированного физиологического раствора (ОФР) проводилось непосредственно после окончания 15-минутного барбатирования стерильного флакона с физиологическим раствором озоно-кислородной смесью при скорости газопатока 1 л/мин. Калибровка аппарата осуществлялась таким образом, чтобы концентрация озона в физиологическом растворе составляла 400 мкг/л. Разовая доза озона, введенная в сосудистое русло в течение одной инфузии 400 мл ОФР, .составляла 160 мкг, курсовая - 800 мкг. Раствор начинали вводить через 1-5 мин после его получения, скорость инфузии составляла 8-10 мл/мин, т.е. была близка к струйному введению, что является важным, так как обеспечивает минимальную потерю озона. Курс лечения состоял из 5 внутривенных капельных инфузии, проводимых ежедневно.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На фоне реабилитации у пациенток обеих групп наблюдалась положительная динамика таких клинических симптомов, как головная боль, утомляемость, приливы жара, но в основной группе эти изменения были более выраженными. Так, головная боль после проведенного курса терапии в основной группе уменьшилась у 71,3% (р<0,05) пациенток, а в группе сравнения только у 35,3% (р<0,05), утомляемость соответственно у 59,6% (р<0,05) и 18,2% (р<0,05). Жалобы на приливы жара после курса реабилитации в основной группе уменьшились у 46,8% (р<0,05), в группе сравнения у 34,1% (р<0,05). Потливость у пациенток основной группы снизилась у 45,8% (р<0,05), в группе сравнения у 35,1% (р<0,05). Нарушение полового влечения (либидо) также уменьшилось в обеих группах, но в основной группе у 48,7% (р<0,05), в группе сравнения это снижение произошло менее значимо у 11,8% (р<0,05). Головокружение, шум в голове, эмоциональная лабильность, нарушение памяти и внимания, неустойчивость при ходьбе достоверно уменьшились только у пациенток основной группы. В сравниваемых группах наблюдалась неравнозначная положительная динамика неврологических симптомов (табл. 1). В основной группе из 9 изучаемых неврологических симптомов достоверно уменьшилась частота 5 симптомов (анизорефлексия, координаторные расстройства, пирамидная недостаточность, рефлексы орального автоматизма, горизонтальный нистагм). В то время как у женщин группы сравнения снизилась лишь частота рефлексов орального автоматизма.

Таблица 1

Динамика неврологических симптомов до и после реабилитации у пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести (%)

Симптом Основная группа (п=94) Группа сравнения (п=88)

До лечения После лечения До лечения После лечения

абс % абс % абс % абс %

Анизорефлексия 47 50,0 28 29,8* 43 48,8 38 43,2Л

Координаторные расстройства 43 45,7 19 20,2* 40 45,5 38 43,2Л

Пирамидная недостаточность 36 38,3 19 20,2* 32 36,3 30 34,1л

Сглаженность носогубной складки 17 18,1 16 17,1 14 15,9 13 14,8

Рефлексы орального автоматизма 78 82,9 42 44,7* 74 84,1 65 73,4*л

Проявления акинетико-ригидного синдрома 5 5,3 4 4,3 4 4,5 4 4,5

Горизонтальный нистагм 39 41,5 30 31,9* 36 40,9 34 38,6Л

Глазодвигательная недостаточность 7 7,4 5 5,4 6 6,8 5 5,7

Примечание:

* - статистически значимые различия по сравнению с результатами до лечения; уровень значимости, по сравнению с исходными данными: р<0,05;

л - статистически значимые различия между основной и группой сравнения после лечения; уровень значимости, по сравнению с исходными данными: р<0,05.

При исследовании кратковременной памяти (табл. 2) было установлено, что после проведенной терапии улучшились когнитивные функции у женщин основной группы: количество запоминаемых образов увеличилось на 59,4% (р<0,05), а количество запоминаемых чисел возросло на 28,5% (р<0,05).

У женщин группы сравнения произошли менее значительные сдвиги. Достоверные различия установлены только по тесту «Память на образы», при этом увеличение среднего количества запоминаемых образов произошло лишь на 16,3% (р<0,05), что не достигало нормативных цифр и соответствовало снижению памяти 1 степени (нарушения памяти функционального характера). Еще меньшая результативность наблюдалась по данным оценки теста «Память на числа» - имелась лишь тенденция некоторого улучшения, без достоверной значимости, при этом снижение памяти соответствовало 2 степени (легкой степени органическое нарушение памяти) (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателей тестов «Память на образы», «Память на числа» у пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести на фоне реабилитации

(М±ш)

Тесты Больные с ДЭ I -II стадии и КС легкой степени

Основная группа(п=94) Группа сравнения(п=88)

До лечения После лечения До лечения После лечения

Среднее кол-во запомненных образов по тесту «Память на образы» 6,90 ±0,27 11,00 ±0,36* 6,86 ±0,26 7,98 ± 0,29*л

Среднее кол-во запомненных чисел по тесту «Память на числа» 6,29 ±0,31 8,08 ± 0,33* 6,02 ± 0,44 6,71 ±0,284

Примечание:

* - статистически значимые различия по сравнению с результатами до лечения; уровень значимости, по сравнению с исходными данными: р<0,05;

л - статистически значимые различия между основной и группой сравнения после лечения; уровень значимости, по сравнению с исходными данными: р<0,05.

При исследовании внимания в обеих группах у больных до лечения наблюдалась неравномерность темпа выполнения задания, которая выражалась в постепенном снижении параметров, что является показателем истощаемости внимания и снижения умственной трудоспособности. Снижение внимания в данном тесте оценивалось по пяти степеням от I до V (табл. 3).

Таблица 3

Динамика внимания по «Таблицам Шульте» у пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести на фоне реабилитации (М±т)(сек.)

Номер таблицы Затраченное время (сек.)

Основная группа(п=94) Группа сравнения (п=88)

До лечения После лечения До лечения После лечения

1 45,82 ±1,57 38,49 ±1,05* 44,64 ±1,56 42,82 ±1,60л

2 46,00 ±1,67 39,41 ± 1,38* 45,60 ±1,71 44,93 ±1,20д

3 47,71 ± 1,59 41,20 ±1,12* 46,69 ±1,41 45,88 ± 1,10А

4 44,84 ±2,24 42,20 ±1,74 42,67 ±1,15 42,50 ±1,42

5 47,90 ± 1,90 39,80 ± 1,27* 47,26 ±0,72 48,19 ±2,11л

ИТОГО: оценка 46,45 ±1,79 40,26 ± 1,33* 45,37 ±1,46 44,64 ±1,53

Примечание:

* - статистически значимые различия по сравнению с результатами до лечения; уровень значимости, по сравнению с исходными данными: р<0,05;

4 - статистически значимые различия между основной и группой сравнения после лечения; уровень значимости, по сравнению с исходными данными: р<0,05.

Эффективность терапии была значимо выше у женщин, в комплексную реабилитацию которых были включены озонотерапия и климадинон - среднее время, затрачиваемое на поиск чисел, уменьшилось на 13,3% (р<0,05). В группе сравнения достоверной динамики затраченного времени на поиск чисел не наблюдалось, при этом параметры произвольного внимания продолжали соответствовать I степени нарушения внимания.

Психоэмоциональный статус пациенток обеих групп (табл. 4) до лечения свидетельствовал о том, что на усредненном профиле СМОЛ наиболее характерные пики отмечались по шкалам: 1-й (ипохондрия), 2-й (тревога - депрессия) и 7-й (психастения), кроме этого наблюдалось снижение по 9-й шкале активность и настроение. Указанные изменения отражают тенденцию постоянной тревожности, депрессивности, интравертированности, такого эффекта, как «уход в болезнь», склонность к самоанализу, легкую ранимость, строгое следование конвенциальным нормам поведения у обследованных пациентов, т.е. черты, обусловливающие «запрограммированную» напряженность в общении с людьми.

Таблица 4

Динамика средних величин профиля СМОЛ у пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести на фоне реабилитации (М± ш) (в баллах)

Группа Шкалы

Ь Р К 1 2 3

Основная группа (п=94) 46,35±1.39 50.39t2.40 50.3fttl.18 75.2fcfcl.74 65.02±2.19 65.10±2.04

47,88±1,48 49,37±2,84 52,33±1,34 59,02±1,43* 45,49±1,68* 60,27±2,88

Группа сравнения (п=88) 48,00±1.86 48.60t2.32 52.07±1.62 69,48±1.80 65.17±1,97 68.07±1.80

50,21±2,04 48,81±2,19 52,79±1,18 69,74±1,81д 65,88±2,06д 69,64±1,89

4 6 7 8 9

Основная группа (п=94) 45,18±1.93 50,31 ±2,90 68.02tl.78 65.71±1.95 43,37±1.47

40,47±2,09 43,14±2,70 59,12±1,49* 60,65±1,96 58,25±1,65*

Группа сравнения (п=88) 39,43±1.62 41.40t2.ll 64.83±1.32 66.64±1,70 45.36±1.81

45,38±1,80 41,81±2,40 67,52±1,554 61.90ttl.46 46,26±1,76л

Примечание: в числителе до лечения, в знаменателе после лечения; * - статистически значимые различия в группах сравнения до и после лечения, по критерию однородности (-/г <3,8);

- различия статистически значимые между группами по критерию однородности (х2 <3,8).

После курса реабилитации в основной группе выявлено наибольшее понижение профиля по шкалам: 1 (ипохондрия) на 21,6% (р<0,05) по шкале 2 (тревога - депрессия) на 30,1% (р<0,05), по шкале 7 (психастения) на 13,1%

14

(р<0,05), а также повышение по 9-й шкале (активность и настроение) на 34,3% (р<0,05), что в целом свидетельствует об уменьшении внутренней напряженности, снижении уровня тревоги, а также о повышении активности, жизнерадостности, уменьшении раздражительности и меньшей утомляемости от психологических нагрузок. В группе сравнения положительная динамика показателей по шкалам на фоне лечения была без достоверной значимости (табл. 4).

Параметры качества жизни по опроснику «БИ-Зб» у пациенток в обеих группах до лечения достоверно не отличались. Низкие показатели выявлены по шкалам: «физическая роль», «эмоциональная роль» (ЭР), «жизнеспособность» (ЖС), «физическая боль» (ФБ). Состояние данных показателей отражает степень, в которой состояние здоровья ограничивает выполнение физических нагрузок. После курса комплексной реабилитации отмечалась положительная динамика качества жизни в обеих группах, однако у пациенток в группе сравнения с достоверной значимостью повысились показания только по шкале «общее состояние здоровья» (03) на 20,9% (р<0,05), в основной группе этот показатель возрос после лечения на 26,7% (р<0,05). Кроме того, у женщин основной группы после проведенной комплексной терапии с включением озона и климадинона наблюдался рост также с достоверной значимостью по шкалам: «физическая функция» (ФФ) на 17,4%, (р<0,05); по шкале «физическая роль» (ФР) на 64,4% (р<0,05); по шкале «эмоциональная роль» на 67,2% (р<0,05); по шкале «жизнеспособность» на 70,6% (р<0,05), также выросла после лечения самооценка по шкале «психическое здоровье» (ПЗ) у женщин основной группы на 44,4% (р<0,05) (рис. 2).

03

СР

Рис. 2. Показатели качества жизни у пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией 1-Й стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести на фоне реабилитации (в баллах)

Примечание:

* - статистически значимые различия в группах сравнения до и после лечения, по критерию однородности (х2 <3,8);

- различия статистически значимые между группами по критерию однородности (Х2<3,8).

Повышение качества жизни в основной группе было обусловлено не только за счет многофакторного воздействия озонотерапии, но и вследствие устранения клиники климактерического синдрома.

На фоне реабилитации у женщин основной группы, которые получали дополнительно озонотерапию и фитопрепарат из экстракта цимицифуги ро-цемозы - климадинон с эстрогеноподобным свойством, имелось снижение ММИ на 4,8 баллов - на 23,4% (р<0,05). С достоверной значимостью после лечения произошло снижение нейровегетативных нарушений на 32,8% (р<0,05), психоэмоциональных нарушений на 27,0% (р<0,05). Не наблюдалось лишь различий по отношению обменно-эндокринных нарушений, что вполне объяснимо, так как данные изменения нарастают в периоде менопаузы и не имеют особой выраженности в перименопаузальном возрасте.

В группе сравнения снижение ММИ произошло всего лишь на 3,7% (р>0,05) (на 1 балл), без достоверной значимости наблюдалась лишь тенденция снижения нейровегетативных и психоэмоциональных нарушений (рис. 3).

33,3 34 Д 32,85?

Основная группа Основная группа Группа сравнения Группа сравнения до лечения после лечения до лечения после лечения

ММИ

Нейро-вегетативные нарушения Психо-эмоциональные нарушения ■ Обменно-эндокринные нарушения

Рис. 3. Динамика степени тяжести климактерических расстройств

по параметрам ММИ (в баллах) у пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести на фоне реабилитации

Примечание:

* - статистически значимые различия в группах сравнения до и после лечения, по критерию однородности (х2 <3,8);

А - различия статистически значимые между группами по критерию однородности <3,8).

Изменения липидного обмена установлены только у пациенток, которым дополняли санаторный комплекс лечения озонотерапией и климадино-ном (табл. 5).

У женщин основной группы на фоне комплексного лечения с включением озона и климадинона снизился общий холестерин на 13,5% (р<0,05), атероген-ные липопротеиды низкой плотности - на 16,9% (р<0,05), а индекс атероген-ности - на 19% (р<0,05). В группе сравнения после лечения достоверных различий не наблюдалось.

Таблица 5

Динамика показателей липидного обмена у пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести на фоне реабилитации

Показатели липидного обмена Основная группа (п=94) Группа сравнения (п=88)

До лечения После лечения До лечения После лечения

ОХС, ммоль/л 4,76 ± 0,14 4,12 ±0,13* 4,44 ±0,14 4,64 ± 0,11А

ТГ, ммоль/л 1,43 ±0,07 1,38 ±0.05 1,42 ±0,06 1,34 ±0,08

ХС ЛПВП. ммоль/л 0,94 ± 0,02 0,96 ±0,01 0,95 ± 0,08 0,93 ± 0.05

ХСЛПНП. ммоль/л 3,07 ± 0.06 2,55 ± 0,02* 3,01 ±0.12 3,04 ± 0.12Д

ИА 4.06 ±0,23 3,29 ±0,12* 3,70 ±0,15 3,98 ± 0,13А

Примечание:

* - статистически значимые различия по сравнению с результатами до лечения: уровень значимости, по сравнению с исходными данными: р<0,05;

- статистически значимые различия между основной и группой сравнения после лечения; уровень значимости, по сравнению с исходными данными: р<0,05.

Основная группа Основная группа группа сравнения Группа сравнения до лечения после лечения до лечения после лечения

Рис. 4. Динамика уровня Эндотелина-1 (ф/моль/мл) у пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией 1-11 стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести на фоне реабилитации

Примечание:

* - статистически значимые различия по сравнению с результатами до лечения; уровень значимости, по сравнению с исходными данными: р<0,05;

А - статистически значимые различия между основной и группой сравнения после лечения; уровень значимости, по сравнению с исходными данными: р<0,05.

На фоне реабилитационного комплекса только в основной группе произошло снижение общепризнанного вазоконстриктора - Эндотелина-1, который достоверно уменьшился на фоне системной озонотерапии и климадинона на 46,4% (р<0,05). Снижение произошло с 0,97±0,1 ф/моль/мл до 0,52±0,05 ф/моль/мл, что говорит о положительном влиянии озона на функциональное состояние эндотелия. В группе сравнения показатели Эндотелина-1 достоверно не изменились (рис. 4).

У пациенток основной группы включение озонотерапии и прием климадинона способствовали улучшению мозгового кровотока, что проявлялось увеличением пиковой систолической скорости на 21,0% (р<0,05), а также увеличением ее после гиперкапнической пробы на 32,1% (р<0,05) (табл. 6), и что свидетельствовало о восстановлении тонуса резистивных сосудов, восстановлении реактивности мозговых сосудов.

Таблица 6

Динамика показателей кровотока в средней мозговой артерии у пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести в покое и после проведения гиперкапнической пробы на фоне реабилитации

Показатели Основная группа (п=94) Группа сравнения (п=88)

До лечения После лечения До лечения После лечения

Пиковая систолическая скорость (Урь) см/с 80,11 ±3,42 96,96 ± 2,65* 79,28 ±3,11 82,88 ± 3,24л

Резистивньш индекс (М) 0,47 ±0,01 0,49 ±0,01 0,48 + 0,01 0,50 + 0,01

Ура, см/с, после пробы 96,76 ±6,76 127,80 ± 5,3* 95,64 ± 6,36 99,75 ± 6,88д

% прироста Урз после пробы 18,7% 29,3%* 19,3% 19,5%л

Примечание:

* - статистически значимые различия по сравнению с результатами до лечения; уровень значимости, по сравнению с исходными данными: р<0,05;

л - статистически значимые различия мевду основной и группой сравнения после лечения; уровень значимости, по сравнению с исходными данными: р<0,05.

Окончательная интегральная оценка изучаемых критериев эффективности проведенного курса реабилитационной терапии в группах сравнения установила, что максимальное увеличение интегрального показателя здоровья пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести произошло в основной группе на 29,7%, (р<0,05), в группе сравнения на 16,6%, (р<0,05). При этом у женщин основной группы «значительное улучшение» было у 24,5%, «улучшение» - у 69,8%, что достоверно выше, чем в группе сравнения.

Исследование катамнеза через 3 и 6 месяцев подтвердило больший по продолжительности эффект терапии у женщин, получавших озонотерапию и климадинон.

В основной группе через 3 месяца после окончания лечения у пациенток реже встречалась анизорефлексия - на 19,8% (р<0,05); координаторные расстройства - на 24,7% (р<0,05); пирамидная недостаточность - на 17,3%, (р<0,05); рефлексы орального автоматизма - на 36,9%, (р<0,05). В то же время частота всех неврологических симптомов у пациенток группы сравнения не различалась через 3 месяца с исходными данными, характеризующими состояние здоровья женщин этой группы до лечения. Через 6 месяцев у женщин основной группы, по сравнению с пациентками, которые не принимали озонотерапию и климадинон, достоверно реже встречались неврологические симптомы, такие как: анизорефлексия, координаторные расстройства, рефлексы орального автоматизма и горизонтальный нистагм.

Когнитивные функции оставались более высокими у пациенток, получавших дополнительно озонотерапию и климадинон. Среднее количество запомнившихся образов и чисел по сравнению с исходным уровнем через 3 месяца было выше соответственно на 20,1% (р<0,05) и 26,5% (р<0,05), через 6 месяцев - на 19,5% (р<0,05) и 9,0% (р<0,05). В группе сравнения через 3 месяца и через 6 месяцев когнитивные функции не различались по исследуемым параметрам с их исходным состоянием, состояние кратковременной памяти можно было охарактеризовать как стабильное без положительной динамики.

У женщин, получавших озонотерапию и климадинон, через 3 месяца исчезли климактерические проявления (ММИ - 11,8 баллов). Снижение ММИ произошло за счет нейровегетативных нарушений на 79,2% (р<0,05) и психоэмоциональных - на 75,7% (р<0,05). Обменно-эндокринные нарушения не изменились, так как они относятся к поздневременным проявлениям эстро-генного дефицита и характерны для женщин постменопаузального периода. У пациенток группы сравнения степень тяжести климактерических расстройств оставалась прежней (ММИ - 34,8 баллов), что соответствовало исходному состоянию, а именно: легкой степени тяжести климактерических расстройств. Через 6 месяцев в основной группе ММИ оставался на низком уровне - 14,5 баллов, что не требовало назначения заместительной гормональной терапии. При этом с достоверной значимостью реже встречались нейровегетативные симптомы КС на 66,1%; психоэмоциональные нарушения

- на 71,6% (р<0,05). В группе сравнения ММИ вырос до 36,9 баллов, что соответствовало климактерическим расстройствам умеренной степени тяжести.

При оценке качества жизни в группах сравнения через 3 месяца женщины в основной группе продолжали оценивать свое качество жизни более высоким по сравнению с исходным состоянием по четырем шкалам опросника «8Р-36»: «физическая роль» - на 51,6% (р<0,05), «эмоциональная роль»

- на 72,1% (р<0,05), «жизнеспособность» - на 32,9% (р<0,05), по шкале «психическое здоровье» - на 30,1% (р<0,05). Через 6 месяцев у пациенток основной группы качество жизни оставалось более высоким по двум шкалам:

«психическое здоровье» - 29,6% (р<0,05) и «жизнеспособность» - 32,5% (р<0,05) по сравнению с исходным состоянием. У женщин группы сравнения через 3 и 6 месяцев не установлено достоверных различий состояния качества жизни по исследуемым критериям, наблюдалась стабилизация состояния без отрицательной динамики.

Таким образом, проведенное исследование показало, что включение озонотерапии и фитопрепарата из экстракта цимицифуги роцемозы - клима-динона с эстрогеноподобным эффектом в комплекс стандартной терапии в условиях санатория устраняет климактерическую симптоматику, повышает эффективность восстановления кратковременной памяти, внимания, психоэмоционального статуса, повышает качество жизни. В отличие от эффектов воздействия традиционного санаторного комплекса дополнение его озоноте-рапией и климадиноном оптимизирует лшшдный обмен, функцию эндотелия, мозговой кровоток, что позволяют сделать вывод о патогенетической обоснованности использования данного метода для подавления в нервной системе тех патологических процессов, в развитии которых активное участие принимает сосудистый фактор. Высокая частота климактерических расстройств и дисциркуляторной энцефалопатии в перименопаузальном возрасте составляет особую актуальность использования предложенного метода, не имеющего побочных эффектов, и предполагает его широкое использование как специалистами акушерами-гинекологами, так и неврологами в условиях санатория или при оздоровлении на этапе амбулаторного звена лечебных учреждений различного уровня.

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ комплексной реабилитации дисциркуляторной энцефалопатии 1-П стадии и климактерического синдрома легкой степени тяжести в условиях санатория с включением озонотерапии и климадинона, который способствует достоверному снижению клинических симптомов, улучшает показатели кратковременной памяти у 93,6% пациенток на 43,4% (р<0,05), внимания у 91,5% на 13,3% (р<0,05), приводит к улучшению качества жизни у 87,2%.

2. Применение озонотерапии и климадинона на фоне стандартного лечения в условиях санатория у пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести оказывает положительное влияние на психоэмоциональный статус, снижая показатели ипохондрии на 21,6% (р<0,05), депрессии и тревожности на 30,1% (р<0,05), психастении на 13,1% (р<0,05), повышает активность и настроение на 34,3% (р<0,05).

3. Дополнение стандартного лечения в условиях санатория озонотера-пией и климадиноном улучшает показатели липидограммы у 80,8% больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-И стадии и климактерическим синдромом легкой степени: происходит снижение холестерина на 15,9% (р<0,05), атерогенных липопротеидов низкой плотности на 34,7% (р<0,05) и индекса атерогенности на 26,1% (р<0,05).

4. Применение (ионотерапии и климадинона в условиях санатория у больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-Н стадии и климактерическим синдромом легкой степени тяжести улучшает мозговой кровоток у 88,3% пациенток, что проявляется увеличением пиковой систолической скорости на 21,0% (р<0,05), а также увеличением пиковой систолической скорости после гиперкапнической пробы на 32,07 % (р<0,05), при этом снижение признанного вазоконстриктора Эндотелина-1 происходит на 46,4 % (р<0,05).

5. Использование озонотерапии и климадинона на фоне стандартного лечения в условиях санатория больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии и климактерическим синдромом легкой степени приводит к увеличению интегрального показателя здоровья на 29,7% (р<0,05). В группе сравнения данный показатель был достоверно ниже. В катамнезе через 3 и 6 месяцев после проведенной комплексной реабилитации у пациенток основной группы отмечались достоверно лучшие клинические и функциональные показатели по отношению к группе сравнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве способа реабилитации дисциркуляторной энцефалопатии 1-И стадии и климактерического синдрома легкой степени тяжести в условиях санатория может использоваться озонотерапия и фитопрепарат из корневища цимицифуги - климадинон на фоне стандартного лечения (диетотерапия, ЛФК, массаж по Мошкову, хвойные ванны, терренкур).

2. Суточная доза климадинона составляет 40 мг, режим приема по одной таблетке - 2 раза в день (утром и вечером). 1 таблетка климадинона содержит 20 мг сухого экстракта корневища цимицифуги, что соответствует 20 мг высушенного лекарственного растительного сырья. Таблетки необходимо принимать не раскусывая, с небольшим количеством воды. Терапевтический эффект у климадинона наступает постепенно и проявляется приблизительно через 2 недели лечения, продолжительность назначения его составляет не менее 3 месяцев. Прием климадинона возможен без консультации врача не более 3 месяцев, при необходимости дальнейшего приема показана консультация акушера-гинеколога.

3. Озонотерапия проводится в объеме 1 курса, который состоит из ежедневных инфузий 400,0 мл озонированного раствора, в течение 5 дней. Для получения озонированного физиологического раствора через флакон со стерильным 0,9% раствором хлористого натрия, емкостью 400 мл пропускают озоно-кислородную смесь с концентрацией в ней озона 400 мкг/л, в течение 15 минут, что обеспечивает концентрацию озона 0,4 мкг/мл физиологического раствора. Разовая доза составляет 160 мкг озона, курсовая - 800 мкг. Озонированный раствор необходимо вводить через 1-5 мин после его получения, что связано с быстрым разложением озона в водной среде. Инфузия проводится в локтевую вену больной со скоростью 8-10 мл/мин, при этом длительность процедуры составляет 25 минут.

4. Диетотерапия заключается в ограничении калорийности продуктов, поваренной соли, жидкости, тугоплавких жиров, углеводов, экстрактивных веществ, увеличении овощей и фруктов.

5. Занятия ЛФК проводятся групповым методом; длительность занятия 30 мин. В комплекс упражнений включены общеразвивающие, специальные упражнения с целью тренировки функции равновесия и ходьбы; и упражнения в изометрическом режиме, с целью формирования и укрепления собственного мышечного корсета шейного отдела позвоночника.

6. Массаж проводится по методике Мошкова с воздействием на волосистую часть головы, область шейного отдела позвоночника, воротниковой зоны по отводящей методике, продолжительностью 15 мин ежедневно, количество процедур - 10.

7. Хвойные ванны - температура - 35-37 °С, время приема ванны 15 мин, количество процедур составляют 10 ванн, через день.

8. Терренкур необходимо проводить в свободное от процедур время ежедневно, начиная со 2 дня пребывания в санатории.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Карачева, Ю.О. Озонотерапия в комплексном лечении дисциркулятор-ной энцефалопатии у пациенток в перименопаузальном возрасте / Ю.О. Карачева, В.А. Гурьева, Л.И. Павловская, Т.И. Сидорова, Л.П. Тарасенко // Материалы IX Всерос. науч. форума «Мать и дитя». - М., 2007. - С. 414-415.

2. Карачева, Ю.О. Применение озонотерапии для улучшения когнитивных функций у женщин в менопаузальном периоде с дисциркуляторной энцефалопатией / Ю.О. Карачева, Т.И. Сидорова, Е.А. Бойко, Р.В. Юсупход-жаев, В.А. Гурьева // Материалы IX Всерос. науч. форума «Мать и дитя». -М., 2007.-С. 517-518.

3. Карачева, Ю.О. Применение озонотерапии в коррекции психоэмоционального состояния пациенток перименопаузального возраста с дисцир-куляторными энцефалопатиями / Ю.О. Карачева, В.А. Гурьева // Тез. II ме-ждународн. конгресса по репродуктивной медицине «Репродуктивное здоровье семьи». - М„ 2008. - Гл. 5. - С. 200-201.

4. Карачева, Ю.О. Эффективность озонотерапии в комплексном лечении женщин перименопаузального возраста с дисциркуляторной энцефалопатией / Ю.О. Карачева, В.А. Гурьева, Г.И. Шумахер // Здоровье семьи -XXI век : материалы XII международн. конф. и III международн. онкологич. конф. - Израиль, 2008. - С. 340-341.

5. Карачева, Ю.О. Влияние озонотерапии на психосоматический статус женщин в перименопаузальном возрасте с дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии : материалы межрегиональной конф. «Вопросы психиатрии, психосоматической медицины, наркологии и психотерапии в охране здоровья» (Тюмень) / Ю.О. Карачева, В.А. Гурьева, Г.И. Шумахер, Р.В. Юсупходжаев // Академический журнал Западной Сибири. - 2008. -№3,- С. 40-41.

6. Карачева, Ю.О. Медицинский озон в лечении дисциркуляторной энцефалопатии : материалы конф. «Инновационные технологии в лекарственной терапии» (Прага) / Ю.О. Карачева, В.А. Гурьева, Г.И. Шумахер // Академический журнал Западной Сибири. - 2008. - № 3. - С. 62-63.

7. Карачева, Ю.О. Лшщдный обмен и функциональное состояние эндотелия как маркеры эффективности озонотерапии / Ю.О. Карачева,

B.А. Гурьева, Г.И. Шумахер // Материалы региональной юбилейной науч,-практ. конф. «Актуальные вопросы восстановительной медицины, физиотерапии, курортологии. - Барнаул, 2008. - С. 144-146.

8. Карачева, Ю.О. Взаимовлияние дисциркуляторной энцефалопатии и климактерического синдрома / Ю.О. Карачева, В.А. Гурьева // Материалы региональн. юбилейн. науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы восстановительной медицины, физиотерапии, курортологии. - Барнаул, 2008. -

C. 146-148.

9. Карачева, Ю.О. Особенности мозгового кровотока на фоне озонотерапии у больных с ДЭ / Ю.О. Карачева, В.А. Гурьева, В.П. Куликов // Материалы региональной юбилейной науч.-практ. конф. «Актуальные вопросы восстановительной медицины, физиотерапии, курортологии». - Барнаул, 2008.-С. 148-150.

10. Карачева, Ю.О. Озонотерапия в лечении дисциркуляторных энце-фалопатий у пациенток в перименопаузальном возрасте // Современные технологии восстановительной медицины / Ю.О. Карачева, Л.П. Тарасенко, В.А. Гурьева // Материалы региональной науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Алтайского края и 140-летию курорта Белокуриха. - Белокуриха, 2007.-С. 130-131.

11. Карачева, Ю.О. Особенности течения дисциркуляторных энцефало-патий и степень тяжести климактерических проявлений / Ю.О. Карачева, В.А. Гурьева, Г.И. Шумахер // Материалы IV съезда акушеров-гинекологов России. - М., 2008. - С. 374.

12. Карачева, Ю.О. Влияние озонотерапии на мозговой кровоток у пациенток перименопаузального возраста с дисциркуляторной энцефалопатией / Ю.О. Карачева, В.А. Гурьева, Г.И. Шумахер // Материалы IV съезда акушеров-гинекологов России. - М., 2008. - С. 374-375.

13. Карачева, Ю.О. Изменение нейропсихологических проявлений на фоне озонотерапии у пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией : тез. II конф. с международным участием «Актуальные вопросы медицины: депрессии, болевой синдром, организация медицинской помощи» (Хургада; Египет) / Ю.О. Карачева, В.А. Гурьева, Г.И. Шумахер // Тюменский мед. жури,-2008.-№2.-С. 39.

14. Карачева, Ю.О. Анальгезирующий эффект озонотерапии у пациенток с дисциркуляторной энцефалопатией : материалы юбилейн. конф., посвящ. 15-летию Центра паллиативной помощи Тюменского онкологического диспансера и службы паллиативной помощи Тюменской области / Ю.О. Карачева, В.А. Гурьева, Г.И. Шумахер // Тюменский мед. журн. - 2008. -№3-4.-С. 108-109.

15. Карачева, Ю.О. Влияние озонотерапии на нейрофизиологический статус женщин с дисциркуляторной энцефалопатией в перименопаузальном периоде / Ю.О. Карачева, В.А. Гурьева, Г.И. Шумахер // Бюл. Сиб. мед. -2008.-Т. 7. - Приложение 1.-С. 130-131.

16. Карачева, Ю.О. Качество жизни у женщин с дисциркуляторной энцефалопатией и немедикаментозные методы коррекции / Ю.О. Карачева,

B.А. Гурьева, Г.И. Шумахер // Бюл. Сиб. мед. - 2008. - Т. 7. - Приложение 1. -

C. 131.

17. Карачева, Ю.О. Влияние озонотерапии на нейропсихологические проявления у пациенток в перименопаузальном возрасте с дисциркуляторной энцефалопатией / Ю.О. Карачева, В.А. Гурьева, Г.И. Шумахер // Бюл. Сиб. мед. - 2009. - Т.8, № 1 (2). - Тем. вып. С. 106-111.

18. Гурьева, В.А. Новые аспекты в лечении климактерического синдрома, осложненного дисциркуляторной энцефалопатией / В.А. Гурьева, Ю.О. Карачева // Вестн. Алтайской науки. - 2009. -№ 1-4. - С. 15-22.

19. Гурьева, В.А. Комплексная терапия сочетанной патологии: климактерического синдрома и дисциркуляторной энцефалопатии /В.А. Гурьева, Ю.О. Карачева //Вестн. перинатологии, акушерства и гинекологии. - Красноярск, 2009.-Вып. 16.-С. 147-155.

20. Гурьева, В.А. Эффективность озонотерапии и препарата цимицифуги при сочетанной патологии : дисциркуляторной энцефалопатии I-II стадии и климактерическом синдроме легкой степени тяжести // Гурьева В.А., Карачева Ю.О. // РМЖ. - 2010. - Том 18, № 19. - С. 1-8.

21. Карачева, Ю.О. Озонотерапия и фитоэстрогены в комплексной терапии сочетанной патологии: дисциркуляторной энцефалопатии 1-Й стадии и климактерического синдрома легкой степени тяжести // Карачева Ю.О., Гурьева В.А., Кулишова Т.В., Малыгин В.В., Сидорова Т.И. / Роль и место санаторно-курортных и реабилитационных учреждений в системе медицинских кластеров Алтайского края. - Барнаул, 2010. - С. 112-117.

22. Методическое пособие «Применение системной озонотерапии и фи-тоэстрогенов в комплексной реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1-И стадии, осложненной климактерическим синдромом легкой степени»// Карачева Ю.О., Гурьева В.А., Кулишова Т.В., Шумахер Г.И. -Барнаул : Изд-во ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет». - 2010. - 24 с.

23. Приоритетная справка, выданная Роспатентом РФ, регистрационный № 2010113069 от 05.04.2010 «Способ лечения дисциркуляторной энцефалопатии 1-И стадии, осложненной климактерическим синдромом» (соавт.: Карачева Ю.О., Гурьева В.А., Кулишова Т.В).

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

Е2 - эстрадиол

ИА - индекс атерогенности

КС - климактерический синдром

ЛФК - лечебная физическая культура

ММИ - менопаузальный индекс

ОХ - общий холестерин

СМА - средняя мозговая артерия

СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник личности ТГ - триглицериды

УАКСП - учреждение Алтайского краевого совета профсоюзов

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХСЛПВП - холестерин липопротепды высокой плотности

ХСЛПНП - холестерин липопротеины низкой плотности

ХСЛПОНП - холестерин липопротеины очень низкой плотности

ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания

ЭТ-1 - Эндотелии-1

Урз - гипсовая систолическая скорость

Ш - резистивный индекс

Подписано в печать 13.04.2011. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. Усл.и.л. 1,39. Тираж 80 экз. Заказ 2011 - 254

Отпечатано в типографии АлтГТУ, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.: (8-3852) 29-09-48

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-35 от 15.07.97 г.